автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция взглядов военного руководства США на информационные операции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гуржеянц, Тигран Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основные факторы^обусловившие создание и развитие в США теории информационного противоборства.
1.1. Борьба США за лидерство в международных отношениях.
1.2. Информационная революция и формирование информационного 41 общества.
1.3. Революция в военном деле и достижение информационного превосходства вооруженными силами Соединенных Штатов Америки
ГЛАВА 2. Становление американской теории информационных 92 операций и ее современное состояние.
2.1 Развитие теории и практики информационно-психологической и информационно-технической борьбы в вооруженных силах США 95 (1950- 1992гг.).
2.2 Анализ подходов к информационному противоборству в 1992 - 1996 гг.
2.3 Эволюция взглядов на силы и средства информационной борьбы в 153 1996-1998гг.
2.4.Информационные операции как форма информационного противоборства (1998- 2001 гг.).
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гуржеянц, Тигран Валерьевич
В последние два десятилетия международные отношения характеризуются глобальной борьбой за возможность влияния на сознание не только отдельных групп лиц, руководителей государства, но и на все народонаселение стран и регионов. При этом используются новейшие информационные технологии на основе координации деятельности всех государственных и коммерческих структур. Обусловлено это развитием единого мирового информационного пространства, в котором сегодня между ведущими странами мира развернулось бескомпромиссное геополитическое информационное противоборство за достижение превосходства в использовании всеобъемлющей информацией. Причем особо важную роль такое противоборство стало играть в области военной безопасности.
На современном этапе исторического процесса широкая информатизация все большего числа государств и их вооруженных сил создала качественно новую ситуацию в развитии военного дела. Наглядной иллюстрацией этого служат войны и вооруженные конфликты последних десятилетий XX в. Их анализ со всей очевидностью свидетельствует о том, что ход и исход нынешних военных действий любого масштаба, наряду с другими факторами, во многом определяются искусством ведения информационного противоборства1.
Ведущие государства мира располагают в настоящее время мощным информационным потенциалом, который в определенных условиях обеспечивает им достижение различных военно-политических целей. Острота и непредсказуемость информационного противоборства подпитываются тем, что
1 Информационное противоборство (борьба) — форма борьбы сторон, представляющая собой целенаправленное использование специальных способов и средств для воздействия на информационные ресурсы противостоящей стороны и защиты собственных в интересах достижения поставленных целей. Противоборство — борьба против кого или чего-нибудь, противодействие.
Борьба — конфликтное взаимодействие сторон по поводу противоположных, непримиримых интересов. См.: Геополитика, международная и национальная безопасность. Словарь-справочник (под общей редакцией B.JL Манилова). М., 2001. С. 41, 297. до сей поры отсутствуют четкие международные юридические нормы его ведения2.
Прозрачность государственных границ для информационных потоков создала принципиально новую ситуацию и для функционирования институтов государственной власти, а интеграция банковско-финансовых, транспортных, электрических, нефте- и газопроводных инфраструктур на основе информационных систем сделала их потенциальными объектами воздействия. Сегодня невозможность гарантированно управлять информационным пространством собственной страны может привести к значительному ограничению государственного суверенитета, более того, ставит под вопрос возможность дальнейшего существования государства в его классической форме: государство-нация.
Так, например, в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации указывается на серьезную опасность, обусловленную стремлением ряда государств к доминированию в информационном пространстве, разработке концепций информационных войн и борьбы, предусматривающих создание средств воздействия на информационные сферы других стран мира3.
Наряду с решением единых для современного мирового сообщества задач каждое государство старается реализовать и защитить свои интересы. С полным основанием это относится и к информационной сфере, где создается, распространяется, потребляется информация, формируются информационные ресурсы, подготавливаются и предоставляются информационные услуги.
Нынешнее мировое развитие проходит особенно неравномерно, потому что в современном мире доминирует политическая и военно-экономическая
2 В частности в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/54/49 от 23 декабря 1999, признается целесообразность разработки международных принципов, которые были бы направлены на укрепление безопасности глобальных информационных и телекоммуникационных систем и способствовали борьбе с информационным терроризмом и криминалом, и привлекается внимание к пониманию существа проблем международной информационной безопасности, связанных с ним понятий и возможных мер по ограничению возникающих в этой сфере угроз. См.: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности», A/RES/54/49, 23 декабря 1999.
3 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. М, 2000. С. 10. система США. После развала СССР они закрепили за собой статус единственной сверхдержавы. Они же лидируют в процессе информационной революции, в том числе и в военной области.
На основе опыта боевого применения сил и средств информационного противоборства, которые были апробированы американцами в вооруженных конфликтах начиная с середины 80-х годов XX в.4, в 1998 г. в США была принята «Объединенная доктрина информационных операций». Данный документ подвел основные итоги многолетней дискуссии по вопросам информационно-психологической и информационно-технической борьбы в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов. В нем определены основы взаимодействия видов вооруженных сил США в этом процессе в целях обеспечения национальных интересов и направления его дальнейшего развития. Компоненты сил и средств информационного противоборства, применяемых США за последние полтора десятилетия, вышли на качественно новый уровень своего развития как в теории, так и в практике его проведения. Опыт вооруженных сил Соединенных Штатов является чрезвычайно актуальным для остальных стран мира, в том числе и для России.
Такая необходимость обусловлена еще и тем, что информационный ресурс является весьма важной составляющей в общей совокупности ресурсов развития. Его объекты и объединяющая их информационная инфраструктура имеют особые пространственно-временные характеристики, не ограничиваемые пределами национальной территории. Это вызывает настоятельную потребность в выработке новых положений как военной теории, так и практики обеспечения информационной безопасности общества.
В связи с тем, что в зарубежной и отечественной научной литературе, а тем более в публицистике по этой проблематике используются несовпадающие, а порой противоречивые термины и определения, представляется важным более четко и ясно определиться с терминологическим аппаратом.
4 Имеются в виду военные конфликты на Гренаде, в Панаме, Персидском заливе, Сомали, Гаити, на территории бывшей Югославии, Ираке.
Автор счел целесообразным использовать в диссертации терминологический аппарат вооруженных сил США с соответствующими пояснениями и указаниями на российские эквиваленты понятий (если они есть) для более точной трактовки положений информационных операций (ИО)5. В ходе их исследования даны соотретствующие ссылки на глоссарий терминов и аббревиатур. В США для описания информационного противоборства чаще всего используются следующие термины: «информационные операции» ("Information operations "), «информационная война» ("Information warfare "), «информационное обеспечение» ("Information Assurance"), «борьба с системами управления» ("Command and Control Warfare ") и другие.
Военно-политическое руководство США различает информационные операции, проводимые вооруженными силами, в широком (военно-политическом) и узком (военном) смысле слова. Так, в широком смысле информационные операции - это форма борьбы, представляющая собой использование специальных (политических, экономических, дипломатических, военных, информационных и иных) методов, способов и средств для воздействия на информационную среду (информационные ресурсы и системы) противостоящей стороны и защиты собственной в интересах достижения поставленных целей (Приложения 1). При этом подразумевается, что человек является ключевым элементом информационных систем.
Информационные операции в военной сфере представляют собой комплексное применение сил и средств информационной и вооруженной борьбы для воздействия на информационные ресурсы и системы противника при защите собственных информационных ресурсов6 и систем в целях достижения
5 При этом автором рассматриваются последние трактовки терминологического аппарата информационного противоборства, официально принятые и уточненные понятия последнего из открытого для широкой общественности доктринального документа «Объединенной доктрины информационных операций» и «Словаря военных терминов министерства обороны США». См.: Joint Publication 3-13. Joint Doctrine for Information Operations. Washington. 9 October 1998; Joint Publication 1-02. DoD Dictionary of Military and Associated Terms. Washington. 21 April 2001.
6 Под информационным ресурсом понимается информация и информационные носители, технология получения, передачи, сбора, накопления, обработки, хранения и использования информации; инфраструктура, включающая центры накопления информации, средства автоматизации информационных процессов, коммутационных связей и сетей передачи данных; программно-математические средства для управления информацией; административно-организационные органы управления информационными процессами, научинформационного превосходства в информационном пространстве в мирное время, угрожаемый период и во время боевых действий. В соответствии с американскими взглядами информационные операции, проводимые в военное время, в диссертации обозначены «информационной борьбой», и этот термин является адаптированным переводом понятия «Information warfare», которое, зачастую в русскоязычных источниках трактуется как «информационное противоборство», «информационная война». Как следует из Приложения 2 по замыслам американских разработчиков информационные операции подразумевают использование сил и средств информационной борьбы для подготовки 'и применения вооружённых сил США и включают в себя деятельность высшего военно-политического руководства, органов государственного и военного управления, средств массовой информации, соответствующих компонентов информационного противоборства, направленную на подготовку и применение вооружённых сил США, формирование благоприятной информационной среды (information environment) и создание условий для выполнения поставленных перед ними задач. Анализируя в диссертации эволюцию взглядов на информационные операции, автор под словосочетанием «концепции информационной борьбы» подразумевает исследование данной проблемы до принятия официального термина «информационных операций».
Кроме рассмотренного выше термина информационных операций существует еще одно широко употребляемое понятие, обозначенное в США термином «информационное обеспечение» (Information assurance). Под ним в вооруженных силах США понимаются действия, которые проводятся для защиты и обороны собственных информационных ресурсов и информационных систем, обеспечения их эксплуатационной готовности, целостности, ау-тенфикации пользователей, конфиденциальности и безотказности в работе. В сферу ответственности информационного обеспечения также входят меры по ные кадры - создатели баз данных и знаний, а также кадры по обслуживанию средств информатизации. восстановлению информационных систем, включая их защиту, обнаружение вторжения в них противника, а также адекватные ответные действия.
Главная особенность информационных операций, по представлению авторов американской концепции информационного противоборства, в том, что они, в отличие от информационной борьбы, ведутся как в мирное, так и в военное время во взаимодействии с высшими государственными и неправительственными структурами в интересах обеспечения всеобъемлющей политики национальной безопасности.
В качестве уточнения следует отметить, что на высшем государственном уровне информационное противоборство также определяется понятием «информационные операции». Это связано с тем, что представители государственных структур (Госдепартамента, Министерства юстиции, ЮСИА и другие организации), еще на этапе формирования концепции информационных операций сочли некорректным принимать участие в деятельности, в названии которой есть слово «борьба». Однако вследствие того, что данное исследование ограничено определенными рамками - анализом эволюции взглядов военного руководства вооруженных сил США, этот вид противоборства в диссертации не рассматривается.
В исследовании под термином «информационное противоборство» понимается применение всего спектра сил и средств информационных операций вооруженных сил и государства в целом как в мирное, так и в военное время направленное на достижения целей, диктуемых национальными интересами США.
В ходе исследования было изучено два направления в информационном противоборстве: информационно-психологическое и информационно-техническое7. При информационно-психологической борьбе главными объектами воздействия, а следовательно, и защиты являются психика военно-политического руководства, личного состава вооруженных сил и населения
7 Панарин И. Информационная война и власть. -М., 2001 г. - С 67 - 68. страны, а также системы формирования общественного мнения и принятия решений. При информационно-технической борьбе главными объектами воздействия и защиты являются информационно-технические системы (системы связи, телекоммуникационные и компьютерные системы, радиоэлектронные средства и т.д.).
Как показало исследование, большинство задач информационных операций реализуется информационно-психологическими способами или при их значительном присутствии, цели и объекты воздействия которых варьируются в зависимости от ситуации. Главное здесь, что поставленные задачи решаются действиями связанных по целям, времени, месту и ресурсам, прежде самостоятельных видов боевого обеспечения (Combat Support). При этом основными компонентами ИО являются психологические операции, противодействие разведке противника, введение противника в заблуждение, связи с общественностью и гражданским населением, РЭБ, защита и нападение на компьютерные сети и другие, которые приведены в Приложении 3.
Кроме того, используя в терминологическом аппарате диссертации такое понятие, как «информационные операции», автор исходит из того, что: данный термин увязывает между собой и другие понятия: "деятельность органов психологических операций", "психологическая борьба", «борьба с системами управления», «маскировка», «дезинформация», «оперативная маскировка войск», «контрпропаганда», «морально-психологическое обеспечение», «радиоэлектронная борьба» и т.д., изучению которых в еще советское время в нашей стране уделялось особое внимание. И, самое важное: использование обобщенного понятия «информационные операции» позволяет всесторонне изучить рассматриваемую проблему, осуществить комплексный подход к анализу информационной борьбы во всех аспектах функционального предназначения вооруженных сил - жизнедеятельности, боевого применения, участия в вооруженных конфликтах и миротворческих операциях.
Наибольшего эффекта информационные операции достигают только при комплексном и интегрированном использовании всех сил и средств, привлекаемых для ведения информационного противоборства. В американских руководящих документах это определяется как достижение «синергетическо-го» эффекта (Synergy), под которым понимается системное планирование и применение сил, и их интеграция.
Изучение исторического опыта вооруженных конфликтов и войн, которые США вели во второй половине XX в., показывает, что в применении сил и средств информационного противоборства произошел перенос усилий на более ранний период (от одного-двух месяцев до нескольких лет перед началом боевых действий), появились новые средства и способы информационно-психологического и информационно-технического воздействия (в том числе так называемое информационное оружие). Показательнее всего это было продемонстрировано американскими вооруженными силами в Панаме, Ираке, на Гаити, в Боснии и Югославии.
В США новые взгляды на содержание войны будущего прошли этап первоначального осмысления, перешедший в процесс стратегического планирования до начала XXI в. Там приступили к разработке документов, соответствующих следующим элементам структурно-логической схемы - программ, бюджетных предложений, оперативных планов, организационно-методических разработок. Поэтому информационные операции следует рассматривать как один из'элементов достижения стратегических целей национальных интересов США.
В условиях когда существует межгосударственное соперничество за контроль над информационным пространством, актуальнейшее значение приобретает научное исследование тенденций развития теории и опыта планирования и проведения информационных операций США, приобретенного с середины 80-х годов по настоящее время. Именно в этот период произошел взрывной рост информационных ресурсов нашей планеты, а учеными США был осознан и сгенерирован мощнейший импульс для бурного развития теории и практики информационных операций.
Таким образом, актуальность темы диссертации и научно-практическое значение ее разработки обусловлены следующими факторами:
Во-первых, появлением в решении геополитических задач, новых подходов, основанных на активном использовании информации. Проблема обеспечения информационных аспектов национальной и военной безопасности страны переросла рамки не только военных и специальных ведомств, но теоретических изысканий, став предметом острой научной дискуссии. Изучение теории и практики информационных операций, проводимых США, абсолютно необходимо для анализа вероятных угроз Российской Федерации.
Во-вторых, признанием того факта, что информационные операции стали реальной силой для достижения поставленных целей в различных сферах жизнедеятельности американского государства и общества. Практическая реализация целей и задач информационного противоборства в зарубежных странах подчеркивает значимость скорейшей военно-научной проработки различных аспектов отечественной теории информационного противоборства, на основании которой можно будет реализовывать практические действия в интересах национальной, и прежде всего военной безопасности России.
В-третьих, актуальной потребностью изучить эволюцию взглядов на теорию подготовки, ведения информационных операций и опыт практического применения составляющих их компонентов при решении военно-политических задач в локальных войнах и вооруженных конфликтах конца XX века. Это позволит критически оценить американский опыт в организации информационного противоборства, целиком рассмотреть его систему, определить координатора решения вопросов в этой области, роль и полномочия различных ведомств с учетом специфики их деятельности.
В-четвертых, остротой проблемы обеспечения безопасности всей информационной сферы государства. Для этого необходимы адекватные меры по противодействию наступательным составляющим информационной борьбы. Их реализация будет способствовать не только становлению национальной самобытности населения, но и осознанию гражданами национальных интересов государства.
В-пятых, остротой задач качественной подготовки профессиональных кадров в вопросах информационного противоборства. В этом плане адекватное использование зарубежного опыта подготовки специалистов информационного противоборства всех уровней позволит повысить качество аналогичных отечественных разработок.
Подробное исследование эволюции американских взглядов на информационные операции позволит получить полезные исходные данные для выявления новых тенденций в современной военной науке, а это в свою очередь будет способствовать дальнейшей систематизации научных знаний в этой области.
Степень научной разработанности проблемы. Тенденции и вытекающие из процесса информатизации общества перспективы, в том числе и геополитического соперничества в той или иной степени рассматривались о еще в конце 70-х - начале 80-х гг. XX века . Однако, как показал анализ литературы и других источников, проблема отечественными учеными исследована не в полной мере. Термины «борьба с системами управления», «информационная борьба», «информационные операции» стали широко употребляться в конце 1980-х годов по мере реализации новых доктринальных взглядов военно-политического руководства США.
В отечественной библиографии информационно-психологическое и информационно-техническое противоборство в ходе военных действий рассматривались в качестве комплексной проблемы недостаточно, что является существенным пробелом в создании научных основ информационного противоборства в целом.
8 См.работы зарубежных авторов: Тоффлера О., Бзежинского 36., Белла Д., Масуды Е., Кастельса М., Друка П., Штайнбуха К. и др., а также отечественных академиков Глушкова В.М., Дороницына А. А., Ершова А.П., Моисеева Н.Н., Поспелова Г.С., Самарского А. А., Тихонова А.Н. и др.
Условно, источниковую базу исследования вопросов информационного противоборства можно подразделить на несколько групп.
Об информационном противоборстве в целом говорится в трудах Грешневикова А.Н., Гриняева С.Н., Данилова Н.В., Ефремова В.В, Кандыбы В.М., Караяни А.Г., Касюка А .Я., Костина Н.А., Комова С. А., Коротченко Е.Г., Крысько В.Г., Лисичкина В.А., Модестова С.А., Пирумова B.C., Плотникова Н.Д., Позднякова А.И., Прокофьева В.Ф., Почепцова Г.Г., Размазнина А.Н., Расторгуева С.П., Родионова М.А., Слипченко В.И., Турко Н.И., Целы-ковского В.Н., Цыганкова В.Д., Цымбала В.Н., Черкасова А.В., Шелепина Л.А., Фисенко П.И. и некоторых других9.
Об информационно-психологической безопасности в трудах Антополь-ского А.Б., Войскунского А.Е., Грачева Г.В., Грязнова А.К., Зараковского Г.М., Кононова А.А., Лопатина В.Н., Панарина И.Н., Решетиной С.Ю., Рози-на В.М., Рощина С.К., Смоляна Г.Л., Соснина В.А., Цыгичко В.Н., Черешки-на Д.С., Шевелева Э.Г., Фисенко П.И., Юдина В.В. и др.10.
9 См.: Трешневиков А Н. Информационная война. - М., 1999; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. М., 1999; Караяни А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М., 1997; Ефремов В.В., Караяни А.Г., Размазнин А.Н., Целыковский В.Н. Информационно - психологическое противоборство: сущность, содержание, методы / Под ред. А.Н. Кондакова. М., 2000; Костин Н.А. Общие основы теории информационной борьбы // Военная мысль. 1994. № 4; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы // Военная мысль. 1997. № 4; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). Минск, 1999; Лисичкин В.А., Шеле-пин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. М., 1999; Модестов С.А. Война, к которой готовится Америка // Независимое военное обозрение. 1996. № 48; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. М., 1999; Николаев Ю., Цымбал В., Шунин О. Приоритеты в развитии ОПК: как их определить? // Обозрение. 1998. №1; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. М., 1999; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998; Пирумов B.C., Родионов М.А. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах //Военная мысль 1997. № 5; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000; Смолян Б.Г., Цыгичко В.Н., Черешкин Д. Оружие которое может быть опасней ядерного // Независимое военное обозрение. 1995. № 3; Черкасов А.В. Фронт без выстрелов. Информационно-психологическое противоборство в локальных конфликтах. /Независимое военное обозрение. 1997. № 3 и др.
10 См.: Грачев Г.В., Грязнов А.К. Проблемы информационно-психологической безопасности страны: взаимосвязь субъектов и объектов социально-психологической защиты / Проблемы информационно -психологической безопасности / Под ред. Брушлинского А.В. и Лепского В.Е. - М., 1996; Комов С.А., Юдин В.В. Некоторые вопросы методологии обеспечения информационной безопасности страны. // Информационно-аналитический бюллетень. Специальный выпуск // «Информационная безопасность России Клуб «Реалисты». М., 1998; Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психотронное оружие и безопасность России. М., 1999; Ро-щин С.К., Соснин В.А. Психологическая безопасность: новый подход к безопасности человека. Общества и государства // Российский монитор. 1995. № 6; Шевелев Э.Г. Информационный аспект безопасного развития России на пороге XXI века: актуальные проблемы и пути их разработки. М., 1998; Фисенко П.И. Личностно-психологические источники опасностей в обществе и психологические аспекты национально-государственной безопасности / Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы). М., 1994; Панарин И.Н. Психологические аспекты обеспечения национальной безопасности России. Ч. I и II. М., 1995-1996 гг.; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспече
О контрпропаганде и защите от информационно-психологического воздействия противника в трудах Арзамаскина Ю.Н., Артемова В .Л., Вой-тенко Л.И., Волкогонова Д.А., Гаврилова Н.И., Даниленко И.С., Иевлева И.А., Какурина Б.И., Караяни А.Г., Корчемного П.А., Кузнецова В.Г., Мих-нушева П.Г., Осипова В.М., Рыбина Ю.Н., Сарина О.Л., Серебрянникова В.В., Сидоренко Ю.А., Спирова К.В., Томашко О.В., Утлика Э.П., Шапалина Н.В., Чертополоха А.А., Юденкова А.Ф., Ярошенко В.Н. и многих других11.
Начиная с середины 90-х годов в Российской Федерации был принят ряд законов, касающихся различных аспектов информационного противоборства, а в отечественной литературе по информационной безопасности и информационному противоборству стали появляться выводы и прогнозы, а также рассматриваться возможные варианты будущих военных угроз с учетом сложившихся новых технологических и геополитических условий.
В США особое внимание возможностям информационного противоборства стало уделяться с середины 1980-х годов после анализа операций на Гренаде, в Панаме, войны в Персидском заливе. Первое появление термина «информационная борьба» в официальных источниках относится к началу 90-х годов. Публикация ряда открытых документов военного министерства США положила начало обширной общественной и научной дискуссии в области информационного противоборства, что в свою очередь нашло отражение национальной безопасности России. М., 1998; Решетина С.Ю., Смолян Г.Л. Информационно-психологическая безопасность личности (контуры проблемы) / Проблемы информационно-психологической безопасности/Под ред. Брушлинского А.В. и Лепского B E. М., 1996; Смолян Г.Л., Зараковский Г.М., Розин В.М., Войску некий А.Е. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). М., 1997; Черешкин Д.С., Антокольский А.Б. Кононов А.А., Смолян Г.Л. Цыгичко В.Н. Защита информационных ресурсов в условиях развития мировых открытых сетей. М. 1997 и др.
11 Артемов В.Л. Против клеветы и домыслов. Сущность, методы, практика контрпропаганды. М., 1987; Вой-тенко Л.И. "Психологическая война" Запада против ГДР и стран социалистического содружества. Проблемы конгрпропаганды / Против фальсификации внешней и внутренней политики Советского Союза. М., 1986; Волкогонов Д.А. Психологическая война. М., 1984.; Волкогонов Д.А. Оружие истины / Контрпропаганда: теория и практика/ Волкогонов Д.А., Даниленко И.С. и др. М., 1988; Грачев Г.В. Информационно -психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. М., 1998; Иевлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. М., 1988; Панарин И.Н. Психологические аспекты обеспечения национальной безопасности России. М., 1995. Чертополох А. А. Информационно-психологический фактор в современной войне: Учебное пособие. М., 1998; Шаталин Н.В. Организация конгрпропаганды в армии и на флоте / Контрпропаганда: теория и практика / Волкогонов Д.А., Даниленко И.С. и др. М., 1988; Ярошенко В.Н. "Черный " эфир: подрывная пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиовещания. М., 1986 и др. ние в соответствующих имеющихся, пересматриваемых и разрабатываемых документах12.
Изучение данной проблемы показывает, что борьба за достижение и удержание информационного превосходства занимает все более значимое место в геополитической конкуренции среди развитых стран мира, а одним из инструментов для его достижения являются именно информационные операции.
Совершенно очевидно, что для военно-политического руководства США вопрос, как обеспечить "всеохватывающее господство" в XXI веке, остается весьма актуальным. Опубликованные в открытой печати документы довольно полно отражают взгляды американской администрации. И речь здесь идет, прежде всего, о завоевании информационного превосходства над вероятным противником, о стремлении убедить весь мир в правильности своих действий в мирно'е время, а в случае военных действий показать свою решительность.
Таким образом, рассмотрение военных аспектов применения и использования новых преимуществ и угроз формирующейся глобальной и национальной информационной среды приобретает особую важность.
Объектом исследования являются информационные операции вооруженных сил США в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов с середины 80-х годов XX века до 2001 г.
Предметом исследования являются эволюция взглядов и доктриналь-ные установки военно-политического руководства США на подготовку и ведение информационного противоборства в рассматриваемый период.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном историческом исследовании (на базе имеющихся американских материалов) взглядов военного руководства США на подготовку и ведение информационных опе
12 Campen A. ed. The First Information War. October 1992; Toffler A. and H. War and Anti-War. Survival at the Dawn of the 21-st Century. Boston. 1993.; Sclnvartau W. Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway. New York. 1994; Libicki M. What is Information Warfare? Institute for National Strategic Studies. 1995; Szafranski R. A theory of information warfare: Preparing for 2020 // Airpower Journal. 1995; Stein G. Information Warfare // Airpower Journal. 1995; Molander R. et.al. Strategic Information Warfare: A New Face of War. RAND. 1995; Nye J., Owens W. America's Information Edge // Foreign Affairs. March/April. 1996. и т.д. раций в ходе вооруженных конфликтов и миротворческих операций с середины 80-х годов XX в. до 2001 г.
Исходя из цели научного труда, определены следующие задачи научного исследования:
• выявить факторы, повлиявшие на развитие в США теории и практики информационных операций, рассмотреть их воздействие на разработку военного аспекта информационного противоборства;
• раскрыть содержание основных этапов эволюции американских взглядов на информационные операции;
• раскрыть характерные черты и особенности теории и практики информационных операций как составной части американской концепции информационного превосходства;
• оценить опыт, полученный вооруженными силами США в ходе практической реализации информационных операций;
• сформулировать научные выводы и дать рекомендации по развитию отечественной теории информационного противоборства. Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 80-х годов XX века и до 2001г., когда вооруженные силы США успешно использовали силы и средства информационно-психологических и информационно-технических компонентов современных информационных операций. Начало исследуемого периода совпадает с подведением итогов операции на Гренаде в 1984 г. Она, а вслед за ней последующие операции вооруженных сил США, явились серьезной апробацией формирующейся качественно новой концепции информационного противоборства. С учетом специфики и некоторых особенностей предмета исследования эволюция теории и практики информационного противоборства вооруженных сил США изучалась на фоне всего процесса его развития, то есть с окончания Второй мировой войны и до начала XXI века. Такой подход к исследованию обусловлен главным образом тем, что практическая реализация информационных операций явилась воплощением всего исторического опыта США в этой области. Завершение исследуемого периода обусловлено тем, что накануне нового тысячелетия в открытой печати появился целый ряд документов министерства обороны США, где анализируется опыт проведения информационных операций, подведены их итоги и определены пути их совершенствования. К этим документам можно отнести концепцию развития вооруженных сил «Объединенная перспектива-2020», «Объединенную доктрину информационных операций», уставы видов вооруженных сил, регламентирующих проведение информационных операций и реализацию способов информационной борьбы, и др.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания общества и его истории, классические принципы научности, историзма и объективности, позволившие конкретно и творчески решать поисковые задачи, выявить внутреннюю логику формирования взглядов военного руководства США на характер угроз безопасности страны и пути их устранения, раскрыть взаимосвязи между разнообразными явлениями политической, экономической и военной жизни американского общества. При этом значительное место отводилось синтезу, сравнению и обобщению исследуемых явлений. Все это позволило последовательно, по периодам рассмотреть содержание предмета исследования, выявить сущность и причинно-следственные связи в его историческом развитии и в итоге получить определенные результаты. Сравнительный анализ дал автору проанализировать избранную проблему в контексте развития стратегии и тактики информационного противоборства и в рамках концепции информационных операций.
Опора на общенаучные методы исследования, такие как исторический, проблемно-логический и другие, позволили автору изучить эволюцию взглядов военно-политического руководства США на содержание, теорию и практику информационных операций как форму информационного противоборства американских вооруженных сил, проследить хронологическую последовательность и некоторые особые тенденции.
При подготовке диссертации особое значение имело использование исторических методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, периодизации, актуализации, ретроспективы, а также смежных - классификации, статистического и т.д.
В целом диссертация написана в проблемно-хронологическом ключе, что позволило глубже изучить и обобщить исторический опыт развития концепции информационных операций вооруженных сил США и их практического воплощения в ходе военных конфликтов в конце XX веке.
Источниковая база исследования. Исследование проблемы диссертации автор осуществлял через изучение различных по своему происхождению и содержанию источников и трудов на английском и русском языках (подробный перечень, использованных источников и литературы приведен в Библиографическом списке использованной литературы).
Основу источниковой базы составляют различные исторические документы, хранящиеся в ИНИОН и Российской государственной библиотеке, а также объеденные доктрины, полевые уставы и директивы министерства обороны США, регламентирующие деятельность системы информационных операций. Всю источниковую базу можно разделить на несколько групп.
Первая группа - это открытые документы администрации президента США, конгресса и других правительственных ведомств Соединенных Штатов, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся информационных операций, информационного обеспечения, защиты критически важной инфраструктуры. К ним в первую очередь относятся: «Доклад Президентской комиссии по защите критической инфраструктуры», «Президентская директива по защите критической инфраструктуры», президентский доклад «Стратегия национальной безопасности в новом веке», «Национальный план защиты информационных систем», «Отчет президента США о действиях по
13 защите критической инфраструктуры» и др.
13 The President's Commission on Critical Infrastructure Protection. Summary Edition of Critical Foundations: Thinking Differently. Washington. October 1997; Presidential Decision Directive 63. The Clinton Administration's Policy on Critical Infrastructure Protection. Washington. May 1998; A national security strategy for a new century.
Вторая группа - это руководящие и доктринальные документы министерства обороны США, Комитета начальников штабов, министерств и штабов видов вооруженных сил, в той или иной степени касающиеся различных аспектов информационных операций и информационной борьбы. Это прежде всего «Объединенная перспектива 2010», «Концепция будущих объединенных операций: расширенная объединенная перспектива 2010», «Объединенная перспектива 2020», ежегодные доклады министра обороны США Президенту и Конгрессу, Четырехлетние оборонные обзоры, «Объединенная доктрина информационных операций», «Объединенная доктрина борьбы с системами управления», полевой устав FM-106 «Информационные операции», устав ВВС AFD 2-5 «Информационные операции», полевой устав FM-3-0 «Операции» и др.14
Третья группа - это основополагающие научные труды американских авторов по различным аспектам исследуемой темы. Среди них особо стоит выделить работы следующих авторов: Тоффлера О. «Третья волна», «Перераспределение власти», «Война и антивойна: выживание в XXI веке»; Агуил-ла Д. и Ронфельда Д. «Кибервойна приближается», «Информация, власть и великая стратегия»; Альбертса Д. «Оборонная информационная борьба»; Штейна Дж. «Информационная борьба»; Шафранского Р. «Теория информационной войны: подготовка 2020»; Швартау В. «Информационная борьба: хаос на информационной автостраде»; Либики М. «Что такое информацион
Washington. December 1999; National Plan for Information Systems Protection. Version 1.0. An Invitation to a Dialogue. Washington. 2000; Report of the President of the United States on the Status of Federal Critical Infrastructure Protection Activites. Washington. January. 2001 и др.
14 Joint Vision 2010. Washington. 1995; Concept for Future Joint Operations: Expanding Joint Vision 2010. Ft. Monroe. 1997; Information Warfare: A Strategy for Peace the Decisive Edge in War. Washington. 1996; Joint Vision 2020. Washington. 2000; Annual Report to the President and Congress. Washington. January 2001; Quadran-nial Defense Review. Washington. 30 September. 2001; Transforming Defense: National Security in the 21st Century. Arlington. December 1997; Joint Doctrine for Information Operations. Washington. 9 October 1998; Joint Doctrine for Command and Control Warfare (C2W). Washington. 7 February 1996; Field Manual FM 100-6 Information Operations. Washington. Augusts. 1996; Information Operations. Air Force Doctrine Document 2-5. Alabama. 5 August. 1998; Information Warfare: Legal, Regulatory, Policy, and Organizational Considerations for Assurance. Washington. 1996 и др. ная война»; Томаса Т. «Российские взгляды на борьбу на основе информации» и др.15
Четвертая группа - это разработки американских научно-исследовательских центров и военно-учебных заведений, а также западноевропейские и китайские исследования по проблеме информационного противоборства. В первую очередь это ряд отчетов корпорации РЭНД, сделанных по заказу министерства обороны США: «В лагере Афины: подготовка к конфликтам в информационном веке», «Появление ноополитики: к американской информационной стратегии», «Стратегическая информационная борьба: новое лицо войны», «Усиливающаяся стратегическая информационная борьба», «Появление сетевых войн», «На следующий день. в киберпространст-ве», «Глобальная технологическая революция» и другие, а также разработки Национального университета обороны, Института оборонного анализа, Центра международных и стратегических исследований, различных научно-исследовательских групп, занимающихся исследованием различных аспектов информационной борьбы и использования информации16.
Пятая группа - это публикации в американских специализированных изданиях, где отражены взгляды на различные аспекты информационного противоборства. Среди основных периодических изданий можно выделить «Ежеквартальный журнал объединенных сил» («Joint Force Quarterly»), «Военный обзор» («Military Review»), «Связь» («Signal»), «Зарубежные отноше
15 Toffler A. The Third Wave. New York. 1980; Toffler A. and H. War and Anti-War: Survival at the Dawn of the 21st Century. Boston 1993; Arquilla J., Ronfeldt D. "Cyberwar Is Coming!" Comparative Strategy. Vol. 12, № 2, Summer 1993; Szafranski R. A Theory of Information Warfare: Preparing for 2020. Airpower Journal. Spring 1995; Libicki M. What is Information Warfare? Washington. 1995; Libicki M. Protecting the United States in Cyberspace. Washington. 1996; Campen A. The First Information War. Fairfax. 1992; Schwartau W. Information Warfare: Chaos on the Information Superhighway. New York. 1996; Stein G. Information Warfare. Airpower Journal. Spring 1995; Thomas T. Russian Views on Information-Based Warfare. Airpower Journal. Special Edition 1996 и др.
16 Molandcr R. and others. Strategic Information Warfare: A New Face of War. RAND. 1996; Molander R. Strategic Information Warfare Rising. RAND. 1998; Arquilla J., Ronfeldt D., (eds.). In Athena's Camp: Preparing for Conflict in the Information Age. RAND. 1997; Arquilla J., Ronfeldt D. The Emergence of Noopolitik: Toward an American Information Strategy. RAND. 1997; The Global Course of the Information Revolution: Political, Economic, and Social Consequences. RAND. 2000; Wilson P., Mussington D., Mesic R., Anderson R., Hearn A. An Exploration of Cyberspace security R&D Investment strategies for DARPA: "The Day After in Cyberspace II". RAND. 1996; The global technology revolution : bio/nano/materials trends and their synergies with information technology by 2015. RAND. 2001; Information Warfare: Selected Long-Range Technology Applications. IDA. 1996; Information Warfare Technologies: Survey of Selected Civil Sector Activities. IDA. 1996; Global Trends 2015: A Dialogue About the Future With Nongovernment Experts. NIC. December. 2000 и др. ния» («Foreign Affairs»), «Параметры» («Parameters»), «Армия» («Army»), «Военно-воздушная сила» («Airpower Journal») и др.
Автор внимательно изучил материалы по информационному противоборству, которые были разработаны в военных академиях Российской Федерации и научно-исследовательских учреждениях Министерства обороны РФ, в том числе в Институте военной истории.
Анализ этих источников позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно большое количество различных материалов, исторический аспект развития американской теории информационного противоборства и информационных операций, не нашел полного и комплексного отражения в русскоязычных источниках. Кроме того, историографический обзор исследований и публикаций показал, что интерпретация российскими исследователями американского подхода к информационному противоборству, основанная не на изучении оригинальных источников, порой изобилует излишней психологизацией или наоборот технократизмом.
Сбор, обобщение и изучение материала, имеющего отношение к теме исследования, показали, что указанные источники содержат необходимую базу для глубокого и комплексного анализа поднятой диссертантом проблемы. Кроме того, для более полного понимания роли США в развитии во второй половине XX века информационного противоборства автор ознакомился с трудами целого ряда известных российских ученых: М.И.Бурцева, А.Я. Ка-сюка, Г.И.Короткова, Б.Г.Путилина, С.И.Репко, О.А.Ржешевского.
В работе над диссертацией важным подспорьем явились статьи, опубликованные в российских журналах «Военная мысль» и «Зарубежное военное обозрение», газете «Независимое военное обозрение» и других изданиях.
При работе с отечественными и зарубежными источниками автор учитывал особенности и специфику данной проблематики, а также тот факт, что доступная общественности деятельность структур, участвующих в информационных операциях, является лишь видимой частью всего спектра проблемы. Несомненно, замыслы информационных операций и технологии их осуществления ещё долгие годы в силу известных причин будут не доступны для широкой научной общественности.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут в определенной степени способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию исторической науки, так как расширяют знания по истории развития и современного состояния проблемы информационного противоборства. Теоретические выводы по диссертации могут быть использованы при разработке концепций и программ в области национальной безопасности и внешней политики России.
Содержащаяся в выводах оценка эффективности информационных операций вооруженных сил США в ходе военных конфликтов и миротворческих операций с середины 80-х годов ХХв. позволяет определить фактор информационной угрозы для России на современном этапе.
Кроме того, научные результаты работы, выводы и предложения могут:
• составить определенную источниковую и теоретическую базу для последующих исследований в данной или смежных областях по вопросам информационного противоборства США;
• вызвать профессиональных интерес не только у представителей российской военной науки, но и у руководителей государства, политических и общественных деятелей направленностью информационных операций США, состоянием и беспрецедентными темпами практической реализации программ информационного противоборства, информационной безопасности, а также возможностями и перспективами использования данного вида противоборства;
• способствовать дальнейшему комплексному изучению современных проблем войны и мира, в том числе поиску путей международного закрепления правил ведения информационного противоборства и применения информационного оружия;
• обеспечить преподавателей военных академий и ВУЗов дополнительным материалом по истории развития в США теории информационного противоборства.
Научно-теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в диссертации обобщен новейшей опыт военно-политической деятельности американских кругов в сфере использования и формирования глобального информационного пространства в интересах обеспечения национальной безопасности США. Кроме того, впервые в научный оборот введен и уточнен ряд суждений и понятий, связанных со стереотипами, сложившимися в предыдущие десятилетия.
Отдельные положения диссертационного исследования представляют интерес для Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федерального агентства правительственной связи и информации, и других организаций касающихся изучения проблем информационного противоборства.
Структура диссертации, подчиненно общему замыслу работы, обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Приложения включают в себя список использованных источников и литературы, глоссарий понятий и сокращений, а также таблицы, схемы, диаграммы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция взглядов военного руководства США на информационные операции"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
В ходе локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых принимали участие вооруженные силы США, были опробована новая концепция «информационных операций». Она явилась интегрированным результатом развития прежде раздельных направлений информационной борьбы - информационно-психологической и информационно-технической. Осуществляемая в рамках этой концепции информационная борьба характеризовалось дальнейшим совершенствованием содержания, форм, способов, технологий и методик информационно-психологического и информационно-технического воздействия в ходе военных действий на мировое общественное мнение, военнослужащих и население противника, его телекоммуникационные и информационные инфраструктуры. Военно-политическое руководство США, организационные структуры отвечающие за проведение информационных операций, приобрели новый, более совершенный опыт их реализации
С разработкой теории информационных операций осуществлялось развитие сил и средств информационных операций вообще и информационной борьбы в частности. Если в начале 1990-х годов основными компонентами информационной борьбы являлись психологические операции, введение противника в заблуждение, противодействие разведке противника, радиоэлектронная борьба, физическое разрушение, то к 1998г. уже в рамках информационных операций получили свое динамичное развитие их оборонительные составляющие, а также были разработаны методики применения специальных информационных и специальных технических операций, нападений на компьютерные сети и их защиту, стало осуществляться тесное взаимодействие со службами по связи с общественностью, работе с гражданским населением. Для этого были созданы спе циальные структуры, как в рамках министерства обороны, так и в видах вооруженных сил США.
Изменилось содержание наступательных и оборонительных информационных операций. Оно стало более насыщенным, за счет увеличения входящих в них компонентов, привлечения разнородных сил и средств, гражданских правительственных и неправительственных организаций, участия разработчиков различного рода информационных систем и т.д. Это позволило применять их с наибольшей эффективностью, особенно на стратегическом и оперативном уровнях.
Развитие способов ведения информационных операций шло в зависимости от интенсивности обеспечиваемых вооруженных конфликтов, где на первое место выходила то или иное направление информационной борьбы. Так например, при проведении миротворческих операций главными компонентами являлись: психологические операции, введение противника в заблуждение, работа с гражданским населением, организация связей с общественностью, радиоэлектронная борьба (для обеспечения возможности информационного воздействия на население). В свою очередь при возникновении необходимости применения вооруженной борьбы, на первый план выходили средства и способы информационно-технической борьбы (РЭБ, нападения на компьютерные сети, специальные технические операции, физическое уничтожение / разрушение) с информационными ресурсами и системами противника.
Исследование проблемы организации, содержания, форм и методов информационной борьбы США, а также сравнение ее с тем, как она решались в ходе предшествующих локальных войн и вооруженных конфликтов, позволяет прийти к выводу о том, что ее проведение американскими войсками в период подготовки и в ходе проведения военных действий на Гаити, Боснии и Герцеговине, против бывшей Югославии и Ирака в 1994 - 1999 гг. воплотила в себя весь предшествующий исторический опыт.
На этой базе его были разработаны, пересмотрены и приведены к единому знаменателю руководящие документы, определяющие проведение информационных операций в видах вооруженных сил США. К этим документам в первую очередь можно отнести директивы «Информационная борьба», «Информационные операции», «Объединенную доктрину с системами управления», «Объединенную доктрину информационных операций», доктрины касающихся информационных операций видов вооруженных сил. Более того, развитие информационных операций прошло стадию доктринальных изложений и получило дальнейшее развитие в виде практических наставлений по их организации, к числу которых можно отнести «Технику, тактику и процедуры информационных операций».
Вместе с дальнейшим совершенствованием форм и способов информационных операций военно-политическому руководству США удалось решить принципиально новые задачи. Основными из них являются:
Во-первых, на примере конфликта в бывшей Югославии воинские контингента США и НАТО, используя силы и средства информационных операций, базируясь на своем подходе «военных операций отличных от войны» приобрели опыт решения широкого комплекса вопросов гражданского строительства на территории других государств. Тесное взаимодействие компонентов входящих в информационные операции позволили эффективно реализовать национальные интересы США.
Во-вторых, в 90-е годы американские вооруженные силы смогли на практике проверить работу различных структурных подразделений (в рамках информационных операций) органов психологических операций, служб по связям с общественностью, работе с гражданским населением, сил и средств РЭБ и др. Это позволило уточнить многие теоретические положения и внести необходимые изменения в доктринальные и уставные документы.
В-третьих, военно-политическое руководство США, на примерах вооруженных конфликтов последних десятилетий убедилось в эффективности проводимых информационной борьбы - информационных операций. Следствием этого, стало признание информационных операций, как важнейшей составной частью достижения информационного превосходства в будущих военных действиях.
В-четвертых, новым явлением в теории и практике проведение информационных операций вооруженных сил США, как показывает исследование, следует рассматривать противоборство в киберпространстве, в том числе с использованием глобальной информационной сети Интернет. Это показывает возможности реализации задач информационных операций в компьютерных сетях. При организации комплекса мер по нападению на компьютерные системы и сети, большое значение придается человеческому фактору для оказания психологического воздействия на процесс принятия решения компетентными должностными лицами противника, позиции и мнений политических партий и поведения отдельных лидеров.
В последний период рассматриваемой проблемы, главными задачами информационных операций командованием вооруженных сил США определялись: вынуждение военно-политическое руководства враждебных государств и стран-конкурентов принимать решения, обеспечивающие создание выгодных для США стратегических условий; завоевание и удержание "информационного превосходства" над противником; достижение целей и решения задач кампаний и операций; сбор и своевременное обновление информации для принятия военных решений. Причем информационная борьба, как составная часть информационных операций, рассматривалась не как какие-то особые действия, а как фактор, усиливающий эффективность вооруженной борьбы, при котором происходит значительное сокращение привлекаемых сил и средств за счет повышения информационных возможностей.
Анализ содержания, форм и методов информационных операций в рассматриваемый период показывает постоянное их развитие, однако общие подходы и принципы в организации и осуществления этого рода деятельности, в общем и целом не отличались от тех, которые использовались американцами ранее. Но при ведении военных действий против бывшей Югославии, весь комплекс современных сил и средств информационных операций ВС США отработал свои задачи в совершенно новых условиях, в многонациональном государственном образовании, на других объектах воздействия, основу которых составили представители славянского происхождения. Этот факт можно рассматривать как потенциальную разработку соответствующей модели по воздействию на Россию.
По взглядам американского военно-политического руководства в настоящее время, роль информационного противоборства резко возрастает в следующих направлениях: в борьбе с системами управления; в навязывании противнику своих правил ведения военных действий; в ставке на военно-техническое превосходство. Используя уязвимые места системы управления, связи, компьютерного обеспечения и разведки противника и, выводя их из строя, можно резко повысить эффективность своих действий в других видах противоборства (политического, экономического, дипломатического и др.). Критическими звеньями системы управления противника являются информационные системы государственного и военного управления, разрушение или уничтожение которых ведет к немедленному снижению его возможностей по управлению государством, войсками и силами.
Основываясь на анализе материала, делается вывод, что концепция информационных операций, предложенная американским военно-политическим руководством США реализуется на двух уровнях: государственном и военном.
На государственном уровне цель информационных операций заключается в ослаблении позиций конкурирующих государств, подрыве их национально-государственных устоев, нарушении системы государственного управления за счет информационного воздействия на политическую, дипломатическую, экономическую и социальную сферы жизни общества, проведения психологических операций, подрывных и иных деморализующих пропагандистских акций. На данном уровне информационные операции могут решать задачи защиты и обеспечения национальных интересов США, предупреждения международных конфликтов, пресечения провокационных и террористических акций, а также обеспечения безопасности национальных информационных ресурсов. При этом имеющиеся различного рода информационные ресурсы и системы (гражданские, военные, международные), международное общественное мнение рассматриваются как информационная среда для реализации задач национальной безопасности.
На военном уровне информационные операции представляют собой комплекс мероприятий, проводимых в масштабах вооруженных сил страны, их видов и объединенных командований при ведении военных действий. Являясь составной частью военный кампаний (операций), они направлены на достижение информационного превосходства над противником, в первую очередь в управлении войсками, и защиту своих систем управления. Военные меры по обеспечению информационных операций подчинены общему замыслу, наряду с экономическими, политическими и дипломатическими мерами, проводимыми в рамках борьбы в информационной сфере.
Для этого могут быть использованы любые военные и технические силы и средства, имеющиеся в распоряжении, при формальном соблюдении правовых, моральных, дипломатических, политических и военных норм. Впервые перед вооруженными силами поставлена задача воздействия на противника еще в угрожаемый период, то есть до начала активных боевых действий, с тем, чтобы обеспечить выгодную для США направленность процессов управления и принятия решений противостоящей стороной.
Иными словами, проблема реализации информационных операций заключается в интеграции информационных воздействий в общую стратегию национальной безопасности. А в соответствии с перспективными документами вооруженных сил США основной составляющей кардинального повышения их боевых возможностей является информационное и технологическое превосходство.
Проведенное исследование показало, что по взглядам командования вооруженных сил США главной целью информационного противоборства реализуемой в форме информационных операций, является сохранение необходимого уровня своей информационной безопасности и снижение уровня этой безо пасности у противника. Поставленная цель может быть достигнута решением ряда взаимосвязанных задач, важнейшей из которых - разрушение информационного пространства противника и сохранение своего информационного пространства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное историческое исследование позволило рассмотреть эволюцию взглядов военно-политического руководства США на информационную борьбу и ее ведение в рамках информационных операций вооруженных сил США в последние десятилетия ХХ-го века. Отражены различные этапы зарождения, становления и развития теории и практики информационной борьбы: в масштабах всего государства и в рамках вооруженных сил США.
Современное понимание информационных операций, как показало исследование, является логическим развитием взглядов на противоборство, которое шло между двумя крупнейшими геополитическими конкурентами -СССР и США. Эта конфронтация базировалась прежде всего на идеологической и государственно-политической основе и имела свои отлаженные механизмы.
Не рассматривая проблему противоборства между США и СССР в целом и лишь касаясь ее в связи с предметом исследования, автор выделяет лишь основной момент во взаимоотношениях двух сверхдержав: их стремление к тому, чтобы упредить вероятного противника в разработке более совершенных средств борьбы, более эффективных форм и способов их применения с тем, чтобы постЬянно сохранять за собой инициативу, иметь политическое, идеологическое, военно-техническое и стратегическое преимущества.
При этом способы достижения поставленных целей определяются, по принятому в США выражению, соответствующими инструментами национальной мощи. В начале 80-х годов для достижения целей стратегии «Прямого противоборства» предполагалось использоваться следующие виды инструментов: дипломатические, экономические, информационные (идеологические) и военные. Особый акцент был сделан на информационном компоненте национальной мощи, который позволяет эффективно реализовывать задачи стратегии национальной' безопасности.
Во времена противостояния СССР - США под информационным инструментом национальной мощи американскими администрациями больше понималось идеологическое противоборство. Позже под ним стали понимать воздействие на информационные ресурсы и системы, являющиеся стратегическим ресурсом государства. Был официально оформлен новый инструмент - так называемый инструмент «мягкой силы», который в начале 90-х годов стал трактоваться как информационная борьба.
С середины 80-х годов достижение Соединенными Штатами стратегических преимуществ было облегчено, в связи с технологическим прорывом в области информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий, позволившим формировать создаваемое глобальное мировое информационное пространство в своих интересах. Причем формировать его в двух направлениях - психологическом и технологическом.
К середине 90-х годов XX века созрело понимание того, что масштабное и непрерывное информационное воздействие на мировое общественное обеспечит укрепление позиций Соединенных Штатов как мирового лидера, продвижение собственных интересов в самых выгодных для страны условиях, предотвратить такой ход мирового развития, при котором ее, преимущественному лидирующему положению мог быть нанесен какой-либо ущерб.
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Современные идеи и материальные основы информационного противоборства формировались одновременно с развитием глобальной информационной среды, информационной сферы общества. Руководству США в середине 90-х годов стала очевидна необходимость разработки единой национальной информационной стратегии, которая получила воплощении в создании ряда структур, чья деятельность состояла в выработке предложений, позволяющих принимать контрмеры против угроз в быстро меняющейся информационной и технологической средах. При явных для США угрозах наступательных стратегий информационного противоборства как в мирное время, так и в период военных действий стало очевидным, что успеха можно достичь только при непосредственном участии высших должностных лиц государства, а также при тесном взаимодействии и различных правительственных и неправительственных агентств. На этом фоне как оборонительные, так и наступательные аспекты информационного противоборства, получившего название информационных операций, стали приоритетными в рамках государственной программы защиты национальной информационной инфраструктуры.
2. Развитие технологий в государстве до уровня, позволяющего говорить об информационном обществе, сделало очевидным чрезвычайную важность информационных ресурсов. Важнейшим фактором при формировании информационного общества стало являться время - отставание чревато потерей конкурентноспособности на мировом рынке со всеми вытекающими отсюда последствиями для экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования и, естественно, для национальной безопасности.
3. Военная безопасность государства в значительной степени стала обеспечиваться в иных областях противоборства, нежели вооруженная борьба. Именно сфера информационного противоборства сложным образом совмещается с областями вооруженной борьбы, политико-дипломатического противоборства, экономической конкуренции, межгосударственного научно-технического соперничества. Рассматривая информационное противоборство как инструмент геополитической конкуренции, автор и обратился к исследованию опыта его реализации на уровне вооруженных сил США. Объектами воздействия в этом виде противоборства стали являться высшее политическое и военное руководство, общественное мнение в целом, информационные и телекоммуникационные системы, средства и системы связи противоборствующих государств, наиболее важные информационные ресурсы, средства информатизации вооружения и военной техники, информационных систем органов государственной власти, финансово-кредитной и банковской сфер, сферы хозяйственной деятельности, экологически опасных и экономически важных производств.
На межгосударственном уровне США, имеющие богатый опыт и отработанную систему осуществления информационно-психологического воздействия (управления восприятием), проверенную в годы "холодной войны" и отработанную в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов стали адаптировать в новых международных условиях. Параллельно с этим реали-зовывались информационно-технические аспекты воздействия на информационные ресурсы и информационные системы, не позволяющие потенциальным противникам использовать технологические инновации в конкурентных целях.
4. Появление и динамичное развитие глобальных информационных сетей основанных на передовых электронных технологиях, представляющие различного рода телекоммуникационные каналы связи, сбора, обобщения, обмена и распространения информации, организованные системно-сетевым образом между государствами, регионами, крупными международными корпорациями, средними и мелкими предприятиями, между отдельными абонентами (людьми), позволили использовать их потенциал в решении различного рода государственных задач. Управляемое формирование глобального информационного пространства на основе новейших технологий в максимальной степени отвечало и отвечает интересам США, так как оно позволяет его формировать как оптимальную для себя среду информационного противоборства.
Одновременно растущая зависимость США от информации и информационных систем и связанная с этим их уязвимость стали создавать широкий спектр угроз для национальной безопасности. С учетом этих угроз получили развитие оборонительные аспекты информационного противоборства.
Масштабное внедрение достижений информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности государства и общества в США подтолкнуло к разработке государственных и военных программ по защите своих национальных интересов в информационной сфере.
5. Итоги военных действий против Гренады, в Панаме, в Персидском заливе в 90-х годах и на территории бывшей Югославии подтвердили важность формирования в интересах вооруженной борьбы необходимого информационного пространства. Учет того факта, что нарушение управления войсками противника, навязывание ему искаженного восприятия боевой обстановки, введение его в заблуждение на тактическом, оперативном уровне вместе с ростом технологического прогресса может быть перенесено на оперативно-стратегический и стратегический уровень вооруженного противоборства, подтолкнуло к изучению данной проблемы в масштабе всех американских вооруженных сил. Главным уроком названных выше операций стало понимание, что информационная борьба может, и должно быть неотъемлемой составляющей эффективной государственной политики. Эта идея в политически корректных выражениях стала реализовываться на всех государственных уровнях США в 90-х годах XX века.
6. Военно-политическое руководство США, осознав значение потенциала новейших систем управления войсками, связи, компьютеров и разведки, сделало приоритетным достижение информационного превосходства над противником в вооруженных конфликтах любой интенсивности и любого уровня. Под информационным превосходством стали понимать способность к сбору, обработке и распространению непрерывного потока исчерпывающей и достоверной информации, одновременно затрудняя или воспрещая аналогичные действия противника. Для достижения информационного превосходства было сформулировано два условия: во-первых, стремительно развивающиеся коммерческие технологии необходимо использовать и адаптировать их для нужд обороны быстрее, чем это делают военные конкуренты США; во-вторых, государству необходимо иметь эффективные наступательные и оборонительные информационные возможности, которые должны защищать информационные ресурсы и системы от нападения и обеспечивать соразмерные ответные действия.
Появлению концепции информационного превосходства способствовала «революция в военном деле». Под ней американские разработчики стали понимать практическую реализацию достижений технического прогресса, которые потребовали новые концепции, доктрины и совершенствование организации вооруженных сил, а значит, стали в какой-то мере изменять военное искусство. Новейшие технологии привели к расширению места конфликта - от традиционного «поля боя» до компьютерных сетей, электронных баз данных, телевизионных экранов.
Исследование показало, что успешное использование информационных технологий зависит от реализации интеграционных возможностей различного рода информационных систем, повышающих эффективность применения техники и оружия, различного рода датчиков (наземного, воздушного, космического базирования), а также от обученности применяющих эти технологии военнослужащих. При соблюдении данных условий достигаются высокая оперативность и качество доступности связи, сбора разведывательных данных, обработки, анализа, распределения информации. В свою очередь это ведет к повышению точности удара и эффективности управления объектами, расширению поражающих возможностей оружия и военной техники.
7. На рубеже Хх и XXI веков информационное противоборство в сфере обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов Америки, особенно в вооруженных силах, выходит на первый план в общей системе различных видов борьбы, в том числе вооруженной. Используя весь предшествующий опыт подготовки и ведения локальных войн и вооруженных конфликтов, США в 90-е годы осуществили прорыв в теории и практике комплексного применения сил и средств психологических операций, радиоэлектронной борьбы, введения противника в заблуждение, противодействия разведке противника, специальных операций, нападения на компьютерные сети, а также в разработке способов эффективного применения службы по связям с общественностью и службы по работе с гражданской администрацией, объединив их усилия для практической реализации современной концепции информационного противоборства - концепции информационных операций. Участие вооруженных сил США в локальных войнах и вооруженных конфликтах в конце XX века позволило им накопить опыт использования современных технологий информационной борьбы.
Практика строительства вооруженных сил США свидетельствует о том, что во второй половине прошлого века военно-политическое руководство страны, используя достижения научно-технического прогресса, первостепенное внимание уделяло развитию теории и практики как информационно-психологической, так и информационно-технической сторон информационной борьбы. На протяжении указанного периода это в большей или меньшей степени осуществлялось во всех локальных войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовали США. Правда, в разное время эти направления обозначались различными терминами: психологическая война, психологические операции, специальные методы ведения войны, радиоэлектронная борьба, противодействие управлению и связи противника, борьба с системами управления, информационная борьба. По мере интеграции различных военных компонентов информационной борьбы, более широкому охвату невоенных организаций участвующих в этой деятельности, это направление получило название информационных операций, которое отражает широту применения в них сил и средств во всем диапазоне государственных интересов. Таким образом основным содержанием информационных операций являются не просто действия вооруженных сил, но масштабное противоборство в информационной сфере.
Американские разработчики, рассматривая перспективу развития информационных операций к 2020 г. прогнозируют, что, по всей вероятности, они могут стать видом военных действий, применяемым на всех уровнях и во всех сферах вооруженной борьбы. Противоборство в информационной сфере, кроме этого, даст импульс к созданию качественно новых средств поражения объектов противника (в том числе в рамках существующих разработок по «несмертельному» оружию) с целью срыва его оперативных замыслов и разрушения государственной инфраструктуры.
8. Рассматривая проблему информационного противоборства более узко, в масштабах вооруженных сил США, автор подчеркивает, что теория информационной борьбы под влиянием различных объективных и субъективных условий прошла сложный эволюционный путь: от восприятия ее как вспомогательного средства, применяемого при решении боевых задач на тактическом уровне, до фактора-умножителя боевой мощи вооруженных сил, а также средства управления вооруженными конфликтами на стратегическом уровне.
Как показало исследование, современный потенциал системы информационной борьбы американских вооруженных сил, участвовавших в военных действиях начиная с середины 80-х годов XX столетия, является воплощением развития теоретических взглядов, всего исторического опыта совершенствования ее информационно-психологических и информационно-технических компонентов, применения самых разнообразных форм и способов воздействия на важнейшие информационные ресурсы и системы вооруженных сил и государства потенциального противника. Анализ зарождения и развития концепции информационных операций американских войск на протяжении более чем пятидесяти лет позволил диссертанту проследить совершенствование теории и практики указанных компонентов, дать объяснение существующей ныне структуры аппарата, механизма и специфики системы проведения информационных операций вооруженных сил, тенденции их дальнейшего развития. Уже в начале 90-х годов на примере опыта войны в Персидском заливе стало очевидно, что произошло слияние информационно-психологической и информационно-технической составляющих информационной борьбы. Достижение информационного превосходства потребовало особых инструментов, позволяющих воздействовать на всю информационную сферу противника. В свою очередь они получили развитие в рамках концепции информационных операций, основанной на полученном опыте информационной борьбы при проведении военных действий вооруженными силами США в конце XX века.
После принятия директивы «Информационные операции»1 и меморандума «Борьба с системами управления»2 следом за министерством обороны и Комитетом начальников» штабов (КНШ) все виды вооруженных сил выпустили свои аналогичные документы: ВМС - "Информационная борьба и борьба с системами управления"3, ВВС - "Борьба с системами управления"4, Морская пехота - "Борьба с системами управления" „ В августе 1996 г. увидел свет новый полевой устав Сухопутных войск, по вопросам ведения войсками информационной борьбы - FM-106 "Информационные операции"6.
Теоретическая разработка оперативных вопросов организации информационного противоборства как нового вида боевого обеспечения войск увенчалась официальным изданием директивы министерства обороны «Инп формационные операции» и КНШ так называемых "объединенных доктрин": в 1996 г. - "Объединенной доктрины борьбы с системами управления"8 и в 1998 г. - "Объединенной доктрины информационных операций"9. Кроме того разработаны соответствующие инструкции КНШ: "О политике в совместных информационных операциях"10 и "О проведении оборонительных информационных операций"11.
В конце XX - начале XXI века американские вооруженные силы подошли к принятию практических руководств по ведению информационной
12 борьбы в масштабах как вооруженных сил, так и на уровне их видов . К таким документам можно'отнести новый устав Сухопутных войск FM-1 «Опе
1 Department of Defense. Directive TS-3600.1. Information Warfare. Washington. December 1992. 2
Chairman of the Joint Chiefs of Staff Memorandum of Policy № 30. Command and Control Warfare. Washington. 8 March 1993.
3 OPNAVINST 3430.26. Implementing Instruction for Information Warfare/Command and Control Warfare (IW/C2W). 18 January 1995.
4 AFPD 10-7. Command and Control Warfare. Washington. 12 August 1993.
5 MCO 3430.5. Command and Control Warfare. Washington. 14 March 1994.
6 Field Manual FM 100-6. Information Operations. Washington. August 1996
7 Department of Defense Directive S-3 600.1. Information Operations. Washington. December 1996.
8 Joint Chiefs of Staff Publication 3-13.1. Joint Doctrine for Command and Control Warfare (C2W). Washington. 7 February 1996.
9 Joint Chiefs of Staff Publication 3-13. Joint Doctrine for Information Operations. Washington. 9 October 1998.
10 Chairman of the Joint Chiefs of Staff Instruction. CJCSI 3210.01. Joint Information Warfare Policy. 22 November
1996.
11 Chairman of the Joint Chiefs of Staff Instruction. CJCSI 6510.01A. Defensive Information Warfare Implementation. Washington. May 1996.