автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Эволюция творчества Б. Клавеля
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция творчества Б. Клавеля"
п
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Филологический факультет
На правах рукописи
ЧИРВА Игорь Станиславович
ЭВОЛЮЦИЯ ТВОРЧЕСТВА Б. КЛАВЕЛЯ
Специальность 10.01.05 — Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата филологических наук
1
> •> \ /.2 Москва — 1990
Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы филологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова..
Научинй руководитель - доктор филологических наук, профессор
Л.Г.Андреев .
Официальные оппоненты- доктор филологических наук, профессор
Ю.П. Уваров . - кандидат филологических наук, доцент В.П. Большаков . Ведшая организация - Московский военный краснознамённый
институт М.О. С.С.С.Р. Защита состоится 22 с^Дэргхл-А-Х 199) г. в 1 Ь-счасов на заседании Специализированного^ Совёта Д. 053.05.13 при МГУ им. М.В.Ломоносова ,
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова .
Автореферат разослан
п
Учёный секретарь Специализированного Совета кандидат филологических наук
'Багор темы. Диссертационных работа посвящена творчеству
французского прозаика Бернара Клавеля. Писатель этот анимает весьма заметное место во французской литературе БО^-бО* одов. Этапы его творческой эволюции отражают сложную идейно-худо-ественную ситуацию в послевоенной Франции. Дискуссии о судьбах ранцузского реализма и современного французского романа самым епосредственнш образом касаются произведения этого писателя, уть которого начинался в "смутное время засилья нового романа" .
Имя Бернара Клавеля появилось во французской литературе в ¡ередине 50х годов. Ряд литературных премий. Всё возрастающий штерес к творчеству демократического писателя со стороны широких штательских масс, начинавших испытывать, по словам французского штературоведа П.де Буадеффра, "ностальгию по роману, сохранив -зему сюжет, историю, персонажей и находящих у Б.Клавеля всё, чего ш недоставало". Поддержка прогрессивных литературных кругов с здной стороны, а с другой - сдерганная недоброжелательность или эткрытая враждебность к "писателю из народа" буржуазной критики. Яростная по зыика, сопровождавшая его творческое становление, сменится позже общественным признанием творческого вклада писателя, чьи гражданская позиция и художественная самобытность, пройдя испытание временем, подтвердили непреходящее значение принципов гуманизма в искусстве .
Не случайным выглядит присуждение Клавелю трёх крупных ли -тературных премий / в их числе и Гонкуровской / в знаменательный для Франции и её литературы 1968 год, определивший конец "интеллектуального терроризма" "нового романа" .
Три года спустя Клавеля избирают в Академию Гонкуров, а ещё год спустя стиль.его назовут "определяющим гонкуровскую манеру" .
Актуальность избранной теш обусловлена как художественно! самобытностью талантливого прозаика, вносящего весомый вклад в развитие эпической традиции классического романа, так и социальной значимостью, острой актуальностью для нашего времени самой проблематики его произведений. Подтверждается она и частым обращением к его произведениям исследователей французской литературы как в нашей стране, так и на родине писателя .
Однако обращение к творчеству Клавеля чаще вызвано стрем -лением подтвердить возникающие аналогии, обнаружить закономерности, очертить литературный контекст. Собственно о художественной самобытности писателя говорится скупо. Предметом специального литературоведческого изучения его творчество ещё не стало.
Новизна настоящей диссертации обусловлена недостаточной разработанностью избранной темы. Данная работа - первое исследование творчества Б.Клавеля в советском литературоведении.
Цель диссертации - последовательный, поэтапный анализ всей совокупности творчества Б.Клавеля с учётои всех сколько-нибудь значимых фактов творческой биографии писателя и выделением, в самостоятельные, проблемы народности, как важнейшего принципа художественного метода писателя,и проблемы развития жанровых форм в современной французской литературе в соотнесённости с общей проблематикой французской прозы бО^-БО* годов, и оценка художественного вклада писателя в развитие современного французского романа.
Методологической основой работы является современный подход к историко-теоретическому изучению литературы как особой форш отражения действительности, предполагающий возможность как типологических схождений,так и контактных связей. Выясняя роль и место Б.Клавеля во французском литературном процессе
:аших дней, автор опирался на 1 сследования советского и зарубеж-ого литературоведения в области истории и теории французского юмана XX зека, а такке европейской и американской критики, пос -ценённой творчеству этого французского писателя.
По мере необходимости привлекались архивные документы из юнда Е.Клавеля в Лозанской кантональной библиотеке, материалы гичной переписки автора с писателем, а также данные смежных наук, 1 частности психологии, социологии и искусствоведения.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при подготовке общих лекционных сурсов по истории зарубежной литературы XX века и спецкурсов по ютории французского романа второй половины XX века. Работа может гредставлять интерес для специалистов, исследующих эволюцию гума-шстической мысли во Франции, а также использоваться в издатель-:кой деятельности .
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании гафедры истории зарубежной литературы МГУ им. М.В.Лоыоносова. Зтдельные г иожения работы наяли отражение в ряде публикаций, I также были изложены в ходе практических занятий по истории французского романа второй половины XX века на филологическом факультете МГУ /1989/ .
Объём диссертации / работа изложена на 260страницах, л библиография насчитывает 664 наименования/ обусловлен диапазоном /1956 - 1989 гг./ исследуемого периода и стремлением автора проанализировать возможно более тщательно весьма представителе щй комплекс разнообразных сторон творческой индивидуальности тасателя .
Поставленные цели определили и структуру работа. Исследование состоит из введения, двух глав основной части ,
- б -
заключения, списка литературы и текстовых приложений .
Во введении на основе краткого обзора критической литературы освещается степень разработанности данной теш в советской и зарубежной критике, обосновывается выбор темы исследования, её актуальность и новизна, формулируются цели и задачи работы, намечаются проблемы изучения творчества Б.Клавеля .
Зцесь же автор предлагает свою периодизацию творчества Клавеля.Двум первым выделяемым периодам творческой эволюции писателя посвящены соответственно две главы основной части диссертации, Третий период, рассматриваемый в плане перспектив развития творчества Клавеля, исследуется в заключительной части работы .
Главу I основной части открывает анализ "подготовительного этапа" /30е - 40е годы/ в творческой эволюции Бернара Клавеля.
С детства растёт Еернар в мире простых тружеников, познавш поэзию окружающего мира из глубинных источников народной культур Первыми эмоционально-художественными впечатлениями были услышанные им в детстве от матери, прекрасной рассказчицы, сказания и легенды юрского края. Первыми учителями стали друзья отца - мастеровые, ремесленники и крестьяне, а первыми авторами - "крес -тьянский" писатель й.-Л,Филипп, "пролетарский" писатель Э.Даби и влюблённые в родной край "юрские" писатели Л.Перго и М.ске. В среде *1щцей земли", "людей ремесла", в органическом неразрывна общении с родной природой, с народом и его традициями закладываются основы нравственных и эстетических понятий будущего писател. - автодидакта .
Этапом интенсивного формирования мировоззрения Клавеля и его художественно-эстетического мировосприятия становится конец 30х годов. Очень значимым в плане как эстетическом, художественной, так и в идейном стало для него знакомство в 1939 году с из-
вестными во Франции художниками : постимпрессионистом М.Вламинком и символистом Р.Дель Боско. От них почерпнёт Клавель и великую любовь к живой гармонии плывучих красок, и особую, насыщенную светом, манеру колористического живописания природы, обожествляемой этими художниками.
"Христианский анархист" Дель Боско познакомит его и с толстовским учением о непротивлении. А антивоенные идеи, которые в начале 40х годов он откроет в трудах Роллана, Жионо и, несколько позже, в произведениях Геенно и лионских писателей пацифистов Доржелеса, Шевалье и Жолинона, дополняются собственным опытом участия в войне, новыми послевоенными впечатлениями и новыми идеями .
После войны первые художественные впечатления, полученные у больших мастеров, обогащаются влиянием художников лионской школы, работающих в русле фовистской традиции. Повышенная свето-носность, выразительность цвета, стремление к гармонизации выразительных и декоративных его свойств в единой композиции станут отличительней чертой клавелевской художественной стилевой манеры в живописи, а несколько позже и в литературе .
Первый период /1956-1968/ в творчестве писателя открывают романы "Ночной труженик"/1956/и "Пираты- Роны7!957/, посвященные Роне - "Реке-Богу", встреча с которой стала для него эмоциональным потрясением и важнейшим творческим импульсом. В попытке художественного воссоздания идеала - своей "поэме в прозе" о Роне Клавель реализует богатейшую палитру выразительных средств, в которых с очевидностью проступает его увлечение техникой импрессионистов.
Характерной приметой первых произведений Клавеля становится и их дидактическая окрашенность. "Ночной труженик"имеет облик
романа-исповеди с чертами романа воспитания, "Пираты Роны" -романа-предупреждения или романа-свидетельства, "Кто меня одоле-ет"/58/ - романа воспитания с чертами социально-психологического романа.
В этих маленьких "французских романах", а скорее ещё повес тях явно преобладает лирико-исповедальное начало, которое проявляется, среди прочего, в условном биографизме.
Ранние произведения Клавеля в целом объединены общей темой народной. Теш земли, труда, деревни, малой родины в общих черта укладываются в жанр "сельской прозы".
"Крестьянским", по тематическому признаку, можно назвать и роман "Испанец71Э59/- вершинное произведение 50х годов в творчес тво Клавеля. Идейно-тематическую и жанровую специфику "Испанца" определяют темы Земли и Труда. В романе реалистически достоверно воссоздаётся и суровая простота народного быта, и тягостный изну рительный крестьянский труд. Однако роман этот стал первой в творчестве Клавеля попыткой освоения действительности в комплексе её проблем.
Писатель впервые обращается к теме войны и решает её по-своему. В постановке проблем идейной позиции, гражданского долга, выбора, вовлечённости в события и их художественном решении он даёт собственное обоснование естественной обусловленности нравственного / пока ещё стихийного у его героя/ противостояния человека войне и насилию вообще . В "Испанце" начинает просматриваться идейно-мировоззренческая эволюция Клавеля в его движени к пацифизму.
Очень значимым в идейной концепции писателя выглядит его отношение к героизму, который у Клавеля не элитарен, а демократией. Высиий критерий героизма определяется мерой его общее -
- У -
венной ценности, оправданной гуманистической целью - служением равственному общечеловеческому идеалу . При этом понятие долга ' клавелевского героя отождествляется с созидательным трудом, гак динственной возможностью сохранения гуманистического идеала и •тверждается через народную /созвучную с христианской/ оптимис-•ическуга веру в подлинные ценности .
Мотив "исцеления землёй", возрождения человека через труд 1а земле, связанный для героя романа с самоотречением и самопре->долением, знаменует новую трактовку главной теш в творчестве Славеля и вырастает в этом романе в идейную доминанту .
Не случайно пространство "Испанца" и большинства других мавелевских романов ограничено фермой, крестьянским хозяйством, з чём в первую очередь и проявляется художественно-эстетическая идеализация действительности, не соответствующей, по словам самого писателя, его гуманистическим идеалам. В этом контексте он ближе всего подходит к своему идеалу отношений Человека и Мира, проистекающему из народных патриархально-трудовых представлений о гуманиста .зеком идеале и имеющему определённое созвучие с просветительским руссоистским идеалом "естественных отношений" и концепцией "естественного человека" .
Подлинно народные нравственность и этика раскрываются в одухотворённой любви героя романа к земле и природе, которую автор поэтизирует. Поэзия у Клавеля - неотторжимая часть каждодневного существования человека, а богатство и полнота жизнеощущения в его идейно-эстетической концепции рождаются в гармоническом единстве человека с природой. Из мира живой природа, с которой тесно взаимосвязана жизнь "людей земли", из богатой образами поэтической стихии народного мировосприятия черпает писатель художественную образность, служаацую раскрытию народной теш .
В лирических отступлениях, посвященных образу природы, открыва -ется художник, владеиций музыкальной и живописной силой поэтического языка .
В реалистической эстетике Клавеля уже в "Испанце" можно заметить присутствие романтического начала, которое проступает и в определённой идеализации характера "благородного героя", вступающего в неизбежное противоречие с обществом, и в поэтизации явлений природа, созвучных внутреннему состоянию человека, но предстаёт оно в скромных, жизненно достоверных формах. Художнику •реалисту при этом'удаётся сообщить простым жизненным фактам большую значимость и глубокий смысл, сочетать мудрость с наивной непосредственностью, лирику чувств с суровой правдой жизни, в чём и начинают проявляться черты его художественного метода - "поэтического реализма" .
За "Испанцем" последовали произведения, в которых Клавель продолжает разрабатывать народную тему и народный характер. Но в отличие от ранней прозы в его произведениях 60х годов ощутто нарастают социальность и историзм .
В 60е года Клавель окончательно складывается как антимилитарист и пацифист. Очень большое влияние на духовное формировани его оказал в эти года М.Лёлоиг, признанный во Франции лидер движения "принципиального ненасилия", который знакомит Клавеля с "ахимсой"- гандистским учением о гражданском неповиновении. Не менее значимым оказалось для Клавеля знакомство с известным во Франции пацифистом Луи Лёкуэном, а также участие с француз -скими и немецкими писателями-антифашистами в работе Ваймарского конгресса /1965 г./ " писатели против войны ". Клавель не ограш читается пацифистской деятельностью. Вместе со священником-адвокатом Р.Буайером он участвует в работе комитета по защите жертв
и -
травосудия, становится одним из активнейших во Франции сторонников отмены смертной казни. В эти годы он много и плодотворно рабо гает репортёром на Радио Лиона и журналистом-хроникёром в газете "Прогре де Лион" .
В художественном творчестве Клавеля 60* годов социальность • проступает в обнажённом виде, как обвинение в адрес современного общества и цивилизации в целом. Рамки "крестьянской", "популистской" литературы, в которые его пытались навечно заключить, он ломает уже в "Испанце". А. народная тема, рассмотренная в широком диапазоне разнообразных сторон жизни / человек и земля, человек и труд, человек и война и пр./ раскрывается в конкретной соотнесённости с социально-историческим контекстом в этапном произведении первого периода - тетралогии "Великое терпение" /1962-1968/, последний роман которой /"Плоды зимы", 1968/ был удостоен Гонкуровской премии.
В этом многотомном цикле наметился рубеж творческой эволюции писателя, среди прочего обозначилось тяготение к серийности, к созданию широкомасштабного эпического полотна. Сохраняя безусловный биографизм и обретая строгую историческую соотнесённость с социальным контекстом во Франции, эпопея Клавеля из летописи одной семьи разворачивается в хронику народной жизни 37-45 годов .
Разрабатывая народную тему, писатель значительно углубляет на этом этапе своё представление о героическом поведении человека из народа, который'является понятием основополагающим в творчестве Клавеля. В поисках нравственной альтернативы "военному безу-мию"Клавель в полной мере реализует свою эстетику "простого человека", утверждает высшую нравственность жизненного опыта труженика, которая воплощается у него в героике будничной - в "великом терпении" человека из народа .
Это проявляется и в манере художника: тщательной прорисовке деталей быта и труда, нарочито замедленном, торжественном ритме повествования, созвучном ритму труда-ритуала, звуковой, колористической и пр. содержательности этого ритуала, передающего глу -бинную значимость и жизненную силу жеста мастера-ремесленника. Ибо именно в поэзии ручного ремесла у писателя ярко воплощается самобытность и глубина народной культуры. В нём он видит залог сохранения жизненного ритма, первозданной сроднённости человека с миром природы .
Исключительная роль отводится при этом обобщённо-типологи-зируемому образу старика-мастера, хранителя народной культурной традиции, символизирующему патриархально-трудовой уклад и в целом внеисторический бытийный цикл жизни, разрушаемый под натиском исторического бытия.
Цикл человеческой жизни, её ритм в тетралогии Клавеля, как и прежде, соотносится с ритмом природа и предопределяется им. Но на новом этапе писатель не только поэтизирует землю своих предков - Кру. Он художественно разрабатывает /образы-олицетворения, антропоморфизмы, ритмизованная проза лирических отступлений и пр./ поддержанную Г.Башляром концепцию органической /физической и духовной/ связи материальной и духовной культуры народа с созидательной энергией Земли .
Нцея сохранения "цикла", жизненного ритма, равновесия, а следовательно, и гуманистического идеала закрепляется автором и в циклической поэтике многолинейного сюжета и композиции, где спираль человеческой яиэяи вовлечена в могучую спираль энергии мироздания. Реализуется она и в жанровой специфике циклического романа-эпопеи, вобравшего черты семейной хроники и социально--Сытового романа, романа социально-психологического и романа
- ю -
воспитания, а также "народного" : "популистского", "крестьянского", "пролетарского" или "о ремёслах" /объединённых по тематическому тризнаку/ романа ,
В творчестве Клавеля первого периода по разному проявились черти магистральных направлений французского реалистического романа 60х годов**/. Взаимодействуют, обогащая жанр романа, разные родовые /"лирический эпос"/ и видовые его качества, отмечается углубление эпического начала .
В главе II диссертации исследуется второй, самый короткий /1969-1976 гг./, но поразительно интенсивный период творческой эволюции Б.Клавеля. Этот период знаменуется новым этапом идейно-мировоззренческой эволюции писателя. Заметно возрастает гражданская активность Клавеля, его внимание к социально-историческим проблемам эпохи, в кругу которых особое место занимают проблемы войны и насилия .
Открыто заявленная им "аполитичность", тождественная у Клавеля нравственному противостоянию идеологии насилия в любой форме, в которой отчётливо просматривается "христианский анар -хизм" его духовных наставников Р.Доржеяеса и Л.Лёкуэна, не мешает ему быть писателем "ангажированным" в подлинном понимании этого термина.
Гражданская деятельность Клавеля, зримо проявившаяся в 60е годы, не исчерпывается его участием в движении пацифистов, поборников "гражданского неповиновения", защиты жертв правосудия, народной медицины и борьбы против смертной казни. Клавель включается в работу швейцарского общества Э.Кайзера по спасению детей, участвует в работе Национального Института Хиросимы и Нагасаки и экологического комитета Р.Дгаона, собирает средства в помощь беженцам из Бенгалии и пр.
х1/ См. Уваров ГС.П. Современный французский роман /60-е - Ш-е . года/,- М.: Бысиая школа.-1СЬ5.~С.19 .
Границы его "малой родины" раздвигаются. "Мораль в действм писателя выходит далеко за рамки национального интереса, за пределы социально-исторического контекста Франции. Ядерная и экологическая угроза, голодающие Индии или дети "Земли Людей" Э.Кайзер - он ставит перед собой всё более высокие задачи, протягивает руку всему человечеству. Современники не без основания называют его "совестью эпохи", "Гражданином Земли" .
Очень наглядно проявляется идейный рост Клавеля в его публицистике этого периода. Движение от стихийного неприятия наси -лил и анархического по своей природе бунта против несправедливое' ти к "интегральному пацифизму" Л.Лёкуэна и "гражданскому неповин! вению" М.Лелонга, перерастает в выбор осознанной тактики "нрав -ственного противостояния" насилию, которая в 1976 году приведёт его в ряды "Альтернативы Христианского Ненасилия" Ж.-М.Мюллера, теоретика "гражданской защиты без насилия" . В этом движении ему существенно помогут работы Ива Ыишо, Ланца Дель Басто, несущего Западу идеи Ганди , и Эриха Фромма, автора книги "О неповиновении" .
Полемист высокого класса, Клавель , вслед за Вольтером, Гюго, Золя, А.Еидом, А.Камю, идейно наследует и развивает лучшие традиции популярного во Франции "моралистического гуманизма" . Практически все проблемы, к которым прикасается писатель в своей общественной и публицистической деятельности, находят себя в его художественном творчестве.
Значительно расширяется тематический диапазон его произведений, созданных в этот период. Появляются теш "грязных войн" и детей. Дальнейшее развитие получают темы земли, труда и ремёсел, вовлечённые в единую народную тему .
Па новом этапе Клавель значительно глубже разрабатывает ма
гистральные в его творчестве проблемы войны и насилия в целом, исследует непосредственно связанные с ними проблемы "общества потребления", "технического прогресса и деревни", памяти отцов, памяти земли и пр.
Проблематикой своего творчества 'писатель вписывается в общий историко-литературный контекст, но художественное решение им проблем отчуждения, нравственного выбора и личной ответственности человека в мире, потрясаемом трагедиями и войнами, судеб природы и цивилизации отмечено несомненной самобытностью.
Клавель стремится сочетать сложную проблематику с наиболее доступными массовому читателю жанровыми формами.
Одним из лучших произведений второго периода, в котором и этика, и эстетика писателя воплощаются в художественную форму "эпической поэмы", становится роман "Хозяин Реки" /72/, который несёт в себе черты романа-предупреждения, намеченные Клавелем ещё в "Пиратах Роны" .
Но на новом этапе тема гибели "Реки-Бога" и патриархально- • го жизненного уклада вообще разрабатывается писателем глубже, звучит уже не в романтическом, опоэтизированном, а в неоромантическом ключе. Зло приобретает вселенские масштабы, герой наделяется чертами исключительными, а фатально предрешённое столкновение человека с общественным злом, разрушаящим общественно-гума -нистический идеал автора, завершается трагически .
Контраст, гипербола, развёрнутая метафора, традиционные для клавелевской поэтики, естественно перерастают в символ, гротеск, подчеркивая враждебную человеку сущность "мсхашпеско" цивилизации" . В романе этом оцуттао нарастает притчепо-дндйкги-ческое звучание, едьз. липь обояначигшссся в "Испанце" .
Возможность сохранения гуманистического идеала - пергоздгн-
- Хб -
ной гармонии между человеком и природой / в этом и следует ис -кать корни "клавелевского пассеизма"/ заключается для писателя в неизменном обращении к положительному опыту исторического прошлого народа . В "Хозяине Реки" воссоединение человека с гармонией мироздания идеализируется Клавелем как и в предшествующих произведениях, но на новом этапе идейно-художественной эволюции писателя оно обретает новое качество: созидательную энергию действия, активное противостояние злу .
Насильственный, уничтожающий человека характер "механической цивилизации", сохраняя свою актуальность , обретает особую остроту в новой эпохе, ставшей историческим контекстом вершинного , по нашему мнении, произведения второго периода - романа "Молчание оружия"/!9?4/. В лице героя этого романа воплощается судьба целого поколения 40х-50х годов - молодых людей, нравственно искалеченных колониальными войнами Франции .
Продолжая разрабатывать проблему "выбора" и утверждая альтернативу нравственного противостояния идеологии насилия, Клавель заметно углубляет свою концепцию героического и типа героя, жизненным прототипом которого для него становятся Ганди, Картин Лютер Кинг, Луи Лёкуэн, Эрих Фромм и Франс Ягерштаттер, австрийский крестьянин, расстрелянный фашистами за отказ от участия в войне / поведение которого писатель считает "примером героизма в самом прекрасном и возвышенном смысле этого слова" /.
Героика у Клавеля выглядит вполне традиционно в современной её трактовке, в том смысле, что в ней находит выражение ак -тивная деятельность личности, разрешающая возвышенно-драматичес-,кую ситуацию, с тем,однако,существенным дополнением, что герой современных произведений, как это подтверждает и роман Клавеля, предстаёт перед читателем уже не в героических событиях или ге-
роических деяниях-подвигах, а в поступках нравственных, исполненных глубокого внутреннего драматизма или трагизма .
Ппфос Клавеяя - "трагический оптимизм"-углубляется в "Молчании оружия" в разработке традиционного в его творчестве и очень контрастного столкновения двух пространственно-временных планов: исторической действительности и внеисторической бытийнос-ти. В контрастности этой выразительно раскрываются и две основные, тесно взаимодействующие стороны творческого метода писателя -"поэтического реализма" : натуралистическая и романтическая .
В натуралистической жёсткой манере, где находят место и углублё1шый психологизм автора, и высокий драматизм действия с трагически предрешённым исходом, а особая роль принадлежит использованию элемента экстремальной ситуации, изображает художник действительность,"окрашенную в ужасающе чёрные тона". Полтнчес -кое, тождественное романтическому, начало служит художественному "восполнению" жестокой действительности до уровня идеала .
Это проявляется и в несот.шенной идеализации характера ге -роя, и в лирической напевности авторских отступлений, и в богатой контрастами поэтической стихии образов-символов.
Исключительно высока у Югавеля роль символов. Символом обретения веры становится в "¡."олчании оружия" восхождение героя к бытииности и идеалу ~ "вечной весне оленьего источника", где он впервые обращается к христианской этике и символике. Особое место в художественно-эстетической системе писателя отводится при этом художественной метафоре и символу "голубого света" -традиционному в христианской и дзэн-буддистской духовной культуре, п чём явственно проступает влияние на Кл%эеля "гуманистической этики" Э.2рок,:а.
Но в потенциальной с'/псловой энергии у 3»ьс&т
угадывается и определённая аналогия между природными феноменами и психофизическим состоянием человека. В романе "Молчание оружия" находит продолжение и последовательное развитие замеченная Г.Башляром идея "энергообмена между человеком и землёй", которая художественно закрепляется Клавелем скорее уже в "пантеистическом кличе"
Особая роль при этом принадлежит пейзажу. Пейзаж у Клавеля, как самостоятельный художественный образ и действующее лицо, -ключ к стилю . В традиционных для писателя.развёрнутых образах-олицетворениях вет^ра, ночи, вода, земли, дерева, огня раскрывается последовательно совершенствуемая философско-эстетическая концепция художника, состоящая в совершенно по-руссоистски идеализируемой гармонии сосуществования человеческого и природного начал .
На стиле сказались и особенности жанра романа, синтезирующего острую социальность и глубокий психологизм. Лирическое на -чало в "Молчании оружия" начинает постепенно вытесняться драма -тическим, в эпическом по звучанию романе. Эпическая проза без вмешательства лирического героя - очевидная примета творческой эволюции автора. Лирический эпос, который очень выразительно раскрылся в "эпической поэме" "Хозяин Реки", перерастает в "Молчании оружия" в эпос психологический, неотделимый у Клавеля от социального пафоса, в котором реализуется дидактический замысел художника-гуманиста .
Дидактическая идея в творчестве Клавеля облекается в жан -ровую форму "романа-предупреждения" или социально-психологйчес-. кого романа. Притчевое начало, едва лишь обозначившееся в "Испанце" , ощутимо углубляется в финале "Молчания оружия" и полнозвучно раскрывается в "Поре. волков"/76/ - историческом рома-
не без исторических персонажей, знаменующем ношй этап идейно --художественной эволюции писателя .
Исторический роман Клавеля, ставший бестселлером года, не исчерпывается строго исторической темой. Писатель чутко реагирует на изменения в духовной атмосфере французского общества 70х годов, а его произведение даёт достаточно полное представление о ряде значительных явлений в литературном процессе Франции второй половины 70х годов : оживлении интереса к "крестьянскому роману " К.Жионо, И.Эле и А.Арну, бурном развитии "экологичес -кого романа", росте популярности /вслед за "окситанским взрывом"/ "регионалистского романа", возрождении "нового христианского" и втором рождении исторического романов ,
На новом этапе разработка главных в творчестве Клавеля тем и проблем продолжается им уже в определённо "христианском ключе". Но гуманистической вере "христианского анархиста" Клавеля чужд культовый ригоризм авторитарной религии, чреватый, по его глубокому убеждению, преступлениями против человечества. Жизненным прототипом собирательного образа "людей веры" служат для него и католический священник М.Лёлонг, и иезуит Р.Буаер, и христиан -ский анархист Р.Доржелес, но и материалист Я.Лёкузн, и дзэн --буддист Ганди, исповедующие общечеловеческую веру в высокое духовное назначение человека на Земле .
Проблема выбора у Клавеля звучит в ключе, близком ряссуж -дениям экзистенциалиста христианского толка, в котором уловжо влияние на писателя идей К.Яслерса и, в ещё большей степени, Э.Фромма. Но адейной дом;шантой его г^ганистической концепции /"прожить по Евангелию, доке не слшав о нем"/ становится старинный девиз Франт-Контэ, в котором преломляются духовные заповеди раннехристианской морали и нравственные заветы его ¡тарой.
Причём, осознавая трагическую иллюзорность христианского утопи -ческого идеала, Клавель подчёркивает жизненный приоритет созидательной народной этики.
Свободная жизнеутверждающая энергия народного духа, питаемая из неиссякаемого источника одухотворённой природы, облекается художником в импрессионистически окрашенные и символически звучащие образы-олицетворения. Б художественной экспрессивной энергии светоносных красок раскрывается динамичная и свободная манера автора, владеющего импрессионистической техникой . ;
Однако Клавель - в первую очередь реалист. Характеры и сам исторический фон действия в его романе - социально обуслов -лены и жизненно достоверны. Ситуации подлинны и воссоздаются с тщательной скрупулёзностью, дотошным погружением в деталь.
Этапный роман Клавеля второй половины 70х годов, вбирая в себя жанровую специфику и социально-психологического, и философского романа, и романа идей, тяготеет к историзму, а притчево --дидактическое качество, постепенно нарастающее в творчестве писателя, подтверждает общую тенденцию в современной литературе: »тяготение к притчевости и мифологизации.
' В заключении рассматривается третий период /1977-1989 гг./ творческой эволюции В.Клавеля, в котором условно выделяются два этапа : 1977-1981гг. и 1982-1989гг .
Магистральная в творчестве Клавеля проблема насилия углублённо исследуется им в произведениях и этого периода . Писатель остро встревожен волной насилия, которую рассматривает в неразрывной связи с технократическим прогрессом современного общества.
В поисках спасения подлинных ценностей в современных условиях он опирается на филоссфско-теоретический фундамент "гуманистической этики" Э,Фромма, художественно разрабатывает его концеп-
цию общественного идеала "Града Бытия", развенчивающего иллюзию "Града Божьего" и ниспровергающего цивилизованное варварство "Града Прогресса". Самую разумную и действенную альтернативу дегуманизации современного общества писатель видит в экологической политике Рене Дгамона /"любовь и природа, противопоставленные насилию"/ .
Чудом сохранившимся во Французской Гре или швейцарском кантоне Во "островкам человечности" посвящает он ряд произведе -ний /художественно-публицистические очерки краеведения, художественно- и фото-иллюстрированные альбомы, поэтические эссе, романы-интервью, романы-диалоги и пр./ из которых складывается самостоятельный в творчестве Клавеля и очень самобытный художественно-публицистический жанр: "сентиментальная география" .
Исключительное значение на новом этапе приобретает в его творчестве тема памяти земли, в которой воплощается нравственно-экологическая программа писателя-гуманиста. Идеалом, ещё сохранившим свои былые величие и красоту, становится для Клавеля озеро Леман - "мечта из света" - купель чистоты и свободы, в художественном воссоздании которого у автора воедино сплетаются пантеистическое, в широком смысле, и народш-опоэтизированное мировосприятие .
На новом этапе заметны значительные изменения в художест -венной манере Клавеля, среди прочих - преобладание художествен -ного вышсла и ощутимое усиление романтического начала, которые становятся для него средством спасения от дегуманиэированной действительности, бегством от "потребительской" цивилизаций .
В родословной "художественного эскейпизиа" Клавеля угадывается богатое во французской литературе наследие традиции моралистического гуманизма, одной из 'тенденций которого ныне стал
"романтический экологизм" .
Совершенно в духе неоромантической традиции, возрождающейся во французской литературе второй половины 70х годов и набирающей силу в 80е годы» Клаведь создаёт своеобразную романтическую "робинзонаду" - роман "Тьенно на острове Биар"/77/. Роман выдержан в духе романтического мифа о 'Благородном дикаре", но в этой современной "робинзонаде" черты романа-мифа соединяются с чертами "крестьянского" и социально-психологического романов. Это -роман XX века, который вбирает в себя проблематику своего времени и полностью "убежать" от действительности не может .
В третьем периоде писатель заметно совершенствует своё представление об идеале. Характер его "благородного героя" последовательно складывается в устойчивый архетип. Жанр романа укрупняется. Монороман, словно бы исчерпав себя для Клавеля как жанровая форма, более не удовлетворяет его. Творчество Клавеля явно тяготеет к эпической масштабности, панорамному развороту, серийности. Так и "Волчья пора", роман, который щслился как отдельная книга, получает логическое продолжение, становясь первой частью пятитомной исторической эпопеи "Столпы небесные"/197б-Х981
Отвечая популярной в современной Франции тенденции, в поисках духовного очищения писатель обращается к средним векам, к патриархальному, безусловно идеализируемому им укладу жизни швейцарской крестьянско-ремесленной общины. В этом особенно заме1] дам становится его созвучие с Руссо. Однако клавелевекая община в "Свете озера"/77/ и ,Ченщине-воинев/78/ - второй и третьей частях пенталогии - остаётся для него лишь условной художественной •формой "руссоистской" патриархальной идиллии. Неоруссоистский идеал Клавеля создаётся историческим сознанием и деятельностью писателя и принимает конкретно-исторические черты. Жизненным
прототипом патриархально-трудовой общины в "Столпах небесных", как и её создателя, служат реально существующее в Швейцарии общество " Земля Людей" и его основатель Э.Кайзер .
Центральная фигура в творчестве Клавеля - строитель, зод чий, "человек ремесла", в котором воплощается созидательная энергия народного духа, его свобода и его вера - становится программным образом автора. А дорогая Клавелю идея братской солидарности людей труда находит себя в "компаньонаже" - утопическом прообразе свободных общественных структур, построенных на социалистических принципах, и развивается в романтическом, концептуально созвучном с Ж.Санд, ключе .
Руссоистская эстетика у Клавеля обогащается романтической, свидетельствуя об эстетической стабильности и непреходящей нравственной ценности романтизма и его идеалов. Подтверждая общую тенденцию в современной французской литературе, романтическое начало последовательно нарастает в творчестве Б.Клавеля к концу 70х *и заметно усиливается в 80е года .
Продолжая, в духе французской романтической традиции / линия Шатобриана/ разработку идеи "земли обетованной", "нового света", которая и в конце XX Еека сохраняет для него всю свов содержательность и масштабность, Клавель открывает новую в своём' творчестве тему "Болыяого Севера", которой и посвящает ставший этапом его творческой эволюции пеститоиный цикл "Королевство Се вераVI983-1929/. Показательно, что последний, шестой росян "Проклятые дикари"/С9/ этой серии посвящен у писателя примитивной общине северо-американских индейце-ирокезов .
Впрочем и в новом цикле романтический существуткй у Клавеля в "эпическом времени", неизменно к трагически разру-ается жестокой реальностью "исторического времени" .
На этом этапе одна из важнейших в "Королевстве Севера" как и в целом в творчестве Клавеля/ проблема взаимоотношений Человека с Природой рассматривается писателем уже как проблема выживания человечества во всей её онтологической глубине. Автор и сам, ¡сак бы онтологически, сливается с природой, становится её частицей. А художественно самобытные лирические отступления, посвячённые образам природы,в его цикле из композиционных врезок в сюжетной канве романа разворачиваются в самостоятельную жанровую форму лирических поэм. • |
Реальность фатально уничтожает героев Клавеля, но, вполне традиционно для Клавеля, не уничтожает их мечту и романтическую мечту самого автора. Эсхатологически окрашенный миф в "Амароке" /87/ - лучшем произведении цикла - естественно перерастает в финале романа в миф о сотворении мира, который имеет пантеистическую окраску и космогеническое /очень близкое материалистическому/ истолкование .
В эпилоге "Амарока", символически названном "Весна", автор создаёт историческую перспективу. В образе ледяного острова, уносящего в океанскую пучину последних участников и свидетелей разыгравшейся человеческой трагедии, художественно воплощается миф об Атлантиде, миф о Потопе . Но вечный образ и тема, возникающие особенно часто в искусстве и литературе XX века, трактуются у Клавеля очень по-своему. Писатель сохраняет веру в продолжение, несмотря на то, что эта страница истории завершается трагически. Образ автора в "Амароке" становится по сути носителем сознания человечества, глазами которого писатель смотрит из настоящего или из будущего на трагические страницы прошлого .
В аллегорию превращается магистральное в творчестве Клавеля восхождение человека к первозданной истине,,в развёрнутую метафо-
ру - слияние человека с идеалом и сам идеал. Представление художника об идеале /источник - река - озеро/ последовательно совершенствуется / панорамный разворот, гиперболизированные и контрастные образы-символы и пр./, раздвигается до масштабов мирового Океана и космического мироздания, складываясь в грандиозную картину рождения нового, мира.
Б "Королевстве Севера" объемны и равнозначны все элементы художественно-эстетической и жанровой системы писателя. Сотет -история пионеров большого севера - многолинеен, цикличен и содержателен, характеры многомерны, укрупнены и архетипичны.
В творчестве последнего рассматриваемого нами этапа писатель явно тяготеет к цикличности, объёмности и многомерности, к синкретизму жанровых форм, которые складываются у него в развёрнутое эпическое полотно "романа-жизни". Роман Клавеля последовательно развивается в своём главном родовом качестве - эпичности. Лирический автор уступает место автору эпическому, повествующему в онтологическом времени, в эпически); образах и с эпической художественной выразительностью.
Определённая "экономия художественной формы", доходящая в последних романах писателя до "борьбы с эпитетами", светлый и чёткий стиль, эпическая простота, явное тяготение к широкому и вольному повествованию в манере народных сказителей, в сочетании с глубоко психологической проработкой современной коллизии, монументальным и всесторонним охватом действительности, сохранившей для художника всю кифо-притчевую содержательность народного мировосприятия, воплощается у него, в последнем приближении, в сиро-комасштабную эпическую северную поэму - сагу ,
Сбрал;аясь к л1фической очевидности природы, к перзоистокам народного эпоса, талантливый худот-птк Еернар Клавель сносит в
современную французскую литературу пласт народной культуры .
В финале заключительной части диссертации рассматривается вопрос о месте Б.Клавеля в современном литературном процессе Франции, Последний исследуемый период творчества Клавеля соотносится по времени с тем хронологическим отрезком, в котором уже сейчас начинают просматриваться социально-исторические и художественно-эстетические контуры конца века.
Творчество талантливого французского прозаика являет собою убедительный прчмер плодотворности реалистического метода, не имеющего и сегодня границ в художественном освоении действительности, пример жизнеспособности современного французского романа в наиболее традиционном.его выражении.
Традиционность романов Клавеля - это традиционность плодотворная. Сохраняя классические жанрообразущие свойства романа, она допускает применение самой современной писательской техники и отнюдь не исключает изображения человека в свете основных во -просов эпохи.
Бернар Клаве ль принадлежит к тем немногим*^ современной Франции писателям, кто и сегодня 7 как и тридцать лет назад/ обращается к публике прямо и свободно, опирается на богатейшую во Франции гуманистическую традицию и говорит от имени Народа и' от имени Человечества, сохраняя верность таким высоким и благородным качествам реалистического романа, как народность и гуманизм .
х1/ СМ. Уега1егВ., Ьесагае (Т. Ьа ХИ^егаЬигв вп Угапсе &ври!э 1968.-Р.» Вогйаа ,1982.-Р.12.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Творчество Б.Клавеля в литературно-критических' оценках. Рукопись депонирована в ИНЙСН АН СССР 26 ноября 1985 г.,
. К? 23093. - Г,3 п.л.
2. Роман Б.Клавеля "Когда безмолвствует оружие", Идейно-художественное своеобразие. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 26 ноября 1985 г., №23094. - I п.л.
3. Бернар Клавель . Амарок. - Рецензия.// Современная художес -твенная литература за рубежом.- 1988.-Р6, С. 80-82 .
Подп. в поч. 25.12.90 г. Тираж 100 экз. Заказ 4957 Централизованная типография ГА "Союэстройматерюалов"