автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Эволюция принципов сценического оформления в спектаклях ленинградского государственного Малого оперного театра. Художники МАЛЕГОТа. 1918-1970-е годы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Овэс, Любовь Соломоновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Эволюция принципов сценического оформления в спектаклях ленинградского государственного Малого оперного театра. Художники МАЛЕГОТа. 1918-1970-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Овэс, Любовь Соломоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЦЕНИЧЕСКИЙ МОДЕРН.

ГЛАВА II. СЦЕНОГРАФИЧЕСКИЙ АВАНГАРД.

ГЛАВА III. В ЗОНЕ СОЦРЕАЛИЗМА.

ГЛАВА IV. МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ДЕКОРАЦИЯ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Овэс, Любовь Соломоновна

Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского неоднократно являлся объектом научного интереса и кропотливого исследования. Ученых привлекало разнообразие тенденций и направлений музыкального и театрального искусства, словно бы сфокусированных в практике театра, резкие и неожиданные повороты в его судьбе, отразившие политическую, социальную, культурную динамику времени, грандиозный творческий масштаб личностей, связанных с театром совместной работой.

Опыт, накопленный театром, не миновало ни музыковедение, ни театроведение, ни даже теория театрального менеджмента. Ведь в 1920 - 1930-е годы в театре были выработаны новые принципы творческо-производственного процесса, управления коллективом, взаимодействия со зрителем, найдена актуальная и сегодня для мирового театра модель создания спектакля.

МАЛЕГОТ1 оказался своеобразной теплицей творческих начинаний, художественным полигоном для тех, кто их инициировал. Дух эксперимента стал определяющим в 1920-х - первой половине 1930-х годов.

Коллектив создавался, и в дальнейшем, в лучшие периоды жизни театра, позиционировался как ищущий свой репертуар, свои методы работы в ином, более интимном формате, чем ГАТОБ , бывший Мариинский. Размежевание двух ведущих музыкальных коллективов города являлось постоянной заботой художественного руководства театра, органов управления культурой, любимой темой журналистики, музыкальной и театральной критики.

Огромный пласт мировой театральной музыкальной культуры был осмыслен театром. Это европейская и русская классика, музыка старой и новой

1 Малый ленинградский государственный оперный театр. Театр множество раз менял наименование: бывший Михайловский театр - в 1918 - 1919-х, Театр комической оперы - в 1920-м, Малый петроградский (ленинградский) - в 1921 - 1925 годах, Малый оперный (МАЛЕГОТ) - с 1926 года; в 1963-м он станет Малым театром оперы и балета, в 1989 году - Театром оперы и балета им. М.П. Мусоргского.

2 ГАТОБ - Государственный академический театр оперы и балета. европейской оперетты, произведения экспрессионистов, оперные и балетные партитуры Д.Д. Шостаковича.

К творческой истории МАЛЕГОТа обращались музыковеды, занимавшиеся русской и зарубежной музыкой3, а также исследователи советской музыкальной культуры - во всем многообразии ее национальных школ. Не обошло вниманием театр и балетоведение.

Грандиозный исполнительский потенциал коллектива был отмечен сторонними наблюдателями - западными музыкантами П. Хиндемидом, А. Коутсом, Э. Ансерме, А. Цемлинским4.

Из всех определений, характеризовавших деятельность театра, наиболее жизнеспособным оказалось «лаборатория советской оперы». Однако наследие театра позволяет изучать его в разных преломлениях: и как «лабораторию» оперной режиссуры и дирижирования, вокального и хореографического искусства, и как мастерскую сценографических форм. Исследование последней и является задачей данной работы.

Давно стало банальностью утверждение, что театрально-декорационное искусство принадлежит в равной мере театру и изобразительному искусству. Связи сценографии с изобразительным искусством глубже и сложней. Правильнее говорить о развитии сценографии в общем контексте отечественной культуры. Одни и те же тенденции свойственны прозе, поэзии, архитектуре, декоративно-прикладному искусству. Искусствовед Александр Каменский утверждает: «Есть определенный закон взаимоотношений жизни времени и манеры художественного изображения. К этому закону, как

3 Левая Т.Н.; Леонтьева О.Т. Пауль Хиндемит: Жизнь и творчество. М., 1974. Эрнст Кшенек и его опера «Джонни наигрывает»: Сборник статей. Л., 1929.

4 Им принадлежат нижеследующие высказывания. П. Хиндемит: «.Ради одного «Прыжка через тень» в Малом оперном стоило бы приехать из Германии. Это изумительная, ошеломляющая постановка и при этом безукоризненно сделанная в музыкальном отношении»; А. Коутс: «.Я скоро буду в Берлине, где непременно увижу Кшенека, которому скажу: «Брось все и поезжай в Ленинград на спектакль своей оперы. Я твердо убежден, что в данное время нигде в Европе и Америке твоя опера не пойдет так, как в Академическом Малом оперном театра.»; Э. Ансерме: «Я смело утверждаю, что бывший Михайловский театр - лучший музыкальный театр России, а в смысле исполнения так работают только в Ла Скала в Италии. . Оркестр выше всяких похвал. У Самосуда на Западе соперников нет»; А. Цемлинский: «Мало сказать, что оркестр звучит идеально. Я просто не запомню такой чистоты, легкости, богатства нюансов, красоты звучности. Знание дирижером партитуры - феноменально. Певцы превосходны.Положа руку на сердце, честно скажу: ничего подобного в Европе нет». Архив СПГМТиМи, кп. 6864. к магнитному полю, тяготеет некая стилистическая «равнодействующая» каждой эпохи»5.

В 1910-х годах эта общность была выражена в формах модерна, в 1920 - первой половине 1930-х годов - авангарда, в 1940 - 1950-х - «социалистического реализма», в 1960 - 1970-х - «сурового стиля» и сложной метафорической образности. Именно эти этапы и будут рассмотрены в диссертационной работе, дав названия составляющим ее частям.

Как правило, проявление того или другого стиля в театре идет с опозданием по отношению к его воплощению в изобразительном искусстве. Это нисколько театр не компромитирует. Напротив, придает бытованию стиля в нем своеобразие, словно бы выдержку и аромат старого вина.

Художник оказывается поводырем стиля в театре. Он позволяет его провести и сохранить, выражает в тысяче незаметных мелочей. Короче говоря, именно художник, а с ним балетмейстер и режиссер способны зафиксировать стиль, воплотить его в пластике спектакля.

Обнаружить следы того или другого стиля в декорациях опер, оперетт, балетов театра - одна из целей исследования. Такая задача ставится впервые.

В создании творческой биографии театра, наряду с дирижерами, режиссерами, балетмейстерами, солистами, значительное место уготовано художникам. Именно они создают «лицо» театра, «пишут» его портрет.

Художники Малого оперного (а так большую часть времени назывался театр) - отдельная и совершенно блистательная страница в истории театрально-декорационного искусства. Крупных художников, работавших для этой сцены, возможно, даже больше, чем дирижеров, балетмейстеров, режиссеров. Этому способствует «кочевой» характер представителей сценографической профессии. Редкие мастера театрально-декорационного искусства работают только в музыкальном театре, хотя есть и такие, и о них речь впереди.

О театрально-декорационном наследии Театра оперы и балета им. М. Мусоргского можно говорить как о целостном и значительном явлении.

5 Каменский A.A. Логика исканий // Каменский A.A. Романтический монтаж. М., 1989. С. 246.

Здесь работали блистательные мастера: М.П. Бобышов, В.В. Дмитриев, М.З. Левин, Б.М. Эрбштейн, В.М. Ходасевич, Т.Г. Бруни, Г.Н. Мосеев, С.Б. Вирсаладзе, В.И. Доррер, М.С. Щеглов, шли спектакли в декорациях А.Я. Головина, К.А. Коровина, А.Н. Бенуа, Б.М. Кустодиева, оформляли спектакли москвичи М.И. Курилка, А.Г. Тышлер, В.Ф. Рындин, Э.Г. Стенберг, A.B. Коженкова и другие.

Об остальных - профессионалах, отдавших ему знания и умение - необходимо помнить; это В.Н. Мешков и Э.Я. Лещинский, В.М. Купер и П.А. Штерич, Т.Я. Шор и С.А. Соломко, их эскизы, к сожалению, сегодня нельзя ни экспонировать, ни репродуцировать. Эти художники остались в рамках своего времени.

Музыкальный театр всегда хранил традиции и был местом эстетических исканий, особенно интенсивных в конце XIX - начале XX века, в 1920-х - первой половине 1930-х годов. В Театре оперы и балета им. М.П. Мусоргского - бывшем Михайловском - находили место и возобновления старых театральных декораций XIX века («Лебединое озеро» И.П. Андреева, М.И. Бочарова, Г. Левота, Е.П. Пономарева), и повторы шедевров мастеров объединения «Мир искусства» («Петрушка» А.Н. Бенуа), и собственные искания художников, принадлежащих к кругу «Мира искусства» (М.П. Бобышова, М.П. Зандина, П.Б. Ламбина, Б.А. Альмедингена и др.), и острые совместные режиссерско-сценографические сценические эксперименты (В.Э. Мейерхольда - Л.Т. Чупятова, Н.В. Смолича - В.В. Дмитриева, С.Э. Радлова - В.М. Ходасевич и др.).

Театрально-декорационное наследие Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского до недавнего времени оставалось за пределами внимания исследователей. В 2004 году вышел альбом «Художники сцены. Наследие Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М.С. Мусоргского»6. Альбом является третьей частью предпринятого театром несколькими годами ранее двухтомного издания7, но формат вступительной статьи и биографических справок, продиктованный жанром издания, не позволил вместить необходимый материал, проанализировать весь круг проблем.

Все предыдущие издания театра, предпринятые в разные юбилейные о годы - а их было много - не включали в орбиту исследовательского внимания сценографию. Это симптоматично. При довольно обширной литературе по сценографии9 вопросы сценографической образности отдельных театров ни в театроведении, ни в искусствоведении практически не рассматривались. Хотя необходимость в такого рода исследованиях назрела давно. Это ощутили не только в Театре оперы и балета им. М.П. Мусоргского, но и в АБДТ им. Г.А. Товстоногова. На днях увидит свет альбом «Художники БДТ».

Абсолютное большинство ведущих театров страны, обращаясь к изданию книг, посвященных собственной истории10, избегало разговора о сценографии. В лучшем случае публиковали эскизы, упоминая имена их создателей. Анализ сценографического облика спектаклей и соответствующих исканий театра не предпринимался.

Больше остальных повезло Большому театру. Существует обширная библиография материалов, посвященных его сценографии. Это и каталоги, и альбомы, и монографии, и статьи в периодической печати: обзорные, про

6 Художники сцены. Наследие Санкт-Петербургского Государственного академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского / Вст. ст., биограф, описания, составление Л.С. Овэс. СПБ., 2004.

7 Кургатников А. Императорский Михайловский театр. СПб., 2001.Санкт-Петербургский Государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского / Авторский коллектив. СПб., 2001.

8 См.: Двадцать лет Государственного академического Малого оперного театра. 1918 - 1938. Л., 1939; Ленинградский Государственный ордена Ленина академический Малый оперный театр. Л., 1961; Ленинградский Государственный ордена Ленина академический Малый театр оперы и балета. 1918 - 1968. Л., 1968.

9 Список литературы по сценографии дан в издании «Советская литература по сценографии (1917 - 1983)» / Сост. и автор текста аннотаций В.И. Березкин. Москва-Прага, 1983.

10 Театр имени Евг. Вахтангова. М., 1996; Театр имени Евг. Вахтангова. Пятьдесят сезонов. 1921 - 1971. М., 1971; Академический ордена Трудового Красного знамени театр имени Моссовета. 1923 - 1973. М., 1973; Государственный Академический ордена Трудового Красного знамени театр имени Моссовета. М., 1985; Московский Малый театр. 1824- 1924. М., 1924. блемные, монографические11. Известную ценность представляет каталог юбилейной выставки Большого театра12, но это все-таки не более чем каталог.

Исключение - двухтомник МХАТа13, где сценография выделена в отдельный раздел наряду с другими важными составляющими издания. Обширному блоку иллюстраций предшествует содержательная статья театроведа A.A. Михайловой. Ей же принадлежит вступительная статья в альбоме «Художники театра Мейерхольда»14.

Не много существует образцов удачного исполнения данной задачи. Своеобразным эталоном остается альбом «Художники Камерного театра» со вступительной статьей Абрама Эфроса15.

Изучение спектакля в его целостности, анализ театрального текста невозможны без определения того, что делает художник. Его место в спектакле - одно из определяющих. Тысячами нитей сценографическое решение связано с дирижерской, режиссерской, хореографической партитурой, они не работают друг без друга. Дернешь за одну ниточку - придет в движение все театральное «хозяйство». Раскрутить этот клубок, показать, как взаимосвязаны все компоненты спектакля, сегодня невероятно важно

Долгие годы театрально-декорационное искусство изучалось в основном искусствоведами, анализировавшими «картинки» - эскизы. Театроведы считали себя некомпетентными в этой сфере. Этот комплекс неполноценности до сих пор преследует науку о театре, несмотря на наличие в ее прошлом блистательных театроведческих работ, посвященных сценографии. Но эти

11 См.: Пожарская М.Н. Законы изобразительной режиссуры // Творчество. 1965. № 5. С. 10-12. Нехорошее Ю. Постижение театральности [О выставке Большого театра к 200-летию] // Творчество. 1976. № 10. С. 710. Ванслов В. Вирсаладзе - художник музыкального театра // Искусство. 1967. № 6. Ванслов В. Симфоническая живопись // Творчество. 1973. № 10. С. 7-8. Ванслов В. Художник и современность в балете // Творчество. 1976. № 10. С. 11. Ванслов В. Симон Вирсаладзе // Советские художники театра и кино, 75. М., 1977. С. 58-64. Ванслов В. Солико Вирсаладзе // Советские художники театра и кино, 79. М., 1981. С. 98-106. Ванслов В. Образность и мастерство. // Советские художники театра и кино, 7. М., 1986. С. 212-214. Карп П. Симон Багратович Вирсаладзе // Ленинградские художники театра: Сборник. Л., 1971. С. 207-237. Казими-роваМ. H.H. Золотарев. Л., 1978.

12 Художники Большого театра: Альбом-каталог к 225-летию Большого театра в 2 томах. М., 2001.

13 Московский Художественный театр. 100 лет. В двух томах. М., 1998.

14 Михайлова A.A. и др. Мейерхольд и художники: Альбом. М., 1995. С. 9^8.

15 Эфрос A.M. Камерный театр и его художники. 1914 - XX - 1934. М., 1934. работы16, как правило, минуют предметный анализ изобразительного материала - эскиза, фотографии, - рассматривая работу художника исключительно внутри спектакля или в русле общих тенденций и направлений, в контексте истории мирового театра.

Каждая неизученная страница отечественного музыкального театра и театрально-декорационного искусства представляет для исследователя живейший интерес, а история Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского - особый, благодаря богатейшему изобразительному наследию, находящемуся в его собрании.

Собрание эскизов Театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского уникально. Оно огромно - одно из самых крупных в стране по количеству единиц хранения - и отличается высоким художественным уровнем. Это пять тысяч эскизов декораций и костюмов и около тридцати тысяч негативов, фотоальбомы по спектаклям, папки с вырезками из газет и журналов, афиши и программки. Эти материалы практически никогда не попадали в поле зрения исследователя. Они мало изучены и таят бездну неожиданностей.

Сценическое искусство сиюминутно, но именно поэтому оно особо нуждается в фиксации и сохранении. Нельзя задержать театральное мгновение, окантовать его в рамку, повесить в экспозиции, но можно дать о нем представление, рассказать, что способствовало, сопровождало, обрамляло.

Эскизы декораций и костюмов - проекты будущих спектаклей, как говорил московский художник В. Серебровский, «их платоновские идеи». Иногда они - след совместных интеллектуальных усилий художника и режиссера (балетмейстера). Чаще - собственное переживание художника, восприятие, а то и трактовка пьесы, партитуры, определение им жанра и стиля спектакля. Это образ грезящегося театрального пространства и видение сценического персонажа, подсказка мизансцен, а иногда и хореографического рисунка.

16 Их авторы - А. А. Гвоздев, С.С. Мокульский.

Задача исследователя - изучить собрание музея, атрибутировать неизвестные листы, включить эскизы и фотографии в основной блок изучаемых материалов, что делается не так уж часто.

Эскиз станет основным материалом для исследования. Это повлечет за собой рассмотрение роли и значения эскиза в формировании замысла спектакля и его осуществлении.

Изучение изобразительного наследия театра позволит взглянуть на работу художников одновременно с двух сторон: замысла, выраженного в эскизе или макете, и результата, нашедшего воплощение в спектакле.

Показать эволюцию театрально-декорационного искусства Малого театра оперы и балета, вписав в контекст отечественной сценографии, связать с изменениями, происходившими в его режиссерской и постановочной практике, проанализировать, как менялся метод художников, работавших на других сценах при встрече с этим театром, - необходимо для исследователя. От него требуется также зримое описание выдающихся сценографических работ, увидевших свет на сцене именно этого театра.

Среди хранящихся в музее театра эскизов есть подлинные шедевры. К ним относятся произведения С.Б. Вирсаладзе. Можно смело утверждать, что музей театра обладает самой безупречной по качеству коллекцией его работ.

Собрание театра хранит уникальные произведения М.З. Левина, Б.М. Эрбштейна, В.В. Дмитриева, Л.Т. Чупятова, Т.Н. Глебовой, М.П. Бобышова, Э.Г. Стенберга, В.И. Доррера.

Эстетические катаклизмы, потрясавшие русское искусство в XX веке, не прошли для театра стороной, здесь нашел воплощение сценический модерн и театральный конструктивизм, состоялось формирование экспрессионистической образности, были осуществлены поиски единой живописной пластической среды, многие опыты современной сценографии.

Рассмотрение явлений театрально-декорационного искусства МАЛЕГОТа в контексте отечественного изобразительного искусства и станет предметом исследования. Их общая эволюция, пересечения и параллели, прежде никогда не попадавшие в поле зрения исследователя, составят новизну и актуальность данной работы.

В разработке темы помогли материалы, опубликованные в журнале «Театр» (1993. № 5). Они посвящены стилю модерн. Представляет интерес

1 П статья Н.П. Хмелевой «Новации модерна в эстетике МХТ» , а также недавно вышедшее содержательное исследование Г.В. Титовой «Мейерхольд и Ко-миссаржевская: модерн на пути к условному театру»18. Но поистине руководящую роль в рассмотрении вопроса стилеобразования в Малом театре оперы и балета сыграла книга искусствоведа Александра Каменского «Романтический монтаж», к которой мы неоднократно обращались.

Все эти труды являлись для нас серьезным источником информации, толчком для размышлений, сопоставлений и выводов.

При работе над диссертацией мы пользовались самыми разнообразными источниками.

Поистине огромен пласт периодики, отражающий деятельность театра за прошедшие восемьдесят восемь лет его существования. Это небольшие анонсы и развернутые творческие декларации, отзывы дежурных газетных и журнальных рецензентов, обзоры спектаклей сезона, полемические статьи и фельетоны.

Практика периодической печати 1910-х - 1930-х годов предполагала молниеносную реакцию на вышедшую постановку. Евг. Браудо и ДЭМ, Ис-ламей и Лоренцо, Н. Стрельников и А. Канкарович, М. Гринберг и П. Конский не заставляли себя ждать. Утром в газетах появлялись отзывы на вечерние спектакли.

С обзорными и критическими статьями, посвященными деятельности театра, выступали ведущие советские театроведы и музыковеды: Б.В. Асафьев, В.М. Богданов-Березовский, Ю.Г. Бродерсен, A.A. Гвоздев, С.Д. Дрейден, М.С. Друскин, В.М. Красовская, Н.П. Малков, С.С. Мокульский, В.И. Муза

17 Хмелева Н.П. Новации модерна в эстетике МХТ // Наше наследие. 2001. № 56.

18 Титова Г.В. Мейерхольд и Комиссаржевская: модерн на пути к условному театру. СПб., 2006. левский, А.И. Пиотровский, Ю.И. Слонимский, И.И. Соллертинский, М.О. Янковский.

В трудах И.Д. Гликмана, A.A. Гозенпуда, Л.Г. Данько, П.М. Карпа, Т.Н. Левой, О.Т. Леонтьевой практике МАЛЕГОТА неизменно уделялось серьезное и большое внимание.

Творческому наследию театра посвящены диссертации Е.В. Третьяковой «Проблемы сценического воплощения советской оперы. Опыт МАЛЕГОТа в 1920-1930-ые годы» и К.А. Учителя «Ленинградский Малый оперный театр (1927-1948): организация и творчество», многочисленные монографии и сборники статей, подготовленные к юбилейным датам, и изданные в разное время, множество исследований и критических статей.

Изучены архивные материалы, хранящиеся в ЦГАЛИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургском музее театральной и музыкальной культуры, Российском институте истории искусств, музее Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балет им. М.П. Мусоргского. Привлечены стенограммы, хранящиеся в библиотеке СПб. орг. Союза театральных деятелей. Рассмотрен полный комплект номеров газеты «За большевистский театр», выходившей в МАЛЕГОТе.

Анализируя процессы, происходившие в сценографии, мы учитывали работы специалистов в этой области В.И. Березкина, М.В. Давыдовой, Г.Ф. Коваленко, Е.М. Костиной, Э.Д. Кузнецова, В.Н. Кулешовой, A.A. Михайловой, М.Н. Пожарской, Е.Б. Ракитиной, Е.И. Струтинской, Ф.Я. Сыркиной, И.П. Уваровой, Р.П. Хидекель, Н.П. Хмелевой, и многих других, письменные и устные высказывания самих художников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция принципов сценического оформления в спектаклях ленинградского государственного Малого оперного театра. Художники МАЛЕГОТа. 1918-1970-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе нами была предпринята попытка исследования сценографического опыта отдельно взятого театра на продолжительном отрезке времени. Результаты исследования доказали продуктивность подобного ракурса, отразившего органичную для музыкального театра как вида искусства структуру взаимообусловленности режиссуры, балетмейстерского и дирижерского искусства, сценографии, актерского мастерства. Профессия художника оказалась представленной изнутри театра.

Санкт-Петербургский академический театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского, вошедший в историю как «лаборатория советской оперы», в не меньшей мере являлся «лабораторией отечественной сценографии».

Сценических коллективов, созданных сразу после революции и переживших все катаклизмы отечественной истории, сохранилось немного. Рассмотрение сценографического наследия театра в контексте истории было одной из задач исследования. Активное привлечение архивных материалов -стенограмм, протоколов заседаний Художественно-политического Совета театра и др. документов - позволило сделать голоса художников, доносящиеся из прошлого, ясными и внятными. Мастера театрально-декорационного искусства предстали как живые люди. Личности одних обнаружили свою привлекательность, других - способность мимикрировать по требованию времени.

Творческая биография этого театра насчитывает уже 88 лет. За это время на его сцене работало более 150 художников. Одни были связаны с театром годами службы (М. Бобышов, М. Щеглов, С. Пастух, В. Окунев), другие - десятилетиями плодотворного сотрудничества (Т. Бруни, Г. Мосеев, С. Вирсаладзе), кто-то оказывался здесь на время, отрываясь от работы в родном городе, чтобы, сделав несколько спектаклей, больше не появляться (А. Коженкова, Э. Стенберг).

У театра всегда была определенная политика в сценографии: оригинальная и смелая в 1920 - 1930-х годах, гибкая, но склонная к конформизму в 1940 - 1950-х, стремящаяся к обновлению образного содержания в конце 1950 - 1960-х, выбравшая стабильность и неизменность сценографических кадров в 1970-2000-х.

Здесь незамедлительно откликались на все процессы, происходившие в отечественной культуре. Это дало автору возможность коснуться сложнейшей и практически не изученной проблемы стилеобразования и стилебыто-вания в театре.

Стилевая доминанта эпохи была выражена в 1910-х годах в формах модерна, в 1920-х - первой половине 1930 -х годов - авангарда, в 1940 - 1950-х - социалистического реализма, в 1960 - 1970-х - «сурового стиля» и сложной метафорической образности. Именно эти этапы рассмотрены в диссертационной работе, дав названия составляющим ее частям.

Не имея возможности охватить весь комплекс проблем, связанных с этой сложнейшей темой, мы выбрали параллель с изобразительным искусством, с живописью.

Изучение сценографии в контексте развития форм изобразительного искусства предпринимается впервые. Новым является и исследование категории стиля в творчестве театральных художников.

Рассмотрение эволюции оформления на сцене МАЛЕГОТа велось на фоне общесценографического процесса. Это естественно: театр не существовал в безвоздушном пространстве, да и художники, работавшие на его сцене, трудились на других сценических площадках, музыкальных и драматических. Исследуются их работы в контексте всего творчества, обнаруживается то новое, что проявилось на сцене МАЛЕГОТа.

Тщательное изучение фондов различных музеев позволило ответить на многие вопросы, оно же продиктовало метод исследования, сочетающий театроведческий и искусствоведческий инструментарий.

Было продемонстрировано, какие огромные потенциальные возможности для историка театра хранит эту группа материалов.

Изучение изобразительного наследия театра позволило взглянуть на работу художников одновременно с двух сторон: замысла и реализации, посыла и результата.

Был учтен вклад каждого из мастеров в театрально-декорационное искусство, проанализировано их творчество в целом и каждого в отдельности .

При работе над диссертацией были привлечены материалы, прежде не попадавшие в поле зрения исследователей. Это пять тысяч эскизов декораций и костюмов и около тридцати тысяч негативов, а также архивные документы - все, хранящееся в музее театра. Сделать практически закрытые фонды музеев достоянием науки о театре - одна из задач театроведения. Данная работа внесла в это свою лепту.

Материалы музея театра раскрывают творчество многих, казалось бы, хорошо известных художников, показывают новые грани их дарования. Это, в первую очередь, В.В. Дмитриев и Н.П. Акимов.

Эти документы дают новое представление о художниках, вызывавших прежде у специалистов пренебрежительную оценку - П.Б. Ламбине, Б.А. Альмедингене, М.П. Бобышове. Изобразительные и фотофонды знакомят с работами мастеров графики, живописи, архитектуры - братьев A.A. и H.A. Ушиных, П.Н. Соколова, Л.Т. Чупятова, Ю.П. Пименова, А.Г. Тышлера, Г.А. Косякова.

Прежде малоизвестные театральные мастера - B.C. Плешаков и П.И. Шильдкнехт, Г.П. Руди, - вошли театрально-декорационного искусства. Фонды музея раскрывают подробности творческих биографий художников 1920-1930-х годов.

Искусство театральной декорации делается людьми. Анализ их творчества, открытие неизвестных прежде страниц художественных биографий, сопоставление с уже знакомыми фактами деятельности, атрибуция неизвестных эскизов были проведены в данной работе.

Исследование заканчивается 1970-ми годами. В нем не представлено творчество художников, работавших на сцене театра последние тридцать лет: С. Пастуха, В. Окунева, Р. Иванова, И. Сафроновой, И. Пресс, Г. Соловьевой, И. Чередниковой, Е. Рапай и других. Это задача будущего.

Многие проблемы, освещенные в диссертационной работе, требуют дальнейшего исследования. В первую очередь, это вопросы формообразования и стиля в театре.

Необходимо продолжить разработку специфических методов исследования сценографии. Опыт данной работы показал, что искусствоведческий инструментарий недостаточен, он не покрывает всей сложности вопроса, не учитывает специфики театрального процесса; в свою очередь театроведческий метод оказывается бессилен при анализе художественных произведений, эскизов и макетов. Задачей данной работы являлась разработка синтетического подхода к материалу театрально-декорационного искусства. Эти исследования, несомненно, будет продолжены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция принципов сценического оформления в спектаклях ленинградского государственного Малого оперного театра. Художники МАЛЕГОТа. 1918-1970-е годы"

На правах рукописи

Овэс Любовь Соломоновна

Эволюция принципов сценического оформления в спектаклях Ленинградского государственного Малого оперного театра. Художники МАЛЕГОТа. 1918-1970-е годы

17.00.09 — «теория и история искусства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в ГНЙИ «Российский институт истории искусств», на секторе театра

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения Карасик Ирина Ниссоновна кандидат искусствоведения • Струтинская Елена Ивановна

Ведущая организация:

Государственное научное учревдение «Научно-исследовательский институт теории и Истории изобразительных искусств Российской академий художеств»

Защита состоится «<$<$» ноября 2006 г. в 1..... ч. на заседании диссертационного совета Д 210.014.01 в ГНИИ «Российский институт истории искусств» поадресу: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл.,5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИИ «Российский институт истории искусств»

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В. А. Лапин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена одной из важнейших составляющих театрального процесса - сценографии. Для исследования выбран более чем полувековой опыт Санкт-Петербургского Государственного академического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского. Большую часть своей истории он назывался Малым оперным или МАЛЕГОТОМ, под таким названием и, вошел в исследование.

Термины «театрально-декорационное искусство» и «сценография», в науке до сих пор полностью не разделенные, употребляются в работе как синонимы. Кроме того, термин «сценография» автор использует, когда говорит об искусстве 1920-х и 1960-1980-х гг.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского - Михайловский театр неоднократно являлся объектом научного интереса и кропотливого исследования. Ученых привлекало разнообразие тенденций и направлений музыкального и театрального искусства, словно бы сфокусированных в практике театра, резкие и неожиданные повороты в его судьбе, отразившие политическую, социальную, культурную динамику времени, творческий масштаб личностей, связанных с театром совместной работой.

МАЛЕГОТ оказался своеобразной теплицей творческих начинаний, художественным полигоном для тех, кто их инициировал. Дух эксперимента был определяющим в 1920-х - первой половине 1930-х гг. и вновь возродился в 1960-1970-х.

Коллектив создавался и в дальнейшем, в лучшие периоды жизни театра, позиционировался как ищущий свой репертуар, свои методы работы в ином, более камерном формате, чем ГАТОБ1, бывший Мариинский.

Огромный пласт мировой театральной музыкальной культуры был осмыслен театром. Это европейская и русская классика, музыка старой и новой европейской оперетты, произведения экспрессионистов, оперные и балетные партитуры Д. Д. Шостаковича.

1 ГАТОБ — Государственный академический театр оперы и балета.

К творческой истории МАЛЕГОТА обращались музыковеды, занимавшиеся русской и зарубежной музыкой, а также исследователи советской музыки во всем многообразии ее национальных школ.

Грандиозный исполнительский потенциал коллектива был отмечен сторонними наблюдателями - западными музыкантами П. Хиндемидом, А. Коутсом, Э. Ансерме, А. Цемлинским2. С ним были связаны такие реформаторы музыкальной сцены, как С. А. Самосуд, Н. В. Смолич, Д. Д. Шостакович, В. В. Дмитриев, Ф. В. Лопухов.

Созданный сразу после революции - 6 марта 1918 г. - декретом советской власти, МАЛЕГОТ уцелел, не был закрыт, не подвергался кардинальным организационным преобразованиям. Его история представляет собой целостную картину, позволяющую изучать театр одновременно как самобытное явление отечественной культуры и как характерный пример взаимоотношений сценического коллектива с государством.

. Из всех определений, характеризовавших деятельность театра, наиболее жизнеспособным оказалось «лаборатория советской оперы». Однако наследие театра позволяет изучать его и в качестве «лаборатории» оперной режиссуры и дирижирования, вокального и хореографического искусства, и как мастерскую сценографических форм.

Экспериментальное начало в творческой деятельности художественных лидеров коллектива неизменно подкреплялось исследовательской работой. Подобно Театру им. Вс. Мейерхольда или Камерному театру А. Я. Таирова, Малый оперный в 1920-1930-х гг. позиционировал себя в этом качестве. Осознанность художественной программы отличала МАЛЕГОТ практически на всех этапах его существования. Этим объясняется масштабная издательская деятельность театра, статистические и социологические исследования, методическая работа музея театра со зрителем.

Музей театра располагает исключительным по количеству и художественному качеству собранием произведений театрально-декорационного искусства, одним из самых больших и значительных в стране. Здесь хранятся 5 тысяч эскизов декораций и костюмов; 30 тысяч негативов; афиши, программы и буклеты, фотографии, вы-

2 Архив СПГМТиМи, кп. 6864.

резки из газет и журналов более чем за полвека. Однако музей никогда не попадал в зону научных изысканий. К некоторым экспонатам обращались при организации персональных выставок, подготовке монографий о художниках, исследовании творчества композиторов и режиссеров, анализе отдельных спектаклей. Речь идет о В. Э. Мейерхольде, Д. Д. Шостаковиче, художниках В. И. Доррере и Т. П Бруни. Возможности музея театра недооценены. Даже занимаясь творчеством таких крупнейших мастеров отечественного театрально-декорационного искусства, как Н. П. Акимов, С. Б. Вирса-ладзе, В.В. Дмитриев, М. Б. Бобышов, исследователи странным образом миновали работы, созданные для Малого оперного театра и представленные в его собрании многочисленными ценнейшими материалами. Сделать практически закрытые фонды музея достоянием науки о театре — одна из задач театроведения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Театрально-декорационное искусство Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского—Михайловского театра в его эволюции.

Творческая биография Санкт-Петербургского театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского насчитывает уже 88 лет. За это время на его сцене работало более 150 художников. У театра всегда была определенная политика в сценографии: оригинальная и смелая в 1920-1930-х гг., гибкая, но склонная к конформизму в 1940—1950-х, стремящаяся к обновлению образного содержания -в конце 1950-1960-х, выбравшая стабильность и неизменность сценографических кадров - в 1970-2000-х.

Здесь возобновлялись театральные декорации XIX и начала XX в. («Лебединое озеро» И. П. Андреева, М. И. Бочарова, Г. Левота, Е. П. Пономарева; «Петрушка» А. Н. Бенуа, «Богема» и «Снегурочка» К. А. Коровина; «Царская невеста» Б. М. Кустодиева); осуществлялись искания художников круга «Мира искусства» (М. П. Бобышов, М. П. Зандин, П. Б. Ламбин, Б. А. Альмединген и др.); находили место режиссерско-сценографические эксперименты (В. Э. Мейерхольд - Л. Т. Чупятов, Н. В. Смолич-В. В. Дмитриев, С. Э. Радлов - В. М. Ходасевич и др.).

В разное время с театром сотрудничали М. П. Бобышов, В. В. Дмитриев, М. 3. Левин, Б. М. Эрбштейн, В. М. Ходасевич, Т. Г. Бруни,Г. Н. Мосеев, С. Б. Вирсаладзе, В. И. Доррер, М. С. Щег-

лов; шли спектакли в декорациях А. Я. Головина, К. А. Коровина, А. Н. Бенуа, Б. М. Кустодиева; оформляли спектакли москвичи М. И. Курилка, А. Г. Тышлер, В. Ф. Рындин, Э. Г. Стенберг, А. В. Ко-женковаидр.

О театрально-декорационном наследии Театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского следует говорить как о значительном явлении отечественной культуры.

Выбранный для изучения период: 1918-1970-е гг. Дальнейший этап эволюции театра как незавершенный в диссертации не рассматривается. По этой же причине в ней не представлено творчество С. С. Пастуха, В. А. Окунева, Р. Н. Иванова, И. Н. Сафроновой, И. И. Пресс, Г. В. Соловьевой, И. Г. Чередниковой, Е. А. Рапай и других художников.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Театрально-декорационное наследие театра до недавнего времени оставалось за пределами внимания исследователей. В 2004 г. вышел альбом «Художники сцены. Наследие Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского»3. Альбом является третьей частью предпринятого театром несколькими годами ранее двухтомного издания4. Однако формат вступительной статьи и биографических справок, продиктованный жанром издания, не позволил вместить необходимый материал, проанализировать весь круг проблем.

Все предыдущие издания театра, предпринятые в разные юбилейные годы5, не включали в орбиту исследовательского внимания сценографию.

3 Художники сцены, Наследие Санкт-Петербургского Государственного ака-. демического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского / Вст. ст., биограф. описания, составление Л. С. Овэс. СПб., 2004.

4 Императорский Михайловский театр /Автор А. Кургатников. СПб., 2001; Санкт-Петербургский Государственный академический театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского / Авторский коллектив. СПб., 2001.

5 См.: Двадцать лет Государственного академического Малого оперного театра. 1918-1938. Л., 1939; Ленинградский Государственный ордена Ленина академический Малый оперный театр. Л., 1961; Ленинградский Государственный ордена Ленина академический Малый театр оперы и балета. 1918-1968. Л., 1968.

Изучение спектакля в его целостности, анализ театрального текста невозможны без уяснения того, что делает художник. Его место в спектакле - одно из определяющих. Тысячами нитей сценографическое решение связано с дирижерской, режиссерской, хореографической партитурой.

Долгие годы театрально-декорационное искусство изучалось в основном искусствоведами, анализировавшими «картинки»-эскизы. Театроведы считали себя некомпетентными в этой сфере. Этот комплекс неполноценности до сих пор преследует науку о театре, несмотря на ряд блистательных театроведческих работ, посвященных сценографии. Однако они, как правило, минуют предметный анализ изобразительного материала — эскиз, фотографию, рассматривая деятельность художника исключительно внутри спектакля или в русле общих тенденций и направлений, в контексте истории мирового театра.

В этом смысле изучение театрально-декорационного искусства отдельного театра обладает определенными преимуществами перед другими видами исследования, позволяя сосредоточить внимание на замысле и его воплощении. Оставаясь в лоне изобразительного искусства, художники одновременно оказываются вписанными в контекст ежедневного практического существования театра.

Процесс изучения театральных эскизов и реализации сценографического замысла на сцене представляется способом соединения специфически искусствоведческого и специфически театроведческого анализа.

Рассмотрение эволюции оформления на сцене МАЛЕГОТА ведется на фоне общего сценографического процесса. Это естественно: театр не существовал в безвоздушном пространстве, да и художники, работавшие на его сцене, трудились и на других сценических площадках: музыкальных и драматических. Автор исследует их работы в контексте всего творчества, обнаруживая своеобразие их деятельности на сцене МАЛЕГОТА.

Кроме режиссера и балетмейстера художник приобретает в музыкальном театре еще одного обязательного и часто очень требовательного партнера-дирижера. Особенности положения художника в музыкальном театре рассмотрены в диссертационном исследовании. В то же время следует избегать преувеличений в оценке влияния музыкального жанра на мастеров сценографии. Многие зако-

ны, в том числе сценической композиции, пластики, живописной и другой фактуры, едины в драматическом и музыкальном театре. Одни и те же художники создают сценографические решения в театрах разных видов.

Творческие лидеры МАЛЕГОТа неизменно легко и быстро откликались на процессы, происходившие в отечественной культуре. Это дало возможность обратиться к неизученной проблеме стиле-образования и стилебытования в театре. Рассмотрение явлений театрально-декорационного искусства МАЛЕГОТа в контексте отечественного изобразительного искусства, их общая эволюция, пересечения и параллели, прежде никогда не попадавшие в поле зрения исследователя, составляют актуальность данной работы.

■ Давно назрела необходимость исследовать собрание театра, произвести атрибуцию неизвестных работ. С течением времени это становится все более затруднительным. Материалы музея театра раскрывают творчество многих, казалось бы, хорошо известных художников, показывают новые грани их дарования (это в первую очередь В. В. Дмитриев и Н. П. Акимов); дают новое представление о художниках, вызывавших прежде пренебрежительную оценку (П. Б. Ламбин, Б. А. Альмединген, М. П. Бобышов). Изобразительные и фотофонды знакомят с работами мастеров графики, живописи, архитектуры - братьев А. А. и Н. А. Ушиных, П. Н. Соколова, Л. Т. Чупятова, Ю. П. Пименова, А. Г. Тышлера, Г. А. Косякова. Прежде неизвестные театральные мастера—В. С. Плешаков и П. И. Шиль-дкнехт, Г. П. Руди - становятся фактом истории театрально-декорационного искусства. Фонды музея раскрывают подробности творческих биографий художников 1920-1930-х гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Новизна исследования обусловлена несколькими факторами как внешнего, так и внутреннего характера. С одной стороны, это спад интереса к сценографии как предмету исследования и происшедшая вследствие этого утрата театроведением и искусствоведением профессиональных навыков, приобретенных в 1960-1980-х гг. С другой — необходимость осмысления новой театральной ситуации, в которой художник занимает значительно более скромное место.

Накопление новых фактов бытования сценографии требует иного осмысления ее прошлого. Завышенная историческая оценка вклада советских театральных художников 1960—1980-х гг. в отечествен-

ную и мировую сценографию, нашедшая свое выражение в трудах В. И. Березкина, провоцировавшая исследователей на полемику с ним, ушла в прошлое.

Сейчас наступило время объективного анализа, отказа от рассмотрения прошлого через упоение настоящим. Необходима выработка новых методологий, включающих последние достижения искусствоведения, литературоведения, музыковедения, театроведения.

Плодотворными для исследования оказываются контексты - как исторический, включающий идеологические мотивации времени, так и эстетический: рассмотрение сценографии в связи с процессами, происходившими в изобразительном искусстве 1910-1980-х гг.

Смена стилей, обусловившая разные формообразования, очевидная в архитектуре, но хорошо заметная и в живописи, скульптуре, графике, декоративно-прикладном искусстве, в не меньшей мере коснулась и отечественного театрально-декорационного искусства. Этот аспект прежде не рассматривался.

Изучение сценографии в контексте развития форм изобразительного искусства предпринимается впервые. Новым является и исследование категории стиля в творчестве театральных художников. Обнаружить следы того или другого стиля в декорациях опер, оперетт, балетов театра - одна из целей исследования. Такая задача тоже ставится впервые.

Давно стало банальностью утверждение, что театрально-декорационное искусство принадлежит в равной мере театру и изобразительному искусству. Точнее говорить о развитии сценографии в общем контексте отечественной культуры. Одни и те же тенденции свойственны прозе, поэзии, архитектуре, декоративно-прикладному искусству. Как утверждает искусствовед Александр Каменский, «есть определенный закон взаимоотношений жизни, времени и манеры художественного изображения. К этому закону, как к магнитному полю, тяготеет некая стилистическая "равнодействующая" каждой эпохи»6.

В 1910-х гг. эта общность была выражена в формах модерна, в 1920 - первой половине 1930-х гг. - авангарда, в 1940 -1950-х -социалистического реализма, в 1960-1970-х — «сурового стиля» и сложной метафорической образности. Именно эти этапы и будут

6 Каменский А. А. Логика исканий // Романтический монтаж. М.. 1989. С. 246.

рассмотрены в диссертационной работе, дав названия составляющим ее частям.

Рассмотрение сценографического наследия театра в контексте истории - задача исследования. Активное привлечение архивных материалов: стенограмм, протоколов заседаний Художественно-политического Совета театра и других документов позволило сделать голоса художников, доносящиеся из прошлого, ясными и внятными. Исторический опыт, сфокусированный в практике и общественной деятельности ленинградских художников, впервые представлен на страницах диссертационного исследования столь подробно.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление и анализ основных принципов сценического оформления в спектаклях Ленинградского Малого оперного театра в 1918-1970-х гг.

ЗАДАЧИ:

изучение исторической ситуации, ее влияния на сценографический процесс;

воссоздание истории театрально-декорационного искусства театра и его периодизация;

выявление связей сценического оформления с изобразительным искусством и сценографическим процессом;

определение места художника в процессе создания спектакля; выявление специфики работы художника в музыкальном театре; анализ сценографического замысла и его воплощения; изучение собрания музея театра (эскизов декораций и костюмов, макетов, фотофондов);

атрибуция неизвестных произведений; возвращение забытых имен художников;

творческая реабилитация ряда мастеров театрально-декорационного искусства.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА ВОПРОСА

При работе над диссертацией автор пользовался разнообразными источниками.

Поистине огромен пласт периодики, отражающий деятельность театра за прошедшие 88 лет. Это анонсы и развернутые творческие декларации, отзывы газетных и журнальных рецензентов, обзоры спектаклей сезона, полемические статьи и фельетоны.

Практика периодической печати 1910-1930-х гг. предполагала молниеносную реакцию на вышедшую постановку. Евг. Браудо и

ДЭМ, Исламей и Лоренцо, Н. Стрельников и А. Б^анкарович, М. Гринберг и П. Конский не заставляли себя ждать. Утром в газетах появлялись отзывы на вечерние спектакли.

С обзорными и критическими статьями, посвященными деятельности театра, выступали ведущие советские театроведы и музыковеды: Б. В. Асафьев, В. М. Богданов-Березовский, Ю. Г. Бродерсен, А. А. Гвоздев, С. Д. Дрейден, М. С. Друскин, В. М. Красовская, Н. П. Машков, С. С. Мокульский, В. И. Музалевский, А. И. Пиотровский, Ю. И. Слонимский, И. И. Соллертинский, М. О. Янковский.

В трудах И. Д. Гликмана, А. А. Гозенпуда, Л. Г. Данько, П. М. Карпа, Т. Н. Левой, О. Т. Леонтьевой практике МАЛЕГОТА неизменно уделялось серьезное внимание.

При разработке диссертантом проблематики стиля были использованы искусствоведческие труды Д. В. Сарабьянова, Г. Ю. Стерни-на, Е. А. Борисовой, Е. И. Кириченко, А. А. Каменского, театроведческое исследование Г. В. Титовой7, материалы журнала «Театр» за 1993 г. (№ 5), посвященного модерну.

Изучены архивные материалы, хранящиеся в ЦГАЛИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургском музее театральной и музыкальной культуры, Российском институте истории искусств, музее Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балет им. М. П. Мусоргского, а также стенограммы, хранящиеся в библиотеке Союза театральных деятелей Петербурга.

Все они стали для автора диссертации серьезным источником информации.

При довольно обширной литературе по театрально-декорационному искусству8, вопросы сценографической образности отдельных театров ни в театроведении, ни в искусствоведении не рассматривались. Абсолютное большинство авторов, обращаясь к изданию книг, посвященных истории того или другого театра9, в лучшем случае публиковали эскизы, указывали имена художников спектаклей. Ана-

7 Титова Г. В. Мейерхольд и Комиссаржевская: модерн на пути к условному театру. СПб., 2006.

8 Литература по сценографии приведена в издании «Советская литература по сценографии (1917-1983)» / Сост. и автор текста аннотаций В. И. Бе-резкин. Москва; Прага, 1983.

9 Театр имени Евг. Вахтангова. М., 1996; Театр имени Евг. Вахтангова. Пятьдесят сезонов. 1921-1971. М., 1971; Академический ордена Трудового

И

лиз сценографического облика спектаклей, политики театра в этом направлении не предпринимался. Двухтомник МХАТа10, в котором сценография выделена в отдельный раздел, составил приятное исключение. Блоку иллюстраций предшествует содержательное исследование театроведа А. А. Михайловой.

Историком театрально-декорационного искусства Большого театра стал В. И. Березкин, отличающийся редкой творческой активностью. Им были написано и опубликовано несколько книг и статей11, инициировано издание каталога юбилейной выставки Большого театра12..

История театрально-декорационного искусства Мариинского театра не осталась без внимания одного из ведущих искусствоведов Ленинграда Р. П. Хидекель13. К 250-летию Мариинского театра, отмечавшемуся в 2003 г., была организована выставка и выпущен каталог. В отличие от Большого театра, эта выставка не была посвящена художникам, представляя историю театра через всю совокупность материала: мемориальные вещи, гравюры, фотографии, плакаты, эскизы, подлинные театральные костюмы, реконструкция театральных машин.

Серьезного внимания заслуживает альбом «Художники театра Мейерхольда»14 с вступительной статьей А. А. Михайловой. Эталоном решения задачи до сих пор остается книга «Художники Камерного театра» со вступительной статьей Абрама Эфроса15.

Красного знамени театр имени Моссовета. 1923-1973. М., 1973; Государственный Академический ордена Трудового Красного знамени театр имени Моссовета. М., 1985; Московский Малый театр. 1824-1924. М., 1924.

10 Московский Художественный театр. 100 лет: В 2 т. М., 1998.

11 Художники Большого театра. М., 1976; Художники Большого театра // Советский артист. 1976. 19 и 26 марта; Декорационное искусство Большого театра // Советская музыка. 1976. № 8. С. 49-55.

12 Художники Большого театра: Альбом-каталог к 225-летию Большого театра: В 2 т. М., 2001.

13 Хидекель Р. 77.200 лет декорационному искусству Государственного академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова // Художник и сцена: Сб. статей и публикаций / Сост. В. Н. Кулешова. М., 1988. С. 343-356.

14 Михайлова А. А. и др. Мейерхольд и художники: Альбом. М., 1995. С. 948.

15 ЭфросА. М. Камерный театр и его художники. 1914-1934. М., 1934.

Анализируя процессы, происходившие в сценографии, диссертант опирался на работы коллег — специалистов в области теории и истории сценографии: В. И. Березкина,М. В. Давыдовой, Г. Ф. Коваленко, Е. М. Костиной, Э. Д.-Кузнецовой, В. Н. Кулешовой,

A. А. Михайловой, М. Н. Пожарской, Е. Б. Ракитиной, О. Н. Савицкой, Е. И. Струтинской, Ф. Я. Сыркиной, И. П. Уваровой, Р. П. Хиде-кель, Н.П. Хмелевой, многих других, письменные и устные выступления художников.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

была выработана с учетом истории вопроса, осознания тех проблем, которые характеризуют сегодняшнюю ситуацию. Театрально-декорационное искусство в отечественном искусствознании не было обделено вниманием, но в методах его исследования и терминологии до сих пор существует множество разночтений, недопонимания, лакун. В первую очередь это касается материала и методов исследования. А они зависят от сфер искусствознания, занимающихся этой проблематикой.

Материалы по театрально-декорационному искусству публиковались в России, начиная с 1910-х гг. Их можно обнаружить в таких художественных изданиях, как «Аполлон», «Мир искусства» и др. Как правило, это жанр портрета. До 1920-х гг. театрально-декорационное искусство рассматривалось как одна из ипостасей живописи, только сценической. Объектом внимания являлся эскиз, так было в XIX — начале XX в., причем не только в материалах художественной критики, но и в статьях художников. Исключения случались, но редко, в основном, когда к этой теме обращались практики театра — режиссеры, например Н. Н. Евреинов. Его статья «Художники театра В. Ф. КомиссаржевскоЙ» - пример рассмотрения деятельности художников через призму театра. Благодаря теоретическому и эпистолярному наследию К. С. Станиславского,

B. И. Немировича-Данченко, В. Э. Мейерхольда, А. Я. Таирова, Е. Б. Вахтангова была внесена существенная поправка в понимание места и роли театрального художника в общем процессе создания спектакля.

С утверждением режиссерского театра аспект восприятия и методы анализа кардинально изменились. Театрально-декорационное искусство стало одним из объектов внимания теории и истории те-

атра. Существенный вклад в разработку новых «театроведческих» методов исследования сценографии внесли А. А. Гвоздев и С. С. Мо-кульский. Рассматривая творчество художников в контексте спектакля, на пересечении с режиссерским замыслом, они осмыслили его также в историческом контексте, поместив в мировую систему координат. Примером могут служить статьи А. А. Гвоздева «Конструктивизм и преодоление театральной эстетики Ренессанса», С. С. Мокульского «Переоценка традиций».

Однако последующие театроведческие исследования, как правило, отличались.недопониманием художественной специфики, неумением «читать» эскиз, макет, декорацию в спектакле как пластический, а не идейный, изобразительный или литературный сюжет. Формальный, собственно художнический пафос мастера оставался за пределами внимания.

Рассматривая сценографию как пересечение творческой воли режиссера и художника, интересуясь в основном пластическим воплощением драматургии и режиссерского замысла, театроведение миновало не только вопросы собственно художественной образности, но и практической реализации замысла, его механизмов. Замысел художника тысячей нитей связан с методами реализации. Это «что» и «как» сценографического решения. Связь между ними не менее значимая для исследователя, чем между режиссурой и сценографическим решением, пьесой и спектаклем. Именно поэтому в диссертационном исследовании нашли место материалы театральной газеты «За большевистский театр», отражающие деятельность постановочной части, исполнительских цехов и мастерских.

Методология исследования такова: явление сценографии изучается на фоне его принадлежности к тому или другому стилю, эстетическому движению. Объектом исследования оказывается также эскиз и спектакль. Внимание фокусируется на материалах эпохи: протоколах художественных советов, стенограммах обсуждения спектаклей, конференций, выставок, — лежавших под спудом многие десятилетия.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

продиктована его логикой и состоит из введения, четырех глав и заключения, а также приложения в виде творческо-биографических справок. В конце работы приводится список использованной литературы.

Первая глава называется «Сценический модерн»; вторая—«Сценографический авангард»; третья — «В зоне соцреализма»; четвертая — «Метафорическая декорация».

Появление приложения вызвано желанием представить творческие биографии художников подробней, чем это позволяет текст диссертации. Справки помогут и точнее определить то место, которое МАЛЕГОТ занимал в их жизни.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении автор обозначает объект и предмет исследования, обосновывая их выбор, определяет основные темы, цели и задачи. Дается характеристика театрально-декорационного пути театра. Указываются основные источники, литература вопроса, обосновывается метод исследования, формулируется актуальность и принципиальная новизна работы. Ставится важнейший для диссертационного исследования вопрос формирования и бытования художественного стиля в театре.

Художник оказывается «проводником» стиля в театре. Именно он, а с ним балетмейстер и режиссер способны зафиксировать стиль, воплотить его в пластике спектакля.

В первой главе — «Сценический модерн» указывается на неразработанность данной проблематики в театроведении. Бытование модерна в изобразительном искусстве и архитектуре досконально изучено и исчерпывающе освещено Д. В. Сарабьяновым, Г. Ю. Стер-ниным, Е. А. Борисовой, Е. И. Кириченко., на труды которых ссылаются практически все искусствоведы. Отмечается, что воспользоваться в полной мере достижениями искусствоведения наука о театре не смогла. Упомянем только журнал «Театр» (1993. № 5), статью Н. П. Хмелевой «Новации модерна в эстетике МХТ» (Наше наследие. 2001. № 56), книгу Г. В. Титовой «Мейерхольд и Комиссаржев-ская: модерн на пути к условному театру». В работе говорится о чертах модерна, созвучных театру. Это его «витализм», направленность на сотворение условного сценического мира, внутренний диссонанс — постоянная борьба разнонаправленных начал (например, «натуралистического» и «условного»). Модерн восстанавливает равнозначность всех элементов, он не знает второстепенного. И это очень близко театру, его многосоставной структуре. Повышенная эстетическая значимость каждого мгновения, обусловленная витальностью модерна, диктует разомкнутые протяженные композицион-

1 5

ные формы, органическое течение пластики, некое круговое движение. Двойственность модерна, его «бутафорский» характер оказались сродни театру, сделали модерн органичным.

В диссертации показано, как формы модерна, продолжающие жить в театре, после революции стали восприниматься с идеологической точки зрения. Даже А. Я. Головин не избежал упреков в создании «придворного» спектакля. В этой главе представлена история открытия театра спектаклем «Севильский цирюльник». Долгие годы считалось, что его художником был А. Я. Головин. В действительности, МАЛЕГОТ открылся оперой Дж. Россини в оформлении К. А. Коровина. «Севильский цирюльник» А. Я. Головина был перенесен со сцены ГАТОБа в 1925 г.

В первые годы существования МАЛЕГОТА на его сцене шли спектакли в оформлении художников самых разных направлений — и потому что часть из них переносилась со сцены ГАТОБа, и потому что не был определен собственный путь. На сцене МАЛЕГОТа работают М. П. Зандин и П. Б. Ламбин; Г. А. Косяков и Б. А. Альме-динген; К. А. Коровин и Н. А. и А. А. Ушин и В. С. Плешаков с П. И. Шильдкнехтом, А. А. Арапов и М. П. Бобышов.

Во второй половине сезона 1922-1923 гг. театр планировал осуществить идею режиссера Н. Н. Евреинова - постановку четырех опер: «Похищение в серале» В.-А. Моцарта и «Азура» А. Сальери, «Ифигении в Авлиде» К.-А. Глюка и «Дидоны» Дж. Пуччини16. (Остроту репертуарным планам придавала известная сложность в отношениях композиторов.) Существен был и тот факт, что на сцене театра уже шла опера Н. А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». Из-за отъезда за границу Н. Н. Евреинова замысел полностью не был осуществлен. Состоялась только одна премьера.

В первой главе подробно представлен спектакль «Похищение в серале» (1925) в редакции Н. Н. Евреинова и В. Р. Раппапорта. Проведены параллели с неосуществленной постановкой Вс. Мейерхольдом оперы П. Хиндемита «Новости дня» (1929-1931). Отмечено, что художественное разноголосие лишь подтверждало устремления театра. Одни и те же работы вызывали прямо противоположные отклики. Они представлены в рецензиях на декорации «Ромео и Джульетты» Б. А. Альмедингена (1920).

16 См.: К. Предстоящий сезон (1922/1923) // Жизнь искусства. 1922. № 36. С. 5.

Театр в самом начале своего пути определился в жанровой доминанте. Его сценографическое лицо - яркое и декоративное, изобретательное и острое. Декоративность и броскость спровоцированы комической оперой и опереттой, жанрами, занявшими в его репертуаре видное место, и собственно творческими причинами -реакцией на лапидарный стиль, утверждавшийся в театрах. Доказывается, что интерес зрителей к оперетте был предопределен не только нэпом, но и мироощущением революционной эпохи.

В качестве декораций, выдержанных в стиле модерн, рассматриваются работы А. А. Ушина «Там, где жаворонок поет», В. С. Плешакова и П. И. Шильдкнехта «Сказки Гофмана». М. П. Бобышов оказывается центральной фигурой первой главы. Предлагается новый, никогда прежде не находивший отражение в искусствоведении взгляд на его творчество. Детально рассмотрен ранний период его творчества в МАЛЕГОТе, выпавший из поля зрения исследователей. Его эффективность объясняется как дарованием художника, так и содружеством с дирижером С. А. Самосудом и режиссером Н. В. Смоличем, в дальнейшем-с балетмейстером Ф. В. Лопуховым.

Характеристика творчества М. П. Бобышова формируется у автора диссертации на основе изучения наследия мастера, собственной атрибуции ряда эскизов (собрание СПГМТиМи и театра), а также благодаря привлечению публикаций известных искусствоведов и театроведов. Наиболее интересной представляется статья Н. Н. Лунина в каталоге персональной выставки Бобышова17.

М. П: Бобышов - интересный и смелый художник 1910-1930-х гг. Эволюция М. П. Бобышова от форм модерна к эстетике Общества станковистов (ОСТ), а затем, в конце 1940-1950-х гг., к сталинскому монументализму и псевдоромантизму прочерчена в диссертационной работе.

Во второй главе - «Сценографический авангард» рассмотрен период второй половины 1920 - первой половины 1930-х гг. С «Прыжка через тень» В. В. Дмитриева (1927) началась новая страница в истории театрально-декорационного искусства, завершившаяся «Пиковой дамой» Л. Т. Чупятова (1935). С 1927 по 1935 г., целых семь лет, политика театра в области сценографии выглядит

17 Лунин Н. Вступительная статья // Михаил Павлович Бобышов: Каталог выставки работ (1907-1942). Ташкент, 1942. С. 9.

совершенно определенной. Работают художники одной творческой группы. Это самый интересный период в сценографической истории Театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского. Он рассматривается на примере творчества В. В. Дмитриева, Б. М. Эрбштейна, М. 3. Левина, Н. П. Акимова, В. М. Ходасевич, Т. Н. Глебовой, П. И. Соколова, Л. Т. Чупятова.

Показаны репертуарные и художественные «шатания» театра между постановками оперетт, оформление которых колебалось в амплитуде от модерна до элементов урбанистической эстетики, и постановками героико-романтического звучания, продиктованными «госзаказом», пластический облик которых был неустойчив и находился в стадии становления. Примером оперы, созданной на подтекстовке - переделке старых либретто в духе нового времени, стала «Тоска» Дж. Пуччини, преобразованная «В борьбу за коммуну» (1924). Художественная невнятность данного сценического произведения, как и последовавшего за ним оригинального музыкального сочинения композитора А. П. Гладковского «За красный Петроград» (1925), нашла отражение в выборе художника спектакля -

A, А. Арапова.

Становление сценографической образности авангардного толка рассмотрено на примере оформления спектаклей «Двадцать пятое» (музыка С; К;. Штрассенбурга, либретто Вл. Маяковского, художник М. 3. Левин, 1927) и «Фронт и тыл» (муз. А. П. Гладковского, текст

B. В. Воинова, художники В. В. Дмитриев и Б. М. Эрбштейн, 1930).

■ Поворот к экспрессионистической эстетике изучен на постановках опер «Нос» Д. Шостаковича (1929), «Прыжок через тень» (1927) и «Джонни наигрывает» Э. Кшенека (1928). Сценографическое решение всех трех спектаклей принадлежало В. В. Дмитриеву. Он — один из центральных героев этой гггавы. Отмечается присущий Дмитриеву мистицизм, сделавший для него органичной поэтику Н. В. Гоголя.

Не менее значительны с точки зрения утверждения нового стиля на сцене МАЛЕГОТА и другие художники: Б. М. Эрбштейн, П. И. Соколов, М. 3. Левин; на примере их работ раскрывается явление «сценографического авангарда». Их деятельность не получила должного признания у историков театра. Это дало автору право остановиться на их спектаклях более подробно.

Отношение к культурному наследию у представителей сценографического авангарда активное. Архитектура — такой же строи-

тельный материал, как пространство и фактура. С ее элементами просто и легко играть, гиперболизируя и иронично цитируя, как это делает Н. П. Акимов, или складывая, подобно театральному Палла-дио, вольные композиции, как Б. М. Эрбштейн.

«Прекрасная Елена» Н. П. Акимова и «Дон Паскуале» Б. М. Эрб-штейна (1931); «Прыжок через тень», «Нос» В. В. Дмитриева, «Колумб» П. И. Соколова (1929); «Арлекинада» (1932), «Коппелия» (1934), «Светлый ручей» (1935) М. П. Бобышова, «Перикола» М. 3. Левина (1933)-блистательные работы, позволяющие говорить о сценографическом юморе как отличительной черте спектаклей конца 1920 - начала 193 0-х гг.

Уделяется большое внимание осмыслению сценической фактуры, экспериментам В. В. Дмитриева и П. И. Соколова. Подробно разобраны постановки: «стальной» «Прыжок через тень» и «веревочный» «Колумб».

В главе получает осмысление понятие «изобразительная режиссура», сформулированное М. 3. Левиным, как новый метод представителей сценографического авангарда.

В заключение дается разбор одного из интереснейших явлений музыкального театра и сценографического авангарда - оперы «Пиковая дама» П. И. Чайковского в постановке Вс. Мейерхольда (1935). В диссертации реабилитируется работа художника Л. Т. Чупятова, которого предыдущие исследователи считали безвольным исполнителем замысла режиссера. Доказывается самостоятельность и значительность пластического решения мастера, его органичность замыслу постановщика. Анализ листов костюмов говорит о незаурядном графическом даровании художника, безупречно владеющего рисунком.

Высокая формальная культура МАЛЕГОТа сделала органичным переход от спектаклей, выдержанных в эстетике модерна, к постановкам авангардистского толка.

Ни С. А. Самосуд, ни Н. В. Смолич не были конформистами. Перейдя от модернистской эстетики к авангардной, они не изменили методам и художественной логике своей работы. Отозвавшись на требования времени, лишь продолжили поиски точной театральной формы.

Ведущей стилевой основой новаторских произведений советского искусства 1920-х гг. стала структура монтажа. В главе анализируется явление монтажа, показывается, как он интегрируется в

театр, становясь одной из определяющих черт сценографического авангарда.

В МАЛЕГОТЕ 1920-1930-х гг. лидеров было трое: дирижер, режиссер, художник. Они были едины в своих целях и методах. Работы этих творческих бригад, кто бы из художников в них ни входил - В. Дмитриев, М. Левин, Н. Акимов, В. Ходасевич, П. Соколов, Б. Эрбштейн или Т. Глебова — были «монтажны». На примере «Носа» Д. Шостаковича показано, как структура «монтажа» отражалась одновременно в музыке, режиссуре и сценографии спектакля.

В третьей главе — «В зоне социалистического реализма» рассмотрены реалии новой исторической и культурной ситуации второй половины 1930-1940-х гг. В художественной политике страны наметились кардинальные изменения. Утвердился «социалистический реализм». Изменились приоритеты. Над творческими вопросами ощутимо начинали превалировать идеологические. От театра потребовали новый — советский репертуар.

В 1931 г. руководство театра предприняло поездку в Москву для заключения соглашений с московскими литературно-музыкальными силами. Результат — девять бригад, призванных трудиться над заданными темами. Темы: социалистическое строительство, классовая борьба на Западе, Гражданская война, история классовой борьбы. .: : В Л 935 гг. в Москве и Ленинграде прошла выставка «17 лет советского театрально-декорационного искусства». Был представлен и сценографический авангард, но ему объявлялась война.

"Линия фронта пролегала на границе реализма и условности, живописи и пространственных решений. Между театральными художниками, мыслящими трехмерным объемом, и заведующими постановочными частями ставили знак равенства.

В Ленинграде борьбу против формализма возглавил председатель секции художников театра и кино Ленинградской организации Союза художников М. П. Бобышов. Он был за живопись. Ему парировал М: 3. Левин: «Искать принципиальное отличие советских театральных художников от прежних декораторов в том, что одни строят, а другие писали, — так же глубокомысленно, как классифицировать писателей по принципу употребления ими карандаша или "вечного пера"»18.

13 Левин М. 3. Изобразительная режиссура// Советские художники театра и кино-6.

М., 1984. С. 282.

Н. И. Альтман возражал автору одной из статей, признававшему его работы эталоном театральной живописи: «Мне кажется неверно, когда понятие живописности путают с понятием писанности декорации. Может быть объемная и писанная декорация, но объемная может быть живописной, а писанная — может быть не живописной. Я никогда не делаю эскизов, но, думаю, что решаю свои постановки живописно»19. Ответом на официальную позицию стала и статья Г. П. Руди, в те годы председателя художественно-постановочной секции Ленинградского отделения Всероссийского театрального общества под названием «Живописец или декоратор»20.

Творческая полемика вокруг эскиза и макета, живописной и строенной декорации, имея идеологический подтекст, им не исчерпывалась. Левин, Альтман, Руди были едины в своих взглядах. Многие их формулировки, прозвучавшие тогда, кажутся сегодня на редкость емкими. Ведь определения явлений давались изнутри профессии. Эта полемика - стержень главы. Она опрокидывает традиционные представления о театральной живописи, роли эскиза и макета в музыкальном театре.

Отрицание формализма, видовой и жанровой специфики нивелировало границы между оперой и драмой, драмой и балетом. Рождался драмбалет. Начиналась эпоха всеобщей «мхатизации» театров страны. В диссертации освещен приход драматических режиссеров на оперную сцену, повлекший за собой приглашение художников драматического театра, не учитывающих музыкальной

......специфики. Приводятся критические отзывы на работы художни- "

ков М. А. Григорьева и А. Ф. Босулаева.

Показано, что в МАЛЕГОТе находит отражение и другая тенденция времени — привлечение в театр живописцев. Их приход в театрально-декорационное искусство способствовал расширению его возможностей, вносил новое в деятельность самих художников. Но мышление станковиста не всегда совпадало с логикой театрального дела. Эскизы костюмов Ю. И. Пименова к «Кола Брюньону», способные украсить любое книжное издание, трудно воспринять как театральные костюмы, они не предполагают сценического действия.

19 Стенограмма совещания театральных художников ДО ВТО. Обсуждение статей Б. Л. Бродянского и А. Г. Мовшенсона. 26 апреля 1941. С. 18-21. Библиотека СТД С.-Петербурга.

10 Руди Г. Живописец или декоратор // Искусство и жизнь. 1940. № 3. С. 31-32.

Станковисты принесли на сцену высокую изобразительную культуру, но союз их с театром не мог быть продолжительным, слишком различными были интересы. Критику И. И. Соллертинскому представлялся нетеатральным сам замысел Пименова продемонстрировать три огромных живописных панно, спускающихся во время симфонических антрактов «Кола Брюньона». У живописца были свои цели: запрещенный сверху импрессионизм он протаскивал в театр. Но функции «черного хода» не могли удовлетворить МАЛЕГОТ. Показано, что в предвоенные и в послевоенные годы у театра не было четкой сценографической политики. Его главным художником стал В. Н. Мешков - квалифицированный художник-исполнитель, сотрудничавший еще в императорских театрах, самостоятельные работы которого малоинтересны, а эскизы декораций и костюмов не в состоянии соперничать с произведениями других мастеров. Его функции свелись к техническим и организационным.

Приглашенные режиссеры П. И. Румянцев, Б. В. Зон, И. Ю. Шле-пянов, С. Г. Бирман, 3. В. Закусова, А. Б. Винер, Н. Н. Горяинов, А. Н. Феона, Э. И. Каплан приводили за собой художников, таких же разных, как и они сами. На сцене МАЛЕГОТА работали 3. Я. Штоффер и Т. Г. Бруни, Б. И. Волков и В. С. Басов, Ю. И. Пименов и А. Ф. Босулаев, М. С. Варпех и М. А. Григорьев, М. М. Че-ремных и А. А. Коломойцев, В. П. Сергеев и Д. В. Зеленков, Г. Н. Мо-сеев и С. Б. Вирсаладзе.

В 1946 г. театр реализовал давнюю идею - постановку «Войны и мира» С. Прокофьева. Подробно разбирается работа В. В. Дмитриева в этом спектакле.

Показано, что и «душное время» рождало великолепные образцы театрально-декорационного искусства. Помимо произведений А. Г. Тышлера, это работы Г. Н. Мосеева, художника блистательного, но до сих пор недооцененного. Рассмотрены его работы «Итальянское каприччио» (1945), «Чудесная фата» (1947), «Ивушка» (1957).

После назначения Ф. Лопухова главным балетмейстером Большого театра балетную труппу МАЛЕГОТа возглавил Л. Лавровский. В 1936 г. он привел в театр Т. Г. Бруни. Она великолепно работала с ним над «Тщетной предосторожностью» (1937). Анализируются ее спектакли: «Тщетная предосторожность», «Трильби» (1940), «Мнимый жених» (1946), «Лакмэ» (1948), «Гаврош» (1958), «Эсме-ральда» (1981). Как неудачи отмечены «Лакмэ» и «Эсмеральда».

Работы Т. Г. Бруни интонационно ровны. Она принадлежала к породе мастеров, осознающих театр в его стилевой определенности. Все, что Бруни делала, всегда было несколько условно, театрально, отвлеченно. Это представление, театральное действие, где все чуть-чуть несерьезно, понарошку. В каждой из работ Бруни неизменно была элегантна. Театральность, легкость, эстетичность присутствовали даже тогда, когда она работала над материалом, этих качеств не допускающим. Ее театр лишен подлинных страстей и пограничных психологических ситуаций.

Бруни создает сценическое оформление, не преследуя собственных целей, человеческих или художественных. Ее декорации как бы обрамляли балетное или оперное действие. Она не бывает активной по отношению к музыке и драматургии, не занимается «изобразительной режиссурой». Главное содержание ее спектаклей - игра, театр, радость жизни.

Трагически напряженный балетный спектакль и соответствующие ему сценографические решения будут созданы другими: С. Б. Вирсаладзе и С. М. Юнович, героями следующей главы.

Четвертая глава — «Метафорическая декорация» частично захватывает тот же период, то есть 1940-е гг., но завершается 1970-ми. Это вызвано продолжительностью творческой жизни ряда ее героев: С. Б. Вирсаладзе, С. М. Юнович, В. И. Доррера, целостностью их индивидуальностей. Творческие портреты мастеров (к ним следует отнести также Э. Г. Стенберга и М. С. Щеглова) соседствуют с - - анализом процессов, происходивших в обществе и изобразительном искусстве. Вновь предпринимается параллельный анализ тенденций, характерных для развития изобразительного искусства второй половины 1950-1980-х гг., и того, что происходило в театре. Показано, что минимализму сценографии конца 1950 - начала 1960-х гг. соответствовало творчество художников «сурового стиля», что усложнение художественного языка, усиление поэтической образности в живописи имело аналогии в метафорической декорации 1970 -1980-х гг.

Рассмотрены процессы, приведшие к формированию в театре принципа единой пластической среды. Представлено отношение живописцев в лице Юнович к первым шагам нового сценографического метода. Уделено внимание проблеме интерпретации, резкому усилению авторского начала в творчестве художников театра. При анализе процессов, происходивших в изобразительном искусстве и

сценографии, учтены точки зрения исследователей, первыми осмысливших содержание перемен: А. А. Каменского, Е. Б. Ракитиной, В. И. Березкина, Р. П. Хидекель.

В музыкальном театре по-новому осмыслялось сценическое про. странство, разнообразней становилась живописная фактура. Кардинально менялся художественный язык, его лексика. Условность все активней вторгалась в работы художника. Язык символов и поэтических обобщений утвердил себя именно здесь. Отказываясь от иллюзорности, отодвигая на второй, а то и третий план задачу воспроизведения места действия и в то же время не желая оставаться создателем красивых фонов для солистов, кордебалета и хора, художник освобождал свои силы для истинно авторской работы.

Направление, оформившееся в драматическом театре спустя двадцать лет, демонстрируется в его предтече—творчестве театральных живописцев С. Б. Вирсаладзе и С. М. Юнович. Отмечается, что новая поэтичность утвердится на сцене театра в творчестве Вирсаладзе. С ним на сцену МАЛЕГОТа пришла подлинная театральная живопись. Рассмотрены следующие работы С. Б. Вирсаладзе: «Ашик-Кериб» (1940), «Фальстаф» (1941), «Шехеразада» (1950),«Сицилийская вечерня» (1952), «Семь красавиц» (1953).

Мастер театральной живописи С. Б. Вирсаладзе был учеником И. М. Рабиновича, и конструктивное начало сценографии было ему не чуждо. Отказываясь от принципа строенных декораций, Вирсаладзе делал это сознательно. В отличие от многих апологетов театральной живописи тех лет, в равной: мере не владевших ни конструктивистским принципом, ни живописным, он был профессионалом.

Вирсаладзе был художником музыкального театра и, в отличие ох активно приглашаемых в 1940—1950-х гг. «драматических» художников, зачастую «пролетавших» мимо музыки, воплощал ее в пластике, ритме, цвете. Художник виртуозно владел светом, который был для Вирсаладзе еще одним средством театральной живописи, источником колорита. И свет, и цвет служили одной цели -раскрытию драматического содержания действия. Цвет обнаружил давно забытые возможности. Он словно вырвался из многолетнего плена, обрел свободу вариаций и выражений.

Показано, как собственно художественные средства выразительности, профессиональный инструментарий оказались задействованы на полную мощность. Театральная живопись из спектакля в спек-

такль обнаруживала все больше и больше возможностей, в том числе и драматического воздействия.

Новаторство Вирсаладзе было в том, что он предложил целостную пространственную и живописную концепцию спектакля. В «Сицилийской вечерне», «Шехеразаде» и «Семи красавицах» отдельные картины еще звучат самостоятельно. В «Корсаре» (1955) стилевое единство абсолютно.

На пути метафорической живописи Вирсаладзе не был одинок, за ним шла С. М. Юнович. Вирсаладзе и Юнович выстраивали пространство с помощью нарастания и убывания цвета, приближая или отодвигая отдельные части декораций. Колорит становился у них конструктивной силой. При очевидной ярчайшей живописности оба мастера были внутренне конструктивны. С. Б. Вирсаладзе — в большей, С. М. Юнович — в меньшей степени.

Полифонизм живописи Юнович жаждал музыкального симфонизма. Приглашение в 1969 г. оформить оперу Г. Берлиоза «Бенве-нуто Челлини» пришлось как раз кстати. Берлиоз вдохновил Юнович. В наследии художницы, отличающемся высочайшим художественным уровнем, эта работа одна из лучших.

Сложная фактура живописи Юнович словно специально создана для многослойной партитуры композитора. Музыка требовала аккордов цвета, полифоничности и внутренней динамики. Масса оркестрового звука диктовала манеру письма. Масштабы музыкального спектакля оказались сродни мощному мужскому дарованию Юнович.

Оба мастера, Вирсаладзе и Юнович, существовали в условиях, которые трудно назвать тепличными. С одной стороны, метафорическая образность, заменившая в их творчестве принцип иллюстративности, не была в полной мере осознана руководством театра, ставившего знак равенства между их работами и созданиями значительно менее одаренных художников. С другой стороны, время обнаруживало рецидивы не только прежнего художественного мышления, но и идеологического, оснащенного новой терминологией.

В диссертации демонстрируется сложное отношение мастеров метафорической театральной живописи к сценографическому направлению, определившему более чем на двадцать лет лицо советского, да и всего мирового театра. Его сформулировала С. М. Юно-

вич: «Одно дело короткая изобразительная строчка в макете Боровского, другое — лапидарность установки художника, следующего за модой»21. Но «короткая изобразительная строчка» появилась не только в макетах Боровского. Она пришла и в музыкальный театр. Историк театрально-декорационного искусства В. И. Березкин увидел кардинальные перемены во «все более усиливающейся графической тенденции в декорационном искусстве современного балетного театра»22. В 1960-е гг. на смену живописному принципу приходит графический. Так работают В. Доррер и Э. Стенберг.

Перемены были связаны с обновлением балетного языка, с отказом от эстетики драмбалета, требовавшего от художника в первую очередь воспроизведения места действия.

Теперь «...художник смело обнажает условность сценического пространства и сопрягает ее с условностью самого танца. Сцена трактуется как место, где танцевальные образы развиваются по сложным законам симфонизма»23.

В диссертации отражена полемика, развернувшаяся вокруг единой установки, возможности или невозможности ее использования в балетном театре.

Отмечен значительный вклад В. И. Доррера в эволюцию принципов сценического оформления в спектаклях МАЛЕГОТа. Творчество Доррера рассмотрено в ретроспективе: оперы «Манон Лес-ко»'Ж. Массне (1948), «Трубадур» Дж. Верди (1949), «Эсмеральда» А. С."Даргомыжского (1958), балеты: «Встреча», «Директивный бантик», «Барышня и хулиган» на музыку Д. Д. Шостаковича (1962), «Гадюка» («История одной девушки» Я. И. Вайсбурда (1967), «Овод» А. А. Чернова (1967), «Ифигения» К.-В. Глюка (1972), «Разбойники» М. А. Минкова (1982).

Решения художника были масштабны без пафоса, отличались энергичным ритмом и строгой субординацией цвета. В «Барышне и хулигане» - это розовый и черный, в «Эсмеральде» — темно-зеленый и черный.

21 Из беседы с С. М. Юнович. Магнитофонная запись автора статьи.

22 Березкин В. И. Линия - след движения. О декорационном оформлении балетных спектаклей // Театр. 1964. № 3. С. 54.

23 Там же.

Доррер узнаваем и каждый раз неожидан. Он может поразить жесткой плакатностью («Барышня и хулиган»), гротеском («История одной девушки»); быть сухо саркастичным, сатиричным и нежным, лириком и фантазером, живописцем и конструктивистом. Но он всегда остается Доррером. Это личность в истории отечественной сценографии, сравнимая по масштабу с В. В. Дмитриевым, но, в отличие от него, недооцененная.

Обновляя изобразительный язык музыкального театра, С. Б. Вир-саладзе и С. М. Юнович обратились к эмоциональным возможностям живописи, В. И. Доррер - к локальному цвету, острым графическим и плакатным формам, напоминавшим о пластике послереволюционного десятилетия.

В финале главы представлено творчество М. С. Щеглова, в 19701976 гг. главного художника театра.

Подробно, с привлечением отзывов современников, проанализирована его работа над балетом «Три мушкетера» на музыку В. Баснера (1964), поставленным Н. Н. Боярчиковым. Представлены и другие работы: сценографическое решение «Одиннадцатой симфонии (1905 год)» Д. Шостаковича (1966), декорации к опере «Не только любовь» Р. Щедрина (1974), «Пьеро» на музыку Дж. Россини -О. Респиги (1978).

Показано, что стихии балета оказалась созвучна и широкая полнокровная живопись 3. Аршакуни. Праздничная и трагическая декорация «Гаянэ» (1972) воплотила музыку А, Хачатуряна. Аршакуни творил на сцене живописный миф. Этот миф отличало преобладание локальных плоскостей цвета, динамичного пульсирующего ритма. Аршакуни утолил «цветовой голод» театра, но театр оказался неблагодарным. Он прошел мимо живописного артистизма художника, словно бы не заметив, не оценив его экспрессивности и музыкальности.

В Заключении подводятся итоги работы. Отмечается, что проблемы, освещенные в диссертации, требуют дальнейшего исследования. В первую очередь это вопросы формообразования и стиля в театре. Утверждается, что необходимо продолжить разработку специфических методов исследования сценографии. Отмечается, что искусствоведческий инструментарий недостаточен, он не учитыва-

ет специфики театрального процесса; в свою очередь театроведческий метод оказывается бессилен при анализе художественных произведений, эскизов и макетов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Исследована прежде неизвестная страница истории отечественного театрально-декорационного искусства. Многим забытым художникам возвращено подобающее им в истории сценографии место. В культурный контекст введены неизвестные архивные материалы. Проведен тщательный искусствоведческий анализ коллекции. Атрибутировано 40 неизвестных листов костюмов художника Л. Т. Чупя-това к спектаклю «Пиковая дама», 30 эскизов костюмов М. П. Бо-бышова к балетной сюите Ф. Лопухова «Вакханалия» на музыку И. Глазунова «Времена года», 50 листов костюмов художника Э. Г. Стенберга к одной из оперетт И. Штрауса.

Материалы исследования легли в основу подготовленной дис-сертаттг лекции «Сценография МАЛЕГОТа. 1918-1970-е годы», вошли в курс «История театрально-декорационного искусства», читаемый студентам Санкт-Петербургской Академии театрального искусства.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ:

1. Художники сцены. Наследие Санкт-Петербургского государствен-• ного академического театра оперы и балета им. М. П, Мусоргско-

' 1 го». СПб.: Лик, 2004 (4.7 а. л.).

2. О недавнем славном прошлом. Ленинградская сценография 1960. 1980-х годов // Искусство Ленинграда. 1990. Х2 4 (0,9 а. л.).

3. Пластические искусства и театр. Конструктивизм и его воплощение на сцене ТИМа: Сборник статей // Взаимосвязи. Театр в контексте культуры. Л.: ГИИ, 1991 (1 а. л.).

4. Сценография в осмыслении театральных художников и критиков (1960-е-первая половина 1980-х годов)//Вопросы театроведения.

. СПб.: ВНИИИ, 1991 (1 а. л.).

5. Ленинградская выставка «Итоги сезона-76» // Советские художники театра и кино-76. М.: Советский художник, 1978 (0,5 а. л.).

6. Моисей Левин: Каталог выставки. Л.: ВТО, 1980 (1 а. л.).

7. Моисей Левин (1896-1946) // Советские художники театра и кино. М.: Советский художник, 1984. Вып. 6 (0,4 а. л.).

8. Тридцать лет спустя» [о Моисее Левине] // Творчество. 1984. № 1 (0,8 а. л.).

9. Моисей Левин (1896-1946). М. Левин. Статьи и доклады / Вступ. статья, публ., коммент. // Советские художники театра и кино. М.: Советский художник, 1984. Вып. 6 (I а. л.).

10. Художники театра Ленинграда. Итоги сезонов 1973-1983: Каталог / Вступ. статья, сост. М.: Советский художник, 1984 (1 а. л.).

11. Возвращение из прошлого. [О творчестве М. Левина] // Театр. 1985. № 3 (0,8 а. л.).

12. Борис Эрбштейн. Письма оттуда / Вступ. статья, публ. и коммент. // Искусство Ленинграда. 1986. № 6 (1 а. л.).

13. Штрихи к портрету [С. М. Юнович] // Творчество. 1987. № 10 (0,75 а. л.).

14. Е. Б. Словцова. Б. М. Эрбштейн. Е. П. Якунина: Каталог выставки [Сост., биогр. справки]. Л.: ВТО. 1987 (1,2 а. л.).

15. Современник старины. О Головине / Вступ. статья; публ. мемуаров А. В. Рыкова, коммент. // Московский наблюдатель. 1992. № 3 (0,8 а. л).

16. Трагедия художника [о Б. М. Эрбштейне] // Театр Гулага. М.: Мемориал, 1995 (1 а. л.).

17. Страницы истории ленинградской сценографии 1920-х годов. Моисей Левин // Русский авангард 1910-х - 1920-х годов и театр: Сб. статей. М.: ГИИ, 2000 (0,8 а. л.).

18. Моисей Левин: Культура идиш и экспрессионизм // Экспрессионизм и русский авангард начала XX века. М.: ГИИ, 2003 (1 а. л.).

19. С. М. Юнович // Петербургский театральный журнал. 2002. № 29 (0,2 а. л.).

Подписано в печать 18.10.2006 Формат 60x90 1\16 Бумага 8уе1оСору. Усл. печ. л. 1,62 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский комплекс ГНИИ «Российский институт истории искусств 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 5