автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эволюция политико - идеологических институтов подготовки молодёжи к защите отечества
Текст диссертации на тему "Эволюция политико - идеологических институтов подготовки молодёжи к защите отечества"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте российской Федерации»
На правах рукописи
05201350657
ЛЕТУНОВСКИЙ Петр Васильевич
ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИКО - ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ
ИНСТИТУТОВ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЁЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
Специальность 23.00.02-политические институты, процессы и технологии
диссертация на соискание учёной степени доктора политических наук
Научный консультант Абдулатипов Р.Г. доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Москва 2013
Тема: Эволюция политико-идеологических институтов подготовки
молодежи к защите Отечества
Введение............................................................................3—56
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования
проблемы...........................................................57—112
Раздел II. Политическая стратификация обеспечения подготовки молодых граждан к защите Отечества: ретроспективный политологический анализ....................................113—165
Раздел III. Роль и место региональных институтов в функционировании системы подготовки молодежи к защите Отечества.........................................................166—223
Раздел IV. Проведение оборонно-массовой работы в интересах национальной безопасности...............................224—281
Раздел V. Эволюция политического процесса подготовки
российской молодежи к защите Отечества...........282-341
Заключение.....................................................................342—375
Список литературы и источников.........................................376— 432
Приложения
433 - 453
Введение
В современных условиях для политологии и политической практики весьма актуальным является изучение проблем национальной безопасности в неразрывной связи с вопросами воспитания патриотизма в российском обществе. Государственная политика национальной безопасности РФ в стратегическом плане тесно связана с обеспечением и реализацией традиционных приоритетов, а именно — сохранением территориальной целостности, независимости и суверенитета России.
Вооруженная защита народов своего Отечества - одна из наиболее характерных черт политического прошлого России. В сложной ситуации, вызванной последствиями современного экономического кризиса, задачи укрепления национальной безопасности государства стали иметь определяющее значение, так как нарастающие угрозы социального характера ведут к политическим рискам, связанным с возможными нарушениями основных прав и свобод граждан России.
Важнейшим фактором мирового развития становится глобализация, поэтому поиск новых подходов к основам воспитания готовности подрастающего поколения к защите своего Отечества как на федеральном, так и на региональном уровнях обусловлен вызовами и угрозами окружающей макросреды. В этой связи актуальной теоретической проблемой является рассмотрение ментальных основ безопасности российского общества, личности и государства в целом, с учётом региональных особенностей (специфики) формирования гражданской идентичности и, как следствие, возможного предвидения дискурса политических процессов. «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию,
не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке»1.
Важным для практической деятельности становится вопрос о том, как государство определяет политику своей национальной безопасности в таком аспекте, как готовность молодых граждан к защите страны, и в связи с этим — с возможной корректировкой деятельности своих социальных институтов.
После широкомасштабных трансформаций, сопровождавших Россию с начала 90-х годов XX столетия, она оказалась в качественно новой архитектуре глобальных отношений, которые характеризовались значительными сложностями и проблемами. Современное мироустройство практически мало чем отличается от того, с чем приходилось сталкиваться России на протяжении своей многовековой истории. Все та же напряжённость в отношении нашего государства, стремление ограничить его влияние на протекающие геополитические процессы, вывести Россию на периферию миропорядка и использовать её лишь в качестве орудия при разрешении локальных споров между другими государствами.
В этой связи Российское государство должно исходить из того, что политика, направленная на воспитание готовности подрастающего поколения к защите Отечества, должна определяться его собственными национальными интересами и ценностями.
Социально-политический институт подготовки молодёжи к защите Родины должен отвечать современным требованиям. Его эволюция обусловлена как первоочередными задачами в области обороны, так и
1 Путин В.В. Выступление на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи 12 сентября 2012 года в администрации Краснодарского края // Сайт Президента РФ [Электронный ресурс] URL: / http:// ПРЕЗИДЕНТ РФ /news/1640 (дата обращения 15.09.2012).
изменениями, происходящими в демографической, социально-политической, ментальной и других сферах российского общества, а также возникающими рисками и угрозами современного мира.
Бремя ответственности за дееспособность этой системы лежит на самом оснащенном и высокоорганизованном субъекте воспитания — государстве, что не снимает морально-правовой ответственности за ее функционирование с каждого российского гражданина в отдельности.
При современных трактовках характера вооружённой борьбы как никогда актуальными становятся вопросы разработки модели подготовки молодёжи к защите Родины, раскрытия её политических ресурсов и эффективных механизмов для обеспечения национальной безопасности Российского государства. Выявление объективных взаимосвязей национальной безопасности, внешних и внутренних угроз ставит вопросы теоретической разработки исследования национальной безопасности с учётом воспитания патриотизма у граждан страны, в первую очередь её подрастающего поколения, его готовности к защите России. В самые критические периоды политического развития наше государство спасали неизмеримые запасы духовно-нравственной силы российского народа. Именно это укрепляло гражданское общество, создавало ту обстановку общественного согласия, которая позволяла стране выходить оздоровленной и обновленной из
тяжелейших испытаний.
Будучи Президентом страны, Д.А. Медведев ещё в 2008 году в своём Послании Федеральному собранию России отмечал: «... наш народ нравственно и духовно богат. Нам есть что любить, чем гордиться. Есть что отстаивать и что защищать...»1 Эта государственная позиция прослеживается и в Послании Федеральному собранию
'Медведев Д.А. Послание Президента России Федеральному собранию 5 ноября 2008 года //Российская газета. 2008. 10 ноября.
России Президента РФ В.В. Путина от 13 декабря 2012 года1.
Особое место в нашей политической истории занимают страницы вооружённой защиты государства, сохранение его территориальной целостности. Это закреплявшаяся веками норма была характерна для всех этапов существования державы. На современном этапе всё больше актуализируются научные проблемы минимизации рисков духовных факторов в формировании мировоззрения подрастающего поколения в плане определения поиска необходимой институциональной модели формирования защитников Отечества в системе национальной безопасности России. В октябре 2012 года в Администрации Президента России создано новое управление по общественным проектам, одной из задач которого является подготовка материалов по развитию и укреплению духовно-нравственных основ современного российского общества, совершенствованию работы политических институтов по воспитанию подрастающего поколения2.
На основе проведённого всестороннего научно-объективного анализа функционирования социально-политического института системы подготовки молодёжи к защите страны диссертант полагает, что актуальность темы исследования заключается в следующем.
Во-первых, эта политическая сторона деятельности государственных федеральных и региональных органов власти недостаточно изучена и разработка ее в современных условиях общественно необходима. Несмотря на стремительное развитие техники, решающая роль в деле обеспечения национальной безопасности, и в
1 Путин В.В. Послание Президента России Федеральному собранию 13 декабря 2012 года // Российская газета. 2012. 13 декабря.
20 совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. Указ президента РФ № 1416 от 20.10.2012 // Газета. Яи. 2012. 20 октября.
частности боевой готовности и боеспособности Вооружённых сил, по-прежнему принадлежит человеку.
В этой связи всестороннее изучение политических решений по рассматриваемым вопросам, принятых как на федеральном, так и на региональном уровнях, приобретает не только научно-теоретическую значимость, но и определённую практическую ценность. Несмотря на многочисленные трудности конца 80-х - нач. 90-х годов XX века, социально-политический институт воспитания защитников Отечества в регионах Российской Федерации удалось сохранить и даже трансформировать отдельные его элементы по отношению к новым общественно-экономическим условиям, что свидетельствует не об исчезновении политико-идеологических институтов, а об их эволюции.
В современных условиях, например на территории Смоленской области, активно работают государственные центры по воспитанию патриотизма у подростковой молодёжи: областное государственно-культурное учреждение «Центр-музей имени адмирала П.С. Нахимова», на базе которого проводятся встречи ветеранов войн, военной службы и молодежи, торжественные проводы на службу в ряды Вооруженных сил РФ, другие силовые ведомства государства, и региональное областное учреждение «Центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи „Долг"». Последнее является также координационным центром поискового движения на Смоленщине, опорным центром Министерства образования и науки Российской Федерации по патриотическому воспитанию молодежи, проживающей не только в Смоленском регионе, но и в других областях России1.
Во-вторых, «силовые» структуры нашего государства являются основой обеспечения его национальной безопасности независимо от
1 Интервью губернатора Смоленской области «Время и мы» // Ориентир. 2007. 7 августа. С. 24.
политического строя, сложившегося в стране. Рассматривая прохождение службы как один из элементов системы обеспечения национальной безопасности государства, необходимо отметить, что в положениях Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации конкретно к военной службе, разработанной на период до 2020 года1 и принятой Правительством России в 2010 году, определены цели, задачи и основные направления политики Российской Федерации в этой области. Она определяет ряд конкретных мер, направленных на повышение состояния здоровья, морально-психологической подготовки молодых граждан. Указ Президента РФ «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» от 7 мая 2012 года также конкретизирует задачи по повышению престижа и привлекательности государственной армейской службы, делая акцент на работе по накоплению национального резерва в интересах укрепления национальной безопасности России. В октябре 2012 года в Администрации Президента России создано новое управление по общественным проектам, одной из задач которого является подготовка материалов по развитию и укреплению духовно-нравственных основ современного российского общества, совершенствованию работы политических институтов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения3.
В-третьих, актуальность данной темы значительно повышается в связи с очагами потенциальных конфликтов на Кавказе и в Центральной Азии, ростом военного потенциала КНР, усилением
'Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р [Электронный ресурс]. Сайт «Российская газета»//1ЖЬ: http://ww\v.rg.гu/2010/02/12/prisyv-dok.htшl (дата обращения 30.10.2011).
2Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 604. // Российская газета. Федеральный выпуск № 5775. 2006. 9 мая.
эО совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. Указ президента РФ №1416 от 20.10.2012 //Газета. Яи. 2012. 20 октября.
Североатлантического альянса (НАТО), его продвижением к государственным границам Российской Федерации, а также размещением США систем ПРО в ряде стран Восточной Европы.
В-четвертых, ретроспективный объективный анализ деятельности органов государственного управления различных уровней, социально-политических институтов в советский период развития страны, в начальный постсоветский период, характеризующийся
непоследовательной и противоречивой государственной политикой, позволяет дать практические рекомендации по подготовке мобилизационных резервов в интересах укрепления
обороноспособности государства. Учет как положительных, так и отрицательных аспектов функционирования региональных элементов системы подготовки подростковой молодёжи к защите Родины в Западных областях России, подвергнутых научному осмыслению, будет способствовать повышению эффективности процесса обучения и воспитания будущих защитников.
В-пятых, рассмотренные политические технологии воспитания готовности молодежи к выполнению своих конституционных обязанностей, позволят выделить инновационные пути развития и формирования у молодых граждан чувства гражданского долга в отношении армейской и других видов государственной службы. Социальную необходимость этого обозначил В.В. Путин, выступая на совещании, посвященном развитию системы патриотического воспитания в России, в администрации Краснодарского края в сентябре 2012 года: «...От того, как сегодня мы воспитываем молодежь, зависит будущее России как современного, эффективного государства. Культурное самосознание и духовные, ценностные коды сегодня — объект жесткой конкурентности и противоборства, хорошо
срежиссированных атак на социумы. Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, и такой фундамент - патриотизм»1.
Актуальность темы также обозначена необходимостью рассмотреть методами политологии научные проблемы минимизации рисков духовных факторов в формировании мировоззрения подрастающего поколения в плане определения поиска необходимой институциональной модели формирования защитника Отечества в системе национальной безопасности России. Эта проблема ещё недостаточно разработана и нуждается в серьёзной теоретической разработке.
В-шестых, полученные результаты исследования будут способствовать определению путей дальнейшего взаимодействия между федеральными и региональными уровнями Российской Федерации по подготовке молодёжи к государственной службе, в первую очередь военной, что позволит поднять её престиж и тем самым повысить уровень обороноспособности государства.
В современной действительности ещё не изжиты факторы, породившие антиармейские тенденции, пацифизм, негативное отношение к военной истории России. В основе этого и социально-политические причины, и деятельность ряда политических лидеров, определённых представителей СМИ, некоторых общественных движений. К сожалению, основные причины, породившие эти явления, не исчезли. Сохраняются: огромный разрыв между бедными и богатыми; низкий уровень жизни; демографические проблемы; коррупция и ряд других. Всё это вызывает социальную напряжённость в нашем обществе,
1 Путин В.В. Выступление на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи 12 сентября 2012 года в администрации Краснодарского края // Сайт Президента РФ [Электронный ресурс] URL: / http:// ПРЕЗИДЕНТ РФ /news/1640 (дата обращения 15.09.2012).
которая растёт на фоне неизжитых проблем в системе образования, культуры, падения нравственных устоев.
Сегодня наблюдаются оптимистические заявления ряда политиков, некоторых политологов, относительно судьбы Российской Федерации, но этого недостаточно. Необходимы убедительные научные исследования, конкретные программы по укреплению всех элементов системы, обеспечивающих национальную безопасность страны.
Таким образом, в условиях новых вызовов, внешних и внутренних угроз представляется необходимым изучение политических взаимодействий различных факторов, влияющих на социальный институт воспитания защитников Отечества, механизмы и модели его обеспечения в условиях происходящей трансформации социального пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политико - идеологических институтов подготовки молодёжи к защите отечества"
На правах рукописи
ЛЕТУНОВСКИЙ Пётр Васильевич
ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИКО - ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЁЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук
2 8 ФЕВ 2013
Москва - 2013
005050041
005050041
Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный консультант: Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович
доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты: Василенко Владимир Иванович
доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ, отделение «Исторический факультет», заместитель заведующего
Терновая Людмила Олеговна доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно - дорожный государственный технический университет» (МАДИ), кафедра социологии и управления, профессор
Щеголев Виталий Валентинович
доктор политических наук, МИД России, Управление Росзарубцентров Россотрудничества, заместитель начальника Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Военная академия генерального штаба
Вооруженных сил Российской Федерации»
Защита состоится 28 марта 2013 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.14 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского д. , (уч. корпус , ауд. )
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского д.84, (уч. корпус 1).
Автореферат разослан «20» февраля 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Л.Ф. Болтенкова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется тем, что национальная безопасность РФ, в стратегическом аспекте, тесно связана с обеспечением и реализацией традиционных приоритетов, а именно -сохранением территориальной целостности, независимости и суверенитета России. Важнейший фактор мирового развития, -глобализация, способствует поиску новых подходов к определению готовности населения к защите государства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, что обусловлено вызовами и угрозами окружающей макросреды. В этой связи, важнейшей теоретической проблемой становится рассмотрение ментальных основ подготовки граждан к защите российского общества, личности и государства в целом, с учётом региональных особенностей (специфики) формирования гражданской идентичности, и как следствие, возможного предвидения дискурса политических процессов. «Оттого, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке»1.
Современное мироустройство практически мало чем отличается от того, с чем приходилось сталкиваться России на протяжении своей многовековой истории. Все та же напряжённость в отношении нашего государства, стремление уменьшить роль нашей страны на влияние протекающих геополитических процессов. Защита народом своего Отечества - одна из наиболее характерных черт политического прошлого нашей державы. В этой связи, Российской Федерации в современных реалиях необходимо исходить из того, что политика, направленная на подготовку подрастающего поколения к защите государства, должна определяться её собственными национальными интересами и ценностями. Трансформация системы такой подготовки, обуславливается как первоочередными задачи в области обороны, так и изменениями, происходящими в демографической, социально - политической, ментальной и других сферах российского общества, с учётом возникающих рисков и угроз мирового развития. Бремя ответственности
1 Путин В.В. Выступление на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи 12 сентября 2012 года в администрации Краснодарского края. URL: /http://xn--dlabbgf6aiiy.xn~ plai/news/16470 ((сайт Президент РФ /news, дата обращения 15 .09. 2012).
за проводимую политику лежит на самом оснащенном и высокоорганизованном субъекте политической системы - государстве, что не снимает морально - правовой ответственности за ее функционирование с каждого российского гражданина в отдельности. Будучи Президентом страны Д.А. Медведев, ещё в 2008 году, в Послании Федеральному собранию России отмечал: «... наш народ нравственно и духовно богат. Нам есть что любить, чем гордиться. Есть что отстаивать и что защищать...».1 Эта государственная позиция прослеживается и в Послании Федеральному Собранию России Президента Путина В.В. 12 декабря 2012 года2. В самые критические периоды политического развития России, наше государство спасали неизмеримые запасы духовно - нравственной силы российского народа. Именно это укрепляло гражданское общество, создавало ту обстановку общественного согласия, которая позволяла стране выходить оздоровленной и обновленной из тяжелейших испытаний. На современном этапе всё больше актуализируются научные проблемы минимизации рисков духовных факторов в формировании мировоззрения подрастающего поколения, в плане определения поиска необходимой институциональной модели формирования защитников Отечества в системе национальной безопасности России. В октябре 2012 года, в Администрации Президента России создано новое управление по общественным проектам, одной из задач которого, является подготовка материалов по развитию и укреплению духовно-нравственных основ современного российского общества, совершенствованию работы политических институтов по воспитанию подрастающего поколения3.
Актуальность исследуемой темы повышается в связи с очагами потенциальных конфликтов на Кавказе и в Центральной Азии, ростом военного потенциала КНР, усилением Североатлантического альянса (НАТО), его продвижением к государственным границам Российской Федерации, а также размещением США систем ПРО в ряде стран Восточной Европы. В этой связи, всестороннее изучение политических решений, принятых, как на федеральном, так и на региональном уровнях, по исследуемым вопросам, приобретает не только научно-теоретическую
'Медведев Д.А. Послание Президента России Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. //Российская газета. - 2008.10 ноября.
2 Путин В.В. Послание Президента России Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года//Российская газета. -2012. 13 декабря.
3 О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. Указ президента РФ № 1416 от 20.10.2012.года // «Газета. Яи», 2012. - 20 октября.
значимость, но и определённую практическую ценность. Несмотря на многочисленные трудности конца 80-х - нач. 90-х годов XX века, социально-политический институт подготовки защитников Отечества в регионах Российской Федерации удалось сохранить, и даже трансформировать отдельные его элементы, к новым общественно-экономическим условиям, что свидетельствует не об исчезновении политико-идеологических институтов, а об их эволюции.
В современных условиях, например, на территории Смоленской области РФ активно работают государственные центры по воспитанию патриотизма у подростковой молодёжи: областное государственно -культурное учреждение «Центр-музей имени адмирала П.С. Нахимова», на базе которого проводятся встречи ветеранов войн, военной службы и молодежи, торжественные проводы на службу в ряды Вооруженных сил, другие силовые ведомства РФ, и региональное областное учреждение -«Центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг». Последнее является также координационным центром поискового движения на Смоленщине, опорным центром Министерства образования и науки РФ по патриотическому воспитанию молодежи, проживающей не только в Смоленском регионе, но и в других областях России1.
Однако, политическая сторона этой сферы деятельности государственных федеральных и региональных органов власти недостаточно изучена и разработка ее в современных условиях общественно необходима. Несмотря на стремительное развитие техники, решающая роль в деле обеспечения обороноспособности страны, по-прежнему остаётся за человеком. «Силовые» структуры нашего государства являются основой этого обеспечения. В Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации, конкретно к военной службе, рассчитанной на период до 2020 года2, и принятой Правительством России в 2010 году, определены цели, задачи и основные направления политики Российской Федерации в этой области. Она определяет ряд конкретных мер, направленных на повышение состояния здоровья, морально-психологической подготовки молодых граждан. Указ Президента РФ "О дальнейшем совершенствовании
1 Интервью губернатора Смоленской области «Время и мы» // Ориентир, -2007, 7 августа.С.24.
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р. URL: http://www.rg.ru/2010/02/12/prisyv-dok.html(. сайт «Российская газета, дата обращения 30.10.2011).
военной службы в Российской Федерации», от 7 мая 2012 года1, так же конкретизирует эти задачи, делая акцент на работу по накоплению национального резерва в интересах укрепления обороноспособности России.
В этой связи, объективный анализ деятельности органов различных уровней государственного управления, общественных социально -политических институтов по исследуемой проблеме, в советский период развития страны, в начальный постсоветский период, характеризующейся непоследовательной и противоречивой государственной политикой, позволит определить практические рекомендации по подготовке мобилизационных резервов в интересах укрепления национальной безопасности государства. Учет как положительных, так и отрицательных аспектов, ретроспективный анализ функционирования отдельных элементов системы подготовки молодёжи к защите Родины в Западных областях России, подвергнутых научному осмыслению, будет способствовать повышению эффективности проводимой деятельности. Рассмотренные политические технологии по подготовке молодежи к выполнению своих конституционных обязанностей, позволят выделить инновационные пути развития и формирования у неё чувства гражданского долга в отношении воинской и других видов государственной службы. На эту сторону вопроса серьезное внимание было уделено Президентом В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ 2012 года2.
Сегодня наблюдаются оптимистические заявления ряда политиков, некоторых политологов, относительно судьбы Российской Федерации, но этого явно недостаточно. Необходимы убедительные научные исследования, конкретные программы по реальному укреплению всех элементов системы, обеспечивающих национальную безопасность страны.
Таким образом, в условиях новых вызовов, внешних и внутренних угроз для политической стабильности российского общества представляется необходимым изучение политических взаимодействий различных факторов, влияющих на социальный институт подготовки защитников Отечества в политическом процессе, механизмы и модели его обеспечения, что будет влиять на укрепление национальной безопасности России, в условиях происходящей трансформации социального
1 Указ Президента Российской Федерации от7 мая 2012 года № 604. //Российская газета. Федеральный выпуск № 5775. - 2006,- 9 мая.
2 См.: Российская газета. 13 декабря 2012 г.
пространства. Политическая актуальность рассматриваемой проблемы предопределила выбор темы, цели и задачи, а также логику и структуру диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В современных условиях, понятия «готовность к защите Отечества», «воспитание патриотизма», «подготовка молодежи к прохождению службы», носят интегрированный характер, всех их объединяет патриотическая составляющая. Данные категории определяются соотносительно с международной обстановкой, социально-политическими переменами в стране. С учётом этих обстоятельств, выявление сущности этих дефидентов осуществлялись посредством как социально-политического, так и психолого-педагогического научно-теоретических подходов. Первый подход рассматривает направления защиты Отчества в более широком контексте, чем просто выполнение конституционного долга. Мировоззрение подростка формируется с раннего возраста и должно быть ориентировано на развитие социально значимых качеств, а также способности реализовывать их в интересах общества и государства. В трудах учёных Лутовинова В.И., Тулинова Н.И. и др., готовность к защите государства понимается как состояние общественно -нравственного сознания, которое предполагает активные действия граждан России по пресечению агрессии извне, обеспечению мира и достижения согласия внутри страны. Учёные второго направления, Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A. Пономарев В.А, Столяренко A.A., Лоскутов В.Н., Лукьянов Б.Г., Плехов В.К. понимали «готовность» как внутреннее состояние личности, характеризующееся познавательным, мотивационным, волевым и эмоциональным компонентами.
Характеристика готовности, как сложного социально -политического образования, содержалась в работах А.Н. Вырщикова, который утверждал, что готовность к защите Отечества - это целостная система, которая должна стимулировать личность посредством идейно-политического, морально-психологического, военно-технического и физического воспитания, которые в совокупности определяют богатство жизнедеятельности гражданина - защитника Отечества. Сущность готовности к защите Отечества, рассматривалась и через аспекты военно-патриотического воспитания подростковой молодёжи. Отдельного внимания заслуживает коллективный труд «Основы военно-патриотического воспитания», где авторы Бублик, Л.А., Васютин, Ю.С., и др., вопросы воспитания патриотизма проанализировали в теоретическом и методологическом аспектах, во взаимосвязи с укреплением
обороноспособности государства. Ряд учёных: Лебедев В.А., Болотина, JI.P., Акчурин, Р. Ф. полагали, что это воспитание зависит от социальных и возрастных категорий граждан. Данные проблемы освещались и сквозь призму воспитания народа «в духе высокой политической бдительности, непримиримости к буржуазной идеологии», в исследованиях Козенко П.В., Неймана A.M., Никольского, А.Н., Буланчикова В.И. Работы, посвящённые исследованию региональных факторов, влияющих на развитие социально-политического института подготовки граждан к защите страны, рассматривались Зосименко, И.А., Воропаевым В.А., Кадочниковым В.Г., Резниковым Г.Т.Этнический фактор, его влияние на исследуемый процесс отражён Арустамяном A.M.
Рассматриваемая тема нашла отражение в исследованиях Другова В .И., Дерюгина Ю.Н., Кадышева В.Д., Азаровой A.B., которые проанализировали участие силовых структур, а именно Вооруженных сил страны, в патриотическом воспитании молодёжи с учётом накопленных традиций. Вопросы подготовки к защите страны рассматривалась и сквозь призму политических и идеологических аспектов деятельности государственных органов. Анализ государственной политики по подготовке молодежи к выполнению конституционных обязанностей, был рассмотрен в трудах Волкова А.П., Петрова В.В., Половецкого С.Д., Прилуцкого В.В., Юдахина Ю.А. Деятельность общественно-государственной организации ДОССАФ (РОСТО), по проведению оборонно-массовой работы в период реформ и его влияние на национальную безопасность, проанализирована в исследовании A.B. Маклачкова. Заметным явлением стала научная работа С.И.Петрова, в которой рассмотрена данная проблема в двух измерениях — в условиях последних лет существования СССР и в период становления новой российской государственности.
Ряд исследователей предпринимали попытки соотнести проблемы национальной безопасности, её структурогенез с общественной безопасностью и этнополитическими реалиями, это Алексеева Т.А., Дмитриев A.B., Аствацатурова М.А., Иванова С.Ю., Коваленко В.И., Федякин A.B., Макеев A.B., Медведев Н.П., Овчаренко А.Н., Юрченко
B.М. Проблемы практической реализации программ гражданского -патриотического воспитания молодежи, с учётом деятельности различных молодежных объединений рассмотрены И.И.Мельниченко и И.В. Метлиной. Теоретическое обоснование необходимости проведения патриотической работы с населением проанализировано в труде Наумова
C.Ю. и Чернышкина Н.Я., где также проведена систематизация
отдельных направлений этой деятельности. Политика государства по укреплению национальной безопасности всегда находилась в научно -исследовательском поле зрения, не только российских, но и зарубежных учёных, при этом особое внимание уделялось таким её аспектам, как международная, экономическая, экологическая и другим составляющим. Концепции подходов к решению проблем безопасности в различные исторические периоды менялись, что зависело от политического курса, доктрин общественного развития, которые определяла правящая элита. В трудах известных исследователей П. Бурдье, П. Бергера, К. Манхейма, Р. Лукмана, К. Поппера, Э. Фромма и некоторых других, с позиций различных парадигм, анализировались проблемы и факторы согласия и прогресса в обществе, как важных условий достижения социальной стабильности. Научно - теоретическим аспектам анализа определения оптимального политического субпроцесса - посвящены исследования П. Сабатье, Дж. Андерсона, Д. Стоуна, Г. Саймона и ряда других учёных. Академический подход к понятию безопасности, в трудах В. Бузана, Дж.Уайльда, О. Взйвера («Копенгагенская школа»), базируется на теории секьюритизации, которая позволяет глубже понять сущность происходящего в сфере безопасности. Она указывает на простой, но чрезвычайно важный факт: число потенциальных угроз безопасности бесконечно, а ресурсы для противодействия угрозам всегда ограничены. Безопасность - это форма, которую принимает борьба за перераспределение ресурсов и мобилизацию поддержки. Ее главная особенность — связь с экзистенциальной политикой, с вопросами выживания, и именно в этом, по их мнению, состоит значимость безопасности и как политической практики, и как предмета изучения.
В конце XX, начале XXI вв., в научных трудах российских учёных, также стало больше акцентироваться внимания на определение сущности безопасности, влияние на неё социально-политических факторов. Это нашло отражение в исследованиях А.И. Буркина, H.H. Ефимова, А. А. Прохожева, С.З.Павленко, H.A. Романова, В.Е. Хвощева и других. Научно - теоретический анализ основных параметров национальной безопасности постсоветской России, эволюция взглядов на её укрепление, отражён в работах C.B. Кортунова, С.Б. Иванова, B.JI. Шейниса.
Вопросы методологического характера, определившие ценность разработок исследований по отдельным направлениям укрепления безопасности, нашли отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова, О.Д. Абрамовой, Г.Г.Гольдина, В.Ю.Зорина. В.А. Михайлова, P.M.
Канапьяновой, К..Г. Ланды, Н.П. Медведева, Ш.С. Сулеймановой, Е.Н.Трофимова, A.B. Шевченко, JI.O. Терновой и других.
Имеющиеся научные исследования и публикации, освещают лишь некоторые аспекты взаимообусловленности системы национальной безопасности и функционирования социально-политических институтов, её обеспечивающих. Проблемы национальной безопасности заострили вопросы формирования патриотической доминанты в формировании общественного сознания граждан страны, в первую очередь подрастающего поколения. Однако, это существенно затруднялось тем, что начиная с начала 90-х годов XX века, в России сформировалась тенденция нигилистического отношения ко всему тому, что было связано с советским периодом развития государства. Несколько позднее, в политике проводимой государством, обозначилась политическая воля, направленная на формирование традиционных патриотических ценностей граждан России. Яркая тому иллюстрация - принятые государственные программы: «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и затем, на 2006 - 2010 годы. В октябре 2010 года постановлением Правительства России, утверждена очередная государственная программа «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011 -2015 годы», где определяются дальнейшие направления этого политического процесса, как одного из факторов единения нации.
Анализ многочисленных источников, архивных материалов, литературы, разработанности научных исследований, позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях создана определённая научная основа для дальнейшего исследования проблем социально-политического института подготовки граждан к защите страны. Однако, несмотря на программную разработанность отдельных элементов, сложности и многогранности проблемы, было бы неверно считать работу завершённой.
Предпринятое исследование - это попытка дополнить объем знаний о способах решения и возможного моделирования, о всем процессе подготовки молодых граждан к защите государства, с использованием методологии политических отношений, конструирования политической реальности, важности духовной ментальности, микрополитических региональных факторов, в системе национальной безопасности современной России.
и
Объект исследования - политико-идеологические институты, осуществляющие подготовку молодёжи к защите Отечества в контексте их эволюции, а также угрозы и риски для национальной безопасности.
Предмет исследования - концептуальные основы, институциональные факторы и политические технологии формирования у молодых граждан России, качеств, необходимых для защиты государства, воспитания патриотизма.
Цель исследования заключается в проведении политологического анализа, выявлении потенциала институциональных факторов и условий обеспечения подготовки молодёжи к защите Родины в системном контексте национальной безопасности России, выработке соответствующих рекомендаций.
Поставленная цель определяет постановку и решение следующих задач:
- раскрыть значимость полипарадигмального подхода к изучению процессов, формирующих систему подготовки молодёжи к защите Отечества;
- обосновать смысловые границы оборонно — массовой работы и возможность использования этого понятия в политологическом дискурсе, показать её место и роль в обеспечении национальной безопасности РФ;
- определить основные направления оптимизации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по совершенствованию правовой базы в системе подготовки граждан к защите государства;
- рассмотреть ментальные основы обеспечения безопасности, особенности формирования готовности молодёжи к защите страны в советский период и в процессе становления, развития этой системы в постсоветском социуме на примере Западного региона РФ;
- определить роль концептуальных понятий «патриотическое воспитание» и «подготовка граждан к защите страны», их взаимодействие в системе национальной безопасности государства;
- проанализировать влияние информационных ресурсов СМИ на подготовку молодых граждан к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества;
- исследовать проблемы и противоречия функционирования модели социально - политического института подготовки граждан к защите страны, как формы политической институционализации национальной безопасности государства;
- выяснить возможности и перспективы использования накопленного политического опыта рассматриваемой деятельности, его критического анализа, для поиска инновационных направлений, направленных на развитие (на основе патриотических ценностей) факторов, обеспечивающих национальную безопасность России;
- обосновать роль укрепления традиционных институтов (военных комиссариатов, организаций ДОСААФ), как важных элементов поддержания национальной безопасности в российском институциональном контексте;
- опираясь на политико-правовые, социально-исторические исследования, охарактеризовать эволюцию политического процесса подготовки граждан - патриотов, выявив в нём причинно-следственные связи, с учётом региональных факторов;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере оборонно - массовой работы, подготовки молодежи к защите Родины.
Хронологические рамки исследования охватывают советский период развития социально - политического института подготовки молодежи к защите государства, со второй половины 60-х гг. XX века, и его модернизация в постсоветской России.
Гипотеза исследования. При рассмотрении исследуемой проблемы в своих предположениях автор исходит из того, что в современном политическом процессе происходят демократизация, модернизация российского общества, усиливается его открытость. Происходящие изменения порождают противоречивые тенденции в социально-политическом институте подготовки граждан к защите государства: с одной стороны, на основе демократических ценностей идет процесс гармонизации интересов различных социальных групп и общностей, способствующий укреплению национальной безопасности страны; с другой стороны, процессы информатизации и открытости в гражданском обществе, размывают национальные идентичности, порождают в сознании людей, в первую очередь подрастающего поколения, нигилистическое отношение к российской культуре, истории, традициям и духовности, преклонение перед широко рекламируемым западным образом жизни, что ведет к разбалансировке и конфликту интересов различных поколений российских граждан и социальных общностей. Объективно, угрозы национальной безопасности нашего государства существуют, отменить их невозможно, и если их не удастся
нейтрализовать политическими средствами, то оборонные задачи уже поставит противник, как это было в 1941 году.
Теоретико-методологическая база исследования основана на изучении и анализе зарубежных и отечественных теорий, концепций в области политологии, истории, педагогики, социологии, конституционного права. Подготовка населения к защите государства рассматривается с учётом идеологических, политических и социально -исторических факторов. Поиск адекватного понимания сущности национальной безопасности приводит исследование на необходимость теоретического анализа этой сферы научных знаний, а также методологических подходов к её изучению. Проблемы социально-политической аномии, социальной солидарности, оценка безопасности с позиций консенсуса и динамического равновесия политической системы, дали возможность рассмотреть аспекты функциональности и дисфункциональное™, наличия гармонии и дисгармонии в обществе, выявить факторы интеграции и дезинтеграции, обусловливающие влияние на трансформацию социально - политического института подготовки граждан к защите Отечества. Политико-социологический подход, позволил определить научный инструментарий для анализа политического процесса в контексте духовных основ безопасности и проблем формирования идентичности гражданского общества. Особую роль в диссертационном исследовании, отведена ретроспективному анализу научно-теоретических положений, разработанных политической элитой, выдвинутых представителями отечественной общественной мысли, о выполнении гражданского и конституционного долга, воспитании патриотизма. А также идеям, ряда политических и военных деятелей о подготовке населения к защите государства, роли его воинских формирований, как важнейших элементов политической организации общества. Анализируются положения о необходимости подготовки хорошо обученных национальных мобилизационных резервов для укрепления национальной безопасности.
В диссертации соблюдается сочетание комплексного, системного, хронологического и проблемного подходов, причем последний является ведущим. Исследователь выделил и другие приоритетные методы, к которым относятся общенаучные: контент-анализ, логический, анализ-синтез, факторный, исторический. В работе над исследованием применены и специальные методы: сопоставительный и экстраполяции, синхронный и диахронный.
Значительную помощь в разработке темы диссертационный работы оказали труды профессорско - преподавательского состава кафедры национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС.
Используемые методики позволили представить рассматриваемую проблему как процесс, с учётом конкретной социально - политической обстановки и задач, решаемых государством на современном этапе развития.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
- документы, определяющие различные аспекты национальной безопасности;
- нормативно - правовые акты, регламентирующие строительство Вооружённых Сил, других силовых ведомств, в интересах укрепления обороноспособности государства;
- правовые акты, определяющие цели, принципы, методы и основные направления патриотической работы с подрастающим поколением страны федерального и регионального уровней;
- документы КПСС и политических партий Российской Федерации, разделы определяющие государственную политику по укреплению национальной безопасности страны и укрепление её обороноспособности;
- работы государственных партийных, политических и военных деятелей СССР и Российской Федерации;
- материалы федеральных и региональных архивов, всего в диссертации использованы материалы более 30 фондов, 60 описей, 200 архивных дел, хронологически охватывающих период с середины 60-х XX века до первого десятилетия 2000-х годов XXI века.
- периодическая печать, как центрального, так и регионального уровней. Источниковой базой исследования, также стали монографии, книги, очерки, статьи, диссертационные исследования, где уже введены в научный оборот отдельные данные, представляющие интерес для анализа рассматриваемой проблемы;
специальная часть философской, социологической, педагогической, политологической и краеведческой литературы, а также статистические издания. Научно-справочная литература, статьи и материалы по разнообразным вопросам науки и практики, затрагивающие исследуемую тему.
- информационные ресурсы сети Интернет, сайты государственных органов, общественных организаций и политических партий РФ;
- материалы социологических исследований.
Достоверность научных результатов обеспечивается применением критического и компаративного анализа, методов, адекватным задачам и целям исследования, использованием проанализированных источников научно-архивного и политико-правового характера.
Научная новизна диссертационного исследования определяется непосредственно его темой, её недостаточной разработанностью данной темы, исходя из того, что государственная политика укрепления национальной безопасности России имеет стратегический, неконъюнктурный характер и отражает уникальное место Российской Федерации, на мировой политической карте, ее роль в развитии цивилизации. Российское государство должно продолжать активный и созидательный курс на укрепление всеобщей безопасности, отказ от конфронтации, на эффективное противодействие таким вызовам, как распространение терроризма, ядерного оружия, наркоугрозы, региональные конфликты. В этой связи, важнейшей составляющей системы национальной безопасности России выступает отдельная подсистема функционирования политико - социального института подготовки молодёжи к защите государства. Поддержание обороноспособности государства на должном уроне - задача многогранная. Проведённый в исследовании анализ развития данной подсистемы, позволит расширить теоретическую и методологическую базу её современной трансформации, что может быть использовано в практической подготовке молодежи к защите Отечества, т.к. во все времена, это являлось и является важнейшей общегосударственной задачей. Личный вклад автора в научную разработку исследуемой проблемы состоит в следующем:
- на сущностном уровне, концептуализировано понятие «социально-политический институт подготовки к защите Отечества», определены её институциональные аспекты, что позволило включить их в предметное поле политологии, как науки, с учётом современных рисков и угроз России;
- показана роль оборонно-массовой работы, как значимого элемента системы подготовки молодых граждан к защите государства, её взаимосвязь с духовно-патриотическим воспитанием в жизнедеятельности гражданского общества, которое отражает его многоаспектность, плюрализм в изучении феномена национальной безопасности;
- определено, что деидеологизация российского общества, постгрансформационный кризис социальной действительности, способствуют конституированию угроз готовности к защите Отечества, как системе. Доказано, что важными источниками её обеспечения, выступают организационно-синергетические, информационно-политические технологии, а также духовные и материальные ресурсы;
- проанализированы угрозы для системы подготовки защитников России, проявляющиеся в расширении влияния массовой культуры на мировоззрение молодых россиян, констатирована необходимость восстановления престижа военной и других видов государственной службы в массовом сознании российского общества, показано, что нейтрализация дестабилизирующих факторов, будет способствовать формированию инновационных моделей процесса подготовки молодых граждан к выполнению своих конституционных обязанностей, что послужит ценностно-консенсусным основанием укрепления национальной безопасности России;
- обосновано, что формирование государственно - национальной идеологии, будет определять институционализацию системы подготовки молодёжи к защите своего Отечества, даст возможность определить её потенциальные составляющие;
- исследованы духовные риски, связанные с взаимным отчуждением личности, общества и государства, определена необходимость восстановления патриотических ценностей, как важных звеньев процесса институционализации патриотического воспитания;
- выявлены и проанализированы тенденции, черты и особенности деятельности традиционных институтов - военных комиссариатов, организаций ДОСААФ в Западных областях РФ, по воспитанию у молодежи готовности к защите Родины, их положительный опыт, причины недостатков и просчетов. Проблема комплексно анализируется в социально - политических, военных и духовных реалиях советского и постсоветского социума, с учетом особенностей проводимой региональной политики;
- представлено авторское суждение о том, что нет оснований для игнорирования практических наработок предшественников, работавщих в советское время, лишь из-за того, что они работали под партийным контролем. Во главу угла выдвигается проблема объективного осмысления и переосмысления рассматриваемой проблемы. В основе подготовки молодежи Российской Федерации к защите Отечества, всех входящих в нее субъектов, должна лежать не партийно-классовая, а
государственно-патриотическая идеология, опирающаяся на научные, духовно-нравственные основы, с учетом особенностей развития менталитета, экономических, культурных и -других факторов, существующих в отдельно взятых регионах государства;
- предложена авторская интерпретация того, что в советский период развития государства была создана слаженная система оборонно -массовой работы, которая обеспечивала функционирование всех элементов подготовки молодых граждан к защите страны. В современных реалиях, эта работа невозможна без достаточных объемов финансирования, материально-технического обеспечения, в том числе и привлечением бизнес - структур к этой деятельности. Это также предполагает значительную активизацию участия соединений и частей, образовательных учреждений Министерства обороны, МВД, ФСБ РФ, других силовых ведомств в создании и использовании учебно-материальной базы для подготовки молодежи к защите Родины;
- доказано, что на начальном этапе постсоветского развития страны, несмотря на радикальные реформы в экономике, изменения в общественно-политической сфере общества, разрушительные процессы в силовых ведомствах Российской Федерации, региональные государственные органы власти субъектов России, продолжали готовить молодежь к выполнению конституционных обязанностей, практически полностью отвечая за обеспечение этой деятельности;
- установлено, что качественная подготовка молодежи к защите Отечества должна обеспечиваться взаимодействием всех уровней власти в субъектах Российской Федерации, при этом делаться упор на кадровое обеспечение и организацию подготовки специалистов, способных эффективно, на уровне инновационных требований решать задачи физического воспитания, организации деятельности военно-прикладных, военно-технических видов спорта с молодежью, а также подготовки специалистов по воспитательной работе с различными категориями молодых граждан, их предварительного подбора, переподготовки и повышения квалификации;
- определено, что ограничение информационных рисков СМИ является составляющей институционализации воспитания патриотизма у российской молодёжи, что предусматривает стратегию корректировки возможных рисков на информационном поле.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Целостность, взаимосвязь методологических принципов осмысления научных воззрений, определяющих идею служения Отечеству в парадигме национальной безопасности, предполагает введение понятия «функционирование системы социально-политического института подготовки молодёжи к защите Родины». Данное суждение характеризует общество, с точки зрения, его мировоззренческой и нравственной состоятельности, сочетания социетальных и индивидуальных интересов, наличия потенциала патриотических ценностей, согласованности действий государственных органов и общественных объединений. В этой связи, выявление политических, метальных, институциональных составляющих обусловливает необходимость исследования обозначенной проблемы в рамках политологического дискурса рассмотрения элементов, определяющих феномен национальной безопасности.
2. Политологическое исследование подготовки молодёжи к защите Родины как одной из подсистем интегральной системы национальной безопасности, представляет собой динамический процесс массовой патриотической работы. Она организуется и проводится государственными органами, при активном участии средств массовой информации, ветеранских и молодежных организаций, представителей научных и творческих союзов, религиозных объединений основных конфессий России. Эта задача государственной важности, вне зависимости от регионов и политического строя. Никакая смена цивилизационной парадигмы не может отменить данное положение. Могут вноситься коррективы в эту систему, но она будет существовать столько, сколько будет жить сам институт государства.
3. Разрушение монополии одной политической силы в ходе трансформации гражданского общества, сопровождалось обоснованием концепции полной деидеологизации общества. Деидеологизация представляла собой процесс освобождения от влияния определенных идеологических принципов, доминирования личностных интересов над национальными, обесценивания национальных исторических ценностей, что являлось и является угрозой духовной безопасности общества. К примеру, процентный рост числа "уклонистов" от прохождения службы в отдельных силовых структурах государства, доминирующие установки о том, что даже ради спасения страны молодежь не хотела бы жертвовать чем-то личным, вызывает обеспокоенность, Однако, в России, в последнее десятилетие, сформировалась тенденция влияния государственно-патриотических факторов на формирование сознания
подрастающего поколения. Активизация этой деятельности должна опираться на патриотические традиции, накопленные в субъектах РФ, и определяющие специфику субрегионов, входящих в единое социально-политическое пространство многонационального государства. Адекватный выбор направлений патриотической работы, позволит воспитывать важнейшие морально-политические качества такие, как готовность служению Отечеству, что в свою очередь будет влиять на национальную безопасность и устойчивое развитие российского общества в целом.
4. Механизмы формирования системы подготовки молодёжи к защите Отечества представляют собой целостную систему взаимодействующих социально - политических институтов, учреждений и организаций. Она предусматривает совокупность технологий и методов для реализации конкретной политической цели - формирования у молодых граждан необходимых как военно - профессиональных, так и патриотических качеств. Эти механизмы функционируют в рамках политического процесса, который имеет следующие уровни реализации: федеральный - потребность государства в формировании общественного сознания молодых граждан, реализуемая посредством проведения государственной целенаправленной политики, в основе которой лежат традиционные национальные ценности и патриотическая идея; региональный - где цель, достигается через проведение оборонно -массовой работы, получением необходимых профессиональных качеств защитника Отечества, проведением патриотического воспитания, с учетом исторической специфики развития субъекта РФ; личностный - на котором, молодой человек, пользуясь свободным выбором, определяет практическую среду для реализации своих убеждений, разделяя при этом ценностные основы государства и общества.
5. В современном политическом процессе, для которого характерны глобализация, полицентричность миропорядка, деструктивные процессы, некоторые правозащитники, различного рода «грантоносцы», лидеры определённых общественных организаций, ниспровергают идеи защиты Отечества, открыто публикуют инструкции по уклонению от выполнения конституционных обязанностей, в этой связи, более твёрдую позицию должны занимать государственные органы. Постановка задач в деятельности воспитания защитников Отечества, напрямую зависит от совершенствования всей нормативно - правовой базы в этой области, определения социально-правового статуса, места и функций каждого
органа власти, ведомства, организаций, как составных элементов единой системы.
6. Невозможно абстрагироваться от реальности, когда в условиях мирного времени замаскированно, а иногда и открыто осуществляются заведомо враждебные, фактически насильственные акции, раздаются прямые призывы к населению выступать против своего правительства, провоцируются мятежи. В этих целях используются политико-информационное пространство современного российского общества, с его возможностями интеграционного и конфликтного характеров. В этой связи, влияния СМИ на духовную жизнь молодых гразвдан, при позитивных вопросах открытости и гласности в освещении происходящих событий, содержат и политическую ангажированность и манипуляции общественным мнением. Для укрепления национальной безопасности страны, необходимо на информационном поле, возрождать позитивный образ российского государства, искоренять факты национальной неполноценности российских граждан, потребительских моделей поведения подрастающего поколения.
7. Основными ресурсами обеспечения процесса подготовки молодых граждан к защите Родины, является материальный и интеллектуальный потенциал, накопленный в военных комиссариатах субъектов РФ, системе региональных ДОСААФ, поэтому, создание и реализация механизмов повышения эффективности деятельности обозначенных структур, условий для развития инноваций, увеличения количества военно-патриотических объединений (клубов), послужит вовлечением в этот процесс, новых молодежных движений, религиозных объединений, общественных организаций, что потребует разработки долгосрочной всероссийской программы патриотического воспитания.
8. При условиях дальнейшего усложнения демографической ситуации, без принятия кардинальных мер по повышению качества оборонно-массовой работы (улучшение состояния здоровья молодежи, организация военно - технической и военно - специальной подготовки, развитие массовых видов спорта, создание современной системы военно-патриотического воспитания), в ближайшем будущем может возникнуть ситуация, когда потребности силовых структур Российской Федерации, будут удовлетворяться на 50 - 60%. Поэтому крайне важно создавать такую систему данной подготовки, которая не только бы включала в себя весь комплекс мероприятий оборонной направленности, но и объединяла усилия различных министерств, ведомств, общественных объединений, на различных этапах этого процесса, начиная с игровых форм в
дошкольных учреждениях, учебных занятий в общеобразовательных заведениях, и завершаться подготовкой по военно-учётным специальностям в ДОСААФ России. Эти этапы должны быть взаимосвязаны, работа должна проводиться не только целенаправленно, но и последовательно, основываясь на принципе преемственности.
9. При современном характере укрепления обороноспособности государства, основные усилия переносятся на передовые инновационные технологии. Это требует от Российской Федерации проведения модернизации всего оборонно — промышленного комплекса, что повлечет изменения социально - политической парадигмы в развитии военно -профессиональной подготовки будущих защитников Отечества. Национальная и региональная безопасность будут осуществимы и обеспечены, при условии совершенствования проводимой работы в субъектах России, что позволит готовить национальный массовый мобилизационный резерв. В этой связи, особенно велика роль Западных регионов РФ, занимающих лидирующие позиции в подготовке защитников Отечества. Обеспечение силовых министерств России необходимым контингентом, качественно подготовленным в профессиональном отношении, в долгосрочной перспективе, во многом будет зависеть от того, как будет развиваться эта деятельность на региональных уровнях.
10. Этапы реформирования Вооружённых Сил, других силовых ведомств РФ, подразумевает наличие таких состояний, при которых техническая оснащенность, оптимальная организационная структура, мобильность и другие важные параметры остаются в допустимых пределах, определяемых потребностями системы национальной безопасности. Таким образом, проведение организационных мероприятий по реформированию, не является сдерживающим фактором, препятствующим моделированию процесса подготовки молодёжи к защите государства, отвечающего современным требованием, что должно способствовать укреплению обороноспособности государства.
11. Глубинный процесс переоценки патриотических, духовно-нравственных ценностей в российском обществе обозначил новое понимание проблемы обеспечения безопасности, где основным стало осмысление природы этого явления, как системы и, следовательно, необходимости применения системного подхода к его изучению. Такой подход определяет степень обеспечения безопасности человека и общества, его содержание в зависимости от функционирования всех общественных сфер, таких как, социальная, правовая, экономическая,
политическая, военная, духовная и т.д. Это позволит сформировать современную модель социально-политического института подготовки молодёжи к защите государства, как политико-правовой инструмент проведения государственной политики по укреплению национальной безопасности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
состоит в обогащении научных знаний в мало изученной области политологии, что предоставляет возможность применения выводов диссертации для дальнейшей разработки теоретико-методологических и концептуальных положений совершенствования процесса подготовки молодёжи к защите Родины. Теоретические выводы по развитию этого процесса, в основе которого лежит принцип полипарадигмальности, будут способствовать развитию понятийного аппарата политологии, пополнят методики для анализа структур, входящих в систему подготовки различных категорий молодежи к защите России. Теоретические положения работы можно рассматривать как обусловленные острой актуальностью проблем обеспечения безопасности России, необходимостью разработки концептуализации понятия
«функционирования системы политико-идеологических институтов подготовки молодёжи к защите Родины». Результаты исследования могут быть востребованы при изучении проблем политической психологии, политической социологии, политического менеджмента.
Практическая значимость исследования связана с применением его результатов по коррелированию отдельных направлений системы подготовки молодых граждан к защите России, с учетом региональных моделей этой подготовки. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в управленческой практике организаций оборонного общества (ДОСААФ), в воспитательной практике образовательных учреждений, военных комиссариатов субъектов РФ, по организации работы, в целях повышения престижа военной и других видов государственной службы, выработке конкретных направлений деятельности органов местного самоуправления по патриотическому воспитанию подростковой молодёжи.
Апробация исследования. Диссертационное исследование было обсуждено на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и рекомендовано к защите; на научном семинаре её Смоленского филиала; на кафедре общественных (гуманитарных) наук ГОУ ВПО военной академии войсковой ПВО им. маршала Василевского
А.М, сборах руководящего состава военных комиссариатов Смоленской области. Основные идеи диссертации получили положительную оценку у научной общественности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, в государственных региональных органах управления (администрациях), руководства частей и подразделений Западного военного округа МО РФ, организациях ДОСААФ, а также в местных органах военного управления Смоленской, Брянской и Калужской областей России.
Результаты исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, выступлениях перед научной общественностью, педагогическими коллективами ВУЗов городов Смоленска, Бреста, Витебска (Беларусь) и ряда других. Положения и выводы диссертации, использовались соискателем в учебных лекциях, читаемых в Смоленском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ГОУ ВПО «Смоленский Государственный университет», а также в рамках спецкурса «Национальная безопасность России: проблемы и перспективы развития», в лекционных курсах Смоленского филиала НОУ ВПО Международного юридического института при Минюсте Российской Федерации и других вузах. Основные положения диссертационного исследования, обобщения и выводы были опубликованы в 2-х монографиях. Кроме того, многие положения, определения и выводы диссертации были изложены в 70 публикациях научных изданий регионального и центрального уровней. Основные положения и выводы диссертации, также отражены в 14 ведущих научных журналах (рецензируемых), в 2-х зарубежных научных изданиях. Общий объем публикаций автора составляет более 92 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти разделов, заключения, списка источников и литературы. В научной квалификационной работе помещены также приложения, которые органически связаны с содержанием, и наряду с данными исследования служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов.
II. Основное содержание диссертации
Во Введении обоснована актуальность и степень научной разработанности проблемы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта методологическая база работы. Обоснованы элементы научной новизны, научная и практическая значимость исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В Разделе I. «Теоретике — методологические основы исследования проблемы» анализируется теория и методология системы национальной безопасности, исследуются факторы, способствующие её укреплению в условиях современной глобализации. На основе изучения научных положений доктрин, стратегий, концепций, подчёркивается, что важнейшей составляющей этой системы является государственная политика по укреплению военной безопасности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Ряд зарубежных политологических школ определяют национальную безопасность страны через сбалансированность её внешних и внутренних интересов, обеспечение условий их реализации, через систему мер политического, экономического, социального, военного или иного характера. Интерес представляют направления, получившие название "копенгагенская школа", интеллектуальное ядро которых, составляют работы датского исследователя О.Вэвера и британца Б. Бузана1. Разработанный ими подход к изучению безопасности, основан на концепции секьюритизации. Теория секьюритизации предлагает рассматривать безопасность как дискурсивную практику, направленную на изменение расстановки политических приоритетов. В трудах известных исследователей, таких как П. Бурдье, П. Бергера, К. Манхейма, Р. Лукмана, К. Поппера, Э. Фромма и некоторых других2, с позиций
1 Buzan В., Waiver О., Wilde J. de. 1998. Security: a New Framework for Analysis. Boulder, London: Lynnie Rienner.Buzan В., Wsever O. 2003. Regions and Powers: The Structure of International Security. Cambridge: Cambridge University Press; Waever O. 1997. The Baltic Sea: A Region after Post-Modernity? - Joenniemi P. (ed.) Neo-Nationalism or Regionality. The Restructuring of Political Space Around the Baltic Rim. Stockholm: NordREFO.
2 Бергер П, Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.,1995; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политической свободы. - М., 2002; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М. 1994; Поппер К. Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики. - М., 2000, Рикер П. Конфликт интерпретаций.
различных парадигм, проанализированы проблемы и факторы согласия и прогресса в обществе, как важных условий достижения социальной стабильности. Научно-теоретическим аспектам анализа определения оптимального политического субпроцесса - посвящены исследования П. Сабатье, Дж. Андерсона, Д. Стоуна, Г. Саймона и ряда других учёных1.
Автор выделяет научные труды А.И. Буркина, H.H. Ефимова, А. А. Прохожева, С.З. Павленко, H.A. Романова, В.Е. Хвощева и других, где отражены вопросы определения сущности безопасности, влияния на неё социально-политических факторов. Эволюция параметров национальной безопасности постсоветской России, взглядов на её укрепление, проанализирован в работах C.B. Кортунова, С.Б. Иванова, В.Л. Шейниса и других. Вопросы методологического характера, через проблемы укрепления безопасности, рассмотрены в исследованиях В.А. Авксентьева, В.В. Васильковой, Н.П. Медведева, С.А. Панкратова, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева и других.
Автор приходит к выводу, что национальная безопасность - это многоаспектное, сложное, трансформирующее и многоуровневое явление, которое рассматривается как теория и процесс, как общественное явление и как показатель состояния государства в мировом сообществе. В современной России методология научно-исследовательской деятельности национальной безопасности государства, тесно связана с методологией её практической деятельности, которая во многом зависит от факторов экономического, психологического, регионального и ментального характеров, ещё не укрепившихся отношений между государством и обществом. В настоящее время активно исследуются проблемы безопасности духовной, культурной, интеллектуальной, криминологической, даже демографической и генетической, фактически интерпретация того или иного явления как проблемы безопасности, целиком зависит от решения исследовательских задач. Автор считает, что не существует никаких объективных критериев, позволяющих отделять вопросы национальной безопасности от всех остальных, т.к. процесс переоценки ценностей в нашем обществе обозначил понимание проблемы безопасности, в прямой зависимости от функционирования всех структур
Очерки о герменевтике. М., 2002; Ритцер Дж. Современные социологические теории. -СПб., 2002; Фромм Э.Анатомия человеческой деструктивности. -М., 1994; ХантингтонС. Столкновение цивилизаций?//Полис. 1994.№1 и др.
1 Anderson J. Е. Public policymaking. Boston, 1990; Higley J., Burton M. The Elite Variable in Democratic Transitions and Breakdowns // American Sociological Review. 1989. № 1. vol. 54; Sabatier P. A., Jenkins-Smith H.C. Policy change and learning: An advocacy coalition approach: Boulder (Colo). Westview, 1993, Simon H.
общества, прежде всего экономической, социальной, политической, правовой, информационной, духовной и т.д.
В «Основах стратегического планирования в Российской Федерации»1 - документе утвержденном Президентом страны, определены основные способы, направления, средства для устойчивого развития государства, в целях обеспечения его национальной безопасности, на основе реализации выделенных стратегических приоритетов. В основном документе стратегического планирования РФ -Доктрине, принятой в 2010 году,2 сказано, что оборона представляет собой систему принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите России и непосредственно её вооруженную защиту
В военной теории США, считается, что практика, т.е. непосредственно «оборона» - это функция американского государства, а «военное дело» - это функция его вооруженных сил. В традиционной же российской политике, на протяжении веков, исторически сформировалось понятие «защита государства», которая была связана с развитием военного дела. Национальная оборона в Российской Федерации объявлена важным приоритетом политики национальной безопасности государства, а её стратегическая стабильность - одним из приоритетов устойчивого развития страны.
Главным направлением обеспечения национальной безопасности на уровне региональном, является создание условий и механизмов по сокращению дифференциации в социальном и экономическом развитии субъектов России. Проведённый анализ показывает, что практически в каждом Федеральном округе в этой сфере деятельности имеются неблагополучные субъекты Федерации3. Ключевым фактором проведения государственной политики обеспечения безопасности, как Федерации, так и ее регионов, является характеристика отношений федерального центра и субъектов в оборонной сфере. Существенные различия в развитии регионов диктуют необходимость формирования моделей системы подготовки подрастающего поколения к защите государства, с учётом региональных факторов. С точки зрения национальной безопасности,
1 Об основах стратегического планирования в Российской Федерации. Указ Президента РФ 12 мая 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: http://archive.kremlin.ni/text/docs/2009/05/216229.shtml (дата обращения: 20.11.2011 ).
2 О Военной доктрине Российской Федерации.Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. N 146" //Российская газета. Фед. выпуск №5106. -2010. 10 февраля.
3 Алехнович С. О. Федеративные отношения и безопасность регионального развития // Право и политика. 2007. №4. С. 43-54.
выделяют приграничные регионы, которые в современных реалиях, являются стратегическими, например Западный регион страны. Пограничные субъекты РФ, оказывают серьёзное влияние на всю систему национальной безопасности России, т.к. каждый из них является звеном социально-экономической, геополитической, культурной и ресурсной достаточности государства. В современных условиях, в этих регионах России, в основном создана институциональная система, которая содержит все необходимые политико-правовые условия для подготовки граждан к защите страны. Несмотря на темпы и различия в реформировании экономики и социальной жизни российских регионов, функционирование системы рыночных и демократических институтов, восстановлено единое политико-правовое пространство для совершенствования этого процесса. Институциональную подсистему общей системы подготовки граждан к защите государства, на региональном уровне, образуют политические структуры исполнительной и законодательной властей, другие государственные органы, общественные объединения и организации, принимающие участие в политическом процессе подготовки защитников Отечества.
В соответствии с российским законодательством, принимаемыми нормативно - правовыми актами, регламентирующими отношения в оборонной сфере, обеспечение безопасности личности, общества и государства, как инструмент реализации государственной политики в этой области, является её военная составляющая, которая служит определяющим фактором для функционирования социально-политического института подготовки граждан к защите государства. Особая значимость этого института, как элемента иерархической общей системы национальной безопасности страны, состоит в том, что без его надежного обеспечения, Россия может потерять свой суверенитет. И в этих условиях вся деятельность других элементов данной системы может оказаться бесполезной.
В разделе II. «Политическая стратификация обеспечения подготовки молодых граждан к защите Отечества: ретроспективный политологический анализ» на основе фактического архивного материала федерального и регионального уровней, рассмотрены тенденции и противоречия эволюции системы подготовки граждан к защите государства. Выявляются факторы и динамика функционирования этого социально-политического института на примере Западных областей РФ. Подчеркивается, что на различных стадиях своего развития Российское государство определяло правовое поле для
функционирования системы подготовки защитников Отечества, которое менялось вместе со сменой политической обстановки в стране. Ей были присущи свои специфические особенности, как положительные, так и отрицательные аспекты, которые отражались в политике государства и влияли на его оборонную деятельность.
В советский период развития государства, система подготовки граждан к защите страны имела слаженную организационную структуру, где основную роль играли органы советской власти (советы) всех уровней, Вооруженные силы, ДОСААФ, военные комиссариаты другие государственные органы, а также общественные организации: профсоюзы, комсомол, военно-патриотические клубы и объединения, общества «Знание», ветеранов войны и труда, воинов запаса, Красного Креста и Красного Полумесяца, спортивные комитеты, творческие союзы и другие. Их практическая деятельность осуществлялась под партийным контролем и была тесно связана с государственной идеологией вплоть до 1991 года. Политический институт системы подготовки молодёжи к защите страны, особенно эффективно функционировал со второй половины 60-х до середины 80-х годов XX века. Характерной чертой этого периода являлся высокий престиж военной службы и высокий уровень национальной безопасности государства. Начиная с 1985 года, государство вступило в новый этап модернизации общественных отношений, направленных на формирование политической демократии, демонополизацию экономики, развитию частной инициативы граждан. Государственным институтам при этом отводилась роль гаранта сохранения того уровня национальной безопасности страны, которые были достигнуты на предыдущих стадиях её развития, с учётом решения ряда назревших социально-политических и военно-технических факторов. Проводимые съезды КПСС, пленумы ЦК, регулярно требовали улучшения подготовки различных категорий молодежи к предстоящей оборонной деятельности. К примеру, автором подсчитано, что с 1985 года по 1991 год, на уровне ЦК КПСС, областных партийных комитетах Брянской, Калужской и Смоленской областей, было принято более 80 документов, в той или иной мере связанных с этой проблемой. Центральное место в деятельности государственных органов и общественных организаций в советский период развития государства имел идеологический фактор, и связанное с ним, воспитание морально-политической подготовки защитников Отечества. До начала 90-х годов XX века, в соответствии с Законом «О всеобщей воинской обязанности» (1967г), функционировала начальная военная подготовка (НВП), которая
проводилась с различными категориями молодежи в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях системы профессионально-технического образования(ПТУ). Молодёжь, не обучавщаяся на очных (дневных) формах обучения учебных заведений, эту подготовку проходила в специальных учебных пунктах, которые создавались в организациях и учреждениях. Данная система страдала излишней централизацией и заорганизованностью, громоздкостью и элементами дублирования, обилием идеологических штампов, отсутствием гибкости и ограничением инициативы на региональных уровнях. В СССР правовая база обеспечения исследуемого социально-политического института основывалась на теоретических партийных положениях учения о войне и армии, идеологических установках по защите Отечества, выполнение которых носило обязательный характер для всех государственных и общественных структур. Основной акцент делался на совершенствование главного атрибута защиты государства - Вооружённые Силы, их комплектование и модернизацию.
Идеологический контроль со стороны КПСС, приводил к негативным тенденциям, связанным с «парадностью», восхвалением достигнутого, не реалистичностью нормативно-правовых актов, принимаемых в преддверии распада СССР.
Первые годы постсоветской России характеризовались противоречивой федеральной политикой, проводимой в этой области. В новых социально - политических условиях, организационную структуру системы подготовки граждан Российской Федерации к защите Родины, стали определять Президент Российской Федерации; Государственная Дума и Совет Федерации, как парламент страны, высший исполнительный орган государства - Правительство России, региональные органы государственной власти в субъектах РФ, «силовые» ведомства. Менталитет местного политического руководства в регионах России существенно снижал появлявшуюся в субъектах РФ социально-политическую напряженность, связанную с наведением конституционного порядка в Чечне, других республиках Северного Кавказа. Это, в целом, способствовало обеспечению планового укомплектования частей и подразделений силовых ведомств необходимым контингентом. Функционирование данной системы, как политического процесса, отражало объективную необходимость обеспечения защиты территориальной целостности Российского государства.
Анализируя нормативно - правовые акты, принятые в начальный постсоветский период, автор констатирует, что значительная часть из них, характеризовалась процедурной противоречивостью, отсутствием чётких рекомендаций по реализации решений, принятых политическим руководством страны. Ряд правовых документов не был свободен от недостатков, принятие их порой носило непоследовательный порядок, а отдельные положения были приняты под давлением внешних обстоятельств. Вместе с тем, динамика процесса создания нормативно - правовой базы в рассматриваемой сфере, имела определённое развитие. Достаточно отметить, что с 1994 по 1996 год было принято: 22 указа Президента России, 20 федеральных законов, 3 постановления Парламента РФ, и 76 постановлений Правительства1.
По мнению автора, критически осмысленные, отдельные «отработанные временем» функциональные механизмы системы подготовки молодёжи должны быть востребованы и работать в современных реалиях. Об этом трактуется и в положениях концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе, разработанной до 2020 года где определены цели, задачи и основные направления политики государства по искоренению негативных тенденций в этой области.2Диссертант полагает, что также назрела дальнейшая необходимость разработки и принятия нормативно -правовых документов в таких вопросах, как участие частей и подразделений «силовых» структур России, в современных локальных конфликтах вооружённого характера, обеспечение системы государственного (военного) управления на стратегических направлениях, определяющих национальную безопасность государства, повышение социальной защиты военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе.
Совершенствование системы нормативно - правового регулирования в данной сфере подготовки граждан, является актуальной задачей российского права. Однако практический анализ этой работы, позволяет утверждать, что развитие законодательства и развитие отечественной правовой науки, сегодня ещё отстаёт от реальных запросов в области подготовки подрастающего поколения к защите Отечества.
1 Подсчитано автором.
2 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года.Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 года. N 134-р ."Российская газета" -Федеральный выпуск №5109. 2010 - 12 февраля .
Поэтому целью дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы данной подготовки молодёжи, является создание необходимых правовых условий для решения основной задачи - надёжного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, при любых изменениях военно-политической обстановки.
В разделе III. «Роль и место региональных институтов в функционировании системы подготовки молодежи к защите Отечества» раскрывается специфика процесса формирования гражданина-патриота, его подготовки к защите Отечества, в деятельности военных комиссариатов, организаций ДОССАФ (РОСТО), имеющих разветвлённую федеральную сеть в регионах России, как основных методических центров исследуемой деятельности.
В советский и постсоветский период развития государства, ДОСААФ (РОСТО), территориальные органы Министерства обороны в субъектах Российской Федерации - военные комиссариаты, были наиболее развитыми и эффективно функционирующими элементами системы института подготовки граждан к защите страны. Проведённый автором факторный анализ показал, что они являлись и являются тем центром, в котором на основе региональной специфики, проходит органическое сочетание общей системы подготовки молодёжи к выполнению конституционных обязанностей с патриотической и оборонно-массовой работой. В 1993 году, в принятой всенародным голосованием Конституции России, было закреплено право российских граждан на замену военной службы альтернативной гражданской в соответствии с философскими, морально-этическими, политическими или религиозными убеждениями. В этой связи, на военные комиссариаты, также был возложен порядок отбора молодых граждан с такими воззрениями. Однако проблемные стороны призывной работы всё же остаются - это так называемые «уклонисты». Уходят от исполнения конституционного долга, не имея на это причины, почти 240 тысяч граждан России. Из них порядка 190 тысяч уклоняются от получения повесток, а свыше 47 тысяч убывают к новому месту жительства без снятия с воинского учёта. В ходе осенней призывной кампании 2011 года от военной службы уклонились 7402 человека.1 По мнению автора, необходимо шире привлекать к сотрудничеству в данной сфере деятельности комитеты «солдатских матерей», ветеранов «афганской и
1 «Армии нужны профессионалы». // Российская газета» - Федеральный выпуск №5688(15) 26.01.2012.
чеченской войн», средства массовой информации, представителей различных религиозных концессий, другие заинтересованные структуры.
Политическим руководством страны предполагается комплектовать пока Вооружённые Силы РФ по призыву, но постепенно, особенно для высокотехнологичных видов, таких как авиация, ПВО, ВМФ, переходить на контрактную основу, что предполагает профессиональную подготовку этой категории граждан до 50 тысяч человек в год1. Принципиальным новшеством в деятельности военных комиссариатов является и подготовка резервистов, которые смогут на добровольной основе заключать контракты, проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или же находиться в резерве Вооружённых Сил, внутренних войск МВД, СВР, ФСБ РФ. Автор заключает, что проводимая работа военными комиссариатами в интересах укрепления национальной безопасности государства, в современных условиях, должна строиться по следующим основным направлениям:
- совершенствование деятельности по организации первичного, в первую очередь, воинского учета;
- работа с гражданами, пребывающими в запасе (резервистами), их «бронирование» на период мобилизации, проведение совместно с органами государственного надзора, контроля за техническим состоянием транспортных средств, предназначенных для поставки по мобилизации;
- выполнение планов «территориальной обороны» в субъектах Российской Федерации, организация работы по психологическому обеспечению проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов;
- военно-профессиональная ориентация и организация обучения молодых граждан начальным знаниям в области обороны;
- повышение авторитета, престижа военной и других видов государственной службы, развитие патриотических традиций в обществе;
- розыск и увековечение памяти погибших при защите Отечества, реализация мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, при активном участии в этой работе органов исполнительной и законодательной власти, общественных объединений.
Важное место принадлежало и принадлежит в оборонной
1 О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 604//Российская газета. Фед. Выпуск. 2012. - 7мая.
деятельности организациям ДОСААФ (РОСТО). Они являли собой образец для подражания многих государств, в том числе западноевропейских, которые немало заимствовали из её опыта, при решении своих проблем, связанных с защитой государства. Проведённый автором анализ архивных источников федерального и регионального уровней, показал, что комплексный подход в её деятельности осуществлялся по двум основным направлениям. Первое, морально-психологическая подготовка, которая была призвана воспитывать подростковую молодёжь убежденными патриотами, умеющими выдерживать любые испытания военного времени и с честью выполнить свой долг защитника Родины. 5
Второе направление - подготовка её к службе в Вооруженных Силах, других воинских формированиях, подготовка в самом практическом, военно-профессиональном значении этого слова. В своем же диалектическом единстве оба эти направления имели цель, как подчеркивал в своё время председатель ЦК ДОСААФ, Маршал авиации А.И. Покрышкин, «растить вооруженных стражей нашей Родины, готовых в любой момент встать на её защиту»1.
В апреле 2009 года прошел внеочередной съезд Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО-ДОСААФ), который изменил ее статус с общественного на общественно-государственный. Очередным этапом её обновлённой деятельности, стала реализация разработанных положений, в принятой концепции подготовки молодёжи в оборонной сфере деятельности, где раскрывалось понимание и основное содержание работы, на основе применения традиционных форм, методов, средств, технологий, специфика её применения в современных условиях. Был обозначен концептуальный подход, с учетом военно-патриотического, военно-технического и спортивно-технического накопленного потенциала2
Проведённые автором исследования, позволяют утверждать, что принятые меры привели к определённым результатам. Стало уделяться больше внимания развитию авиационного комплекса ДОСААФ, так например, авиапарк общества пополнился 32 вертолётами и 16
1 Покрышкин А.И. Уходят юноши в школу жизни/Сов. Патриот.-1978.-№24.-с.
23.
1 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к
военной службе на период до 2020 года(утв.распоряжением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 134-р).ШЬ: http://base.garant.ru/196730/.(сайт «Гарант -информационно - правовой портал», дата обращения 20.01.2012.)
самолётами, которые были переданы Министерством Обороны России. В современных условиях ДОСААФ насчитывает более 1200 летательных аппаратов различных типов, функционируют 115
аэродромов. Возрождены учебные центры на базах аэроклубов в субъектах Российской Федерации, общий налёт авиации ДОСААФ в 2011 году составил более 32 тысяч часов, что значительно больше, чем в предыдущие годы. Увеличилась статистика количества выполненных парашютных прыжков, которая в 2011 году достигла 280 тысяч, при этом совершивших его впервые - 42 тысячи. В авиационных организациях ДОСААФ стали регулярно проводиться соревнования различного уровня и показательные выступления1.
В современных образовательных учреждениях ДОСААФ насчитывается более 500 вновь созданных спортивных кружков (секций), где занимаются более 70 тысяч молодых людей. В оборонной организации работают 4 центральных спортивных клуба, 365 спортивно-технических и 52 стрелково-спортивных клубов. Большой популярностью у подростковой молодежи пользуются клубы служебного собаководства и детско-юношеские спортивно-технические школы, созданные практически на всей территории России. За 2010 - 2011 годы спортивными обществами ДОСААФ подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 793 мастера и кандидата в мастера спорта, более 17 тысяч спортсменов-разрядников. Проведены около 11 тысяч соревнований регионального уровня, более 200 первенств и кубков, в рамках ДОСААФ России. Участниками этих мероприятий стали в 2011 году миллион человек2.
Проведённый анализ деятельности ДОСААФ показал, что традиционными формами работы остаются, проводимые ежегодно спартакиады по техническим и авиационным видам спорта между обществами стран Содружества (СНГ), спартакиады образовательных учреждений ДОСААФ по военно-прикладным видам спорта. Молодые спортсмены активно участвуют во Всероссийской спортивной игре «Победа», спартакиаде «Отчизны верные сыны», спартакиадах молодёжи России допризывного возраста, проводимых в регионах России.
Участие ДОСААФ в подготовке специалистов для силовых ведомств государства является важным фактором укрепления национальной безопасности государства. В этой связи, заместитель начальника Генштаба В.В. Смирнов отмечал, что «работа организации
1 Маев С.А.«Думаем о будущем»//Красная звезда.2012. - 20 января.
2Там же.
стала более ощутимой. Только осенью минувшего года при её участии обучено свыше 40 тыс. специалистов».1
Таким образом, по убеждению автора, деятельность организаций ДОСААФ на всех этапах развития государства носила и носит многогранный характер. Основным направлением остаётся подготовка и обучение молодых граждан необходимым специальностям для оборонной сферы деятельности. С 2010 года, впервые после продолжительного времени, весь объём подготовки граждан для комплектования подразделений МО РФ, МВД, ГО и ЧС и др. был доверен организациям ДОСААФ.
Автор считает, что перспективным направлением работы этой оборонной структуры, должно стать создание региональных центров по подготовке граждан по военно-учётным специальностям. С помощью создания «мобильных пунктов» обучения, подготовку граждан по военно-учётным специальностям необходимо вести в тех районах субъектов РФ, где нет стационарных образовательных учреждений. Качество подготовки обученных специалистов будет зависеть от руководителей, их квалификации. Чтобы подготовить специалиста-профессионала, способного выполнять свои обязанности без специального обучения в экстремальных, в т.ч. боевых ситуациях, нужно готовить опытных наставников - воспитателей, которыми могут быть уволенные из Вооружённых Сил, других силовых ведомств - офицеры.
Важным для повышения качества подготовки молодёжи, является наличие учебно-материальной базы образовательных учреждений ДОСААФ. Необходимо совершенствовать обучение по автомобильным специальностям учащихся в образовательных учреждениях различных уровней, в том числе и студентов вузов. Было бы целесообразно, предусматривать выделение средств из федерального бюджета, на приобретение автомобилей, тренажёров, оснащённых современной мультимедийной техникой, в регионах России.
Полученное профессиональное образование даст возможность молодому гражданину, не только освоить военную специальность, но и в будущем применить свои знания для работы в различных отраслях экономики. Это, несомненно, будет укреплять его социальный статус, позволит обеспечивать трудовыми ресурсами субъекты Российской Федерации, а также мобилизационную составляющую государства. По мнению автора, эта подготовка в образовательных учреждениях
1 Армии нужны профессионалы». // Российская газета - Федеральный выпуск №5688(15)26.01.2012.
ДОСААФ должна быть связана не только с овладением военной специальностью или профессией, но и с патриотическим воспитанием. Это позволит формировать позитивную мотивацию к выполнению конституционных обязанностей, защите государства в целом, на что должны быть направлены традиционные формы и методы работы, носящие военно-патриотическую направленность. Это декады и месячники оборонно - спортивной и оборонно-массовой работы, молодёжные акции патриотического характера, встречи с участниками афганской и чеченской войн, ветеранами Великой Отечественной войны, представителями Вооружённых Сил и ДОСААФ, автопробеги, военно-патриотические и спортивные лагеря для детей, в том числе и трудновоспитуемых, и другие мероприятия.
Конечная цель проводимой работы - укрепление обороноспособности России, её национальной безопасности. Исходя из этого, военные комиссариаты, структуры ДОСААФ, должны стать координационно - методическими центрами, стержнем проводимой патриотической работы в России, опираясь при этом на широкую разветвлённую федеральную сеть в регионах РФ.
В разделе IV. «Проведение оборонно-массовой работы в интересах национальной безопасности» выделены и проанализированы приоритетные направления государственной политики по развитию физической культуры и спорта. Показано, что деятельность по военно-профессиональной ориентации молодёжи тесно связана с военно-специальной (военно-технической) подготовкой защитников страны, активно влияющей на укрепление обороноспособности государства и обеспечение его национальной безопасности.
Рассматривая возможности физического воспитания, как важнейшего фактора, влияющего на систему подготовки молодежи к защите Отечества, автор отмечает, что состояние здоровья, уровень физической подготовки имеют исключительное значение, для выполнения многосложных обязанностей защитника страны. Ещё в 2007 году, на прямой линии, общаясь с гражданами России, В.В. Путин, как Президент страны, заявлял: «...рассматривая развитие массового спорта в стране, мы, к сожалению, очень многое утратили из советских времен, чем пользовались и считали, что это дано нам на вечные времена. Стоит только несколько снизить внимание государства к этим проблемам, и они нарастают как снежный ком».1
1 Прямая линия Президента Российской Федерации с гражданами страны// Российская газета-
В советский период развития государства, развитие физкультуры и спорта, в интересах национальной безопасности страны, определялось Законом СССР «О Всеобщей воинской обязанности» (1967 г.)1- Основное внимание в соответствии с ним, обращалось на физическую закалку детей и юношей в образовательных учреждениях, молодёжных патриотических объединениях, спортивных подростковых клубах, организациях ДОСААФ. Развитие физической подготовки молодежи в областях Западного региона России, осуществлялось по различным направлениям, таким как: оздоровительное, профилактическое, общефизическое развитие, военно-прикладная спортивная подготовка. Проведённый автором анализ этой деятельности, к примеру, в Смоленской области России показал, что она тесно увязывалась с развитием массовости физической культуры и спорта. За 1981 - 1985 годы было построено 22 типовых спортивных зала, в том числе 17- в сельской местности.2 Увеличивалось число средних и восьмилетних школ, имеющих необходимые условия для занятий физкультурой. Отдел народного образования Смоленской области совместно с областным комитетом по физической культуре и спорту и ДСО «Урожай» ежегодно проводили смотры-конкурсы «Каждой школе - спортивную площадку». За эти годы в них приняли участие 390 общеобразовательных школ. В строительстве, ремонте и благоустройстве школьных баз оказывали помощь и сами учащиеся, с их помощью было построено 7 комплексных спортивных площадок с нестандартным оборудованием, 17 баскетбольных, 12 волейбольных, 7 гандбольных, 9 футбольных полей, 18 стрелков тиров, 42 гимнастических городка, 44 полосы препятствий ГТО3, 3 плавательных бассейна, малые спортивные залы для занятий по физкультуре для начальных классов и групп продленного дня. Количество комплексных спортивных площадок со 139 в 1983 году возросло до 190 в 1985 году, число волейбольных и баскетбольных площадок увеличилось с 400 до 500. Всего за 80 -е годы XX века в области было построено более 250 спортплощадок и создано 52 спорткомплекса4. В соревнованиях по
2007.-19 октября.
1 Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности от 12 октября 1967 года. Ведомости Верховного Совета СССР, 1967 г., № 42.
2 .ЦЦНИСО (Центр документации новейшей истории Смоленской области). Ф.24.0п. 113.Д.81 .Л. 127,128.
3 ЦДНИСО. Ф,14. Оп.106.Д.85.Л.78,110.
4 Там же.
многоборью ГТО1, на приз газеты «Комсомольская правда» в 1985 году принимало участие 150 тысяч юношей и девушек, 7694 из них выполнили спортивные разряды2В 1983 году в Смоленской области функционировало 16 ДЮСШ, в которых занимались спортом 7836 учащихся. В 1985 году их число за счет открытия новых филиалов в сельской местности увеличилось до 33, до 8293 увеличилось и число занимающихся в них. С 1983 по 1985 год с 90% до 97,5% вырос охват занятиями физкультурой и спортом учащихся школ. При этом, если в 1983 году 53700 учащихся сдали нормативы комплекса ГТО., то в 1985 году их число увеличилось до 55590.3
В субъектах Западного региона была разработана комплексная программа «Здоровье», которая предполагала расширение охвата подростков сдачей нормативов комплекса ГТО. Важное значение, в рамках программы, имело решение о бесплатном предоставлении для занятий и соревнований стадионов, плавательных бассейнов, спортзалов школам, а высшим учебным заведениям обеспечивалась 50 % скидка. Широкое распространение получили, и оправдавшие себя, военно-спортивные игры «Орленок» и «Зарница». В подростковых и военно-патриотических клубах, было отработано немало эффективных методик. Однако, проблемы физической подготовки подростковой молодёжи, стали обостряться с началом 90-х годов XX века, что выразилось в ухудшении состояния её здоровья, физической подготовки. В целом, созданная материальная база, в 60-е - 80-е годы XX века, опирающаяся на государственную собственность, смогла обеспечивать физическую подготовку молодежи в соответствии с новыми условиями. Этому способствовал и кадровый потенциал - преподаватели, тренеры, руководители спортклубов и секций, порою на энтузиазме работавшие с ребятами. Признаки ухудшения физического состояния молодежи, в последующем приобрели негативную тенденцию. Переломить нежелательное развитие ситуации, могло только коренное улучшение оздоровительной работы и физической подготовки будущих защитников. Однако этого, с началом 90-х годов XX века, не произошло. Действовавшая в СССР система тестирования уровня физической
'физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне СССР"), государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовки молодёжи. Имел целью всестороннее физическое развитие молодых людей, укрепление их здоровья, подготовку к защите Родины, способствовал формированию их духовного облика (Прим. автора).
2 ЦЦНИСО. Ф.24.0п.113.Д.83.Л.32,35.
3 ЦЦНИСО. Ф.24.0п. 113 .Д.83 .Л. 115,116.
подготовки молодежи, которую у нас переняли многие страны, в самой России к этому времени исчезла.
Как следствие, сложившаяся современная ситуация в данной сфере подготовки граждан, которая продолжает характеризоваться рядом негативных факторов, о которых конкретно сказано в Концепции Федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе, разработанной до 2020 года, это: падение основных показателей состояния физического развития большей части молодых граждан; отсутствие системы координации на федеральном и региональном уровнях развития физкультуры и спорта, охватывающей все категории молодых граждан, начиная с раннего возраста; отсутствие преемственности программ, и как следствие недостаточные объемы физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в образовательных учреждениях; отсутствие единого центра, который должен планировать деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований, различных общественных структур по развитию физкультуры и спорта в стране и ряд других1. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, из более 14 миллионов детей, проходящих обучение в школах, только 23 процента здоровы, 21 процент имеют хронические заболевания. Общая заболеваемость подростков в возрасте до 15 лет возросла за последние несколько лет на 8 процентов, что не позволяет им заниматься развитием своего физического совершенства.2
Молодежь, объединенная общностью условий труда, в первую очередь обучением, представляют особую социальную группу. Одновременное воспитание и образование являются быстро и бурно меняющейся сферой деятельности, которая постоянно реформируется под воздействием, как политики государства, так и развития педагогических инновационных технологий, желаний и возможностей педагогов. Именно они, в контексте общей культуры человека, могут и должны формировать правильное, в отношении здоровья, поведение. Приоритет в оздоровительной работе должен быть отдан физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни не только дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, но и
'Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р ШЬ:ЬНр://уто^г$.ги/2010/02/12/рп5уу-ёок.Ыт1. (Сайт «Российская газета», дата обращения 20.01.2012.).
2 Там же
студенческой молодежи. Выступая на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, в ноябре 2012 года, В.В. Путин заявлял, что это общенациональная проблема, которую необходимо решать с наступательных позиций, с большим "творческим подходом", чтобы "создавать интересные, востребованные и нужные программы1.Физическая культура представляет собой один из основных видов собственно человеческой культуры, специфика которого заключается главным образом в том, что этот вид культуры профилирован в направлении, приводящем к оптимизации физического состояния и развития индивида, что является важнейшим фактором функционирования всего социально - политического института подготовки граждан к защите государства.
Государство, всегда нуждалось в высоко профессиональных специалистах оборонительной деятельности. Происходящие в современном мире процессы глобальной трансформации, скрывают в себе разнообразные риски, которые, зачастую носят непредсказуемый характер. В условиях мировых социально - экономических потрясений, всегда присутствует политический соблазн решать свои нерешённые проблемы, путем силового давления. Россия не сможет укреплять свои международные позиции, динамично развивать экономику, институты гражданского общества, если не будет в состоянии защитить свою независимость и территориальную целостность. Для этого необходимо просчитывать риски вероятных конфликтов, возможных угроз, нужны механизмы реагирования не только на существующие опасности, но и оценивать характер таких угроз на 40-50 лет вперед. Это сложная задача, которая требует мобилизации научных возможностей, исследования алгоритмов долгосрочного прогноза.
Наука и техника, постоянно оказывают влияние на организационную структуру силовых структур, на способы ведения боевых действий. На каждом политическом этапе развития российского государства, процесс формирования профессиональных качеств, на основе военно - специальной (военно - технической) подготовки защитников страны играли важную роль. Современные техника и вооружение, должны находиться в постоянной боевой готовности, надежно и эффективно работать. Это возможно только при условии, если они будут находиться в руках подготовленных специалистов.
1 URL: http://www.itar-tass.com/c9/564507.html (Сайт «ИТАР ТАСС «, дата обращения 6.11.2012)
Структурно-функциональный подход к изучению проблем военно -профессиональной ориентации в социально-политическом институте подготовки граждан к защите страны, позволяет определить ее место как отдельной подсистемы. Автор предлагает понимать под понятием управление военно-профессиональной ориентацией - процесс создания устойчивых социальных связей, отношений между индивидами и социальными группами, государственными структурами и общественными организациями, по формированию у граждан государства ценностных ориентации, определяющих устойчивую мотивацию на выполнение конституционных обязанностей по защите Отечества.
Военно-профессиональная ориентация, это сложная социальная система, по сути дела - это система управления процессом ориентации личности, по освоению профессии «Родину защищать», т.е. это система мероприятий по ознакомлению с миром профессий, спецификой различного вида труда, связанного с оборонительной деятельностью. К примеру, профориентация на прохождение службы в Вооружённых Силах, структурах МВД, других силовых ведомствах РФ, способствует выбору конкретного направления профессиональной деятельности, в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями гражданина, а также возможностями, которые предоставляет человеку общество, с учётом его социально-экономического и политического развития.
Деятельность по военно-профессиональной ориентации молодёжи тесно связана с военно - специальной (военно - технической) подготовкой защитников государства. В современных условиях, проблемы укрепления обороноспособности государства, его национальной безопасности требуют, чтобы военно - профессиональная ориентация и военно - специальная ( военно - техническая) подготовка молодёжи, должны быть нацелены на решение важнейшей задачи -подготовки из молодых граждан РФ, высокообразованных защитников, как на контрактной основе, так и находящихся в резерве. В этой связи, необходимо творческое, и критическое осмысление советского опыта проведения данной деятельности, и возможного применения отдельных его направлений на современном этапе развития государства. С учётом сложной современной демографической ситуации в России, по мнению автора, подготовку молодежи в оборонной сфере, следует начинать с более раннего возраста. В оборонных организациях данная подготовка начинается с 17 лет, видимо, теперь, с учётом реформирования силовых
структур государства, необходимо изменять эти возрастные параметры, и осуществлять её с 14 лет. Назрела необходимость создания па предприятиях, независимо от форм собственности, в организациях и учреждениях, единых спортивно-технических клубов, кружков по спортивным интересам, других форм, объединяющих на добровольных началах коллективы различных направлений,. Организовывать с учетом местных, региональных условий, опорные пункты по спортивно-техническим и военно-прикладным специальностям, привлекая к этой работе бизнес - структуры.
Проведение данной работы будет способствовать укреплению системы подготовки молодёжи к защите страны. Особенно это важно для молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет, которые будут определять будущее России, и на чьи плечи ляжет ответственность за судьбу российского народа, укрепление обороноспособности государства и обеспечение его национальной безопасности.
В разделе V. «Эволюция политического процесса подготовки Российской молодежи к защите Отечества» исследуются проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания. Отмечается, что атмосфера патриотизма в обществе оказывает определяющее влияние на состояние всего социально-политического института подготовки граждан России к защите государства, что позволяет определить её современную модель с учетом региональных аспектов развития.
Д.А. Медведев, будучи Президентом России, в Послании Федеральному Собранию РФ, ещё в ноябре 2008 года указывал на патриотизм: « ...патриотизм в любых обстоятельствах, всегда - вера в Россию, глубокую привязанность к родному краю, к нашей великой стране».1
Социально - политические изменения, происходящие в нашем обществе, его нерешённые проблемы, позволяют утверждать, что ещё не полностью раскрыт потенциал патриотического воспитания. Государственная политика в этой области, включает в себя не только формальную сторону, т.е. создание институциональных элементов структуры, но и специфическую, а именно, формирование отношения населения к ценностям политической системы государства, его органам, что в целом влияет на состояние национальной безопасности страны. Коренное улучшение процесса воспитания патриотизма, в первую очередь подрастающего поколения в нашем обществе, повышение
1 и!1Ь:ЬИр://агсЫуе.кгет1т.ги/арреаг5/2008/11/05(сайт Президента России».,дата обращения 1.11.2011).
эффективности этой деятельности в интересах национальной безопасности, предполагает определение следующих важных направлений:
- патриотическое воспитание, формирующее духовно-нравственные и социальные ценности личности;
- патриотическое воспитание, направленное на развитие готовности к достойному служению своей стране, в условиях экстремального характера, а также воинской, правоохранительной и другой государственной деятельности.
С началом 90-х годов XX века, в нашем обществе, патриотическое воспитание потеряло былую актуальность, а деятельность прежнего советского периода развития государства, подверглась неуемной и разрушительной критике, что в значительной мере способствовало дискредитации системы патриотического и духовно-нравственного воспитания, накопленного опыта его организации. Воплощение самой идеи формирования и развития личности, как гражданина, патриота, защитника Отечества оставалась не востребованной. Несколько позднее, в государственной политике определилась тенденция в воспитании граждан России, на основе традиционных патриотических ценностей. Яркая тому иллюстрация - принятые государственные программы: «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации а 2001-2005 гг.», на 2006 -2010 гг. и на 2011 -2015 гг.». По мнению диссертанта дальнейшее развитие Российского общества, формирование стратегии, определяющей интересы России, должны быть тесно увязаны с концептуализацией национально - патриотической идеи. Она должна базироваться на исторических и традиционных основах российской культуры, соборности и державности, социальной справедливости и жертвенности, общинности и обычаях, что будет служить важнейшими условиями консолидации общества. Для новой патриотической идеологии существенно, чтобы граждане России почувствовали и оптимизм, и перспективу дальнейшего развития. Кстати, данная черта, характерна для современного американского общества, которая, к сожалению, отсутствует в сегодняшней России.
В широком понимании, современная безопасность России, включает в себя состояние патриотического сознания в обществе, духовно - нравственного климата, общественной морали и психологии. Эти базовые основы, как важнейшие основания, определяют и в военно-патриотическое воспитание. По оценкам не только политиков - экспертов, но и представителей Министерства Обороны РФ, других силовых
ведомств, существующая в настоящее время, система военно-патриотического воспитания в социально-политическом институте подготовки молодежи к защите Отечества, ещё отстает от современных требований, которые крайне необходимы для обеспечения обороноспособности государства, что требует внедрение инновационных подходов, для совершенствования этой работы. К сожалению, в российском научном сообществе, у специалистов этой области, ещё нет единого концептуального подхода к решению назревших современных проблем военно-патриотического воспитания, подготовки молодых граждан к защите Отечества. Дальнейшая разработка стратегии этой деятельности, с учётом глобализационного процесса, должна быть адаптирована и выстраиваться применительно к современным социально - политическим условиям. Для этого необходимо определить механизмы и пути постоянного взаимодействия с деятельностью существующих военно-патриотических объединений (клубов), которых в России тысячи. Вполне реально, и изменение направленности ряда некоммерческих (общественных) организаций (профсоюзных, культурных, спортивных, воинов запаса и т. д.), которые имеют массовый состав, в сторону воспитания патриотизма. Особое внимание, необходимо обращать на вновь создаваемые молодежные объединения и движения (клубы) различной направленности, которые в значительной степени способны к инновациям, к поиску нетрадиционных форм, технологий и средств работы, в деле вовлечения молодежи в комплекс мероприятий, связанных с подготовкой к защите государства. Значительным резервом также являются негосударственные (коммерческие), финансовые структуры, отдельные частные (физические) лица, которые при целенаправленной политике государства, могут выступить источниками поступления внебюджетных средств, направляемых на организацию и поддержку мероприятий по патриотическому воспитанию с различными категориями подрастающего поколения страны.
Система подготовки молодежи к защите страны, как элемент системы национальной безопасности государства, должна предполагать выработку форм и способов общественного контроля за формированием в обществе духовных патриотических ценностей, и гражданской ответственности подрастающего поколения за судьбу своей Родины
На основе проведённого анализа научной, нормативно-правовой, информационной и архивной базы, автор определяет основные направления деятельности подготовки молодых граждан к защите Родины в современных социально- политических условиях. Они позволяют
выявить наиболее важные факторы, влияющие на исследуемый процесс, что ведёт к разработке модели этой подготовки с учетом региональных аспектов развития. Основными компонентами в ней выступают: методические, организационные, структурно-системные ресурсы, при обязательной информационной поддержке.
При этом, модель функционирования системы подготовки молодёжи к защите государства, должна предусматривать ряд условий:
- сохранение и трансляция традиционных российских ценностей;
- вариативность культурных, этнокультурных, экономических и правовых аспектов самореализации личности в этой системе;
- инновационные комплексы методик, рекомендаций и т.д., разработанных применительно к типологической специфике конкретного региона России.
Автор полагает, что важным, перспективным направлением работы по воспитанию защитников Отечества должно стать и создание региональных центров по подготовке молодёжи к защите государства в субъектах Российской Федерации, который целесообразно было бы создавать на базах ДОСААФ, областных военных комиссариатов. К участию в этой работе, в качестве преподавателей (инструкторов), целесообразно привлекать уволенных из рядов Вооружённых Сил, других силовых ведомств, офицеров запаса (желательно участников войн и локальных вооружённых конфликтов). Посильную помощь могут оказывать воинские части и учреждения гарнизонов, расположенные в субъектах России. Предусмотреть финансирование - за счёт средств Министерства Обороны России, МВД, ФСБ, других заинтересованных министерств и ведомств, внебюджетных финансовых средств субъектов Российской Федерации, отдельных коммерческих (бизнес) структур.
Развитие у подрастающего поколения, таких важнейших качеств, как мужественность, взаимопомощь, ответственность, чувство долга, верность российским традициям, позволит формировать у него «умение выживать», уверенно действовать в любой непредвиденной экстремальной ситуации. Это в значительной мере будет повышать социальный статус молодого гражданина в современном обществе, формировать навыки, которые позволят ему преодолевать различные физиологические нагрузки и решать интеллектуально - ситуационные задачи, необходимые для современной жизни. Всё это должно способствовать подготовке позитивно мотивированного на выполнение конституционного долга, гражданина России.
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, предложены ряд научно-практических рекомендаций.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Летуновский П.В. Подготовка молодёжи к защите Отечества в 1960 -1990-е гг. в Брянской, Калужской и Смоленской областях России [Текст] / П.В. Летуновский - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009. -164 с. -10, 25 п.л.
2. Летуновский П.В. Исторический опыт подготовки молодёжи к защите Отечества и современные проблемы патриотического воспитания [Текст] / П.В. Летуновский - Москва: Изд - во. «Спутник плюс»,- 2011.157 е.- 9, 81 пл.
Статьи в рецензируемых научных журналах:
3. Летуновский П.В. О некоторых правовых и теоретических аспектах подготовки молодёжи к защите Отечества в 60 - 90-е гг. XX века[Текст] / П.В.Летуновский //Вестник РУДН. - 2008. №5. С.98-103. -0,6пл.
4. Летуновский П.В. О некоторых аспектах деятельности военных комиссариатов Брянской, Калужской и Смоленской областей России по подготовке молодёжи к военной службе в 60 - 70-е гг. XX века [Текст] / П.В.Летуновский // Вестник МГОУ. - 2009. №4. С. 71-74. - 0,5 п.л.
5. Летуновский П.В.О некоторых аспектах подготовки молодёжи к защите Отечества в 80-е гг. XX века в Смоленской области России [Текст] / П.В.Летуновский // Вестник РГТЭУ. 20Ю.№ 6(44). С.168 - 176. - 1 пл.
6. Летуновский П.В. Эволюция концептуальных основ государственной политики в сфере военно - патриотического воспитания молодёжи в конце XX - начале XXI века (на примере Смоленской области России) [Текст] / П.В.Летуновский // Вестник Орловского государственного университета.2010_№ 2 (10). С.119 — 124. - 0,6 пл.
7. Летуновский П.В. О некоторых вопросах оборонно - массовой работы в 80 - 90-е годы XX века (на примерах западных областей России) [Текст] / П.В.Летуновский // Вестник военного университета. 2010. № 3 (23). С. 102- 105.-0,3 пл.
8. Летуновский П.В.Тенденции и противоречия военно -патриотического воспитания молодёжи в Смоленской области России в 90-е годы XX века [Текст] / П.В.Летуновский // Вестник государственного Орловского университета.2010.№3(11). С.93 - 97. - 0,5 п.л.
9. Летуновский П.В. К вопросу об историческом опыте подготовки молодёжи к защите Отечества в 70 -80-е годы в Смоленской области России [Текст] / П.В. Летуновский // Вектор науки Тольятгинского государственного университета.2010. №4(14). С. 148 - 150. - 0,4 п.л.
10. Летуновский П.В. О некоторых вопросах подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе в 70 - 80-е гг. XX в.: исторический опыт и современность [Текст] / П.В. Летуновский // Вестник Военного университета. 2010. № 4 (24). С. 33 - 37. -0,3 п.л.
11. Летуновский П.В. О подготовке молодёжи к защите Родины в 1960 -1991 годы: некоторые аспекты историографии. [Текст] / П.В.Летуновский // Известия Смоленского государственного университета.2011.№1(13).С.211 -220. -0,6 п.л.
12. Летуновский П.В. Правовое регулирование подготовки молодёжи к военной службе в 70 - 90-е годы XX века: исторический опыт / П.В.Летуновский [Текст] // Известия Смоленского государственного университета.2011.№3 (15).С239 - 247. - 0,6 п.л
13. Летуновский П.В .О подготовке молодёжи Смоленщины к защите Отечества в 30-е годы XX века. [Текст] / П.В.Летуновский //История государства и права.№1.2011.С. 11 -13.-0,3 п.л.
14. Летуновский П.В. Историко - правовой аспект подготовки молодёжи к военной службе в 70 - 90-е годы XX века: тенденции и противоречия [Текст] / П.В.Летуновский // «История государства и права». №1.2012.С.30 - 33. - 0,5 п.л.
15. Летуновский П.В. «Проблемы подготовки молодёжи к защите Отечества в Смоленской области России: политический исторический опыт и современность» [Текст] / П.В.Летуновский // Вестник МГОУ. 2012. №1. С.127- 132 - 0,6 пл.
16. Летуновский П.В. Защита Отечества в контексте национальной безопасности [Текст] / П.В.Летуновский //Право и безопасность. 2012. №2(42).С.14 - 19. - 0,6 п.л.
Научные статьи в зарубежных рецензируемых изданиях:
17. Летуновский П.В. Исторические истоки патриотизма и современные проблемы его воспитания у молодёжи Смоленской области
России и Республики Беларусь. [Текст]/П.В.Летуновский //Учёные записки УО «Витебского государственного университета им. П.М.Машерова».Республика Беларусь.Сб. научных трудов, 2011.Том 11. С. 43-48.-0,7 пл.
18. Летуновский П.В. О некоторых аспектах патриотического воспитания в России и Украине: проблемы, сотрудничество, перспективы [Текст]/ П.В. Летуновский, С.М. Панин //Кшвський м1'жнародний ушверситет. Гнстиут св1тово1 економ1ки та м1жнародних вщносин НАН Украши. Проблеми отношений. м!жнародних вщносин. Зб1рник наукових праць. Вып. КиМу - 2011. 3 С. 348 - 356. -( соавторство не разделено) - 0,6 п.л.
Статьи в научных периодических изданиях, сборниках научных трудов, материалах конференций:
19. Летуновский П.В. Оборонно-спортивная подготовка сельской молодежи в предвоенные годы (1937 - июнь1941 гг.) [Текст]/ / П.В. Летуновский, В.И. Шулаков // История крестьянства и сельского хозяйства западнорусских и белорусских земель: Прошлое. Настоящее. Перспективы: сб. мат. межд. научно-практической конференции. Смоленск 28-29 сентября 2000 года. - Смоленск: СГПУ, 2001.С.139-142. (соавторство не разделено) - 0,3 п.л.
20. Летуновский П.В. Некоторые проблемы военно-патриотического воспитания молодежи в Смоленской области в 70-80-е гг. XX века[Текст]/ П.В .Летуновский // Проблемы истории, культурологии, права и управления: Сборник научных трудов - Смоленск, СГПУ, 2000.С. 47-52. -0,4 п.л.
21. Летуновский П.В. Тема Родины, патриотизма в творчестве А.Т. Твардовского периода Великой Отечественной войны [Текст] /П.ВЛетуновский // Проблемы истории, культурологии, права и управления): Сборник научных трудов. Москва - Смоленск. МИКХ и СГПУ, 2000. С.111-115 -0,5 п.л.
22. Летуновский П.В. Армия и молодежь [Текст]/ П.В.Летуновский // Край Смоленский. Смоленск. 2001. №1.С.20 -24. -0,5 пл.
23. Летуновский П.В. Белоруссы на земле Смоленской [Текст]/ П.В.Летуновский, Шуляков В.А. // Культура беларуска - польска -расшскага сумежжа. Сб. мат. 5-й м1жнародной навуковой канферэнцыя па культуры беларускага паграшчча. 26 мая 2003 года. Горки - Беларусь, (соавторство не разделено). - 0,5 пл.
24. Летуновский П.В. Преобразования в экономической и духовной сферах - главные предпосылки в Великой Отечественной войне [Текст]/ П.В .Летуновский, Культура и письменность славянского мира. Сб. мат.научной конференции 24 мая 2003 года. Смоленск .СГПУ , 2004.С.ЗЗ-36.-0.3 пл.
25. Летуновский П.В.Во главе народной войны в тылу врага // Трагедия, героизм, память. [Текст] / П.В .Летуновский // Сб. материалов межд. научной конференции, посвященный 65-й годовщине начала Великой Отечественной войны 22 - 23 июня 2006 года. Брест. БрГУ. 2006. - 0,5 п.л.
26. Летуновский П.В.Духовные ценности человека и предпринимательская деятельность.[Текст]/ П.В. Летуновский // Сб.научных трудов научно практической конференции 6-7 июня 2007года. Смоленск. «Контент плюс» С.309 — 313.— 0.3 п.л.
27. Летуновский П.В. Государственные организации и органы местного военного управления в деле военно-патриотического воспитания молодежи Смоленщины в 1939-1945 гг[Текст]./ П.В .Летуновский // В те годы грозовые...Из истории Смоленщины периода Великой Отечественной войны: Сб. научных статей. - Смоленск. 2008. С.68-77. -0, 6п.л.
28. Летуновский П.В. Патриотизм как важнейшая составляющая российского национального характера[Электр.ресурс] /П.В. Летуновский // Духовные основы развития страны: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Москва - Смоленск.14февраля 2008года. Филиал ФГОУВПО «РГУТ и С» Смоленск..2008. - 0, 5п.л.
29. Летуновский П.В. Патриотизм смолян в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.[Электр.ресурс] П.В .Летуновский //Материалы Всероссийской научной конференции «Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» Москва. 27 мая 2009. -Росвоенцентр, Институт военной истории МО РФ - 0,3 пл.
30. Летуновский П.В. О патриотизме населения Смоленской области России в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / П.В .Летуновский // Третьи Всероссийские историко -краеведческие чтения памяти проф.Матвеевского П.Е. «СССР во Второй мировой войне». Сб. материалов. Оренбург. 26-27марта 2010,С.144-146.-0, 4п.л.
31. Летуновский П.В. К вопросу об историческом опыте военно-патриотического воспитания молодежи Смоленской области России в 90-е годы XX века [Текст] / П.В .Летуновский //Сб.материалов VI
Всероссийской военно-научной исторической конференции: «65 лет Великой победы - значение ратного подвига для современности» Смоленск, ВА ВПВО ВС РФ. 2010.С.263 - 267. - 0, Зп.л.
32. Летуновский П.В. О роли школ крестьянской молодежи Смоленщины в патриотическом воспитании. [Текст]/ П.В.Летуновский // Аграрная сфера в контексте российских модернизаций ХУШ-ХХвв. Сб. научных статей.Мин-во обр. и науки РФ, Мин-во Оренб. обл.:изд-воГУ РЦРО. Оренбург. 2010. С.403-406. - 0, Зп.л.
33. Летуновский П.В. К вопросу о патриотизме как основополагающей ценности российской культуры.[Текст]/ П.В .Летуновский // Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и соц. Стабильности общества. Сб. научных статей. Санкт — Петербург - Смоленск. 2010. С.27 - 34,- 0, 5 п.л.
34. Летуновский П.В. К вопросу о патриотизме населения Смоленской области в начальный период войны 1941-1945гг. [Текст] / П.В.Летуновский // Сборник материалов VII в/ научной конференции: «Начальный период Великой Отечественной войны: роль и значение для современности» Смоленск. ВА ВПВО ВС РФ. 2011. С.179-183.- 0,4 п.л.
35.Летуновский П.В. Духовность, государственность, патриотизм как основа формирования самоидентификации народов Беларуси и России. [Текст]/ П.В.Летуновский // Материалы межд. научно-практ.конф. Витебск. Изд-во. ВГУ. 2011,С.25-27,- 0, 2п.л.
36. Летуновский П.В. Исторический опыт допризывной подготовки молодёжи к защите Отечества в 80-е гг. XX века в Смоленской области России. [Текст]/ П.В.Летуновский //Молодёжь и российская армия.Мат. Российской научно-практ.конф.18-19 мая 2011.Уфа. Академия военных наук РФ, Академия ВЭГУ.2011. С.96 - 102,- 0,4 п.л.
Учебно-методические работы:
37. Летуновский П.В. Военно - патриотическое воспитание -составная часть формирования духовного и нравственного облика призывной и допризывной молодёжи. [Текст] / П.В Летуновский // Изд-во «Универсум».Смоленск.2003. - 32 с. -2,0 п.л.
Имеются другие публикации автора, косвенно отражающие тему исследования. Общий объем публикаций составляет более 92 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Летуновский Пётр Васильевич
Тема диссертационного исследования: Эволюция политике - идеологических институтов подготовки молодежи к защите Отечества
Научный консультант: доктор философских наук, профессор заслуженный деятель науки Российской Федерации Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович
Изготовление оригинала-макета Летуновского П.В.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Подписано в печать: 18.02.2013 Объем: 2,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 92 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru