автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контингентов США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Онищук, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контингентов США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Онищук, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Развитие теории и практики информационно психологического обеспечения вооруженных сил США.

§1 Эволюция взглядов военно-политического руководства США на возможности и перспективы информационно-психологического обеспечения американских вооруженных сил при решении боевых задач.

§2 Опыт развития теории и практики информационно-психологического обеспечения вооруженных сил США в 90-е годы.

ГЛАВА2 Механизм реализации . информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США.

§ 1 Аппарат, формы и методы информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США в бывшей Югославии.

§2 Содержание информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США в Боснии и Косово.

§3 Роль и место информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США на территории бывшей Югославии.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Онищук, Сергей Михайлович

Анализ локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX века, причин их возникновения, тенденций развития и последствий свидетельствует о том, что создание средств вооруженной борьбы на основе новейших технологий неизбежно ведет к изменению характера вооруженного противоборства, форм и способов его ведения.

Особое значение в настоящее время имеет феномен информационно-психологического обеспечения вооруженного противоборства. Наряду с использованием современного оружия и боевой техники четко обозначилась тенденция разработки и применения высоких информационных технологий в военных целях. Слияние информационного потенциала и военной силы может представить угрозу не только безопасности отдельных стран, в том числе и России, но и стабильности международных отношений в целом.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, принятой в 2000 г., подчеркивается, что серьезную опасность представляет собой стремление ряда государств к доминированию в информационном пространстве, разработка ими концепций информационных войн, предусматривающих создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира.1

Ведущая роль в теории и практике информационно-психологического обеспечения подготовки и ведения войн и военных конфликтов принадлежит специалистам вооруженных сил США.

Основываясь на опыте боевого применения сил и средств психологической войны и психологических операций в войнах и конфликтах XX в., первом опыте ведения полномасштабных психологических операций в 1991г. в Персидском заливе новые, более совершенные высокотехнологичные методы ведения информационной войны были апробированы Соединенными Штатами Америки и их союзниками на территории бывшей Югославии.

1 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.-М.: Междунар. Изд-во «Информациология», 2000. - С. 10.

Информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контингентов США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг. вышло на качественно новый уровень в развитии теории и практики ведения информационного противоборства, что требует глубокого научного осмысления.

Актуальность проблемы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств: во-первых, возрастанием роли и значения информационно-психологического противоборства в современных условиях, созданием и использованием высоких информационных технологий в военных целях, необходимостью всестороннего анализа и обобщения опыта информационно-психологического обеспечения применения вооруженных сил в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах. во-вторых, требованиями военно-политического руководства Российской Федерации, высшего командования Вооруженных Сил России, руководящих документов и законодательных актов Правительства Российской Федерации1 относительно ведения информационного противоборства и обеспечения информационной безопасности страны; в-третьих, наличием значительного количества документов и материалов по данной проблематике, которые до сих пор не нашли научного осмысления; в-четвертых, возможностью применения испытанных на Балканах технологий в любом регионе мира, а значит, и на территории постсоветского пространства. в-пятых, необходимостью переосмысления некоторых подходов к организации информационно-психологического обеспечения деятельности

1 Указ Президента РФ «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» от 10.01.2000 г. №24 // Собрание законодательных актов РФ. - 2000. - №2. -С. 170; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. - М.: Международное изд-во «Информациология», 2000.

Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом опыта, полученного в Чечне.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 90-х годов, когда в США была сформирована и апробирована на практике концепция информационных операций. Начало исследуемого периода обусловлено развертыванием американского воинского контингента для проведения миротворческой операции в Боснии и Герцеговине в 1995 году, в ходе которой, была апробирована качественно новая концепция информационно-психологического обеспечения действий американских войск на основе вышедшего в августе 1996 года Полевого устава ФМ 100-6 «Информационные операции». В связи со спецификой предмета исследования вопросы информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х годов изучались на фоне всего исторического процесса его развития, начиная с периода войны за независимость и до конца XX в. Такой подход обусловлен главным образом тем, что информационно-психологическое обеспечение деятельности вооруженных сил США в бывшей Югославии практически осуществлялось с учетом всего исторического опыта США в этой области. Конец исследуемого периода отмечен выходом на рубеже тысячелетий целого ряда документов министерства обороны США, анализирующих опыт проведения информационных операций, подводящих их итоги и определяющих пути их совершенствования.1

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных аспектов информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США в рассматриваемый период, показало, что эта проблема всегда была

1 US National Security Concept. - Wash., 2000; Information Operations. Lessons learned report. - Fort Leavenworth, Kansas. - Center for Army Lessons learned, 2001; Hutton J. Public Affairs Operations at Task Force Eagle - Operation Joint Forge. - Fort Leavenworth, Kansas. -Center for Army Lessons Learned, 2000; Information Operations Standing Operating Procedures, TF Eagle, 2001. предметом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных ученых. Особенно активно и целенаправленно она исследовалась в Соединенных Штатах.

Отечественную историографию по этой проблеме можно разделить на три периода.

К первому периоду, который охватывает временные рамки со времени начала борьбы США за независимость в 1775г. и до середины XX в. относятся исследования советских ученых и специалистов, которые освещают главным образом пропагандистскую сторону формировавшегося американского образа жизни, осмысливают на основании войн в Корее и во Вьетнаме проблематику информационно-психологического воздействия.1

Автор сосредоточил свои усилия на исследовании аспектов, касающихся развития теории и практики, содержания, форм и методов информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США, которые были использованы во второй половине 90-х гг. на территории бывшей Югославии.

Второй период составляет временной промежуток с середины XX в. до начала 90-х гг., когда в США были утверждены официальные документы по ведению психологической войны: Устав FM - 33 - 5 (1949г.), Полевой устав FM -33 -1 (1987г.) и другие. Исследования советских ученых этого периода были посвящены в основном изучению опыта организации информационно-психологического обеспечения действий американских войск в ходе войны в Корее (1950-1953гг.), во Вьетнаме (1964-1973гг.) и региональных Зазворка Г. Психологическая война НАТО. - М.: Воениздат, 1963; Бобиков А.Ф. Психологическая война империалистических государств против стран социализма и пути борьбы с подрывной пропагандой противника: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1966; Феденко Н.Ф., Луганский Н.И. О некоторых национально-психологических особенностях населения и личного состава армий империалистических государств- М., 1966; Полозов Г.С. Внушение и убеждение как социально-психологические явления и их роль в формировании общественного мнения. - М., 1973; Селезнев И.А. Война и идеологическая борьба. - М., 1974; Гуревич Л.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. - М., 1978; Власов А.И. Политические манипуляции: История и практика средств массовой информации США. - М., 1982. вооруженных конфликтов.1 Для большинства исследований этого периода характерны общие подходы в оценке информационно-психологического обеспечения действий американской армии, идеологической направленности их содержания. Вместе с тем благодаря им диссертант получил возможность ознакомиться с содержанием, формами и методами информационно-психологического обеспечения американских войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах, уяснить роль и место в них органов психологических операций.

Третий период охватывает 90-е гг. Его можно охарактеризовать как "время информационного прозрения", когда с распадом СССР многие политики, ученые различных отраслей знаний обратились к исследованию проблем информационно-психологического противоборства. В связи с многообразием литературы и публикаций на эту тему автор выделяет три основные группы исследований периода 90-х годов.

Первая группа - это труды, посвященные изучению феномена информационно-психологического воздействия на общественное мнение со стороны стран НАТО во главе с США и его роли в общественно-историческом развитии в целом. В них дано осмысление итогов "холодной войны", излагаются причины произошедших на рубеже 80-90-х гг. событий

1 Гуревич JI. С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. -М., 1978; Волкогонов Д.А. Психологическая война. - М., 1984; Кейзеров Н.М. Ножин Е. А. Контрпропаганда: проблемы методологии и методики. - М., 1984; Попов Н.П. Индустрия образов. Идеологические функции средств массовой информации в США. - М., 1986; Гаврилов В. А., Касюк А. Я., Куликов И. Д., Феденко Н. Ф. Общественная психология и психологическая борьба. - М., 1993; Касюк А.Я., Небренчин С.М., Репко С.И. Психологическая борьба. История, опыт, уроки. - М., 1995. - Ч. - 4; Костин Н.А. Теория информационной борьбы: Монография. - М., ВАГШ, 1996; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л., Цыгичко В.Н. Реалии информационной войны // Конфидент. -1996. - № 4.

2 Лисичкин В .А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. -М.: Ин-т социально-политических исследований АСН, 1999; Крысько В.Г. Секреты психологической войны ( цели, задачи, средства, методы, формы, опыт). - Минск: Харвест, 1999; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М.: Аутопан, 2000; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) / Под общ. ред. А.Е. Тараса. - Минск: Харвест, 1999; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России / РАН, Ин-т российской истории. - М.: РОССПЭН, 1999; Шаравов И. В. Психологическое воздействие на войска и население противника. (Теоретическое исследование): Дис. канд. психол. наук. - М.: ВУ, 1997. планетарного масштаба, анализируется роль и место в этом процессе информационно-психологической составляющей.

Во многих трудах данного направления освещаются различные аспекты информационно-психологического обеспечения военных операций в Югославии, действий на ее территории американских войск. Их изучение позволило диссертанту глубже понять содержание и технологии информационно-психологического противоборства, а также ознакомиться с вопросами взаимодействия органов государственного и военного управления, деятельностью средств массовой информации.

Вторая группа исследований связана с изучением американского опыта информационно-психологического воздействия в военной области в ходе локальных войн и военных конфликтов1. Повышенный интерес к проблеме вызвала война в Персидском заливе в начале 1991г., а также утверждение 21 декабря 1992г. министром обороны США директивы под названием "Информационная война". Научное обоснование проблемы, системный анализ истоков и сущности локальных войн и вооруженных конфликтов после второй мировой войны (1945-2000), впервые в отечественной литературе были даны в книге, выпущенной Институтом военной истории МО РФ «Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах XX века». В ней обобщены исторические исследования в военной области и дается ключ к пониманию событий в Югославии.

1 Касюк А.Я. Психологические операции в войнах и конфликтах XX века. - М., 1995; Психологические операции США: прошлое, настоящее и будущее. - М., - 1993; Касюк. А. Я., Токов Е.В., Психологические операции ВС США в войнах и конфликтах XX века // Зарубежное военное обозрение. - 1997. -№6; Данилов Н. Новые формы психологического воздействия // Информационный сборник ГУ ГШ ВС РФ. - 1994,- №5- С.9-15; Плотников Н. На кого работает пресса в Америке? // Ориентир. - 1995. - №8. - С. 52-55; Шаравов И. В. Психологическое воздействие и его использование в интересах вооруженных сил. - М.: ГУ ГШ, 2000; Караяни А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. - М.: ВУ, 1997; Михайлов Б. И. Психологические операции ВС США в конфликтах малой интенсивности // Зарубежное военное обозрение. - 1996. - №8. - С. 2-8.; Михайлов Б., Пашко В. Психологические операции ВС США // Там же. - 1993. - №8. - С.З-28.

Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века / Под ред. Золотарева В.А. - М.: Кучково поле; Полиграфресурсы, 2000.

Третья группа исследований периода 90-х гг. касается вопросов информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США на территории бывшей Югославии. В связи с тем, что в настоящее время существует настоятельная необходимость осмысления и обобщения этих недавних событий, а в отечественной историографии нет фундаментальных трудов по данной проблеме, автор сосредоточил свои усилия на обобщении информационно-аналитических материалов1 и изучении зарубежных источников. Работе над диссертацией в определенной мере способствовало то, что автор лично участвовал в происходивших событиях в составе миротворческого контингента Вооруженных Сил РФ в период с января 1995 г. по август 1997 г. и с октября 1999 г. по январь 2000 г. и имел возможность непосредственно общаться с военнослужащими американских войск в Югославии, изучать систему их информационно-психологического обеспечения.

Наиболее глубоко и всесторонне вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, освещены в зарубежной историографии, особенно в американской. Работы американских авторов, по мнению диссертанта, отличаются актуальностью и четкой адресностью, так как все они, как правило, посвящены конкретной проблеме, конкретному периоду и по своему содержанию направлены на развитие предшествующих исследований.

1 Белогуров С.Б. Психологические операции в Боснии и Герцеговине // Солдат удачи. -1999, - №6.; Зукулис Р.Я. Организация и ведение психологических операций странами-участниками НАТО в ходе военной кампании в Косово // Информационно-аналитический сборник. Екатеринбург. - 1999. - №3(24); Большаков М.И. Информационно-психологическое обеспечение военной операции НАТО против Югославии // Сборник ГУ ГШ ВС РФ. - 1999. - Спец. вып.; Данилов Н.В. Балканская война в киберпространстве Интернета // Там же; Михайлов Б.И. Яркая интеллектуальная победа. Информационно-психологическое обеспечение контингента войск США в Боснии и Герцеговине // Независимое военное обозрение. - 1997. - №5. - С. 7-11; Модестов С. «Глубокая оборона» по-американски // Там же. - №9. - С. 12 - 14; Черкасов А.В. Фронт без выстрелов. Информационно-психологическое противоборство в локальных конфликтах // Там же. -№3. - С. 14 - 19; Ахмадуллин В. Войсковая аура. Ее создают спецподразделения по работе с гражданским населением // Там же. - 1998. - № 37.

Значительный интерес представляют работы, в которых анализируется роль и значение психологии и социологии в организации информационно-психологического воздействия на общественное сознание в годы первой мировой войны.1 В них рассматривается влияние устной и печатной пропаганды на сознание людей, цели и задачи пропагандистского воздействия на войска и население противника, а также вопросы трансформации методов паблик рилейшнз в формы и методы информационно-психологического воздействия.

Если в трудах советских учёных доминируют политические и идеологические аспекты, то американские исследователи сосредоточили свое внимание на достижениях психологии, социологии, антропологии, этнографии, политологии, экономики, географии и других наук. Из всех наук, как утверждал ещё в середине XX в. ведущий специалист в области психологической войны П. Лайнбарджер, ближе всех к пропаганде стоит психология. Именно она заставляет обращаться к другим наукам. По мнению диссертанта, это и определило в дальнейшем вектор поисков американских исследователей и трансформировало пропаганду, направив ее в русло информационно-психологического воздействия на индивидуальное и общественное сознание.

Проблеме использования психологии и других наук в пропаганде, а в последующем и в информационно-психологическом обеспечении деятельности американских вооруженных сил в целом, посвящено большое

1 Коупленд Н. Психология и солдат. М.: Воениздат, 1991; Allport F. N. Social psychology. - Boston, 1924; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. М., 1929; Brown J.A. The social psychology of industry. - Harmondsworth, 1954; Brunt G. Allied propaganda and the collapse of the German Empire in 1918.- Stanford, 1938; Brown J.A. Techniques of persuasion. From propaganda to brainwashing. - Harmondsworth, 1963; Crossman R. Psychological warfare // Journal of the Royal United Service Institution. - 1952. - №97; Paddock A., US Army Special Warfare: Its origins, psychological and unconventional Warfare. -Washington D.C.: National Defense University, 1982; Паблик рилейшнз (от public relations) - связи с общественностью. J Лайнбарджер П. Психологическая война: Пер. с англ. / Под ред. канд. филол. наук Н.Н. Берникова. М.: Воениздат, 1962. количество трудов и публикаций.1 Ф. Катц, Дж. Браун, П. Линдсей, Д. Норман и другие значительное внимание уделили психологическим аспектам пропагандистской деятельности в военной области, проблемам преобразования массово-коммуникативного воздействия в конкретное принятие решения на индивидуальном уровне. Уже в 80-е гг. этими и другими учёными были разработаны основные параметры коммуникативных сетей, формы, способы, методы и каналы доведения информации до объектов воздействия.

Развитие новых технических средств, дальнейшее совершенствование информационных технологий ориентировали американских учёных на поиск новых форм и способов воздействия на общественное и индивидуальное сознание, которые активно внедрялись в военной области. В годы второй мировой войны появляются такие формы пропагандистского воздействия на противника, как "белая", "чёрная" и "серая" пропаганда. Они более полно учитывали конкурентную среду и объекты воздействия.2

Значительное внимание исследованию теории и практики, совершенствованию технологий, содержания форм и методов информационно-психологического обеспечения деятельности вооружённых сил в период с середины XX в. до начала 90-х гг. уделяют такие известные американские ученые, как Р. Маклаурин (редактор двухтомного руководства

1 Katz P.P. Communications theory and research their application to Psychological Operations // Military propaganda. Psychological Warfare and Operations. - N.Y., 1982; Paddock A., US Army Special Warfare: Its origins, psychological and unconventional Warfare. -Washington D.C.: National Defense University, 1982; Brown M. W. The military and the press // The New York Times Magazine. - 1991. - March, 3; Choukas M. Propaganda comes of age. -Washington, 1975; Edelstein A. Comparative communication research. - Beverly Hills, 1982; Ellul J. Propaganda - the formation of men's attitudes. - N.Y., 1980; Линдсей П. Норман Д. Переработка информации у человека. Введение в психологию. - М., 1974.

2 Katz P.P. Tactical PSYOP in support of combat operations // Military propaganda. Psychological Warfare and Operations. - N.Y., 1982. - P.42; Keith N., Spenser O. Why war? Ideology, theory and history. N.Y., 1979; Festinger L., Maccoby N. On resistance to persuasive communication // Journal of Abnormal and Social Psychology. - 1964. - LXVIII. - P. 26 -88; Jowett, G.S., O'Donnell Y. Propaganda and persuasion. - Newbury Park, 1986; Kelman H. Processes of opinion change // Public Opinion Quarterly. 1961. - №25. - P. 57-78; Mac Laurin R. The art and science of psychological operations. - Wash., 1976. по психологическим операциям), У. Швартау, Ф. Тейлор, Ф. Катц и др.1 На основе анализа и обобщения опыта войны в Корее и во Вьетнаме они исследовали и обобщили различные аспекты будущей концепции информационной войны, вопросы применения высоких информационных технологий.

В 90-е гг. в США появился ряд работ, авторы которых рассматривали проблемы взаимосвязи новых средств вооружённой борьбы и информационного оружия. На примере войны в Персидском заливе они освещают вопросы эффективности современных информационных технологий, прослеживают путь от технологий к теории и самой доктрине информационной войны. Ф. Тэйлор в работе «Война и средства массовой информации. Пропаганда и убеждение в войне в заливе» обращает внимание на роль средств массовой информации в информационно-психологическом обеспечении применения войск, создании системы управляемой подачи о информации. В это же время были опубликованы труды, в которых излагаются новые методы информационно-психологического воздействия: «скрытное» информационно-психологическое воздействие, которое направленно на обман информационных систем противника и «парализующее» - вызывающее их перегрузку.4

Особый интерес исследователей в США вызывает в настоящее время информационно-психологическое обеспечение деятельности американских

1 McLaurin R.D. Objectives and policy: the nexus // Military propaganda. Psychological warfare and operations. - N.Y., 1982. p. 107; Idem. Psychological operations and national security // Ibidem.; Scwartau W. War in the information age: new challenges for U.S. security. - Wash., 1997. - P.59; Taylor P.M. Munitions of the mind: A history of propaganda from ancient world to the present day. N.Y., 1995; Katz P. P. Tactical PSYOP in support of combat operations // Military propaganda. Psychological warfare and operations. - P.42.

2 MacArthur J. Second Front. Censorship and Propaganda in the Gulf War. - Berkeley, 1992; The role of research in psychological operations // Military propaganda. Psychological warfare and operations. - N. Y., 1982; Molander R., Riddile A., Wilson P. Strategic Information warfare: A New Face of war. // Parameters. - 1996. - P. 81-92; Henry R., Peartree E. Military Theory Information warfare. // Parameters. 1998.- P.121-135.

3 Taylor P.M. War and the media. Propaganda and persuasion in the Gulf war. -Manchester; N.Y., 1992.

4 Vickers M.J. The revolution in military affairs and military capabilites // War in the information age: new challenges for U.S. security.- Wash. 1997. - P.39. вооружённых сил США во второй половине 90-х гг. на территории бывшей Югославии.

Анализ отечественной и зарубежной историографии свидетельствует о том, что в значительном количестве имеющихся работ проблемы информационно-психологического обеспечения деятельности американских войск в Югославии получили только частичное освещение и не стали предметом самостоятельного комплексного исторического исследования.

Таким образом, недостаточная изученность данной темы, её актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Источниковая база диссертации включает в себя совокупность отечественных и зарубежных материалов, которые прямо или косвенно касаются основных аспектов исследуемой проблемы.

Основу источниковой базы составляют архивные материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра хранения современной документации (ЦХСД), различные исторические документы, хранящиеся в ИНИОН и в Российской государственной библиотеке, полевые уставы и директивы Министерства обороны, регламентирующие деятельность аппарата информационно-психологического обеспечения ВС США, боевые документы американского воинского контингента в Боснии и Герцеговине, в Косово, текущие архивы американского и российского миротворческих контингентов в Боснии и Герцеговине.

При подготовке диссертации использовались архивные документы войсковой части п/п 71600, войсковой части 45807, материалы органов психологических операций США, действовавших на территории Югославии во второй половине 90-х гг., материалы центра изучения боевого опыта ВС США в Форт-Ливенуорт (штат Канзас).

Анализ отечественных документов, научных трудов, материалов периодической печати, зарубежной исторической, социологической, психологической литературы, трудов видных американских исследователей в других отраслях знаний позволил определить сущность, содержание, цели и задачи информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США во второй половине 90-х гг. в Югославии, обобщить некоторый опыт, формы и методы этой деятельности.

При работе с отечественными и зарубежными источниками автор учитывал особенности и специфику данной проблематики, тот факт, что публичное освещение этой деятельности является лишь частью видимого спектра проблемы. Замыслы психологических операций, технологии их осуществления ещё многие годы будут недоступны широкой научной общественности.

Объектом исследования является система информационно-психологического обеспечения деятельности вооружённых сил США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг.

Предметом исследования выступает деятельность военно-политического руководства США, органов государственного и военного управления по совершенствованию аппарата, разработке содержания, форм и методов информационно-психологического обеспечения вооружённых сил США в ходе войн и военных конфликтов и их использование на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг.

Основная цель исследования заключается в проведении комплексного исторического исследования эволюции теории и практики информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США в период подготовки и в ходе проведения миротворческих операций в бывшей Югославии во второй половине 90-х гг.

Исходя из поставленной цели, диссертант поставил перед собой следующие основные задачи:

1. Обобщить и проанализировать процесс эволюции системы информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг. на фоне всего исторического процесса становления и развития этой системы с начала войны за независимость до конца XX в.

2. Исследовать эволюцию аппарата, форм и методов, содержания информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг.

3. Показать роль и место информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США в ходе войн и военных конфликтов на примере Югославии.

4. Сформулировать общие выводы и практические рекомендации, выработанные в результате проведенного исследования.

Теоретико-методологические основы исследования. В своей работе автор опирался на диалектико-материалистическую теорию познания, теоретические положения видных представителей отечественной и мировой исторической науки, других общественных наук о военной организации общества, ее роли в миротворческих операциях, войнах и военных конфликтах.

При написании диссертации автор использовал комплексный подход к изучению источников по исследуемой проблеме и опирался на положения теории научного познания, руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, научности, социального детерминизма исторических явлений и процессов и др.

Использование диалектического метода и исторического подхода позволило рассмотреть информационно-психологическое обеспечение деятельности вооруженных сил США во второй половине 90-х гг. в Югославии как часть общей тенденции, выраженной в стремлении СИТА к доминированию в мире на протяжении многовековой истории. Сравнительный анализ предоставил автору возможность исследовать эту проблему в контексте развития стратегии и тактики психологических операций в рамках концепции информационных войн.

Опора на общенаучные методы исследования, такие как исторический, проблемно-логический, компаративизма и другие, позволила автору изучить эволюцию взглядов военно-политического руководства США на содержание, теорию и практику информационно-психологического обеспечения деятельности вооружённых сил США в различных исторических условиях, проследить хронологическую последовательность, особенности и некоторые тенденции развития этого процесса в современных условиях.

Особое значение при подготовке диссертации имело использование специально-исторических методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, периодизации, актуализации, ретроспективы, а также смежных: классификации, статистического и др.

В целом диссертация написана в проблемно-хронологическом ключе, что позволяет более глубоко изучить и обобщить исторический процесс развития информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США и, в частности, вопросы, связанные с оказанием информационно-психологического воздействия на вооруженные силы и население бывшей Югославии во второй половине 90-х гг., осуществить всесторонний анализ этой проблемы.

В связи с тем, что в современной научной литературе и публицистике используются разные термины и определения по этой проблематике, а также тот факт, что после применения вооружённых сил США в Югославии деятельность органов психологических операций оказалась востребованной при решении миротворческих задач, автор считает необходимым определиться с категориальным аппаратом.

Понятие "информационно-психологическое обеспечение вооруженных сил США" включает в себя деятельность военно-политического руководства, органов государственного и военного управления, средств массовой информации, органов психологических операций, по работе с гражданским населением, по связям с общественностью, направленную на подготовку и применение вооружённых сил США в войне или военном конфликте, формирование благоприятной информационной среды и создание условий для выполнения поставленных перед ними задач.

Используя в своём исследовании термин "информационно-психологическое обеспечение деятельности вооруженных сил США", автор исходит, прежде всего, из следующего: данный термин значительно расширяет содержательные рамки таких понятий, как "деятельность органов психологических операций", "психологическая борьба", "идеологическая обработка", изучению различных аспектов которых в советское время уделялось значительное внимание отечественной историографией. Кроме того, авторское определение позволяет всесторонне изучить рассматриваемую проблему, осуществить комплексный подход к исследованию информационно-психологического обеспечения во всех аспектах функционального предназначения вооруженных сил: жизнедеятельности, боевого применения и участия в миротворческих операциях.

Структура диссертации. Цель, задачи и особенности предмета исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контингентов США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг."

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Война, развязанная блоком НАТО во главе с США против суверенной Югославии в центре Европы, явилась первой в истории локальных войн и вооруженных конфликтов, в ходе которой по существу в полном объеме была апробирована современная американская концепция информационных операций. Осуществляемое в рамках этой концепции информационно-психологическое обеспечение деятельности вооруженных сил США характеризовалось дальнейшим совершенствованием содержания, форм, методов, технологий и методик информационного и психологического воздействия на мировое общественное мнение, военнослужащих и население своей страны, национальные контингента вооруженных сил НАТО, вооруженные силы и население Югославии. Военно-политическое руководство США, аппарат информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США приобрели новый, более совершенный опыт в реализации современной концепции информационных операций.

2. Исследование проблемы организации, содержания, форм и методов информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США на территории бывшей Югославии, а также сравнение этой проблемы с тем, как она решались в ходе предшествующих локальных войн и региональных вооруженных конфликтов, позволяет прийти к выводу о том, что информационно-психологическое обеспечение деятельности американских войск в период подготовки и в ходе проведения операций «Совместные усилия» и «Союзная сила» в 1995 - 1999 гг. воплотило в себя весь предшествующий исторический опыт, накопленный американцами со времени борьбы за независимость до середины 90-х годов XX века.

3. Вместе с дальнейшим совершенствованием оправдавших себя форм и методов, технологий и методик информационно-психологического воздействия на индивидуальное и общественное сознание в условиях острого межнационального конфликта, сложной национальной, этнографической, религиозной структуры народонаселения, военно-политическому руководству США удалось решить новые важные задачи. Основными из них, по мнению диссертанта, являются:

Во-первых. Вооруженные силы США приобрели опыт решения широкого комплекса вопросов гражданского строительства на территории другого государства. Армейские подразделения и части принимали активное участие в подготовке и проведении выборов, подборе и расстановке руководящих кадров государственной администрации, контроле процесса возвращения беженцев, формировании новых государственных институтов. Основными силами и средствами в решении этих задач явились органы информационно-психологического обеспечения деятельности войск.

Во-вторых, в ходе миротворческой операции «Совместные усилия» в 1995 году американцы обеспечили себе тщательную подготовку и проведение без существенных потерь военной операции «Союзная сила» в 1999 году. Значительный вклад в информационно-психологическое обеспечение этой военной операции внесли отделы информационных операций, органы психологической войны, службы по работе с общественностью и работе с гражданским населением. Их деятельность была направлена, главным образом, на:

- формирование общественного мнения в США и за их пределами в необходимости решения проблемы в Косово вооруженным путем; осуществление активного влияния на систему информационно-коммуникативных связей между всеми участниками конфликта в период всей миротворческой операции; выведение из строя основных средств массовой информации на территории Югославии и заполнение информационного вакуума посредством создания собственной сети телевидения и радиовещания по внешнему периметру границ Югославии; решение других задач информационно-психологического обеспечения деятельности войск в рамках концепции информационных операций.

В-третьих, военно-политическое руководство США, после применения военной силы, обеспечило дальнейшее пребывание американских войск и многонациональных сил НАТО на территории бывшей Югославии, что не имело место во всех предшествующих локальных войнах и региональных конфликтах.

Население Югославии, особенно сербы, продолжает оставаться своеобразным полигоном для совершенствования концепции информационных войн.

4. Новым явлением в практике информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США, как показывает исследование, следует рассматривать противоборство в киберпространстве глобальной информационно-компьютерной сети Интернет. Опыт использования мировой сети Интернет в интересах оказания информационно-психологического воздействия в ходе агрессии США и НАТО против Югославии может стать дополнительным катализатором дальнейшего совершенствования теории и практики ведения информационной войны, развития научно-технического прогресса в области информационно-компьютерных технологий. В ближайшем будущем это может во многом изменить общепринятые представления об информационном обеспечении деятельности вооруженных сил зарубежных государств в целом.

5. Содержание информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США определялось, прежде всего, учетом особенностей и специфики исторических условий, интересов конфликтующих сторон, многообразия национально-этнического состава населения, религиозных конфессий. Все это оказало существенное влияние на дальнейшее совершенствование содержательной стороны материалов информационно-психологического воздействия. В разработку содержания и технологий информационно-психологического воздействия, помимо подразделений и частей ПсО, были включены службы ВС США по связям с общественностью, по работе с гражданским населением, войска спецназначения, военной разведки и контрразведки.

Основными направлениями в содержании информационно-психологического воздействия ВС США на территории бывшей Югославии явились:

- разъяснение и пропаганда целей и задач миротворческой миссии многонациональных военных контингентов во главе с ВС США по урегулированию регионального конфликта;

- обеспечение безопасности своих войск и войск НАТО;

- необходимость и пути реализации Дейтонского соглашения;

- нейтрализация деятельности экстремистских политических сил и вооруженных формирований, подготовка и проведение выборов, реорганизация общественно-политической системы;

- установление более действенного военного и гражданского контроля над вооруженными формированиями конфликтующих сторон.

6. Анализ содержания, форм и методов информационно-психологического обеспечения миротворческой миссии ВС США с применением военной силы на территории бывшей Югославии свидетельствует о том, что общие подходы и принципы в организации и осуществления этого рода деятельности, в общем и целом не отличались от тех, которые использовались американцами ранее. Принципиально новым явилось то, что весь комплекс современных сил и средств информационного воздействия ВС США отработал свои задачи в совершенно новых условиях, на других объектах воздействия, основу которых составили представители славянского происхождения.

7. Существенным недостатком военно-политического руководства США в планировании и осуществлении информационно-психологического обеспечения агрессии против Югославии стала недооценка морально-психологического потенциала населения страны и военнослужащих югославских вооруженных сил. Многомесячные бомбардировки, информационно-психологический прессинг в рамках концепции информационной операции так и не сломили моральный дух сербов. Более того, они вызвали сплочение общества, в т.ч. и большей части оппозиции в противостоянии агрессорам. Радио- и видеоматериалы, листовки подразделений ПсО, подготовленные на оперативно-тактическом уровне по шаблонам войны в Персидском заливе и основанные на примитивном запугивании, во многих случаях оказались малоэффективными.

8. Изучение документов и материалов в ходе сотрудничества в рамках миротворческой миссии национальных контингентов российских и американских военных специалистов на территории бывшей Югославии, позволило диссертанту

215 глубже изучить структуру и функции подразделений и частей психологических операций и взаимодействующих с ними служб по связям с общественностью и по работе с гражданским населением. Обращает на себя внимание и требует дальнейшего изучения деятельность отделов информационных операций соединений и частей ВС США. По предварительной оценке они являются органом, координирующим работу всех служб, привлекаемых к информационно-психологическому обеспечению деятельности войск на оперативно-тактическом уровне.

Таким образом, объединив теорию и практику информационно-психологического воздействия в ходе предшествовавших локальных войн и вооруженных конфликтов за всю свою многовековую историю, практически осмыслив опыт ведения информационного противоборства на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х годов, вооруженные силы США располагают сегодня самыми современными методами, силами и средствами, технологиями и методиками ведения информационных операций. Они обеспечивают военному командованию ситуационное доминирование, потенциальный контроль над всеми информационными процессами в мире.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исторического исследования информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х годов автором были решены следующие научные задачи:

Был обобщен и проанализирован процесс эволюции информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США с начала борьбы за независимость до конца XX века.

В работе, в частности, показана трансформация взглядов военно-политического руководства США на возможности и перспективы информационно-психологического обеспечения вооруженных сил США. От вспомогательного средства, применявшегося при решении боевых задач на тактическом уровне, до фактора-умножителя боевой мощи вооруженных сил, средства управления вооруженными конфликтами на стратегическом уровне, а в некоторых случаях и своего рода нелетального, но весьма эффективного оружия.

Исследование показало, что потенциал системы информационно-психологического обеспечения воинских контингентов США на территории бывшей Югославии является воплощением развития теоретических взглядов, всего опыта совершенствования аппарата информационно-психологического обеспечения деятельности войск, применения самых разнообразных форм, способов и методов информационно-психологического воздействия на различные объекты. Рассмотрение феномена информационно-психологического обеспечения деятельности американских войск на протяжении довольно длительного отрезка времени позволило автору проследить преемственность теории и практики информационно-психологического обеспечения, дать объяснение существующей структуре аппарата, характеру и специфике американской системы информационно-психологического обеспечения вооруженных сил, проследить тенденции ее дальнейшего развития.

Исследование опыта развития теории и практики информационно-психологического обеспечения вооруженных сил США в 90-е годы показало, что именно в этот период окончательно сформировалась структура и механизм реализации информационно-психологического обеспечения деятельности американских воинских контингентов, применявшиеся впоследствии на территории бывшей Югославии.

В диссертации подробно раскрыты особенности функционирования аппарата, исследовано содержание, формы и методы информационно-психологического обеспечения деятельности американских войск на территории бывшей Югославии, изложена суть новой концепции «информационных операций», принятой в августе 1995 года и апробированной в ходе проведения операции «Совместные усилия» в Боснии и Герцеговине.

Основываясь на современных теоретических исследованиях в области информационно-психологического обеспечения деятельности американских войск, автор делает теоретическое заключение о том, что информационно-психологическое обеспечение деятельности американских войск в бывшей Югославии заняло прочные позиции как один из видов обеспечения в общей системе обеспечения боевой деятельности войск.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. На рубеже XX и XXI вв. информационно-психологическое обеспечение деятельности вооруженных сил Соединенных Штатов Америки в общей системе вооруженной борьбы и специальных объективно выходит на первый план. Используя весь предшествующий исторический опыт подготовки и ведения локальных войн и вооруженных конфликтов, в 90-е годы США осуществили прорыв в теории и практике психологических операций, разработке и практическом внедрении современной концепции информационных войн. Это обеспечило им возможность отработать в центре Европы на примере национально-этнических и религиозных противоречий в бывшей Югославии современные технологии информационно-психологического обеспечения деятельности своих вооруженных сил.

Исторический опыт развития вооруженных сил США свидетельствует о том, что с самого начала их формирования военно-политическое руководство страны уделяло развитию теории и практике информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил первостепенное внимание. На протяжении всего исторического развития США эта проблема являлась приоритетным направлением развития и апробировалась в большей или меньшей степени во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовали США.

Сравнительный анализ содержания, форм и методов, технологий и методик информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США с периода борьбы за независимость до настоящего времени позволяет выделить следующую периодизацию истории возникновения, становления и развития данной проблемы:

Первый период - с началом борьбы за независимость до середины XX века. В этот период в США осуществлялись первые попытки формирования американского образа жизни, популяризации таких ценностей, как личная свобода, пропаганда постулатов американской демократии и т. п. В это время еще не существовало такого понятия, как информационно-психологическое обеспечение деятельности вооруженных сил, а только закладывались его основы. Это выразилось в создании в рамках вооруженных сил подразделений для оказания информационно-психологического воздействия на войска и население противника, которые впоследствии получили название органов психологических операций. Этот период можно охарактеризовать как период возникновения системы информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США.

Второй период - со второй половины XX века до начала 90-х годов -известный как период «холодной войны». Американская теория и практика информационной войны и психологических операций приобретает всеобъемлющий, агрессивный и скрытый характер.

Как особая форма борьбы с противником, информационно-психологическое воздействие на противоборствующие войска начало формироваться сразу после окончания второй мировой войны. В ходе локальных войн и вооруженных конфликтов военно-политическое руководство США постепенно пришло к выводу о том, что главным условием эффективности информационно-психологического воздействия на противника, дружественные и нейтральные страны является участие в нем государственного аппарата, что это воздействие должно носить массовый и всеобъемлющий характер, более полно учитывать национально-психологические особенности объектов воздействия.

Основным итогом второго периода развития информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил явилось создание и апробирование в ходе войн в Корее и во Вьетнаме концепций «психологических операций», «психологической войны» и «специальных методов войны». Этот период создал базу для беспрецедентного наращивания потенциала органов психологических операций американских вооруженных сил в целях поддержания глобальных интересов США в мирное время, в угрожаемый период и на всех этапах современной локальной войны или вооруженного конфликта. Этот период завершился распадом Советского Союза.

Третий период развития теории и практики информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США охватывает рамки 90-х годов. Он характеризуется бурным развитием современных информационных систем и технологий, долговременным стратегическим планированием психологических операций, созданием новых видов воздействия на психику человека, индивидуальное и общественное сознание. Психологические операции прочно трансформировались в одну из основных составляющих современных боевых операций, явились основой для создания новой концепции -информационных операций.

Появление нового вида оружия - информационного, в корне изменило содержание, формы и методы информационно-психологического обеспечения вооруженных сил США в период подготовки и в ходе ведения локальных войн и вооруженных конфликтов.

Использование современных информационных технологий, всего предшествующего опыта информационно-психологического воздействия на основе координации усилий всех звеньев государственного аппарата США, средств массовой информации и органов психологической войны, а также сочетание форм вооруженной борьбы с информационно-психологическим воздействием составляет основную сущность концепции информационных войн США на рубеже XX и XXI веков. Одной из составных частей этой концепции является сегодня информационно-психологическое обеспечение применения вооруженных сил.

2. Действия американских воинских контингентов на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг. свидетельствуют о том, что использование сил и средств вооруженной борьбы планируется и осуществляется совместно с комплексным информационно-психологическим обеспечением действий войск, которое стало необходимым и обязательным условием современного военного противоборства.

Разрушительная мощь летального оружия также стала сегодня одним из элементов ведения информационной войны. Ее суть состоит в разрушении в ходе воздушно-космическо-морской ударной операции информационных ресурсов, выведении из строя системы управления, каналов обмена информацией, механизмов влияния на общественное и индивидуальное сознание, создание информационного вакуума и достижение превосходства в информационном пространстве.

В обобщенном виде к основным целям информационно-психологического обеспечения деятельности американских войск на территории бывшей Югославии можно отнести: обеспечение их поддержки мировой общественностью, населением и личным составом вооруженных сил своей страны, формирование благоприятных социально-психологических условий применения войск; создание международно-правовой базы для применения многонационального контингента НАТО и ведения им боевых действий; завоевание превосходства в информационном пространстве; дискредитация в глазах мировой общественности существующего режима страны конфликта и его военно-политического руководства; поддержка действий оппозиционных сил, опора на них и использование их в решении конкретных задач; подрыв морального духа населения, личного состава вооруженных сил страны конфликта.

3. Анализ всестороннего использования возможностей средств массовой информации на примере войны в Югославии подтверждает, что "информационная составляющая" является существенным элементом, который учитывается при планировании и проведении военных операций. При этом продуманное, гибкое и максимально полное использование разнообразных возможностей СМИ становится одним из важных факторов достижения успеха в современных и будущих локальных войнах и вооруженных конфликтах.

К обработке общественного мнения в ходе операций вооруженных сил США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг. были привлечены наиболее влиятельные международные информационные агентства. Был увеличен объем вещания на Балканы такими радиостанциями, как «Голос Америки», «Свобода», «Би-Би-Си», телекорпорацией «Си-эн-эн» и др. В последствии руководство государственных радиовещательных служб США «Голоса Америки», Великобритании «Би-Би-Си», ФРГ «Немецкой волны» и Франции «Международное радио Франции» скоординировали свое вещание на сербохорватском и албанском языках и создали по периметру страны единую сеть СВ и УКВ - передатчиков и ретрансляторов, работающих на частотах югославского государственного радио. Тем самым был заполнен информационный вакуум после выведения из строя государственного телерадиовещания Югославии.

Основным звеном в содержании работы со средствами массовой информации, обеспечивающими вместе с органами психологических операций применение вооруженных сил, явилось создание управляемой системы подачи информации, контролируемого режима ее распространения.

4. В настоящее время США обладают значительным преимуществом по сравнению с другими странами в области разработки и использования радиоэлектронных систем, компьютерных и информационных технологий. Основываясь на новой концепции информационных операций, военно-политическое руководство США стремится закрепить за собой доминирующую роль не только в политической, экономической и военной сферах, но и в мировой информационной структуре. Об этом свидетельствуют локальные войны и вооруженные конфликты последнего десятилетия XX века, а также характер и специфика информационно-психологического обеспечения деятельности американских войск на территории Югославии во второй половине 90-х гг. Сравнительный анализ осуществления этой деятельности по отношению к Ираку и к Югославии, как объектам информационной войны, показывает следующее:

Во-первых. Если основными объектами информационно-психологического воздействия в период войны в Персидском заливе являлись военно-политическое руководство Ирака и военнослужащие его вооруженных сил, то в Югославии основные усилия были сосредоточены на мирном населении.

Во-вторых, в Югославии по сравнению с Ираком значительно возрос объем печатных материалов информационно-психологического воздействия, издаваемых многонациональным контингентом. Если, по некоторым оценкам, в ходе операции в Персидском заливе было распространено 29 млн. листовок, то на территории бывшей Югославии их количество достигло 190 млн. экз.

В третьих, информационно-психологическое обеспечение деятельности ВС США в ходе подготовки и проведения операции «Буря в пустыне» в 1991 году было направлено, главным образом, на введение противника в заблуждение относительно сроков начала операции и направления главного удара, достижение внезапности и пропаганду плена. В свою очередь, территория бывшей Югославии стала полигоном для отработки комплекса вопросов - огневого поражения и последующей миротворческой миссии.

И, наконец, наиболее важной особенностью и характерной чертой организации информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х годов явилось то, что оно осуществлялось в рамках новой концепции информационных операций.

Изучение опыта информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США во второй половине 90-х годов, позволяет утверждать, что США и впредь будут уделять этой проблеме приоритетное значение. В условиях войны с международным терроризмом, вследствие беспрецедентных террористических актов в Вашингтоне и в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, военно-политическое руководство США делает сегодня ставку не столько на современные системы огневого поражения и высокоточного оружия, сколько на сохранение и использование в полном объеме своего информационного превосходства.

5. Операции Соединенных Штатов Америки и их союзников «Совместные усилия» и «Союзная сила» в 1995-1999 гг. на территории бывшей Югославии явились очередным, более совершенным этапом применения и проверки на практике глобальной системы управления боевыми действиями непосредственно из Пентагона на удаленном театре войны, испытания современных разведывательных ударных боевых систем и высокоточного оружия, а также практической отработки современных информационных технологий на конкретном фоне межэтнических проблем в Югославии. В ходе экспериментальной воздушно-космическо-морской операции удары по военным объектам и объектам экономики Сербии и Косово наносились не группировками ВВС и ВМС, которые там формально существовали, а созданными на их базе разведывательно-ударными боевыми системами. Боевые действия сухопутных группировок не планировались и не велись. Основные координаты войны в целом были перенесены в воздушно-космическое пространство, которое, по сути, и стало театром войны.

Сложившаяся система информационно-психологического обеспечения действий американских войск в бывшей Югославии позволила значительно расширить спектр решаемых ими задач по окончании военной фазы операций. Модульная система комплектования аппарата информационно-психологического обеспечения, впервые введенная во Вьетнаме, позволяет оперативно реагировать на изменение обстановки и потребность в соответствующих специалистах. Операции вооруженных сил США на территории бывшей Югославии стали своего рода экспериментом по «моделированию» новых государств, который включал изменение существующего законодательства, перегруппировку политических сил, формирование новых институтов власти, навязывание своей модели реформирования вооруженных сил бывших конфликтующих сторон, контроль демографических процессов, изменение курса внешней политики государств и др.

6. Ретроспективный анализ эволюции взглядов военно-политического руководства США, развития теории и практики, содержания, форм и методов информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил позволяет проследить динамику этого процесса по временным параметрам.

Если формирование основ информационно-психологического противоборства в военной области происходило на протяжении почти двух веков, т. е. с начала периода борьбы США за независимость с 1775г. и до середины XX века, то в последующий период темпы развития современных информационных технологий значительно возросли.

Многочисленные концепции, такие как, «психологическая война», «психологические операции», «специальные методы войны» и др., разработанные США в середине XX века и изложенные в соответствующих уставах, были апробированы в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов в течение последующих 40 лет, до начала 90-х годов. Они стали основой для становления системы информационно-психологического обеспечения деятельности ВС США.

Последнее десятилетие XX века, а конкретно операции США в зоне Персидского залива и на территории бывшей Югославии, как показало исследование, явилось периодом информационного прорыва, оказало решающее воздействие на весь ход процесса информационного развития.

Можно предположить, что очередной виток в развитии информационно-психологического обеспечения применения вооруженных сил США в системе общей концепции информационных войн, может быть по времени значительно меньше 10-ти лет и выйти за рамки чисто информационных и психологических технологий. Нельзя исключать применения в будущем новых видов воздействия на психику человека - психотронного, психотропного и других видов оружия.

7. Важной особенностью организации информационно-психологического обеспечения деятельности вооруженных сил США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х годов, является то, что по своему содержанию оно впервые непосредственно коснулось представителей славянской нации. Опыт, полученный специалистами США в этой области, может быть во многом перенесен на славянских представителей постсоветского пространства ввиду некоторой общности истории, культуры, религии, менталитета.

В рамках концепции информационных войн в ходе проведения силовых операций отрабатывались вопросы информационно-психологического воздействия на население Российской Федерации и других стран СНГ. Для этой цели были задействованы информационное бюро НАТО в Москве, посол Великобритании и другие западные дипломаты, русские службы Би-Би-Си, Свободы, Голоса Америки. Это, по существу, представляет достаточно серьезную информационную угрозу для народов РФ и СНГ в целом, ставит на повестку дня поиск вариантов соответствующего реагирования.

8. Анализ содержания, форм и методов информационно-психологического воздействия на войска и население противника, мировую общественность и население своей страны, а также обобщение теоретического и практического опыта информационно-психологического обеспечения деятельности американской армии во второй половине 90-х годов, имеет определенное значение и для творческого осмысления этой проблемы в Российской Федерации.

В целом концепция информационного противоборства в том виде, в каком она реализуется в вооруженных силах США, не является новым понятием для российского военного искусства. Теоретические основы информационно-психологического противоборства достаточно полно раскрыты в российской военной науке через понятия «борьба с системами управления противника», «радиоэлектронная война», «завоевание господства в эфире», «психологическая война», «оперативная маскировка войск», «дезинформация» и др.

Новизна» американского подхода к теории и практике информационно-психологического противоборства состоит в комплексном использовании военнотеоретических разработок по данной проблематике и технологических достижений в области информатики, психологии, социологии, этнологии и других наук на всех уровнях государственного и военного управления.

9. Исходя из результатов исследования, в качестве практических рекомендаций, которые могли бы в некоторой степени способствовать решению вышеназванных и некоторых других задач, предлагается:

Во-первых, в научных подразделениях Министерства Обороны, Высших военных учебных заведениях МО РФ целесообразно было бы систематизировать и скоординировать исследования по этой проблематике не только в рамках военного ведомства и других силовых структур. Как показывает изучение американского опыта, в современных условиях первостепенное значение приобретает координация усилий и взаимодействие органов государственного и военного управления, средств массовой информации, органов психологической борьбы в интересах информационно-психологического обеспечения применения вооруженных сил.

Необходимо проработать вопрос о выработке механизма координации и согласования вопросов информационной работы пресс-служб министерства обороны, органов ведения информационного противоборства и органов государственного и военного управления Российской Федерации. Необходимо значительно расширить военный аппарат, занимающийся вопросами ведения информационного противоборства в мирное время, который смог бы более полно соответствовать угрозам нового времени. В рамках вооруженных сил Российской Федерации целесообразно создание службы или направления, занимающегося вопросами работы с гражданским населением, местными администрациями, решением проблем экономического характера на местном уровне с выделением соответствующих материальных фондов.

Во-вторых, целесообразно было бы определить авторский коллектив ученых в области военной истории, психологии, социологии, этнологии и других наук с целью систематизации и комплексного анализа состояния проблемы информационно-психологического обеспечения Вооруженных Сил РФ на опыте современных войн и вооруженных конфликтов. События в Чечне, особенно в первый период 1994-1996гг., показали, что данная проблема требует дальнейшего изучения, проработки и принятия решений на соответствующих уровнях.

Учитывая тенденцию возрастания роли информационно-технического аспекта в информационном противоборстве, необходимо принять практические шаги по сближению и более полному использованию и объединению потенциалов информационно-психологического и информационно-технического аспектов информационного противоборства.

В качестве направлений дж дальнейших исследований в этой области автор считает целесообразным предложить более углубленное изучение специфики работы аппарата вооруженных сил США по работе с гражданским населением и возможности перенесения положительного опыта в этой области на вооруженные силы Российской Федерации, совершенствование механизмов информационно-психологической защиты и противодействия в рамках вооруженных сил Российской Федерации, изучение вопросов организации информационно-психологического воздействия в составе многонациональных воинских контингентов в конфликтах низкой и средней интенсивности.

В-третьих, в ВУЗах министерства обороны РФ необходимо ввести новые учебные планы, программы, разработать теоретические материалы по основам организации и ведения информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта. Представляется целесообразным внести соответствующие коррективы в учебные тематические планы и программы ВУЗов министерства просвещения Российской Федерации, связанные с проблематикой информационно-психологического противоборства, особенно на факультетах журналистики и военных кафедрах.