автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Эволюция представлений о языке в философии и культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мазина, Рита Рашитовна
Введение
Глава I. Историко-философский и культурологический анализ представлений о языке
1) Эволюция представлений о языке в античной и средневековой философии
2) Философия языка в гуманитарном знании Нового времени и Просвещения
3) Лингвистическое направление в Западноевропейской философии XIX-XXbb
4) Философские и культурологические основания изучения языка в отечественной гуманитарной мысли XIX-XX вв.
Глава II. Язык и культура: аспекты взаимодействия
1) Язык как универсальная форма существования культуры
2) Функционирование языков культуры в лингвистической действительности
3) Антропологический контекст взаимосвязи языка и сознания
4) Социокультурная природа языка
5) Становление лингвокультурологии
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Мазина, Рита Рашитовна
Актуальность темы. Проблема языка находится на пересечении многих векторов современного теоретического дискурса: философского, лингвистического, семиотического, культурологического и т.д. По словам, Г.-Г.Гадамера, язык сегодня причастен к той предметной области философского знания, где происходит встреча пауки и опыта человеческой жизни1. Многоаспектность проблемы изучения языка обусловлено тем, что сам язык предстает перед исследователем как «альфа и омега» человеческого бытия. Посредством языковой деятельности человек осваивает окружающий его мир и включается в безграничное смысловое целое культуры. В языке фиксируется все богатство межличностных и социальных отношений, закрепляются акты познания и самопознания, овеществляется опыт мифологического, художественно-образного и научно-практического освоения мира.
К настоящему времени сложились достаточно устойчивые направления в изучении языка и сознания, языка и духовной культуры, языка и деятельности. Наряду с естественными языками в мир человека все в большей степени вторгаются языки искусственные, которые в значительной степени инициируют социальные трансформации, ведущие к укреплению позиций нового информационного общества, и вызывают внушительные перемены в социокультурном, как сказал бы М.М.Бахтин, хронотопе. Отталкиваясь от понимания языка как одной из базисных форм, в которой конституируется и организуется осознание культуры как способа хранения и функционирования исторически накопленного знания, современные культурологические исследования кристаллизуют новые направления науки, в частности, лингвокультурологию, в контексте которой выявляются ранее игнорируемые грани взаимодействия языка и культуры. Речь идет о таких формах взаимодействий, которые
1 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М., 1991 .С.25. ориентированы на культурный фактор в языке и на языковой фактор в человеке»2.
Язык есть факт культуры вследствие того, что, во-первых, он представляет собой составную часть культуры, наследуемую от предшествующих поколений; во-вторых, что язык выступает важнейшим ее инструментом, благодаря которому осуществляется опредмечивание и распредмечивание фактов и явлений культуры; и, в-третьих, что благодаря языку постигается сущность культуры в различных ее проявлениях (наука и религия, литература и миф, искусство и мораль). В связи с этим актуальность изучения проблемы взаимодействия языка и культуры в контексте современной культурологической парадигмы обусловлено следующими характерными обстоятельствами.
Прежде всего, сама по себе культурологическая парадигма представляет собой тот образец построения современного социогуманитарного знания, в центр которого перемещается культура человеческого бытия во всем своем многообразии: бытие предметов, процессов и явлений, несущих ценностно-смысловую нагрузку, бытие человека в мире вещей, в мире идей и мире людей и т.д. Ориентация на понимание культуры как системы с неизбежностью ведет в языкознании к изучению языка как одному из аспектов культурологической парадигматики.
Кроме того, проблема изучения взаимодействия языка и культуры предполагает овладение огромным массивом историко-философской и культурологической мысли, в рамках которой выявляются многообразные способы изучения характерологических свойств языка с точки зрения его происхождения и строения, деятельностной природы языка, диалектического единства языка, сознания и деятельности, способности адекватного выражения в языке всего развивающегося многообразия бытия культуры.
2 Телия В.Н. М.,1996.С.222.
Наконец, культурологическая парадигма в современной теоретической рефлексии позволяет выстроить своего рода образцы «перерешения» традиционных проблем языка, с одной стороны, и философии культуры - с другой. Это находит свое выражение, например, в анализе языкового пространства как выражения социодинамики современной культуры (это прерогатива философии культуры и культурологии) или же в формировании упомянутой выше лингвокультурологии. Степень разработанности проблемы. Следует учитывать тот факт, что на протяжении всей истории развития научной мысли великое множество ученых в той или иной степени обращались к проблеме языка. Достаточно отметить, что для историко-философской традиции, начало которой было положено Платоном в диалоге «Кратил», было характерно постоянное обращение к проблеме генезиса языка, его природы, многообразия языков мира. У истоков становления философии языка стояли Дж.Локк, Г.Лейбниц, И.Гердер и В. фон Гумбольдт. На протяжении XIX- XX вв. значительный вклад в развитие этой области знания был внесен такими яркими представителями западноевропейской мысли как Э.Кассирер, Л.Витгенштейн, М.Хайдеггер, Э.Сепир, Б.Уорф, Э.Фромм, Э.Соссюр и др. Особо следует обратить внимание и на то, что в отечественном гуманитарном знании, начиная с Петровских реформ, в т.ч. реформы русского языка, сложилась крупная языковедческая школа, которая была представлена В.К.Тредиаковским, М.В.Ломоносовым, А.А.Барсовым, А.Х.Востоковым и др. Новый этап в русском языкознании был связан с творчеством А.А.Потебни, который заложил основы психологического направления в отечественном языкознании. Приверженность А.А.Потебни идее о теснейшей связи языка и мышления сыграла значительную роль в развитии философии языка. В этом же направлении проводили теоретические изыскания Г.Г.Шпет, И.И.Мещанинов, Н.Я.Марр, Б.Ф.Поршнев и др. Следует отметить работы ряда современных исследователей в области философии языка, имеющих мировое признание.
Это работы М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, М.К.Петрова, В.В.Бибихина, М.С.Козловой, В.А.Звягинцева, З.Г.Тер-Минасовой и др. Современные исследования языка в контексте философии культуры характеризуются, как справедливо отмечают В.Л.Обухов и А.А.Макареня, признанием того, что «отсутствие прогресса в живом, вечно изменяющемся потоке культуры характерно и для фундамента любой национальной культуры, каковым является язык. К языкам также неприменимы термины «более прогрессивный», «менее прогрессивный», ибо каждый язык в чем-то лучше и хуже других, оставаясь лучшим именно для данной национальной о культуры» . Вместе с тем, следует отметить, что многие проблемы требуют своего нового «перерешения», что предполагает сама культурологическая методология (В.С.Библер). В частности, это относится к осмыслению антропологического контекста взаимосвязи языка и культуры, языка как универсального способа функционирования культуры, и к методологическому обоснованию лингвокультурологии. Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы выявить роль языка в развитии культуры через опосредованную связь философии языка, философской антропологии и философии культуры. Исходя из этого, основными задачами исследования являются:
- анализ представлений о языке в истории философской мысли;
- содержательное рассмотрение основных положений деятельностной концепции природы языка;
- систематизация теоретических концепций отечественных и зарубежных ученых с целью формирования предпосылок целостного учения о языке в контексте современной культурологической парадигмы;
- выявление роли языка как универсального способа функционирования культуры;
J Обухов В.Л., Макареня А.А.Прогресс цивилизации против жизни культуры // Реалистическая философия / Под ред. В.Л.Обухова, В.П.Сальникова. СПб., 1999. С.217.
- определение принципов формирования методологических оснований лингвокультурологии.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической основой и теоретическими источниками работы являются труды классиков философской мысли, языковедов, психологов, историков, культурологов, в работах которых представлена различная интерпретация природы языка, его взаимосвязи с сознанием и деятельностью человека, с культурой. Философско-методологическим основанием работы являются принципы историзма, целостности, детерминизма, системности.
Научная новизна и результаты исследования. В целом научная новизна работы характеризуется поставленной в ней проблемой, задана целью, задачами и значимостью их решения для культурологического осмысления языкового пространства, дальнейшего развития философско-методологических оснований языкознания и совершенствования системы образования.
Основные результаты исследования, характеризуемые научной новизной, состоят в следующем:
- показано, что проблема взаимосвязи языка и сознания, имея глубокие корни в философской рефлексии, обрела статус самостоятельной области философской мысли и языкознания во второй половине XVIII в. - первой половине XIX в.
- предпринят систематический анализ основных направлений философии языка на основе сравнительно-исторического подхода к теоретическим концепциям наиболее значимых отечественных и зарубежных ученых;
- теоретически обоснован статус языка как универсального способа функционирования культуры;
- выявлен антропологический аспект взаимосвязи языка и культуры, определяющий основное направление в развитии философской антропологии;
- раскрыта и обоснована диалектическая взаимосвязь деятельности, языка и сознания, предполагающая новые точки роста культурологического знания;
- систематизированы и аргументированы методологические основания лингвокультурологии как нового раздела социогуманитарного знания, предметная область которой формируется на стыке философии культуры, философии языка и культурологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость данного исследования обусловлена характером достижения его цели, решения поставленных задач и элементами новизны. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем философии культуры, философии языка и культурологии, в педагогической практике при чтении учебных курсов философии, культурологии, языкознания, при организации спецкурсов по новым специальностям («социальная антропология», «математическая лингвистика», «культурология», «социальное дело» и др.).
Одним из главных факторов, консолидирующих национальное целое этноса, его национальное самосознание, является язык. Его особенности цементируют единство национальной культуры и одновременно выступают в качестве критерия этого единства. «Культура и история, - по словам И.Мандельштама, - со всех сторон омыта и опоясана. безбрежной стихией.языка». Вот почему материалы диссертационного исследования могут быть использованы в воспитательно-патриотической работе, ко торая должна акцентировать неразрывную связь сохранения чистоты и своеобразия русской культуры через чистоту и своеобразие русского языка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция представлений о языке в философии и культуре"
Заключение
В качестве выводов диссертационного исследования необходимо, в первую очередь, отметить, что наиболее оптимальным, на наш взгляд, способом к рассмотрению языка в контексте философии культуры является целостный подход, объединяющий историко-философский и культурологический анализ проблемы. На основе рассмотренного материала следует признать то, что философия языка, имеющая непосредственное отношение к любым разделам собственно философского знания обретает в настоящее время статус его самостоятельного раздела.
Рассмотренные в диссертации ключевые вопросы историко-философского дискурса, раскрывающего все тонкости взаимосвязи языка, мышления и деятельности, позволяют утверждать, во-первых, то, что проблемы философии языка пронизывали практически все области философского и гуманитарного знания в своих основаниях.
Во-вторых, следует признать, что философия языка представляет собой относительно самостоятельную область философского знания.
В-третьих, эта относительная самостоятельность философии языка, получившая воплощение, в свое время, в период зарождения богословской литературы в герменевтике, объективно предполагала ее тесное единство и взаимообогащение с языкознанием, теорией и историей культуры, психологией и другими сферами социогуманитарного знания.
Рассмотренные в работе основные представления о языке характеризуют, с одной стороны, эволюцию философской и культурологической мысли, с другой, - особенности западноевропейской и отечественной школы изучения языка. Если, собственно, философская традиция ориентировалась на толкование языка, как основы формирования человеческой мысли, обыденных и научных понятий, то культурологическая традиция прослеживает, как в культуре тех или иных народов закрепляются общие и особенные черты трудовой деятельности, быта, отношений,
167 миропонимания и проч. В этом смысле мы говорим о языке культуры вообще, языке искусства, языке науки и т.п.
Ключевое значение в современном социогуманитарном знании обретают вопросы универсальных возможностей языка в функционировании современной культуры, в диалоге культур различных исторических эпох, цивилизаций, народов. Другим, не менее важным выводом является то, что взаимосвязь языка, сознания и деятельности, интерпретируемая в различных направлениях философской антропологии, постоянно подпитывается данными естественных и гуманитарных наук. Это, в частности, имеет непосредственное отношение к психологии, когда речь заходит, скажем, о гипотезе Сепира и Уорфа, либо к юриспруденции, -применительно к правовой культурологии.
Наконец, следует отметить принципиально важный вывод о том, что философия языка порождает в процессе своего развития и функционирования в системе философского и гуманитарного знания предпосылки для становления новых направлений научных исследований одним из которых является лингвокультурология.