автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция состояния международных отношений

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лоло, Марк Мерденович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция состояния международных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лоло, Марк Мерденович

ВведениеЗ

Глава I. Взаимовлияние теоретичих и очниковедчих ов ледования международных отношений

1.1. Проблемы взаимязи между мировой политикой и мировым кинематографом: теоретико-методологичий ракус.

1.2. Кино-фотодокументы как очник изучения международных отношенийЗ

Глава П. бенни концептов-критериевстояния международных отношений и их интерпретацииевами кинематографа

11.1. Кино как поле политичой борьбы за национальное культурное многообразие

11.2. Международные отношения начала XXI века в отражении произведений мирового кинематографа и организации киноиндрии

Глава III. Политичий язык кинодокументалики и егоязьмирополитичими реалиями

III. 1. Актуальные проблемы миропорядка и роль документального кино в их ещении

III.2. Политичие бенни проявления тенденций глобализации и фрагментации в международном фивальном опыте

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Лоло, Марк Мерденович

Актуальность темы исследования. В начале XXI века реальная международная жизнь оказывается намного сложнее имеющихся моделей взаимодействия ее участников, что способствует одновременному существованию множества классификаций, позволяющих говорить о различных типах, видах, уровнях и состояниях современных международных отношений. Важность определению состояния этих отношений обуславливается тем, что именно такая категория дает возможность оценить их с точки зрения степени напряженности1, акцентировать внимание на факторах, способствующих возникновению перемен в международной жизни. Подобная оценка не только помогает почувствовать отличие состояний стабильности и нестабильности, доверия и вражды, сотрудничества и конфликта, но и выявить ту грань, которая отделяет эти состояния, найти ту точку, которая может стремительно сместиться в сторону от одного состояния к другому, поставив мир перед новой проблемой, нуждающейся в безотлагательном решении.

По стремительности общественно-политических перемен, сменяемости кадров, на которых фиксируется внимание массового сознания, которые в то же время диктуют новые стандарты политической культуры, прошедший век можно сравнивать с кино. Один из известных американских политологов, главный редактор авторитетного еженедельника Newsweek International Фарид Закария в своей новой книге «Постамериканский мир» пишет: «Когда я думаю о том, как будет выглядеть мир, когда поднимутся остальные, а Запад придет в упадок, я всегда вспоминаю великолепный индийский фильм «Господин Шекспир», вышедший в 1965 г. В нем рассказывается о труппе странствующих актеров шекспировской драмы в постколониальной

1 См.: Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003. С. 26.

Индии, которым приходится привыкать к странной и печальной для них действительности. Школы, клубы, театры, которые совсем недавно наперегонки пытались их заполучить, быстро теряют к ним интерес. Английские господа убрались восвояси, и Бард больше никого не интересует. Любовь к Шекспиру, как выясняется, была непосредственно связана с британским правлением. Культура следует за властью.

Что пришло на смену этим странствующим менестрелям? Кино. Другими словами, «Господин Шекспир» рассказывает о подъеме массовой культуры. Болливуд - местный индийский масскульт — это культурная полукровка. Он является частью массовой культуры, и поэтому активно заимствует эту культуру у мирового лидера в этой сфере (а возможно, и ее творца) — Соединенных Штатов. Многие болливудские фильмы - это слегка замаскированные ремейки голливудской классики, в которые вставлены шесть-десять песенных номеров. Но кроме этого они сохраняют и сугубо индийские элементы. Сюжеты под завязку наполнены жертвующими собой матерями, семейными склоками, роковыми разлуками и предрассудками - здесь перемешаны Запад и Восток.

И мир, в который мы вступаем, тоже будет выглядеть как Болливуд. Он будет весьма современным — то есть в значительной степени сформированным Западом, - но в нем сохранятся также и важные элементы местных культур»1.

Все это указывает на то, что в эпоху глобализации многие вечные политические, идеологические, психологические проблемы, как, например, вопросы цивилизационной и геополитической идентификации, не могут быть решены без нового взгляда на них, без включения в дискурс новой тематики, без опоры на новые источники. И одним из таких наиболее современно звучащих источников становятся разнообразные кино-фотодокументы.

1 Закария Ф. Постамериканский мир. М., 2009. С. 100-101.

Раскрывая научную и политическую актуальность данного диссертационного исследования также необходимо учитывать еще одно обстоятельство. Информационная революция неизбежно несет с собой уплотнение информационных потоков. Поэтому в них часто теряется главное, сущностное, имеющее принципиальное значение, как для общественного развития, так и для развития личности. Кино, обладая уникальной возможностью использовать многие средства выразительности, помогает высветить в глобальных информационных потоках те явления, которые отражают дух времени, стержень происходящих в мире перемен, а также готовность их принять или отвергнуть, обнаруживаемую не только на индивидуальном уровне, но и на уровне государств.

Степень разработанности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы по своей насыщенности и масштабу в полной мере отвечает тому интересу, который в обществе проявлялся и проявляется к проблемам культуры, культурного наследия и, в частности, к мировому кинематографу. Такое внимание специалистов позволяет выделить несколько направлений исследований, связанных с проблематикой диссертации.

Первая группа исследований вводит в круг дискуссий по теоретическим вопросам международных отношений1. Анализ научных школ позволяет выявить отношение их авторов к источникам, специфику интерпретации ими фактов, получаемых посредством разных источников и, таким образом, обозначить как ценность, так и недостатки такого

1 См.: Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев МА. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002; Кукулка Ю. Проблемы теории международных отношений / Пер. с польск. М., 1978; Международные отношения: социологические подходы / Под ред. П.А.Цыганкова. М., 1998; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Буса и С.Смита. М., 2002; Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: Учебное пособие. М., 2006; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003 и др. источника, как кино-фотодокументы, в изучении состояния международных отношений в разные периоды их развития.

Вторая группа работ касается осмысления процессов мирового развития в самом широком ракурсе проблемы геокультуры1, ее связи с вопросами геополитики, международных отношений и национальной безопасности. К этой же группе работ следует отнести исследования, посвященные проблеме защиты мирового культурного наследия. В центре внимания книги А.А. Александрова

Международное сотрудничество в сфере культурного наследия»2 находятся материальные объекты истории и культуры: «движимые» предметы (скульптуры, картины, рукописи и др.), недвижимость, а также ландшафты и архитектурные ансамбли. Культурное наследие рассматривается как объект международных отношений, который человечество призвано не только сохранить для будущего, но и максимально эффективно использовать для настоящего. Автор обращает особое внимание на новые международные инициативы по созданию единого культурного пространства, пропагандирующего гуманистические ценности искусства, науки. В то же время подчеркивается, что необходима борьба с международной преступностью, посягающей на глобальные культурные ценности.

При анализе третьей группы исследований, в которых анализируются различные стороны развития мирового кинематографа, прежде всего, необходимо выделить работы известного отечественного

1 См.: Замятин Д.Н. Понятие геокультуры: образ и его интерпретации // Социологический журнал. 2002. №2; Кузнецов В.Н. Геокультура. Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI: Культура - Сеть. М., 2003; Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития: Материалы международной конференции. Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 13-16 сентября 2007 года / Под. общ. ред. В.К. Егорова. М., 2008; Терновая J1.0. Международная культурология. Политические реалии XX века и проблемы их духовного отражения. М., 1999 и др.

2 См.: Александров А.А. Международное сотрудничество в сфере культурного наследия: учебное пособие / Отв. ред. проф. В.И. Уколова. М., 2009. искусствоведа JI.A. Аннинского, посвященные тому вниманию, которое уделял кинематографу Л.Н. Толстой, и отражению в кино проблемы шестидесятников1. Также важно отметить работы французского классика истории кино Ж. Садуля2. И здесь же необходимо указать работу еще одного французского автора, К. Бейли, которая даже названием - «Кино: фильмы, ставшие событиями» - подчеркивает, что отдельные кинофильмы можно считать вехами политической истории3. Среди трудов отечественных киноведов требуется выделить работы Н.М. Зоркой, охватившие не только достаточно длительный период развития отечественного и мирового кинематографа, но и те проблемы, которые имеют прямое отношение к его влиянию на формирование политической культуры общества4.

Книгу известного нидерландского киноведа и культуролога А. Хаакмана «По ту сторону зеркала. Кино и вымысел» (Achter de spiegel: film en fictie) составили эссе, в которых подробно разбирается творчество Х.Л. Борхеса, Л. Бунюэля, Ж. Верна, А.Б. Касареса, Я. Потоцкого, О. Уэллса, Ф. Феллини, А. Хичкока и других классиков мирового кино и литературы. Анализ классических произведений для Хаакмана не самоцель, а повод к речи о кино как особом способе существования человека5.

С позиций геополитического анализа интерес вызывает исследование К.Э. Разлогова, в котором анализируется переворот в кинопроцессе, произошедший на рубеже 60-70-х гг., которые поменял

1 См.: Аннинский Л.А. Лев Толстой и кинематограф. М., 1980; Аннинский Л.А. Шестидесятники и мы: Кинематограф, ставший и не ставший историей. М., 1991.

2 См.: Садуль Ж. Всеобщая история кино / Общ. ред., вступ. ст. С.И. Юткевича, пер. Т.В. Иванова. М., 1958; Садуль. Ж. История кино. М., 1987.

3 См.: Бейли К. Кино: фильмы, ставшие событиями: Пер. с фр. СПб., 1998.

4 См.: Зоркая Н.М. Советский историко-революционный фильм. М., 1962; Зоркая Н.М. Зрелищные формы художественной культуры. М., 1981; Зоркая Н.М. Уникальное и тиражированное. Средства массовой информации и репродуцированное искусство. М., 1981; Зоркая Н.М. Советские фильмы на зарубежном экране. М., 1987; Зоркая Н.М. История советского кино. СПб., 2005.

5 См.: Хаакман А. По ту сторону зеркала. Кино и вымысел. М., 2008. местами кинематографические «центр» и «периферию», он отразил политические дискуссии, затронувшие большинство западных стран и выведших на политическую сцену новое поколение1.

Кинематограф, с одной стороны, раскрывает многообразные проблемы миропорядка, но, с другой стороны, само зависит от таких проблем. И одним из глобальных явлений, отражающим такую взаимозависимость стала проблема международной миграции. Она получила освещение в работе известного российского киноведа, участника групп по подготовке справочников по истории мирового кинематографа, лектора в ведущих университетах России, Европы и США. P.M. Янгирова. Его последняя большая работа - «Рабы немого. Очерки исторического быта русских кинематографистов за рубежом 1920-1930-е годы» 2. Автор раскрывает трагедию кинематографа русского изгнания на основе архивных материалов из зарубежных хранилищ Европы и Америки и периодики русского зарубежья, о выходившей во Франции и Англии, в таких городах, как Нью-Йорк, Харбин, София и Прага, которые были культурными центрами русского зарубежья.

А.Н. Дорошевич, не претендуя на всеобъемлющий охват полувековой истории британского кино, пытается выстроить такое расположение материала, где отдельно были бы представлены люди, фильмы, течения и тенденции. В качестве основной проблемы берется самоидентификация, национального кинематографа, ставшая основной во многих исследованиях, посвященных феномену британского кино. Временные вехи исторического и художественного развития, их основные тенденции обозначены обобщающими статьями, частные художественные и социальные проблемы определенного периода,

1 См.: Разлогов К.Э. Искусство экрана: от синематографа до Интернета. М., 2010.

2 См.: Янгиров P.M. Рабы немого. Очерки исторического быта русских кинематографистов за рубежом 1920-1930-е годы. М., 2008. представленные фильмами, раскрываются в разделе «История и фильмы», а вклад отдельных личностей, режиссеров и актеров в кинематограф разбирается в разделе «Personalia»1.

Наиболее рельефно политические реалии отражаются в документальном кино. В историографии данной проблемы необходимо отметить исследование Л.Ю. Мальковой «Современность как история. Реализация мифа в документальном кино» . Автор стремится выявить механизмы проявления «киноправды», сохранившиеся на протяжении развития документалистики, но не освобождающую этот вид кино от власти мифа, который, во-первых, слагается из кинофактов, а, во-вторых, воплощается в экранных метафорах сначала 20-х годов, а затем реализуется в социальной практике 30-х, подчиняя себе комплекс публицистики. В ее работе доказывается, что документальный «взрыв» в кино 80-х связан с трансформацией мифа, что приводит и к изменению массового сознания.

Анализируя историографию проблемы кино-фотодокументов как свидетельств развития международных отношений, представляется целесообразным отметить не проблемную, а издательскую сторону вопроса, отметив деятельность издательства «Материк», выпускающего труды сотрудников Института киноискусства.

В четвертую группу работ необходимо выделить справочную литературу, в значительной степени различающуюся по своему содержанию. Книгу Дона Б. Соува «125 запрещенных фильмов. Цензурная истории мирового кинематографа» (125 Forbidden Films: Censorship Histories of 125 Motion Pictures) можно с полным правом назвать историей американской киноцензуры, поскольку в ней рассказывается о судьбе 125 фильмов, начиная с «Рождения нации»,

См.: Дорошевич А.Н. Полвека британского кино: Авторский сборник М., 2008.

2 См.: Малькова Л.Ю. Современность как история. Реализация мифа в документальном кино. М., 2002.

Голубого Ангела» и заканчивая «Основным инстинктом» и «Списком Шиндлера»1. Все эти киноленты, так или иначе, подверглись цензуре - по политическим, религиозным, социальным или сексуальным мотивам.

Пятая группа исследований представлена кандидатскими и докторскими диссертациями, в которых анализируется процесс отражения мировых реалий в кинематографических произведениях2.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе проблема взаимосвязи мирового политического процесса и развития мирового кинематографа получила достаточно развернутое освещение, она практически не анализировалась в политологическом ракурсе. Но именно политологический подход позволяет выявить причины внимания, проявляемого как политиками, так и мировой общественностью к тому, как, кем и в каких целях в кинопроизведениях поднимаются те или иные проблемы миропорядка, каким образом в них запечатлевается эволюция состояния международных отношений. Не получила освещения и проблематика, связанная с воздействием кино на формирование глобального гражданского общества. Все это определило выбор темы исследования и основные векторы научного анализа.

Объект исследования — состояние международных отношений начала XXI века, как результат их сложного и динамичного развития.

1 См.: Дон Б. Соува. 125 запрещенных фильмов. Цензурная истории мирового кинематографа. М., 2008.

2 См., например: Назаров А.Н. Кинофотодокументы начального периода Великой Отечественной войны. Опыт историко-архивоведческого и источниковедческого исследования: Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2003; Прожико Г.С. Концепция реальности в экранном документе: Автореф. дисс. д-ра искусствоведения. М., 2004; Рошаль JI.M. Художественная интерпретация факта как сущностная проблема неигрового кино: Автореф. дис. д-ра искусствоведения. М., 1995 Халилов В.М. Общественно-политическая роль кинематографа США во второй половине XX века: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 2003.

Предметом диссертационного исследования стали процессы международного политического взаимодействия, связанные с деятельностью мирового кинематографа.

Рабочая гипотеза диссертации построена на основе изучения комплекса кинодокументов, отражающих развитие мирового кинематографа в контексте углубления процессов взаимовлияния и взаимозависимости разных стран и регионов. Бурный, неоднозначный характер мировых политических процессов стал результатом вовлечения в международное взаимодействие новых участников, что явилось причиной непредсказуемости как самих процессов, усложнило прогнозирование общественной реакции на них. Все это потребовало расширения спектра источников, способствующих исследованию международных отношений в их нелинейной динамике, в частности, привлечения столь широко понимаемого комплекса источников, как кинодокументы, включающие собственно документальные фильмы и те произведения мирового кинематографа, которые появились как ответ на острые мирополитические реалии.

Цель диссертационной работы заключается в концептуальном осмыслении политической составляющей состояния международных отношений в ракурсе эволюции мирового кинематографа и современных возможностей киноискусства.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

• раскрыть необходимость введения в научный оборот фактов, касающихся развития современных международных отношений, полученных на основе исследования* нового источникового массива;

• выявить политическую значимость определения концептов-критериев состояния международных отношений, характеризующих их столетнюю эволюцию и динамику в условиях глобальных трансформаций;

• обозначить роль международных неправительственных организаций и институтов гражданского общества в сохранении культурного многообразия посредством возможностей мирового и национального кинематографа;

• проанализировать влияние политических реалий на процесс отражения основных проблем международных отношений конца XX - начала XXI века в произведениях мирового кинематографа;

• дать анализ особенностей формирования политического языка кинодокументалистики и проследить его связи с мирополитическими реалиями;

• определить возможности документального кино в освещении актуальных проблем миропорядка и развития политической культуры общества;

• раскрыть причину усиления влияния политических процессов, порожденных как глобализацией, так и фрагментацией, на формирование международного фестивального пространства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе работы лежит цивилизационный анализ мирового развития, нашедший отражение в произведениях мирового кинематографа. Вместе с тем такой анализ потребовал сравнения полученных выводов с результатами выводов авторов, стоящих на позициях постмодернизма. Не менее значимыми представлялись исследования семиотики кино, проведенные одним из основателей Тартуско-московской семитической школы Ю.М. Лотманом. Семиотика раскрывает «невидимое и неслышимое» аудиовизуального языка, обращая внимание на ракурс, композицию, коннотации образов, репрезентации и значения1.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области теории международных отношений, геополитики и геокультуры.

Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, эмпирический и институциональный методы, методы статистического и комплексно-факторного анализа, экспертных оценок, экстраполяции тенденций, абстрактно-логического исследования. Также работа построена на основе применения политологических методов исследования, среди которых необходимо выделить контент-анализ и ивент-анализ и специальные методы анализа кино-фотодокументов.

Эмпирическая база диссертации построена на изучении широкого массива источников. Значительную часть источников составили материалы такой специализированной международной организации, как ЮНЕСКО, в которых развиваются идеи культурного многообразия и культурной свободы. Также использовались материалы международных неправительственных организаций, объединяющих деятелей киноискусства. Ценный материал собран в Докладе о развитии человека (2004) «Культурная свобода в современном многообразном мире», подготовленном под эгидой Программы развития ООН (ПРООН)2.

1 См.: Лотман Ю.М. Лотман Ю.М. Об искусстве: Структура художественного текста. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. Статьи. Заметки. Выступления (19621993). СПб., 1998; Лотман Ю.М., Цивьян Ю.Г. Диалог с экраном. Таллинн, 1994 и др.

Доклад о развитии человека 2004. Культурная свобода в современном многообразном мире / ПРООН. М., 2004.

Для введения проблематики в геополитический контекст потребовалось обращение к основополагающим документам по внешней политике Российской Федерации.

Важнейшим источником для диссертации являются кинематографические документы (кинодокументы)1. Согласно Государственному стандарту, это - аудиовизуальные документы на пленочном носителе, содержащие зафиксированные на них посредством кинематографической техники предметы в виде последовательно расположенных фотографических изображений, а также звуковую информацию в звуковых кинофильмах. К анализу были привлечены как архивные документы, так и материалы, создаваемые современным кинематографом.

Насыщенным источником информации по теме исследования стали Интернет-ресурсы.

Результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих содержание международных отношений и пути повышения эффективности международного сотрудничества, которые отражают сложные процессы взаимовлияния геополитики и геокультуры в цивилизационном ракурсе.

Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- в диссертации раскрываются причины углубления взаимосвязи теоретических и источниковедческих основ изучения международных отношений, отражающие особенности появления новых направлений научного поиска в области международных исследований;

1 Магидов В.М. Кинофотодокументы как объект источниковедения (историография вопроса) // Советские архивы. 1991. №4. С.27-38; №5. С. 12-23.

- автором отмечен усиливающийся интерес исследователей к новым источникам, позволяющим характеризовать цели, средства и стратегии международных акторов, а также выявлять особенности общественной реакции на реализацию таких целей и стратегий, которые проявляются в обращении политологов для анализа позиций субъектов международных отношений к произведениям мирового кинематографа; диссертантом проанализирована специфика кинофотодокументов как источника изучения международных отношений, выделены те периоды и проблемы мирового политического развития, которые актуализируют обращение к кино-фотодокументам;

- в ракурсе глобальной проблемы достижения культурной свободы при сохранении национального культурного многообразия в диссертации раскрыты особенности международной политической дискуссии о национальном культурном наследии;

- доказывается, что при безусловном погружении кинематографа в мировую политику, его нельзя считать ее зеркалом, но именно кино оказывается мощным средством воздействия на массовое сознание, на развитие политической культуры и формирование институтов гражданского общества как на национальном, так и на глобальном уровнях;

- в работе выявлены и структурированы основные концепты-критерии состояния международных отношений, прослеживается динамика внимания мирового сообщества к лежащим в основе таких концептов проблемам, которая фиксируется кинематографическими средствами;. раскрывается специфика политического языка кинодокументалистики, который благодаря тесному сотрудничеству документалистов разных стран, разворачивающемуся с момента рождения кинематографа, превратился в универсальный язык, понятный представителям всех стран и культур, и имеющий уникальные возможности донесения до широкой международной аудитории информации о важнейших мировых политических событиях и процессах, позволяющий прогнозировать изменения состояния международных отношений;

- отражена тенденция формирования глобального гражданского общества, основанная не только на сотрудничестве его отдельных институтов, но и социально-политических движений, среди которых выделяется фестивальное движение, имеющее такую яркую составляющую, как фестивали документального кино, которые дают возможность выносить на общественное обсуждение актуальные политические проблемы и демонстрировать интересы различных социальных и политических групп.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Особое внимание к возможностям анализа международных политических процессов посредством привлечения материала мирового кинематографа со стороны авторов структуралистского направления исследований обусловлено не только тем, что они выделяют тенденцию усиления роли новых негосударственных акторов, но и их вниманием к каркасу, структуре международных отношений, обозначению узловых элементов этой структуры, на которые также указывают знаковые произведения кинематографа.

2. Именно кино позволяет моделировать международные ситуации, являющиеся или могущие быть поворотными пунктами мировой политики, и представлять такие модели широкой международной аудитории, вызывая реакцию, которая свидетельствует как о формировании общих интересов и ценностей, так и о сохраняющихся, а в некоторых случаях углубляющихся различиях в оценках мировых политических процессов.

3. Постоянное расширение участия деятелей кино в политике и общественных и политических деятелей и кинематографе, отмечаемое на протяжении почти столетней истории кино, стала проявлением усиления роли субъективного фактора в международных отношениях. Однако для политиков не менее важно использование средств кинематографа в презентации новой или иной идентичности, которая отвечает запросам и интересам их сторонников, но не может быть представлена традиционными политическими средствами.

4. Актуализация обращения к блоку аудиовизуальных источников исследования международных отношений в полной мере отвечает таким их характеристикам, которые связаны с глобальными информационными и инновационными процессами, отражает возросшее значение креативного потенциала в реализации национальных стратегий развития, что получает поддержку в деятельности таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ПРООН и других, а также в деятельности новых институтов гражданского общества, объединяющих представителей творческих профессий и творческих индустрий из разных стран.

5. Анализ процесса появления и исчезновения концептов-критериев состояния международных отношений в кинематографических произведениях позволяет выделить специфику развития глобального культурного пространства в его взаимосвязи с геополитическими реалиями.

6. Тематика международных фестивалей документального кино, в целом, и их фильмов-призеров, в частности, указывают на иерархию международных политических проблем в глазах формируемого глобального гражданского общества, что можно заключить по значительному числу фестивалей с правозащитной или миграционной проблематикой.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии концептуальных подходов к анализу комплекса источников по проблемам международных отношений и мирового политического и социокультурного развития с целью формирования объективной картины развития миропорядка, выявления ведущих тенденций углубления глобальной взаимозависимости; в теоретическом уточнении содержания основных концептов-критериев мировой политики.

Практическая значимость диссертации заключается в расширении возможностей международного сотрудничества на всех уровнях, важнейшей частью которого выступает международное культурное взаимодействие. Материалы работы могут быть использованы для совершенствования международных культурных связей Российской Федерации, в частности во время проведения годов зарубежных стран в России и годов России в зарубежных государствах (например, Года России во Франции, 2010). Раскрытие важнейших проблем мирового развития, находящих отражение в произведениях мирового кинематографа, способствует формированию программы патриотического воспитания российской молодежи.

Также материалы диссертации могут использоваться в вузовских курсах по политологии и международным отношениям.

Апробация диссертации. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования отражены в публикациях, были рассмотрены на международной научной конференции «Взаимосвязь глобализации и модернизации: обстоятельства места и времени», проведенной Институтом политики и деловых коммуникаций в феврале 2010 г., а также получили отражение в педагогической работе • автора и его участии в деятельности Национальной Академии Кинематографических Искусств и Наук России.

Структура работы отвечает цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция состояния международных отношений"

Заключение

Мир начала XXI века характеризуется множеством острых политических, социальных, экономических, духовных и иных проблем. При всем их различии они связны тем, что не могут быть ни поняты, ни тем более разрешены без помощи новых форм взаимодействия человека и окружающей его действительности. Около ста лет назад людьми стремительно были активно освоены такие новые коммуникативные каналы, как кинематограф и радио: опыты Попова по передаче звука на расстояние состоялись в год первого киносеанса. За этот период набор коммуникативных каналов расширился, а с этим усложнился и процесс восприятия миропорядка, его осмысление стало невозможным без конкретизации содержания таких понятий, как «образ мира», «действительность», «реальность» и других. Они превратились из критериев оценки художественного аналога «образа мира» в критерии его политической, социальной, цивилизационной оценки.

Формулировка такой оценки также перестала базироваться только на традиционных измерениях реальности. Рождение аналоговой модели «образа мира» создало возможность измерять действительность в ее многочисленных проявлениях посредством экранных форм освоения мира. Оказалось, что такие новые формы способны передать универсальный язык не только хроникального сообщения о знаковых событиях политической, социальной, духовной жизни, но и многообразных форм осмысления мира, в том числе его международно-политических реалий.

Глобальные перемены, как уже наблюдаемые, так и ожидаемые во всех областях общественной жизни в 80-е годы прошлого века, вызвали острую потребность в поиске новых форм выражения как старых, так и новых смыслов, пронизывающих усложняющую систему международного взаимодействия. Практически повсеместно ведущие исследователи констатировали кризис теоретических методов изучения миропорядка. Это положение, в частности оказалось справедливым и по отношению к таким направлениям, как структурализм/поструктурализм, семиотика, «онтологический реализм» и другим подходам к исследованию политической культуры фактически исчерпали себя, все больше превращаясь в тавтологические вариации с заранее заданным результатом.

При анализе проблем политической культуры глобализируемого мира значительная часть теоретической рефлексии свелась к повторению распространенных геополитических штампов, что отразилось на столь же прочном закреплении уже в 90-е годы новых штампов, касающихся мировой «шахматной доски», «конца истории» или «конфликта цивилизаций».

Все это потребовало не только расширения, обогащения теоретического багажа изучения международных отношений и мировой политики, но и обращения к возможностям сопредельных областей знаний для поиска новых методов исследования. С началом 2000-х такой выход за привычные теоретико-методологические границы во многом изменил картину восприятия современных международных отношений.

Одним из плодотворных направлений исследований стало обращение к массиву фактов международной жизни, отражаемых посредством визуальных источников, среди которых выделяются как известные источники в виде кино-фотодокументов, так и новые формы, возникающие на основе технологий создания виртуальной реальности. Все это актуализирует задачу исследования политических последствий феномена визуальной коммуникации для международного взаимодействия на всех уровнях.

Вместе с тем продолжается изменение характера массовой коммуникации. Этот процесс наблюдается во всем мире. В Российской Федерации за годы демократического развития произошло превращение большинства средств такой коммуникации и, прежде всего, телевидения из глашатая демократии в индустрию развлечений. А это привело к трансформации не столько риторики или поэтики таких форм коммуникации, сколько их, идеологии, социальной и политической функций.

Отмеченные перемены указывают на то, что средства массовой коммуникации могут служить лакмусовой бумажкой, тестирующей характер политической культуры, общественные интересы, степень безопасности личности, общества и государства, интегрированность страны в мировые процессы и т.д. Сказанное в полной мере относится к кино, которое в течение всей своей относительно короткой истории исключительно быстро отражало изменяющиеся мировые реалии.

Кинематограф способствует многогранному пониманию мирового политического развития. Его произведения позволяют высветить особенности развития всех сегментов международных отношений, но главная особенность кинематографических источников заключается в предоставляемой ими исследователювозможности наиболее емко представить интересы негосударственных акторов, выявить те события и тех политических деятелей, которые смогли обеспечить безопасность мирового развития в пиковые периоды истории. В этой связи нельзя не отметить, что многие выдающиеся политики прошедшего столетия уделяли кинематографу существенное внимание, проявляемое в самых разных формах, вплоть до личного участия в съемках.

Способствуя формированию новой цивилизационной идентичности, которая отвечает концепту глобального общества, мировой кинематограф, состоящий из ярких национальных школ и течений, вносит вклад в поддержание национальных, культурноt

158 1 цивилизационных идентичностей, что отвечает принципам культурной свободы в многообразном мире.

Кино способно в какой-то степени трансформировать мировые политические реалии. И такая возможность усиливается в условиях глобализации. Можно согласиться с Ю. Норбергом в том, что «глобализации несет миру не только пошлые реалити-шоу или навязшие в зубах музыкальные клипы, но и классику мирового кино на многочисленных кабельных каналах, документальные фильмы на Discovery и History Channel, новости по CNN, MSNBS и множеству конкурирующих информационных телестанций. Сегодня, чтобы познакомиться с литературными и музыкальными шедеврами, достаточно выйти в Интернет и несколько раз щелкнуть мышкой, а на полках ближайшего пункта видеопроката представлена вся история мирового кинематографа»1.

Эта история является общей историей человечества и его общим культурным наследием. В условиях роста глобальной взаимозависимости нельзя не отдавать отчета в том, что это общее наследие, не менее чем наследие личное или национальное нуждается в защите. Только в силу глобальности его охвата организация, правовое и политическое обеспечение такой защиты оказывается более сложной и более ответственной задачей, которую невозможно решать без институтов формируемого глобального гражданского общества.

Вместе с тем требуется поставить вопрос, имеются ли достаточные политические, правовые и организационные механизмы для решения данной задачи. Здесь представляется целесообразным привести еще один отрывок из размышлений Ж. Бодрийяра: «Можно ли ускользнуть от этой ретроверсии истории, заставляющей ее возвращаться на круги своя и стирать свои собственные следы? Можно ли уйти от фатальной асимптоты, заставляющей нас проматывать модерн, как магнитофонную

1 Норберг Ю. Указ. соч. С. 249. ленту? Мы так привыкли к повторному прокручиванию фильмов - как художественных фильмов, так и фильмов нашей жизни, мы так прониклись техникой ретроспекции, что готовы, следуя безумному духу современности, перемотать историю - словно фильм - из конца в начало. Правда ли, что в нашей тщетной надежде противостояния актуальному разрушению, как говорит Канетти1, мы обречены на меланхоличное, ретроспективное повторение и исправление всего пережитого, на повторное проживание прошлого с единственной целью - высветить его.»2

Возможности такой ретроспекции оказываются достаточно широкими. Если в советские годы в идеологических целях ставилась задача устраивать многократные просмотры знаковых с политической Л точки зрения фильмов, но это не имело международных последствий , то сейчас такая ретроспекция может усилить существующую напряженность, привести к эскалации конфликта. Яркий пример -передача грузинским телеканалом «Имеди» 13 марта 2010 г. репортажей о якобы произошедшем вторжении в страну российских войск и убийстве президента страны М. Саакашвили. Но в 25-минутной программе были использованы видеоматериалы Lifenews.ru и программы «Время» Первого канала российского телевидения4.

1 Канетти Э. (1905-1994) - австрийский писатель. В 1938 г. в связи с аншлюсом Австрии он уехал в Париж, затем в Лондон. В трактате «Масса и власть» (1960) Канетти показал роль массовых процессов в развитии государств, в формировании мировых религий, вскрыл природу деспотической власти, как в традиционных, так и в ее тоталитарных вариантах. Он предположил, что феномены власти и массы изначально связаны друг с другом, природа же этой связи и конкретные формы ее реализации сохраняются неизменными практически на всем протяжении истории. Но угроза гибели человечества в ядерной войне делает бессмысленными попытки реализации изначальных властных импульсов и ведет к выработке новых форм взаимоотношений власти и массы.

2 Бодрийяр Ж. Реверсия истории // www.zavtra.ru/denlit/100/61 .html.

3 См.: Плахов А. «Хорошие фильмы нужно смотреть несколько раз» // Коммерсантъ-власть. 2010. №6.

4 Российские СМИ уличили «Имеди» в использовании их ввдео // http://bfin.ru/nevvs/2010/03/15/rossijskie-smi-ulichili-imedi-v-ispolzovanii-ih-video.html.

Конечно, для мирового сообщества будет лучше, если реверсия будет происходить на экране, а в жизни оно станет продвигаться вперед, преодолевая имеющиеся и возникающие сложности и противоречия, имеющиеся у многочисленных участников международных отношений к миру, согласию и устойчивому развитию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция состояния международных отношений"

На правах рукописи

Лоло Марк Мерденовнч

Эволюция состояния международных отношений (на материалах кинематографических источников)

Специальность - 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2010

0У4!

004606684

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Терновая Людмила Олеговна

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Дробот Галина Анатольевна;

кандидат политических наук Агамиров Натнг Исмаилович

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД России.

Защита диссертации состоится 24 июня 2010 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 при РАГС по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84. ауд. 2200 (1-й учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 23 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. международная жизнь оказывается намного сложнее имеющихся моделей взаимодействия ее участников, что способствует одновременному существованию множества классификаций, позволяющих говорить о различных типах, видах, уровнях и состояниях современных международных отношений. Важность определения состояния этих отношений обусловлена тем, что именно такая категория дает возможность оценить их с точки зрения степени напряженности, акцентировать внимание на факторах, способствующих переменам в международной жизни. Подобная оценка не только помогает почувствовать отличие состояний стабильности и нестабильности, доверия и вражды, сотрудничества и конфликта, но и выявить ту грань, которая отделяет эти состояния, найти ту точку, которая может стремительно сместиться в сторону от одного состояния к другому, поставив мир перед новой проблемой, нуждающейся в безотлагательном политическом решении.

В эпоху глобализации многие вечные политические, идеологические, психологические проблемы, как, например, вопросы цивилизационной и геополитической идентификации, не могут быть решены без нового взгляда на них, без включения в дискурс новой тематики, без опоры на новые источники. И одним из таких наиболее современно звучащих источников становятся разнообразные кино-фотодокументы. Кроме того, информационная революция неизбежно несет с собой уплотнение информационных потоков. Но в них часто теряется главное, сущностное, имеющее принципиальное значение, как для общественного развития, так и для развития личности. Кино, обладая уникальной возможностью использовать многие средства выразительности, помогает высветить в глобальных информационных потоках те явления, которые отражают дух времени, стержень происходящих в мире перемен, а также готовность их принять или отвергнуть, обнаруживаемую не только на индивидуальном уровне, но и на уровне государств.

Степень разработанности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы по своей насыщенности и масштабу в полной мере отвечает тому интересу, который в обществе проявлялся и проявляется к проблемам культуры, культурного наследия и, в частности, к мировому кинематографу. Такое внимание специалистов позволяет

выделить несколько направлений исследований, связанных с проблематикой диссертации.

Первая группа исследований вводит в круг дискуссий по теоретическим вопросам международных отношений (А.Д.Богатуров, Н.А.Косолапов, Ю.Кукулка, П.А.Цыганков, М.А.Хрусталев). Анализ различных научных школ позволяет выявить отношение их авторов к источникам, специфику интерпретации ими фактов, получаемых посредством разных источников и обозначить как ценность, так и недостатки такого источника, как кино-фотодокументы, в изучении состояния международных отношений.

Вторая группа работ касается осмысления процессов мирового развития в ракурсе геокультуры (Д.Н.Замятин, В.Н.Кузнецов, Л.О.Терновая), ее связи с вопросами геополитики, международных отношений и национальной безопасности. К этой же группе работ относятся исследования, посвященные проблеме защиты мирового культурного наследия. В центре внимания книги А.А.Александрова «Международное сотрудничество в сфере культурного наследия» (М., 2009) культурное наследие рассматривается как объект международных отношений, который человечество призвано сохранить для будущего и эффективно использовать для настоящего. Автор акцентирует внимание на инициативах по созданию глобального культурного пространства на основе гуманистических ценностей.

При анализе третьей группы исследований, в которых анализируются различные стороны развития мирового кинематографа, выделяются работы Л.А.Аннинского, посвященные вниманию, которое уделял кинематографу Л.Н.Толстой, отмечаются труды французского классика истории кино Ж.Садуля. Необходимо указать работу К.Бейли «Кино: фильмы, ставшие событиями» (СПб., 1998), в которой доказывается, что отдельные кинофильмы можно считать вехами политической истории. Выделены работы Н.М.Зоркой, охватившие длительный период развития мирового кинематографа и проблемы, которые имеют прямое отношение к его влиянию на формирование политической культуры. Книгу А. Хаакмана «По ту сторону зеркала. Кино и вымысел» (М., 2008) составили эссе о классиках мирового кино, что стало поводом рассуждений о кино как особом способе существования человека. С позиций геополитического анализа интерес вызывает исследование К.Э.Разлогова «Искусство экрана: от синематографа до

Интернета» (М., 2010), в котором анализируется переворот в кинопроцессе, произошедший на рубеже 60-70-х гг., поменявший местами кинематографические «центр» и «периферию» и отразивший политические дискуссии того времени, которые способствовали выходу на политическую сцену нового поколения лидеров. Наиболее ярко политические реалии проявляются в документальном кино. В историографии данной проблемы необходимо отметить исследование Л.Ю.Мальковой «Современность как история. Реализация мифа в документальном кино» (М., 2002).

В четвертую группу работ выделена справочная литература, в значительной степени различающаяся по содержанию.

Пятая группа исследований представлена кандидатскими и докторскими диссертациями, в которых анализируется процесс отражения мировых политических реалий в кинематографических произведениях.

Несмотря на то, что в научной литературе взаимосвязь мирового политического процесса и развития кинематографа получила развернутое освещение, она практически не анализировалась в политологическом ракурсе. Но именно политологический подход позволяет выявить причины внимания, проявляемого как политиками, так и мировой общественностью к тому, как, кем и в каких целях в кинопроизведениях поднимаются те или иные проблемы миропорядка, каким образом в них запечатлевается эволюция состояния международных отношений. Не получила освещения и проблематика, связанная с воздействием кино на формирование глобального гражданского общества. Все это определило выбор темы исследования и основные векторы научного анализа.

Объект исследования - состояние международных отношений начала XXI века, как результат их сложного и динамичного развития.

Предметом диссертационного исследования стали процессы международного политического взаимодействия, связанные с деятельностью мирового кинематсирафа.

Рабочая гипотеза диссертации построена на основе изучения комплекса кинодокументов, отражающих развитие мирового кинематографа в контексте углубления процессов взаимовлияния и взаимозависимости разных стран и регионов. Бурный, неоднозначный характер мировых политических процессов стал результатом вовлечения в международное взаимодействие новых участников, что явилось причиной непредсказуемости как самих процессов, усложнило прогнозирование

общественной реакции на них. Все это потребовало расширения спектра источников, способствующих исследованию международных отношений в их нелинейной динамике, в частности, привлечения столь широко понимаемого комплекса источников, как кинодокументы, включающие собственно документальные фильмы и те произведения мирового кинематографа, которые появились как ответ на острые мирополитические реалии.

Цель диссертационной работы заключается в концептуальном осмыслении политической составляющей состояния международных отношений в ракурсе эволюции мирового кинематографа и современных возможностей киноискусства.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

- раскрыть необходимость введения в научный оборот фактов, касающихся развития современных международных отношений, полученных на основе исследования нового источникового массива;

- выявить политическую значимость определения концептов-критериев состояния международных отношений, характеризующих их почти столетнюю эволюцию и динамику в условиях глобальных трансформаций;

- обозначить роль международных неправительственных организаций и институтов гражданского общества в' сохранении культурного многообразия посредством возможностей мирового и национального кинематографа;

- проанализировать влияние политических реалий на процесс отражения основных проблем международных отношений конца XX - начала XXI в. в произведениях мирового кинематографа;

- дать анализ особенностей формирования политического языка кинодокументалистики и проследить его связи с мирополитическими реалиями;

- определить возможности документального кино в освещении актуальных проблем миропорядка и развития политической культуры общества;

- раскрыть причины усиления влияния политических процессов, порожденных как глобализацией, так и фрагментацией, на формирование международного фестивального пространства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе работы лежит цивилизационный анализ мирового развития, нашедший отражение в произведениях мирового кинематографа. Вместе с тем такой анализ потребовал сравнения полученных выводов с

результатами выводов авторов, стоящих на позициях постмодернизма. Не менее значимыми представлялись исследования семиотики кино, проведенные Ю.М.Лотманом. Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области теории международных отношений, геополитики и геокультуры.

Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, эмпирический и институциональный методы, методы статистического и комплексно-факторного анализа, экспертных оценок, экстраполяции тенденций, абстрактно-логического исследования. Работа построена на основе применения политологических методов исследования, среди которых выделяются контент-анализ и ивент-анализ и специальные методы анализа кино-фотодокументов.

Эмпирическая база диссертации построена на изучении широкого массива источников. Значительную часть источников составили материалы ЮНЕСКО, в которых развиваются идеи культурного многообразия и культурной свободы. Использовались материалы международных неправительственных организаций, объединяющих деятелей киноискусства. Ценный материал собран в Докладе о развитии человека (2004) «Культурная свобода в современном многообразном мире» ПРООН. Для введения проблематики в геополитический контекст потребовалось обращение к основополагающим документам по внешней политике России. Важнейшим источником являются кинематографические документы (кинодокументы). К анализу были привлечены как архивные документы, так и материалы, создаваемые современным кинематографом. Насыщенным источником информации по теме исследования стали Интернет-ресурсы.

Результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих содержание международных отношений и пути повышения эффективности международного сотрудничества, которые отражают сложные процессы взаимовлияния геополитики и геокультуры в цивилизационном ракурсе.

Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- в диссертации раскрываются причины углубления взаимосвязи теоретических и источниковедческих основ изучения международных отношений, отражающие особенности появления новых направлений научного поиска в области международных исследований;

- автором отмечен усиливающийся интерес исследователей к новым источникам, позволяющим характеризовать цели, средства и стратегии международных акторов, а также выявлять особенности общественной реакции на реализацию таких целей и стратегий, которые проявляются в обращении политологов для анализа позиций субъектов международных отношений к произведениям мирового кинематографа;

- диссертантом проанализирована специфика кино-фотодокументов как источника изучения международных отношений, выделены те периоды и проблемы мирового политического развития, которые актуализируют обращение к кино-фотодокументам;

- в ракурсе глобальной проблемы достижения культурной свободы при сохранении национального культурного многообразия в диссертации раскрыты особенности международной политической дискуссии о национальном культурном наследии;

- доказывается, что при безусловном погружении кинематографа в мировую политику, его нельзя считать ее зеркалом, но именно кино оказывается мощным средством воздействия на массовое сознание, на развитие политической культуры и формирование институтов гражданского общества как на национальном, так и на глобальном уровнях;

- в работе выявлены и структурированы основные концепты-критерии состояния международных отношений, прослеживается динамика внимания мирового сообщества к проблемам, лежащим в основе таких концептов, которая фиксируется кинематографическими средствами;

- раскрывается специфика политического языка кинодокументалистики, который благодаря тесному сотрудничеству документалистов разных стран, разворачивающемуся с момента рождения кинематографа, превратился в универсальный язык, понятный представителям всех стран и культур, имеющий уникальные возможности донесения до широкой международной аудитории информации о важнейших мировых

политических событиях и процессах, позволяющий прогнозировать изменение состояния международных отношений;

- отражена тенденция формирования глобального гражданского общества, основанная не только на сотрудничестве его отдельных институтов, но и социально-политических движений, среди которых выделяется фестивальное движение, имеющее такую яркую составляющую, как фестивали документального кино, которые дают возможность выносить на общественное обсуждение актуальные политические проблемы и демонстрировать интересы различных социальных и политических групп.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Особое внимание к возможностям анализа международных политических процессов посредством привлечения материала мирового кинематографа со стороны авторов структуралистского направления исследований обусловлено не только тем, что они выделяют тенденцию усиления роли новых негосударственных акторов, но и их вниманием к каркасу, структуре международных отношений, обозначению узловых элементов этой структуры, на которые также указывают знаковые произведения кинематографа.

2. Именно кино позволяет моделировать международные ситуации, являющиеся или могущие быть поворотными пунктами мировой политики, и представлять такие модели широкой международной аудитории, вызывая реакцию, которая свидетельствует как о формировании общих интересов и ценностей, так и о сохраняющихся, а в некоторых случаях углубляющихся различиях в оценках мировых политических процессов.

3. Постоянное расширение участия деятелей кино в политике и общественных и политических деятелей и кинематографе, отмечаемое на протяжении почти столетней истории кино, стала проявлением усиления роли субъективного фактора в международных отношениях. Однако для политиков не менее важно использование средств кинематографа в презентации новой или иной идентичности, которая отвечает запросам и интересам их сторонников, но не может быть представлена традиционными политическими средствами.

4. Актуализация обращения к блоку аудиовизуальных источников исследования международных отношений в полной мере отвечает таким их характеристикам, которые связаны с глобальными информационными и инновационными процессами, отражает возросшее значение креативного потенциала в реализации национальных стратегий развития, что получает

поддержку в деятельности таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ПРООН и других, а также в деятельности новых институтов гражданского общества, объединяющих представителей творческих профессий и творческих индустрии из разных стран.

5. Анализ процесса появления и исчезновения концептов-критериев состояния международных отношений в кинематографических произведениях позволяет выделить специфику развития глобального культурного пространства в его взаимосвязи с геополитическими реалиями.

6. Тематика международных фестивалей документального кино, в целом, и их фильмов-призеров, в частности, указывают на иерархию международных политических проблем в глазах формируемого глобального гражданского общества, что можно заключить по значительному числу фестивалей с правозащитной или миграционной проблематикой.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии концептуальных подходов к анализу комплекса источников по проблемам международных отношений и мирового политического и социокультурного развития с целью формирования объективной картины развития миропорядка, выявления ведущих тенденций углубления глобальной взаимозависимости; в теоретическом уточнении содержания основных концептов-критериев мировой политики.

Практическая значимость диссертации заключается в расширении возможностей международного сотрудничества на всех уровнях, важнейшей частью которого выступает международное культурное взаимодействие. Материалы работы могут быть использованы для совершенствования международных культурных связей Российской Федерации, в частности во время проведения годов зарубежных стран в России и годов России в зарубежных государствах (например, Года России во Франции, 2010). Раскрытие важнейших проблем мирового развития, находящих отражение в произведениях мирового кинематографа, способствует формированию программы патриотического воспитания российской молодежи. Также материалы диссертации могут использоваться в вузовских курсах по политологии и международным отношениям.

Апробация диссертации. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений РАГС

при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования отражены в публикациях, рассмотрены на международной научной конференции «Взаимосвязь глобализации и модернизации: обстоятельства места и времени», проведенной Институтом политики и деловых коммуникаций в феврале 2010 г., а также получили отражение в педагогической работе автора и его участии в деятельности Национальной Академии Кинематографических Искусств и Наук России.

Структура работы отвечает цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблематики, раскрываются цель и задачи работы, ее гипотеза; представлены результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна, практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Взаимовлияние теоретических и источниковедческих основ исследования международных отношений» - диссертант сосредоточил внимание на выявлении специфики политологического анализа взаимосвязи мировой политики и мирового кинематографа.

В первом параграфе, раскрывающем теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов, диссертант доказывает, что имеющаяся взаимосвязь между мировым кинематографом и международными отношениями не позволяет называть кинематограф зеркалом мировой политики. Показано, что но комплекс образов, действующих лиц в кинематографе дает возможность выделить важнейшие концепты, которые являются в тот или иной период развития международных отношений критериями их состояния. Именно такой подход отразился в работах исследователей школы структурализма, считающих, что государство утрачивает свою ведущую роль в мировой политике, а вместо него на передний план выступают межправительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации, общественные движения и другие акторы. Не менее важно учитывать позиции тех исследователей, которые рассматривают гуманитарную составляющую мирового развития и подходят к ее анализу с позиций структурализма и постструктурализма, связывая их с постмодернистской парадигмой. Постмодернизм отразил

политический характер эпохи, которая наступала столь стремительно, что уследить за этим процессом с помощью традиционных источников информации, а тем более осмыслить этот процесс, оказывалось крайне сложно. Становится очевидным обращение теоретиков постмодернизма к языку кино и его свидетельствам. Не менее важной причиной, по которой конец 60-х гг. явился периодом возникновения постмодернизма как массового течения, стало разочарование в возможности насильственного переустройства мира. Такие проекты фактически завершились в 1968 г., знаменовавшимся «Красным маем» в Париже и «Пражской весной». Важно помнить о волнениях в американском обществе, связанных с осознанием бессмысленности и трагичности Вьетнамской войны. Именно в это время в США появляется социально ориентированная, граждански чуткая кинокритика.

В 70-80-е гг. происходит пересмотр структуралистской парадигмы в плане концентрации внимания на «внеструктурных» параметрах, что связано с именами Ж.Деррида, Ж.Делёза, Ж.Бодрийара, Р.Барта и др. Поструктурализм направлен на то, чтобы выстроив внутреннее понятийное содержание любого источника (как текста, так и кинодокумента), представить механизмы, продуцирующие в нем некий эффект достоверности, истинности. Постструктуралисты пытаются обнаружить за рассматриваемыми феноменами, в том числе проявляемыми посредством киноязыка, дискурс власти, обладающей универсальной способностью воздействовать на любые социальные и политические структуры. Это дает основание утверждать, что обозначив новую картографию культурного пространства, поструктурализм создал дополнительные связи между этим пространством и пространством политики, между геокультурой и геополитикой. Выявилось, что такие связи могут быть реальными, а могут - кажущимися, симулякрами. В современном значении термин «симулякр» был введен Бодрийяром, который назвал симулякром войну 1991 г. в Персидском заливе, поскольку у наблюдающих за этой войной по CNN не было никакой возможности знать, что там было на самом деле. Специфика взгляда Ж.Делёза отличается тем, что для него существуют кинематографические события, которые не принадлежат отдельным фильмам и не открываются отдельными кинематографистами, а находятся в сфере образности современного человека, идущего в кинотеатр. Р.Барт уделил внимание проблеме передачи смысла происходящего в мире

посредством аудиовизуальных источников, в частности, отношению власти и кино.

Автор вводит рассматриваемую проблему восприятия кино как специфического источника по исследованию международных отношений в контекст процессов модернизации. Данный подход дает основание выделить среди других критериев политической модернизации комплекс свойственных культурной сфере критериев, состоящий из критериев, свидетельствующих о: растущей дифференциации культурных систем и ценностных ориентации; секуляризации культурных ценностей и культурно-просветительской деятельности; более активном, чем раньше, воздействии политики, философских и научных течений на художественное творчество; формировании ценности культурной свободы, межкулмурного и межцивилизационного диалога и др.

Во втором параграфе, посвященном анализу возможностей кинофотодокументов в изучении международных отношений отмечается, что появление этого вида источников как нового свидетельства эпохи, их вхождение в корпус источников изучения политических отношений совпало с периодом становления источниковедения, в котором сталкивались позиции авторов, отстаивающих привилегии традиционных источников в раскрытии сути проблемы, и специалистов, считавших необходимым совершенствовать источниковедческую базу и методы ее анализа. В этой связи автор обращает внимание на школу «Анналов», для родоначальников которой Л.Февра и М.Блока характерно отношение к источникам как свидетельствам углубляющейся взаимосвязи политики, экономики, общественного сознания. Этот подход был закреплен в фундаментальном издании «История и ее методы», в котором главы о методах исследования таких источников, как кинофильмы, были написаны Ж.Садулем, определившим особое значение кино как источника формирования политических представлений современного общества.

Значительная часть кино-фотодокументов находится в специализированных архивах. Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), созданный в 1926 г., считается одним из старейших в мире. Ценные источники имеются также в Центральном государственном архиве кино-фото-фонодокументов Санкт-Петербурга. Однако ранее единый массив документов разделен между хранилищами в странах СНГ, что затрудняет их вовлечение в научный оборот. Через 65 лет после Великой Отечественной войны многие документы об истории

Великой Отечественной войны еще не введены в научный оборот. Сейчас анализ архивных документов попадает в сферу плотного международного сотрудничества. В 2004 г. завершился международный российско-немецкий научно-исследовательский проект «Структура, формы и механизмы культурной политики в СССР в 1917 - 1940 гг.» (Бохумский проект), инициатором которого в 1991 г. выступил Институт русской и советской культуры им. Ю.МЛотмана Рурского университета. Участником проекта стала Н.М.Зоркая, работавшая над документами о кинематографе начала Второй мировой войны. Российское архивное собрание кино-фотодокументов может быть непосредственно задействовано в международном сотрудничестве. Примером может служить устроенный в 2006 г. в Московском доме национальностей при участии Посольства Черногории в РФ и РГАКФД вечер кино-показ «Черногория в российских киноархивах». Однако подобных обращений в архивы пока мало.

Автор считает, что для активного вовлечения кино-фотодокументов в научный оборот требуется модернизация геополитического знания на базе научных дискуссий о связи геополитического и аудиовизуального пространств. Такая дискуссия может быть полезной, поскольку наблюдается резкий рост числа кинодокументов за счет личных архивов, когда любой человек может выступить в роли и сценариста, и режиссера, и оператора. А кинодокументы оказываются тем источниковым массивом, который многогранно отражает политический плюрализм, свойственный современному миропорядку.

Во второй главе - «Особенности концептов-критериев состояния международных отношений и их интерпретации средствами кинематографа» - анализируются многообразные линии пересечения международных политических реалий и кинематорафа.

В первом параграфе о роли кино в политической борьбе за национальное культурное многообразие автор высказывает точку зрения, что источниковедческий подход к кинематографическому массиву позволяет представить его как продукт синтеза национальных культур, а мировой кинематограф представляет собой одно из наиболее доступных средств поддержания культурного разнообразия. Данная проблематика входит в число приоритетных тем ЮНЕСКО, принявшей в 2001 г. Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, которая является первым международным политико-правовым инструментом в данной

области. Декларация возводит разнообразие в ранг «общего достояния человечества» и определяет его защиту как этическую прерогативу, неотделимую от человеческого достоинства. На 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2005 г. была принята Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. Одна из главных целей Конвенции - защитить киноиндустрию и музыку присоединившихся стран от пагубного воздействия глобализации. Инициатором принятия Конвенции выступила Франция, которая субсидирует национальный кинематограф. США приложили усилия, чтобы не допустить ратификации Конвенции, считая, что она не только будет способствовать установлению торговых барьеров, но и может служить алиби для тоталитарных режимов, склонных объяснять притеснение принципов демократии культурными традициями. Однако Конвенция была принята практически единогласно. Для реализации Конвенции создан Глобальный Альянс по культурному разнообразию.

Для продвижения национального кинематографа в другие страны используются различные формы. Среди них следует отметить деятельность организации «Юнифранс», которая была основана в 1949 г. для поддержки национального французского кинематографа. Одним из существенных политических вопросов является вопрос о возможностях кино выступать в качестве средства региональной интеграции. С распадом СССР распалось и единое кинематографическое пространство. Если не брать его экономические характеристики, а акцентировать внимание на политических аспектах последствий этого, то становится очевидным исключение из политического пространства тех общих идей, образов, символов, которые несет зрительской аудитории кино. В 2004 г. в Смоленске был проведен первый международный евроазиатский кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Новое кино. XXI век». В рамках фестиваля был проведен «круглый стол» с участием парламентариев стран - участниц фестиваля, а также представителей министерств культуры стран СНГ и ЮНЕСКО.

Кинематограф способствует развитию институтов гражданского общества. Его влияние на них многогранно, как и обратное воздействие структур гражданского общества на расширение тематики кино, фестивальных рамок, привлечение мировой общественности с помощью средств кино к решению важнейших проблем современности. В кинематографической среде создаются многочисленные организации и

движения, которые помимо профессиональных задач стремятся поднимать и политические вопросы. Международная Федерация кинопрессы (ФИПРЕССИ) основана в 1930 г. и окончательно сформировалась в 5060-е гт. Тогда под эгидой французских и отчасти итальянских левых критиков эта организация завоевала высокий престиж на международной арене. Все фестивали, начиная с Каннского, видели альтернативу решениям официальных жюри в виде призов ФИПРЕССИ, присуждаемым фильмам, опережавшим свое время. Одной из старейших международных межправительственных организаций в области кино является Международная федерация киноархивов (ФИАФ), созданная в 1938 г. по решению синематек Франции, Герматии, Великобритании и США. Престижной международной организацией является Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров (ФИАПФ), регламент ФИАПФ определяет характер проведения международных кинофестивалей. Эти организации выступают как часть глобального гражданского общества.

Гораздо больше примеров того, как кинематограф влияет, или как он отражает индивидуальный политический выбор. Очевидны обстоятельства, благодаря которым кино превращалось в инструмент политики, особенно такой, которая не чуждается элементов шоу. При этом мы имеем примеры прямого погружения политических деятелей в кинематограф: Л.Троцкий в 1914 г., будучи в Америке, снялся в Голливуде; в том же году в качестве актера опробовал себя Б.Муссолини, после съемок отправившийся на фронт Первой мировой войны; в 1917 г. Т.Рузвельт сыграл самого себя; в межвоенный период среди занятий бывшего наследного принца Румынии Кароля было участие съемках американского кинофильма, посвященного его собственным похождениям; в 1946 г. в кинематографе попробовал свои силы Ф.Кастро. 40-й президент США Р.Рейган, в бытность актером, снялся в 54 кинофильмах, а в 1942 г. он был номинирован на премию «Оскар». Наиболее популярным среди актеров, ставших политиками, является губернатор штата Калифорния А.Шварценеггер. Американские киноактеры высоко оценивают свои шансы сделать политическую карьеру, используя для этого свою кинематографическую известность. Не отгораживаются от кино и исламские политики. Известны киноактеры, которые отличались активной политической позицией. Опыт, полученный на киносъемках, не забывается в политике, даже если он был получен в детском возрасте. Президент Польши ЛЛСачиньский (трагически погибший в авиакатастрофе под

Смоленском), еще тринадцатилетним мальчиком вместе со своим братом-близнецом (будущим премьер-министром этой страны), сыграли главные роли в фильме «Двое, укравшие луну». Выработка умения держать себя перед камерой, запоминать тексты, отработка навыков удержания внимания зрителей являются важными частями подготовки политика. На актера, решившего стать политиком, работают положительные образы героев, созданных им в кино. Happy end в фильмах убеждает зрителей -избирателей, что и предлагаемая таким политиком программа будет столь же успешной, невзирая на все сложности конкретной политической или экономической ситуации.

По мнению автора, проблемы, связывающие кино и мировую политику, оказываются достаточно разнообразными. Первая проблема -обеспечение посредством кино реализации принципа культурной свободы в современном многообразном мире. Вторая проблема — использование инструментов мирового кинематографа для развития институтов гражданского общества. Это может осуществляться на организационном уровне, а может - затрагивать глубинные аспекты процесса формирования политической культуры. Третья проблема - восприятие политическими лидерами кино как средства презентации собственной политической программы или создания собственного положительного имиджа. Четвертая проблема - акцентирование внимания мирового сообщества с помощью киноязыка на тех или иных концептах международного политического развития и специфике состояния международных отношений, отражающей комплекс ограничений и принуждений, имеющихся в арсенале их многочисленных и разнородных участников.

Во втором параграфе, посвященном анализу проявления международных политических проблем начала XXI в. в произведениях мирового кинематографа, автор выделяет концепты, представляющие порождение конкретной системы международного взаимодействия, существующие исключительно в силу того, что люди готовы действовать согласно установленным правилам, зафиксированным в документах, или сложившимся обстоятельствам, которые не в силах привести к изменению правил игры на мировой арене. Политическая идентификация состояния международных отношений отличается от выявления особенностей их уровней, видов или типов. Специфика данной классификации международных отношений основана на том, что их состояние характеризуется неустойчивостью, нестабильностью, но при этом можно

найти определенную фиксированную точку между дихотомиями: стабильности и нестабильности; доверия и вражды, сотрудничества и конфликта, мира и войны и т.п. Даже незначительное движение в сторону одного из таких крайних состояний позволяет представить изменение картины международной жизни, возможное в результате погружения мира в любое из перечисленных состояний. Образы кинематографа помогают зафиксировать эту зыбкость перехода, осознать его последствия, и в результате - остановить движение или же его ускорить, а порой и приложить силы, чтобы возникли условия движения мира к противоположному состоянию.

Будучи статичным, без придания ему движения, сюжет мог прочитываться совершенно по-другому, нести иное сообщение, раскрывать иной концепт. Кино открывает возможность увидеть явление в динамике. В этом заключается особенность восприятия концептов мировой политики посредством кино, ведь далеко не всегда общество способно представить ту или иную внешнеполитическую программу в развитии. Другая особенность состоит в том, что природа кино социализирует людей, объединяет их, а это превращает концепты, раскрываемые посредством кино, в общедоступные. В них, благодаря синтетическим возможностям киноискусства, произошел сплав архетипов и символов времени, индивидуального и коллективного опыта, сознательного и бессознательного, «высокого» и «низкого». При всем несовпадении «киноязыка» и «языка» мировой политики первый служит для перевода второго для самой широкой аудитории, незнакомой ни с историей проблемы, ни с ее идеологическим насыщением.

Если учесть, что прошедший век во многом не только духовно, но и политически и экономически развивался под знаком кинематографа, то становится очевидным необходимость анализа того, как, каким образом, зачем и для кого кинематограф трактовал, воссоздавал, преобразовывал концепты-критерии мирового общественного развития. Но для того, чтобы использовать кино в политических целях, необязательно использовать кино в качестве политической рекламы, посредством кино призывать избирателя идти на выборы, поддерживать ту или иную политическую программу. Власти многих стран в трудное время понимали, что счастливый конец в кинофильме, наказание врагов и чествование победителей способны сформировать в обществе оптимистический настрой. Политиков в качестве инструмента донесения до аудитории

определенной программы привлекает не только сюжетная линия кинофильмов, но и организационные возможности кинематографа, проявляющиеся на таких международных форумах, как кинофестивали.

Концепты-критерии, выявляемые на основе анализа содержания кинофильмов, позволяют измерять мировую политику кинематографическими мерками. Многие знаковые фильмы получают продолжение в виде сиквелов. Так и в международных отношениях период холодной войны завершился сначала «холодным миром», а затем подтвердилось известное наблюдение: можно выиграть войну, но ложно выиграть мир. Поэтому в международной жизни концепт «холодной войны» не успел уйти в прошлое. В условиях роста глобальных рисков актуализируется концепт глобального управления, который можно проиллюстрировать фильмом С.Поллака «Переводчица», треть действия которого происходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Сюжет этого фильма также указывает на то, какую значимость имеет формирование толерантности, этот концепт отражает большинство фильмов, в которых раскрываются сюжет межцивилизационных столкновений в прошлом. Не менее значим концепт безопасности. В киноискусстве, в частности, он получил воплощение в образе корабля. В 1965 г. С.Крамер выпускает фильм «Корабль дураков», а в 1983 г. появляется кинофильм Ф.Феллини «И корабль плывет...» Общее обстоятельство места не помешало художникам создать два противоположных по смыслу фильма, каждый из которых отвечает сложившейся в мировой культуре символике корабля. В то же время эти картины отразили процесс углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости отдельных аспектов мирового развития. Именно об этом говорит «Титаник» Дж.Кэмерона (1997). В размышлениях об этом фильме У.Эко обращается к концепту мирового сообщества, который раскрывает фильм-притча Феллини «Репетиция оркестра» (1978), снятый в псевдодокументальной манере.

Многие произведения мирового кинематографа в различной степени отражают концепт войны. Противодействию насилию и гуманизации международных отношений содействовало внедрение новых технических средств, документирующих военные преступления. Кинохроника сыграла важную роль в раскрытии преступлений, совершенных в нацистских концлагерях. Эволюция экранной жизни концепта войны имеет свои этапы, отмеченные известными фильмами. Современные фильмы о войне акцентируют внимание не столько на проблемах политического режима,

сколько на этической стороне конфликта. В программе «После победы» международного кинофестиваля в Роттердаме (2010) освещались военные конфликты XX в., то, как сплелись культы насилия и жертвенного героизма в прлитической психологии разных наций. Почти во всех представленных фильмах война показана с точки зрения агрессора, несмотря на то, что рассказывалось о разных войнах. Кинематограф не мог обойти вниманием и такой вызов международной безопасности, как терроризм. Данный концепт развивает проблему насилия, столь многогранно фиксируемую в произведениях кинематографа. Рассматривая данный концепт, следует отметить, что имеется прямое воздействие террористических актов на киноиндустрию.

Международная миграция населения, являясь глобальной политической проблемой, выступает в качестве концепта-критерия развития международных отношений. Также значимым концептом глобального развития стал мегаполис, отразивший проблемы глобальных городов. Еще на ранней стадии развития мирового кинематографа этот концепт получил отражение в фильме конца 20-х гг. Ф.Ланга «Метрополис», по решению ЮНЕСКО включенном в список «Памяти мира» - свод эталонов духовной и материальной культуры человечества в 2001 г. Современные мировые события опережают традиционные концепты и методы их исследования. Глобализация ставит под сомнение концепт мононационального государства, увеличивающиеся потоки миграции изменяют концепт Другого, проблемы глобального регулирования закладывают основы концепта глобального управления и т.д. Это требует изменения базовых подходов к изучению международной миграции, включения в нее тех инструментов, которые отвечают процессу повсеместной гибридизации образов и проблематизации роли исследователя в усложняющемся дискурсивном пространстве.

Анализ концептов международных отношений, которые заложены в содержании не только документальных, но и художественных фильмов, позволяет давать оценку конкретного состояния международных отношений, показать особенности его трансформации, выявлять, в интересах каких акторов оно происходит.

В третьей главе - «Политический язык кинодокументалистики и его связь с мирополитическими реалиями» - автор анализирует особенности отражения мировых политических процессов средствами документального кино.

В первом параграфе, раскрывающем актуальные проблемы миропорядка и роль документального кино в их освещении, автор доказывает, что многообразие документального кино отвечает многообразию реальности, которое можно передавать посредством различных видов кинодокументалистики. Документальное кино разделяет все проблемы игрового кино потому, что также исходит из специфики особого восприятия реальности, связанного с фактором игры. Без документальных фильмов не обходится ни телевидение, ни большинство кинофестивалей, ни процесс обучения в школе. Возрождается интерес к авторскому документальному кино. Собранный в документальных фильмах уникальный материал позволяет выявить причины возникновения наиболее болезненных современных проблем, давая возможность зрителю совершить тот путь, который без этого доступен только специалистам. Документальное кино может погрузить человека в прошлое, которое становится не чужой страной и для тех, кто не занимается историей профессионально. Документальное кино является уникальным ресурсом для системы образования в условиях глобализации.

Требуется отметить, что для констатации того, что тот или иной кадр является отражением факта действительности, необходимо было провести грань между документальным кадром и игровым. Но изначально в документальном кино грань между игровыми и неигровыми эпизодами была практически незаметна зрителю. Проблема доверия экранному документу актуализировалась с началом Первой мировой войны. Эта война в целом потребовала от воюющих сторон нового документального обоснования своей правоты. В качестве инструмента патриотической пропаганды использовалось обращение к славным страницам истории. В Великобритании еще накануне войны этим целям отвечали лента «Битва при Ватерлоо» (1913) и посвященный правлению королевы Виктории фильм «60 лет на престоле» (1913). В начале войны в основном снималась хроника, выпускались небольшие репортажи и научно-популярные фильмы, отображавшие жизнь страны в период военного времени. Наиболее заметной стала картина «Сражение на Сомме» (1916).

Советская кинодокументалистика возникает в 20-х годах. Тогда же складываются основные ее направления, отражающие наработки кинохроник, киножурналов и киногазет первых лет советской власти. Знамением времени стал жанр агитационного киноплаката, требующего просвещения и политехнизации миллионных масс населения. «Человек с

киноаппаратом» (1929) Вертова является демонстрацией возможностей человека, вооруженного новым изобретением. Вертов сформулировал принципы «написания» советского документального фильма, в котором «чистый киноязык» и «социалистический язык» приведены к единому знаменателю. В сближении кино и пропаганды советские мастера не были одинокими. При всем внимании к вопросам психологического воздействия на зрителя приемов, используемых в документальном кинематографе, авторы не забывали об особой роли сценария, что проявилось в фильмах, раскрывающих сюжет города, как фильм В.Рутгмана «Берлин: симфония большого города» (1927), демонстрировавший столкновение множества эпизодов жизни мегаполиса. Новый этап развития документального кино открылся с появлением кино звукового.

С приближением военного времени острее ощущалась потребность в документальном кино как в мощном средстве пропаганды. Причем эта потребность проявилась и у Германии, где Геббельс призывал создать своего «Броненосца "Потемкина"», и у СССР. Но сами авторы преследовали в первую очередь художественные цели. Именно этим можно объяснить огромное влияние, которое даже на современного зрителя производят фильмы Л.Рифеншталь «Триумф воли» (1935) о VI съезде национал-социалистической партии Германии в Нюрнберге и «Олимпия», кинопоэма об Олимпийских играх 1936 г. Конец 30-х гг. знаменовался развернувшейся борьбой с фашизмом, в которую были вовлечены многие кинематографисты. Гражданская война в Испании оказалась темой, привлекшей Й-Ивенса, Э.Хемингуэя, Р.Кармена, Э.Шуб.

Многие ценностные конструкции претерпевают изменения, когда они преподносятся в визуальном варианте. В массовой культуре конструкция «прошлого» как «высокого», как правило, сочетается с идеями «национального» как «самоценного, а конструкция «ушедшего» - с идеями «утраченного». При этом отношение к прошлому не всегда так однозначно. В частности, американское политическое кино или европейское heritage cinema последовательно трансформируют и проблематизируют конструкцию «обретения прошлого». А нацистское романтическое кино, как фильмы «с горными сюжетами», утверждало эту идею в абсолютной ее чистоте. Это замечание справедливо по отношению к тоталитарному кино в целом.

Важно понять, что дает такой источник, как кино, для восприятия всей эпохи в совокупности ее политических, экономических, социальных и

иных проблем, а не только художественного кода этого времени. Кинофильмы о прошлом документируют не только важнейшие события прошлого, но текущую международную ситуацию, во всех особенностях времени и обстоятельств, в которых они были созданы и приходят к зрителю. Таким образом, документальное кино документирует два разных исторических среза. Это указывает на сохраняющуюся особую роль документалистики в пропаганде. Вызывает интерес анализ документального кино прошлого, потому что его изучение помогает понять роль кинопропаганды в борьбе с нацизмом, нетерпимостью, расовыми предрассудками, но этим политическая роль документалистики не исчерпывается. Не менее важно выявить не только точные изображения реальности, а, наоборот, ее искажения, подмену мифами, утопическими картинами, что, в частности, было характерно для тоталитарных или авторитарных обществ. В таком случае грань между документальным и игровым кино становилась очень зыбкой.

Документальное кино должно быть выразителем общественного мнения, важной формой рефлексии общества. Поэтому оно признано отражать знаковые события. И, кроме того, эти события непосредственно затрагивают и создателей такого кино. Об этом можно судить по жизни и творчеству представителя левого радикализма 50-х - 60-х годов, культовой фигуре того времени Ги Деборе, автора работы «Общество спектакля», в которой он подвергает критике капитализм, усиление роли СМИ и индустрии развлечений в жизни современного общества, а также «государственных капитализм», проявивший себя в СССР и КНР. Значительная часть усилий Дебора была направлена на разоблачение «общества спектакля». В 1957 г. при его непосредственной активности появился Ситуационистский Интернационал. К 70-летию Дебора организаторы Венецианского фестиваля (2001), рассматривая его как идейного предшественника антиглобалистов, приурочили специальный кинопоказ. Многие явления политического кино в период зарождения кинематографа оказались в непосредственной связи с молодежным протестом на Западе и отражали его противоречивую идеологию и психологию, обслуживали его потребности. Также они пошли на убыль вместе с затуханием молодежного бунта, который, как известно, был связан с войной во Вьетнаме. Но фильмы отчетливо политического направления, как «Доктор Стрейнджлав», «Самый лучший», «Семь дней в мае», не получили в США развития: они были кинематографическим

выражением идей либеральной оппозиции, критиковали наиболее реакционные проявления американской политики, разоблачали милитаристские устремления «ястребов». В годы обострения политического кризиса, на волне бурного нарастания протеста и оппозиционных настроений, вызванных эскалацией войны во Вьетнаме, теоретически казался возможным переход от либеральной критики общества к более глубокой критике - социальной, даже социалистической. Однако развитие прогрессивного кино осложнялось тем, что в абсолютном большинстве своем кинематографисты, создававшие политические фильмы, были внутренне не готовы пойти дальше либеральной оппозиции. Это говорит о том, что не следует преувеличивать степень сближения создателей политических фильмов с левыми политическими движениями.

Глобализация порождает надежды, она же в массовом сознании вызывает не меньше опасений и страхов из-за возможных рисков. Отчасти именно этим можно объяснить не только рождение, но и рост популярности такого кинематографического и телевизионного жанра, которому в большой степени присущи имитация документальности, фальсификация и мистификация, как псевдодокументальный фильм -«мокьюментари».

Автор считает, что, с одной стороны, документалистика во всех ее формах расширила источниковедческую базу исследования международных политических процессов. Но, с другой стороны, влияние глобализации можно видеть в том, что, она занялась поиском смыслов, избегая острых тем.

Во втором параграфе об исследовании политических особенностей проявления тенденций глобализации и фрагментации в международном фестивальном опыте диссертант отстаивает точку зрения, что для документального кино, не менее чем для игрового, важен процесс кинофестиваля, способствующий прояснению новых смыслов, которых раньше не было в понимании той или иной проблемы. Фестивальный процесс выступает одной из ярких форм международного сотрудничества, объединяющей не только специалистов и политиков, государственных или общественных деятелей, но и простых людей, которые оказываются зрителями фестивальных лент, участниками тех мероприятий, которые сопровождают просмотры кинофильмов.

Сеть фестивалей международного документального кино не менее развита, чем игрового. В Амстердаме регулярно с 1988 г. проводится

крупнейший фестиваль документального кино International Documentary Festival Amsterdam (IDFA), отличающийся уникальной международной конкурсной программой, разнообразием жанров, специальными показами, ретроспективами. Программа Международного кинофестиваля документального кино в Мадриде составлена так, чтобы наиболее полно отражать политические, социальные, культурные, экономические, художественные реалии сегодняшнего мира. С 2005 г. в Памплоне проходит Наваррский международный фестиваль документального кино «Точка зрения». Одним из крупнейших в Европе смотров достижений мировой кинодокументалистики стал фестиваль в Центре культуры и искусств Жоржа Помпиду в Париже. Многие ленты кинофорума традиционно посвящены проблеме существования человека в нестабильной обстановке. В 2008 г. специальная ретропрограмма фестиваля - «Американа 67-72» - возвращала к теме социальных битв в американском обществе в годы протестов против войны во Вьетнаме и борьбы афроамериканского населения страны за свои права. Россия также стремится закрепиться в международном фестивальном пространстве документального кино, что отразилось в развитии фестиваля АРТДОКФЕСТ.

Политические реалии создают необходимость обсуждения отдельных проблемных тем мирового развития. Одной из главных тем документального кино является правозащитная. В странах ЦВЕ эта тематика тесным образом соединилась с борьбой против нарушения прав человека при социализме. Многие известные правозащитники возглавили антисоциалистическое движение и после крушения социализма стали лидерами постсоциалистических стран. Среди них выделяется В.Гавел, в течение жизни тесно связанный с развитием чешского кинематографа. В 2003 г. на фестивале документального кино правозащитной направленности «Единый свет» в Праге личную премию Гавел вручил фильму «Письма Анне», посвященному А.Политковской. В России правозащитная проблематика является лейтмотивом фестиваля «Сталкер».

Важной правовой проблемой является защита против любых форм расовой дискриминации. Примером внимания кинематографа к этим вопросам можно считать проведенный в марте 2006 г. в Санкт-Петербурге Международный кинофестиваль против расизма и ксенофобии «Открой глаза!», который проводится в рамках Европейской Недели акций против расизма при поддержке ООН и объединяющей более 550 организаций,

выступающих против национализма, расизма и фашизма в мире. Опираясь на успешный опыт фестивалей в области прав человека, позволивших выдвинуть на обсуждение общественности такие сложные общественные проблемы в Алматы в рамках Программы центрально-азиатской партнерской группы, финансируемой МИД Дании, появился региональный фестиваль Центральной Азии о правах человека и мигрантов не только в этом регионе, но и в других уголках мира.

В фестивальном движении нашла отражение одна из важнейших тенденций мирового развития - фрагментация: расширилась серия тематических фестивалей документального кино, которые могут быть посвящены различным областям общественной жизни. Фестивали способствуют погружению зрителя в ту предметную среду, с которой они его знакомят. Это корреспондируется с теми изменениями, которые происходят в международной среде в целом, превращающими индивида в субъекта международных отношений. Возможность смотреть документальное кино обеспечивают, прежде всего, фестивали и телеэфир. Конечно, в этой области, распространено интернет-пиратство.

Политологический анализ кинодокументалистики позволяет выявить специфику процессов экранного отражения образа мира людьми, переживающими как драматические общественно-политические перемены, так и проживающими эволюционные этапы движения общества. Это происходит потому, что документалистика со времени своего рождения оказалась активно интегрированной в национальный и международный политический контексты. В этом обнаруживаются положительные стороны данного источника, но требуется учитывать возможности использования документалистики в различных идеологических акциях, рассчитанных на массовую аудиторию. Необходимо помнить, что первые такие манипулятивные воздействия начала XX в., апробированные в практике кино, дали основание для создания новых форм и инструментов идеологического воздействия.

Вхождение кинодокументалистики в число источников постижения политических реалий потребовало и уточнения содержания понятий «достоверность» и «правда». Так как человек нашего времени не может корректно оценить отношение современников к хроникальному образу своего времени, то возможно искажение такой оценки под влиянием сложившихся представлений о сущности власти, давлении внутриполитических и внешних обстоятельств. Поэтому формируется

своеобразная типология экранных элементов реальности, с помощью которой можно выстраивать, в том числе и систему политических представлений и ожиданий разных групп людей, разных стран и разных времен.

В Заключении подводятся основные итоги работы. Кинематограф способствует многогранному пониманию мирового политического развития. Его произведения позволяют высветить особенности развития всех сегментов международных отношений. Специфика кинематографических источников заключается в их возможности емко представить интересы негосударственных акторов, выявить те события и тех политических деятелей, которые смогли обеспечить безопасность мирового развития в пиковые периоды истории.

Содействуя формированию новой цивилизационной идентичности, которая отвечает концепту глобального общества, мировой кинематограф, состоящий из ярких национальных школ и течений, вносит вклад в поддержание национальных, культурно-цивилизационных идентичностей, что отвечает принципам культурной свободы в многообразном мире.

Основные положения диссертационного исследования Лоло М.М. изложены в следующих публикациях:

Публикации, в изданиях, включенных в перечень ВАК России:

1.Лоло М.М. Концепты мировой политики в фокусе мирового кинематографа // Власть. 2010. №5 0,6 п.л. (в соавторстве с Терновой Л.О., авторство не разделено).

2. Лоло М.М. Международные отношения в объективе кинокументалистики // Обозреватель-ОЬэегуег. 2010. №6. 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Лоло М.М. Глобальное управление: поиск новых смыслов. М.: Гелеос, 2010.11,5 п.л. (в составе авторского коллектива), авторских 0,9 п.л.

4. Лоло М.М. Геополитика и геокультура современного мира: Монография. М.: Интердиалект+, 2010.14 п.л. (в соавторстве с Гольдиным Г.Г., Терновой Л.О., авторство не разделено).

5. Лоло М.М. Документальное кино как источник изучения политики / Взаимосвязь глобализации и модернизации: обстоятельства места и времени. Материалы международной научной конференции. 12 февраля 2010 г., Москва. М.: Интердиалект*, 2010.0,8 п.л.

6. Лоло М.М. Транскрипция концептов-критериев мировой политики средствами кино / Взаимосвязь глобализации и модернизации: обстоятельства места и времени. Материалы международной научной конференции. 12 февраля 2010 г., Москва. М.: Интердиалект+, 2010. 0,8 п.л. (в соавторстве с Терновой Л.О., авторство не разделено).

Объем научных публикаций по теме исследования - 17,7 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Лоло Марк Мерденович

Тема диссертационного исследования:

Эволюция состояния международных отношений (на материалах кинематографических источников)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал-макета Лоло Марк Мерденович

Подписано в печать Тираж $0 экз.

Усл. п.л. р.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 2 ОС .

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.