автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Эволюция темы и жанров о Великой Отечественной войне в художественной прозе народов Карачаево-Черкессии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция темы и жанров о Великой Отечественной войне в художественной прозе народов Карачаево-Черкессии"
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
_Диссертационный совет К 113.76.01_
На правах рукописи
САРЦИЛИНА Александра Ильинична
ЭВОЛЮЦИЯ ТЕМЫ И ЖАНРОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Карачаевск- 1998
Диссертация выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, профессор В.Б.ТУГОВ.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Л.А.БЕКИЗОВА
- кандидат филологических наук, доцент П.К.ЧЕКАЛОВ
Ведущая организация - Адыгейский государственный университет
на заседании Диссертацниннши тыча К 113 76 01 в Карачаево-Черкесскому государственном педагогическом университете по адресу: 357190, г.Карачаевек, улЛенина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке госпедуниверситета.
Защита состоится
_1998 года ъ/^
часов
Автореферат разослан'
^£¿¿---1998 года
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат филологических наук,
доцент
Ф.Р. Алиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема Великой Отечественной войны занимает одно из ведущих мест в новописьменных литературах народов Карачаево-Черкесии - абазинской, карачаевской, ногайской и черкесской. И это закономерно: сыновья и дочери Карачая и Черкесии, как и других народов СССР, воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, принимали участие в разнообразных формах сопротивления врагу, трудились в тылу, обеспечивая всем необходимым для победы над врагом. Карачай и Черкесия, две небольшие области, с населением в 270 тысяч человек, дали стране 28 Героев Советского Союза и России, 7 кавалеров Орденов Славы всех трех степеней, 15 тысяч орденоносцев.
В силу ряда исторических причин, о которых подробно говорится в реферируемой работе, тема Великой Отечественной войны в литературах Карачаево-Черкесии стала интенсивно разрабатываться лишь с конца 50-х годов. С 60-х годов осмысление проблем, связанных с войной, принимает более развернутый и углубленный характер: одновременно печатаются очерки, стихи, рассказы, повести, романы, драматические произведения, книги воспоминаний фронтовиков, документальные очерки, исторические исследования. Постепенно накапливается значительный и разнообразный материал, позволяющий сделать однозначный вывод последовательной целеустремленности писателей Карачаево-Черкесии восстановить правду о войне с наибольшей полнотой. При этом здесь следует особо подчеркнуть, что литература народов Карачаево-Черкесии и до Великой Отечественной и в послевоенное время развивалась и развивается, - и это вполне исторически закономерно, - в художественно-эстетическом и идейно-нравственном поле всей российской литературы, но, тем не менее, она постепенно выработала, можно сказать, выстрадала свое определенное идейно-художественное и стилевое своеобразие, национально-художественные традиции, свою систему жанров и особую поэтику, что и стало предметом нашего исследования.
Анализ литератур показывает, что критическая и литературоведческая мысль Карачаево-Черкесии уделила немало внимания теме о Великой Отечественной войне. Ее касались авторы - исследователи самых различных проблем литературного процесса. Появились и специальные работы. Так, в книге Л.А.Бекизовой, А.И.Караевой, В.Б.Тугова "Жизнь, герой, литература" /1978/теме Великой Отечественной войны посвящены две главы: "Нравственные истоки подвига" и "Герои невымышленные и вымышленные". В исследовании А.И.Караевой "О военной прозе в современной карачаевской литературе" /1971/ проанализированы: документальная книга СЛайпанова "Сын Карачая -
герой Белоруссии", книга воспоминаний Героя Советского Союза Х.Богатырева "За Отечество", повести ХЗбзеева "Мунир" и "На лезвии ножа", роман Д.Кубанова "Два времени". Но несмотря на значительность проделанной работы, в литературоведении Карачаево-Черкесии до сих пор нет еще комплексного монографического исследования, обобщающего достижения всех четырех национальных литератур в разработке темы Великой Отечественной войны. В предлагаемой работе впервые предпринимается попытка комплексного исследования военной прозы в абазинской, карачаевской, ногайской и черкесской литературах. Этим и определяется актуальность диссертационного труда.
Научная новизна. Хотя новописьменные литературы Карачаево-Черкесии давно стали объектом историко-литературного и теоретического изучения, все же мало еще обобщающих теоретических работ, учитывающих идейно-эстетический опыт всех национальных литератур в их комплексе. По мнению диссертанта, такие работы способны представить наиболее полную и объективную картину жанрового и эстетического развития новописьменных литератур, их национального своеобразия, что, в свою очередь, обогатит панораму общероссийского литературного процесса.
Автор настоящего исследования, опираясь на достижения отечественного литературоведения, предпринял попытку проследить процесс формирования и развития жанров прозы о Великой Отечественной войне в литературах Карачаево-Черкесии. Для решения выдвинутой проблемы привлечен большой литературный материал -рассказы, повести, романы о войне. Ряд произведений впервые вводится в научный оборот. Ранее публиковавшиеся исследования по данной тематике существенно переосмыслены с позиций современных знаний, в качестве сравнительно сопоставительного материала привлекаются отдельные произведения новописьменных и старописьменных литератур. Сказанным и определяется научная новизна предлагаемого исследования.
Цели и задачи исследования. В диссертационной работе впервые предпринята попытка исследовать и обобщить накопленный десятилетиями опыт написания рассказов, повестей и романов о Великой Отечественной войне в абазинской, карачаевской, ногайской и черкесской литературах в связи как с типологическими общими закономерностями литературы, так и с национальным своеобразием и с творческой индивидуальностью художника. При этом диссертант, исследуя тематические, жанрово-стилистические особенности, нравственные проблемы художественной прозы о Великой Отечественной войне в литературах народов Карачаево-Черкесии, сосредоточил свое внимание на следующих вопросах:
-роль фольклорных традиций и опыта зрелых литератур в
художественном исследовании темы войны;
- решение проблемы героизма и патриотизма;
- тема духовности и нравственного выбора в произведениях писателей Карачаево-Черкесии;
- сравнительный анализ системы образов в прозе о войне;
- язык, стиль, поэтика и жанровые особенности прозаических произведений о Великой Отечественной войне;
-общественно-историческое и художественно-эстетическое значение "военной литературы" в жизни современного общества.
Методологической и теоретической основой исследования являются общетеоретические работы по литературоведению и фольклористике, выводы и заключения известных ученых-литературоведов и фольклористов, исследования, конкретно посвященные теме Великой Отечественной войны, труды ученых, изучающих устную и письменную словесность народов Северного Кавказа, таких, как Л.А.Бекизова, Н. Джусонты, Л.В.Егорова, Х.Х.Хапсироков, М.Ш.Кунижев, К. Г. Шаззо,
B.Б.Тугов, Т.И.Чамоков, Х.11.Баков, А.И.Караева, У.М.Панеш, Р.М.Мамий, АА.Схаляхо, П.К.Чекалов, Ю.М.Тхагазитов, А.Х.Мусукаева, Н.М.Кагиева,
C.М.Акачиева, Т.А.Чанкаева, А.И.Алиева, Ш.Д.Ииал-ипа, З.М.Налоев, А.К.Тхакушинов, Х.Г.Тлепшерце, К.К.Султанов, В.Теппеев и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертант, во-первых, полагает, что предлагаемое комплексное исследование эволюции темы и жанров о Великой Отечественной войне в художественной прозе абазин, карачаевцев, ногайцев и черкесов восполнит в значительной степени пробел в литературоведении народов Карачаево-Черкесии. Во-вторых, конкретное изучение эволюции рассказа, повести и романа в национальных литературах Карачаево-Черкесии поможет, по нашему мнению, уточнить, углубить и развить некоторые вопросы общей теории "военной литературы" в российском отечественном литературоведении, будет способствовать более органичному вхождению национальных литератур в общероссийский литературный процесс. В-третьих, результаты диссертационного исследования, думается, окажут содействие в большем осмыслении и написании достоверной истории национальных литератур Карачаево-Черкесской республики. В-четвертых, эти результаты могут быть использованы в той или иной степени в общих курсах национальных литератур Российской Федерации и, особенно, в курсе "История литератур народов Карачаево-Черкесии", на спецсеминарах и спецкурсах в учебных заведениях КЧР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры литературы Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, на ежегодных научных конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава КЧГПУ, на региональных научных конференциях /Нальчик,1995г.; Ставрополь,1995г./. По материалам диссертации опубликовано семь работ.
Диссертационная работа обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры литературы Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
Обьем и структура работы. Работа объемом в 143 страницы машинописного текста состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии /104 названия/.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, степень ее изученности, уточняются теоретические и методологические основы диссертационного труда, его научная и теоретическая ценность, новизна, даются сведения о его апробации.
В первой главе - "Жанрово-стилевые особенности рассказа и повести о Великой Отечественной войне. Проблема нравственного выбора" - исследуются вопросы генезиса и эволюции жанров рассказа и повести о Великой Отечественной войне в литературах Карачаево-Черкесии, особо акцентируя внимание на их жанрово-стилевых особенностях и на проблеме нравственного выбора. К анализу привлечены рассказы и повести 50-х -80-х годов: Ф.Абдулжалилова, Х.Эбзеева, О.Хубиева, М.Батчаева, К.Джегутанова, В.Физикова З.Хачукова, Б.Тхайцухова, Р.Хужева А.Туаршева, Г.Братова, Х.Хапсирокова, С.Капаева, П. Нирова, Ч.Татаршао, Ш.Куджева, М.Охтова.
В результате анализа материала диссертант пришел к следующим выводам:
1 Литература о войне в силу ряда исторических причин /временная оккупация немецко-фашистскими войсками территории Карачая и Черкесии, прекращение издания периодической печати, приостановка работы издательств и типографий, депортация карачаевского народа и т.д./ в Карачаево-Черкесии фактически стала интенсивно развиваться с конца
50- х - начала 60-х годов. В эти годы писатели как бы пытаются наверстать вынужденно упущенное. Поэтому в литературах Карачаево-Черкесии, и в частности в прозе, трудно выстроить привычную очередность жанров /очерк, рассказ, повесть, роман/: все жанры возникают и развиваются хронологически одновременно.
2. В становлении и эволюции темы и жанров литературы о Великой Отечественной войне, в необходимости учета в ней конкретно-исторического подхода к событиям и действующим лицам важную роль сыграли научные исследования, мемуарная и документальная проза / "Очерки истории Карачаево-Черкесии" в 2-х томах, "Историография боевого и трудового подвига народов Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной пойны" Ч.С.Кулаева, документальная проза В.А.Нежинского, В.К.Филипенко, С.ЗЛайпанова и др./
3. Анализ литературы Карачаево-Черкесии о Великой Отечественной войне убеждает в том, что основной ее идейно-этический и эстетический пафос, как и всей советской литературы, в целом, - это "воспевание героизма советского парода, подвигов воинов и тружеников полей и заводов", "мобилизация духовных сил народа в борьбе за свободу и независимость Родины". 1 Естественно, что решение этой главной проблемы будет эволюционировать в сторону обогащения жанровых разновидностей прозы, системы ее образов, преодоления идеологических штампов, стремления к изображению наиболее полной картины правды жизни, совершенствования стиля, языка и поэтики произведений, овладения искусством психологического анализа.
4. Литература Карачаево-Черкесии о войне, как и вся советская литература, в течение многих десятилетий находилась под сильным влиянием партийных идеологических, политических и теоретических установок, что не могло не вести к обеднению отражения и схематизации действительных реалий жизни и времени. Стремление писать без излишней оглядки на партийное око, говоря словами Л.Толстого, к "беспощадной правдивости" наметилось у абазинских, карачаевских, ногайских и черкесских писателей в 60-е годы - годы переосмысления многих ценностей после известных решений КПСС о И.В.Сталине. Это дало плодотворные, реальные результаты, которые зримо показываются в предлагаемой диссертационной работе при конкретном анализе тех или иных произведении.
В этот и последующие периоды в литературу народов Карачаево-Черкесии вошли повести и романы, в центре которых индивидуально-психологическое изображение личности. Это явилось следствием того, что, как и во всей отечественной литературе, изменился "ценностный центр",
1 История русского советского романа. Книга 2.-М.-Л., 1965.-С. 5
"круг познаваемой жизни и ракурс ее видения".1 В соответствии с этим на передний план, наряду с жанрово-стилевыми поисками, выдвигается проблема нравственного выбора, личной причастности человека к событиям и людям, реальной связи с народом и временем. Другими словами говоря, былая иллюстративная констатация событий и фактов уступает место глубокому осмыслению человека и его места в жизни. Необходимо при этом подчеркнуть, что этот процесс проходил с известными издержками, в столкновении различных точек зрения.
5. Наибольших успехов литература о войне в письменной словесности Карачаево-Черкесии достигла в жанре повести, отчасти и рассказа /да и по объему они занимают большее место/. В них, как правило, разрабатывается, как, впрочем, и в романе, не столько тема "человек на войне", сколько "война и человек", т.е. объектом исследования становится жизнь человека в годы Великой Отечественной со всем комплексом проблем, порожденных суровой эпохой. Поэтому чисто батальные сцены занимают незначительное место даже в тех произведениях, которые, казалось бы, повествуют о воюющем солдате. В повестях Ф.Абдулжалилова "Семья сильных", Х.Эбзеева "Мунир", "На лезвии ножа", О.Хубиева "Люди", К.Братова "Отзовись, брат мой", Ш. Куджева "Запах пороха", Ш.Физикова "Серебряный пояс", С.Капаева "Полноводная Тазасу", "Мост","Очаг", Х.Братова "Когда зовет удод", П.Нирова и ЧЛатаршао "Судьба юноши", Х.Хапсирокова "Ночь в горах", АЛуаршева" Испытание мужества", Р.Хужева "Судьба матери", Б.Тхайцухова "Тайна двух семейств", М.Батчаева "Серебряный дед" и др., в рассказах Ш.Физикова, Б.Тхайцу хова, М.Батчаева больше говорится о всенародном сопротивлении врагу в тылу, о трудовых и гражданских подвигах народа, о его нравственной стойкости, нежели о героизме на поле боя.
Стремясь показать всенародный характер подвига в годы войны, писатели делают героями своих произведений представителей всех социальных и возрастных слоев населения. Патриотами и героями могут быть, по убеждению писателей, мужчины и женщины, старики н дети.
Первые военные повести, как правило, не отличаются многогеройностью. В центре их - один или два героя, которые выписаны наиболее полно, вокруг них - персонажи второго или третьего плана, обрисованные менее подробно и выразительно. В расстановке персонажей доминирует фольклорный принцип деления их на абсолютно положительных и абсолютно отрицательных. Но постепенно идет отход от публицистичности н фольклорной обобщенности. Писатели ищут пути к полнокровному реалистическому изображению действительности и человеческих характеров. Формируется реальная многогеройность. В повествование вводятся различные социальные типы. Однако
1 Белая Г. "Ценностный центр" //Вопросы литературы. N12.-197S.-C.29
господствующим способом типитизации долгое время остается упрощенно-социологический, классовый подход.
Социологические схемы преодолеваются с трудом, в борьбе старых и новых идей, сопоставлении различных концепций: в ряде повестей и рассказов, например, Б.Тхайцухова, М.Батчаева Ш.Физикова, Г.Братова, Р.Хужева поведение человека в ситуации нравственного выбора уже не определяется его социальной биографией. Писатели ищут корни нравственного отступничества не только в "социальном коде", но и в многообразии причинно-следственных связей. Приходит понимание того, что в экстремальных ситуациях войны побудительные стимулы как героических, так и трусливых, низких поступков могут быть самыми различными. Входя в социальные н нравственные народные глубины, прозаики разнообразят изображаемые человеческие типы. Самое главное - наметилась тенденция к психологическому обоснованию поступков и действий персонажа, к конкретике быта и исторических событий, достигается пластичность изображения и т.д.
Сюжетами рассказов на тему войны становятся отдельные эпизоды, наиболее ярко выявляющие нравственный стоицизм представителей народа. Писателей интересует поведение человека в данной, конкретной ситуации. Из поступков складывается характер. Рассказ эволюционирует в сторону миниатюры-притчи, способной передать одновременно общее и особенное в сюжетном событии.
Явственно прослеживается, что повесть и рассказ о войне в литературах Карачаево-Черкесии движутся к более реалистическому изображению жизни и человека, к кропотливому психологическому исследованию образа персонажа, его отношений со временем и обществом. Это особенно видно при анализе жанрово-стилевых поисков в рассказах: Б.Тхайцухова "Сын Ленина", Ш.Физикова "Чучело", "Награда за мужество", в повестях К.Джегутанова "Муртат", Х.Братова "Когда зовет удод", С.Капаева "Полноводная Тазасу", "Мост", "Очаг", М.Батчаева "Серебряный дед", в его миниатюрах -притчах.
Этот процесс наблюдается и в романах К.Джегутанова "Волшебная игла", Х.Байрамуковой "Мелек", П.Коховой "Фатимат" и др., анализ которых дается во второй главе диссертации.
6. У каждого народа самобытные национальные повествовательные традиции обнаруживают и много общих типологически схожих черт. "Схожести" эти дают возможность говорить об общих процессах развития литературы Карачаево-Черкесии.
Во всех первых эпических произведениях о войне у абазинских, карачаевских, черкесских и ногайских писателей сильно влияние эстетики и этики фольклора, что исторически оправдано и логически объяснимо.
Это влияние сказывается на всех компонентах произведения: в концепции мира и человека,в изобразительно-выразительных средствах, в стилистике и языке. Из этих компонентов и складывается жанровое своеобразие повести и романа о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в художественной прозе народов Карачаево-Черкесии. Почти в каждом произведении легко обнаружить несколько общих стилевых потоков: фольклорно-обобщенное^ героико-романтическое, информационно-публицистическое, реалистически- психологическое. "Фольклорное начало" придает произведению национальный колорит, но сужает возможности психологического анализа. Преодоление этого диалектического противоречия потребовало необходимости овладения искусством реалистического письма во всем его объеме, что оказалось нелегким делом, весьма трудоемким и доступным немногим. Стилевые поиски у национальных писателей оказались весьма разнообразными, но важнейшее значение для них приобретает вхождение в раздумья, мысли, переживания персонажа посредством строгого реалистического воссоздания обстановки, событий, обстоятельств, выработка пластичности и гибкости языка, который мог бы передать всю эту сложную гамму чувств и наблюдений. В этом отношении выделяются повести Т.Нирова и Ч.Татаршао "Судьба юноши", Х.Братова "Когда зовет удод", М. Батчаева "Серебряный дед", Р.Хужева "Судьба матери", рассказы и миниатюры Б.Тхайцухова, Ш.Физикова, М.Батчаева и ряд других произведений, в которых романтический элемент, столь характерный для прозы о войне, уступает место психологической мотивировке. В соответствии с этим меняется и язык повествований. Так, например, Ш.Физиков в рассказе "Награда за мужество", в отличие от предшественников, стремится проникнуть во внутренний мир героя, используя для этого пейзаж-параллель к психологическим переживаниям персонажа. В другом рассказе "Чучело" писатель стремится психологически "прорисовывать" истоки и причины того или иного действия персонажа. Для него одним из главнейших средств психологического анализа становится прямая речь, что ново в литературах Карачаево-Черкесии. Собственно и сам рассказ построен в форме диалога старика-колхозника Асланбека и полицейского Кары, в котором выявляются нравственные позиции каждого из них, их нравственный выбор в суровых обстоятельствах военного времени. По верному наблюдению исследователя абазинской литературы Тугова В.Б., "такое построение рассказа диктуется художественной задачей, которую ставит перед собой писатель: главный герой - старый человек, непосредственно не участвующий в вооруженной борьбе и его моральный кодекс может проявиться лишь в личном отношении к событиям и людям, в поступках, продиктованных совестью и социально-этическими убеждениями".1 Образ Асланбека реалистически достоверен. Этому способствует и язык его - образный, богатый, национально
1 Тугов В.Б. Нравственные истоки подвига//Жизнь, герой, литература. -Черкесск,1978.-С.124
"маркированный".
Повесть К.Джегутанова "Муртат" /"Хамелеон"/ также является образцом устремленности национальных писателей к психологической достоверности описываемых событий тех суровых лет. В этой повести исследуется проблема причин и последствий слабости духа, приспособленчества, выживания ценой предательства. В центре произведения - отрицательный персонаж. У него одна цель - выжить, уцелеть. Вместе с тем его постоянно преследует страх смерти, зачем уцелеть? Но и не уцелеть тоже нельзя. Коллизия, кажется, неразрешимая, тупиковая. В такой тупиковой ситуаций оказывается Бак - герой /вернее, антигерой/ повести. Здесь мы видим, как художественная проза Карачаево-Черкесии поднимается до высот мировой литературы.
В повести Г.Братова "Когда зовет удод" - удачная попытка диалектически осмыслить традиционное и современное понимание долга и мужества. Реализуя свой замысел, писатель сосредотачивается на том, как складывается становление характера человека в суровых условиях войны. По распространенной схеме, в новописьменных литературах молодой герой не испытывает особых трудностей, легко "побеждает" обстоятельства. Персонаж же Г.Братова, юноша Мурат, открыто признается, что ему очень трудно выполнять обязанности, которые по плечу только взрослому человеку, что он выматывается, недосыпает, отчаивается, и такая жизнь опостылела ему. Писатель старается выдержать правду жизни и характера, и это немалое достижение для абазинской литературы. Для становления полнокровного реализма, по убеждению диссертанта, это важно. Как бы ни было в необычных условиях тяжко, герой Братова понимает, что он обязан нести свой крест, делать то, что велит ему долг. И это была правда.
Таким образом, повесть о войне движется по пути накопления реалистических элементов и опыта в воссоздании облика времени, в обрисовке образа героя, в создании характера. Об этом красноречиво говорят повести, к примеру, "Судьба юноши" П.Нирова и Ч.Татаршао, "Серебряный дед" М.Батчаева. В "Судьбе юноши" авторы поставили перед собой цель - психологически исследовать поведение молодого человека, оказавшегося под врагом, ступени его духовного мужания. "Судьба юноши -это повесть-исповедь о судьбе главного героя, юноши Газали, рассказанная им самим. Ведущими приемами психологической характеристики в повести является: раздумья героя, анализ им событий, его оценки людей посредством, преимущественно, внутреннего монолога и несобственно-прямой речи.
Повесть карачаевского писателя М.Батчаева "Серебряный дед", пожалуй, самое значительное явление в литературах Карачаево-Черкесии о Великой Отечественной войне. События и персонажи в повести
исследованы с психологической глубиной и реалистической достоверностью. В стиле произведения - тонкое и органичное слияния фольклорных, публицистических, строго реалистических пластов. Такое стилистическое слияние создает новое эстетическое качество, ибо осуществлено оно на высоком профессиональном уровне. В повести -подлинная художественная правда, реалистический художественный конфликт, а не априорная схема. Характер Серебряного деда, старого мельника, истинно национальный, хотя писатель нигде не подчеркивает этого. Для него это - обычная реальность. Но достаточно одного штриха, одной детали, чтобы стало ясно: перед нами горец, глубоко чтящий обычаи и традиции своих предков.
М.Батчаев в своей повести воссоздал ситуацию, когда трагедия одного человека становится символом общенародной трагедии, когда образ одного человека приобретает значение всеобщности.
На примере повести "Серебряный дед", как полагает диссертант, можно сформулировать одну из определяющих тенденций развития военной прозы Карачаево-Черкесии. Тенденция эта в том, в частности, что повесть движется по пути раскрытия внутреннего мира человека реалистическими средствами и приемами психологического анализа. Она постепенно избавляется от ложной риторики, одаической пафосности, обязывающей расстановки персонажей по социальному признаку, от одноцветности обрисовки характеров. Литература овладевает мастерством реалистического исследования жизни и человека. При этом - на переднем плане проблемы нравственности, духовной крепости народа. Проза о войне становится психологически достовернее, повествование в ней спрессованнее. Идейный смысл как бы уводится во внутрь произведения, растворяется в самой его структуре. Сложность содержания, смысла, неоднозначность взаимоотношений и взаимосвязей в мире, их не одноцветность и разноголосность потребовали от писателей особого синтаксиса, сочетающего в себе и национальную образность, и опыт русского психологического реализма, и стилевые искания современной прозы. В стиле лучших повестей и рассказов происходит осознанная материализация языка, перевод его в физически зримый, вещный, пластичный образ. На этом пути, думается, могут быть достигнуты наиболее результативные успехи.
Во второй главе-'Роман о Великой Отечественной войне. Идеи. Система образов. Поэтика" - в результате анализа романов О.Хубиева "Аманат" /1959-1964/, Д.Кубанова "Два времени" /1965-1968/, К.Джегутанова "Волшебная игла" /1970/, Ц.Коховой "Фатимат" /19631971/, Х.Байрамуковой "Мелек" /1981/диссертант пришел к следующим выводам:
Роман о Великой Отечественной войне в литературах Карачаево-Черкесии
типологически близок к повести, но имеет и ряд специфических особенностей как в идеях, тематике, так и в системе образов, поэтике. В первую очередь это сказалось в заметном стремлении к воссозданию фактической и психологической правды о войне, в точности описаний, в масштабном изображении событий, в углублении психологического анализа судьбы человека в годы всенародного испытания на нравственную и гражданскую стойкость.
К настоящему времени в литературах Карачаево-Черкесии сложились две жанровые структуры военного романа: панорамный и локальный. В первом типе роман вводит в свое повествование многие исторические события и большое число действующих лиц ("Аманат" О.Хубиева, "Два времени" Д.Кубанова). Во - втором - сюжет организуется вокруг судьбы нескольких героев, характер которых выписывается тщательнее /"Волшебная игла" К.Джегутанова, "Фатимат" Ц.Коховой, "Мелек" Х.Байрамуковой/.
Важным достижением романа следует признать и то, что лирический пласт в нем завоевывает все большее пространство, что приводит к формированию качественно новых жанровых образований. Главенствующая эпическая мысль романа обогащается субъективно-личностными, творчески-индивидуальными формами восприятия и переживания окружающего бытия человеком. Психологическая конкретность становится обязательным компонентом романного мышления. При этом роман сохраняет свою родовую суть - быть движущимся зеркалом жизни, распахнутым в мир, жанром, синтезирующим и эпос, и драму, и лирику. Использование средств социально-психологического анализа и находки лирической прозы собственно и удерживают роман в русле реалистического художественного искусства.
В системе образов романа тоже происходят ощутимые изменения. Наряду с героями, своей жизнью и судьбой утверждающими героизм, патриотизм, высокие нравственные идеалы, появляются персонажи надломленные, растерянные. Это говорит об укреплении реализма в литературе, в освоении правды жизни. Социально-психологическая характеристика становится глубже, разветвленнее. Однако это не означает, что каждый новый роман - непременно восхождение к полнокровному реализму. Роман в ряде случаев все еще не может "избавиться" от фольклорной обобщенности, стилистической обезличенности, описательной статичности, непременно социально-классовой ориентированности - застарелых болезней новописьменной прозы. Но, несмотря на эти издержки, процесс внутреннего накопления реализма в романной структуре национальных литератур Карачаево-Черкесии становился все более плодотворным и крепнущим.
- Анализ художественной системы и структурных особенностей абазинского, карачаевского, ногайского и черкесского романов убеждает в том, что у них множество типологических сходств не только по типу повествования, но и по типу художественного сознания и осмысления. Явственно прослеживается, что чаще писатели ориентированы на эпическое сознание, имеющее глубокие национально-эстетические корни. Исследование эволюции художественного мышления с позиций принципов историзма, что лежало в основе диссертационного исследования, позволило выявить закономерные тенденции литературного процесса в наших новописьменных литературах и пути накопления новых этико-эстетическнх, художественных качеств, имеющих общеметодологическое значение. Это видится в том, что укрепляется историзм мышления, позволяющий глубже вникнуть в жизнь, в содержание ее реалий, в суть образа. Писатели внимательнее исследуют также, например, конфликты, как столкновение личности с обществом. При этом образы отрицательных персонажей, "выламывающихся" из нравственных норм народа, порою художественно-эстетически убедительнее, чем положительные герои. В отрицательных персонажах больше реализма, больше индивидуальности, больше реалистических деталей, рисующих их облик. В романе необычайно, даже в сравнении с повестью, увеличивается доля внутреннего монолога, позволяющего вникнуть в потаенные мысли и эмоции действующих лиц.
- Индивидуализация стиля, обретение своего голоса лежит в творческом пересечении национальных художественных традиций н усвоенного - тоже творчески - опыта литератур с богатыми реалистическими традициями. Важнейшей нормой художественного мастерства национального писателя становится его умение соединить эти два начала, при этом сохраняя как свою самобытность, так и самостоятельность характера персонажен в единстве их нравственных, эмоциональных и духовных мотивов, определяющих их поступки и действия.
При обилии действующих лиц - реальных и вымышленных - в романе, к примеру, "Аманат" О.Хубиева, как справедливо подчеркивает А.И.Караева, "наиболее удачно изображены те, которые имели реальных прототипов. Там, где писатель использует документальные материалы, с одной стороны, и традиции фольклора - с другой, из-под его пера выходят яркие, реалистические, полнокровные образы". 1 Таковы, в частности, образы командиров партизанских отрядов в лесах Белоруссии Османа Касаева и Аскера Бархозова. Из вымышленных персонажей наиболее убедительно нарисован образ Хаджибекира, дяди главного героя Хасана.
В романе Д.Кубанова "Два времени" завязываются сложные психологические, нравственные и политические отношения между
1 Караева А. И. Герои невымышленные и вымышленные // Жизнь, герой, литература. Черкесск, 1978.-С.152
персонажами. Такая усложненность взаимоотношений действующих лиц - новое явление в литературах Карачаево-Черкесии, что свидетельствует об укреплении реализма, основанного на осознанном понимании многообразия общественных и личных взаимосвязей. Анализ романа показывает, что писатель понимает /и отображает/, что каждый человек -натура сложная, неоднозначная, поступки человека диктуются порою совершенно различными причинами. Это - сама жизнь с ее извилистыми путями, которые писатель преодолевает своим искусством постижения правды жизни, логически приводящего его к освоению реалистической романной формы.
Усложненностью взаимоотношений персонажей отмечен и роман абазинского писателя К.Джегутанова "Волшебная игла". У К.Джегутанова нет сознательно, с художественным умыслом сделанного противопоставления времен: мира и войны, как у Д.Кубанова. По мысли писателя, события и поведение людей должны говорить сами за себя. Война властно потребовала от каждого человека определения своих политических, гражданских, нравственно-эстетических позиций, война высветила глубинную сущность каждого, обнажила нравственное уродство одних и духовную красоту других. Экстремальная ситуация, словно рентген, просвечивает каждого. Главная героиня романа медсестра Люца и ее подруги с ужасом замечают, что народ, как убеждала официальная идеология, не так уж и монолитен. Есть, оказывается, и такие, которым все безразлично, и такие, кто хочет "спрятаться" от истории, и которые малодушны, и которые "по идейным убеждениям" готовы пойти в услужение фашистам. Случается самое неожиданное, даже теоретически невозможное, как думала героиня, - народу пришлось воевать против внутреннего и внешнего врага. Такой концентрированно сложной нравственно-психологической ситуации в художественной прозе Карачаево-Черкесии до романа "Волшебная игла" не показывалось, что позволяет смело говорить о том, что автор романа умело овладел всем комплексом принципов и подходов реалистического исследования действительности.
Об этом говорит и система образов романа. В него вводятся самые разные типы, в том числе новые и оригинальные. Таковы, например, образы подпольщика Джануса и муллы Фатулаха.
- Решая тему раскрытия всенародного сопротивления врагу, писатели Карачаево-Черкесии все чаще и чаше обращаются к массовым сценам, способным передать состояние души народа и человека. Важно и то, что художники, как, например, К.Джегутанов в "Волшебной игле", Д.Кубанов в "Двух временах", умеют приблизить лица отдельных участников массовых сцен, укрупнить их, сделать индивидуально различимыми. В этом тоже сказывается растущее мастерство романистов.
- Активное вхождение лирического компонента в эпическое по-
вествование ведет к синтезу лирики и эпики. Это - типологически новый этап развития национальной прозы не только Карачаево-Черкесии, но и всего бывшего Советского Союза /вспомним "Судьбу человека" М.Шолохова, "Дневные звезды" О.Бергольц, "Я вижу солнце" Н.Думбадзе, "Капля росы" В.Солоухнна, "Мы и наши горы" Г.Матевосяна, "Горячий снег" Ю.Бондарева и др./. Лирический компонент усиливает и обогащает, ощутимо меняет жанрово-стилевую природу эпоса. Характерны в этом отношении романы Ц.Коховой "Фатимат" и Х.Байрамуковон "Мелек".
В первом из них прослеживается судьба женщины на протяжении длительного времени, вобравшего в себя события, круто изменившие не только систему общественых отношений и нравственных ценностей, но и психологию человека. В становлении личности, в эволюции ее сознания ведущую роль начинают играть личные переживания событий, субъективная оценка участвующих в ней людей. Так, героиня Ц. Коховой встречает Великую Отечественную войну уже сложившимся зрелым человеком, пережившим многие трагические и героические страницы истории страны. Восприятие ею войны, само собой понятно, отличается от восприятия вчерашних школьников и молодых, только что вступающих в жизнь, людей. Писательницу поэтому больше всего интересуют критические ситуации, в которых ярче проявляется личность. Сложные этапы жизни героини изучаются в плоскости философских и нравственно-психологических аспектов. Ц. Кохова добивается заметной психологической "прорисованности" образа, ибо сосредоточена на анализе внутреннего мира героини, которая переживает события сердцем. Намечается путь к пластическому изображению человека и обстоятельств ~ сложнейшему элементу повествовательного исскуства, без которого невозможно становление реалистического романа. Эту мысль, наряду с другими эпизодами, подтверждает и сцена встречи Аминат, одной из героинь романа, с возлюбленным Батоко, искалеченным войной и которого, как тонко подмечает Л.А. Бекизова, мучают сомнения: "Сможет ли он, такой, дать желаемое счастье любимой, не обездолит ли он ее, поставив перед необходимостью пойти на поводу у жалости"1.
Нельзя утверждать, что Ц. Коховой все удается. Ее роман отмечен теми же недостатками /статичность многих образов, описательная растянутость многих эпизодов, информационность изложения и т.д./, что и некоторые романы других писателей Карачаево-Черкесии. Хотя писательница ставит перед собой задачу - постигнуть определяющие процессы народной жизни посредством изображения судеб отдельной личности или групы людей, ей не удается в полной мере слить в единую идейно-эстетическую целостность два стилевых потока, две сосуществующие, долженствующие дополнять и обогащать друг
1 Бекизова Л. А. Ответственность слова: литературно-критические статьи разных лет. Черкесск, 1981.-С.125
друга, - эпическую и лирико-психологическую. Но путь, нащупанный Ц. Коховой, художественно-эстетически перспективен и воспринимается как весомое художественное достижение в разработке темы войны в литературах Карачаево-Черкесии.
По своим идейно-эстетическим установкам близок к "Фатимат" Ц.Коховой и роман карачаевской писательницы Х.Байрамуковой "Мелек".
Концепция человека у Х.Байрамуковой, как и у Ц.Коховой,существенно не отличается от героико-романтической концепции, сложившейся в художественной прозе Карачаево-Черкесии / да и всего Северного Кавказа/, но у писательницы - новый ракурс рассмотрения событий и людей, новые детали, новые человеческие типы. Главное, что вносит роман в эстетическую культуру романистики, - это углубление психологического анализа. И это углубление нагляднее всего проявляет себя в сюжетной линии, связанной с личной жизнью героини, в которой лирический компонент завоевывает себе все большее пространство. В связи с углублением реализма увеличивается нагрузка и на внутренний монолог.
- Как и вся отечественная литература, абазинская, карачаевская, ногайская и черкесская проза воспевала подвиг народа на фронте и в тылу, высокое чувство советского патриотизма и национальной гордости как его органичной, составной части, воссоздавала облик эпохи и людей, живших и творивших в ней. При этом лейтмотивом национальных литератур Карачаево-Черкесии, как и всей российской, советской литературы, было не воспевание войны как таковой, а прославление ратного и трудового подвига во имя свободы и независимости своего многонационального Отечества, правого и справедливого дела всех его народов с тем, чтобы кровь на поле брани "была последней кровью, пролитой на земле1".
Таким образом, художественная проза в литературах Карачаево-Черкесии о Великой Отечественной войне к концу 60-х - началу 90-х годов сложилась в определенную идейно-эстетическую систему, правда, еще не до конца завершенную. Она прошла путь от романтико-героической повествовательной традиции, идеологизированных штампов и схем к глубокому отображению психологизации событий и персонажей, к выработке новых жанрово-стилевых подходов реалистического анализа и отображения живой, динамично и противоречиво развивающейся действительности.
Опираясь на свои национальные художественные традиции и богатый опыт высокоразвитых литератур, художественная проза
1 Скопин В.И. Милитаризм: исторические очерки. М. Д957.-С.646
Карачаево-Черкесии и сегодня продолжает пытливо развиваться и искать новые формы и методы в рамках современной многонациональной реалистической прозы Российской Федерации, да и мировой литературы в целом.
В заключении диссертации представлены выводы и обобщения, вытекающие из анализа фактического материала.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Возникновение жанров критики и литературоведения в литературах Карачаево-Черкесии//Алиевские чтения. Тезисы докладов." Карачаевск, 1994.- 0,5 п.л.
2. Тема депортации в произведениях. Х.Байрамуковой и С.Алиевой//Репрессированные народы: история и современность. Материалы II Всероссийской научной конференции. Карачаевск,1994.-0,5 п.л.
3. Тема войны в произведениях писателей Карачаево-Черкесии// Героизм и братство народов СССР в годы Великой Отечественной войны. - Тезисы докладов. - Карачаевск,1994.-0,5 п.л.
4.Великая Отечественная война в карачаевской прозе// Научная конференция преподавателей и аспирантов.Тезисы докладов. Каречаевск,1995.-0,5 п.л.
5. К вопросу отражения Великой Отечественной войны в литературе и искусстве Карачаево-Черкесии// 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь,1995.-0,5 п.л.
6. Документальная проза о Великой Отечественной войне// Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Нальчик,1995.-0.5, п.л.
7. Нравственно-этические проблемы в творчестве О.Хубиева // Алиевские чтения.17-19 апреля: Тезисы докладов. - Карачаевск, 1996.-0,5 п.л.