автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Эволюция взглядов Дж. Кришнамурти

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шевченко, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Эволюция взглядов Дж. Кришнамурти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шевченко, Анастасия Сергеевна

Введение

Оглавление:

Глава I. Жизненный путь.

§ 1. Теософская юность Кришнамурти.

§ 2. Духовный опыт. «Процесс».

§ 3. Разрыв с теософами и разработка собственного философского учения.

§ 4. Активная духовная деятельность в разных странах мира.

Глава II. Основные положения философского учения Дж. Кришнамурти

§ 1. Проблемы авторитета и свободы в учении Кришнамурти.

§ 2. Исследование проблем ума, сознания и эго.

§ 3. Религиозная практика. Проблема жизни и смерти.

§4. Фрагментация. Психологическая трансформация природы человека.

Глава III. Развитие взглядов Дж. Кришнамурти.

§ 1. Наука и будущее человечества. Диалоги с Д. Бомом.

§ 2. Поэтический язык философских размышлений.

Апофатический метод исследования.

§ 3. Загадка Кришнамурти. Развитие и изменение учения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Шевченко, Анастасия Сергеевна

Актуальность исследования.

Растущий интерес к индийской философской традиции показал необходимость детального изучения различных направлений модернизированного индуизма и определения их места в структуре общечеловеческой культуры. Описание западными учеными генезиса, структуры и особенностей философских воззрений индийских мыслителей находится на стадии становления. В данном аспекте актуальным представляется изучение философской концепции Дж. Кришнамурти (1896 - 1986).

Вокруг данной концепции ведется большое количество дискуссий, поскольку до сегодняшнего времени многие положения, сформулированные Кришнамурти, неоднозначно трактуются историками философии. Трудности обусловлены тем, что, во-первых, Кришнамурти не считал себе философом и создателем нового философского учения. Хотя, исследуя и описывая явления действительности, он в то же время высказывал оригинальные взгляды на важные философские проблемы. Во-вторых, источником учения индийского мыслителя можно считать только его личное восприятие реальности и испытанный им духовный опыт. Целостное понимание происходящего и интуитивное восприятие «того, что есть» позволяли Кришнамурти на протяжении более пятидесяти лет изучать разнообразные проявления жизни людей. На основании приобретенного опыта возникают основные положения его учения - необходимость самопознания, освобождение мышления от всевозможных условностей, свобода от авторитетов, интуитивное видение целостности жизни. Его осмысление реальности находило непосредственное отражение в том учении, которое он пытался донести до своих слушателей. В-третьих, учение Кришнамурти своеобразно, в силу того, что оно, по сути, не является ни восточным, ни западным. Поэтому перед исследователями возникает трудность в решении вопроса о принадлежности Кришнамурти к какой-либо философской школе. Сам мыслитель не только не причислял себя к представителям существующих направлений западной или восточной мысли, но и отрицал любую попытку сравнения или сопоставления своих философских идей с идеями любого другого философа.

В последние десятилетия в России ведется активная пропаганда учения Кришнамурти, сопровождаемая появлением многочисленных переводов его работ на русский язык. Однако в отечественной философской науке до сих пор не предпринималось адекватной попытки определения существенных черт собственно философского учения Кришнамурти. В настоящей работе мы в некоторой степени претендуем на восполнение этого пробела, исследуя взгляды мыслителя в их развитии.

Все перечисленные выше причины определяют собой научную важность и значимость избранной темы. При этом особенно актуальной эту тему делает ее слабая разработанность.

Степень разработанности темы.

Необходимость исследования философских концепции мыслителей современного Востока назрела давно. Современный индийский философ - фигура по своей сути несколько двойственная: с одной стороны, он наследует древнюю и богатейшую философскую традицию Индии, а с другой, он имеет возможность знакомиться с философскими достижениями западной цивилизации.

Философскую литературу, в которой изучается концепция Дж. Кришнамурти, можно (с известной долей условности) разделить на несколько групп:

1. Работы советских востоковедов.

В советской науке к изучению творческого наследия Кришнамурти впервые обратились в середине 70-х гг. XX века такие авторы как Н.П. Аникеев и Г. С. Померанц.

Они отнесли Кришнамурти к представителям одной из форм экзистенциализма1. Этот подход оказал большое влияние на последующее изучение концепции индийского мыслителя. Общей чертой исследований советских времен является анализ учения философа в контексте господствующей в те времена марксистской парадигмы историко-философского исследования. Несмотря на некоторую неадекватность советских исследователей, они ценны тем, что являются первыми попытками прикоснуться к философскому наследию Кришнамурти.

В конце 80-х гг. XX века вышли научные труды Е.В. Завадской и Е. П. Островской, где была предпринята попытка анализа учения Дж. Кришнамурти и определения его значения в ряду других мыслителей. Отметим, что в л диссертационном исследовании Е.П. Островской было осуществлено первое «объективное научно-критическое осмысление основных положений учения Кришнамурти с позиции марксистско-ленинской историко-философской методологии»3. Е.П. Островская стремилась опровергнуть сложившееся в советской литературе мнение о Кришнамурти как «представителя одной из форм экзистенциализма»4. Однако ряд авторов5 «справедливо отмечают нехарактерность экзистенциального мировоззрения для философской мысли Индии, особенно в период до второй мировой войны - этап активного фор

6 7 мирования Кришнамурти как мыслителя» . В работе Е.В. Завадской учение индийского мыслителя рассматривалось в сравнении с философией чань. Автор относит его учение к чань-буддийской традиции, и в то же время она помещает Кришнамурти в один ряд с такими мыслителями, как А. Швейцер и К. Юнг. На этом изучение философских взглядов Кришнамурти в отечественной науке на время прекратилось.

1 Аникеев Н.П. Кришнамурти // Философская энциклопедия. М., 1964. т. 3.

2 Островская Е.П. Критический анализ социально-философских воззрений Дж. Кришнамурти: дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Л., 1978.

3 Там же. С. 6.

4 Там же. С. 6.

5 Бродов В.В. Индийская философия нового времени. М., 1967. Литман А.Д. Современная индийская философия. М., 1985.

6 Островская Е.П. Критический анализ социально-философских воззрений Дж. Кришнамурти: дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Л., 1978. С. 7.

7 Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. М., 1977.

2. Англоязычные источники, среди которых можно особо выделить тексты, написанные последователями Кришнамурти с целью пропаганды и комментирования его учения, и теософские работы, оценивающие взаимоотношения мыслителя и Теософского Общества. Эти работы посвящены в основном ненаучной трактовке учения. Несмотря на то, что сам мыслитель неоднократно отрицал намерение создать вокруг себя культ святого, объективная логика событий, связанная с необходимостью систематизации учения, привела к появлению комментаторской и популяризаторской литературы.

Существуют достаточно глубоко проработанные биографии, которые не всегда позволяют с уверенностью говорить о причинах развития его филоо софских взглядов . Все биографии Кришнамурти написаны на основе биографии его близкого друга М. Латьенс и П. Джаякар, правда, во второй автор уделяет больше внимания индийскому периоду в жизни мыслителя.

Зарубежная литература, посвященная жизни и творчеству Кришнамурти, обширна.9. Однако для нашего исследования ее значение невелико: в ней не разработана научно-достоверная оценка его воззрений, научный анализа смешивается с попыткой поделиться собственно авторским восприятием учения мыслителя, эволюция взглядов Кришнамурти почти не прослеживается, хотя данный вопрос часто ставится. Редко отражаются или даются мельком элементы европейской и индийской традиции, нашедшие свое отражение в системе взглядов Кришнамурти.

3. Работы современных отечественных исследователей (компаративистика).

В настоящее время выходят работы, в которых в различной связи упоминается имя Кришнамурти. Ни одна из них не анализирует философское учение индийского мыслителя. В лучшем случае имя Кришнамурти упоминается в ряду других имен без какой-либо конкретизации специфики его фи

8 Jayakar P. Krishnamurti: a biography. San Francisco, 1986. Lutyens M. The Life and Death of Krishnamurti. Krishnamurti Foundation, 2003.

9 Weeraperuma S. A bibliography of the life and teaching of Jiddu Krishnamurti. Leiden, 1974. лософских воззрений. Серьезное исследование философского учения Криш-намурти можно найти лишь в статьях Губина В.Г., Фаликова Б.З10.

В 90-е годы XX в. и в начале XXI века стали появляться по изучению философских взглядов Кришнамурти работы, которые носят не научный, а скорее обзорный характер11. В них дается, главным образом, биография мыслителя, а вопрос об учении затрагивается лишь в общих чертах. Ни в одной из этих работ не рассматриваются взгляды Кришнамурти в их развитии. Возникновение новой волны интереса, по-видимому, связано с изменившейся атмосферой в мире, привлечением внимания к незаурядной личности мыслителя.

Таким образом, в работах отечественных и зарубежных исследователей учение Кришнамурти рассматривается либо тенденциозно, либо схематично12. Не проработан вопрос об эволюции философских взглядов, особенности мировоззрения и концепции индийского мыслителя. Слабая разработанность проблемы определила цель нашего исследования. Источником для исследования учения Кришнамурти в данном исследовании являются его публичные беседы и литературное наследие, а также воспоминания современников и написанные о нем биографии.

Цель и задачи.

Целью данного диссертационного исследования является выявление эволюции взглядов Дж. Кришнамурти. Для этого нами предпринята попытка реконструировать мировоззрение мыслителя в динамике развития.

10 Губин В.Г., Фаликов Б.З. Тема созерцания в буддизме и экзистенциализме (сопоставительно-критический анализ)//Из истории философии освободившихся стран: Сб. науч. трудов. М., 1983. Губин В. Г. Проблема «творческой личности» в восточной философской традиции «духовного наставничества» // Философия зарубежного Востока о социальной сущности человека: Сб. науч. трудов. М., 1986.

11 Духовные учителя человечества XIX - XX века. М., 1993. Салганик М. Дж. Кришнамурти: одинокий странник // Иностранная литература, № 9, 1993. С. 194-217. Соколов Н. Джидду Кришнамурти: свобода от оков прошлого // Вост. коллекция. - М., 2001. -N 2(5). - С. 123-128. Причастие или интеллект любви// Серия «Странники духа». СПб., 2004.

Вандерхилл Э. Мистики XX века: Энциклопедия. М., 1996. Dhopeshwarkar A.D. Krishnamurti: and the texture of reality. Bombay, 1961. Martin R. Krishnamurti: Reflection on the Self. Chicago, 1997. Niel A. Krishnamurti: the man in revolt. Bombay, 1957.

Мировоззрение любого философа в течение его жизни претерпевает определенные изменения. Очень важно понимать многолетние основы внутренней жизни мыслителя. Кришнамурти не раз подчеркивал, что его взгляды производны от испытанного им духовного опыта. Следовательно, выяснив историю его развития и сверив ее с последовательным воплощением, можно проследить эволюцию взглядов Кришнамурти, что и является целью работы. Зависимость философии Кришнамурти от опыта как источника его творчества и языка как средства его выражения обуславливают ее эволюцию, поэтому ее статическое рассмотрение не представляется возможным.

Цель работы и специфика материала обусловили главные задачи нашего исследования:

- рассмотреть основные этапы биографии мыслителя и их взаимосвязь с развитием учения;

- дать систематический обзор ключевых философских проблем учения Кришнамурти;

- проанализировать терминологическое содержание основных философских понятий Кришнамурти;

- проследить зависимость философского учения от мистического опыта индийского философа;

- исследовать связь философской концепции мыслителя Кришнамурти с аналогичными концепциями западных мыслителей.

Методология исследования.

В качестве базовых методов мы использовали:

1) метод дескриптивного эксплицирования, предполагающий анализ базовых теоретических текстов Кришнамурти и выявление на этой почве фундаментальных для его воззрений теоретических понятий, касающихся основы его внутренней жизни;

2) исторический метод, базирующийся на принципе историзма и предполагающий рассмотрение любого явления (в том числе и деятельность

Кришнамурти) с учетом того исторического - социального, экономического, политического, идейного - контекста, в котором оно возникло и развивалось;

3) компаративный метод, состоящий в сравнении различных решений, предлагавшихся разными философами для одной и той же проблемы, и анализе причин таких различий;

4) системный метод, предполагающий изучение взглядов Кришнамурти как интегральной части его теоретического наследия.

Научная новизна результатов исследования:

- реконструирована система взглядов Дж. Кришнамурти в ее развитии

- дана интерпретация его философских воззрений

- проведена унификация понятий, используемых мыслителем в различные периоды деятельности

- в работе впервые использован ряд текстов, неизвестных в отечественной литературе

Научно-практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы позволяют приблизиться к более адекватному пониманию взглядов Дж. Кришнамурти. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по современной зарубежной философии, истории индийской философии, курсов по философии и истории религии. Диссертационное исследование содержит ряд обобщений, которые могут оказать помощь при составлении учебников, учебных пособий, словарей, справочников и подготовке лекционных курсов.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены в виде докладов на межвузовской конференции «Запад - Восток - Россия: философия в компаративистской перспективе» (2004 г., Санкт-Петербург), на Всероссийской конференции «Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии» (2005, Санкт-Петербург), на научной конференции «Торчинов-ские чтения» (2005, 2006, Санкт-Петербург), Четвертом Российском философском конгрессе (2005, Москва).

Некоторые положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Дж. Кришнамурти и западная философия. // Дни Петербургской философии. Запад - Восток - Россия: философия в компаративистской перспективе (материалы межвузовской конференции, Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.). - Издательство СПбГУ, 2005. С. 85 - 90.

2. Своеобразие философского учения Дж. Кришнамурти. // Вторые Торчиновские чтения. Религиоведение и востоковедение. Материалы научной конференции, СПб., 17-19 февраля 2005 г. - СПБ., Изд-во СПбГУ, 2005. С. 319-324.

3. Категория времени в философском учении Дж. Кришнамурти. // Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): в 5 т. - М.: Современные тетради, 2005. Т. 2. С. 179 -180.

4. II tempo nella concezione filosófica di Jiddu Krishnamurti // Rivista Italiana di Teosofía. Vicenza. Anno LXI N. 12, Dicembre 2005. P. 14 - 17.

5. Трактовка понятия «насилие» в философском учении Дж. Кришнамурти // Ценности интеллигибельного мира. Сб. статей Всероссийской научной конференции: в 2 т., Магнитогорск, 3-4 февраля 2006 г. - Магнитогорск: МГТУ, 2006. - Вып. 3. - Т. 2. С. 122 - 126.

6. Дж. Кришнамурти: восприятие на Западе и восприятие на Востоке // Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии (материалы Всероссийской конференции, Санкт-Петербург, 2005). -СПб, 2006. С. 178-183.

7. Духовный опыт как основа учения Дж. Кришнамурти // Третьи Торчиновские чтения. Религиоведение и востоковедение. Материалы научной конференции, СПб., 15-18 февраля 2006 г. - СПБ., Изд-во СПбГУ, 2006. С. 121 - 126.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры современной зарубежной философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 4 мая 2006 г. Структура диссертации.

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами и требованиями избранных методов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, в котором излагаются основные выводы и перспективы дальнейшего исследования, библиографии и приложения. В Приложении дан авторский перевод диалога Дж. Кришнамурти с П. Джаякар «Раскрытие учения», посвященного рассмотрению эволюции взглядов мыслителя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция взглядов Дж. Кришнамурти"

Заключение

Резюмируя все сказанное, отметим, что долгая жизнь Дж. Кришнамур-ти была полностью посвящена сообщению послания в написанных им книгах, интервью, дискуссиях, проводимых в группах, публичных беседах и конференциях. Его собственное постижение истины продолжалось много лет. Различные ее аспекты были даны несколько раз выдающимися условиями как обусловленные обстоятельства жизни - его собственной или жизнь мира в целом. Хотя способ выражения послания естественно менялся в течение нескольких периодов его жизни, но не было изменения в основном содержании, как он сам написал 1980 году, когда определил основные черты своего учения.

В центре концепции Кришнамурти находился интерес к человеку и его проблемам. Ключевое положение учения связано с тем, что он называл «интуитивным пониманием», означающим восприятие без какой-либо оценки. Главным предметом данного восприятия является отношение между «наблюдающим» и «наблюдаемым». Кришнамурти утверждал, что необходим такой способ видения и интуиция, которые постигают и воспринимают всю структуру сознания отдельного человека в любой конкретный момент с «первого взгляда». Большая часть учения мыслителя звучит как анализ или описание этой структуры, которая не может быть открыта интеллектуально или с помощью слов до тех пор, пока интеллект в действительности находится внутри нее. Его концепция, главным образом, является вежливым требованием наблюдать особым образом за содержанием своего сознания, без попыток выносить суждения о нем. Такой способ наблюдения делает возможным интуитивное восприятие, открывающее истину.

Существует два главных положения в основе учения Кришнамурти, выраженных очень просто в изречениях «Истина - это страна без дорог» и «Наблюдающий есть наблюдаемое». Психологическое разделение между «наблюдающим» и «наблюдаемым» является иллюзией, в которой заключена причина человеческих конфликтов. Данная иллюзия рассеивается способностью проникать в сущность, где истинно то, что «наблюдающий есть наблюдаемое». Такое понимание, если оно является подлинным, а не просто приверженностью устной формулировке, приносит изменение сознания. Среди описываемых мыслителем вещей было искажение психологической структуры, вызванное разделением между «наблюдающим» и «наблюдаемым» в сознании почти каждого человека. Это разделение, по его убеждению, - мощный источник конфликта, одновременно внутренний для индивида, и через него становящийся внешним для всего общества в целом. Кришнамурти также устанавливает путь избавления от этой опасной структуры - радикальную трансформацию человеческого сознания.

Центральным опытом для развития философии жизни Кришнамурти было то, как он по-разному относился к смерти «я»», исчезновению «я» или уничтожению индивидуальности, достигаемых через объединение с жизнью. В становлении учения Кришнамурти, чувства, равно как и мысли, рассматривались разрушительными для непосредственного восприятия «того, что есть», поскольку мысли и чувства, составляют эго, поддерживающее продолжение «я». Замедляя переживание настоящего, они усиливаются и ограничиваются опытом прошлого.

Один из моментов учения мыслителя заключается в том, что человеческий ум может стать полностью свободным от всей идеологической обусловленности и, следовательно, от прошлого, и способен действовать, не имея «центра», в настоящем. Человеческий ум, переступив пределы истории, функционирует без страха или жестокости в состоянии неразделенной целостности. В данном необусловленном состоянии он глубоко созвучен духовному началу, наполнен сочувствием и имеет также глубокое понимание смерти.

Кришнамурти говорил значительно больше, чем писал. Его беседы были не лекциями, но попытками вовлечь аудиторию в диалог, в котором он и они обращают внимание на одни и те же аспекты опыта и поведения. Беседы мыслителя по эффекту были управляемыми медитациями, требующими от людей оставить сложившиеся мнения и взглянуть на реальность свежим взглядом. Отказываясь обсуждать теории и книги, он призывал людей наблюдать за собой, особенно в их взаимоотношениях с другими людьми, вещами, идеями.

Запрет Кришнамурти на интерпретацию учения и предостережение от его толкования, возможно, подразумевает осуждение всего написанного об его концепции, и мы не хотели бы быть невнимательной к этому. Но нам кажется, Кришнамурти не имел в виду закрепления за учением библейской непогрешимости или отношения к нему как к священной формулировке открытой истины. Он побуждал: «Обсуждайте, критикуйте, исследуйте. Читайте книги Кришнамурти и интеллектуально разрывайте их на кусочки. Обсуждайте. Это не интерпретация»194.

Перед нами стояла труднейшая цель - рассмотреть эволюцию взглядов Кришнамурти. В результате исследования мы приходим к следующему выводу. Вероятно, начиная с 1929 года - времени разрыва с Теософским Обществом, центральные положения послания никогда не изменялись, не происходило резких поворотов в учении, радикальных отказов от одних тем и мгновенного перехода к другим, прежней осталась и цель его деятельность -освободить человека психологически. Вопросы, которые задавали ему люди, напротив, изменялись со временем. Однако его послание оставалось непротиворечивым. Иными словами, его учение было практически неизменным с самого начала и до конца.

С другой стороны, философская концепция индийского мыслителя естественно переживала трансформацию, что объясняется природой его послания, являвшегося результатом каждодневных описаний жизненного опыта. В течение многих лет он обращался к ранее не затрагивавшимся аспектам, требовавших создания нового языка. В некоторых случаях для выражения истины он «упорядочивал язык, уточнял термины». Отдельные темы возникали в свое время, с ними же приходил и язык передачи, слова и образы именно то, что изменялось на протяжении почти пятидесяти лет, в течение которых Кришнамурти ездил по миру и проводил беседы с представителями различных культур. Выражение пережитого опыта с помощью слов ментального языка стало практически невозможным, потребовалось создания нового языка. Поэтическая форма выражения была выбрана потому, что она допускает метафоричность и многозначность высказывания, что невозможно при использовании системы отточенной терминологии. Таким образом, достигается бесконечно большая свобода выражения. Текучесть и изменения во внешней жизни требовали определенной корректировки концепции, изменение в личности Кришнамурти также сказывались на развитии учения, ведь, как подчеркивалось выше, мыслитель представлял единое целое с тем посланием, которое он стремился донести до слушателя. Поскольку отдельные положения все же претерпевали изменения, то определенное развитие учения проследить представляется возможным.

Можно ли считать взгляды Кришнамурти именно философскими? В работе мы исходили из того, что Кришнамурти является мыслителем. К этому нас побуждали многочисленные книги и словарные статьи, описывающие его именно в этом качестве. Если мы принимаем подобное определение, все же следует уточнить, какова специфика философии Кришнамурти и в чем она в таком случае отличается от философии в общепринятом значении. Кришнамурти не видел большой пользы от академической философии. Иногда он относился к ней как к трате времени или хуже как к генератору теорий, становящихся препятствиями в индивидуальной попытке человека понять себя. Но каждый, кто знакомиться с его учением, понимает, что все, что говорил Кришнамурти глубоко связано с философией. Он высказывал важные и оригинальные взгляды на многие философские проблемы. К примеру, на процесс психологической идентификации - тема, которая исторически обсуждалась такими мыслителями, как Джон Локк, Дэвид Юм, Вильям Джеймс.

Можно ли назвать построения Кришнамурти собственно философскими? Если принять определение философии как теоретически сформулированного мировоззрения, то взгляды Кришнамурти именно философичны, ибо он формулирует свой взгляд на мир. Если оценивать философию Кришнамурти с точки зрения европейской традиции, то она недостаточно философична, поскольку при наличии системного мышления, она сама не является автономной, а основания, на которых разворачиваются ее построения и выводы, зачастую аксиоматичны и запредельны для мысли. Как философию в полном смысле слова систему взглядов Кришнамурти можно рассматривать в контексте восточной традиции, поскольку главную ее задачу он видит в передаче уже обретенного знания и изменения человеческой природы.

В результате проделанной работы удалось выявить и описать развитие взглядов индийского мыслителя по следующим направлениям: проблемы свободы и авторитета, религиозной жизни, сознания, ума, эго, фрагментации и психологической революции, изучались поэтический язык его философских размышлений и метод их исследования.

В заключении можно наметить дальнейшее направление изучения наследия Кришнамурти. Кроме исследования собственно проблем, связанных с более глубоким пониманием его философии, например, концепции «наблюдающего и наблюдаемого», весьма плодотворным направлением представляется работа в русле философской компаративистики. Возможно сопоставление его взглядов на проблемы, которые уже были выработаны западными и восточными философскими традициями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция взглядов Дж. Кришнамурти"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ШЕВЧЕНКО АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА Эволюция взглядов Дж. Кршпнамурти Специальность 09.00.03: История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских паук

На правах рукописи

Санкт-Петербург

2006

Работа выполнена на кафедре современной зарубежной философии Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Колесников Анатолий Сергеевич

доктор философских наук, профессор Островская Елена Петровна кандидат философских наук Пахомов Сергей Владимирович

Санкт-Петербургский Военный Институт МВД РФ

Защита состоится «2Л » .асдсАь рс.\ 200Сг. в [2,СО часов на заседании Диссертациошгого совета К.212.232.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Сапкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. (СЦ~

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Авторе«}«рат разослан «"/?■» коаСРй_200бг.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент: ' Н.В. Круглова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Растущий интерес к ивдийской философской традиции показал необходимость детального изучения различных направлений модернизированного индуизма и определения их места в структуре общечеловеческой культуры. Описание западными учеными генезиса, структуры и особенностей философских воззрений индийских мыслителей находятся на стадии становления. В данном аспекте актуальным представляется изучение философской концепции Дж. Кришнамурти (1896 - 1986).

Вокруг данной концепции ведется большое количество дискуссий, поскольку до сегодняшнего времени многие положения, сформулировашше Кришнамурти, неоднозначно трактуются историками философии. Трудности обусловлены тем, что, во-первых, Кришнамурти не считал себе философом и создателем нового философского учения. Хотя, исследуя и описывая явления действительности, он в тоже время высказывал оригинальные взгляды на важные философские проблемы. Во-вторых, источником учения индийского мыслителя можно считать только его личное восприятие реальности и испытанный им духовный опыт. Целостное понимание происходящего и интуитивное восприятие «того, что есть» позволяли Кришнамурти на протяжении более пятидесяти лет изучать разнообразные проявления жизни людей. На основании приобретенного опыта возникают основные положения его учения - необходимость самопознания, освобождение мышления От всевозможных условностей, свобода от авторитетов, интуитивное видение целостности жизни. Его осмысление реальности находило непосредственное отражение в том учении, которое он пытался донести до своих слушателей. В-третьих, учение Кришнамурти своеобразно, в силу того, что оно, но суш, не является ни восточным, ни западным. Поэтому перед исследователями возникает трудность в решении вопроса о принадлежности Кришнамурти к какой-либо философской школе. Сам мыслитель не только не причислял себя к представителям существующих направлений западной или восточной мысли, но и отрицал любую попытку сравнения или сопоставления своих философских идей с идеями любого другого философа.

В последние десятилетия в России ведется активная пропаганда учения Кришнамурти, сопровождаемая появлением многочисленных переводов его работ на русский язык. Однако в отечественной философской науке до сих пор не предпринималось адекватной попытки определения существенных черт собственно философского учения Кришнамурти. В настоящей работе мы в некоторой степени претендуем на восполнение этого пробела, исследуя взгляды мыслителя в их развитии.

Степень разработанности темы. Философскую литературу, в которой изучается концепция Дж. Кришнамурти, можно (с известной долей условности) разделить на несколько групп:

1. Работы советских востоковедов.

В советской науке к изучению творческого наследия Кришнамурти впервые обратились в середине 70-х гг. XX века такие авторы как Н.П. Аникеев и Г. С. Померанц.

Они отнесли Кришнамурти к представителям одной из форм экзистенциализма1. Этот подход оказал большое влияние на последующее изучение концепции индийского мыслителя. Общей чертой исследований советских времен является анализ учения философа в контексте господствующей в те времена марксистской парадигмы историко-философского исследования. Несмотря на некоторую неадекватность советских исследователей, они-ценны тем, что являются первыми попытками прикоснуться к философскому наследию Кришнамурти.

В конце 80-х гг. XX пека вышли научные труды Е.В. Завадской и Е. П. Островской, где была предпринята попытка анализа учения Дж. Кришнамурти и определения его значения в ряду других мыслителей. Отметим, что в диссертационном исследовании Е.П. Островской была предпринята первая попытка проанализировать учение Кришнамурти на русском языке. Отметим, что в диссертационном исследовании Е.П. Островской2 было осуществлено первое «объективное научно-критическое осмысление основных положений учения Кришнамурти»3. Островская стремилась опровергнуть сложившееся в советской литературе мнение о Кришнамурти как «представителя одной из форм экзистенциализма»4. Однако ряд авторов5 «справедливо отмечают пехарактерность экзистенциального мировоззрения для философской мысли Индии, особенно в период до второй мировой войны — этап активного формирования Кришнамурти как мыслителя»6. В работе Е.В. Завадской7 учение индийского мыслителя рассматривалось в сравнении с философией чань. Автор относит его учение к чань-буддийской традиции, и в то же время она помещает Кршпнамурти в один ряд с такими мыслителями, как А. Швейцер и К. Юнг. На этом изучение философских взглядов Кришнамурти в отечественной науке на время прекратилось.

2. Англоязычные источники, среди которых можно особо выделить тексты, написашше последователями Кришнамурти с целью пропаганды и комментирования его учения, и теософские работы, оценивающие взаимоотношения мыслителя и Теософского Общества. Эти работы посвящены в ос-

1 Аникеев Н.П. Кршпнамурти // Философская энциклопедия. М , 1964. т. 3.

2 Островская Е.П. Критический анализ социально-философских воззрений Дж. Кришнамурти: дис... на соискание ученой степени кацдидата философских наук. Л., 1978.

' Там же. С. б. * Там же. С. 6.

3 Бродов В.В. Индийская философия нового времени. М., 1967. Лигман А.Д. Современная индийская фило-

софия. М., 1985.

® Островская Е.П. Критический анализ социально-философских воззрении Дж. Кришнамурти: дис... на соис-

кание ученой степени кандвдата философских наук. Л., 1978. С. 7.

7 Завадская К.В. Культура Востока в современном западном мире. М., 1977.

повном ненаучной трактовке учения Несмотря на то, что сам мыслитель неоднократно отрицал намерение создать вокруг себя культ святого, объективная логика событий, связанная с необходимостью систематизации учения, привела к появлению комментаторской и популяризаторской литературы.

Существуют достаточно глубоко проработанные биографии, которые не всегда позволяют с уверенностью говорить о причинах развития его философских взглядов8. Все биографии Кришнамурти написаны на основе биографии его близкого друга М. Латьенс и П. Джаякар, правда, второй автор уделяет больше внимания индийскому периоду в жизни мыслителя.

Зарубежная литература, посвященная жизни и творчеству Кришнамурти, обширна.9. Однако для нашего исследования ее значение невелико: в ней не разработана научно-достоверная оценка его воззрений, научный анализа смешивается с попыткой поделиться собственно авторским восприятием учения мыслителя, эволюция взглядов Кришнамурти почти не прослеживается, хотя данный вопрос часто ставиться. Редко отмечаются или даются мельком элементы европейской и индийской традиции, нашедшие свое отражение в системе взглядов Кришнамурти.

3. Работы современных отечественных исследователей (компаративистика).

В настоящее время выходят работы, в которых в различной связи упоминается о Кришнамурти. Ни одна из них не анализирует философское учение индийского мыслителя. В лучшем случае имя Кришнамурти упоминается в ряду других имен без какой-либо конкретизации специфики его философских воззрений. Серьезное исследование философского учения Кришнамурти можно найти лишь в статьях Губина В.Г., Фаликова Б.З10.

, В 90-е годы XX в. й в начале XXI в. стали появляться по изучению философских взглядов Кришнамурти работы, которые носят не научный, а скорее обзорный характер". В них дается главным образом биография мыслителя, а вопрос об учении затрагивается лишь в общих чертах. Ни в одной из этих работ не рассматриваются взгляды Кришнамурти в их развитии. Возникновение новой волны интереса, по-видимому, связано с изменившейся атмосферой в мире, привлечением внимания к незаурядной личности мыслителя.

Таким образом, в работах отечествешшх и зарубежных исследователей учение Кришнамурти рассматривается либо тенденциозно, либо схематич-

8 Jayakar P. Krishnamurti: a biography. San Francisco, I9S6. Lutyens M. The Life and Death of Krishnamurti-Krishnamurti Foundation, 2003.

' Weeraperunia S. A bibliography of the life and teaching of Jiddu Krishnamurti. Leiden, 1974.

10 Губил В.Г., Фаликов Б.З. Тема созерцания в буддизме и экзистенциализме (сопоставительно-критический анализ) // Из истории философии освободившихся стран: Сб. науч. трудов. М., 1983. Губин В. Г. Проблема «творческой личности» в восточной философской традиции «духовного наставничества» // Философия зарубежного Востока о социальной сущности человека: Сб. науч. трудов. М., 1986.

11 Духовные учителя человечества XIX - XX века. М., 1993. Салганмк М. Дж. Кришнамурти: одинокий странник И Иностранная литература, 9, 1993. С. 194-217. Соколов H. Джидау Кришнамурти: свобода от оков прошлого И Boer, коллекция. М., 2001. N 2 (5). С. 123-128. Причастие или интеллект любЕИ I/ Серия «Странники духа». СПб., 2004.

ио12. Не проработан вопрос об эволюции философских взглядов, особенности мировоззрения и концепции индийского мыслителя. Слабая разработанность проблемы определила цель нашего исследования. Источником для исследования учения Кришнамурти в данном исследовании являются его публичные беседы и литературное наследие, а также воспоминания современников и написанные о нем биографии. Цель п задачи.

Целью данного диссертационного исследования является выявление эволюции взглядов Дж. Кришнамурти. Для этого нами предпринята попытка реконструировать мировоззрение мыслителя в динамике развития.

Мировоззрение любого философа в течение его жизни претерпевает определенные изменения. Очень важно понимать многолетние основы внутренней жизни мыслителя. Кришнамурти не раз подчеркивал, что его взгляды производим от испытанного им духовного опыта. Следовательно, выяснив историю его развития и сверив се с последовательным воплощением, можно проследить эволюцию взглядов Кришнамурти, что и является целью работы. Зависимость философии Кришнамурти от опыта как источника его творчества и языка как средства его выражения обуславливают ее эволюцию, поэтому се статическое рассмотрение не представляется возможным.

Цель работы и специфика материала обусловили главные задачи каше-го исследования:

- рассмотреть основные этапы биографии мыслителя и их взаимосвязь с развитием учения; ■ -

- дать систематический обзор ключевых философских проблем учения Кришнамурти;

- проанализировать терминологическое содержание основных философских понятии Кришнамурти;

- проследить зависимость философского учения от мистического опыта индийского философа;

- исследовать связь философской концепции мыслителя Кришнамурти с аналогичными концепциями западных мыслителей.

Предметом исследования настоящей диссертации становиться эволюция взглядов современного индийского мыслителя Дж. Кришнамурти (1896 — 1986).

Методология исследования. В качестве базовых методов Мы использовали:

1) метод дескриптивного эксплицировашы, предполагающий анализ базовых теоретических текстов Кришнамурти и выявление на этой почве

12 Вандерхипл Э. Мистики XX века: Энциклопедия. М., 1996. Dhopeshwarkar A.D. Krishnamurti: and the texture of reality. Bombay, 1961. Martin R. Krishnamurti: Reflection on the Self. Chicago, 1997. Niel A. Krishna-murti: the man in revolt. Bombay, 1957.

фундаментальных для его воззрений теоретических понятий, касающихся основы его внутренней жизни; .■"...-;.

2) исторический метод, базирующийся на принципе, историзма и предполагающий рассмотрение любого явления (в том числе и деятельность Кришнамурти) с учетом того исторического.-, социального, экономического, политического, идейного - контекста, в котором оно возникло и развивалось;

3) компаративный метод, состоящий в сравнении различных решений, предлагавшихся разными философами для одной и той же проблемы, и анализе причин таких различий;

4) системный метод, предполагающий изучение взглядов Кришнамурти как интегральной части его теоретического наследия.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые, в отечественной науке проведен анализ философского учения современной индийского мыслителя Дж. Кришнамурти в его развитии, причем эта работа осуществлена на основании по большей части еще не опубликованных на русском языке материалов. Показана эволюция учения, проведена унификация используемых философом в различные периоды творчества понятий, раскрыта связь между учением и жизнью мыслителя.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Раскрыта обусловленность эволюции философских взглядов Кришнамурти развитием его духовного опыта.

2. Дан систематический анализ основных направлений мысли филосо-. фа; .......

3. Выделены основные собственные термины, которыми оперирует философ, показано, что в разные периоды они наполняются различным содержанием;

4. Проанализирована взаимосвязь философской концепции мыслителя с аналог ичными концепциями западных мыслителей;

5. Проведен сравнительный анализ собственных терминов Кришнамурти с понятиями индийской и западноевропейской философии.

Теоретическая н практическая значимость исследования:

- на теоретическом уровне положения диссертации способны стимулировать углубленное изучение философской концепции современного индийского мыслителя.

- содержащиеся в диссертации основные положения и выводы позволяют приблизиться к более адекватному пониманию взглядов Дж. Кришнамурти.

- материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по современной зарубежной философии, истории индийской философии, курсов по философии и истории религии. Диссертациошюе исследование содержит ряд обобщений, которые могут оказать помощь при составлении учебников, учебных пособий, словарей, справочников и подготовке лекционных курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования были представлены в виде докладов на межвузовской конференции «Запад - Восток - Россия: философия в компаративистской перспективе» (2004, Санкт-Петербург), на Всероссийской конференции «Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии» (2005, Санкт-Петербург), на научной конференции «Торчиновские чтения» (2005, 2006, Санкт-Петербург), на Четвертом Российском философском конгрессе (2005, Москва). Диссертация обсуждена и рекомендована защите на заседании кафедры современной зарубежной философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертацпопыого исследования определена поставленными задачами и требованиями избранных методов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, в котором излагаются основные выводы и перспективы дальнейшего исследования, библиографии и приложения. В Приложении дан авторский перевод диалога Дж. Кришнамурти с П. Джаякар «Раскрытие учения», посвящмшого рассмотрению эволюции взглядов мыслителя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется предмет настоящего исследования, дается обоснование научной актуальности исследования, раскрывается замысел работы, формулируются ее цель и задачи, определяется его научная новизна, указываются методологические принципы исследования, показываются разработанность темы, результаты апробации работы, описывается ее структура.

Первая глава «Жизненный путь» знакомит с основными фактами биографии Дж. Кришнамурти с целью выяснения ключевых моментов становления его мировоззрения. Таюке прослеживается переживание им мистического опыта, выступающего основой его философского учения.

В нервом параграфе «Теософская юность Кришнамурти» даются общие сведения о детстве мыслителя, о получении им теософского воспитания и формировании его первоначального мировоззрения под сильным влиянием идей Теософского Общества.

Джидду Кришнамурти родился в строго вегетарианской брахманской семье на юге Индии. Отец его, Джидду Нарианья, был женат на двоюродной сестре Сапьевамме, родившей ему десять детей, из которых Кришнамурти был' восьмым. Он был таким рассеянным ребенком, таким слабым в учении, что у учителей создалось мнение об его умствешюй отсталости, тем не менее, он был необычайно наблюдателен. Кришнамурти был очень болезненным мальчиком, из-за чего часто не мог посещать школу и очень сблизился с матерью, под влиянием которой он с раннего детства был предрасположен к религиозности. Когда Кришнамурти исполнилось десять лет, его мать умерла, а его отец, вынужденный уйти на пенсию, предложил свои услуги миссис Безант, президенту Теософского Общества. Получив должность секретаря, он вместе с четырьмя сыновьями, включая Кришнамурти и его младшего брата Нитьянанду, переехал в Адьяр.

Для понимания становления Кришнамурти важно получить некоторое представление о теософском мистицизме, взлелеявшем его. Теософское Общество, ставившее своей целью «сформировать ядро универсального человеческого братства», было основано в Америке в 1875 году Е. П. Блаватской и Г. Олкотт. Теософы верили в скорый приход нового Мирового Учителя и думали, что-Он уже подготовил для своего воплощения тело мальчика. Свою задачу они видели в том, чтобы найти мальчика и воспитать его к предстоящей роли. Весной 1909 года Ч. Ледбитер, обладающий способностями к ясновидению, заметил несколько индийских детей, играющих на берегу Адья-ра. Он сразу же выделил Кришнамурти, говоря, что у него самая прекрасная аура, какую ему когда-либо приходилось видеть, - без всякого намека на эгоизм. Ледбитер решил, что Джидду - тот самый человек, которого теософы искали: новый учитель мира. Так начинается теософский этап в юности Кришнамурти.

Следующие десять лет он и его брат Нитья получали образование в Англии под руководством теософов. Помимо обязательных предметов Ледбитер занимался астральным воспитанием Кришнамурти. Ему было дано его

ученическое имя Ллкион. Теософы официально признали Кришнамурти мессией. В начале 1911 года был основан Международный Орден «Звезды Востока» с Кришнамурти во главе и миссис Безант и Ледбитером в качестве покровителей. Перед Орденом стояла задача объединить всех тех, кто верил в скорое явление Мирового Учителя, и подготовить общественное мнение к его принятию. В течение 1909 - 1929 годов, наиболее формирующих лет его жизни - от 14 до 34 лет, Кришнамурти почти постоянно находился под влиянием Теософского Общества.

Во втором параграфе «Духовный опыт. «Процесс»» исследуется природа мистического переживания, которое сам Кришнамурти назвал «процессом».

«Процесс» начался вечером 17 августа 1922 года, когда Кришнамурти вместе с братом Нитьей находился в Калифорнии. У него появилась болезненная шишка на шеи. На следующее утро оп был обнаружен мечущимся в своей постели. Так Кришнамурти провел весь день, с небольшими периодами спокойствия и здравого рассудка. Он не мог есть. После относительно спокойной ночи все повторилось в более сильной форме в течение всего следующего дня. Дальше ему становилось только хуже, он почти не мог контролировать дрожь в своем теле, приходил в сознание только на короткое время, продолжая разговаривать с людьми, которых не было рядом, чувствительно реагируя на малейший звук. Условия достигли наивысшей точки вечером этого же дня. Сразу же после окончания ужина, писал Нитья, «весь дом вдруг наполнился, казалось, ужасающей силой, а Кришна оказался одержим»13. Он громко плакал, никто не осмеливался прикасаться к нему. По его просьбе, все покинули комнаты и отправились па веранду, где он вскоре присоедтпшся к ним, но сел подальше на полу, несвязанно бормоча. Затем он пересел под перцовое дерево перед домом, где спустя некоторое время начал распевать мантры. Эта сцена напомнила Нитье историю о просветлении Будды под священным деревом Бо.

«Процесс» продолжался на протяжении всей его жизни. Хотя «процесс» причинял ему мучительную физическую боль, он ни разу не обратился за консультацией к доктору, шпеогда не использовал каких-либо болеутоляющих средств с целью воздействовать на него или прекратить его продолжение. Что же это был за «процесс»? По нашему мнению, «процесс» не может быть достоверно объяснен как галлюцинация, спонтанное проявление кундалшш, или как форма обмана, так как были вовлечены другие люди. Без сомнения он был тесно связан с тонкими и жизнепреобразующими толкованиями. «Процесс» был не обсуждением интеллектуальной оценки его самого или его жизни, это был сокрушительный физический и духовный опыт. Более того, можно увидеть близкую связь между «процессом» Кришнамурти и изменением, требуемым для создания нового человечества. Несомненно, что случившееся с телом Джидду позволило ему стать в последующие несколько

" LutyensM. Krishnamurti: Theyeare of awakening. L. eta, 1984. P.5S.

10

лет проводником какой-то высшей силы или энергии, которая явилась источником его учения.

В третьем параграфе «Разрыв с теософами и разработка собственного философского учении» раскрывается смысл его конфликта с теософами, прослеживаются причины постепенного отхода Кришнамурти от Теософского Общества, закончившегося полным разрывом, и становление его собственной философии.

Перед нами естественно возникает вопрос, что побудило его и как долго зрело в нем решение освободить себя от навязанной роли учителя для' миллионов. Мы не можем согласиться с точкой зрения некоторых исследова-'' телей (Г. Померанц, К. Джинараджадаса), что только груз ожиданий со стороны многих людей и бремя моральной ответственности привели к тому, что его «молодая душа в какой-то момент не выдержала и воспротивилась тому будущему, которое ей пророчили»Думается, что серьезными факторами послужили личностное развитие, переживаемый им мистический опыт, конкретные события в частной жизни, подтолкнувшие его заявить, что каждый ' человек имеет свой индивидуальный путь, по которому он должен идти, и приведшие к отказу от своих последователей. Придя туда, «где поклонение прекращается, сумев говорить с авторитетом собственного опыта и знания» 5, Кришнамурти действительно почувствовал себя в фальшивой позиции как фигура, которой люди поклоняются и в которой шцут руководства и понимания.

В 1927-1928 годах выступления Кришнамурти на собраниях Ордена и на встречах Теософского Общества демонстрировали возрастающую нетерпимость по отношению к последователям и раздражение способом, каким он был ограничен в сознании людей. Попытки достичь понимания длились два года (1927-1929) и кончились разрывом, по крайней мере, с частью прежней аудитории. Это был шаг, требующий большой решимости и мужественности: мужество'разочаровать тысячи людей, отказать им в комфорте и единстве, которое они нашли в вере, и заставить их взглянуть на самих себя.

' Нужно отметить, что Кришнамурти не удалось полностью избежать неловкого замешательства после роспуска Ордена, и в действительности он не преодолел его вплоть до 1931 года. Достижение свободы и «разрушение храмов» заняло у него два года, а еще два дополнительных года заняло строительство интеллектуального подхода, способного превратиться в практику. Постепсшю во взаимоотношении с аудиторией Кришнамурти развивает особую манеру ведения беседы, что, бесспорно, связано с его отказом быть авторитетом и также со стремлением найти пусть несколько человек, но таких, кто действительно будет заинтересован в попытке разобраться в том, что исследовалось, без предубеждений и искажений.

14 Джинараджадаса К. Во имя учителя. М.: Алетейа, 1997. С. 28. " Holroyd S. Krishnamuiti: die man, the mystery and the message. Rockport, 1991. P. 20.

Четвертый параграф «Активная духовная деятельность в разных странах мира» посвящен рассмотрению взаимосвязи между происходившими событиями во внешней жизни мыслителя и развитием его взглядов.

На протяжении 1930-х годов Кришпамурти много путешествовал, часто проводя беседы перед тысячными аудиториями. С началом Второй Мировой Войны вся эта деятельность была вынуждена приостановлена. Мыслитель провел военные годы в Оджаи, Калифорния. Вынужденное уединение подтолкнуло его к написанию книг.

1940-ее годы - это десятилетие всеобщей войны, экономических кризисов. Политические события драматически демонстрировали ужасающие результаты вещей, являющиеся объектами нападок Кришнамурти, - бездумное следование за лидером, тенденцию человеческого ума искать выход из замешательства через веру и идеологию.

50-60-е годы XX века были временем консолидации учения Кришнамурти в издаваемых им книгах. Оп по-прежнему выступал в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Риме, Амстердаме, Брюсселе, Афинах, Коломбо, Сиднее и во многих других местах, точно так же как и в родных для него Индии и Калифорнии. В своих беседах он часто просил не соотносить его учение с какой-либо философской традицией или школой. Его бескомпромиссный отказ от утешения, отречение от роли гуру, орга1шзации религиозных или иных обществ, привлечения адептов - важнейшие черты его учения. '

В 70-е годы Кришнамурти принял в свой словарь одно из слов того времени — «целостный», и начал глубоко, интересоваться достижениями нау-. ки. Выдающиеся ученые стали его друзьями, между ними установился диалог. Особенно индийского мыслителя интересовали открытия в физике, развитие компьютеров и создание «искусственного интеллекта», а также исследования нейрологов о функционировании мозга.

В 80-х годах Кришнамурти побуждал других людей вступать в диалог, исследовать и выяснять различные значения аспектов учения. Продолжались ежегодные встречи и беседы в Англии, Швейцарии и США. Тема близости смерти часто фигурировало в его публичных выступлениях. Кришнамурти умер 17 февраля 1986 года в Калифорнии. Он хотел, чтобы после его смерти работа по пропаганде его учения была продолжена.

Во второй главе «Основные положения философского учения Дж. Кришнамурти» был осуществлен систематический обзор главных тем учеты Кришнамурти и их интерпретация.

В первом параграфе «Проблемы авторитета и свободы в учения Кришнамурти» дается трактовка взглядов мыслителя на проблему человеческого стремления к свободе и отрицательного значения авторитета в процессе духовного развития.

Кришнамурти предполагает, что, несмотря на стремление людей к свободе, на самом деле они боятся ее. Истинным виновником человеческой зависимости он считает мысль. Основной проблемой, с его точки зрения, является недостаток свободы, что выражается в различных зависимостях, большинство из которых человек не осознает.

Совершенно ясно, что власть одного человека стесняет индивидуальную. свободу другого. Она может проявляться в различных формах: в виде политической, религиозной, психологической или какой-либо другой системы, простые люди будут верить, что она содержит ответы на все вопросы. Это затрагивает вопрос метода, - медитативного, религиозного, военного, — который должен привести к ожидаемому, удовлетворительному результату. Какую форму бы это не принимало, авторитет всегда содержит два элемента. Во-первых, эмоциональное измерение, обеспечивающее компонент «удовлетворения» и содержащий «причину почему» люди становятся вовлеченными в различные формы авторитета. Во-вторых, аналитический элемент, согласно которому действия посвященного обязательно должны вести к цели, ожидаемой руководящим. Мыслитель признавал законную силу авторитета в практических сферах. Только неправильное применение авторитета заставляло его высказываться против, например, в случаях, когда власть устанавливалась в областях, относящихся к моральным ценностям.

Не должно быть никаких посредников между «я» и реальностью, что означает полное отсутствие авторитетов. Под авторитетом изначально понимаются виды внешнего руководства, такие как традиция, обычаи, учителя, гуру, святые, но также очень важно рассмотреть внутренний аспект авторитета — наш разум всегда забит идеями, эмоциями, мнениями, культурными привычками, накопленными знаниями. Необходимым условием свободы, следовательно, является наведение порядка внутри себя, очищение от чужих мыслей и представлений, которые обуславливают наше поведение.

Анализу центральной темы в учении Кришнамурти посвящен второй параграф «Исследование проблем ума, сознания и эго». В нем даются характеристики понятий ума и сознания в учении индийского мыслителя' и описывается структура «я».

Рассматривая понятие ума в философии Кришнамурти, необходимо прояснить два термина, которые он часто использовал с довольно специальными значениями: память и разум. Он относился к памяти как к главной причине человеческой зависимости, указывая на то, что она непрерывно приспосабливает будущее к образцу прошлого и поэтому препятствует опьггу или восприятию нового. В своем учении мыслитель различал фактическую и психологическую память. Память о каждом событии может содержать оба компонента: память именно о том, что случилось, и память о чувствах и реакциях, которые вызвали события. Когда он говорит о том, что ум должен быть чист от уз памяти, он не предлагает ликвидировать фактическую память, необходимую нам для практических целей. Проблема в том, что человеческий ум не всегда четко различает фактическую и психологическую память. Мы тащим с собой изо дня в день большой груз психолоютсской памяти, встречая с ним каждую новую ситуацию и вызов.

Кришнамурти ссылается на деление между сознательным и бессознательным умом. Сознательным ум обусловлен согласно повелению, которое диктуется обществом, культурой и тем, что мы понимаем как свои потребности, бессознательный же — необразован и прост, поэтому может являться ис-

точш1ком нового. Если мы не станем воздвигать теоретический барьер между сознательным и бессознательным, предполагает мыслитель, мы сможем поддерживать коммуникацию между различными уровнями ума, поэтому станем более целостными и спонтанными в каждый момент жизни.

Согласно Кришнамурти, если мы будем внимательны к функционированию ума, мы поймем, что сознание - это всегда прошлое. Несомненно, что мы осознаем только те вещи, которые уже завершились. Сознание — это движение, поток умственных событий, и этот поток всегда течет из прошлого в будущее, поэтому оно неспособно видеть вещи такими, какие они есть. Кришнамурти предавал небольшое значение сознанию и отстаивал культивирование исключительно состояния ума, предшествующее сознанию. Это было культивированием не бессознательного состоят«:, а того, что он назвал «безмолвный ум». Спокойствие приходит, когда ум освобождается от своего . содержания, от известного и погружается в состояние интенсивного и чистого осознания «того, что есть»:

Кришнамурти пытается обдумать - как возникает чувство «я» и из чего оно состоит, и приходит к мысли, что эго, практически, лишь клубок восприятий и воспоминаний. Эго присваивает себе авторитет посредника между сознанием и реальностью, непрерывно вторгается между восприятием и «тем, что есть», становясь безусловным препятствием к познанию. Складывается ситуация, где мы оказываемся в ловушке, потому что вторжение эго отрезает нас от нового, от реальности и обрекает будущее становиться нечем иным как проекцией прошлого. Когда принимается во внимание понятие того, что наблюдающий есть наблюдаемое, то включается способ восприятия, когда человек осознает поле восприятия внутри себя или, иначе говоря, считает его собой. В таком способе восприятия нет «я», наблюдающего за чем-то внешним, напротив, существует единое поле сущего, также как и восприятия. Мыслитель заявляет, что мы можем стать свободными от влияния эго с помощью осознания, внимания, практики недуалистической формы познания.

В третьем параграфе «Проблема зкшни и смерти. Религиозная практика» показаны размышления Кришнамурти по предмету религии.

Основный вызов против традиционной религии, как сказал сам мыслитель, происходит из его отрицания существования где-либо в мире пути, метода, доктрины, свода ритуалов или техник, приверженность к которым позволит спастись от горестей человеческого существования. Быть религиозным для Кришнамурти означает посвятить ссбя постижению истины. С его точки зрения, тенденция человеческого ума к организации религии безоговорочное препятствие в поисках истины. Он отмечал, что человек, будучи религиозным на протяжении нескольких тысяч лет, все еще остается агрессивным, запутавшимся и ничтожным. Бесспорно, религии оказали положительное влияние на развитие культуры, но, с другой стороны, религиозные верования провоцировали жестокость и тиранию, которые один человек навязывал другому от их имени, ложь и циничный обман, загримированный как божественная истина и загадка, преподносимые людям для установления выгод священников.. Полемика Кришнамурти была направлена не против потребно-

сти переживать священное, но против уловок, которые человек бессознательно использует, чтобы наполнить эту потребность, и не имеющих никакой ценности объектов, которыми он трусливо удовлетворяет их.

Жизнь совершенно непохожа па наш образ жизни. Большинство трудных ситуаций возникают по причине того, что образ жизни находится вне фазы движения жизни. Кришнамурти сравнивает жизнь с непрерывно текущей рекой, глубокой и широкой, в которой всегда существует движение и деятельность. Образ жизни многих людей похож па маленький пруд со стоячей водой, лежащий около реки, по не связанным с ней, в котором совсем нет движения. По его словам, «маленькое стоячее озерцо существования вдали от жизни», представляет мечту многих людей, причина желания кроется в их большей озабоченности безопасностью, чем настоящей жизнью. В действительности же, не существует безопасности, поэтому все, что они делают, в итоге отказ от реальности в пользу иллюзии. Изменение, смерть и перерождение - важные жизненные процессы, видимые во всех явлениях природы, даже в клетках нашего тела. Люди в основном негодуют и пытаются сопротивляться изменениям и смерти, ищут постоянства в семье, собственности, статусе, репутации, привычках, соблюдении обычаев и традиции. Ограничивая свои жизни приходящим, они отрезают себя от потока жизни.

Жизнь и смерть идут рядом. Наш образ жизни не может быть в фазе движения жизни до тех пор, пока мы не примем смерть как что-то естественное. Тогда смерть перестанет быть для нас проблемой, и мы не будем искать утешение в какой-либо концепции выживания, также как не будем ее бояться. Люди могут опасаться того, что знают, но глупо бояться неизвестного, а смерть, в высшей степени, неизвестное. Страх смерти, иначе, - это не страх перед неизвестным, но боязнь потери известного. Мы думаем о смерти как об ужасной вещи, ожидающей нас в конце жизненного путешествия. Если мы поймем, что она - неотъемлемая часть жизни, что нет ничего постоянного, кроме самой жизни, если мы научимся в своей жизни постояшю умирать для того, что бы появилась возможность существовать новом)', мы не будем бояться смерти.

В четвертом параграфе «Фрагментации. Психологическая трансформация природы человека» исследуются одни из центральных понятий учения Кришнамурти - фрагментация и психологическая трансформация.

Кришнамурти в своих беседах постояшю подчеркивает, что главным источником человеческих страда1шй является фрагментация. Внешне люди разделены принадлежностью к нациям, группам, расам, поэтому человек, идентифицируя себя с конкретным сегментом, вступает в конфликт с другими. Подобное разделение существует также в сознании людей. Каждый из фрагментов сознания становится центром (который есть «я») и противостоит, таким образом, другим фрагментам, действуя так, словно он является активным и независимым объектом. Затем внешне эта фрагметация проявляется как конфликт между группами или индивидами, разделяющими определенную идентификацию. По мнению Кришнамурти, мировые проблемы представляют собой ничто другое как проекцию внутренних проблем человека.

Единственная революция, в понимании мыслителя, способная привнести радикальную трансформацию в мир, - психологическая революция в человеке: в его позиции в отношениях, в его поведении в них, не только во взаимоотношениях с другими людьми, но во взаимоотношениях с вещами, природой и идеями.

Революция — это ключевой термин в философии Кришнамурти, но революция не в обычном понимании данного слова. Часто под революцией подразумевается, утверждает мыслитель, простая модификация непрерывности потока существования. Для разрешения существующего кризиса не подходят также постепенные политические реформы, несколько отличные от революции, но все же бесполезные, поскольку реформы всегда требуют дальнейших реформ. Кришнамурти верит в необходимость и возможность осуществления радикальной трансформации: без подобного изменения человечество не будет иметь духовно значимого будущего и, возможно, никакого будущего вообще.

Фундаментальные изменения в человеке не могут быть привнесены извне, под воздействием или подчинением авторитету. Они могут произойти только без усилия, когда человек спокойно наблюдает всю психологическую сферу, действующую каждый день. Кришнамурти называет подобное наблюдение медитацией. Исключительно через медитацию для человека становится возможным действовать творчески, гармонично и спонтанно. Если трансформация - единственный путь изменить общество, то медитация - это способ вступить на этот путь. . .

Третья глава «Анализ развития взглядов Кришнамурти» посвящена рассмотрению эволюции взглядов мыслителя, и ее обусловленности как внешними событиями жизни, так и переживанием внутреннего опыта.

В нервом параграфе «Наука и будущее человечества. Диалоги с Д Сомом» показано возникновение нового этапа в философии Кришнамурти, связанного с его интересом к научному миру:

Несмотря на множество предрассудков относительного того, что наука представляет материальную сторону жизни,' а религия — духовную, диалог между ними, все же стал возможен во второй половине прошлого столетия. Профессор Дэвид Бом, известный физик вступил в диалог с Дж. Кришнамурти в начале 70-х годов. Естественно, что Кришнамурти, с антипатией относящийся к восприятию своей фигуры как авторитета или гуру, должен был предпочесть участвовать в диалоге, больше чем проповедовать.

Термин «понимание» был одним из центральных в, этих диалогах, где он наделся скорее значением «просветления». Понимание — это единственная вещь, способная пробуждать'изменения в индивиде и в мире, говорит Кришнамурти. Оно может, действовать на физическую структуру мозга и производить радикальные: перемены.1 Убеждегшость участников диалога, что обсуждаемый ими опыт вовлекает действительные изменения в физическую структуру мозга и делает возможным дальнейшее изменение людей, - повторяющаяся тема в диалогах.

Кришнамурти настаивает, что внимание может быть очень необходимым фактором для изменения. Невнимательный ум, запутанный и фрагментарный, всегда пытается идентифицировать себя с множеством вещей. Внимательный ум, напротив, не питает чувства «я», он свободен от мыслей и знания, вдохновляется огромной энергией, которая поддерживает его способность быть внимательным. Тогда как невнимательный ум находится в состоянии постоянного беспорядка и пытается найти поддержку у авторитетов, гуру, религий, внимательный, то есть по сути организованный, ум смотрит на внешний мир с полной ясностью и рациональностью, воспринимая «то, что есть».'-

Кришнамурти и Бом провели различие между физическим мозгом, индивидуальным умом, взаимодействующим с ним, и универсальным Умом. Кришнамурти указывает, что когда ум уходит от временного содержания мысли и знания, он перестает существовать в своей частности и сливается с Умом. Затем энергетическое взаимодействие Ума с мозгом, которое до этого времени блокировалось действиями индивидуального ума, приносит действительное изменение физической структуры мозга и ведет к обновлению его клеток. Кришнамурти выразил убеждение, что если себя смогут преобразить десять людей, если они смогут встретить вызов жизни, исходя из непосредственного сейчас, то это окажет значительный эффект па все человечество.

; Во втором параграфе «Поэтический язык философских размышлений. Анофатический метод исследования» рассматривается специфика философского языка Кришнамурти, не сводящегося к простой совокупности специальных терминов, а также используемый им метод исследования.

Внимательное изучение языка философских размышлений Кршпна-мурти чрезвычайно важно по причине, указагаюй им самим при ответе 1и вопрос относительно эволюции учения. Он утверждал, что суть учения оставалась неизменной, однако трансформировался язык, выражающий ее. Вследствие этого для понимания Кришнамурти приходится решать труднейшую задачу истолкования используемых им языковых средств. Нужно отмстить, что языком его выступлений всегда был живой разговорный английский.

В своем изложении Кришнамурти необыкновенно трепетно относился к выбору и использованию слов, избегал излишнего теоретизирования и концептуализации, способных увести слушателей от фактов. Он сознательно уклонялся от использования философского словаря или архаических штампов восточных религий, очень поэтично и четко выстраивал свою речь, вводя новые значения слов и фраз в английский язык. Кришнамурти не закреплял за понятием четкого и определенного содержания, смысл одного и того же термина менялся в зависимости от контекста беседы. Он отрицал саму возможность возникновения в жизни тождественных ситуаций: любое явление, любая ситуация и даже один и тот же человек, взятый в разное время, уникальны, поэтому попытка закрепления за ним дефиниций неправомерна. 51зык философствования Кришнамурти удивительно поэтичен, наполнен различными метафорами, что наряду с ошеломляющей неожиданностью употреблений понятий, требует постоянной бдительности от слушателей.

Он любил входить медленно, логически, шаг за тагом в свою философию, провоцируя у слушателя тем самым медитативное восприятие. Раскрывая тему диалога, Кршпнамурти начинал определение какого-либо понятия с выяснения того, чем это понятие не является, решающая роль при этом отводилась отрицанию. Таким образом, мыслитель не давал точного ответа, а добивался от собеседника вовлечения в его поиск. Методом подобного изучения можно назвать апофатический подход, когда с помощью отрицания исследователи приходят к положительному ответу. Использование подобного подхода подразумевает отсутствие умственного априори, затрудняющего постижение реальности, и образного представления, к которому мы стремимся прийти в конце рассуждения.

В третьем параграфе «Загадка Критнамурти. Развитие п изменение учепия» для достижения поставленных перед нашим исследованием задач предпринимается попытка разобраться в вопросе — кем же был Кршпнамурти, и создать в большей мере условную периодизацию его учения, основываясь на имеющемся у нас материале.

Дж. Кршпнамурти не был философом в привычном понимании этого слова. В нем странным образом смешались духовный учитель и философ. Как учитель, он продвигал медитацию и указывал направление к тому, что, по его мнению, было необходимо исследовать. Как философ, он сообщал, что он открыл в себе посредством медитации, но лишь для того, чтобы побудить других к собственному процессу открытия. В обеих ролях, он мог многое сказать о человеческой обусловленности и, особенно, о проблеме «я», тему, которого он считал центральной.

Перед нами стояла труднейшая цель - рассмотреть эволюцию взглядов Крипшамурти. В результате исследования мы приходим к следующему выводу. Вероятно, начиная с 1929 года — времени разрыва с Теософским обществом, центральные положения посланияникогда не изменялись, не происходило резких поворотов в учении, радикальных отказов от одних тем и мгновенного перехода к другим, прежней осталась и цель его деятельность — освободить человека психологически. Иными словами, ехв учение было практически неизменным с самого начала и до конца. Но с другой стороны, философское учение индийского мыслителя естественно переживало трансформацию, что объясняется природой его послания, которое было результатом каждодневных описаний жизненного опыта. В течение многих лет он обращался к ранее не затрагивавшимся темам, требующих, создания нового языка. В некоторых случаях для выражения истины он «упорядочивал язык, уточнял термины». Текучесть и изменения во внешней жизни требовали определенной корректировки концепции, изменение в личности Крипшамурти также сказывались на развитии учения, ведь, как подчеркивалось выше, мыслитель представлял единое целое с тем посланием, которое он стремился донести до слушателя. Поскольку отдельные положения все же претерпевали изменения, то определенное развитие учения проследить представляется ВОЗМОЖНЫМ. > . : •,.,..

В Заключении подводится общий итог исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований философского учения современного индийского мыслителя Дж. Кршпиамурти.

Основное содержание диссертации отражено п следу!«;г;ях иуйлккациях:

1. Дж. Кришнамурти и западная философия // Дни Петербургской философ™. Запад - Восток - Россия: философия в компаративистской перспективе (материалы межвузовской конференции, Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.). - Издательство СПбГУ, 2005. С. 85 - 90.

2. Своеобразие философского учения Дж. Кришнамурти // Вторые Тор-чиновскке чтения. Религиоведение и востоковедение. Материалы научной конференции, СПб., 17 - 19 февраля 2005 г. - СПБ., Изд-во СПбГУ, 2005. С. 319-324.

3. Категория времени в философском учении Дж. Кришнамурти // Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 — 28 мая 2005 г.): в 5 т. - М.: Совремешше тетради, 2005. Т. 2. С. 179 -180.

4. Трактовка понятия «насилие» в философском учении Дж. Кришнамурти // Ценности интеллигибельного мира. Сб. статей Всероссийской научной конференции: в 2 т., Мапштогорск, 3-4 февраля 2006 г. - Магнитогорск: МГТУ, 2006. - Вып. 3. - Т. 2. С. 122 - 126.

5. Дж. Кришпамурти: восприятие на Западе и восприятие на Востоке // Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии (материалы Всероссийской конференции, Санкт-Петербург, 2005). -СПб, 2006. С. 178-183.

6. Духовный опыт как основа учения Дж. Кришнамурти // Третьи Тор-, чиновскис чтения. Религиоведение и востоковедение. Материалы научной конференции, СПб., 15 - 18 февраля 2006 г. - СПБ., Изд-во СПбГУ, 2006. С. 121 -126.

Подписано в печать 14.11.06. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16.Отпечатано в Издательско-полшрафическом центре «Барс» СПб., Съездовская линия, 11 Тел. 326-03-51