автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Эволюция социальной природы крестьянства: Историко-социологический анализ

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ватфа Саджи
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Эволюция социальной природы крестьянства: Историко-социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция социальной природы крестьянства: Историко-социологический анализ"

РГ 5 ОД

2 2 ИДЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

ВА1ФА САД5Ш

ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПРИРОЛЫ КРЕСТЬЯНСТВА: ИСТОРИКО-СОЦИОЛОПНЕСКИИ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04. - социальная структура,

социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Секторе социологии сельского хозяйства Отдела социальной структуры и социальной стратификации Института социально-политических исследований Российской Академии наук.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор СТАРОВЕРОВ В.И.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор СЛЕПЕНКОВ И.М.

кандидат экономических наук ТРУСОВА Л.А.

Ведущая организация - Нижегородская сельскохозяйственная Академия

Защита состоится "_" _ 1995 г.

в_ часов на заседании специализированного

совета Д.200.13.01. Института социально-политических исследований Российской Академии наук по адресу: Москва, ул. Писемского, 13, строение 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН

Автореферат разослан "_" _ 1995 года

Ученый секретарь

специализированного совета

Д.200.13.01. при Институте

социально-политических р

исследований РАН, г/7 .,)

кандидат философских наукУр, ¿^/.^ГЛ).Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрождением интереса к изучению крестьянства как самого массового социального элемента традиционных обществ. Оно здесь составляет еще более половины экономически активного населения и уде потому играет значительную роль в общественно-политической жизни. С его интересами связаны основные события в развитии стран Азии и Африки, главную посылку которых составляют аграрные реформы.

Аграрно-крестьянский вопрос актуален сегодня и для развитых стран Запада, поскольку, несмотря на значительное сокращение их численности голоса крестьян-избирателей нередко становятся решающими, что рассматривается как один из парадоксов развития демократии в современной Европе. Наконец, сказывается на актуализации темы и общая тенденция в развитии современной социологии, связанная со смещением фокуса в исследованиях с "элит" на массы, на рядовых участников исторического процесса.

Что касается арабских стран, то возрастание интереса к исследованию крестьянской тематики в них объясняется, на наш взгляд, особенностями хода мировых воспроизводственных процессов. Эволюционное развитие мирового рынка вывело перераспределительные процессы за рамки национальных экономик, породило новое качество. Фактором воспроизводства развитых стран Запада стала интенсивная наукоемкая, информационно насыщенная, ресурсосберегающая модель с существенными сдвигами отраслевой структуры в сторону сельского хозяйства. Тогда как в странах Ближнего Востока, при некоторых внутри-

региональных различиях, в целом доминирует переход от доиндустриальных форм труда к машинному производству. В силу логики международного разделения труда, это обусловило включенность арабских стран в группу регионов аграрно-сырьевой периферии; нарастающее отставание которой привело к тому, что капиталистический центр снабжает ее уже не только промышленными товарами, но и продовольствием.

Утрата развивающимися странами своих прежних позиций на рынке некоторых продовольственных товаров, а главное - острая продовольственная ситуация, как предполагается, связаны с недостаточным вниманием к сельскому хозяйству, к крестьянству. Оказавшись сильно уязвимым в своей продовольственной безопасности, арабский мир активно ищет пути выхода, связывая их с решением аграрно-крестьянского вопроса, что заставляет его пристальнее всматриваться в процессы эволюции крестьянства, в его современное положение.

Процессы в сельском хозяйстве Сирии типичны для арабских стран Ближнего Востока. Несмотря на радикальные социальные преобразования в стране, на реализуемую аграрную парадигму развития ее, сельское хозяйство Сирии еще во многом ведется на традиционной основе, а интенсивное земледелие ограничивается отдельными очагами. Мешает нехватка средств, необходимых для преобразования агросферы. Как и другие арабские страны, Сирия стоит перед необходимостью завершить индустриализацию промышленности. Вследствие этого она вынуждена изымать ресурсы из сельского хозяйства, перераспределять их в пользу промышленности: капиталовложения в сельское хозяйство составили в 1970 г. - 16$, 1975 г. - 7%, 1980 г. - 4%, 1985 г. - 7%, а в 1994 г. - 8,8$ от всех капиталовложений.

В комплексе проблем реализации аграрной парадигмы развития страны и завершения начатой индустриализации, перед Сирией встает вопрос формирования товарного крестьянского хозяйства современного типа, а это требует учета эволюции арабского крестьянства, особенностей его социальной природы. Она отражает естественно-исторические особенности развития земледелия и животноводства в арабском регионе, вбирает в себя многовековые традиции социально-культурных архетипов жизнедеятельности не только современных сирийцев, но и всех предыдущих поколений земледельцев, а потому обладает специфической субъектностью, благоприятной не для любых модернизаций, а лишь тех, что учитывают ее особенности.

Что и обусловливает актуальность изучения эволюции крестьянства как субъекта не только прошлой истории, но и современности.

Степень изученности проблемы. Научная традиция изучения крестьянства и эволюции его социальной природа ограничивалась по преимуществу рамками специальных наук - экономической, исторической, этнологической, социологической, политологической и т.д. В каждой из них имеются свои направления крестьяноведения, свое понимание места его в области теории, и соответственно, места крестьянства в совокупности проблем практики. Что не отрицает большой ценности осуществленных в этих рамках исследований. Среди которых особо необходимо отметить специальное изучение крестьянства и эволюции его социальной природы, осуществленное в рамках глобальной истории и направлениях, тяготеющих к ней (И.Валлерстайн, Р.Бреннер, Б.Мур,Ф.Бро-дель, А.Я.Гуревич, Жак Ле Гофф, В.П.Данилов, Л.В.Данилова и др.); истории государства, а также хозяйст-

венных и социальных структур в них (Ю.Г.Александров, Н.А.Иванов, Б.Галенски, Н.Макаров, А.Чаянов, Г.Ро- ' бинсон, А.Челинцев, Ж.Велерс и др.) и социологии (Дж.С.Скотт, Т.Шанин, А.И.Фурсов, В.Томас, Ф.Знанец-кий, Фэй Сяодун, Е.Дж.Перру, В.И.Староверов, П.И.Си-муш, Хаят Дкафар, Биит ат-Шати, К.Дюбор, Насер.Х.Бар-ракат, Сад Абед аль-Хамид Махмуд и другие).

Основное внимание в исследованиях крестьянове-дов, осуществленных в рамках глобальной истории и тяготеющих к ней направлениях уделено анализу самых глубинных и сущностных процессов: различию развития европейских и восточных обществ из-за несхожести способов их земледелия (И.Валлерстайн, Хаша Абдаллах, ИЗн Хальдун, Дахир Масуд); эволюция крестьянства в сложных процессах неустойчивого воспроизводства (В.А.Мель-енцев); включенности крестьян в естественно-исторические и формационные процессы (К.Маркс, ФЛЗродель, A.C. Магрузин, В.В.Крылов, Ю.Г.Александров, В.Г.Растянни-ков, А.И.Фурсов). Однако, анализ их показывает, что на теоретическом уровне их позиции проверялись в основном на материалах стран-респондентов, находящихся на периферии мирового капиталистического хозяйства, с традиционным сельскохозяйственным укладом, не относящимся к арабским странам Ближнего Востока, и особенно к Сирии.

Исследования в рамках истории государств и формирования в них хозяйственных и социальных структур рассматривали крестьянина как активное начало, субъект действия. При этом акцент делался, однако, на рассмотрение состояния государственного устройства при активном вмешательстве крестьян в общественную жизнь (Дк. С.Скотт, Р.Бреннер, Б.Мур, Ж.Лефевр, А.В.Аго), степени прочности связей самой крестьянской организации -

общины (Л.В.Данилова, В.П.Данилов, Т.Шанин, В.Томас, Ф.Званецкий, Фэи Сяодун, В.О.Боровников), силе объективных факторов жизни крестьян (Дд.С.Скотт, А.Я.Гуре-вич, Жак Ле Гофф). В русле этого подхода анализировались основы капиталоцентризма (А.ЯЛаянов, Ваззан Са-лах, Бахлуль Хасан, Хиллаи Ризк аллах), ответом на который стала морально-экономическая теория крестьянства (Дж.С.Скотт), обоснованная материалами традиционного земледелия аридной зоны Дальнего Востока.

В современной российской литературе исследование крестьянства и эволюции социальной природы его ведется преимущественно с антрапологических позиций (A.B.Гордон, С.А.Панарин, И.А.Иванов и др.). При этом делается допущение, что крестьянин как исторический субъект имеет своей верхней границей семейное фермерство, прочно интегрированное в свободную рыночную экономику. Вопрос о нижней границе остается открытым.

В западноевропейской социологической литературе крестьянство - это сквозной, универсальный класс всех докапиталистических обществ, одинаковый в восточных, античных, феодальных обществах (Дж.С.Скотт, Т.Шанин, Р.Бреннер, Б.Мур, Ж.Лефевр, Жак Ле Гофф, Ф.Бродель). При этом крестьянство как "универсальная" социальная группа определяется не по отношению к средствам производства, а по отношению к городу, причем историческая многослойность крестьян и их эволюция теоретически нигде не зафиксированы.

Антропологический подход арабских ученых сводится преимущественно к фиксации степени традиционности в крестьянском арабском обществе (аль-Баяти), его изменений (Саади Абдель Халид Махмуд), формирования новой политической культуры крестьянина (Аль-Мануфи ). Однако в их исследованиях отсутствуют теоретические

обобщения процессов, способных дать прогнозную картину изучаемого явления.

Существующее в российской социологии социально-классовое направление в изучении крестьянства сводилось в основном к изучению крестьянства со стороны: социально-профе ссиональных, социально-демографиче ских и квалификационных характеристик крестьян и его образа жизни (В.И.Староверов, П.И.Симуш, И.М.Степенков, В.Д.Патрушев, А.Тимуш, Т.И.Заславская, Л.В.Никифоров) и в настоящий период, при всей их научной значимости, требует корректировки.

Следовательно, в настоящий период, после трансформации отношений собственности в результате аграрных реформ, изменение социально-классовых структур арабских обществ, а вместе с ними и статуса и ролевого поведения слоев арабских обществ и деревенского общества - Сирии в особенности, - возникла потребность в самостоятельном научном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью исследования стал анализ положения крестьянства в системе "человек - природа - общество" в ходе исторической эволюции, а также социальные результаты и последствия этого процесса для арабских стран. Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- обосновать роль и место крестьянства в обществе, раскрыть эволюцию этого состояния под воздействием развития мировой цивилизации;

- определить основные черты крестьянства как социальной общности;

- разработать операциональные понятия, отражающие социологическую сущность понятия "крестьянство", "социальная природа крестьянства";

- рассмотреть этапы развития и становления данного социального слоя в историческом интервале: "древние общества - современное общество";

- проследить социальную многослойность крестьянства и эволюцию становления крестьянина как субъекта собственности;

- отразить эволюцию места крестьянина в социально-политической структуре арабского общества";

. - установить изменение социально-культурного архетипа крестьянина в историческом интервале: "древние общества - современное общество".

Объектом исследования является эволюция социальной природы крестьянства в историческом интервале: "древние общества - современные общества".

Предметом исследования выступают политические, экономические и социальные факторы формирования крестьянства как социальной общности в арабских странах.

Теоретической базой исследования послужила метатеория развития и становления цивилизации Восточных обществ арабского Средиземноморья. Методологической основой работы стали специальные социологические теории крестьяноведения.

По проблемам исследования древних обществ автор использовал труды Н.Н.Пикуса, А.И.Павловской, М.А. Гельцера, Ю.А.Солодухо, С.Б.Певзнера, И.Ш.Шифман, А.И. Тюменева, О.О.Крогер, М.И.Ростовцева и других. При анализе состояния крестьянства в средние века автор прибег к помощи трудов Ибн Хальдуна, Ф.Броделя, И.М.Сми-лянской, Жака Ле Гоффа, А.Я.Гуревича, Б.Г.Сейраняна, Н.А.Иванова, К.Салиби, К.М.Базили, Л.А.Семеновой и других. Основные черты современного крестьянства изучены с помощью работ В.И.Староверова, А.В.Гордона, A.A.

Ткаченко, А.О.Филошша, В.В.Крылова, С.А.Панарина, А.Д.Давыдова, П.И.Симуша, Ж.Велерса, аль-Баяти, Саада Абдель Халид Махмуда, аль-Мануфи, К. Добора, Н.Салима и других.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы арабских социологов: "Исследование социальных слоев в Ливане" (расширенное интервью 150 респондентов), проведенное К.Добором и Н.Салимом; "Исследование социальной структуры Египетской деревни Аль-Мануфия" (опрошено 150 респондентов, то есть 2,4$ из населения деревни Аль-Мануфия ), проведенного Кама-лем Аль-Мануфи ; "Миграции из деревни в города Сирии" Джарджура Тауфика и "Экология и социальная структура в селе Аль-Рашидая" Аль-Баяти. Автор привлек также данные Центрального Бюро Статистики г.Дамаска (Сирия) в интервале с 1964 по 1994 гг.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Впервые была предпринята попытка анализа эволюции социальной природы крестьянства на примере арабского общества;

2. Установлены изменения социальной многослойно-сти крестьянства в ходе эволюционирования крестьянина как субъекта собственности;

3. Рассмотрены изменения места крестьянства в социально-политической структуре арабского общества под воздействием демократических преобразований в них;

4. Выявлены изменения социокультурного архетипа арабского крестьянства от факторов объективного порядка, позволяющих оценить социоисторическую составляющую архетипа как динамическую, а природно-типическую - как статическую.

Теоретическая значимость работы определяется:

во-первых, установлением факторов объективного порядка, воздействующих на эволюцию социальной природы крестьянства; во-вторых, разграничением степени воздействия факторов на социально-исторические и природ-но-типические; в-третьих, оценкой результатов воздействия социально-исторических факторов как динамических, а природно-типических - как статических.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать полученные результаты работниками министерства сельского хозяйства в их деятельности по углублению аграрных реформ в Сирии, а также может служить материалами учебного характера дая студентов аграрных факультетов или факультетов социологии.

Апробация результатов исследования велась в ходе обсуждения в отделе социальных структур и социальной стратификации ИСПИ РАН (в июле 1994 г. и в апреле 1995 г.). Результаты диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах ИСПИ РАН (декабрь 1994 г.). Содержание ряда положений работы отражено автором в 3 публикациях. Диссертация рекомендована к защите 26 апреля 1995 года.

Структура диссертации определяется целью, задачами и содержанием исследования. Она состоит из Введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность теш диссертации, состояние научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, дана краткая характеристика его теоретической, методологической и эмпирической базы, раскрывается научная новизна, практическая значимость полученных результатов

и форма апробации работы.

Первая глава посвящена уточнению основных понятий, определения социологического содержания категории "крестьянство", построена его функциональная структура как объекта исследования и типологизировано понятие "социальная природа".

Во второй главе анализируется полисистемный характер детерминирующего воздействия общественных формаций на особенность, структуру, историческую роль и положение в обществе крестьянства. Рассматриваются также факторы и степень их воздействия на развитие архетипа арабского крестьянина.

В третьей главе на основе анализа статистического материала и материалов социологических исследований арабских авторов показывается становление крестьянства современного типа как отражение закономерных итогов развития общества.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, формулируются некоторые выводы и рекомендации, показывающие направления дальнейшего поиска и сферы приложения практического применения полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Крестьянство как социальный Феномен

"Крестьянство" как социологическая категория в данном исследовании принимается в качестве базовой и рассматривается нами как исторический субъект. Это топонимически сложившийся сельский класс как историческая общность, имеющая свою социальность, свои ценност-

ные ориентиры и занимающаяся профессионально преимущественно сельскохозяйственным материальным производством. Указанные элементы, взятые в своем единстве и в логическом временном интервале "древние - современные" общества, формируют определенные исторические черты крестьянственности. Их системообразующими факторами выступают историческая и профессиональная субъ-ектность крестьянина, состояние по отношению к городу как антигорожанина и положение в общественной системе как'одного из ее классовых составляющих.

Уже изначально степень проявления субъектности крестьянина носит ярко выраженный производственно-хозяйственный (земледельческий) характер, отмечая эту особенность крестьянина, А.И.Фурсов сделал вывод, что "хозяйственная древность крестьянина как земледельца, позволила ему путешествовать в социальном времени"-'-. Развитие данного тезиса позволяет дополнить, что хозяйственная функция позволила крестьянину перенестись и в пространстве.

Несомненно, что историческая роль крестьянина в этом процессе - быть связующим звеном между природным и человеческим, поскольку именно земледелие стало таким способом производственного общения с природой, при котором стал возможным рост производительных сил общества и возникло городское общество^.

Как субъект земледельческого труда крестьяне Сирии, Египта, Ирака, Ливана и других стран с глубокой древности испытывали воздействие систематической бедуи-

* Проблемы социальной истории крестьянства Азии / Реф. сборник, вып. I. - ГЛ., 1986. - 137 с.

^ Рейснер Л.И. Цивилизация и способ общения. -М.: Наука, 1993. - 149 с.

низации. Первую волну переселенцев из Аравии в оседлые земледельческие районы относят к 1У в. до н.э., затем с 2900-2800 г. до н.э. воздействие кочевых скотоводческих масс на земледельческие цивилизации стало регулярным. Следовательно, историческая роль крестьян земледельческих обществ этого региона проявилась в "нилотизации" арабов, ассимиляции кочевников древней оседлой культурой. Причем, опыт общения с кочевым миром способствовал сохранению или постоянному возрождению сельской общины, замедлению дифференциации в крестьянской среде и выработке духа кооперации и взаимопомощи*.

Говоря о необходимости кооперативного поведения крестьян и о способах его институирования в форде общины, нельзя не заметить, что община осуществляла не только интегрирующие функции, но и социализацию крестьян и в конечном итоге, сформировала их как социальную общность. В отличие от Западной Европы, социализация крестьян в странах Ближнего Востока в рамках общины, велась изолированно от других социальных слоев и носила топонимически локальный характер. В результате, крестьянское классовое и национальное самосознание приняло пассивные черты. В перечисленных выше нюансах по существу речь идет об одном и том же: в какой мере крестьянство как исторический субъект реализовал свою су-бъектность, а в какой мере она осталась за пределами его классового волеизъявления.

Крестьянство как профессия обладает специфической и исторической шюгослойностыо, персонифицирующий сра-

* Семенова Л.А. Особенности феодализма в Египте // Типы общественных отношений на Востоке в средние века. - И.: Наука, 1982. - 107 с.

зу три формы разделения труда: хозяйственную (земледелие, садоводство, овощеводство, скотоводство и т.д., а также ремесло), социопространственное (деревня -город) и классовое. Крестьянин как социальный индивид выступает как воплощение комбинации земледельца (садовода, овощевода, скотовода и т.д.), антигорожанина и классово определенного индивида, формы и способы этой комбинаторики эволюционировали от обществ древних земледельцев, персонифицирующих самую древнюю из форм разделения труда - хозяйственную (фиксирующую обособление земледелия от иных видов хозяйственной деятельности).

Отмечая эту особенность, диссертант не может не согласиться с эволюционистом Л.Уайтом, считающим, что в результате агротехнической революции, приведшей к одомашниванию растений и животных,родился профессиональный крестьянин. Причем, естественно возникшие средства производства стали доминировать над исторически приобретенными. Главным же средством производства становится земля*.

Следовательно, у истоков социальной природы крестьянства лежит первая в истории человечества агротехническая революция, в результате которой человек на Востоке Средиземноморья вступил в новые взаимоотношения с природой в системе "живой труд - земля, ставшая объектом и предметом труда", преобразовав их в свою профессию, что дало толчок к росту производительных сил, увеличению продовольствия, способствовало со-циопространственному разделению труда, росту на их основе городов и последующей классовой дифференциации

1977.

структуры стран Востока. - М.: Наука,

древних обществ.

Отмечая топонимическую особенность бытия крестьянина - противостояние городу, в результате чего антигорожанин и выступает как крестьянин, а село как деревня крестьян. - Автор приходит к выводу, что становление города на Востоке Средиземноморья - это и становление цивилизации определенного типа, которую можно назвать аграрным обществом. Экономическим базисом их образования в этом регионе явилось именно социопространствен-ное разделение труда, а в Сирии - еще и межрайонное.

В противостоянии крестьян горожанам исторически, как известно, проиграли крестьяне, поскольку в городе сосредоточились представители господствующих властных группировок, работники более разнообразных, квалифицированных видов труда, осуществляющие через административно-фискальный аппарат выработку, распространение и поддержание профессиональных, конфессиональных, правовых, культурных норм и ценностей. Город (горожане) становится надстройкой над аграрным базисом (крестьянами). В городе сосредотачивается рента и потребляется большая ее часть, а укоренившаяся у крестьян пассивная социальная субъектность постепенно превращала крестьян Ближнего Востока в данника города.

Завершенность слою крестьян как социальному феномену придает формационность, то есть, образование классового общества, начиная с классовых (рабовладельческих) обществ древних земледельцев, поскольку именно определенная форма отчуждения (вола) личности и экономического продукта (эксплуатация) воспроизводит социальное качество крестьянина, придает ему качественную (фор-мационную) характеристику. Следовательно, для выяснения хода эволюции социальной природы крестьянства Ближнего Востока, необходимо проследить, как крестьянство,

выступающее как целостное образование, подчиняется доминирующему в обществе укладу.

Современный тип арабской крестьянственности как закономерный ход исторической эволюции

Для выяснения особенных черт, присущих арабской крестьянственности, диссертант воспользовался анализом развития укладно-формационного процесса стран Ближнего Востока в трех временных точках: дофеодального, феодального и современного общества. При этом возникла необходимость проследить эволюцию крестьянина как члена группы, коллектива, религиозной группы, то есть.как социального индивида в условиях движения аграрных обществ древних земледельцев в сторону индустриальных обществ современного типа. Предпочтение, при анализе эволюции крестьянственности отдается нами внешнему в субъекте. То есть, исследование развертывается через дея-тельностное и пространственное самоопределение крестьянина, форм отчуждения воли (личности) и величины экономического продукта (эксплуатации).

Крестьянство в аграрных обществах дофеодального типа как целостное образование представлено классом земледельцев (садоводов, овощеводов, скотоводов), проживающих в поселках земледельцев. Четко прослеживаются топонимические характеристики крестьянства. Они раскрываются в срезе тяготеющих друг к другу ландшафтов: антропогенных и сельских. Селения укладно-формационно привязаны к городам. Властные структуры, как показало исследование, сосредоточены в городах. Контрольные функции в селе исполняли как чиновники города, так и представители крестьян. Представителями крестьян являлись авторитеты общины. Община, а точнее ее представители, определяли степень отчуждения воли (повинности) и эко-

номического продукта (налоги). Среди экономических форм принуждения, которые лежали целиком на общине, диссертант отмечает: налоги зерном, налоги вином, налоги скотом, сосудами, денежный налог. При этом установлено, что преобладали натуральные налоги над денежными. Крестьяне несли повинности государственного и общинного значения. Как показал анализ, они были основным эксплуатируемым слоем древних обществ.

Основным собственником земли была община. Крестьяне были собственниками земли внутри общины и считались уважаемыми гражданами своих обществ. Однако уже в этот период земля могла отчуждаться. Поэтому внутри общины имело место имущественное неравенство.

Община имела свой религиозный культ и дом собраний. Социальность обеспечивалась в этот период коллективным, общинным характером типа крестьянственности, подкрепленным особой ролью религиозных факторов, как особой формой социального, а также особой коллективностью (уплатой налогов за соседей, обедневших родственников), внутренней дифференциацией, проявляющейся в выполнении повинностей (бедные обрабатывали их на "царском поле"), получением (неполучением) привилегий при переделах земли. Согласно данным исследования, крестьяне-общинники этого периода составляли 60% населения дофеодальных обществ, поэтому автор приходит к выводу, что преобладающим типом крестьянственности - была общинная крестьянственность, а факторами объективного порядка и способами институирования ее выступала власть верховного городского иерарха и его исполнителя в селе. Свою социальность крестьянин проявляет в коллективной организованности в общину.

Крестьянство в аграрных обществах Ближнего Востока Феодального типа как целостное образование также представлено классом земледельцев (садоводов, овощеводов, скотоводов), т.е. лично зависимого от феодала, не- 16 -

свободного крестьянства, проживающего в поселках с сохранением как элементов территориальной, так и боль-шесемейной общины. Крестьяне данного периода составляли примерно 80% населения феодальных обществ.

Формирование феодальной формационности объективно обусловливается природао-экономическими, экономгеогра-суическими факторами, а также дробностью социально-экономических, этносоциальных и политических структур, которые до сего дня не смог интегрировать восточный феодализм. Социальными последствиями этого явились сохранение коллективистских, фискальных и экономических функции общины, совместно используемых крестьянами выгонов, токов и других элементов совместного пользования земли или орудий.

Современный тип крестьянственности арабских стран, и особенно Сирии, сформировался, по мнению автора, под сильным воздействием факторов объективного порядка, в качестве которых выступило государство, приступившее к демократическим преобразованиям. Численность крестьян -аграриев, занятых в материальном производстве в 1991 г. составило в Сирии 28,3$. Крестьянство перестало быть целостным образованием. Диссертант установил расслоение его на крестьян - хозяев земли, крестьян - наемников, крестьян - издольщиков, крестьян, работающих в семье, крестьян - фермеров (предпринимателей), крестьян - кооператоров. Топонимические характеристики крестьянства сохранились. Также, по мнению автора, в Сирии сохранилось деление ландшафтов на антропогенный и сельский. Властные структуры, как и прежде, сосредоточены в городах. Селения тяготеют к городам. Однако освоение новых земель и создание хозяйств - кооперативов на вновь осваиваемых землях позволяет крестьянам более активно проявлять свою социальность, в частности,

выбирать место проживания и форму собственности земли.

Вместе с тем, на селе сохранились земли совместного использования крестьянами. Сохранили свое влияние прежние владельцы земли - феодалы, теперь возглавившие общественно-государственные властные структуры. В силу этих и других обстоятельств диссертант пришел к выводу, что современный тип крестьянственно-сти в Сирии носит смешанные "общинно-феодально - ка-питалистическо-социалистические" черты.

Становление крестьянина как субъекта собственности

Крестьянин как субъект собственности в условиях дофеодального общества персонифицировал свои права владения и пользования в рамках общины. Субъектом собственности на данном этапе выступал гражданский коллектив общины, члены которого обладали всей полнотой прав по совместному владению и пользованию землей, а также по управлению общиной. Проблемы и противоречия при продаже, наследование земли, отчуждении ее за долги решалась общиной и в пределах общины, поскольку царь не мог вмешаться в дела общины, так как земля в общине называлась "вечной" (сЛйгит )•

В период развития феодальных отношений субъектами собственности земли становятся султан или его ленники, религиозные учреждения (вакфы). Крестьянин прикрепляется к своей земле и шесте с ней оказывается в собственности султана, везиров, воинов, религиозных учреждений. Поэтому крестьяне уже не работали на земле, а отбывали трудовую повинность. Даже становясь свободными, крестьяне оставались арендаторами своей земли. В Сирии до аграрных реформ 80% крестьян были арендаторами зем-

ли; в Иране их величина составляла 70-80$; в Иордании - более 80$.

Формирование крестьянина-собственника, например в Сирии, началось сразу после завоевания страной политической независимости. Аграрные преобразования решаются в рамках демократических преобразований. Становление крестьянина-собственника идет в рамках формирования многоукладности форм собственности на землю,фактором объективного порядка в этом процессе выступает государство.

Таблица I

Земли изъятые государством и распределенные к 1975 году (в тыс.га), (в %)

Виды земель I процент

Земли отошедшие к государству

Всего 100 из них:

не распределенные 25

предназначенные на определенные цели 18

распределяемые неудобные земли 24

распределенные земли 33

Изначально государство проводило политику наделения землей "сверху", поскольку крестьянство в Сирии как субъект социального действия был пассивен, не доверял властям и зачастую, не поддерживал аграрные преобразования. Процесс в Сирии развивался в двух направлениях, а именно: I. наделение крестьян землей в соответствии с концепцией аграрной реформы; 2. создание коллективной (кооперативной), государственной, частной и смешанной форм землевладения и землепользования. Исследование показало, что на завершающем этапе аграрных реформ в Сирии (табл. I) у крупных землевладель-

цев было конфисковано 33$ всех обрабатываемых земель (1401,3 тыс.га), однако пригодных среди них дан обработки было только 10$, а орошаемых - 4,9$.

Социальный состав наделяемых землей состоял в основном из малоземельных, государство не включало в состав получающих землю маргинальные слои , в которые попадали не только пауперизированные, люмпинизирован-ные слои, но и издольщики, а также сезонные и постоянные наемники. Таким образом, в ходе реформы происходило укрепление слоя коренных крестьян. К 1991 г. в аграрном секторе Сирии, человек (в %) сложилась следующая структура занятых (табл. 2).

Таблица 2

Доля занятых в Сирии по видам хозяйственной деятельности, (в %)

Занятые по видам деятельности | процент

Всего 100 в том числе:

Предприниматели 14,2

Работающие хозяева 30,6

Работающие за заработную плату 15,9

Работающие в семье без денег 39,3

В крестьянской массе произошли определенные позитивные сдвиги.Доля наемников с 80$ снизилась до 15,9$, а удельный вес современных фермеров, ведущих хозяйство капиталистического типа, ориентированное на рынок составил 14,2$. Значительно увеличилось число к крестьян-единоличников, ведущих хозяйство на своей земле - 30,6$, а также их жен, детей и родственников -39,3$.

В целом в Сирии идет формирование многоукладной собственности на землю. На основе объединения получив-

ших землю крестьян б кооперативы сформировался общественный сектор. Проводя такую политику, государство, используя специфику мухафаз, сумело обобществить к 1992 г. - 2314 тыс.га земли, доведя численность кооперативов до 4980 единиц и вовлек в них к 1993 г. - 733020 человек. В итоге на сегодня сложилась следующая структура землепользования (табл. 3).

Таблица 3

Распределение пахотной земли по секторам Сирии в (1974-1992 гг.), (в %)

--------------------------------г------------

земля под урожаем . -процент-

| 1974 ;, 1992

Всего 100 100

в том числе государственная 1,4 1,1

кооперативная 14,0 40,9

личная 84,6 58,0

Таким образом, у государства в деревне сформировался достаточно сильный и авторитетный сторонник в лице кооперативов, пропагандирующих совместные методы ведения сельскохозяйственных работ, помогающий крестьянину-единоличнику противостоять феодалу. Диссертант пришел к выводу, что демократические аграрные преобразования в деревне привели к существенным .сдвигам в социально-политической структуре сирийского общества.

Полисистемный характер детерминирующего воздействия общества на место крестьянина в социально-политической структуре сирийского общества

Эволюция социальной природы крестьянства является функцией развития общества от его древней аграр-

ной формы до современного индустриального состояния. Детерминируется она всей совокупностью социальных, экономических, технических и политических факторов, которые определяют роль и место того или иного социального слоя в развитии общества.

Построить полную и четкую картину эволюции состояния и значимости крестьянства в обществе очень трудно. Тем не менее, анализ положения классового состава крестьянства дофеодальных обществ показывает действительную социальную значимость крестьянина: по объему, прав, считает автор, они ничем не отличались от свободных граждан городов-полисов, поэтому их называли: "люди, господа на общинной земле", "граждане" (сыновья), а также по отчеству или по названию общины. Крестьяне-общинники обладали гражданским равноправием. Налоги, которые они платили, не превышали 1/3 получаемого урожая и считались сносными.

В средневековом обществе, социальная значимость крестьянина резко падает. Он превращается в "молчаливое большинство". Это крепостной данник. Внеэкономическое принуждение деревни, бесправие крестьян, приводило к росту налогов (крестьяне платили - общегосударственный налог - харада, военные налоги, дополнительные налоги), обнищанию деревни, а также к массовым социальным акциям протеста со стороны крестьян.

Воссоздание равноправного положения крестьян в современном обществе отражено в макроэкономических решениях правительства Сирии, в соответствии с которыми крестьянство считается большинством населения, а земледелие занимает главное место в формировании национального дохода страны^. Однако принятие решении по

* Нидаль аль фалляхин, 1974, от 01.05.

индустриализации страны, и, как следствие, ускорение ее урбанизации привели к значительному сокращению и численности сельского населения с 64$ в 1960 г. до 49$ в 1994 г. и численности самого крестьянства - до 28,3$ экономически активного населения. Одновременно снизилась и доля сельского хозяйства в ВВП страны. В 1970 г. она составляла - 20$, а в 1989 г. - 24$. Тем не менее производство продовольствия в стране опережает темпы роста численности населения. В целом, однако, детерминирующие жизнь общества экономические, политические и социальные реалии позволяют автору сделать вывод, что, хотя страна и выходит за рамки однобокой специализации, сельское хозяйство развивается нестабильно. Чтобы обеспечить устойчивый прогресс в производстве продовольствия крестьянство нуждается в дополнительных дотациях со стороны государства.

Концептуальные вопросы Формирования современного социокультурного архетипа крестьянина

Формирование современного социокультурного архетипа крестьянина является сложнейшей социальной проблемой. Его надо рассматривать со стороны не только включенности крестьянина в материальную и социальную жизнь общества, но и воздействия на сознание крестьянина генетически традиционных методов ведения хозяйства, природной и социальной жизни крестьян.

Типологическая близость к природе и социальные условия существования крестьянина надолго обеспечили сращенность индивида со средой и эта сращенность способствовала консервации сознания традиционного крестьянина, сохранению его мифологического восприятия и

способа мышления, сформировался устойчивый стереотип работать для своего пропитания, поскольку сколько бы крестьянин не произвел, все забиралось на налоги.

Вследствие этого, в Сирии, как заметил автор, потребовались кардинальные государственные встряски и внеэкономические методы, чтобы оказать значительное воздействие на традиционный социокультурный архетип крестьянина. Средством, изменившим лицо арабской деревни,- стали проводимые "сверху" аграрные преобразования.

Общественная сущность аграрных преобразований проявилась в значительных сдвигах в социально-экономической структуре арабской деревни, формировании многоукладное™ , в изменении контрагентов крестьянина. Анализ показывает, что все эти действия государства существенно повлияли на социальную активность крестьянина, его восприимчивость к реформам.

Говоря о воздействии природно-типических факторов, важным представляется социальное сравнение деревенских ценностей у жителей деревень разных поколений. Постоянное внимание к природно-временным циклам ведения сельскохозяйственных работ внесло в крестьянское сознание озабоченность этой зависимостью от земли, от переходов времени, от воды, от сельскохозяйственного календаря. Эта озабоченность вошла в стереотипы сознания, стала основой обычаев и привычек.

Важным аспектом нашей работы, явилась фиксация устойчивости и изменчивости этих стереотипов. Она опирается на данные исследования Насера Салима и Добора Клода, подтверждающие, что среди деревенских ценностей на первом месте стоит земля и все, что обеспечивает ее плодородие. Земля - это ценность - ценностей в жиз-

ни крестьянина, а поскольку земля, является единственным источником богатства в деревне, то крестьяне считают, что она определяет их социальный статус в деревне.

Отмечается сохранение связи статуса крестьянской семьи с количеством мальчиков в ней. Особенно у старшего поколения оценивается положительно. Следовательно, для которого семейная жизнь - это прежде всего взаимопомощь и сотрудничество, а предпочтительная модель - большая семья, с большим числом мальчиков в ней.

Установлена прочность у арабских крестьян веры в бога и религиозные ценности. Поскольку крестьянин не может контролировать природу и живет под ее милостью, то ведущее свое хозяйство только с помощью своей семьи традиционное крестьянство до сих пор считает, что вера в бога дает ему уверенность в себе и духовную силу.

Анализируя оценки крестьянами классовых ценностей и образа жизни, автор подчеркивает, что традиционное крестьянство, копя деньги, мечтает купить еще земли. Арендаторы, издольщики, наемники также хотят иметь свою землю и вести свое хозяйство.

Резюмируя результаты исследования, диссертант сформулировал следующие основные выводы:

1. Крестьянство арабских стран вследствие исторической эволюции приобрело смешанные "общинно-феодаль-но-капиталистическо-социалистические" черты крестьян-ственности;

2. Крестьяне арабских стран и особенно Сирии, постепенно становятся собственниками земли (30,6$ крестьян - хозяев ведут работы на собственной земле:

3. Под воздействием аграрных преобразований в Сирии складывается три сектора земельной собственности:

государственный (1,1$), кооперативный (40,9$) и личный (58$);

4. Крестьянство арабских стран и особенно Сирии перестало быть большинством населения страны (доля зан нятых в сельскохозяйственном производстве в 1991 г. составила 28,3$), а сельское хозяйство перестало быть сектором, формирующим основной доход страны (доля сельского хозяйства в ВВП в 1989 г. была 24$);

5. Анализ показал, что социально-исторические элементы эволюции социальной природа крестьянства выступают развивающими факторами, а природно типические его элементы - тормозящими.

Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что социально-историческая часть архетипа носит динамический характер, а природно-типическая его составляющая - статический.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исследование факторов и закономерностей формирования рыночной цены земли и разработка основ ее моделирования и прогнозирования // Научный отчет НИИЗиЗ. УЖ № 332.72 - М., 1995, депонировано ВИНИТИ, № госрегистрации (в соавторстве, 4 п.л.).

2. Значение арабского опыта дая российской практики приватизации сельского хозяйства // Россия накануне Ш века. М.: ИСШ РАН, 1995, 0,4 п.л.

3. Эволюция социальной природа крестьянства // Трансформация социальной структуры постсоветского общества. - М.: ИСШ РАН, 1995, 0,7 п.л. (в печати).