автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция внешней политики Польши в системе европейских отношений

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Офицеров-Бельский, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция внешней политики Польши в системе европейских отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Офицеров-Бельский, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Переменные основания внешней политики Польши.

1.1. Национальный интерес и концептуальные основания внешней политики Польши.

1.2. Индивидуальные и ролевые факторы внешней политики санационной Польши.

1.3. Источники новаций внешней политики Польши: конференция в Локарно и майский переворот 1926 г.

Глава II От политики интегрирования к политике равновесия.

2.1. Позиция Польши по вопросам всеобщей безопасности и европейского директората.

2.2. Польско-советский пакт о ненападении 1932 г. и проблема безопасности в Восточной

Европе.

Глава III Инерция внешней политики Польши в трансформирующейся системе европейских отношений.

3.1. Польско-германский пакт в контексте трансформации системы европейской безопасности. ./l

3.2. Вопрос коллективной безопасности в Европе и позиция Польши.

3.3. Декомпозиция санационной власти и континуум внешней политики Польши.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Офицеров-Бельский, Дмитрий Владимирович

История Польши последних двух столетий - это история разделов, зависимости, восстановления государственности в 1918 г. и, наконец, полного самоопределения в 1990 г. Появившаяся в 1918 г. II Речь Посполитая обладала всеми атрибутами независимого государства, наиболее важным из которых являлась возможность самостоятельного ведения внешней политики. Однако вторая мировая война вновь лишила Польшу независимости - сначала немецкая оккупация, а затем годы зависимости от СССР.

Актуальность темы следует из того, что история II Речи Посполитой принадлежит к «вечно живым» и болезненным темам европейской истории. Это во многом обусловлено тем, что именно нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. стало началом второй мировой войны. Международная политика 1920-1930-х гг. приковывает внимание исследователей, пытающихся, найти в ней источники конфликта, самого масштабного за всю историю человечества. В различных странах издано и продолжает выходить в свет впечатляющее количество монографий, мемуарной литературы, архивно-документных публикаций, посвященных международной политике лет, предшествовавших второй мировой войне. Ни одно систематическое исследование, посвященное европейским отношениям того периода, не обходится без пристального внимания к политике санационной Польши, являющейся предметом дискуссий в исторической науке.

Традиционно, основное исследовательское внимание уделяется последним годам, предшествовавшим второй мировой войне. Между тем, по признанию большинства исследователей, именно они представляются безальтернативными. Соответствующей является и диспропорция внимания к истории санационной Польши, большая часть которого обращена к событиям второй половины 1930-х гг. Необходимость изучения процесса становления и закрепления внешнеполитической традиции, сложившейся в период нахождения у власти маршала Ю. Пилсудского, кажется очевидной. Именно она во многом определила способы политических реакций на вызовы, создававшиеся тенденцией развития конфликтности в Европе.

Современная Польша, обретя политическую самостоятельность, отчасти столкнулась с теми же проблемами и альтернативами, что и в межвоенный период. Некоторые из внешнеполитических факторов продолжают действовать до сих пор. Поставленный в работе акцент на динамической стороне «политического» обостряет также и проблему наличия постоянных детерминантов, определяющих внешнюю политику государства в различных условиях.

В исторической науке отсутствует бесспорная и общепринятая периодизация внешнеполитической истории Польши межвоенных лет. Как правило, она зависит от частного предмета исследования и поставленных задач. Границы настоящего исследования охватывают период с 1925 по 1935 гг.

Первый рубеж непосредственно связан с конференцией в Локарно, которая явилась одним из важнейших событий международнополитической истории межвоенной Европы. Вслед за М. Захариасом, Ж.-Б. Дюрозелем, 3. Вроняком и другими исследователями мы придерживаемся мнения об определяющем характере Локарнских соглашений для будущего порядка в Европе и положения Польши в частности.

Период 1925-1935 гг. важен тем, что был временем появления в Европе интеллектуальных концептов, призванных обеспечить мир и стабильность. До середины 1920-х гг. запас прочности европейского порядка, гарантировавшийся версальскими постановлениями, позволял европейской дипломатии не думать о создании новых принципов и схем отношений, способных обеспечить бесконфликтное развитие. С момента начала обсуждения Рейнского пакта в 1925 г., все последующее десятилетие прошло под знаком поиска путей обеспечения стабильности. После 1935 г. обычной дипломатической практикой в Европе становится актуализация моделей, взятых из недавнего прошлого, но показавших прежде неэффективность или невозможность реализации.

В предлагаемом исследовании 1935 г. принят в качестве второго рубежа по той причине, что к этому времени относится пресечение прежних тенденций в развитии системы международных отношений и появление новых. Условно говоря, этот год был тем временем, когда мир в Европе был нарушен агрессией Италии против Абиссинии. Он характеризуем зарождением тенденций, в полной мере проявившихся в конфликтах, предшествовавших второй мировой войне. Возможно говорить об эскалации конфликтности, как в рамках европейской системы отношений, так и на глобальном уровне. Доминантой политики западноевропейских демократий становится идея умиротворения, выражавшаяся в готовности согласия с Германией в ущерб возможности согласия с СССР. Вариант развития событий по известному историческому сценарию определился уже в 1935 г., когда Восточный пакт, а затем линия Стрезе показывают свою неэффективность. Следующий, 1936 г. становится временем, когда оказалось возможным окончательное разрушение версальского порядка в итоге Рейнского кризиса, а расстановка сил в будущем глобальном конфликте становится очевидной.

Источники исследования. Представляемое исследование выполнено на широкой источниковой базе. Основными явились материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской Федерации1, в фондах рефературы по Польше 122 и 0122. Особое значение имеют источники фонда 0122, засекреченного ранее. Значительная их часть до сих пор не была введена в научный оборот. В фонде 0122 хранятся материалы различного рода -письма Г. Чичерина высшим советским руководителям, в том числе Сталину, отчеты советских полномочных представителей в Польше, адресованные в НКИД, сообщения советских послов в Германии по польским делам, сведения о европейской политике и настроениях государственных деятелей разных стран по вопросам, касающимся Польши. Особый интерес представляет переписка

1 В ссылках обозначается далее как АВПРФ. советского полпреда в Варшаве П. Войкова и высокопоставленного деятеля НКИД Б. Стомонякова, чрезвычайно важная по уровню информативности и отражающая советскую позицию по ряду вопросов двусторонних отношений. В своих письмах П. Войков передает содержание бесед с представителями польских политических партий, официальными лицами правительства и иностранными посланниками, аккредитованными в Варшаве.

В фонде 122 представлены информативные рефераты полпредства о стране пребывания, экономические обзоры, сведения о переговорах между СССР и Польшей, взаимные ноты НКИД и польского министерства иностранных дел, обзоры взаимоотношений и т.д. Немалую часть материалов фонда составляют обзоры польской и европейской прессы, относящиеся к проблемам международной и внешней политики Польши.

Представляет чрезвычайный интерес так называемый архив Г. Чичерина - фонд 04, рассекреченный лишь недавно. Значительную массу материалов составляет запись бесед народного комиссара иностранных дел с иностранными послами и государственными деятелями. В этом фонде собрано также большое количество сообщений, направленных Г. Чичерину и М. Литвинову советскими представителями из-за рубежа. Особенно важными среди них представляются письма полпреда в Германии Н. Крестинского.

Значительное количество сообщений Н. Крестинского помещено в фонде 082, из которого в работе были использованы документы, относящиеся к позиции Германии по польскому вопросу.

Наиболее важными для настоящего исследования являются дневники М. Литвинова, хранящиеся в фонде 09. Глава советской дипломатии обладал феноменальной памятью, которая давала ему возможность практически дословно воспроизводить в дневниках беседы с иностранными представителями. Особенно значимы записи переговоров с польским посланником С. Патеком по пакту о ненападении. Эти материалы способны внести определенность во многие дискуссионные вопросы. К сожалению, лишь в незначительной части дневник Литвинова был прежде объектом внимания исследователей.

В целом, материалы Архива внешней политики Российской Федерации представляют широчайший спектр информации, способный удовлетворить потребности, возникающие при работе над заявленной темой.

Существенное значение для нашего исследования имеют материалы, содержащиеся в фондах Российского государственного военного архива1. Многие из них привлекали внимание исследователей, но, как правило, польских. Речь идет, прежде всего, о документах фондов 308, 460, 461, где фондообразователем являлся II отдел Генерального штаба Польши, выполнявший функции внешней разведки.

Источником документов, хранящихся в фонде 476, являлся Институт Юзефа Пилсудского по изучению новейшей истории Польши, располагавшийся в Варшаве, а после второй мировой войны и в наши дни - в Нью-Йорке, США. В основном, в фонде представлены материалы, имеющие отношение к биографии Ю. Пилсудского - вырезки статей о нем из польских газет и прочее. Некоторый интерес представляют неопубликованные воспоминания польского дипломата, посла в Болгарии В. Барановского о встречах и беседах с Ю. Пил-судским в 1916-1931 гг. В фонде 476 хранятся также важные документы по внешнеполитической истории Польши, такие как письма министра иностранных дел А. Залеского Маршалу Ю. Пилсудскому и некоторые инструкции, предназначенные для внутреннего пользования высшими лицами польского МИД.

В фонде 1353 хранятся материалы Сената вольного города Данцига. К числу представляющих интерес документов относятся информационные сообщения бюро печати г. Данцига о международной политике, обзоры прессы, переписка президента Сената с корреспондентом газет «Тайме» и «Депеш де Тулус» (Швейцария) JI. Немановым о политическом положении в Польше.

1 В ссылках далее как РГВА.

Источником материалов фонда 1364 являлся II отдел Генерального штаба министерства национальной обороны Чехословакии, отвечавший за внешнюю разведку страны. В числе прочих документов представляет особый интерес реферат по истории чехословацко-польского конфликта в Тешинской Силезии, составленный в 1935 г. посольством Чехословакии в Париже.

В фонде 1422 были использованы материалы: вырезки из немецких газет 1917-1938 гг. по вопросам международной политики, разнородные документы по внешней политике Польши и польско-данцигским отношениям на немецком и французском языках, фотокопия книги Х.-Д. Хайна «Торговый договор между Германией и Польшей» 1928 г.

В настоящем исследовании были использованы также опубликованные источники. Наибольшее количество материалов представлено в многотомном собрании «Документы внешней политики СССР»1, к сожалению, в нем оказались опубликованными источники, относящиеся только к деятельности советской дипломатии, и международный контекст не представлен совершенно. Сборник «Документы и материалы по истории советско-польских отношений» охватывает исключительно сферу двусторонних отношений, что не позволяет на его базе полно и адекватно оценить дипломатическую активность двух стран . Общей особенностью источников, опубликованных в двух вышеупомянутых собраниях, является их выборочность. Оказались не представленными многие действительно значимые документы, и это актуализирует необходимость использования неопубликованных архивных источников.

В работе были использованы документы, относящиеся к конференции в Локарно3, а также к истории Мюнхенского соглашения4.

Отдельные международные акты и заявления, как правило, представляющие значительный интерес, были опубликованы сразу же после

1 Документы внешней политики СССР. ТТ.3-21. М., 1958.

2 Документы и материалы по истории советско-польских отношений. ТТ.3-6. М., 1963.

3 Локарнская конференция 1925 г. Документы. М., 1959.

4 Документы по истории Мюнхенского сговора 1937-39. М., 1979. своего оглашения в журнале «Мировое хозяйство и мировая политика» в 19201930-е гг. Некоторые из них оказались опубликованными на русском языке лишь однажды.

Среди польских собраний источников, прежде всего, необходимо выделить «Документы по истории польской внешней политики 1918-1939» под редакцией Т. Ендрушчака и М. Новак-Келбиковой, содержащие, главным образом, источники, долгое время запрещенные к публикации1. Для исследования нами был использован ряд других польских сборников документов, изданных еще в межвоенное время и в ПНР. Среди них -«Материалы, относящиеся к деятельности правительства в период от 15 мая л

1926 г. до декабря 1927 г.» , включающие, в числе прочего, отчет министерства иностранных дел Польши о работе за обозначенный период.

Довольно значительным источниковым пластом является политическая публицистика изучаемого периода. Среди отечественных работ такого рода, прежде всего, выделяются политические очерки К. Радека, посвященные проблемам международных отношений - они представлены в советской прессе, о но часть из них собрана и опубликована в отдельных сборниках . В качестве источников в диссертации был использован и ряд монографий, изданных в СССР в 1920-1930-е гг., посвященных польской политике и взаимоотношениям СССР с Польшей и другими странами Европы4. Такие работы скорее являлись политической публицистикой, нежели научными исследованиями. Они представляют интерес характерным отображением политической позиции советского руководства.

Источниками, представляющими значительный интерес, являются идеологически окрашенные работы польских политических деятелей - Р. Дмов

1 Dokumenty z dziejow polskiej polityki zagranicznej 1918-39. TT. 1-2. W-wa, 1989.

2 Materialy odnosz^ce si? do dzialalnosci rzqdu w czasie od 15 maja 1926 do grudnia 1927. Sprawozdania ministerstw. W-wa, 1928.

3 Радек К. Международная политика. Том 1: Обозрение за 1924 г. М., 1925; Радек К. Подготовка борьбы за новый передел мира. М., 1934.

4 Ламов J1.M. Польша и ее армия. М., 1937; Гессен С. Окраинные государства. JL, 1925; Волынский JI. Антисоветский союз шести. Франция и ее союзники. М., 1932. ского1, Б. Гроха2, В. Грабского3, М. Недзялковского4, А. Скшиньского5, И. Бар-тошевича6. Значительную исследовательскую ценность представляет сборник «Выступления, декларации, интервью 1931-1939» Ю. Бека, министра иностранных дел Польши . Среди мемуарных источников его воспоминания о также принадлежат к числу наиболее ценных . Они были продиктованы им перед смертью в начале 1940-х гг., когда бывший польский министр был интернирован в Румынию. Особенностью этих воспоминаний является то, что Ю. Бек нигде не указывает на наличие неразрешимых для польской дипломатии проблем, не выказывает непонимания причин тех или иных явлений, не пытается анализировать свои неудачи так, как если бы их не было. Может даже создаться впечатление, что агрессия Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. не имела предпосылок и разразилась сама собой. Характерным является и недостаток сведений о переговорах, проводившихся польским министром.

Наиболее значительными для настоящего исследования среди мемуарной литературы явились воспоминания польского посла в Вене в 1932-1938 гг. Я. Гавроньского, содержащие богатый материал в виде комментария событий международной политики и характеристики польских политических деятелей и дипломатов9. В работе были использованы воспоминания вице-министра иностранных дел Я. Шембека10, польского дипломата Я. Мейштовича11,

1 Dmowski R. §wiat powojenny i Polska. W-wa, 1932.

2 Groch B. Polska jako czynnik pokoju Europy i swiata (Pod zozwagq sejmu polskiego) II Przemysl, 1919.

3 Grabski W. Idea Polski. W-wa, 1935.

4 Niedzialkowski M. Polozenie miqdzynarodowe Polski i polityka socializmu polskiego. W-wa, 1925.

5 Skszynski A. Dwie mowy. Nacjonalizm a internacjonalizm. Polityka Polski a Liga Narodow. W-wa, 1927.

6 Bartoszewicz J. Zagadnienia polityki polskiej. W-wa, 1929.

7 Beck J., Przemowinia, deklaracje, wywiady 1931-1939. W-wa, 1939.

8 Beck J. Ostatni raport. W-wa, 1987.

9 Gawronski J. Moja misja w Wiedniu 1932-1938. W-wa, 1965.

10 Diariusz i teki Jana Szembeka. Opracowal T. Komarnicki. T.I. Londyn, 1964.

11 Meysztowicz J. Czas przeszfy dokonany: Wsp6mnienia ze stuiby w Ministerstwie Spraw Zagranicznych w latach 1932-1939. Krakow, 1984. мемуары адъютанта Ю. Пилсудского X. Комте1, дневники К. Свитальского л одного из приближенных Ю. Пилсудского , дневники маршала польского Сейма М. Ратая3, воспоминания французских послов в Польше Ж. Ляроша4 и Л. Ноэля 5, мемуары французского посла в Берлине А. Франсуа-Понсе6.

В качестве источников нами была использована также периодика межвоенных лет - газеты и журналы, издававшиеся в Польше, СССР, Германии, Франции, Великобритании и в других странах.

Степень научной разработки темы. Изучение внешнеполитической истории Польши 1920-1930-х гг. первоначально осуществлялось в науке как некое продолжение споров, актуальных еще во времена санации. Одним из первых, кто, не прекратив своей публицистической деятельности, вдруг оказался историком, был лидер виленских консерваторов С. Мацкевич, некогда один из апологетов режима санации. Всегда имевший собственное мнение по вопросам внешней политики, он продолжал давать оценки деятельности польской власти и тогда, когда независимая Польша уже перестала существовать. Его работы не являются историческими исследованиями в полном смысле этого слова, скорее - перенесенными на бумагу рефлексиями с вкраплениями некоторых общеизвестных фактов . Однако, заслугой С. Мацке-вича является первичное осмысление внешней политики Польши и постановка ряда вопросов, ставших дискуссионными в последующие годы. Это проблема эффективности в работе польской дипломатии и преемственности тактики Ю. Бека после 1935 г. прежней линии Ю. Пилсудского. Многие вопросы внешнеполитической истории II Речи Посполитой С. Мацкевич склонен оценивать с позиции альтернативности, предлагая свои варианты решений.

1 Comte Н. Zwierzenia adiutanta w Belwederze i na Zamku. W-wa, 1976.

2 Switalski K. Diariusz 1919-1935. W-wa, 1992.

3 Rataj M. Pamiqtniki. W-wa, 1965.

4 Laroche J. Polska lat 1926-1935. Wspomnienia ambasadora francuskiego. W-wa, 1966.

5 Noel L. Agresja niemiecka na Polskq. W-wa, 1966.

6 Francois-Poncet A. Bylem ambasadorem w Berlinie. W-wa, 1968.

7 Mackiewicz (Cat) S. Historia Polski od 11 listopada 1918r.do 17wrzesnia 1939 r. W-wa, 1989.

Работа известного польского исследователя В. Конопчиньского, посвященная становлению, развитию и гибели польского государства, представляет собой критическое осмысление истории II Речи Посполитой, отчасти — неприятие санационной власти, вполне объясняемое его принадлежностью к правой, национально-демократической оппозиции. «Политическая история Польши 1918-1939» В. Конопчиньского является глубоким исследованием, написанным в 1947 г., по свежим воспоминаниям и изданным только в 1995 г.1. Автор предисловия к первому изданию Т. Витух пишет об этом сочинении: «Опубликованная работа является именно плодом труда и рефлексии известного историка, но также и эффектом декларировавшихся политических взглядов поляка и гражданина»2.

Систематическое изучение истории II Речи Посполитой, особенно такой ее дискуссионной стороны как внешняя политика страны, началось лишь в конце 1950-х гг., когда к проблемам стали обращаться именно исследователи, а не деятели, имевшие отношение к санационной власти или состоявшие в оппозиции к ней. Однако, последовавшая идеологическая конфронтация в значительной мере препятствовала подлинно научному осмыслению истории санационной Польши.

В Народной Польше, первой попыталась объективно взглянуть на внешнеполитическую историю своей страны М. Турлейска, фактически оторвавшись от прежних тенденций в исторической науке, определявшихся идеологическим прессингом советских и польских властей. Ее работа «Год перед катастрофой», изданная в 1960 г., до сих пор представляет значительный интерес3. Дальнейшее развитие польской исторической науки связано с поэтапной публикацией в Польше и в других странах воспоминаний политических деятелей межвоенной поры, сборников документов и прочих источников. В качестве исследований, представляющих наибольший интерес,

1 Konopczynski W. Historia polityczna Polski 1914-39. W-wa, 1995.

2 WituchT. Wstsp do: Konopczynski W. Historia polityczna Polski 1914-39. W-wa, 1995. S.12.

3 Turlejska M. Rok przed kl^skq. W-wa, 1960. следует отметить работы Т. Ендрушчака1, Я. Коженьского2, X. Батовского3, изданные в 1960-е гг. Существенный интерес представляет работа С. Серпов-ского «Польско-итальянские отношения в 1918-1940 гг.», изданная в 1975 г.4. Значительное количество исследований того периода посвящено проблемам двусторонних отношений. Лишь работы X. Батовского удачно осуществили цель включения польской истории в общеевропейский контекст, при том без фактической потери объекта исследования. Свое внимание этот автор концентрирует преимущественно на второй половине 1930-х гг., периоде аншлюса Австрии и мюнхенского раздела Чехословакии.

Особое место в изучении внешнеполитической истории II Речи Посполитой занимает исследование М. Захариаса «Польша в отношении изменений в расстановке сил в Европе в 1932-1936 гг.», по праву признаваемое лучшим из имеющихся на сегодняшний день5. Важным для нас является концептуальное положение М. Захариаса о том, что в 1932-1936 гг. в европейском балансе сил произошли принципиальные изменения, связанные с разрушением прежних структур и началом замещения их новыми, которые дали Гитлеру возможность начать вторую мировую войну.

Появление работы М. Захариаса в 1981 г. имело своим результатом отход многих ученых от попыток полного и всеобъемлющего анализа, но зато их внимание было обращено к рассмотрению вопросов, считавшимся прежде второстепенными. Примером могут служить работы П. Лоссовского, направленные на изучение отношений Польши с малыми прибалтийскими государствами6. Прекрасная работа М. Лечика, опубликованная в кон. 1990-х гг.,

1 Jqdruszczak Т. Stosunki polsko-niemieckie w okresie miqdzywojennym // Z dziejow stosunkow polsko-niemieckich. W-WA, 1964.

2 Kozenski J. Czechoslowacja w polskiej polityce zagranicznej w latach 1932-38. Poznan, 1964.

3 Batowski H. Kryzys dyplomatyczny w Europie. W-wa, 1962; Batowski H. Rok 1938 - dwie agresje hitlerowskie. Poznan, 1985.

4 Sierpowski S. Stosunki polsko-wloskie w latach 1918-1940. W-wa, 1975.

5 Zacharias M. Polska wobec zmian w ukladzie sil politycznych w Europie w latach 1932-1936. Wroclaw, 1981.

6 Lossowski P. Lotwa-nasz sasiad. W-wa, 1990; Lossowski P. Stosunki polsko-estonskie 1918-39. Gdansk 1992. посвящена армейским контактам санационной Польши - важной проблематике, ранее почти не освещавшейся1.

Характерной чертой современной исторической науки в Польше является значительный рост внимания к истории межвоенного двадцатилетия. В первую очередь необходимо обратить внимание на работы посвященные Ю. Пилсуд-скому, среди которых особое место занимают биографические исследования А. Гарлицкого . Существенный интерес представляет исследование Ю. Кукул-ки «Франция и Польша после Версальского трактата»3, а также работы М. Вой-чеховского4, В. Матерского5 и Я. Фарыща6.

Особое место в польской историографии II Речи Посполитой занимает по нашему мнению исследование 3. Вроняка «Политика Польши в отношении Франции в 1925-1932 гг.»7. Автор рассматривает изучаемый им период как единственный, когда Польша была свободна в своей внешней политике и не стеснена диктатом держав. Данная работа представляется нам одной из лучших во многом потому, что автор стремится через призму польско-французских отношений рассмотреть основную массу проблем, стоявших перед польской дипломатией.

Из исследований польских ученых последних лет кажется необходимым отметить работы В. Ройека8, В. Сулейи9 и П. Окулевича10.

1 Leczyk М. Polska i sasiedzi. Stosunki wojskowe. Bialystok, 1997.

2 Garlicki A. Jozef Pilsudski 1867-1935. W-wa, 1989; Garlicki A. Pod rz^dami marszalka. W-wa, 1987.

3 Kukulka J. Francja a Polska po traktacie wiersalskim. W-wa, 1989.

4 Wojciechowski M. Stosunki polsko-niemieckie 1933-38. Poznan, 1980.

5 Materski W. Tarcza Europy. Stosunki polsko-niemieckie 1918-39. W-wa, 1994.

6 Fary$ J. Koncepcje polskiej polityki zagnanicznej 1918-1939. W-wa, 1981; Farys J. Niemcy w mysli politycznej pilsudczykow w latach dwudziestych// Niemcy w polityce miqdzynarodowej. 1919 - 1939. T.I. Era Stresemanna. Poznan. 1990.

7 Wroniak Z. Polityka Polska wobec Francji w latach 1925-1932. Poznan, 1987.

8 Rojek W. Poczynania dyplomacji Polskiej na tie polityki mocarstw w Srodkowej i Poludniowej Europie w latach 1936-38 // Z dziejow polityki i dyplomacji Polskiej. W-wa, 1994.

9 Suleja W. Josef Pilsudski. Wroctaw-W-wa-Krak6w, 1995.

10 Okulewicz P. Koncepcja "mi?dzymorza" w mySli i praktyce politycznej obozu Jozefa Pilsudskiego w latach 1918-1926. Poznan, 2001.

В предлагаемом исследовании были использованы исследования ряда британских авторов. Одной из первых была работа X. Сетон-Ватсона «Восточная Европа между двумя войнами 1918-1941», опубликованная в 1945 г. и впоследствии неоднократно переиздававшаяся1. Она, скорее, представляет взгляды автора на международную политику и принципы его мышления в этой области, нежели является источником объективной информации и глубоких оценок. Выгодно отличается от этой работы исследование В. Джордана «Великобритания, Франция и германская проблема в 1918-1939 гг.», переведенная и изданная на русском языке в 1945 г. . Двухтомная история Польши Н. Дэвиса представляет для нас интерес лишь некоторыми статистическими данными и точками зрения на генезис Л санационной власти . Автор почти не затрагивает вопросы внешней политики, но раскрывает свои взгляды на этот счет в одном из своих интервью4. Чрезвычайно интересным представляется исследование британского историка С. Ньюмана «Март 1939: британские гарантии Польше»5. В нем автор обращает внимание на сам характер отношений Польши и западноевропейских держав, который предопределил начало второй мировой войны.

Из числа германских исследователей следует отметить X. Рооса6, Г. Ро-зенфельда7, Г. Хюбнера8.

Ряд интересных исследований, использованных нами, относится к американской историографии. Это работы: P.M. Цитино «Эволюция тактики

1 Seton-Watson Н. Eastern Europe between two wars. 1918-1941. Colorado, Boulder, 1986.

2 Джордан В. Великобритания, Франция и германская проблема в 1918-39 гг. М., 1945.

3 Davis N. Во2е igrzysko. Historia Polski. Krakow, 1996. Т.Н.

4 Davis N. Polacy jak irlandczycy. Электронная версия: http://www.davies.pl/wpolacyjakirlandczycy.html.

5 Newman S. March 1939: the British guarantee to Poland. Oxford, 1976.

6 Roos H. Polen und Europa. Studium zur polnishen AuBenpolitik. 1931-1933. Tubingen, 1965.

7 Rosenfeld G. Wplyw linii politycznych z Rapallo i Locarno na stosunki niemiecko-polskie // Niemcy w polityce mi^dzynarodowej 1919-1939. T.l. Era Stresemanna. Poznan, 1990.

8 Hiibner H. Traktat wersalski a problem niemieckiego militaryzmu // Niemcy w polityce miqdzynarodowej. 1919 - 1939. T.I. Era Stresemanna. Poznari. 1990.

1 2 блицкрига» , А.Х. Фурниа «Дипломатия умиротворения» и др. К этой же традиции мы относим исследование польско-германских отношений, принадлежащее перу канадского историка немецкого происхождения Г. фон

Рикхоффа3.

Представляют интерес работы французского исследователя Ж-Б. Дюро-зеля, известного специалиста в области теории международных отношений и истории международной политики (прежде всего франко-германских отношений) межвоенных лет4.

Первыми исследованиями, опубликованными в СССР в 1920-1930-е гг. и направленными на изучение международной политики были работы JI. Иванова5 и М. Баха6. Исследования этих авторов отличаются значительной идеологической непредвзятостью, точным анализом и высокой объективностью, что позволяет оценивать их как действительно научные исследования. Работы JT. Иванова, по нашему мнению, до сих пор являются одними из лучших в плане оценки международной политики межвоенных лет.

В 1951 г. в СССР на русском языке была опубликована работа польского коммуниста В. Гроша «У истоков сентября 1939 г.», представляющая, несмотря т на идеологическую окрашенность, определенный научный интерес . В 1956 г. была опубликована работа JI. Гросфельда «Государство досентябрьской о

Польши на службе монополий» , а в 1959 г. исследование И.Д. Кундюбы

1 Citino R.M. The evolution of blitzkrieg tactics: Germany defends itself against Poland 1918-1933. New-York, 1987.

2 Furnia A.H. The Diplomacy of appeasement: Anglo-French relations and the prelude to World War II. 1931-1938. Washington, 1960.

3 Rickhoff H. Von German-Polish relations 1918-1935. Baltimore-London, 1971.

4 Duroselle J.-B. Histoire diplomatique de 1919 a nos jours. Paris, 1962; Дюрозель Ж.-Б. Луи Барту и франко-советское сближение в 1934 г. // Французский ежегодник (1961). М.,1962.

5 См. напр. Иванов JI.H. Англо-французское сближение// Мировое хозяйство и мировая политика. 1928 №11; он же - Мировая политика после Версаля. М., 1928; он же - Лига Наций. М.,1929.

6 Бах М. Проблема безопасности Восточной Европы и страны Прибалтики // Мировое хозяйство и мировая политика. 1935 №8.

7 Грош В. У истоков сентября 1939 г. М., 1951.

8 Гросфельд Л. Государство досентябрьской Польши на службе монополий. М., 1956.

Исторические предпосылки краха панской Польши»1. Характерной чертой этих работ является жесткая привязка всей деятельности польских властей к факту гибели польского государства в 1939 г. В такой постановке проблемы можно увидеть попытку поставить европейскую историю в зависимость от политической линии польского правительства, объясняя ошибками последнего начало второй мировой войны. Согласно этой логике, ее причины, во многом, коренятся в нежелании Польши присоединиться к системе коллективной безопасности, предлагавшейся СССР. Причины отказа польского правительства рассматривались этими исследователями тенденциозно, интерес Польши не учитывается вовсе, но на первый план ставится проблема абстрактного интереса европейского мира. Подобная тенденция прослеживается и в более поздних работах отечественных и, отчасти, польских авторов, находившихся под одним идеологическим прессингом.

Жесткой критике политика Польши была подвергнута в работах Д.С. Климовского, фокусировавшего свое внимание на отношениях с Германией. Первая из его крупных работ - «Германский империализм - злейший враг Польши» была опубликована в

1963 гЛ В последующих работах Д.С. Климовского все более возрастала авторская осведомленность, благодаря которой они представляют интерес до сих пор, их основное достоинство - богатство фактическим материалом3. Этот автор был первым в нашей стране, кто занялся систематическим изучением внешней политики Польши, рассматривая ее историю отдельно, а не в общеевропейском контексте. Исследования И.В. Ми-хутиной являлись для своего времени новым словом, поскольку в них достаточно основательно оказались изученными советско-польские отношения

1 Кундюба И.Д. Исторические предпосылки краха панской Польши. Киев, 1959.

2 Климовский Д.С. Германский империализм-злейший враг Польши. Минск, 1963.

3 Климовский Д.С. Германо-польское сближение в 1933 г. //Дранг нах Остен. М., 1967; он же -Германия и Польша в Локарнской системе европейских отношений. Минск, 1975; он же -Антипольская кампания Тревирануса и заблуждения санационных дипломатов // Вестник Белорус. Ун-та. Сер.З. История, философия, экономика, право. 1971 №3; он же - Зловещий пакт. Минск, 1968. начала 1930-х ггЛ Отчасти, эти работы сохранили свое значение до сегодняшнего дня, несмотря на свою идеологическую окрашенность.

Дальнейшее развитие отечественной историографии внешней политики Польши связано с работами В.Я. Сиполса , B.C. Парсадановой , М.И. Семи-ряги4, А. Трубайчука5, В.М. Фалина6. Однако, необходимо отметить, что внешнеполитическая история Польши тогда уже вновь перестала быть самостоятельным объектом исследования, но лишь вписывалась как малозначимая составляющая в картину исследования международной политики предвоенных лет. Это было связано преимущественно с тем фактором, что критический импульс уже окончательно исчерпал себя, и внешнюю политику Польши стали подвергать изучению в контексте европейских отношений. Однако эта положительная тенденция имела ту негативную сторону, что внешняя политика Польши по существу вышла на долгое время из исследовательского внимания и стала рассматриваться как функция отношений великих держав.

Некоторое переосмысление польской внешнеполитической истории было предпринято в 1989 г., после публикации секретных приложений к пакту Молотова-Риббентропа. Представление о Польше как о жертве не только германской, но и советской агрессии повлияло и на способы осмысления внешней политики II Речи Посполитой в целом, лидеров которой теперь оказалось сложным критиковать или упрекать в непонимании действительности. Появление в зоне исследовательского внимания новых данных, относящихся исключительно к 1939 г. фактически привело к

1 Михутина И.В. Советско-польские отношения 1931-35. М., 1977; она же, Советско-польский пакт о ненападении и внешняя политика Польши в 1931-32 гг. // Советско-польские отношения 1918-45 гг. М., 1974; она же, СССР глазами польских дипломатов (1926-1931 гг.) // Вопр. Истории. 1993, №9.

2 Сиполс В.Я. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность. М., 1974; он же-Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. М.,1989.

3 Парсаданова B.C. Трагедия Польши в 1938 г. Новая и новейшая история. М., 1989, №5.

4 Семиряга М.И. Еще раз о «Кризисном годе 1939.» // Мировая экономика и международные отношения. 1989, №2; он же - Советский Союз и предвоенный кризис // Вопросы истории. 1990, №9.

5 Трубайчук А. Пакт о ненападении. Была ли альтернатива второй мировой войне. Киев, 1990.

6 Фалин В.М. 1939 г. Уроки истории. М., 1990. переоценке внешнеполитической истории санационной Польши на всем ее протяжении. Другой негативной реакцией на публикацию полного текста советско-германского соглашения было еще большее усиление наметившейся ранее тенденции рассмотрения внешнеполитической истории Польши как функции отношений великих держав. После распада соцлагеря научный интерес к внешнеполитической истории Польши в нашей стране переживает значительный спад.

Нами было использовано значительное количество исследований, охарактеризовать каждое из которых не представляется возможным. Однако среди тех, которые лишь соприкасаются с избранной нами тематикой, следует выделить ряд работ по политической истории Франции: З.С. Белоусовой1, К.А. Малафеева2, Ю.И. Рубинского3, С.А. Стегаря4, Ю.В. Владимирова и В.П. Петрова5.

Целью данной работы является изучение внешнеполитической адаптации Польши к изменениям в европейских отношениях. Это предопределяет постановку следующих задач:

1) Определить факторы и особенности внешней политики Польши на различных этапах изучаемого периода.

2) Проанализировать связь внешней политики Польши с общеевропейскими тенденциями в вопросах решения проблемы безопасности.

3) Изучить поиски решения проблемы национальной безопасности, предпринимавшиеся польской дипломатией.

Кроме поставленных задач исторического характера существует ряд второстепенных, не подчиняющихся основной цели исследования. Прежде всего, это теоретическое определение таких исходных и необходимых для

1 Белоусова З.С. Советский Союз: поиски безопасности // Европа между миром и войной. М., 1992; она же - Угроза фашизма и народный фронт // История Франции: В 3 т. М., 1973. Т.З; она же -Франция и европейская безопасность. М., 1976.

2 Малафеев К.А. Луи Барту - политик и дипломат. М., 1988.

3 Рубинский Ю.И. Тревожные годы Франции. М., 1973.

4 Стегарь С.А. Дипломатия Франции перед второй мировой войной. М., 1980.

5 Владимиров Ю.В., Петров В.П. Кэ дэ Орсэ. М., 1966.

- 19анализа понятий, как «безопасность», «стабильность», «национальный интерес». В науке, изучающей международные отношения, существует большое число точек зрения относительно этих понятий, поэтому требование определенности и точности анализа делает необходимым создание собственных определений, рабочих в рамках предлагаемого исследования. Вторичной, политологической целью работы является анализ способов моделирования стабильности и ее форм.

Методологические основы исследования. При написании диссертации основным явился историко-генетический метод, предполагающий исследование явления, его предпосылок и взаимосвязей.

Для исторической науки традиционно характерен методологический плюрализм. Его основанием является широкий охват действительности прошлого, делающий необходимым поиск специальных способов познания, адекватных конкретному явлению, подлежащему анализу. В соответствии с изложенной логикой, для решения поставленных в диссертации задач представляется необходимым использование парадигм, относящихся к сфере изучения международных отношений. Магистральными считаются два направления, к которым тяготеют все прочие школы: «реалистическое»1 и «либеральное». В исследовании используются некоторые положения реалистической школы, а также традиционные для нее категории - «национальный интерес», «стабильность», «безопасность», являющиеся полюсами интеллектуального притяжения исследователей данного направления. Однако

Преимущественное внимание представители реалистической школы обращают на государство per se, на источники его политики и дипломатические методы, представляющиеся неизменными на протяжении всей истории. Один из крупных представителей реалистической школы Р. Гилпин, утверждает: «Фундаментальная природа международных отношений не изменялась на протяжении тысячелетий. Международные отношения продолжают оставаться постоянно повторяющейся борьбой за богатство и власть между независимыми акторами в состоянии анархии. Классическая история Фукидида является таким же значимым руководством к поведению государств сегодня, как и тогда, когда она была написана, в V веке до н.э.». Gilpin R. War and Change in World Politics. Cambrige, 1983. P.34. преимущественное значение для предлагаемого исследования имеют положения либеральной школы сфокусированной на изучении процессов институционализации отношений, способствующих миру и общих принципов, на основании которых функционирует и постоянно трансформируется система международных отношений

Значительное влияние на способ рассмотрения оказали идеи нелинейной динамики (синергетики), предложенные и развиваемые в рамках естественных наук, исследователями Г. Хакеном, И. Пригожиным, И. Стенгерс, Д. Нико-лисом и др.1.

Научная новизна. Определяющим для нее является способ постановки проблемы и подход к ее изучению, аналогичных которым не было. Предлагаемое исследование является попыткой подойти к диахронной составляющей внешней политики Польши, выделить наиболее существенные механизмы ее трансформаций, определявшие способы изменения внешней политики.

В данной работе представлена попытка концептуального анализа внешней политики санационной Польши 1925-1935 гг., еще не предпринимавшаяся исследователями после открытия доступа к засекреченным прежде материалам. Использование новых источников способно внести определенность в дискуссии по ряду проблем, дать фактическую точность и способствовать более верной интерпретации событий.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой главе, состоящей из трех параграфов, мы имели целью всесторонне проанализировать факторы, имевшие влияние на структуру выбора стоявшего на начальном этапе санации перед польской дипломатией, а так же повлиявшие на характер принятых впоследствии решений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция внешней политики Польши в системе европейских отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как и в настоящее время, в 1920-1930-е гг. Польша была крупнейшим и наиболее значимым государством восточно-европейского региона. Ее роль была особенно велика еще и потому, что в межвоенный период возможности влияния великих держав в этой части Европы были существенно ограничены. Причиной этого являлось ослабление Германии и России после первой мировой войны, наличие колониальных проблем у Великобритании, изоляционистская политика США и неспособность Франции быть организующим элементом в регионе. Наличие многих территориальных споров, проблема национальных меньшинств, амбиции новых государств Восточной Европы - все это было фактором нестабильности, как и борьба великих держав за влияние в регионе. Контроль над этой частью Европы позволил бы каждой из этих держав занять преимущественные позиции по отношению к остальным. Структура связей в межвоенной Европе была такова, что практически любое международнополи-тическое событие имело резонанс, сказываясь на государствах-лимитрофах и, наоборот, их собственные действия имели большое значение для политики европейских держав (непропорциональное их потенциалу). В первую очередь это относится к Польше, которая являлась буфером между Германией и СССР, а также могла в отношении их служить противовесом или форпостом в пользу западных держав. С последними были связаны основные интересы Польши, относившиеся к безопасности страны. Важным было и то, что государства, победившие в первой мировой войне, были заинтересованы, также как и Польша, в сохранении Версальского порядка. Наибольшую угрозу могло создать антипольское согласие Германии и СССР, реализованное в Рапалло. Поэтому безопасность Польши зависела, в основном, от характера отношений соседних с Польшей держав и только отчасти — от готовности Франции поддержать ее в спорных с Германией и СССР ситуациях.

Итоги конференции в Локарно поставили польскую дипломатию в тяжелое положение, когда заинтересованность в тесном сотрудничестве с западными державами стала как никогда актуальна, а возможности обретения помощи от них оказались призрачными. Однако для внешней политики Польши результаты Локарнской конференции имели то значение, что она оказалась вынужденной перестраиваться на новые, в большей степени реалистические основания. Выявившиеся тенденции были закреплены после майского переворота 1926 г., когда к власти приходит Ю. Пилсудский. Ряд источников указывают на то, что изменившееся в негативную сторону международнополитическое положение Польши также способствовало росту популярности Маршала и, в конечном итоге, имело значение для перемены власти в стране. Внешнеполитические инновации, приписываемые обыкновенно Ю. Пилсудскому, начали складываться еще до майского переворота, как ответ на вызовы, которыми явились результаты конференции в Локарно.

С конца 1925 г. внешняя политика II Речи Посполитой является уже не просто согласованием шагов с Францией, но постоянной борьбой, остроту которой придавало осознание, что Польша не имеет более надежных союзников. Эволюция внешней политики Польши, изменение подходов к проблеме безопасности страны являлись предметом изучения настоящего исследования.

После майского переворота 1926 г. новым министром иностранных дел становится А. Залеский, настаивавший на сохранении преемственности во внешней политике. Но в Польше и за ее пределами политики и дипломаты осознавали, что прежняя политика А. Скшиньского, сводившаяся к участию Польши в работе Лиги Наций и к получению постоянного места в ее Совете осталась в прошлом. А. Залеский фактически только приступил в 1926 г. к формированию двусторонних отношений Польши с рядом государств, несколько усилив активность польской дипломатии.

После майского переворота, идеи, питавшиеся воспоминаниями о былом величии Польши, послужили основой для великодержавных внешнеполитических концепций. Попытки реализации их положений были достаточно поздними и относились к последним годам правления Ю. Пилсудского. Невозможно говорить о планомерности в реализации санационных внешнеполитических концепций. Даже их деление условно, так как, то, что принято считать концепциями Ю. Пилсудского — это только различные стороны единой суммы идей, представлений и эмоций, изредка двигавших Маршалом. В целом, его политические действия соответствовали принципу ad hoc и редко имели основания иные, чем политическая необходимость и реакция на смену обстоятельств.

Культ личности Ю. Пилсудского был не только особенностью, но и принципом, лежавшим в основе функционирования власти в санационной Польше. Это обстоятельство ставило внешнюю политику страны в исключительную зависимость от решений Маршала, но также являлось фактором сдерживавшим личные амбиции ряда представителей властной элиты. Деятели, работавшие вместе с Ю. Пилсудским в сфере внешней политики, выполняли, прежде всего, ролевые функции, которые, однако, нередко соответствовали и их индивидуальным качествам. Ю. Пилсудскому удавалось выполнять роль арбитра различных сил, свойственную многим диктаторам. Однако, этот механизм управления был опасен тем, что создавал возможности распада управленческой структуры после ухода Маршала.

До 1930 г. заинтересованность Маршала в вопросах внешней политики была невелика, но после, фактор индивидуальных особенностей Ю. Пилсудского проявился в полной мере.

Политика Польши после переворота приобрела некий параллелизм. Явная и хорошо известная политика официального МИД соответствовала в целом духу Женевы и Локарно и явно стремилась к тому, чтобы сохранить соглашение с Францией как главное основание внешней политики Польши. Однако наряду с этой официальной политикой существовала и другая - тайная, ставившая перед собой определенные цели и исходившая из предпосылок, в точности неизвестных ни польскому общественному мнению, ни даже большей части правящей элиты. В данном случае такое разделение уместно, поскольку невозможно говорить о типичном проявлении многосторонней дипломатии или хитроумности дипломатических ходов. После 1926 г. две внешних политики Польши существовали раздельно, причем одна не служила целям другой. Также можно говорить и о разделении функций - официальная политика была представлена министру А. Залескому, тайная - его заместителям и в редкие времена инициатором новаций и секретных дипломатических действий был сам Ю. Пилсудский. Распространенным было представление об А. Залеском как о министре, состоявшем в штате у своих заместителей, уполномоченных Маршалом. Тайная внешняя политика терпела деятельность министерства по той причине, что, в сущности, строго не противоречила ей, но в решающие моменты вмешательства были неожиданными и весьма энергичными. Такой параллелизм характеризует внешнюю политику Польши в течение всего периода министерства А. Залеского, то есть до конца 1932 г., позже о нем уже нельзя говорить с такой определенностью.

Двойственность внешней политики Польши имела несколько оснований. Во-первых, она была вызвана сочетанием двух необходимостей - сохранения приязненных отношений с Францией и формирования независимой от этой державы внешней политики. Во-вторых, Ю. Пилсудский осознавал, что искусственное пресечение прежних связей, имевшихся у Польши и тенденций ее политики чревато большими потерями, также как и пренебрежение новыми путями и методами, попыткой польского руководства было сочетать противоречивые тенденции во внешней политике страны. В-третьих, существенную роль в формировании двухуровневой внешней политики Польши играли конспиративные привычки Ю. Пилсудского, сказывавшиеся в том, что даже приближенные лица и министр иностранных дел могли быть в неведении относительно его ближайших внешнеполитических планов.

В 1920-е гг. Польша активно участвует в работе над проектами европейского урегулирования, к которым Ю. Пилсудский не без основания относился скептически. Однако уже в то время проявляются тенденции к созданию индивидуальной системы безопасности для Польши, которая основывалась бы на принципе двусторонних соглашений. Первые неофициальные и полуофициальные шаги в этом направлении Ю. Пилсудский предпринимает уже вскоре после прихода к власти.

Уникальность межвоенного периода состоит в том, что острота проблемы безопасности порождала массу разнообразных попыток создания моделей европейского урегулирования, в которых отразились, пожалуй, все возможные формы политического мышления. Позиция Польши по проектам всеобщей безопасности была благожелательной, но дипломаты во главе с А. Залеским хорошо ощущали недостаточность декларативных средств, которые, пожалуй, не могли дать ничего нового относительно Устава Лиги Наций. Скептическим было и отношение к пан-европейскому движению, которое с момента выступления А. Бриана стало внушать подозрения, что Франция готова таким путем реализовать свои частные интересы в ущерб интересам Польши.

Было общеевропейской тенденцией, что либеральные по своей форме проекты соглашений наполнялись реалистическими и частными по своему характеру интересами. То, чего не было в Женевском протоколе 1924 г., является почти осязаемым в пакте Бриана-Келлога и Московском протоколе. В работе над последним Польша участвует активно, но целью являлось не содержание статей, а нормализация отношений с СССР. После пакта Бриана-Келлога декларативные формы моделирования безопасности уже более невостребованы и в политической практике отныне отдается предпочтение контролирующим формам.

После 1930 г. потребностью внешней политики Польши был поиск новых подходов, обусловленный необходимостью реакции на изменения, происходившие в Европе. Однако новые международные инициативы в деле обеспечения европейской безопасности оказываются для нее опасными. Это является следствием общего и неизбежного разрыва между «безопасностью-для-всех» и «безопасностью-для-одного».

Из предложенного в исследовании определения безопасности следует, что она является достаточно широким понятием и не атрибутом мира. Следовательно, далеко не всякая схема мирного взаимодействия в межвоенной Европе означала бы безопасность для Польши и малых стран-лимитрофов. Невозможность создания в Европе системы всеобщей безопасности стала окончательно очевидной ввиду неудачи пан-европейского проекта А. Бриана.

В начале 1930-х гг. наиболее существенное значение для восточноевропейских стран приобретают горизонтальные связи - т.е. взаимоотношения друг с другом, а не с великими державами. Существенно возрастает и потенциал внешней политики Польши, выражающийся в количестве связей и отношений, которые она была способна поддерживать одновременно. В этот период ее внешняя политика уже более не подчинена только интересам отношений с великими державами.

Системные изменения в европейских отношениях нач. 1930-х гг. во многом предопределили их дальнейшее развитие. Было утрачено убеждение, что европейский мир может иметь в основе доверие и добровольное согласие. Следует предполагать появление и постепенное усиление хаосогенных тенденций, скрытых или не существовавших ранее. Одним из факторов явилось активное включение СССР в европейские отношения, участие которого прежде было лишь частью дипломатической игры. Цели советской дипломатии значительно расширяются в нач. 1930-х гг., и в них уже присутствует заинтересованность в определенных формах порядка для всей Европы. Необходимо констатировать, что событие такого масштабного значения породило значительный резонанс. Новое положение СССР явилось для системы дестабилизирующим фактором, изменив расстановку сил и укрепив позиции западных держав (прежде всего Франции), что породило в Германии опасение предстоящего окружения, усиленное фактическим завершением политики Рапалло.

Перманентное усиление Германии явилось вторым по значению хаосогенным фактором после инкорпорирования СССР в европейские отношения. Ее поэтапное довооружение и усиление должно было с особой остротой поставить вопрос о безопасности в Европе и тем самым стимулировать деятельность держав, которая имела бы своим результатом выбор одного из двух возможных путей.

Важнейшей реалией европейской политики 1930-х гг. становится дилемма, связанная с общей потребностью формирования порядка нового типа, который мог быть основан на принципе баланса сил, что подразумевало союз СССР и западных держав или на разграничении сфер влияния и интересов, возможном при условии согласия западных держав с Германией. Правильным будет предположение, что для Польши, как и других восточно-европейских стран, любое согласие великих держав представляло угрозу, хотя бы потому, что такое соглашение в меньшей степени имело бы в виду их интересы.

В начале 1930-х гг. одним из вариантов развития системы европейских отношений был директорат ведущих держав, смысл которого состоял в согласовании ведущими державами своей политики и разграничении сфер влияния и интересов. Воплощением этой схемы становится проект Пакта четырех, задачей которого является не столько сохранение или осуществление общих ценностей, таких как мир и развитие, но в большей степени реализация частных интересов, таких как индивидуальная безопасность и доминирование.

Острая оппозиция Польши к этой инициативе представляется достаточно обоснованной. В нашем исследовании проект Пакта четырех рассматривается как первая в межвоенной Европе модель безопасности, дискриминирующая малые государства. Согласно свидетельству ряда источников, обсуждение Пакта четырех в 1933 г. оказало значительное влияние на последующую польскую внешнюю политику. Снятие угрозы франко-германского согласия, способного ослабить безопасность Польши и привести к ее изоляции, было возможно лишь посредством тесного сближения Польши с одной из этих держав, к чему с 1933 г. была готова Германия, но не Франция.

Достаточно необычный взгляд на перспективы внешней политики Польши представляли некоторые правые идеологи, не связанные с народными демократами, такие как С. Мацкевич и Е. Сапега. Их мыслью было тройственное согласие Франции, Германии и Польши, своим острием направленное против СССР1.

На смену политике участия в формировании стабильности на континенте приходит политика индивидуального обеспечения безопасности. С начала 1930-х гг. Польша ставит себя в оппозицию по отношению к инициативам великих держав - новые проекты объективно не соответствуют ее интересам, а политики осознают интерес страны, отделяя его от общего интереса мира в Европе.

Для внешней политики Польши 1932 г. становится рубежным, поскольку именно тогда начинают проявляться тенденции формирования политического курса нового типа. Вслед за попытками включиться в процесс созидания европейского порядка, призванного гарантировать мир и стабильность, польская дипломатия прилагает усилия для решения потенциально конфликтных вопросов на двусторонней основе. Выражениями этой линии становятся соглашения о ненападении, подписанные с СССР и Германией в 1932 и 1934 гг.

Следует говорить об отсутствии альтернативных стратегий в политике Польши после 1934 г., задачей которой становится сохранение достигнутого положения на максимально продолжительный срок. Необходимо также отметить и некоторую потерю чувствительности польского руководства в восприятии изменений европейских отношений.

Невозможность участия Польши в предлагавшейся системе коллективной безопасности следовала не только из амбициозных установок Маршала, но имела и объективные основания. Важнейшим из них было то, что любая модель коллективной безопасности типологически близка директорату,

1 Подобного рода идеи, высказывавшиеся их авторами на страницах газет, в публичных или парламентских выступлениях, не играли существенной роли в формировании общественного мнения или внешнеполитического курса. опасность которого для малых государств очевидна. В позиции польского руководства относительно Восточного пакта находит выражение та логика, согласно которой безопасность совсем не является атрибутом мира, и существенные угрозы могут создаваться для конкретного государства и в состоянии системной стабильности.

Модели европейской безопасности могли представлять опасность для Польши не только заложенными в их основу принципами, но и своей уязвимостью и неустойчивостью. Еще И. Кант, скептически относившийся в возможности продолжительного мира, достигаемого равновесием европейских держав, утверждал, что это «чистейшая химера, подобно дому Свифта, который был построен с таким строгим соблюдением всех законов равновесия, что тотчас рухнул, как только на него сел воробей»1. Представленное сравнение можно отнести ко многим моделям европейской стабильности межвоенного V периода.

К 1935 г. все попытки создания концептуальных форм, призванных по осуществлении гарантировать стабильность в Европе, уже исчерпали себя. После этого следует повторение попыток реализации проектов, возникших ранее. Возможно, это служит доказательством ограниченности имеющихся путей поиска безопасности и форм ее осуществления.

Общей особенностью моделей европейской стабильности середины -второй половины 1930-х гг., была их эпизодическая и кратковременная, нередко спонтанная актуализация. Сходство моделей кажется очевидным. Можно провести параллель между схемой, лежавшей в основании Пакта четырех, и политикой умиротворения кон. 1930-х гг., нашедшей выражение в Мюнхенском соглашении четырех держав. Так же Восточный пакт и линия Стрезе обнаруживают сходство целей и принципов их реализации. Каждая из таких моделей, прежде всего, была схемой взаимодействия великих держав, в которой Польша могла бы выполнять лишь функциональную роль. Заложенные в основах существования моделей принципы в своей массе были

1 Кант И. Сочинения: в 6 т. М., 1956. Т.4, И. С. 106. дискриминирующими для Польши. Концептуально близкими, но не преемственными являются системы локальной безопасности - Локарнская и так называемого Западного пакта. Существует и типологическое сходство между различными моделями локальной безопасности для Восточной Европы -Северное Локарно, Восточное Локарно и прочие, возникшие после 1925 г., призванные компенсировать возникшую асимметрию безопасности. Идее локальной безопасности были подчинены и различные проекты Дунайского соглашения, характерные для первой половины 1930-х гг.

Является общим местом в исторической литературе утверждение о том, что политики западных держав не были склонны в своей массе поддерживать идею окружения и ослабления Германии. Значительную роль играл опыт политики, предшествовавшей первой мировой войне, которая лишь стимулировала конфликтное разрешение противоречий. Весьма типичным является мнение политического обозревателя «Тайме», поместившего за полгода до начала второй мировой войны статью в газете, содержавшую следующие утверждения: «Дипломатическое положение Франции очень укрепилось в результате того, что она добровольно пожертвовала своей политикой окружения Германии <.> Теперь никакая пропаганда не сможет воссоздать в германских глазах Францию такой, какой она изображена в книге «Моя борьба», то есть в качестве традиционного врага и неизменного противника законных германских устремлений.»1. Фактический отказ от окружения Германии имел в основании и соперничество западных демократий. Очевидно, что сближение с ними не могло дать Польше гарантий безопасности.

Активные попытки создания блока восточно-европейских государств относятся к 1935-1938 гг., когда Польша уже достигла определенной разрядки в отношениях с соседними державами. Однако, в каждом случае стремление к реализации внешнеполитических концепций было ответом на эпизодически возникавшие возможности, создававшиеся в результате взаимодействия великих держав. Необходимо констатировать, что польские политики были

1 Правда, 14 февраля. более склонны действовать согласно пониманию национального интереса, нежели руководствуясь принципами концепций, лишь в малой части отвечавших реалиям международной политики.

Сотрудничество Польши с Германией после 1933 г., включая период Мюнхенского кризиса, по нашему мнению, объяснимо не столько совместимостью интересов двух стран, сколько стремлением санационного руководства исключить возможность дискриминационной роли для своей страны.

После 1934 г. внешняя политика Польши почти не подверглась изменениям и была подчинена стремлению сохранить приобретенные позиции, поскольку политической данностью для малого государства является жесткая связь между наличием удачно занятой позиции и вопросом суверенитета и национального существования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция внешней политики Польши в системе европейских отношений"

Пермский государственный университет

На правахрукописи

Офицеров-Бельский Дмитрий Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПОЛЬШИ В СИСТЕМЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ 1925-1935 гг.

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Пермского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Нюркаева Анна Захаровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Макарычев Андрей Станиславович кандидат исторических наук, доцент Борисов Андрей Александрович

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита состоится 11 февраля 2004 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета К 212.189.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корпус 1, Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

2004-4 25409

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. История Польши последних двух столетий - это история разделов, зависимости, восстановления государственности в 1918 г. и, наконец, полного самоопределения в 1990 г. Появившаяся в 1918 г. II Речь Посполитая обладала всеми атрибутами независимого государства, наиболее важным из которых является возможность самостоятельного ведения внешней политики. Современная Польша, обретя политическую самостоятельность, отчасти столкнулась с теми же проблемами и альтернативами, что и в межвоенный период. Ряд внешнеполитических факторов продолжают действовать до сих пор.

Степень научнойразработки проблемы и основные тенденции. Изучение внешнеполитической истории Польши 1920-1930-х- гг. первоначально осуществлялось в науке как некое продолжение споров, актуальных еще во времена, санации. Одним из первых исследователей был лидер виленских консерваторов С. Мацкевич1. Его заслугой является первичное осмысление внешней политики Польши и постановка ряда вопросов, обсуждавшихся в последующие годы. Критическим осмыслением санационной политики является работа известного польского исследователя В. Конопчиньского, некогда принадлежавшего к правой национально-демократической оппозиции2.

Систематическое изучение истории II Речи Посполитой, в том числе такой ее дискуссионной стороны как внешняя политика, началась в конце 1950-х гг. Развитие польской исторической науки было связано с поэтапной публикацией в Польше и в других странах воспоминаний политических деятелей межвоенной поры, сборников документов и других источников.

В Народной Польше, первой попыталась объективно взглянуть на внешнеполитическую историю своей страны М. Турлейска, фактически оторвавшись от прежних тенденций, определявшихся идеологическим прессингом советских и польских властей3.

1 Mackiewicz (Cat) S. Historia Polski od 11 listopada 1918 r. do 17

1 Konopczyñski W. Historia polityczna Polski 1914-39. W-wa, 1995.|

3 Turlejska M. Rok przed klfsk^. W-wa, 1960.

í

eí;1®^

библиотека СПтр 03 ttO^

Существенный интерес представляют работы, изданные в 1960-1970-е гг., значительное количество которых посвящено проблемам двусторонних отношений4. Из них лишь работы X. Батовского удачно осуществили цель включения польской истории в контекст общеевропейской, при том без фактической потери объекта исследования.

Особое место в изучении внешнеполитической истории II Речи Посполитой занимает работа М. Захариаса на сегодняшний день по праву признаваемая лучшей5. Важным для нас является концептуальное положение автора, что в 19321936 гг. в европейском балансе сил произошли принципиальные изменения, связанные с разрушением прежних структур и началом замещения их новыми, которые дали Гитлеру возможность начать вторую мировую войну. Появление работы М. Захариаса в 1981 г. имело своим результатом отход многих ученых от попыток полного и всеобъемлющего анализа, но зато их внимание было обращено к рассмотрению вопросов, считавшимся прежде второстепенными. Примерами могут служить работы П. Лоссовского, направленные на изучение отношений Польши с малыми прибалтийскими государствами, М. Лечика и других авторов6. Существенный интерес представляют исследования Ю. Кукулки, а также работы М. Войчеховского, В. Матерского, Я. Фарыща и 3. Вроняка7.

Из опубликованных в последние годы исследований польских ученых кажется необходимым отметить работы В. Ройека, В. Сулейи и П. Окулевича8.

* J^druszczak T. Stosunki polsko-niemieckie w okresie mifdzywojennym HZ dziejöw stosunköw polsko-niemieckich. W-wa, 1964; Kozenski J. Czechostowacja w polskiej polityce zagranicznej w latach 1932-38. Poznan, 1964; Batowski H. JOyzys dyplomatyczny w Europie. W-wa, 1962;BatowskiH. Rok 1938-dwie agresje hitlerowskie. Poznan, 1985.

5 Zacharias M. Polska wobec zmian w ukladzie sit politycznych w Europie w latach 1932-1936. Wroctaw, 1981. 4 Lossowski P. Lotwa-nasz s^siad. W-wa, 1990; Lossowski P. Stosunki polsko-estonskie 1918-39. Gdaiisk, 1992; Leczyk M. Polska i s^siedzi. Stosunki wojskowe. Biatystok, 1997.

7 Kukulka J. Francja a Polska po traktacie wiersalskim. W-wa, 1989, Wojciechowski M. Stosunki polsko-niemieckie 1933-38. Poznan, 1980; Materski W. Tarcza Europy. Stosunki polsko-niemieckie 1918-39. W-wa, 1994; Tarys J. Koncepcje polskiej polityki zagnanicznej 1918-1939. W-wa, 1981; Farys J.Niemcy wmysli politycznej pifsudczyköw w latach dwudzicstych //Niemcy w polityce mi?dzynarodowej. 1919-1939. T.I. Era Stresemanna. Poznan, 1990; Wroniak Z. Polityka Polska wobec Francji w latach 1925-1932. Poznan, 1987. 1 Rojck W. Poczynania dyplomacji Polskiej na tle polityki mocarstw w Srodkowej i Poludniowej Europie w latach 1936-38 HZ dziejöw ppJityKi dyplomacji Polskiej. W-wa, 1994;SuIcja W. Josef Pikudski Wroclaw-Warszawa-Kraköw, 1 $95; Okulcwicz P. Kopcepcja "mi?dzymorza" w myiü i praktyce politycznej obozu Jözefa Pilsudskiego w latach 1918-192<>.' Poznan, 2001.

Вклад в изучение проблематики внесли исследования ряда британских9, германских10 и американских авторов".

Представляют интерес работы французского исследователя Ж.Б. Дюрозеля, известного специалиста в области теории международных отношений и истории международной политики межвоенных лет12.

Особенностью исследований отечественных авторов, преимущественно на раннем этапе, был существенный акцент на связи гибели польского государства в 1939 г. с деятельностью польских властей, не соответствовавшей, согласно предлагавшейся логике интересам всеобщего мира и собственно польским интересам. В такой постановке проблемы наличествует попытка поставить европейскую историю в зависимость от политической линии польского руководства, объясняя ошибками последнего начало второй мировой войны. Подобная тенденция прослеживалась и в более поздних работах отечественных и, отчасти, польских авторов, находившихся под одним идеологическим прессингом.

Жесткой критике политика Польши была подвергнута в работах Д.С. Кли-мовского, фокусировавшего свое внимание ца отношениях с Германией13. Этот автор был первым в нашей стране, кто занялся систематическим изучением внешней политики Польши. Исследования И.В. Михутиной являлись для своего времени новым словом, поскольку в них оказались достаточно основательно изученными советс ко-польские отношения нач. 1930-х гг.14. Отчасти, эти работы сохранили свое значение до сих пор, несмотря на идеологическую окрашенность.

' Джордан В. Великобритания, Франция и германская проблема в 1918-39 гг. М., 1945; Seton-Watson Н. Eastern Europe between two wars. 1918-1941. Colorado, Boulder, 1986; Newman S. March 1939: the British * guarantee to Poland. Oxford, 1976.

Roos H. Polen und Europa. Studium zur Polnishen ausenpolitik. 1931-1933. Tübingen, 1965; Rosenfeld G. Wptyw linii politycznych z Rapallo i Locarno na stosunki niemiecko-polskie // Niemcy w polityce mifdzynarodowej 1919-1939. T.l. Era Stresemanna. Poznan, 1990. Hubner H. Traktat wersalski a problem niemicckiego militaryzmu// Niemcy w polityce mifdzynarodowej. 1919-1939. T.I. Era Stresemanna. Poznan, 1990.

11 Rickhoff H. Von. German-Polish relations 1918-1935. Baltimore-London, 1971; Citino R.M. The evolution of blitzkrieg tactics: Germany defends itself against Poland 1918-1933. N.-Y., 1987; Furnia A.H. The Diplomacy of appeasement: Anglo-French relations and the prelude to World War II. 1931-1938. Washington, I960.

12 Дюрозель Ж.-Б. Луи Барту и франко-советское сближение в 1934 г. // Французский ежегодник (1961). М.,1962; Duroselle J.-B. Histoire diplomatique de 1919 a nos jours. Paris, 1962.

" Климовский Д.С. Германский империализм - злейший враг Польши. Минск, 1963; он же —Зловещий пакт. Минск, 1968.

14 Михутина И.В. Советско-польские отношения 1931-35. М., 1977; она же-Советско-польский пакт о ненападении и внешняя политика Польши в 1931-32 гг.//Совстско-полвские отношения 1918-45 гг. М, 1974; она же - СССР глазами польских дипломатов (1926-1931 гг.)//Вопросы Истории. 1993. №9.

Дальнейшее развитие отечественной историографии внешней политики Польши связано с работами В.Я. Сиполса, B.C. Парсадановой, М.И. Семиряги, А. Трубайчука, В.М. Фалина15. Однако, необходимо отметить, что внешнеполитическая история Польши тогда уже перестала быть самостоятельным объектом исследования, но лишь вписывалась как малозначимая составляющая в картину исследования международной политики предвоенных лет.

Некоторое переосмысление польской внешнеполитической истории было предпринято в 1989 г., когда оказались опубликованными секретные приложения к пакту Молотова-Риббентропа. Представление о Польше как о жертве не только германской, но и советской агрессии повлияло на способы осмысления внешней политики II Речи Посполитой. Её лидеров оказалось сложным критиковать или упрекать в непонимании действительности. Появление в сфере исследовательского внимания новых данных, относящихся исключительно к 1939 г. привело к переоценке внешнеполитической истории

санационной Польши на всем ее протяжении. За публикацией полного текста советско-германского соглашения последовало усиление наметившейся ранее тенденции рассмотрения внешнеполитической истории Польши как функции отношений великих держав.

Тенденцией, ясно обозначившейся в сер. 1990-х гг. является возрастание исследовательской объективности, что связано с отказом от идеологических клише и открытием доступа к прежде засекреченным источникам. Однако с тех пор не появилось еще ни одного крупного исследования на русском языке, посвященного внешнеполитической истории санационной Польши.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении внешнеполитической адаптации Польши к изменениям в европейских отношениях. Это предопределило постановку следующих задач:

1) Определить факторы и особенности внешней политики Польши на различных этапах изучаемого периода.

15 Сиполс В Я. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность. М., 1974; он же-Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. М.,1989; Парсаданова D С. Трагедия Польши в 1938 г. Новая и новейшая история. М., 1989. № 5; Семиряга М.И. Еще раз о «Кризисном годе 1939...» // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 2; он же - Советский Союз и предвоенный кризис // Вопросы истории. 1990. № 9, Трубайчук Л. Пакт о ненападении. Была ли альтернатива второй мировой ройне? Киев, 1990, Фалин В.М. 1939 г. Уроки истории М, 1990.

2) Проанализировать связь внешней политики Польши с общеевропейскими тенденциями в вопросах решения проблемы безопасности.

3) Изучить поиски решения проблемы национальной безопасности, предпринимавшиеся польской дипломатией.

Кроме поставленных задач исторического характера существует ряд второстепенных, не подчиняющихся основной цели исследования. Прежде всего, это теоретическое определение таких исходных понятий, как «безопасность», «стабильность», «национальный интерес», продиктованное требованием определенности и точности анализа. Они становятся рабочими в рамках предлагаемого исследования. Вторичной, политологической целью работы является анализ способов моделирования стабильности и ее форм.

Поставленный в работе акцент на динамической стороне «политического» обостряет также и проблему наличия постоянных детерминантов, определяющих внешнюю политику государства в различных условиях.

Источники исследования. Первую группу источников составили документы содержащиеся в фондах Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) и Российского Государственного Военного Архива (РГВА). Наиболее важными для настоящего исследования являются дневники М. Литвинова, хранящиеся в фонде 09 АВПРФ.

Значительная часть материалов фонда 0122 до сих пор не привлекала исследовательского внимания. Представляют существенный интерес письма Г. Чичерина к высшим советским руководителям, в том числе Сталину, направленные в НКИД отчеты советских полномочных представителей в Польше, сообщения советских послов в Германии по польским делам, сведения о европейской политике и мнениях государственных деятелей разных стран по вопросам, касающимся Польши.

В фонде 04 АВПРФ содержится рассекреченный недавно архив Г. Чичерина, значительную массу материалов которого составляет запись бесед с иностранными послами и государственными деятелями.

Фонды 308, 460, 461 РГВА, укомплектованы документами II отдела Генерального штаба Польши, выполнявшего разведывательные функции. В фонде 476 хранятся такие важные документы по внешнеполитической истории Польши, как письма министра иностранных дел А. Залеского маршалу Ю. Пилсудскому,

инструкции, предназначенные высшим лицами польского МИД. В исследовании были использованы и другие архивные материалы.

Вторую группу источников составили сборники документов опубликованных в СССР и Польше.

Третью группу образует политическая публицистика изучаемого периода. Значительный интерес представляют идеологически окрашенные работы польских политических деятелей - Р. Дмовского, А. Скшиньского, В. Грабского и др.16. Исследовательскую ценность представляет сборник «Выступления, декларации, интервью 1931-1939» министра иностранных дел Польши Ю. Бека17.

Четвертую группу источников составляют мемуары и дневники политических деятелей и дипломатов. Наиболее значительными для настоящего исследования являются мемуары польского посла в Вене Я. Гавроньского18. Среди мемуарных источников воспоминания Ю. Бека принадлежат к числу ценных, но их недостатком является отсутствие содержания переговоров, которые он проводил19. Все это вполне восполняется сведениями из воспоминаний вице-

министра иностранных дел Я. Шембека20. В исследовании использованы дневники

21

и воспоминания других видных деятелей санации .

Воспоминания французских послов в Польше Ж. Ляроша и Л. Ноэля представляют значительный интерес, также как и мемуары французского посла в Берлине А. Франсуа-Понсе22.

Пятую группу источников составляет периодика межвоенных лет - газеты и журналы, издававшиеся в Польше, СССР, Германии и в других странах.

Хронологические рамки исследования. В исторической науке отсутствует бесспорная и общепринятая периодизация внешнеполитической истории Польши

16 Dmowski R. Swiat powojenny i Polska. W-wa, 1932; Groch В. Polska jako czynnik pokoju Europy i íwiata (Pod rozwagç sejmu polskiego). Czçsc П. Przemyíl, 1919; Grabski \V. Idea Polski. W-wa, 193S; Niedzialkowski M. Pofozenie miçdzynarodowe Polski ¡ polityka socializmu polskiego. W-wa, 1925; Skszyñski A Dwie mowy. Nacjonalizm a intcrnacjonalizm. Polityka Polski a LigaNarodów. W-wa, 1927; Bartoszcwicz J. Zagadnienia

polityki polskicj. W-wa, 1929.

'7 Beck )., Przemówinia, deklaracje, wywiady 1931-1939. W-wa, 1939 " Gawroñskí J. Moja misja w Wiedniu 1932-1938. W-wa, 1965.

" Beck J. Ostatni raport. W-wa, 1987.

20 Diariusz i teki Jana Szembeka. Opracowal T. Komarnicki. TJ. Londyn, 1964.

21 SwitalsU K. Diariusz 1919-1935. W-wa, 1992; Rataj M. Pamiçtniki. W-wa, 1965; Meysztowicz J. Czas przeszly dokonany: Wspónnienia ze sluzby w Ministerstwie Spraw Zagranicznych w latach 1932-1939, Krakow, 1984; Comts H. Zwierzenia adiutanta w Belwederze i na Zainku. W-wa, 1976.

n 1.aroche J. Polska lat 1926-1935. Wspómnienia ambasadora franeuskiego W-wa, 1966; Noël L. Agresja niemiccka na Polsk^. W-wa, 1966; Francois-Poncet. Bylem ambasadorem w Berlinie. W-wa, 1968.

межвоенных лет. Границы настоящего исследования охватывают период от 1925 г. до 1935 г.

Первый рубеж непосредственно связан с конференцией в Локарно. С момента начала обсуждения Рейнского пакта в 1925 г., всё последующее десятилетие прошло под знаком поиска путей обеспечения стабильности.

1935 г. связан с пресечением прежних путей развития системы международных отношений и появлением новых. Он характеризуем зарождением конфликтных тенденций, в полной мере раскрывшихся во второй половине 1930-х гг. Обычной дипломатической практикой в Европе становится актуализация моделей, взятых из недавнего прошлого, но показавших свою неэффективность или невозможность реализации в прежние годы. Последующий период, предшествовавший второй мировой войне, представляется безальтернативным, после того как Восточный пакт, а затем линия Отрезе показали свою неэффективность.

Методологические принципы. При написании диссертации преимущественное значение имел историко-генетический метод, предполагающий изучение явления в его предпосылках и взаимосвязях.

Для решения поставленных задач были использованы парадигмы, относящихся к сфере изучения международных отношений - в исследовании применены положения реалистической и либеральной школ. Значительное влияние на способ рассмотрения оказали идеи нелинейной динамики (синергетики), предложенные и развиваемые в рамках естественных наук, исследователями Г. Хакеном, И. Приго-жиным, И. Стенгерс, Д. Николисом и др.23.

Научная новизна. Определяющим для нее является способ постановки проблемы и подход к ее изучению. Попытка комплексного анализа внешней политики санационной Польши 1925-1935 гг. является первой в отечественной исторической науке. Предлагаемое исследование является попыткой подойти к диахронной составляющей внешней политики Польши, выделить наиболее существенные механизмы ее трансформаций, определявшие способ изменения

25 Первым попытался использовать принципы нелинейной динамики для изучения международных отношений американский политолог Д Розенау в книге «Турбулентность в мировой политике». Rosenau J N Turbulence in World Politics. A Theory of Change and Continuity. Princeton, 1990. В настоящее время попытки применения теории нелинейной динамики в практике политического анализа предпринимают отечественные исследователи Л Д Богатуров, МЛ Чешков, К С. Гаджиев

внешней политики. Новизну усиливает использование новых источников, способных внести определенность в дискуссии по ряду проблем, дать фактическую точность и способствовать более верной интерпретации событий.

Практическая значимость исследования вытекает из представлений о его актуальности, научной новизны и возможности включения итоговых выводов в сферу научных дискуссий, а также в учебный процесс. Результаты исследования могут быть применены при чтении курсов по истории международных отношений, всеобщей истории, истории южных и западных славян, а .также при подготовке обобщающих трудов по истории Польши и проведении сравнительно-исторических исследований по истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре истории древнего мира и средних веков ПермГУ. Ее основные положения в разное время были отражены в. статьях и предложены в качестве докладов на научных конференциях.

П. Основное содержание диссертации

Во Введении обоснован выбор темы, представлена степень научной разработанности проблемы, определены цели, задачи исследования, указаны его хронологические рамки и дана характеристика источников.

Первая глава посвящена исследованию ключевых факторов санационной внешней политики.

В первом параграфе главы I рассматривается проблема национального интереса в ее теоретическом аспекте и применительно к положению Польши. Анализ этой категории делает возможным изучение концептуальных оснований внешней политики санации. Отправным пунктом, для формулирования национального интереса становится определение безопасности, которая

составляет его сердцевину. Это состояние общества, в котором оно не испытывает угроз формам своего суи\ествования, когда изменение уклада происходит достаточно медленно и не отражается деструктивно на общественных связях ижизпнибольшинства индивидов. Безопасность не связана напрямую с миром, но прежде всего, со стабильностью.

Сущность национального интереса заключается в его актуальности и возможности удовлетворения. Мы склонны рассматривать национальный интерес как некую нерешенность, необходимость неудовлетворенную и испытывающую угрозу.

Представления о национальном интересе были- концептуализированы в первые годы после восстановления независимости Польши. Вакуум власти в Восточной Европе, ослабление Германии и России, одновременно - осознание польскими интеллектуалами ключевого положения Польши и превосходства над странами региона, - таковы были источники ранних федералистских идей. В силу некоторого утопизма они не "могли быть долговечными, но то, что лежало в их основе, продолжало существовать - санационные внешнеполитические концепции «интермариума» и «великодержавна» во многом были преемственны им. Их авторство приписывается Ю. Пилсудскому и Ю. Беку. Отметим, что великодержавные амбиции Польши во многом были продолжением личных амбиций Маршала.

Источником концепции интермариума следует считать идею балансирования между Германией и СССР. Концепция равноудаления была положена в основание отношений Польши с соседними державами, но ее действительное осуществление, не соответствовало идеальному замыслу.

В каждом случае стремление к реализации упомянутых концепций было ответом на эпизодически возникавшие возможности, создававшиеся в результате взаимодействия великих держав. Необходимо констатировать, что между этими концепциями и национальным интересом не существовало глубокой связи. Однако польские политики были более склонны действовать согласно пониманию национального интереса, нежели руководствуясь принципами концепций, лишь в малой части отвечавших реалиям международной политики.

Во втором параграфе главы I внимание уделяется индивидуальным и ролевым факторам санационной внешней политики. Ключевая роль Ю. Пилсуд-ского в её формировании представляется исследователям неоспоримой.

Исследование этих факторов осуществлено посредством анализа особенностей характера и опыта Ю. Пилсудского, и его помощников, определения сферы их интересов и ключевых идей, двигавших ими во внешней политике. Важным является изучение неформальных механизмов правления, каналов и методов общения Маршала с приближенными.

До 1930 г. Ю. Пилсудский уделял внешней политике эпизодическое внимание. Позже, она становится основной сферой приложения его усилий - в последние годы жизни маршал стремился к быстрым и видимым результатам своей деятельности, каких мог достичь в дипломатической сфере. Целостное понимание международно-политических потребностей Польши и соответствующая ему иерархия задач оформились у Ю. Пилсудского в 1930-1931 гг.

Важной причиной, заставившей Ю. Пилсудского искать внешнеполитических успехов для Польши, было давнее соперничество с лидером националистов Р. Дмовским. Его амбицией было дать Польше новую систему внешней политики, отличную от системы Р. Дмовского.

После майского переворота 1926 г. на пост руководителя внешнеполитического ведомства был назначен А. Залеский, выполнявший ролевую функцию процедурного министра. Наиболее важные вопросы поручались его заместителям: Р. Кноллю, И. Матушевскому, а затем полковнику Ю. Беку. Вице-министры иностранных дел всегда назначались из числа наиболее приближенных к Ю. Пилсудскому лиц. Они обладали правом определенной инициативы во внешнеполитической сфере, ограничивавшейся лишь их страхом перед Ю. Пилсудским за возможную неудачу.

Отсутствие самостоятельности в действиях А. Залеского, страх вице-министров и относительная незаинтересованность Ю. Пилсудского в вопросах внешней политики до 1930 г. были основными причинами дефицита инициатив польской дипломатии второй половины 1920-х гг.

Назначение на пост министра иностранных дел 10. Бека соответствовало планам Ю. Пилсудского активизировать внешнеполитическую деятельность и не было неожиданностью. Пресса предполагала, что «контакт между Бельведером и

Вежбовой улицей будет еще более тесен»24. Сам факт персональной замены свидетельствовал о возможности перехода на новые методы и приспособлении политической линии в международных контактах к реально существующей ситуации.

Как и Ю. Пилсудский, Ю. Бек был склонен видеть в основе многих международнополитических явлений психологию народов, а в дипломатическом искусстве - основной инструмент трансформации международных отношений и воздействия на психологию масс. Большинство современников отмечают его склонность буквально трактовать каждое слово или приказание Маршала.

Затруднительно говорить о влиянии на внешнюю политику ( хотя Ю. Бек принадлежал к т.н. группе «полковников»), но можно утверждать, что различные представители санационной элиты выполняли консультативные функции в этой сфере. Ю. Пилсудский нередко созывал совещания лиц, выбранных в соответствии со спецификой поставленных вопросов.

В третьем параграфе главы I рассматриваются причины трансформации внешней политики Польши в середине 1920-х гг.

Одним из наиболее существенных факторов стал пакт, гарантирующий франко-германскую границу по Рейну. Нуждается в переосмыслении традиционная оценка позиции Франции при подготовке соглашения как ведомого игрока, вынужденного под давлением Великобритании заключить невыгодный для нее пакт. Вслед за рядом представителей французской историографии и благодаря новым архивным данным, мы склонны отнести Локарнские соглашения к разряду масштабных успехов французской дипломатии.

Для Польши, как и для восточно-европейского региона в целом, гарантийный договор, обеспечивавший неизменность лишь западных немецких границ, но не восточных, стал фактором усиления германской опасности. Сопутствовавшей неудачей польской дипломатии был отказ Польше в получении постоянного места в Совете Лиги Наций состоявшийся без значительного сопротивления даже со стороны французской делегации.

Майскому перевороту 1926 г. было уделено значительное внимание в исторической науке, но до сих пор остался вне поля зрения факт участия британской дипломатии, способствовавший приходу Ю. Пилсудского к власти.

"КазгРга^ 1932 ЗЫорзаа

Назначенный Ю. Пилсудским министр иностранных дел А. Залеский считался британофилом в дипломатических кругах. Его назначение было вызвано потребностью нового правительства Ю. Пилсудского в министре иностранных дел, обладающем связями в дипломатическом мире.

Политика Польши после переворота приобрела некий параллелизм. Явная и хорошо известная политика официального МИД соответствовала в целом духу Женевы и Локарно и явно стремилась к тому, чтобы сохранить соглашение с Францией как' главное основание внешней политики Польши. Однако наряду с этой официальной политикой существовала и другая - тайная, ставившая перед собой определенные цели и исходившая из посылок, в точности неизвестных ни польскому общественному мнению, ни даже большей части правящей элиты. После 1926 г, две внешних политики Польши существовали раздельно, причем одна не служила целям другой. Также можно говорить и о разделении функций -официальная политика была представлена министру А. Залескому, тайная - его заместителям и в редкие времена инициатором новаций- и секретных дипломатических действий был сам Ю. Пилсудский. В решающие моменты вмешательства могли быть неожиданными и весьма энергичными. Такой параллелизм характеризует внешнюю политику Польши в течение всего периода министерства А. Залеского, т.е. до конца 1932 г., позже о нем уже нельзя говорить с такой определенностью.

Во второй главе рассматривается постепенная трансформация внешнеполитических принципов, диктовавших поведение польской дипломатии, в направлении от участия в различных проектах, призванных обеспечить стабильность и безопасность в Европе к постепенному определению курса на заключение билатеральных пактов.

В первом параграфе главы II рассматривается динамика позиции Польши по проектам всеобщей безопасности, а также проведен анализ принципиальных изменений в характере предлагавшихся проектов. В сферу анализа включена также реакция польской дипломатии на планы европейского директората, связанные с концепцией Пакта четырех.

Особенностью политического мышления 1920-х гг. был легализм - попытка усовершенствовать общество посредством законодательной деятельности и вера в то, что, используя международное право, можно положить конец войнам.

Легализм стал основой для тех концепций международной безопасности, которые мы объединяем на основании этой общности и ряда характеризующих признаков в одну группу. Отличая от прочих, мы именуем их моделями всеобщей безопасности.

Первой существенной постверсальской попыткой гарантировать миру бесконфликтное будущее был Женевский протокол 1924 г. имевший в основании формулу «Безопасность, арбитраж, разоружение». Согласно утверждениям польского министра иностранных дел А. Скшиньского, он был для него выражением- веры в эволюцию человечества и необходимым свидетельством мирной воли польского государства, а также способом обретения для страны прочной международной позиции25. Судьбу и безрезультатный исход Женевского протокола решило сопротивление Великобритании.

А. Скпшньский был известным сторонником Лиги Наций, возлагавшим массу надежд на, коллективные постановления и многочисленные новации, проводившиеся в ее рамках. Значительные усилия в этой сфере прилагал и его преемник А. Залеский. Ю. Бек, напротив, не видел возможности решения внешнеполитических задач в Женеве, полагая, как и Ю. Пилсудский, что двусторонние связи имеют больший потенциал. Тем не менее, он признавал, что в значении европейском она является очень существенным фактором стабилизации отношений и ее основные цели являются очень близкими принципам польской политики26. Сдержанность польского министра в отношении Лиги Наций во многом была следствием неудачи в попытках урегулировать при помощи этой организации проблему Данцига и вопрос национальных меньшинств. Окончательное разочарование Ю. Бека в институте Лиги Наций можно датировать точно — конце сентября 1937 г. он возвращался из Парижа через Вену и имел беседу с. послом Я. Гавроньским, в которой заметил, что эта организация

27

окончательно утеряла всякий смысл .

. С начала 1920-х гг. Польша выдвигала на первый план идею «морально-политического разоружения», опирающегося на обязательства и политические гарантии. Этому принципу соответствовало обсуждение в 1927 г. проекта

15 Dokymenty zdziejów pobkiej polityki zagranicznej 1918-1939. TT. 1-2. W-wa, 1989. T.l. S.326. и Beek J. Przemówienia, deklaracje, wywiady 1931-39, W-wa, 1939. S.55. B Gawronski J. Moja misja w Wiedniu. 1932-1938. W-wa, 1965. S 436.

соглашения об отказе от войны как средства разрешения споров. Общая формула, составляющая содержание договора, по существу, не вносила никакого нового элемента в сложившуюся схему международных взаимоотношений. Хотя пакт Бриана-Келлога еще держался в русле политической традиции, заложенной вильсоновской программой, уставом Лиги Наций и Женевским протоколом, он служил преимущественно частной политике государств и в гораздо меньшей степени - абстрактному делу всеобщего мира. Для Польши пакт Бриана-Келлога был инструментом в ее взаимоотношениях с Германией и СССР.

Невозможность создания в Европе системы всеобщей безопасности стала окончательно очевидной ввиду неудачи пан-европейского проекта А. Бриана. Идеология Пан-Европы имела нежелательный аспект - в 1929 г. с планом европейского объединения выступает давний сторонник франко-германского сближения А. Бриан. Оперируя некоторыми труднооспоримыми постулатами, содержавшимися в пан-европейской идеологии, А. Бриан получал возможность практического продолжения политики франко-германского сближения. Согласно ряду источников, это хорошо понимали в Польше.

В начале 1930-х гт. в европейской системе отношений произошли изменения во многом предопределившие её дальнейшее развитие. Следует предполагать появление и постепенное усиление хаосогенных тенденций, скрытых или не существовавших ранее. Малые восточно-европейские государства в этих обстоятельствах обретают иллюзию собственной значимости в решении европейских проблем, но их интересы не сопряжены с созданием порядка, в котором их роль оказалась бы подчиненной. Становится очевидной и утрата существовавшего ранее убеждения, что европейский мир может иметь основу в виде добровольного соглашения и доверия к декларациям.

Одним из вариантов развития системы европейских отношений в нач. 1930-х гг. был директорат ведущих держав, смысл которого состоит в согласовании политики и разделе сфер влияния и интересов. Его реализация должна была компенсировать вызовы угрожавшей нестабильности укреплением влияния доминантных акторов. Концепция нашла свое выражение в проекте Пакта четырех, предложенном Муссолини.

Отношение польского руководства к планам европейского директората было адекватно их сущности и являлось реакцией на угрозы, которые новая модель стабильности могла создать второстепенным акторам.

С течением времени Польша все более дистанцируется от проектов озвученных дипломатами европейских держав. На смену политике участия в формировании стабильности на хентиненте приходит политика индивидуального обеспечения безопасности. Более того, с нач. 1930-х гг. Польша ставит себя в оппозицию по отношению к инициативам великих держав - новые проекты объективно не соответствуют ее интересам, а политики осознают интерес страны, отделяя его от общего интереса мира в Европе.

Второй параграф главы II посвящен проблеме польско-советского взаимодействия в процессе подготовки пакта о ненападении, заключение которого в 1932 г. ознаменовало переход Польши к принципу обеспечения безопасности посредством двусторонних соглашений. Ход переговорного процесса, продолжавшегося восемь лет, демонстрирует изменение принципов и методов польской дипломатии, являясь их своеобразным индикатором.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют пересмотреть традиционную точку зрения и утверждать, что инициатором возобновления переговоров в 1931г., т.е. в период непосредственно предшествующий подписанию пакта, была именно польская сторона, а не СССР.

Необходимо отметить, что обе стороны при заключении пакта о ненападении руководствовались мотивами и обстоятельствами, лежащими в 'основном за пределами круга проблем их двусторонних отношений (исключая интересы экономического сотрудничества), а договор стал в большей степени результатом изменения политической обстановки в мире, нежели просто выражением доброй воли двух сторон. Политики Польши и СССР в равной мере не были склонны видеть в пакте реальные гарантии и обязательства, но считали эту формальную сторону подчиненной необходимости нормализации отношений, а также целям эффекта, адресованного третьим государствам.

В третьей главе исследованы способы, какими осуществлялись внешнеполитические принципы санации, сложившиеся в нач. 1930-гг.

Первый параграф главы III посвящен проблемам, связанным с историей польско-германского соглашения о ненападении 1934 г. Как и в случае с польско-

советским пактом, он становится для нас индикатором смены внешнеполитических установок санационной Польши. Более глубокому пониманию этого процесса способствует анализ истории взаимоотношений двух стран начиная с 1925 г., когда система европейских отношений приобрела интересующую нас специфику. В том же году германское правительство официально обозначило свои территориальные претензии к Польше.

Определяя свою позицию по вопросу о возможности инициирования Польшей превентивной войны против Германии в 1933 г., мы предполагаем готовность Ю. Пилсудского к обострению отношений и участию в широком антигерманском фронте. Но, безусловно, о вероятности действительной превентивной акции против Германии говорить не приходится. Польское предложение носило отчасти провокационный характер и было призвано выявить подлинную позицию Франции в отношении своего союза с Польшей.

Приход А. Гитлера к власти был воспринят санационной элитой положительно, дав надежду на удаление пруссаческого элемента из германского правительства. Согласно воспоминаниям Ю. Бека, он самл Ю. Пилсудский уже к

осени 1933 г. убедились в революционном характере нацистского режима,

28

открывавшего дорогу к нормализации двусторонних отношений .

Ю. Пилсудский прекрасно осознавал, что сложное положение Германии, неизбежно станет для нее стимулом сотрудничества с Польшей. Согласно его мнению, зафиксированному одним из приближенных, доверие к заявлениям А. Гитлера было излишним, но это не умаляло значения пакта. От подписания договора Ю. Пилсудский ждал, прежде всего, прекращения таможенной воины с Германией, исключения германских территориальных притязаний как фактора беспокойств и, вероятно, устранения опасности вмешательства Германии во внутренние дела Польши под предлогом защиты прав немецкого меньшинства. Ю. Пилсудский понимал, что условия соглашения могут быть далеки от идеальных, но было очевидно, что положение Германии, в каком она оказалась в конце 1933 г., сохраняться бесконечно не может. После договора о равноправии в вооружениях и особенно после того, как германская делегация покинула женевскую конференцию по разоружению, стало очевидным, что необходимо урегулировать отношения с Германией еще до ее выхода из кризиса.

21 Beck J. Ostatni raport W-wa, 1987. S 79.

Внешнеполитические тенденции, обозначившиеся еще в нач. 1930-х гг. окончательно закрепились после достижения соглашения с Германией - позицией Польши становится предпочтение билатеральных соглашений. Следует утверждать отсутствие альтернативных стратегий в политике Польши после 1934 г. и некоторую потерю чувствительности руководства в восприятии изменений европейских отношений. Его задачей отныне становится сохранение сложившегося status quo на максимально продолжительный срок.

Во втором параграфе главы II предпринят анализ позиции Польши в отношении проекта коллективной безопасности, каким стал Восточный пакт. Зарождение проекта Восточного пакта связано с выходом Германии из Лиги Наций и отказом от участия в конференции по разоружению. Идея коллективного соглашения, направленного в целом против Германии пришла на смену планам европейского директората.

Проблема инициативы Восточного пакта - советской или французской -была предметом споров в дипломатическом мире, а затем и в историографии. Доступные нам источники вносят в этот вопрос определенность. М. Литвинов пояснил польскому послу в беседе от 10 февраля 1935 г: «Никакого секрета относительно инициативы нет. Впервые заговорил об этом со мною Поль-Бонкур, причем, правда тогда шла речь только о с оветско-французском соглашении. Мы на это ответили предложением о коллективном пакте с участием Прибалтики, Польши и Чехословакии»29. Наиболее активным сторонником пакта с французской стороны был министр иностранных дел в кабинете Г. Думерга Л. Барту. Мы склоняемся к мнению Ж.-Б. Дюрозеля, полагающего, что его настоящей целью был союз с СССР, который было бы не осуществить без демагогии Восточного пакта30. При обсуждении проекта соглашения, доминирующими были именно частные интересы держав, но не общий и абстрактный интерес мира.

Ю. Бек объявил 7 сентября в Женеве об отказе Польши участвовать в Восточном пакте, заявив, что в регионе, к которому относится французский проект, уже наступила политическая стабилизация, являющаяся в значительной мере заслугой польской дипломатии. Элементами этой стабилизации польский

и АВПРФ. Ф.09, оп 8, лапка 84, д 40727, л.З.

30 См: Малафеев К.А. Луи Барту - политик и дипломат. М , 1988. С.126.

министр считал пакты о ненападении с СССР и Германией, особенно последний. Фактически, французскому проекту безопасности противопоставлялась польская концепция неучастия.

Отношение Польши к проекту Восточного пакта следовало из нескольких посылок. Первостепенной было отсутствие веры и уважения к многосторонним соглашениям, на что повлиял опыт Лиги Наций. В данном случае речь идет не только об их относительно малой эффективности, но также об убеждении, что в таких соглашениях Польша является лишь одним из контрагентов, что снижает ее роль. Отчасти, позицию Польши определило настороженное отношение к инициаторам пакта - Франции и СССР. Имело значение и представление, что коль скоро Польша имеет двусторонние соглашения, и нормализовала отношения с Германией и СССР, то участие в коллективных пактах становится излишним. В конечном счете, сыграло роль непонимание основ гитлеризма.

Важнейшей особенностью модели коллективной безопасности, является типологическая близость директорату, а за видимостью гарантий стабильности скрывается все та же опасность, особенно сильная для малых государств. В позиции польского руководства относительно Восточного пакта находит выражение та логика, согласно которой безопасность совсем не является атрибутом мира, а существенные угрозы для конкретного государства могут создаваться и в состоянии системной стабильности.

В третьем параграфе главы III рассматриваются особенности внешней политики Польши на завершающем этапе санации, традиционно именуемом как период «декомпозиции. Его особенностью является борьба за власть, развернувшаяся в среде польской правящей элиты после смерти Ю. Пилсудского. Многие тенденции внешней политики Польши, сложившиеся в первой половине 1930-х гг. явно обнаружили себя только в конце десятилетия.

После 1935 г. Ю. Бек настаивал на преемственности политике Ю. Пилсудского, что было не только его искренним стремлением, но должно было также защитить в борьбе развернувшейся в санационном лагере.

В первые два года после смерти Маршала могло создаться впечатление о новом параллелизме в политике Польши. Действия преемника Ю. Пилсудского Э. Рыдз-Смиглы могли бы дать основания для такого мнения. Однако его вмешательства во внешнюю политику государства оказывались эпизодическими и

были подчинены интересам, имевшим отношения к борьбе за власть внутри страны.

Для популяризации своей личности, а также имея намерение представить себя за рубежом, Э. Рыдз-Смиглы в кон. августа - нач. сентября 1936 г. наносит визит в Париж. Возвращение к некогда актуальной ориентации на Францию не представляется нам возможным и целесообразным в новых условиях. Нет никаких оснований утверждать возможность появления альтернатив во внешней политике Польши, связанных с уходом Ю. Пилсудского.

После неудачи линии Отрезе западные демократии в целях достижения мира отдают предпочтение идее соглашения с Германией. Рейнский кризис несколько затормозил этот процесс, заставив Францию обратить внимание на свои восточные союзы. В конце 1936 г. возникает проект т.н. Западного пакта. Его целью было создание системы безопасности исключительно для Западной Европы. Данный проект не отличался существенно от комплекса Локарнских соглашений, на смену которым он должен был прийти. Ю. Бек проявлял инициативы с целью привлечения в пакт Польши, чтобы лишить его тех опасных сторон, какие имелись для нее в Локарнских соглашениях или Пакте четырех. Включение в подобную структуру третьего гарантийного пакта, объединяющего Францию, Германию и Польшу не казалось министру Ю. Беку невозможным. Переговоры по проекту Западного пакта мы рассматриваем как своего рода пролог к политике

31

умиротворения .

Мы не склонны видеть нечто новое в схеме взаимоотношений европейских держав, сложившейся в 1937-1938 гт. По существу, она повторяла прежнюю форму, характерную для Пакта четырех. Помимо оригинального способа предотвращения войны, политика умиротворения имела очевидной целью европейский директорат четырех держав.

В конце 1930-х гг., в условиях относительной и недолговременной стабилизации положения Польши, министр Ю. Бек предпринимает попытки реализовать концепцию интермариума. Шаги в этом направлении предпринимались и ранее. Польское правительство выступало с инициативами в этом направлении в 1932 г., после провала идеи Дунайского пакта и в 1935 г., при

51 В этой связи следует обратить внимание на слова министра иностранных дел Великобритании Л. Идсна, сказанные им Ю. Беку во время его визита в Лондон 8-12 ноября 1936 г. Тогда он выразил йемШегевтеп! Британии в переговорах по Западному пакту и дал понять, что соглашение невозможно до тех пор, пока Франция сохраняет свой союз с СССР Одновременно британский министр заявляет о готовности согласия с Германией

аналогичных обстоятельствах. Традиционно, исследователи связывают идею интермариума исключительно с политикой Польши в Центральной Европе, относящейся к послемюнхенскому периоду32. Между тем, практически без внимания остается деятельность польской дипломатии в Скандинавии, имевшая целью именно воплощение идеи блока, являющегося самостоятельной силой в Европе. Пик активности польской политики в Скандинавии приходится на 1938 г. Согласно собственным воспоминаниям польского министра, мост, соединяющий Польшу с Западом, он видел идущим скорее через Скандинавию, чем через Юго-восточную Европу с ее искусственными комбинациями наподобие Малой Антанты33. Надо полагать, что обозначившийся акцент на отношениях со скандинавскими странами был одним из немногих новшеств в польской внешней политике после 1935 г.

Внешняя политика Польши во второй половине 1930-х гг. не подверглась существенным изменениям. В то время, для западных держав страх войны был существеннее, чем опасения утерять свои позиции в Европе. Но для Польши опасений войны, казалось, не существовало, зато вся внешняя политика была подчинена стремлению сохранить позиции, приобретенные к 1934 г.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Отмечается, что за 1925-1935 гг. европейская дипломатия проделала путь от легалистских по духу концепций, призванных гарантировать европейский мир к контролирующим формам обеспечения стабильности. Изменения принципов в польской внешней политике было адекватным общей динамике европейских процессов. Они происходили постепенно, с чем и была связана обозначенная в исследовании двойственность польской внешней политики. Она была вызвана сочетанием двух необходимостей - сохранения приязненных отношений с Францией и формирования независимой от этой державы внешней политики. Ю. Пилсудский осознавал, что искусственное пресечение прежних связей, имевшихся у Польши и тенденций ее политики чревато большими потерями, также как и пренебрежение новыми путями и методами; попыткой польского руководства было сочетать противоречивые тенденции во внешней политике страны.

" См. напр.: Ktwenski J. Czeckoslowacja w polskiej polityce zagranicznej w latach 1932-1938. Poznan, 1964; Rojek W. Poczynania dyplomacji Polskiej na tie polityki mocarstw w Srodkowej i Poludniowej Europie w latach 1936-38 // Z dziejöw polityki i dyplomacji Polskiej. W-wa, 1994. " Beek J. Ostatni raport W-wa, 1987. S.143.

В 1920-е гг. Польша активно участвует в работе над проектами европейского урегулирования, к которым Ю. Пилсудский не без основания относился скептически. Позиция Польши по проектам всеобщей безопасности была благожелательной, но недостаточность декларативных средств ощущалась очень сильно. Уже в то время проявляются тенденции к созданию такой схемы безопасности для Польши, которая имела бы в основании принцип двусторонних соглашений.

На смену политике участия в формировании стабильности на континенте приходит линия индивидуального обеспечения безопасности и с нач. 1930-х гг. Польша ставит себя в оппозицию по отношению к инициативам великих держав. Модели европейской безопасности могли представлять опасность для Польши не только заложенными в их основу принципами, но и своей уязвимостью и неустойчивостью.

К 1935 г. все интеллектуальные концепты, призванных по осуществлении гарантировать стабильность в Европе, уже исчерпали себя. После этого следует повторение" попыток реализации проектов, возникших ранее. Возможно, это служит доказательством ограниченности имеющихся путей поиска безопасности и форм ее осуществления.

Историческая безальтернативность второй половины 1930-х гг. нашла частное выражение и в польской политике. После 1934 г. она почти не подверглась изменениям и была подчинена стремлению сохранить приобретенные позиции, поскольку политической данностью для малого государства является жесткая связь между наличием удачно занятой позиции и вопросами суверенитета и национального существования.

III. Основные положения диссертации отражены

в следующих публикациях:

»--714

1. Политическая напряженность в мире накануне второй мировой г.) // Вестник Пермского университета. Вы пл.)

2. Синергетическая парадигма и исследован университета. Вып. 3. История. Пермь, 2002.

3. Ю. Пилсудский - от мифа к легенде // Миф XIV Всероссийской конференции студент чтения» (15 мая 2002 г.). Пермь, 2002. С. 67-6.

4. Субъективный фактор во внешней политике санационной Польши // Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе. Материалы региональной научной конференции (17-18 апреля 2003 г., г. Нижневартовск). Секция всеобщей истории «История идей-и история общества». Нижневартовск, 2003. С. 92-94 (0,2 п.л.)

5. Превентивная дипломатия: кризис или поиск новых форм? // Культурный мир меняющейся России. Материалы XV Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения» (14 мая 2003 г.). Пермь, 2003. С. 44-48 (0,3 пл.)

6. Польско-германское сближение в 1933 г. и вопрос превентивной войны // Вестник Пермского университета. Вып. 4. История. Пермь, 2003. С. 40-45 (0,6 п.л.)

7. Локарнская асимметрия европейской безопасности и положение Польши // Вестник Пермского университета. Вып. 4. История. Пермь, 2003. С. 33-40 (0,7 п.л.)

8. Польско-советский пакт о ненападении: переговорный процесс в контексте трансформации европейских отношений // Вестник Воронежского университета. Вып. 2. Международные отношения. Воронеж, 2004. (1,3 пл.) / В печати

РНБ Русский фонд

2004-4 25409

Подписано в печать 26.12.2003. Формат 60х 84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 594 Отпечатано на ризографе ООО Учебный центр «Информатика». 614990, г. Пермь, ул. Букирева 15.