автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция русской народной одежды Оскольского края
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Емельянова, Мария Ивановна
Введение.
Глава I. Социально-культурные и экономические факторы становления русского народного костюма.
1.1. Заселение и формирование социально-этнического состава населения Оскольского края в XVI-XVIII веках как фактор появления и развития локальных специфических особенностей народной одежды.
1.2. Русский народный костюм и формирование традиционного костюма Оскольского края.
Глава II. Изменения русской народной одежды Оскольского края в пореформенной России.
2.1. Специфика детской одежды.
2.2. Комплексы традиционной женской одежды.
2.3. Особенности мужского народного костюма.
Глава III. Культура производства народной одеиады Оскольского края во второй половине XIX- начале XX века.
3.1. Технология изготовления народной одежды.
3.2. Ментальность оскольчан и характер украшений их одежды.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Емельянова, Мария Ивановна
Актуальность исследования. Каждый народ проходит свой путь развития, отличный от путей развития других народов. Эти отличия в условиях жизни, в социальном строе нашли отражение и в народной культуре, выработали свои традиции, в том числе и в одежде.
Одежда - это важнейшая составная часть культурно-бытового комплекса народа. Она является знаком (символом) полового, возрастного, функционального, регионального, ментального и других различий. Русская народная одежда несёт в себе определённый вид информации о человеке и обществе, в котором он живёт. Поэтому она может рассматриваться как важный историко-этнографический источник.
Исследование традиционной одежды всех народов, населяющих Россию, вообще имеет важное значение. Вместе с тем наиболее трудным является изучение народной одежды русских - очень крупного и сложного в структурном отношении этноса. Формирование и расселение русского народа сопровождалось обретением локальных различий в культурно-бытовой сфере. Кроме того, во многих районах проживания русские контактировали с другими национальностями. Поэтому исследования русской традиционной культуры должны выполняться также и на уровне отдельных регионов.
Главным аспектом исследования в данной работе выбран Осколь-ский край. Характерной чертой этнической истории населения края является сложная многоплановость этнокультурного развития, которая обусловлена в значительной мере длительными (в течение XVI - XVIII вв.) миграционными движениями в эти районы главным образом из центральных и юго-западных регионов Русского государства. Переселенцы были неоднородны по своему этническому и социально-сословному происхождению. Они несли с собой на новое место жительства свои традиции, обычаи, обряды, свой говор, песни, верования, наконец, свой костюм. В новых условиях под воздействием природных, социально-бытовых факторов и хозяйственной деятельности наших предков постепенно складывалась местная традиционно-бытовая культура, вырабатывались специфические локальные черты русской народной одежды.
В изучении традиционной одежды края значение этих местных особенностей трудно переоценить. Они позволяют на материале сплошного обследования сравнительно компактной территории охарактеризовать местную русскую одежду во всей широте её локальных традиций.
Однако из всех уездов бывшей Курской губернии Старооскольский уезд в этнографическом плане изучен сравнительно слабо. Во многих научных исследованиях южнорусской культуры XIX - начала XX века, в том числе одежды, имеются только единичные сведения о костюме или его ч элементах некоторых селений Оскольского края.
Мы не имеем ни одного полного описания народного костюма старинных оскольских населённых пунктов, сделанного компетентным этнографом на основе глубокого исторического изучения первоисточника. Есть лишь беглые упоминания, краткие зарисовки, касающиеся отдельных элементов костюма.
Необходимость настоящего исследования вытекает также из областной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 1997-1999 гг.», ряда постановлений губернатора области, направленных на развитие региональных традиций народной художественной культуры1.
Всё вышеизложенное определяет в большой мере актуальность и значимость избранной соискателем темы исследования.
Объектом исследования является русская традиционная одежда Оскольского края второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования - специфические региональные и локальные особенности и факторы эволюции традиционной одежды Оскольского края.
Географические рамки исследования заключают обширную территорию Старооскольского уезда второй половины XIX - начала XX века. Уезд являлся юго-восточной частью бывшей Курской губернии, на севере граничил с Тимским уездом, к востоку - с Землянским и Нижнедевицким А
Воронежской губернии, к югу - с Новооскольским и Тимским уездами . В него входили полностью современные Старооскольский и Губкинский районы, некоторые поселения Чернянского, Корочанского районов Белгородской области и отдельные пограничные поселения Горшеченского района Курской области.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - 30-е годы XX века. Именно в этот период на исследуемой территории бытовали все типы и виды традиционной мужской и женской одежды, в ней происходили сложные эволюционные процессы, приводившие к исчезновению из бытования одних элементов и комплексов и появлению новых.
Разумеется, данные временные границы не могут быть абсолютными, поскольку, во-первых, многие формы и виды традиционного костюма, распространённые в Оскольском крае в исследуемый период, имели очень древнее происхождение и сохраняли архаичные черты на протяжении столетий; во-вторых, отдельные из них бытовали ещё и в первой половине XX века.
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Основными методами обобщения и анализа источников по русской традиционной одежде региона стали сравнительно-исторический и типологический методы. Они использовались при анализе комплексов русского костюма и элементов, входящих в них, при выявлении и анализе локальных специфических черт местной народной одежды, а также при рассмотрении вопросов её эволюции во второй половине XIX - начале XX века.
В определённой мере использовалась историко-этнографическое картографирование. Этот метод позволил суммировать собранный материал, сделать обобщения и выводы о местах (населённых пунктах) бытования основных комплексов традиционного русского костюма на исследуемой территории, дал возможность проследить основные процессы эволюции приоскольского русского народного костюма в общем русле традиционной одежды Курской и Воронежской губерний, русского национального костюма в целом.
В процессе работы над диссертацией в целях конкретизации, уточнения и углубления уже имеющихся сведений и материалов частично использовался маршрутный метод полевых исследований.
Историография проблемы исследования. Соискателем проведено междисциплинарное исследование историографии изучаемой проблемы, которую можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. В рамках дореволюционной историографии выделяются работы русских и иностранных историков, путешественников. Сравнение их взглядов позволяет более объективно выявить особенности русского традиционного костюма.
Начало изучения традиционной русской одежды восходит ко второй половине XVIII века, когда впервые русская общественная мысль стала проявлять научный интерес к традиционной культуре как историческому источнику. Так, основатель русской исторической науки В.Н.Татищев при создании своего обобщающего труда «История Российская с самых древнейших времён» пользовался как географическими, так и этнографическими и фольклорными материалами3.
Уже в течение XIX столетия традиционная одежда русских, украинцев и белорусов становится объектом специального изучения. Благодаря широко развернувшейся деятельности Русского географического общества, учреждённого в 1846 г., накапливался фактический материал (музейные коллекции, архивные материалы, статьи), создавались сводные работы по одежде. Например, в 1890 г. Любор Нидерле в книге «Быт и культура древних славян» впервые обобщил сведения о культуре, в частности об одежде древних славян4.
Обширный фактический материал по восточнославянской одежде содержится в книге В.Ф. Миллера «Систематическое описание коллекции Дашковского этнографического музея»5.
Весьма полезной в аспекте исследуемой проблемы является статья Д. Святского «Крестьянские костюмы в области соприкосновения Орловской, Курской и Черниговской губерний»6. Статья помогает вычленить украинские элементы в народной одежде Приосколья.
Из крупных русских исследований дореволюционного периода фундаментальным является труд Д.К. Зеленина , в котором автор тщательно прослеживает процессы заселения отдельных губерний и уездов, историю формирования областных типов великорусского населения. Ценность данной работы заключается в том, что автор характеризует основные комплексы и типы русской народной одежды, выделяет их специфические черты, а также указывает на связь одежды народа с его историей.
Важные сведения о специфике народной одежды получены из материалов по этнографии восточных славян, содержащихся в работе Д.К. Зеленина «Описание рукописей Учёного архива РГО»8.
Обилием материала и стройностью его систематизации отличается труд белорусского этнографа П.В. Шейна9, в котором, наряду с другими, собраны ценнейшие фольклорные материалы, имеющие сведения о народной одежде.
Несомненно, интересной является работа В.В. Богданова10. Для соискателя ценен представленный автором опыт анализа южнорусской одежды.
Вопросы повседневной жизни крестьян, традиционной культуры, в том числе одежды, затрагивались в дореволюционной региональной историографии. Следует отметить работы А.С. Машкина11, А.И. Дмитрюкова12, М. Бойкова13, В.И. Резанова14, Н.А. Добротворского15, которые непосредственно занимались сбором фактического материала в Курской губернии и его первичной обработкой. Их опытом работы в полевых условиях в определённой мере пользовалась соискатель во время своих многочисленных этнографических экспедиций.
Существенное внимание вопросам изучения народной одежды уделялось в советский период. В 1920-е годы опубликованы работы, имеющие большую научную ценность: Д.К. Зеленина16, в которых исследователь обобщил собственный обширный этнографический материал, подвёл итоги русской дореволюционной этнографии и создал основу для её дальнейшего развития. В трудах Б.А. Куфтина17, А.А. Лебедевой18, Н.И. Лебедевой19,
Л А
Н.П. Гринковой даётся подробный анализ севернорусского и южнорусского народного костюма как историко-этнографического источника, наряду с этим исследуется одежда ранее не изученных групп русского народа (Поволжье, Урал, Сибирь). Ценность всех вышеуказанных исследований заключается ещё и в разработке типологии русской и восточнославянской одежды в целом. Кроме того, авторы на основании сведений об одежде сделали ряд выводов, важных для изучения этногенеза славян. Так, Н.И. Лебедева, Г.С. Маслова отмечают, что «русская крестьянская одежда XIX - начала XX века была сложной: претерпевая изменения, связанные с развитием капитализма в этот период, она продолжала в той или иной степени сохранять традиционные черты, уходящие своими корнями в глубь веков. Поэтому изучение одежды даёт особенно ценный и обильный мате
21 риал для проблемы этногенеза» .
Данный аспект исследования одежды в последующие годы стал основным в работах российских этнографов.
Необходимо отметить опубликованное в эти годы исследование курского историка-краеведа Г.И. Булгакова «Схематический обзор Курского края в культурно-историческом отношении»22, в котором даётся характеристика населению, уделяет внимание истории заселения края, описывается быт, жилище и одежда курских крестьян.
В 1950-1960-е годы научными сотрудниками Курского краеведческого музея было предпринято несколько этнографических экспедиций по области для изучения традиционной одежды, жилища, семейно-бытовых обрядов русского населения края. Их результаты обобщены в обстоятель
ОД ных статьях Л.Д. Нижник, Р.Н. Петровой , В.А. Стоюшкиной, Л.Д. Ниж-ник24.
В 1950-1990-е годы появились новые, важные для рассматриваемой темы исследования одежды русских. Так, традиционную культуру русских и украинцев в Курской губернии в конце XIX - начале XX века исследовала
JI.H. Чижикова. Результаты всех её исследований достаточно полно представлены в монографии «Русско-украинское пограничье: история и судьбы» и в других работах23. Автор на основе анализа собранного фактического материала, имеющихся источников и литературы всесторонне характеризует типы крестьянской одежды и жилища данного региона, приводит многочисленные примеры, описывает одежду различных социальных групп русского населения, уделяет достаточно много внимания однодворцам. Однако в работе имеются лишь единичные упоминания о Староос-кольском уезде.
OA
Использование работы М.Г. Рабиновича позволило получить важные сведения по истории развития русской одежды с древнейших времён.
Большую ценность представляет «Восточнославянский этнографи
07 ческий сборник» , созданный на основе работ Е.Э. Бломквист (жилище), Г.С. Масловой (одежда), Н.И. Лебедевой (прядение и ткачество). Много интересного фактического материала об одежде собрано в трудах «Народы
Европейской части СССР» (1964 г., т. I), вышедшем в серии «Народы мира. Этнографические очерки»; «Народы России: энциклопедия» (1994 г.).
Из крупных работ по истории южнорусского костюма необходимо отметить книгу «Крестьянская одежда населения Европейской России
О о
XIX - нач. XX века). Определитель» . Использование данной работы позволило соискателю сравнить и уточнить свои полевые материалы, составленные характеристики и описания особенностей и специфических черт всех типов и видов мужской и женской одежды, головных уборов и обуви Оскольского края.
Значительным вкладом в отечественную этнографию являются два выпуска сборников «Русские. Историко-этнографический атлас» . В них представлены капитальные обобщённые материалы и выводы по земледелию, крестьянскому жилищу и крестьянской одежде.
В вышеуказанных работах российских исследователей подробно разработана классификация одежды. Изучение её проводилось в историческом плане в связи с социальной средой. Важной стороной исследований является изучение не только сельской, но и городской одежды. Большое внимание уделялось ареальным исследованиям. Так, М.Н. Шмелёва, используя уникальные материалы экспедиционных обследований, архивные изыскания, даёт описание русской одежды всех регионов страны в истори
30 ческом развитии .
Учёные рассматривают народную одежду прежде всего как историко-этнографический источник. Г.С. Маслова отмечает, что он, « наряду с другими источниками, помогает осветить вопросы этнокультурной исто
31 рии восточнославянских народов» . Г.С. Маслова уделяла большое внимание русской народной вышивке, сюжетам и мотивам орнамента. Результаты своего исследования и выводы о роли орнаментированных предметов в быту она изложила в труде «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник»32.
Следующую группу источников составляют работы искусствоведов, художников, музыкантов. Они рассматривали народную одежду как художественное явление, как часть народного бытового искусства. Это прежде всего работы М.Н. Мерцаловой33, И.Я. Богуславской34, Н.Т. Климовой35 и др. Особую значимость в аспекте изучаемой темы имеет работа М.Н. Шмелёвой, JI.B. Тазихиной36, в которой характеризуются виды украшений народной одежды, способы их изготовления и расположения на предметах народной одежды, орнаментальные мотивы вышитых и тканых украшений.
Орнаментальные композиции и мотивы белгородской региональной вышивки нашли отражение в работе белгородских авторов С.И. Ботовой, Т.А. Приставкиной, А.В. Рябчикова37.
Следует также отметить книгу воронежского художника П.Д. Понооо марёва в которой даны зарисовки, сделанные с традиционной крестьянской одежды Воронежской губернии конца XIX - начала XX века, сохранившейся у жителей сёл.
Привлечение всех этих работ дало возможность глубже и точнее осветить культуру производства народной одежды Оскольского края исследуемого периода, охарактеризовать основные мотивы и семантику тканых и вышитых украшений, раскрыть их связь с ментальностью, представлениями и эстетическими вкусами приоскольцев.
Народный костюм отдельных районов южнорусских областей, в том числе Курской и Белгородской, кратко описывается искусствоведами-фольклористами А.В. Рудневой39 и В.М. Щуровым40, изучавшими южнорусские народные танцевальные и песенные традиции. Ценность их работ для исследуемой проблемы состоит в том, что они указывали на неразрывную внутреннюю связь народного праздничного костюма с традиционными обычаями и обрядами, танцем, хороводом, песней, игрой на музыкальных инструментах. Эту связь прослеживает в своей работе и Г.С. Масло
41 ва .
Определённый интерес представляет монография Ф.М. Пармона «Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества»42. Учёный считает, что русский народный костюм «является творческим источником, способствующим обновлению и расширению ассортимента, повышению качества одежды, обуви»43. Ценность данного труда заключается в том, что в нём имеется много фактического материала по Курской и Белгородской областям. Однако материалы по Оскольскому краю в его работе единичны.
Вопросы истории русского костюма частично рассматриваются в трудах В.А. Городцова44, Б.А. Рыбакова45, С.П. Толстова46, С.А. Токарева47, посвящённых проблемам более общим - происхождению восточнославянских народов, их взаимосвязи, древним религиям. Так, в книге Б.А. Рыбакова «Язычество древних славян» в связи с исследуемой темой особенно важными представляются суждения и выводы автора по верованиям древних славян, по вопросу о происхождении ромбо-точечного орнамента русской вышивки и его семантике, поскольку этот тип вышивки был ведущим в Оскольском крае. В книге С.А. Токарева «Этнография народов СССР» характеризуются одежда, головные уборы, обувь северных и южных великорусов, отмечаются их общие черты и специфические различия, проводятся параллели с украинской и белорусской одеждой.
В новых условиях постсоветского периода интерес к традиционной культуре, в том числе к одежде, значительно усилился. Идея духовного возрождения России на основе традиционной культуры народа рассматривается как единственно правильный и основополагающий фактор. Данная проблема нашла отражение в ряде государственных документов, таких, как: Закон Российской федерации «Основные законодательства Российской федерации о культуре»48, «Указ Президента Российской федерации по сохранению, развитию и государственной поддержке культуры и искусства»49. Отсюда вопросы изучения, сохранения и развития народной культуры, одежды в частности, как её неотъемлемой составной части, выходят на новый уровень, требуют глубокого научного подхода. Появилось много исследовательских материалов, основанных на опубликованных исторических и этнографических источниках и использовании архивных фондов.
Из крупных работ следует отметить обобщающие фундаментальные труды: энциклопедию «Русский традиционный костюм»50 и энциклопедический словарь «Русский традиционный быт»51, включающий специальный раздел по народному костюму.
Чаще стали появляться публикации и статьи о традиционной культуре и народной одежде на региональном уровне. Например, книги белгородских авторов М.С. Жирова «Народная художественная культура Белго-родчины»52, И.П. Зотовой «Белгородский народный костюм»53. Однако следует отметить, что в обеих работах практически отсутствуют материалы по традиционному костюму исконно оскольских селений.
Важное значение для изучаемой темы имеет книга «Живые родники Староосколья: народная, традиционная культура» двух авторов: Т.П. Беликовой, М.И. Емельяновой54. Традиционной одежде края, её региональной специфике и локальным особенностям в книге посвящена отдельная глава.
Весьма ценными являются статьи курских исследователей и краеведов: И.Б. Гуторовой55, Т.Н. Арцыбашевой56, И.С. Паньковой57, Ю. Шишкиной и J1.H. Немцевой58. Материалы статей позволили в определённой мере проследить общие тенденции в эволюции традиционной одежды Осколь-ского края и южнорусского народного костюма в целом.
Некоторые исследователи занимались изучением отдельных сословных групп населения южных регионов России. В этом плане заслуживают внимания работы по саянам Н.А. Добротворского59 и И.С. Абрамова60. Специфику саянского костюма изучали курский историк-краевед Г.И. Булгаков61, научные сотрудники Курского областного краеведческого музея Л.Д. Нижник и Р.Н. Петрова62.
Особенности традиционного костюма локальной этнической группы цуканов Воронежской губернии (середина XIX - начало XX века) нашли отражение в статье С.П. Толкачёвой63. Привлечение этих работ важно, поскольку население Оскольского края в этническом отношении не было однородным; здесь проживали и саяны, и цуканы, отличающиеся от других групп населения, в первую очередь однодворцев, своим говором, костюмом, семейно-бытовым укладом.
Традиционная русская одежда разрабатывалась и в диссертационных исследованиях. Так, из региональных исследований можно отметить диссертации С.В. Бережной «Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVII - XIX вв.»64, С.П. Шаповаловой «Крестьянская женщина Центрального Чёрноземья в 60-90-е годы XIX века (исторический портрет)»65; JI.H. Пивоваровой «Повседневная семейная жизнь крестьян Российской провинции во второй половине XIX века (на материалах Курской губернии)»66, В.В. Глотовой «Крестьянская семья во
СП второй половине XIX века (на материалах Курской губернии)» .
Изучение традиционной одежды Оскольского края невозможно без рассмотрения работ по истории заселения края и формирования этнического и социального состава населения южных окраин Русского государства в XVI - XVIII вв., хозяйственной и семейно-бытовой жизни населения.
68
С этой целью соискателем были привлечены работы Д.И. Багалея , М.Т. Белявского69, В.П. Загоровского70, В.М.Важинского71, Я.Е. Водарско-го72, М.Н. Тихомирова73, Н.И. Костомарова74, И.Е. Забелина75, М. Забыли-на76, П.И. Лященко77, В.П. Данилова78, А.А. Зимина79, Н.И. Златоверхов-никова80 и др. Определённое значение в этом аспекте имели работы старо-оскольского историка-краеведа А.П. Никулова: историческое исследование
Оскольского края81, а также переведённые и опубликованные им письмен
82 ные источники XVII века «Оскольские древности» .
Историографический анализ показал, что учёными разных направлений проводились всесторонние исследования эволюционных процессов в русской традиционной одежде, накоплен серьёзный опыт, обширный фактический материал в масштабах всей страны. В современной историографии усилилось внимание к народной одежде на региональном уровне. Изучение локальных особенностей и специфических черт одежды отдельного региона позволяет понять специфику русского национального костюма в целом. Вместе с тем, проведённый историографический анализ позволил сделать вывод о том, что специальное изучение эволюции традиционной одежды Оскольского края второй половины XIX - начала XX века до настоящего времени не проводилось.
Целью исследования является всестороннее изучение эволюции традиционной одежды Оскольского края (вторая половина XIX - начало XX века), выявление её наиболее характерных региональных элементов и специфических черт; определение локальных особенностей костюма отдельных населённых пунктов региона.
Исходя из поставленной цели исследования, предусматривается решение следующих задач:
1. Вскрыть социально-культурные и экономические факторы, обусловившие изменения в традиционной русской одежде в исследуемый период.
2. Систематизировать этнографические материалы о народной одежде Оскольского края второй половины XIX - начала XX века, собранные из первых рук - от коренных жителей.
3. При проведении сравнительного анализа сохранившихся подлинных образцов одежды выявить наиболее характерные региональные элементы и специфические черты народного костюма в целом, а также локальные особенности одежды отдельных населённых пунктов; рассмотреть покрой, материал, технику изготовления, цвет, орнаментику, способ ношения элементов, составляющих народный женский и мужской костюм, как важные и наиболее значимые критерии.
4. Провести подбор и комплектование отдельных элементов мужского и женского костюма в целостные комплексы, сделать их классификацию, описание, фотофиксацию, прорисовки и замеры.
5. Охарактеризовать культуру производства народной одежды края, виды её украшений и показать их связь с ментальностью, представлениями и эстетическими вкусами приоскольцев.
Источниковая база работы включает в себя несколько групп материалов. Основным источником являются фонды народного Русского музея Старооскольского педагогического колледжа, учреждённого по инициативе соискателя в 1987 году и открытого в 1990 году. Его руководителем соискатель является и в настоящее время. Основу фондов музея составила коллекция одежды и других предметов традиционно-бытовой культуры Оскольского края, Белгородчины, переданная соискателем из личного собрания (670 единиц хранения). Привлечение студентов к активной поисково-собирательской деятельности значительно пополнило основной фонд, который сегодня насчитывает свыше 3 тысяч единиц хранения, все предметы подлинные. Музей имеет статус «народного» (с 1992 г.), является обладателем Гранта «Николай Ватутин» в областном конкурсе по поддержке молодёжных социально-значимых проектов Белгородской области (2003 г.).
Фонды музея делятся на две группы: 1) основной фонд ; 2) Архив автора (материалы фольклорно-этнографических исследований М.И. Емельяновой, 1960-1990-е годы). В диссертации использовалось неод сколько фондов .
Во время этнографических экспедиций обследовались в первую очередь самые ранние поселения Старооскольского уезда, основанные в конце XVI - первой половине XVII столетий, в которых жили потомки первых поселенцев - военно-служилых людей.
Информация о народной одежде собиралась и в селениях, основанных во второй половине XVII - XVIII вв.
ОС
Всего обследовано 127 населённых пунктов .
Большинство фотографий в приложении к диссертационному исследованию сделано самим автором с подлинных образцов народной одежды второй половины XIX - начала XX века, хранящихся в народном Русском музее Старооскольского педагогического колледжа, у частных лиц и в его личной коллекции.
Документальные фотографии конца XIX - середины XX века взяты из личной коллекции автора (приложения: 27, 41, 46, 49-56, 95, 99-101, 67, 87); а также из фондов народного Русского музея Старооскольского педагогического колледжа (приложения: 39, 35, 73).
Использованы также иллюстрации из различных печатных изданий: из историко-этнографического атласа «Русские» (1967) (приложение: 32); из книги Ф.М. Пармона «Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества» (приложение: 62); из альбома «Русский народный костюм: из собрания Российского этнографического музея (авт.
JI.H. Молотова, Н.Н. Соснина)» (приложение: 33); из книги И.П. Зотовой «Белгородский народный костюм» (приложение: 37); из книги И.И. Шан-гиной «Русский традиционный быт» (приложения: 58, 60, 91); из книги «Крестьянская одежда.» (приложение: 61); из книги Д.К. Зеленина «Восточнославянская этнография» (приложение: 63, 85); из книги Н.Н. Сосни-ной, И.И. Шангиной «Русский традиционный костюм» (приложение: 916).
Рисунки, схемы выполнены с подлинных образцов одежды, некоторые взяты из научных трудов: из книги С.А. Токарева «Этнография народов СССР» (приложение: 1); из книги Б.А. Рыбакова «Язычество древних славян» (приложение: 2); из историко-этнографического атласа «Русские» (1967) (приложения: 14, 15, 103, 57); из книги Ф.М. Пармона «Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества» (приложение: 31). Карта Старооскольского уезда XIX в. взята из книги А.П. Никулова «Старый Оскол (Историческое исследование Оскольского края)»
К исследованию привлечены также предметы народной одежды, хранящиеся в фондах Старооскольского, Губкинского, Новооскольского,
Чернянского, Корочанского, Горшеченского, Нижнедевицкого краеведческих музеев, Старооскольского Центра культуры и искусства, Белгородского областного историко-краеведческого музея; Курского и Воронежского областных краеведческих музеев; в общественных музеях некоторых сельских Домов культуры и общеобразовательных школ (Монаково, Федо-сеевка, Шаталовка, Котово, Роговатое, Осколец, Присынки, Истобное и др.); старооскольской городской общеобразовательной школе № 28, гимназии № 3. Привлечение всех этих материалов дало возможность сравнить эволюционные процессы, происходившие в русской народной одежде края, с подобными процессами в сопредельных территориях: Тимском, Щигровском, Нижнедевицком, Корочанском, Новооскольском и других уездах Курской и Воронежской губерний; позволило сделать вывод об общности этих процессов, их непосредственной связи с новыми социально-экономическими условиями жизни села в пореформенной России.
Следующую группу источников составили архивные материалы: АРГО86, АРЭМ87, РГАДА88, ГАКО89. Они позволили расширить общие представления о предмете исследования, дополнить характеристики отдельных деталей одежды, не сохранившихся в местных комплексах традиционного костюма второй половины XIX - начала XX века.
Для выявления региональных и локальных особенностей народного костюма Оскольского края в сравнительном плане привлекались многочисленные описания традиционной русской одежды в различных уездах и губерниях Европейской части страны, а также использовались публикации, непосредственно отражающие специфику народной одежды многих уездов Курской губернии.
Привлечение разнообразных печатных материалов, статистической и справочной литературы (статистические отчёты, энциклопедии, словари, справочники и др.); карт Курской и Воронежской губерний и уездов XIX века, современной Белгородской области, Старооскольского и других районов позволило уточнить некоторые данные полевых исследований соискателя. Например, статистические сведения по кустарным и отхожим промыслам Н.И. Златоверховникова90.
В общем, использование различной по форме, степени обобщённости и достоверности, содержанию, происхождению источниковой базы дало возможность воссоздать целостную картину эволюции русской народной одежды Оскольского края второй половины XIX - начала XX века, решить поставленную соискателем проблему; позволило сделать вывод о необходимости комплексных региональных и локальных исследований русской народной одежды.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым комплексным опытом анализа эволюции традиционной одежды Оскольского края во второй половине XIX - начале XX века. Автору удалось на основе собранного и зафиксированного им в течение нескольких десятков лет материала показать основные направления и формы изготовления одежды в повседневных условиях российских модернизаций. Новизна состоит ещё и в том, что многочисленные, ранее не известные подлинные образцы народной одежды региона, разносторонние исследовательские материалы впервые в обобщённом и систематизированном виде вводятся в научный оборот. Проблемы развития местного традиционного костюма, его региональная специфика и локальные особенности освещаются на широком историко-этнографическом и социально-экономическом фоне.
Соискатель представил полную классификацию провинциальной русской одежды, показал её различие по: 1) половозрастному признаку (мужская, женская, детская, девичья, молодой женщины, старушечья, вдовья); 2) сословной и этнической принадлежности (однодворцы, владельческие крестьяне, саяны, цуканы); 3) функциональному назначению (сезонная, повседневная, праздничная, обрядовая).
Исследователь показал, что в условиях социально-экономических преобразований в конце пореформенного периода и начале XX века в российской глубинке происходили существенные эволюционные процессы в традиционной одежде. Она унифицировалась, уходила от традиционализма, сложных и многообразных форм к более простым, демократичным, удобным в пользовании. Демократизация одежды, особенно до революционных событий 1917 года, способствовала стиранию граней между сословными группами, их сближению и, в конечном счёте, зарождению элементов гражданского общества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и фактические данные могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории и культуре Белгородчины, могут быть включены в учебные пособия по историческому краеведению Белгородской, Курской и Воронежской областей.
Материалы диссертации представляют также интерес для специалистов в области традиционной художественной культуры и народного творчества, для работников культуры и образовательных учреждений. Кроме того, работа может служить популяризации русского традиционного костюма Оскольского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры гуманитарных наук СТИ МИСиС, отражены в 6 публикациях общим объёмом 39 п.л., а также докладывались на всероссийских, международных и региональных научных конференциях (г. Белгород, 1997, 2000, 2007; г. Старый Оскол, 2000, 2002, 2005, 2006, 2007), на Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Саранск, июль 2007).
Структура диссертационного исследования. Исходя из поставленных задач, определена структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, литературы, приложений и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция русской народной одежды Оскольского края"
Заключение
В заключении отмечается, что основная цель и задачи исследования выполнены. В работе выявлены наиболее характерные региональные элементы и специфические черты русской традиционной одежды, определены локальные особенности костюма отдельных населённых пунктов; проведена классификация одежды; вскрыты причины и факторы, обусловившие изменения в традиционной одежде в исследуемый период.
Одежда отражала этническую и социальную неоднородность населения. В ней одновременно бытовали как древние виды, элементы и формы, так и новые, появившиеся в исследуемый период.
Народная одежда края была многообразной и различалась по: 1) половозрастному признаку; 2) сословной и этнической принадлежности; 3) функциональному назначению.
Следование старинным образцам, определённая их консервация в значительной мере были обусловлены также натуральным укладом хозяйства сельских жителей.
Кроме того, сохранение преемственности традиций в русской одежде во многом базировалось на домашнем производстве, начиная с сырья и кончая готовыми изделиями.
Наиболее многообразным и устойчивым был русский женский костюм, в нём особенно ярко проявлялась этническая и социальная специфика различных групп населения Оскольского края. Выявлены населённые пункты бытования различных комплексов женской одежды. Установлено, что во второй половине XIX века здесь были распространены все основные комплексы традиционной русской женской одежды, известные на территории России: с понёвой, с сарафаном, с домотканой шерстяной юбкой, с юбкой городского покроя - «парочка». Отмечено, что ареал бытования по-нёвного комплекса в крае был незначительным: его носило зависимое население, которое существенно уступало по количественному составу однодворцам, для которых были характерны сарафанный и юбочный комплексы.
Отмечено, что традиционный костюм теснейшим образом был связан с ментальностью, народными праздниками и обрядами, традициями и обычаями, с верованиями и мировоззрением крестьянства, что также способствовало длительному сохранению архаичных форм одежды.
Установлено, что одежда Оскольского края являлась неотъемлемой составной частью традиционной одежды Белгородчины, входила в состав южнорусского костюма. Южнорусскими чертами в одежде региона было преобладание чёрного цвета в понёвах и сарафанах, богатая декорировка их яркими полосами ткани, лентами и вышивкой, а также многосоставные головные уборы.
В украшениях женских рубах в исследуемый период господствовал геометрический орнамент узорного тканья и вышивки, выполненной техникой «набор», «роспись» или мелким крестом. Вышивка, как и узорное тканьё, выполнялась красными, ярких, звучных тонов льняными или шерстяными нитями, позднее хлопчатобумажными, с небольшим вкраплением чёрного или пепельного цвета. Но более древней была полихромная вышивка с использованием, кроме красного и чёрного, ещё жёлтого и зелёного цветов, что являлось характерной особенностью южнорусского костюма в целом.
Выявлено, что в Оскольском крае в исследуемый период в подавляющем числе селений бытовали домотканые и фабричные юбки двух видов: однотонные и клетчатые.
Городской женский костюм «парочка» появился в Оскольском крае ещё в середине XIX века в слободах и пригородных селениях и бытовал наряду с традиционным костюмом. Однако уже к концу 1920-х - началу 1930-х годов этот вид одежды повсеместно вытеснил традиционный женский костюм.
Верхней одеждой сельского населения обоего пола были зипуны, армяки, полушубки, шубы, тулупы, поддёвки, женские куцинки, корсетки, кофты.
Обувью служили древние лапти и появившиеся в исследуемый период кожаные сапоги, женские коты, высокие ботинки на шнуровке и невысоком каблуке.
Мужскими головными уборами были колпаки, треухи, шляпы, картузы. У женщин - старинные кичкообразные головные уборы, кокошники и новые виды: платки, шали, полушалки, шарфы.
Украшениями служили бусы, монисто, гайтаны, дешёвые серьги и кольца.
Установлены факторы, вызвавшие существенные изменения в русском традиционном костюме и приведшие в конечном итоге к его полному уходу из повседневной жизни крестьянства. Это природно-климатические условия, резкие социально-экономические и бытовые изменения, происходившие в старооскольской деревне и в стране в целом в конце XIX - начале XX века, усиление влияния города, отходничество, развитие товарно-денежных отношений, возросшая мобильность населения, особенно мужского.
Исследователь показал, что в условиях социально-экономических преобразований в конце пореформенного периода и начала XX века в Российской глубинке происходили существенные эволюционные процессы в традиционной одежде. Она унифицировалась, уходила от традиционализма, сложных и многообразных форм к более простым, демократичным, удобным в пользовании. Демократизация одежды, особенно до революционных событий 1917 года, способствовала стиранию граней между сословными группами, их сближению и, в конечном счёте, зарождению элементов гражданского общества.
Вместе с тем, народная одежда не утратила своего значения этнической ценности, поскольку является частью традиционной культуры и неразрывно связана с историческими представлениями народа и с национальным самосознанием в целом. Сегодня в нашем обществе формируется отношение к традиционной одежде как к одному из важнейших источников сохранения национальной самобытности, ментальности русских, их многовековых культурных традиций.
Идентичность выводов соискателя относительно различных аспектов эволюции русской народной одежды региона во второй половине XIX -начале XX века с данными известных российских исследователей свидетельствует о правильности использованных методических приёмов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция русской народной одежды Оскольского края"
На правах рукописи
□ОЗ 16 1*725
ЕМЕЛЬЯНОВА МАРИЯ ИВАНОВНА
ЭВОЛЮЦИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ОДЕЖДЫ ОСКОЛЬСКОГО КРАЯ (вторая половина XIX - начало XX в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Курск 2007
003161725
Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Старооскольского технологического института (филиала) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов»
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
Защита состоится 12 сентября 2007 г. в 16:00
на заседании диссертационного совета К 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета
Автореферат разослан 10 августа 2007 года
доцент
Мухина Зинара Зиевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Сойников Алексей Анатольевич кандидат исторических наук, доцент
Руднева Лариса Евгеньевна
Ведущая организация:
Воронежский государственный педагогический университет
Учёный секретарь диссертационного совета
Постников Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одежда является важнейшей составной частью культурно-бытового комплекса народа Она выступает как знак (символ) полового, возрастного, функционального, регионального, ментального и других различий Русская народная одежда несёт в себе определенный вид информации о человеке и обществе, в котором он живёт, поэтому может рассматриваться как важный историко-этнографический источник
Главным аспектом исследования в данной работе выбран Оскольский край Характерной чертой этнической истории населения региона является сложная многоплановость этнокультурного развития, которая обусловлена в значительной мере длительными (в течение XVI - XVIII вв.) миграционными движениями в эти районы главным образом из центральных и юго-западных регионов Русского государства. Переселенцы были неоднородны по своему этническому и социально-сословному происхождению Они несли с собой на новое место жительства свои традиции, обычаи, обряды, говор, песни, верования, наконец, свой костюм В новых условиях под воздействием природных, социально-бытовых факторов и хозяйственной деятельности наших предков постепенно складывалась местная традиционно-бытовая культура, вырабатывались специфические локальные черты русской народной одежды
Однако из всех уездов бывшей Курской губернии Старооскольский уезд в этнографическом плане изучен сравнительно слабо Во многих научных исследованиях южнорусской культуры XIX - начала XX в , в том числе одежды, имеются только единичные сведения о костюме или его элементах некоторых селений Оскольского края
Необходимость настоящего исследования вытекает также из областной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 1997-1999 гг.»1, ряда постановлений губернатора области, направленных на развитие региональных традиций народной художественной культуры
Все вышеизложенное определяет актуальность и значимость избранной соискателем темы исследования.
Объектом исследования является русская традиционная одежда Оскольского края второй половины XIX — начала XX в
Предмет исследования - специфические региональные и локальные особенности и факторы эволюции традиционной одежды Оскольского края.
Географические рамки исследования заключают обширную территорию Старооскольского уезда второй половины XIX - начала XX в Уезд являлся юго-восточной частью бывшей Курской губернии, на севере граничил с Тимским уездом, к востоку - с Землянским и Нижнедевицким Воронежской
1 Областная целевая программа «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 1997-1999 годах»/ Постановление главы администрации области -Белгород, 09 12 1996 -№674
губернии, к югу - с Новооскольским и Тимским уездами2. В него входили полностью современный Старооскольский и Губкинский районы, некоторые поселения Чернянского, Корочанского районов Белгородской области и отдельные пограничные поселения Горшеченского района Курской области
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - 30-е годы XX в Именно в этот период на исследуемой территории бытовали все типы и виды традиционной мужской и женской одежды, в ней происходили сложные эволюционные процессы, приводившие к исчезновению из бытования одних элементов и комплексов и появлению новых
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Основными методами обобщения и анализа источников по русской традиционной одежде региона стали сравнительно-исторический и типологический методы. Они использовались при анализе комплексов русского костюма и элементов, входящих в них, при выявлении и анализе локальных специфических черт местной народной одежды, а также при рассмотрении вопросов её эволюции во второй половине XIX - начале XX в.
В определённой мере использовалось историко-этнографическое картографирование. Этот метод позволил систематизировать собранный материал, сделать обобщения и выводы об ареалах бытования основных комплексов и отдельных элементов традиционного русского костюма на исследуемой территории, дал возможность проследить основные процессы эволюции приос-кольского русского народного костюма в общем русле традиционной одежды Курской и Воронежской губерний, русского национального костюма в целом
Историография проблемы исследования. Соискателем проведено междисциплинарное исследование историографии изучаемой проблемы, которую можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. В рамках дореволюционной историографии выделяются работы русских и иностранных историков, путешественников Сравнение их взглядов позволяет более объективно выявить особенности русского традиционного костюма.
Начало изучения традиционной русской одежды восходит ко второй половине XVIII в , когда впервые русская общественная мысль стала проявлять научный интерес к традиционной культуре как историческому источнику Так, основатель русской исторической науки В Н Татищев при создании своего обобщающего труда «История Российская с самых древнейших времён» пользовался как географическими, так и этнографическими и фольклорными материалами3.
2
НикуловАП Старый Оскол (Историческое исследование Оскольского края) / А П Никулов -Курск, 1997 -С 294
3 Таггащев В Н История Российская с самых древних времен / В Н Татищев - 1748 - Кн 1 -1968 -Кн М
Уже в течение XIX столетия традиционная одежда русских, украинцев и белорусов становится объектом специального изучения Благодаря широко развернувшейся деятельности Русского географического общества, учреждённого в 1846 г., накапливался фактический материал (музейные коллекции, архивные материалы, статьи), создавались сводные работы по одежде. Например, в 1890 г Любор Нидерле в книге «Быт и культура древних славян» впервые обобщил сведения о культуре, в частности об одежде древних славян4
Обширный фактический материал по восточнославянской одежде содержится в книге В Ф Миллера «Систематическое описание коллекции Дашков-ского этнографического музея»5.
Весьма полезной в аспекте исследуемой проблемы является статья Д Святского «Крестьянские костюмы в области соприкосновения Орловской, Курской и Черниговской губерний»6. Статья помогает вычленить украинские элементы в народной одежде Приосколья
Из крупных русских исследований дореволюционного периода фундаментальным является труд Д К Зеленина7 Ценность данной работы заключается в том, что автор характеризует основные комплексы и типы русской народной одежды, выделяет их специфические черты, а также указывает на связь одежды народа с его историей.
Важные сведения о специфике народной одежды получены из материалов по этнографии восточных славян, содержащихся в работе Д К Зеленина «Описание рукописей Ученого архива РГО»8
Обилием материала и стройностью его систематизации отличается труд белорусского этнографа П.В. Шейна9, в котором, наряду с другими, собраны ценнейшие фольклорные материалы, имеющие сведения о народной одежде
Несомненно, интересной является работа В.В Богданова10 В аспекте исследования проблемы ценен представленный автором опыт анализа южнорусской одежды
4
Нидерле Л Быт и культура древних славян / Л Нидерле - Прага, 1956
5 Миллер В Ф Систематическое описание коллекции Дашковского этнографического музея / ВФ Миллер -М, 1893 -Вып III
6 Святский Д Крестьянские костюмы в области соприкосновения Орловской, Курской и Черниговской губерний / Д Святский -ЖС XIX -1910 -Вып 1-2 -С 3-17
7 Зеленин Д К Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных, в связи с течениями позднейшей великорусской колонизации / Д.К. Зеленин -
СПб, 1913 -Гл 3 -С 33-73,Гл 19 - С 525-532 £
Зеленин Д К Описание рукописей учёного архива РГО / Д К Зеленин - Прага, 1914-1916 -Вып 1-Ш
9
Шейн П В Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и пр / ПВ Шейн -СПб, 1900 -Т 1 -Вып 2
10 Богданов В В Из истории женского южновеликорусского костюма/В В Богданов -ЭО С1-СИб, 1914 -№1-2 -С 127-154
Вопросы повседневной жизни крестьян, традиционной культуры, в том числе одежды, затрагивались в дореволюционной региональной историографии. Следует отметить работы А С. Машкина11, А И Дмитрюкова'2, М Бойкова13, В.И Резанова14, НА. Добротворского15, которые непосредственно занимались сбором фактического материала в Курской губернии и его первичной обработкой Их опытом работы в полевых условиях в определённой мере пользовался соискатель во время своих многочисленных этнографических экспедиций
Существенное внимание вопросам изучения народной одежды уделялось в советский период В 1920-е годы опубликованы имеющие большую научную ценность работы Д.К. Зеленина16, в которых исследователь обобщил собственный обширный этнографический материал, подвёл итоги русской дореволюционной этнографии и создал основу для её дальнейшего развития. В трудах Б А Куфтина17, А А. Лебедевой18, Н.И. Лебедевой", Н П. Гринковой20 даётся подробный анализ севернорусского и южнорусского народного костюма как историко-этнографического источника, наряду с этим исследуется одежда ранее не изученных групп русского народа (Поволжье, Урал, Сибирь) Ценность всех вышеуказанных исследований заключается ещё и в разработке типологии русской и восточнославянской одежды в целом. Кроме того, авторы на основании сведений об одежде сделали ряд выводов, важных для изучения этногенеза славян
Машкин А. Быт крестьян Курской губернии Обоянского уезда /АС Машкин // Этнографический сборник -СПб, 1862 -Вып 5 -С 1-119, Машкин А Обычаи и обряды в городе Обояни / А. Машкин//Труды Курского губернского комитета - Курск, 1863 -Вып I
12 Дмитрюков А И Нравы, обычаи и образ жизни в Суджанском уезде, Курской губернии / АИ Дмитрюков//Московский телеграф, 1831 -Ч 39,№10 -С 255-271, №11 -С 369-377
13 Бойков М Краткое обозрение Курской губернии в географическом а историческом отношениях/М Бойков -Белгород, 1879
14 Резанов В И Материалы по этнографии Курской губернии / В И Рязанов - Курск, 1902
15 Добротворский Н А. Кустарные промыслы Курской губернии / НА. Добротворский - Курск, 1889
16 Зеленин Д К. Русская (восточнославянская) этнография / Д К. Зеленин - М, 1991
17 Куфтин Б А Материальная культура русской Мещеры / Б А. Куфтин - М , 1962 - Ч I is
Лебедева А А. Значение пояса и полотенца в русских семейно-бытовых обычаях и обрядах XIX - XX вв / A.A. Лебедева // Русские семейный и общественный бьгг Сб статей / АН СССР Ин-тэтногр им НН Миклухо-Маклая / ота ред ММ Громыко,ТА Листова.-М, 1989
19
Лебедева Н И Прядение и ткачество восточных славян в XIX - нач XX в / Н И Лебедева Н Восточнославянский этнографический сб - М, 1956 - (ТИЭ Т XXXI)
20 Гринкова Н П Очерки по истории русской одежды / Н П Гринкова // Советская этнография -1934 - № 1, Гринкова Н П Этнография и диалектология / Н П Гринкова // Труды второго географического съезда -М,1949 -Т 3, Гринкова НП Воронежские диалекты Дис докт фи-лол наук - Л, 1947 -Т 55
Необходимо отметить опубликованное в эти годы исследование курского историка-краеведа Г И. Булгакова21, в котором даётся характеристика населению, уделяется внимание истории заселения края, описывается быт, жилище и одежда курских крестьян
В 1950-1960-е годы научными сотрудниками Курского краеведческого музея было предпринято несколько этнографических экспедиций по области для изучения традиционной одежды, жилища, семейно-бытовых обрядов русского населения края Их результаты обобщены в обстоятельных статьях Л Д Нижник, Р Н Петровой, В А. Стоюшкиной.
В 1950-1990-е годы появились новые, важные для рассматриваемой темы исследования одежды русских Так, традиционную культуру русских и украинцев в Курской губернии в конце XIX - начале XX в. исследовала ЛН Чижикова Результаты всех её исследований достаточно полно представлены в монографии22 и в других работах Однако в них имеются лишь единичные упоминания о Старооскольском уезде
Использование работы МГ Рабиновича23 позволило получить важные сведения по истории развития русской одежды с древнейших времён.
Большую ценность представляет «Восточнославянский этнографический сборник»24, созданный на основе работ Е.Э Бломквист (жилище), Г С Мас-ловой (одежда), Н И Лебедевой (прядение и ткачество). Много интересного фактического материала об одежде собрано в трудах «Народы Европейской части СССР» (1964 г, т I), вышедшем в серии «Народы мира Этнографические очерки»; «Народы России. Энциклопедия» (1994 г)
Из крупных работ по истории южнорусского костюма необходимо отметить книгу «Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX - начало XX в ) Определитель»25 Использование данной работы позволило соискателю сравнить и уточнить свои полевые материалы, составленные характеристики и описания особенностей и специфических черт всех типов и видов мужской и женской одежды, головных уборов и обуви Приосколья.
Значительным вкладом в отечественную этнографию являются два выпуска сборников «Русские Историко-этнографический атлас»26. В них пред-
Булгаков Г И Схематический обзор Курского края в культурно-историческом отношении / Г И Булгаков//Известия Курского общества краеведения Сб статей / под ред. Н И Златовер-ховникова - Курск, 1925 -Вып 1
22 Чижикова Л Н Русско-украинское нограничье / Л Н Чижикова-М, 1988,
23
Рабинович М Г Древняя одежда народов Восточной Европы Материалы к исторнко-этнографическому атласу / М Г Рабинович - М, 1986
24 Восточнославянский этнографический сборник. -М, 1956 -(ТИЭ Т XXXI)
25
Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX - начало XX в ) Определитель / отв ¡эед А А Лебедева. - М, 1971
Русские Историко-этнографический атлас / Земледелие Крестьянское жилище Крестьянская одежда (сер XIX-нач ХХв)/под ред В А Александрова [и др ] -М , 1967, Русские Истори-ко-этнографический атлас / Из истории русского народного жилища и костюма (Украшение крестьянских домов и одежды) Сер XIX-нач XXв -М, 1970
ставлены обобщённые материалы и выводы по земледелию, крестьянскому жилищу и крестьянской одежде
В вышеуказанных работах российских исследователей подробно разработана классификация одежды. Изучение её проводилось в историческом плане в связи с социальной средой. Важной стороной исследований является изучение не только сельской, но и городской одежды Большое внимание уделялось ареальным исследованиям Например, МН. Шмелёва, используя уникальные материалы экспедиционных обследований, архивные изыскания, даёт описание русской одежды всех регионов страны в историческом развитии27
Учёные рассматривают народную одежду прежде всего как историко-этнографический источник Например, Г С Маслова уделяла большое внимание русской народной вышивке, сюжетам и мотивам орнамента Результаты своего исследования и выводы о роли орнаментированных предметов в быту она изложила в труде «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник»28.
Следующую группу исследований составляют работы искусствоведов, художников, музыкантов. Они рассматривают народную одежду как художественное явление, как часть народного бытового искусства Это, прежде всего, труды М Н. Мерцаловой29, ИЛ. Богуславской, Н Т. Климовой и др. Особую значимость в аспекте исследуемой темы имеет работа М.Н Шмелёвой, Л В Тазихиной30, в которой характеризуются виды украшений народной одежды, способы их изготовления и расположения на предметах народной одежды, орнаментальные мотивы вышитых и тканых украшений.
Следует также отметить книгу воронежского художника П Д Пономарева31, в которой даны зарисовки, сделанные с традиционной крестьянской одежды Воронежской губернии конца XIX - начала XX в, сохранившейся у жителей сёл
Привлечение всех вышеуказанных работ дало возможность глубже и точнее осветить культуру производства народной одежды Оскольского края исследуемого периода, охарактеризовать основные мотивы и семантику тканых
27
Шмелева М Н Русская одежда / М Н Шмелева И Русские / под ред. В А. Александрова [и др ]
-М, 1999 -С 316-352
28
Маслова Г С Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник / Г С Маслова - М, 197«
29
Мерцалова М Н История коспома / М Н Мериалова. - М, 1972, Мерцалова М Н Поэзия народного костюма / М Н Мерцалова - М, 1975, Богуславская И Я О крестьянской вышивке / И Я Богуславская I/ Добрых рук мастерство / сосг и научн ред ИЛ Богуславская - Л, 1981 -С 136-150, Климова НТ Народный орнамент в композиции художественных изделий Коклюшное цветное кружево Учеб пособие/НТ Климова -М, 1993
30
Шмелева М Н, Тазихина Л В Украшения русской крестьянской одежды сер XIX - нач XX в /МН Шмелева, Л В Тазихина //Русские Историко-этнографический атлас -М, 1970 3'Пономарев П Д Народный костюм Воронежской губернии / П Д Пономарев - Воронеж, 1994
и вышитых украшений, раскрыть их связь с ментальностью, представлениями и эстетическими вкусами приоскольцев.
Народный костюм отдельных районов южнорусских областей, в том числе Курской и Белгородской, кратко описывается искусствоведами-фольклористами А.В Рудневой и В М. Щуровым, изучавшими южнорусские народные танцевальные и песенные традиции Ценность работ состоит в том, что авторы указывали на неразрывную внутреннюю связь народного праздничного костюма с традиционными обычаями и обрядами, танцем, хороводом, песней, игрой на музыкальных инструментах Эту связь прослеживает в своей работе и Г С Маслова32
Определенный интерес представляет монография Ф.М. Пармона33. Однако материалы по Оскольскому краю в его работе единичны.
Вопросы истории русского костюма частично рассматриваются в трудах В А Городцова, Б А Рыбакова, С.П. Толстова, С.А. Токарева, посвященных проблемам более общим - происхождению восточнославянских народов, их взаимосвязи, древним религиям Так, в книге Б А Рыбакова «Язычество древних славян» в связи с исследуемой темой особенно важными представляются суждения и выводы автора по верованиям древних славян, по вопросу о происхождении ромбо-точечного орнамента русской вышивки и его семантике, поскольку этот тип вышивки был ведущим в Оскольском крае.
В новых условиях постсоветского периода интерес к традиционной культуре, в том числе к одежде, значительно усилился. Идея духовного возрождения России на основе традиционной культуры народа рассматривается как единственно правильный и основополагающий фактор Данная проблема нашла отражение в ряде государственных документов, таких, как Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Указы Президента Российской Федерации о мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства. Отсюда вопросы изучения, сохранения и развития народной культуры, в том числе и одежды как её неотъемлемой составной части, выходят на новый уровень, требуют глубокого научного подхода. Появилось много исследовательских материалов, основанных на опубликованных исторических и этнографических источниках и использовании архивных фондов
Из крупных новых работ следует отметить обобщающие фундаментальные труды энциклопедию «Русский традиционный костюм» и энциклопедический словарь «Русский традиционный быт», включающий специальный раздел по народному костюму34.
32
Маслова Г С, Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX — началаXXв /ГС Маслова - М, 1984
33
Пармон Ф М Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества /Ф М Пармон - М, 1994
34 Русский традиционный костюм Иллюстрированная энциклопедия / авт -сот Н Соснина,
И Шангина. - СПб, 2001, Русский традиционный быт Энциклопедический словарь / авт -сост ИИ Шангина - СПб,2001
Чаще стали появляться публикации и статьи о традиционной культуре и народной одежде на региональном уровне. Например, книги белгородских авторов М.С. Жирова, И П. Зотовой35.
Важное значение для изучаемой темы имеет книга «Живые родники Ста-роосколья- народная, традиционная культура» двух авторов-Т П Беликовой, М И. Емельяновой36. Традиционной одежде края в книге посвящена отдельная глава
Весьма ценными являются статьи курских исследователей и краеведов: И.Б Гуторовой, ТН Арцыбашевой, И С Паньковой, Ю Шишкиной и Л.Н Немцевой Материалы статей позволили в определённой мере проследить общие тенденции в эволюции традиционной одежды Оскольского края и южнорусского народного костюма в целом.
Некоторые исследователи занимались изучением отдельных сословных групп населения южных регионов России. В этом плане заслуживают витания работы по саянам Н. Добротворского37 и И.С Абрамова38, курского историка-краеведа Г.И Булгакова , а также научных сотрудников Курского областного краеведческого музея ЛД Нижних и РН. Петровой40 Особенности традиционного костюма локальной этнической группы цуканов Воронежской губернии (середина XIX - начало XX в) нашли отражение в статье С П. Толкачёвой41. Привлечение этих работ важно, поскольку население Приосколья в этническом отношении не было однородным.
Традиционная русская одежда разрабатывалась и в диссертационных исследованиях Так, из региональных исследований следует отметить диссертации С В Бережной, С.П. Шаповаловой, Л Н. Пивоваровой42
35
Жиров М С Народная художественна* культураБслгородчины Учеб пособие/М С Жиров -Белгород, 2000, Зотова И П Белгородский народный костюм / И П Зотова. - Белгород, 2005
3бБеликоваТ П, Емельянова М И Живые родники Старосколья народная, традиционная культура / Т П Беликова, М И Емельянова - Старый Оскол, 2003 Добротворский Н А. Саяны Исгорико-географический очерк /НА Добротворский // Вестник
Европы -1888 - Т V
38
Абрамов И С О курских саянах / И С Абрамов // Эпюграфический очерк - СПб, 1907
39
Булгаков ГИК вопросу об изучении саянских сел Курского края / Г И Булгаков // Известия Курского общества краеведения Сб ст / под ред. НИ Златоверховникова. - Курск, 1928 - № 3, 1929 -№ 1-2
40
НижникЛД.ПетроваРН По следам этнографической экспедиции/Л Д Нижних, РН Петрова//Краеведческие записки -Воронеж, 1968 -Вып 3
41Толкачева С П Особенности традиционного костюма локальной этнической группы цуканов Воронежской губернии (сер XIX - нач XX в) / С П Толкачева // Этнография Центрального Черноземья России - Воронеж, 2003 - Вып 2
42Бережная С В Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце ХУШ-Х1Х веках /С В Бережная Дис кавд ист наук - Курск, 2000, Шаповалова С П Крестьянская женщина Центрального Черноземья в 60-90 годы XIX века (Исторический портрет) /СП Шаповалова Дис канд. ист наук. - Воронеж, 2003, Пивоварова Л Н Повседневная семейная жизнь крестьян Российской провинции во второй половине XIX века (на материалах Курской губернии) / Л Н Пивоварова Дис канд ист наук - Курск, 2006
Изучение традиционной одежды Оскольского края невозможно без рассмотрения работ по истории заселения края и формирования этнического и социального состава населения южных окраин Русского государства в XVI -XVIII вв, хозяйственной и семейно-бытовой жизни населения
С этой целью соискателем были привлечены работы историков Д.И. Ба-галея, М.Т. Белявского, В П Загоровского, В М Важинского, Я Е Водарско-го, М Н Тихомирова, Н.И. Костомарова и др
Историографический анализ показал, что учёными разных направлений проводились исследования эволюционных процессов в русской традиционной одежде, накоплен серьёзный опыт, обширный фактический материал в масштабах всей страны. В современной историографии усилилось внимание к народной одежде на региональном уровне. Изучение локальных особенностей и специфических черт одежды отдельного региона позволяет понять специфику русского национального костюма в целом Вместе с тем, проведённый историографический анализ позволил сделать вывод, что специальное изучение эволюции традиционной одежды Оскольского края второй половины XIX - начала XX в до настоящего времени не проводилось
Целью исследования является всестороннее изучение эволюции традиционной одежды Оскольского края (вторая половина XIX - начало XX в), выявление её наиболее характерных региональных элементов и специфических черт, определение локальных особенностей костюма отдельных населённых пунктов региона.
Исходя из поставленной цели исследования, предусматривается решение следующих задач
1 Вскрыть социально-культурные и экономические факторы, обусловившие изменения в традиционной русской одежде в исследуемый период
2 Систематизировать этнографические материалы о народной одежде Оскольского края второй половины XIX - начала XX в, собранные от коренных жителей.
3.При проведении сравнительного анализа сохранившихся подлинных образцов одежды выявить наиболее характерные региональные элементы и специфические черты народного костюма в целом, а также локальные особенности одежды отдельных населённых пунктов, рассмотреть покрой, материал, технику изготовления, цвет, орнаментику, способ ношения элементов, составляющих народный женский и мужской костюм, как важные и наиболее значимые критерии
4. Провести подбор и комплектование отдельных элементов мужского и женского костюма в целостные комплексы, сделать их классификацию, описание, фотофиксацию, прорисовки и замеры
5. Охарактеризовать культуру производства народной одежды края, виды ее украшений и показать их связь с ментальностью, представлениями и эстетическими вкусами приоскольцев
Источииковая база работы включает в себя несколько групп материалов Основным источником являются фонды народного Русского музея Ста-
рооскольского педагогического колледжа, учреждённого по инициативе соискателя в 1987 году и открытого в 1990 г Его руководителем автор является и в настоящее время. Основу фондов музея составила коллекция одежды и других предметов традиционно-бытовой культуры Оскольского края, Белго-родчины, переданная соискателем из личного собрания (670 единиц хранения). Привлечение студентов к активной поисково-собирательской деятельности значительно пополнило основной фонд, который в настоящее время насчитывает свыше трёх тысяч единиц хранения, все предметы подлинные Музей имеет статус «народного» (с 1992 г), является обладателем Гранта «Николай Ватутин» в областном конкурсе по поддержке молодёжных социально-значимых проектов Белгородской области (2003 г ).
Фонды музея делятся на две группы: 1) основной фонд43; 2) архив автора М.И Емельяновой (1960-1990-е годы). Собранные и зафиксированные материалы автора подразделяются на несколько подгрупп44.
Во время этнографических экспедиций, в первую очередь обследовались самые ранние поселения Старооскольского уезда, основанные в конце XVI -первой половине XVII столетий, в которых жили потомки первых поселенцев - военно-служилых людей.
Информация о народной одежде собиралась в селениях, основанных во второй половине XVII - XVIII вв
Всего обследовано 127 населённых пунктов45
Большинство фотографий в приложении к диссертационному исследованию сделано самим соискателем с подлинных образцов народной одежды второй половины XIX - начала XX в., хранящихся в народном Русском музее Старооскольского педагогического колледжа, у частных лиц и в его личной коллекции
Документальные фотографии конца XIX - середины XX в. взяты из личной коллекции автора, а также из фондов народного Русского музея Старооскольского педагогического колледжа Использованы иллюстрации из различных печатных изданий
Рисунки, схемы выполнены с подлинных образцов одежды, некоторые взяты из научных трудов
К исследованию привлечены также предметы народной одежды, хранящиеся в фондах Старооскольского, Губкинского, Новооскольского, Корочан-ского, Чернявского, Нижнедевицкого, Горшеченского краеведческих музеев, Курского и Воронежского областных краеведческих музеев, Белгородского областного историко-краеведческого музея, Старооскольского Центра культуры и искусства, общественных музеев некоторых сельских Домов культуры
43
Фонды народного Русского музея Старооскольского педагогического колледжа (НРМСПК) Основной фонд.-Оп 1-2 (Инв кн № 1,№2), 4(Инв кн №4)
44 Архив автора (1960-1990 гг)-Ф 1 -Оп 4,Ф 4 -Оп 1-15.Ф 2 -Оп 1-4,Ф 3 -Оп 1-4,Ф 6 -Оп 1-4,Ф 7 -Оп 1
45
Карта-схема обследованных населенных пунктов Старооскольского уезда XIX века.
и общеобразовательных школ (Монаково, Федосеевка, Шаталовка, Котово, Роговатое, Осколец, Присынки, Истобное и др ), старооскольской городской общеобразовательной школы X» 28, гимназии № 3. Это дало возможность сравнить эволюционные процессы, происходившие в русской народной одежде края, с подобными процессами в сопредельных территориях. Тимском, Щигровском, Нижнедевицком, Корочанском, Новооскольском и других уездах Курской и Воронежской губерний; позволило сделать вывод об общности этих процессов, их непосредственной связи с новыми социально-экономическими условиями жизни села в пореформенной России.
Следующую группу источников составили архивные материалы: архива русского географического общества (АРГО46), архива Российского этнографического музея (АРЭМ47), российского государственного архива древних актов (РГАДА48), государственного архива Курской области (ГАКО4 ) Они позволили расширить общие представления о предмете исследования, дополнить характеристики отдельных деталей одежды, не сохранившихся в местных комплексах традиционного костюма второй половины XIX - начала XX в
Привлечение разнообразных печатных материалов, статистической и справочной литературы (статистические отчёты, энциклопедии, словари и др ); карт Курской и Воронежской губерний и уездов XIX в., современной Белгородской области, Старооскольского и других районов позволило уточнить некоторые данные полевых исследований соискателя. Например, статистические сведения по кустарным и отхожим промыслам Н.И Златоверхов-никова50.
В общем, использование различной по форме, степени обобщённости и достоверности, содержанию, происхождению источниковой базы дало возможность воссоздать целостную картину эволюции русской народной одежды Оскольского края второй половины XIX - начала XX в., решить поставленную соискателем проблему, позволило сделать вывод о необходимости комплексных региональных и локальных исследований русской народной одежды
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым комплексным опытом анализа эволюции традиционной одежды Оскольского края во второй половине XIX - начале XX в Автору удалось на основе собранного и зафиксированного им в течение нескольких десятков лет материала показать основные направления и формы изготовления одежды в повседневных условиях российских модернизаций. Новизна состоит ещё и в
"АРГО -Ф 19 -Оп 1 -Д 3,8,9, 12,14,16
17АРЭМ -Ф 7 -Оп 1 -Д 4,9, 14,29,65,Оп 2 -Д 686
48 РГАДА -Ф 210 -Оп 1 -Д 83,407,1634, 1705,Оп 13 -Д 203,285,412,Ф 580 -Оп I -Д 580,640,712
49ГАКО -Ф 4 -Оп 1 -Д 22,Ф 30 -Оп 1 -Д 20,Ф 68 -Оп II -Д. 44
50 Златовсрховников Н И. О кустарных и отхожих промыслах Курской губернии (Краткий обзор за 1900 г) Курскийсб /НИ Златоверховников - Курск, 1902 -Вып 2
том, что многочисленные, ранее не известные подлинные образцы народной одежды региона, разносторонние исследовательские материалы впервые в обобщённом и систематизированном виде вводятся в научный оборот Проблемы развития местного традиционного костюма, его региональная специфика и локальные особенности освещаются на широком историко-этнографическом и социально-экономическом фоне.
Соискатель представил полную классификацию провинциальной русской одежды, показал её различие по: 1) половозрастному признаку (мужская, женская, детская, девичья, молодой женщины, старушечья, вдовья), 2) сословной и этнической принадлежности (однодворцы, владельческие крестьяне, саяны, цуканы); 3) функциональному назначению (сезонная, повседневная, праздничная, обрядовая).
Исследователь показал, что в условиях социально-экономических преобразований в конце пореформенного периода и начале XX в в российской глубинке происходили существенные эволюционные процессы в традиционной одежде. Она унифицировалась, уходила от традиционализма, сложных и многообразных форм к более простым, демократичным, удобным в пользовании. Демократизация одежды, особенно до революционных событий 1917 года, способствовала стиранию граней между сословными группами, их сближению и, в конечном счёте, зарождению элементов гражданского общества
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и фактические данные могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории и культуре Белгородчины, могут быть включены в учебные пособия по историческому краеведению Белгородской, Курской и Воронежской областей
Материалы диссертации представляют интерес для специалистов в области традиционной художественной культуры и народного творчества, для работников культуры и образовательных учреждений. Кроме того, работа может служить популяризации русского традиционного костюма Оскольско-го края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры гуманитарных наук СТИ МИСиС, докладывались на всероссийских, международных и региональных научных конференциях (г. Белгород, 1997, 2000, 2007; г Старый Оскол, 2000, 2002, 2005, 2006,2007), на VII Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Саранск, июль 2007),. отражены в 7 публикациях общим объёмом 39 п л.
Структура диссертационного исследования Исходя из поставленных задач, определена структура исследования Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и списка сокращений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, основные задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и географиче-
ские рамки, дан историографический обзор, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации
В первой главе «Социально-культурные и экономические факторы становления русского народного костюма» освещаются процессы заселения, формирования социально-этнического состава населения Оскольского края в XVI - XVIII столетиях, исследуется складывание и развитие местных форм и типов народной одежды; прослеживается история развития русского традиционного костюма с древнейших времен, отмечается его взаимосвязь с народной одеждой Оскольского края Также затронуты социально-экономические процессы, происходившие в оскольской деревне в XIX - начале XX в., приведшие к серьезным изменениям в традиционной одежде и, в конечном счете, к её уходу из повседневной жизни крестьян
В первом параграфе отмечается, что заселение Оскольского края происходило в результате вольной и правительственной колонизации, а позднее -путём ввоза феодалами из разных регионов России и Украины зависимого населения
В условиях постоянной военной опасности, разорительных набегов татар в конце XVI - XVII вв. основную часть населения составляли военно-служилые люди, которые сочетали государственную службу по охране южных рубежей с хозяйственной и промысловой деятельностью Служилые люди набирались правительством преимущественно из северных и центральных районов России Привлекалось к военной службе и местное вольное население.
В исследовании подчёркивается, что служилые люди различались по служебному положению и делились на две категории 1) низшая категория служилых людей «по отечеству» - «дети боярские» и 2) служилые люди «по прибору» В зависимости от чина и характера выполнения служебных обязанностей «дети боярские» получали земельные и денежные оклады Они, как и дворяне, верстались с землей с жившими на ней крестьянами, труд, повинности и оброк с которых обеспечивали владельцам получение феодальной ренты с их поместьев5 . Получив участок земли, большинство служилых людей селилось на нём, как правило, «одним двором». Писцовые книги Старо-осколья XVII в фиксируют факты полного отсутствия крестьян в большинстве местных поместий В Оскольской дозорной книге 1615 г. эти служилые поместья так и называются — «однодворческие»52.
Ко второй категории служилых людей «по прибору» относились стрельцы, пушкари, затинщики, воротники, ямщики и др. Приборные служилые люди также обеспечивались жалованием и наделялись землёй, но не получали тех привилегий, которые имели «дети боярские» Им давалась земля, но кре-
5'Белявский М Т Однодворцы Черноземья (по их наказам в Уложенную комиссию, 1767 -1768
гг)/МТ Белявский -М, 1984 -С9
52
НикуловАП Оскотьские древности 4 1 Оскольская дозорная книга 1615 г (текст и комментарии) Документальные материалы - Старый Оскол, 2004 - С 134
стьян на их земельной даче не было, незначительным было и денежное вознаграждение. Поэтому основным источником существования приборных служилых людей была обработка земли силами своей семьи. А для пушкарей, стрельцов, воротников, рассылыциков дополнительным источником существования становились ремесло, мелкая торговля, обработка усадебного участка земли, так как военная служба привязывала их к городу.
Самым пестрым по своему составу и положению был разряд служилых людей - казаки. Они свободно верстались на государственную службу из самых разных сословий и групп населения других районов государства, Донского, Волжского, Уральского и Терского казачества, а также из вольного местного населения.
В диссертации зафиксировано, что интенсивное заселение Оскольского края продолжалось в XVIII в как русскими из центральных губерний России, так и украинцами - с юго-запада. Заселение происходило в двух формах, перевод крепостных крестьян крупными землевладельцами на свои земли, а также переселение жителей по правительственным распоряжениям. Основная часть крепостных русских крестьян и малороссов была завезена землевладельцами из Курской, Тульской, Орловской, Рязанской, Воронежской и других центральных и южнорусских регионов.
В первой четверти XVIII в служилые люди были положены Петром I в подушный оклад и причислены к сословию однодворцев.
Соискатель обращает внимание на то, что к середине XIX в. у однодворцев сложилось землевладение и землепользование в двух видах 1) частная собственность на основе четвертного права - «четвертинки», 2) общинное право землевладения и землепользования - «владельцы по душам» В конце XIX в. однодворцы составляли 57,5% от общего числа жителей Оскольского края Подворное землевладение (четвертное право) в государственной деревне региона было преобладающим.
В работе обращено внимание на то, что вплоть до конца XIX в русское население Приосколья в этническом отношении не было однородным, что было вообще характерно для Курской и Воронежской губерний На исследуемой территории проживали локальные этнические группы саянов и цуканов, длительно сохранявшие специфические особенности в говорах, одежде и других компонентах культуры
В исследовании отмечается, что, наряду с русской колонизацией края, шло украинское заселение. В конце XIX в. украинцы составляли 13,5% сельского населения края Длительное совместное проживание двух славянских народов приводило к смешению и взаимопроникновению их культур, сказывалось и на одежде.
Далее в диссертации зафиксировано, что во второй половине XIX - начале XX в. после аграрной реформы 1861 г, с развитием капиталистических отношений в сельском хозяйсгве, в условиях острого малоземелья существенное место в экономике крестьянских семей стали занимать местные кустарные промыслы и ремесла, а также отхожие промыслы - ближние и дальние
Отмечается, что отходничество во всех видах накладывало определённый отпечаток на быт и характер отходников-крестьян Они уходили от сельских народных традиций, быстрее впитывали городскую культуру, в том числе и костюм, несли их в деревню, тем самым способствовали размыванию народного костюма, быстрейшему забвению его вековых традиционных форм
Серьёзное влияние на эволюцию народной одежды оказало развитие лёгкой промышленности и торговли. Промышленные материалы, дешёвые женские головные уборы постепенно заменяли ткани домашнего производства. В начале 1930-х годов в связи с коллективизацией сельского хозяйства, коренной ломкой семейно-бытового уклада, крестьяне перестают заниматься ткачеством, и традиционный костюм окончательно уходит из повседневной жизни оскольского села, полностью заменяется городскими формами одежды
Во втором параграфе освещаются процессы формирования и дальнейшей эволюции различных типов и видов русской традиционной одежды с древнейших времён до начала XX в, выработки специфических этнических черт в тесной взаимосвязи с одеждой других восточнославянских народов на общей основе - древнерусской одежде Также раскрываются условия и процессы складывания двух классических комплексов русской традиционной одежды (понёвного и сарафанного), указываются ареалы их распространения Раскрывается взаимосвязь развития народной одежды Оскольского края и русского традиционного костюма
В работе отмечается, что основные элементы традиционной русской одежды (мужская туникообразная сорочка, неширокие штаны и широкие шаровары, женская рубаха с длинными рукавами, носившаяся с поясом, и набедренная одежда типа понбвы, дерги, запаски - из одного или двух-трёх полотнищ)53 восходят ко времени Киевской Руси и существования восточнославянского единства
Женские и девичьи головные уборы отличались В Древней Руси, как и в более позднее время вплоть до второй половины XIX в, девушки могли ходить с распущенными или заплетёнными в одну косу волосами, схваченными венчиком или «коруной». Женские головные уборы полностью закрывали волосы, имели сильно развитую знаковую функцию и были многообразны, по-лотенчатый (повой), кичкообразный - мягкий, с богато орнаментированной передней частью (очельем), и твёрдый кокошник54.
Мужскими головными уборами крестьян и рядовых горожан были валяные войлочные колпаки и меховые шапки. Обувью служили лыковые лапти, кожаные поршни, постолы, среди горожан также чоботы (черевики) и сапоги Верхней одеждой были свиты, сермяги, сукно — одежда с рукавами, характерная для всех славян Зимней одеждой у простого народа были наголь-
53 Древняя одежда народов Восточной Европы Материалы к историко-этнографическому атласу /отв ред МГ Рабинович -М, 1986 -С 62
м Токарев С А Этнография народов СССР Исторические основы быта и культуры / С А. Токарев -М, 1958 -С 77
ные бараньи кожухи и длинные тулупы. Широко бытовали различного вида плащи.
Обращается внимание на то, что в целом русская одежда (мужская и женская) в XVI - XVII в. сохраняла свои основные древние черты, однако в ней появляются новые веяния. В этот период сформировалась мужская рубаха-косоворотка с разрезом на левой стороне груди Ношение понёвы значительно сократилось и локализовалось главным образом на территории к югу от Москвы, где она сохранялась и в XIX в и ее носили, по всей видимости, только крестьяне В севернорусских областях костюм с сарафаном прочно вошёл в быт населения всех сословий — феодальной знати, горожан и крестьян.
Таким образом, уже к XVII в., видимо, сложились два классических комплекса традиционной одежды, понёвный и сарафанный, появляется также новая различная двубортная распашная одежда
В работе отмечается, что период со второй половины XVII в до середины XIX в. характеризуется разложением феодально-крепостнической системы и развитием капиталистического уклада, что значительно углубило различия в культуре, в том числе и в одежде господствующих классов и простого народа Эти различия в одежде населения особенно усилились с начала XVIII в и были связаны с реформаторской деятельностью Петра I.
В исследовании сделан вывод о том, что одежда наглядно отражала деление позднефеодального русского общества на социальные слои и группы В сложившихся условиях основным хранителем и носителем традиционной одежды вплоть до начала XX в оставалось крестьянство, хотя и в его среде она подвергалась определённым изменениям
Во второй главе «Изменения народной одежды Оскольского края в пореформенный период» анализируются основные типы и виды крестьянского костюма, бытовавшие в регионе в исследуемый период, их сословная, социальная и эгническая дифференциация, влияние городской культуры
В исследовании отмечается, что народная одежда края второй половины XIX - начала XX в. была многообразной и различалась по половозрастному признаку, сословной и этнической принадлежности; функциональному назначению В ней одновременно бытовали как древние виды, элементы и формы, так и новые, появившиеся в исследуемый период
В главе характеризуется главным образом праздничная традиционная одежда, которая изготовлялась из домотканого полотна высшего качества, была наиболее красочной, богато декорировалась и дорого стоила, поэтому её берегли, вследствие чего она лучше сохранилась
Обращено внимание на то, что детская одежда в крестьянских семьях была одинаковой для девочек и мальчиков - длинная, до гит, холщовая рубаха с пояском55. Первую «взрослую» одежду (юноши - штаны, девочки - по-
" Архив автора.-Ф 4-Оп 1 -Д 1 -Л 1,4,7,10
нёву, сарафан или юбку) дети получали, достигнув возраста, когда могли жениться и выходить замуж
Особенным многообразием отличалась женская одежда На исследуемой территории бытовали все основные комплексы женской одежды, распространённые в России, с понёвой, сарафаном, с домотканой юбкой и «парочка» (кофта - юбка) Любой комплекс женской одежда состоял го рубахи, понёвы или сарафана, юбки, наплечной и верхней одежды, головного убора, обуви и украшений.
Формирующим элементом женского комплекса являлась длинная рубаха с длинными рукавами Шили её из белого конопляного или льняного полотна домашнего производства, верхнюю часть (стан) чаще шили из тонкого льняного холста, нижнюю (подставу) — из более грубого замашного холста Лишь в конце XIX - начале XX в рубаху стали шить частично или полностью из фабричных тканей. В Оскольском крае в данный период рубаха служила одновременно нательной и выходной одеждой. Самыми распространёнными были рубахи с плечевыми вставками - прямыми или косыми полисами Преобладали рубахи с прямыми полюсами, пришитыми по утку, характерные для однодворческого населения Однако бытовали и другие типы рубах - беспо-ликовые, на кокетке, кофты городского фасона56 Воротник у женской рубахи в различных селениях края варьировался- с узкой обшивкой, невысокой стойкой, с отложным воротником, причём, рубахи с воротником в обследованных селениях преобладали В этом усматривается влияние одежды военно-служилых людей XVI - XVII вв.
Женская рубаха с прямыми поликами была ведущим элементом в сарафанном и юбочном комплексах
Женская рубаха с косыми поликами ещё и в середине XIX в. составляла основу комплекса одежды с понёвой и кичкой и была характерна для владельческого населения Вместе с тем, в диссертации отмечено, что прямопо-ликовая рубаха к концу столетия вытеснила этот древний тип рубахи и прочно вошла в комплекс одежды с понёвой57
Рубаха была самой нарядной частью традиционного женского костюма Поверх рубахи женщины надевали поясную (набедренную) одежду - понёву или юбку, а также сарафан.
В Приосколье понёвы носили главным образом во владельческих селениях, поэтому ареал её бытования был гораздо меньше по сравнению с сарафанным комплексом
Понёва - это домотканая юбка, сшитая из лёгкой клетчатой шерстяной ткани - волосени насыщенного синего, красного или чёрного цвета Бытовали два типа понёвы - распашные и глухие с прошвой. Ведущим типом была глу-
56 Фонды НРМСПК -Оп 1 115, Архив автора. -Ф 4 -Оп 1 -Д 1 -Л 11-14, Д 2 -Л 1-
3,Д 6 -Л 1-4, Д. 7 -Л 1-5,Д 8 -Л 3-6
"Там же Ф 4 -Оп 2 -Д 1 -Л 1-7, Д 2 -Л 1-4, Д 4 -Л 1-3, Фонды НРМСПК -Оп 1 -№ 5, № 610, Оп 2 - № 729, № 2011
хая понёва Её шили из трёх прямых полотнищ, в которые вшивали четвёртое однотонное (синее или чёрное) полотнище - «прошву» из ткани той же выработки или фабричной материи - китайки. Все полотнища сшивались по основе ткани в четырёхугольник, на талии они собирались на вздёржку Понёву надевали так, чтобы прошва приходилась спереди справа, реже слева и закрывалась передником. Праздничную понёву богато украшали вышивкой красными, красно-оранжевыми шерстяными нитями, разноцветным гарусом, широкими вертикальными полосами и прошивками, шерстяной цветной тесьмой, аппликациями Причем, почти в каждом селе была своя манера украшения понёв Самые яркие и нарядные поневы носили молодые женщины в производительный период своей жизни. У сельской женщины было 7-8 праздничных понёв, каждая из которых надевалась только на определенный праздник или по определённому случаю жизни
Далее в исследовании отмечается, что сарафан в Оскольском крае известен уже с XVII в. и вплоть до конца XVIII столетия оставался основной женской одеждой главным образом среди однодворцев.
Самое широкое распространение имел косоклинный сарафан со швом спереди Шили его из тонкой домотканой овечьей шерсти — волосени преимущественно чёрного цвета. Заднее полотнище и боковые клинья плиссировали, часть передних полотнищ оставляли гладкой и закрывали длинным передником (занавеской)58.
Праздничные сарафаны нарядно декорировали. Однако украшение сарафанов девушек из бедных семей было намного скромнее, иногда украшали только верхнюю планку. В середине XIX в праздничные сарафаны стали шить из фабричных тканей - яркого ситца, иабойки, сатина, атласа, штофа. Штофные сарафаны во многих селениях региона называли «шубкой»59. Сарафаны для повседневного пользования шили из пестряди или из недорогих фабричных тканей
В исследуемый период среди всех сословных групп русского населения региона широко были распространены домотканые шерстяные клетчатые и однотонные юбки60. Полосатые юбки-андараки встречались лишь в отдельных однодворческих селениях. Юбки были преимущественно одного покроя: очень широкие (из 5-7 вертикальных полотнищ) и очень длинные (до пят). Поскольку домотканые шерстяные юбки были тяжёлыми, к ним пришивали лямки - «помоча», которые надевали на плечи и тем самым поддерживали юбки. С проникновением в деревню фабричных тканей юбки стали шить из шерсти, шёлка, атласа, сатина, ситца разных цветов. В новых экономических, социально-бытовых условиях, сложившихся на рубеже веков, эта сравнительно новая для Оскольского края одежда постепенно вытесняет старинную
38 Архив автора. - Ф 4 -Оп 3 -Д 4 -Л 4-8, Д 6 -Л 3-6
"Тамже Ф 4 -Оп 3 -Д 8 -Л 1-12
60 Там же Ф 4 -Оп 4 -Д 1 -Л 2-17, Д 3 -Л 1-11
понёву, сарафан и домотканую юбку и становится ведущим элементом женского комплекса одежды
Далее отмечается, что к 1920 - началу 1930 годов широко входит в моду новый городской вид женской одежды - «парочка» (юбка - кофта), который окончательно вытесняет традиционный женский костюм
Непременными составными частями женского и девичьего костюма были пояс и передник (занавеска) Самыми распространёнными были домотканые шерстяные пояса красных тонов в полоску (кушаки), а также плетёные и вязаные пояса Бытовали передники разных типов и видов
В Оскольском крае возрастные различия женских головных уборов были с детства, девочки до 12 лет носили парчовую повязку, взрослые девушки перевязку, лубяной обруч, венок и платок Женские головные уборы во многом еще сохраняли свои сложные древние формы двухгребенчатый кокошник («шеломок»), рогатые кички, повойники, чепчики, сборники и большой набор платков, шалей, подшальников Последние три вида женского головного убора в конце XIX в. становятся основными.
Наплечная женская одежда была самой разнообразной Повседневной, а в бедных семьях и праздничной верхней летне-осенней одеждой являлись домотканые суконные зипуны, зимней одеждой - полушубки (кожухи) из дублёной овчины, а также тулупы* нагольные - у бедных, крытые - у богатых В этот период появляются новые формы женской наплечной одежды, сшитые из фабричных тканей1 душегреи, безрукавки, холодайки, корсетки, куцинки, кофты и в самом начале XX в. - нарядная поддёвка.
Обувью служили древние лапти, носимые с онучами, позднее - с суконными чулками ручной вязки Под влиянием городской культуры особенно популярной становится кожаная обувь- коты, туфли, сапоги, ботинки (полуботинки) на шнурках и невысоком каблуке Валенки до самого начала 1930-х годов носили только зажиточные крестьяне
Мужская одежда в исследуемый период была однотипна по покрою и почти однообразна по составу. Составными элементами мужского комплекса костюма являлись рубаха, порты, обувь, головной убор, верхняя одежда, пояс, иногда навесные украшения
Основным элементом была рубаха - косоворотка, которую шили из тонкой белой посконной или льняной холстины, а также из пестряди61. В конце XIX века уже широко использовались фабричные ткани, особенно среди отходников и кустарей Новой для оскольского села в этот период была мужская рубаха с отложным воротником и разрезом посредине груди, бытовавшая преимущественно в однодворческих селениях.
Нередким явлением стало ношение различных типов мужских рубах не только в одном селе, но и на уровне одной семьи, в первую очередь, в семьях кустарей и отходников62.
61 Архив автора. -Ф 4 -Оп 12 -Д 1 -Л 1-22
62 Там же Ф 4 -Оп 12 -Д 6 -Л 4-11
Рубахи мужчины носили навыпуск с портами, подпоясывали пояском Порты шили из домотканой холстины, но чаще из пестряди синего цвета в ёлочку или в полоску. В самом конце XIX - начале XX в. в широкое бытование входят штаны, а затем брюки городского покроя из фабричных тканей, порты становятся нижним бельём.
Повседневной осенне-весенней одеждой мужчин, как и женщин, были зипуны, армяки, зимней одеждой - кожухи, шубы и тулупы
Головными уборами служили различные суконные и войлочные колпаки, зимой - меховые шапки, преимущественно треухи. В начале XX в через отходников в оскольскую деревню проникает из города летний мужской головной убор - картуз
Повседневной мужской обувью служили лыковые лапти с онучами, праздничной - кожаные коты и хромовые сапоги.
Автором отмечается, что следование старинным образцам, определённая их консервация в значительной мере были обусловлены натуральным укладом хозяйства сельских жителей. Кроме того, сохранение преемственности традиций в русской одежде во многом базировалось на домашнем производстве, начиная с сырья и кончая готовыми изделиями.
Далее исследователем делается вывод о том, что характерной чертой мужской и женской крестьянской одежды Оскольского края второй половины XIX - начала XX в является одновременное бытование во многих случаях различных комплексов, их отдельных элементов, сложившихся в разное время
В третьей главе «Культура производства народной одежды Оскольского края во второй половине XIX - начале XX в.» характеризуется технология изготовления народной одежды в домашних условиях, а также виды ее украшений.
Подчеркивается, что украшение народной одежды XIX — начала XX в является одной из самых характерных этнических черт крестьянской одежды края Вместе с особенностями материала, покроя, способа ношения отдельных частей и объединения их в единые комплексы декоративное убранство одежды придавало ей глубоко национальное и региональное своеобразие.
Украшения одежды оскольчан всегда соответствовали полу, возрасту, семейному положению владельца и были связаны с её функциональным назначением. Так, в праздничной рубахе молодых женщин чаще всего вышитым узором покрывали не только полик, оплечье, но и весь рукав. Рубахи старух очень скромно вышивались или вообще не имели украшений.
В исследовании отмечается, что украшения были связаны с ментально-стью оскольчан и наносились на одежду, исходя из народных вкусов, представлений и понятий о прекрасном Украшали открытые, наиболее заметные места, что объяснялось представлениями крестьян о магической, защитной функции вышивки. Украшения по способу их нанесения на одежду разделяются на три вида тканые, вышитые и нашивные Далее раскрывается техника изготовления каждого вида украшений Внимание акцентируется на вышивке
- одном из древнейших видов украшений одежды и самом распространённом в Приосколье.
Обращается внимание на то, что основным цветом в декоративном убранстве русского народного костюма исследуемой территории является традиционный яркий красный цвет, все другие как бы дополняют его Брали чёрный, зелёный, желтый, реже - синий цвет Подчёркивается, что цвет в древности был своеобразным символическим языком, которым наши предки стремились выразить свои мысли и чувства, свою духовную связь с природой.
В исследовании даётся расшифровка древней символики основных цветов и мотивов орнамента русской народной вышивки, распространённой в регионе
Обращается внимание на то, что в Оскольском крае господствовал геометрический орнамент тканых и вышитых украшений, ведущей фигурой которого был ромб - символ плодородия, выполняющий также функцию оберега Ромб бытовал в вышивках одежды различных районов Европейской России, но преобладал в южнорусских губерниях Существенным дополнениям к ромбам являлись круги, треугольники, кресты, розетки, звёзды, различные линии. Как элементы орнамента они несли определённую смысловую нагрузку и были знаками-оберегами63
В конце XIX - начале XX в в Оскольском крае в вышивках женских рубах самое широкое распространение получил растительный орнамент в виде букетов цветов, выполненный крестом по канве чёрно-красной заполочью, что было связано с влиянием украинской культуры, а также с появлением печатных образцов и альбомов64.
В Заключении отмечается, что основная цель и задачи исследования выполнены В работе соискателя выявлены наиболее характерные региональные элементы и специфические черты русской традиционной одежды, определены локальные особенности костюма отдельных населённых пунктов, проведена классификация одежды, вскрыты причины и факторы, обусловившие изменения в традиционной одежде в исследуемый период.
Одежда отражала этническую и социальную неоднородность населения. В ней одновременно бытовали как древние виды, элементы и формы, так и новые, появившиеся в исследуемый период
Народная одежда края была многообразной и различалась по 1) половозрастному признаку; 2) сословной и этнической принадлежности, 3) функциональному назначению
Наиболее многообразным и устойчивым был русский женский костюм, в нём особенно ярко проявлялась этническая и социальная специфика различных групп населения Оскольского края Установлено, что здесь были распро-
" Фонда НРМСГЖ - Он. 1 - № 583, Он 2 -№871, Архив автора.-Ф 4 -Оп 18 -Д 2 -Л. 1-77
м Фонды НРМСПК - Оп 2 -№692, №937, Архив автора - Ф4-Оп 15-Д2-Л 78-91
странены все основные комплексы традиционной русской женской одежды, известные на территории России, с понёвой, с сарафаном, с домотканой шерстяной юбкой, с юбкой городского покроя («парочка») Выявлено, что ареал бытования понёвного комплекса в крае был незначительным* его носило зависимое население, существенно уступавшее по количественному составу однодворцам, для которых были характерны сарафанный и юбочный комплексы
Отмечено, что традиционный костюм теснейшим образом был связан с ментальностыо сельского населения, народными праздниками и обрядами, традициями и обычаями, с верованиями и мировоззрением крестьянства, что во многом способствовало длительному сохранению архаичных форм одежды.
Установлено, что одежда Оскольского края являлась неотъемлемой составной частью традиционной одежды Белгородчины, входила в состав южнорусского костюма. Южнорусскими чертами в одежде региона было преобладание чёрного цвета в понёвах и сарафанах, богатая декорировка их яркими полосами ткани, лентами и вышивкой, а также многосоставные головные уборы.
В украшениях женских рубах в исследуемый период господствовал геометрический орнамент узорного тканья и вышивки, выполненной техникой «набор», «роспись» или мелким крестом красными, ярких тонов льняными или шерстяными нитями, позднее хлопчатобумажными, с небольшим вкраплением чёрного или пепельного цвета
В исследовании показано, что в условиях социально-экономических преобразований в конце пореформенного периода и начала XX века в Российской глубинке происходили существенные эволюционные процессы в традиционной одежде. Она унифицировалась, уходила от традиционализма, сложных и многообразных форм к более простым, демократичным, удобным в пользовании Демократизация одежды, особенно до революционных событий 1917 года, способствовала стиранию граней между сословными группами, их сближению и, в конечном счёте, зарождению элементов гражданского общества
Вместе с тем, исследователь отмечает, что народная одежда не утратила своего значения этнической ценности, поскольку является частью традиционной культуры и неразрывно связана с историческими представлениями народа и с национальным самосознанием в целом. Сегодня в нашем обществе формируется отношение к традиционной одежде как к одному из важнейших источников сохранения национальной самобытности и ментальности русских
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
L Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1) Емельянова М И Украшение женских рубах как отражение эстетических вкусов и этических представлений крестьянок Оскольского края (вторая половина XIX - начало XX в ) / М И Емельянова. - Белгород. Научные ведомости БелГУ Серия' история, политология, экономика, 2007. - № 4 (Вып 3) -С. 107-110 -0,4пл.
П. Прочие публикации:
2) Емельянова М.И. Русский музей в Старооскольском педагогическом колледже Белгородской области / МИ. Емельянова -М.: Специалист, 1994 -№8 -С. 17-20.-0,3 пл.
3) Емельянова М.И. Русский музей в педагогическом колледже / М.И. Емельянова // Материалы областной научно-практической конференции, по-свящйнной 270-летию Белгородской губернии - Белгород, 1997. - С 33-34. -0,2 п л.
4) Беликова Т.П., Емельянова М.И Живые родники Староосколья. Народная традиционная культура / Т П Беликова, М И. Емельянова - Старый Оскол Изд-во ООО ТНТ, 2003. - 336 с - 37,3/19 п л
5) Емельянова МИ. Этнографическая собирательская и исследовательская деятельность общественного Русского музея Старооскольского педагогического колледжа и СОФ БелГУ как метод научного изучения народной культуры /МИ Емельянова // Духовно- нравственное становление специалиста в колледже и вузе- Материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции. - Старый Оскол - Белгород: Изд-во СОФ БелГУ, 2005. -С 214-218 -0,5 пл.
6) Емельянова М И Женский народный костюм «парочка» /МИ Емельянова // Образование, наука, производство и управление: Сб трудов международной научно-практической конференции. - Старый Оскол- ООО ТНТ, 2006 -С. 66-69.-0,4пл
7) Крестьянская одежда в свадебном обряде Оскольского края Белгородской области в начале XX века / М.И. Емельянова // Сб трудов VII Конгресса этнографов и антропологов России. - Саранск, 09-14 июля 2007. - С. 256-257. - 0,2 пл.
ЕМЕЛЬЯНОВА Мария Ивановна
ЭВОЛЮЦИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ОДЕЖДЫ ОСКОЛЬСКОГО КРАЯ (вторая половина XIX - начало XX в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times. Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз Заказ № 207 от 07 08 2007 г.
Отпечатано в типографии «Квадрат». 309500, Белгородская обл, г Старый Оскол пр-кт Комсомольский, 73 тел/факс (4725) 31-23-29