автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция политики США и России в отношении корейской проблемы (с 1992 г.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ким, Юн Хан
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция политики США и России в отношении корейской проблемы (с 1992 г.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ким, Юн Хан

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПОСЛЕ

ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ" И КОРЕЙСКАЯ ПРОБЛЕМА.

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ США ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРЕЙСКОМУ ПОЛУОСТРОВУ.

§ 1. Новая стратегия внешней политики США: от сдерживания" к "расширению".

§ 2. Многосторонний механизм взаимооотношений в

АТР и политика США.

§ 3. Политика США на Корейском полуострове.

Глава 3. ПОЛИТИКА НОВОЙ РОССИИ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

§ 1. Распад СССР и новая Россия.

§ 2. Интересы России в АТР.

§ 3 . Корейская политика России.

Глава 4. РОЛЬ И МЕСТО США И РОССИИ В РЕШЕНИИ КОРЕЙСКОЙ

ПРОБЛЕМЫ.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по политологии, Ким, Юн Хан

Выбор автором темы данной диссертационной работы определяется прежде всего ее острой актуальностью и большой общественно-политической и научной значимостью. Обращаясь к полной драматизма корейской проблеме, диссертант поставил перед собой задачу проанализировать возможности ее конструктивного решения в контексте эпохальных перемен, происходящих во всем мире, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Корейском полуострове.

С окончанием "холодной войны" и распадом Советского Союза в мировой обстановке произошли глубокие сдвиги. Началась трансформация всей системы международных отношений. Все дальше отодвигается в прошлое всеохватное враждебное противостояние, грозившее ввергнуть человечество в пучину самоуничтожения. Завершилась конфронтационная эпоха. Разрушилась политико-идеологическая двухполюсность мира.

С вступлением России и других бывших социалистических стран на путь демократического развития международные отношения освободились от центрального антагонистического противоречия, порождавшего силовую глобальную конфронтацию. Произошел поворот в сторону укреплепния всеобщего мира. Опасность всемирного ядерного побоища отодвинута на задний план, биполярное военно-политическое противостояние свернуто.

Однако все это затрагивает главным образом высшие сферы мировой политики. Что же касается более низких уровней международных отношений, то для них характерны не только сохранение ряда старых противоречий, но и появление множества новых, точнее, таких, которые долгое время назревали подспудно, сдерживались жесткими рамками конфронтации, а после ее прекращения вышли на по- 3 верхность и получили бурное и зачастую неконтролируемуое развитие .

Если позитивные тенденции международных дел реализуются в первую очередь в русле сотрудничества и интеграции, то негативные - прежде всего в явлениях и процессах националистического, дезинтеграционного характера. Прекращение конфронтации не только снизило угрозу глобальной войны, но и заложило предпосылки для налаживания конструктивного сотрудничества. Однако наряду с этим сохраняется высокий уровень напряженности в отдельных регионах мира. Налицо вероятность возникновения локальных и региональных конфликтов. Поэтому с особой остротой встают вопросы о том, как углубить позитивные тенденции, как создать новую систему безопасности на основе международного сотрудничества.

Это в полной мере относится к Корейскому полуострову, где остается неурегулированной остроконфликтная ситуация. Раскол корейской нации, в свое время вызванной сверхдержавным соперничеством, существенно осложняет сегодня перспективы оздоровления обстановки не только в Северо-Восточной Азии, но и во всем обширном Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В новых, постконфронтационных условиях появилась реальная возможность решить корейскую проблему. Причем решить ее в первую очередь путем диалога между двумя противостоящими сторонами, путем "кореизации" корейской проблемы. А заинтересованные державы могли бы помочь извне развитию этого процесса, ведущего к объединению двух корейских государств.

Особую актуальность приобретает необходимость сотрудничества между США и Россией в целях содействия решению корейской проблемы. Все более неотложным становится поиск возможных форм партнерства между ведущими державами региона - США, Россией, Китаем и Японией. Новый международный порядок в СВА, прежде всего сотрудничество в интересах безопасности, мог бы стать ядром широкой структуры конструктивных взаимоотношений в АТР.

В свете вышесказанного можно считать вполне заслуживающими исследования роль и место США и России в контексте решения корейской проблемы после окончания "холодной войны". В новой глобальной обстановке изменилась концепция внешней политики США. Место бывшего СССР на международной арене заняла Россия, которая стала проводить внешнюю политику, во многом отличную от советской. Существенной эволюции подверглись отношения в регионе. Все это обусловливает целесообразность компаративного рассмотрения изменяющихся подходов к решению корейской проблемы со стороны США и России в плане их двусторонних отношений, их глобальной и региональной политики, особенно в рамках их взаимоотношений с обоими корейскими государствами, а также с Китаем и Японией. Под этим углом зрения целесообразно проанализировать формирование и осуществление официальной политики Вашингтона и 1 Москвы, конкретные акции американской и российской дипломатии. Следует изучить также развитие концепций по этой проблематике в политических и научных кругах США и России.

В данной диссертации ставятся следующие основные цели и задачи:

- всесторонне оценить ситуацию на Корейском полуострове и вокруг него, сложившуюся в итоге прекращения противостояния США и СССР, и выявить как возможности, так и препятствия на пути к объединению Юга и Севера с учетом глобальной и региональной обстановки, внутреннего развития и взаимоотношений двух корейских государств;

- проанализировать постконфронтационные тенденции в американской внешней политике применительно к Корейскому полуострову и определить характер и степень заинтересованности США в развитии сотрудничества с Россией и другими государствами в целях решения корейской проблемы;

- сопоставить цели политики бывшего Советского Союза и нынешней России в отношении двух корейских государств, выяснить конкретную направленность и реальные возможности российской внешней политики в плане решения корейской проблемы совместно с США и другими заинтересованными сторонами;

- выявить оптимальные параметры создания благоприятных внешних условий для воссоединения корейской нации путем развития конструктивного международного сотрудничества при участии США и России.

Хронологические рамки диссертации жестко ограничены - с 1992 года по настоящее время, что само по себе, казалось бы, сужает диапазон исследования. На самом деле это не так. Выбор краткого отрезка времени объясняется его уникальностью. В него вместились события и процессы поистине эпохальной значимости, среди которых - распад Советского Союза, прекращение глобальной конфронтации, появление нового субъекта международных отношений - России. В контексте этих радикальных перемен по-новому предстала корейская проблема, а по отношению к ней чрезвычайно интенсивное развитие получили новые тенденции как в американской, так и, особенно, в российской политике. Таким образом, в сжатых временных пределах открылась возможность концентрированного анализа динамики избранной проблемы на переломном этапе ее развития.

Вместе с тем, компаративный характер исследования требует обращения к прошлому в целях наиболее полного раскрытия сущности происходящих в наше время перемен. В этом плане автор в ряде случаев опирается на результаты некоторых из своих более ранних разработок, в частности, по проблематике советской и американской внешней политики.

Диссертация не претендует на комплексное прогнозирование рассматриваемых в ней проблем. Но оценка перспектив дальнейшего развития наметившихся тенденций позволяет заглянуть за обозначенные хронологические пределы и составить некоторое представление о возможных и вероятных вариантах продвижения к решению корейской проблемы при участии США и России в обозримом будущем.

Подход к избранной теме в обозначенном ракурсе позволяет взглянуть на нее по-новому и раскрыть те ее аспекты, которые пока еще недостаточно исследованы в современной научной литературе. Новизна такого подхода состоит прежде всего в том, что современная политика США и России в отношении корейской проблемы рассматривается в формирующейся системе постконфронтационных международных отношений глобального, регионального и субрегионального уровня. В такой принципиально новой плоскости корейская проблема подвергается анализу не столько как объект воздействия извне, сколько как субъект многостороннего международно-политического процесса.

Новизна разработки данной диссертационной темы заключается и в том, что реальные возможности США и России воздействовать на межкорейские отношения определяются по нынешней шкале международно -политических ценностей, которая существенно отличается от прежней, сложившейся в период американо-советской сверхдержавной дихотомии. Требуют новой оценки роль и место США и России в АТР и СВА, возможности и пределы их влияния на развитие обстановки в регионе и субрегионе, прежде всего на Корейском полуострове. Необходимо проследить новейшие тенденции в "четырехугольнике" взаимоотношений США-Россия-Китай-Япония, которые накладывают заметный отпечаток на перспективы решения корейской проблемы.

Новое в диссертационной работе - ее ориентация на выявление тех черт американской и российской политики, которые впервые за послевоенные десятилетия знаменовали собой отход от традиционного соперничества двух великих держав в связи с корейской проблемой. Более того, исследование направлено на изучение таких областей внешнеполитического взаимодействия США и России, в которых, несмотря на наличие между ними определенных расхождений, обнаруживаются совпадающие подходы к конструктивному решению корейской проблемы в условиях упрочения международной стабильности и становления мирового правопорядка.

Исследование опирается на широкий круг источников и литературы, главным образом на официальные документы, научные труды, публицистические статьи и информационные материалы, опубликованные в России и США. Используются также научные и общественно-политические южнокорейские издания по теме диссертации. Что касается северокорейских публикаций, то вследствие их откровенно пропагандистской специфики, они лишь в весьма ограниченной степени пригодны для данного исследования.

С российской стороны, главными источниками служат документы, исходящие от Президента, Министерства иностранных дел, других органов государственной власти Российской Федерации. Богатый материал для анализа избранной проблемы дают высказывания представителей различных политических и общественых течений в российских средствах массовой информации, которые отражают сложное переплетение и столкновение интересов, позиций и мнений на стыке внутренней и внешней политики новой России.

Большую ценностью для разработки диссертационной темы представляют исследования ряда институтов Российской Академии наук, в первую очередь, Института мировой экономики и международных отношений, Института Дальнего Востока, Института востоковедения, Института США и Канады. В работе широко используются научные публикации российских специалистов-международников. В их числе: Л.Аносова, К.Брутенц, О.Быков, А.Воронцов, В.Давыдов, 6. Денисов, Н.Дмитриевская, А.Хебин, А.Загорский, А.Ковалев, В.Кременюк, К.Малаховский, Г.Матвеева, Л.Млечин, В.Моисеев, М.Носов, А.Платковский, Н.Симония, В.Стефашин, М.Титаренко,

B.Федотов, А.Федоровский, Н.ФеДулова, И.Целищев, Г.Чуфрин,

C.Иергин и др.

С американской стороны, основными источниками служат официальные публикации Белого дома, Государственного департамента, Министерства обороны, Конгресса. Используются материалы американской прессы. Работая над исследованием, соискатель обращался к трудам научных центров США, касающимся избранной им темы. Большую помощь диссертанту оказали работы ряда американских авторов, среди которых - У.Берндс, Дж.Джендлин, Ч.Кегли, Э.Лейк, У.Лорд, У.Пери, Р.Скалапино, Р.Соломон, Р.Хейс, Т.Хендриксен. Л.Эспин и др.

Вообще же, следует признать, что одна из трудностей предпринятой работы заключается в почти полном отсутствии обобщающих политологических исследований по данной тематике. И это вполне объяснимо. Динамичные процессы на Корейском полуострове и во всем мире развиваются гораздо быстрее, чем складывается необходимая основа для их адекватного осмысления и комплексного научного анализа.

Вышеотмечеиные безусловные выгоды исследования, ведущегося непосредственно по следам стремительно разворачивающихся событий на переломной стадии политического развития, заметно ограничиваются недостаточностью его опоры на всеобъемлющие политологические разработки. Анализ зарождающихся тенденций практически в масштабе реального времени может быть весьма продуктивным. Но он явно нуждается в последующем сопоставлении с результатами исследований, которым суждено появиться лишь через некоторое время, когда ныне наметившиеся процессы войдут в устойчивое русло и могут стать предметом всестороннего и взвешенного изучения .

Полностью сознавая ограничения, присущие применяемому в диссертационной работе методу "непосредственного анализа", автор не предполагает, что ему удастся заполнить все пробелы в имеющейся научной литературе по избранной тематике. Тем не менее он надеется, что проделанная им первоначальная работа будет в определенной мере полезна для дальнейшего, углубленного исследования проблемы, от конструктивного решения которой зависят безопасность и благополучие корейского народа, спокойствие и стабильность в регионе и во всем мире.