автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция взаимоотношений между Китаем и Россией в 2001-2006 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чжоу Цзяньин
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция взаимоотношений между Китаем и Россией в 2001-2006 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чжоу Цзяньин

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие правовых основ взаимоотношений между Китаем и Россией.

1.1 Предпосылки стратегического партнёрства между КНР и РФ.

1.2 Разработка правовых основ стратегического партнёрства КНР и РФ.

1.3 Конкретизация правовых основ взаимодействия между КНР и РФ.

ГЛАВА 2. Политическое сотрудничество между Китаем и Россией в 2001 — 2006 гг.

2.1 Взаимодействие на уровне решения международных проблем.

2.2 Проблемы и трудности в межгосударственных отношениях.

ГЛАВА 3. Развитие экономических связей.

3.1 От отношений «конструктивного партнёрства» к отношениям «стратегического партнёрства».

3.2 Основные тенденции экономического сотрудничества.

ГЛАВА 4. Гуманитарное сотрудничество.

4.1 Гуманитарное сотрудничество на государственном и межрегиональном уровне.

4.2 Сотрудничество в области науки и образования.

4.3 Сотрудничество по линии общественных организаций и туризма.

ГЛАВА 5. Военное сотрудничество между Китаем и Россией в начале

XXI в.

5.1 Сотрудничество в рамках ШОС.

5.2 Непосредственное военное сотрудничество.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Чжоу Цзяньин

Актуальность темы. Взаимоотношения между Китаем и Россией в указанный период развивались в рамках "стратегического взаимодействия" или "стратегического партнёрства". "Стратегическое взаимодействие", или "стратегическое партнёрство", оказало воздействие на различные стороны взаимоотношений между двумя партнёрами. Тема "эволюция взаимоотношений" между Китаем и Россией весьма актуальна в силу целого ряда причин. Во-первых, в силу того, что эта тема касается долгосрочного стратегического партнёрства двух великих региональных держав в регионе АТР - Китая и России. Обе страны принадлежат к числу влиятельнейших игроков на поле международных отношений. Как Китай, так и Россия являются постоянными членами Совета безопасности ООН и в силу этого оказывают большое влияние на ход мировой политики. Обе страны располагают большим экономическим потенциалом, входят в первую десятку стран по размерам ВВП. Как Китай, так и Россия обладают ракетно-ядерным оружием и средствами его доставки, имеют большой военный вес в системе современных международных отношений.

Вторая причина, которая придаёт дополнительное значение поставленной теме, состоит в том, что Китай и Россия в указанный период стремились развивать стратегическое партнёрство в отношении друг друга, расширять и углублять разнообразные связи, сложившиеся между двумя странами. В данном случае история международных отношений имеет дело со специфическим явлением в системе международных отношений в лице стратегического партнёрства, которое появилось сравнительно недавно. Новая форма международных отношений, каковой является стратегическое партнёрство, наложила свой отпечаток и на терминологию, которой обозначается данный феномен в системе современных международных отношений. За годы существования стратегического партнёрства неоднократно менялся сам термин двусторонних отношений между Китаем и Россией.

Современные китайские эксперты в области китайско-российских отношений, складывающихся после распада СССР и появления на свет независимой российской государственности, выделяют четыре ступени в развитии многомерных связей между двумя странами. 1) После того, как в декабре 1991 года СССР распался, Китайская Народная Республика и Российская Федерация установили между собой дружественные добрососедские отношения. 2) В сентябре 1994 года между двумя государствами были установлены "конструктивные партнёрские отношения нового типа".

3) В апреле 1996 года между двумя государствами были установлены "партнёрские отношения стратегического сотрудничества, обращенные в двадцать первый век".

4) В июле 2001 года стороны подписали "Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве". Тем самым была заложена надёжная юридическая основа для развития между обоими государствами стабильных отношений под девизом "Дружить из поколения в поколение, никогда не выступать в качестве врагов".1

Третья причина, которая придаёт указанной теме актуальность, состоит в том, что как Китай, так и Россия являются сторонниками концепции "многополярности" в современной системе международных отношений в противоположность термину "мировое господство", которым обозначали суть современного состояния всей системы международных отношений Соединённые Штаты Америки. Известный российский китаевед Ю. М. Галенович обращает внимание на то, что в выступлениях китайских руководителей все более начинает употребляться термин "многообразие" вместо термина "многополярность". Соглашаясь с таким подходом, Ю. М. Галенович пишет: "термин "многополярность", во-первых, подразумевает противостояние и соперничество между центрами силы и власти, он также предполагает неравноправие между субъектами мировой политики, одни из которых оказываются при таком толковании ситуации "сильнее" других. Поэтому нам представляется, что будущее, по крайней мере, пока за термином "многообразие".2

Четвёртая причина, которая обусловливает актуальность поставленной темы, заключается в том, что термином "стратегическое партнёрство" китайское руководство обозначает не только отношения между Китаем и Россией, но также отношения между КНР и Японией, между КНР и США, при этом Япония, безусловно, является основным "стратегическим" партнёром Китая. В силу этого выявить среди этих различных "стратегических" партнёрств специфику "стратегического партнёрства" между Китаем и Россией является весьма актуальным.

Современное состояние и степень изученности темы. За последние четверть века в российском китаеведении накоплена огромная научно-исследовательская литература о состоянии и развитии российско-китайских отношений самого различного характера и объёма — от скромной по объёму статьи до солидной монографии объёмом в несколько сот страниц . 2006 год ознаменовался выходом двух монографий о современном состоянии российско-китайских отношений, которые появились на свет в разных концах России и которые составляют, каждая в своем роде, определённые вехи в изучении отношений между двумя дальневосточными соседями. Вначале в Москве вышла книга главного научного сотрудника Института Дальнего Востока Ю. М. Галеновича "Россия - Китай - Америка"4. Для Ю. М. Галеновича, в отличие от большинства его коллег, характерны скептицизм в оценке динамики российско-китайских отношений. Характерен такой пример. В оценке российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 г. Ю. М. Галенович не склонен видеть юридический документ, который навечно закрывает проблему спорных территорий. И хотя в тексте договора содержится положение о том, что у Китая нет территориальных претензий к России, учёный считает, что через 20 лет, когда истечёт срок действия договора, эти претензии неизбежно возникнут.

Эти претензии, по его мнению, возникнут в силу того, что китайская и российская сторона по-разному понимают одну и ту же формулу об отсутствии территориальных претензий, потому что китайцы считают, что территории, которые раньше были предметом споров, принадлежат им по праву. Отсюда согласие с вышеприведённой формулой. Просто, в силу сложившихся обстоятельств китайское руководство дало отсрочку в решении этой закоренелой проблемы5 . Ю. М. Галенович, в частности, пишет: "Договор, подписанный между РФ и КНР в 2001 г., является вынужденным для нашей стороны: откладывалось решение вопроса о подписании нового договора о границе между КНР и Россией и подтверждалось существование соглашения об ограничении, по сути дела, в одностороннем порядке, наших вооружений и вооружённых сил вдоль российско-китайской границы"6.

Такая точка зрения, очень скептическая и даже пессимистическая, относительно перспектив китайско-российских отношений не характерна для большинства российских китаеведов. Из них только И. Попов близок к Ю. М. Галеновичу в оценке общей картины развития отношений между Китаем и Россией. В 2004 г. И. Попов выпустил книгу с характерным названием "Россия и Китай. 300 лет на грани войны"7.

Выпущенная в том же 2006 году во Владивостоке книга доктора исторических наук профессора В. JI. Ларина, директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН "В тени Q проснувшегося дракона" построена в другом ключе. Для неё, помимо фундаментальности, характерны стремление к предельной объективности в оценке российско-китайских отношений, скрупулёзный анализ всей совокупности отношений между двумя странами.

Много внимания теме стратегического партнёрства Китая и России уделяется в китайской историографии и политологии. В КНР созданы специальные научно-исследовательские учреждения, которые занимаются изучением комплекса вопросов, связанных с эволюцией отношений между двумя странами. Прежде всего, нужно упомянуть такие научно-исследовательские центры, как Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской Академии общественных наук в Пекине, а также Институт России Академии общественных наук провинции Хэйлунцзяна в Харбине. Директором Института России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН Китая является крупный специалист по истории китайско-российских отношений Син Гуанчэн. Ему принадлежит ряд специальных трудов по комплексу проблем, связанных со стратегическим партнёрством между Китаем и Россией9. Кроме него, много крупных китайских исследователей написали большое количество работ по китайско-российским отношениям, прежде всего надо упомянуть таких исследователей, как Цуй Сяньтао, Цзян И, Сюй Куй, У Дахой и т. д.10

Китайские исследователи часто печатают свои труды в российских изданиях на русском языке. В частности, крупным исследователем в области китайско-российских отношений является Ли Цзинцзе, который часто публикует свои труды в переводах на иностранные языки11.

Несмотря на обилие различного рода исследовательской литературы по истории китайско-российских отношений постперестроечного периода, изучение вопроса в китайской и российской историографии нельзя считать полностью исчерпанным. Особенно это касается периода, который начинается с июля 2001 года, после подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией.

Цели и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель - по возможности всесторонне исследовать состояние и тенденции развития взаимоотношений Китая и России в начале XXI в., в новый период развития после подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 г.12

Достижение поставленной цели реализуется через решение ряда поставленных задач.

1. Проследить изменение правовой базы стратегического партнёрства между Китаем и Россией в период с 16 июля 2001 г. по 2006 г.

2. Проанализировать ход и результаты политического сотрудничества в период с 2001 по 2006 гг.

3.Подвести итоги развития экономических связей в рамках стратегического сотрудничества в период с 2001 по 2006 гг.

4. Проанализировать военное сотрудничество между Китаем и Россией в период 2001 - 2006 гг. и выявить его специфику.

5. Подвергнуть анализу гуманитарное сотрудничество между двумя странами в указанный период.

Объектом данного диссертационного исследования являются отношения между КНР и РФ в начале XXI в.

Предмет исследования диссертационного сочинения - особенности отношений между КНР и РФ в период стратегического сотрудничества.

Хронологические рамки исследования и периодизация. В качестве хронологических рамок исследования выбран период 2001 - 2006 гг. И это не случайно. Именно в указанный период наступает новый этап стратегического партнёрства между КНР и РФ. Нижней границей этого периода является 16 июля 2001 г., когда был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. Этот договор заложил новую юридическую базу для развития стратегического потенциала между двумя странами. Верхней границей данного периода является 2006 год в целом. На этот же период приходится появление организации, которая получила название Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Другой важной вехой, позволяющей говорить о существовании верхней границы в это время, является то, что на 2006 год приходится такое событие, как Год России в Китае, который подвёл своеобразный итог пятилетнему сотрудничеству между КНР и РФ в самых различных областях. В рамках этого периода, на наш взгляд, можно выделить два неравных отрезка времени. Первый период — с 2001 по 2003 год, когда развитие сотрудничества между двумя странами в различных областях в целом носило поступательный характер. Второй период приходится на 2004 и 2005 годы, он отразил нарастание сложностей и обострение противоречий в отношениях между партнёрами. Своеобразным индикатором этого является 1 опубликование в Китае "Доклада о положении Китая в мире. 2005" .

В свою очередь этот доклад стал объектом анализа и острой критики со стороны Ю. М. Галеновича, одного из крупных экспертов в области китайско-российских отношений. Анализу и критике современного состояния российско-китайских отношений Ю. М. Галенович посвятил более 100 страниц в своей монографии "Россия — Китай - Америка"14.

Структура диссертации организована по проблемному принципу в рамках указанного хронологического периода.

Теоретическая основа и методология исследования. В выборе теоретической основы данного исследования автор исходил из следующих соображений. Во-первых, из учёта того обстоятельства, что при исследовании такого своеобразного феномена в области современных международных отношений, как стратегическое партнёрство между Китаем и Россией мы имеем дело с разными цивилизациями. С одной стороны, это конфуцианская цивилизация. С другой стороны, это православная христианская цивилизация. Различия и несовместимость этих цивилизаций, в свою очередь, сказываются на таких явлениях, как разница в национальных характерах и национальных менталитетах двух партнёров по стратегическому сотрудничеству. В свою очередь, эта разница ведёт к глубоким различиям в политических культурах двух стран. И последнее, что имеет важное значение для решения круга проблем, поставленных в данном исследовании. Это различие смысла, вкладываемого в трактовку одних и тех же международно-правовых актов. Для понимания различия в политической культуре и менталитете китайцев и россиян автор опирался на ряд трудов китайских и российских учёных-гуманитариев15.

Второй теоретический подход, который имеет принципиальное значение для успешного решения поставленных задач в данной теме исследования, - это уяснение такого явления, как национальные интересы. В рамках стратегического партнёрства между Китаем и Россией каждая из сторон отстаивает свои национальные интересы. Категории "национальный интерес" в китайской и российской литературе по теории международных отношений посвящена значительная литература16.

Третий теоретический подход, который имеет важное значение для решения задач, поставленных в данной теме, - это уяснение особенностей китайской дипломатии. В российском китаеведении сложилось и является довольно распространённой точка зрения о том, что в современной китайской дипломатии сохраняется значительный удельный вес традиционной дипломатии. Для уяснения этого вопроса большое значение

17 имеет исследование А. Д. Воскресенского "Китай и Россия в Евразии" .

Что касается методологии, то автором диссертационного сочинения использован ряд общепризнанных исследовательских методов. В первую очередь это классические, наиболее распространённые методы — историко-генетический и историко-сравнительный. Кроме того, для анализа общественно-политической периодики использован контент-анализ, а для изучения экономических процессов - статистический метод в его элементарном виде.

Характеристика источниковой базы. Источниковая база диссертации представлена широким кругом разнообразных источников. Их можно классифицировать следующим образом.

1. Документы, регламентирующие двусторонние международные * отношения Китая и России в начале XXI века. Они сконцентрированы в двух i сборниках документов международно-правового характера, вышедших в разное время'в разных уголках России18. Особое значение из этих документов i К для изучения эволюции международно-правовой базы стратегического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией имеют следующие документы: "Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой 16 июля 2001 г."19, "Распоряжение Президента Российской Федерации о подписании Дополнительного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской межгосударственной границе на её восточной части.от 13

У Л ^^ октября 2004 г. № 479-РП , "План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (2005 - 2008) от 14 октября 2004 г."21 К этой группе документов примыкают документы международно-правового характера, дающие представление о двустороннем сотрудничестве РФ и КНР в рамках ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Это "Декларация глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества" 22 , а также "Хартия Шанхайской организации сотрудничества"23.

2. Рабочие межправительственные документы, составленные по итогам двусторонних встреч на высочайшем и высшем уровне. Характерным примером такого рода документов являются следующие: "Совместное российско-китайское коммюнике", "Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международном порядке в XXI веке", "Совместное коммюнике по итогам неформальной трёхсторонней встречи министров иностранных дел Российской Федерации, Республики Индия и Китайской Народной Республики"24.

3. Выступления государственных деятелей КНР и РФ, посвящённые специальной характеристике двусторонних отношений. Это публикации такого рода, как установочная статья тогдашнего Председателя КНР Цзян Цзэминя в центральном печатном органе ЦК КПК газете "Жэньминь жибао"25 или выступление Цзян Цзэминя в Государственной Думе России,

26 тг посвященное сути отношении стратегического сотрудничества . К числу такого рода источников относится также выступление первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина оценочного характера, опубликованное на страницах китайской газеты "Жэньминь жибао" . Это также сборник работ Президента РФ Путина под названием "Путин В. В. Сочинения: избранные статьи и выступления"28, а также выступление Председателя КНР, Генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао в ходе визита в Россию в конце мая 2003 г.29

4. Общественно-политическая периодика, в которой отражается воплощение на практике курса на стратегическое взаимодействие между КНР и РФ. Наиболее информативными в этом плане на русском языке являются "Независимая газета", "Известия", "Российская газета", а на китайском языке - орган ЦК КПК газета "Жэньминь жибао" и печатный орган правительства КНР "Синьхуа".

5. Ещё один вид источников — это Интернет-ресурсы.

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в том, что в ней впервые в российском китаеведении и, соответственно, китайской русистике подвергается скрупулёзному анализу отрезок в развитии китайско-российских отношений, приходящийся на период, начиная с 2004 г., когда в отношениях между КНР и Россией накопились сложности, появились заметные противоречия. Научная новизна настоящей диссертации также состоит в том, что дополняется анализ состояния стратегического партнёрства между КНР и РФ, сделанный в период пятилетия с 2001 по 2006 гг., проделанный известными российскими специалистами по Китаю.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что её выводы и обобщения являются, пусть небольшим, но шагом вперёд в области изучения двусторонних связей между КНР и РФ в начале XXI в., на которые могут опираться китаеведы и русисты следующего поколения.

Практическая значимость работы заключается в том, что её выводы и обобщения, а также эмпирический материал, приведённый в диссертации в сжатом виде, могут быть использованы на практике руководителями высшего и среднего звена как КНР, так и РФ, занимающимися вопросами отлаживания китайско-российских отношений в ходе реализации курса на стратегическое партнёрство между КНР и РФ в период после 2006 года.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на международной конференции, проведённой в апреле 2007 г. Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Дальневосточным государственным университетом в рамках Года Китая в России, а также на региональной конференции Морского государственного университета, проведенной в ноябре 2007 г. Её результаты также изложены в семи статьях и рецензиях.

По своей композиции диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция взаимоотношений между Китаем и Россией в 2001-2006 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая материал, а также суммируя выводы, содержащиеся в предлагаемом сочинении, нужно сказать следующее.

Взаимоотношения между Китаем и Россией в начале XXI в. во многом были обусловлены стратегическим партнёрством, которое сложилось в конце

XX - начале XXI вв. Стратегическое партнёрство - это новая форма межгосударственных отношений, которая появилась в конце XX — начале

XXI в. не только между Китаем и Россией, но и между Китаем и США, Китаем и Японией и другими странами.

Поэтому нужно в первую очередь обратить внимание на особенности стратегического партнёрства между КНР и РФ и эволюцию этого партнёрства. Если подходить к данному феномену международных отношений с указанной точки зрения, то в качестве главной особенности "доверительного партнёрства" между двумя странами нужно выделить высокую степень политического сотрудничества и сравнительно низкую — экономического. Налицо, таким образом, противоречие, которое необходимо разрешить в целях дальнейшего развития отношений между двумя крупнейшими державами в районе Дальнего Востока.

Второй отличительной чертой стратегического партнёрства между КНР и РФ является фундаментальная, разветвлённая и разработанная до деталей правовая база двусторонних отношений, что позволяет надеяться, что в ближайшие годы это партнёрство будет носить поступательный характер.

Третьей особенностью в отношениях между двумя стратегическими партнёрами является обусловленность данного партнёрства географическим фактором. Китай и Россия - соседи, которые имеют наиболее протяжённую границу длиной в 4300 км. Пограничный вопрос долгое время был камнем преткновения на пути нормального развития отношений между двумя странами. Но благодаря усилиям с обеих сторон, предпринятых на протяжении длительного периода времени в конце XX - начале XXI в., этот вопрос в целом получил положительное разрешение.

При общем благоприятном фоне развития отношений между двумя странами, сложившемся в начале XXI века, нельзя не отметить противоречий, которые существуют в первую очередь в экономической и гуманитарной областях и в меньшей степени в военной сфере. Болезненный характер имеет вопрос о китайской миграции в район российского Дальнего Востока. В оценке этого вопроса в российском китаеведении не существует единой точки зрения между исследователями. Наряду со стремлением трезво, скрупулёзно и всесторонне подходить к такому феномену, как китайская миграция, существует и алармистский подход, который преувеличивает опасность для России, исходящую со стороны китайской миграции. Нужно заметить, что состояние китайской миграции порождается не только разницей в демографических потенциалах Северо-Восточного Китая, с одной стороны, и российского Дальнего Востока, с другой, но и той социально-экономической политикой, которую проводит в отношении дальневосточного региона российское руководство. Успешное решение проблемы заселения Дальнего Востока и ряда социально-экономических проблем, накопившихся в данном регионе ещё с советских времён и усугубленных дезинтеграционными процессами в постсоветский период, могло бы в значительной степени снять остроту вопроса с китайской миграцией.

Наряду с отмеченными проблемами в последнее время в связи с ускоренной индустриализацией Китая появилась ещё одна проблема, которая может стать источником противоречий между двумя странами и наложить отпечаток на развитие стратегического партнёрства между КНР и РФ. Это проблема экологии, связанная с выбросами в атмосферу и водные артерии, соединяющие две соседние страны, вредных веществ. Тревожный сигнал прозвучал в конце 2005 - начале 2006 года в связи с экологической катастрофой в Китае на реке Сунгари, которая могла нанести ущерб населению Хабаровского края. После ликвидации этой экологической катастрофы в феврале 2006 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минприроды РФ и государственной администрацией КНР по вопросам совместного мониторинга в целях охраны качества воды трансграничных водных объектов1. Это событие может стать первым шагом в развитии ещё одного важного аспекта стратегического сотрудничества между двумя странами. Но этот вопрос требует специального исследования.

1 НГ-регионы. 18. 09. 06.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция взаимоотношений между Китаем и Россией в 2001-2006 гг."

На правок рукописи

I 003431546

Чжоу Цзяньин

Эволюция взаимоотношений между Китаем и Россией в 2001 - 2006 гг.

Специальность 07 00 03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- I фсп опт

Владивосток 2010

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Совастеев Виталий Владимирович

Официальные оппоненты, доктор исторических наук, профессор

Лихарев Дмитрий Витальевич

кандидат исторических наук Белоглазов Геннадий Петрович

Ведущая организация Благовещенский государственный

педагогический университет

Защита состоится 26 февраля 2010 г в 9 30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 005 010 01 при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу 690950, ГСП, г Владивосток, ул Пушкинская, 89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Объявление и текст автореферата размещены на официальном сайте ИИАЭ ДВО РАН http // www ihaefe org «15» января 2010 г

Автореферат разослан » января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

ЩрмУ^- Сухачева Г А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность поставленной темы. Тема «эволюция взаимоотношений» между Китаем и Россией в начале XXI в весьма актуальна в силу целого ряда причин Во-первых, в силу того, что взаимоотношения между двумя странами оказывают большое влияние на развитие всей системы международных отношений Как Китай, так и Россия являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и в силу этого оказывают большое влияние на ход мировой политики Обе страны обладают большим экономическим потенциалом, входят в десятку ведущих стран мира по размерам ВВП Как Китай, так и Россия обладают ракетно-ядерным оружием и средствами его доставки, имеют большой военный вес в системе современных международных отношений

Вторая причина, которая придает дополнительное значение поставленной теме, состоит в том, что Китай и Россия в указанный период стремились развивать стратегическое партнерство в отношении друг друга, расширять и углублять разнообразные связи, сложившиеся между двумя странами

Современные китайские эксперты в области китайско-российских отношений, складывающихся после распада СССР и появления на свет независимой российской государственности, выделяют четыре ступени в развитии многомерных связей между двумя странами После того, как в декабре 1991 года СССР распался, КНР и РФ установили между собой дружеские добрососедские отношения В сентябре 1994 года между двумя государствами были установлены «конструктивные партнёрские отношения нового типа»

В апреле 1996 года между двумя странами были установлены «партнёрские отношения стратегического сотрудничества, обращенные в двадцать первый век».

В июле 2001 года стороны подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» Тем самым была заложена надежная юридическая основа для развития между обоими государствами стабильных отношений под девизом «Дружить из поколения в поколение, никогда не выступать в качестве врагов»1

Третья причина, которая придает указанной теме актуальность, состоит в том, что как Китай, так и Россия, являются сторонниками концепции «многополярности» в современной системе международных отношений в противоположность термину «мировое господство», которым

1 Жэньминь жибао 18 07 2001

обозначают суть современного состояния всей системе международных отношений Соединенные Штаты Америки Известный российский китаевед Ю М Галенович обращает внимание на то, что в выступлениях китайских руководителей все больше начинает употребляться термин «многообразие» вместо термина «многополярность» Соглашаясь с таким подходом, Ю М Галенович пишет термин «многополярность», во-первых, подразумевает противостояние и соперничество между центрами силы и власти, он также предполагает неравноправие между субъектами мировой политики, одни из которых оказываются при таком толковании ситуации «сильнее» других Поэтому нам представляется, что будущее, по крайней мере, пока за термином «многообразие»2

Четвертая причина, которая обусловливает актуальность поставленной темы, заключается в том, что термином «стратегическое партнерство» китайское руководство обозначает не только отношения между Китаем и Россией, но и долговременные отношения между КНР и США, а также между КНР и Японией, которая, безусловно, в экономическом плане является основным «стратегическим» партнером Китая Поэтому выявление специфики «стратегического партнерства» между Китаем и Россией представляется весьма актуальным

Современное состояние и степень изученности темы За последнюю четверть века в российском китаеведении накоплена огромная научно-исследовательская литература о состоянии и развитии китайско-российских отношений самого различного характера и объема - от скромной по объёму статьи до солидной монографии объемом в несколько сот страниц3 2006 год ознаменовался выходом двух монографий о со-

2 Галенович Ю М Россия- Китай -Америка от соперничества к гармонии интересов9-М Русскаяпанорама,2006 -С 287

3 См , например, Воскресенский А Китай во внешнеполитической стратегии России // Свободная мысль 1996 № 1 - С 94-105, Ларин В Л. Российский вектор политики Китая новые веяния и старые проблемы //Россия и АТР Влад-к 2005 №3 - С 92-99, Лукин А В Российский подход к Китаю на рубеже веков и перспекшвы российско-китайских отношений // Северо-Восточная и Центральная Азия динамика международных и межрегиональных взаимодействий -М РОССПЭН, 2004 -С 305-332, Рахмашш О Б К истории отношений РСФСР, СССР, РФ с Китаем 19171997 (обзор основных событий, оценки экспертов) - М , 1999 - 204 с , Рогачёв И Историческая веха в наших отношениях с Китаем - Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве//Проблемы Дальнего Востока 2001 №5 -С 20-24,Российско-китайские отношения Состояние и перспективы. Рук проекта М Л Титаренко -М РАН Институт Дальнего Востока. 2005 - 412 с , Титареню М Л Россия безопасность через сотрудничество восточно-азиатский вектор - М Памятники исторической мысли. 2003 - С 252-352, Яковлев А Г Доверительное партнерство, на-

временном состоянии китайско-российских отношений, которые вышли в разных концах России и которые составляют, каждая в своем роде, определенные вехи в изучении отношений между двумя дальневосточными соседями Вначале в Москве вышла книга главного научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Ю M Галеновича «Россия - Китай - Америка»4. Для Ю. М. Галеновича, в отличие от большинства его коллег, характерны скептицизм в оценке динамики китайско-российских отношений Характерен такой пример. В оценке китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 г. Ю М. Га-ленович не склонен видеть юридический документ, который навечно закрывает проблему спорных территорий И хотя в тексте договора содержится положение о том, что у Китая нет территориальных претензий к России, ученый считает, что через 20 лет, когда истечет срок действия договора, эти претензии неизбежно возникнут

Эти претензии, по его мнению, возникнут в силу того, что китайская и российская сторона по-разному понимают одну и ту же формулу об отсутствии территориальных претензий, потому что китайцы считают, что территории, которые раньше были предметом споров, принадлежит им по праву Отсюда согласие с вышеприведенной формулой Просто, в силу сложившихся обстоятельств китайское руководство дало отсрочку в решении этой закоренелой проблемы5 Ю M Галенович, в частности, пишет: «Договор, подписанный между РФ и КНР в 2001 г является вынужденным для нашей стороны: откладывалось решение вопроса о подписании нового договора о границе между КНР и Россией и подтверждалось существование соглашения об ограничении, по сути дела в одно-

правленное на стратегическое взаимодействие // Проблемы Дальнего Востока 1997 №2 -С 41^7, Жирное Д А Россия и Китай в современных международных отно-шениях.-М ,2002 -290 с .Воскресенский А Д Китай и Россия в Евразии Историческая динамика политических взаимовлияний - M Муравей, 2004 - 603 с , Ларин А Г Китайцы в России вчера и сегодня исторический очерк -М • Муравей, 2003 -223 с , Ларин В Л Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х проблемы регионального взаимодействия -Влад-к Дальнаука, 1998 -283с,ГельбрасВ Г Россия в условиях глобальной китайской миграции - M Муравей, 2004 - 203 с , Понять красного дракона - Влад-к, 2005 - 215 с , Татценю К В Тенденции экономического взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая - Влад-к Дальнаука, 2006 -216 с, Ларин В Л Российско-китайские отношения в региональных измерениях - M Восток - Запад, 2005 - 182 с

4 Галенович Ю M Россия - Китай - Америка от соперничества к гармонии интересов7 - M Русская панорама, 2006 - 575 с

5 См в частности, Галенович Ю M Россия - Китай шесть договоров - M

Муравей, 2003 - С 346, его же Наказы Цзян Цзэминя - M : Муравей, 2003 - С 304

стороннем порядке, наших вооружений и вооруженных сил вдоль российско-китайской границы»6

Такая точка зрения, очень скептическая и даже пессимистическая, относительно перспектив китайско-российских отношений не характерна для большинства российских китаеведов Из них только И Попов близок к Ю М Галеновичу в оценке общей картины развития отношений между Китаем и Россией В 2004 г. И Попов выпустил книгу с характерным названием «Россия и Китай 300 лет на грани войны»7.

Выпущенная в том же 2006 году во Владивостоке книга доктора исторических наук, профессора В Л Ларина, директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН «В тени проснувшегося дракона»8 построена в другом ключе Для неё, помимо фундаментальности, характерны стремление к предельной объективности в оценке китайско-российских отношений, скрупулезный анализ всей совокупности отношений между двумя странами

Много внимания теме стратегического партнерства Китая и России уделяется в китайской историографии и политологии В КНР созданы специальные научно-исследовательские учреждения, которые занимаются изучением комплекса вопросов, связанных с эволюцией отношений между двумя странами Прежде всего, нужно упомянуть такие научно-исследовательские центры, как Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая в Пекине и Институт России Академии общественных наук провинции Хэйлунцзяна в Харбине Директором Института России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН Китая является крупный специалист по истории китайско-российских отношений Син Гуанчэн Ему принадлежит ряд специальных трудов по комплексу проблем, связанных со стратегическим партнером между Китаем и Россией9 Кроме него, много крупных китайских исследовате-

6 Галенович Ю М Россия - Китай шесть договоров - С 356

'Попов И РоссияиКитай 300 лег на грани войны -М. Ермак. Аслрель,2004 - 510с

8 Ларин В Л В тени проснувшегося дракона, российско-китайские отношения на рубеже ХХ-ХХ1 веков - Владивосток Дальнаука, 2006. - 424 с

' См например, Син Гуанчэн, Сунь Чжуанчжи Шанхай хэцзо цзучжи яньцзю = Исследование Шанхайской организации сотрудничества - Чанчунь Чанчунь чубань-шэ, 2007 - 325 с , Син Гуанчэн Шицзи чжицзяо чжуго гуаньси дэ лиши цзиньчэн -дуй 1992 нянь чжи 2004 нянь чжунэ гуаньси дэ цзибэн цзунцзе = Исторический прогресс китайско-российских отношений на стыке веков - основное обобщение китайско-российских отношений в период 1992-2004 гт // Синьцзян шэхой кэсюе 2004 № 5 - С 50-57, Син Гуанчэн Шанхай хэцзо цзучжи дэ синь фачжань = Новое развитие Шанхайской организации сотрудничества//Цю ши 2003 №14 -С 14-16

лей написали большое количество работ по китайско-российским отношениям, прежде всего надо упомянуть таких исследователей, как Цуй Сяньтао, Цзян И, Сюй Куй, У Дахой и т д10

Китайские исследователи часто печатают свои труды в российских изданиях на русском языке В частности, крупным исследователем в области китайско-российских отношений является Ли Цзинцзе, который часто публикует свои труды в переводах на иностранные языки"

Несмотря на обилие различного рода исследовательской литературы по истории китайско-российских отношений постперестроечного периода, изучение вопроса в китайской и российской историографии нельзя

10 См, в частности, Цуй Сяньтао Мяньсян эршии шицди дэ чжунэ чжаньлюе сецзо хобань гуаньси = Партнёрские отношения стратегического сотрудничества, обращенные в двадцать первый век - Пекин Чжунгун чжун ян дансяо чубаньшэ, 2003 - 549 с, Сюй Куй, Ма Шэнжун Куа шицди дэ чжаньлюё цзюё цзэ - цзюши няньдай чжунэ гуаньси шилу = Стратегический выбор на стыке веков - китайско-российские отношения в 90-е годы -Пекин Синьхуачубаньшэ, 1999 -345с,Цзян И Чунчжэнь даго сюнфэн - Путин дэ вайцзяо чжаньлюе = Восстанавление могущества державы - дипломатическая стратегия Путина -Пекин Шнцзе чжиши чубаньшэ, 2004 - 373 с, Дун Сяоян Цзоуцзинь эршии шицди дэ элосы = Входящая в двадцать первый век Россия -Пекин Дандайшицзечубаньшэ, 2003 -514с,Чжэнюй, Паи Чанвэй Элосы нэн юань вайцзяо юй чжунэ юци хэцзо = Энергетическая дипломатия России и газонефтяное сотрудничество между Китаем и Россией - Пекин Шицзе чжиши чубаньшэ, 2003 - 427 с , Ван Шучунь Лэнчжань хоу дэ чжун э гуаньси = Китайско-российские отношения после холодной войны - Пекин Шиши чубаньшэ, 2004 - 380 с , Чжан Юньлин Хобань хайши дуйшоу - тяочжэн чжун дэ чжун мэй жи э гуанси = Партнерство или соперничество - регулирование отношений между Китаем, США, Японией и Россией - Пекин Шэхой кэсюе вэньсянь чубаньшэ, 2001 - 668 с, У Дахой Чжунэ чжаньлюе сецзо хобань гуаньси шинянь шицзянь дэ лиши каоча = Китайско-российское стратегическое партнёрство - историческое обследование десятилетней практики // Этосы чжун я дун о яньцзю 2006 №3 -С 1-10, его же Оумэнцзечудуйхуауцицзиньюньюйчжунэцзюньцзи хэцзо = Устранение ЕС эмбарго на поставки оружия в Китай и военно-техническое сотрудничество между КНР и РФ // Элосы чжун я дун о яньцно 2005 №1 -С 33-38

"См в частности, Лю Цзайцзи Китайско-российские отношения в новой геополитической ситуации (1991 - 2003 гг) политико-дипломатические аспекты - М Институт Дальнего Востока РАН, 2004 -220 с, Чжан Фэньань, Ли Цзинъюй •'Треугольник" Китай-Россия-США // Россия и АТР -Влад-к 2002 № 2 - С 66-74, Ли Цзинцзе Китайско-российское стратегическое партнёрство и его основы // Отношения между великими державами в Восточной Азии после окончания холодной войны Экспресс-информацияИДВРАН -М,2000 №1 -С 15-17,ЦюйВэй 4стратегически важных момента в развитии торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ // Перспектива экономики Китая в России в 21 веке сб соч III китайско-российского симпозиума по перестройке экономики - Пекин 2000, и др работы

считать полностью исчерпанным Особенно это касается периода, который начинается с июля 2001 года, после подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией

Цели и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель - по возможности всесторонне исследовать состояние и тенденции развития стратегического партнерства Китая и России в начале XXI в , в новый период развития после подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 г12

Достижение поставленной цели реализуется через ряд поставленных задач

1 Проследить изменение международно-правовой базы стратегического партнерства между Китаем и Россией в период с 16 июля 2001 г по 2006 г

2 Проанализировать ход и результаты политического сотрудничества в период с 2001 по 2006 гг

3. Подвести итоги развития экономических связей в рамках стратегического сотрудничества в период с 2001 по 2006 гг

4. Проанализировать военное сотрудничество между Китаем и Россией в период 2001-2006 гг и выявить его специфику

5. Подвергнуть анализу гуманитарное сотрудничество между двумя странами в указанный период

Объектом данного диссертационного исследования являются отношения между КНР и РФ в начале XXI в

Предмет исследования диссертационного сочинения - особенности отношений между КНР и РФ в период стратегического сотрудничества

Хронологические рамки исследования и периодизация. В качестве хронологических рамок исследования выбран период 2001-2006 гг И это не случайно Именно в указанный период наступает новый этап стратегического партнерства между КНР и РФ Нижней границей этого периода является 16 июля 2001 г., когда был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией Этот договор заложил новую юридическую базу д ля развития сотрудничества между двумя странами Верхней границей данного периода является 2006 год в целом На этот же период приходится появление организации, которая получила название Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Другой важной вехой,

12Текст договора см в Чжунхуа жэньминь гунхэго гоуюань г>нбао = Вестник Госсовета КНР 2001 №25 - С 7-11

позволяющей говорить о существовании верхней границы в предлагаемой периодизации, является то, что на 2006 год приходится такое событие, как Год России в Китае, который подвел своеобразный итог пятилетнему сотрудничеству между КНР и РФ в самых различных областях В рамках этого периода, на наш взгляд, можно выделить два неравных отрезка времени Первый период с 2001 по 2003 гг, когда развитие сотрудничества между двумя странами в различных областях в целом носило поступательный характер Второй период приходится на 2004 и 2005 годы Этот отрезок времени отразил нарастание сложностей и обострение противоречий в отношениях между партнерами Своеобразным индикатором этого является опубликование в Китае «Доклада о положении Китая в мире 2005»"

В свою очередь этот доклад стал объектом анализа и острой критики со стороны Ю М Галеновича, одного из крупных экспертов в области китайско-российских отношений Анализу и критике современного состояния российско-китайских отношений Ю М Галенович посвятил более 100 страниц в своей монографии «Россия - Китай - Америка»14

Структура диссертации организована по проблемному принципу в рамках указанного хронологического отрезка

Теоретическая основа и методология исследования В выборе теоретической основы данного исследования автор исходил из следующих соображений Во-первых, из учета того обстоятельства, что при исследовании такого своеобразного феномена в области современных международных отношений, как стратегическое партнерство между Китаем и Россией, мы имеем дело с разными цивилизациями С одной стороны, это конфуцианская цивилизация С другой стороны, это православная христианская цивилизация Различия и несовместимость этих цивилизаций, в свою очередь, сказываются на таких явлениях, как разница в национальных характерах и национальных менталитетах двух партнеров по стратегическому сотрудничеству В свою очередь, эта разница ведет к глубоким различиям в политических культурах двух стран И последнее, что имеет важное значение для решения круга проблем, поставленных в данном исследовании Это различие смысла, вкладываемого в трактовку одних и тех же международно-правовых актов Для понимания различия в политической культуре и менталитете китайцев и

1! Чжан Ювэнь, Хуан Жэньвэй Чжунго гоцзи дивэй баогао 2005 = Доклад о пото-жении Китая в мире 2005 — Пекин Жэньмннь чубаньшэ, 2005 — 325 с

14 Галенович Ю М Россия - Китай - Америка от соперничества к гармонии интересов9 — М Русская панорама, 2006 - С 302 - 405

россиян автор опирался на ряд трудов китайских и российских ученых -гуманитариев15

Второй теоретический подход, который имеет принципиальное значение для успешного решения задач, поставленных в данной теме исследования, - это уяснение такого явления, как национальные интересы В рамках стратегического партнерства между Китаем и Россией каждая из сторон отстаивает свои национальные интересы Категории «национальный интерес» в китайской и российской литературе по теории международных отношений посвящена значительная литература16

Третий теоретический подход, который имеет важное значение для решения задач, поставленных в данной теме, - это уяснение особенностей

15 См , в частности, Переломов Л С Конфуций жизнь, учение, судьба — М Наука, 1993 -499с,КравцоваМ Е История культуры Китая учебное пособие для вузов - СПб Лань, 2003 -415 с, Чжан Мэй Цзяньси элосы миньцзу цзиньшэнь тэчжи чжун дэ дун чжэнцзяо иньсу = Анализ фактора православия в особых качествах русской ментальное™ Н Сиболия яньцзю 2007 №3 -С 70-72 ,Чжао Цзихой Жусюэ эрчунсин цзи ши чжэсюэ юши Дао-дэ ц>нцзяо = О конфуцианстве как философии и учении об этике // Кунцзы яньцю 2002 № 4 - С 89-99

16 Воскресенский А Д Россия и Китай теория и история международных отно-

шений - М, 1999, Государственные, национальные и классовые интересы во внеш-

ней пштитике и международных отношениях/Э Поздняков, С Благовопин, И Шадрина и др // Мировая экономика и международные отношения 1989 № 2 - С 6672 , Ларин В Л ГЪссия и Китай на пороге третьего тысячелетия кто же будет отстаивать наши национальные шгтересы9 Взгаяд с российского Дальнего Востока // Внешняя политика и безопасность современной 1Ъссии хрестоматия В 2 т - М Издат центр научных и исследовательских программ, 1999 Т 1,Кн 2 -С 159-176 ,Межу-ев Б Б Понятие "национальный интерес" в российской общественно-политической мысли/УПолис 1997 №1 -С 5-31 ,МолчановМ А Дискуссионные аспекты проблемы "национальный интерес"//Полис 2000 №1 - С 7-22 , Национальный интерес versus государственный интерес теоретические понятия и политическая реальность "Круглый стол"// Полис 2000 №1 -С 55-91 .Национальный интерес (заочный "круглый стол") // Полис 1995 №1 - С 79-120 , Поздняков Э А Системный подход и международные отношения -М, 1976 — 159 с , Янь Сюйтун Чжунгогоцзя лии фэньси = Анализ китайских национальных интересов - Тяньцзинь Тяньцзинь жэньминь чубаньшэ, 1996, - 328 с, Чжу Бинюань Цюаньцюхуа юй Чжунго гоцзя лии = Глобализация и китайские национальные интересы -Пекин Жэньминь чубаньшэ, 2003 -365 с , Жуань Цзунцзэ Даго лии бицзяо юй чжунго чжаньлюс хобаньдэ сю-аньцзэ = Сравнение интересов держав и выбор китайского стратегического партнера //Гоцзи чжаньван 2006 №14 - С 77-78 , Юй Сипьтянь Чжунго гоцзя лии дэ вэнь-хуа сыкао = Культурное размышление о национальных интересах Китая // Гоцзи вэньти яньцзю 2006 №2 -С 12-16,У Бо Лунь Дэн Сяопин вайцзяо лилунь чжун дэ гоцзя лии сысян = Национальные интересы в теории дипломатии Дэн Сяопина// Бяньцзяи цзинцзи юй вэнь\уа 2006 №3 -С 100—101

китайской дипломатии В российском китаеведении сложилось и является довольно распространенной точка зрения о том, что в современной китайской дипломатии сохраняется значительный удельный вес традиционной дипломатии Для уяснения этого вопроса большое значение имеет исследование А Д Воскресенского «Китай и Россия в Евразии»17.

Что касается методологии, то автором диссертационного сочинения использован ряд общепризнанных исследовательских методов В первую очередь это классические, наиболее распространенные методы -историко-генетический и историко-сравнительный

Характеристика источниковон базы Источниковая база диссертации представлена широким кругом разнообразных источников Их можно классифицировать следующим образом.

1. Документы, регламентирующие двусторонние международные отношения Китая и России в начале XXI века Они сконцентрированы в двух сборниках документов международно-правового характера, вышедших в разное время в разных уголках необъятной России18. Особое значение из этих документов для изучения эволюции международно-правовой базы стратегического сотрудничества между Китаем и Россией имеют следующие документы «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией от 16 июля 2001 г»19, «Распоряжение Президента Российской Федерации о подписании Дополнительного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской межгосударственной границе на ее восточной части, от 13 октября 2004 г № 479-РП»20, «План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (2005-2008) от 14 октября 2004 г »21 К этой группе документов примыкают документы международно-правового характера, дающие представление о двустороннем сотрудничестве КНР и РФ в рамках ШОС (Шанхайской Организа-

|7Воскресенсюш А Д Китай и Россия в Евразии -М Муравей, 2004 -С 33-70

"Сборник российско-китайских договоров 1949-1999 -М Терра-спорт, 1999 -496 с , Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе / сост H H Приходько -Благовещенск Изд-воАмур roc ун-та,2005 - 112с

" См Чжунхуа жэньминь гунхэго гоуюань гунбао = Вестник Госсовета КНР 2001 №25 -С 7-11

20 См Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе - С 89-90

21 Там же С 91-109

ции Сотрудничества) Это «Декларация глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества»22, а также «Хартия Шанхайской Организации Сотрудничества»23

2 Рабочие межправительственные документы, составленные по итогам двусторонних встреч на высочайшем и высшем уровне Характерным примером такого рода документов являются следующие «Совместное китайско-российское коммюнике», «Совместная декларация Китайской Народной Республики и Российской Федерации о международном порядке в XXI веке», «Совместное коммюнике по итогам неформальной трехсторонней встречи министров иностранных дел Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Индии»24

3 Выступления государственных деятелей КНР и России, посвященные специальной характеристике двусторонних отношений Это публикации такого рода, как установочная статья тогдашнего Предстателя КНР Цзян Цзэнминя в газете «Жэньминь жибао»25 или выступление Цзян Цзэн-миня в Государственной Думе России, посвященное сути отношений стратегического партнерства26 К числу такого рода источников относится также выступление первого Президента Российской Федерации Б Н Ельцина оценочного характера, опубликованного на страницах газеты «Жэньминь жибао»27 Это также сборник работ Презитента РФ В В Путина под названием «Путин В. В Сочинения избранные статьи и выступления»28, а также выступление Председателя КНР, Генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао в ходе визита в Россию в конце мая 2003 г29

4 Общественно-политическая периодика, в которой отражается воплощение на практике курса на стратегическое взаимодействие между КНР и РФ Наиболее информативными в этом плане на русском языке являются «Независимая газета», «Известия», «Российская газета», а на китайском языке - орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» и печатный орган правительства КНР «Синьхуа»

5 Еще один вид источников - это интернет-ресурсы

22 Декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества // Проблемы Дальнего Востока 2002 № 4 - С 7-11

21 Там же С 12-20

21 Все опубликованы в ж «Проблемы Дальнего Востока» 2005, № 4 - С 5-16

25 Жэньминь жибао 04 09 94

26 Жэньминь жибао 24 04 97

27 Жэньминь жибао 19 12 92

28 Пущин вэньцзи вэньчжан хэ цзянхуа сюаньцзи = Пугин В В Сочинения избранные статьи и выступления - Пекин Чжунго шэхой кэсюе чубаньшэ, 2002 -739 с

29 Жэньминь жибао 30 05 03

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в том, что в ней впервые в российском китаеведении и, соответственно, китайской русистике подвергается скрупулезному анализу отрезок в развитии китайско-российских отношений, приходящийся на период, начиная с 2004 г, когда в отношениях между КНР и Россией накопились сложности, появились заметные противоречия. Научная новизна настоящей диссертации также состоит в том, что дополняется анализ состояния стратегического партнерства между КНР и РФ, сделанный в период пятилетия с 2001 по 2006 гг, проделанный известными российскими специалистами по Китаю

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные в ходе работы над ним выводы и обобщения являются, пусть небольшим, но шагом вперед в области изучения двусторонних связей между КНР и РФ в начале XXI в, на которые могут опираться китаеведы и русисты следующего поколения

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и обобщения, а также эмпирический материал, приведенный в диссертации в сжатом виде, могут быть использованы на практике руководителями высшего и среднего звена как КНР, так и РФ, занимающимися вопросами отлаживания китайско-российских отношений в ходе реализации курса на стратегическое партнерство между КНР и РФ в период после 2006 года

Апробация работы Результаты работы были доложены на международных конференциях, проведенных в апреле 2007 г Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Дальневосточным государственным университетом в рамках Года Китая в России, а также на международной конференции Морского государственного университета, проведенной в ноябре 2007 г Ее результаты также изложены в семи статьях и рецензиях

По своей композиции диссертация состоит из Введения, пяти проблемных глав и заключения

На защиту выносятся следующие положения 1. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией от 16 июля 2001 года явился заметной вехой на пути создания международно-правовой базы стратегического партнерства КНР и РФ В пользу его международной значимости для развития теории и практики международных отношений говорит тот факт, что в августе 2007 г по его образцу был заключен Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами-участниками ШОС

2 Небольшой по объему документ административно-правового характера под названием «Распоряжение Президента Российской Федерации о подписании Дополнительного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российко-китайской межгосударственной границе на её Восточной части от 13 октября 2004 г № 479-РП» важен в том отношении, что он поставил последнюю точку в вопросе о разграничении спорных участков на Восточной части границы между Китаем и Россией

3 Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является образцом китайско-российского регионального сотрудничества В то же время ШОС - важный геополитический инструмент для отстаивания соответствующих стратегических интересов в мире

4 В сфере внешней политики отношения между КНР и РФ характеризовались ярко выраженной тенденцией к согласованию и координации своих действий на международной арене, хотя в этой сфере не обходилось без сложностей

5 Долговременные общие интересы КНР и РФ перевешивают противоречия , которые существуют между двумя странами Поэтому у стратегического партнерства между двумя странами имеются вполне благоприятные перспективы

6 Политическая и экономическая составляющие китайско-российского взаимодействия самодостаточны, развиваются и будут развиваться независимо друг от друга

7 Военное сотрудничество между КНР и РФ складывалось в пользу Китая

8 Гуманитарное сотрудничество между Китаем и Россией носило взаимовыгодный характер

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, хронологические рамки, источни-ковая база, обозначены теоретическая база и методология исследования, охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава носит название «Развитие правовых основ взаимоотношений между Китаем и Россией» В ней детально анализируются содержания основных международно-правовых документов между дву-

мя странами, принятых в последние пять лет с начала XXI в В первую очередь рассматривается основополагающий документ - Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 г В ходе анализа этого документа делается вывод о том, что он надежно обеспечивает непрерывное продвижение отношений партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией В данной главе также подвергается анализу основополагающий документ ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) - Декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, а также Хартия Шанхайской организации сотрудничества Автор исходит из того, что потенциал ШОС, его влияние на систему международных отношений чрезвычайно велики

Автор солидаризируется с оценкой ШОС, которую дал российский исследователь С Ливишин, которая сводится к следующему «Для России и Китая это не просто региональная организация для борьбы против «трех зол» (национализма, религиозного экстремизма и сепаратизма), но и важный геополитический инструмент отстаивания своих интересов в мире» Автор диссертации выступает против идеи расторжения Договора 2001 г, как неравноправного и невыгодного России, на которой, в частности, настаивает Ю M Галенович Автор считает, что алармистский подход к отношениям между КНР и РФ не оправдан и ничего, кроме усложнения отношений между двумя государствами не принесет.

В области развития правовой базы стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией в начале XXI в был сделан заметный шаг вперед для придания стабильности и предсказуемости в развитии сотрудничества между двумя странами в различных областях Следует согласиться с общей оценкой двух сторон об установлении линии границы между КНР и РФ как «сбалансированным и оптимальным вариантом, при котором в политическом выигрыше находятся обе стороны»30

Подписание Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией дало новый импульс для развития правовой базы стратегического партнерства между двумя странами

Глава вторая носит название «Политическое сотрудничество между Китаем и Россией в 2001- 2006 гг.» В этой главе прежде всего прослеживается интенсивность контактов между руководящими деятелями

50 Сборник основных официальных документов , регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе / сост Il H Приходько - Благовещенск Изд-во Амур roc ун-та, 2005 -С 81

двух стран на различных уровнях высочайшем, высшем и высоком, и делается вывод о высокой степени взаимодействия между руководством двух стран Нужно согласиться с оценкой данной стороны стратегического партнерства, данной в свое время бывшим послом КНР в РФ Лю Гучаном «Высокий уровень достигло политическое взаимное доверие Руководители наших стран поддерживают друг с другом тесные контакты и связи, постоянно обмениваются друге другом мнениями и согласовывают позиции по вопросам двусторонних отношений, налаживают личную дружбу, добиваясь высокой степени взаимного доверия»31

Далее прослеживается частота совпадений голосований России и других стран в рамках Генеральной ассамблеи ООН Картина таких голосований по различным вопросам показывает, что при голосовании на ГА ООН позиции Китая и России по всем вопросам наиболее близки Касаясь ухудшения отношений между КНР и РФ с 2005 года, автор диссертации утверждает «Действительно, в последнее время отношения между КНР и РФ переживают определенные трудности, подвергаются серьезным испытаниям Однако нужно заметить, что долговременные общие интересы КНР и РФ перевешивают противоречия, которые между ними имеются Поэтому у стратегического партнерства, которое сложилось между двумя странами, существуют вполне благоприятные перспективы».

Глава третья носит название «Развитие экономических связей» В ней повергается критике весьма распространенный тезис о том, что в политическом плане отношения Китая и России развиваются успешно, а экономические отношения несколько отстают Автор солидаризируется с мнением по этому поводу крупных российских практиков, работников МИД России С В Афанасьевым и А Б Куликом, которые вполне резонно полагали следующее. «Политическая и экономическая составляющие россииско-китайского взаимодействия самоценны, развиваются и будут развиваться достаточно независимо друг от друга»32 Автор диссертации подтвердил уже известную картину взаимоотношений между Китаем и РФ Она выглядит следующим образом Структура взаимной торговли остается примитивной, и признаков ее улучшения пока незаметно С российской стороны во внешней торговле доминирует сырье и узкая группа товаров первичного передела С китайской стороны преоблада-

31 Лю Гучан Совместными усилиями воздвигнем дворец китайско-российского добрососедства, дружбы и сотрудничества // КНР 55 лет - М , 2004 - С 17

52 Афанасьев Е В, Кулик А Б Углубление экономического сотрудничества-один из важнейших компонентов стратегического партнерства между Россией и Китаем // КНР 55 лет - М , 2004 - С 36

ют товары народного потребления К этому нужно добавить и такой аспект, как низкая и сокращающаяся доля машин и оборудования в российском экспорте

Автор разделяет точку зрения российских экспертов Афанасьева и Кулика, что консервация, а тем более дальнейшее развитие этих отношений означает утверждение сырьевой модели российского экономического сотрудничества с Китаем

Если брать глобальный аспект экономического взаимодействия между Китаем и Россией, то нельзя не отметить характерную тенденцию Китай все более становится конкурентом России на мировом рынке в традиционных для нее сферах экспорта, где продукция российского производства является весьма конкурентоспособной Например, это касается экспорта стали

В последние годы заметно нарастание противоречий в сфере экономических связей между КНР и РФ Китайское руководство не скрывало своего негативного отношения к изменению маршрута нефтепровода из Иркутской области на побережье Японского моря вместо первоначального маршрута, который должен был ограничиваться территорией Китая

С другой стороны, в промышленных кругах России растет недовольство политикой Китая в области сотрудничества в электроэнергетике, где заметно стремление китайского руководства сделать выбор не в пользу России, а в пользу США и Франции Это касается не только участия России в осуществлении планов строительства ГЭС, но и в проведении политики освоения атомной энергии

Безусловно, негативной тенденцией в развитии экономических связей между Китаем и Россией является отсутствие сколько-нибудь заметных интеграционных процессов в экономике двух стран, слабое инвестиционное сотрудничество

В главе четвертой «Гуманитарное сотрудничество» прослеживаются различные аспекты гуманитарных связей между двумя странами в начале XXI века В этой области существовали определенные особенности, которые накладывали отпечаток на содержание и формы указанного сотрудничества Одной из особенностей двустороннего сотрудничества в области гуманитарных связей были цивилизационные различия, существующие между Китаем и Россией, а также различия в национальных типах поведения, которые создавали определенные трудности в реализации гуманитарных планов и программ Другой особенностью гуманитарных связей между КНР и РФ было то, что эти связи по своей природе распространялись на широкую область взаимоотношений культуру, на-

уку, туризм, на то, что называется «народной дипломатией», т е связи по линии различного рода общественных организаций.

Наиболее важным документом, регламентирующим основы гуманитарного взаимодействия между двумя странами, является Соглашение о культурном сотрудничестве, подписанное в 1994 году, которое продолжает действовать и в последующий период В этом соглашении воплощено стремление двух государств «поощрять и поддерживать обмен и сотрудничество между соответствующими учреждениями двух стран в области культуры, искусства, образования, общественных наук, печати, издательского дела, радиовещания, телевидения, кинематографии, спорта, туризма, здравоохрания и других областях»33

При анализе гуманитарного сотрудничества в исследуемый период автор диссертации приходит к выводу, что в целом оно развивалось успешно и принесло пользу обеим сторонам. Но и в этой области взаимодействия между двумя сторонами существуют определенные сложности и противоречия Они вызваны не только цивилизационными различиями между двумя странами, но и тем, что под покровом гуманитарных связей осуществлялась нелегальная китайская миграция на Дальний Восток России В первую очередь это касается сферы развития туризма Правительство России предприняло ограничительные меры в отношении безвизового въезда для китайских туристов Выступая в июне 2006 года в Госдуме, министр иностранных дел РФ С. Лавров заявил «Мы намерены пересмотреть ряд соглашений, которые допускают безвизовый въезд для туристов»34 (имеются в виду туристы из КНР)

В главе пятой «Военное сотрудничество между Китаем и Россией в начале XXI в.» анализируются различные аспекты военного сотрудничества между двумя государствами как на многосторонней основе в рамках ШОС, так и на двусторонней основе в форме поставок вооружений из России в Китай и содействия модернизации китайской армии

При анализе военного сотрудничества между двумя стратегическими партнерами автор выделяет военно-политическое сотрудничество, военно-техническое сотрудничество, а также совместные учения между НОАК и российской армией

Если говорить о военно-политическом сотрудничестве между Китаем и Россией в целом, то характерной тенденцией является то, что в дан-

33 Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республикой о культурном сотрудничестве // Сборник российско- китайских договоров 1949-1999 гг - С 185

34 Арсеньевские вести № 23 14-20 июня 2006 г

ной области отношения между двумя странами, как совершенно справедливо подметил В Л Ларин, «развивались в направлении сближения позиций, укрепления доверия, снятия страхов и подозрительности»35

В своем диссертационном сочинении автор опустил вопрос о налаживании пограничного режима между двумя странами, поскольку данный вопрос подробно проанализирован в монографии В Л Ларина36

Что касается военно-технического сотрудничества, то не будет преувеличением сказать, что оно имеет важное значение для Китая Это объясняется многими причинами Военная политика КНР после окончания «великой культурной революции» была направлена на «модернизацию армии» (одно из четырех направлений политики КНР, провозглашенной китайским руководством, в частности, Дэн Сяопином в конце 1978 года) Этот курс был рассчитан на численное сокращение армии и ее техническое переоснащение современным оружием КНР не располагала собственными возможностями для технического переоснащения армии, в силу этого потребовались закупки современных систем оружия за границей Но после 1989 г западные страны ввели эмбарго на поставки оружия в КНР. В результате прекращения западных поставок систем вооружений и агрегатов КНР резко активизировала военно-техническое сотрудничество с Россией

Еще одно обстоятельство, обусловливающее ориентацию КНР в военно-технической области на Россию, состоит в том, что в основе военно-технической политики Пекина лежит стратегическая установка на оппонирование политическому доминированию США в регионе Дальнего Востока, что также обусловливает сближение с Россией в области военно-технического сотрудничества

Наиболее тесный характер военно-техническое сотрудничество имеет в области авиационной и военно-морской техники Это вполне объяснимо, так как именно в этих областях китайские вооруженные силы наиболее отстают по своим качественным и количественным характеристикам Однако, несмотря на поступательный характер военно-технического сотрудничества между Китаем и Россией, начиная со второй половины 90-х годов XX века, в этой сфере также имеются свои пределы Существует точка зрения, что в 2004 г китайско-российские отношения в военно-технической сфере вступил в новый этап, который для России может обернуться двумя возможными вариантами Первый вариант - это

35 Ларин В Л В тени просну вшегося дракона российско-китайские отношения на рубеже ХХ-ХХ1 веиэв - Владивосток Дальнаука, 2006 - С 314

л Там же С 310-313

наступление паузы в военно-техническом сотрудничестве России с Китаем Второй вариант рассматривается как начало серьёзного кризиса военно-технических связей с этой страной37.

Если подводить общие итоги военно-технического сотрудничества Китая и России на начало XXI века, то они выглядят следующим образом В результате закупок российских вооружений КНР добилась впечатляющего технологического прогресса, перейдя от эксплуатации систем вооружений второго послевоенного поколения к освоению и производству вооружений четвертого и «четвертого с плюсом» поколений Этот рывок является главным результатом военно-технического сотрудничества с Россией В силу того, что КНР закупает вооружения относительно небольшими партиями, этот шаг вперед не сделал КНР первоклассной военной державой, но создал предпосылки для достижения данного статуса, к середине или к концу второго десятилетия XXI века.

Важным направлением стратегического взаимодействия между Китаем и Россией, наметившимся в начале XXI века, являются совместные учения частей НОАК и Российской армии Такие учения проводились в 2005 году и в 2007 году на территории КНР и России. Эти учения проводились в рамках борьбы против международного терроризма.

На основании проведенного исследования в области военного сотрудничества между КНР и РФ автор приходит к выводу, что со времен установления стратегического партнёрства между двумя странами Китай превратился в страну, являющуюся главным военным партнером России за пределами постсоветского пространства. Однако укрепление военно-технических связей двух стран нельзя считать формированием военно-политического союза Китайская сторона проявляет традиционную осторожность в этом отношении

В Заключении подводятся общие итоги исследования взаимоотношений между Китаем и Россией в начале XXI в

Обобщая материал, а также суммируя выводы, содержащиеся в предлагаемом сочинении, нужно сказать следующее

Между КНР и РФ утвердилось стратегическое партнерство Стратегическое партнерство - это форма международного сотрудничества, которая в 90-е годы XX в - начале XXI в сложилась не только между Китаем и Россией, но и между КНР и США, КНР и Японией, КНР и Австралией

37 Экспорт вооружений 2004 № 6 [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www cast ru/journal/2004/

Поэтому нужно в первую очередь обратить внимание на особенности стратегического партнерства между КНР и РФ и эволюцию этого партнерства Если подходить к данному феномену международных отношений с указанной точки зрения, то в качестве главной особенности «доверительного партнерства» между двумя странами нужно выделить высокую степень политического сотрудничества и сравнительно низкую экономического Налицо, таким образом, противоречие, которое необходимо разрешить в целях дальнейшего развития отношений между двумя крупнейшими державами в регионе Дальнего Востока

Второй отличительной чертой стратегического партнерства между КНР и РФ является фундаментальная, разветвленная и разработанная до деталей международно-правовая база двусторонних отношений, что позволяет надеяться, что в ближайшие годы это партнерство будет носить поступательный характер

Третьей особенностью в отношениях между двумя стратегическими партнерами является обусловленность этого партнёрства географическим фактором Китай и Россия - соседи, которые имеют наиболее протяженную границу длиной в 4300 км Пограничный вопрос долгое время был камнем преткновения на пути нормального развития отношений между двумя странами. Но благодаря усилиям с обеих сторон, предпринятых на протяжении длительного отрезка времени в конце XX- начале XXI в , этот вопрос в целом получил положительное разрешение

При общем благоприятном фоне развития отношений между двумя странами, сложившемся в начале XXI века, нельзя не отметить противоречий, которые существуют в первую очередь в экономической и гуманитарной областях Болезненный характер имеет вопрос о китайской миграции в район российского Дальнего Востока В оценке этого вопроса в российском китаеведении не существует единой точки зрения между исследователями Наряду со стремлением трезво, скрупулезно и всесторонне подходить к такому феномену, как китайская миграция, существует и алармистский подход, который преувеличивает опасность для России, исходящую со стороны китайской миграции Нужно заметить, что состояние китайской миграции порождается не только разницей в демографических потенциалах Северо-восточного Китая, с одной стороны, и российского Дальнего Востока, с другой, но и той социально -экономической политикой, которую проводит в отношении дальневосточного региона российское руководство Успешное решение проблемы заселения Дальнего Востока и ряда социально- экономических проблем, накопившихся в данном регионе еще с советских времен и усугублен-

ных дезинтеграционными процессами в постсоветский период, могло бы в значительной степени снять остроту вопроса о китайской миграции

Наряду с отмеченными проблемами в последнее время в связи с ускоренной индустриализацией Китая появилась еще одна проблема, которая может стать источником противоречий между двумя странами и наложить отпечаток на развитие стратегического партнерства между КНР и РФ Это проблема экологии, связанная с выбросами в атмосферу и водные артерии, соединяющие две соседние страны, вредных веществ Тревожный сигнал прозвучал в конце 2005 г. - начале 2006 г. в связи с экологической катастрофой в Китае на реке Сунгари, которая могла нанести ущерб населению Хабаровского края После ликвидации этой экологической катастрофы в феврале 2006 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минприроды РФ и государственной администрацией КНР по вопросам совместного мониторинга в целях охраны качества воды трансграничных водных объектов38 Это событие может стать первым шагом в развитии ещё одного важного аспекта стратегического сотрудничества между двумя странами Но этот вопрос требует специального исследования.

38 НГ-регионы 18 09 06

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, входящие в перечень ВАК

1 Чжоу Цзяньин Стратегическое партнерство между Китаем и Россией в начале XXI в // Известия Алтайского государственного университета Серия история и политология - Барнаул, 2009 -№4/1 (64/1) - С 228-231 (0,5 п л)

2 Чжоу Цзяньин, В В Совастеев Фундаментальное исследование по истории российско-китайских отношений //Россия и АТР - Владивосток 2006 №3 - С 197-200 (0,3 п л)

Публикации в других изданиях

3 Чжоу Цзяньин, В В Совастеев Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) генезис и основные тенденции развития // Вестник Морского государственного университета. Серия обществоведческие науки - Владивосток, 2006 № 11 -С 63-69(0,46п л)

4 Чжоу Цзяньин, В В Совастеев Некоторые аспекты изучения истории российско-китайских отношений (конец XX - начало XXI в ) // Россия и АТР - Владивосток, 2007 № 3 - С 49-56 (0,5 п л )

5. Чжоу Цзяньин Опять алармизм9 // Россия и АТР - Владивосток, 2007 №3 - С 173-177 (0,33 п л.)

6 Чжоу Цзяньин, А В Макарьев Новые тенденции в военном сотрудничестве между РФ и КНР (конец XX - начало XXI вв) // Сборник докладов 55-й международной молодежной научно-технической конференции "Молодежь - наука - инновации", 28-30 ноября 2007 г — Влад-к Мор гос. ун-т, 2008 -С 169-170 (0,2 п л)

7 Чжоу Цзяньин Э югуань жэньши дуй чжунэ чжаньлюё сецзо хобань гуаньси шисянь гочэн чжун цзигэ вэньти дэ каньфа = Взгляды российских исследователей на стратегическое партнёрство между Китаем и Россией // Сиболия яньцзю 2007 № 6 - С 88-90 (0,5 п л)

Чжоу Цзяньин

Эволюция взаимоотношений между Китаем и Россией в 2001-2006 гг.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 18 01 2010 Формах 60x84 1/16 Усл-печ л 1,3. Уч-иза л 1,05 Тираж 130 экз Заказ 119

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфичесного комплекса ДВГУ 600950, г Владивосток, ул Алеутская, 56