автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Труд и социальная справедливость в ценностных представлениях русского крестьянства советского периода: традиции и новации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Васькина, Ольга Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Труд и социальная справедливость в ценностных представлениях русского крестьянства советского периода: традиции и новации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Труд и социальная справедливость в ценностных представлениях русского крестьянства советского периода: традиции и новации"

На правах рукописи

ВАСЬКИНА Ольга Эдуардовна

ТРУД И СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ РУССКОГО КРЕСТЬЯНСТВА СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

5 ДЕК 2013

Кемерово 2013

005543240

005543240

Работа выполнена на кафедре культурологии ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор культурологии, профессор Миненко Геннадий Николаевич

доктор культурологии, доцент Конев Валерий Павлович кандидат культурологии, доцент Романова Наталья Ивановна

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Волкова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование ценностей крестьянства и тех изменений, что произошли в духовном мире крестьян за последние 150 лет, актуализировалось в настоящее время по причине новых общественных потрясений и возникновения кризисной общественно-политической ситуации.

Крестьянство являлось важнейшим общественным слоем российского социума на протяжении всей российской истории. Будучи низшим, ко в то же время самым многочисленным сословием, крестьянство находилось в основании социальной структуры и являлось базовым слоем для национальной культуры. Оно обеспечивало обществу на протяжении столетий достаточно устойчивое положение и стабильность социальных связей, во многом благодаря именно традиционному укладу жизни, естественному консерватизму мышления. Дореволюционная Россия была преимущественно аграрной страной, и поэтому крестьянство не могло не влиять на весь культурно-исторический облик российского общества, его менталитет. Поэтому изучение ценностных оснований наиболее многочисленного российского сословия, представляется, несомненно, важным для изучения аспектов культуры российского общества в целом. Выявление же тех изменений, что вошли в структуру крестьянских ценностей в советский период, сопоставление традиций и новаций, позволяет делать выводы о культурных ориентирах современного российского крестьянства.

Хронологические рамки нашего исследования мы определяем с последней трети XIX века до конца 1970-х годов. При этом особое внимание уделяем в этих рамках периоду с конца XIX века до начала 1930-х годов, когда традиционные ценности крестьянства в полной мере еще сохранялись, но уже были вовлечены в процесс активной трансформации. Этот процесс получил отражение в пореформенной (после 1861 года) публицистике, в различных свидетельствах современников. Второй период, который представляется более важным для раскрытия темы - это 50-70-е годы XX века, когда окончательно сформировались новые ценности советского крестьянства, оказавшие кардинальное влияние на дальнейшую трансформацию ценностных оснований крестьянской среды. Конечно, нами учитываются и процессы, связанные с коллективизацией, трагическим периодом Великой Отечественной войны и оккупацией европейской части СССР, которые, в частности, привели, по мнению А. С. Каргина, к интенсивной деградации фольклорной культуры русского крестьянства.

Рассматриваемый советский период характеризовался активным участием государства в регулировании всех сфер жизни села и его мощным влиянием на все социальные слои. Длительный процесс «раскрестьянивания», ориентир на «смычку города и деревни», привели к снижению престижности сельскохозяйственного труда, сокращению численности крестьянства, утрате многих его традиционных ценностей, социально-демографической деградации, а в результате — к обострению внутренних проблем всего государства.

Этим же, в том числе, сегодня обусловлены кризисные явления в области культуры, поскольку именно крестьянство в России во многом составляло культурную «почву», неся базисные ценностные основания сквозь толщу веков.

Опыт неадекватной модернизации аграрного общества должен послужить для современной власти предостережением от принятия необдуманных решений и напоминанием о пагубных последствиях бездумной ломки традиционных ценностей - фундаментальной основы крестьянского бытия и, как следствие, бытия современного социума в целом.

Степень разработанности темы. Ценности различных социальных общностей основательно исследованы в отечественной и зарубежной науке -этому вопросу отдали дань философы, культурологи, социологи, создав целый пласт научной литературы. Само понятие «ценность» является принципиально важным в структуре ряда философско-социологических концепций: кантианской, неокантиански-веберовской, феноменологической, интеракцио-нистской ориентации с последней трети XIX века.

В отечественной науке в 60-е годы XX века развернулась широкая дискуссия по проблемам природы и сущности ценностей. Эта дискуссия способствовала их дальнейшему многостороннему исследованию - в монографиях О. Г. Дробницкого, М. К. Мамардашвили, В. П. Тугаринова и др. Появляется ряд работ, посвященных изучению теоретических основ моральных ценностей (Л. М. Архангельский, А. А. Гусейнов). Ценность как субъективный феномен, входящий в структуру направленности личности, обуславливающий ее поведение, рассматривали психологи А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др., как многомерное явление — Д. А. Леонтьев.

Социологическая традиция изучения ценностей в контексте регуляции процессов социального взаимодействия, основанная М. Вебером, Э. Дюрк-геймом, в отечественной науке продолжена А. Г. Здравомысловым, В. А. Ядовым и др. Их работы посвящены не только исследованию структурно-функциональных особенностей ценностей и ценностных ориентации, их взаимосвязи с другими компонентами сознания, ко и направлены на познание возможностей их измерения.

Публикуются современные труды по истории аксиологии и теоретическому исследованию ценностей - М. С. Кагана, Г. П. Выжлецова, А. В. Миронова, В. К. Шохина и других авторов.

Русская культура, как и любая национальная культура, характеризуется самобытной ценностной системой, которая отличает ее социального носителя от субъектов других культур. Это отразилось в произведениях национальной художественной литературы и в работах русских мыслителей. Большой вклад в описание традиционных ценностных предпочтений русского этноса внесли: Н. А. Бердяев, Н. Я. Данилевский, Ф. М. Достоевский, К. Н. Леонтьев, Н. О. Лосский, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой, Н. С. Трубецкой, Н. Ф. Федоров, С. Л. Франк, А. С. Хомяков, П. Я. Чаадаев и др.

На разных исторических этапах содержательные аспекты динамики духовных ценностей и ценностных ориентации россиян осмысливались в исторических и историко-публицистических (С. Г. Кара-Мурза, В. О. Ключевский, В. Кожинов, Б. Н. Миронов и др.), философских и историософских (А. С. Ахиезер, В. В. Ильин, Н. Н. Козлова, В. М. Межуев, А. С. Панарин и др.), и социологических исследованиях (Б. А. Грушин, Ю. А. Левада, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, Б. П. Шулындин и др.).

Исследованию сельской повседневности посвящены научные и публицистические работы А. Н. Энгельгардта, В. И. Белова, О. Платонова, М. Левина, О. А. Суховой, В. О. Мединского, М. М. Громыко, А. В Буганова, В. В. Безгина и др.

Трудовые ценности российского крестьянства исследовались Л. В. Ми-ловым, Б. Н. Мироновым и др.

Понятие социальной справедливости рассматривается в работах Н. В. Печерской, В. В. Денисова, М. И. Козлова и др.

Исследованию советского общества и советского человека в целом посвящены работы А. Зиновьева, С. Г. Кара-Мурзы, В. С. Барулина, Н. Н. Козловой, А. Агарева, И. Е. Козновой и др.

Российское крестьянство в послевоенное время рассматривается в трудах О. М. Вербицкой и Е. Ю. Зубковой, которые реконструировали ее с позиций новых подходов. Используя новые архивные документы, авторы выявили различные аспекты в развитии крестьянства, а также показали сдвиги в его социально-экономическом статусе.

Истории российской крестьянской повседневности посвящены ряд работ в их числе: Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник; Берлинских В. А. Крестьянская цивилизация в России. — М., 2001; Безгин В. Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX — начала XX века). -М., Тамбов, 2004; Вербицкая О. М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х — начало 60-х годов. — М., 1992.

Социальное развитие советской деревни исследовали в своих трудах Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина (Методология и методика системного изучения советской деревни / отв. ред. Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина. - Новосибирск, 1980; Пути социального развития деревни: сб. науч. тр. / под ред. Т. И. Заславской, Л. А. Хахулиной. — Новосибирск,1978; Развитие сельских поселений / под ред. Т. И. Заславской, И. Б. Мучника. - М., 1977).

Изучением истории российского крестьянства занимались и зарубежные исследователи: О. Файджес, С. Фрэнк, Фей Сяодун, Ш. Фицпатрик, Т. Шанин, Дж. Скотт, Ст. Мерль.

Особенно крупный вклад в изучении русского крестьянства внесли работы английского историка Т. Шанина, Значительным достижением является составленная им хрестоматия «Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире». Здесь собранны взгляды на крестьянскую проблему иностранных историков, социологов, экономистов, культурологов и др.

Эти исследования в немалой степени способствовали изучению ценностей крестьянского общества.

Большой интерес вызвали исследования современных авторов, посвященные советскому крестьянству: В. Кондрашина, М. Рольфа, Л. Виолы и др.

Явления социальной трансформации крестьянства на материале Нечерноземной зоны России скрупулезно прослежены М. А. Безниным, Т. М. Ди-мони. Базируясь на огромном фактическом материале, они утверждают, что после завершения коллективизации, то есть с начала 1930-х годов, шло постепенное выхолащивание крестьянской природы и уже в середине 1960-х годов крестьянство как самостоятельный класс переживало заключительный этап своей истории.

Источниковая база исследования. Наряду с использованием опубликованных исследовательских работ при написании диссертации использовались и другие источники.

Этнографические описания крестьянства XIX века, сделанные «с натуры» А. Н. Энгельгадтом и Г. И. Успенским и подтвержденные этнографическими и экономическими исследованиями, которые проводились учеными как в XIX - начале XX века, так и в 80-90-е годы XX века, были использованы в качестве одного из первоисточников для правильного понимания социокультурных черт российского дореволюционного крестьянства.

Необходимо отметить также работы русского историка В. О. Ключевского, которые посвящены не только изучению общих вопросов русской истории, но и проблемам крестьянства.

Немаловажным источником, раскрывающим ценность труда и социальной справедливости в сознании русского крестьянства, служат сборники пословиц, поговорок, частушек: «Заветные частушки. Из собр. А. Д. Волкова: в 2 т.» (1999), «Пословицы русского народа. Сборник В. Даля» (1993).

Следующим комплексом источников стали письма крестьян, находившиеся на специальном хранении и ранее недоступные исследователям. Это письма, адресованные представителям власти и центральным крестьянским печатным изданиям, представленные в книге «Крестьянские истории. Российская деревня 1920-х годов в письмах и документах» (сост. Крюкова С. С.) В ней публикуются новые документы о российской деревне 20-х годов XX в., выявленные в фондах российских федеральных архивов (Российский государственный архив экономики и Российский государственный архив социально-политической истории). Непосредственные свидетели переломного времени рассказывают свои истории. Благодаря им воссоздается яркая, живая картина сельской повседневности.

Еще одним комплексом источников стали воспоминания крестьян о событиях XX века, отраженные в материалах И. Е. Козновой, А. Агарева и др.

При исследовании 50-70-х годов XX века были использованы рассказы писателей-деревенщиков: В. Белова, Ф. Абрамова, Б. Можаева, В. Астафьева, В. Шукшина

Бесценными источниками, позволяющими услышать «голос» крестьянства, являются устные свидетельства. Воспоминания старожилов, крестьянские мемуары, материалы полевых экспедиций дают возможность не только сохранить приметы ушедшей эпохи, но и реконструировать повседневные отношения села вековой давности, определить степень сохранения жителями села традиций и ценностей предыдущих поколений. (Голоса крестьян. Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М., 1996; Кознова И. Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М., 2000; Российская и советская деревня первой половины XX века глазами крестьян: Взгляд из эмиграции / сост. Н. Ф. Гриценко. - М., 2009).

Редкие сведения о быте, нравах, устройстве семьи, народных праздниках, сохранившихся или возникших после Октябрьской революции содержатся в книге Виктора Берлинских «Речи немых. Повседневная жизнь русского крестьянства в XX веке». Автор собрал уникальный материал, зафиксировав взгляд на деревенскую жизнь самих носителей уходящей в небытие русской крестьянской культуры.

Анализ работ, посвященных изучению ценностей крестьянства, показывает, что для разработки заявленной в настоящей диссертации темы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки, имеется соответствующая эмпирическая база. Но целостное видение этого феномена в культурологическом аспекте находится пока только в стадии формирования. Массив литературы, отражающий данную конкретную проблематику, недостаточно обширен и носит узко дисциплинарный характер. Отсутствие культурологических работ по данной теме, с одной стороны, подтверждает актуальность настоящего исследования, а с другой стороны, обусловливает постановку проблемы, цели и задач исследования.

Проблема исследования, таким образом, связана с имеющимся противоречием, которое заключается, в том, что, существует большое число работ философов, историков, политологов, социологов, посвященных конкретным аспектам развития крестьянского социума в СССР, и в то же время отсутствует целостное культурологическое видение трансформации ценностей крестьянства в советский период. Возникает вопрос о том, насколько устойчивой оказалась система традиционных ценностей русского крестьянства, и какой характер носили ее изменения в процессе социальной эволюции в постреволюционный период, какое воздействие оказывали ценностные ориентиры крестьян на развитие как крестьянства в целом, так и остальных слоев советского общества.

Объект исследования - традиционные ценности русского крестьянства.

Предметом исследования является трансформация традиционных ценностей аграрного населения России под влиянием конкретно-исторических процессов XX столетия, среди которых мы акцентируем ценности труда и социальной справедливости.

Цель исследования - определить глубину и характер трансформации традиционных ценностей аграрного населения России в советский период ис-

тории страны, оценить характер влияния ценностных изменений на менталитет российского крестьянства.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические представления о понятии ценностей;

- изучить и систематизировать названные (труд и социальная справедливость) ценности русского крестьянства;

- определить характер трансформации указанных ценностей аграрного населения России в XX столетии;

- эксплицировать базовые ценности советского крестьянства в сравнительном освещении - с позиции соотношения традиционных и инновационных компонентов в их структуре;

- выявить характер взаимосвязей и масштаб воздействия ценностей советского крестьянства на современные социокультурные процессы в российском обществе.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, включающих в себя:

- ценностный подход. Рамки этого подхода, позволяют рассмотреть духовную жизнь как социума в целом, так и отдельных его частей. Он важен для выявления характера и глубины ценностных трансформаций крестьянства на исследуемом этапе;

- структурно-функциональный метод, отправной точкой которого является понятие функции каждой внутрисистемной единицы по отношению к системе как целому. Приоритет системного видения социальной реальности, установление ее структуры и изучение функциональных связей составляющих эту структуру элементов позволяет нам дать адекватную оценку процессам ценностных изменений крестьянской среды в советский период;

- сравнительно-исторический метод, с помощью которого выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить и сопоставить уровни развития изучаемого объекта, произошедшие изменения, определить тенденции развития.

Из эмпирических методов мы использовали изучение и анализ документов исследуемого исторического периода.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Показана продуктивность структурно-функционального подхода к традиционным ценностям русского крестьянства, позволившего выявить характер их трансформации в советский период.

2. Обоснована доминантная роль ценности труда и справедливости в сознании крестьянства и в дореволюционный и в советский периоды,

что свидетельствует об инерционности культурных процессов данной сферы жизнедеятельности.

3. Предложена авторская интерпретация причин трансформации ценностей в культуре русского крестьянства, заключающаяся в положении о многофакторности и интенсивности воздействия на сознание крестьянства — в экономическом, политико-идеологическом, ценностном и культурном отношениях.

4. Эксплицировано содержание трансформировавшихся трудовых ценностей советского крестьянства и его представлений о социальной справедливости. На место сакрально-религиозного отношения к труду и социальной справедливости приходит их мирское понимание как ценностей прагматических, являющихся условием элементарного выживания в социуме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Советский период в целом негативно отразился на традиционных ценностях российского крестьянства: смена аксиологических приоритетов и установка на постепенное превращение крестьян в сельскохозяйственных рабочих привели к нивелированию многовековых понятий крестьянства о труде и справедливости, к потере духовной самоидентификации.

2. Труд и справедливость как базовые сакральные ценности в представлении жителей села с развитием советского строя теряли свою идеальную составляющую, что привело в конечном итоге к потере восприятия крестьянством труда как главной сущностной составляющей бытия, а справедливости -как единственно возможной освященной свыше этической нормы. К концу советского периода эти прежде сакральные ценности крестьянства фактически трансформировались в ценности прагматические.

3. Разрушение основополагающих ценностей крестьянства в советский период нанесло несомненный урон духовному состоянию этого общественного слоя. Его следствием явилось духовное отчуждение крестьян от земли, их внутреннее «раскрестьянивание», потеря ощущения себя хозяином на земле, утрата крестьянской универсальности. В результате современное российское село оказалось перед необходимостью создания какой то новой идеологической опоры сельского труда и формирования новых базовых крестьянских традиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации способствуют пониманию глубинных причин утраты крестьянством духовной самоидентичности в советский период российской истории, что дает возможность обоснования аксиологической составляющей в возможных реставрационных проектах в аграрной сфере современного российского общества.

Практическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России XX в., учебников и учебных пособий для средней и высшей школы. Материалы и выводы диссертации, а также разработанные при этом конкретные методики расширяют возможно-

ста для дальнейшего изучения ценностей крестьянства в различных аспектах. Возможно также применение результатов в разработке концепции современной аграрной политики, программ социального и культурного развития сельской местности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на следующих научных и научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010, 2012); Российской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» (Кемерово-Далянь, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2008, 2009, 2010), на аспирантских научно-практических конференциях КемГУКИ (Кемерово, 2008,2009, 2010, 2011).

Результаты работы рассматривались на методологическом аспирантском семинаре КемГУКИ (Кемерово, 2011).

В полном объеме диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств и была рекомендована к защите.

Структура диссертации продиктована логикой исследования, подчинена целям и задачам работы и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы из 145 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается значение и актуальность избранной темы, анализируется состояние ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются проблема, цель и задачи исследования, указываются его методологические основы и теоретические источники, формулируются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические и культурно-исторические основания исследования» - рассматриваются методологические подходы к исследованию темы, раскрывается их сущность, уточняется категориальный аппарат.

Ценности - это важнейшие компоненты человеческой культуры наряду с нормами и идеалами, поэтому в изучении проблемы ценностей используются данные обществознания в целом. При этом аксиология, возникшая в рамках философского знания, обобщает данные антропологии, культурологии, социологии и других наук, обращающихся к проблематике ценностей.

Крестьянство являлось важнейшим социальным слоем, от позиций и реальных действий которого во многом зависело благополучие и успех нашего государства, всего российского общества.

Т. Шанин определяет крестьянство в социальном контексте как «мелких сельскохозяйственных производителей, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают - прямо или косвенно -на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти».

В этом же ключе проходят рассуждения Фэй Сяодуна: «крестьянство есть образ жизни, сочетание формальной организации, индивидуального поведения и социальных позиций, тесно взаимосвязанных с целью обработки земли простыми орудиями и трудом человека».

К этим определениям стоит добавить то, что, несмотря на действительно низшее положение крестьян в социальной иерархии, их мировоззрение оказывало огромное влияние на общество в целом.

На главный вопрос своей книги - «Каким был русский крестьянин конца XIX века?» - американский ученый Кэти Фрайерсон ответила, что существовало несколько имиджей, «моделей», самыми яркими из которых были: рациональный человек земли, преданный земле и посвятивший себя труду; крестьянин-общинник, уважавший традиции, имевший социальную и моральную связи с общиной и воспринимавший жизнь с точки зрения коллективного; серый мужик, пассивный или неукротимый, лишенный положительного потенциала, олицетворявший кризис самоопределения в развивающемся мире; кулак, умный, властный и сильный манипулятор, как правило, пользовавшийся слабостью других общинников. В отдельную группу автором были выделены женщины-крестьянки. Фрайерсон считает, что крестьянская культура имела свою историю, логику, цели и средства самосохранения, ее долгое и сложное развитие предопределило разнообразие крестьянских образов. Автор предупреждает, что за словом «крестьянин» скрывается множество непохожих людей.

Также, мы рассмотрели отношение крестьянства России конца XIX -начала XX века к базовым ценностям - труду и справедливости, отметили тот факт, что в пореформенной России начался процесс трансформации традиционных ценностных установок и процесс этот был вызван активной капитализацией и индустриализацией российского общества, ускорившимся развитием рыночных отношений. Однако привязанность к общине, своеобразное, связанное с «властью земли» и нестяжательством восприятие мира большинством российских крестьян и, как следствие, нежелание видоизменять традиционные ценностные парадигмы оказывали тормозящее воздействие на этот процесс.

В итоге можно заметить, что к началу XX века патриархальный крестьянский быт и духовный мир крестьян, хотя и подвергались мощному воздействию, к полному и окончательному разрыву с прошлым это не привело. Большая часть крестьянства с трудом принимала новые установки, не желая отходить от привычного уклада общины, дающего гарантии выживания. Предпринимательство, дух капитализма оставались чуждыми для крестьян-

ской среды, поскольку шли вразрез с традиционными ценностными основаниями и создавали угрозу для сложившейся традиционной культуры крестьянской общины.

Тем не менее, новые веяния оставили свои следы в традиционных взглядах и ценностных приоритетах крестьянства. Труд стал пониматься не как способ существования, а как средство зарабатывания материальных благ. Социальная справедливость в массовом сознании крестьян тоже стала восприниматься в первую очередь как справедливое распределение.

В параграфе 1.1. «Исследование проблематики теории ценности в истории научной мысли в Х1Х-ХХ веках» рассматривается исторический процесс становления и развития аксиологии, изучаются ведущие тенденции развития аксиологических исследований в отечественной философии, анализируется возможность их использования для изучения ценностей крестьянства.

Определяющей чертой многих современных гуманитарных научных работ стало использование в исследовательских целях аксиологической категории «ценность».

Понятие «ценность» является одним из наиболее употребляемых не только в современной социальной философии, но и в ряде наук, так или иначе обращающихся к анализу специфики человека и человеческой деятельности: антропологии, социологии, культурологии и др. При характеристике той или иной эпохи, культуры, социальной общности выделяют свойственные им ценности, поскольку ценности являются сущностным основанием отношения человека как к природе, так и к обществу, обусловливают направление социальной активности, целеполагание и выбор способов деятельности по достижению поставленной цели.

В современной российской философии существуют разнообразные аксиологические концепции, отличающиеся по своему внутреннему содержанию, масштабу и уровню рассмотрения аксиологических проблем и различными подходами к ценности как философской категории.

Ценности, независимо от того, представлены ли они в категориальной структуре познания или нет, пронизывают всю человеческую культуру. Ценность связана со смыслом, идеалом, значимостью, оценкой и предстает в культуре как многомерное понятие, отражающее глубинные, не всегда рационализируемые предпочтения, установки личности и культуры

Таким образом, в рамках нашего исследования мы будем оперировать следующим понятием ценности: ценность - личностная или социально-культурная значимость каких либо феноменов бытия.

Параграф 1.2. «Традиционные трудовые ценности аграрного населения России конца XIX — первой четверти XX столетия» посвящен выявлению сути, характеристик и особенностей трудовых ценностей крестьянства. Вероятно, следует говорить не просто о трудолюбии как важнейшей добродетели в глазах крестьянина, но именно о способности радостно трудиться, находить смысл и счастье в труде как таковом. Идея труда как общеполезного

дела, и в идеале - как служение мирским, общественным интересам изначально родилась в крестьянской общине, но затем приобрела и особый христианский смысл, соответствовавший понятию соборности. Индивидуализм с его установкой на личное спасение, широко распространившийся в западноевропейских странах, в России распространения не получил, что было связано с характером русского народа, сформировавшегося и жившего в условиях общины и имевшего иное понимание жизненных ценностей. Труд для русского крестьянина - форма коллективности и общения, через труд человек идет к спасению души. Таким образом, труд является одной из главнейших ценностей, особенность которой заключается в том, что доминирующую роль играют коллективизм, чувство социальной ответственности, следование идеалу, авторитету, готовность к страданию и жертвованию.

В параграфе 1.3. «Представления русского крестьянства о социальной справедливости» рассматривается суть самого понятия «справедливость», носящего исторический характер и изменение критериев определения этого понятия. Происходило изменение критериев определения этого понятия. Справедливость в сознании русского крестьянства, являлась базовой ценностью и понималась как имущественное равенство, поскольку богатство, накопительство, не вписывались в систему жизненных ценностей традиционного крестьянина. Это скорее были ценности отрицательные. Образ бедняка больше согласовывался с народным идеалом. Для российских крестьян принцип справедливости был не декларативным, а вполне жизненным и реально применимым. У всех крестьян-общинников были равные права на труд, на землю и угодья, принадлежавшие общине. В случае возникновения каких-либо спорных ситуаций крестьяне стремились заканчивать их примирением сторон. Решение всех дел «по справедливости» было характерной чертой обычного права крестьян.

Вторая глава «Ценностные инварианты советской эпохи» состоит из двух параграфов. В ней мы рассмотрели вопрос о трансформации и динамике традиционных базовых ценностей российского крестьянства в советский период истории страны.

Изменение отношения советских крестьян к таким ценностям, как труд и справедливость, прямым образом связаны с зарождением и развитием нового исторического субъекта — советского человека. Советский строй придавал огромное значение роли труда и социальной справедливости в обществе. Нам представляется, что многие воззрения советской власти базировались на общинном понимании этих ценностей. В частности, для русской общины было характерно отсутствие частной собственности в полном смысле этого слова, главенствовало коллективное право на пользование или владение ресурсами. Общинный образ жизни диктовал определенные способы поведения, ориентирующие на взаимопомощь, трудолюбие, главенство справедливости, патернализм.

Однако система ценностей крестьянства постепенно трансформировалась под влиянием изменений, происходивших в стране на протяжении всего

XX века. В связи с установкой на стирание граней между городом и деревней и установлением колхозно-совхозного способа производства на селе, происходило активное раскрестьянивание сельских жителей. Крестьянин терял исконное отношение к труду, к земле становился сельскохозяйственным производителем, сродни промышленному рабочему, получая плату за свой труд. Это нивелировало глубинные вековые связи крестьянства с природой, землей, размывало духовный фундамент российского села. Нетипичные для крестьян дореволюционной России установки на материальное благополучие, повышение жизненного комфорта занимали все большее место в сознании советского крестьянства. В то же время повышался уровень образования крестьян, увеличивались их культурные запросы. Появлялись возможности совершенствования трудовых навыков работы со сложной сельскохозяйственной техникой, но негативным моментом этого процесса являлся отток наиболее трудоспособной, молодой части крестьянства в город. Новые поколения в процессе раскрестьянивания теряли духовную связь с землей, как прародительницей и основой жизни, и устанавливали для себя отличные от традиционно крестьянских приоритеты.

Тем не менее, в крестьянской среде сохранились непреходящие ценности, характеризующие сущностную природу социальности: коллективизм, демократизм, взаимопомощь, социальная справедливость, равенство. Несмотря на все свои недостатки, советский строй в определенной степени создавал условия для сохранения, хоть и в весьма измененном виде, крестьянских ценностей, в первую очередь таких, как труд и справедливость. Насущная задача возрождения современного российского села требует полного осознания изменений, произошедших в крестьянской аксиологической ментальности и восстановления на новом уровне главных позитивных ценностных принципов, связанных с традицией.

В параграфе 2.1. «Трансформация ценности труда в сознании и жизненных ориентациях сельского населения» описывается и анализируется процесс трансформации ценности труда. Политические, социальные и экономические потрясения, которые Россия испытала в начале XX века, заставили крестьян приспосабливаться к новым условиям. Наряду со старыми традициями в повседневной жизни деревни происходили значительные перемены, ломались веками устоявшиеся ценности. Процесс восприятия нововведений был неоднозначным. Крестьянство с предубеждением относилось ко всякого рода новшествам, изменению его социально-экономического положения, хозяйственного уклада жизни. Вековая сила привычек и навыков, традиций и устоявшихся стереотипов сказались на психологии крестьянства. И если и менялось его отношение к новшествам, то только тогда, когда оно на собственном опыте, на практике убеждалось в их преимуществах и выгоде. Именно поэтому крестьянство поддержало аграрные реформы советской власти в 1917-1918 годах (сбывалась вековая мечта о ликвидации помещичьего землевладения и справедливом перераспределении земель). Советская власть серьезно изменило трудовые предпочтения и трудовую ментальность кресть-

янства. С одной стороны, лозунг «Кто был никем, тот станет всем» реально воплощался в жизнь: выходцы из крестьянской среды получали реальную возможность восхождения по социальной лестнице, становились профессорами, генералами, директорами заводов, не утратив при этом традиционного уважения и преклонения перед постоянной, упорной, созидательной работой. Повысился образовательный и культурный уровень крестьян, комфортность бытовой организации жизни. С другой стороны, в советский период был нанесен серьезный удар по самому понятию крестьянства, разрушалась духовная связь этого общественного слоя с землей. Одухотворенность земледельческого труда, его мистическая наполненность терялись в новых реалиях. Труд крестьян не был адекватен условиям индустриального труда, недооценка его специфики формировала, особенно у молодежи, отвращение к крестьянскому труду. В общественном сознании урбанизирующегося населения деревенские жители становились как бы людьми «второго сорта», понятие «колхозник» обретало уничижительный оттенок. Складывался стереотип отсталости уклада деревенской жизни. Осознание второсортности и ущербности своего положения в обществе, бесперспективности существования в сельской местности побуждало подавляющую часть подрастающего поколения уходить из колхозов в города. Отрыв от сельского хозяйства привел к внутреннему перерождению сословия крестьян-колхозников. В массе своей крестьянство утрачивало традиционную сущность, пролетаризируясь, приближаясь по запросам и ценностным ориентациям к городскому населению.

Основные особенности трудовых ценностей, присущие менталитету русского крестьянства: склонность к коллективному производству, чувство социальной ответственности, осознание ценности труда, как формы общения, были пронесены сквозь десятилетия советской власти, но остались достоянием только части сельского населения современной России.

В параграфе 2.2. «Социальная справедливость в структуре массового сознания советского крестьянства». В основу советской социалистической модели социальной справедливости было заложено краеугольное положение марксизма, адекватное народническим (и в известной мере -православным) представлениям о справедливости: воплощению социальной справедливости препятствует эксплуатация человека человеком. Именно эксплуатация превращает человека из личности в набор функций, препятствует его всестороннему развитию. Будущее социалистическое общество мыслилось большевиками как самое справедливое общественное устройство, которое когда-либо существовало в истории, поскольку оно предоставит и гарантирует личности самые широкие права и свободы

Советская модель социальной справедливости, главным средством реализации которой было государство, конечно, продемонстрировала ряд возможностей создавать условия для развития творческих способностей людей, формировать культурный и духовно-нравственный облик человека, адекватного новому общественному строю. Идея социальной справедливости, будучи краеугольным камнем идеологии страны Советов в целом, наполняла об-

щественное бытие и жизнь личности смыслом, обращалась к лучшим её сторонам, повышала уровень общественной солидарности и активности. Однако методы реализации этой идеи, как мы увидели на примере советского крестьянства, были непроработанными, непоследовательными, часто справедливость ущемлялась в угоду сиюминутным веяниям. Советское определение справедливости, в силу работающих идеологем, не включало в себя духовную составляющую этого понятия, оставляя за бортом изначально ценностное, данное свыше, идеальное. В годы советской власти, несмотря на то, что государство старалось опереться на традиционное понимание справедливости произошла трансформация этой ценности в сторону упрощения, прагматиза-ции; в определенной степени противоречивыми действиями советского государства была затерта сама традиционная вера крестьян в возможность истинной справедливости.

Все это, конечно же, негативно сказывалось на реализации принципов социальной справедливости, прежде всего, на возможностях повышения уровня жизни советских людей, в том числе и крестьян, болезненно отражалось на состоянии социальной сферы. В результате снижалась заинтересованность в производительном труде, внедрении достижений научно-технического прогресса; широкое распространение получили такие явления, как социальное иждивенчество, безразличие, пассивность. Российское крестьянство, как объект социального эксперимента на селе, в советский период потеряло многие традиционные черты и это является одним из важных препятствий к восстановлению крестьянства, как образа жизни в современной России, без чего трудно представить подлинное возрождение сельского хозяйства страны.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и показаны его важнейшие результаты. Они сводятся к следующему:

1. При анализе литературы и источников выявились недостатки и односторонний подход к трактовкам влияния советского общества на ценностные основания российского крестьянства. Нам удалось показать неоднозначность влияния советской идеологии на трансформацию таких базовых ценностей, как труд и социальная справедливость.

2. В российском обществе, крестьянство в силу своей многочисленности, всегда было носителем определенных ценностей. Положения на границе между социумом и природой формировало особый тип поведения, определенную культуру и духовную составляющую их сознания. Тяжелые условия жизни крестьян, постоянная угроза голода способствовали в свое время выработке «этики выживания», которая получила название «моральной» экономики. Важную роль для крестьян играли стабильность, обеспеченность минимальными средствами каждого члена общины.

В пореформенной России начался процесс трансформации традиционных ценностных установок, вызванный бурным развитием капиталистических отношений, рыночной экономики. Мы отметили, что привязанность к общине, своеобразное восприятие природы и общества большинством рос-

сийских крестьян и неприятие ценностей капиталистического мира оказывали тормозящее воздействие на этот процесс. Полного и окончательного разрыва с традициями не произошло.

3. Революция 1917 года дала мощный толчок изменению традиционных ценностных установок. Базовые ценности российского крестьянства в советский период истории страны трансформировались под влиянием изменений, происходивших в России, строящей социализм. Коллективизация, индустриализация, активное внедрение технологических новинок, повышение образовательного и общекультурного уровня запустило процесс раскрестьянивания советской деревни. Наполненное духовностью отношение к труду и земле постепенно уходило в прошлое. Труд стал пониматься не как способ существования, а как средство зарабатывания материальных благ. Социальная справедливость в массовом сознании крестьян тоже стала восприниматься в первую очередь как справедливое распределение. Духовные связи крестьянства с землей размывались. Новые поколения сельских жителей стремились покинуть деревню и жить в городе.

4. Советский строй пытался создать человека с новым, социалистическим мышлением и сохранить традиционное отношение к труду и справедливости в обществе, но на новом ментальном уровне. Для традиций крестьянства это стало негативным моментом, поскольку создало поколенческий разрыв в понимании базовых ценностей.

5. Процессы, происходившие в российском социуме на протяжении всего XX века привели к потере крестьянством духовной самоидентичности при повышении материального уровня и запросов. В процессе отказа от социалистических установок, крестьянство оказалось в сложном положении, потеряв традиционно твердую идеологическую опору в виде основополагающих ценностей и не закрепившись на новом фундаменте. Это создало серьезные трудности возрождения крестьянских традиций в современном сельском обществе России.

Публикации по теме диссертации: основные положения диссертации представлены в виде 12 публикаций (три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК).

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Васькина О. Э. Социальная справедливость в массовом сознании советского общества // Известия Волгогр. гос. пед. ун-та. - Волгоград: «Перемена», 2009. - № 8 (42). - С. 22-26.

2. Медведева 3. А., Васькина О. Э. Ценность труда в массовом сознании аграрного населения России конца XIX века // Вопросы культурологии. 2011.-№ 1.- С. 37-41.

3. Медведева 3. А., Васькина О. Э. Земля как основа системы ценностей русского крестьянства (конец XIX века) // Вопросы культурологии. - 2013. -№4.-С. 62-66.

Прочие статьи:

4. Васькина О. Э. Некоторые аспекты образа жизни советских людей // Со-циогуманитарные исследования: проблемы и перспективы: межвузовский сборник научных трудов. — Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2008. - Вып. 3. - С. 82-87.

5. Васькина О. Э. Проблемные ситуации в исследованиях ценностей // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегиональный сборник научных статей. — Кемерово: КемГУКИ, 2008. - Вып 4. - С. 78-82.

6. Васькина О. Э. Отношение к труду как к ценности в советском обществе // Социогуманитарные исследования: проблемы и перспективы: межвузовский сборник научных трудов. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2008. - Вып. 4. - С. 65-71.

7. Васькина О. Э. Эрозия базовых ценностей социализма как источник его деградации // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегиональный сборник научных статей. - Кемерово: КемГУКИ, 2009. - Вып. 5.-С. 107-113.

8. Васькина О. Э. Образование в системе ценностей крестьянства советской России // Система ценностей современного общества: сб. материалов X межд. науч.-практ. конференции: в 2 ч. - Новосибирск, 2010. - Ч. 2. -С. 54-58.

9. Васькина О. Э. Труд в массовом сознании крестьянства советской России // Социогуманитарный Вестник. — Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2010. - № 4. - С. 218-221.

10. Васькина О. Э. Проблема трансформации социокультурных качеств русского крестьянства в 20-30-е годы XX в.: сб. статей по материалам Российской научно-практической конференции с международным участием «Русское Слово в культурно-историческом контексте»: в 2 т. - Далянь; Кемерово: КемГУКИ, 2010. - Т. 1. - С. 89-95.

11. Васькина О. Э. Традиционные ценности аграрного населения России XIX в. // Социогуманитарный Вестник. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2011. - № 6. - С. 150-153.

12. Медведева 3. А., Васькина О. Э. Земля и справедливость как базовые ценности русского крестьянства (конец XIX века) // Система ценностей современного общества: сб. материалов XIII межд. науч.-практ. конференции. -Новосибирск: НГТУ, 2012. - С. 135-141.

Подписано к печати 25.11.2013. Формат 60x84716. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,2. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1033

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru