автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция социально-экономических отношений и национально-освободительное движение в Омане

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Воробьев, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция социально-экономических отношений и национально-освободительное движение в Омане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воробьев, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ЭВОЖВДЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ . 22

§ I. Природно-экономические районы.22

§ 2. Этно-конфессиональный состав населения . . . 24

§ 3. Элементы дофеодальных отношений в оманском обществе.33

§ 4. Аграрные отношения и социальная структура сельского населения.38

§ 5. Влияние оманской эмиграции на социальное процессы в стране.54

§ 6. Развитие городов и изменение социальной структуры городского населения .63

ГЛАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА НАЦИОНАЛШО

ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЕ В ОМАНЕ.84

§ I. Деятельность Движения арабских националистов в странах Аравийского полуострова и

Персидского залива . .88

§ 2. Развитие событий в Омане и Дофаре после разгрома "движения имама Галеоа*.100

§ 3. Политические процессы в среде оманской эмиграции.104

§ 4. Деятельность Фронта освобождения Дофара . . . 113

ГЛАВА Ш. ОМАНСКОЕ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ

ДВИЖЕНИЕ НА РЕВОЛВДЙОШО-ДШОКРАТИЧЕСКОМ

ЭТАПЕ.128

§ I. Деятельность Народного фронта освобождения

Омана в 1968-1982 гг.128

§ 2. Программные цели и теоретические концепции ^ ^

§ 3. Отражение целей НФОО в его практической деятельности.157

§ 4. НФОО и развитие рабочего движения в Омане . . 169

§ 5. Появление нового типа деятеля оманского освободительного движения .179

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Воробьев, Николай Николаевич

В политических событиях второй половины XX в. в странах Аравийского полуострова и Персидского залива видное место принадлежит Оману. Удобное положение Омана у входа в Персидский залив на перекрестке традиционных морских путей в северо-западной зоне Индийского океана не только способствовало процветанию его торговли с Индией и Восточной Африкой, но и постоянно делало его ареной международной борьбы, которая мешала централизации Оманского государства.

В наш дни империалистические круги Запада, особенно США, отводят Оману видное место в своих планах сохранить контроль над регионом, имеющим огромные запасы нефти и занимающим важное стратегическое положение на стыке морских и воздушных коммуникаций Европы, Азии и Африки, и не допустить здесь развития национально-освободительного движения.

Оман занимает своеобразное место в арабском мире. Будучи с доисламских времен активным участником мировой торговли и мореплавания, Оман экономически, политически и в культурном отношении тесно связан со странами Индостана, Восточной Африки и Ираном. Это оказало большое влияние на формирование этно-конфессионально-го состава его приморских районов.

Значительное влияние на формирование оманской государственности оказал географический фактор. Особенности рельефа (горы и пустыни) способствовали обособленности четырех районов Омана в его современных границах - Батины, Внутреннего Омана, Дофара и Мусандама - как друг от друга, так ж от остальных стран Аравийского полуострова. Благодаря этой особенности каждому из указанных районов свойственен свой преобладающий этно-конфессиональный состав населения, тип хозяйства, а также внешнеэкономические и политические связи.

Племена Омана генеалогически делятся на две ветви - южноарабских кахтанитов - "йеменитов" и северных арабов - аднанитов. (С ХУШ в. известны под наименованием соответственно хинауи и га-фири). Политическое соперничество между этими двумя племенными группировками, в частности, сказалось в том, что хинауи приняли ислам преимущественно в форме ибадитского хариджизма, а гафири -суннизма. В 750 г. кахтанитские племена создали ибадитский имамат, включавший значительную часть суннитских племен и существовавший с перерывами до 1959 г.

Теократический глава ибадитской общины - имам избирался обычно на основе компромисса мезду ведущими племенными группировками страны. Он не обладал большой реальной властью, его главной обязанностью было осуществлять верховный арбитраж между племенами и вести их в бой для отражения внешней агрессии. Такая форма государственной власти идеально соответствовала условиям сохранения родо-племенных связей, но препятствовала созданию сильного оманского государства.

Оман остался независимым от Османской империи, но одним из первых в арабском мире столкнулся в начале ХУТ в. с колонизаторами из стран Европы, которые стремились к установлению своего контроля над торговыми путями в Индию. В 1737-1738 гг. и 1741-1743гг. междуусобицами внутри Омана пытался воспользоваться правитель Персии Надир-шах, однако губернатор города Сохар Ахмед бен Сайд -основатель современной династии Ааль-Бу-Саидов (имамы с 1744 г. и маскатские султаны с 1792 г.) сумел объединить страну и изгнать иранцев. Имам Ахмед вступил в антианглийский союз с южноиндийским княжеством Майсур, оманский флот активно защищал оманские торговые интересы от английской Ост-Индийской компании.

Англичане вмешались в борьбу за власть после смерти имама Ахмеда в 1783 г, и в обход ибадитских традиций способствовали приходу к власти в 1792 г. его сына Султана, который однако стал не правителем всего Оманского государства, а лишь прибрежного султаната Маскат. С этого времени и фактически до наших дней политика наследственных султанов Маската носит проанглийскую ориентацию. Это объясняется тем, что султаны не имели поддержки в племенах и были тесно связаны морской торговлей с Индией и Восточной Африкой, входившими в британскую колониальную империю. В 1891 г. султанат становится фактически протекторатом Англии ^Л Благодаря проискам англичан от Оманского государства отложились княжества Договорного Омана (ныне Объединенные Арабские Эмираты) и Занзибарский султанат (после победы республиканского восстания в 1964 г. вошел в состав Танзании).

Племена внутреннего Омана под знаменем восстановления ибадит-ского имамата активно сопротивлялись попыткам англо-маскатских властей установить над ними контроль путем экономической блокады внутренних районов. После рада восстаний племен хинауи и гафири по Сибскому договору 25 сентября 1920 г. султан был вынужден признать автономию имамата и с тех пор до середины XX в. на территории Омана фактически существовали два самостоятельных государства: султанат Маскат и имамат Оман.

Появление в середине XX в. фактора нефти в районе Персидского залива послужило катализатором, значительно ускорившим процесс разложения консервативных основ оманского общества.

Одновременно резко усилилась борьба медду Англией и США за нефтяные концессии, что привело к возникновению известного конфликта из-за оазиса Бурейми и вызвало к жизни так называемое "дви

У Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива (конец XIX - начало XX в.). М., 1968, с. 163. женив имама Галеба" (1957-1959 гг.), когда племена Внутреннего Омана под руководством имама Галеба бен Али аль-Хинаи пытались организовать сопротивление англо-маскатской оккупации страны.

В ходе этого движения ярко проявилась двойственная роль иба-дитского имамата, который к этому времени стал историческим анахронизмом: с одной стороны, именно имамат объединил племена на освободительную борьбу с внешней агрессией англо-маскатских войск, а с другой - способствовал консервации отсталых родо-племенных отношений.

Постоянно давали о себе знать старые межплеменные распри. Не имея развитого госаппарата и располагая крайне ограниченными экономическими ресурсами, имамат не смог оказать эффективное сопротивление противнику, в частности создать регулярную армию. Отсутствие четкой социально-политической программы движения препятствовало консолидации всех антианглийских и антимаскатских сил Омана. (Приложение № I).

Борьба племен под руководством имама Галеба имела значительные последствия для Омана. Во-первых, она была первым широким антиимпериалистическим в своей основе выступлением оманцев во второй половине XX в. и им кончается феодально-племенной этап в развитии оманского национально-освободительного движения. Во-вторых, в ходе его подавления было осуществлено, хотя и "сверху", объединение исторически единой страны, что объективно было позитивным явлением. В-третьих, англо-маскатские власти вынуждены были начать осторожную и очень ограниченную модернизацию страны, которая, однако, по ряду причин не была завершена в тот период.

С поражением имама Галеба в стране не были разрешены острые социально-экономические и политические проблемы. Правящая, с помощью англичан численно небольшая группа маскатских феодалов, во главе с султаном Саидом бен Теймуром, вызывала недовольство во всех елоях оманского общества, нерешенность этих конфликтов создавала условия для нового подъема освободительного движения в Омане в середине 60-х годов. Этому способствовал и тот факт, что большинство арабских стран и ЛАС продолжали признавать находившегося в эмиграции в Саудовской Аравии Галеба правителем Омана и оказывать ему помощь деньгами, оружием, продовольствием.

Вместе с тем под влиянием преобладающей трудовой части оманской эмиграции среди сторонников имама начала складываться оппозиция, которая была недовольна тем, что консервативное руководство движения не хотело выдвинуть отвечающую современным условиям социально-политическую программу. Левое крыло оппозиционеров тяготело к общеарабскому Движению арабских националистов, которое пыталось применить идеи научного социализма в местных условиях.

В конце 1964 г. дановцы достигли соглашения с двумя дофарс-кими организациями - Дофарская благотворительная ассоциация и Организация дофарских солдат - о создании организации, известной в настоящее время под названием Народный фронт освобождения Омана (НФ00). За время своего существования он неоднократно менял свое название в зависимости от объявленных стратегических целей: Фронт освобождения Дофара (1965-1966 гг.), Народный фронт освобождения оккупированного Персидского залива (1968-1971 гг.), Народный фронт освобождения Омана и Персидского залива (1971-1974 гг.), Народный фронт освобождения Омана (1974 г. по настоящее время). Далее во всех тех случаях, когда речь идет о фронте безотносительно конкретного времени, мы будем употреблять название НФ00.

Правые оппозиционеры во главе с братом маскатского султана Тариком бен Теймуром выдвинули идею создания в Омане конституционной монархии с сильной властью премьер-министра, на пост которого, равно как и на престол претендовал сам Тарик. Новым для Омана было то, что проект конституции предусматривал представительство в высших органах власти крупных торговцев и интеллигенции, которых немало было среди сторонников Тарика. Однако в целом эта группировка не имела широкой поддержки ни среди оманской эмиграции, ни среди племен, которые не могли простить Тарику его активное участие в подавлении "движения имама Галеба".

В создавшихся условиях англичане 23 июля 1970 г. свергли непопулярного султана Сайда и возвели на престол его сына Кабуса, по матери связанного с дофарским племенем кара, активно участвовавшим в борьбе против султана Сайда (Приложение Л 2).

Произведенный англичанами дворцовый переворот должен был, по их замыслу, сбить накал повстанческого движения в стране, отколоть от него умеренные элементы, связанные с имамом Галебом и Та-риком. Вместе с тем проведенные от имени молодого султана Кабуса реформы имели целью и экономическое, и социальное развитие страны.

Кабусовские реформы, финансовой основой для которых стали доходы от нефти, добыча которой в коммерческих масштабах началась в 1967 г., можно объединить в следующие две основные группы. Политические реформы имели целью создать в стране сильную центральную власть и действенный госаппарат. По мере их реализации вся полнота власти сосредоточилась в руках самого султана и членов правящей семьи, которые вместе с султаном занимали к началу 1980-х гг. около трети всех министерских постов, в том числе все ключевые (иностранных дел, обороны, финансов, юстиции, внутренних дел и т.д.). Власть на местах от шейхов племен перешла к назначенным из Маската чиновникам (Приложение № 3). Укрепление центрального государственного аппарата сопровождалось резким увеличением (с 2 тыс. в конце 60-х гг. до 20 тыс. во второй половине

70-х гг.) численности армии и ее технического оснащения (Приложение № 4). Одновременно началась постепенная "оманизация" армии, однако англичане сохранили за собой ключевые посты.

Ко второй группе относятся социально-экономические реформы.

Большое значение для преимущественно аграрного Омана имело принятие закона от 1972 г., согласно которому были конфискованы земли, владение которыми не было подтверждено соответствующими документами. Это затронуло в первую очередь тех оманцев, которые были наиболее тесно связаны с традиционным родо-племенным и полуфеодальным земледелием, и существенно подорвало экономические позиции племен, включая мелких и средних шейхов, поскольку во многих случаях взаимоотношения между владельцем и пользователем земли строились на устной договоренности.

Конфискованные земли поступали в продажу частным лицам, включая иностранные компании, которые создавали фермы по производству ценных сельскохозяйственных культур на экспорт. Кроме того, были осуществлены несколько правительственных проектов с целью изучения сельскохозяйственных ресурсов страны и создания показательных ферм.

В рамках развития промышленности были сооружены цементный за-еод, мукомольные фабрики и мелкие фабрики по переработке сельскохозяйственного сырья. Делаются попытки наладить в стране добычу меди. Для привлечения иностранных капиталов оманское правительство провозгласило политику "открытых дверей".

Большое значение для страны имело создание сети автомобильных дорог, аэропортов и взлетно-посадочных полос, а также оборудование двух новых морских портов - в Матрахе и в Расьюте (Дофар).

Системы здравоохранения и просвещения были созданы фактически на голом месте.

Перечисленные реформы были призваны создать условия для развития в Омане капитализма. Однако в целом в экономической области успехи Омана были ниже запланированных. Это объясняется нехваткой денег из-за ограниченности нефтяных ресурсов, нежеланием национальной буржуазии вкладывать средства в промышленность, а государства - ограничивать стихию рыночных отношений в экономике из-за боязни потерять "доверие" иностранных вкладчиков капитала. Немаловажное значение имеет также нехватка национальных квалифицированных кадров.

Несмотря на указанные недостатки и трудности экономического развития в стране произошли существенные изменения социальной структуры оманского общества.

В новых политических и социально-экономических условиях происходило становление и развитие оманского национально-освободительного движения на современном его этапе.

В развитии оманского освободительного движения в 50-80-е гг., по нашему мнению, можно выделить 3 этапа, которые существенно различаются программными целями, классовой принадлежностью руководителей движения, используемыми формами борьбы и степенью участия в нем различных социальных слоев населения: ^ Феодально-племенной (1954 г. - начало 60-х гг.), главной целью которого была борьба племен под руководством имама Галеба за сохранение независимости имамата Оман; переходный (начало 60-х гг. - 1968 г.), когда возрастающую роль начинает играть НФ00: для этого периода характерно сочетание некоторых черт феодально-племенного этапа с мелкобуржуазными идеологией и практикой Движения арабских националистов (ДАН); формально этот этап окончился с провозглашением на П съезде НФ00 в 1968 г. научного социализма в качестве идеологии фронта;

- Впервые критерии для выделения отдельных этапов в оманском освободительном движении сформулировал Л.И.Медведко. См.: Ветры перемен над Персидским заливом, м., 1973, с. 184-191. революционно-демократический (1968 г. - по настоящее время) - под руководством НФОО, характеризуется наибольшим подъемом повстанческого движения, продолжавшемся до его подавления в середине 70-х гг., а затем приведением стратегии и тактики НФОО в соответствие с изменившимися реалиями.

Данное исследование охватывает главным образом 2-й и 3-й этапы оманского освободительного движения согласно нашей классификации.

Научная разработка вопроса о национально-освободительном движении в Омане актуальна по следующим основным причинам:

Проблема места и роли социально-экономических отношений в развитии национально-освободительного движения и становления современного государства в Омане имеет существенное значение для понимания современной политической ситуации в арабских и ряде других стран Востока, учитывая стратегическое положение Омана у входа в Персидский залив и его нефтяные запасы.

Проблема соотношения эволюции социально-экономической структуры общества и национально-освободительного движения в Омане практически не исследована в советской и зарубежной науке. Значение опыта Омана выходит за рамки региона: английский империализм применил здесь ряд новых, более утонченных неоколониалистских методов борьбы с освободительным движением, используя в своих целях происходящие в оманском обществе социальные процессы. Дяя разложения революционно-демократической организации оманских патриотов - НФОО англо-маскатские власти удовлетворили "сверху" некоторые социально-экономические требования их умеренного крыла, но безжалостно использовали самые жестокие методы подавления против тех, кто оставался верен революционным целям НФОО. Сходную тактику империализм применяет сейчас, например, в арабских странах и на яге Африки.

С другой стороны, изучение вопроса о соотношении между теоретическими установками и практической деятельностью НФОО позволяет понять причины его достижений и ошибок, что несомненно представляет существенный практический интерес для революционно-демократических и коммунистических организаций Персидского залива и Аравийского полуострова и других стран Востока, действующих в сходных социально-политических условиях. Например, руководство Народного Фронта освобождения Сегиет-эль-Хамры и Рио-де-Оро (Фронт ПОЛИСАШО) использовало опыт НФОО при составлении своей программы действий ^, Выяснение особенностей современной оманской государственности, происходящих в султанате социально-экономических и политических процессов создает предпосылки для исследования перспектив дальнейшего развития политической и социальной ситуации в Омане и в районе Персидского залива в целом, в том числе и перспектив национально-освободительного движения.

В настоящей работе ставится цель исследовать специфику социально-экономических и политических процессов в конкретных условиях страны с сильными родо-племенными пережитками и выяснить особенности их влияния на развитие национально-освободительного движения, изучить вопрос о соотношении меаду теоретическими установками и практической деятельностью НФОО.

Главными задачами настоящего исследования являются следующие: - исследовать особенности формирования социально-экономических и политических предпосылок возникновения и развития национально-освободительного движения в Омане в середине 60-х гг., значение этно-конфессиональной ситуации, роль пережитков дофеодальных отношений в оманском обществе, аграрные отношения и социальную структуру сельского населения, влияние оманской эмиграции на социальные процессы в стране, место городов, и появление новых классов и соци-X / • т« V А * ¿-»о I ¿¿у. \ 1V1 ** альных слоев;

- показать место оманского национально-освободительного движения в общеарабском и региональном масштабе, выявить его специфические черты, обусловленные особенностями исторического развития Омана; рассмотреть проблемы, связанные с влиянием на развитие оманского освободительного движения международной обстановки и положения в арабском мире, в частности в районе Персидского залива;

- раскрыть основные характерные черты оманского освободительного движения на революционно-демократическом этапе, показать конкретную деятельность НФОО, рассмотреть его программные цели и теоретические концепции в сопоставлении с практической деятельностью; исследовать проблему рабочего движения и его места в национально-освободительной борьбе, отношение НФОО к рабочему движению; проследить процесс становления нового типа деятеля оманского освободительного движения.

С учетом этого структура диссертации выглядит следующим образом:

В I главе рассмотрены основные этапы закабаления Омана английским империализмом, дается общая характеристика и анализ социальной и этно-конфессиональной структуры местного общества, социально-экономического развития страны под влиянием реформ султана Кабуса.

П глава посвящена изучению освободительной борьбы оманского народа в период ее перехода от "движения имама Галеба" к созданию Фронта освобождения Дофара-НФОО, рассмотрению эволюции местных организаций Движения арабских националистов.

Ш глава охватывает собственно деятельность НФОО, начиная с его П съезда (1968 г.) и по настоящее время. В ней прослеживаются особенности теории и практики Фронта на протяжении этого периода, развитие рабочего движения в стране.

Теоретической и методологической основой работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма. При анализе социально-экономических особенностей оманского общества, соотношения между теорией и практикой НФОО были использованы в частности работы Ф.Энгельса "Происхождение семьи» частной собственности и государства" и по военной теории, В.И.Ленина "Развитие капитализма в России", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", статьи по национальному и колониальному вопросам.

В работе над диссертацией автор опирался на положения Программы КПСС, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983 г.), мартовского (1985 г.) Пленумов и других документов ЦК Коммунистической партии Советского Союза, основные выводы и положения, содержащиеся в работах и выступлениях руководителей партии и Советского правительства. Были изучены документы международного коммунистического и рабочего движения, братских коммунистических и рабочих партий, в первую очередь арабских стран.

Источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на следующие группы.

Статистические материалы включают доклады и отчеты ООН (отчет за 1963-1964 гг. Комитета ООН по Оману^, сборник Экономической комиссии ООН по Западной Азии (ЭКВА) за 1979 г.^) и ряда международных и национальных экономических организаций, в которых, однако, содержится мало данных о социальных проблемах оманского общества. В определенной мере это объясняется препятствием со стороны оманских властей, которые, например, запретили публикацию подготовленных ЭКВА материалов о состоянии оманских городов. Материалы дра

ПИ ' ¿LuJLsJi ¿¿ьШ * « I Jf Q.'iaS. * LfJ 1 j I J : !3M ~ ♦ \ ¿¡a-,» J».»««

2/ w The Population Situation in the ECWA Region : Oman. United Uations Economic Commission for Western Asia.-Beirut, 1981. вительственной статистики Омана включают сведения, степень надежности которых, по признанию самих составителей, определить не всегда представляется возможным, тем более что статистическую информа-цию стали публиковать лишь после 1970 г.

Сведения о компаниях, банках, фирмах страны приводятся в специальных справочниках, однако они не дают информации о капиталах этих компаний. Некоторые биографические сведения о политических деятелях и бизнесменах Омана содержатся в справочниках типа "Кто есть кто". Данные о деятелях освободительного движения в них отсутствуют. Уникальным сборником биографий погибших членов Фронта "шахидов" является изданный НФ00 "Список вечноживущих 1965-1979"

Главным источником по истории становления и развития национально-освободительной борьбы в Омане и княжествах Персидского залива является выпущенный НФ00 сборник "Документы национальной борьбы 1965-1974 гг." ^ В нем собраны материалы съездов Фронта, его основные официальные заявления, опубликованные в левой арабской печати статьи с анализом наиболее важных событий в регионе. Приводятся в изложении или полностью официальные документы правителей Омана, их договоры с Англией, Ираном.

Ценным источником являются ранние издания резолюций съездов Фронта, которые иногда редакционно отличаются от "канонических" текстов указанного сборника. Это дает возможность заметить внесенные позднее изменения. Часть выпущенных на мимеографе листовок, заявлений и брошюр вообще не переиздавались, например, материалы Ш съезда (июнь 1971 г.). у пг^Iой*31 5 о*■>^ ' п У1 - м "I * ^^и)I и •

2 / : , ^ I т^Ы!3 0 и ? Л ^Ц^ 1 1

• 11а1 (^1)1 vi x! ^^л^б^ки^ь

Сведения об эволюции ДАН и о положении в освободительном и рабочем движении стран Аравии и Персидского залива содержатся в материалах ряда местных, в том числе Национального Фронта Южного Йемена» а также левых палестинских организаций.

Немногочисленные законодательные документы правительства Омана, имеющиеся а нашем распоряжении, дают представление о политической направленности и экономических целях реформ султана Кабуса, раскрывают некоторые особенности оманской государственности.

Мемуары, преимущественно английских, колониальных администраторов, политических деятелей и путешественников С.Майлса, В.Томаса, Д.Хаулея (позднее первый английский посол в султанате в 1970-1975 гг.), В.Скита, В.Тэсиджера и других, а также Ван дер Мелена, американца В.Филлипса сообщают интересные сведения об этно-конфес-сиональной ситуации, межплеменных отношениях в регионе, однако мало затрагивают проблемы внутренней жизни, социально-классового состава оманского общества.^

Большой интерес для изучения современного экономического положения Омана, существа проводимых там социально-экономических реформ султана Кабуса представляет книга Джона Таунсенда "Оман: создание современного государства" ^. Ее автор с начала 1969 г. занимался проблемами Омана, а в 1972-75 гг. входил в состав султанского правительства в качестве экономического советника. Он широко использует свои личные архивы и другие неопубликованные первоисточники. Miles S.B. The contries and tribes of the Persian Gulf, - 2 vols« L., 1920; Thomas B. Arabia Felix : Across the "Empty Quarter" of Arabia, L., 1932; Hawley D. Oman and its Renaissance, L., 1978; Skeet I. Muscat and Oman : the end of an era, L., 1974; Thesiger W. Arabian Sands, L., 1965; Meulen D. van der» Ad&a. to the Hadhramaut. A journey in South Arabia. L., 1958; ^ A^^^JS 0U- j à SvfcUJI— * ¿ЛИ ¿-¿J.

Townsend J. Oman. The Making of the Modern State, L., 1977.

Книга "Там, где солдаты боятся идти" бывшего английского офицера-наемника Р.Файнса является одним из немногих свидетельств непосредственных участников малоизвестной внешнему миру войны в горах Дофара^Л Автор приводит ценный фактический материал относительно некоторых деятелей Фронта, взаимоотношений НФОО с племенами Дофара, особенностях султанской армии и т.п., но игнорирует, однако, местные причины возникновения освободительного движения в Омане. Однако ко многим выводам Файнса следует относиться осторожно, поскольку любые революционные события в регионе он объясняет интригами "международного коммунизма".

В данной работе использованы материалы прессы, в первую очередь специализированные западноевропейские и американские издания, а также газеты и журналы стран Аравии и Персидского залива. В целом пресса не только Запада, но и арабских стран сообщает очень мало сведений об Омане, особенно о внутреннем положении страны.

Особняком стоит пресса НФОО. Официальными изданиями НФОО являются журнал "9 июня" и газета "Голос революции" (в последние годы часто издается эпизодически в виде журнала), издающиеся на арабском и английском языках. Время от времени свои газеты в виде листовок издают студенческая, рабочая и женская организации Фронта.

Публикации НФОО содержат уникальные сведения, отсутствующие в других источниках: программные документы и постановления Фронта»полемика по в опросам теории и тактики освободительного движения, сведения о боевых действиях и социально-экономических мероприятиях НФОО. Сложностью в использовании этих источников является то, что их авторы часто прибегают к эзоповскому языку, затрудняя понимание полемических статей. Следует отметить, что в последние годы уровень профессионализма журналистов НФОО заметно повысился. Боль

Fiennes R. Where Soldiers Pear to Tread, L., 1975. ше внимания они стали уделять анализу социально-экономических проблем страны.

В своей работе автор опирался на теоретические труды советских специалистов по проблемам национально-освободительного движения и социального развития в странах "третьего мира" К.Н.Брутенца, Б.Г.Гафурова, М.С.Иванова, Н.А.Иванова, А.А.Искандерова, К.И.Заро-дова, Г.Ф.Кима, Л.Н.Котлова, В.Ф.Ли, А.И.Левковского, Г.И.Мирско-го, Е.М.Примакова, H.A.Симония, Р. А .Ульяновского и др.

Существенную помощь в понимании проблем социально-политического и экономического развития современного арабского мира оказали труды советских арабистов И.А.Александрова, П.Г.Алхимова, Ф.М.Ацам-ба, О.В.Богушевича, В.Л.Бодянского, Г.Л.Бондаревского, Г.И.Бочкаре-ва, Л.В.Вальковой, Е.К.Голубовской, В.И.Гусарова, Л.Н.Котлова, В.Л.Лазарева, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, Н.С.Луцкой, В.В.Наумкина, В.В.Озолинга, А.И.Першица, Н.И.Прошина, К.М.Труевцева, Н.Н.Тума-нович, Л.А.Фридмана.

Достоинством работ советских арабистов-ученых и практиков, которые занимались теми или иными аспектами новой или новейшей истории Омана, является стремление исследовать внутреннюю сущность происходящих в Омане политических и социальных процессов, дать им научную оценку. С.Сироджидцинов сделал первое советское исследование об Омане и ввел в научный обиход ряд источников арабских и персо-таджикских авторов. Л.Н.Котлов написал подробную статью о "движении имама Галеба", в которой с использованием широкого круга источников сделал детальный анализ этого движения. Ценным свидетельством очевидца являются публикации А.М.Васильева, который описал многие особенности оманского освободительного движения под руководством НФОО и, в частности, указал на важную роль в его становлении оманской трудовой эмиграции в странах Персидского залива.

Л.И.Медведко подробно раскрыл подоплеку многих современных политических процессов в странах региона. Ценный материал по современному Оману имеется в работах 0.Г.Герасимова, А.В.Швакова и особенно И.А.Мелихова.

Историческую ретроспективу йеменского региона - в арабском классическом понимании этого термина включающего и Оман - дали работы советских историков древнего и средневекового Йемена М.Б.Пиотровского, Г.М.Бдуэра, А.Г.Лундина, П.А.Грязневича, а также бельгийской исследовательницы Ж.Пирен.

Из исследований арабских авторов внимания заслуживает выполненная под руководством Л.Н.Котлова диссертация об оманском освободительном движении иракского аспиранта Иссама аль-Тикрити, собравшего большой фактический материал, преимущественно на примере ОАЭ, важный для дальнейшего комплексного анализа.

Большой фактический материал, относящийся преимущественно к первым годам деятельности НФ00, содержится в книге кувейтского исследователя Абдаллы Фахда ан-Нафиси "Оценка борьбы в Дофаре" Автор неоднократно посещал Оман по приглашению султана Кабуса, хорошо знаком с историей Фронта, однако в его выводах явственно просматривается стремление доказать принципиальную непригодность марксизма-ленинизма в местных условиях.

Исследование другого кувейтского автора - Хашима С.Х.Бехбе-хани "Политика Китая в арабском мире 1955-1975 гг." ^ посвящено изучению идеологии и практической деятельности левых палестинских организаций и стран Персидского залива. На солидном материале, значительную часть которого составляют малодоступные документы этих

1/ И Y* )1 ч V6. и jfl^Jl^ ♦ a^J «Ш АЛ ft ^,-iii!

9/ Behbehani H.S.H. China's foreign policy in the Arab World 1955-1975. Three case Studies, L,, 1981. организаций, а также результаты личных бесед с активными участниками событий, Бехбехани с объективистских позиций старается показать общую картину хода оманского освободительного движения, объяснить причины его взлетов и неудач.

Интересные работы ученых арабских и других стран по проблемам региона публикуются в "Журнале исследований Персидского Залива и Аравийского полуострова" (ЖИЗАП), который ежеквартально издается с 1975 г. Кувейтским университетом на арабском и английском языках.

Брошюра НФ00 "Аналитическое исследование социальной структуры в районе Дофара" ^ является первым исследованием, специально посвященным социально-экономическим проблемам Омана. К недостаткам брошюры следует отнести отсутствие аргументированного деления до-фарского общества на классы и социальные группы и нечеткую терминологию. Последующая публикация НФ00 "Классовая ситуация в Омане содержит более четкую, по сравнению с первой, подкрепленную цифровыми выкладками и фактами социально-экономическую картину общества Омана.

В сжатом виде результаты западных социально-политических исследований по странам региона собраны в справочнике американского ученого Дж.Д.Энтони "Словарь истории и культуры султаната Оман и эмиратов Восточной Аравии" и других его работах. Вместе с тем Энтони, видимо, недостаточно знаком с революционным движением в Заливе, например, приписывает руководителям НФ00 надуманные политические взгляды. То же самое можно сказать и о монографии "Оман

1/б\I i ! x^Ju♦,life j jrLM1 ?

2/( m Y П ~JJ*J i, Li : о,.*,- * ( * 1 ÜJ!) c.Uj Jj^i^ß'^ xi

Anthony J.D. Historical and Cultural Dictionary of the Sultanat of Oman and the Emirates of Eastern Arabia, Metuchen (N.Y. ), 1976. в двадцатом веке" другого американца, Дж.Э.Петерсона

О проблемах освободительного движения ценные наблюдения имеются в работах англичан Д.Холдена и Ф.Холлидея Для этнографического описания Омана важны работы англичан Т.М.Джонстона и Дж. Вилкинсона и австрийца В.Досталя, а для социологического - полевые исследования англичан Дж.Биркеа и С.Леттс, которые отразили реальную картину социальных процессов в современном Омане.

Пользуюсь случаем выразить свою искреннюю благодарность А.М.Васильеву за любезно предоставленные в мое распоряжение экземпляры первых изданий НФОО, которыми я не располагал.

Многими материалами по омано-арабским, особенно омано-иордан-ским, отношениям я обязан своему другу, выпускнику ИВЯ при МГУ, талантливому дипломату и замечательному человеку Е.И.Ярощуку, трагически погибшему в автомобильной катастрофе. Peterson J.E. Oman in the Twentieth Century. Political Founda' tions of an Emerging State, L., 1978.

Holden D. Farewell to Arabia, L., 1966; Halliday P. Arabia without sultans, Harmondsworth, 1979*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция социально-экономических отношений и национально-освободительное движение в Омане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Английский империализм придавал Оману повышенное значение в своих планах установления полного контроля над морскими коммуникациями в северо-западной части Индийского океана на подступах к "британской Индии". Англичане использовали сепаратистские тенденции ряда местных феодально-племенных вождей и в течение ХУШ-Х1Х вв. способствовали расчленению некогда единого Оманского государства на ряд княжеств. Главными из них стали наследственный султанат Маскат и ибадитский имамат Оман, каждый из которых имел свои заметные социально-экономические различия. Главы крупнейших племен и вожди ибадитов не мирились с расчленением страны и неоднократно поднимали племена на вооруженную национально-освободительную борьбу против маскатских султанов, которых англичане использовали для проведения своей политики в районе Персидского залива.

Разгром англо-маскатскими войсками последнего такого массового выступления племен под руководством имама Галеба на рубеже 50-60-х годов XX века означал окончание феодального периода национально-освободительного движения оманского народа. Вместе с тем это восстание оказало значительное влияние на последующее развитие страны: при подавлении "движения имама Галеба" были "сверху" объединены исторически единые имамат Оман и султанат Маскат.

Правление узкой группы маскатских феодалов во главе с султаном Саидом, полностью подчиненных Англии, нерешенность многих внутренних проблем социально-экономического и политического характера вызывала всеобщее недовольство.Новый подъем освободительного движения в Омане в середине 60 гг. отражал изменившуюся расстановку классовых и политических сил в стране.Во главе освободительной борьбы встала революционно-демократическая организация - Народный фронт освобожде ния Омана.

Совершенный англичанами с целью спасения маскатского режима верхушечный переворот в июле 1970 г. устранил наиболее одиозных его представителей и положил начало проведению буржуазных по своей сути социально-экономических и политических реформ. Эти реформы сняли многие препятствия на пути развития капитализма в стране ив то же время учитывали умеренные требования Фронта, что объективно сузило социальную базу НФ00. Поддержка некоторых арабских стран позволила новому султану Кабусу добиться признания со стороны ЛАС и ООН и тем самым укрепить свои внешнеполитические позиции. Массированная поддержка империалистических кругов Запада, прежде всего Англии и США, заметно усилили военно-экономический потенциал оманского режима. Осуществление комплекса этих мер заметно осложнило условия для продолжения деятельности левого крыла НФ00.

Анализ эволюции социально-экономической структуры оманского общества и ее влияния на развитие национально-свободительного движения в стране во второй половине XX века позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

В своем развитии оманское освободительное движение за 30 лет прошло большой путь. На феодально-племенном этапе оно ставило ограниченную цель защиты суверенитета имамата, на переходном этапе в борьбе с феодально-племенными элементами произошло становление НФОО, который впервые выступил как общеоманская политическая организация, борющаяся за коренные социальные изменения в оманском обществе. На революционно-демократическом этапе ШЮО признал своей идеологией научный социализм и пытается применить его на практике.

Каждый из этих этапов имел свои особенности, обусловленные социально-экономическими условиями борьбы, расстановкой классовых сил и конечными целями.

Главной целью феодально-племенного этапа освободительного движения было сохранение независимости имамата Оман, который был оккупирован англо-маскатскими войсками в 1955 г. Имама Галеба поддержали крупнейшие племенные объединения страны хинауи и гафири. Социально-политические взгляды вождей повстанцев - шейхов племен и руководителей секты ибадитов не выходили за рамки консервативных идеалов "традиционного" общества. Первоначальные успехи "движения имама Галеба" определялись сопротивлением племен попыткам султана Сайда подчинить их своему контролю, а также материальной и политической поддержкой стран-членов ЛАС, прежде всего Египта и Саудовской Аравии. Военизированная организация, охватывавшая всех взрослых мужчин племени, служила естественной базой национального о@противления иноземному порабощению, однако соперничество племенных вождей являлось постоянным фактором центробежных тенденций.

Кроме того дальнейшее расширение национально-освободительного движения сдерживалось рядом объективных факторов: труднодоступностью отдельных районов Омана в силу географических условия; религиозно-племенной и этно-конфессиональной разобщенностью населения. Архаичность и косность "традиционного" оманского общества, классовая ограни ченность целей вождей повстанцев, узость их социальной базы послужили основной причиной неудачи движения и ясно показали насущную необходимость коренных социально-экономических перемен в стране.

Главное значение "движения имама Галеба" заключается в том, что впервые в истории Омана борьба его народа за национальную независимость слилась с общеарабской антиимпериалистической борьбой и получила поддержку со стороны прогрессивной мировой общественности, в первую очередь социалистических стран. Несмотря на поражение движения и эмиграцию Галеба, он сохранил значение общеоманского вождя.

Переходный период отмечен перемещением центра повстанческих выступлений в Дофар, где под лозунгом защиты своей независимости против усиления гнета султанской администрации восстали местные племена. Вместе с тем происходит полевение освободительного движения, что было связано с политическими процессами внутри многочисленной оманской, трудовой в своей основе, эмиграции, которая сложилась в странах Персидского залива в условиях бурного развития нефтяной промышленности и начала формирования новых социальных слоев (рабочего класса, буржуазии, интеллигенции, средних городских слоев). Многие оманские эмигранты, в частности и из Дофара, выражая свой протест против капиталистической эксплуатации, воспринимали радикальные идеи Движения арабских националистов и выступали за их применение в условиях Омана. Содействуя образованию фактически первой оманской политической организации - Фронта освобождения Дофара, руководство ДАН стремилось к объединению всех антиимпериалистических и антимонархических сил района Персидского залива.

Расширение влияния ФОД в Омане существенно затруднялось неопре-т деленносью его программных целей, отсутствием четкой организационной структуры, острым недостатком опытных политических кадров, слабой материальной базой.

II съезд Ф0Д-НФ00 создал предпосылки для постепенного преодоления Фронтом указанных недостатков. Признав своей идеологией научный социализм, НФОО смог более четко определить свои программные цели и социально-классовую базу и на этой основе начать перестройку своей структуры и практической деятельности.

Революционно-демократический этап характеризуется участием в освободительной борьбе широких народных масс, наивысшим подъемом повстанческого движения во главе с НФОО, особенно в Дофаре. Начало 70-х гг. отмечено значительными социально-экономическими изменениями в Омане, связанными с зарождением капиталистических отношений в стране и развитием промышленности, прежде всего нефтедобывающей. Верхушечные реформы ускорили распад традиционных сословий и формирование новых для Омана социальных групп: рабочего класса, буржуазии, средних городских слоев. Подрыв общинного землепользования племен на основе декрета 1972 года и массовый уход мужского населения из деревни в поисках работы в значительной мере ослабили родо-племен-ные связи в оманском обществе.

В политической области были укреплены позиции абсолютизма за счет создания централизованного госаппарата, модернизации и осторожной "оманизации" армии, а также концентрации всех полноты власти в руках Кабуса и членов правящей семьи. Существенную поддержку режиму оказывают консервативные арабские страны и империалистические государства Запада, особенно Англия, а в последние годы и США, которым Оман предоставил право на использование своих военных баз для нужд "сил быстрого развертывания".

Стремясь направить развитие социальных процессов в русло, безопасное для судьбы монархии, оманские власти поощряют въезд в страну на работу индо-пакистанцев и выходцев из Юго-Восточной Азии и одновременно ограничивают доступ потенциальным "бунтовщикам" в лице рабочих и мелких служащих из других арабских стран. Коренных оманцев пытаются привлечь в армию, полицию и низшие звенья госаппарата, где с они, однако, из-за отсутствия образования и професионального опыта могут выполнять лишь второстепенные задачи.

Попытки властей ввести в социально-экономической области элементы государственного планирования (пятилетки 1976-1980 и 1981-1985 гг.)вошли в противоречие с их сознательным нежеланием поставить под свой контроль деятельность иностранного и инонационального капитала. Последствия такой политики сказываются во всех сферах: процент собственно оманцев среди рабочего класса, чиновников и интеллигенции невысок и имеет устойчивую тенденцию к снижению. Национальная буржуазия также проигрывает по сравнению и иностранной и инонациональной: национальные компании значительно мельче и располагают меньшими капиталами. Не были осуществлены в полном объеме правительственные планы создать мощное сельское хозяйство фермерского типа, производящее товарную продукцию на экспорт в нефтедобывающие страны Персидского залива - этому препятствуют нерентабельность маломощных крестьянских хозяйств и массовый уход мужского населения из деревни в города Омана и страны Персидского залива.

Становлению революционно-демократического этапа оманской освободительной борьбы благоприятствовали общийшдьем арабского национально-освободительного движения, в том числе и на Аравийском полуострове. Надежной тыловой базой НФОО стала НДРЙ, где в ноябре 1967 года к власти пришел близкий НФОО по происхождению и идейным установкам аденский Национальный фронт. Посте енно налаживались связи НФОО с прогрессивными арабскими режимами и социалистическими странами.

В то же время общая отсталость страны и ошибки самого НФОО предопределили разрыв между его стратегическими целями и практическими действиями.

Абсолютизация на начальном этапе идеи "организованного революционного насилия" и военных методов борьбы существенно осложнили отношения НФОО с другими революционными организациями региона и многими арабскими режимами. Отводя в реализации своих программных целей особо важное место Армии народного освобождения и народной милиции, руководители НФОО в должной мере не учитывали, что изолированность Дофара от остальных частей Омана и стран Персидского залива делали бесперспективным распространение деятельности НФОО за его пределы исключительно военными методами. Такие концепции, как "окружение города деревней", "ликвидация племен и религии", ослабляли позиции Фронта на местах и препятствовали распространению его влияния за пределами "освобовденных районов". Недооценив влияния кабусовских реформ на изменение социально-экономической структуры в стране, лидеры НФОО не смогли своевременно переориентировать Фронт на работу в новых условиях. Чрезмерная коллегиальность в принятии решений долгое время затрудняла оперативное руководство повседневной деятельностью Фронта. Отсутствие общенационального лидера во главе оманского освободительного движения препятствовало объединению всех антиимпериалистических сил Омана, укреплению мевдународных позиций НФОО.

Англичане и султанские власти активно использовали указанные ошибки оманских революционеров. Пользуясь слабостью информационно-пропагандистского аппарата НФОО, они сумели создать о Фронте в целом невыгодное впечатление в арабском мире и отпугнуть от него потенциальных союзников внутри страны. Тем самым англичане предотвратили дальнейшее углубление оманского освободительного движения, существенно ослабили социальную базу НФОО и его позиции вне Дофара, содействовали усилению консервативных тенденций в развитии политических событий в княжествах Персидского залива.

Установив жесткую блокаду "освобожденных районов" Дофара, поскольку Фронт не располагал там достаточной материальной базой и в значительной мере зависел от внешних поставок продовольствия и оружия, англо-маскатское руководство препятствовало созидательной деятельности НФОО, истощало его ограниченные людские и небогатые материальные ресурсы в постоянных боях со значительно превосходящим по численности и технической оснащенности противником.В результате действия этих неблагоприятных факторов, а, главное, под ударами мощной военной группировки противника, основу которых составляли прибывшие в конце 1973 года отборные иранские войска, остатки отрядов НФОО вынуждены были в 1975-1976 гг. отойти на территорию БДРЙ.

Оманское освободительное движение за 20 лет борьбы под руководством НФОО достигло значительных успехов.

Укрепление после П съезда позиций НФОО в Дофаре сделало Фронт крупной политической силой в Омане , с которой вынуждены были считаться даже его идейные противники.

Выработанная на Ш и 1У съездах НФОО Программа национально-демократического действия в целом создала реальную базу для образования широкого фронта всех антиимпериалистических и антимонархических сил страны. Изживание под влиянием накопленного опыта теоретических ошибок позволило НФОО постепенно скорректировать свои программные цели, сделать их более реальными. В программах, принятых У и У1 съездами, Фронт сделал акцент на общенациональной борьбе за полную ликвидацию в стране иностранного засилия и удовлетворение экономических и политических интересов всех "национальных: классов и слоев".

В рамках реализации своих программных установок НФОО объединил в I97I-I972 гг. все левые организации страны на базе признания движущей силой революции рабочих и "низших слоев крестьян", а их основным союзником - мелкой буржуазии города и деревни. Была усовершенствована работа "народных советов", в "освобожденных районах" До-фара укрепилось сотрудничество Фронта с племенами. При опоре на наиболее организованную силу Фронта - AHO и HM в "свобожденных районах" были осуществлены важные социально-экономические мероприятия, большие успехи были достигнуты в ликвидации неграмотности и распространении политических знаний.

В настоящее время большую работу проводят массовые общественные организации, связанные с НФОО, - Национальный союз студентов Омана,

Организация оманской молодежи и Организация оманских женщин, которые сочетают легальные и нелегальные формы деятельности.

Возрастающее значение НФОО стал придавать рабочему движению. Созданный под его руководством Национальный комитет рабочих Омана поддерживает политические и общедемократические лозунги НФОО, входит в состав Международной конфедерации арабских профсоюзов.

НФОО стремится к расширению своих связей с левыми арабскими режимами и социалистическими странами, а также прогрессивной общественностью Запада.

В рядах НФОО сформировался новый тип деятеля оманского освободительного движения, идеал которого воплотился в "шахидах". Для лучших представителей оманских революционеров характерно неприятие империализма, феодализма и капитализма, верность долгу, психологический настрой на суровые и долговременные испытания в борьбе за осуществление идеалов НФОО. Воспитанное в этих традициях современное поколение членов НФОО продолжает освободительную борьбу в усложнившихся условиях.

Борьба оманских патриотов под руководством имама Галеба и особенно НФОО оказала существенное влияние на современную расстановку политических сил в Омане и регионе. Она вынудила англичан ускорить вывод своих войск и предоставление независимости княжествам Персидского залива. Под ее мощным напором в Омане были проведены реформы, ускорившие ликвидацию многих феодально-племенных пережитков.

Опыт НФОО оказал заметное воздействие на деятельность левых и рабочих организаций стран региона. Школу классовой и национально-освободительной борьбы в рядах НФОО прошли тысячи оманцев и выходцев из других стран Персидского залива. Это вынуждает оманские власти при проведении внутренней политики лавировать, отказываться от наиболее консервативных форм общественной жизни, постоянно опасаться возможности возрождения в стране массового антиимпериалистического и анти монархического движения.

Сохранение целого ряда крупных нерешенных социально-политических проблем - зависимость страны от Запада, сохранение абсолютизма, разрушение мелкого крестьянского землевладения, конкуренция иностранной рабочей силы, отсутствие демократических институтов и т.д. - создают предпосылки для продолжения Фронтом национально-освободительной борьбы.