автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Эволюция представлений об актерском тренинге и дифференцированный подход к его проведению

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Лисецкий, Василий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Эволюция представлений об актерском тренинге и дифференцированный подход к его проведению'

Текст диссертации на тему "Эволюция представлений об актерском тренинге и дифференцированный подход к его проведению"

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт современного искусства» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования «Российский университет театрального искусства - ГИТИС»

На правах рукописи

04201458194

ЛИСЕЦКИЙ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ АКТЕРСКОМ ТРЕНИНГЕ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЕГО ПРОВЕДЕНИЮ

Специальность 17.00.01 - театральное искусство

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель: Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Е.В.Радомысленский

Научный консультант: Кандидат искусствоведения, профессор О.Л.Кудряшов

Москва - 2014

Оглавление

Стр.

Введение 4

Глава 1. Эволюция представлений об актерском тренинге 14

1.1. Истоки и традиционные пути обогащения актерского тренинга 14

1.2. Взаимовлияние актерского искусства и наук о человеке 20

1.3. Историческое развитие системы упражнений актерского тренинга 33

1.3.1. Создание тренинга актерской психотехники и его разработка К.С.Станиславским 34

1.3.2. Биомеханический тренаж В.Э.Мейерхольда 43

1.3.3. Тренировка актера по технике М.А.Чехова 46

1.3.4. Тренинг актерской психотехники советского периода 49

1.3.5. Исследования человека в условиях сценического творчества и актерский тренинг Е.Гротовского 60

1.3.6. Современное состояние актерского тренинга 64 Выводы к главе 1 69 Глава 2. Развитие определенных психофизических качеств с помощью упражнений актерского тренинга 72

2.1. Система развития элементов актерского творчества в книге К.С.Станиславского «Работа актера над собой» 73

2.2. Книга «Гимнастика чувств» С.В.Гиппиуса как пример изменений в актерском тренинге советского периода 79

2.3. Переосмысление возможностей тренинга актерской психотехники на примере упражнений из книги Л.В.Грачевой «Тренинг внутренней свободы» 94

2.4. Целенаправленное развитие необходимых качеств актера путем подбора упражнений актерского тренинга 122 Выводы к главе 2 132

Глава 3. Развитие творческих способностей актеров с учетом их индивидуальности 134

3.1. Исследование психологических особенностей студентов в

ракурсе развития актерских способностей 137

3.2. Подбор упражнений актерского тренинга 142

3.3. Оценка эффективности тренинга развития актерских способностей 144 Выводы к главе 3 150 Заключение 153 Библиографический список цитируемой литературы 159 Приложения 167

I. Описание методик психодиагностики, обработка результатов и

их интерпретация 167

II. Описание упражнений программы тренинга и план занятий 178

III. Результаты исследования студентов-актеров с помощью методик психодиагностики 199

Введение

Работа посвящена исследованию актерского тренинга. В ней рассмотрена эволюция представлений об актерском тренинге, связь упражнений тренинга с тренируемыми психофизическими качествами, дифференцированный подбор упражнений тренинга для развития творческих способностей актеров с учетом их индивидуальности и проверка его эффективности.

К.С.Станиславский видел миссию театра в творческом преобразовании мира в соответствии с высшими гуманистическими идеалами. Задачу становления актера он воспринимал как воспитание личности художника. Эта сложная задача требует многостороннего развития человека, формирование духовного мира личности, особого мировоззрения. Важнейшее направление в создании творческой индивидуальности в рамках актерской школы - развитие актерских способностей. Актерский тренинг -одно из главных средств такого развития.

Актуальность исследования. Проблема творческого развития актеров с помощью упражнений тренинга раскрыта в трудах ведущих отечественных и зарубежных режиссеров, педагогов и исследователей.

К.С.Станиславский, создавая свою систему, пришел к выводу о необходимости «тренинга и муштры» актера. Практические поиски новых способов тренировки в театре и в студиях привели его к желанию создать специальный сборник упражнений, который он видел как учебник, «грамматику» для будущих актеров. Однако такой сборник он создать не успел, и многие упражнения самого Константина Сергеевича мы знаем по немногочисленным воспоминаниям современников.

Работу над методологией обучения и упражнениями тренинга продолжили его непосредственные ученики и соратники: Е.Б.Вахтангов,

В.Э.Мейерхольд, М.А.Чехов, Г.В.Кристи, М.О.Кнебель, Л.П.Новицкая1. В разное время сборники упражнений публикуют также Ю.А.Кренке, И.М.Рапопорт, С.В.Гиппиус, Е.Гротовский, Л.В.Грачева, Ю.Л.Алыпиц2. Однако в большинстве случаев рекомендации авторов учитывают воздействие упражнений на группу в целом, не затрагивая вопросов личностных особенностей каждого участника тренинга.

Феномен актерского искусства заключается в том, что творец и инструмент - это сам актер, его душа и тело. По этой причине комплексный подход в исследовании природы актерского творчества предполагает привлечение наук, изучающих природу человека, а именно психологии и физиологии.

Так, результаты поисков закономерностей творческого процесса, его психофизиологического обеспечения, изучения творческих способностей, опубликованы в работах А.В.Алексеева, Б.Г.Ананьева, П.М.Ершова,

о

Е.Е.Колчина, П.В.Симонова, П.М.Якобсона . Такие исследования крайне важны для понимания природы актерского творчества, но не касаются вопросов воздействия упражнений тренинга на личность актера.

Театр не может существовать изолированно от общества. С одной стороны, театр отражает общество и влияет на него. С другой - театр обращается к накопленным человечеством знаниям, к методам ряда гуманитарных и естественных наук и теории для решения вопросов

1 Вахтангов Е.Б. Документы и свидетельства. Т. 1-2. М., 2011; Мейерхольд В.Э. Наследие. М., 1998-2010; Чехов М.А. О технике актера. М„ 2003; Кристи Г.В. Воспитание актера школы Станиславского. М., 1978; Кнебель М.О. Поэзия педагогики. М., 1984; Новицкая Л.П. Уроки вдохновения. М., 1984.

2 Кренке Ю.А. Практический курс воспитания актера. М., 1938; Рапопорт И. Работа актера. М.; Л., 1939; Гиппиус C.B. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств. СПб., 2001; Гротовский Е. К Бедному театру. М., 2009. С. 138-231; Грачева Л.В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. СПб., 2005; Грачева Л.В. Эмоциональный тренинг: искусство властвовать собой. СПб., 2004; Грачева Л.В. Жизнь в роли и роль в жизни. Тренинг в работе актера над ролью. М., 2011; Альшиц Ю.Л. Тренинг Forever! 2-е изд. М., 2010.

3 Алексеев A.B. Психическая саморегуляция в процессе обучения мастерству актера II Диагностика и развитие актерской одаренности. Л., 1986. С. 39-46; Ананьев Б.Г. Опыт психологической трактовки системы К.С.Станиславского // Записки Ленинградского театрального института. Л.; М., 1941. С. 22-39; Симонов П.В. Метод Станиславского и физиология эмоций. М., 1962; Симонов П.В. Психофизиологический подход к актерской одаренности // Наука о театре. Л., 1975. Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. М., 1984; Колчин Е.Е. Психофизиологические исследования особенностей актерского воображения // Диагностика и развитие актерской одаренности. С. 20-31; Якобсон П.М. Психология сценических чувств актера. Этюд по психологии творчества. М., 1936.

театральной практики. Вместе с развитием общества развивается и наука о театре, в частности изменения претерпевает актерский тренинг. Он обогащается трудом ученых, педагогов и режиссеров, новыми знаниями наук о человеке, восточных философских систем. Со временем происходит эволюция представлений об актерском тренинге, которая остается многими незамеченной.

Теоретики и практики театра, начиная с К.С.Станиславского, периодически обращались к психологии и физиологии для повышения эффективности актерского тренинга. Попытки комплексного изучения актерского тренинга, влияния упражнений на психофизику актера в целом и на развитие отдельных качеств описаны в работах М.Б.Александровской, С.В.Гиппиуса, Л.В.Грачевой, Н.В.Рождественской, В.А.Петрова1.

Однако в научной литературе и сборниках упражнений по актерскому тренингу зачастую отсутствуют сведения, какие именно основные и дополнительные психофизические качества тренирует то или иное упражнение, каков принцип формирования занятий из отдельных упражнений. Не найдено сведений как индивидуальные психологические качества актеров учитываются при подборе упражнений. Также отсутствует критерий объективной оценки уже проведенного актерского тренинга. Опытные педагоги и режиссеры решают эту проблему исходя из накопленных знаний и развитой творческой интуиции. У менее опытных специалистов зачастую возникают затруднения, которые можно разрешить, основываясь на данных объективных исследований, полученных, в частности, с помощью современных научных методик психологического тестирования. Используя такой подход можно улучшить качество обучения

1 Александровская М.Б. Принципы комплексной тренировки психофизического аппарата актера: Дисс. ... канд. искусств.: 17.00.01. Л., 1990; Гиппиус C.B. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств; Грачева Л.В. Актерский тренинг: теория и практика. СПб., 2003; Рождественская Н.В. Диагностика актерских способностей: Практикум по психодиагностике. СПб., 2005; Петров В.А. Нулевой класс актера. М.1985; Петров В.А. Перспективность применения экспериментальных методов психологии в театральной педагогике // Диагностика и развитие актерской одаренности. С. 47-54.

актеров и удовлетворить растущую потребность общества в хороших специалистах театра, кино и телевидения.

Целью работы было проследить эволюцию представлений об актерском тренинге и выявить связь отдельных упражнений с тренируемыми психофизическими качествами, с учетом этого составить и провести актерский тренинг и определить его эффективность.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проследить эволюцию системы профессиональной подготовки актера, в частности, актерского тренинга.

2. Проследить связь упражнений актерского тренинга с тренируемыми психофизическими качествами и выявить, каким образом те или иные упражнения влияют на воображение, внимание, память, мышечную и психологическую свободу.

3. Целенаправленно подобрать упражнения актерского тренинга исходя из личностных особенностей актеров, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования. На основе выбранных упражнений составить программу актерского тренинга и оценить ее эффективность.

Методы исследования. Характер решаемых в диссертации проблем потребовал комплексного подхода с применением театроведческих и общенаучных методов исследования: историко-культурологический анализ, изучение работ по теории театра и систематизация упражнений актерского тренинга. Для определения личностных особенностей студентов-актеров был применен метод психологического тестирования, с учетом результатов которого было проведено методологическое планирование актерского тренинга с изучением обратной связи.

Научная новизна:

1. Проанализированы источники и традиционные пути обогащения актерского тренинга во взаимовлиянии актерского искусства и наук о

человеке. Показано, что существует три источника обогащения актерского тренинга: практика самого театра, науки о человеке - психология и физиология и упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира. Выявлено несколько этапов эволюции представлений об актерском тренинге от создания системы К.С.Станиславского до наших дней.

2. Показано, что каждое упражнение тренирует одно или несколько психофизических качеств актера — воображение, внимание, память, мышечная и психологическая свобода. Все упражнения актерского тренинга можно условно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков. С учетом этой классификации упражнения скомпонованы в виде таблиц, с помощью которых удобно подбирать упражнения тренинга для целенаправленного развития тех или иных качеств актера.

3. Исходя из личностных особенностей студентов-актеров, выявленных современными методиками психологического тестирования, с помощью таблиц подобраны упражнения, проведен тренинг творческих способностей и оценена его эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прослежена эволюция представлений об актерском тренинге. Наибольшее влияние на неё оказывают: практика самого театра, науки о человеке (психология и физиология), а также упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира.

2. Предложена новая систематизация упражнений актерского тренинга, основанная на связи упражнений с тренируемыми психофизическими качествами. Упражнения тренинга можно условно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков.

3. Попытка объективного подбора упражнений актерского тренинга, исходя из личностных особенностей актера, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования, и определения его эффективности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в курсах лекций по истории отечественного театра, в практике преподавания актерского мастерства для развития специальных актерских способностей, в профессиональной деятельности актеров, в исследовании природы актерского творчества.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на I Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» в г. Новосибирске, II международной (VI всероссийской) научной конференции «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2010 г.), III Международной (VII Всероссийской) научной конференции «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2011 г.), VIII международной научно-практической конференции «Strategiczne Pytania Swiatowej Nauki - 2012» (Przemisl, 2012) («Стратегические вопросы мировой науки - 2012», Перемысль (Польша), 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития» (Красноярск, 2012).

Подбор упражнений актерского тренинга с учетом личностных особенностей студентов при составлении и проведении программы актерского тренинга использован со студентами 1 курса кафедры актерского искусства НОУ ВПО ИСИ (художественный руководитель Е.В.Радомысленский) и показал высокую эффективность.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой актерского искусства НОУ ВПО ИСИ и кафедрой режиссуры драмы Российского университета театрального искусства - ГИТИС.

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях.

Диссертация состоит из трёх глав и Приложения.

В главе 1 на основе изучения литературы показаны представления об актерском тренинге в историческом аспекте, истоки и традиционные пути обогащения актерского тренинга, взаимовлияние театрального искусства и наук о человеке, а также прослежена их взаимосвязь.

Показано три источника обогащения актерского тренинга: театральная практика, различные отрасли психологии, физиологии и социологии, а также упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира.

В данной главе прослежена общая тенденция взаимовлияния театрального искусства и наук о человеке. Первый этап - анализ сценической деятельности и попытка выявить сценические законы до появления учения К.С.Станиславского. Второй этап связан с деятельностью К.С.Станиславского, его работой над созданием системы, осмыслением актерского творчества его учениками и соратниками. Открытия великого режиссера в области природы творчества во многом опередили развитие естественных наук. Это обуславливает начало третьего этапа, на котором представители психологии и физиологии активно интересуются системой К.С.Станиславского и актерским искусством. На четвертом этапе взаимовлияния происходит синтез знаний искусствоведения, практики театра и сценической педагогики с открытиями наук о человеке.

Далее прослежено историческое развитие системы упражнений актерского тренинга на примере деятельности К.С.Станиславского, В.Э.Мейерхольда, М.А.Чехова, советских театральных режиссеров и педагогов более позднего периода, Е.Гротовского и на современном этапе.

В главе 2 были изучены различные системы упражнений актерского тренинга для выявления, каким образом те или иные упражнения влияют на воображение, внимание, память, мышечную и психологическую свободу и другие качества. Существуют различные школы и системы актерского тренинга, и проанализировать их в пределах одной работы не представляется возможным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция представлений об актерском тренинге и дифференцированный подход к его проведению"

На правах рукописи

ЛИСЕЦКИЙ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ АКТЕРСКОМ ТРЕНИНГЕ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЕГО

ПРОВЕДЕНИЮ

Специальность 17.00.01 - театральное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 ч '' ' П 7Р14

I I и п

Москва-2014

005547886

Работа выполнена на кафедре актерского искусства Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт современного искусства» и на кафедре режиссуры драмы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования «Российский университет театрального искусства - ГИТИС»

Научный Радомысленский Евгений Вениаминович

руководитель: заслуженный деятель искусств РФ, профессор,

заведующий кафедрой актерского искусства Института современного искусства.

Научный консультант: Кудряшов Олег Львович

кандидат искусствоведения, профессор кафедры режиссуры драмы Российского университета театрального искусства - ГИТИС.

Официальные оппоненты Богданов Игорь Алексеевич

доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства и музыкального театра Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Петрова Ольга Борисовна

кандидат искусствоведения, профессор кафедры режиссуры и мастерства актера Московского государственного университета культуры и искусств.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова».

Защита состоится 24 июня 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.013.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения Российского университета театрального искусства - ГИТИС по адресу: 125009, Москва, Малый Кисловский пер., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета театрального искусства - ГИТИС и на сайте www.gitis.net Автореферат разослан 23 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Ястребов Андрей Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию актерского тренинга. В ней рассмотрена эволюция представлений об актерском тренинге, связь упражнений тренинга с тренируемыми психофизическими качествами, дифференцированный подбор упражнений тренинга для развития творческих способностей актеров с учетом их индивидуальности и проверка его эффективности.

К.С.Станиславский видел миссию театра в творческом преобразовании мира в соответствии с высшими гуманистическими идеалами. Задачу становления актера он воспринимал как воспитание личности художника. Эта сложная задача требует многостороннего развития человека, формирование духовного мира личности, особого мировоззрения. Важнейшее направление в создании творческой индивидуальности в рамках актерской школы - развитие актерских способностей. Актерский тренинг - одно из главных средств такого развития.

Актуальность исследования. Проблема творческого развития актеров с помощью упражнений тренинга раскрыта в трудах ведущих отечественных и зарубежных режиссеров, педагогов и исследователей.

К.С.Станиславский, создавая свою систему, пришел к выводу о необходимости «тренинга и муштры» актера. Практические поиски новых способов тренировки в театре и в студиях привели его к желанию создать специальный сборник упражнений, который он видел как учебник, «грамматику» для будущих актеров. Однако такой сборник он создать не успел, и многие упражнения самого Константина Сергеевича мы знаем по немногочисленным воспоминаниям современников.

Работу над методологией обучения и упражнениями тренинга продолжили его непосредственные ученики и соратники: Е.Б.Вахтангов, В.Э.Мейерхольд, М.А.Чехов, Г.В.Кристи, М.О.Кнебель, Л.П.Новицкая1. В разное время сборники

1 Вахтангов Е.Б. Документы и свидетельства. Т. 1-2. М., 2011; Мейерхольд В.Э. Наследие. М., 1998-2010; Чехов М.А. О технике актера. М., 2003; Кристи Г.В. Воспитание актера школы Станиславского. М., 1978; Кнебель М.О. Поэзия педагогики. М., 1984; Новицкая Л.П. Уроки вдохновения. М., 1984.

упражнений публикуют также Ю.А.Кренке, И.М.Рапопорт, С.В.Гиппиус, Е.Гротовский, Л.В.Грачева, Ю.Л.Альшиц2. Однако в большинстве случаев рекомендации авторов учитывают воздействие упражнений на группу в целом, не затрагивая вопросов личностных особенностей каждого участника тренинга.

Феномен актерского искусства заключается в том, что творец и инструмент - это сам актер, его душа и тело. По этой причине комплексный подход в исследовании природы актерского творчества предполагает привлечение наук, изучающих природу человека, а именно психологии и физиологии.

Так, результаты поисков закономерностей творческого процесса, его психофизиологического обеспечения, изучения творческих способностей, опубликованы в работах А.В.Алексеева, Б.Г.Ананьева, П.М.Ершова, Е.Е.Колчина, П.В.Симонова, П.М.Якобсона3. Такие исследования крайне важны для понимания природы актерского творчества, но не касаются вопросов воздействия упражнений тренинга на личность актера.

Театр не может существовать изолированно от общества. С одной стороны, театр отражает общество и влияет на него. С другой - театр обращается к накопленным человечеством знаниям, к методам ряда гуманитарных и естественных наук и теории для решения вопросов театральной практики. Вместе с развитием общества развивается и наука о театре, в частности изменения претерпевает актерский тренинг. Он

2 Кренке Ю.А. Практический курс воспитания актера. М., 1938; Рапопорт И. Работа актера. М.; Л., 1939; Гиппиус C.B. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств. СПб., 2001; Гротовский Е. К Бедному театру. М., 2009. С. 138-231; Грачева JI.B. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. СПб., 2005; Грачева J1.B. Эмоциональный тренинг: искусство властвовать собой. СПб., 2004; Грачева JI.B. Жизнь в роли и роль в жизни. Тренинг в работе актера над ролью. М., 2011; Альшиц Ю.Л. Тренинг Forever! 2-е изд. М., 2010.

3 Алексеев A.B. Психическая саморегуляция в процессе обучения мастерству актера//Диагностика и развитие актерской одаренности. Л., 1986. С. 39-46; Ананьев Б.Г. Опыт психологической трактовки системы К.С.Станиславского // Записки Ленинградского театрального института. Л.; М., 1941. С. 22-39; Симонов П.В. Метод Станиславского и физиология эмоций. М., 1962; Симонов П.В. Психофизиологический подход к актерской одаренности // Наука о театре. Л., 1975. Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. М., 1984; Колчин Е.Е. Психофизиологические исследования особенностей актерского воображения // Диагностика и развитие актерской одаренности. С. 20-31; Якобсон П.М. Психология сценических чувств актера. Этюд по психологии творчества. М., 1936.

обогащается трудом ученых, педагогов и режиссеров, новыми знаниями наук о человеке, восточных философских систем. Со временем происходит эволюция представлений об актерском тренинге, которая остается многими незамеченной.

Теоретики и практики театра, начиная с К.С.Станиславского, периодически обращались к психологии и физиологии для повышения эффективности актерского тренинга. Попытки комплексного изучения актерского тренинга, влияния упражнений на психофизику актера в целом и на развитие отдельных качеств описаны в работах М.Б.Александровской, С.В.Гиппиуса, Л.В.Грачевой, Н.В.Рождественской, В.А.Петрова4.

Однако в научной литературе и сборниках упражнений по актерскому тренингу зачастую отсутствуют сведения, какие именно основные и дополнительные психофизические качества тренирует то или иное упражнение, каков принцип формирования занятий из отдельных упражнений. Не найдено сведений как индивидуальные психологические качества актеров учитываются при подборе упражнений. Также отсутствует критерий объективной оценки уже проведенного актерского тренинга. Опытные педагоги и режиссеры решают эту проблему исходя из накопленных знаний и развитой творческой интуиции. У менее опытных специалистов зачастую возникают затруднения, которые можно разрешить, основываясь на данных объективных исследований, полученных, в частности, с помощью современных научных методик психологического тестирования. Используя такой подход можно улучшить качество обучения актеров и удовлетворить растущую потребность общества в хороших специалистах театра, кино и телевидения.

Целью работы было проследить эволюцию представлений об актерском тренинге и выявить связь отдельных упражнений с тренируемыми

4 Александровская М.Б. Принципы комплексной тренировки психофизического аппарата актера: Дисс. ... канд. искусств.: 17.00.01. Л., 1990; Гиппиус C.B. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств; Грачева JI.B. Актерский тренинг: теория и практика. СПб., 2003; Рождественская Н.В. Диагностика актерских способностей: Практикум по психодиагностике. СПб., 2005; Петров В.А. Нулевой класс актера. М.1985; Петров В.А. Перспективность применения экспериментальных методов психологии в театральной педагогике // Диагностика и развитие актерской одаренности. С. 47-54.

психофизическими качествами, с учетом этого составить и провести актерский тренинг и определить его эффективность.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проследить эволюцию системы профессиональной подготовки актера, в частности, актерского тренинга.

2. Проследить связь упражнений актерского тренинга с тренируемыми психофизическими качествами и выявить, каким образом те или иные упражнения влияют на воображение, внимание, память, мышечную и психологическую свободу.

3. Целенаправленно подобрать упражнения актерского тренинга исходя из личностных особенностей актеров, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования. На основе выбранных упражнений составить программу актерского тренинга и оценить ее эффективность.

Методы исследования. Характер решаемых в диссертации проблем потребовал комплексного подхода с применением театроведческих и общенаучных методов исследования: историко-культурологический анализ, изучение работ по теории театра и систематизация упражнений актерского тренинга. Для определения личностных особенностей студентов-актеров был применен метод психологического тестирования, с учетом результатов которого было проведено методологическое планирование актерского тренинга с изучением обратной связи.

Научная новизна:

1. Проанализированы источники и традиционные пути обогащения актерского тренинга во взаимовлиянии актерского искусства и наук о человеке. Показано, что существует три источника обогащения актерского тренинга: практика самого театра, науки о человеке - психология и физиология и упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира.

Выявлено несколько этапов эволюции представлений об актерском тренинге от создания системы К.С.Станиславского до наших дней.

2. Показано, что каждое упражнение тренирует одно или несколько психофизических качеств актера — воображение, внимание, память, мышечная и психологическая свобода. Все упражнения актерского тренинга можно условно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков. С учетом этой классификации упражнения скомпонованы в виде таблиц, с помощью которых удобно подбирать упражнения тренинга для целенаправленного развития тех или иных качеств актера.

3. Исходя из личностных особенностей студентов-актеров, выявленных современными методиками психологического тестирования, с помощью таблиц подобраны упражнения, проведен тренинг творческих способностей и оценена его эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прослежена эволюция представлений об актерском тренинге. Наибольшее влияние на неё оказывают: практика самого театра, науки о человеке (психология и физиология), а также упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира.

2. Предложена новая систематизация упражнений актерского тренинга, основанная на связи упражнений с тренируемыми психофизическими качествами. Упражнения тренинга можно условно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков.

3. Попытка объективного подбора упражнений актерского тренинга, исходя из личностных особенностей актера, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования, и определения его эффективности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в курсах лекций по истории отечественного театра, в практике преподавания

актерского мастерства для развития специальных актерских способностей, в профессиональной деятельности актеров, в исследовании природы актерского творчества.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на I Международной научно-практической конференции «Наука и современность -2010» в г. Новосибирске, II международной (VI всероссийской) научной конференции «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2010 г.), III Международной (VII Всероссийской) научной конференции «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2011 г.), VIII международной научно-практической конференции «Strategiczne Pytania áwiatowej Nauki - 2012» (Przemisl, 2012) («Стратегические вопросы мировой науки - 2012», Перемысль (Польша), 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития» (Красноярск, 2012).

Подбор упражнений актерского тренинга с учетом личностных особенностей студентов при составлении и проведении программы актерского тренинга использован со студентами 1 курса кафедры актерского искусства НОУ ВПО ИСИ г. Москвы (художественный руководитель Е.В.Радомысленский) и показал высокую эффективность.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой театрального искусства Института современного искусства г. Москвы.

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы и Приложения. Диссертация изложена на 207 страницах, список использованной литературы содержит 114 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Эволюция представлений об актерском тренинге» на основе изучения литературы показаны представления об актерском тренинге в

историческом аспекте, истоки и традиционные пути обогащения актерского тренинга, взаимовлияние театрального искусства и наук о человеке, а также прослежена их взаимосвязь.

Можно выделить три источника обогащения актерского тренинга:

Первым является театральная практика.

Второй источник обогащения - науки о человеке (психология, физиология и социология). Некоторые упражнения, разработанные и применяющиеся в этих науках, используются в актерском тренинге. На основании современных знаний наук о человеке и законов творчества, в театрах и театральных школах происходит разработка и усовершенствование творческой тренировки.

Третий источник — это упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира. Театр, религию, философские системы роднит сила духовного и идеологического воздействия, а так же то, что в центре внимания оказывается человек со своим сложным внутренним миром.

В данной главе прослежена общая тенденция взаимовлияния театрального искусства и наук о человеке. Взаимный интерес театрального искусства и различных отраслей психологии и физиологии - традиция русской культуры.

Выявлено четыре этапа взаимовлияния:

Первый этап - анализ сценической деятельности и попытка выявить сценические законы до появления учения К.С.Станиславского.

Второй этап связан с деятельностью К.С.Станиславского, его работой над созданием системы, осмыслением актерского творчества его учениками и соратниками. Большое влияние на формирование системы К.С.Станиславского оказали труды психолога Т.Рибо5, физиологов И.М.Сеченова и И.П.Павлова6.

Тем не менее, на многие вопросы актерской практики наука ответов дать не могла. Открытия великого режиссера в области природы творчества во многом опередили развитие естественных наук. Это обуславливает начало

5 Рибо Т. Психология внимания. М., 2011.

6 Сеченов И.М., Избранные произведения. М., 1952. Т.1; Павлов И.П. Полное собрание трудов. Т. 3: Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных - условные рефлексы. (Статьи, доклады, лекции, речи). М.; Л., 1949.

третьего этапа, на котором представители психологии и физиологии активно интересуются системой К.С.Станиславского и актерским искусством.

На четвертом этапе взаимовлияния происходит синтез знаний искусствоведения, практики театра и сценической педагогики с открытиями наук о человеке. На современном этапе теории сценического творчества отражают объективные закономерности работы мозга человека. Это говорит о том, что знания наук о человеке применимы для анализа и обогащения теоретических знаний о сценическом существовании актера и решения ряда практических проблем.

Далее прослежено историческое развитие системы упражнений актерского тренинга. Процесс создания тренинга связан с творческими поисками К.С.Станиславского. Формулирование К.С.Станиславским «элементов», таких как «аффективная память», «творческая сосредоточенность» и прочих, необходимых для создания верного сценического самочувствия, определяет методические принципы тренировки актерской психотехники. На тренировку «элементов» создаются упражнения.

Идеи о новом театре легли в основу творческих поисков учеников и соратников К.С.Станиславского. Так, В.Э.Мейерхольд создал теорию биомеханического театра, новую технологию театрального искусства. Биомеханика как особая техника игры связана с особым типом постановок и системой подготовки актера. В.Э.Мейерхольд первым в отечественной театральной педагогике предложил упражнения, этюды, пантомимы в качестве первостепенного методического материала.

М.А.Чехов на основе учения К.С.Станиславского, собственной практики и своего особенного актерского дарования создал технику, основанную на воображении.

К шестидесятым годам XX века в психологии и физиологии появились новые полезные для актерского искусства концепции. Интерес к ним дал новый импульс к поиску научно обоснованных и сознательных путей тренировки актера. Педагоги и режиссеры этого времени органически развивали актерский

тренинг как часть системы К.С.Станиславского, приводя его в соответствие с последними открытиями великого режиссера, дополняя ее новыми знаниями наук о человеке. Советский период рассмотрен в диссертации на примере работ И.М.Раппопорт, Ю.А.Кренке, П.М.Ершов, Г.В.Кристи, Л.П.Новицкая, С.В.Гиппиус, М.О.Кнебель7, посвященных актерскому тренингу. Взгляды педагогов разных школ во многом совпадают в той части актерского воспитания, которая касается актерского тренинга. Это связано с тем, что сформировано единое понимание того, что в любом театре у актера должны быть хорошо развиты внимание, воображение, память и другие «элементы» психофизики.

В работе отмечается, что учение К.С.Станиславского оказало огромное влияние на творчество польского режиссера и теоретика театра Е.Гротовского, который разработал систему актерских тренингов по постановке дыхания и развитию пластики на основе восточных учений. Подготовку актеров своего театра польский режиссер совершает с помощью специальных упражнений. В 1960-е годы посредством тренинга он проводит исследование природы актера, преследовавшее задачу сознательно освободить возможность актера творить. В 1980-е годы упражнения тренинга Е.Гротовского (или «стяжи», как назвали их сами участники тренинга) становятся инструментом поиска физических и психических пределов человека в области сценического творчества.

Современное состояние актерского тренинга рассмотрено на примере работ Ю.Л.Альшица и Л.В.Грачевой8. Ю.Л.Альшиц использует упражнения, разработанные на основе собственного опыта, в том числе связанные с философскими системами и ритуалами народов мира, а также упражнения из практики театральных коллективов разных стран. Л.В.Грачева предлагает иной

7 Кристи Г.В. Воспитание актера школы Станиславского. М., 1978; Кнебель М.О. Поэзия педагогики. М„ 1984; Новицкая Л.П. Уроки вдохновения. М., 1984; Кренке Ю.А. Практический курс воспитания актера. М., 1938; Рапопорт И. Работа актера. М.; Л., 1939; Гиппиус C.B. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств. СПб., 2001; Ершов П.М. Технология актерского искусства. М., 1959.

Альшиц Ю.Л. Тренинг Forever!; Грачева Л.В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. СПб., 2005; Грачева Л.В. Эмоциональный тренинг: искусство властвовать собой. СПб., 2004; Грачева Л.В. Жизнь в роли и роль в жизни. Тренинг в работе актера над ролью. М., 2011.

путь - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка упражнений с привлечением знаний психофизиологии. На современное развитие актерского тренинга повлияло несколько факторов: обогащение театральными методами и теориями между разными странами, использование некоторых ритуальных техник народов мира, привлечение к воспитанию актера современных знаний и методов наук о человеке.

В главе 2 «Развитие определенных психофизических качеств с помощью упражнений актерского тренинга» были изучены различные системы упражнений актерского тренинга для выявления, каким образом те или иные упражнения влияют на воображение, внимание, память, мышечную и психологическую свободу и другие качества.

Существуют различные школы и системы актерского тренинга, и проанализировать их в пределах одной работы не представляется возможным. Поэтому мы остановились на трех системах упражнений, подробно описанных в книгах.

Выбор первой книги не вызывал сомнений. Это основополагающий труд К.С.Станиславского «Работа актера над собой».

Выбор следующих двух книг не столь безусловен. Были выбраны те системы упражнений, которые подробно описаны в литературе, отражают общие тенденции в актерском тренинге своего периода и авторами указано, на тренировку какого из качеств актера направлено то или иное упражнение. На наш взгляд, этим критериям соответствуют: книга С.В.Гиппиуса «Гимнастика чувств», написанная в поздний советский период, и современная книга Л.В.Грачевой «Тренинг внутренней свободы».

Исследование методик было направлено на:

• выделение в каждом упражнении тренируемых психофизических качеств актера;

• объединение упражнений в группы в соответствии с тренируемыми качествами;

• представление результатов анализа в краткой и наглядной форме в виде таблицы.

Вначале проанализирована система упражнений, представленная в книге «Работа актера над собой» К.С.Станиславского9. Этот труд представляет собой изложение автором системы законов сценического творчества актеров. В ней описана система приёмов в актёрской игре, которые бы не шли против человеческой природы, а, наоборот, подталкивали к правильному, логичному сценическому действию.

В книге даны некоторые упражнения, с помощью которых тренируются элементы психофизического аппарата актера, необходимые для верного сценического действия.

Упражнения актёрского тренинга из книги К.С.Станиславского условно разделены на несколько групп и представлены в виде таблицы, которая может стать основой для проведения анализа описанных в литературе новых методик тренинга, появившихся в более позднее время.

На основании анализа упражнений, изложенных К.С.Станиславским в «Работе актера над собой», установлено следующее:

• основные качества актёра, которые улучшаются в процессе работы над собой - это воображение, внимание, память, мышечная свобода и чувство партнёра;

• внимание и чувство партнёра тренируются с использованием воображения актёра;

• описание актёрского тренинга, к сожалению, не окончено, т.к. К.С.Станиславский планировал это сделать в отдельной книге «тренинга и муштры», но не успел её написать. Однако многие ученики и последователи К.С.Станиславского продолжили поиски в этой области и на основе его учения разработали различные методики тренинга актера.

9 Станиславский К.С. Собр. соч.: В В т. Т.2.

Затем проанализирована методика, описанная в книге С.В.Гиппиуса «Гимнастика чувств»10. В книге собрано более четырехсот упражнений, которые в разное время предлагал К.С.Станиславский, В.И.Немирович-Данченко, их ученики, а также разработанных самим С.В.Гиппиусом и проверенных им на практике со студентами ЛГИТМиКа. Упражнения разбиты С.В.Гиппиусом на группы, каждая из которых направлена на отработку определённых элементов актёрской психотехники.

Упражнения актёрского тренинга из книги С.В.Гиппиуса представлены в виде таблицы, определены основные и дополнительно тренируемые психофизические качества актера.

На основе проведенного исследования работы, анализа упражнений методики и конкретизации тренируемых актерских качеств, выявлено следующее:

• система упражнений, предложенная С.В.Гиппиусом, органично развивает систему упражнений К.С.Станиславского;

• сборник «Гимнастика чувств» является квинтэссенцией поисков в области актерского тренинга последователей К.С.Станиславского советского периода. Каждое из предложенных предшественниками направлений творческой тренировки С.В.Гиппиус детально проработал и дополнил упражнениями;

• новые упражнения, привнесенные С.В.Гиппиусом из театральной практики, индийской йоги, восточных единоборств и языческих игр переработаны им в рамках метода К.С.Станиславского;

• предложенные упражнения расположены в определенной методической последовательности и осмыслены с позиций современной автору науки. Упражнения расположены от простых к сложным: от развития психических процессов к развитию творческих умений и навыков.

10 Гиппиус C.B. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств. СПб, 2001.

Далее подробно рассмотрена работа «Тренинг внутренней свободы» Л.В.Грачевой11, представляющая собой сборник упражнений актёрского тренинга, применяемых автором на занятиях по актёрскому мастерству со студентами актёрского факультета СПбГАТИ. В книге описана методика тренинга с использованием новых, ранее не применявшихся в театральной педагогике упражнений, направленных на развитие творческого потенциала обучаемого.

Развитие при обучении затрудняет целый ряд проблем. Главная из них -внутреннее сопротивление человека, проявляющееся на разных уровнях. Успешному развитию профессионально необходимых качеств, умений и навыков мешает так называемая «броня характера». Физическое воплощение «брони характера» - это «мышечная броня», очаги хронического мышечного напряжения. На психофизиологическом уровне - это образование устойчивых доминант в мозге человека. Новая информация, воспринимается как бы «по привычке», только известными путями. Сформировавшаяся доминанта мешает взглянуть на проблему по-новому.

Пути решения, которые предлагает Л.В.Грачёва, разделены на три направления: физическое воздействие на очаги хронического мышечного напряжения упражнениями на мышечную свободу; психологическая коррекция, преодоление психических барьеров и страхов; «биоэнергетический тренинг». Предлагаемые упражнения воздействуют на физическом, психологическом и энергетическом уровнях. Воздействие на одну из сфер ведёт к изменениям в других.

Анализ упражнений актёрского тренинга из книги Л.В.Грачевой представлен в виде таблицы, определены тренируемые психофизические качества актера.

На основе проведённого анализа работы, детализации актёрских качеств, на развитие которых направлено каждое упражнение, установлено следующее:

" Грачева Л.В. Тренинг внутренней свободы: актуализация творческого потенциала. СПб., 2006.

• разработка многих упражнений и их воздействие на студентов осуществлялась на основе исследований таких знаменитых психологов и физиологов, как А.А.Ухтомский, Л.Г.Охнянская, В.В.Смолянинов, А.Лоуэн12.

• активно использованы «медитативные» упражнения, то есть упражнения, управляющие подсознанием с помощью ритма, дыхания, голосовых техник, представления потоков энергии и других приёмов, использующихся в йоге и биоэнергетике;

• методика проведения упражнений актерского тренинга, предложенная Л.В.Грачевой, является одним из вариантов органичного развития поисков К.С.Станиславского и других отечественных театральных педагогов в области актерского тренинга;

• для выполнения поставленных в упражнениях целей привлекается максимально возможное количество средств. Включение в тренинг происходит на всех возможных уровнях: сознательно, подсознательно, телом, собственной речью;

• подобраны максимально эффективные на сегодняшний день упражнения на достижение мышечной свободы, на переход внутренней жизни во внешнее проявление;

• впервые в театральной педагогике использована ритмостимуляция сознания для достижения «терапевтических» и творческих целей.

Сравнение упражнений актерского тренинга К.С.Станиславского, С.В.Гиппиуса и Л.В.Грачевой позволяет проследить внутреннюю логику развития системы профессиональной подготовки актера с помощью упражнений актерского тренинга.

12 Ухтомский A.A. Собр. соч.: В 6 т. Л., 1945-1962; Охнянская Л.Г., Мишин В.П. О роли колебательных и волновых процессов в жизнедеятельности организма // Физиологическая кибернетика. М., 1981; Смолянинов В.В. Локомоторная теория относительности // Препринт. ИЛИ АН СССР, 1984; Lowen A. Bioenergetics. Penguin Group. London, 1976.

К.С.Станиславский разбивает актерскую психотехнику на внешние и внутренние «элементы», на составляющие, которые можно понять и натренировать с помощью упражнений или этюдов.

В книге «Работа актера над собой» К.С.Станиславский фокусирует внимание на «внутренних» элементах. В каждом разделе книги содержатся необходимые знания, приемы и способы развития элементов творчества. Все вместе они нужны актеру, чтобы творить согласно природе, развиваться и «при наличии таланта... стать великим артистом»13. К.С.Станиславский предупреждает, что «только знать систему - мало. Надо уметь и мочь». В книге предлагаются способы усвоения предлагаемого материала.

Часть элементов, необходимых актеру - «Воображение и его вымыслы», «Внимание и объекты», «Эмоциональные воспоминания», «Общение», «Приспособления» - К.С.Станиславский предлагает развивать с помощью упражнений, содержащихся в разделах книги «Воображение», «Сценическое внимание», «Освобождение мышц», «Общение».

С.В.Гиппиус продолжает поиски в рамках учения К.С.Станиславского и усложняет логику занятий актерским тренингом. Он называет три задачи актерского тренинга14:

1. «Развитие органов чувств и совершенствование механизмов восприятия».

2. «Совершенствование образной памяти и освоение механизмов мышления и речи».

3. «Освоение механизма жизненного взаимодействия».

В работе «Гимнастика чувств» описанные задачи актерского тренинга понимаются С.В.Гиппиусом весьма широко. По логике мысли автора упражнения сначала развивают «фундамент» - психические процессы человека, от ощущений и восприятия к развитию высших психических процессов, к числу которых относятся память, произвольное внимание, воображение,

" Станиславский К.С. Собр. соч.: В 8 т. Т.2. С. 367.

14 Гиппиус C.B. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств. СПб, 2001.

мышление, речь. Затем, на основании этого «фундамента» развивают специальные актерские способности, умения и навыки.

Л.В.Грачева обращается к анализу причин, мешающих успешному обучению актерской профессии: психические и телесные «зажимы», страхи, на преодоление которых ею предложено большое количество упражнений. Устранять их предлагается на всех возможных уровнях: на физическом, психическом и «энергетическом». Упражнения приведены в книге «Тренинг внутренней свободы».

Таким образом, современная логика развития психофизических качеств актера с помощью тренинга, на наш взгляд, выглядит следующим образом:

а) Устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению

В эту группу входят упражнения, направленные на тренировку мышечной свободы, психологической свободы (преодоление психологических барьеров и страхов), на повышение уровня «энергетики».

б) Развитие психических процессов

Эту группу составили упражнения, направленные на тренировку ощущений, восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, речи.

в) Тренировка творческих умений и навыков

Для этих целей отобраны упражнения, направленные на тренировку таких качеств как наблюдательность, чувство партнера, чувство ритма, способность перевести внутренние переживания во внешнее проявление.

По результатам проделанной работы созданы таблицы, в основу которых положено разделение упражнений тренинга на перечисленные выше группы. Они позволяют увидеть основные и дополнительные тренируемые психофизические качества актера, на развитие которых направлено то или иное упражнение, описывают ход его выполнения. Полученными таблицами удобно пользоваться при составлении тренинговых занятий.

Таким образом, можно использовать упражнения актерского тренинга, направленные на тренировку тех качеств, в развитии которых заинтересован

педагог. Использование таблиц может помочь в более точном подборе упражнений, экономии времени, разнообразию используемых упражнений.

Развивать различные тренируемые качества с помощью упражнений актерского тренинга можно, основываясь на научных данных, а не только на опыте и интуиции педагога. Для этого можно провести входное психологическое тестирование и развивать у конкретных студентов те качества, которые недостаточно у них развиты. Оценку эффективности проделанной работы тоже можно перевести на научную основу, проводя повторное тестирование. Это особенно важно для начинающих педагогов, которые теряются при выборе упражнений.

В главе 3 «Развитие творческих способностей актеров с учетом их индивидуальности» описан эксперимент, в ходе которого вначале были исследованы личностные особенности, влияющие на развитие актерских способностей студентов первокурсников. Для того чтобы их количественно описать, было решено обратиться к смежной науке - психологии. Теоретики и практики театра периодически обращались к этой науке, как показано в главе 1.

Изучать актерские способности можно с помощью разработанных в трудах отечественных психологов (С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, К.К.Платонова15 и др.) общих положений теории способностей. Развитие специальных способностей осуществляется как приспособление отдельных психических процессов к условиям профессиональной деятельности. Любой психический процесс реализуется за счет формирования определенных функциональных систем головного мозга. Характеристики этих функциональных систем и есть способности16.

Профессиональные и общие способности актера формируются на основе задатков, которые обеспечивают развитие психических процессов в соответствии с требованиями сценической деятельности. Условия работы на

15 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2000; Теплое Б.М. Психология и психофизиология индивидуальных различий: избранные психологические труды. М., Воронеж, 2009; Платонов К.К. Проблемы способностей. М., 1972.

16 Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М., 1996.

сцене и подготовки роли во время репетиций предъявляют специальные требования к личности актера, включая особенности ощущений, восприятия, памяти, воображения, мышления. Они же определяют своеобразие внимания, эмоций, воли, речи, психомоторики.

В процессе развития способностей при усвоении профессиональных навыков (в рамках той или иной «школы») формируются профессионально важные качества актера. Иными словами, профессиональные актерские способности не существуют изолированно, а включаются в систему личностных свойств и качеств, из которых важнейшими являются общая художественная одаренность, творческий потенциал личности, система ее отношений, ценностей и черт характера17.

Таким образом, актерские способности являются специальными способностями, которые формируются на основе общих способностей. Актерские способности зависят от личности актера, включая качества характера, памяти, внимания, воображения, мышления. Исходя из этого, в основе формирования актерских способностей лежат особенности личности и психические процессы человека, которые, с одной стороны, можно измерить с помощью методов психодиагностики, с другой стороны, можно развивать, например, с помощью упражнений актерского тренинга.

Для выявления личностных особенностей, сильных и слабых сторон группы студентов-актеров, влияющих на развитие актерских способностей, использовались методики психодиагностики, описанные в Приложении.

Исследования проводили с 26 студентами 1 курса актерского факультета Института современного искусства г. Москвы (возраст от 16 до 27 лет, 10 юношей и 16 девушек).

В результате сложилось представление о тех творческих способностях студентов, на исследование которых направлен комплекс методов психодиагностики, а именно о показателях внимания, мышления, воображения,

17 Рождественская Н.В. Диагностика актерских способностей. Практикум по психодиагностике. СПб., 2005.

ассоциативных процессов, выявили личностные и характерологические особенности. Комплекс позволил описать психологический портрет студентов первого курса, являющийся значимым в аспекте развития актерских способностей.

С учетом выявленных личностных особенностей подобраны упражнения и проведена программа актерского тренинга. При ее составлении руководствовались также следующими соображениями.

Упражнения на перечисленные выше качества были выбраны с учетом проведенного анализа упражнений актерского тренинга К.С.Станиславского, С.В.Гиппиуса, Л.В.Грачевой и других современных педагогов, описанного во второй главе.

Тренировали те творческие качества и навыки, которые можно экспериментально проверить с помощью психодиагностических методик.

При составлении программы использовали упражнения на развитие произвольного внимания, воображения, памяти, ассоциативного мышления, снятие эмоциональных зажимов, преодоление психологических барьеров, снижение уровня стресса. Кроме того, в связи с требованиями этапа обучения, были использованы упражнения, направленные на развитие координации движения, ритма и речи участников, усиление чувства партнера. Приведено краткое описание упражнений, применявшихся в программе, и план занятий.

Все студенты были поделены на экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу вошли 11 человек: 6 юношей и 5 девушек. В состав контрольной группы - 15 человек: 4 юноши и 11 девушек.

Для студентов экспериментальной группы была составлена специальная программа, рассчитанная на 8 занятий (по 2 занятия в неделю), всего 24 академических часа. Занятия по программе проводили в течение месяца.

В контрольных группах занятия проводили по обычной программе.

С целью определения эффективности составленной программы тренинга после проведения занятий осуществлено повторное сравнительное исследование студентов экспериментальной и контрольной группы.

Данные, полученные при сравнении динамики изменений психологических особенностей студентов экспериментальной и контрольной групп, свидетельствуют о том, что у студентов, принимавших участие в особом актерском тренинге, отмечается повышение оперативной и долговременной памяти, усиление произвольного внимания, развитие ассоциативного мышления и творческих подходов при выполнении заданий, повышение стрессоустойчивости и направленности на достижение.

Таким образом, было установлено, что проведенная программа тренинга для развития творческих возможностей студентов-актеров, составленная с учетом индивидуальных психологических особенностей студентов, является эффективной.

В Приложении подробно описаны методики определения личностных особенностей студентов, методы обработки и интерпретации результатов, упражнения проведенной программы тренинга и план занятий.

Специально для нашего исследования психологами - соавторами опубликованных совместно работ был составлен комплекс методов психодиагностики, который подробно описан в приложении диссертации. Данные методики использовали как в традиционном варианте, так и с изменениями инструкции для исследования творческих возможностей студентов. В их состав вошли следующие:

• «Заучивание десяти слов» (А.Р.Лурия) была направлена на исследование памяти.

• Методика «Горбова-Шульте» позволила оценить внимание, в частности, его объем, концентрацию и гибкость.

• «Исключение предметов» («Четвертый лишний») помогла в исследовании мышления, а именно, способности к обобщению и абстрагированию, умения выделять существенные признаки, что позволяет судить об уровне интеллекта.

• «Ответные ассоциации» дала возможность исследовать мышление и ассоциативные процессы. Мы использовали ее для того, чтобы оценить

нестандартность ассоциативных процессов, которые также играют роль в формировании творческого мышления.

• «Пиктограммы» (А.Р. Лурия) была использована для получения представления о состоянии разных психических процессов: мышления, памяти, воображения испытуемого.

• Опросник Леонгарда-Шмишека позволил диагностировать тип акцентуации личности.

• Метод цветовых выборов Люшера дал возможность определить психофизиологическое состояние испытуемый, их стрессоустойчивость, активность, коммуникативные способности, а также некоторые личностные особенности.

Для психодиагностических методов «Исключение предметов» («Четвертый лишний»), «Ответные ассоциации» и «Пиктограммы» была введена 3-х балльная система оценки, по которой каждому ответу присваивался балл от 1 до 3, в зависимости от его оригинальности и нестандартности. В итоге все баллы по каждой из методик суммировались. Для трех перечисленных методов были определены средние значения по группе, относительно которых сравнивали показатели каждого студента.

ВЫВОДЫ

1. Прослежена эволюция представлений об актерском тренинге. Процесс создания тренинга, связанный с творческими поисками К.С.Станиславского, был неотъемлемой частью работы над актерской психотехникой и созданием системы. Последователи и ученики К.С.Станиславского продолжили работу над усовершенствованием тренинга актерской психотехники. Так, биомеханика, созданная В.Э.Мейерхольдом, предполагала тренаж, который готовил актера к особой системе игры. М.А.Чехов разрабатывает технику подготовки актера, основанную на воображении. В более позднее советское время педагоги и режиссеры органически развивают актерский тренинг как часть системы К.С.Станиславского, приводя его в соответствие с последними

открытиями великого режиссера, дополняя новыми знаниями и теориями. Для современного состояния актерского тренинга характерен взаимообмен театральными техниками между разными странами, привлечение для воспитания актеров результатов научных исследований, использование элементов ритуалов народов мира.

2. Проанализированы истоки и традиционные пути обогащения актерского тренинга, и взаимовлияние актерского искусства и наук о человеке. Показано, что существует три источника обогащения актерского тренинга: практика самого театра, науки о человеке - психология и физиология, а также упражнения, связанные с философскими системами и ритуалами народов мира. Выделено несколько этапов. Первый этап - это попытки выявить законы сценической жизни до появления учения К.С.Станиславского. Второй этап -создание системы К.С.Станиславского, отражающей объективные закономерности сценического существования артиста. Третий этап обусловлен обратным интересом психологов и физиологов к системе и актерскому творчеству, так как система К.С.Станиславского во многом предвосхитила открытия естественных наук. Это подготовило почву для четвертого, современного этапа взаимовлияния театрального искусства и наук о человеке.

3. Прослежена связь упражнений актерского тренинга с тренируемыми психофизическими качествами. Были изучены системы упражнений актерского тренинга К.С.Станиславского, С.В.Гиппиуса и Л.В.Грачевой для выявления, каким образом те или иные упражнения влияют на воображение, внимание, память, мышечную и психологическую свободу и другие качества актера. Каждое упражнение актерского тренинга тренирует одно или несколько профессиональных качеств.

На основе проделанной работы предложена новая систематизация упражнений, основанная на внутренней логике актерского тренинга. Упражнения тренинга можно разделить на три группы: устранение личностных проблем, мешающих успешному обучению, развитие психических процессов, тренировка творческих умений и навыков.

С учетом этого упражнения скомпонованы в виде таблиц, показывающих направление тренировки, основные и дополнительные тренируемые психофизические качества. С их помощью можно подбирать упражнения тренинга для целенаправленного развития тех или иных качеств актера.

4. Приведена попытка дифференцированного подбора упражнений актерского тренинга, исходя из личностных особенностей актера, выявленных с помощью современных научных методик психологического тестирования. После этого проведена специально разработанная программа упражнений актерского тренинга и оценена ее эффективность. Такой подход позволяет проводить занятия по актерскому мастерству, основываясь не только на опыте и интуиции педагога или режиссера, но и на данных объективных исследований.

Публикации по теме диссертации: Монография:

1. Лисецкий В.В. Актерский тренинг: история, практика, дифференцированный подход при проведении. М., 2013. 197 с.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Лисецкий В.В. Проведение актерского тренинга с учетом психологических особенностей студентов // Историческая и социально-образовательная мысль. Краснодар, 2012. №2. С. 98-100

3. Лисецкий В.В., Стоянова И.Я., Митченкова Е.А., Чимитова Э.Б. Эффективность тренинга развития актерских способностей у студентов // Вестник Томского государственного университета. Томск, 2012. №363 (октябрь). С. 179-182.

4. Стоянова И .Я., Лисецкий В.В., Чимитова Э.Б. Психологические особенности студентов в ракурсе развития актерских способностей // Вестник Томского государственного университета. Томск, 2012. №357 (апрель). С. 169-172.

В других научных изданиях:

5. Лисецкий В.В. Истоки и традиционные пути обогащения актерского тренинга // Искусство глазами молодых: материалы II Междунар. (VI Всероссийской) науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 8 апреля 2010 г. Красноярск, 2010. С. 89-91.

6. Лисецкий В.В. Экспериментальный метод составления программы актерского тренинга // Сб. материалов Междунар. заочной науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития» Красноярск, 2012. С. 82-85.

7. Лисецкий В.В., Радомысленский Е.В. Основные этапы истории отношений актерского искусства и наук о человеке // Наука и современность - 2010. Сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф. Часть 1. Новосибирск,

2010. С. 101-103.

8. Лисецкий В.В., Радомысленский Е.В. Развитие актерского тренинга в театральной педагогике П Мир в художественных отражениях: сб. статей. Красноярск, 2010. С. 103-106.

9. Лисецкий В.В., Радомысленский Е.В. Упражнения актерского тренинга в книге К.С.Станиславского "Работа актера над собой" // Искусство глазами молодых: материалы III Междунар. (VII Всероссийской) науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 30-31 марта 2011 г. Красноярск,

2011. С. 164-168.

Ю.Стоянова И.Я., Лисецкий В.В., Чимитова Э.Б. Личностные проблемы студентов актерского факультета в аспекте психологического сопровождения // Тезисы междунар. конф. «Стратегические вопросы мировой науки - 2012», 7-15 февраля 2012. Перемысль (Польша), 2012. Т. 21. С. 24-27.

Подписано в печать: 22.04.2014 Объем: 1,0 пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 602 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru