автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема "смысла войны" в русской религиозно-идеалистической философии начала ХХ века

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Киселев, Сергей Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблема "смысла войны" в русской религиозно-идеалистической философии начала ХХ века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема "смысла войны" в русской религиозно-идеалистической философии начала ХХ века"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет (К 053.05.64) по философским наукам

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Сергей Георгиевич

УДК 1МИ

ПРОБЛЕМА «СМЫСЛА ВОЙНЫ» В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНО-ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 09.00.03 — история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва—1991

Работа выполнена на кафедре философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель — доктор философских наук,

доктор исторических наук, профессор Волкогонов Д. А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Андреев А. Л.; доктор философских наук, профессор Бродов В. В.

Ведущая организация — институт философии Академии

наук СССР, сектор истории русской философии.

" 1

Защита состоится << ¿¿¿' »_МоЯ____1991 года

в___ часов на заседании специализированного совета

(К. 053.05.64) по философским наукам в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11-й этаж, аудитория 1156.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «, » 1991 г. _

Ученый секретарь специализированного совета

СУДЬИн г. г.

I. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ И СТРУКТУРА ИССТВДСЙАНИЯ Настоящая диссертация - "Проблею "санела войны" в рус-сной религиозно-идеалистической философии начала XX века" -посвящена историко-философскому анализу взглядов ш "сшсл войны" Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Зрна, Е.Трубецкого, Вяч.Иванова и С.Франка - известных отечественных философов, членов московского Религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева. Эти мыслители, также как и их идейный предтеча Вл.Соловьев, исследовали феномен войгш с позиции нрзветвенно-культурно-го измерения, воспринимали войну как явление духовного порядка, как острейшее выражение кризиса мировой культуры, столкновение различных духовно-культурннх начал. Их военно-филосойские воззрения по праву являются неотъемлемой частью философии русской истории. „

Актуальность исследования. Для современного этапа развития советской историко-философской науки характерно появление проблей, связанных с теоретическим освоением нового матери.® , с расширение« источниковой базы научных исследований, о ношни подходами к изучении философской гасли, с угдеблявщейся специализацией по периодам, проблемам и стремлений* преодолеть дискретность в изучении различных этапов и направлений развития философской мысли. Это отвечает требованиям марксистско-ленинской науки изучать общественно мысль в единстве ее тенденций и направлений, во всем спектре возможных оттенков и различий, что позволяет нашим знаниям об историческом прошлом расширяться, корректироваться и углубляться.

Данное положение в полной мере относится к исследовании творчества отечественных мыслителей религиозно-идеалистического направления, в частности представителей русской философии начала XX века'. В последнее время заметно оживился интерес к незаслуженно забытый, в силу известных обстоятельств, русский философам этого течения общественной мысли, "предпринимается попытка отойти от глубоко укоренившейся охемы черно-белого изображения отечественного историко-фкяософсного процесса, от одномерной критики и априорного осуждения философа уже за одно

яо, что он идеалист"*. Сегодня, когда значительно возрос инте-' рсс к духовному богатству отечественной истории, когда усилилось стремление к реалистическому представлении о всех без" изъятия сторонах русской ¡улыуры, заиегно увеличилась потребность в изучении философских взглядов отечественных мыслителей этого периода. ■ ......

Усилиями советских ученых исследован- целнй_ряд аспектов творчества русских религиозных философов начала XX столетия. Однако, по-преннеыу, практически неисследованной проблемой ' остаются военно-философские воззрения этих мыслителей; их искания, вслед за Вл. Соловьевым, "смысла войны" в мировой истории и судьбе России. Зта проблема, несмотря га ее изторикс-ф ил осой скую и соцкальнуп значимость, в советской лггертуре по истории русской философии, как правило, лииь изредка упоминается при анализе творчества мыслителей.''

Поэтому тема, выбранная для исследования, актуальна, во-первых, в плане теоретической. Воспроизведение падкой истории военно-философской мысли человечества тшдно представить сколько-нибудь полным и глубокий без учета того, что было сделано.в изучении войны, ее. исторического и культурного смысла русскими религиозными философами. Следует отметить,,что их философское наследие огромно. Оно по праву является значимой частью веского культурного "ренессанса" начала XX века, ознаменовавЕе--гося появлением целой плеяды ярких имен в литературе и философии. Что касается'вопроса изучения войны, исканий ее смысла, то здесь, в первую очередь, необходимо да звать имена Н.Бердяева, С.Булгакоза, В.Эрна, Е. Трубецкого, Вяч.Иванова: и С.Фтвнка.

Несомненно, наследие каждого из названных мыслителей заслуживает персонального рассмотрения. В то ке время, в силу ряда обстоятельств, характерных для их творчества., плодотворным и ценным представляется исследование их взглядов в совокупности, по общей для них проблеме "смысла войны", представлявшей главный, сущностной аспект их воекно-фияооофских воззрений. К тому ке, их объединяло общее понимание исторического процесса, схожие взгляды на судьбу России, ее истор1ческое

I. Нувакин В.А. Философия Вл.Соловьева,- И.: Знание,1988.-С.З.

пред® зга чете в мире. Добавиц также, что все они, конечно каждый по-своему, явились продолжателями дела сворго предшественника Ни.Соловьева по философско-религиозному возрождению. Поэтому комплексное исследование военно-философского наследия отечественных мыслителей по проблеме "смысла войны", вклпчая взгляды Вл. Соловьева, как непосредственное идейно-теоретическое основание, позволит, на взгляд' диссертанта, выявить основные направления изучения ими философских проблем войны, их мировоззренческие и методологические подхода к этой проблеме, установить определенные закономерности, показать эволюцию взглядов.

Во-вторых, исследование военно-философских воззрений русских мыслителей, ярко выразившихся в концепции "смысла войны", является актуальный в историко-философской плане. Изучение взглядов, составляющих неотъешгекуп часть традиции русской философии, заключарщейся в рассмотрении войны с позиции нравственно-культурного измерения, как явления не только социально-политического, но и духовного, весьма важно для истории философии, истории ^льтури» истории военно-фклософ-ской мысли. Отсутствие в структуре военно-философских взглядов достаточно полного отражения опыта философского осмысления вопроса война и ее сии ела, русскими религиозными философа-ци начала XX века существенно обедняет содеркание этого учения, нарушает последовательность развития военно-фшюсофской мысли. Поэтому предпринятое исследование позволит восполнить имеющиеся пробелы. Оно также даст возможность подробнее представить многообразие слохных процессов, происходивших в общественной, научной и культурной жизни страны в ¿тот период.

В-третьих, тема диссертационного исследования аотуальна и в плане современного научения проблем войны и мира, поиска путей окончательного исключения возможности ядерной войны из иизни общества. русскими философами были сформулированы ценные- идеи и подходы, способные указать пути элиминации войны из жизни человеческого сообщества. Основоположники марксизма -ленинизма требовали бережного отношения к научному наследию прошлого. Такое яе отношение должно быть и к военно-философ-

скому наследии мыслителей, к канону бы философскому направлению они ни принадлежали. Тш более, что многие проблемы войны и мира, над решением которых работала "религиозно-философская мысль, действительно актуальны и сегодня, а потому опыт и традиции их разрешения, во многом не потеряли своего .значения. С этой точки зрения исследование дает возможность актуализировать военно-философское наследие отечественной'мысли начала века, извлечь из него определенные уроки и выводы, сделать его элементом современной культуры.

В-четвертых, необходимость изучения истории русской военно-философской мысли, в частности взглядов на "смысл войны" периода философско-религиозного "ренессанса" в России начала XX века, обусловливается и тем, что оно имеет большое значение для развития теоретического мышления и расшрения кругозора военных кадров, позволит ознакомиться с нетрадиционными подходами и идеями в рассмотрении вопроса войны, среди которых есть и такие, которое заслуживает внимания и применения в современном анализе войны.

Наконец, в-пятых, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена и степенью ее разработанности.

Состояние научной разработанности проблемы. Предлагаемая работа представляет собой первую попытку .анализа взглядов на "смысл войны" русских религиозно-идеалистических философов начала XX века. Возможности для изучения этой проблемы предоставляют исследования теоретических и методологических аспектов русской религиозно-идеалистической философии рубежа Х1Х-ХХ веков. К таким исследованиям относятся работы А.А.Га-лактионова, Я.Ф.Никандрова, В.А.Малинина, И.Ф.Балакиной, И. Я.Щипакова, В.Е.Доли, В. П.Н'коринова, Н.й'.Бочкарева, Н.С.Фе-доркина, М. П.Ласковой, !,!.П.Новикова, В.А.Кувакина, В.Н.Дуден-

кова, И. Я.Цвика и др.* Обобщенное рассмотрение взглядов русских религиозных философов этого периода имеется b коллективных трудах и монографиях2. Однако следует принять во внимание характерную для многих из них, в силу ряда общественно-политических причин-, свойственных времени их написания, повисенную "критичность" по отношению к русской религиозно-идеалистической философии, которая долгое время считалась в советской науке "ветвью, не приносящей плода". Впрочем, это обстоятельство ни в коей мере не снимает общей значимости этих работ для исследования творчества отечественных мыслителей.

Процесс обновления в стране, начавшийся в 1985 году, в' значительной степени способствовал подъему научного интереса к систематическому и объективно^ изучению русской религиозной философии. Расширяется круг исследований. Появился ряд работ, в которых с учетом новых подходов дается характеристика творчества философов-идеалистов, анализируются их взгляды на различные проблемы. К ним ыонно отнести работы Н.С.Семенкина,

1. См.: Галактионов A.A., Никандров П.®. История русской философии,-П.: ИСЗЛ.1961; ¡.(алинин В.А. Основные, проблемы критики идеалистической истории русской философии.- К.,1963; Еалакина И.Ф. О так называемом русском экзистенциализме// Вестник Моск. ун-та, Сер, экономика .философия, право.-IS63.- .56; Щипанов Й. Я. Критика В.И.Лениным идеологии "Вех" и современность //Вестник Моск. ун-та. Сер.7. Философия.- 1970,- J82; Доля В.Е. Критика теологического понимания свободы.- Львов, 1973; Шкоринов В.П. Этический иррационализм в России.- Ростов-на-Дону, 1973; Еочкарев Н.Й. В.И.Ленин и буржуазная социология в России,- М. ,1973; Фе-доркин Н.С. К вопросу о тан называемом русском "религиозном ренессансе" ХХ-го века и его современных, интерпретаторах // Критика современных буржуазных фальсификаций истории философии народов СССР,- Я.; 1974; Ласковая М.П. Богоискательство и богостроительство прежде и теперь.- м., 1976; Новиков М.П. Тупики првославного модернизма.- М., 1979; Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева.- ■

U.,1976; его же: Религиозная философия в России,- М., 1980: Дуденков В.Н. Философия веховства и модернизм.-Л., 15$; Цвик И.Я. Религия и декаденство а России. - Кишинев, 1985.

2. См.: История философии в СССР,- Т.4.- M..I97I; Философская энциклопедия,- T.I-5.- М. ,1960-1970: История марксистской диалектики. Ленинский этап.- М. ,1973; Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети ХГХ-начала XX века. - Л. ,1978; Краткий очерк истории философии.- М.,1981; Введение в философию// Учебн.-для высш.уч.заведений в 2-х частях.- 4.1.-П.,1989.

С.Н.Савельева, Л.Е.Гапошникова, В.А.Кувакина и'др.* В последнее время опубликованы крупные произведения Вл.Соловьева, Н.Бердяева, Д.Мережковского2 и других мыслителей этого периода,'во вступительных статьях к которым известными советскими философами А.В.Гулыгой, В.Ф.Асмусом, А.Л.Андреевым, Л.В.Поляковым и другими дается оценка их творчества, причем весыа высокая. Творчество этих мыслителей наишо также отражение в ряде публикаций Со Н.Бердяеве, С.Булгакове, П.Фло-ренском^ Вл.Соловьеве, Е.Трубецком и др.) в "Литературной газете" и других советских изданиях. Но в общем контексте рассмотрения философских, социальных и других сторон наследия русских философов вопрос изучения ими войны, понимания ее смысла, как правило, выпадает из поля зрения.

Анализ советской историко-философской литературы позволяет сделать вывод о том, что имеются работы, посвященные исследованию теоретической и общественной деятельности русских религиозных философов начала XX века, в которых рассматриваются различные аспекты их взглядов. Вместе с тем ряд важных и актуальных проблем их теоретического наследия остается по-прежнему малоизученным и нуждается в обстоятельном исследовании. Одной из таких проблем является военно-философский аспект творчества, в частности взгляды на "смысл войны". Потребность

1. Си.: Семенкин Н.С. Философия богоискательства: Критика ре-лигиозно-йилосойских идей социологов.- М., 1986; Шапошников Л.Е. Православие и философский идеализм: несостоятельность философской апологетики православия.- Горький,1966; Савельев С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века.- Л.,1987; Кувакин В.А. Философия'• Вл.Соловьева.- Ы!. ,1588. ■

2. Соловьев В.С. Соч. в'2-х томах.-'II.: -Иысль, 1988; его же: Соч. в 2-х томах.- М.: Правда,1989; Бердяев ИД. Философия свободы. Смысл творчества.- М.: Правда,1989; его же: русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX зека,- Вопросы философии,- "990.- М1-2; его ве: Самопознание. Опыт Философской автобиографии.- Общественные науки.- 1989.--&Ю-6: его же: Истоки и смысл русского коммунизма.- II.: Наука,1990; Ыережковский Д.С. Соч. в 4-х

' томах.-Ш: Правда,1990. *

3. См.: Литературная газета.- 26 октября, 30 ноября 1988 года; 18 января, 22 февраля, 5 апреля, 24 мая, 28 июня,

2 августа, 27 сентября 1989 года,.

в осуществлении исследования этой проблемы обусловлена так с теоретической, так и с практической точек зрения. Сказанным и определяется выбор темы диссертационного исследования, необходимость и возможность его проведения.

Объектом исследования выступает русская .религиозно-идеалистическая философия начала XX века, ее военно-философская проблематика. Предметом - религиозно-философские'взгляды на • "смысл войны" Н.Бердяева, С.Булгакова, В. 2рна,Е. Трубецкого, Вяч.Иванова и С.Франка.

Цеяъ диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа философского наследия русских религиозных философов рассмотреть взгляды на "смысл войны" Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Эрна, Б.Трубецкого, Вяч.Иванова и С.Франка, проанализировать основные идейно-теоретические и культурно-исторические исгоч- -ники этих взглядов, определить их место в историй русской философии и истории военно-философской мысли, пою зать историческую судьбу взглядов на "смысл войны" и практическую значимость выработанных отечественными мыслителями подходов и идей для поиска решения современных проблей войны и мира.

Достижение поставленной цели было осуществлено решением следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть историко-культурные условия формирования и развития взглядов .на "смысл войны", сложившиеся в России начала XX века;

- дать специальный анализ 'идейно-теоретических и культурно-исторических источников военно-философских воззрений оте-; чественных мыслителей, обратив особое внимание на исследование военно-философских взглядов Вл.Соловьева, как непосредственное идейно-теоретическое основание, его понимание "смысла войны" в истории человечества,; а также воздействие, оказанное его идеями на формирование умопостроений о войне его последователей; ' .

- проанализировать раскрытие в творчестве Н.Еердяева, В.Эрна, С.Булгакова, Е.Трубецкого, Вяч.Иванова и С.Франка проблем происхождения, духовной сущности, исторического предназначения войны, ее смысла в судьбах России и мира, установив при этоы степень влияния, оказанного на этот процесс первой

мировой войной;

- показать содержание и основную направленность поисков "смысла войны", имевших место в московском Религиозно-философском обществе памяти Вл.Соловьева в период I9I4-I9I6 .годов;

- проследить эволюцию религиозно-философских воззрений на войну, показать историческую судьбу взглядов на "смысл войны";

- определить место, роль и значение взглядов русских философов на "смысл войны", выявить то ценное, что может быть использовано в деле поиска эффективных решений современных проблем войны и мир, путей устранения войны из жизни человеческого сообщества, вернуть в общественное сознание полузабытые идеи отечественных философов начала XX века.

Б соответствии с целями и задачами, которые реализуются в диссертационном исследовании, автором в качестве основного избран историко-философский метод исследования источников и литературы и проблемно-исторический подход в изложении материала.

Методология и источники исследования. Методой огической основой исследования является теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, в котором содеркатся принципы изучения и конструктивной критики религиозно-идеалистической философии, а такие новые подходы к исследованию отечественной философии, сложившиеся к настоящему времени в советской историко-философской науке.

Источниковую базу диссертации составили материалы, связанные с деятельностью религиозно-философских обществ в России первых двух десятилетий XX века, труды {усских религиозных философов'Л.Чаадаева, А.Хомякова, Ф.Достоевского, Вл.Со-ловьева, Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Эрна, Е.Трубецкого, Вяч.Иванова, С.Франка, а также работы современников этих мыслителей. Для выявления-места идей русских религиозных философов в истории отечественной философии и современно:, культуре были критически'проанализированы статьи и монографии советских и зарубекных авторов.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и

списка литературы; Объем работы составляет 196 страниц машинописного текста.

Во 'введении обоснована актуальность избранной теми, показана степень ее научной разрботанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, показаны научгая новизна и практическая зшчимость работы.

В первой главе - "Идейно-теоретические и культурно-исторические источники религиозно-философских взглядов качала XX века на "смысл войны" выделены и рассмотрены основные источники воззрений на войцу и ее исторический и культурный смысл Н.Бердяева, В.Зрна, С.Булгакова, Е.Трубецкого, Вяч. Иззанола и С.Франка.

В первом па та графе - "Культурно-исторические традиции русской религиозной философии и их преломление в воззрениях представителей "нового религиозно-философского сознания" -прослежено формирование и развитие следующих традиций: во-первых, традиции нравственно-религиозного понимания истории и вытекающее отсюда религиозное понимание войны; во-вторых, традиции русского мессианизма; в-третьих, традиции рассмотрения судеб России и всего человечества через призму отно-иерий Востока и Запада. Показано влияние этих традиций и содержащихся в нгос идей на формирование взглядов о "смысле войны".

Во втором параграфе - "Идеи Вл.Соловьева о войне как непосредственное теоретическое основание взглядов на "смысл войны" начала XX века" - дается анализ понимания философом исторического и культурного смысла войны, мировой истории, определяется степень влияния его идей на умопостроения последователей философа.

Во второй глазе - "Концепция "смысла войны" в творчестве представителей "нового религиозно-философского сознания" в России начала XX столетия" - рассматриваются вопросы формирования и развития взглядов на "смысл войны" членов московского Религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева - С.Булгакова, В.Эрна, Е. Трубецкого, Н.Еерцяева, Вяч.Иванова и С.Франка.

В первом параграфе•-' "Поиски "смысла войны" в московском /Религиозно-философском обществе памяти Вл.Соловьева в период 1914-1916 годов" - раскрывается содерание и основная направленность исканий "смысла войны", отражена эволюция религиозно-философских взглядов по проблеме "смысла войны".

Во второй параграфе - "Н.Вердяев о природе войны и ее значении в судьбе России" - определяется особое.место Н.Бердяева в формировании' взглядов на "смысл войны", изложено существо его историософских воззрений 'на природу войны и ее историческое предназначение.

В заключении диссертации сфорулированы основные теоретические выводы и вытекающие иа них рекомендации.

II. МУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ШЛСЕЕНИЯ, ВННОШЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается:

- в реализации'выработанного автором конкретно-методологического подхода при рассмотрении религиозно-философских взглядов на "смысл война"; - ' -

- в постановке и решении проблемы - специальном анализе философских вопросов изучения войны и ее смысла в творчестве ' Н.Бердяева, В.Врна, С.Булгакова, Е.Трубецкого, Вяч.Иванова й

С.Франка - осуществляемых впервые; ■ '

- в выводах и результатах проведенного исследования; :

- в выявлении возможностей использования выработанных религиозными философами основных идей--и подходов для поиска, решений современных проблем войны и мира, путей устранения : войны из жизни общества. "' .

В ходе проведения исследования в научный оборот-введен, ряд неизученных ранее источников и материалов, в частности касающихся проблемы войны в творчестве отечественных мыслителей религиозно-идеалистического направления.

На защиту выносятся полокения:

I. Результаты анализа культурно-исторических и идейно-теоретических источников взглядов по проблеме . "смысла войны", а такие социо-культурных условий формирования этих взглядов

- • IJ. -

1 Формирование и развитие религиозно-философских взглядов по проблеме "г:.¡юла войны" э определенной степени обусловлены особенностями :;лохи, всей совокупностьп соцно-культурных условий творчества и общественной деятельности русских философов. Начало XX века в.России характеризовалось протеканием сложных процессов. Диссертант выделяет две превалиуупщие тенденции, характерные для этого периода истории'России и отечественной мысли. Первая - рост революционных идей, назревание революционных перемен. Вторая - творческий-подъем отечественной литературы и философии, период русского культурного "ренессанса", обострение религиозного беспокойства и исканий. Примечательно, что наряду с мощным революционным течением, образовалось идейно сильное религиозно-философское движение, возник своеобразный философско-религиозный "ренессанс", вышедший за рамки страны и всколыхнувший'духовную яиэнь Европы. Одно за другим образовывались религиозно-философские общества (в Петербурге, Москве, Киеве, Нижнем Новгороде, Тифлисе и' Д1угих городах), в которых объединялись философы, литераторы,-общественные деятели, искавшие спасения России на путях нравственно-религиозногсобновления. Кадекди связывались/ прежде всего, с трансформацией религиозного сознания, что считалось .необходимым и достаточным условием для осуцествле-" ния переустройства общества путем совершенствования духовного мира человека, его гуманизации. -Формирование "нового религиозного сознания" представлялось подлинной духовной революцией в мышлении и поведении людей, причем без насильственной ломки сложившихся социальных структур. К инициаторам этого движения следует отнести, в первую очередь, последователей Вл.Соловьева - С.Булгакова, Н.Бердяева, Д. Мережковского-и др. И хотя ожидавшейся реформы не произошло, поскольку "культурные идеалистические течения начали терять связь с социальным революционным движением, они вое более и более теряли широкий социальный базис. Образовалась культурная элита, не оказавши влияния на широкие круги русского народа и общества" * фило-

I. Бердяев H.A. Истоки и смысл веского коммунизма.г M..I9SO.-С.90-91.- .

софско-религиозное движение породило целый ряд исследований в различных областях-жизни, в том числе по проблеме "смысла войны". Причем наиболее благотворной в этом плане оказалась среда московского Религиозно-философского общества памяти Вл.Саловьева, с ее дискуссиями и исканиями "смысла войны", особенно в начальный период первой мировой войны.

Характеризуя культурно-историческую ситуацию в России начала столетия, автор обращает внимание еще на одно немаловажное обстоятельство. А именно - обращение многих отечественных мыслителей к теме "русской идеи", идеи "Москвы - третьего Рима". Этой теме было отведено существенное место в построениях Н.Бердяева,' С.Булгакова, В.Эрна, Е.Трубец.: ;го и Вяч.Иванова по проблеме "смысла войны".

Указание на наличие взглядов о "смысле войны" и их рассмотрение лишь в контексте религиозно-философских воззрений начала XX века, пожалуй, были бы недостаточным условием полноты и глубины понимания проблемы, пока сама проблема "смысла войны" не будет понята изнутри русской религиозно-философской традиции; в которой'кроются ее истоки и идеи, составившие во многом ее содержательную часть. К таковым автор относит три традиции русской общественной мысли (культурно-исторические источники) и идеи, содержащиеся в них (идейно-теоретические-источники), послужившие основанием умопостроений, по вопросу "смысла войны". Во-первых, это традиция провиденциального поникания смысла исторического процесса в русской философии истории, берущая начало в творчестве П.Чаадаева. Это понимание заключалось во взгляде на -историю как осуществление божественного замысла. Смысл же истории представляется в этой традиции эБОлЕционно-космическим процессом нравственно-религиозного совершенствования человека и общества, результатом которого должно явиться построение "Царства Бокия на земле", "Царства Правды и Вечного мира"СВл.Соловьев) и формирование Богочеловека. До тех же пор, пока не завермтся этот "богоче-ловеческий процесс", земной мир будет пребывать во зле и взаимной вражде. Такое понимание истории легло в основу религиозно-философского понимания природы войны. К примеру, Н.Бердяев бил глубоко убежден, что "не предвидит христианство мир-

ного и безболезненного окончания мировой истории. Внизу отражается то не, что и га верху', на земле то же, что !и на небе... Во всех сТгтрах космоса бустует огненная и яростная стихия и ведется Во-вторых, традиция рассмотрения судеб России и всего человечества через призму отношений Востока и 'Запада, России и Европы, сопоставление восточного и западного духовно-культурных начал. Эта традиция берет начало в борьбе "славянофильства" и "западничества", получает развитие во второй половине XIX века, а также в начале XX века в творчестве О.Булгакова, Н.Бердяева и других. В-третьих, тесно вза-имос:; 1занная с предыдущей, традиция русского мессианизма. Автором прослежено возникновение (ХУГ.век) и развитие "русской идеи", ее философское обоснование "ранними славянофилами" А.Хомяковым и И.Киреевским, первые попытки призывов к ее осуществлению посредством войны (в период последних двух русско-турецких войн),, показано несомненное влияние, oía за н-ное ею m формирование концепции "смысла войны".

Непосредственным идейно-теоретическим основанием взглядов на "смысл войны" начала XX века диссертант считает военно-философские воззрения Вл.Соловьева, его понимание'"смысла войны" (именно он ввел в научный оборот это понятие). По-суще,ст-ву, взгляды Вл.Соловьева на "смысл войны" представляют собой впервые разработанную в русской религиозно-философской традиции теорию войны, хотя и не вполне завершенную, но весьма значимую для взглядов его последователей, которые рецептировали многие ее идеи и положения.

Именно рассмотрение культурно-исторических и идейно-теоретических источников взглядов на "смысл войны" позволило диссертанту понять всю сложность, глубину и значимость этой проблемы.

2. Вывод о преимущественно духовно-культурном подходе русских религиозных énmooOiTiOB к анализу войни. Понимание войны кап конфликта различных культур, выражения острейшего духовного кризиса человечества..

В начале XX века, когда к вопросу войны, определению ее

I. Бердяев H.A. Мысли о природе войны// Судьба Росскч. Опыты по психологии войны и национальности.- ы. ,121<3. • 0.ISO.

- I'l -

нравственно-культурного и исторического "смысла обратилось немало представителей отечественной философской мысли, особенно .

I

с началом первой мировой войны , в русской религиозно-философской традиции окончательно оформилось, выдвинутое Бл.Соловье- : вым, понимание войны как духовного конфликта, результата столкновения различных культур. Вот почему, коща разразилась первая мировая война, она была воспринята многими как столкновение двух культур, двух различных духовных начал.'В наиболее отчетливой форме духовное восприятие войны выразил Н.Бердяев: "В глубине духовной действительности давно уке началась мировая война, мировая вражда, ненависть и вэагалоистребление. И та война, которая началась в конце июля 1914'года, есть лишь-материальный знак совершающейся в глубине духовной войны и тяжелого духовного недуга человечества" . Война была воспринята как "война национальностей, война культур", в которых воплощены, с одной стороны, дух "германизма", а с другой - дух "славянства" или "русского мессианизма",- что во многом предстает рецепцией взгляда Rrf. Соловьева., видевшего общий исторический смысл всех войн в борьбе Ейропн с Азией, Запада с Востоком' и считавшего, что война есть начало земной, мирской Истории человечества, весь ход которой связан с роковой борьбой между ' Востоком и Западом. Не случайно поэтому В.Эри, переосмысливая идеи Вл.Соловьева.^ характеризовал мировую войну как'"величай^1 шее духовное борение, как тяжбу всеыирно-исторческих начал" .

Разумеется, в го время существовали, как существуют сейчас, политические, социально-экономические, разного рода конкретно-ист орнческие объяснения войны. Представители не "нового религиозно-философского сознания" - С.Булгаков, Н.Еердяев', В.Эр, Е.Трубецкой, Вяч.Иванов и О.Франк - подошли к рассмотрению войны с позиций нравственно-религиозного измерения; как к явлению духовноцу, как к "духовному недугу человечества".

1. Франк С. О поисках смысла войны.- Русская мысль.-

М.-Пг., 1914,- .512. , , ■-■•.-'

2. Беодяев H.A. Россия и Западная Европа.- русская мысль,-Я.-Пг. ,191?.- £5-6.- С.80-81. .. .

3. Зга В.Ф. Иеч и крест. Статьи о современных событиях.-М. ,1915.-0.5-6,

Недостаточно отметить нетрацициоиность подхода этих философов к анализу войны,. следует признать, что он предстает совершенно логичный в рангах их концепций, поскольку исследования войны велись ими по религиозном/ принципу. Религиозные философы считали, что суждение о войне предполагает суждение об этом явлении, как "особом и н конце концов духовной феномене в судьбах народов. Совершенно бесплодны рационалистические и моралистические суждения... о войне", поскольку, по их мнению, это явление.иррационально, оно "свидетельствует о господстве иррациональных сил в истории". Поэтому сущность войны, ее смысл можно познать на' религиозной основе, так как "философия истории всегда в известном смысле есть теология истории и всегда имеет сознательно или бессознательно религиозную основу"1'. Соответственно термин "смысл войны", аироко используемый этими мыслителями, закличал в себе оценку войны как духовно-культурного явления. Прячем его определение сводилось к теоретическим попыткам нравственно-религиозного оправдания войны со стороны России, отстаивающей в ней "истинную христианскую культуру". Зтот смысл заключался в победе "русской идеи" над "германия- " иом", в победе русской культуры, что должно было способствовать ее признании и распространении э мире.

. Исследование показало, что разработав духовно-культурный ''подход к анализу войны, религиозные философы применяли' преимущественно лишь его,, игнорировав, за редкий исключением, социально-политический аспект анализа. ............-

3. Выявление и обоснование взаимосвязи'вопросов войны и "русской идеи" в концепции "смысла войны"

На характер религиозно-философских исканий "смысла войны" значительное влияние оказала "русская идея", приверженцами которой в той или иной мере были рассматриваемые в диссертации мыслители.. "Мир ждет русского слога, русского творчества, порыва и вдохновения, - писал С.Булгаков,-'лиру долят быть явлена мощь русского духа, его религиозная глубина: царство "третьего Рииа" - новой Византии, которая заступила в истории духовное

1.Бердяев НД. Истоки и смысл русского хоыиунизиа.- С. 106-107.

''место Византии павшей и ныне готовится: ториественно вступить в ее столицу, в царственный град Константина, должно явить ново-византикскую, русско-православную кульчуру христианского Востока " . Произойти это должно, по С.Булгакову, посредством ьапны, которая "проливаемой кровью спаивает Европу в нерасторжимо с единство, ибо нет исторической силы, которая бы белее сближала народы, некели война" .

Безусловно, зойш дала существенный толчок развитию темы ■ "русской идеи", она, по словам Н.Бердяева, "яизненно подвела нас к проблеме русского мессианизш" . При этом, следуя примеру некоторых мыслителей времен русско-турецких войн второй половины XIX столетия и одновременно проигнорировав предупреждение Вл.Соловьева о недопустимости использования войны для осуществления "русской идеи", многие московские философы главное средство реализации этой-идеи увидели в войне. Отсюда и призывы к русскому народу осуществить свое мессианское предназначение. Война тем самым приобретала сакральный смысл, была "освящена" религиозной идеей.

Поскольку главный препятствием для осуществления мессианского предназначения виделась Германия, ее культура,- религиозные философы с началом войны, когда, по словам В.Зрна, "под мягкой шкуркой немецкой культуры вдруг обнаружились хищные кровожадные когти^... и лик "народа философов" исказился звериной жестокостью"1, создали целый ряд схематических построений о германской культуре и ее ядре - немецкой философии. В них, с известной долей национального пристрастия, в обстановке всеобщего патриотического подъет, под "гул цушек", немецкая культура была объявлена ложной, а русская православная культура - истинной! В победе гад Германией, ее культурой увидели эти философы (за исключе-

1. Булгаков С.Н, Война и русское самосознание.- М.,1915,-

С. 56.

2. Там ке.

3. Бердяев H.A. Дуиа России // Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности.- С. 17.

Эрн В.Ф. От Канта к Круппу.- русская шель.- И.-Пг.',191'».-.'Я2. - С. 101.

нием, покалуй, С.Франка) духовный смысл войны, мессианское предназначение России, которая посредством войны "призвана создать особый тип культуры, синтезирующий противоположные начала... Миссия России - приведение человеческой культуры к синтезу, ее окончательная универсализация, выведение ее за пределы замкнутой и самодовлеющей Европы"^.

Понимание "смысла войны", по признанию самих религиозных философов, носило религю зно-иистический характер, в своих исследованиях они опирались на "мессианскую, мифотворческую религиозную основу"", что самым существенным образом повлияло на историческую судьбу взглядов по проблеме "смысла войны".

Суждение о практической неосуществимости за ш ела по реализации "тусской идеи" посредством мировой войны. Утеря войн ой своего "смысла"

Призывы философов московского Религиозно-философского общества осуществить на.практике "русскую идею" - используя при этом конкретную войну - успеха не имели. Концепция "смысла войны" носила не только религиозно-мистический,- но и социально-утопический характер. Хотя, например, -Н.Бердяев верил в "утопизм реализуемый и реализованный"3, что позволяло ему, по-' видимому, дольше других верить в "смысл войны"(первой'мировой). Диссертант выделяет следующие причины социального неуспеха концепции.

Во-первых, привходящая из русской религиозно-философской традиции идея "Москвы - третьего Рима" принималась за существенное условие осуждения или оправдания войны. Мировой войне приписывалась христианская общеобязательность для русского народа, готовность отдать себя борьбе за "идею". Но патриотические настроения, сопровождаемые подъемом православной религиозности, были характерны лишь для первых месяцев войны, а затем, пошли на убыль. Ясский народ, как впрочем и народы других воюющих стран, быстро понял бессмысленность войны, вошедкей в историю как первая мировая.

1.Бердяев H.A. Россия и Западная Европа.- С.78.

2.Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма.- С.88.

3.Там яе.- C.I05.

Во-вторых, сыграла свои немаловажную-роль революционная пропаганда, показывавгая социально-политическую сущность войны разоблачающая истинные цели самодержавного правительства в ней и призывающая превратить жестокую империалистическую войну в социальную революцию. Для огромных народных масс ато было боле! конкретны«, предметный призывом по сравнению с абстрактно-мистическим лозунгом ведения войны за "русскую идею". ■••••■■В-третьих, призывы религиозных философов встретили отпор ' со стороны либеральных и консервативных кругов. С одной-сторон! консерваторы, более связанные с ортодоксальным православием, ч( представители "нового религиозно-философского сознания", опасались создания некоей надконфессиональной,- не под контролем официального православия, общехристианской духовной атмосферы. С другой - либералы увидели в отождествлении смысла войны, воодг-женной борьбы русского народа с религиозной мессианской идеей опасность националистических, шовинистических настроений..

К тому же, умопостроения по проблеме, "смысла войны" характеризовались существенным внутренним нравственным противоречием, заключавшемся в том, что философы с общенравственной точки зрения осуждали войну, но в то ке время с/точки зрения.исторической целесообразности - во имя осуществления "русской идеи" оправдывали ее. Данное противоречие разрешалось ими недостаточно последовательно,;что не всеми их современниками было встрече

но с одобрением'''. •'■-.. ......

По мере того, как в ходе'предреволюционного развития России рассеивались надежды религиозных философов на осуществление "русской идеи",' ослабевало их внимание к теме "смысла войны". Война в этом отношении теряла для них свой смысл. Война обратил их к "забытоцу и казалось бы невозвратимому святому прошлого,., н не случайность, что славянофильская идея расцвела с началом войны. Но и война же обнаюкила в этой идее нечто, чему время тлеть, а вовсе ке цвести" . После 191бгода, пожалуй, лишь

1. См.: Ильин.К. Основное нравственное противоречие войны.-Вопросы философии и психологии.- II.', 1914. - J6I25.

2. Асксшьдов С. Отздуки славянофильства в год войны.- I^cciaH мысль.ч- И.-Пг. Д916,- Je3.- С.5.

H.Бердйев продолжая верить в духовно-члессианский "смысл войны", чему свидетельством ряд его работ. Но в 1918 году и он признал, что "война вцутренно разложилась и потеряла свой смысл"*. Такова историческая судьо'а религиозно-философских взглядов на "смысл войны". . . ...

5. Характеристика идей, сформулированных во взглядах на "смысл войны" отечественными мыслителями начала XX века, актуальных для решения современных проблем войны и мира, поиска цутей элиминации войны

ЕЪосматривая ктуг проблем исследования, диссертант видел свою задачу также в том, чтобы выявить те мысли и суждения, высказанные религиозными философами в ходе изучения проблемы "смысла войны", которые наиболее актуально звучат в современных условиях и могут найти непосредственное применение при решении проблем войны и иира.

Прежде всего представляет интерес духовно-культурный подход к рассмотрению войны (при условии, что не будет игнорироваться социально-политический аспект анализа), понимание ее гак явления духовного, а не только социально-политического и экономического плана, как выражение-культугного кризиса, "духовного недуга человечества". Религиозные философы полагали, что род человеческий дукевно и духовно един. Душевно един - ибо живет в'сплоеном реальной взаимодействии, имеет "Ьбщее чувствилище" (Вд.Соловьев). Духовно един - ибо .творчески восходит к единой истине, единому доб]у, единой красоте. Но именно этот 'нравственно-духовный строй, духовная ткань человеческого всеединства наущается и разрушается сильнее всего войной и человекоубийством. Само же вооруженное столкновение материальных масс, по их мнению, представляет собой результат', следствие той "духовной войны"(Н.Бердяев), "скрнтой войны"(Е.Трубецкой), которая велась до его начала.

И сегодня человечество ощупает опасность мировых катаклизмов, связанных с войной, причем гораздо больную. Даже когда войны нет, имеет место духовная", идеологическая борьба, порой принимающая крайние формы (идеологическая война, психологическая война и т.дЛ, в процессе которой происходит накопление вракдеб-

I. Бердяев H.A. Судьба России...— СЛ.

ной энергии, созерцаемое всем социальным человечеством и напоминающее взрывоопасную смесь. Внесение в массовое общественное сознание элементов разделения, духовной вражды посредством формирования "образа врага" и других стереотипов, можно характеризовать как своеобразный этап духовной подготовки войны, причем далеко не безобидный. На взгляд диссертанта, анализу этого явления сегодня не уделяется достаточно внимания со стороны исследователей и экспертов.

Все более актуальное звучание и значение приобретает сегодня еще одна идея русских философов, суть которой-заключается в поиске путей элиминации войны из жизни человеческого общества не только в сфере политики и международного права, 'но и в области культуры, духовной жизни людей и государств. Речь здесь идет о создании условий, препятствующих возникновению-мировых войн. Деятельность политиков, юристов, создание междуг народных союзов, систем коллективной безопасности безуслойно необходимы. Но - при всей их очевидной пользе - это лишь достижение "мира внешнего", еще недостаточного условия для предотвращения войн. Лищь.при условии духовного единения, духовного перерокдения всех'людей планеты, в основе которого'лежит отрицание войны как абсолютного зла, нравственное осуждение . войн всеми людьми,.культурное сотрудничество.и единство - можно достигнуть "мира внутреннего", как главного условия; говоря словами Вл.Соловьева, "осуществления царства -Правды и Вечного . мира"'1'. Вот почему так актуально звучат сегодня слова Н.Бердяева о том, что "чтобы создать выход из создаввегося невыносимого положения, необходимо ррежде всего очищение нравственной атмосферы, очищение будет прежде всего и во всем провозглашением ретины, вместо условной полезной лай, от которой мы погибаем" , сказанные им в предсмертной работе "Третий исход".

Поэтому в современных условиях, когда налицо стремление объединить общечеловеческие усилия для борьбы с угрозой ядер-

2. Бердяев H.A. Третий исход,- Новый журнал,- Нью-Йорк,1953.-J02.- С.277,

ного уничтожения цивилизации, общенравственная позиция русских философов по отношении к войне приобретает актуальное значение, помогает найти верные пути устранения войны. К тому же, при росте в мире числа локальных конфликтов, питающихся, зачастую, идеями национализма, национального и религиозного мессианизма, анализ концепции "смысла войны" поможет глубже понять современную мировую ситуацию.

И. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, которые можно представить двумя группами: положения и рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы и рекомендации непосредственно практического характера. К первой группе диссертант относит разработку следующих социально-философских проблем, открывающих возможность дальнейшей творческой разработки исследованной темы, а также изучения истории отечественной философской мысли:

- комплексное исследование истории военно-философской мысли в России, включающее изучение взглядов на войну, как представителей материалистической, так и идеалистической линий в русской философии;

социально-философский анализ взглядов на войну Ф.Достоевского, Вл.Соловьева, Н.Бердяева;

- историко-философский анализ проблемы русского мессианизма в отечественной религиозно-идеалистической философской традиция.

В условиях активного поиска эффективных путей и направления устранения войны целесообразно использовать опыт русских философов по изучению духовно-культурного аспекта войны, анализа взаимодействия различных культур, как в мирное, так и в военное время. С этой целью провести исследование по разработке духовно-культурного подхода (аспекта) к анализу войны и определению возмомности его реализации в оценке современной мировой ситуации.

Рекомендации непосредственно практического характера:

- подготовить и издать коллективную монографию "Социально-философская проблема войны и мира в творчестве русских философов ХТХ-начала XX веков". Специальную главу в ней отвести изложению взглядов по проблеме "смысла войны";

- в готовящейся многотомном издании "Истории всемирной философии",'а таете при переиздании Философского Энциклопедического Словаря в статьях о Н.Еердяеве, Е.Трубецкои, В.Эр-не, С.Франке и Вяч.Иванове отразить их философскую позицию по проблеме войны и ее смысла;

- пире использовать в практике преподавания истории философии изучение творчества русских философов начала XX века, в частности их взглядов о войне, ее культурном и историческом смысле, месте и роли в судьбе России и мира..-. - .

Апробация работы. Основные положения диссертационного исс-. ледования апробированы в выступлениях на Международном конгрес-' се по логике, методологии и истории науки (Москва, август 1987г.} на УШ Всесоюзных чтениях молодых ученых'"Молодежь и твйрчест- ,, во: социально-философские проблемы"(Москва; май 1988 г.), на" Всемирном философской конгрессе СБрайток, август 1963 г.),"та международной конференции "Возможности и перспективы развития международного общения, углубления вэдииопонимания"(Москва, октябрь 1989 г.), на международной научной .конферекщи "Новое мышление и военная политика"(Москва, ноябрь 1989 г.), на IX Всесоюзных философских чтениях иолодых ученых "Философия истории: диалог культур"(Мосвда, декабрь 1989 г. на методологических семинарах кафедры философии Военно-политической академии им. В.И.Ленина, в процессе проведения занятий со олушате-лями ВПА им.В.И.Ленина и Московского политического института.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Социальные утопии и миротворчество // У1 Всесоюзные философские чтения молодых ученых "Молодежь и творчество: социально-философские проблемы", часть I "Роль и место философии в кизни общества".- 1!.: Философское общество СССР, 1988.- 0,5 п.л,

2. Предисловие к публикации // Зрн В.Ф. От Канта к Круп-пу.- Вопросы философии,- 1989.- JS9.- 0,5 п.л.-

3. Война как конфликт культур // Пути к пониманию, вып.2 "Возможности и перспективы развития международного общения, углубления взаимопонимания".- U.: Внешторгиздат.- 1989.0,5 п.л;.

4. Духовная культура и войт // Новое мышление и военная политика / Материалы международной научной конференции.- М.: Философское общество СССР, 1989.- 0,5 п.л'.

5. Нравственное противоречие войны у Вл. Соловьева // IX Всесоюзные философские чтения молодых ученых "Философия истории: диалог культур",- М,: Философское общество СССР, 1989.0,5 п.л.

6. S.G, Kiselyov. War as a conflict of cultures, Tiays toward understanding. Issue 2, Soviet peace comltcee, Moscow, 1990» -

0,5 P.l. '