автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Магические представления карачаевцев и балкарцев в общетюркской мировоззренческой системе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кучинаева, Мариям Магометовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Магические представления карачаевцев и балкарцев в общетюркской мировоззренческой системе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кучинаева, Мариям Магометовна

Введение.

Глава 1. Родильная и детская магическая обрядность карачаево-балкарского народа

1.1. Начало жизни. Первые сберегательные ритуалы.

1.2. Традиционные магические элементы и символы в детской сберегательной обрядности.

Глава 2. Система магических представлений о смерти карачаевцев и балкарцев в общетюркской картине мира

2.1. Традиционный образ мира Мёртвых как элемента целостной структуры Вселенной тюрков.

2.2. Присутственные знаки смерти в Срединном мире живых людей.

2.3. Трансформация традиционных представлений о потустороннем мире и погребально-поминальной обрядности в мировоззрении карачаево-балкарского народа в свете общекультурного влияния исламской религии.

Глава 3. Магические элементы карачаевцев и балкарцев в традиционном бытоустройстве

3.1. Магические элементы традиционного обряда зачинания, творения, строительства.

3.2. Символика убранства национального платья карачаевцев и балкарцев.

3.3. Магия числа, символика цвета, вещи, ритуала.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кучинаева, Мариям Магометовна

Актуальность темы. Известно, что история изучения культуры тюркоязычных народов насчитывает не одно столетие, и за это время накоплен богатейший фонд материала. Часть его, относящаяся к истории и культуре карачаево-балкарского народа, также значительна, но по естественным причинам не может считаться всеохватывающей, полной и объективной, и, вероятно, их фактический уровень останется уже непревзойдённым, поскольку современное состояние культур тюркоязычных народов (в том числе и карачаево-балкарской) не оставляет надежд на увеличение информации. Конечно, фактический материал будет собираться учёными и дальше, но в целом это будут уже лишь «крупинки», дополняющие тот монолит информации, который собран за последние столетия.

На современном этапе одной из главных движущих сил интернационализации и глобализации мировых культур является активное движение, взаимопроникновение и взаимовлияние мировоззренческих представлений, культурных ценностей. Однако, на фоне естественных процессов модернизации культурных обычаев и традиционной обрядности, ускорился процесс нивелировки, обезличивания самобытных культур, что, по нашему мнению, обесценивает культурное наследие поколений. Особенности менталитета и культуры отдельных народов, свойственные только им, родившиеся некогда в процессе их становления, отражавшие образ жизни и историческую судьбу народа, часто утрачивают свою национальную специфику, сохраняясь, по большей части, лишь в исторической памяти народа. Вместе с тем традиционная культура карачаево-балкарского народа уходит, знатоков и носителей её с годами становится всё меньше. И тот подъём национального самосознания карачаевцев и балкарцев, который происходит в наши дни, не только не может уже возродить глубинные этнические пласты культуры, но и сам остро нуждается в подпитке традиционным.

Магические представления и обрядность народа, выступающие в качестве важной и неотъемлемой части в системе его жизнеобеспечения, определяются одной из наиболее значимых составляющих его культурного ядра. Оформлявшиеся на протяжении всего периода формирования народа и отражающие ту часть материальной и духовной культуры, которая была направлена на поддержание жизнедеятельности народа, магические представления карачаевцев и балкарцев нашли конкретное проявление в повседневных бытовых и ритуально-культовых аспектах этнической культуры, как общих, так и специфических методах и средствах построения взаимоотношений с окружающим миром, легко контролируемых со стороны человека.

Магические представления и ритуал карачаево-балкарского народа на протяжении истории своего развития вследствие объективных причин претерпевали некоторые изменения, либо менялось или утрачивалось символическое значение ритуальных действий, их знаковых систем. И обращение к теме изучения мировоззренческих представлений обозначенного народа выглядит особенно актуальным в связи с необходимостью изучения и понимания глубинных, основополагающих элементов исторической культуры народа, его миропонимания, мировоззрения для дальнейшего исчерпывающего изучения проблем в восприятии и оценке знаковых средств народной культуры. В связи с этим наиболее целесообразной здесь представляется работа по максимально точной фиксации полевого этнографического материала, исследования и аналитической проработки имеющихся данных, на основе которых появится возможность выведения тех или иных научных заключений; а сохранение специфических этнографических данных поможет определению места и роли отдельных элементов традиционной культуры народа в системе культурогенеза.

Предлагаемая работа, разумеется, не может претендовать на исчерпывающую полноту изучения всех проблем магических представлений карачаево-балкарского народа. Тем не менее, по нашему мнению, она может послужить основанием для дальнейшего изучения его магических ритуалов, их предметных и знаковых элементов как части народной культуры.

Диссертационное исследование ставит целью исследование магических представлений карачаевцев и балкарцев в общетюркской мировоззренческой системе.

Очевидно, что карачаевский и балкарский народы, столетиями проживая в тесном контакте с другими северокавказскими народами, неизбежно должны были заимствовать некоторые традиции и ценности культур соседних народов. Традиционные культурные ценности и обряды народа, являясь «живой», динамичной системой, в ходе последних столетий в силу различных объективных причин претерпели ряд очевидных трансформаций. Однако здесь необходимо отметить, что сравнительный анализ магических представлений и обрядности карачаево-балкарского народа с обрядностью других народов Северного Кавказа не являлся целью данного исследования. Здесь же следует, на наш взгляд, обозначить определившееся среди отечественных учёных мнение, согласно которому традиции и обряды карачаево-балкарского народа содержат в большей степени элементы культуры тюркской, нежели автохтонной кавказской. Наследованные от ирано- и тюркоязычных кочевых евроазиатских племён, сыгравших существенную роль в формировании указанных народов на протяжении последнего тысячелетия, они являют собою систему самобытной этнической культуры народа1.

1 См.: Студенецкая Е.Н. Узорные войлоки карачаевцев и балкарцев // Кавказский этнографический сборник VI. Отв. ред. Гарданов В.К. М., 1976.; Она же. Одежда народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. М., 1989.; Фёдоров Я.А., Фёдоров Г.С. Ранние тюрки на Северном Кавказе (историко-этнографические очерки). М., 1978. С.286.; Мизиев И.М. Очерки истории и культуры Балкарии и Карачая XIII-XVIII вв. Нальчик, 1991.; Лавров Л.И. Карачай и Балкария до 30-х гг. XIX в.; Кузнецова А.Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. Нальчик, 1982.; Батчаев В.М. Из истории традиционной культуры балкарцев и карачаевцев. Нальчик, 1986. См. также: Шаханова Н.Ж. К вопросу о понятии «кут».; Потапов Л.Н. Конь в верованиях и эпосе народов Саяно-Алтая // Фольклор и этнография. Связи фольклора с древними представлениями и обрядами. Л., 1977.; Галданова Г.Р. Семантика архаичных элементов свадьбы у тюрко-монголов / Традиционная обрядность монгольских народов. Новосибирск, 1992.; Викторова Л.Л. Об этнической специфике культуры (на примере некоторых народов алтайской языковой семьи) / Этнографическое изучение знаковых средств культуры. Л., 1989.; Алексеев В.П. Происхождение народов Кавказа ( краниологическое исследование). М., 1974.; Алексеева Е.П. Карачаевцы и балкарцы - древний народ Кавказа. Черкесск, 1963.; Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии (вопросы этнического и социально-экономического развития). М., i 1971. и др.

Учитывая исторический фактор как важнейшее условие правильного понимания эволюции структуры и содержания обычаев, следует принять тот > факт, что культурный комплекс центральноазиатских кочевников обладает, как считают исследователи, рядом присущих ему особенностей, которые вырабатывались в процессе формирования этноса и резко отличны от свойственных соседним земледельческим народам и типологически объединяет монгольских и тюркских кочевников. В связи с этим, в поисках логического объяснения того или иного изучаемого вопроса мы обращались к фольклору в том числе бурятского народа как наследника кочевой культуры, принимая факт тождественного мировосприятия, мировоззрения народов.

Однако элементы обычаев и традиционной культуры, к примеру, кумыков не нашли сколько-нибудь глубокого отражения в нашей работе, поскольку в ходе работы над диссертационной темой мы убедились в том, что культура кумыков сохранила совершенно незначительное количество пережитков, унаследованных от кочевников-половцев, да и те, - как заметил Федоров Я.А., - исчезают буквально на глазах, неуклонно растворяясь в общедагестанской культуре.3

В соответствии с обозначенной целью решались основлые задачи: л

• определение структуры традиционных обрядовых ритуалов, отправлявшихся в узловые моменты жизненного цикла человека, - его рождение и смерть - в их трансформации;

• исследование и анализ родильной и детской сберегательной обрядности; выявление соотношений обозначенных магических ритуалов и их атрибутов в традиционной обрядовой культуре карачаево-балкарского народа;

• изучение народного восприятия проблемы смерти и инобытия; выявление и определение системы мер, ограждавших человека от соприкосновения с

2 Викторова Л.Л. Об этнической специфике культуры. С.224-225.; Батчаев В.М. Из истории традиционной культуры. С.53-79, 80. i 3 Фёдоров А.Я., Фёдоров Г.С. Ранние тюрки. С.286. осязаемыми признаками мира Мёртвых согласно представлениям карачаевцев и балкарцев до и после проникновения в народную среду исламской религии;

• исследование погребально-похоронного обряда, бытовавшего в среде карачаевцев и балкарцев.

• выявление основных системообразующих элементов конструирования магического обряда карачаевцев и балкарцев; анализа его семантической нагруженности в системе традиционных ценностных ориентиров;

• изучение и анализ с точки зрения магического полного ряда простых чисел, традиционных в обрядовой культуре, как неотъемлемого элемента магической обрядности карачаево-балкарского народа.

Объект диссертационного исследования — система магической обрядности карачаевского и балкарского народов в общетюркской мировоззренческой системе, в то время как предмет — логическая составляющая магического ритуала, его элементы и символы.

В представленной работе нами не рассматривались материалы о звёздах, планетах, явлениях природы, а также обрядность религиозная, связанная с культами языческих божеств, которые могут быть предметом специального исследования.

Хронологические рамки. Исследуемая тема охватывает значительный хронологический период, обозначить чётко который не представляется возможным, поскольку исследуемый комплекс магической обрядности карачаевского и балкарского народов складывался на протяжении многих столетий, и, являясь синтезом культур многих племён, участвовавших в его формировании, содержит элементы культур автохтонного субстратного населения и кочевых ирано- и тюркоязычных племён.

Методологические основания работы заданы темой исследования, выполненной на стыке этнографии, этнологии и смежных дисциплин -культурологии и фольклористики. Специфика же темы диссертации определила основные методы исследования. Это аналитический и синтетический методы научного познания явлений и процессов, обобщение, индуктивный и дедуктивный приёмы познания. Между тем наличие вариантов сюжетов обрядности вызывает необходимость их сличения между собой независимо от локальных границ (тем более, что сравнение вариантов издавна применяется в изучении фольклора), в связи с чем как специальные методы были применены типологический и компонентный методы сравнительного анализа информации, а опроса и анкетирования — как приёмов сбора полевого материала и дальнейшей его обработки.

Опрос информаторов проводился как по определённой программе, так и по форме свободной индивидуальной или коллективной беседы с информантами различного возрастного диапазона.

С учётом специфики темы диссертационного исследования и её неразработанностью в этнографической науке, мы нашли наиболее логичным в качестве источниковой базы принять свидетельства информаторов-старожилов сёл Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, представивших необходимые свидетельства по обозначенному ~ спектру' вопросов, и опубликованный фольклорный материал4.

Однако следует отметить исследования по этнографии,* тюркских народов, населяющих Россию, философские и культурологические труды отечественных и зарубежных учёных.5 Ряд монографических трудов

4 Балкарские и карачаевские сказки. Пер. и обраб. А.Алиевой и А.Холаева. - М., 1971.; Дьячков-Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах.; Малкъар халкъ жомакъла. Жар. С.А. Отаров. - Нальчик, Къабарты-Малкъар китаб басмасы, 1963. 2-тт. 2 т.; Нарты. Героический эпос балкарцев и карачаевцев. - М, 1994.; Сказки горских татар // Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа. - Тифлис, 1897. Вып. XXIII. Отдел. III. С. 4-49.; Сокровище нартов. Пер. В.Кузьмина. Нальчик, книжное издательство «Эльбрус», 1970. и др.

5 Гаген-Торн Н.И. Обрядовые полотенца у народностей Поволжья // Этнографическое обозрение. 2000. №6.; Дьячков-Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах // Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа. - Тифлис, Издание управления Кавказского учебного округа, 1898. Вып. XXV. С.49-91.; Лавров Л.И. Карачай и Балкария до 30-х гг. XIX в. // Кавказский этнографический сборник. Вып. IV. Отв. ред. B.K. Гарданов. - М., 1969.; Гемуев И.В., Пелих Г.И. Категории селькупских шаманов // Этнографическое обозрение. 1997. №5.; Егорова А.И. Элементы полового символизма в традиционной культуре якутов // Этнографическое обозрение. 1996. №4.; Скобелев С.Г. Понятие «кут» и его принадлежности у тюрков Сибири и Ср.Азии // Этнографическое обозрение. 1997. №6.; Токарев С.А. Погребальные обычаи, их смысл и отечественных и зарубежных учёных явились теоретической основой исследования. Среди них монография А.С. Токарева «Религии в истории народов мира», в которой анализируя богатый материал, накопленный этнографией и археологией, «священные» книги и богослозскую литературу всевозможных направлений, автор даёт общий обзор религий различных народов и стран: от зарождения примитивных первоначальных верований до формирования так называемых мировых религий.

Коллективная монография «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири» A.M. Сагалаева, Э.Л. Львовой, И.В. Октябрьской, М.С. Усмановой на обширном этнографическом и лингвистическом материале реконструирует тюркскую модель мира в её пространственно-временном и вещном аспектах. Авторами выявлен ряд космологических классификаторов, с помощью которых описывалось устройство Вселенной. Особое внимание уделено вещному миру, опосредовавшему отношения общества и природы; раскрывается также единство утилитарной и символической функций вещей.

Золотая ветвь» Дж. Фрэзера является значительным трудом," содержащим огромный фактический материал и служащим важным источником для этнографических исследований.

Следует выделить также работы К.Г. Юнга «Архетип и символ» и В. Тэрнера «Символ и ритуал», где на основании добытых материалов авторы приходят к важным теоретическим выводам относительно функционирования символов, мифов и ритуальных церемоний. Тэрнер В. исследует также «ритуальный процесс» и «обряды перехода», устанавливая общие происхождение // Этнографическое обозрение. 1999. №5.; Токарев С.А. Символика огня в истории культуры // Этнографическое обозрение. 1999. №5.; Соломатииа С.Н. Колыбель в обрядах и представлениях народов Саяно-Алтая // Этнические культуры Сибири: проблемы эволюции и контактов. - Новосибирск, 1986.; Соломатииа С.Н. Тувинцы: символическое поведение, связанное с ребёнком // Этносы и этнические процессы. - М., 1993.; Шаханова Н.Ж. К вопросу о понятии «кут» в традиционном мировоззрении казахов // Традиционное мировоззрение и культура народов Сибири и сопредельных территорий. - Улан-Удэ, 1990.; Шаханова Н.Ж. Половозрастная стратификация традиционного общества казахов (конец XIX-начало XX вв.) // Этносы и этнические процессы. - М., 1993.; Файзулина Т.Ш. Обряды переходного цикла у заболотных татар // Народы Сибири. Кн.З. Сибирский этнографический сборник. - М., 1997. закономерности в развитии традиционного общества в период «жизненных переломов».

К. Леви-Строс в своём новейшем труде «Мифологики» в отличие от К. Юнга, разработавшего символическую теорию мифа, переходит к собственно к структурной теории мифа. Его «Структурная антропология» позволяет составить подробное представление о структурном методе в этнографии, основоположником которого он й является.

Дополнительной вспомогательной базой явились словари «Древнетюркский», «Караимо-русско-польский» и «Карачаево-балкарско-русский». При тактической разработке исследования практической деятельности колдунов и ворожеев нами была использована структура исследований, проводимых Каракетовым М.Д., Харитоновой В.И., Щепанской Т.Б.6

Степень научной разработанности проблемы.

Проведение исследования магических представлений народа, его ритуалов и колдовских практик, изучение их основных символов, элементов и структуры осложняется отрывочностью и неравномерностью освещения путешественниками и информаторами интересующего нас вопроса, а также нежеланием информаторов-«мастеров» «растрачивать секреты тайного знания, разделяя его с чужаком»7.

Но всё же, нисколько не умаляя ценности имеющихся материалов, необходимо заметить, что они отражают прежде всего культуру карачаевцев и балкарцев XX в., в которой уже многое было утеряно, заимствовано, то есть соотношение первичного и вторичного в этом срезе культуры не может

6 Харитонова В.И. «Избранники духов», «преемники колдунов», «посвящённые учителями»: обретение магико-магических свойств, знаний, навыков И Этнографическое обозрение. 1997. №5; Щепанская Т.Б. Имена социального (функциональный анализ поверий об энергии) / Этносы и этнические процессы. М., 1993.; Каракетов М.Д. Числовая символика в антропологии.

7 Уянаева Л.Х., 1952 г.р. КБР, с. Кёнделен.

Июль, 2002 г.; Ульбашева Х.А., 1939 г.р. КБР, с. Хабаз. Авг., 2002 г.; Хаджиева Ф.Р., 1937 г.р. КЧР, У.-Джегута. Янв., 2003 г.; Жангуразова М.М., 1967 г.р. КБР, п. Хасанья. Нояб., 2001 г.; Айбазов У. 3, 1930 г.р. КЧР, У.-Джегута. Янв., 2003 г.; Жабелова З.Д., 1953 г.р. КБР, Н.Чегем. Сент., 2002 г. и др. соответствовать её изначальному состоянию. Часть работ, посвященных этнографическому исследованию карачаево-балкарского народа, представляют крайне ограниченную базу для исследования магических представлений, -посвященные изучению религиозных верований народа на разных этапах его развития, этнокультурных связей, истории культурогенеза и традиционных обрядов различного характера8, эти труды мало освещают логическую нагруженность и направленность того или иного известного ритуала, его основных символов, атрибутов, структуры и пр.

Научная новизна диссертационной работы заключается в предпринятом исследовании по проблеме магических представлений карачаево-балкарского народа, остававшейся неизученными в свете известных работ о религиозных верованиях народа на различных исторических этапах развития. Также в представленной работе предприняты первые изыскания по проблеме восприятия смерти как данности в мировоззренческой культуре карачаево-балкарского народа, которые к настоящему времени отсутствуют в отечественной этнографической науке.

Определившиеся в ходе исследования выводы позволяют внести новые коррективы, в частности, в картину традиционного мировосприятия карачаевцев и балкарцев и в общее представление о системе мировоззренческих ценностей народа.

8 Баразбиев М.И. Этнокультурные связи балкарцев и карачаевцев с народами Кавказа в XVIII-начале XX века. Нальчик, «Эльбрус», 2000.; Джуртубаев М.Ч. Древние верования балкарцев и карачаезцев. Нальчик, 1991.; Он же. Карачаево-балкарский героический эпос. М.: «Поматур», 2004.; Очерки истории балкарского народа (с древнейших времён до 1917 г.). Нальчик, Нальчикское книжное издательство, 1961.; Каракетов М.Д. Числовая символика в антропологии в антропологии карачаевцев и балкарцев // Карачаевцы и балкарцы: язык, этнография, археология, фольклор. М., 2001.; Кудаев М.Ч. Карачаево-балкарский свадебный обряд. Нальчик, «Эльбрус», 1988.; Он же. Карачаево-балкарская этнохореография и символика. Нальчик, «Эльбрус», 2003.; Кучмезова М.Ч. Соционормативная культура балкарцев: традиции и современность. Нальчик, «Эль-Фа», 2003.; Малкондуев Х.Х. Этническая культура балкарцев и карачаевцев. Нальчик, «Эльбрус», 2001.; Маремшаова И.И. Основы этнического сознания карачаево- балкарского народа. Минск, 2000. Мизиев И.М. История рядом. Нальчик, «Эльбрус», 1990.; Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1992.; Урусбиева Ф. Метафизика колеса: вопросы тюркского культурогенеза. Сергиев Посад, «Весь Сергиев Посад», 2003.

Автором так же получены новые и дополнительные результаты в исследовании семантического значения ряда чисел в народной практике магического обряда.

Совокупный анализ семантической и семиотической нагруженности числовых, вещных атрибутов ритуалов предопределило возможность исследования логического построения структуры магических церемониальных действий, свойственных традиционной обрядности карачаево-балкарского народа.

Теоретическая значимость и практическая ценность полученных в ходе изысканий результатов определяется тем, что они могут способствовать более глубокому пониманию мировоззрения и культурных ценностей карачаево-балкарского народа в единении с культурным миром родственных ему тюрко-монгольских народов. Полученные результаты также могут способствовать разрешению сложностей, которые могут возникать в ходе межэтнических контактов, по мнению Мыльникова А.С., в результате объективных ошибок в восприятии и оценке знаковых средств незнакомой или малознакомой культуры9.

Материалы диссертации могут быть использованы также при создании обобщающих трудов по этнографии и культуре народов Северного Кавказа, при разработке курса лекций спецкурсов и спецсеминаров по этнологии народов Кабардино-Балкарии.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедр всеобщей истории и культурологии и Этнологии КБГУ (март 2005 г.).

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в материалах Международной научно-практической конференции и 5-ти статьях (Краснодар, 2004; Нальчик, 2004 (3 статьи); Ростов-на-Дону, 2004).

9 Мыльников А.С. Язык культуры и вопросы изучения этнической специфики средств знаковой коммуникации / Этнографическое изучение знаковых средств культуры. Л., 1989. С.31.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 156-х страницах текста и состоит из введения, 3 глав основного содержания, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Магические представления карачаевцев и балкарцев в общетюркской мировоззренческой системе"

Заключение

Несмотря на незначительность новых письменных источников об архаической культуре карачаево-балкарского народа и сокращение числа её носителей и знатоков, поиск и исследование различных новых этнографических сведений не окончен. В научный оборот включаются новые свидетельства информаторов, обнаруживаются ценнейшие архивные историко-этнографические данные, опубликованные в трудах учёных-исследователей, предопределяющие возможность более точного, глубоко изучения истории и этнографии региона.

Данная предпосылка объективно может помочь рождению системы естественных и качественных взаимоотношений разнообразных и самобытных культур северокавказского региона, осложнившихся в конце XX столетия. Осознание градации межэтнических отношений в обществе, хаотичного слияния культур и ценностей и последующее их размежевание, является для современного общества важной необходимостью. В то же время определение объективной картины миропонимания и мировоззрения окружающих народов способствует построению систем взвешенной национальной и социальной политик и построению взаимодополняющего, устойчивого сообщества.

Развивавшиеся на протяжении веков в процессе влияния различных географических, природно-климатических, этно-исторических и прочих внешних условий, культуры народов Северного Кавказа представляют богатейший материал для дальнейших сравнительно-исторических исследований. В ходе нашего исследования отмечены, к примеру, аналогии традиционных элементов карачаево-балкарской магической обрядности в традиционной обрядовой культуре других тюркоязычных народов, причём это сходство не только типологическое, но и фактическое, «материальное», что, на наш взгляд, определяет приоритет не временно-пространственных координат, а исторических условий, приводящих к возникновению одинаковых сюжетов обрядности у разных народов.

Проведённый анализ материала даёт основания характеризовать карачаево-балкарскую магическую ритуальную обрядность как исторически сложившийся цельный комплекс, включающий в себя опыт наблюдений и навыки предшествующих поколений. Этот комплекс включал в себя рационально-практические знания и знания, часто оказывавшиеся недоступными для логического осмысления. Они выступали в мифологизированной форме, актуализировались в определённые периоды жизни человека и существования сообщества и реализовывались в различных обрядах. Магический компонент занимал значительное место в системе мировоззрения карачаево-балкарского народа и его традиционной обрядовой культуре.

Зачастую магическая часть обряда состояла из специфических средств, действий, составлявших основу ритуального заговора, и их применение определялось особенностями представлений о значимости того или иного этапа жизненного пути человека или качественных характеристик выделяемого момента. В силу многих обстоятельств магические представления и магическая практика играла важную роль в миропонимании и поддержании равновесного порядка в пространственном окружении человека, и охранителем этих знаний и традиций выступали не только колдуны и ворожеи, но и весь народ вкупе, повседневно воспроизводивший сберегательные и прочие магические ритуалы из числа наиболее востребованных в обществе.

В рассматриваемый хронологический период для карачаево-балкарского народа был характерен сложный механизм взаимоотношений с окружающим миром. Колдуну и ворожею, а часто и знахарю, в этом механизме отводилась роль посредника в общении с той частью мира и её явлениями, которые не могли быть ни понятны, ни объяснены существовавшим в указанный период уровнем знаний. Смысл магических обрядов был направлен на осмысленное воздействие одного объекта на другой посредством опосредованного или непосредственного воздействия с целью изменения качественных характеристик последнего на усмотрение активной, агрессивной стороны. Часто магический ритуал носил сберегательный характер и был направлен на нейтрализацию враждебных сил окружающего мира. Но даже при этом активным звеном цепи источник — орудие — цель выступает человек, в страхе свершающий обряд, оберегающий его пространство, его «территорию».

Однако уже с началом XX столетия магические обряды стали забываться, трансформироваться и не выполняться. Смысл отдельной части их оказался утраченным, восстановить который теперь возможно только в процессе сравнительного анализа, который, как надеемся, позволит дать объяснение особенного отношения к тем или иным элементам и символам магического и колдовского ритуала в-, среде карачаево-балкарского народа, а также смысловой нагруженности самих магических церемониалов.

Часть ритуалов прошлого, как и связанные с ними празднества, в значительной мере утеряли свою магическую составляющую; зато усилились элементы игрового характера, превращавшие комплекс обрядовых церемоний в забаву, праздник, общественное увеселение. Причём ряд празднеств и обрядов, которыми прежде руководили «знающие люди», ведуны, стали возглавляться сельскими муллами, что значительно ослабляло их более раннюю, языческую основу. Можно ли объективно говорить о том, что исламизация древней магической обрядности способствовала их эволюции или прогрессивному пониманию человеком окружающей его природы и мироздания, таинственное устройство которых ему приходилось постигать веками?

При существующем мнении об отрицательном подавляющем воздействии на сознание людей представлений о сверхъестественных, магических силах, следует, на наш взгляд, учитывать и позитивные моменты, ведь в отправляемых ритуалах раскрывалось и духовное богатство народа, его лучшие нравственные качества, они способствовали психологической разрядке, удовлетворяли эстетические потребности народа, развивали народное творчество, фантазию.

Такие объективные процессы как политические преобразования, урбанизация населения и ослабление его религиозности оказали значительное влияние на культурное сознание людей, на их миропонимание и определение места и роли в нём. Как следствие изменилось восприятие магического ритуала как данности, что, очевидно, и привело к отмеченным трансформациям во всём комплексе магической обрядности, сопровождавшей важные жизненные моменты. Тем не менее, являясь составной частью духовного содержания человека, этот комплекс сохранился в представленном культурном слое.

Ниже нами приведены основные результаты : проведённой исследовательской работы:

1. Магическая практика родильной обрядности включала как рациональные, отобранные народным опытом реалии, так и различные обряды, обычаи и поверья, определённые спецификой мировоззрения народа и свидетельствующие о социальном значении, которое имело рождение ребёнка не только для семьи, но и для общества. Кроме прочего следует заметить, что обереги роженицы чрезвычайно напоминают обереги, которыми окружали младенца во время и после его появления на свет. Они абсолютно идентичны, и символическое их значение стоит в одном смысловом ряду, что положение дитя и матери представляет как схожие, равнозначные, поскольку связанные в единое ещё непрерванной нитью жизни - пуповиной - мать и дитя являли собою единое целое.

2. Магические ритуалы и символы в традиционной обрядовой культуре карачаево-балкарского народа в соотношении с ритуалами и элементами других тюрко-монгольских народов дают возможность более точной характеристики качественных и действенных признаков магического обряда и его элементов.

3. Мировоззрение карачаево-балкарского народа представляет человеческий мир единым с миром живой и неживой природы. Эти миры опосредованно взаимосвязаны бесконечными ритуальными контактами, представляющихся человеку наиболее удобными и эффективными путями соприкосновения.

4. Необходимо учитывать существующую тайную взаимосвязь человека с его мироокружением, которое в магической и колдовской обрядности одухотворено, когда понятие неживой природы в мировоззрении отдельной категории людей попросту не существует. В единстве и взаимосвязи мир представляется единым сакральным (или энергоинформационным) пространством, где указанные связи должны быть подчинены общим законам, в которых человек вовсе и не занимает главенствующего положения: здесь он - лишь часть целого.

5. Смерть в его понимании карачаевцев и балкарцев не была полным исчезновением, она означала лишь переход в качественно иное состояние, то есть являлась источником новой жизни. Эта идея была порождена всем строем архаичного мировоззрения, в котором противоположные полюса, разрушительные и созидательные силы сливались в единое целое.

6. Очевидно, что в области традиционного миропонимания влияния новых культурных традиций выразились в нивелировке представлений о трёхчленности строения вселенной, исчезновении представлений о множественности жизненных сил человека, трансформации представлений о загробном существовании. Здесь выявлены и сформулированы тенденции ряда традиционных обрядов во времени и влиянии инокультур и обозначены факторы, под влиянием которых развиваются данные мировоззренческие представления.

7. В соответствии с основными задачами выявлены системообразующие элементы конструирования магического обряда карачаевцев и балкарцев, рассмотрены ключевые схемы его действования.

8. Определена значимость и значительность роли числового символа в структуре магического и ритуала.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в определении семантического значения ряда простых и отдельных сложных чисел и их изменчивости в магическом и колдовском ритуале карачаево-балкарского народа, а также исследовании философской нагруженности понятия смерти в представлении карачаевцев и балкарцев в структуре общетюркского видения данного вопроса.

Ценность полученных в ходе изысканий результатов определяется возможностью их использования для более глубокого понимания мировоззрения и культурных ценностей карачаево-балкарского народа, а также при создании обобщающих трудов по этнографии и культуре народов Северного Кавказа, при разработке курса лекций спецкурсов и спецсеминаров по этнологии народов Кабардино-Балкарии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Магические представления карачаевцев и балкарцев в общетюркской мировоззренческой системе"

На правах рукописи

КУЧИНАЕВА МАРИЯМ МАГОМЕТОВНА

МАГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ В ОБЩЕТЮРКСКОЙ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ

Специальность - 07.00.07. - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

НАЛЬЧИК 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова

доктор исторических наук, профессор Мусукаев Александр Ибрагимович

доктор исторических наук Маремшаова Ирина Исмаиловна,

кандидат исторических наук Хабекирова Хабиба Адамеевна

Ведущая организация: Адыгейский институт гуманитарных исследований

Защита диссертации состоится 17 февраля 2006 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.076.03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском Государственном Университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.).

Автореферат разослан " /б " января 2006 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

М.И. Баразбиев

ЯОО££\

■1707

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Известно, что история изучения культуры тюркоязычных народов насчитывает не одно столетие, и за это время накоплен богатейший фонд материала. Часть его, относящаяся к истории и культуре карачаево-балкарского народа, также значительна, но по естественным причинам не может считаться всеохватывающей, полной и объективной, и, вероятно, их фактический уровень останется уже непревзойдённым, поскольку современное состояние культур тюркоязычных народов (в том числе и карачаево-балкарской) не оставляет надежд на увеличение информации. Конечно, фактический материал будет собираться учёными и дальше, но в целом это будут уже лишь "крупинки ", дополняющие тот монолит информации, который собран за последние столетия.

На современном этапе одной из главных движущих сил интернационализации и глобализации мировых культур является активное движение, взаимопроникновение и взаимовлияние мировоззренческих представлений, культурных ценностей. Однако, на фоне естественных процессов модернизации культурных обычаев и традиционной обрядности, ускорился процесс нивелировки, обезличивания самобытных культур, что, по нашему мнению, обесценивает культурное наследие поколений. Особенности менталитета и культуры отдельных народов, свойственные только им, родившиеся некогда в процессе их становления, отражавшие образ жизни и историческую судьбу народа, часто утрачивают свою национальную специфику, сохраняясь, по большей части, лишь в исторической памяти народа. Вместе с тем традиционная культура карачаево-балкарского народа уходит, знатоков и носителей её с годами становится всё меньше. И тот подъём национального самосознания карачаевцев и балкарцев, который происходит в наши дни, не только не может уже возродить глубинные этнические пласты культуры, но и сам остро нуждается в подпитке традиционным.

Магические представления и обрядность народа, выступающие в качестве важной и неотъемлемой части в системе его жизнеобеспечения, определяются одной из наиболее значимых составляющих его культурного ядра. Оформлявшиеся на протяжении всего пе-

риода формирования народа и отражающие ту часть материальной и духовной культуры, которая была направлена на поддержание жизнедеятельности народа, магические представления карачаевцев и балкарцев нашли конкретное проявление в повседневных бытовых и ритуально-культовых аспектах этнической культуры, как общих, так и специфических методах и средствах построения взаимоотношений с окружающим миром, легко контролируемых со стороны человека.

Магические представления и ритуал карачаево-балкарского народа на протяжении истории своего развития вследствие объективных причин претерпевали некоторые изменения, либо менялось или утрачивалось символическое значение ритуальных действий, их знаковых систем. И обращение к теме изучения мировоззренческих представлений обозначенного народа выглядит особенно актуальным в связи с необходимостью изучения и понимания глубинных, основополагающих элементов исторической культуры народа, его миропонимания, мировоззрения для дальнейшего исчерпывающего изучения проблем в восприятии и оценке знаковых средств народной культуры. В связи с этим наиболее целесообразной здесь представляется работа по максимально точной фиксации полевого этнографического материала, исследования и аналитической проработки имеющихся данных, на основе которых появится возможность выведения тех или иных научных заключений; а сохранение специфических этнографических данных поможет определению места и роли отдельных элементов традиционной культуры народа в системе культурогенеза.

Предлагаемая работа, разумеется, не может претендовать на исчерпывающую полноту изучения всех проблем магических представлений карачаево-балкарского народа. Тем не менее, по нашему мнению, она может послужить основанием для дальнейшего изучения его магических ритуалов, их предметных и знаковых элементов как части народной культуры.

Диссертационное исследование ставит целью исследование магических представлений карачаевцев и балкарцев в общетюркской мировоззренческой системе.

Очевидно, что карачаевский и балкарский народы, столетиями проживая в тесном контакте с другими северокавказскими народами,

неизбежно должны были заимствовать некоторые традиции и ценности культур соседних народов. Традиционные культурные ценности и обряды народа, являясь "живой динамичной системой, в ходе последних столетий в силу различных объективных причин претерпели ряд очевидных трансформаций. Однако здесь необходимо отметить, что сравнительный анализ магических представлений и обрядности карачаево-балкарского народа с обрядностью других народов Север-, ного Кавказа не являлся целью данного исследования. Здесь же следует, на наш взгляд, обозначить определившееся среди отечественных учёных мнение, согласно которому традиции и обряды карачаево-балкарского народа содержат в большей степени элементы культуры тюркской, нежели автохтонной кавказской. Наследованные от ирано-и тюркоязычных кочевых евроазиатских племён, сыгравших существенную роль в формировании указанных народов на протяжении последнего тысячелетия, они являют собою систему самобытной этнической культуры народа1.

1 См.: Студенецкая E.H. Узорные войлоки карачаевцев и балкарцев // Кавказский этнографический сборник VI. Отв. ред. Гарданов B.K М., 1976.; Она же. Одежда народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. М., 1989.; Федоров Я.А., Фёдоров Г.С. Ранние тюрки на Северном Кавказе (историко-этнографические очерки). М., 1978. С.286.; Мизиев И.М. Очерки истории и культуры Балкарии и Карачая XIII-XVIII вв. Нальчик,

1991.; Лавров Л.И. Карачай и Балкария до 30-х гг. XIX в.; Кузнецова А.Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. Нальчик, 1982.; Батчаев В.М. Из истории традиционной кулыуры балкарцев и карачаевцев. Нальчик, 1986. См. также. Шаханова Н.Ж. К вопросу о понятии «кут»...; Потапов Л.Н. Конь в верованиях и эпосе народов Саяно-Алтая // Фольклор и этнография. Связи фольклора с древними представлениями и обрядами. Л., 1977.; Галданова Г.Р. Семантика архаичных элементов свадьбы у тюрко-монголов / Традиционная обрядность монгольских народов. Новосибирск,

1992.; Викторова Л.Л. Об этнической специфике культуры (на примере некоторых народов алтайской языковой семьи) / Этнографическое изучение знаковых средств культуры. Л., 1989.; Алексеев В.П. Происхождение народов Кавказа (краниологическое исследование). М., 1974.; Алексеева Е.П. Карачаевцы и балкарцы - древний народ Кавказа. Черкесск, 1963.; Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии (вопросы этнического и социально-экономического развития). М., 1971. и др.

Учитывая исторический фактор как важнейшее условие правильного понимания эволюции структуры и содержания обычаев, следует принять тот факт, что культурный комплекс центральноазиат-ских кочевников обладает, как считают исследователи2, рядом присущих ему особенностей, которые вырабатывались в процессе формирования этноса и резко отличны от свойственных соседним земледельческим народам и типологически объединяет монгольских и тюркских кочевников. В связи с этим, в поисках логического объяснения того или иного изучаемого вопроса мы обращались к фольклору в том числе бурятского народа как наследника кочевой культуры, принимая факт тождественного мировосприятия, мировоззрения народов.

Однако элементы обычаев и традиционной культуры, к примеру, кумыков не нашли сколько-нибудь глубокого отражения в нашей работе, поскольку в ходе работы над диссертационной темой мы убедились в том, что культура кумыков сохранила совершенно незначительное количество пережитков, унаследованных от кочевников-половцев, да и те, - как заметил Федоров Я.А., - исчезают буквально на глазах, неуклонно растворяясь в общедагестанской культуре.3

В соответствии с обозначенной целью решались основные задачи:

• определение структуры традиционных обрядовых ритуалов, отправлявшихся в узловые моменты жизненного цикла человека, - его рождение и смерть - в их трансформации;

• исследование и анализ родильной и детской сберегательной обрядности; выявление соотношений обозначенных магических ритуалов и их атрибутов в традиционной обрядовой культуре карачаево-балкарского народа;

• исследование погребально-похоронного обряда, бытовавшего в среде карачаевцев и балкарцев;

• выявление основных системообразующих элементов конструирования магического обряда карачаевцев и балкарцев; анализа его семантической нагруженности в системе традиционных ценностных ориентиров;

• изучение и анализ с точки зрения магического полного ряда простых чисел, традиционных в обрядовой культуре, как неотъемлемого элемента магической обрядности карачаево-балкарского народа.

2 Викторова Л.Л. Об этнической специфике культуры... С.224-225.; Батчаев В.М. Из истории традиционной культуры... С.53-79, 80.

3 Фёдоров А.Я., Фёдоров Г.С. Ранние тюрки... С.286.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведение исследования магических представлений народа, его ритуалов и колдовских практик, изучение их основных символов, элементов и структуры осложняется отрывочностью и неравномерностью освещения путешественниками и информаторами интересующего нас вопроса, а также нежеланием информаторов- "мастеров " "растрачивать секреты тайного знания, разделяя его с чужаком "4.

Но всё же, нисколько не умаляя ценности имеющихся материалов, необходимо заметить, что они отражают прежде всего культуру карачаевцев и балкарцев XX в., в котором уже многое было утеряно, заимствовано, то есть соотношение первичного и вторичного в этом срезе культуры не может соответствовать её изначальному состоянию. Часть работ, посвященных этнографическому исследованию карачаево-балкарского народа, представляют крайне ограниченную базу для исследования магических представлений, - посвящённые изучению религиозных верований народа на разных этапах его развития, этнокультурных связей, истории культурогенеза и традиционных обрядов различного характера5, эти труды мало освещают логическую нагру-женность и направленность того или иного известного ритуала, его основных символов, атрибутов, структуры и пр.

4 Уянаева Л.Х., 1952 г.р. КБР, с. Кёвделен. Июль, 2002 г.; Ульбашева Х.А., 1939 г.р. КБР, с. Хабаз. Авг., 2002 г.; Хаджиева Ф.Р., 1937 г.р. КЧР, У.-Джшуга. Янв., 2003 г.; Жангура-зова М.М., 1967 г.р. КБР, п. Хасанья. Нояб., 2001 г.; Айбазов У. 3, 1930 г.р. КЧР, У.-Джшуга. Янв., 2003 г.; Жабелова З.Д., 1953 г.р. КБР, НЛегем. Сент., 2002 г. и др.

5 Баразбиев М.И. Этнокультурные связи балкарцев и карачаевцев с народами Кавказа в ХУШ-начапе XX века. Нальчик, «Эльбрус», 2000.; Джуртубаев М.Ч. Древние верования балкарцев и карачаевцев. Нальчик, 1991.; Он же. Карачаево-балкарский героический эпос. М.: «Помаггур», 2004.; Очерки истории балкарского народа (с древнейших времён до 1917 г.). Нальчик, Нальчикское книжное издательство, 1961.; Караке-тов М Д. Числовая символика в антропологии в антропологии карачаевцев и балкарцев // Карачаевцы и балкарцы: язык, этнография, археология, фольклор. М., 2001.; Кудаев М.Ч. Карачаево-балкарский свадебный обряд. Нальчик, «Эльбрус», 1988 ; Он же. Карачаево-балкарская этнохореография и символика. Нальчик, «Эльбрус», 2003.; Кучмезова М.Ч. Соционормативная культура балкарцев: традиции и современность. Нальчик, «Эль-Фа», 2003.; Малкондуев Х.Х. Этническая культура балкарцев и карачаевцев. Нальчик, «Эльбрус», 2001.; Маремшаова И.И. Основы этнического сознания карачаево- балкарского народа. Минск, 2000. Мизиев И.М. История рядом. Нальчик, «Эльбрус». 1990.; Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1992.; Урусбиева Ф. Метафизика колеса: вопросы тюркского культурогенеза. Сергиев Посад, «Весь Сергиев Посад», 2003.

Объект диссертационного исследования - система магической обрядности карачаевского и балкарского народов в общетюркской мировоззренческой системе, в то время как предмет - логическая составляющая магического ритуала, его элементы и символы.

В представленной работе нами не рассматривались материалы о звёздах, планетах, явлениях природы, а также обрядность религиозная, связанная с культами языческих божеств, которые могут быть предметом специального исследования.

Хронологические рамки. Исследуемая тема охватывает значительный хронологический период, обозначить чётко который не представляется возможным, поскольку исследуемый комплекс магической обрядности карачаевского и балкарского народов складывался на протяжении многих столетий, и, являясь синтезом культур многих племён, участвовавших в его формировании, содержит элементы культур автохтонного субстратного населения и кочевых ирано- и тюркоязыч-ных племён.

Методологические основания работы заданы темой исследования, выполненной на стыке этнографии, этнологии и смежных дисциплин - культурологии и фольклористики. Специфика же темы диссертации определила основные методы исследования. Это аналитический и синтетический методы научного познания явлений и процессов, обобщение, индуктивный и дедуктивный приёмы познания. Между тем наличие вариантов сюжетов обрядности вызывает необходимость их сличения между собой независимо от локальных границ (тем более, что сравнение вариантов издавна применяется в изучении фольклора), в связи с чем как специальные методы были применены типологический и компонентный методы сравнительного анализа информации, а опроса и анкетирования - как приёмов сбора полевого материала и дальнейшей его обработки.

Опрос информаторов проводился как по определённой программе, так и по форме свободной индивидуальной или коллективной беседы с информантами различного возрастного диапазона.

С учётом специфики темы диссертационного исследования и её неразработанностью в этнографической науке, мы нашли наиболее логичным в качестве источниковой базы принять свидетельства ин-

форматоров-старожилов сёл Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, представивших необходимые свидетельства по обозначенному спектру вопросов, а также опубликованный фольклорный материал6 карачаево-балкарского и других тюркских народов.

Наряду с этим важными источниками явились исследования по этнографии тюркских народов, населяющих Россию, также философские и культурологические труды отечественных и зарубежных учёных^ монографические труды А.М. Сагалаева, Дж. Фрэзера, К.Г. Юнга, В. Тэрнера, К. Леви-Строса, содержащие ценные суждения и выводы, оказавшие помощь в структурировании в нашем сознании мировоззренческой системы карачаево-балкарского народа, представляющейся частицей культурно единого мира тюркских народов. Дополнительной вспо-► могательной базой явились словари "Древнетюркский "Караимо-

русско-польский " и "Карачаево-балкарско-русский ". При тактической разработке исследования практической деятельности колдунов и воро-1 жеев нами была использована структура исследований, проводимых

Каракетовым М.Д., Харитоновой В.И., Щепанской Т.Б.

В качестве достигнутых в работе целей можно выделить: • исследование и анализ некоторых магических представлений карачаевского и балкарского народов в родильном и погребально-поминальном обрядах, других обрядах повседневного быта, а также ряда магических ритуалов, имевших место в прошлом и сохранившихся в свидетельствах информаторов.

Основной проблемой исследования стало переосмысление прежних представлений о месте и роли магических ритуалов в традиционной обрядовой жизни карачаевского и балкарского народов, переоценка качественных характеристик отдельных элементов в системе обрядового церемониала.

4 Балкарские и карачаевские сказки. Пер. и обраб. А-Алиевой и А.Холаева. - М., 1971.; Дьячков-Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах.; Малкъар халкь жо-магьла. Жар. С.А Огарев. - Нальчик, Къабарты-Малкьар китаб басмасы, 1963. 2-тт. 2 т. ; Нарты. Героический эпос балкарцев и карачаевцев. - М., 1994.; Сказки горских татар Н Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа. - Тифлис, 1897. Выа XXIII. Отдел. III. С. 4-49.; Сокровище нартов. Пер. В.Кузьмина. Нальчик, книжное издательство «Эльбрус», 1970. и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в предпринятом исследовании по проблеме магических представлений карачаево-балкарского народа, остававшейся неизученными в свете известных работ о религиозных верованиях народа на различных исторических этапах развития. Также в представленной работе предприняты первые изыскания по проблеме восприятия смерти как данности в мировоззренческой культуре карачаево-балкарского народа, которые к настоящему времени отсутствуют в отечественной этнографической науке.

Определившиеся в ходе исследования выводы позволяют внести новые коррективы, в частности, в картину традиционного "мировосприятия карачаевцев и балкарцев и в общее представление о системе мировоззренческих ценностей народа.

Автором так же получены новые и дополнительные результаты в исследовании семантического значения ряда чисел в народной практике магического обряда.

Совокупный анализ семантической и семиотической нагруженно-сти числовых, вещных атрибутов ритуалов предопределило возможность исследования логического построения структуры магических церемониальных действий, свойственных традиционной обрядности карачаево-балкарского народа.

Теоретическая значимость и практическая ценность полученных в ходе изысканий результатов определяется тем, что они могут способствовать более глубокому пониманию мировоззрения и культурных ценностей карачаево-балкарского народа в единении с культурным миром родственных ему тюрко-монгольских народов. Полученные результаты также могут способствовать разрешению сложностей, которые могут возникать в ходе межэтнических контактов, по мнению Мыльникова A.C., в результате объективных ошибок в восприятии и оценке знаковых средств незнакомой или малознакомой культуры7.

Материалы диссертации могут быть использованы Также при создании обобщающих трудов по этнографии и культуре народов Северного Кавказа, при разработке курса лекций спецкурсов и спецсеминаров по этнологии народов Кабардино-Балкарии.

7 Мыльников A.C. Язык культуры и вопросы изучения этнической специфики средств знаковой коммуникации / Этнографическое изучение знаковых средств культуры. Л., 1989. С.31.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедр всеобщей истории и культурологии и этнологии КБГУ (март 2005 г.).

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в материалах Международной научно-практической конференции и 5-ти статьях (Краснодар, 2004; Нальчик, 2004 (3 статьи); Ростов-на-Дону, 2004).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 156-ти страницах текста и состоит из введения, 3 глав основного содержания, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы и источниковая база, излагаются цели и задачи, определены методологические принципы работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Родильная и детская магическая обрядность карачаево-балкарского народа " представлены некоторые сохранившиеся в народе обычаи, обряды и традиционные поверья сквозь призму магических представлений карачаево-балкарского народа, которые в системном изложении материала обретают целостность, когда определяется их взаимосвязь, посредством которой человек, уязвимый по своей несовершенной природе, находит возможность выживания и гармоничного сосуществования в окружающем мире.

В первом параграфе данной главы "Начало жизни. Первые сберегательные ритуалы " исследованы традиционная родильная обрядность карачаево-балкарского народа и сберегательные ритуалы, призванные в один из кульминационных моментов жизни человека для его охранения от вторжения в микрокосм и негативного воздействия внешнего мира.

Отмечен факт построения обществом преднамеренно закрытых внутренних сообществ внутри семейного клана, в среде которых проходил первый адаптационный этап младенца к первому кругу членов семьи. Причём здесь родственность кровных связей не первична и не

является определяющей, поскольку первые контакты новорожденный имеет с кругом приближённых, избранность которых определяется лишь их качественными сакральными (тайными) и явными, очевидными личностными характеристиками.

Изначально оказавшись в состоянии между жизнью и смертью и внесший своим появлением на свет хаос в устоявшееся благополучие семьи, младенец представлялся как существо в некотором смысле дисгармоничное, природу которого следовало оградить от нежелательных контактов как в одном, так и в другом направлениях. Для этого первые сакральные 8-9 дней и ночей жизни новорожденного сопровождались непрерывными празднованиями. На протяжении этого та-буированного периода новорожденный обретал первые обереги. Для умилостивления духов и охранения "территории " младенца отправлялись ритуалы магического характера, в которых центральное место занимают основные культурные (вещные) ценности карачаево-балкарского народа.

Медиативное (пороговое) положение новорожденного в новом для него мире побуждало общество тщательно ограждать его от контактов, в связи с чем этот контактный круг людей был жёстко ограничен вплоть до первых 40 дней его жизни, - традиционно представлялось, что малыш рождался именно в эти сорок последующих (после появления на свет) сакральных дней. То есть сорокадневъе здесь - некий пороговый период перерождения, смены одного социального статуса на другой, и не удивительно, что в этот особый, табуированный период, младенцу создавался иной микромир, некий охранительный микрокосм, в который только в строгой очерёдности входили сначала предметы обихода, и лишь потом - люди. И поскольку до совершения ритуальных действий новорожденный не принадлежит миру культуры, то основной смысл данных действий - "превратить " новорожденного в "человека "8.

Вместе с обозначением особой роли, занимаемой колыбелью в мировоззрении карачаевцев и балкарцев, здесь обозначены некоторые связанные с ним элементы мистического в традиционной детской обрядности. Известно, что именно колыбель становилась первым ук-

8 Байбурин А К. Ритуал в традиционной культуре СПб., 1993 С.41.

ромным местом, в котором находил прибежище младенец с того момента, как покидал утробу матери после рождения. Оберегая ребёнка в течение последующих двух-трёх лет, колыбель представляла собой своеобразное жилище в жилище, некое укромное, потайное место [тождественное материнскому чреву], с присущими ей свойствами закрытости и защищённости. Соответственно, подобно любому пространству, свои положительные качества колыбель приобретала по мере освоения. С помощью серии запретов, ритуальных действий и различных символов колыбель вычленялась из неосвоенной природы и включалась в систему социальных связей.9 И действия те сводились к "вплетению " в единую цепочку символа, наделённого свойствами недостающего, которое в последующем призвано было выполнять функцию связи между младенцем, утраченным лоном матери и принявшим его социальным миром. Таким образом, шла работа по устройству гармоничного ряда.

Церемония укладывали младенца в колыбель требовала проведения соответствующих обрядов, как то: заклание жертвенного животного, приготовление обрядовых блюд и проведение соответствующих случаю сберегательных ритуалов.

В период раннего детства количество охранительных ритуальных действий и сберегательных талисманов становилось больше, поскольку подраставший ребёнок осваивал большее пространство. Практика детской магической обрядности включала как рациональные, отобранные народным опытом реалии, так и различные обряды, обычаи и поверья, определённые спецификой мировоззрения народа и свидетельствующие одновременно и социальном значении, который имел факт рождения ребёнка не только для семьи, но и для общества.

Во втором параграфе первой главы "Традиционные магические элементы и символы в детской сберегательной обрядности " изучены основные элементы и символы как составляющая часть детской оберегательной обрядности, их место в комплексе проводимого ритуала и обозначенное народным мировоззрением семантическое значение.

9 Соломатина С.Н. Колыбель в обрядах и представлениях народов Саяно-Алтая // Этнические культуры Сибири: проблемы эволюции и контактов. Новосибирск, 1986. С.147-151.; Сагалаев А.М., Львова Э.Л., Октябрьская И.В , Усманова М.С. Традиционное мировоззрение тюрков... Пространство и время. Вещный мир. С.153-157.

С началом периода социализации у малыша появлялись первые рукотворные талисманы, которые чаще являлись колыбельными принадлежностями. Талисманы, как известно, изготовляли не только грудным младенцам, но и детям возраста до 6 лет Чаще они вырезались в форме угловатого сердца, ромба, круга с отверстием посередине и надевались на детское запястье, иногда - на шею. На них нарезали различные узоры - зубчики и рубчики, которые образовывали сеточку из ромбиков либо украшали поверхность рисунком из наколотых вразброс точек. Иногда их раскрашивали в красный (тёмнокрасный) или бордовый цвета.10 Форма оберега - вкруг или ромбовидная с отверстием посередине - символизировала маленькое подобие солнечного диска, который повсеместно находился при ребёнке. Вне всяких сомнений, Солнце - символ и олицетворение Верховного божества, как воплощение цельности и совершенства, представлялось абсолютным оберегом. Подтверждением тому служат свидетельства того, что амулеты, "ещё вырезались из кожи, а края их разрезались в виде солнечных лучей. Или даже [вырезали амулет] в форме человечка с аппликацией солнца [поверх неё] ".и

Однако с наступлением нового возрастного этапа, шестилетия, и вступлением ребёнка в новый жизненный период, многочисленные детские амулеты сменялись уже другими. Шестилетие - третий по своей символической значимости пороговый возраст ребёнка в мировоззренческой культуре тюркских народов. Теперь период беззаботной детскости оставался позади, и в шесть лет дети переступали порог, за которым следовал сложный период обучения ранней юности.

Во второй главе диссертации "Система магических представлений о смерти карачаевцев и балкарцев в общетюркской картине мира " раскрывает мировоззренческое восприятие смерти как данности карачаево-балкарского народа. Здесь предметом исследования становится характерные культуре народа образы смерти, её

10 Байрамукова А.Т., 1925 г.р. КЧР, Сары-Тюз Янв., 2003 г, Ортанова М.Х., 1934 г.р. КБР, с Кёнделен. Июль, 2002 г; Ульбашева Х.А, 1939 г.р. КБР, с. Хабаз. Нояб, 2002 г; Уянаева Л X.

" Жангуразова М.М.

символы и основные признаки её присутствия. В первом параграфе "Традиционный образ мира Мёртвых как элемента целостной структуры Вселенной тюрков " мы пытались найти ответ на вопрос о сущности понятия смерти и её значимости в видении карачаево-балкарского народа. Представленный частый единой Вселенной, подземный мир Мёртвых здесь не является недосягаемым и непреступным для человека, его граница всегда была рядом, и границы двух миров - Срединного и Нижнего, - всегда зримы, осязаемы.

В традиционном представлении Подземный мир не мёртв в принципе, в нём также живут свои обитатели. Он населён враждебными мифическими существами, злобными и "нечистыми ".'2 В мифах... "Эрлик*, взяв свою палку, всю забил её в землю, потом выдернул её, и вместе с тем произвёл из земли кабана, схватившегося за палку зубами, за его хвост державшуюся змею, за змею прицепившуюся лягушку и множество-других нечистых гадов... ",13

Позже в мире Мёртвых вычленяются и ад и рай, и, соответственно с классическими канонами Мусульманства, жизнь на земле - не истинная жизнь, она — лишь её призрак; люди ещё при жизни разделяются на грешников и праведников. И если теперь страх смерти представлен страхом грешного смертного перед вечным и мучительным пламенем ада, то в более ранний период этот страх был страхом разлуки прежде всего с близкими людьми и привычным смертному человеку местом обитания: "Сколько не живи, конец - смерть, исход

и 14

- разлука .

Второй параграф "Присутственные знаки смерти в Срединном мире живых людей " освещает проблему восприятия опосредованного контакта человека со смертью, его способности принять предупреж-

12 См. Сосурук-ь бла Акьбилек /Нарты. С. 139.; Маадай-Кара С.95, 189-190, 245 , Ала-мат тайчыкъ / Малкъар халкъ жомакьла. 2 т. 258-263 б ; Чыгырчыкъ / Малкъар халкъ жомакъла. 2 т. 280-282 б.; О том как Ёрюзмек помогал Ногаю / Сокровище нартов Пер

B.Кузьмина. Нальчик, 1970. С 13-18; Ёрюзмек и белый олень / Сокровище нартов

C.23-28.; О том, как Сосрук победил эмегенов / Сокровище нартов. С.53-58 и др. * Эрлик - бог Подземного царства в Урало-алтайской мифологии.

13 Сагалаев А.М. Урало-алтайская мифология: символ и архетип. Новосибирск, 1991 С.36.

14 Анар. Деде Коркут. Пер. Э. Везирский, В. Порнова. Баку, 1988. С. 15

дение, которое чаще представляется посетившим вещим сном15 либо видением, с которым возможно сознательное общение.16 С древнейших времён с момента осознания необратимости природы смерти человека как окончания его бытия, люди считают, что Смерть всегда извещает о своём посещении заранее.

Таким образом, Подземный мир не является Ничем и занимает важное место в системе миропонимания карачаевского и балкарского народов.

В третьем параграфе "Трансформация традиционных представлений о потустороннем мире в погребально-поминальной обрядности в мировоззрении карачаево-балкарского народа в свете общекультурного влияния исламской религии " рассматривается похоронная и поминальная обрядность карачаево-балкарского народа. В ходе исследования мы пришли к выводу о необходимости принятия того факта, что элементы традиционной карачаево-балкарской культуры как части тюркоязычного кочевого культурного мира, по большей части отходят в прошлое и сменяются либо трансформируются привнесёнными ценностями инокультур и религиозных представлений. Соответственно, сменяется и ритуал сопровождения умершего в его последний "дальний путь ". Трансформация обрядности и представлений о послесмерт-ной жизни оказалось чрезвычайно значительной, неузнаваемой относительно прошлой традиционной.

В третьей главе "Магические элементы карачаевцев и балкарцев в традиционном бытоустройстве " выделен комплекс ритуалов магического характера со свойственными ему элементами, сопровождавший повседневный быт народа.

Первый параграф "Магические элементы традиционного обряда зачинания, творения и строительства " содержит представления об основных обрядах, сопровождающих процесс рождения новой семьи как структурной единицы сообщества. Здесь кстати рассмотрение обрядов, сопровождавших закладку основания нового дома, что и стало центральным предметом нашего исследования в рамках данного параграфа.

Убранство традиционного карачаево-балкарского жилища не отличалось особым разнообразием: важно было учесть лишь требова-

15 Ульбашева МЛ.; Жангуразова М.М.; Камева А.КХ 1927 г.р. КБР, с.Хасанья. Нояб. 2001 г.

16 Тохаева А К., 1922 г.р. КБР, К Чегем. Июль, 2002 г.; Ульбашева М.А.; Жангурзова ММ

ния суровых климатических условий местности, правил гигиены дома и уровня благосостояния семьи. Однако для нас важно было другое. Детали: украшения и элементы убранства дома, возможно материал и структура обрядовых предметов, их символическое, магическое значение. В связи с этим ковры, как неотъемлемый атрибут убранства дома, характерные и самобытные, дали богатый материал для нашего исследования.

Во втором параграфе третьей главы "Символика убранства национального платья карачаевцев и балкарцев " проанализированы основные составляющие элементы традиционного национального мужского и женского костюмов карачаевцев и балкарцев различных возрастных категорий и социальных статусов с точки зрения их магической составляющей. Отмечен факт трансформации детских и юношеских сберегательных талисманов, связанный с обретением нового социального статуса - зрелого мужа, невесты, молодой хозяйки. Значительное место в целостном восприятии костюма отводилось традиционной символической значимости цветовой гаммы, исходного материала, принятого в качестве основы платья, и соответствующих орнаментов, украшавших одежду. Неотъемлемой частью убранства выделяются вооружение мужчины и ювелирные у крашения женщины, как и прочие элементы одеяния, наделяемые известными магическими и сберегательными свойствами. Примечательно, что с приближением владельца к "критическому " возрасту, одежда утрачивала практически все символические элементы и меняла цвет на "неживой " тёмно-синий, коричневый, тёмно-бордовый и пр. Таким образом, детство, отрочество, зрелость и старость, переход из одной возрастной группы в другую, изменение статуса в связи с включением в систему новых родственных связей - всё это находило своё отражение в костюме.

В третьем параграфе "Магия числа, символика цвета, вещи, ритуала" рассмотрена сакральная символическая значимость числа и его место в колдовском и магическом ритуале той или иной направленности и выделены присваиваемые магические характеристики. Также исследована их взаимосвязь с наиболее употребляемыми вещными атрибутами, традиционно включающимися в структуру элементов в процессе ритуала, в котором, как пишет В. Тэрнер, "каждый

символ выражает много тем, а каждая тема выражается многими символами ",7. Здесь же представлен спектр цветов вещных атрибутов магического, колдовского обряда и символическое значение цвета в структуре представленного ритуала. В этом параграфе также предпринята попытка освещения ответа на вопрос о природе людей, называемых в народе колдунами и ворожеями с точки зрения представления карачаево-балкарского народа.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и содержатся основные выводы и обобщения, согласно которым сохранившиеся обычаи, магические обряды и традиционные системы ритуалов, отправлявшихся в наиболее важные моменты жизни человека, - его рождение и смерть в совокупности с каждодневной системой отправляемых обрядов - следует рассматривать лишь как целостную структуру. Это - построение стройной системы взаимодействия человека с окружающим одухотворённым миром, взаимопроникновения с которым невозможно избежать, игнорировать.

17 Тэрнер В. Символ и ритуал. М., 1983. CAO.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях:

1. Кучинаева М.М. Образ природы в традиционной культуре карачаевцев и балкарцев // VI Царскосельские чтения: материалы Международной научно-практической конференции. В 12-ти тг. Т.1. -СПб, Ленинградский государственный областной университет им.. А.С. Пушкина, 2002. - С. 186-187.

2. Кучинаева М.М. Некоторые таинства традиционного свадебного обряда карачаево-балкарского народа в конце Х1Х-начале XX века // Культурная жизнь юга России. 2004. №4. - Краснодар, 2004. - С.26-29.

3. Кучинаева М.М. Элементы и символы традиционной магической культуры в детской оберегательной обрядности карачаевцев и балкарцев в конце Х1Х-начале XX вв. // Литературная Кабардино-Балкария. 2004. №4. - Нальчик, 2004. - С. 179-191.

4. Кучинаева М.М. Философия смерти в традиционном представлении карачаево-балкарского народа (в период до общекультурного влияния исламской религии). // Литературная Кабардино-Балкария. 2004. №5. - Нальчик, 2004. - С.200-205.

5. Кучинаева М.М. Магические элементы традиционной культуры карачаево-балкарского народа в обрядах зачинания, творения и строительства в конце Х1Х-начале XX вв. // Актуальные проблемы региона. Межвузовский сборник научных трудов. - 2004. Вып. 10. -Нальчик, 2004.-С.11-16.

6. Кучинаева М.М. Место колыбели в традиционной обрядовой культуре карачаево-балкарского народа в период конца Х1Х-начала XX вв. // Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. - Приложение 10' 2004. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.116-119.

В печать 30.12.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4707. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

щ

4-

aoocfl П07 1707