автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция русских общественных представлений о Мексике

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Нечаева, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Эволюция русских общественных представлений о Мексике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция русских общественных представлений о Мексике"

х4 л

^ о:- МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ ^ " РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В ЛОМОНОСОВА

\

На правах рукописи

НЕЧАЕВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ РУССКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕКСИКЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX вв.)

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1997

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Кувшинов В.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Альперович М.С.

кандидат исторических наук, докторант Кривошеева Е.Г.

Ведущая организация: Российский государственный

медицинский университет

Защита состоится октября 1997 г. на заседании Диссертационного сове' та К.053.05.45 в Московском государственном университете им М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарны? факультетов, ауд.424.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической историк есте ствешшх факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарны? факультетов, ауд.424).

Автореферат разослан "о&Р" сентября 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

В.Г.Кошкидько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интерес к другим народам, стремление понять и объяснить особенности их жизни и быта возник еще в древности и сохраняется до настоящего времени. Стимулирует этот интерес, помимо свойственного каждому человеку любопытства и стремления узнать что-то новое, потребность лучше попять характерные черты и особенности собственного народа в сравнении с "чужим". Такое познание способствует самоидентификации и сшючению этнической общности.

Представления одних народов о других, об особенностях их культуры, быта и характера, иначе говоря, этнические представления, - это своего рода словесный портрет или образ "чужого" народа, в котором нашли отражение его наиболее существенные особенности. Зачастую эти представления являются ничем иным как этническими стереотипами, т.е. упрощенными представлениями, в которых не просто суммированы определенные сведения о другом народе, но и эмоциональное отношение к нему.

Формирующиеся в каждом социальном слое этнические стереотипы имеют свои особенности, что определяется многими факторами: территориальной близостью пародов, длительностью и характером исторических связей, степенью социально-экономического развития, господствующими в обществе идеями и концепциями, культурным и образовательным уровнем того или иного слоя, особенностями личного восприятия (степенью категоричности, эмоциональности, характером, мировоззрением и жизненным опытом конкретного человека).

Конечно представления могут быть как верными, так и ложными, схематично-упрощенными. Но тем не менее их изучение представляет огромный интерес, так как они являются как бы концентрированным выражением общественной психологии своего времени, а их реконструкция позволяет вникнуть в структуру мышления, ментальность данного общества.

Важность и актуальность изучения такого сложного социально-психологического явления как общественное мнение, формирующееся на базе этнических представлений, и представляющего собой совокупность оценочных суждений групп людей относительно проблем, событий и фактов

действительности, очевидна. Как в повседневной жизни каждый соизмеряет свои действия и поступки со сложившимся у него самого и у окружающих мнением об определенном человеке, так и в международных отношениях немаловажную роль играет тот образ народа и государства, который на протяжении довольно длительного времени (иногда в течение веков) постепенно складывался в общественном сознании.

Безусловно положение государства на мировой арене определяют в первую очередь уровень его экономического развития и военная мощь. Однако позитивный образ народа и государства способствует как бы "закреплению" этого положения. От правильности и объективности этого образа зависят характер отношений между странами, престиж государства, эффективность государственной политики и т.д. Поэтому изучение культурно-обусловленных представлений - образов, стереотипов, репутаций, престижа, степени доверия и т.п., их влияния на принимаемые политические решения привлекает такое внимание политологов, социологов, психологов, юристов и пр. Именно поэтому создание положительного образа стало в наши дни составной частью деятельности внешнеполитических ведомств многих государств.

Более того в настоящее время на стыке психологии, социологии, истории и других общественных дисциплин складывается новое направление исследований (оно, правда, еще не стало особой научной дисциплиной) -имагология (от лат.ипа§о - образ), ставящее своей целью изучение социальных функций представлений, их природы, происхождения и т.д.

Степень научной разработки проблемы. Изучением общественного мнения, реконструкцией менталитета общества в далеком и сравнительно недавнем прошлом историки начали заниматься относительно недавно, поэтому неудивительно, что эволюция русского общественного мнения о Мексике до сего времени мало исследована, хотя во многих публикациях рассказывается об истории дипломатических, экономических, научных, культурных и других контактов между нашими странами.

Все сочинения, так или иначе касающиеся нашей темы, можно условно разделить на несколько групп.

Прежде всего это небольшое количество работ, непосредственно посвященных изучению русского общественного мнения о Мексике.

К ним в первую очередь относится статья М.Т.Панченковой1, в которой автор помимо английской, французской, испанской и американской, впервые в отечествешюй историографии рассматривает также и взгляды русской прессы (на материалах газеты "Санкт-Петербургские ведомости", журналов "Journal de S.Petersbourg", "Русское слово", "Русский инвалид", "Современник", "Время" и "Век"). М.Т.Панченкова подчеркивает, что русская печать не только разоблачала выдвинутые союзными правительствами фиктивные цели интервенции в Мексику (1861-1867), но и раскрывала их истинные намерения: стремление к обогащению и колониальному грабежу отдельных группировок наиболее алчной и экспансионистской французской буржуазии, свержение либерального правительства и помощь клерикалам, получение возможности беспрепятственной торговли с плантаторским югом через Мексику, а впоследствии, возможно, и оказание военной помощи южной конфедерации, а также отвлечение внимания французов от решения собственных внутренних проблем. На наш взгляд, этот перечень целей союзников можно дополнить. Так, русская пресса считала, что Наполеон 1П планировал в дальнейшем завоевать все республики Центральной и Южной Америки, установить в них монархию, а кроме того экспедиция была призвана еще раз продемонстрировать всему миру силу и могущество Франции.

А.Б.Беленький2 в своей монографии, посвященной, главным образом, описанию хода англо-франко-испанскон интервенции, также указывает на крайне отрицательное отношение русской общественности и общую негативную реакцию российских официальных кругов на экспедицию в Мексику (даже несмотря на признание Россией марионеточного правительства императора Максимилиана), что он объясняет, главным образом, враждебным отношением к Наполеону III в связи с позицией последнего в польском вопросе.

1 Панченкова М.Т. Международная печать о целях мексиканской экспедиции 1861-1867 гг. - В кн.: Ученые записки исгорико-архивного инсплуга. T.9. -М, 1959.

2 Беленький A.B. Разгром мексиканским народом иностранной интервенции 1861-1867 гг. - М., 1959.

И.И.Янчук3 впервые попытался на основе анализа публикаций в журналах различной политической ориентации ("Время", "Век", "Современник", "Русское слово", "Отечественные записки", "Военный сборник") сделать целостный анализ отношения русской прессы не только в начале интервенции, но и на всем ее протяжении. Он пришел к выводу, что общественное мнение России было в этот период благожелательно настроено по отношению к Мексике, а легитимистская позиция не пронизывала целиком даже официальную прессу. Подчеркнув реалистичность освещения в периодических изданиях мотивов и целей экспедиции, автор выделяет те же цели, что и М.Т.Панченкова. Согласившись с выводами И.И.Янчука, мы в то же время не стали бы столь категорично утверждать, что журналы "Время", "Век", "Отечественные записки" придерживались чисто фактологического подхода при характеристике мексиканской экспедиции, ибо изучение публикаций показывает, что в этих журналах появлялись и аналитические статьи4.

Американский профессор Вильям Ричардсон попытался проанализировать взгляды русского общества на Мексику на довольно значительном историческом отрезке с 1806 по 1940 гг. Автором проделана титаническая работа по выявлению и анализу огромного массива документов и публикаций, касающихся русского общественного мнения о Мексике. К сожалению, из поля зрения исследователя, в связи с преимущественным анализом литературы путешествий, совершенно выпало такое важное событие как англо-франко-испанская интервенция, столь подробно освещавшаяся русской периодической печатью.

Ричардсон отмечает неизменную доброжелательность и понимание русскими путешественниками мексиканских проблем, что он объясняет сходством основных исторических моментов развития двух стран (татаро-монгольское нашествие и завоевание ацтеками большей части Мексики, роль Испании и Москвы в создании централизованного государства, крепостное право в России и энкомьенда и система пеонажа в Новой Испании, реформы Петра I и планы административной реформы Бурбонов и пр.).

3 Янчук И И. Общественное мнение России и иностранная интервенция в Мексику в 1861-1867 гг. - В кн.:

Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. - М, 1990.

В целом мы согласны с его выводами и оценками, однако некоторые его заключения представляются нам спорными. Так, например, по его мнению, Россия никогда не была заинтересована в улучшении отношений с Мексикой и только с Крымской войны и реформ Александра И, когда Российская империя начинает заниматься освоением новых территорий, граничащих с Мексикой, сообщения об этой далекой стране начинают появляться в русской прессе5. Исследования показывают, что уже в начале XIX в. Русско-Американская компшпи была заинтересована в налаживании торгово-экономических связей с Мексикой и ходатайствовала перед Николаем I об установлении дипломатических отношений с этой страной, без чего невозможно было подписание торгового соглашения с мексиканским правительством. Одновременно в русской прессе появилось,большое,количество статей о современной жизни Мексики, о ее экономике, истории и культуре не только зарубежных, по и русских авторов, хотя посещения Мексики русскими путешественниками продолжали оставаться достаточно редкими.

Интерес для исследователя представляют также статьи Г.Коган и

B.Кутейщиковой6, посвященные соответственно анализу взглядов Ф.М.Достосвского и Л.Н.Толстого на проблемы современной им Мексики.

Ко второй группе относятся многочислешше работы, в которых анализируются различные аспекты российской общественной и идейно-политической мысли второй половины XIX - начала XX в. К ним, в частности, относятся: коллективные монографии "Общественно-политическая жизнь дореволюциошгой России", "Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия", а также труды Воро-нихина A.B., Данилевского Н.Я., Иванова-Разумника Р.В., Китаева В.А., Ки-шенковой О.В., Коробейниковой Л.М., Левина Ш..М., Ляликова Ф.И., Чернухи В.Г. и многие другие7.

" См., например, "Время" 1X61 г. № 12, 1862 г. № 1,2, 1863 г. № 2 и др , "Век" 1861 г. № 47, 1862 г. № 4 и др., "Отечественные записки" 1863 г. № 2, 1865 г. №6 и т.д.

s William Harrison Richardson. Mexico through russian eyes, 1806-1940. - University of Pittsburgh Press, 19S8,

C.213.

6 Cogan G. Fiodor Dostoevsky, el pensamiento social ruso y la "cuestión mexicana" en los anos sesenta del siglo XIX. - America Latina, 1975, № 2, p.128-145; Cuteischicova V.N. Leon Tolstoi y Mexico. - El Dia, 7 august, 1978.

7 Bopoirax-ип A.B. Политическая борьба в Российской империи на рубеже 1870-1880 гг. в сознании совре-мешиков. - В кн.: Всеобщая и отечественная история: актуальные проблемы. - Саратов, 1993; Государст-

Третья группа - это работы, в которых рассказывается об обстоятельствах установления и развитии дипломатических отношений, а также экономических связях между Российской империей и Мексикой. К их числу относятся труды таких авторов как А.И.Сизоненко, Л.А.Шур, Э.Кардснас, О.И.Овсянников, Р.Ш.Ганелин, Е.Н.Дик и др.х Авторы отмечают, что потенциал развития отношений как дипломатических, так и экономических между нашими странами не был использован до конца из-за косности и бюрократизма административного аппарата обеих сторон, а также противодействия США Англии и Германии, опасавшихся усиления позиций России в этом регионе, дальности расстояния и других факторов.

Четвертая группа включает работы общего характера, рассматривающие не столько отношения между Россией и Мексикой, сколько историю Мексики в целом. Это труды М.С.Альперовича, Л.Ю.Слезкина, Г.Паркса, А.Б.Томаса, А.Вольского, Г.М.Донского, коллективная монография "История Латинской Америки", а также исследования, посвященные отдельным про-

венкый строй и политико-правовые идеи России второй половины ХК столетия: Межвузов.сб.науч.трудов.

- Воронеж, 1987; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. - СПб, 1895; Иванов-Разумник Р.В. Общественные и умственные течения 60-х годов и их отражение в литературе. - В кн.: История русской литературы XIX в. , Т.З. - М., 1909; Китасв В. А. Из истории общественной мысли России второй половины 50-х г. - начала 60-х г. XIX в. (политическая программа журнала "Русский вестник" в 1856-1862 гг.) .Автореф.днс.канд.исг.наук. - М., 1970; Юшенкова О.В. К проблеме общественной модернизации России (Критика либеральной модели Реформ в трудах кн.В.П.Мсщерсхого). - В кн.: Политическая теория и практика: тенденции и проблемы, вып.З. - М., 1995; Коробсйникова Л.М. Из истории демократической мысли в России. - В кн.: Моск.обл.пед.инсппут. Уч.загшски, Т. 159, вьт.б. - М., 1966; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е г. XIX в. - М., 1958; Лялихов Ф.И. Православие, самодержавие и народность - три незыблемые основы русского царства. - Б/ м , б/г; Общественно-политическая жизнь дореволюционной России. -Тюмень, 1990; Чернуха В.Г. Борьба в верхах по вопросам внутренней политики царизма (середина 70-х г. XIX в.). - В кн .: Исторические записки, вып. 116. -М., 1988.

8 Сизоненко А.И. Введение. - В кн.:Россия и Мексика впервой половине XIX века (совместный советско-мексиканский сборник документов). - М., 1989; Сизоненко А.И. Россия - Мексика: 100-лстний юбилей.

- В кн.: Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. -М., 1990; Сизоненко А.И. Россия и Латинская Америка. - В кн.: История Латинской Америки (70-е годы XIX в. - 1918). - М., 1993, Т.2; Сизоненко А.И. Становление дипломатических отношений России со странами Южной Америки и Мекси-кой//Латннская Америка, 1983, № 5; Сизоненко А.И. У истоков советско-мексиканских отношений/УННИ, 1980, № 5; Шур Л. А. Россия и Латинская Америка: Очерки политических, экономических и культурных отношений. - М., 1964; Carderías Н. Las relaciones mexicano-sovieticas. Antecedentes y primeros contactos diplomáticos 1789-1927. - México, 1974; Cardenas H. Historia de las relaciones entre México y Rusia. - México, 1993; Овсянников О.И. Россия и Мексика: от первых контактов до вручения верительных грамот. - ЛА, 1990, № 12; Ганелин Р.Ш. Из истории экономических связей России с Мексикой и Бразилией в середине XIX века./ЛИИ, 1963, К« 6; ДикЕ.Н. Российско-мексиканские торгово-экономические отношения в конце XIX - начале XX века. - В кн.: Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. - М., 1990; Дик Е.Н. Российско-латиноамериканские отношения конца XIX - начала XX вв. (1890-1914). Дис. - М., 1994.

блемам мексиканской истории, в частности работы Н.М.Лаврова, З.К.Григорьевой, Б.Т.Руденко, Д.Ортеги, Сильвы Херцог и т.д.9.

Таким образом, несмотря на наличие значительного количества трудов по истории Мексики в целом и ее отношений с Россией в частности, число работ, в которых исследуется процесс формирования русского общественного мнения об этой стране и ее населении, очень невелико. К тому же до сих пор нет работы, в которой бы детально исследовался весь комплекс взглядов русского общества на такие важные события и периоды в жизни Мексики как иностранная интервенция и период порфириата.

Актуальность и научная значимость данной диссертационной темы, ее недостаточная разработанность определили объект, цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются русские общественные представления о Мексике.

Цель исследования - изучить эволюцию взглядов русского общества на Мексику и мексиканцев, выявить исторические причины изменения представлений, проследить взаимовлияние общественного мнения и внешней политики России.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

- осветить историю возникновения, обстоятельства формирования и особенности первых российских представлений о Мексике;

- выявить, какие события, процессы и явления привлекали наибольшее влияние;

- дать комплексный анализ отношения русского общества к иностранной интервенции в Мексику на всем ее протяжении, включая рассмотрение

9 Альперович М.С. Гражданская война в Мексике (1910-1917) и внешня« политика США//АН СССР. Уч.зап. по ННИ. - М., 1957, вып.3; Альперович М.С., Слезкин Л.Ю. История стран Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX века). - М.,1981; Слезкин Л.М. Позиции России в отношении Испанской Америки на рубеже XVIII - XIX веков.//Вопросы истории, 1963, № 6; Томас А.Б. История Латинской Америки. - М., 1960; Парке Г. История Мексики - М.,1949; Вольский А. История мексиканских революций. - М., 1928; Лавров Н.М. Мексиканская революция (1910-1917). - М., 1972; Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гт. Алтореф.дис. -М., 1970; Лавров Н.М. Соединенные Штаты и мексиканская революция 19101917 гг. (по докуме1ггам АВПР)//ННИ, 1970, № 5; Руденко Б.Т. К вопросу об экономическом и политическом положении Мексики накануне буржуазно-демократической революции 1910-1917 гт.//Иисгитут истории. Москва. Уч.зап. по новой и новейшей истории. Вып.1. - М., 1955; Григорьева З.К. Иностранный капитал в экономике Мексики. - М., 1976; Ортега Д. Аграрный вопрос и крестьянское движение в Мексике. - М-Л., 1928; Silva Herzog J. El pensamiento economico, social y político de México. - México, 1967 и др.

таких вопросов как оценка положения в республике накануне и во время интервенции, представления об официальных и подлинных целях экспедиции, отношение к президенту Хуаресу и императору Максимилиану, позиция мексиканцев по отношению к интервенции;

- рассмотреть такой спорный вопрос, как установление дипломатических отношений между Россией и Мексиканской империей в период иностранной интервенции;

- выявить влияние общественного мнения на развитие отношений между нашими странами;

- осветить обстоятельства возобновления дипломатических отношений и рассказать об организации и деятельности российского дипломатического представительства в Мексике;

- выделить и охарактеризовать основные группы российских подданных, которые в исследуемый период посещали Мексиканские Соединенные Штаты;

- раскрыть причины заинтересованности россиян в самостоятельной внешней политике Мексики;

- показать особенности русских взглядов на президента П.Диаса и его внутреннюю политику;

- выявить причины изменения русских взглядов на Мексику.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом от начала англо-франко-испанской интервенции в Мексику в 1861 г. до 1911 г., когда в ходе начавшейся революции в Мексике пала диктатура П.Диаса (с этого времени мы практически не располагаем свидетельствами очевидцев). Однако в целях более глубокого рассмотрения эволюции русских представлений о Мексике автор также ретроспективно освещает историю и особенности их формирования, начиная с XVI в., и привлекает источники более позднего времени (после 1911 г.), но только в части, касающейся оценки и анализа событий указанного периода.

Хотя данная работа и примыкает по своей тематике к имагологическим исследованиям, однако в своей основе она является сугубо исторической, так

как изучение общественной мысли в данном случае базируется на конкретном историческом материале.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных, так и неопубликованных материалов, многие из которых введены в научный оборот впервые. Все источники можно условно разделить на несколько групп.

Во-первых, это официальные документы - договоры, указы, распоряжения, дипломатические донесения, переписка между различными ведомствами и Министерством иностранных дел и дипломатическими представительствами, хранящиеся, главным образом, в АВПРИ (г.Москва) (фонды Канцелярии, "Миссии в Мехико (Мексика) 1889-1926", "Посольства в Ва-пшнгтоне (США)", Департамента личного состава и хозяйственных дел (далее ДЛСиХД) и др.), а также частично в Российском Государственном Историческом Архиве (г.Санкт-Петербург) и Центральном Государственном Архиве Военно-Морского Флота (г.Санкт-Петербург). Некоторые из этих документов опубликованы10, однако большинство вводится нами в научный оборот впервые.

Особый интерес представляют донесения русских дипломатов, которые, несмотря на официальный характер, часто содержат также и субъективные оценки и суждения по различным проблемам как международных отношений, так и внутренней жизни Мексики. Эти материалы имеют для нас огромную ценность, ибо представляют собой свидетельства людей, которые работали в Мексике довольно продолжительное время, к тому же изучение положения в стране входило в круг их непосредственных служебных обязанностей.

Конечно же нельзя утверждать, что официальные дипломатические документы оказали существенное влияние на формирование русских представлений о Мексике, так как они уже по своему характеру не предназначены для широкого круга читателей. Однако передаваемая в МИД России информация

10 Донесения русских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам. -Петроград, 1915, № 15; Россия и Мексика в первой половике XIX века (совместный советско-мексиканский сборник документов). - М., 1989; Сборник торговых договоров и других вытекающих из них соглашений, заключенных между Россией и иностранными государствами. - Пг, 1915; Mexico en el siglo XIX. Antología de fuentes e interpretaciones históricas. - Mexico, 1972.

способствовала формированию определенного мнения в правительственных кругах, влияла на принимаемые политические решения, а сам характер подачи информации, оценка событий дают представление не только о субъективном мнении дипломатов, но и о взглядах тех слоев русского общества, к которым они принадлежали.

Важную роль при исследовании общественных представлений играет изучение газетных и журнальных публикаций, ибо они не только выражают общее состояние общественного сознания, отражают существующие в различных слоях общества взгляды, но и одновременно сами служат средством их формирования. При этом различные виды печатных материалов неодинаково влияли на общественное мнение о Мексике и мексиканцах, а соответственно разное место занимают они и в нашей работе.

Наиболее активно в создании образа Мексики участвовала периодическая печать того времени - газеты и журналы, постоянно дававшие своим читателям информацию о событиях в Мексике. Естественно, что ограниченный объем работы не позволяет нам проанализировать сообщения во всех газетах и журналах, издававшихся в это время. Да в этом и нет необходимости. Поэтому мы ограничились анализом материалов пока мало изученной Хмыровской коллекции11, и публикаций в наиболее популярных в то время журналах различной политической ориентации - революционно-демократическом "Современнике", либерально-демократических "Отечественных записках", демократическом "Русском слове", проправительственных почвеннических журналах "Время", "Эпоха" и "Век", журнале торгово-промышленных кругов "Промышленность и торговля" и в официальной умеренно-либеральной газете "Санкт-Петербургские ведомости".

" Хмыровская коллекция - уникальное собрание книг (около 3 тысяч) и вырезок из русских и иностранных газет и журналов с 1755 ио 1869 гг., составленная русским писателем, историком-самоучкой Михаилом Дмитриевичем Хмыровым и в 1873 г. приобретенная Управлением Русского исторического музея. В коллекции представлена довольно широкая палшра газет и журналов того времени - "Санкт-Петербургские ведомости", "Московские ведомости", "Иллюстрированная газета", "Биржевые ведомости", "Вечерняя газета", "Кавказ", "Отечественные записки", "Северная Почта", "Современник", "Вестник", "Светоч", "Тамбовские ведомости", "Харьковские ведомости", "Одесский весшик". "Олонецкие ведомости" и др., статьи из которых объединены в 317 тематических разделов (только в разделе "Северная и Южная Америка" насчитывается 27 томов, хотя он не является основным и собирался явно по случаю). " Русское богатство, 1882, № 2, С.55, 57.

Предпочтительный анализ в данной работе журнальных публикаций обусловлен их спецификой. В отличие от газет, в журналах публиковались преимущественно не хроникальные сообщения, а аналитические статьи, в которых анализировались наиболее интересные и важные, с их точки зрения, события и давалась их аргументированная оценка.

При анализе публикаций, обращает на себя внимание тот факт, что многие газеты ограничивались перепечаткой статей из иностранной прессы, а местные органы печати - из центральных газет. Тем не менее эту заимствованную информацию тоже можно считать отражением русских представлений, ибо она строго отбиралась, а в процессе перевода к тому же получала определенную окраску и нередко снабжалась комментарием.

Учитывая, что рассказы очевидцев являются одним из главных источников формирования общественного мнения, потому что им склонны доверять больше, чем официальным сообщениям, газетным и журнальным статьям, зачастую написанную людьми, никогда не бывавшими в этой стране и знакомыми с проблемой лишь понаслышке, мы привлекли в качестве источника также путевые записки и воспоминания дипломатов барона Р.Р.Розена и Г.А.Де-Воллана, географа и этнографа С.К.Патканова, бизнесмена П.А.Дементьева, либерального журналиста С.Д.Протопопова, поэта К. Д.Бальмонта, а также принцессы Сальм-Сальмской12 и английского историка Г.Берлейна13. При этом с сожалением приходится констатировать, что число русских подданных, посетивших Мексику очень незначительно, а число опубликовавших свои воспоминания еще меньше. Кроме того, помимо

12 Так как ни один русский подданный в годы интервенции (1861-1867) не посетил Мексику, то перевод с немецкого и публикация в России воспоминаний принцессы Агнессы Феликс фон Сальм-Сальмской "Десять лег из моей жизни. 1862-1872" должны были компенсировать отсутствие собственно русских впечатлений. Конечно же принцесса Сальм-Сальмская и Г.Берленн не являются выразителями русского общественного мнения, однако то, что их воспоминания и очерки практически сразу же после их выхода на родине были изданы на русском и пользовались достаточной известностью в России, свидетельствует в том числе н об известном совпадении их точки зрения на происходившие в Мексике события с мнением, сложившимся в русском обществе.

" Берлейл Г. Мексика (страна смут). Очерки. - СПб, 1914; Бальмонт К.Д. Белые зарницы. - СПб, 1908; Бальмонт К.Д. Птицы в воздухе. Строки напевные. - СПб, 1908; Бальмонт К.Д. Змеиные цветы. - М., 1910; Бальмонт К.Д Зовы древности; гимны, песни и замыслы древних. - СПб, 1908; Де-Воллан Г А. В стране миллиардеров и демократии. - СПб-М., 1907; Деволлан Г. В царстве Монгесумы//Исторический вестник, 1905, N 4; Патканов С.К. По гациендам и руинам Юкатана// Землеведение, 1896, № 1-3; Патканов С.К. В стране майясов//Наблюдатсль, 1895, № 6; Протопопов С.Д. Проездом по Мексике.//Русское богатство, 1896, № 9; Сальм-Сальмская А.Ф. фон. Десять лет из моей жизни. 1862-1872. - СПб, 1875; Тверской П.А. Современное Мекснко//Русская мысль, 1913, № 3; Rosen R. Fourty years of diplomacy. - New York, 1922.

достоинств, воспоминаниям путешественников присущи и некоторые недостатки, связанные как с объективными, так и субъективными причинами. Прежде всего круг наблюдений путешественника неизбежно ограничен определенной местностью, средой и временным отрезком, что делает его впечатления о стране в некоторой степени фрагментарными. Незнание испанского языка, не всегда обоснованная торопливость в выводах и обобщениях, трафаретность суждений, следование "домашней заготовке" также несколько снижают ценность их наблюдений. Нужно учесть еще и тот факт, что для большинства путешественников характерен европоцентризм, и поэтому на Мексику они смотрели, хотя и доброжелательно, но несколько снисходительно, свысока, а это, несомненно, вредит объективности оценок. Причем мало кто из путешественников отдавал себе отчет в слабости своего знания о Мексике и в трудности наблюдения за жизнью чужого народа.

Однако все эти критические замечания ни в коей мере не умаляют того значения, которое играет литература путешествий для изучения представлений русского общества о Мексике и мексиканцах: ведь нас интересует не только то, что было в Мексике на самом деле, но и то, что находили в ней русские наблюдатели. С этой точки зрения многие фактические недостатки указанной литературы (повторение одних фактов, их общее толкование и т.д.) имеют для нас большую ценность, так как позволяют четче представить себе образ Мексики и мексиканцев, сложившийся на рубеже веков в сознании русского общества.

Частично использованы в диссертации также материалы личных архивов барона Р.Р.Розена и барона В.Л.Вендгаузена фон Розенберга.

Также в качестве источника мы использовали сочинения современников описываемых событий - известных историков конца XIX - начала XX вв. К.Скальковского и Н.П.Кареева, историка-публициста Н.П.Сахарова, писателя и драматурга А.Лугового (псевдоним A.A.Тихонова), детской писательницы С.Даневской, инженера П.Тизенко, а также переводные труды историков И.Шерра, В.Прескотта, Э.Лависса и А.Рамбо14.

14 Скальковский К Внешня» политика России и положение иностранных держав. - СПб, 1901; Кареев Н.П. Политическая история Франции в XIX веке. - СПб, 1902; Сахаров И.П. Казнь королей. Живые исторические картины из времен мировых революций и переворотов в царствование - Марии Стюарт, Карла I, Людовика

Ценным источником также являются справочные издания (энциклопедии)15, в которых не только излагались общие сведения о географическом положении, климате, природных богатствах, экономике, государственном устройстве, вооруженных силах и т.п. Мексики, но и зачастую содержались оценочные суждения.

В целом, источшпсовая база позволяет решить поставленные в диссертации задачи. Тем не менее следует признать, что возможности наши в изучении русских представлений о Мексике весьма ограничены. Прежде всего потому, что используемые источники не дают возможности судить о взглядах подавляющего большинства населения России - простого народа. Мы можем составить о них лишь некоторое впечатление по скудным и отрывочным данным, поэтому в настоящей работе в основном рассматривается образ Мексики и мексиканцев, сложившийся в середине XIX - начале XX вв. у представителей привилегированных слоев русского общества - дворянства, чиновничества и разночинной интеллигенции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного, обобщающего исследования русского общественного мнения о Мексике в 1861 -1911 гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах по истории международных отношений, по истории Отечества и истории стран Латинской Америки.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных

XVI, Марии Антуаиепы, Максимилиана II. - М., 1915; Луговой А. (Тихонов A.A.) Максимилиан - Император Мексиканский. Политическая трагедия. - В кн.: Маяк Литературно-публицистический сборник. - СПб, 1906; Даневская С.Х. Открытие Америки. Исторический рассказ для детей, переделанный с немецкого. -СПб, 1861, 1876, 1884, 1905; Даиевская С.Х. Открытие и завоевание Мексики. Исторический рассказ хтя детей. - СПб, 1S63, 1976, 1898, 1903, 1910; Тизеико П. Эмиграционный вопрос в России (1820-1910). -Либава, 1909; Шерр И. Трагедия в Мексике. - СПб, 1874; Прескоп В. Завоевание Мексики, т.1, 2. - СПб, 1885; Лависс Э., Рамбо А. Всеобщая история с IV столетия до нашего времени. Т.4. - М., 1898; Т.8. - М., 1903; История XIX в. (Западная Европа и внеевропейские государсгва)(реа.Лависс Э., Рамбо А.). Т.2; Т.4, 4.2; Т.5; Т.6 - М„ 1938; Т.8. - М„ 1939.

15 Большая энциклопедия: Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания (ред.С.Н.Южаков). Т.12, 13. - СПб, 1903; Военная эпциклопедия (ред.КИ.Величко, В.Ф. Новицкий и др.) . Т.15. - Пг, 1914; Энциклопедический словарь. Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон. Т.37. - СПб, 1896; Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 17-е издание. Т.28. — М., б/г; Энциклопедия военных и морских наук (Сост. подред.Г.А.Леера). Т.5. - СПб, 1891.

факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, заседании проблемной группы, совещании научных руководителей кафедры. Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в трех публикациях в журнале "Латинская Америка" и выступлении по радио (испанская редакция Радиокомигета).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная значимость, формулируются цели и задачи исследования, определяются его хронологические рамки, а также дается историографический обзор и характеристика используемых в работе источников.

В первой главе "Интервенция в Мексику 1861-1867 гг. и русское общество" ретроспективно освещаются обстоятельства формирования и особенности первых российских представлений о Мексике, дается подробная характеристика отношения русского общества к англо-франко-испанской интервенции в республику и рассказывается о развитии российско-мексиканских отношений в указанный период.

Первые сведения о Мексике появились в России в начале XVI в. Во времена Петра I сведения о Мексике впервые стали публиковаться в русской периодической печати, главным образом в "Санкт-Петербургских ведомостях". Начиная с 70-80-х гг. XVIII в. русский читатель получил возможность ознакомиться с большим (по тем временам) количеством переводных книг о Мексике - страноведческими описаниями, романами, стихотворениями и пр. Путевые заметки европейских путешественников, очерки по истории Мексики стали появляться и в периодической печати.

В русском обществе постоянно выдвигались различные проекты налаживания более тесных контактов с этой испанской колонией. Так, С.Голицын (1723) и В.Беринг (1730) разработали планы (к сожалению не реализованные) организации непосредственной торговли России со странами Латинской

Америки, а правительство Екатерины II, озабоченное продвижением испанцев в Верхнюю Калифорнию (это угрожало русским владениям в Америке) поддержало планы освободительной борьбы Ф.Миранды. В начале XIX в. представители Российско-Американской компании (РАК) пытались наладить взаимовыгодные торговые отношения с Мексикой (поездки Н.П.Резанова в 1806 г. и Ф.П.Врангеля в 1835-1836 гг.), подтолкнуть российское правительство к заключению торгового договора на межправительственном уровне, однако их проекты так и не были осуществлены, ибо противоречили внешнеполитическому курсу России (сначала Испанию рассматривали как потенциальную союзницу в борьбе с Францией, а позднее с Англией, а потому проводили политику легитимизма по отношению к молодым латиноамериканским республикам). - -- . -

Несмотря на явную недостаточность информации о Мексике (в периодической печати статьи о ней появлялись довольно редко), постепенно в русском общественном мнении формировалось представление о Мексике как о далекой экзотической стране с древней историей и культурой, стране с богатейшими природными ресурсами, страдающей под игом жестоких и кровожадных испанцев. Однако мексиканцы в сознании русского общества оставались не более, чем одним из латиноамериканских народов, с которыми их связывали общая историческая судьба, общее тяжелое экономическое и политическое положите, сходная культура и т.д. В них видели потомков майя и ацтеков, но в целом у них не находили каких-либо черт, отличающих их от других латиноамериканцев.

Ни одно из событий в Испанской Америке не освещалось столь подробно на страницах русской прессы и не принимались столь близко к сердцу русским обществом как англо-франко-испанская интервенция 1861-1867 гг. И главная причина этого - определенное сходство мексиканской экспедиции с Крымской войной (1853-1856) и Отечественной войной 1812 г., отмеченное не только русским обществом, но и всем миром (в том числе и самими мексиканцами). последнюю роль здесь сыграли и напряженные отношения со Второй империей. В этот период о Мексике заговорили не только в научных и дипломатических кругах, но все общество горячо обсуждало ход военных

действий, становясь то на сторону Хуареса, то на сторону императора Максимилиана16.

Интервенция послужила для русского общества стимулом к размышлениям о противоборстве англосаксонской (в лице США) и романской (в лице Франции и Испании) рас, республики и монархии, свободомыслия и клерикализма, о патриотизме, чести и достоинстве нации.

Российская общественность усматривала подлинные цели англо-франко-испанской экспедиции не столько в получении долгов (тем более, что подготовка к ней началась еще в 1860 г., т.е. задолго до принятия мексиканским конгрессом постановления от 17 июля 1861 г. о приостановке выплат процентов по государственному долгу, а высадка войск состоялась даже несмотря на аннулирование мексиканским конгрессом 23 ноября 1861 г. этого решения), сколько в стремлении обогатиться за счет Мексики, утвердить в ней свое влияние, расширить свои владения, установить контакт с рабовладельческим Югом и вмешаться в гражданскую войну в США на стороне Юга, после этого ликвидировать все 15 республик Латинской Америки и создать на их месте несколько королевств для членов королевских семей Европы. Целью экспедиции являлось также, по мнению различных газет и журналов, отвлечение общественного мнения Франции от ее собственных внутренних проблем. Наиболее прозорливые журналисты видели в организации этой экспедиции также стремление Англии отвлечь внимание Франции от Европы и, безусловно, одобряли это.

С неизменной симпатией и уважением относились в русском обществе как к законному президенту Б.Хуаресу, так и императору Максимилиану. Россиянам импонировали честность, патриотизм, решительность Хуареса, его вера в победу, способности подлинного вождя народных масс, под чьим ру-

" Хуарес (Juarez) Бенито Пабло (1806-1872) - мексиканский государственный и политический деятель, национальный герой Мексики. В 1847-1852 гг. губернатор штата Оахака, принимал активное участие в организации отпора американской агрессии во время американо-мексиканской войны 1846-1848 гг. С 1855 г. занимал пост министра юстиции и культов, с конца 1857 т. - председатель Верховного Суда, в 1858-1861 гг. - глава правительства, в 1861-1872 гг. - президент страны. Во «ремя англо-франко-испанской интервенции 1861-1867 гг. возглавлял борьбу против интервентов.

Максимилиан I Габсбург (1832-1867) - австрийский эрцгерцог, брат императора Франца Иосифа I. В 1864 г. в ходе начавшейся в 1861 г. англо-франко-испанской интервенции в Мексику провозглашен мексиканским императором (его власть распространялась лишь на районы, оккупированные французскими войсками). После эвакуации французских войск из Мексики (март 1867 г.) казнен.

ководстпом мексиканцы смогут победить в этой войне и вывести страну из состояния анархии. В Максимилиане их привлекали либеральные взгляды, верность долгу, мужество и, главным образом, его принадлежность к европейской императорской династии, и тем не менее практически все с самого начала сомневались в прочности его правительства, державшегося только французскими штыками и не имевшего прочной социальной базы в стране (часть знати и клерикалы, вначале поддерживавшие Максимилиана, впоследствии отвернулись от него, ибо он не сумел ни восстановить мир, ни удовлетворить притязания церкви). Несколько идеализируя личность Максимилиана, русская пресса создавала ему имидж истинного правителя, радетеля о благе государства, до конца исполнившего свой долг. Сознавая, что Максимилиан не обладал способностями государственного деятеля и не был способен на решительные действия, все полагали, что он пал жертвой рокового стечения обстоятельств и завоевательной политики Наполеона III. Казнь Максимилиана произвела настолько сильное, можно сказать птокиругогдее впечатление на русское общество, что оно одобрило разрыв дипломатических отношений с Мексикой и даже спустя много лет единодушно осудило Австрию, "унизившуюся" до восстановления отношений с республикой еще при жизни императора Франца Иосифа. Вообще следует признать, что во внешней политике России очень большое значение придавалось таким понятиям как "честь" и "достоинство".

Англо-франко-испанская интервенция дала новый импульс развитию отношений между Мексикой и Российской империей. В это время по предложению Максимилиана и под давлением великих держав были установлены дипломатические отношения между Россией и Мексикой. Правда, царское правительство учитывая, с одной стороны, непрочность новой вассальной империи, держащейся только французскими штыками, и не желавшее укрепления позиций Франции в этом регионе, а с другой стороны, считаясь с русским общественным мнением, критически относившимся к французскому императору Наполеону III и горячо сочувствовавшим борьбе мексиканского

народа с захватчиками, тянуло с признанием империи Максимилиана (оно произошло только в 1865 г.) и так и не направило своего дипломатического представителя в Мехико, хотя в Санкт-Петербурге вплоть до 1867 г. действовала мексиканская миссия. Не было как таковых и контактов между Россией и Мексикой, если не считать обмена наградами между членами императорских фамилий.

В конце главы делается вывод о том, что интервенция стала первым толчком к постепенному отходу от позиций европоцентризма, способствовала росту уважения к мексиканцам, росту их авторитета в глазах русского общества, а также ознаменовала начало нового этапа в отношениях между нашими странами.

Во второй главе "Россия и Мексика на рубеже XIX - XX веков" рассказывается об обстоятельствах возобновления дипломатических отношений между Российской империей и Мексиканскими Соединенными Штатами, организации и деятельности российского дипломатического представительства в республике, а также дается характеристика различных групп российских подданных, которые в рассматриваемый период посещали Мексику, и сфер их интересов.

В связи с ростом политического значения государств Латинской Америки, в особенности Мексики, а также по настоянию Морского ведомства, рассчитывавшего в случае войны с США использовать тихоокеанские порты республики в качестве убежищ и угольных станций для российских военных судов, в 1890 г. после длительных переговоров были восстановлены дипломатические отношения между нашими странами. В Мехико была учреждена постоянная дипломатическая миссия, а в начале XX в. открыты нештатные вице-консульства в Мехико, Веракрусе, Лагуна-дель-Кармен, Тампико и Гвадалахаре, консульство в Монтеррее. Однако в полной мере их потенциал не был реализован. Обе стороны испытывали определенные финансовые трудности и поэтому периодически поднимались вопросы об уменьшении денежного содержания миссий, о замене послашшка поверенным в делах, об упразднении консульств в Мексике, а Мексика пыталась объединить берлин-

скую и санкт-петербургскую миссии и т.д. В то же время сотрудничество на Гаагской конференции продемонстрировало совпадение позиций по некоторым важным для обеих стран вопросам и возможность плодотворного обоюдовыгодного взаимодействия.

Умиротворение республики, положительные сдвиги в развитии экономики, установление дипломатических отношешш и их бесконфликтное развитие, появление в прессе более полной, достоверной и оперативной информации, активная деятельность (особенно в западных губерниях Российской империи) агентов различных иностранных колонизационных обществ и многие другие факторы объективно способствовали углублению и расширению российских представлений о Мексике, развитию эмиграции в эту страну. Точное число русских подданных, посетивших Мексику установить трудно, но можпо с уверенностью сказать, что оно невелико. Сказывалась удаленность от Европы, "от цивилизации", непривычный для европейцев нездоровый климат, отсутствие развитой дорожной сети, транспортного и почтового сообщения, комфортабельных гостиниц, незнание испанского языка и пр. Здесь побывали дипломаты, ученые, деятели литературы и искусства, деловые люди - промышленники коммерсанты, технические специалисты, крестьяне-колонисты, наконец, рабочие, приезжавшие сюда на заработки, туристы (единицы).

Дипломаты составляли наиболее заметную, но самую малочисленную группу русских подданных в этой стране. Об их пребывании в Мексике осталось много свидетельств. Практически все они были яркими личностями и их деятельность способствовала укреплению отношений между нашими странами. Они сумели разобраться в особенностях национального характера мексиканцев. Большинство их долгосрочных прогнозов оправдалось. Их донесения в МИД оказывали непосредственное влияние на принятие политических решений по той или иной проблеме, влияли на формирование общественного мнения в правительственных кругах.

Представителей деловых кругов Мексика интересовала прежде всего как выгодный рынок сбыта русских промышленных товаров и источник сы-

рья. Многие из них, как впрочем и технические специалисты, прожили здесь довольно долго, однако старались не терять связей с родиной, куда надеялись впоследствии вернуться.

Трудовая эмиграция в Мексику по объему конечно же не идет ни в какое сравнение с эмиграцией в Аргентину, Бразилию и США, однако крестьяне-переселенцы, прибывшие сюда в поисках свободных земель, и рабочие, приехавшие в Мексику в надежде найти высокие заработки, составляли наиболее значительную часть русской колонии в этой стране. Многие из них становились жертвой обмана, и миссия всячески пыталась им помочь, по мере сил защищала их интересы.

В конце главы делается вывод, что в конце XIX - начале XX вв. перед Россией и Мексикой открылись возможности для налаживания более тесного сотрудничества не только в политической, но и в экономической, научной сфере, а также эмиграциошюм аспекте, которые, к сожалению, не были полностью реализованы.

В третьей главе "Мексика в период диктатуры Порфирио Диаса глазами русского общества" анализируются русские оценки внутренней и внешней политики республики, а также ее социально-экономического развития.

По мере расширения торговых, политических, научных и культурных контактов с республикой изменялись и представления о национальном характере и психологии ее населения, возникал довольно детальный образ этой страны и ее народа. Мексику в России рисовади как страну с древней культурой, со своеобразным устоявшимся бытом, обладающую огромными природными ресурсами, однако с сожалением отмечали, что ее промышленность и сельское хозяйство находятся в зачаточном состоянии, указывали на существование серьезных социальных проблем.

Постепенно уходило в прошлое представление о Мексике как "стране смут", а на смену ему приходил образ республики, переживающей период колоссального экономического и культурного подъема. Произошедшие в стране изменения в русском обществе считали исключительно заслугой ее

президента Норфирио Диаса. При этом нельзя не указать на двойственное отношение россиян к этому человеку. С одной стороны, был создан своего рода культ личности генерала Диаса, а с другой, все понимали, что он узурпировал власть и фактически правит как истинный самодержец, вмешиваясь в любое проявление внутренней жизни. Если россияне и одобряли такой способ правления, то объясняется это прежде всего существованием в обществе сильных монархических настроений, представлениями о необходимости длительного периода подготовки к восприятию демократических ценностей и воспитания гражданского сознания.

В целом оценка правления Диаса современниками была гораздо более положительной, чем принятая сегодня. Это происходило из-за того, что основным критерием для оценки служило благо государства, которое видели в развитии экономики, промышленности, финапсов, умиротворении страны после длительного периода междоусобных войн и переворотов и пр., т.е. оценивался конечный результат, а пе то, какими способами и методами он был достигнут. На фоне бесчисленных переворотов в других латиноамериканских государствах, суровость Диаса в борьбе с оппозицией и политическими противниками, его диктаторские замашки были понятными россиянам. Необходимо также учесть, что диасовская цензура препятствовала получению объективной информации о положении в Мексике, поэтому основная масса критических статей относится к последним годам правления диктатора и первым годам революции.

В области внешней политики русское общество прежде всего волновали отношения Мексики с Соединенными Штатами. Даже путешественники, которым обычно свойственно описывать, главным образом, красоты природы, архитектуру древних памятников и т.п., в своих воспоминаниях не раз обращались к этой теме. Объяснялось это скрытым противоборством России и США в тихоокеанском регионе и надеждами царского правительства использовать территорию республики для организации продовольственных баз и угольных станций для российского военного флота. Именно поэтому в рус-

ском обществе поддерживали и одобряли все попытки Мексики нейтрализовать влияние своего северного соседа, противодействовать дальнейшему росту его авторитета, а на взаимоотношения республики с другими государствами смотрели через призму ее отношений с США.

В обществе сложился образ "типичного" мексиканца. Его рисовали прежде всего, как человека очень бедного, но честного, простодушного, трудолюбивого, хотя и не обладающего такой же деловой хваткой, как американцы, которых, кстати, мексиканцы ненавидели, впрочем, как и всех иностранцев, эксплуатировавших их страну. В русском обществе не идеализировали мексиканцев, но искренне старались их понять и объективно оценить. Высшее сословие, в частности, неоднократно критиковали за праздность, косность, бесцельную растрату денежных средств, которые могли бы послужить на благо отечества. У россиян сложилось прочное мнение, что мексиканская знать и интеллигенция не обладают ни деловой хваткой, ни организаторскими способностями и лишь очень немногие действительно приносят пользу своей стране.

В конце третьей главы делается вывод, что в русском обществе на рубеже XIX - XX вв. наметились определенные тенденции к пересмотру представлений о Мексике в сторону их улучшения и к изучению опыта социально-экономических преобразований.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Сведения о Мексике накапливались в России на протяжении столетий сначала в ходе торговых, а затем политических, культурных и научных контактов. По мере того, как в русском обществе узнавали больше об этой далекой стране, изменялись и представления о характере, психологии, обычаях и традициях ее населения, складывался новый образ Мексики. Русские принадлежали к тому незначительному числу иностранцев, которое понимало важность того влияния, которое оказывает на настоящее положение Мексики особенности ее исторического развития.

Россиян традиционно интересовали политические события в этой части Американского континента: борьба Мексики за независимость, се война с США в 1846-1848 гг., гражданская война конца 50-х годов. Пик интереса русского общества к Мексике пришелся на время англо-франко-испанской интервенции (1861-1867 гг.). После окончания интервенции статьи о Мексике стали появляться в периодической печати гораздо реже17. Не вызвало особого оживления интереса прессы к этой стране даже установление с ней дипломатических отношений. О Мексике чаще упоминали в печати в связи с политикой ее северного соседа - Соединенных Штатов. Новый подъем интереса к республике наблюдается с 1911 г. в связи с началом революции в этой стране, однако он был прерван первой мировой войной.

При этом необходимо заметить, что различные события в истории Мексики нашли не одинаковое отражение в каждой из вышеперечисленных групп источников. Так, например, наиболее полное представление о взглядах русского общества середины XIX в. (в основном, на англо-франко-испанскую интервенцию) дают публикации в периодической печати, а общественном мнении рубежа веков - официальные документы, записки путешественников и сочинения современников. При этом, если русское мнение о Мексике во второй половине XIX в. формировалось, в основном, под влиянием статей в периодической печати, написанных людьми, которые никогда не были в этой стране, то на представления русского общества о Мексике 1890-1910 гг. оказывали влияние, главным образом, впечатления очевидцев.

Характерными чертами исследуемого периода (1861-1911 г.) являются большее внимание царского правительства к общественному мнению, отказ от принципа легитимизма, установление дипломатических отношений между Россией и Мексикой, начало и рост эмиграции в последнюю, а также посте-

11 Так, например, в журнале "Землеведение" с 1898 по 1917 гг. были опубликованы только путевые наброски Папанова и статья о Панамском канале, в которой вскользь упоминалось о строительстве Теуан-тепекской железной дороги в Мексике. В журнале "Ру сское богатство" с 1879 по 1917 гг. - только путевые заметки С.Д.Протопопова (в 1896 г.) и 2 статьи Н.С.Русанова в "Обозрении иностранной жизни", в которых, среди других событий, рассказывалось и о ходе революции в Мексике, в журнале "Промышленность и торговля" несколько статей, освещавших различные аспекты экономической жизни республики. В газетах

пенная детализация русских общественных представлений об этой далекой стране и ее народе, выделение характерных именно для них черт, подчеркивание своеобразия этой страны, ее отличия от других латиноамериканских государств. Происходило это во многом благодаря появлению более оперативной, подробной и достоверной информации о Мексике и мексиканцах в русской периодической печати, но в то же время в обществе постоянно ощущался недостаток знаний об этой стране.

Начиная с 60-х годов русское общество постепенно отходит от позиций европоцентризма (особенно заметно это стало в начале XX в.). Не только в России, по и в Европе сопоставляли бурные события современности с революционным политическим опытом прошлого, в том числе и американского континента, изучали все факторы, которые будут оказывать влияние на их политику. И не последняя роль принадлежала здесь Мексике, представлявшей интерес как с точки зрения внешней политики, так и с точки зрения внугреннего положения, как поучительный пример умиротворения после более чем полувекового периода смут и сохранения независимости для стран с нестабильным внутренним положением.

Таким образом, изучение русского общественного мнения о Мексике и мексиканцах показывает, что общественность проявляла большой интерес и неизменное чувство симпатии к мексиканскому народу, выступала в поддержку его освободительной борьбы и одобряла его стремление к проведению независимой внешней политики. Доброжелательное отношение россиян к этой далекой стране и ее народу сыграло, на наш взгляд, немаловажную роль в отказе правительства от принципа легитимизма и, в определенной мере, способствовало установлению с ней дипломатических отношений, дальнейшему развитию полштгческих, экономических, научных и культурных контактов. В русском обществе сумели объективно оценить происходившие в Мексике события.

"Санкт-Петербургские ведомости" и "Московские ведомости" в 1870-1910 гг. публиковалось в среднем 2-3 коротких информационных сообщения о положении в Мексике за год.