автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Государственно-исламские отношения: историко-философский и социологический анализ на материалах Башкирии и Татарии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Фаизов, Гали Биктимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Государственно-исламские отношения: историко-философский и социологический анализ на материалах Башкирии и Татарии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-исламские отношения: историко-философский и социологический анализ на материалах Башкирии и Татарии"

РГ6 од

1 рИиШая академия управления

Гуманитарный центр

На правах рукописи

ФАИЗОВ Гали Биктимирович

ГОСУДАРСТВЕННО-ИСЛАМСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: историко-философский и социологический анализ на материалах Башкирии и Татарии

Специальности: 09.00.06 - теория и история религии, свободомыслия и атеизма;

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель - доктор исторических

наук, профессор КЕРИМОВ Г.М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук -

ТАЖУРИЗИНА З.А.

кандидат философских наук -

ЦЕРБАЕВ Т.О.

Ведущая организация - кафедра философии Башкирского государственного университета

Защита состоится I июля 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д-151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Гуманитарном центре РАУ.

Автореферат разослан 31 мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета Чесноков Г.Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремление осознать причины и последствия ошибок прежней государственной политики по религиозному вопросу, сближение светских и религиозных ценностей и идеалов в условиях демократизации общества обусловливают необходимость нового теоретического осмысления государственно-конфессиональных отношений в различные периоды истории нашего отечества. В связи с этим исследование прошлого, настоящего и будущего государственно-исламских отношений в Башкирии и Татарии как части всей системы государственно-конфессиональных отношений в России приобретает особую актуальность.

В Поволжье и Приуралье в последнее время появилось множество общественно-политических движений промусульманской направленности, деятельность которых оказывает существенное влияние на эволюцию государственно-исламских отношений. Под их воздействием произошел раскол Духовного управления мусульман Европейской части СНГ и Сибири: образовались независимые духовные управления в Башкирии и Татарии. Анализ программных требований и деятельности этих общественно-политических, национально-религиозных движений, а также их взаимоотношений с органами государственной власти представляет не менее значимую актуальность.

Злободневность исследования эволюции государственно-исламских отношений в регионе обусловлена не только внутренними причинами, но и внешними факторами: значительным возрастанием в последние два десятилетия роли ислама и мусульманских стран в мировых процессах. Все более укрепляющиеся связи суверенных республик Башкортостан и Татарстан с мусульманским миром, установление тесных.контактов, в первую очередь, с Турецкой Республикой и Саудовской Аравией выдвигают на передний план необходимость исследования взаимоотношений государства с исламом в Поволжье и Приуралье и как части всемирного исламского движения.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Историко-философский и социологический аспекты взаимоотношений государства с исламом в Башкирии и Татарии практически не разработаны ,что во многом объясняется социально-политическими факторами. Существовал своего рода табу на эту тему как до Октябрьской революции, так и после нее. До революции потому, что царская цензура всеми мерами препятствовала исто-рико-теоретической разработке проблемы, лежащей в основе колониальной политики. После революции не только идеологическое, но и политическое противоборство фактически атеистического государства с исламом,как и всеми другими конфессиями, в не-меиьшей степени тормозило развертывание непредвзятых исследований их взаимоотношений.

Однако,отдельные аспекты проблемы нашли отражение в трудах таких авторов дореволюционного периода как А.Баязитов, И.Гаспринский, Н.Катанов, А.Крымский, А.Мюллер, В.Соловьев и др.^. Большую пользу автор извлек из работ В.Бартольда, С.Рыбакова, М.Худякова, написанных в начале XX столетия.

В двадцатые и тридцатые годы был опубликован ряд научных трудов об исламе, панисламизме и пантюркизме в России. Это работы А.Аршаруни, Х.Габидуллина, Б.Ишемгулова, Г.Касимова, Л.Климовича, Н.Маторина и др. Хотя им характерен узкоклассовый подход к религии, что сникает их научную ценность, они имеют богатый эмпирический материал, что дает немалую информацию для переосмысливания государственно-исламских отношений в регионе.

В силу известных причин в 40-е годы исследования по проблемам религии и церкви почти не проводились. В 50-70-е годы в связи с началом новой антирелигиозной компании внимание ученых привлекала,главным образом,атеистическая тематика. Она непосредственно не затрагивала вопросов взаимоотношений государства с исламом и в основном была посвящена проблемам партийно-политической работы среди населения. Тем не менее, определенный интерес для .диссертанта представляют научные исследования таких авторов как Д.М.Азаматов, Н.Аширов, Р.Г.

I.Перечень работ дан в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.

Балтанов, З.А.Ишмухаметов, Ю.С.Комаров, Р.Р.Мавлютов, H.A. Мустафин, Р.Б.Тагиров,

В связи с постепенным смягчением идеологического прессинга партии на общественные науки, и особенно, с появлением на Востоке такого феномена как "исламский бум" живой интерес у ученых вызвали проблемы переосмысливания роли ислама в современном мире. Различные аспекты этой проблемы исследованы в работах А.И.Ионовой, Г.М.Керимова, К.А.Меркулова, М.Б.Пиотровского, Л.Р.Полонской, Е.М.Примакова, Т.С.Саидбаева, М.Т. Степанянца, Р.М.ШарипоЕой и других ученых востоковедов.

Проблемы социально-политической жизни и властных структур в отдельных мусульманских странах, формы взаимоотношений светской и духовной власти в исламском обществе рассмотрены С.А.Алиевым, А.Б.Борисовым, В.И.Даниловым, Д.Е.Еремеевым,

A.К.Лукьяновым, Н.Г.Прусаковой и рядом других авторов. Научные выводы этих авторов, полученные на материалах стран зарубежного Востока, помогли диссертанту выявить общие и особенные характерные черты государственно-исламских отношений

в Поволжье и Приуралье.

Пониманию сущности и принципов государственно-конфессиональных отношений в регионе в советский период способствовали исследования Г.П.Лупарева, Ю.Б.Пищика , Ю.А.Розенбаума,

B.Д.Тимофеева, Э.Г.Филимонова и других ученых. В методологическом плане полезными для разработки новых подходов к проблеме государственно-исламских отношений явились философские труды и статьи А.Н.Ипатова, Л.М.Митрохина, А.А.Нуруллаева, М.И.Одинцова, Ф.Г.Овсиенко, А.В.Сагадеева, З.А.Тажуризиной. В проработке социологического исследования, анализе и подведении их итогов диссертанту содействовали методологические рекомендации, содержас^еся в научных работах Р.А.Лопаткина, Д.М, Угриновича, А.В.$аткуллина, И.Н.Яблокова и других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный историко-философский и социологический анализ государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье, выявление тенденций их дальнейшего развития в Баш-

кирии и Татарии.

Выполнение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение методологии нового подхода к изучению взаимоотношений между исламом и государством;

- выяснение места государственно-исламских отношений в системе понятий;

- критический анализ современных научных и богословских концепций о взаимоотношениях ислама с государством;

- раскрытие содержания и форм государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье через призму трех сущностных исторических этапов;

- выявление возможных перспектив государственно-исламских отношений в Башкирии и Татарии на основе социологических исследований в регионе;

- разработка предложений для оптимального сочетания интересов субъектов государственно-конфессиональных отношений в гражданском обществе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

- вводится в научный оборот новое понятие "государственно-исламские отношения", которое определяется как исторически обусловленная, диалектически детерминированная система взаимосвязи между светской государственной властью и мусульманской конфессией с ее вероучением, последователями и духовенством в различных сферах жизни общества;

- обосновывается идея о целесообразности рассмотрения государственно-исламских отношений не как составного элемента государственно-церковных отношений, а как автономной части более общей системы государственно-конфессиональных отношений;

- предпринята попытка историко-философского переосмысления эволюции государственно-исламских отношений с позиции приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми;

- раскрываются в комплексе внутренние и внешние, материальные и духовные, объективные и субъективные причины и по-

следствия принятия ислама народами Поволжья и Приуралья;

- исследуются сравнительные особенности государственно-исламских отношений в Булгарии, Золотой Орде, Казанском ханстве, царской России, а также в Башкирии и Татарии;

- вводится в научный оборот социологическая информация, полученная автором в ходе полевого исследования, которая выявила в основном позитивную роль ислама в исторической памяти башкирского и татарского народов, его большую значимость в сегодняшней общественно-политической жизни, сравнительно высокую степень религиозности населения, качественный уровень государственно-исламских взаимоотношений в регионе и наиболее оптимальный механизм регулирования этих отношений в правовом государстве;

- дается прогноз Дальнейшего развития государственно-исламских отношений в республик^: Башкортостан и Татарстан, их влияния на взаимоотношения с правительством Российской Федерации, определяются основные принципы гармонизации государственно-исламских отношении в регионе.

Методологической основой диссертации послужили принципы и подходы, выработанные ведущими учеными-обществоведами, зани-маюпушиея проблемами философии, истории и социологии религии, а также взаимодействия государства с религиозными организациями. Системный и диалектический подходы, сочетание исторического и логического методов, анализа и синтеза дали возможность, на взгляд автора, объективно исследовать прошлое и увидеть некоторые перспективы государственно-исламских отношений в Башкирии и Татарии.

Источником исследования кроме работ отечественных ученых стали труды арабских историков раннего средневековья, современных философов н богословов мусульманских стран, архивные документы государственных, религиозных, партийных органов и общественно-политических движений, публикации светской и религиозной периодической печати, а такие данные социологического исследования, проведенного диссертантом в сентябре-октябре 1992 года в Башкирии и Татарии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают системное представление о взаимоотношениях мусульманских общин и государственных структур власти на всех этапах распространения и эволюции ислама в регионе.

Знакомство с содержанием, структурой и внутренней логикой развития государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье может иметь большое практическое значение при подготовке работников органов власти и управления российского и республиканских уровней. Эти знания помогут избежать непредвиденных осложнений при раоработке и принятии политических решений по проблеме государственно-конфессиональных отношений. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для дальнейшего улучшения государственно-исламских отношений как в Башкирии и Татарии, так и в целом в России.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на "круглом столе" "Государственно-церковные отношения в современном российском обществе", состоявшемся 27-28 октября 1992 г. в Гуманитарном центре Российской академии управления, и на республиканской научной конференции "Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: традиции, современность, перспективы" (Уфа, 15 декабря 1992 г.).

Диссертация обсуждена на группе рецензентов Гуманитарного центра Российской академии управления и рекомендована к зап^те.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, ставятся цели и задачи исследования, характеризуется его научная новизна, указываются методологические принципы и источники диссертационной работы, показывается теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первом разделе - "Методологические проблемы изучения взаимоотношений ислама с государством" - отмечается, что методологической основой историко-философского анализа государственно-исламских отношений диссертантом взят принцип системности. Он предполагает комплексное, диалектическое исследование проблемы как взаимосвязи разноуровневых систем в движении, пространстве и времени.

На езгляд автора, изучение эволюции государственно-исламских отношений только на основе формационного подхода является не совсем верным. Мусульманство, хотя и возникло в эпоху формирования феодальной системы и явилось официальной идеологией феодального строя, успешно перекило эту формацию. И сегодня, в век научно-технической революции и социальных реформ, ислам как образ жизни и компонент духовной культуры мусульман составляет одну из существенных особенностей восточной цивилизации.

Ислам в рамках одной цивилизации, приспосабливаясь к новым условиям, из одной формации переходит в другую. Если цивилизацию считать содержанием, а формацию - формой общественного развития, цивилизацнонно-формациоиный подход к проблеме государственно-исламских отношений дает возможность увидеть не только диалектическое противоречие, но и единство содержания и формы, традиционного и нового в этом социально-политическом явлении.

И государство, и ислам в результате эволюции общественных отношений меняются и по содержанию, и по форме, что приводит к существенному изменению их взаимоотношений внутри самой цивилизации. Суиростной трансформации подвергаются эти отношения,тем более,при столкновении двух мировых цивилизаций (мусульманской и христианской), а также совершенно противоположных мировоззренческих систем (религиозной и атеистической). Поэтому государственно-исламские отношения диссертант исследует как исторически детермирированную систему отношений: во-первых, между светской и духовной властью в "исламском государстве"; во-вторых, между исламом и общественно-политической системой, где мусульманство не является господствующей рели-

гией; в-третьих, между секуляризированной государственной властью и исламскими общинами. Все эти три типа отношений были характерны определенным этапам государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье.

Принцип системности требует изучения социально-политических явлений во взаимосвязи со всеми сферами общественной жизни. Государственно-исламские отношения, находясь в социально-политической сфере, активно влияют и на окономическую, и на духовно-нравственную жизнь обществе. С другой стороны, социально-экономическая, идейно-политическая, цуховно-этичсская атмосфера внутри страны и вне ее сама оказывает непрерывное воздействие на эволюцию государственно-исламских отношспи'1. В связи с этим взаимоотношения кезгду государством и мусульманством автор рассматривает как часть системы экономических, социальных, политических, правовых, идеологических и .других отношений на конкретных этапах общественного развития.

В диссертации обосновывается тезис, что государственно-исламские отношения по своему содержанию хотя и частично отражают классовые интересы, по своей сущюсти выражают общенациональные, этноконфессиональные интересы и потребности. Классы могут использовать и государство, и религию в своих интересах, но классовое не составляет сущность как государства, так и любой конфессии. Конечно, суфостное классов входит в содержание государства и религии, но это содержание охватывает интересы всех социальных слоев лишь как элементы целого. Эти элементы, какими влиятельными бы не были, не могут составить сущность целого, общего. Сущность общего (религии и государства), по мнению диссертанта, гложет составить лишь общечеловеческое, общенациональное. Следовательно, взаимоотношения мегду государством и мусульманской конфессией нужно исследовать не столько с классовых, сколько с общечеловеческих, общенациональных позиций и интересов.

Далее еитор утверждает, что в методологическом ;.лане важно четче опро.грлиться с системой понятий, сргааникс с проблемой государственно-исламских отношеиип. В отечественной философской, исторической, политологической литературе взаимс-

отношения между государством и всеми религиями, в том числе исламом, традиционно называются государственно-церковными отношениями. При этом понятие "церковь" истолковывается в широком смысле слова как любая религиозная организация с вероучением, его последователями и иерархией духовенства.

Диссертант считает, что и с научной, и с политической точек зрения недопустимо использование христианского термина "церковь" га пределами этой религии. Для обозначения взаимоотношений государства с различными религиозными объединениями, организациями, течениями с их учениями и последователями наиболее адекватным является понятие "государственно-конфессиональные отношения"''". Л государственно-церковные отношения, как и государственно-исламские.выступают в качестве особенного в системе государственно-конфессиональных отношений.

На основе анализа исследований ученых-исламоведов и мусульманских богословов автор приходит к выводу, что одной из основных отличительных черт ислама является его тесная связь со светской жизнью, чем во многом определяется особенность государственно-исламских отношений. По сравнению с другими конфессиями ислам больше "приземлен", больше приспособлен к общественно-политической и семейно-битовой жизни, тем самым интересы ислама и государства во многих социальных сферах совпадают или взаимопроникают.

Исходя из этих методологических предпосылок в диссертации раскрывается природа и характер верховной власти в раннем исламе, осногные исламские концепции государства и соотношение светской и духовной сторон власти в современных исламских государствах. На основе исследования этих концептуальных проблем взаимоотношения ислама и государства диссертант приходит к следуюи|ш выводам:

I. В зависимости от характера цивилизации соотношение советской и духовной сторон власти в мусульманских странах

1.В мировой, а в последнее время и в отечественной литературе термин "конфессия", являясь синономом религиозных объединении, стал'отождествляться со всей системой вероисповеданий.

понимается по-разному. Теоретический уровень общественного сознания в этих странах выдвигает поэтому различные концепции государственного устройства. В них сочетаются как самке ортодоксальные, так и реформаторские взгляды. Ортодоксы сознательно пытаются возродить халифатство как классический образец мусульманского мироустройства, возрожденцы считают, что современную общественную жизнь нужно поставить в рамки законов шариата, модернисты и реформаторы пытаются нормы шариата приспособить к условиям сегодняшней жизни.

2. Несмотря на различие в понимании "исламского государства" в различных концепциях,нужно подчеркнуть, что государственно-исламские отношения в мусульманском мире в основном строятся на общих принципах - признании Корана стержнем конституции этих стран. Так как ислам это не только свод религиозных обязанностей мусульманина, но и доктрина верховной власти, а также концепция и практика регулирования различных взаимс отношений человека с человеком, человека с обществом, Коран, определяющей эти отношения, в большей степени обусловливает и государственно-исламские отношения в мусульманском мире.

3. В связи с этим вряд ли можно согласиться с утверждением Гегеля, который, критикуя провозглашенное наивысшим идеалом и в новое время единство государства и ислама, писал, что "в восточных деспотиях... нет государства"^. Государство есть, но это своеобразное государство, где трудно отличимо и отделимо светское от духовного. Ибо ислам в мусульманском мире -это не только теология, но и философия жизни, не только религия, но и политика. Поэтому неудивительно, что проблема отделения ислама от государственных дел, от политики решается в мусульманских странах с большим трудом.

Во втором разделе - "Основные этапе* и особенности государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье" - диссертант всесторонне исследует содор;. анме и формы взаимоотношений ислама с государством с момента принятия мусульманства официальной религией Булгарни до конца восьмидесятых: годов нынешнего столетия в Татарии и Башкирии.

Х.Гегель Г.В. £илосо^ин праве. - М., 1990. - С.204.

Выделяются три сущностных этапа, отличающихся определенными особенностями государственно-исламских отношений:

1. Ислам в "собственном" государстве (Х-ХУ1 вв.).

2. Ислам в православном государстве (ХУ1- нач. XX).

3. Ислам в секуляризированном государстве (нач. XX в. -конец 80-х гг. XX р.).

Первый этап государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье охватывает три исторических периода, которые связаны с чередованием трех государственных образований на этой территории: Вулгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

Прослеживая процесс формирования и эволюции взаимоотношений ислама с этими государствами на большом количестве отечественных и зарубежных источников, диссертант отмечает:

- став в 9&2 г. государственной религией Булгарского царства, ислам как господствующая идеология первого в северовосточной части Европы раннефеодального государства пронизывал все сферы материальной и духовной жизни, являлся основным этно-интегрирующим, социоконсолидирующим элементом общества. Посредством этой религиозной системы были осуществлены сакрализация ноеого государственного образования и его главы, освящение отношений властвования и подчинения;

- в результате монгольских завоеваний Вулгария теряет свою государственность и подпадает под политическое господство Золотой Орды. Но у булгар Еместа с потерей государственности не исчезает их приверженность к исламу. Он продолжает выполнять регулятивную функцию во всех сферах общественной жизни. С другой стороны, Булгария своей высокоразвитой материальной и духовной культурой оказывала немалое воздействие на формирование социально-экономических и государственно-конфессиональных отношений в "ангольской империи. В частности, принятие ханами Берке, Узбеком и Джанибеком ислама и интенсивное распространение мусульманства па всей территории Золотой Орды, в том числе в башкирском Приуралье, р определенной степени можно связать и с булгарским влиянием;

- государственно-конгесспопальние отношения в Золотой Орде характеризовались равенством всех религий, так как почитание

бога по своду законов Чингисхана не имеет никакого отношения к государственным делам. В начале Х1У в. этот завет основателя монгольской империи нарушается Узбеком, который не только сам принял ислам, но и объявил его государственной религией империи. С этого момента в Золотой Орде начинают править преимущественно не по Великой Ясе Чингисхана, а по законам шариата;

- классический ислам, характерный полностью булгарско-му периоду и в значительной степени Золотой Орде, в дальнейшем приобретает более "цивилизованный" (по выражению В.В.Бар-тольда) вид. В Казанском ханстве функции государства и ислама постепенно дифференцируются. Однако, как идеология феодального государства, ислам еще господствует над всеми сферами общественной жизни, является мопрым инструментом консолидации татарского этноса, способствует сохранению его государственности до завоевания Казани Иваном Грозным.

Таким образом, по мнению диссертанта, первый этап государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье условно можно назвать исламом в "собственном" государстве. Сущность этих взаимоотношений в течение шести веков не менялась, хотя их содержание и формы в зависимости от структуры власти в каждом из этих исторических периодов развивались и менялись.

Второй этап государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье характеризуется совершенно другим качеством взаимоотношений между государством и мусульманской конфессией. После захвата Московским царством Казанского ханства ислам из господствующей религии в регионе превращается в гонимое вероучение, подлежащее "искоренению" из сознания порабощенного народа как идеология побежденного ханства.

Государственно-исламские отношения в царской России диссертант разделяет на два периода. Первому (1552-Т709 гг.), по его мнению, присуща политика насильственного крещения мусульман административными методами и экономическими санкциями православного государства. В этот период по указам русских царей уничтожаются мечети, закрываются мусульманские учебные заведения, жестоко преследуются распространители ислама.

Однако, усилия царского правительства и православного духовенства, направленные на искоренение ислама из жизни народов Поволжья, по мнению диссертанта, привели к обратным последствиям. В результате массового бегства булгар-татар в Приуралье резко увеличилась численность мусульманского духовенства в Башкирии и уже в конце ХУ1 в. основная масса башкир приняла исламскую веру.

Быстрому распространению ислама в Приуралье не могло помешать даже то, что после "добровольного" присоединения Башкирии в 1557 г. к России царизм приложил заметные усилия для насаждения христианства и среди башкир. Однако, на грубые методы христианизации башкирское население, возглавляемое мусульманским духовенством, ответило рядом восстаний. Под знаменем ислама только в ХУШ веке башкиры восстали более чем двадцать раз, что вынудило царское правительство прекратить карательные меры по отношению к мусульманам Поволжья и Нриуралья.

Второй период (I7B9-I9I7 гг.), по мнению автора, характеризуется вынужденным отказом царских властей от открытых гонений на мусульман. Убедившись в безрезультатности насильственной христианизации и невозможности искоренения ислама из жизни тюркоязычных народов России, царское правительство меняет тактику преследования ислама на политику подчинения мусульманского духовенства самодержавию. С этой целью по указу Екатерины П создается официальный орган - Оренбургское магометанское духовное собрание.

В диссертации путем анализа конкретных архивных источников и научной литературы раскрывается структура, содержание и формы взаимоотношений царского правительства с этим духовным институтом государственной власти.

В связи с этим диссертант рассматривает причины возникновения и развития в конце XIX - начале XX вв. различных мусульманских движений. Особое внимание обращается на деятельность Союза мусульман ("Иттифак"), а также движения Ваисовых и Ра-сулевых, получивших широкое распространение в Поволжье и При-

уралье. Отмечается, что после февральской революции демократически настроенной частью мусульманского духовенства в союзе с национальной буржуазией была предпринята попытка образовать в регионе исламское государство республиканского типа. Анализируются взаимоотношения Башкирской автономной республики, возглавляемой Заки Валиди, с мусульманскими общинами Приуралья.

Подводя итоги исследования государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье в царской России, автор подчеркивает, что главной отличительной особенностью этого этапа является утрата исламом роли государственной религии, как это имело место в Х-ХУ1 вв. Из господствующей конфессии ислам вначале трансформируется в гонимую, а потом "терпимую" религию в православной России.

Третий этап эволюции государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье в диссертационной работе анализируется на примере Башкирской и Татарской АССР.

В принципе поддерживая высказывания В.И.Ленина о том, что "каждый должен иметь полную свободу не только держаться какой угодао веры, но и распространять любую Беру и менять ' веру"*, государству не должно быть дела до религии, а марксистская партия призвана "бороться с религиозным туманом чисто идейным и только идейным оружием, нашей прессой, нашим словом11*", диссертант на архивных документах бывших Башкирского и Татарского обкомов КПСС показывает, как далеки были практические действия партийных организаций и государственных учреждений от этих теоретических предпосылок.

Государственно-исламские отношения в регионе,как составная часть государственно-конфессиональных отношений в России, практически формировались большевистской позицией партийных организаций. Хотя с первых лет Советской власти они приобрели государственно-правовой характер (Декрет "Об отделении церкви от государства и школы от церкви"), фактически определялись директивами партийных органов. Партийный аппарат, взяв на себя функции государственной власти, свел государственно-исламские

1.Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.7. - С. 173.

2.Там же. - Т.12. - С.145.

отношения к одностороннему давлению на мусульманское духовенство и верующих.

Идеологическая борьба партийных организаций с религиозным мировоззрением трансформировалась в политическую борьбу с носителями этого мировоззрения. Вульгарно-материалистическая классовая оценка приверженцев ислама в сталинский период привела к репрессиям и ликвидации значительной части мусульманского духовенства как "классового врага".

Сравнивая государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье с другими регионами, автор приходит к следующему Еыводу: если в среднеазиатских республиках шариатские судьи и мусульманские учителя продолжали действовать даже в 40-е годы , то в Башкирии и Татарии мусульманское духовенство уже в 20-е годы лишается всех государственных функций и превращается в институт удовлетворения лишь религиозных потребностей веругащях.

В диссертации ретроспективно анализируется деятельность созданного на новых принципах Духовного управления мусульман внутренней России и Сибири, его муфтиев Р.Фахретдинова, Г.Ра-сулова, Ш.Хиялетдинова, Т.Таджуддинова по защите прав верующи, приспосабливанию мусульманского вероучения к советской действительности, патриотическому и нравственному воспитанию мусульман, борьбе за мир и социальную справедливость.

Наряду с этим отмечается, что в политике партии и государства в отношении к религии и веруюярш до 80-х годов не происходило существенных позитивных изменений. А наоборот, после некоторого формального улучшения отношений в 1943-1948-е годы, осуществлялся возврат к методам 30-х годов. Провозглашенное тогдашним руководством близкое достижение коммунизма повлекло новую волну массового закрытия мечетей, снятие с регистрации мусульманских общин в административном порядке.

Подводя итоги исследования третьего этапа государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье на примере Башкирии и Татарии, автор подчеркивает, что главной его отличительной особенностью является полное отделение светской и духовной сторон власти и диктат коммунистической идеологии в отношении к

религии, духовенству и веруюпрм. Однако, чем явственнее государственно-исламские отношения становились двухсторонним процессом, тем заметнее они подвергались обоюдным изменениям. Не только ислам приспосабливался к изменившимся социально-политическим условиям и не только эволюционизировало само отношение мусульманского духовенства от полного неприятия Советской власти до лояльной поддержки ее внутренней и внешней политики, но и социалистическое секуляризированное государство, столкнувшись с невозможностью "изжить" религию, было вынуждено постепенно расширять зону взаимодействия с верующими и духовенством.

В третьем разделе - "Современное состояние и перспективы взаимоотношений государства с исламом в республиках Башкортостан и Татарстан" - анализируются проблемы дальнейшего улучшения государственно-исламских отношений в условиях перехода к гражданскому общэству с правовым государством.

В диссертации отмечается, что с конца восьмидесятых годов по мере демократизации советского общества начинают перестраиваться и государственно-исламские отношений. Одним из символов их нормализации, по мнению автора,явилось официальное разрешение органов государственной власти провести в августе 1989 г. торжественные мероприятия по случают 1100-летия (по хиджре-лунному календарю) принятия ислама народами Поволжья и Приуралья и 200-летия Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС). Другим не менее важным фактором улучшения государственно-исламских отношений в регионе явился прошедший в Уфе после 42-летнего перерыва У съезд мусульман.

Дальнейшее развитие государственно-исламские отношения в Башкирии и Татарии получили после принятия Верховными Советами СССР, РСФСР и бывших автономных республик новых законов о религиозных организациях. Мусульманские обшины.как и другие конфессии,приобрели тогда статус юридического лица и равные с атеистами права пропаганды своей веры. Были сняты всякие препоны в регистрации существующих и новых общи. В результате только за последние два года их количество увеличилось

почти в четыре раза.

В диссертации далее анализируются проблемы возвращения принадлежавших раньше мусульманам культовых зданий, строительства новых мечетей и Домов милосердия, открытия исламских учебных заведений, подготовки духовных лиц, издания мусульманской печатной продукции, освещения деятельности ДУМЕС в средствах массовой информации.

На взаимоотношения между ДУМЕС и органами государственной власти в последнее время большое влияние оказывают общественные формирования. В связи с этим автор анализирует программные позиции и конкретные действия Татарского общественного центра (ТОЦ), Башкирского народного центра (ЕНЦ) "Урал", Молодежного центра исламской культуры "Иман", Исламской демократической партии , действующей в Татарии и Башкирии.

Отношения ДУМЕС с этими общественно-политическими, национально-религиозными организациями довольно сложные и противоречивые. Например, ЕНЦ "Урал" выступает с резкой критикой руководства Духовного управления, состоящего в основном из лиц татарской национальности. Он считает, что "ДУМЕС действует в разрез интереса!,1 башкирского народа и по существу стало центром великодержавного татарского шовинизма"*. ЕНЦ с 1990 г. призывал создать в Уфе самостоятельное духовное управление мусульман Башкортостана.

Под влиянием БНЦ, ТОЦ и ряда других общественных формирований и в результате обострения внутренних противоречий в ДУМЕСе в августе 1992 г. почти одновременно создаются независимые Духовные управления мусульман Башкортостана и Татарстана. Хотя Советы по делам религий при правительствах этих республик сразу же признали "свои" Духовные управления, ДУМЕС продолжает считать их "отщепенцами", нарушившими присягу и религиозную этику"^.

В сложившейся социально-политической ситуации важно хотя

бы приблизительно прогнозировать перспективы государственно-

исламских отношений в Башкирии и Татарии. С этой целью в дни

раскола ДУМЕС диссертантом были проведены в регионе конкретные

"ПИдель-Урал. 1992. - № 10.

¿.Известия Башкортостана. 1992, II ноября.

социологические исследования. Выяснилось, что:

- примерно каждый третий опрошенный считает себя верующим и столько же колеблются между верой и неверием, а атеистом является лишь каждый седьмой. Эти данные говорят о резком увеличении религиозности населения за последние годы;

- количество считаюцрх роль ислама в истории народов Поволжья и Приуралья положительной в 8 раз больше, чем оценивающих отрицательной;

- 80 процентов опрошенных считают, что ислам и сегодня оказывает определенное влияние на жизнь народов Башкирии и Татарии, причем одна треть населения оценивает это влияние как значительное;

- в Башкортостане 45 процентов, в Татарстане 38 процентов опрошенных считают сегодняшнее влияние ислама только положительным, а соответственно б и 5 процентов - только отрицательным;

- условия для деятельности мусульманских религиозных общин в Поволжье и Приуралье, на взгляд респондентов, хорошие, их взаимоотношения с государственными структурами власти на местах лучше, чем удовлетворительные;

- в Башкирии 50 процентов, Татарии 39 процентов респондентов оценили государственно-исламские отношения на республиканском уровне как "взаимопонимание" и только 13 и 8 процентов, как "конфликтность";

- на вопрос: "Как вы считаете, какой орган в правовом государстве должен регулировать отношения между религиозными организациями и государственными учреждениями?" диссертантом получены такие ответы:

Башкирия_Татария

(в % от числа опрошенных)

Совет по делам религий при государственном институте власти

18,0

Г?,1

Комиссия из представителей духовенства и государственной власти

38,0

38,3

Независимый от государственной власти судебный орган

25,7 12,7 0,3

21,3 14,3 0,3

Чисто религиозный орган

другое

- 19 -

Таким образом, в условиях перехода к гражданскому обществу с правовым государством наиболее оптимальным конституционным органом регулирования государственно-конфессиональных отношений, по мнению опрошенных, является комиссия из представителей государственной власти и духовенства. Думается, что с этой точкой зрения нукно согласиться, ибо она в большей мере соответствует принципу отделенное™ религиозных организаций от государства.

В диссертации на основе всестороннего анализа этих и ряда других данных: социологического исследования прогнозируются тенденции дальнейшего развития государственно-исламских отношений в Башкирии и Татарии. Наряду с другим: выводами отмечается, что увеличение числа верующих, превалирование в общественном сознании позитивной роли ислама, активное исьользование национально-религиозными движениями исламских ценностей в борьбе за власть в ближайшее время может привести государственно-исламские отношения от взаимопонимания к взаимодействию. В связи с образованием самостоятельных Духовных управлений мусульман Башкортостана и Татарстана их роль и влияние на общественно-политическую жизнь и государственную политику будет возрастать. Однако, правовое государство в гражданском обществе, к чему мы стремимся, должно быть и не атеистическим, и не теократическим, а светским. Оно призвано создавать равные условия не только для верующих разных конфессий, но и для атеистов. Свобода убеждений, веры и совести должна гарантироваться государством.

Перспективы государственно-исламских отношений в регионе в немалой степени будут зависеть от дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации, республик Башкортостан и Татарстан по регулированию государственно-конфессиональных отношений. Они, чтобы отвечать требованиям правового государства, на взгляд диссертанта, должны строиться на принципах: оптимального сочетания суверенитета государства и автономии религиозных организаций; взаимной лояльности государства и конфессий; равного отношения государства ко всем религиозным организациям с одновременным учетом их конфессиональных особенностей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, делаются некоторые рекомендации по выработке новой государственной политики в религиозном вопросе.

Отдельные положения диссертации изложены в следующих публикациях :

1. Государственно-исламские отношения в Поволжье и При-уралье // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тезисы докладов научной конференции. Уфа, 1992. -С.215-218.

2. Распространение мусульманства в Поволжье и Приуралье // Государственно-церковные отношения в России. - М., 1993.-С.75-80.

3. Шестой этап. Какое место займет ислам в республиках Урала и Поволжья // Волга^Урал. - 1993.- № 2. - 0,3 п.л.

4. Государство и религия: общественное мнение о государственно -исламских отношениях в республиках Башкортостан и Татарстан // Известия Башкортостана. - 1993. - 3 июня. - 0,3 п.л. (сдана в печать).

х

х

х

Зан.1{36? Тир. 100 зиз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84