автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эволюция российского законодательства в сфере национальной политики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Трофимов, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция российского законодательства в сфере национальной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Трофимов, Евгений Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ

РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1. Методология и категорийный аппарат исследования.

§ 2. Работа законодателей Российской империи над национальными проблемами.

§ 3. Период Временного правительства: обострение национальных проблем.

§ 4. Раннее советское законодательство и национальная политика.

§ 5. Национальные проблемы в СССР (довоенный период).

§ 6. Великая Отечественная война и национальная политика КПСС.

Краткие выводы.

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ.

§ 1. Послевоенная советская национальная политика.

§ 2. Перестройка и первый опыт законодательного регулирования межэтнических отношений в СССР.

§ 3. Роль российского фактора в национальных отношениях.

§ 4. Становление российских государственных законодательных органов власти.

Краткие выводы.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Законодательный процесс и принятие основных документов в сфере национальной политики в 90-е годы.

§ 2. Третья и четвертая Государственные Думы - новый этап законодательной работы в сфере национальных отношений.

§ 3. Вопросы миграции населения.

§ 4. Обеспечение прав коренных малочисленных народов.

§ 5. Противодействие проявлениям экстремизма и ксенофобии.

§ 6. Российская нация как стержневая идея в области национальной политики.

§ 7. Работа над Федеральным законом «Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений».

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Трофимов, Евгений Николаевич

Актуальность темы исследования. Российское государство на протяжении столетий является одним из самых многонациональных в мире. Это реальность, основанная на волеизъявлении вошедших в ее состав народов. Развитие такой страны, ее экономики, моральное и политическое состояние государства во многом определяется тем, как складываются межэтнические отношения, а они, в свою очередь, зависят от политики, осуществляемой государством.

Согласно Всероссийской переписи населения 2002 г., на территории России проживают и имеют российское гражданство представители 181 этноса - от наиболее многочисленной русской нации, составляющей 79,8 % от общего населения страны до коренных малочисленных народов. В России 7 этносов насчитывают более 1 млн. человек (русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне), 16 этносов - более 400 тыс. человек. Имеется 15 этносов численностью от 100 до 400 тыс. человек, 8 - от 50 до 100 тыс. человек и 34 - от 10 до 50 тыс. человек. Все остальные представлены меньшей численностью Российская Федерация, в соответствии с ее

Конституцией, помимо краев и областей имеет в своем составе 21 республику, 1 автономную область и 10 автономных округов .

Для России как многонационального государства обеспечение межнационального мира и согласия, решение межэтнических и

1. Сводные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Т. 14. - М: 2005, сс. 272275. п Республики - Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чеченская Республика, Чувашия. Еврейская автономная область. Автономные округа - Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский -Югра, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий. » национальных конфликтов расценивается экспертами как важнейший составной элемент сферы национальной безопасности страны.

В недавнем прошлом в советский период национальная политика по ряду параметров строилась на иных ценностях и принципах, нежели ^ сейчас. Она, в частности, подчинялась задаче построения социалистического государства, мира социализма. В ней, прежде всего, присутствовала инициатива и определяющая роль КПСС, в то время как структурам исполнительной и законодательной власти приходилось больше конституировать директивы советского партийно-политического руководства.

На данном этапе в условиях современного демократического о общества все большее значение приобретает именно законодательное ~ регулирование межэтнических отношений. Современная Россия является правовым государством, где Закон определяет все стороны жизни и деятельности ее граждан. Как подчеркивал Президент РФ В.В.Путин, «последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем. Всякого рода внеправовые методы борьбы за\ национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии» Научная актуальность работы определяется важностью исследования роли и места законодательной ветви власти в лице Государственной Думы ФС РФ в разработке основ и реализации положений государственной национальной политики страны.

Степень научной разработанности проблемы. В российской политической науке предпринимались попытки исследования роли законодательной ветви власти в формировании национальной политики государства. В этой связи необходимо упомянуть известные работы коллектива российских авторов «Национальная политика России: история и современность» - М: 1997 г. под руководством В.А.Михайлова Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М: 2005, с.26. и труд В.Ю.Зорина, Д.А.Аманжоловой и С.В.Кулешова «Национальный вопрос в государственных думах России» - М: 1999 г., работа М.Губогло «Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законодательстве в сфере этногосударственных отношений» - М: 2000. Однако здесь необходимо отметить, что с момента написания этих работ серьезные изменения произошли в государственном строительстве РФ, экономике и хозяйственной жизни, межнациональных отношениях, появились сдвиги и большая сбалансированность в отношениях федерального центра и российских регионов. Укрепилась вертикаль власти. В полной мере дали о себе знать новые явления как, например, ксенофобия, экстремизм и терроризм. Все это потребовало внесения существенных изменений и дополнений в законодательство и, соответственно, новых исследований.

В осмыслении роли законодательной ветви власти в формировании национальной политики большую роль сыграли фундаментальные труды российских и некоторых зарубежных авторов по вопросам теории и практики межэтнических отношений и национальной политики России прошлого века и начала нынешнего столетия. Особое место при работе над диссертацией заняли труды ведущих российских ученых-теоретиков и практиков, в разное время руководивших ведомствами, отвечавшими за проведение национальной политики России - Р.Абдулатипова, В.Зорина, В.Михайлова, В.Тишкова V

1. Абдулатипов Р. Национальной вопрос и государственное устройство России. - М: 2000; Абдулатипов Р. О федеративной и национальной политике российского государства. - М: 1995; Абдулатипов Р. Управление этнополитическими процессами. - М: 2001; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М: 2002; Зорин В.Ю. Национальная политика в России. История, проблемы, перспективы.- М: 2003; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства - М:1995; Михайлов В.А. Национальная политика России. История и современность. - М: 1997; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М: 2003; Тишков В.А. Этнология и политика. - М: 2001.

Вопросы теории межэтнических отношений рассмотрены также в исследованиях Ю.Бобко, А.Галкина, М.Губогло, А.Кольева, А.Логинова, Э.Позднякова, В.Попова, В.Суркова Интересные оценочные данные, факты и обобщения относительно межэтнических отношений содержатся в работах и выступлениях известных российских политиков -В.Жириновского, С.Миронова и В.Шумейко .

Для данного исследования неоценимую -.роль. оказали труды ученых, посвятивших свои исследования истории и теории национальной политики России - С.Арутюняна, Э.Баграмова, В.Бромлея, М.Джунусова, А.Колтахчана, М.Куличенко и др. Осмысление особенностей решения национального вопроса в нашей стране дают работы А.Аманжоловой,

A.Барсенкова, А.Вдовина, О.Волобуева, А.Воронина, Р.Гейлиса,

B.Дякина, К.Калининой, С.Кулешова, С.Маркедонова, В.Меськова, М.Наборского, С.Николаева, Э.Паина, Ю.Свириденко, А.Сенина, А.Сусоколова, А.Чичановского и др.3

Учитывая специфику хозяйственной и культурной жизни отдельных российских регионов, республик, автономных областей и округов, их взаимоотношений с федеральным центром, а также между собой, в работе над диссертацией использовались труды российских ученых, занимающихся исследованием региональных аспектов

Бобко Ю. Куда ведет право наций на самоопределение // Обозреватель № 2, 2006; Стыковые и новые лики национальной проблемы. Под ред. А.А.Галкина. - М: 2005; Губогло М.Н.Идентификация идентичности. Этносоциологические очерки. - М: 2003; Кольев А.Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. - М: 2005; Логинов A.B. Власть и вера. Государство и религиозные институты в истории и современности. - М: 2005; Поздняков Э.А. Нация, национализм, национальные интересы. - М: 1994; Сурков В.Ю. Свободной нацией не управляют извне // Национальные интересы №4,2006.

2. Жириновский В.В. Единая и неделимая. - М: 1998; Шумейко В,Ф. Россия: от унитарного к федеративному государству. - М: 2006. См., например: Барсенков А., Вдовин А. История России. 1917-2004. - М: 2005; Вдовин А.И. Национальный вопрос и национальная политика в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов: мифы и реальность // Представительная власть №3 (63), 2005; Чичановский А. За чертой полета. Нации и народности после развала СССР. - М: 2000 и др. национальной политики России - А.Авторханова, В.Амелина, М.Аствацатуровой, К.Делокарова, Х.Киреева, Н.Лебедевой, О.Ломовцевой, М.Магомадова, Ю.Матвеева, В.Мукомели, Е.Муратовой, Р.Скакунова, С.Смирновой, Н.Филиппова, Т.Хабриевой, Ю.Шабаева, О.Шульгиной \

Поскольку по ряду направлений национальная политика государства выходит на решение вопросов административно-территориального устройства страны в диссертации было уделено внимание работам, посвященным проблемам федерализма, местного самоуправления, национально-культурных автономий. Здесь нужно упомянуть таких авторов как Р.Абдулатипов, А.Аринин, Л.Болтенкова, М.Делягин, Г.Марченко, А.Мацнев, А.Мириханов, А.Молчанов, л

А.Самохвалов, В.Филиппов, Ю.Шабаев, В.Шумейко .

Авторханов А. Механизм восстановления агропромышленного комплекса Чечни -фактор стабилизации политической ситуации в регионе // Центральная Азия и Кавказ №3, 2004; Аствацатурова М. Диаспоры в Российской Федерации. Формирование и управление. - Ростов-на-Дону: 2002; Делокаров К. Малые народы Северного Кавказа в условиях глобализации // Центральная Азия и Кавказ №3, 2006; Киреев X. К новой парадигме российской национальной политики на Северном Кавказе. - М: 2005; Лебедева H.H., Ломовцева O.A. Социальный капитал и модернизация этноэкономики Юга России // Общественные науки и современность №1, 2006; Магомадов М. Проблемы социально-экономического развития Чечни // Центральная Азия и Кавказ №4, 2004; Матвеев Ю.Д. Проблемы местного самоуправления на современном этапе развития российского общества // Федерация №3,2006; Муратова Е.Г. Модернизация и традиции в этнических ареалах Северного Кавказа. Исторический и актуальный опыт // Общественные науки и современность №1, 2006; Новые диаспоры. Государственная политика по отношению к соотечественникам и национальным меньшинствам. Под ред. В.Мукомеля и Э.Паина. - М: 2002; Скакунов Р. Чеченский конфликт. - М: Международные исследования № 10, 1996; Филиппов Н.К. Республики в составе Российской Федерации: конституционные аспекты взаимоотношений. - Чебоксары: 1997; Хабриева Т.Я. Национально-культурная автономия в Российской Федерации. - М: 2003; Шабаев Ю.П. Этносоциальные последствия объединения регионов (Из опыта формирования Пермского края) // Социологические исследования №3, 2006; Шульгина О.В. Административно-территориальное деление России в XX веке: историко-географический аспект // Вопросы истории № 4,2005.

2. Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М: 2000; Абдулатипов Р. О федеративной и национальной политике российского государства. - М: 1995; Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М: 1999; Л.Болтенкова. Развитие федерализма в России: вопросы теории, истории и социально-политической практики. - М: 2004; Делягин М.

В работах ряда авторов исследованы проблемы малочисленных народов и национальных меньшинств России, сохранение их культурной самобытности. Здесь следует назвать таких авторов как А.Абашидзе, К.Калинина, Е.Муратова, Ю.Шабаев Проблемы толерантности, конфликтологии и урегулирования споров и конфликтов в сфере этно-конфессиональных отношений исследуются в работах В.Бабинцева, Л.Дробижевой, А.Султыгова .

Проблемы демографии и миграции населения наиболее полно представлены в трудах Р.Агеевой, А.Боярского, В.Вабелина, Г.Витковской, О.Воробьевой, Г.Гольдина, Л.Графовой, Ю.Ефимова, В.Костакова, Е.Назаровой, Н.Подгорновой, А.Спектора и других3.

Большую методологическую помощь в подготовке диссертации оказали работы, посвященные вопросам противодействия национализму,

Наша задача - созидание российской цивилизации // Вестник аналитики №1, 2006; Жириновский В.В. Новое устройство России. - М: 1997; Молчанов А. Конституционно-правовые механизмы укрупнения субъектов Российской Федерации // Власть №7. 2001; Мириханов Н.М. Федерализм, Этничность, государственность: новый курс российской власти. - М: 2002; Самохвалов А. Федерализм, рынок и региональная социально-экономическая политика государства // Свободная мысль №7, 2005; Филиппов В. Укрепление вертикали власти и деполитизация этничности России // Свободная мысль №3, 2006; Шабаев Ю.П. Этносоциальные последствия объединения регионов (Из опыта формирования Пермского края) // Социологические исследования №3,2006.

1. Абашидзе А. Защита прав меньшинств по международному праву.- М: 1996; Калинина К.В. Национальные меньшинства России. - М: 1993; Муратова Е.Г. Модернизация и традиции в этнических ареалах Северного Кавказа. Исторический и актуальный опыт // Общественные науки и современность №1,2006; Малых народов не бывает. - М: 1991 Шабаев Ю.П. «Бунтующая этничность» на европейском Севере России // Общественные науки и современность №1,2006 .

2. Бабинцев В. Пути решения национального вопроса в современной России (позиции государства, партий и политических деятелей по вопросам национальной .политики в Российской Федерации. -М: 1999; Дробижева JI.M. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости.- М: 1996; Султыгов А.Х. Этнополитические противоречия и формы их разрешения. Исторический опыт и современные реалии.-М: 2006.

3. Агеева P.A. Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы. - М: 2000; Гольдин Г.Г. Миграция населения: проблемы политико-правового регулирования. -М: 2001; Графова JI. Без покаяния. Конца войны не будет. - М: 1997; Миграция населения. Под ред. О.Воробьевой. - М:2001; Мировой опыт миграционной политики. Ретроспектива и новейшие тенденции. Под ред. Г.Витковской. - М, Алма-Аты, 2004 и др. проявлениям экстремизма и ксенофобии. Это работы Л.Васильева, В.Власова, Э.Позднякова и некоторых других

Цель данного исследования - проследить эволюцию деятельности высших органов законодательной власти Российской Федерации,'прежде всего, Государственной Думы ФС РФ в законодательном обеспечении национальной политики страны.

Задачи исследования:

- определить роль и место национальных проблем в работе законодательных органов власти России; проанализировать политико-правовое регулирование межэтнических отношений в РФ, взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти в этих вопросах;

- определить преемственность и новации в национальной политике государства;

- выявить узловые проблемы современной национальной политики России в контексте становления ее государственности, реализации прав народов, а также факторы, способствующие и препятствующие обеспечению и поддержанию национального мира и согласия в обществе.

Процессы развития современной национальной политики Российского государства имеют свои истоки и базу, основываются на предыдущем опыте как позитивном, так и негативном. Понять специфику современной законодательной работы в сфере национальных отношений можно только в сравнении с опытом работы предшествующих законодательных властных структур - Государственной Думы царской России и Верховного Совета СССР. В связи с этим в диссертации затронуты узловые моменты работы Государственных Дум периода 1906

Васильев Л.Г. Ислам и террор // Общественные науки и современность №1, 2006; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. - М: 2003; Поздняков Э.А. Национализм: теория и практика. - М: 1994; Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы. Материалы «круглого стола». - Саратов: 2000.

1917 гг. и Верховного Совета СССР по проблемам национальных отношений.

Вместе с тем необходимо отметить, что первые Государственные Думы смогли в лучшем случае только обозначать наиболее актуальные национальные проблемы. Что же касается деятельности двухпалатного Верховного Совета СССР, имевшего палату в лице Совета Национальностей, то он по причине своего политически зависимого положения от ЦК КПСС не мог обсуждать национальные проблемы полностью самостоятельно и, как правило, лишь конституировал решения, принимаемые высшим партийным руководством.

Что же касается работы Верховного Совета РФ периода 1991-1993 гг., то он нес на себе большой отпечаток переходного периода от советской политической системы к нынешнему российскому государству. Последний период его деятельности вообще ассоциировался лишь с острой политической борьбой руководителей законодательной власти, группировавшихся вокруг Председателя ВС РФ с исполнительной властью, олицетворяемой президентом России. Естественно, что национальные проблемы при этом отходили на второй план. Основной документ, регламентирующий деятельность современного российского государства - Конституция РФ - была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Конституция статьей 104, п.1 определила право законодательной инициативы в лице Президента РФ, Совета Федерации и его членов, депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, а также Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ по вопросам их ведения Предыдущая Конституция РСФСР включала

Конституция Российской Федерации. - М:1993, с. 44. более широкий круг органов и структур, обладающих этим правом, в т.ч.^ советские общественные организации.

С декабрьскими 1993 г. выборами в Государственную Думу, формированием этого представительного органа власти, партийным представительством в нем, развитием парламентской культуры и этики начался процесс новой работы высшей законодательной власти в России, что позволило всерьез заняться решением многих проблем государственного строительства современной России, ее этно-политических, национальных проблем, выбора оптимальных форм государственного управления. Для деятельности Думы периода 1995-99 гг. было характерно ее противоборство с олицетворявшим исполнительную власть президентом Российской Федерации, и только с 2000 г. начался новый этап во взаимоотношениях двух ветвей власти в России на основе конструктивности, диалога и взаимодействия.

Следовательно, объектом исследования является научный анализ деятельности законодательной ветви власти в лице Государственной Думы ФС РФ в вопросах выработки основ государственной национальной политики, а предмет исследования диссертации - это I деятельность высшего органа законодательной „ власти » РФ , Государственной Думы по развитию и совершенствованию национальной политики государства, урегулированию межэтнических разногласий и споров, выявлению узловых моментов их развития, ^выдвижению законодательных инициатив и актов в сфере регулирования межнациональных отношений, У выработке правовой основы формирования и укрепления межэтнического и гражданского согласия в российском обществе.

Методологическая основа исследования - сопоставительный анализ развития межэтнических отношений в стране, деятельности высшей законодательной власти в решении национальных проблем, ее возможностей в вопросах взаимодействия со структурами высшей исполнительной власти, ролью и местом парламента в общественно-политической жизни страны.

Автор при исследовании использует системно-функциональный подход, учитывающий взаимодействие различных систем государственной власти, субъектов Федерации, органов

СрА'Ч . государственного, регионального и местного управления, представляющих собой сложную систему, состоящую из отдельных взаимодействующих и взаимосвязанных между собой элементов и подсистем.

Вовлечение России в мировое сообщество в качестве равноправного члена, ориентация на распространенные мировые нормы и правила, несомненно, заставляет касаться вопросов воздействия на нее внешнего фактора. В диссертации используется также метод историзма -цельного и хронологического рассмотрения проблемы с учетом ее эволюции, развития экономики, социальной сферы, внешне и внутриполитической стратегии Российской Федерации.

Проблемы развития законодательных процессов в области межнациональных отношений рассматриваются диссертантом сквозь призму вопросов обеспечения национальной безопасности страны, роста ее влияния и укрепления авторитета на международной арене.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российской политической науке предпринята попытка комплексного исследования работы органа высшей законодательной власти России -Государственной Думы ФС РФ, I-IV созывов по выработке законопроектов в области межэтнических отношений, национальной политики нашего государства. Новизна работы заключаетсяв:

- анализе государственной национальной политики как одного из важнейших системообразующих элементов современного российского государства, основы его социально-политического благополучия, стабильности и устойчивого роста, как фактора, способствующего формированию гражданского общества; 1 - - расширении многоуровневости связей между этно-политическими процессами в обществе и мировыми процессами глобализации, анализе влияния мировых процессов на совершенствование российского законодательства в сфере национальной политики в условиях информационного общества;

- изучении изменений, происходящих в системе государственной власти в России, административно-территориальном устройстве, механизме принятия политических решений и их взаимосвязи с выработкой политики в области межэтнических отношений;

- выявлении возможностей снижения рисков возникновения этно-конфессиональных конфликтов в обществе и снижения уровня социально

- психологической напряженности, перспектив формирования новой общности - российского народа.

Источниковедческую базу исследования составляет несколько групп источников, среди которых целесообразно выделить документы и законодательные акты Союза ССР, Российской Федерации, включая законопроекты, указы президента и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты, документы и материалы Государственной Думы ФС РФ Автором анализировались ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ по узловым проблемам развития государства .

Собрание законодательства Российской Федерации 1995-2007 гг.; О проекте Концепции регулирования миграционных процессов. Материалы парламентских слушаний. - М: 2004; Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий.

- М: 1997; Права национальных меньшинств. Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сборник документов. - М: 2006 и др.

2. См., например^Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (СГположении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М: 2006.

Учитывая федеративный характер построения государства для исследования важную роль играли законодательные акты субъектов > Федерации, а также документы, связанные с закреплением фундаментальных прав человека и основ современного мирового порядка, включая ООН, Евросоюз и др. 1

Второй блок источников составили работы и выступления руководителей советского и российского государства - В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина, В.В.Путина, в которых даются концептуальные подходы к национальным проблемам и теоретические оценки их состояния.

Третий блок источников - это материалы проводившихся международных, общефедеральных и региональных конференций, семинаров и «круглых столов», обобщающих российский национальный и мировой опыт построения этно-конфессиональных отношений .

Четвертый блок источников - это статистические данные Госкомстата РФ, иные справочные материалы, которые позволяют проводить сравнительное исследование. В диссертации также использовался справочно-аналитический материал, предоставленный в

Договор Российской Федерации и Республики Татарстан: пять лет развития. -Казань: 1999; Становление договорных отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации (1990-1996 гг.). Сборник документов. - Уфа: 1997; Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. - М: 1997; Организация Объединенных Наций и борьба с международным терроризмом. Сборник документов. - М: Издание Совета Федерации, 2006; Права и свободы народов в современных источниках международного права (Сборник документов). Под редГ Р.А.Тазмухамедова. - Казань, 1995; Сборник законодательных актов государств СНГ и Балтии по вопросам миграции, гражданства и связанных с ними аспектам. - М: 1995; Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции.-М: 1994.

2. Например: Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - М: 2005; Государственная национальная политика: проблемы и перспективы. - Екатеринбург: 2005; Государственная региональная политика в Х1Х-ХХ вв. - Ростов-на-Дону: 2003; Межнациональные отношения в России. - М: 2005; Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России. - Саратов: 2000 и др.

Комитет Государственной Думы по делам национальностей российскими ведомствами и исследовательскими организациями, занятыми решением межэтнических проблем 1.

Исключительно важен обзор периодической печати, содержащий богатую информацию, в частности, по вопросам межнациональных противоречий и усилий по их разрешению. Особое значение при подготовке исследования играли материалы периодических изданий, профессионально специализирующихся на вопросах теории и практики национальной политики и межэтнических отношений2.

Апробация работы. На тему диссертационного исследования автором подготовлено одно монографическое исследование, опубликован ряд статей в российских научных изданиях, дано более 30 интервью российским средствам массовой информации. Большинство тезисов и положений диссертации явились основой выступлений диссертанта на многих международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах по проблемам национального мира и межэтнических отношений, обеспечения стабильности развития и порядка в обществе. Основные положения работы также использовались автором при разработке законодательных актов в сфере регулирования национальных отношений. Они же служили основой для выступлений на заседаниях Государственной Думы ФС РФ, Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Большой энциклопедический словарь. - М: 1989-1997; Государственная Дума Российской империи. 1906-1917. - М: 2006; Государственная Дума Российской Федерации. 1993-2006. - М: 2006; Россия в цифрах. 2004-2006. - М: 2004-2006; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. Официальное издание 2004-2005. -М: 2004-2005 и др.

2. Ассамблея народов России - М.; Диаспоры - М.; Живая Арктика: мир коренных народов - М.; Жизнь национальностей - М.; Кавказский эксперт - М.; Мир и согласие - М.; Мир русского слова - М.; Национальное проекты - М.; Российская Федерация сегодня - М.; Федеративные отношения и Кавказ региональная социально-экономическая политика Центральная Азия и - М.; Этнографическое обозрение - М.; Этносоциум и межнациональная культура - М.; Этносфера - М.

ЯД ТеЗИС0В диссертации вошли в ппот резолюции И петринсг программные документы,

Решения съездов Всрп

Единая Россия» в вопросах Р°ССИИСК0Й политической партии Основные выводаГрТбоГ бГХСЯ МеЖНаЦИ°НШ,ЬНЫХ ношений. Государе™ д ,ме проекта """ . государственной политики в «Ье "°б

Российской Федерации» ' МеЖЭ™ических отношений в тГтт,, ,

В 66 —И И законодательства в сфере е Разработке государственного национальной ноли™™ Р^УЛ"Р°0а"ия "^этнических отношений, штики> сбалансированнпй отвечающей жизненно ^ Н0Н и наиболее полно ациональното Ф«^^,^ ^ " также „огут быть использованы при Диссертации механизма реализации национальной С°ЗДИПИ РеаЛЬН° Раб°таЮЩеГО ««--^ГГРф'при совершенствовании реп.онального законол " С1РвНЫ' самоуправления, в учебном процессе - ДаТеЛЬСТВа- РеФ»Рме местного

• • "-Г!-- I Ь . . ' ' / - .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция российского законодательства в сфере национальной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия уникальна с точки зрения ее национального ресурса, этнического, конфессионального и культурного многообразия, исторического взаимоотношения населяющих ее народов друг с другом, неравномерного роста центра и окраин, отдельных ее регионов. Исторической особенностью российского государства являлось преимущественно добровольное вхождение народов в состав единого государства, что явилось базой для формирования национальной политики.

Национальная политика Российской империи начала XX века состояла в постепенном и крайне осторожном наделении правами национально-религиозных меньшинств, включая вовлечение их представителей в работу представительных органов власти. При этом она не поспевала за развитием событий в национальных окраинах. Вместе с тем, официальная власть империи пошла на формирование законодательной представительной власти в лице Государственной Думы, в которой были представлены различные народы и народности страны. Хотя Государственная Дума внимательно отслеживала и реагировала на возникающие национальные проблемы, тем не менее, царское правительство предпочитало действовать самостоятельно, а в Думе видеть своего рода клапан для выпускания пара. В конечном итоге инициативу в национальных вопросах заняли радикальные партии, в частности, большевики, сумевшие привлечь на свою сторону национальные окраины и обеспечить свою победу в революции 1917 г. и в последовавшей за ней Гражданской войне.

Национальная политика СССР представляла собой первоначальное наделение национальных окраин широкими автономными правами с последующим ущемлением этих прав вплоть до использования военной - 172 силы, декларирование национального и культурного многообразия и, вместе с тем, построение жесткой вертикали власти. При этом роль законодательной власти в решении национальных проблем, что достаточно характерно для авторитарного государства, была еще больше урезана и в основном сведена к одобрению и поддержке инициатив высшего политического руководства страны - Политбюро ЦК КПСС. Советскому руководству не удалось реализовать наиболее важные провозглашенные цели своей национальной политики, а его политика вела к скрытому накоплению национальных противоречий, которые в полной мере проявили себя в период социально-экономического кризиса советской политической системы. Советская национальная политика была подчинена и реализовывалась в рамках только советской политикоЛ идеологической системы. I

Национальная политика Росси/ состояла в попытках учесть допущенные ранее ошибки в построении многонационального государства, а также накопленный ранее позитивный опыт как традиционный, так и советского периода. Самым большим достижением нового периода становления межнациональных отношений в России стало введение в действие реально работающего механизма их законодательного регулирования, научной экспертизы и анализа.

Проведение государственной национальной политики России осуществляется посредством обеспечения эффективной реализации конституционно-правовых принципов регулирования межнациональных отношений, разработки и выполнения государственных программ и поддержки общественных инициатив в достижении целей национальной политики, а также налаживания плодотворного диалога между органами государственной власти и национальными общностями 1. Механизм предусматривает участие различных органов федеральной, региональной

СЗ РФ -1996 № 25, ст.3010. и местной законодательной и исполнительной власти, наделенных своими полномочиями в сфере этно-конфессиональных отношений.

Прежде всего, ¡в Центре необходим федеральный орган, отвечающий за реализацию национальной политики в стране. Отсутствие долгое время федерального ведомства, решающего в исполнительных структурах власти эти проблемы, как показывает практика, отбрасывает решение многих национальных проблем назад. И трудно подсчитать те убытки, которые мы сегодня несем от такого рода подходов. Не говоря уже о том, что многие специалисты, годами занимавшиеся этническими и конфессиональными проблемами были просто потеряны. В то же время этот орган не должен иметь многочисленный штат сотрудников и должен сосредоточить свое внимание в первую очередь на законотворческой деятельности.

Сейчас в определенной степени проблемы координации национальной политики и регулирования межэтнических отношений перешли в ведение Министерства регионального развития РФ, которое, однако, все еще находится в стадии становления. В этой ситуации как законотворческая деятельность, так и представительские функции нередко ложатся на Комитет Государственной думы по делам национальностей. На данном этапе только на основе тесного взаимодействия Комитета и Минрегионразвития как представителей двух ветвей государственной власти можно направить совместные усилия на обеспечение национального согласия и устойчивого развития всех народов России.

Как представляется, совершенно очевидна необходимость создания структуры на федеральном уровне, осуществляющей мониторинг межэтнических отношений с целью создания информационной базы их состояния и тенденций развития на территории РФ, прогнозирования их динамики и предупреждения назревающих межэтнических конфликтов. Результаты мониторинга должны доводиться до сведения принимающих решения органов государственной власти, иных властных структур, органов регионального управления, общественных объединений граждан, национально-культурных автономий и средств массовой информации. Необходимо также создание Общественной палаты национальностей при Государственной Думе. В бюджете страны и субъектов Федерации следует предусматривать финансирование программ этнокультурного развития народов, подготовки кадров и решения конфликтных ситуаций.

Национальные вопросы никогда нельзя считать решенными раз и навсегда. Это очень гибкий, динамичный и деликатный пласт проблем. И в них всегда могут быть неожиданные повороты. Прокатившиеся по миру ' карикатурные скандалы - одно из подтверждений этих непреложных истин. Применительно к нашей стране можно вспомнить неожиданно приобретающие политический оттенок проблемы лингвистики, алфавита. Они требуют постоянной координированной работы двух ветвей власти -законодательной и исполнительной. Для России эти проблемы имеют особое значение.

Национальные вопросы не могут выпадать из строк бюджета как федерального, так и регионального, ибо любые серьезные проблемы во взаимоотношениях между этносами подчас напрочь перечеркивают все финансово-экономические проекты и бизнес-планы. Вот почему подведение под национальную политику серьезной законодательной базы, основанной на опыте и ответственности руководителей всех рангов, является для многонациональной России делом действительно государственной важности. Национальная политика без финансирования обходится дорого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция российского законодательства в сфере национальной политики"

На

ТРОФИМОВ Евгений Николаевич

ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003062580

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: - доктор исторических наук, профессор

Михайлов Вячеслав Александрович

Научный консультант: - доктор политических наук

Зорин Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Тимофеев Петр Тимофеевич

- доктор политических наук

Фролов Александр Владимирович

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии

Российской академии наук

Защита состоится «2#» апреля 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд

330#

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан « 2?» марта 2007 г Ученый секретарь /А

Диссертационного совета С.А. Пистрякова

кандидат политических наук '

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуачыюстъ темы исследования. Российское государство на протяжении столетий является одним из самых многонациональных в мире Это реальность основанная на волеизъявлении вошедших в его состав народов Развитие такой страны, ее экономики, моральное и почигическое состояние государства во многом определяется тем, как складываются межэтнические отношения, а они, в свою очередь, зависят от политики, осуществляемой государством

Согласно Всероссийской переписи населения 2002 г , на территории России проживают и имеют российское гражданство представители 181 этноса - от наиболее многочисленной русской нации, составляющей 79,8 % от общего населения страны до коренных малочисленных народов В России 7 этносов насчитывают более 1 млн человек (русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне), 16 этносов — более 400 тыс человек Имеется 15 этносов численностью от 100 до 400 тыс человек, 8 - от 50 до 100 тыс человек и 34 — от 10 до 50 тыс человек Все остальные представлены меньшей численностью 1 Российская Федерация, в соответствии с ее Конституцией, помимо краев и областей имеет в своем составе 21 респубпику, 1 автономную область и 10 автономных округов '

Для России как многонационального государства обеспечение межнационального мира и согласия, урегулирование межэтнических и этнополитических конфликтов расценивается экспертами как важнейший составной элемент сферы национальной безопасности страны

В недавнем прошлом в советский период национальная политика по ряду параметров строилась на иных ценностях и принципах, нежели сейчас Она, в частности, подчинялась задаче построения социалистического государства, мира социализма В ней, прежде всего, присутствовала инициатива и опредетяющая роль КПСС, в то время как

'Сводные итоги Вссросснйскои переписи населения 2002 г Т 14 М , 2005 С 272-275

2Респ\блики - Адьиея, А пай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия Карачаево-Черкесия Карелия Коми, Марий Эл, Мордовия, Са\а (Якутия) Северная Осетия - Алания, Татарстан Тыва, Удмуртия, Хакасия Чеченская Респубчика Чувашия Еврейская автономная область Автономные округа - Апшский Бурятский Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий Таймырский (Дол1ано-Неиецмш) Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский - Югра, Чукотский Эвенкийский Ямато-Ненецкии

структурам исполнительной и законодательной власти приходилось больше конституировать директивы советского партийно-политического руководства

На данном этапе в условиях современного демократического общества все большее значение приобретает именно законодательное регулирование межэтнических отношений Современная Россия является правовым государством, где Закон определяет все стороны жизни и деятельности ее граждан Как подчеркивал Президент РФ В В Путин, «последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем Всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии»1 Научная актуальность работы определяется важностью исследования роли и места законодательной ветви власти в лице Государственной Думы ФС РФ в разработке основ и реализации положений государственной национальной политики страны

Степень научной разработанности проблемы. В российской политической науке предпринимались попытки исследования роли законодательной ветви власти в формировании национапьной политики государства В этой связи необходимо упомянуть известные работы коллектива российских авторов «Национальная политика России история и современность» - М , 1997 г под руководством В А Михайлова и труд В Ю Зорина, Д А Аманжоловой и С В Кулешова «Национальный вопрос в государственных думах России» - М , 1999 г Однако здесь необходимо отметить, что с момента написания этих работ серьезные изменения произошли в государственном строительстве России, экономике и хозяйственной жизни, межнациональных отношениях, появились сдвиги и большая сбалансированность в отношениях федерального центра и российских регионов Укрепилась вертикаль власти В полной мере дали о себе знать новые явления как, например, ксенофобия, экстремизм и терроризм Все это потребовано внесения существенных изменений и дополнений в законодательство и, соответственно, новых исследований

В осмыслении роли законодательной ветви власти в формировании национальной политики большую роль сыграли фундаментальные труды российских и некоторых зарубежных авторов по вопросам теории и практики межэтнических отношений и национальной политики России

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию М 2005 С 26

прошлого века и начала нынешнего столетия Особое место при работе над диссертацией заняли труды ведущих российских ученых-теоретиков и практиков, в разное время руководивших ведомствами, отвечавшими за проведение национальной политики России — Р Абдулатипова, В Зорина, В Михайлова, В Тишкова 1

Вопросы теории межэтнических отношений рассмотрены также в исследованиях Ю Бобко, А Галкина, М Губогло, А Кольева, А Логинова, Э Позднякова, В Попова, В Суркова " Интересные оценочные данные, факты и обобщения относительно межэтнических отношений содержатся в работах и выступлениях известных российских политиков — В Жириновского, С Миронова и В Шумейко 3

Для данного исследования неоценимую роль оказали труды ученых, посвятивших свои исследования истории и теории национальной политики России - Ю Арутюняна, Э Баграмова, Ю Бромлея, М Джунусова, А Колтахчана, М Куличенко и др Осмысление особенностей решения национального вопроса в нашей стране дают работы А Аманжоловой, А Барсенкова, А Вдовина, О Волобуева, А Воронина, Р Гейлиса, В Дякина, А Дашдамирова, Л Дробижевой, К Калининой, СКучешова,

'Абдучатипов Р Г Национальной вопрос и государственное устройство России М , 2000, Абд>латипов РГ О федеративной и национальной политике российского государства М, 1995 Абд> чаишов РГ Управление этнополитичесыши процессами М 2001 'Зорин В Ю Российская Федерация проблемы формирования этнок> льтурнои политики М 2002, Зорин В Ю Национальная политика в России История, проблемы, перспективы М 2003 Михайлов В А Национальная политика России как фактор гос> дарственного строительства М 1995 Михайлов В А Национальная политика России История и современность М, 1997, Тишков В А Реквием по этносу Исследования по социа чьно-к\ и,т\рной антропологии М, 2003, Тишков В А Этиология и политика М 2001

2 Бобко Ю Куда ведет право наций на самоопределение// Обо!реватель № 2, 2006 Стыковые и новые лики национальной проблемы /Под ред А А Галкина М, 2005 Губогло М Н Идентификация идентичности Этносоциологические очерки М, 2003, Кольев А И Нация п государство Теория консервативной реконструкции М 2005, Логинов А В Власть и вера Государство и религиозные инсгитуты в истории и современности М 2005, Поздняков Э А Нация, национализм, национальные интересы М 1994 С>рков ВЮ Свободной нацией не управляют извне// Национальные интересы № 4, 2006

1 Жириновский В В Единая и неделимая М 1998, Шумейко В Ф Россия от унитарного к федеративному I осударству М , 2006

С Маркедонова, В Меськова, М Наборского, С Николаева, Э Паина, Ю Свириденко, А Сенина, А Сусоколова, А Чичановского и др !

Учитывая специфику хозяйственной и культурной жизни отдельных российских регионов, республик, автономных областей и округов, их взаимоотношений с федеральным центром, а также между собой, в работе над диссертацией использовались труды российских ученых занимающихся исследованием региональных аспектов национальной политики России - А Авторханова, В Амелина, N4 Аствацатуровой. К Делокарова, X Киреева, Н Лебедевой, О Ломовцевой, М Магомадова. Ю Матвеева, В Мукомеля, Е Муратовой, С Пистряковой, Э Скакунова, С Смирновой, Н Филиппова, Т Хабриевой, Ю Шабаева, О Шульгиной2.

Поскольку по ряду направлений национальная политика государства выходит на решение вопросов административно-территориального устройства страны в диссертации было уделено внимание работам,

'См например Барсенков А , Вдовин А История России 1917-2004 М , 2005, Вдовий А И Национальный вопрос и национачьная политика в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов мифы и реальность// Представительная власть №3 (63), 2005, Чичановский А За чертой потета Нации и народности после развала СССР М , 2000 и ДР

2 Авторханов А Механизм восстановлении агропромышленного комплекса Чечни — фактор стабилизации политической ситуации в регионе/Щентральная Азия и Кавказ №3, 2004, Аствацатурова М Диаспоры в Российской Федерации Формирование л управление Ростов-на-Дону , 2002, Делокаров К Малые народы Северного Кавказа в условиях глоба-шзации/Щентральная Азия и Кавказ №3, 2006, Кнреев X К ново» парадигме российской национальной политики на Северном Кавказе М, 2005 Лебедева Н Н , Ломовцева О А Социальный капитал и модернизация этноэконочики Юга России // Общественкые науки и современность №1, 2006, Магомадов М Проблемы социально-экономического развития Чечни //Центральная Азия к Кавказ №4, 2004, Матвеев Ю Д Проблемы местного самоуправ тения на современном этапе развития российского общества //Федерация №3, 2006, Муратова Е Г Модернизация и традиции в этнических ареалах Северного Кавказа Исторический и актуальный опыт // Общественные науки и современность №1, 2006, Новые диаспоры Государственная политика по отношению к соотечественникам и национальным меньшинствам Под ред В Мукомеля и Э Паина М, 2002, Скакунов Э Чеченский конфликт М, Международные исследования № 10, 1996, Филиппов НК Республики в составе Российской Федерации конституционные аспекты взаимоотношений Чебоксары, 1997, Хабриева Т Я Национально-культурная автономия в Российской Федерации М, 2003, Шабаев Ю П Этносоциальные последствия объединения регионов (Из опыта формирования Пермского края)//Социологические исследования Х>3, 2006, Шульгина О В Административно-территориальное деление России в XX веке историко-географический аспект//Вопросы истории № 4, 2005

посвященным проблемам федерализма, местного самоуправления, национально-культурных автономий Здесь нужно упомянуть таких авторов как Р Абдулатипов, А Аринин, Л Болтенкова, М Делягин, Г Марченко, А Мацнев, А Мириханов, А Молчанов, А Самохвалов, В Филиппов, Ю Шабаев, В Шумейко 1

В работах ряда авторов исследованы проблемы малочисленных народов и национальных меньшинств России, сохранение их культурной самобытности Здесь следует назвать таких авторов как А Абашидзе, К Калинина, Е Муратова, Ю Шабаев 2 Проблемы толерантности, конфликтологии и урегулирования споров и конфликтов в сфере этно-конфессиональных отношений исследуются в работах В Бабинцева, Л Дробижевой, А Султыгова3

Проблемы демографии и миграции населения наиболее полно представлены в трудах Р Агеевой, А Боярского, В Вабелина, Г Витковской,

1 Абдулатипов Р Национальный вопрос и государственное устройство России М , 2000, Абдулатипов Р О федеративной и национальной политике российского государства М,1995, Аринин АН, Марченко Г В Уроки и проблемы становления российского федерализма М,1999, Л Бочтенкова Развитие федерализма в России вопросы теории, истории и социально-политической практики М, 2004, Делягин М Наша задача - созидание российской цивилизации //Вестник аналитики №1, 2006, Жириновский В В Новое устройство России М , 1997, Молчанов А Конституционно-правовые механизмы укрупнения субъектов Российской Федерации //Власть №7 2001, Мириханов Н М Федерализм, Этничность, государственность новый курс российской власти М, 2002, Самохвалов А Федерализм, рынок и региональная социально-экономическая почитнка государства // Свободная мысль № 7, 2005, Филиппов В Укрепление вертикали власти и деполитизация этничности России //Свободная мысль №3, 2006, Шабаев Ю П Этносоциальные последствия объединения регионов (Из опыта формирования Пермского края) // Социологические исследования №3 2006

2 Абашидзе А Защита прав меньшинств по международному праву М, 1996, Калинина К В Национальные меньшинства России М, 1993, Муратова ЕГ Модернизация и традиции в этнических ареалах Северного Кавказа Исторический и актуальный опыт//Общественные науки и современность №1, 2006, Малых народов не бывает М Молодая гвардия, 1991, Шабаев Ю П "Бунтующая этничность" на европейском Севере России // Общественные науки и современность №1, 2006

3 Бабинцев В Пути решения национального вопроса в современной России (позиции государства, партий и политических деятелей по вопросам национальной политики в Российской Федерации М, 1999, Дробижева ЛМ Толерантность и рост этнического самосознания пределы совместимости М,1996, Султыгов АХ Этнополитические противоречия и формы их разрешения Исторический опыт и современные реалии М , 2006

О Воробьевой, Г Гольдина, Л Графовой, Ю Ефимова, Ж Зайончковской, В Костакова, Т Регент, Н Подгорновой, А Спектора и других 1

Большую методологическую помощь в подготовке диссертации оказали работы, посвященные вопросам противодействия национализму, проявлениям экстремизма и ксенофобии Это работы Л Васильева, В Власова, Э Позднякова и некоторых других 2

Цель данного исследования - проследить эволюцию деятельности высших органов законодательной власти Российской Федерации, прежде всего, Государственной Думы ФС РФ в законодательном обеспечении национальной политики страны

Задачи исследования:

- определить роль и место национальных проблем в работе законодательных органов власти России,

проанализировать политико-правовое регулирование межэтнических отношений в РФ, взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти в этих вопросах,

- определить преемственность и новации в национальной политике государства,

- выявить узловые проблемы современной национапьной политики России в контексте становления ее государственности, реализации прав народов, а также факторы, способствующие и препятствующие обеспечению и поддержанию национального мира и согласия в обществе

Процессы развития современной национальной политики Российского государства имеют свои истоки и базу, основываются на предыдущем опыте как позитивном, так и негативном Понять специфику современной законодательной работы в сфере национальных отношений можно только в сравнении с опытом работы предшествующих законодательных властных структур — Государственной Думы

1 Агеева Р А Какого мы роду-темени'' Народы России имена и судьбы М 2000, Гольдин Г Г Миграция населения проблемы политико-правового регулирования М 2001, Графова Л Без покаяния Конца войны не будет М 1997, Миграция населения Под ред О Воробьевой М, 2001, Мировой опыт миграционной политики Ретроспектива и новейшие тенденции Под ред Г Внгковои М, Алма-Аты 2004 и др

2 Васитьев Л Г Ислам и террор // Общественные науки и современность №1, 2006, Власов В И Экстремизм сущность, виды, профилактика М 2003, Шндняков ЭА Национализм теория п практика М, 1994, Национальное сотласие и национальный экстремизм в современной России исторические корни, реалии и перспективы Материалы «круглого стола» Саратов, 2000

дореволюционной России и Верховного Совета СССР В связи с этим в диссертации затронуты узловые моменты работы Государственных Дум периода 1906-1917 гг и Верховного Совета СССР по проблемам национальных отношений

Вместе с тем необходимо отметить, что первые Государственные Думы смогли в лучшем случае только обозначать наиболее актуальные национальные проблемы Что же касается деятельности двухпалатного Верховного Совета СССР, имевшего палату в лице Совета Национальностей, то он по причине своего политически зависимого положения от ЦК КПСС не мог обсуждать национальные проблемы полностью самостоятельно и, как правило, лишь конституировал решения, принимаемые высшим партийным руководством

Что же касается работы Верховного Совета РФ периода 1991-1993 гг , то он нес на себе большой отпечаток переходного периода от советской политической системы к нынешнему российскому государству Последний период его деятельности вообще ассоциировался лишь с острой политической борьбой руководителей законодательной власти, группировавшихся вокруг Председателя ВС РФ с исполнительной властью, олицетворяемой Президентом России. Естественно, что национальные проблемы при этом отходили на второй план Основной документ, регламентирующий деятельность современного российского государства — Конституция РФ — была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г

Конституция статьей 104, п 1 определила право законодательной инициативы в лице Президента РФ, Совета Федерации и его членов, депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, а также Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ по вопросам их ведения 1 Предыдущая Конституция РСФСР включала более широкий круг органов и структур, обладающих этим правом, в т ч советские общественные организации

С декабрьскими 1993 г выборами в Государственную Думу, формированием этого представительного органа власти, партийным представительством в нем, развитием парламентской культуры и этики начался процесс новой работы высшей законодательной власти в России, что позволило всерьез заняться решением многих проблем

1 Конституция Российской Федерации М, 1993 С 44

государственного строительства современной России, ее этнополитических, национальных проблем, выбора оптимальных форм государственного управления Для деятельности Думы периода 1995-99 гг было характерно ее противоборство с олицетворявшим исполнительную власть Президентом Российской Федерации, и только с 2000 г начался новый этап во взаимоотношениях двух ветвей власти в России на основе конструктивности, диалога и взаимодействия

Следовательно, объектом исследования является научный анализ деятельности законодательной ветви власти в лице Государственной Думы ФС РФ в вопросах выработки основ государственной национальной политики, а предмет исследования диссертации - это деятельность высшего органа законодательной власти РФ - Государственной Думы по развитию и совершенствованию национальной политики государства, урегулированию межэтнических разногласий и споров, выявлению узловых моментов их развития, выдвижению законодательных инициатив и актов в сфере регулирования межнациональных отношений, выработке правовой основы формирования и укрепления межэтнического и гражданского согласия в российском обществе

Методологическая основа исследования - сопоставительный анализ развития межэтнических отношений в стране, деятельности высшей законодательной власти в решении национальных проблем, ее возможностей в вопросах взаимодействия со структурами высшей исполнительной власти, ролью и местом парламента в общественно-политической жизни страны

Автор при исследовании использует системно-функциональныи подход, учитывающий взаимодействие различных систем государственной власти, субъектов Федерации, органов государственного, регионального и местного управления, представляющих собой сложную систему, состоящую из отдельных взаимодействующих и взаимосвязанных между собой элементов и подсистем

Вовлечение России в мировое сообщество в качестве равноправного члена, ориентация на распространенные мировые нормы и правила, несомненно, заставляет касаться вопросов воздействия на нее внешнего фактора В диссертации используется также метод историзма - цельного и хронологического рассмотрения проблемы с учетом ее эволюции, развития экономики, социальной сферы, внешне- и внутриполитической стратегии Российской Федерации

Проблемы развития законодательных процессов в области межнациональных отношений рассматриваются диссертантом сквозь призму вопросов обеспечения национальной безопасности страны, роста ее влияния и укрепления авторитета на международной арене

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российской политической науке предпринята попытка комплексного исследования работы органа высшей законодательной власти России — Государственной Думы ФС РФ 1-1У созывов по выработке законопроектов в области межэтнических отношений, национальной политики нашего государства Новизна работы заключается в

- анализе государственной национальной политики как одного из важнейших системообразующих элементов современного российского государства, основы его социально-политического благополучия, стабильности и устойчивого роста, как фактора, способствующего формированию гражданского общества,

- расширении многоуровневое™ связей между этнополитическими процессами в обществе и мировыми процессами глобализации, анализе влияния мировых процессов на совершенствование российского законодательства в сфере национальной политики в условиях информационного общества,

- изучении изменений, происходящих в системе государственной власти в России, административно-территориальном устройстве, механизме принятия политических решений и их взаимосвязи с выработкой политики в области межэтнических отношений,

- выявлении возможностей снижения рисков возникновения этно-конфессиональных конфликтов в обществе и снижения уровня социально -психологической напряженности, перспектив формирования новой общности - российского народа

Источниковедческую базу исследования составляет несколько групп источников, среди которых целесообразно выделить документы и законодательные акты Союза ССР, Российской Федерации, включая законопроекты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты, документы и материалы Государственной Думы ФС РФ1 Автором анализировались ежегодные

'Собрание законодательства Российской Федерации 1995-2007 гг, О проекте Концеицт! регулирования миграционных процессов Материалы парламентских слушаний М, 2004, Сборник договоров и соглашении между органами

послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ по узловым проблемам развития государства 1

Учитывая федеративный характер построения государства, для исследования важную роль играли законодательные акты субъектов Федерации, а также документы, связанные с закреплением фундаментальных прав человека и основ современного мирового порядка, включая документы ООН, Евросоюз и др

Второй блок источников составили работы и выступления руководителей советского и российского государства - В И Ленина, И В Сталина, Н С Хрущева, Л И Брежнева, М С Горбачева, Б Н Ельцина, В В Путина, в которых даются концептуальные подходы к национальным проблемам и теоретические оценки их состояния

Третий блок источников - это материалы проводившихся международных, общефедеральных и региональных конференций, семинаров и «круглых столов», обобщающих российский национальный и мировой опыт построения этноконфессиональных отношений 3

государственной власти Российской Федерации п органами госуд 1ретвенной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий М, 1997, Права национальных меньшинств Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Сборник документов М , 2006 и др

1 См, например Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства) М, 2006

2 Договор Российской Федерации и Республики Татарстан пять лет развития Казань, 1999, Становление договорных отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации (1990-1996 гг) Сборник документов Уфа, 1997, Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий М, 1997, Организация Объединенных Наций и борьба с международным терроризмом Сборник документов М, Издание Совета Федерации 2006 Права и свободы народов в современных источниках международного права (Сборник документов) /Под ред Р А Тазмухамедова Казань, 1995, Сборник законодательных актов государств СНГ и Балтии по вопросам миграции, гражданства и связанных с ними аспектам М 1995 Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции М , 1994

3 См например Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» М , 2005, Государственная национатьная политика проблемы и перспективы Екатеринбург, 2005, Государственная региональная политика в Х1Х-ХХ вв Ростов-на-Дону, 2003, Межнациональные отношения в России М, 2005, Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России Саратов 2000 и др

Четвертый блок источников — это статистические данные Госкомстата РФ, иные справочные материалы, которые позволяют проводить сравнительное исследование В диссертации также использовался справочно-аналитический материал, предоставленный в Комитет Государственной Думы по делам национальностей российскими ведомствами и исследовательскими организациями, занятыми решением межэтнических проблем 1

Исключительно важен обзор периодической печати, содержащий богатую информацию, в частности, по вопросам межнациональных противоречий и усилий по их разрешению Особое значение при подготовке исследования играли материалы периодических изданий, профессионально специализирующихся на вопросах теории и практики национальной политики и межэтнических отношений (Ассамблея народов России, Диаспоры, Живая Арктика мир коренных народов, Жизнь национальностей, Кавказский эксперт, Мир и согласие, Мир русского слова, Национальное проекты, Российская Федерация сегодня, Этнографическое обозрение, Этносоциум и межнациональная культура, Этносфера)

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором подготовлено одно монографическое исследование, опубликован ряд статей в российских научных изданиях, дано более 30 интервью российским средствам массовой информации Большинство тезисов и положений диссертации явились основой выступлений диссертанта на многих международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах по проблемам национального мира и межэтнических отношений, обеспечения стабильности развития и порядка в обществе Основные положения работы также использовались автором при разработке законодательных актов в сфере регулирования национальных отношений Они же служили основой для выступлений на заседаниях Государственной Думы ФС РФ, Комитета Государственной Думы по делам национальностей

1 Большой энциклопедический словарь М, 1989-1997, Государственная Дума Российской империи 1906-1917 М 2006, Государственная Дума Российской Федерации 1993-2006 - М 2006 Россия в цифрах 2004-2006 М , 2004-2006, Регионы России Основные характеристики с) бъектов Российской Федерации Официальное издание 2004-2005 М , 2004-2005 и др

Ряд тезисов диссертации вошли в программные документы, резолюции и решения съездов Всероссийской политической партии «Единая Россия» в вопросах, касающихся межнациональных отношений

Основные выводы работы были использованы при разработке в Государственной Думе проекта Федерального закона «Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации»

Практическая значимость работы заключается в ее содержании и выводах, которые использовались в разработке государственного законодательства в сфере регулирования межэтнических отношений, национальной политики сбалансированной и наиболее полно отвечающей жизненно важным интересам России как многонационального федеративного государства Выводы диссертации также могут быть использованы при создании реально работающего механизма реализации национальной политики Российской Федерации, при решении вопросов территориально-административного устройства страны,

совершенствования регионального законодательства, реформы местного самоуправления, в учебном процессе

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и научно-практическая значимость, научная новизна, степень разработанности проблемы, цели и задачи исследования, подходы к проблеме и его методологическая основа

В первой главе - «Основы российской национальной политики» рассматриваются некоторые методологические подходы к исследованию роли и места законодательной власти в системе регулирования национальных отношений в государстве, дается обзор понятийного аппарата, который подвергается изменениям в процессе эволюции системы этнополитических и этноконфессиональных отношений в государстве и мире

При исследовании законодательных процессов в сфере национальной политики важно обратиться к их истокам Государственные думы периода 1906-1917 гг явились первым опытом формирования

национального парламента в России и первым опытом законодательной деятельности В определенном плане российское самодержавие пошло на создание Думы как на своего рода «клапана» для выпускания пара в постоянно возникающих государственных политических, социально-экономических и национальных проблемах Очень скоро Дума стала тем органом, который наиболее быстро и остро реагировал на проблемы народов и народностей Российской империи, местом, где эти проблемы заострялись, ставились перед общественностью Более того, депутаты и различные депутатские группы сами предлагали собственное видение и решение этих проблем Среди вопросов, ставившихся на обсуждение в думах — отмена ограничений по национальному признаку, вопросы языка и культуры, национального представительства и ценза оседлости, избирательных прав и налогообложения, переселенческая политика, вопросы землепользования, считавшиеся в ряде национальных окраин краеугольными и многие другие В мае 1908 г большевистской фракцией был представлен проект Закона «О равноправии наций и защите прав национальных меньшинств» для внесения в IV Государственную думу 1 Тогда же в Думе стали формироваться национальные фракции, преследовавшие свои политические цели, что явилось первым опытом лоббистской деятельности

Подобная активность молодой законодательной власти вступала в противоречие с традиционными нормами управления в империи, где национальные вопросы лежали в компетенции российского императора и исполнительной власти В силу этого думские инициативы не находили адекватного применения, и в подавляющем своем большинстве ее законопроекты так и не становились законами К тому же власть старалась по возможности доступными средствами ограничить деятельность Думы, сделать ее своим придатком, сформировать избирательную систему таким образом, чтобы максимально обеспечить парламентскую поддержку своей политики Подобная практика не могла не способствовать радикализации общества в целом и естественным образом усилению реакции

Участие России в I мировой войне еще больше обострило внутренние противоречия в стране В Думе были озвучены радикальные лозунги государственного переустройства События февраля 1917 г, свержение самодержавия, установление двоевластия в стране фактически приостановили законодательные действия по национальным проблемам,

1 Ленин В И Полное собрание сочинений 5-е издание Т25 С 135-137

но, с другой стороны, поставили национальный вопрос во главу угла политики РСДРП (б), которая максимально учла промахи царского правительства в области национальной политики и видела в беднейших массах национальных окраин России своих естественных союзников в борьбе за власть

Большевики раньше других российских политических сил смогли преодолеть инертность в национальном вопросе, высказались за реализацию на практике таких важных для сегодняшнего дня понятий как «федерация», «равноправие между людьми всех национальностей, входящих в единое государство», «справедливое и пропорциональное представительство всех национальностей в органах власти», «самоопределение» Эта их позиция если не предопределила, то, во всяком случае, способствовала их победе в октябре 1917 г Тем не менее, Дума сыграла в российской истории важную позитивную роль Это был первый национальный парламент, в котором были представлены различные политические и общественные силы, а все идеи государственного устройства России, основные концепции и понятия выносились и обсуждались именно там

Национальная политика начального советского периода в стране определялась руководством РКП (б) и была нацелена на привлечение на свою сторону народов российских окраин политикой широких перспектив независимости, самоопределения На начальном этапе органы народного представительства в лице Советов разных уровней играли весьма активную роль в решении национальных вопросов Однако с течением времени и с закреплением советской власти на местах партийное руководство стало урезать их самостоятельность в принятии решений Отношение к народам России со стороны большевиков определялось, в первую очередь, революционной целесообразностью, ради которой они часто шли на уступки, считавшиеся «одним шагом назад»

В русле этой политики и во исполнение своих деклараций советское руководство пошло на создание Федерации свободных республик в лице Союза СССР, который в скором времени стал не федерацией, а жестко централизованным государством В практическом плане руководство СССР начало выстраивать весьма громоздкую многоуровневую территориально-административную систему (союзная, автономная республика, автономная область, автономный округ, национатьные районы, национальные сельсоветы) При декларировании высоких целей,

например, самоопределения, основные документы, включая Конституцию СССР, не предусматривали процедур реализации этих принципов на деле

Как показала практика, советское руководство унаследовало от царской России достаточно пренебрежительное отношение к законодательной власти в области национальной политики Советы по сути являлись исполнителями решений партийного руководства, которое и определяло эту политику Но, по сравнению с Думой, Советы оказались в еще более уязвимой позиции они не могли реально даже обсуждать наиболее острые национальные проблемы, а только следовать в фарватере линии партии

Вместе с тем, советская власть осуществила ряд принципиально важных решений для развития национальных окраин - развитие экономики, повышение грамотности и образовательного уровня, издание книг, газет и журналов на многочисленных языках народов СССР Но, вместе с тем, не создавая исследовательскую базу в сфере национальной политики, власть закрывала глаза на наличие скрытых противоречий и часто сама закладывала бомбы замедленного действия в виде произвольно проводимых границ между национальными образованиями, исходя из принципа политической целесообразности Таким образом, закладывался фундамент многонационального государства, в котором имелись свои сильные стороны и уязвимые места

Во второй главе — «Становление системы законодательного регулирования национальной политики в России» анализируется эволюция советской национальной политики, по сути предопределившая нынешнюю этнополитическую ситуацию в современной России с ее проблемами и противоречиями Распад СССР и становление России как самостоятельного государства определил два важнейших момента национального развития страны Первый - это преемственность и наследие Советского Союза в сфере национальной политики, включая механизмы регулирования национальных отношений — то, что нуждалось в определенной корректировке и адаптации к складывающейся ситуации Второе - это демократизация общества и переход к рыночным отношениям, что также оказало самое серьезное воздействие на состояние межэтнических и этноконфессиональных отношений в государстве

В плане политического наследия важен военный (1941-1945 гг) и послевоенный период, который был связан с депортацией народов и последующей их реабилитацией Также весьма значимые последствия

имела осуществляемая в 1920-30-е годы политика коренизации, внешне логичная (если учесть совершенно разные уровни развития регионов СССР) политика преимущественного социально-политического и экономического развития окраин, изменения и переноса границ между республиками Декларирование и реализация принципов интернационализма, братства и дружбы народов СССР способствовало национальному миру и согласию в обществе Более того, на начальных этапах становления Российской Федерации как самостоятельного государства ее руководство недооценило тот позитивный потенциал, который был накоплен в советский период в сферь национальной политики

Национальная политика СССР традиционно определялась высшим партийным руководством страны, в то время как законодательным органам власти в лице Верховного Совета СССР, Верховных Советов республик отводилась роль проводника политики партии и ее законодательного закрепления Новое российское руководство, особенно это было характерно для 1990-х гг так и не смогло преодолеть эту традицию, что, в конечном итоге и предопределяло роль и место законодательной власти в вопросах государственного управления, регулирования межэтнических отношений

Ввиду закрытости для исследования и обсуждения национальных проблем в научных кругах в советский период, суждения по наиболее острым проблемам национальной политики и межнациональных отношений, прежде всего, выносились высшим партийным руководством страны Экономический кризис, особенно остро обозначившийся в 80-е годы прошлого века, сказался на социально-политической сфере и, как следствие, на состоянии межэтнических отношений в СССР Высшее руководство страны уже не могло адекватно реагировать на проблемы и вызовы внутренней и внешней политики, а его национальная политика стала приобретать рефлекторный характер Этот кризис особенно серьезно сказался на национальных отношениях, поставил под сомнение всю советскую систему территориально-государственного и национального устройства, содействовал росту национализма и, в конечном итоге, во многом предопределил развал Союза ССР Однако кризис привел к тому, что советские руководители все меньше отваживались решать национальные проблемы самостоятельно и все больше - переносить их на законодательный уровень, вследствие чего начала возрастать роль их

правового регулирования высшей законодательной властью - Верховным Советом СССР

Президент СССР и его окружение слишком быстро пошли на преобразования в политическом плане, не осознав того очевидного факта, что демонтаж советской идеологической интернационалистской системы, которая, по существу, цементировала межнациональные отношения, приведет к краху советской системы национально-территориального устройства страны, что и произошло Даже их позитивные действия -включение науки в исследование национальных отношений, органов законодательной власти - в процесс их правового регулирования -выглядели уступками и, в конечном итоге, обернулись против них Как и в переходный период 1917 г национальные отношения стали инструментом в борьбе за власть между союзным руководством и группировавшимся вокруг Б Н Ельцина руководством РСФСР При этом инициатива явно принадлежала последнему В результате многие националисты получали все большие послабления, о которых ранее они и не могли мечтать Возврат к традиционным силовым методам решения споров с ними для советского руководства уже не мог сработать

Поздний советский опыт показал, что деятельность законодательной власти в сфере национальной политики может быть эффективной в условиях, когда исполнительная власть также проводит достаточно четкую, реалистичную и последовательную политическую линию Если же действия последней, как это наблюдалось в период перестройки, отличаются отсутствием системы, непоследовательностью и противоречивостью, то и усилия законодательной власти станут такими же неэффективными

Россия с обретением самостоятельности унаследовала от СССР разноуровневую модель административно-территориального и национального устройства, ей пришлось заново выстраивать взаимоотношения с субъектами федерации Путем заключения нового Федеративного договора российское руководство сумело обеспечить период некоторой стабильности, который позволил сохранить целостность страны Особое значение при этом имело законодательное регулирование межэтнических отношений, разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами федерации

Развернувшаяся политическая борьба за власть в стране в период 1992-93 гг оказала самое негативное воздействие на становление системы

законодательного регулирования национальной политики России и межнациональных отношений Российский парламент в лице Верховного Совета РФ практически перестал заниматься национальными проблемами, которые все больше и больше использовались противоборствующими силами в своих интересах Национальная политика стала на время заложницей политической борьбы за власть

Третья глава «Основные направления современной

законодательной работы в сфере национальных отношений» начинается с оценки принципиально новых моментов, возникших в начале 1990-х годов в сфере национальной политики Это демократическая процедура народного представительства в органах законодательной власти, позволившая законодательной (представительной) власти играть более существенную роль в разработке основ национальной политики государства, партийное представительство - возможность создания фракций и групп по обеспечению национальных интересов, отказ от государственной атеистической идеологии - конфессионализация межэтнических отношений, изменение общей этнодемографической ситуации в России

Основной точкой отсчета принято считать выборы в новый российский высший орган законодательной власти - Государственную Думу Федерального Собрания РФ первого созыва в декабре 1993 г и голосование по принятию новой Конституции РФ, которая закрепила административно-территориальное деление страны в составе 89 субъектов Федерации, признала равенство всех субъектов Федерации Основополагающим документом в сфере национальной политики и межнациональных отношений стала «Концепция государственной национальной политики РФ», подписанная Президентом Российской Федерации в июне 1996 г

Хотя для деятельности Думы первого и особенно второго созывов была характерна конфронтация с исполнительной ветвью власти, тем нг менее, в сфере межнациональных отношений она сумела преодолеть межпартийные противоречия, ставить на повестку дня наиболее важные проблемы национальной политики России и предлагать свои варианты их решения Уже на начальных этапах работы депутаты Госдумы работали над такими вопросами, как разграничение полномочий между центром и субъектами Федерации, национально-культурные объединения граждан, решение судьбы беженцев и вынужденных переселенцев, правовой статус

коренных малочисленных народов, проблемы репрессированных народов, национальных меньшинств, согласования российского законодательства и международного и некоторыми другими Впервые депутаты Государственной Думы обратились к проблемам русского народа Некоторые рождаемые в Думе законопроекты становились законами Так, например, в мае 1996 г был принят Федеральный закон «О национально-культурной автономии» Дума продолжала практику формирования вокруг себя сильных исследовательских структур, позволявших сделать глубокую и всестороннюю экспертизу состояния межнациональных отношений

Более конструктивным стало взаимодействие властей после выборов 1999 г и изменения состава Думы в пользу центристской политической партии «Единая Россия» Выборы Президента страны в марте 2000 г по сути сняли главное противоречие предшествующего десятилетия по линии — президент - левый парламент Период работы Государственной Думы третьего созыва по времени совпал с периодом стабилизации межэтнических отношений в стране в целом, рядом позитивных сдвигов в ситуации на Северном Кавказе, в Чечне Постепенно складывался комплекс сбалансированных отношений между федеральным центром и республиками, областями и округами Более четкий характер приобретала вертикаль власти Это позволило представителям законодательной власти работать над национальными проблемами в более спокойной обстановке, более углубленно и целенаправленно

Тенденция была закреплена на выборах 2003 г, которые поставили левую оппозицию в положение парламентского меньшинства Это позволило не только наладить достаточно конструктивное взаимодействие двух ветвей власти в разработке законодательных актов в сфере межнациональных отношений, но и в плане координации усилий по их практической реализации Ситуация позволяла фракции «Единая Россия», насчитывающей 310 депутатов, без посторонней помощи поддерживать инициативы Президента РФ

Благодаря взаимодействию были определены основные направления законодательной работы в сфере национальной политики, что в целом соответствовало актуальности решаемых страной проблем Это развитие и совершенствование культурного потенциала российских народов, их своеобразия при формировании единой российской нации, решение проблем миграции и занятости населения, борьба с проявлениями экстремизма, национализма и ксенофобии, правовая защита коренных

малочисленных народов России, законодательное обеспечение равенства всех народов, включая русский народ, формирование налаженной системы прогнозирования, предупреждения и регулирования межнациональных противоречий и конфликтов Принятые Госдумой законы, которые учли предыдущий негативный опыт, позволили снять ряд наболевших проблем Так, например, хорошо известно, какую «головную боль» доставляли региональным и местным властям многочисленные мигранты Принятый в июне 2006 г Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает общеуведомительный характер их регистрации обязательная регистрация заменялась более облегченным правовым режимом, возможностью учета по месту пребывания не только в жилых, но и в нежилых помещениях и тд Ряд принципиальных вопросов жизни и деятельности коренных малочисленных народов России помогли решить принятые законы «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», дополнения и изменения к Земельному, Лесному и Налоговому кодексам РФ

90-е годы XX века характеризовались падением экономики, вызвавшем явную и скрытую безработицу, недооценкой и невниманием к социальным проблемам, в результате чего около 40% населения оказалось за чертой бедности Положение усугублялось падением общественной нравственности и морали, обесцениванием человеческой жизни Все это наложило свой негативный отпечаток на состояние межэтнических отношений, вызвало волну экстремизма, национализма и ксенофобии в обществе Естественно, что противодействие этим явлениям, способным подорвать мир и национальное согласие, стали важным направлением законодательной деятельности Депутатами Государственной Думы внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», направленные на предупреждение и противодействие деятельности экстремистских обществ и распространению материалов, сеющих национальную вражду и ненависть Введена уголовная ответственность за изготовление,

распространение экстремистских материалов, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также за действия по возбуждению ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, религии и т д, за организацию экстремистского сообщества и участие в его деятельности, включая финансирование организаций экстремистского толка, в том числе и при использовании интернета Усилена административная ответственность за непринятие мер лицами, отвечающими за содержание публичных информационных ресурсов

Главной идеологической и практической задачей в сфере межнациональных отношений является сохранение и укрепление единого и неделимого российского государства - Российской Федерации в русле формирования единой российской нации При разработке законопроектов депутаты ставили во главу угла развитие и совершенствование отношений между российскими народами, гармонизацию межнациональных отношений, согласование интересов различных социальных, этнических групп, создание предпосылок для того, чтобы дальнейшее совершенствование федеративных отношений учитывало этническую составляющую и превратилось в фактор устойчивости на основе культурного многообразия Важным моментом работы законодателей в этом направлении можно считать разработку положения об Общественной палате национальностей при Государственной Думе ФС РФ Такая Палата, по идее разработчиков, должна изучать проблемы национально-культурного развития всех народов России и предлагать реальный механизм по консолидации и укреплению российской нации, совершенствованию правовой базы для регулирования межнациональных отношений Значительное внимание российскими законодателями уделялось созданию обучающих программ, начиная с начальных школ и кончая вузами В диссертации также затрагиваются вопросы укрупнения субъектов Федерации - процесс, получивший распространение за последнее время, и его воздействие на межэтнические отношения и законодательную деятельность

После 1999 года по сути новым направлением законодательной работы стало обсуждение проблем русского народа В 90-е гг этот государствообразующий народ в этнополитическом плане чувствовал себя явно дискомфортно в целом ряде регионов своей страны Положение усугублялось асимметрией прав и полномочий субъектов Федерации в

социально-экономической области, которая существовала между краями и областями - с одной стороны, и республиками и автономиями в составе Российской Федерации - с другой Области с русским населением, превосходящие многие республики по численности населения, промышленному и научному потенциалу, уровню производства, зачастую не имеют необходимых государственных рычагов и возможностей, которые предоставили бы им возможности экономического равноправия Проблема усугублялась депопуляцией русского населения В Государственной Думе трижды проводились парламентские слушания по вопросам развития русского этноса, в ходе которых было констатировано, что «русский народ в настоящее время нуждается в осуществлении комплекса мер по социально-экономической и национально-культурной поддержке» Важным шагом в этом направлении стало принятие Госдумой в мае 2005 г Федерального закона «О государственном языке РФ» определявшего сферу использования русского языка на территории страны Продолжается законодательная работа над проблемами правового статуса русского народа Первые слушания показали, что так называемый русский вопрос из объекта политических спекуляций, *аким он нередко был в недавнем проштом, становится фактором серьезной государственной политики Ясно, что проблемы русского народа не могут быть решены одним или двумя законодательными актами Их решение лежит в русле выработки комплексной государственной политики не только в хозяйственной сфере, но и в социальной, культурной и образовательной областях

Одним из магистральных направлений деятельности депутатов Государственной Думы IV созыва стала работа над Федеральным законом «Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений» С момента принятия Концепции государственной национальной политики Российской Федерации 1996 г прошло более 10 лет, за это время возникли принципиально новые проблемы в социально-политической и экономической жизни государства, требовалось обобщение уже чисто российского исторического опыта России в национальной сфере и государственном строительстве, внедрение в жизнь последних свежих идей мирного сосуществования российских этносов В законопроект закладывалась идея внутренней политики государства по созданию благоприятных условий для свободного этнокультурного развития всех народов России Естественно, что этот закон должен был

стать естественным продолжением основных идей, положений, принципов и приоритетов, заложенных в упоминавшейся выше Концепции, очередным шагом в совершенствовании российского федерализма И, конечно, требовалось создание четкого механизма реализации национальной политики и его соответствующее финансирование на государственном, региональном и местном уровнях

Законопроект определял приоритетные принципы и цели государственной политики в сфере межэтнических отношений, в первую очередь, обеспечение единства и целостности российского государства, увязку общегосударственных интересов и интересов всех народов Российской Федерации содействие укреплению и развитию межэтнических отношений, меры по обузданию экстремизма, национализма, ксенофобии и дискриминации по этнической принадлежности, формирования единой российской нации В основу государственной политики в сфере межэтнических отношений закладывались принципы сохранения исторически стожившегося единства российского государства, признания многонационального народа России единственным носителем суверенитета и источником власти, равенства прав и свобод всех российских народов, формирование у них чувства единой российской гражданской общности Определялась правовая основа государственной политики в сфере межэтнических отношений которая формируется не только на базе национального законодательства, но с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных соглашений, ратифицированных Российской Федерацией

Кроме того, законопроект определяет

- основы регулирования национальной политики государства,

- полномочия федерального центра и субъектов Федерации в сфере межэтнических отношений,

- формы участия органов местно1 о самоуправления, этнических общностей, общественных объединений и граждан Российской Федерации в реализации государственной национальной политики,

- вопросы координации действий органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению и разрешению межэтнических конфликтов, по противодействию экстремизму, возбуждению национальной ненависти или вражды

Особое внимание в документе уделено предупреждению этноконфликтных ситуаций и созданию государственной системы

мониторинга этнополитической обстановки в стране Проект впервые законодательно обозначает комплекс мер по предупреждению и разрешению межэтнических конфликтов, включая наблюдение, прогнозирование развития межэтнических отношений, выявление узлов напряженности и ее причин, принятие мер по устранению конфликтной ситуации Важная роль в предупреждении конфликтных ситуаций отводится ежегодным Национальным докладам о ходе реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации

Обсуждение законопроекта направило дискуссии по национальной проблематике в наиболее конструктивное русло Оно же позволило выявить и существующие на данный момент наиболее узкие места национальной политики государства Это, прежде всего, вопросы бюджетного финансирования национальной политики, выделения специальной строки в бюджетной классификации, предусматривающей отдельный раздел или подраздел по реализации программ и мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений Другая проблема - это создание общегосударственной системы мониторинга и предупреждения межэтнических конфликтов, которая должна действовать на трех уровнях власти - федеральном, региональном и местном Эта система также должна включать механизм разрешения противоречий и достижения согласия Кроме того, законодательством должны быть четко определены полномочия органов исполнительной власти - министерств и ведомств в решении национальных проблем

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о перспективах развития этнополитической и этноконфессиональной ситуации в стране, законодательных процессов в этой области Отмечается, что эти процессы становятся более слаженными не только на горизонтальном уровне, но и по вертикали власти Усиливается координация действий трех уровней власти - федеральной, региональной и органов местного самоуправления, в том числе и в плане разграничения полномочий в решении национальных проблем Вместе с тем при общей достаточно позитивной оценке состояния межэтнических отношений в Российской Федерации, остается целый ряд проблем, требующих своего законодательного регулирования, в том числе и в вопросах совершенствования механизмов государственной национальной политики и ее бюджетного финансирования

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Трофимов Е Н Национальная политика России (законодательный аспект) М Изд-во РАГС, 2007 (6,3 п л )

2 Трофимов Е Н Основные направления формирования законодательной базы национальной политики //Государственная служба - №4 - 2007 (0,6 п л )

3 Трофимов Е Н Актуальные проблемы национальной политики в Российской Федерации В сб «Государственная национальная политика проблемы и перспективы» М Издание Государственной Думы, 2006 (0,6 п л)

4 Трофимов Е Н Современные аспекты национальной политики и межэтнических отношений в Российской Федерации и Северокавказском регионе // В сборнике «Развитие и поддержка диалоговых механизмов между властью и гражданским обществом» Ростов-на-Дону-Пятигорск ТАСИС, 2004 (0,5 п л)

5 Трофимов Е Н Мы - российский народ // Этносоциум - № 1 - 2005 (0,5 п л )

6 Трофимов Е Н. По поводу принятия Европарламентом резолюции «О нарушении прав человека и демократии в Республике Марий Эл Российской Федерации» //Этносоциум и межнациональная культура - № 3 -2006 (0,2 п л )

7 Трофимов Е Н Отвести угрозу экстремизма //Этносоциум и межнациональная культура - № 4 - 2006 (0,4 п л )

8 Трофимов Е Н Совершенствование законодательной базы для гармонизации межэтнических отношений // Этнопанорама - № 3-4 -2006 (0,5 п л)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Трофимов Евгений Николаевич

Тема диссертационного исследования Эволюция российского законодательства в сфере национальной политики.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Михайлов Вячеслав Александрович

Изготовление оригинал-макета Трофимов Е Н

Подписано в печать 19 03 Тираж 80 экз

Уел пл 1,4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 99

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84