автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества (Социологический анализ)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Табатадэе, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества (Социологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества (Социологический анализ)"

На правах рукописи

РГБ ОД

2 I Ш 2:193

Табатадзе Ирина Анатольевна

Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества. (Социологический анализ).

Специальность 22.00.03 - экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской

Федерации.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Тавокин Евгений Петрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Московский государственный социальный университет

Защита состоится 25 мая 2000г. в 14 час. на заседании Диссертационного совета К-151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2012, И уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГ'С. Автореферат разослан «.25 » апреля 2000г.

Ученый секретрь

доктор философских наук, профессор Абгарян Эдуард Арамович кандидат социологических наук, доцент Кавокин Сергей Николаевич

ЛНСССр ! лимонного гоиста

С Г Г Г п

«Несмотря ни на что, люди не перестают путешествовать.

В следующем веке ведущими будут два направления развития - туризм и высокие технологии....»

Франческа Франжнами, Генеральный секретарь ВТО

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой социально-экономических и политических процессов, происходящих в современной России. Наиболее существенными из них являются возникновение рыночных отношений, развитие новых социальных институтов, формирование новой социальной и психологической среды. Эти процессы обнажили многие язвы нашего общества, как прошлые, так и настоящие, обострили социально-экономические проблемы. Вместе с тем либерализация экономики создала благоприятные условия для повышения экономической, политической и социальной активности населения, развития рынка труда, увеличения потенциальных масштабов занятости и самозанятости населения. В полной мере эти процессы характерны для развития туристической деятельности.

Туристическая деятельность в системе социально-экономической структуры современного российского общества представляет собой экономическую отрасль с самой высокой скоростью оборота капитала. Пришедшая на смену плановой рыночная экономика в России является наиболее благоприятной экономической средой для развития туризма. При условии надлежащего управления российский туризм способен приносить быструю отдачу, выступая в роли катализатора рыночных отношений, ибо как категория экономическая он является наиболее восприимчивым к новым социально-экономическим условиям.

Согласно Закону РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96г. понятие «туризм» имеет огромное экономическое значение. Законом предусмотрена государственная поддержка туристической деятельности как приоритетной отрасли экономики путём создания благоприятных условий для её развития. Таким образом, объективно туристическая деятельность может и должна внести большой вклад в процесс вывода экономики России из кризиса.

Мировой опыт подтверждает огромную социально-экономическую и социально-культурную значимость туристической деятельности. Являясь одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей, уступая по доходности лишь добыче и переработке нефти, туризм, по данным Всемирной туристической организации (ВТО), обеспечивает 10% оборота производственно-сервисного рынка планеты, на его долю приходится 10% мирового валового национального продукта, 9% мировых инвестиций, каждое 17-е рабочее место, 6% всех налоговых поступлений. Поступления от международного туризма 1! 1997 году достигли 443 млрд. долл. Эти данные характеризуют прямой экономический эффект от развития индустрии туризма.

Особенностью туристического бизнеса является то, что он выступает не только как отрасль экономики, но и как важнейш.гч сфера духовной культуры. Гуманитарная роль туризма включает мировоззренческие, пропагандистские, воспитательные и иные существенные социальные функции (расширение кругозора, препятствие интеллектуальной кастрации молодежи, средство спасения от бегства в виртуальный и наркотический мир). Характерная для людей жажда познать и лично увидеть чудеса света, соприкоснуться с > ультурными

сокровищами мира является двигателем культурно-познавательного туризма. Он играет важную роль в деле сохранения мирового наследия для последующих поколений, обеспечивая одновременно финансовыми ресурсами деятельность по охране объектов культурного наследия и памятников прошлого. Туризм - сфера, использующая культурное наследие человечества и вносящая свой вклад в его обогащение. Туризм - деятельность, выгодная для принимающих стран и сообществ.1

Вследствие особенностей политического строя в дореволюционной России и СССР туристическая деятельность в нашей стране длительное время была государственной монополией.

Распад СССР и изменения в государственном экономическом и политическом устройстве Российской Федерации; закрепление приоритетов неотъемлемых прав и свобод человека, включая право на свободное перемещение, либерализация и упрощение туристических формальностей - всё это отразилось на темпах развития, формах и структуре рынка туристической деятельности в России. Возникли радикально новые тенденции в развитии туристической отрасли, характерные для новых социально-экономических и политических отношений. Произошёл, в частности, переход от методов административного регулирования туристического хозяйства к экономическим методам развития туристического рынка на новой законодательной основе. Монопольное туристическое хозяйство постепенно стало многоукладным, в котором возрастающе активную роль стали и-рать малые и средние туристические предприятия. Изменились и социально-психологические характеристики общества, что

' См.: Глобальный этический кодекс туризма. Принят на Х111 сессии Всемирной Туристской Организации 1.10.99 Сантьяго, Чили.

повлекло изменение структуры рекреационных потребностей людей и как следствие - сегментацию туристического рынка.

Эти, позитивные в принципе, изменения неизбежно связаны с возникновением множества проблем. Распад СССР разрушил многие сложившиеся туристические маршруты и связи. Туристическое пространство страны сократилось на 23%. Отсутствие государственных дотаций крайне тяжело отразилось на многих объектах туристического хозяйства (турбазах, кемпингах, пансионатах), а также на культурных, исторических памятниках и достопримечательностях (музеях, заповедниках и т.д.). В условиях рынка, конкуренции и самофинансирования банкротство многих туристических предприятий стало обыденным явлением. Существенно возросли цены на отдых, а усугубляющийся экономический кризис повлёк резкое снижение спроса населения на туристические услуги.

Проблемная ситуация, таким образом, заключается в том, что становление российского туристического рынка связано с двумя главными особенностями: крайней чувствительностью и уязвимостью от экономических и политических обстоятельств и одновременно высоким ресурсным потенциалом, что обеспечивает динамичную сопротивляемость этим обстоятельствам. Понятно, что прояснение механизмов, лежащих в основе этих противоречий, позволит белее чётко и осознанно формировать государственную туристическую политику.

Таким образом, глубокое осмысление социальных явлений и процессов, происходящих в российском туристическом биншсе, требует глубокой научной проработки и является чрезвычайго актуальной

задачей как в научно-теоретическом, так и в практически-прикладном аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы туристической деятельности в системе социально-экономической структуры российского общества комплексно практически не рассматривались. Опубликованные книги, монографии, учебники, статьи носят специальный или общий характер. Вместе с тем имеется серьёзная научная литература, создающая методологические и теоретические предпосылки для анализа и разработки таких проблем.

В силу своей многогранности туристская деятельность является объектом изучения различных наук: экономики, социологии, правоведения, истории и др. Исследования становления, развития и тенденций международной туристической деятельности и туризма в России можно условно сгруппировать по ряду направлений.

Экономические аспекты туристической деятельности всесторонне отражены в работах российских специалистов по экономике туризма Азара В.И., Гуляева В.Г., Исмаева Д.К., Сенина B.C.2

Проблемы рыночного регулирования в туризме, основы управления туристическим бизнесом, менеджмент туристских фирм, регламентация деятельности на туристском рынке, вопросы лицензирования, сертификации и контроллинга туристской деятельности анализируются в трудах Афанасенко И.Д., Браймера P.A., Грабаря А.Г., Ивашкевича В.Б., Легорнева С.Ф., Терещенко A.A.1

2 См.: Азар В.И. Экономика и организация туризма. М.: Профиздат., 1983; Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. Уч. пособие,- М.: Нолидж, 1996; Сенин B.C. Введение в туризм. М.: РИПРИКТ., 1993.

3 См.: Афанасенко И.Д. Туризм и реформирование экономики. Труды Академии туризма. Вып.1. СПб., 1995; Браймер P.A. Основы управления в индустрии гостеприимства. М., 1995; Грабарь А.Г. Сертификация туристских услуг на защите прав участников туризма. Тур.

Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, его концепции, этапы развития и особенности применения, методы продвижения туристского продукта изложены в работах Котлера Ф, Сапруновой В.Б., Уварова В.Д., Кривошеина В., Иванова H.H., Натарова М.В., Исмаева Д.К., Карповой Г.А.4

Система управленческого учёта в туристическом бизнесе, современные проблемы классификации, принципы и стратегии ценообразования, особенности налогообложения и бухгалтерского учета в туризме рассмотрены Сикорской Г.Ф., Герасимовой А. , Скапенкером М., Молчановой В.Ф., Натаровым М.В., Ивановым H.H.5

Жизненно необходимыми в современных условиях формирования и развития рыночной инфраструктуры стали вопросы страхования и принципы защиты имущественных интересов граждан Российской Федерации, выезжающих за границу. Потребностям нетрадиционного подхода к освещению страхования с позиций рыночной экономики посвящены работы Алякринского A.JL, А.А.Гвозденко.6

фирмы, Выпуск 12, 1997; Ивашкевич В.Б. Контроллинг: сущность и назначение. Бухгалтерский учёт. 1991-№ 7; Легорнев С.Ф. Туризм в экономике открытого типа. Вестник Московского Университета.-1994, №2.

4 См.: Котлер Ф. Основы маркетинга.- СПб.: АО «Круна», 1994; Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. М., 1997; Карпова Г.А. Экономика современного туризма, М., 1998.

5 См.: Сикорская Г.Ф. Особенности налогообложения туристических фирм. М., Главбухг.-№ 10; Герасимова А., Скапекер М. Туристический бизнес: особенности бухучета и налогообложения. Экономика и жизнь. - № 14,- 1996; Молчанова В.Ф. Совершенствование ценообразования на услуги в маркетинговой деятельности операторов выездного туризма. Туристические фирмы. Выпуск 12. , 1997; Натаров М.В., Иванов H.H. Контроллинг и управленческий учет. СПб., 1997.

См.: А.А.Гвозденко Основы страхования. Менеджмент и экономика торизма. М., «Финансы и статистика»., 1998. Алякринский А.Л. Правовое регулирование страховой деятельности в России. М., Гуманитарное знание, 1994.

Весомый вклад в теорию и практику изучения международного туризма вносят российские ученые Квартальное В.А. и Г.А Папирян.7 Ими рассмотрены теоретические аспекты международного туризма, основы формирования туристской политики страны, а также перспективы развития общества. Ими проведен экономический анализ международной туристской деятельности, мировых туристских рынков и индустрии туризма, воздействия туризма на экономику нашей страны.

Проблемами международного туристского бизнеса занимаются также Буглай В.Б., Даниэльс Д.Д., Каз Ж., Кальник С., Кереселидзе Д.Т., Казаков А. 8В их трудах раскрываются основные этапы развития международного туризма, виды и нормы международной деятельности, показывается роль туризма в качестве регулятора занятости населения, освещаются вопросы правового и финансового обеспечения иностранного туризма.

В последние годы идёт процесс радикального обновления законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики и, в частности, в сфере экономики туризма. Исследованием правового "поля" туристской деятельности занимаются Волошин Н.И.9 и Парций Я.Е.

7 См.: Квартальное В.А., Романов A.A.. Международный туризм: политика развития. Учебное пособие,- М.: Советский спорт, 1998.

См.: Папирян Г.А. Меадународные экономические отношения: Экономика туризма,- М.: Финансы и статистика, 1998.

8 См.: Буглай В.Б., Ливенцев H.H. Международные экономические отношения. М., Финансы и статистика, 1997; Даниэльс Д.Д., Радеба Ли X. Международный бизнес. М., 1994. Каз Ж. Международный туризм: мираж или стратегия будущего? М., 1991. Кальник С. Россия на мировом рынке туризма. / Экономика и жизнь, СПб. Per. Вып. 1995; Кереселидзе Д.Т. Международный туризм и развивающиеся страны: Автореф. М., 1998; Казаков А. Общее туристское пространство СНГ: первые шаги по трудному пути. / Внешняя торговля, 1992., №№11-12.

9 См.: Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности: Учебн. Пособие,- М.: Финансы и статистика, 1998; Волошин Н.И., Маноляк В.Ю., Пучкова М.И. Правовые вопросы внешнеэкономической деятельности туристско-экскурсионных предприятий и организаций , ИПК Работников туристско-экскурсионных организаций. М., !990. Чеботарь Ю.М.

Парций Я.Е. практически впервые опубликовал развернутый постатейный комментарий Закона "Об основах туристской деятельности".(М.: Фонд "Правовая культура", 1998.)

Значительный вклад в изучение проблем мирового гостиничного хозяйства, маркетинга международного туризма внесли работы Исмаева Д.К., Ходаркова Л.Ф.10

Среди зарубежных авторов следует отметить работы Булля А., Овена С., Буртона Р., Джонсона П., Томаса В., Миля Р."

Социально-экономические аспекты туристической деятельности в системе социально-экономической структуры современного российского общества на настоящее время практически не изучены. Хотя отдельные проблемы и получили отражение в работах Карповой Г. А., Квартального В. А.

Однако несмотря на значительное внимание отечественных ученых к проблемам туристической деятельности, комплексный анализ социокультурной роли туризма в условиях трансформации общественных отношений современной России ещё не получил должного отражения в научной литературе.

Цель исследования - определить место, роль, тенденции и факторы развития туристической деятельности в социально-экономической системе современного российского общества.

Туристический бизнес. Практическое пособие для турфирм и клиентов. М., 1997. Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес. М., 1997.

10 См.: Исмаев Д.К. Основы стратегии планирования и маркетинга в иностранном туризме -М.: ТОО « Луч», 1993; Ходарков Л.Ф. Мировое гостиничное хозяйство,- М.: ВКШ по иностранному туризму, 1991

" Archer В.Н., Owen С. Towards a tourist regional multiplier || Regional Studies ..-1971- Vol S .Bull A. The Economics of Trayel and Tourism.-London:Pitman,1991.; Burton R. Travel Geog'i; iy. -Longman,1995/; Jonson P., Thomas B. Perspective on Tourism Policy.-London: Mansell, Г< .

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

=> выявить сущность туристической деятельности как социально-

экономического феномена; => определить место и роль туристической деятельности в социально-

экономической системе современного российского общества; => обосновать теоретико-методологические принципы социологического

анализа туристической деятельности; => провести анализ состояния туристической деятельности в

современной России; => выявить тенденции и перспективы развития туристической деятельности в социально-экономической сфере российского общества, обосновать соответствующие конкретные практические рекомендации.

Объект исследования - туристическая деятельность в социально-экономической структуре современного российского общества.

Предмет исследования - механизмы и факторы функционирования системы туристической деятельности.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования выступили положения таких научных дисциплин как социальная философия, социология управления, экономическая социология, социология потребления, социальная психология, потребительская культура, маркетинг и другие. В качестве базового использовался системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов, а

также классическая системная и интегральная парадигмы теории социального управления.

В исследовании нашли своё применение методы абстрагирования, обобщения эмпирических результатов, методы качественного и количественного анализа информации, методы сравнения, наблюдения, социологического опроса и другие методы научного познания социальной реальности.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные документы, регламентирующие туристическую деятельность, материалы государственной и отраслевой статистики, сведения из Internet, опубликованные материалы социологических исследований по родственной тематике, а также эмпирические материалы двух экспертных социологических опросов сотрудников туристических организаций города Москвы, проведенных под руководством автора:

Первый экспертный опрос проводился в октябре 1998 г. Использовалась доступная выборка, в которую вошло 142 представителя 110 турфирм (администраторы, владельцы, топ-менеждеры и т. п.). Для получения более углублённой информации по существу возникающих проблем и методам их решения было проведено 44 интервью.

Второй экспертный опрос проводился в октябре-ноябре 1999 г. Использовалась доступная, частично повторная выборка. Уровень вторичного попадания в выборку, не превышал 34%. Объём выборочной совокупности составил 127 человек.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

♦ уточнено понятие «туризм». В соответствии с авторскими обоснованиями туризм представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую в себя различные взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы, и направленную на поддержку и развитие способностей человека адаптироваться в условиях нарастающего темпа жизни через реализацию воспроизводящей, релаксационной, культурной, экономической и других функций.

♦ разработана классификация направлений и видов туристической деятельности по различным основаниям: по национальной принадлежности, уровню активности, характеру удовлетворяемых потребностей, состава и объёма туристических групп, форм организации, принципа формирования цены и др.;

♦ разработана периодизация развития российского туризма: 1-й этап (до 1890 г.) - просветительский; П-й этап (1891-1914 гг.) -предпринимательский; Ш-й этап (20-е - 60-е гг.) - организационно -централизованный; 1У-й этап (1970-1990 гг.) - административно-нормативный; У-й этап (1991 г. - н. в.) - переходный;

♦ обоснованы и определены стратегические направления развития в России современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристической сферы. В числе них: создание нормативно-правовой базы и основ системы государственного регулирования туристской деятельности, формирование современного отечественного туристского рынка на основе развития конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристских предприятий,

интеграции России в систему мирового туристического рынка, развития международного сотрудничества в области туризма и др.;

♦ установлен ряд эмпирически верифицированных зависимостей. К ним, в частности относятся: а).укрупнение туристических организаций, создание туристических корпораций - это неизбежный, объективно обусловленный путь развития российской туристической сферы; б) в силу отчётливо неблагоприятной социальной политики государства по отношению к туристической деятельности в настоящее время только для простого выживания туристическим организациям приходится затрачивать огромные усилия и ресурсы; в) среди форм и методов преодоления туристическими фирмами последствий кризиса 18 августа 1998 гг. преобладают традиционные, связанные со значительным сокращением штата сотрудников, усилением эксплуатации оставшихся, снижением зарплаты; и др.;

♦ обоснованы и сформулированы два принципа, совместное соблюдение которых позволит обеспечить рациональное управление сферой туризма в интересах страны; а) самоорганизация и саморазвитие и б) государственное управление и регулирование

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют и развивают представления о такой важной, приобретающей всё большую актуальность сфере жизни общества как туризм.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть положены в основу принятия эффективных управленческих решений, которые могут оказать содействие в развитии туристичес! ой деятельности, её адаптации к новым условиям.

решений, которые могут оказать содействие в развитии туристической деятельности, её адаптации к новым условиям.

Апробация выводов исследования. Ряд сформулированных автором положений и практических рекомендаций был использован в деятельности туристических организаций. Их результаты получили положительную оценку. Результаты исследования обсуждались также на заседании кафедры политологии и социологии Московской государственной академии приборостроения

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость выбранной темы, характеризуется степень её научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая база, обозначаются сферы и формы практического использования его результатов.

В первой главе - «Туристическая деятельность как объект социологического исследования» туристическая деятельность представлена как социально-экономический феномен XX века.

Роль туризма в современном мире определяется в первую очередь тем, что он является частью социальной сферы. Основные функции социальной сферы состоят в следующем:

=> доведение материальных и нематериальных благ до потребителя;

=> формирование общеобразовательного и культурно-технического уровня населения.12

Индустрия туризма - наиболее динамично развивающийся сектор

человеческой деятельности. По данным Всемирной туристической

организации (ВТО), в настоящее время около 100 млн. человек работают

в этой индустрии, а к 2005 году каждый восьмой трудоспособный

человек в мире будет занят в этом секторе экономики. Помимо функций

экономического характера туризм имеет большое значение для

социальной сферы, что проявляется в:

^ активном подключении разного рода социальных организаций

(пенсионных фондов, трудовых советов, профсоюзов и др.); ^ разнообразии финансовой поддержки (займы с низкими процентными ставками, субсидии, налоговые льготы и др.);

использовании достижений в социальной сфере, повышающих уровень жизни и стандарты здравоохранения.

Рассматривая роль туристической деятельности в социально-экономической системе российского общества, автор указывает на то, что её становление и развитие в России последнего десятилетия XX века происходит в достаточно противоречивой ситуации.

С одной стороны, провозглашённые в начале 90-х годов ориентиры развития российского общества объективно позволяли создать благоприятные условия и расширить перспективы становления и развития туристической деятельности. В целом они способствовали возникновению новых форм, изменению структуры и значительному развитию этой отрасли экономики.

С другой стороны, политическая нестабильность и затянувший'.:!, достигший катастрофического уровня социально-экономический кризис,

12 См.: Карпова Г.А. Экономика современного туризма. М.-Спб., 1998

а также их конкретные проявления в сфере туризма существенно ограничили реальные возможности её развития.

Туристическую деятельность можно рассматривать как своеобразную результирующую сложнейшего комплекса взаимозависимых процессов. Поэтому полноценное выявление перспектив её развития, определение эффективных форм её функционирования и механизмов взаимодействия со всей социально-экономической структурой общества предполагает наряду с анализом её экономических характеристик глубокое изучение её социальной составляющей, связанной с субъективным преломлением собственных и сопредельных процессов как в массовом общественном сознании, так и в сознании и ценностных ориеитациях отдельных социальных групп. Таким образом, возникает необходимость использования помимо объективной статистической и документальной информации11 социологических методов анализа сферы туризма.

В работе рассматриваются и обосновываются теоретико-методологические принципы социологического анализа туристической деятельности. Главной методологической посылкой при этом явился системный подход. Эмпирическую информацию, основанную на материалах экспертных опросов, автор обеспечил самостоятельно в два этапа.

Цель первого этапа экспертного опроса состояла в получении общей картины состояния туристической деятельности, а также о

13 Привлекались следующие материалы: статистические данные Восточно-европейского ннспггута социальных технологий и туризма; данные ВЦИОМ, посвященные туристско-рекреационной деятельности населения России и др.

положении дел в основных секторах туристического рынка - выездном, въездном и внутреннем - в крупнейшем и наиболее привлекательном для туристического бизнеса регионе России - г. Москве. Опрос был проведен в октябре 1998 г., в разгар уже обозначенных последствий социально-экономического кризиса.

Инструментарий для изучения мнений экспертов на первом этапе включал индикаторы по следующим блокам:

1. Объективные характеристики турфирмы, которую представлял эксперт.

2. Организационная струюура турфирмы.

3. Направленность её деятельности.

4. Формы и интенсивность её взаимодействия с отечественными и зарубежными партнёрами, а также со структурами власти.

5. Формы работы с потенциальными и реальными клиентами.

6. Проблемы и оценка перспектив деятельности турфирмы.

Цель второго этапа экспертного опроса (октябрь-ноябрь 1999 г.) -

определение динамики и направленности изменений в основных отраслях турбизнеса за истекший год. Объект исследования оставался прежним.

Индикаторы инструментария второго этапа для изучения мнений экспертов были сгруппированы по следующим основаниям:

1. Ориентация экспертов на тот или иной вид туристической деятельности.

2. Уровень доверия к сопредельным структурам, включая государственные.

3. Рейтинг и оценка значимости важнейших проблем.

4. Масштабы изменений в формах функционирования.

5. Объективные характеристики турфирмы.

Во второй главе «Место и роль туризма в социально-экономической структуре современного российского общества» рассматривается динамика развития туристической деятельности в России 90-х годов. Делается вывод, что несмотря на невзгоды нашей экономики, туристический бизнес в России жизнеспособен, смог сформироваться как самостоятельный сектор - один из немногих, в котором преобладает позитивный вектор развития. Экспертные опросы, проведенные автором среди представителен московских туристических фирм, полностью подтвердили этот вывод. Полученные результаты ярко продемонстрировали две главные особенности сегодняшнего российского туризма: уязвимость от внешних экономических и политических обстоятельств и одновременно динамичную сопротивляемость им.

Экспертный опрос, проведенный в октябре 1998 г., позволил выявить первые результаты воздействия кризиса августа 1998 г. на турфирмы и возникшие тенденции в изменении рынка туристических услуг. Некоторые выводы, полученные на его основе, состоят в следующем.

1. Туристический бизнес в России находится в стадии глубокой структурной перестройки, институционального становления, формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. В полной мере это относится к процессу формирования туристской инфраструктуры, соответствующего сегмента рынка труда, системы государственного регулирования туристской деятельности. В настоящее время все еще наблюдается недостаток в предложении услуг в столицах и курортных зонах России.

2. Серьёзная проблема - нехватка отелей в России по общедоступным направлениям туризма - остаётся. Экономическое состояние

государства не даёт возможности строить гостиницы в местах повышенного туристического интереса.

3. После прекращения централизованных капиталовложений в отрасль особую актуальность представляет поиск источников финансирования. Большие надежды в этом смысле представляет собой деловой туризм.

4. Перспективное направление расширения индустрии туризма в России - использование так называемых франчайзинговых договоров и контрактов на управление. Этот подход подразумевает следующую схему: государство владеет землей, приватизированная государственная гостиница или гостиничная компания владеет имуществом, а иностранная компания инвестирует деньги на реконструкцию или восстановление гостиницы, в дальнейшем возвращая их за счет доли в прибыли.

5. Необходимо интенсифицировать работы по созданию современной системы подготовки управленческих кадров для сферы туризма. Разработать комплексную программу мероприятий по совершенствованию кадрового и научного обеспечения туристической деятельности.

6. Чтобы Россия была достойным партнёром и разговаривала с туристическим миром на одном информационном языке, необходимо сегодня внедрять в систему туристического сервиса самые передовые компьютерные технологии.

Обострившийся в августе 1998 года системный кризис в России

должен был отбросить туристический бизнес на несколько лет назад. Последовавшие затем усиление нестабильности политической ситуации (война на Балканах, террористические акты 1999 года в российских городах, чеченская война и т. д.) действительно, драматично сказались на этой отрасли и объёмах туристских потоков. И тем не менее пессимистические прогнозы, высказанные экспертами на 1999 г., в своём большинстве не оправдались, уровень развала и снижения активности оказались гораздо меньше. В 1998 году валютные поступления от международного туризма составили более 6,5 млрд. долл. По данным ГКФТ, в российской сфере туризма и курортов на начало 1999 г.

продолжало работать почти 900 ООО человек. Это без учёта рабочих мест на транспорте, в производстве сувениров и т.п.

С целью конкретизации и оценки плодотворности возможных подходов к решению проблем туристической деятельности, связанных с новым, после августа 1998 г., периодом «реформ» в России, автором был проведен второй этап экспертного опроса среди руководящего состава московских туристических организаций.

Основные результаты второго экспертного опроса представлены в Таблицах 1 и 2

Таблица 1.

Направления преодоления кризиса августа 1998 г. туристическими

организациями (в % от количества опрошенных■)

Предпринятые меры Частота упоминания

Переговоры с иностранными партнёрами, борьба за снижение цен на туры, введение допинговых цен, отсрочки платежей и т. п. 21,8

Интенсификация труда 17,2

Сокращение штатов, кадровые перестановки 16,1

Сокращение накладных расходов, бюджета компании 13,8

Снижение зарплаты 12,6

Опора на постоянных клиентов 11,5

Корпоративная поддержка партнёров 11,5

Реорганизация, оптимизация структуры агентства 10,3

Развитие новых популярных направлений 9,2

Добились снижения арендной платы 8,0

Ликвидация экономически невыгодных туров 8,0

Заключение новых условий с рекламными агентствами 3,0

Интенсификация собственной рекламы 2,3

Другое 2,3

Таблица 2.

Наиболее типичные трудности в работе российских туристических _организаций (в % от числа опрошенных)

Содержание проблем Частота упоминання

Удушающая налоговая политика 24,1

Слабая (неблагоприятная) законодательная база 21,8

Нестабильность экономической и политической ситуации в стране (форс-мажоры, терроризм и т. п.) 17,2

Несоответствие российского налогового, юриди-ческого, бухгалтерского права зарубежным аналогам 16,1

Коррупция во всех сферах турбизнеса 12,6

Трудности в работе с посольствами 11,5

Недоверчивость клиентов (фирмы-однодневки подрывают авторитет) 11,5

Лоббирование своих интересов в «верхах» крупными компаниями (не все находятся в равных условиях) 10,3

Отсутствие «среднего класса», снижение уровня платёжеспособности населения 10,3

Ненадёжность работы авиаперевозчиков 9,2

Дороговизна и неэффективность рекламы 8,0

Бюрократизм (сложности оформления) 6,9

Проблемы с чартерами, срыв программ 6,9

Как видно, практически все названные проблемы имеют своим

источником отчётливо неблагоприятную социальную политику государства по отношению к предпринимательской инициативе в целом и в туристической деятельности, в частности. Следствие состоит в том, что только для простого выживания в столь враждебной среде туристическим организациям приходится затрачивать огромные усилия и ресурсы.

На сегодня с сожалением приходится констатировать, что государственные программы туризма свёрнуты, его материальная база используется лишь на одну треть и поэтому приходит в упадок. Руководители туристских организаций, сообразуясь с реальностью (а не с красивыми лозунгами, оформленными в виде «закона»), вынуждены рассчитывать исключительно на собственные силы, ни в малейшей степени не полагаясь на «государственное содействие туристской деятельности и создание благоприятных условий для её развития». Это хорошо видно из Таблицы 3.

Таблица 3

Направления развития туристических организаций после кризиса

| Основные направления развития организации Частота упоминания 27,6

Продавать меньше туров, но дороже (индивидуальный, экзотический, косметический туризм, интенсив-туризм, У1Р-туризм и т. п.)

Грамотная маркетинговая и рекламная политика 15,0

Режим выжидания, надежда на улучшение экономической ситуации 12,6

Создание филиалов в Москве, регионах, СНГ 10,3

Ориентация на ближние и дешёвые туры 10,3

Улучшение качества обслуживания, повышение профессиональной подготовки сотрудников 9,2

Развитие внутреннего туризма 9,2

Держаться и занять стабильное положение на рынке 9,2

Развивать агентскую сеть для продвижения турпродукта 8,0

Делать конкурентоспособным турпродукт 4,9

Предоставлять бесплатные дополнительные услуги (доставка билетов на дом и т. п.) 3,4

Из представленного перечня достаточно отчётливо видно, что если даже у руководителей туристических организаций и есть доля стремления к «реализации прав граждан на отдых, туризм и путешествия» (формулировка «Закона»), то находится оно на дальней периферии их реальных усилий. Основные надежды возлагаются на «новых русских», грамотную рекламу и ослабление посткризисной экономической удавки.

Более глубокий анализ позволяет сделать также вывод о том, что современная выездная ориентация российского туризма - только временная, вынужденная модель, которая в будущем обязательно будет заменена моделью туристского рынка России, где важное место займут забытые или не охваченные выездной моделью сегменты потребителей туристского продукта: учащаяся молодежь, рабочие и служащие, представители сельского населения, пенсионеры. Именно в развитии внутреннего и самостоятельного туризма видится приоритетное направление государственной поддержки всей туристической деятельности, так как только они реально нацелены на устранение дефицита платежного баланса РФ. Главная трудность на пути реализации этой модели состоит в том, что индустрия туризма в целом отличается высокой капиталоёмкостью и требует значительных инвестиций. Однако посткризисная ситуация резко повысила риск инвестиционных проектов. Как следует из материалов исследования, на сколько-нибудь значимые инвестиционные вложения способны лишь крупные туристические фирмы. Поэтому укрупнение туристических организаций, создание туристических корпораций - это неизбежный, объективно обусловленный путь развития российской туристической сферы.

Объективно туризм в России может и должен стать одним из приоритетов национальных интересов, поскольку он:

- представляет собой потенциальную основу для развития крупного сектора национальной экономики;

- является реальным фактором разрешения многих социально-экономических проблем человека и окружающей среды;

- является эффективным средством формирования патриотической и гражданской позиции населения.

Материалы проведенного исследования позволяют сделать ряд конкретных предложений, направленных на то, чтобы туризм в России стал действительно доступным и достижимым экономически и социально для каждого человека, превратился в могучий сектор национальной экономики.

На текущий момент необходимы грамотное управление сферой туризма и государственное признание туризма (реальное, а не на уровне пышных, но пустых деклараций) в качестве важной и необходимой социо-экономической отрасли. С учётом посткризисной ситуации, отсутствия у государства необходимых средств, это означает дать простор саморазвитию туризма. То есть от государства требуется по крайней мере не мешать, не затруднять его самостоятельное развитие. Полученные материалы убеждают, что даже стартуя со стадии упадка, в котором российский туризм пребывает в настоящее время, он в силах, именно на началах саморазвития за короткий отрезок времени не только подняться, но и оказать благотворное влияние в качестве ускорителя общего оздоровления экономики. При этом бюджетные затраты со стороны государства не нужны.

Можно сформулировать два принципа, соблюдение которых позволит обеспечить рациональное управление сферой туризма в интересах страны. Состоят они в следующем.

1. Самоорганизация и самоуправление.

2. Государственное управление и регулирование. Он реализуется в форме создания государственной туристской организации Российской Федерации, обладающей правом межведомственной и межрегиональной координации, освобожденной от многочисленного аппарата и не свойственных ей функций.

Предлагается, таким образом, сочетание самоорганизации с государственной поддержкой (покровительством). При этом роль государства заключается в реализации политики протекционизма в сфере туризма. Например, как и повсюду в мире, введении льготного налога на добавленную стоимость в туризме.

Необходимо также исходить из того, что действенное партнёрство между частным сектором, государственными властями и всеми ключевыми участниками туристского процесса на местном, региональном, национальном и международном уровнях могут оптимально увеличивать положительные эффекты туризма при сведении к минимуму его потенциально отрицательных воздействий на культурную и природную среду. При этом частный сектор призван играть здесь весьма важную роль.

Отсюда следует необходимость передать на места больше организационных и управленческих полномочий с целью децентрализации регулирования и этим возродить экономическую заинтересованность регионов, местных органов. Таким образом, в основу

государственной политики в области туризма закладывается целесообразность формирования общероссийского туристского рынка - маркетинга с региональным и самобытным туристским продуктом. Поступление средств от туризма в местный бюджет и возврат их на совершенствование и развитие местной инфраструктуры одновременно способствуют появлению в массовом масштабе новых профессий и рабочих мест, увеличивают занятость, адресно решают проблемы уменьшения безработицы.

В Заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Автор констатирует, что для своего полноценного функционирования туризм в России требует сочетания системы государственного управления, самоорганизации и саморазвития, координационного регулирования и нормативного содействия со стороны государства. Кроме того туристическая деятельность нуждается в региональной инфраструктуре, законодательной поддержке, квалифицированных кадрах. Главные усилия должны быть направлены на защиту интересов отечественного турбизнеса. Основные направления состоят в следующем.

1. Совершенствование налогообложения, бухгалтерского учета, стимулирование инвестиционной активности.

2. Лицензирование, стандартизация и сертификация, защита прав потребителей.

3. Протекционизм, содействие принятию поправок к Закону «Об основах туристской деятельности в РФ», направленных на

сохранение ключевых позиций отечественного турбизнеса в операторском и агентском секторах туррьшка.

3. Мониторинг деятельности иностранных компаний на российском туристском рынке с целью разработки и реализации предложений по совершенствованию соответствующих мер государственного регулирования.

4. Упрощение туристских формальностей. Принятие радикальных мер по борьбе с безработицей на туристском рынке.

5. Снижение бремени на содержание непомерно раздутых штатов госаппарата, принятие эффективных мер снижения уровня его коррупции.

6. Развитие въездного и внутреннего туризма.

7. Развитие системы подготовки профессиональных кадров.

8. Рекламно-информационная и выставочная деятельность, создание информационной базы по объектам туристской инфраструктуры.

III. Работы по теме диссертации, опубликованные автором

1. Информационное общество и туризм. - Человек и социум: на рубеже тысячелетия. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1999.

2. Россия и международный туризм: перспективы развития // Сборник научных статей. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1999. - 288 с.