автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Эволюция православного и исламского образования в 20-21 вв. в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Легасова, Татьяна Александровна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава
Эволюция современной системы православного богословского образования в 20 — 21 веках
1.1 Исторические предпосылки развития православного духовного образования в 20 веке
1.2 Изменение социально-политических условий в деятельности РПЦ в конце 80-х - начале 90-х годов 20 века
1.3 Реализация программы реформ
1.4 Выводы к главе
Глава
Эволюция современной мусульманской системы образования в России в 20 - 21 веках
2.1. Исторические предпосылки формирования мусульманской системы образования в России (20 век)
2.2. Становление современной системы мусульманского образования в России
2.3 Выводы к главе
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Легасова, Татьяна Александровна
Актуальность темы.
Религиозное образование с одной стороны опирается на фундаментальные догматические основания, определяющие специфику той или иной конфессии. Но с другой стороны оно существует в определенном историческом и культурном контексте. Именно данный факт обуславливает его эволюцию.
Радикальные перемены, произошедшие в Российском обществе в конце двадцатого века, изменили статус традиционных религий. Если раньше их деятельность была ограничена лишь культовой практикой, то сейчас у них появилась возможность активно воздействовать на социальную сферу общества, культуру и образование. В этой связи становится очевидным, что процесс модернизации* светского образования, ориентация его на европейские стандарты должен учитываться религиозными деятелями в ходе реформирования духовного образования в России.
История духовного образования в России насчитывает более трехсот лет. Но особенно интенсивно эволюционные процессы заметны в двадцатом - двадцать первом веках. Поэтому именно данный период выбран нами в качестве объекта исследования с тем, чтобы с одной стороны выявить своеобразие образовательных процессов главных религиозных конфессий Православия и Ислама, а с другой стороны показать связь трансформации религиозного образования с реальными процессами, происходящими в обществе, в том числе в светском образовании.
Анализ эволюции православной и мусульманской образовательных систем доказывает, что-современное духовное образование играет особую роль в общероссийском образовательном* пространстве, помогая восстановить духовный' баланс российского общества. В контексте заявленной проблематики мы акцентируем внимание на исследовании процесса реформирования религиозного образования в России.
Необходимость анализа самого процесса эволюции духовного образования в России, содержания новых образовательных программ в духовных учебных заведениях, понимание общих процессов, связанных с реформой, кажется нам очевидной.
Степень изученности темы.
В связи с политикой государственного атеизма в советское время религиозное образование фактически было запрещено. Деятельность трех духовных семинарий и двух академий жестко регламентировалась советской властью и не могла удовлетворить потребности верующих и церкви. Таким образом, на протяжении большей половины 20-го века до смены государственной политики в начале 80-х годов роль духовного образования в России изучалась незначительно. Можно назвать имена протоиреев Г. Каледы, Д. Константинова, Г. Якунина, которые отмечали отсутствие необходимых условий для организации духовного образования в СССР, делали акцент на нарушении прав верующих на конфессиональное" образование.
Радикальная смена церковно-государственных отношений происходит,-лишь в год 1000-летия Крещения Руси. В начале 90-х годов были предприняты первые попытки осмыслить результат антирелигиозной политики государства на протяжении многих лет. Представители Русской Православной Церкви, а следом за ними и исламской уммы активно начали поднимать вопрос о реформировании духовного образования в России, взаимодействии государства и всех религиозных организаций в области образования. (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий 11, митрополит Кирилл (Гундаев), архиепископ» Евгений (Решетников), Гайнутдин Равиль, М.Ф. Муртазин, У.Ю. Идрисов и др.).
В последующие годы была- продолжена публикация работ на тему исследования эволюции духовного образования в России в 20-21 веках , которые в основном принадлежат светским ученым (Шапошников JI.E., Терентьев A.A., Балашов Ю.А., JI. Горяева, Гуменный В.В., Г. Штриккер,
Поспеловский Д.В., И. Добаев, Дырин А.И., А. Журавский, Забиров Абдуррауф-Хазрат, Загидуллин Ильдус, Николина В.В., Хабибуллина Г.Ю., P.M. Мухаметшин, Рагимова П.Ф.).
Так Г. Штриккер, Д.В. Поспеловский в своих работах подробно анализируют положение Русской Православной Церкви в 20 веке, описывают основные проблемы духовного образования в России, связанные с религиозной политикой советской власти.
Профессор JI.E. Шапошников выделяет три основных направления в процессе эволюции духовного образования в России в 20 - 21-м веках: консервативное - выступающее за «неизменность церковных истин», и с принципиальных позиций отказывающееся от «приобретения нового»1; модернистское - ратующее за обновление без учета традиционных культурных ценностей; и новаторское - объединяющее два предыдущих направления и выступающее за сочетание традиции и современности. Разнонаправленность в подходе к религиозному образованию отмечают и другие авторы.
О важности освоения молодежью традиционных ценностей российской культуры в процессе обучения и воспитания размышляет в своих работах A.A. Терентьев. Модернизация как светского, так и религиозного образования должна вестись с учетом цивилизационного, социокультурного своеобразия России. История - это прошедший проверку временем социально-культурный опыт жизни многих поколений, их выстраданная мудрость и завет. Можно согласиться с ним, что «Прошлое, как достигнутое ранее в культуре, живет в настоящем в виде языка, письменности, знаний, i литературы, искусства, религии, духовно-нравственных ценностей, науки, техники и др., и ВО' многом определяет возможности современной i, жизнедеятельности общества и, в тоже время, создает предпосылки для 4 X
1 Шапошников Л.Е., Федоров АЛ. История русской религиозной философии / Л Е Шапошников, А А Федоров. — М.: Высш. Шк., 2006. с. 6. нового, для будущего» . Этими задачами обуславливается важность взаимодействия светского и духовного образования. Об этом говорят и другие авторы.
Несмотря на: обилие: научных публикаций о: проблемах духовного образования в России в 20 — 21 веках, попытка сравнительного, анализа мусульманской и православной образовательной систем ранее, не проводилась.
Объект исследования - российские . православная и мусульманская образовательные системы.
Предмет исследования s - основные этапы' реформирования православного исламскогоюбразования в России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление потенциала религиозного образования; в России и обоснование возможность его реализации в современном обществе. .
В^своейфаббтё мы постав'илйщередхрбошследующие задачи:
• Проследить- генезис; мусульманской и православное образовательных систем, изучить преемственность и новаторство в их эволюции;
• Исследовать виды и формы современного религиозного образования в России; дать мировоззренческую) оценку современных- религиозных образовательных стандартов; ,
• • Провести сравнительный анализ функционирования систем исламского и православного духовного образования; ' : , Раскрыть, место религиозного образования в» современном?, социокультурном;пространстве России; . , :
• Высказать рекомендации nos совершенствованию' взаимодейсвтия: религиозных и светских организаций ^-образовательной,сфере";
Методологическая основа исследования. Теоретикометодологическими основами: исследования; явились концепции
Терентьсв A.A. Социализация молодежи современной России и система образования / A.A. Терентьев.-Нижний Новгород, 2008.-с. 170. ' отечественной философии о феномене религиозного воспитания в России, о единстве национального и общечеловеческого (H.A. Бердяев, Г.П. Федотов, C.JI. Франк), педагогическое осмысление религиозной-образовательно-воспитателвной традиции, рассматривающей место и образ человека в религиозной картине мира, смысл его жизни, методы и цели духовно-нравственного воспитания, образ религиозного наставника, соотношение философского и. религиозного начал в ценностной составляющей бытия (BIB. Зёньковский, И.А. Ильин, Н.И. Ильминский, ИJB. Киреевский, К.П: Победоносцев, С.А. Рачинский, В:В. Розанов; B.C. Соловьев, JI.H. Толстой; К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский, A.C. Хомяков).
Из современных отечественных исследователей, обращавшихся к вопросу духовного образования в России; стоит отметить Шапошникова JI.E., Терентьева; A.A., Дырина А.И., Балашова Ю:А., Дорофеева Ф.А., Сафиуллину Сёнюткину Хабутдинова? AiKD:y Вагапову ФЯ7.,
Разиеву Е.Рг и'многих;других. ; ; .
В процессе,работы мы применяли следующие методы-исследования:
• Общетеоретические методы: анализ,, синтез; актуализация, систематизация, аналоги, сравнение, экстраполяция;
• Методы историко-философского исследования:, историко-структурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический. ; . \ Источниковуюг базу исследования составляют: официальные: государственные документы; и.< документы Русской? Православной .Церкви, Духовных? управлений! мусульман- труды* .ведущих ученых в области гражданской1, истории; истории церкви; диссертационные: исследования; материалы научной и периодической печати. , , : г ! • ■ '
Научная новизна диссертации. 1. впервые проведен сравнительный анализ исламской: и православной образовательных систем. Философские, социологические и культурологические представления о религиозном образовании объединены в целостную систему;
2. охарактеризованы рамки эволюционного развития православного и мусульманского образования; определены мировоззренческие константы и выявлены новые моменты в содержании религиозного образования;
3. представлена характеристика государственной политики в сфере духовного образования; дана оценка взаимодействия светской и религиозной образовательной среды;
4. конкретизировано место религиозного образования в социокультурном пространстве России, его важная роль в преодолении религиозного экстремизма, в формировании нравственных и патриотических ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы, анализ идей и практической реализации духовного образования в России дают возможность более полно представить генезис религиозного образования в российском образовательном пространстве; позволяют определить важные и актуальные для современной системы образования позитивные идеи и предложения; содержание диссертации может быть использовано в процессе подготовки монографий и сборников по духовно-нравственному образованию и воспитанию в России, в учебном процессе в духовных и светских образовательных учреждениях при изучении таких дисциплин как «Русская религиозная философия», «Отечественная история», «Общая церковная история», «История Русской Православной Церкви», «История России», «Церковное право», «Основы социальной концепции- РПЦ», «История» религий», «Религиоведение».
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями; комплексным решением задач исследования; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам работы; значительным объемом исследовательского материала и его тщательным анализом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснованы основные этапы реформирования духовного образования в России в двадцатом веке на примере Русской православной церкви и исламской уммы. Дается характеристика дореволюционного этапа деятельности возрожденных духовных школ, а также рассматриваются послевоенные годы, когда вновь возобновляется деятельность духовных учебных заведений России. Особый акцент делается на анализе процессов, начавшихся в 90-е годы двадцатого века. Показывается, что церковное руководство уделяет особое внимание разработке четкой структуры духовного образования, повышению уровня ' профессионализма преподавательского состава, развитию богословской науки, созданию учебно-методического комплекса * для преподавания различных религиозных дисциплин, формированию правовых норм, включающих в себя разработку Церковью основных правовых документов, регламентирующих деятельность РПЦ, направленную на развитие духовного образования в России, а также вопрос государственного лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений. В исламском духовном образовании — досоветский период, который тесно' связан с эволюцией веротерпимости в России (1905 - 1917 гг.); советский. - период - период распада ранее сложившейся системы мусульманского образования (1917-1990 гг.); период развития и иституциализации ислама (1991 - 1998 гг.); период структурализации мусульманского образования в России (1999-2008 гг.).
2. Показано своеобразие православного и исламского духовного образования в России, где православное духовное образование имеет четкую образовательную структуру и единый центр управления, в то время как мусульманское духовное образование не может развиваться равномерно по всей территории России из-за отсутствия единого координирующего центра, в результате чего в Исламе до сих пор не сложилось единого образовательного пространства;
3. обращено внимание на то, что государственная политика по отношению к религиозному образованию в России прошла эволюцию от разрешения на открытия духовных учебных заведений до их лицензирования и аккредитации отдельных образовательных программ;
4. дана характеристика соотношения религиозного и светского компонентов в духовном образовании, отмечены новые подходы к разработке образовательных стандартов, аттестации научно-педагогических кадров. В православном духовном образовании -большое внимание уделяется изучению светских дисциплин, в то время как в мусульманской образовательной системе упор делается именно на изучение религиозных предметов; православная образовательная система более приближена к светскому государственному образованию, нежели мусульманская;
5. охарактеризована преемственность и новации в образовательных стандартах духовных учебных заведений. Подчеркивается наличие в них новых моментов, имеющих мировоззренческое значение. Доказывается, что они не отказываются от религиозных дисциплин, но расширяется диалог с миром, со светской наукой и культурой. Появляются новые требования к интеллектуальному уровню пастыря, призванные помочь ему ответить на вызовы мира.
Апробация работы. Идеи, разрабатываемые в диссертации, были представлены в качестве докладов на региональных и межвузовских практических конференциях и семинарах. Основные положения диссертации отражены в 4-х публикациях: «Проблемы реформирования духовного образования в России», «Перспективы развития теологического образования в светских учебных заведениях в России», «Исламское образование в России: проблемы и перспективы», «Духовное образование как средство преодоления экстремизма».
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, всего 187 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция православного и исламского образования в 20-21 вв. в России"
Выводы к главе 2
В ходе анализа исторических предпосылок формирования современной системы мусульманского образования в России в 21 веке нам удалось выделить 4 основных периода:
1. досовесткий период, который тесно связан с эволюцией веротерпимости в России (1905 - 1917 гг.);
2. советский период - период распада ранее сложившейся системы мусульманского образования (1917-1990 гг.);
3. период развития и иституциализации ислама (1991 — 1998 гг.);
4. период структурализации мусульманского образования в России (1999 - 2008 гг.).
В предсовестский период система мусульманского религиозного образования не имела четко определенных ступеней, не была установлена продолжительность обучения. Примечетские школы следовали сложившейся общемусульманской традиции обучения, предписывавшей, что изучать и как изучать. Перечень учебных предметов, их последовательности и объем во многом зависели от профподготовки преподавателя, от его интересов, широты и объема знаний.
В советские времена исламу, ровно, как и другим религиям, пришлось действовать в обстановке государственного атеизма. Культурная революция и введение всеобщего обязательного образования в конце 20-х годов 20-го столетия резко сокращает сеть мусульманских школ
На сегодняшний день исламские учебные заведения, прошедшие этап начального становления, находятся на втором этапе своего развития - этапе совершенствования. Происходят структурные изменения, наблюдается улучшение в организации учебного процесса. Изменились и расширились цели профессионального мусульманского образования.
Важнейшей задачей реформирования мусульманской системы образования можно считать задачу унификации всех мусульманских учебных
164 заведений России, сотрудничества и координации деятельности. Настоятельного решения требует вопрос единого управления всей системой мусульманского образования в России.
Сегодня в России существуют все звенья религиозного исламского обучения - вузы, средние специальные, начальные учебные заведения, кратковременные курсы, направленные на распространение знаний об исламе. Происходит воссоздание религиозной образовательной традиции и создание фундаментальной научной базы для возрождения исламских наук в России. Однако отсутствие единого религиозного пространства способствует секуляризации исламского образования.
В связи с необходимостью достижения нового, современного качества мусульманского религиозного образования возникла необходимость расширения и интенсификации образовательного процесса. Необходимы новые организационные структурные модели, новые технологии обучения. Современный университет должен формировать у выпускников высокий уровень профессиональных знаний, обеспечивать степень пригодности выпускника к эффективной работе, удовлетворять запросы общества в отношении кадров и формировать в обществе новые взгляды на качество образования, пропагандируя необходимость сохранения культурных и духовных традиций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основополагающим моментом в сравнительном анализе между православной и мусульманской образовательными системами можно считать разное исторически сложившееся положение ислама и православия в Российском обществе. Тесная связь ислама с восточными странами традиционно ставила мусульманство под особое наблюдение государства. До 1905 года верующие всех конфессий, кроме православной подвергались различным формам религиозной дискриминации и лишь 17 апреля 1905 г. указ Сенату "Об устранении стеснений в области религии и укреплении начал веротерпимости" впервые внес существенные коррективы в соотношение между приоритетами государственно-церковными и частными, сократив часть статей, защищавших исключительные права Православия на сохранение неприкосновенности его конфессиональных границ. Лица, формально числившиеся православными, получили легальную возможность покинуть господствующую Церковь без ущерба для своих гражданских прав331. Тем самым впервые была сужена область государственного принуждения, применяемого для поддержания господствующего статуса Православия среди религиозных общин России. Соответственно было расширено правовое пространство религиозной свободы.
Православная религия традиционно монополизировала российское религиозное пространство. Православие являлось неотъемлемой частью государственного школьного обучения, в то время как ислам развивался внутри мусульманских общин, не имел единого координирующего центра, распадался на различные течения и ответвления.
1917 год коренным образом поменял обстановку в российском обществе. После прихода к власти нового советского правительства все религии, существовавшие в России, подверглись постепенному искоренению, однако главным врагом советской власти стала РПЦ, которая играла
331 См.: Бендин А.Ю. Эволюция понятия веротерпимости и указ 17 апреля 1905 года. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.church.by/resource/DirO 176/Dir0692/Page 1550.html
166 важнейшую роль в политике российского государства. Уже в 1918 году происходит передача церковно-приходских школ в ведение Министерства народного просвещения332.
В попытке манипулировать мусульманскими верующими с тем, чтобы они обеспечивали поддержку новотвласти, в 20-е годы 20-го века советское правительство выступило с лицемерными заявлениями поддержки мусульман, обещая; им религиозную свободу333. Однако спустя десятилетие, когда; обнаружилось, что в связи с высокой религиозностью мусульман антирелигиозная государственная1 политика не достигала успеха среди последователей ислама, советское правительство предприняло ряд мер, в результате которых сеть мусульманских духовных заведений была практически уничтожена.
Таким образом, мы видим, что в советские времена мусульманские школы смогли просуществовать на десятилетие больше, нежели; чем православные:; , ' ^ ' , . '-.''■ ^
В5 июле;^ 1992 годшпоявляется: федеральнышзакон «Об: образовании» 334„. а в период духовного возрождения России, начиная с 1997-го года с выходом в свет Федерального Закона «О свободе совести и о: религиозных объединениях» все религиозные конфессий получили равные права на внедрение своих образовательных программ в рамках закона. Однако в результате проведенного анализа можно с уверенностью сказать, что именно * РПЦ первая воспользовалась новой предоставленной возможностью, скорейщейфёабйлитации. ' ; : " \ .■".■.-.■"
Уже: в; год; ЮООглетияе'Крещения*- Руси Патриарх Московский; и. всея; Руси Алексий второй говорил о восстановлении духовного православного-образования в России. Этому бьтл: посвящен Архиерейский собор 1989
332 См.: Цыпин В. Протоирей. «РПЦ в новейший период, 1917 - 1999it.». // Православная энциклопедия. M. 2000: с. 134. . •■ ■ . . ' '
333 См.: Гайнутдин Равиль. Ислам в,современной России// Современная Европа: 2005: №1. с. 21.
334 "Собрание законодательства-РФ", 15.01.1996, N3, с. 150:
335 См. Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в 20 веке. М. 1995. с. 412.
Несмотря на нехватку духовенства, материальные затруднения РПЦ сначала начала принимать активные шаги по восстановлению религиозного духовного образования, а затем и предпринимать меры по урегулированию вопроса о введении религиозных дисциплин в государственную образовательную систему.
С опозданием в несколько лет в связи с отсутствием единого координирующего центра Совет Муфтиев России, созданный в 1996 году на встрече муфтиев - руководителей духовных управлений мусульман ряда территорий России; начинает попытки внедриться^ в религиозное образовательное пространство страны. 25 ноября 1998 года Совет муфтиев России объединился с Высшим координационным центром Духовного управления мусульман1 России и Координационным центром мусульман Северного Кавказа; . Таким образом, в российском исламе появляются три конкурирующих, между собой? мусульманских: центра^. Неспособные договориться», между собой; они? оказываются : также! не; способны создать, единое образовательное пространство для: мусульман. . :
Созданный в марте 2005 года Совет по исламском}', образованию объединил духовные управления; мусульман регионов^ России и исламские учебные заведения, которые действуют на канонической- территории Совета', муфтиев России (СМР) - ото Москва и Московская область,. Нижний Новгород, Республика Татарстан, Мордовия, Пензенская область, Саратовская область и другие регионы. . . . , : : '
В'90-х: гг!, в Москве; Санкт-Петербурге и некоторых других городах было: создано: несколько, высших, православных богословских школ, которые: ставили^ своей целыо подготовку катехизаторов, преподавателей, воскресных:, школ, и православных гимназий, ученых богословов* и других, церковных; работников; В 199.0 г. в Татарстане было открыто первое! медресе в г. Чистополе. Однако медресе не ставило целыо подготовку имамов, целыо было1 лишь просветительская деятельность по распространению и обучению исламу. В конце 1980-х годов центром исламской просветительской деятельности стали мечети. Эти просветительские центры весьма схожи с распространенными по всему миру «народными университетами», принимающими в качестве слушателей лиц любого возраста и уровня подготовки.
Итак, мы видим, что РПЦ первая осознала необходимость подготовки преподавательских кадров для духовных школ, в то время как исламское духовенство временно ограничилось лишь открытием просветительских центров.
В марте 1992 года в Москве открывается московский Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет (ПСТГУ). В 1998 г. университет получает государственную аккредитациюЗЗб. В 1999 году был создан первый в столице России Московский исламский университет (МИУ) на основании решения его учредителя - Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР)337. Университет зарегистрирован в качестве негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, может реализовать образовательные программы среднего профессионального , образования, высшего профессионального образования, а также образовательные программы послевузовского профессионального образования, осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, вести фундаментальные и прикладные научные исследования.
Вплоть до 2007 года ни один исламский вуз не был аккредитован по направлению «Теология», в то время' как Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный'университет выпускает теологов уже с 1998' года. В связи-с этой проблемой! Мухетдинов Д1В. еще в 2004 году в своем докладе* на научно-практическом семинаре, посвященному 10-летию Нижегородского Исламского медересе «Махинур» говорил: «Преподавание теологии в
336 См.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Под ред. Протоирея В. Воробьева. М. 2007.
337 Дневник Московского исламского университета. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.miu.suУ?pageid=4 светском вузе равнодоступно для представителей всех религий, и мы отстаем здесь по собственной вине, из-за собственной инертности и разобщенности»338.
С начала 1990-х годов число мусульманских учебных заведений стремительно выросло. Количество только зарегистрированных исламских учебных заведений в отдельные годы переваливало за 150. Первоначальный бум пошел на спад в начале 2000 годов, и в настоящее время число зарегистрированных исламских учебных заведений сократилось приблизительно до 50339.
Исторически сложилось так, что наиболее развитая сеть исламских образовательных учреждений существовала в Дагестане. «Причиной тому не только многовековые традиции., но и всесторонняя поддержка, оказываемая системе мусульманского образования руководством республики»340. В начале 2001 года в республике насчитывалось 16 высших исламских учебных заведений и 33 филиала, 136 медресе, 203 начальных школы при мечетях341.
Исходя из вышеизложенных фактов можно сделать вывод, что на территории центральной России, где в основном проживает православное население, бурно развивается православная сеть духовных учебных заведений, а в Республике Татарстан, с преобладающим мусульманским населением — исламская.
Следует отметить, что на сегодняшний день, следуя дореволюционной традиции, в Православии сложилась четкая образовательная структура: духовные училища, семинарии, академии, четко определен их статус -среднее образование, высшее и аспирантура и докторантура соответственно. У мусульман эта структура лишь формируется. В православной образовательной системе существует система аттестации научно
338 Мухетдинов Д В. О перспективах развития исламского образования в России // Исламское образование в России: проблемы современности Сб. ст. Нижний Новгород. 2005. с. 37
339 там же.
340 Горяева Л Мусульманское просвещение в современной России // Отечественные записки. №5 2003. с. 397.
341 см там же педагогических кадров, у выпускников духовных семинарий есть возможность получить степени кандидата или доктора Богословия (как и в светских учебных заведениях), в мусульманской же образовательной системе советы по защите находятся пока на стадии зарождения.
Так, по данным учебного комитета в период с 2005 по 2008 гг. в Московской духовной академии по новой системе было защищено 24 кандидатских диссертаций. По прежней системе — 35 диссертаций по стационару и 18 — по сектору заочного обучения. Защищена также одна магистерская диссертация. Однако на сайтах Московского исламского университета и Российского исламского университета в Казани нет данных о защите хотя бы одной диссертации по исламоведению. Это говорит о фактическом отсутствии высший образовательной ступени.
Говоря о структуре православного и мусульманского образования, то в • православии можно выделить 4 образовательных ступени (начальное религиозное образование - курсы и факультативы в школах, воскресные,, школы; среднее профессиональное образование - курсы катехизаторов; высшее религиозное образование — семинария; послевузовское образование — аспирантура в семинарии). Мусульмане выделяет 5 образовательных ступеней: начальное религиозное образование; обеспечивается начальными (воскресными) школами (мактаб) или курсами при мечетях и местных религиозных организациях; среднее религиозное образование (средние (вечерние) школы - медресе); среднее профессиональное религиозное образование; обеспечивается средними (дневными или вечерними) колледжами; высшее религиозное образование - исламские институты; послевузовское образование - магистратура:
Еще одним отличием: в образовательных системах православия и ислама можно считать то, что православие, являясь лидирующей религией на территории СНГ, не привлекает преподавателей религиозных дисциплин из-за границы, в то время как мусульманское духовенство зачастую приглашает в исламские учебные заведения преподавателей из мусульманских стран, что влечет за собой еще большую разрозненность в образовательную среду. Нахождение мусульманской системы образования под сильным зарубежным влиянием ведет к распространению различных радикальных религиозно-политических движений, что ведет к нарастанию социальной конфликтности.342
Итак, исламская образовательная система находится в сильной зависимости от зарубежных мусульманских образовательных центров, которые снабжают российские учебные заведения различного рода духовной литературой, часто обеспечивают финансирование учебного процесса, присылают своих преподавателей для обучения российских студентов. Православие же в этом смысле опирается на традиции, сложившиеся исторически в дореволюционной России.
Спорный вопрос возник между представителями ислама и православными иерархами в России, когда-стало очевидным необходимость введения4 духовно-нравственных дисциплин в российских школах. Какую дисциплину, и»на какой территории России вводить обсуждали долго, однако решение до сих пор» не- принято. Православное духовенство еще в начале нового столетия подняло вопрос о введении в школьную- программу предмета «Основы православной культуры» с целью установления духовно-нравственных ориентиров, молодежи. Однако« некоторые исламские деятели резко отвергли эту идею, выступая с протестом, мотивируя, это тем, что ни одна религия не может монополизировать« российское образовательное пространство, и< настаивая на том; чтобы в. школах вводили предмет «История мировых религий»343. «Стремление изучать в российских школах культуру какой-либо одной религии приведет к расколу страны»344, -считает руководитель отдела по работе с местными религиозными
342 Добаев И. Мусульманское образование в России, состояние, проблемы и перспективы на Северном Кавказе. [Электронный ресурс]. Режим доступаhttp://www perspektivv infb/rnisl/cenn/musulmanskoe obrazovanic v rossiisostovanie problemv i perspektiw na severnom kavkaze 2008-5-4-35-44.htm 3+3 См. He допустить раскола России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.muslim ru/l/news/l/107.htm там же. организациями ДУМЕР Арслан Садриев. Поступали предложения о введении «Основ православной культуры» на центральной территории России, а «Основ мусульманской культуры» в республике Татарстан, однако это предложение было отвергнуто православной церковью по тем же причинам, на которые ссылалось и мусульманское духовенство.
В мусульманской образовательной системе особое внимание уделяется изучению арабского языка, который является основной дисциплиной, в то время как светские предметы уходят на второй план. В" православной системе образования церковно-славянский язык не доминирует, образование представлено более развернуто, существенная роль уделяется и обучению светским дисциплинам, например истории России, истории религий, истории философии, логике, риторике, психологии, русскому языку, иностранным языкам.
Необходимо, также упомянуть, что с началом нового века по всему миру прокатилась волна террористических актов« различных экстремистских организаций, исповедующих различные формы ислама: В связи с этим возникла проблема исламофобии, которая не минула и российское обществог Данный, факт несколько осложнил процесс реформирования религиозного мусульманского образования в России в связи с тем, что в течение нескольких лет исламское духовенство вынуждено было.основные свои силы бросить на урегулирование внутренних конфликтов внутри российского ислама, а лишь на втором месте стояла*образовательнаяфеформа.
Таким- образом, исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день православную1 образовательную систему можно назвать практически завершенной; полной' и- логичной (несмотря на структурную- полноту, Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2 на Архиерейском соборе 24 июня 2008 года заявил, o^ необходимости повышения, уровня научной работы в высших духовных учебных заведениях345), в то время как в Исламе до сих пор не сложилось единого образовательного пространства.
345 см. Журнал Московской Патриархии, №9, 2008. Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 2 на Архиерейском Соборе. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция православного и исламского образования в 20-21 вв. в России"
На правах рукописи
Легасова Татьяна Александровна
ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОСЛАВНОГО И ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 20-21 ВВ. В РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)
09.00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 О ДЕК 2009
Нижний Новгород 2009
003488465
Диссертация выполнена на кафедре философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО «Нижегородский лингвистический университет им НА Добролюбова»
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Л Е Шапошников
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор А А Терентьев
- кандидат философских наук, А Ю Горин
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится 17 декабря 2009 года в 15 00 на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д 212 164 03 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу 603950, Н Новгород, ул Ульянова, д.1.
С диссертацией можно , ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», www nnspu ru
Автореферат разослал « 17 » ноября 2009 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета, /
кандидат философских наук, /
доцент (/ И А. Федотова
Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Религиозное образование с одной стороны опирается на фундаментальные догматические основания, определяющие специфику той или иной конфессии Но с другой стороны оно существует в определенном историческом и культурном контексте Именно данный факт обуславливает его эволюцию.
Радикальные перемены, произошедшие в Российском обществе в конце двадцатого века, изменили статус традиционных религий Если раньше их деятельность была ограничена лишь культовой практикой, то сейчас у них появилась возможность активно воздействовать на социальную сферу общества, культуру и образование В этой связи становится очевидным, что процесс модернизации светского образования, ориентация его на европейские стандарты должен учитываться религиозными деятелями в ходе реформирования духовного образования в России
История духовного образования в России насчитывает более трехсот лет Но особенно интенсивно эволюционные процессы заметны в двадцатом - двадцать первом веках. Поэтому именно данный период выбран нами в качестве объекта исследования с тем, чтобы с одной стороны выявить своеобразие образовательных процессов главных религиозных конфессий Православия и Ислама, а с другой стороны показать связь трансформации религиозного образования с реальными процессами, происходящими в обществе, в том числе в светском образовании.
Анализ эволюции православной и мусульманской образовательных систем доказывает, что современное духовное образование играет особую роль в общероссийском образовательном пространстве, помогая восстановить духовный баланс российского общества В контексте заявленной проблематики мы акцентируем внимание на исследовании
процесса реформирования религиозного образования в России Необходимость анализа самого процесса эволюции духовного образования в России, содержания новых образовательных программ в духовных учебных заведениях, понимание общих процессов, связанных с реформой, кажется нам очевидной
Объект исследования - российские православная и мусульманская образовательные системы.
Предмет исследования - основные этапы реформирования православного и сламского образования в России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление потенциала религиозного образования в России и обоснование возможность его реализации в современном обществе.
В своей работе мы поставили перед собой следующие задачи
• Проследить генезис мусульманской и православной образовательных систем, изучить преемственность и новаторство в их эволюции,
• Исследовать виды и формы современного религиозного образования в России, дать мировоззренческую оценку современных религиозных образовательных стандартов,
• Провести сравнительный анализ функционирования систем исламского и православного духовного образования,
• Раскрыть место религиозного образования в современном социокультурном пространстве России,
• Высказать рекомендации по совершенствованию взаимодейсвтия религиозных и светских организаций в образовательной сфере
Методологическая основа исследования. Теорико-методологическими основами исследования явились концепции отечественной философии о феномене религиозного воспитания в России, о единстве национального и общечеловеческого (H.A. Бердяев, ГП Федотов, С Л. Франк), педагогическое осмысление религиозной образовательно-воспитательной традиции, рассматривающей место и
образ человека в религиозной картине мира, смысл его жизни, методы и цели духовно-нравственного воспитания, образ религиозного наставника, соотношение философского и религиозного начал в ценностной составляющей бытия (В В. Зеньковский, И А Ильин, Н И Ильминский, И В Киреевский, К.П Победоносцев, С А Рачинский, В В Розанов, В С Соловьев, Л Н Толстой, К Д Ушинский, П А Флоренский, А С. Хомяков)
В процессе работы мы применяли следующие методы исследования.
• Общетеоретические методы, анализ, синтез, актуализация, систематизация, аналоги, сравнение, экстраполяция,
• Методы историко-философского исследования историко-структурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический
Источниковую базу исследования составляют официальные государственные документы и документы Русской Православной Церкви, труды ведущих ученых в области гражданской истории, истории церкви, диссертационные исследования, материалы научной и периодической печати Научная новизна диссертации.
1 впервые проведен сравнительный анализ исламской и православной образовательных систем Философские, социологические и культурологические представления о религиозном образовании объединены в целостную систему,
2 охарактеризованы рамки эволюционного развития православного и мусульманского образования, определены мирвоззренченские константы и выявлены новые моменты в содержании религиозного образования;
3 представлена характеристика государственной политики в сфере духовного образования, дана оценка взаимодействия светской и религиозной образовательной среды,
4. конкретизировано место религиозного образования в социокультурном пространстве России, его важная роль в преодолении религиозного экстремизма, в формировании нравственных и патриотических ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы, анализ идей и практической реализации духовного образования в России дают возможность более полно представить генезис религиозного образования в российском образовательном пространстве, позволяют определить важные и актуальные для современной системы образования позитивные идеи и предложения, содержание диссертации может быть использовано в процессе подготовки монографий и сборников по духовно-нравственному образованию и воспитанию в России, в учебном процессе в духовных и светских образовательных учреждениях при изучении таких дисциплин как «Русская религиозная философия», «Отечественная история», «Общая церковная история», «История Русской Православной Церкви», «История России», «Церковное право», «Основы социальной концепции РПЦ», «История религий», «Религиоведение»
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями, комплексным решением задач исследования, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, соотвествующих объекту, предмету, цели и задачам работы, значительным объемом исследовательского материала и его тщательным анализом.
Положения, выносимые на защиту:
1 Обоснованы основные этапы реформирования духовного образования в России в двадцатом веке на примере Русской православной церкви и исламской уммы Дается характеристика дореволюционного этапа деятельности возрожденных духовных
школ, а также рассматриваются послевоенные годы, когда вновь возобновляется деятельность духовных учебных заведений России Особый акцент делается на анализе процессов, начавшихся в 90-е годы двадцатого века Показывается, что церковное руководство уделяет особое внимание разработке четкой структуры духовного образования, повышению уровня профессионализма преподавательского состава, развитию богословской науки, созданию учебно-методического комплекса для преподавания различных религиозных дисциплин, формированию правовых норм, включающих в себя разработку Церковью основных правовых документов, регламентирующих деятельность РПЦ, направленную на развитие духовного образования в России, а также вопрос государственного лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений В исламском духовном образовании - досоветский период, который "тесно связан с эволюцией веротерпимости в России (1905 - 1917 гг), советский - период - период распада ранее сложившейся системы мусульманского образования (1917-1990 гг), период развития и иституциализации ислама (1991 - 1998 гг); период структурализации мусульманского образования в России (1999-2008 гг.).
2. Показано своеобразие православного и исламского духовного образования в России, где православное духовное образование имеет четкую образовательную структуру и единый центр управления, в то время как мусульманское духовное образование не может развиваться равномерно по всей территории России из-за отсутствия единого координирующего центра, в результате чего в Исламе до сих пор не сложилось единого образовательного пространства,
3. обращено внимание на то, что государственная политика по отношению к религиозному образованию в России прошла эволюцию от разрешения на открытия духовных учебных заведений до их лицензирования и аккредитации отедльных образовательных программ, 4 дана характеристика соотношения религиозного и светского компонентов в духовном образовании, отмечены новые подходы к разработке образовательных стандартов, аттестации научно-педагогических кадров В православном духовном образовании большое внимание уделяется изучению светских дисциплин, в то время как в мусульманской образовательной системе упор делается именно на изучение религиозных предметов, православная образовательная система более приближена к светскому государственному образованию, нежели мусульманская,
5. охарактеризована преемственность и новации в образовательных стандартах духовных учебных заведений Подчеркивается наличие в них новых моментов, имеющих мировоззренческое
значение Доказывается, что они не отказываются от
»
религиозных дисциплин, но расширяется диалог с миром, со светской наукой и культурой Появляются новые требования к интеллектуальному уровню пастыря, призванные помочь ему ответить на вызовы мира,
Апробация работы. Идеи, разрабатываемые в диссертации, были представлены в качестве докладов на региональных и межвузовских практических конференциях и семинарах Основные положения диссертации отражены в 4-х публикациях «Проблемы реформирования духовного образования в России», «Перспективы развития теологического образования в светских учебных заведениях в России», «Исламское образование в России
проблемы и перспективы», «Духовное образование как средство преодоления экстремизма».
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, всего 183 страницы
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект и предмет, цель, задачи, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Эволюция современной системы православного богословского образования в 20 - 21 веках» рассматриваются вопрос исторических предпосылок развития православного духовного образования в России в 20-м веке, анализируется проблема изменения социально-политических условий в деятельности РПЦ в конце 80-х - начале 90-х годов 20-го века, представлена реализация программы православных образовательных реформ
Исторически традиционные религии имели в России богатейший опыт просветительской деятельности, располагали обширной сетью учебных заведений В дореволюционной России изучение православия было на всех уровнях системы образования в гимназиях и училищах, в высшей школе Система духовного образования в послереволюционный период подвергалась изменениям несколько раз, оказываясь все в более и более сложных условиях государственных гонений. Результатом стало практически полное уничтожение системы, духовного образования в России. С изменением политического режима в 80-х годах 20-го столетия Церковь получила возможность восстановления своих прав 6-9 июня 1988 года в Москве состоялся специальный юбилейный Поместный собор, посвященный
тысячелетию принятия христианства В определениях, принятых на Поместном соборе, отмечаются «новые тенденции» во взаимоотношениях церкви и государства Последнее фактически сняло жесткие ограничения на деятельность священнослужителей вне храма Таким образом, Церковь наконец-то получает возможность развития всех своих институтов, Первоочередной задачей Русская Православная Церковь выбирает реформацию духовного образования в России В процессе реформы стала очевидной необходимость преемственности новых духовных школ по отношению к старой школе при разумном изменении системы духовного образования в соответствии с современными государственными, церковными, политическими и общественными условиями.
Во втором пункте главы подробно анализируется вся законодательная база, регламентирующая деятельность духовных учреждений в российском образовательном пространстве Рассматривается федеральный закон «Об образовании», федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», которые в корне изменили политику государства в отношении религиозного образования в России
В третьем пункте первой главы представлен анализ определений Архиерейских соборов, начиная с 1989 года до сегодняшнего дня на предмет реформирования православного духовного образования
На Архиерейском соборе Русской православной церкви, состоявшемся 9-11 октября 1989 года, было принято решение о реформе богословского образования В связи с существенно изменившимися условиями жизни Русской Православной Церкви, с учетом новых вызовов и возможностей, должен быть произведен переход к духовной школе нового исторического этапа Духовные семинарии из средних богословских учебных заведений с четырехлетним сроком обучения должны постепенно превратиться в высшие богословские школы с пятилетним сроком обучения, в которых будут преподаваться как религиозные, так и светские дисциплины.
Намеченные преобразования духовных школ осуществлялись с большим трудом, однако уже в 1994 году состоялся выпуск бакалавров богословия в Минской духовной семинарии
На Архиерейском соборе РПЦ в ноябре 1994 года принимается важный документ «О задачах церкви в области богословского образования», отмечающий важность взаимодействия духовных школ со светской наукой и высшей школой
На Соборе 1997 года детализировались определения Собора 1994 года, принципиально новых положений внесено не было Собор скорее напоминал отчет о деятельности за прошедшие 4 года с целью выявления слабых мест реформы, дабы устранить все ее недостатки
В октябре 1997 года Священный Синод утвердил представленный Учебным комитетом новый типовой учебный план Духовной семинарии, а также проекты типовых академического и семинарского уставов Согласно принятому направлению реформы семинария была преобразована в пятилетнее высшее учебное заведение В учебный план семинарии были возвращены гуманитарные дисциплины, удаленные из него в годы хрущевских гонений, а также включены некоторые богословские дисциплины, присутствующие ранее только в академическом курсе
К новому тысячелетию реформа образовательной системы Русской Православной Церкви шла полным ходом. С этого периода постепенно начинается качественное улучшение духовного образования в России Намечается тесное взаимодействие РПЦ и государства с целью устранения негативных последствий в сфере духовного просвещения после заката атеистической государственной политики Еще какое-то время стоит вопрос о государственной аккредитации и лицензировании духовных школ К 2004 году была аккредитована единственная духовная школа, а именно Православный Свято-Тихоновский университет.
На сегодняшний день духовные образовательные учреждения имеют возможность получить государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также государственную аккредитацию, подтверждающую соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Следовательно, духовные образовательные учреждения начинают занимать достойное место среди многочисленных государственных светских учебных заведений
На Архиерейском Соборе 2008 года с отчетом о преобразованиях в системе духовного образования в России со времен последнего Собора выступил Председатель Учебного комитета при Священном Синоде архиепископ Верейский Евгений (Решетников). Он заявляет, что система духовного образования РПЦ продолжала развиваться качественно и количественно. Реформа способствовала исключению дублирования в преподавании, стимулировала рост вновь разработанных курсов и спецкурсов по различным богословским дисциплинам, а также улучшила процедуру написания и защиты научных трудов В 2006 году состоялся первый выпуск реформированных академий Система богословского образования принимает все более и более научную форму.
Еще одним ключевым моментом реформы определенно стал разработанный Учебным комитетом и специальной Комиссией по подготовке концепции духовного образования' и анализу реформ, проводимых в духовных школах (созданной Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 16 ноября 2004 года) пакет концептуальных и регламентирующих документов:
• «концепция высшего Духовного образования Русской Православной Церкви»,
• «церковный образовательный стандарт высшего образования специалиста в области православного богословия (Семинария)»,
• «церковный образовательный стандарт подготовки специалиста высшей научной квалификации в области православного богословия (Академия)».
Таким образом, перспективы развития системы духовного образования на предстоящий период будут во многом определяться упомянутой выше Концепцией высшего Духовного образования Русской Православной Церкви
Важным элементом концепции является то, что ею четко прорисовываются принципы управления духовным образованием Русской Православной Церкви
Реформацию духовного образования в России можно разделить на 3 основных этапа:
1 начальный этап, на котором, прежде всего, происходит постановка основных задач, стоящих перед Русской Православной Церковью в области духовного образования, лежащих на поверхности
2. этап основных реформ На этом этапе делается упор на качественное улучшение вновь открывающихся духовных заведений, разработку четкой структуры духовного образования, увеличение профессионализма преподавательского состава, развитее богословской науки, создание учебно-методического комплекса для преподавания различных религиозных дисциплин'..,
3. правовой этап, включающий в себя разработку Церковью основных правовых документов, регламентирующих деятельность РПЦ, направленной на развитее духовного образования в России, а также вопрос государственного лицензирования и аккредитации духовных заведений
Подходя к вопросу реформы духовного образования в России с теоретической стороны, на сегодняшний день можно выделить 3 основных направления реформирования консервативное направление, поддерживающее традиционные православные истины без учета развития общества и Церкви; модернистское направление, стремящееся сменить все «устаревшие» истины на новые, новаторское направление, сочетающее в себе традиции и современность
Вторая глава «Эволюция современной мусульманской системы образования в России в 20 - 21 веках» рассматривает два вопроса: исторические предпосылки формирования мусульманской системы образования в России и становление современной системы мусульманского образования в России.
В ходе анализа исторических предпосылок формирования современной системы мусульманского образования в России в 21 веке можно выделить 4 основных периода1
1. досовесткий период, который тесно связан с эволюцией веротерпимости в России (1905 — 1917 гг.);
2 советский период - период распада ранее сложившейся системы мусульманского образования (1917-1990 гг );
*
3 период развития и иституциализации ислама (1991 - 1998 гг),
4. период структурализации мусульманского образования в России (1999 - 2008 гг)
Традиционно в мусульманском сообществе религиозное образование имело достаточно высокий статус В предсовестский период система мусульманского религиозного образования не имела четко определенных ступеней, не была установлена продолжительность обучения. Примечетские школы следовали сложившейся общемусульманской традиции обучения, предписывавшей, что изучать и как изучать. Перечень учебных предметов, их последовательности и объем во многом зависели от профподготовки преподавателя, от его интересов, широты и объема знаний
Одним из пионеров преобразований в мусульманской образовательной системы в начале 20 века выступил Исмаил Гаспринский Основанное Исмаилом Гаспринским медресе в Бахчисарае, явилось образцом для его сторонников, которые стали открывать новометодные школы, получившие название джадидских Сущность нового метода преподавания заключалась в следующих нововведениях.
• включение в учебный план светских дисциплин1,
• введение звукового метода обучения арабскому алфавиту вместо буквослогательного на первой ступени обучения2,
• применение школьного оборудования,
• введение классно-урочной системы
Однако джадидизм не получил широко распространения из-за недостатка развитости капиталистических отношений, противодействия царских властей, считавших, что «новометодные школы должны контролироваться более тщательно, нежели старые примечетские школы»3.
В советские времена исламу, ровно, как и другим религиям, пришлось действовать в обстановке государственного атеизма. Культурная революция и введение всеобщего обязательного образования в конце 20-х годов 20-го столетия резко сокращает сеть мусульманских школ, так как многие молодые люди даже из исламских семей теряют свою религиозность
Возрождение просветительской религиозной работы среди мусульман началось в конце 1980-х годов, когда в различных городах при мечетях стали формироваться первые вечерние группы по изучению Корана, арабского языка основ Ислама.
1 Любовь Горяева Мусульманское просвещение в современной России // Отечественные записки 2003 №5 с 395
2 Там же
3 См Рагимова П Ф «Конфессиональное образование в Дагестане история и современность» [Электронный ресурс] Дис Канд Ист Наук М РГБ, 2005 с 122
С начала 1990-х годов в связи со сменой власти начинается формирование и развитее мусульманской религиозной системы образования в России, для которого основным препятствием являлось отсутствие единого координирующего центра среди множества мусульманских общин Религиозные учебные заведения появлялись хаотично, независимо друг от друга Начали они процесс обучения без унифицированных программ и учебных планов. Организаторам учебного процесса, не владеющим методикой и методологией образовательного процесса, негде было повышать свой научно-методический уровень
Особо остро стоит проблема исламофобии, которая тесно связана с действием мусульманских экстремистских организаций Внедрение в учебный процесс мусульманских духовных школ курсов лекций, посвященных международной деятельности мусульманских стран и международных институтов, позволит преподавателям и руководству соответствующих учебных заведений некоторым образом усилить контроль за «идейным ростом» учащихся и предотвратить возможные попытки проникновения в учебные заведения элементов радикальной идеологии. Во избежание радикальных форм проявления религиозного экстремизма необходимо усилить действенность религиозного образовательного процесса, направленного на формирование новой личности мусульманина всесторонне образованного, способного цивилизованно жить и работать в современном обществе, активно участвующего в построении современного общества.
На сегодняшний день исламские учебные заведения, прошедшие этап начального становления, находятся на втором этапе своего развития - этапе совершенствования Происходят структурные изменения, наблюдается улучшение в организации учебного процесса. Изменились и расширились цели профессионального мусульманского образования
Важнейшей задачей реформирования мусульманской системы образования можно считать задачу унификации всех мусульманских учебных заведений России, сотрудничества и координации деятельности Настоятельного решения требует вопрос единого управления всей системой мусульманского образования в России
Сегодня в России существуют все звенья религиозного исламского обучения - вузы, средние специальные, начальные учебные заведения, кратковременные курсы, направленные на распространение знаний об исламе. Происходит воссоздание религиозной образовательной традиции и создание фундаментальной научной базы для возрождения исламских наук в России Однако отсутствие единого религиозного пространства способствует секуляризации исламского образования
В связи с необходимостью достижения нового, современного качества мусульманского религиозного образования возникла необходимость расширения и интенсификации образовательного процесса. Необходимы новые организационные структурные модели, новые технологии обучения Современный университет должен формировать у выпускников высокий уровень профессиональных знаний, обеспечивать степень пригодности выпускника к эффективной работе, удовлетворять запросы общества в отношении кадров и формировать в обществе новые взгляды на качество образования, пропагандируя необходимость сохранения культурных и духовных традиций
В Заключении диссертации сформулированы общие выводы, подведены основные итоги проделанной работы.
Список литературы включает 160 наименований.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Легасова Т.А Перспективы развития теологического
образования в светских учебных заведениях России // Вестник МГОУ Серия «Философские науки». - №4 - 2009 Выпуск серии №17 - М . Издательсвто МГОУ. - 0,5 печ листа,
2. Легасова Т А Проблема реформирования духовного образования в современном русском православии // Сборник XVI Рождественских православно-философских чтений -Нижний Новгород. Нижегородский гуманитарный центр, 2007 - 0,5 печ. листа,
3 Легасова ТА Исламское образование в России1 проблемы и перспективы // Сборник XVIII Рождественских православно-философских чтений - Нижний Новгород- Нижегородский гуманитарный центр, 2009. - 0,4 печ листа;
4. Легасова Т А Религиозное образование как фактор преодоления экстремизма // Человек в системе коммуникации сборник научных трудов Вып 3. Под ред Докт Фил наук, профессора ЁП Савруцкой.- Н Новгород НГЛУ им НА. Добролюбова, 2009. - 0,35 печ листа
Лицензия ПД № 18-0062 от 20 12 2000 г
Подписано в печать Печа-Гь оперативная Объем п л Тираж экз Заказ
Типография НГЛУ им Н А Добролюбова 603155, Нижний Новгород, Минина, 31а