автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Евразийская цивилизация: социально-онтологические и методологические аспекты исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исламов, Владислав Валирович
Введение
Глава I. Методологические проблемы исследования цивилизации
§ 1 .Механистический и органистический аспекты исследования цивилизации
§2 Понятие цивилизации: диалектический анализ
Глава II. Евразийско-российская цивилизация как проблема социальной онтологии
§1. Сущность евразийско-российской цивилизации
§2. Перспективы евразийско-российской цивилизации.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Исламов, Владислав Валирович
Актуальность исследования. Происходящие в современной России изменения, поиски новой социально-экономической ориентации, выдвинули на первый план вопрос о ее цивилизационной принадлежности и путях ее дальнейшего развития. Само понятие «цивилизация» прочно вошло в философский, научный, публицистический, политический и даже обыденный лексикон, но уже сама его семантическая неопределенность не может не вызывать беспокойства. С одной стороны говорят о «цивилизации» как о человечестве в целом, с другой - под ней подразумевают лишь западный мир (США и Западная Европа), цивилизацию трактуют и как определенный уровень научно-технического и технологического развития, и как локальные культурные образования. А ведь это, говоря без преувеличения - одна из основных категорий социальной философии, и кроме того, очевидно - одно из значительных явлений социальной реальности. Наконец, неоднозначность и недостаточная от-рефлексированность исторического пути нашей Родины и та сложная ситуация, в которой мы все находимся сейчас, делают актуальным и исследование российской, евразийской цивилизации. Здесь нас тоже подстерегает множество вопросов: что из себя представляет евразийская цивилизация? Каковы ее составляющие? В чем особенности ее культурного типа и исторических форм? Иными словами, жизненно важно ответить на вопрос: кто мы - часть Европы,
часть Азии или вообще некое иное, самобытное культурное образование?
Итак, мы можем выделить следующие аспекты актуальности нашей работы:
Во первых это уточнение логического содержания понятия «цивилизация», необходимое для устранения терминологической путаницы. Произведя анализ различных цивилизационных концепций, мы пришли к выводу, что главным образом существует два подхода - органистический, основанный на философской теории представляющей мир как организм и механистический, основой которого является представление о мире как механизме .
Во вторых комплексный анализ евразийского цивилизаци-онного типа необходим для процесса цивилизационного самопознания и самоидентификации. Евразийская цивилизация имеет ряд отличительных свойств, которые имеют огромное влияние на ее историю, политическое и социально-экономическое устройство. Раскрытие этих особенностей крайне актуально для современной России.
В третьих разработка методологии изучения евразийско-российской цивилизации позволяющая произвести ее социально-онтологический анализ. Долгое время российская история и действительность ставила в тупик ученых занимающихся ее изучением в связи, с чем очень актуальна проблема методологии евразийско-российской цивилизации.
В четвертых проведение анализа перспектив развития евразийско-российской цивилизации в контексте межцивилизаци-онных отношений.
Без серьезных ответов на эти вопросы вряд ли возможно будет преодолеть имеющийся системный кризис или, как минимум, дать адекватный прогноз развития России в обозримый исторический период.
Степень разработанности проблемы. Проблема цивилизации является одной из фундаментальных проблем социальной философии и, так или иначе, затрагивалась большинством философских школ и направлений. Истоки ее можно обнаружить уже в античности и в средние века (досократики, Платон, Аристотель, стоики, эпикурейцы, неоплатоники, Фома Аквинский, аль-Фараби, Ибн Сина), когда в рамках классической метафизической и диалектико-идеалистической традиции разрабатывались проблемы общества и истории. Однако самостоятельным объектом философской рефлексии феномен цивилизации становится лишь в Новое время. В 17-19 веках феномен цивилизации исследовался у таких классиков философской мысли данной эпохи как Т.Гоббс1, Д.Локк2, Ф.М.Вольтер3, Ж.-Ж.Руссо4, Монтескье5, причем, их подход к проблеме не выходил за рамки распространенного тогда механистического мировоззрения.
Более глубокое рассмотрение вопроса мы находим у представителей немецкой классической философии И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга, Г.Гегеля, которые связывали эту проблему с общефилософской, фундаментальной проблематикой и заложили основы диалектического подхода к цивилизации. С возникновением марксистской философской мысли проблема ци
1 Т. Гоббс Сочинения в 2-х т., М. 1978
2 Д. Локк Сочинения в 3-х т., М., 1989
3 Ж.Ж. Руссо «Трактаты», М., 1969
4 Вольтер «Трактаты», М., 1973
5 Ш. Монтескье «Трактат об обязанностях», М,. 1978 вилизации приобрела несколько иной аспект, основывающийся на философии исторического материализма и теории обществен-но-экономических формаций; в указанную эпоху он разрабатывался К.Марксом и особенно Ф.Энгельсом. В 19 веке в России и в 20 веке на Западе возникает и развивается органический поход к цивилизации - Н.Я.Данилевского, К.Леонтьева, русских евразийцев (П.Н.Савицкий, Н.С.Трубецкой, Л.П.Карсавин, Н.Н.Алексеев, Г.В.Вернадский и др.), Л.Н.Гумилева, современных российских геополитиков (К.С.Гаджиев, А.С.Панарин, А.Г.Дугин и др.), в трудах О.Шпенглера, А.Тойнби, западных геополитиков и теоретиков «консервативной революции» (Ф.Ратцель, Макиндер, К. Хаусхоффер, Э.Юнгер, К.Шмитт)6. Развивается также и марксистский подход в работах советских специалистов-философов (И.С.Шкловский, Л.Г.Олех,
М.П.Мчедлов, В.П.Рогожин, Х.Н.Момждян и др.)7.
Среди современных отечественных и зарубежных специалистов-философов проблема цивилизации в общем контексте социальной философии разрабатывалась в трудах Г.Т.Галиева8 , А.А.Зиновьева9, И.Б.Орлова10, Н.Н.Моисеева 11, П.А.Сорокина12,
6 О. Шпенглер «Закат Европы», т., 1, М., 1993; Данилевский Н.Я. «Россия и Европа», СПб., 1995; Тойнби Дж. «Цивилизация перед судом истории», М.,1995; Панарин А.С. «Россия в циклах мировой истории», М.,1999; Дугин А.Г. «Основы геополитики», М.: Арктогея, 1997; Гумелев Л.Н. «Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации», М., 1993; Вернадский Г.В. Начертание русской истории// Евразия. Исторические взгляды русских эмигрантов. М., 1992; Савицкий П.Н. Евразийство/ Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997; Трубецкой H.C. Европа и человечество/ Трубецкой H.C. Наследие Чингис-хана. М., 1999 и др.
7 Мчедлов М.П. Понятие цивилизации в марксистско-ленинской теории. М., 1979; Рогожин В.П. К вопросу о понятии цивилизации// Вестник ЛГУ. 1974. №11. Вып.2; Момждян Х.М. Социология и современность. М., 1977. Т.1; Олех Л.Г. Цивилизация и революция. М.,1976.
8 Галиев Г.Т. Проблемы цивилизации в России. Уфа 2000.
9 Зиновьев А.А. На пути к сверх обществу. М., 2000.
10 Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М., 1998. Моисее H.H. Цивилизация на переломе. Пути России. М.,1996.
12 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
К. Леви-Строса13, С .М. Поздяевой14, Ф . С . Файзуллина, на результаты которых мы опирались в нашей диссертационной работе.
Особенности евразийской цивилизации изучались классиками теории евразийства (Н.С.Трубецкой, П.Н.Савицкий, Г.В.Вернадский, Н.Н.Алексеев, Э.Хара-Даван), а также ее современными представителями (Э.Баграмов, Р.Р.Вахитов, С.Г.Кара-Мурза, Р.Г.Кузеев, А.С.Панарин, З.Я.Рахматуллина, 3.А.Нургалин, А.Г.Шайхуллов, Р.Г.Якупов), результаты которых оказали влияние на наше исследование.
Общие методологические установки были нами почерпнуты из трудов Б.С.Галимова, Л.Н.Гумилева, Э.В.Ильенкова, А.Ф.Лосева, А.Ф.Кудряшева, Р.М.Сарварова, Д.А.Нуриева. Объект исследования - евразий-ско-российская цивилизация как специфический социально-культурный феномен.
Предмет исследования - социально-антологические аспекты евразийской цивилизации в ее этнокультурном, социально-политическом, геополитическом и социально-экономических проявлениях и анализ методологических оснований исследования цивилизации как социально-культурного феномена. Цель исследования - сформировать методологические основы исследования евразийско-российской цивилизации, раскрыть ее сущностные аспекты и закономерности развития. В связи с этим нами решались следующие задачи: выявить содержание основных социально-философских концепций цивилизации;
13 Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М., 1994.
14 Поздянева С.М. Российское общество в условиях модернизации. Уфа: БГУ, 1998. проанализировать основные методологические концепции изучения цивилизации: механистическая и органистическая методологии; уточнить дефиницию цивилизации, которая указывала бы на ее сущностные особенности и на ее отличия от других форм социальных общностей; проанализировать феномен евразийской цивилизации в различных ее исторических формах проявления и раскрыть ее специфику; определить перспективы дальнейшего развития евразийской цивилизации в контексте происходящих в современном мире разнообразных изменений.
Методологической базой нашего диссертационного исследования стала идея диалектического, системного единства цивилизации как многообразно-единого «Большого социального пространства». В связи с этим применялись диалектический, формально-логический, исторический, историко-морфологический методы, а также методы сравнительного анализа и исторических параллелей.
Источниками исследования явились концепции геополитики
К.С.Гаджиев, А.С.Панарин, А.Г.Дугин и др.), евразийства (П.Н.Савицкий, Н.С.Трубецкой, Л.П.Карсавин, Н.Н.Алексеев, Г.В.Вернадский, Л.Н.Гумилева, Э.Баграмов, Р.Р.Вахитов, С.Г.Кара-Мурза, Р.Г.Кузеев, А.С.Панарин, З.Я.Рахматуллина, 3.А.Нургалин, А.Г.Шайхуллов, Р.Г.Якупов и др.), «консервативной революции» (Ф.Ратцель, Макиндер, К. Хаусхоффер, Э.Юнгер, К.Шмитт), философии всеединства (Платон, неоплатоники, Ф.Шеллинг, В.С.Соловьев, А.Ф.Лосев), а также философии традиционализма, как в ее диалектикоматериалистическом (А.П.Андреев, А.И.Селиванов и др.), так и в ее идеалистическом (Р.Генон, Ю.Эвола, М.Элиаде, А.Г.Дугин, Г.Джемаль) вариантах.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной: цивилизация есть сложная социальная общность, имеющая полиэтнический, поликонфессиональный характер, но объединенная метакультурным кодом, пространством («местораз-витием») и исторической судьбой; каждая цивилизация включает в себя два этнокультурных и этнорелигиозных полюса - «внутренний Запад» и «внутренний Восток», которые отличаются друг от друга ментальными установками и социальными ролями, но совокупно составляют единое мозаичное, культурное поле; евразийская цивилизация во всех ее индивидуациях, которые описывали еще классики евразийства (Монгольская империя, допетровская Русь, Российская империя, СССР) необходимо предполагает славянскую и тюркскую составляющие, которые соответственно представляют собой иррациональную («внутренний Восток») и рациональную («внутренний Запад») составляющие евразийской метакультуры; характерными особенностями евразийской цивилизации являются общинность, идеократия, сильное государство, высокая способность к социальной мобилизации, но в то же время склонность к правовому нигилизму и авторитарному прессингу со стороны государства; за современным периодом евразийской дезинтеграции неизбежно последует период нового евразийского политического единства, связанный с новыми формами федерализма и социализма и с новой, традиционалистски и коллективистски ориентированной, идеологией.
Научно-теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что данный анализ феномена цивилизации вообще и евразийской цивилизации в частности позволяет глубже понять особенности этой социальной формы, ее место среди других социальных форм, законы ее развития и может стать методологической базой для дальнейших исследований. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Социальная философия», и спецкурсов, посвященных проблемам цивилизации, культуры и социального прогресса.
Апробация исследования. Теоретические положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях, апробированы в выступлениях на научных конференциях «Гагарин-ские чтения» (Москва, 2000), «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2001) , «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2001), «Основания человеческой деятельности на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2 001), на заседаниях кафедры философии УГАТУ (2000, 2001), во время проведения семинарских занятий по философии со студентами.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав(гл.1 Методологические проблемы исследования цивилизации, гл.2 Евразийская цивилизация как проблема социальной антологии), каждая из которой включает
Заключение научной работыдиссертация на тему "Евразийская цивилизация: социально-онтологические и методологические аспекты исследования"
Заключение.
В заключении нашей работы необходимо остановится на некоторых методологических и социально-онтологических выводах .
Проанализировали различные подходы к определению цивилизации, мы выделили три основных направления: механистическое, марксистское и органистическое. По нашему мнению, механистическое определение цивилизации, которое сводится к пониманию цивилизации как определенной ступени развития общества (становление гражданского общества), которая следует за варварством и дикостью, не отражает социально-исторических реалий развития человеческих обществ. Практически отрицается-мозаичность и многовариативность исторического процесса. Близко к механистическому направлению стоит марксистское понимание цивилизации (которое практически является переходной формой от механистического понимания цивилизации к органистическому), основой которого являются труды К. Маркса и Ф. Энгельса, которые исходили из концепции Моргана - дикость, варварство, цивилизация. При дальнейшем развитии марксистской теории (М.П.Мчедлов, Л.Г.Олех, В.П.Рогожин и д.р.) цивилизация стала рассматриваться в тесной взаимосвязи с понятием формация. Речь уже идет о средневековой цивилизации, капиталистической, социалистической и коммунистической цивилизациях. Однако тезис об однолинейном развитии общества преодолен не был.
Органистический подход к определению цивилизации строится на иных, нежели механистический и марксистский подходы, принципах. Во-первых, органистический подход провозглашает принцип мозаичного развития человечества, отвергая од-нолинейность исторического развития. Во-вторых, цивилизация понимается как живой специфический организм, а не как механическая сумма граждан («гражданское общество»).
Таким образом, исходя из методологии изучения цивилизации основаннной на ее органистическом понимании мы выдвинули следующее определение и критерии цивилизации:
Цивилизация - совокупность этносов, объединенных длительным проживанием в одном замкнутом географическом регионе (месторазвитии), историко-культурными связями (традицией и единой «судьбой»), социально-экономической системой, нахождением в одном Большом Государстве (Империи традиционного типа) или тенденциями к вхождению в него и т.д.
Примеры цивилизаций: античная (греко-римская), западная (романо-германская), дальневосточная (индо-китайская), ближневосточная, исламская (арабо-персидская), евразийская (славяно-тюркская) и тд.
Критерии цивилизации:
1)Каждая цивилизация имеет свои географические границы обозначающие ее месторазвитие.
2)Цивилизация имеет свою духовную сердцевину, духовную ось - традицию.
3)В политическом плане каждая цивилизация стремится к государственному воплощению.
4)Каждой цивилизации присуща своя хозяйственно-экономическая структура.
5)Каждая цивилизация имеет свою «судьбу». б) При рассмотрения каждой конкретной цивилизации необходимо учитывать взаимодействие ее культурных полюсов (которые мы обозначили как «Восток» и «запад») в каждом конкретном историческом периоде.
Исходя из вышеизложенного, определения цивилизации, мы попытались определить, что такое Евразийская цивилизация, каковы ее особенности и отличительные черты.
Месторазвитием» Евразийской цивилизации является Евразия как особое географическое пространство находящееся на пути двух колонизационных волн, идущих с Востока и Запада и сталкивающихся на берегах Берингова моря. Если не вдаваться в нюансы, границы Евразийской цивилизации совпадают с границами Российской империи и СССР, что может свидетельствовать об их естественности и устойчивости.
Пространственная целостность евразийского «месторазви-тия» обеспечивается географической спецификой: почти все реки текут в меридиальном направлении - на юг или на север, таким образом, что степь пронизывает все пространство Евразийской цивилизации. С севера это пространство ограниченно тундрой, а с юга - горной грядой.
Евразийская цивилизация ввиду своего географического положения мало соприкасается с Мировым океаном, что исключает активное участие в океаническом (региональном) хозяйстве, характерном для Европы (Западной цивилизации). Вместе с тем, огромные территории, прилегающее с двух сторон водное пространство и наличие естественных богатств постоянно подталкивают Евразийскую цивилизацию к идее и осознанию экономической самодостаточности, превращению ее в автономно ный «континент-океан». Такова хозяйственно-экономическая специфика Евразийской цивилизации.
Экономическая самодостаточность Евразийской цивилизации и ее от океанического обмена, а так же ее климатическая специфика и огромная протяженность сформировали специфическую социальную структуру, «духовной осью» для которой является отсутствие священной частной собственности и приоритет общественных интересов над личными.
Для евразийского государства характерны следующие черты: а) первичная хозяйственно-социальная ячейка - корпорация (община, артель, товарищество, колхоз, кооператив и д.р.), а не частнособственническое образование как на Западе; б) государство - не надстройка над гражданским обществом, как в западных странах, а становой хребет общества; в) государственность либо обладает сакральным характером, либо неэффективна («смута»); г) государство, личность, общество не разделены, целостность составляет корпорация служилой знати; д) империя - является политической сутью Евразийской цивилизации; е) этатизм - основа общественно-государственного устройства Евразийской цивилизации;
Судьбой Евразийской цивилизации, по нашему мнению, является эсхатологическая идея империи, которая ярко выражена в Российской истории - «.Россия силою вещей принуждена была продолжать историческое дело государственного объединения Евразии, - дело Чингисхана: присоединение Крыма, Кавказа, Закаспийского края, Туркестана, закрепление за Россией Восточной Сибири - все это были этапы на том же пути собирания разрознившихся частей евразийского улуса Чингисхано-вой империи.».
В качестве культурных полюсов Евразийской цивилизации выступают ее славянский и туранский элементы. Так, к туран-скому элементу относятся: а) угро-финские народы, которые по признакам языкового родства подразделяются на западных финнов (эстов, карелов, собственно финнов и ряд мелких племен), лопарей в Швеции, Норвегии, Финляндии и в России (на Кольском полуострове), мордву, черемисов, пермских финнов (зырян и вотяков) и угров (мадьяр или венгерцев в Венгрии и Трансильвании и обских угров); б) самоеды, некогда делившееся на несколько племен, а ныне почти вымершие; в) тюрки, к которым принадлежат турки османы, разные татары (крымские, казанские, азербайджанские и т.д.), меще-ри, тептяри, балкарцы (карачаевцы, урусбиевцы и т.д.), кумыки, башкиры, киргизы-кайсаки, каракиргизы, туркмены, узбеки, сарты, якуты, чуваши и т.д. г) монголы, к которым принадлежат в пределах России калмыки и буряты, а за ее пределами - собственно монголы в Монголии. д) маньчжуры, к которым, кроме собственно маньчжуров, принадлежат еще гольды и тунгусы.
А к славянскому - русские (великороссы), белорусы (малороссы) и украинцы.
Таким образом, мы доказываем существование Евразийской цивилизации как особого социального организма, с присущими ему атрибутами.
Распад политического единства евразийской цивилизации (распад СССР), экономические потрясения последних лет, а так же разгорающиеся межнациональные конфликты все это делает очевидным глубокий цивилизационный кризис. В связи с чем необходимо наметить перспективы и варианты развития евразийской цивилизации.
Дискредитация идеалов (утрата традиции) ведет к угасанию творческой силы, что на данный момент является одной из главных проблем Евразийской цивилизации. Без возврата к своей традиции, к своей «осевой идее» невозможно дальнейшее существование Евразийской цивилизации. Для реализации оптимистических прогнозов в экономическом, политическом и социальном развитии Евразийской цивилизации необходима ориентация на традиционную «самодостаточность» («континент-океан») , а не на слепое копирование имеющихся политических и социально-экономических моделей. Но эта самодостаточность не означает изолированность (или самоизоляцию), а наоборот - активное участие в мировом хозяйстве и политике, но на основе собственной социально-экономической системы. Только так Евразийская цивилизация сможет преодолеть стадию дезинтеграции и продолжить свое существование.
В этнополитическом плане наиболее приемлемым, с нашей точки зрения, является «евразийский вариант», предполагающий сохранение многонационального государства, что обеспечит развитие национальных культур и их защиту от западной масс-культуры и ее стереотипов индивидуализма, либерализма и примитивизма общества потребления. Хотя есть тенденции к осуществлению других (пантюркистский, панисламистский, панславистский и д.р.) вариантов политического развития.