автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция внешнеполитических установок демократической партии США в 1952-1960 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция внешнеполитических установок демократической партии США в 1952-1960 гг."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Исторический факультет
На правах рукописи УДК [329+327] (73) (091)
ЮРЧЕНКО Сергей Васильевич
ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ США В 1952- 1960 гг.
Специальность 07.00.03 — всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
, / / Москва—1991
/ ✓ , / - ,1
Работа ваишнева на кафедре новой и новейшей истории Московского государственного университета им.М.В.Лсмоносош
Научный руководитель - Яэысов Е.Ф. докгср истерических
наук, профессор. Официальные оппоненты - Мельников Ю.М. доктор исторических наук, профессор Дипломатической академии МИД СССР;
- Батюк В.И. кандидат исторических наук, научный сотрудник Института США и Канады АН СССР. Ведущая организация - кафедра новой и новейшей истории
Московского государственного педагогического университета им. В.И.Ленина.
Защита состоится "^Ф/ШЛЯ-Ш! г. в чаоов на заседании Специализированного совета К 053.05.28 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00,03 - всеобщая история при Московской государственной университете им,М.В.Ломоносова. Адрес: 119 £99j Москва В-234, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, истерический фаэдльтет, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им.А,М.Горького /Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ/. Автореферат разослан
« ¿¿¿¿b/lJ 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
д.и.н., профессор И.Л.Маяк
К.ТГкЩ
'
„л 3
-'■■ /•Предмет и хронологические рамки исследования,. Диссертацион-ШГрШта посвящена изучению эвслшди внешнеполитических уста-говок демократической партии ОНА..
Хронологические рамки исследования - 1552-1960 гг.- спреде-шклся временем пребывания демократической партии в оппозиции; согда осуществлялась модернизация партийных псдитичестшх уст-но-юк, и постепенно немо чал ся отход от жестких канонов "холодной юйны" первых послевоенных лет. Следует особо отметить то обсто-ггельство, что многие события, находящиеся: сегодня в центре вни-ания общественности, берут свое начало в явлениях 50-х годов, .огда гаоисходила трансформация международных отношений, в оцре-еленной степени обусловленная изменениями во внутреннем развит СССР, накапливался ошт крупномасштабных сокращений вооруже-ия, поднималась' пройдет запрещения ядершх испытаний, подшсы-ались соглапения о первых безъядерных зонах, обсуждались вопро-н прекращения производства расщепляемых материалов в военных злях и мирного использования атошой энергии, разрабатывались ютемы контроля за выполнением договоров и т.д.
Необходимо отметить, что при изучении деятельности демократе в области внешней политики под установкой понимается совоку-юсть принципов, основываясь на которых, партия осуществляла щи планировала осуществлять/ ревение определенных меадунарад-IX проблем.
Процесс развития внешнеполитических установок обусловливае-я воздействием на них совокупности внешних и внутренних фактов. Под внешними, по отношению к демократической партии, 4акто-ии, понимается развитие международной ситуации, экономическое внутриполитическое положение в стране, развитие межпартийных
отношений и т.л. Под внутренними факторами подразумевается специфика подходов различных группировок демократов к междунаР°Д>Ш1 проблемам, уровень сплоченности партии, компетентность ее лидеров и экспертов в области внешней политики и степень единообразия в понимании ими важнейших международных процессов, авторите: партийного руководства, популярность тех ели шшх предложение: среди рядовых сторонников партии и т.д.
Ни в коей мере ге игнорируя влияние на развитие внешнеполитических установок демократов внешних факторов, которые были достаточно подробно рассмотрены в исследованиях советских историков, основное внимание в работе уделяется собственно партийным с кие там, менее изученным в нашей научной литературе.
Актуальность и научная значимость темы. Осношые положения международной политики С"'А определяются, в первую очередь, интересами крупной конопатястической буржуазии - господствующего класса американского общества. Одним из средств их реализации является двухпартийная система. Роль демократической и республиканской партий в процессе формулирования и практического осуществления внеошей политики весша значительна и многообразна и определяется, в конечном счете, основными функциями двухпартийной системы.*
С помощью партийного механизма осуществляется внедрение в сознание тсс избирателей таких идейно-политических установок, которые необходимы для проведения элективного, выгодного правящему классу внешнеполитического курса. В условиях буржуазной де-
I Принципы санкционирования двухпартийной системы США: история и согоеменнке тендеший/Под ред. Е.Ф.Язькова: В 2-х ч. 4.1. М., 1988. С.Г-22.
зкратии только партии способны обеспечить ту или иную реакцию Зщественного мнения на деятельность государства в сфере между-ip одних отношений. Именно в рамках картинного механизма осуще-гвляется выбф стратегических приоритетов и конкретных йорм !ешеполитической деятельности, происходит согласование прот зречивых интересов отдельшх группировок правящего класса. Яв-гясь ванной составной частью политической системы американско-э общества, партии вступают в различные отношения взаимосвязи взаимозависимости с другими компонентами этой системы, влияют i их деятельность путем формирования их состава, выдвижения на занатену политической борьбы новых проблем и т.д.
В условиях существовавшей модели отношений нейду партиями гдуивя рать в тандеме принадлежала демократам, которые яглялпсь гавнш интегрирующим звеном этой системы, обращенным к дсуолра-1ческому социальному протесту и вошакащим оппозиционные силы движения в русло буржуазной политики в целях расширения массо-эй базы политической системы капитализма. * В отличие от ресцуб-гканпев, вистутиних в качество носителя сохранительно-консер-ативного начала, демократическая партия осуществляла функцию з^оршстской модернизации капиталистической системы, ео приспо-эйления к менявшимся условиям, что неизбежно отражалось на логическом курсе демократов, формах и методах их работы с глас— мл и т.д.
В с<! ере меялу нар одной политики такое положение дел обусло-гивало проявление в ее деятельности либерально-реформистской
Печатной В. 0. Демократическая партия США в период империализма: /Политическая стратегия и тактика/: Ашореф. дисс. ... Д.и.н. М., IPB7. С.5.
внешнеполитической традиции,1 изучение конкретного содержания которой на каадом историческом этапе имеет важное значение для определения характеристик и перспектив международного к/рса США,
Научная значимость теш определяется и необходимостью углубления знаний о закономерностях функционирования дзухпартий-ной системы OTA. Развитие международных отношений в условиях конфронтации ддух общественно-политических систем обусловливало близость внешнеполитических установок демократов и республиканцев, что способствовало усилению межпартийного консенсуса. Однако, чрезмерное нарушение сбалансированности консенсусно-аль-тернативннх отношений в функционировании дцухпартнйной системы, в тем числе и qyiytfo в области тешей политики, сказывается на эффективности этого политического механизма и поэтому представляет собой угрозу интересам правящего класса, что обусловливает объективное тяготение дцух буржуазных партий к консенсусно-аль-тернативному равновесию, которое является важной закономерностью Функционирования двухпартийной системы.2 Эти обстоятельства определяет необходимость сосредоточения внимания и на роли демопатов в процессе сбалансирования кон сенсу сно-альтернатив-ных отношений меаду партиями в области внешней политики.
Цель и задачи исследования. В качестве цели диссертация выдвигается изучение эвогашн внешнеполитических установок демократической партии на основе анализа механизма,их взаимодействия с внешними и внутренними факторами, обусловливавшими
1 Современная внешняя политика США/Под ред. Г.А.Арбатова, ¿.П. Давидова и др.: В 2-х т. Т.2. М., 1964. C.I20-I29.
2 Принципы (функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. 4.1. C.I3.
процесс развития.
В рамках этой общей пели поставлснн следующие конкретные
задачи:
- характеристика и опенка степени влияния на эволодию внешне политических установок демократов ряда внешних и внутренних факторов;
- определение направлений, в которых демократы, оказавшись в оппозиции, вели поиск, штаясь повысить степень альтернативности своей внешнеполитической программы;
- выделение группировок внутри демократической партии на основе анализа отношения ее сторонников к тем или иным внешнеполитическим проблемам;
- определение того, в деятельности каких фракций демократичес-<оГ( партии нarfШí наиболее яркое выражение те шаг иные черти ли-5ерально-реформистского подхода к вопросам внешней политики, и . сакая из них выступала носителем альтернативного начала в провесе Формирования и реализации международного курса США;
- характеристика некоторых особенностей действий оппозиционной 18ртш в сфере внешней политики в условиях американской полити-геской системы.
Состояние научной разработки темы. Такая постановка цели и (адач диссертации во многом определяется степенью изученности назанного круга проблем в советской и американской научной ли-ературе.
проблемы внешней политики СИ'А - крупнейшей державы капита-истического мира,- долгое время рассматривавшейся в качестве лавного военно-политического противника СССР,- на протяжении сего послевоенного периода находились в центре внимания совет-
сккх ученых . В работах таких авторитетных исследователей, как
A.Г.Арбатов, Т.А.Арбатов, Ан.А.Громыко, Р.Ф.Иванов, Н.Н.Инозем-пев, А.А.Кокоеин, В.А.Кременюк, Ю.М.Мельников, P.C.Овинников,
B.С.Петровский, С.М.Плеханов, Г.Е.Севостьянов, Г.А.Трофименко, А.И.Уткин, А.Н.ЯкоЕлев, H.H.Яковлев и других советских историков были рассмотрены ключевые псоблемы внешней политики США.
Известные успехи были достигнуты в раскрытии социальных основ, изучении субъектов формирования и реализации международного курса С1''А; анализе борьбы политических течений и эволхции взглядов крушейшх представителей правящей элиты по вопросам внешней политики; изучении общей военно-политической стратегии, и установок конфетных внешнеполитических программ; исследование особенностей региональной политики С1ГА и ее связи с глобальной стратегией; характеристике форм и методов, особенно связанных с использованием военной силы, которые применялись для укрепления американских внешнеполитических позиций.
Среди работ советских авторов необходимо наделить коллективные исследования, в которых освещаются многие основные вопросы, стороны и направления внешней политики США.*
Оценивая успехи советской историографии в области изучения международной политики СП!А, следует отметить необходимость критического переосшсления опыта советской внешнеполитической практики в послевоенный период, без анализа которого не может быть
I См. : Двгаущие силы внешней политики С111А/0гв. ред. И.Лекин. М., 1965; Современная внешняя политика США/Под ред. Г.А.Арбатова, Ю.П.Давыдова и др.: В 2-х т. M., 1284; Американский экспансионизм: Новевшее время/Огв. ред. Г.Н.Севостышов. M., IS86; Механизм Формирования внешней политики США/Под ред. Г.А.Тройимен-ко, П.Г.Поялесного. M., 1986; История США/Под ред. Г.Н.Севос-тьяиова: В 4-х т. Т.4. , 1S87 и др.
с
понята логика действий руководителей американской внешней политики, та обстановка, которая способствовала принятии решений, на многие десятилетия определивших направления развития мевду-народной ситуации. Представляется, что тенденция к ограничению исследований проблем внешней политики и международных отношений критическим изучением политики Запада приводила, по меньшей мере, к недоопенке определенных причин и сущности действий рук -водителей внешней политики США, того диапазона подходов к важнейшим проблемам мелдународной жизни, который существовал среди представителей правящей элиты и т.д. Поэтому углубление и детализация исследований в этих направлениях, в»русле которых находится и данная диссертационная работа, будут, вероятно, представлять перспективную линию дальнейшего изучения проблем внешней политики США.
Следует отметить ж то обстоятельство, что борьба в правящих кругах страны по вопросам международной политики, особенно участие в ней оппозиционной партии, анализировалась лишь частично, главным образом применительно к политике в делал или в таких аспектах проблемы, как влияние монополистических групп, военно-промышленного комплекса, ученой и политической элиты.
В связи с тем обстоятельством, что тема диссертации находится на стыке двух областей истории СП'А - внешней политики и партийно-политической - важной значение, кроме работ специалистов по американской внешей политике, имели и исследования, посвященные деятельности политических партий. Усилиями В.И.Брри-сюка, Е.Я.Бортевской, И.П.Дементьева, И.В.Галкина, И.К.Лашшной, А.С.Маныкина, В.А.Еиконова, В.О.Печатнова, Н.В.Сивачева, В.В. Согрина, В.И.Терехова, Е.Ф.Язькога и других советских историков
была создана четкая картина деятельности основных буржуазных политических партий, раскрыты принципы функционирования двухпартийной системы, в общем виде показана роль демократов и республиканцев в реализации внешнеполитических интересов правящего класса ОТ.
Давая обгаую картину деятельности демократической партии по модернизации своих внешнеполитических установок и во многом намечал направления в изучении отношения демократов к международным проблемам в 50-е годы, В. О.Печатиов подчеркивает важность исследования периода вызревания в рамках оппозиционной партии альтернативного внешнеполитического курса, когда на "эмбриональной" стадии его формирования партийная окраяка проявляется более заметно, чем на стадии практического осуществления.^ Однако, эти юоблемы не являются главными в его монографии и рассматриваются в контексте анализа политической стратегии и тактики демократов.
Интересные материалы содеряатся и в исследованиях Е.Я.Еорще-вской и И.В.Галкина, посвященных деятельности различных функциональных структур демократиче ской партии в 50-е годы. Эти авторы приходят к выводу о том, что к 1260 г. демопаты смогли предложить избирателям программу, отличную от курса ресцуйликанской партии, в разработке которой особо активную роль сыграло либераль-
о
мое крыло демократической партии. А изучавшая специфику деятель-
1 Печатнов В.О. Демократическая партия США: избиратели и политика. М., IS60. С.103.
2 Еорщевская Е.Я. Деятельность йракнии демократической партии в конгрессе в IS53-I960 гг.//Политические партии США в новейшее гремя. М., 1982. С. 154; Галкин И.Б. Деятельность Национального комитета демокпатической партии /1952-1960///Политические партии СП'А в новейаве время. М., 1982. С. 162-173.
йости демогратов в условиях разделенного правления И.К.Лашздка подчеркивает, что в такой ситуации возрастает роль конгрессовс-кого крыла оппозиции, и что с установлением "консервативного согласия" в межпартийных отношениях .в середине 50-х годов смычная для республиканцев я демократов борьба разгоралась вокруг новых, в тем числе и внешнеполитических, проблем.1 Однако, в работах этих авторов отношение демократической партии к вопросам мел /народной политики не рассматривалось.
Важную роль при изучении темы диссертации играли выводы, зодеряащиеся в исследованиях политико-функционального направления, сотсрые характеризует роль основных буржуазных партий в псяитиче-¡кой системе американского общества, возможности их влияния на ;еятельность различных ветвей власти, условия действий партийных раюий в конгрессе и т.д. Эти проблемы подробно анализировалась работах А.М.Белоногова, В.И.Гантмана, В.П.Золотухина, Ю.А.Ива-ова, А.А.Мишна, С.А.Микояна, Е.И.Поповой, В.А.Савельева и дру-лх советских исследователей.
Обзор советской историографии был бы неполным без указания гтересных работ советских авторов в области изучения основных >чеш?й буржуазной общественно-политической мысли, к которым от-'сятся монографии А.В.Валкженича, К.С.Таджкева, Б.В.Михайлова.
Таким офазш следует отметить, что при всех достижениях вэтекой историографии в области изучения международной политики партийно-политической истории C¡'!A, которые во »югом стали фун-дантсм для разработки теш диссертации, проблема деятельности
[апшина И.К. Демократическая партия CHIA в оппозиции: проблемы азделенного правления /1955-1960 гг./: Автореф. дисс. ... :.и.н. М., 1983. С. 15, 22.
демократической партии по модернизации своих внешнеполитических установок в 50-е годы специально не рассматривалась.
В американской историографии существует значительное количество исследований, посвященных истории демократической партии, в том числе и ее деятельности в области международной полигики.
Среди этих работ следует выделить исследования общего характера, в которых рассматривается вопроси межпартийных отношений, анализируется стратегия и тактика демократической партии, позиции ее кандидатов на выборах, отношение к различным, в тем числе а внешнеполитическим, проблемам. К их числу принадлежат работы, изданные под редакцией А.1!'лезингера-ш., монографии Р.Гслдмэна, Г.Гармета, К.Россктера, Р.Рутланда и других видных исследователей.1
Значительный интерес для понимания условий формирования внешнеполитических установок демократов имеют материалы исследований, непосредственно посвященных истории международных отношений и внешней политики США, и принадлежащих перу таких авторов, как Н.1£эбнер, Дж.1Ъдпис, Р.Дивайн, С.фэбб, П.Хаммонд.
С точки зрения проблематики диссертационной работы центральным майентда в этих конкретно-истсрических исследованиях является ответ на вопрос: сумели ли демоедаты сфсрцулировать
I Rossiter С. Parties end Politics in America. Ithaca (U.X.), 1964; Goldman K.M. The Democratic Party in American Politics. fl.Y., 1966; item. Search for Consensus! The Story of the Democratic Party. Philadelphia, 1979; History of American Presidential Elections, 1789-1968/Ed. by A.U.Schlesinger, jr.: In 4 vols. V0I.4. K.Y., 1971; The Coming to Power. Critical Presidential Elections in American History/Ed. by A.il.Schlesinger, jr. K.Y., 1972; History of the U.S. Political Parties T7H9-I972/Ed. by А. 'Л .Schlesinger, jr.: In 4 vols. Vol.4. N.Y. 1573; Parmet !I.S. The Democrats: The Years after ГШ. И.Y. , IÇ76 etc.
на протяжении íiC-x годов белее или менее альтернативную программу в области внешней политики? В этем отношении каблвдается определенное расхождение в оценках медцу представителями двух ведущих направлений американской буржуазной историографии - неоконсервативного и неолиберального.
Так,' например, придеркиваюпийся неоконсервативных взглядов Г.Рармет считает, что демократическая партия но смогла разр.с1о-тать позитивную программу, в том числе и в сфере международной политики, и не стала "борющейся оппозицией".*
Ккаче полагают С.Г^аун, Лж.Саддквист, Л.Шлезингерам, и не-котсюыо другие исследователи, представляющие неолиберальное направление, по мнению которых, демократы, находясь в оппозиции,
сумели сформулировать программу, отличавщуюся от курса республи-р
канской партии.
'Историк Дж.Рейхард, непосредственно изучавший деятельность демократической партии в области внешней политики в 50-е годы, указывая на наличие определенных противоречий между демократами и республиканцами по воппосам мевдународного курса, отмечает ослабление двухпартийной поддержки внешней политики США, вызванное консолидацией позиций различных группировок демократов в связи с поражением на выборах IS5R г., процессами, развернувшимися в американском обпестве после запуска советского спутника, "отставанием по ракетам" и т.д.
1 Parmet H.S. The Democrats: The Years after FDK. 13.Y. , 1976.
2 Brown S.G. Conscience in Politics. Adlai Ii.Stevenson in the 1950'з. Syracuse., 1961; Schlesinser A.M., jr. A Thousand Days. £John P.Kennedy in the V/hite House. Boston, 1965; Sundqist J. Politics and Policy. The Eisenhower, Kennedy and Johnson Years. V/ashin^ton, 1969-
3 Heichard G.Vi. Divisions and Diasent: Democrats end Foreign Policy, I952-I956//Political Science Quarterly. 1970. Spring.
. P.51-72.
В этот хе русле лежат к выводы неопубликованной диссертации Б.Брауна, посвященной изучению курса фракции демократов в конгрессе и показывающей, что даже в период господства двухпартийного подхода в отношении мезвдународных проблем, демохраты-законо-датели имели более или менее альтернативный курс.*
Что касается опенок специалистов по истории международных отношений и внешней политики США, то они достаточно единодушно отмечают как близость внешнеполитических установок демократов и республиканцев в начале президентства Д.Эйзенхауэра, так и усиление демократами критики ряда направлений международного курса администрации в конце изучаемого периода.
Материалы, содержащиеся в указанных работах, дополняются исследованиями, написанными в таком популярна! среди американских авторов жанре, как политическая биография. В монографиях С.Брауна, Э.Ераула, Э.Голдмэна, Р.Даггера, Х.Джонсона, К.Дэвиса, Э.Ливайна, Дж. Map тина, Б.Муни, Х.Млгалера, Дж.Риди, Г. Смита. К. Солберга, А.Уитмэна и других автсров освещается деятельность ведун>их лидеров демократов в 50-е годы. Многие из работ этой группы написаны непосредственными участниками происходивших событий и опираются на такие ценные источники, как материалы личных архивов и интервью.
Важное значение имели и выводы, содержащиеся в исследованиях политологического характера, посвященных проблемам, функционирования различных элементов политической системы американского общества в области ?срмулированзя и реализации внешнеполитического
I Browne В.G. The Foreign Policy of -the Democratic Party during the Eisenhower Administration: Ph.D. Univ. of Notre Dame, 1968.
курса. Эти работы помогает понять роль тех институциональных структур, в рамках которых осуществлялась деятельность демократов по модернизации партийных внешнеполитических установок.
Таким образом недостаточная освещенность темы в советской историографии, определенные различия в оценках деятельности демократической партия в области тешей политики, имевшиеся в исследованиях американских авторов, оставляют значительный гро-стср для научного поиска я разработки указанного круга проблем.
Методологическая и источтаковая база исследования., Методологической основой работы являются положения и выводы, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, особе гаю в отношении роли политических партий в буржуазном обществе и сущности внешнеполитического курса капиталистичз ских государств.
Исследование деятельности демо1фатической партии по модернизации внешнеполитических установок основывалось на изучении широкого круга источников.
Деятельность Хранит демократов в конгрессе - важнейшего Функционального звена партийной структуры - в максимальной степени отражается в публикациях "Congressional Record", материалах слушаний в комитетах и подкомитетах обеих палат конгресса, которые непосредственно вовлечены в процесс определения ориентиров внешней политики США. Интересная информация о работе членов конгресса содержится и в таких публикациях, как "congress and the Hation" И "Congressional Quarterly Almanaft. Анализ ЭТОЙ группы источников позволяет выявить соотношение сил различных ipyxinnpo-вок законодателей, степень влияния на них различных идейло-попи-тических течений, возможные варианты альтернатив вне си биолит веского курса.
На определение ориентиров общепартийной линии в отношении международных проблем известное влияние оказывают и такие партийные органы, как периодически созываемые общенациональные конвенты, региональные конференции, Национальный комитет партии, различные координационные комитеты, призванные, в частности, решать задачу выработки политики, альтернативной курсу правящей партии, пример см чего может служить деятельность Совещательного совета Национального комитета демократов в 1956-1960 гг. Материалы, освещающие работу этих партийных структур, помогают, воссоздать более полную картину процесса эвслкции партийных внешнеполитических установок, влияние на него шеконгрессовских органов демократов.
В связи с аморфностью структуры основных буржуазных политических партий США и тем обстоятельством, что выработка ориентиров партийного курса в области медяу нар одной политики по своей сути является процесса.! в который задействованы, в первую очередь, .представители партийной элиты, особое значение имеет анализ книг, статей и выступлений влиятельных деятелей демократов, крупных внешнеполитических экспертов. Поэтому при подготовке диссертации в максимальной степени использовались работы Д.Аче-сона, Ч.Брулса, Дж.Кеннана, И.Нитце, Г.Трумэна, Э.Стивенсона, Т.Оинлеттера, У.Фулбрайта и др.
Важнейшим компонентом источниковой базы исследования стали крупные комплексы эпистолярных материалов ряда лидеров демократической партии, полностью или частично изученные автором в ряде библиотек США. Документы из коллекций бумаг Д.Ачесона, Ч.Бо-улса, Дж.Арви, Т.Грина, Дж.Кеннеди, Ч.Мэрфи, Д.Ллойда, Г.Трумэна, Т.Финлеттера, А.Щлезингера-мл. позволяют в определенной
степени воссоздать духовно-эмошюналышй климат изучаемого периода, использовать то феимущество, что мнения корреспондентов выражались в такой Форме, которая характерна для прямого персонального контакта н не рассчитана is массового .читателя.1 К отой группе источников относятся и опубликованные бумаги, письма и мемуары влиятельных деятелей демократической партии.
Общие условия, в которых формировался внешнеполитический курс США, отношение к проблемам международной политики рядовых сторонников демократической партии находили отражение в материалах периодической печати, опросов общественного мнения и статистики, в значительна! объеме использовавшихся при изучении теш диссерташот.
Необходимо отметить, что неряду с указанны?,® источниками, освещающими деятельность демократов, в работе в определенном объеме использовались официальные документы различных органов исполнительной власти, другие материалы, посвященные деятельности республиканцев в области внепней политики, что немаловажно для уяснения общих черт и различий в подходах основных буржуазных партий к международным проблемам.
Таким образом, количество, объем и качественное содержание источников, использованных при изучении темы диссертации, позво-
I Chester Bowleg Papers, Dean G.Acheoon Papers (Sterling ¡.lemo-rial library, Yale University); The John P.Kennedy Pre-Presi-dential Papers, Papers of Arthur iA.Schlesinger, Jr. (John P. Kennedy Library, Boston); The Papers of Theoaor P.Green (library of Congress Kanuscript Division, V/ashington); Рарегз of Dean Acheoon, Papers of Jacob Т/..Лrvey, Papers of Tho"'.as K. Finletter, Papers of David D.Lloyd, Papers of Charles 3.Murphy, Papers of Harry S.Truman (Harry s.Truman Library, Ir.de-ricr.cier,s).
ляют с достаточной степенью объективности раскрыть содержание процесса эвояшш внешнеполитических установок демократической партии в рассматриваемый период.
Научная новизна и практическая значимость исследования определяются тем, что данная работа призвана заполнить пробел в советской историографии, поскольку рассматриваемые проблемы в данной постановке и хронологических рамках еще не получили должного освещения. Раскрытие сущности указанных процессов углубляет наш знания как об условиях формирования внешней политики США, так и о закономерностях функционирования двухпартийной системы в области международной политики.
Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истерии внешней политики и двухпартийной системы CIPA, три чтении общих и специальных курсов по новейией истерии, в работе спецсеминаров.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы были наложены автором в двух статьях и в выступлении на заседании лаборатории по истории США при кафедре новой и новейшей истории Московского государственного университета им. М.В.Лсмоносова.
Структура работы, Диссертация состоит из введения, трех ' глав, заключения и приложений.
Во введении автор характеризует предмет изучения, обосновывает актуальность, хронологические рамки, цель и задачи диссертации, дает обзор источников и историографии проблемы.
В_.дервой главе - "На позициях политики "сдерживания коммунизма": внешнеполитические установки демократов в 1952-1954 гг." -показывается, что с окончанием второй мировой войны, в условиях
биполярной конфронтации основу международного курса администрации демократов составляли установки доктрины "«дсркивадшя" ком-¿f лкзма, предусматривавшие укрепление отношений с западноевропейскими союзниками, противодействие государствам "восточного блока" гга оегтйве достижения военного превосходства и проведения политики "с пожили силы", усиление американского влияния па молодые государства за счет реализации программ технической и экономической помощи.
Этот курс опирался на активную поддержку лидеров ведуадос группировок демократической партии, а его немкогочислетке противники оказались в политической изоляции. Приверженность установкам политики "сдерживания" была продемонстрирована влиятельными партийными деятелями и в ходе предвыборной борьбы в IS52 г. Оц-тго внешнеполитические концепции кандидата демократов Э.Стивенсона отличались большей умеренностью, что отражало стремление, сотя бы в минимальной степени, у отлить альтернативность внешнепо-пгтической программы партии в сравнении с жесткими лозунгами рес-¡уйликянцев.
Потерпев nopatfemie на выборах партия перешла в сппосзцюс. конгрессовской фракпии демократов - структуре, которая могла казшзоть реальное воздействие на формирование и реализацию кея-укаподного курса страны,- в силу влияния ряда институциональных ситуативных Факторов /прерогативы исполнительной власти в сое-з международной политики, необходимость дальнейшего укретеняя шетных полномочий президента в условиях биполярной кон$ронта-га, господство кониешигг "ддухпартийности" в подходе псяитичес-;х деятелей к международным проблемам, личный авторитет Д.Зйзен-уэра и т.д./ возобладала линия Джонс она-Джорд-та, направленная
' на поддержку внешнеполитических мероприятий администрации республиканцев. Усилия либеральных демократов, группировавшихся вокруг номинального главы партии 3.Стивенсона, надавленные на модернизацию партийных внешнеполитических установок, в условиях разгула маккартнала, дезорганизации партийных рядов, определенных противоречий в отношении меядународных проблем между лидера-, ми различных-фраший либералов не привели к выдвижению четких, конструктивных предложений.
Однако 1фах маккартизма, совпавший с определенным улучшением международной ситуапии в середине 50-х годов, упрочение позиций сторонников Э.Стивенсона, осознававших необходимость скорейшего приведения установок политики "сдерживания" в соответствие с менявшейся ЛЕ»ду нар одной ситуацией, результаты кризиса в Юго-Восточной Азии и совещания в Женеве в 1954 г., ставшие важным рубежей в американской политике в Азии, стимулировали процесс модернизации партийных внеинеполитических установок.
Во второй главе - "В поисках новых подходов: демоатичеекая партия к проблемы международной политики в 1955-1956 гг." - автор показывает, что установление к середине 50-х годов "согласия" в межпартийных отношениях, объективное усиление, в условиях разделенного правления, роли конгрессовского крыла оппозиции, выступавшего в качестве выразителя консенсусного начала, обусловливали крайнюю проблематичность выработки альтернативной программы на базе фракции демократов в конгрессе.
Новые подходы к меяду народным проблемам выдвигались, глашш образом, либеральными демократа!,м-ст ср одни нами Э.Стивенсона. Одним из важнейпмх направлений их разработок стала модернизация »УР.са в отношении СССР и ряда стран "восточного блока". Сущность
подхода номинального глаш демократов и его единомышленников заключалась в осознании угрозы ядерной войны дл.- мировой цивилизации, акцентировании внимания на невоенных формах противодействия социализму, готовности к проведению переговоров по урегулированию проблем мслру государства)®, принадлежавшими к различным общественно-политическим системам.
Сдаако, подобные взгляды только начинали завоевывать поддержку среди сторонников демократической партии, а господствуквдм подходом к международным проблемам продолжали оставаться установки политики " сдерживания" Трумэна-Ачесояа, представлявших дру17ю фразчшю либеральных демократов.
Отсутствие единообразия б понимании партийным! лидерами направлений развития внешнеполитических установок и, следовательно, неотработанпость альтернативней протракш в области международной политики проявились в ходе избирательной кампании 1956 г. Выдвинутые Э.Стивенсоном предложения о превращении ядерных испытаний и изменении пормка комплектования армии, призванные способствовать улучшению международной обстановки и усилению альтернативности программы демократов, не были поддержаны не только электората! в иелда, но и больпинствот лидеров и сторонников партии. Такому ходу событий способствовали резкое обострение мевдународной ситуации в связи с октябрьскими событиями в Венгрии и. тройственная агрессия в Египте. Предложенная Э.Стивеисонсм либеральная альтернатива в области внешней политики не состоялась. Развитие событий обусловливало необходимость большей интегрированности новых готей в систему взглядов сторонников демократической партии.
В.. третьей глапе - "Разработка внешнеполитической программы демократической партии в 1557-1960 гг." - анализируется процесс
окончательного апормлеш'я к повышения степени альтернативности внешнеполитической программы демократов. Босде поражения на выборах и, особенно, в связи с влиянием такого исключительного по важности внешнего фактора, как запуск советского спутника, что свидетельствовало о подрыве такой фундаментальной основы политики "сдерживания" гак относительная неуязвимость территории СН!А в случае военного конфликта с СССР, и подрывало престиж страны как технологического лидера, демократы усилили разработку своей пр ограммы.
Значительную роль в этсм процессе играл Совещательный совет Национального ксмитета демократов - сргад, созданный для координации действий сторонников либерального крыла партии. Важнейшими направлениями его разработок, окрашенных противоречиями мевду различными фракциями либералов, стали отход от стратегического монизма "массированного возмездия" и упор на более гибкие меры в противодействии коммунизму, программа развития средств для ведения локальных войн в связи с пониманием угрозы глобального ядерного конфликта и необходимостью противодействия национально-освободительному движению, стремление взять в свои руки инициативу в области ограничения гонки вооружений для укрепления престижа США»
Большое внимание уделялось лидерами и внешнеполитическими экспертами демократов "революции растущих надежд" - активизации национально-освободительного движения и образованию молодых независимых государств. Усилиями таких деятелей либералов, как Ч.Ео-улс, Э.Стивенсон, У.Дуглас, Г.Хэмфри была создана модель отноше-.ний с этими странами основывавшаяся на оказании экономической помощи и усилении американского культурно-психологического вли-
яняя.
Стойко, некоторые установки этого курса чстретили достаточно активное противодействие со стороны некоторых группировок южных демократов, стремившихся к сокращению расходов на внешнеполитические пу.тды. В качество важнейших факторов, обусловливавгиих этот процесс, пнступали относительная отсталость региона в экономическом развитии и болыпая эашсшость от федеральных субсидий, опасения по поводу усиления конкурента на шровш рынке цюдук-шя традиционных отраслей производства Юга со стороны государств-ренипнентов американской помопи, расовые предрассудки и т.д.
Но воздействие внесшего фактора - необходимость реакции на процессы, протекавшие в зоне наяионально-ссвободителького движения,- превалировало над здияштем внутреннего - поэииией отдельных группировок демократов ¡Ста. Да и позиции самих южан были далеко не одндаодиыми. Поэтому выдвижение новых предложений по курсу в отношении разгаваюэдхся стран стало тажным элемента", разрабатываемой оппс иписй альтернативной гаешепсдитической программы.
Формирование программы действий, основываясь на которой демократы могли рассчитывать на успех на выборах, требовало объединения подходов различных партийных группировок к мевдународнш проблемам. В качестве фигурн, способной решить эту задачу, на первый план среди деятелей демократов выдвигался Дж.Кекнеди. Его внешело7пгтическая концешия, синтезируя основные элементы раали-чккх (Т-раштий либеральных демократов, отражала процесс изменения и возрастание степени альтернативности предложений оппозиции. От признания отсутствия обгсих интересов у государств противоположных общественных систем веду гае группировки демократов переходили к пониманию того, что эти страш имели определенную о? еру об!.;:х ян-
тересов и между ними возможно сотрудничество. Отрешение к укреплению нашюкальной безопасности, в первую очередь, за счет наращивания военного потенциала все в большей мере сочеталось с определенными шагами в области разоружения. Приверженность теории "международного коммунистического заговора" заметно ослабела. В политике по отношению к развивающимся государствам все больший акиент делался на стимулирование в них развития демократических процессов пофедствда оказания помощи и усиления американского культурно-психологического влияния.
Такой ход событий отражал, в сущности, процесс объединения двух течений либерально-реформистской внешнеполитической традиции
- интервенционистского ж белее умеренного, социал-реформистского
- которые разошлись в начале послевоенного периода. Это объединение обеспечивало выдвижение внешнеполитической программы, пре-емлемой для основных партийных группировок. Причем усиление момента альтернативности предложений демократов отражало начало развития на рубеже 50-Р0-х годов тенденции к нормализации международной жизни, которая постепенно стала брать верх над конд[ронта-ционным противостоянием государств двух общественных систем.
В заключении автор подводит основные итоги исследования, по-
I
дчеркивая, что несмотря на усиление "согласия" меаду партиями в отношении международных проблем на каждом отрезке рассматриваемого периода внешнеполитические установки демократов в большей ила меньшей степени отличались от курса республиканцев, и к выборам 1960 г. демократическая партия пришла с такой программой, которая характеризовалась нарастанием момента альтернативности в их внеш-.неполитических установках, что отражало объективное движение двухпартийной системы к большей сбалансированности консенсусно-аль-
тернативннх отношений.
Важнсйиим внутренним фактором, влияниям процесс эволкцил внешнеполитических установок демократов, было взаимодействие ряда внутрипартийных группировок. Подход либеральных демократов, группировавшихся вокруг Э.Стивенсона, характеризовался стремлением к укреплению впегтепплитических позиций за счет изменения политики СП!Д, пююнтиротпкг внимания на невоенных средствах противоборства с социализмом. Однако, в силу пяла обстоятельств такие концепции не могли стать общепартийным курсом, но именно'за счет разработок представителей этой группы увеличивалась степень альтернативности программы демопатов. Подходам демократов-стивенсоноЕцев противостояли внешнеполитические взгляды другой фракции либеральных демотфатов, плод ста роенной п л;ие Д.Ачесона и его сторонников. В их концегац'лх ппг'.ло наиболее ярке« выражение интервенционистс-ксе начало либератьно-рйТсрмястской и'.е'теепочитпческоЯ традиции.
Размехерлние следи сторонников партии наблвдалось и по линии отпогення к расходам на внешнеполитические нуяды, исключая ассигнования на оборону. Некоторые группировки южных демократов достаточно последовательно вь-ступали за "экономию", однако, в целом, "интернационалистский" подход к международным проблемам до-гжифсвал и среди представителей ¡ига.
Переплетенке подходов к мегдунаоодиым проблемам этих группировок демократов ократявало и взаимодействие консрессовских и вне контре сссвсгих партийных структур, высту павгах в качестве одного кз внутренних факторов влияния на процесс развития «нсзнспо-хггичесгах установок демократов.
.Анализ деятельности демократической партии в условиях пр&бк-пзн1и я оппожчпш по малернизанвк своих установок показывает, что
если оппозиция способна подготовить белее или менее цельную альтернативную программ в области внешней политики, то практическая реализация ее положений возможна только при нахоздении партии у власти. Крайне проблематичными являются и попытки оппозиционной партии представить конструктивную программу действий по внешнеполитическим проблемам во время избирательных кампаний, как по выборам президента, так и членов конгресса. При нормаль-нем течения политического процесса /отсутствии глубоких внешнеполитических гфизисов типа войны в Корее/ ориентиры партий в облаоти международной политике не играли определяющей роли хри волеизъявлении избирателей, а сама внешнеполитические проблемы, отличаясь значительной динамичностью, либо теряли свою актуальность, либо не оставляли времени для выработки продушнного подхода к их использованию в политической борьбе.
Приложения к работе включают примечания, список источников и литературы.
По теме диооертании опубликованы следующие работы:
1. Демократическая партия США и проблемы внешней политики на выборах 1952 г. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР Jf 39615 от 21.09.89. /2 п.л./
2. Демократическая партия в поисках альтернативы: Э.Стивенсон к гроблевд внешней политике CHIA в 1953-1960 гг. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР Jf 43068 от 19.10.90. /2 п.л./
Поцп. в печ. 03.12.90 г. Тираж 100 экз. Заказ № 181
Централизованная типография ГА "Сокззстройматериалов"