автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Евреи Кубанской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Марков, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЕВРЕЕВ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОВ В КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ
§ 1. Общегосударственное законодательство о евреях: характер и тенденции развития
§ 2. Правоприменение законодательства о евреях на территории Кубанской области
Глава 2. УЧАСТИЕ ЕВРЕЕВ КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Социально-демографическая характеристика еврейского населения
§ 2. Хозяйственная и общественная деятельность евреев
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Марков, Виктор Николаевич
Актуальность исследуемой проблемы. Обращение к истории евреев имеет выраженную научную значимость, так как с одной стороны своими истоками она уходит в этническую историю народа, а с другой, что еще более значимо, вписана в мировую историю. Будучи лишенными собственной государственности, евреи смогли на протяжении двух тысячелетий, сохранить генофонд, религию, традиции. Обращение к еврейской истории позволяет видеть в них не только диаспорную группу, проживающую в том или ином государстве, но и осмыслить их место в едином общеисторическом процессе.
Будучи «рассеянными» во многих странах мира, евреи принимали активное участие в социально-экономическом развитии, играя важную роль в освоении новых территорий, в том числе вошедших в состав Российской империи. Именно такой «новой территорией» стала Кубанская область, представлявшая собой во второй половине XIX-начале XX вв. особое осваиваемое пространство, с интенсивно развивающимися миграционными, социальными, экономическими процессами. Обращение к региональной истории, сохраняя объект исследования, но, меняя масштаб, позволяет ввести в научный оборот большее количество единичных фактов и событий, отражающих осмысление как закономерных, так и специфических особенностей вписания евреев в жизнь региона1.
Актуальность поддерживается состоянием историографии проблемы. До настоящего времени попыток комплексного исследования жизни евреев Кубанской области не предпринималось. Восполнение исследовательских пробелов в судьбе кубанской еврейской общины не только открывает новый пласт еврейской истории, но и позволяет лучше понять такие явления, как проблемы национальных меньшинств, межэтническое взаимодействие и национальная политика.
I Шеуджен Э.А. Проблемы местной истории в новой историографической перспективе // Известия высших учебных заведений. 1997.№4. С.57-61.
Проблема жизнедеятельности евреев в регионе имеет также общественно-политическое значение. Евреи стали классическим примером жизнедеятельности этнического меньшинства в инонациональном окружении, и потому обращение к их истории позволяет рассматривать механизмы взаимодействия этнических и конфессиональных меньшинств с принимающим обществом и государством.
Степень изученности темы. Устойчивый интерес к проблеме возник в 80-е гг. XIX в.: историки, философы, публицисты стали уделять большое внимание «еврейскому вопросу» в Российской империи. Многочисленные исследования были разноплановы. Изначально они носили «оборонительный» характер, так как эти годы были отмечены всплеском антисемитизма и, как следствие, еврейскими погромами. В исследованиях Н. Бердяева, В. Соловьева, С. Булгакова, JI. Карсавина и других еврейская проблема рассматривалась в контексте христианского мировоззрения, в плане обсуждения природы антисемитизма и противодействия ему1.
В публицистике «еврейский вопрос» раскрывался в контексте национальной политики России: анализировались особенности исторических судеб еврейского народа, выявлялись причины возникновения «официального» национализма, намечались пути решения «еврейского вопроса», обсуждались идеи равноправия евреев в России, проблемы сохранения еврейской идентичности, обобщался опыт решения этого вопроса на Западе2.
1 Соловьев B.C. Евреи и их нравоучение // Северный вестник. СПб.,1881.№8.С.230-236; Бердяев Н. Национализм и антисемитизм перед судом христианского сознания // Русская мысль.1912.№2.С. 125-141; Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1882 г. // Полное собрание сочинений: в 30 т. Т.25. Л.,1983.С.74-92; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России // Собрание сочинений: в 8 т. Т.5. СПб., 1983.С.551-560; Булгаков С. Расизм и христианство // Тайна Израиля.СПб.,1993.С.356-406; Карсавин Л.П. Россия и евреи // Тайна Израиля.СПб.,1993.С.406-431 и др.
2 Леонидов Л.А. Сцены из еврейского быта. СПб., 1876; Жигловский X. Мысли об исторических судьбах еврейского народа. М., 1887; Марголин М.М. Основные течения в истории еврейского народа. СПб., 1900; Ковалевский К. Как был решен на Западе еврейский вопрос // Вестник Европы. 1909. №9. С. 150-156; Медем В. Еврейский вопрос в России // Вестник Европы. 1911. №4. С.171-185; Михайлов II. Официальный национализм и евреи // Наша заря. 1910. №56. С.123-131; Елпатьевский С. Еврейский вопрос // Русское богатство. 1913. №4.С.348-359 и др.
Историко-юридические труды были посвящены выявлению законодательной политики Российской империи по отношению к евреям. Правоведы обращались к этой проблеме, проводя серьезные исследования в области законодательства о евреях, внося предложения о полной их эмансипации1. В них обобщались действия законов и циркуляров, правовое положение евреев, предпринимались попытки выявления динамики российского законодательства о евреях. Необходимость этих публикаций была вызвана запутанностью и неопределенностью правового статуса евреев. Значимость подобных исследований определяется, прежде всего, тем, что разрозненные законы, циркуляры и распоряжения в отношении российских евреев вошли в единые тематические сборники статей.
Собственно исторические исследования были начаты в 80-е гг. XIX в. Особое место среди историков принадлежит Ю. Гессену и С. Дубнову. Ю. Гессеп одним из первых предпринял попытку воссоздания полной истории русских евреев, основываясь на широком круге источников. В его работах внимание акцентировалось на внешних факторах из жизни еврейского населения; взаимоотношениях с государством и принимающим сообществом, на проблемах антисемитизма .
С. Дубнов - сотрудник русско-еврейского журнала «Восход» и основатель журнала «Еврейская старина», сформулировал оригинальную концепцию мировой истории евреев и истории евреев в России, основанную на анализе их внутренней жизни, особенно подчеркивая значимость исследований по истории иудаизма, еврейской духовности, культуры и науки. Центральной темой его работ была еврейская община с самоуправлением как доминантным фактором жизни диаспоры. С. Дубнов считал знание истории одним из компонентов сохранения идентичности
1 Оршанский И. Русское законодательство о евреях. СПб., 1872; Он же. Русское законодательство о евреях: Очерки и исследования. СПб., 1877; Гессеи И.В., Фридштейн В.Е. Сборник законов о евреях с разъяснениями по определениям Правительствующего Сената и циркулярам министерств. СПб.,1904; Мыш М.И. Руководство к русским законам о евреях. СПб., 1904; Гимпельсон Я.И. Законы о евреях. Систематический обзор действующих законоположений о евреях. СПб, 1914-1915 и др.
2 Гессен Ю. О жизни евреев в России. СПб., 1906; Он же. История еврейского народа в России. М., 1993. еврейского народа. При этом он рассматривал российских евреев как неотъемлемую часть мирового еврейства1.
В конце XIX - начале XX вв. наряду с традиционными проблемами особое значение стало придаваться отдельным аспектам жизнедеятельности евреев в России, в частности, экономической стороне вопроса2. Исследователи отмечали положительный вклад предпринимателей в развитие торговли, промышленности и земледелия как в мирное время, так и в годы Первой мировой войны. Особенностью историографии конца XIX в. было то, что основной акцент делался на проблеме евреев, проживающих в «черте оседлости», а жизнь еврейского населения, «разбросанного» по всей территории империи, оставалась вне сферы интересов историков.
Советский период историографии (1917-1980-е гг.) можно условно разделить на этапы. Этап 1917 - вторая половина 1920-х гг. отличался существованием относительно слабо идеологизированной русско-еврейской историографии. Исследования по еврейской проблематике продолжались: переиздавались работы Ю. Гессена, работал Еврейский университет в Петрограде (открытый в 1918 г.), круг тем расширялся, открывались новые, недоступные прежде источники. В 1919 г. в Москве 3. Гринбергом и Г. Красным-Адмони с разрешения наркома просвещения А.В. Луначарского были учреждены три архивные комиссии. Первая комиссия разрабатывала проблему обвинения евреев в ритуальных убийствах, вторая - поднимала тему еврейских погромов, третья - изучала историю еврейских школ. С 1919 по 1923 гг. были опубликованы результаты работы комиссий: «Материалы для истории еврейских погромов в России» и «Казенные еврейские училища в России». В 1925 г. Петроградский Еврейский народный университет был закрыт и исследования были прекращены. Тем не менее, уже в эти годы
1 Дубнов С. Об изучении истории русских евреев и об учреждении русско-еврейского исторического общества. СПб., 1891; Он же. Введение в историю хасидизма II Восход. 1888. Кн. 1-3; Он же. Новейшая эволюция еврейской национальной идеи в современных государствах Австро-Венгрии, России, Германии. СПб., 1910 и др.
2 Никитин В.Н. Евреи-земледельцы. СПб. 1887; Бланке P.M. Роль еврейского поселения в экономической жизни России // Вестник Европы. 1909. № 4; Алексинский Г. Экономические итоги антисемитизма в России // Современный мир. 1913. №10; Бруцкус Б.Д. Экономическое положение евреев и война //Русская мысль. 1915. №4.С. 12-23. наметилось противостояние двух подходов: традиционного и нового -революционно-классового.
Конец 1920 - начало 30-х гг. характеризовались значительным сужением тематического диапазона и жесткой идеологизированностью публикуемых работ. С этого времени акцент в еврейской истории делался на изучение еврейского рабочего и революционного движения1. В исследованиях тех лет не было места проблемам внутренней жизни еврейских общин. В эти годы появились немногочисленные работы по истории антисемитизма . Поводом для публикации этих трудов послужили вспышки антисемитизма в годы гражданской войны, которые необходимо было «идеологически выдержанно» объяснить.
В течение следующих десятилетий (1940-1960-е гг.) еврейская тема находилась под негласным запретом. «Точечные» этнографические исследования прекращались, не успев развернуться. В результате была прервана историографическая традиция, освещавшая разные стороны жизнедеятельности евреев. И только в 70 - 80-е гг. было начато изучение отдельных сторон жизни евреев в России и ее регионах, но исследования ограничивались четко идеологизированными рамками. Особое внимание стало уделяться истории сионизма как буржуазного националистического движения. Вышли в свет общероссийские и региональные работы о деятельности партии «Бунд», содержащие обширный фактический материал
0 появлении бундовских организаций, их количестве и месте в общероссийском социалистическом движении. Ученых в большей степени стали интересовать сюжеты, связанные с развитием еврейского рабочего движения и деятельностью еврейских политических партий.
На рубеже 80-90-х гг. в России началось возрождение еврейской историографии. Исследования вновь становятся разноплановыми в
1 Бухбиидер Н.А. История рабочего еврейского движения в России. Л.,1925; Рафее М. Первая русская революция и еврейские рабочие //1905. Еврейское рабочее движение. М.-Л.,1928; Он же. Очерки по истории еврейскою рабочего движения. M.-J1., 1929 и др.
2 Ларин Ю.Евреи и антисемитизм в СССР. М. 1929; Лозинский С. Г. Социальные корни антисемитизма. М., 1929 и др. проблемном, тематическом и хронологическом отношении. Появление еврейских культурных обществ и еврейских университетов в Москве и Санкт-Петербурге, ставших крупнейшими исследовательскими центрами, способствовало восстановлению историографической традиции.
На рубеже веков были изданы первые обобщающие работы по истории евреев, формированию еврейской самоидентификации1, а также предприняты фундаментальные исследования по историографии и источниковедению еврейской истории, закладывающие основу для будущих исследований . Историки и правоведы вернулись к вопросам правового положения евреев в России. В продолжение дореволюционной традиции, современные ученые предлагают оригинальную классификацию российского законодательства о евреях. Это дает возможность проследить значение законодательства в жизни еврейского населения, непоследовательность и противоречивость имперской политики государственной власти в отношении евреев, что отчетливо свидетельствует о том, что «еврейский вопрос» никогда не выпадал из поля зрения властей. Историками анализируются различные области жизнедеятельности, в которых ущемлялись права евреев - право проживания и перемещения по территории империи, право на образование, участие в избирательных компаниях3.
В настоящее время растет исследовательский интерес к различным сторонам жизни российского еврейства и в публицистике. Исследование Ф. Канделя, полностью охватывающее историю российских евреев, интересно введением новых источников и систематизацией законодательства с опорой на дореволюционную исследовательскую традицию, что позволяет лучше
1 Носенко Е.Э. Быть или чувствовать? Основные аспекты формирования еврейской самоидентификации у потомков смешанных браков в современной России. М.,2004.
2 История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. СПб. 1993; Евреи в России. Исторические очерки 2-ая половина XIX-начало XX вв. М.,1994; Ганелин Р.Ш., Кельнер В.Р. Проблемы историографии евреев в России (вторая половина XIX века - первая часть XX века) // Евреи в России. Историографические очерки. Вторая половина XIX века-XX век. М., 1994.
3 Желтова В.П. Правовое положение евреев в Российской империи // Призвание историка. Проблемы духовной и политической истории России: сб. ст. М., 2001. С.75-98; Гольденвейзер А.А. Правовое положение евреев в России // Книга о русском еврействе от 1860г. до 1917 г. Минск, 2002. раскрыть суть проблемы1. Также несомненный интерес представляет работа А. И. Солженицына, адресованная широкому кругу читателей, интересующихся еврейской историей, в которой анализируется имперская политика по «еврейскому вопросу», прослеживается история зарождения и развития сионизма в России . Заметен интерес современных исследователей к проблеме антисемитизма на территории Российской империи, СССР и современной России3.
Вновь поднимаются вопросы, связанные с историей иудаизма, еврейским просвещением, участием евреев в социально-экономической жизни страны. Интерес представляют материалы научных чтений «Этнография Петербурга-Ленинграда», в рамках которых были опубликованы документы о деятельности петербургских евреев4. Центром «Сэфер» проводятся ежегодные международные конференции по иудаике, материалы которых представляют научную ценность, в силу региональной особенности предоставляемых на конференции докладов. Кроме того, вводятся в научный оборот первоисточники по еврейской истории, что активизирует появление новых исследований.
На современном этапе история евреев активно разрабатывается и в региональном разрезе. Истории российского еврейства немаловажное значение уделяет в своей деятельности Институт славяноведения Российской Академии наук. Большой вклад в дело изучения истории евреев вносит Исследовательский Фонд российского и восточноевропейского еврейства под
1 Кандсль Ф. Очерки времен и событий из истории российских евреев. Иерусалим, 1994.
2 Солженицын А.И. Двести лет вместе (1795-1995).Ч.1. 4.2. М.,2001.2002.
3 Эльяшсвич Д.А. Идеология антисемитизма в России в конце XIX - начале XX вв. // Национальная правая прежде и теперь. СПб.,1992.Ч.1.С.47-72; Гудков Л., Левинсон А. Еврей как феномен советского сознания: Проблема антисемитизма в бывшем СССР по материалам исследований Отдела теории Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) // Театр. 1992. №7. С.140-151; Гудков Л.Д., Левинсон А.Г. Изменения в отношении к евреям населения республик на территории бывшего СССР // Вестник Еврейского университета в Москве. 1993. №4. С.13-45; Членов М. Антисемитизм в политике России // Нужен ли Гитлер России? М., 1996.С.145-153; Гудков Л. Параметры антисемитизма: Отношение к евреям в России. 1990-1997 гг. // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 1998. №2. С.34-44 и др.
4 Вартанов Ю.А. Некоторые данные о быте петербургских евреев в 70-х гг. XIX в. // Этнография Петербурга-Ленинграда. Л.1987.С.50-56; Юхнева H.B. Петербург и губерния: историко-этнографические исследования. Л., 1989; Натане Б. За чертой: евреи, русские и «еврейский вопрос» в Петербурге // Вестник-еврейского университета в Москве. М, 1994. №2. С. 18-32. руководством О. Будницкого. Им уделяется большое внимание региональной истории посредством выделения грантов1.
Появляются исследования о евреях Средней Азии, Украины и
2 3 4
Белоруссии , Сибири , европейской части России . В сфере внимания ученых - еврейская община с ее институтами. Но в большинстве случаев историки обращаются к общине в контексте других проблем, таких как диаспоральность, торговые меньшинства, отношения этносов и власти, культурная, религиозная и экономическая деятельность. В то же время исследований по истории еврейских общин Юга России крайне мало5. Н. Кирей первым предпринял попытку обращения к истории кубанской еврейской общины6. К такому явлению как «борьба с сионизмом» в политической жизни Кубани на современном этапе развития обращается С. у
Минц . В. Колесов и В. Сень исследуют повседневную жизнь горскоо еврейского поселка Джигонас . В работе И.Я. Куценко, посвященной неизвестным страницам жизни С.Я. Маршака, содержаться интереснейшие
1 Руководитель Фонда О. Будницкий является автором монографий, посвященных «еврейскому вопросу» в России: Будницкий О.В. Российские евреи между красными и белыми (1917-1920). М.,2005; Он же. Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства. М.,2005.
2 Хонигсман Я.С. Евреи Украины (Краткий очерк истории.) Киев, 1992; Евреи Средней Азии в прошлом и настоящем: экспедиции, исследования, публикации // Труды по иудаике: история и этнография. Вып. 4. СПб.,1995; Йоффе И.Г. Страницы истории евреев Белоруссии. Краткий научно-популярный очерк. Минск, 1997.
3 Романова В.В. Власть и евреи на Дальнем Востоке России: история взаимоотношений (вторая половина XIX в. - 20-е годы XX вв.). Красноярск, 2001; Рабинович В.Ю. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе. Красноярск,2002; Сальникова И.В. Метрические книги каннского еврейского раввина как источник по истории формирования еврейской общины современной Новосибирской области // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Материалы IV региональной научно-практической конференции. Биробиджан,2003. С.45-50; Рабинович В.Ю. История сибирских евреев: проблемы и поиски // Некоторые проблемы истории евреев Сибири в XIX - XX веках. Красноярск, 2004. С. 3-31 и др.
4 Нагане Б. За чертой: Евреи, русские и «еврейский вопрос» в Петербурге // Вестник Еврейского университета в Москве. 1994. №2. С.18-32; Очерк истории евреев Оренбуржья в XIX-начале XX вв. Оренбург, 1996.
5 Исключение представляет история горских евреев Дагестана и Карачаево-Черкесии. Дымшиц В. Горские евреи: история, этнография, культура [Электрон, ресурс].-Режим доступа: http://www.strnegi.ru/history.html; Хлынина Т.П. Землеустройство горских евреев как социальный проект советской власти//Социальное образование: традиции, проблемы, перспективы. Армавир,2003. С.293-298.
6 Кирей Н. Евреи Краснодарского края [Электрон. ресурс].-Режим доступа: http://history.kubsu.ru/ centr/pdf/kn6 134-144.pdf.
7 Минц С. «Борьба с сионизмом» как явление политической жизни Кубани (историко-социологический очерк) [Электрон, ресурс].-Режим доступа: http://history.kubsu.ru/centr/pdf/ iud.ist.pdf.
8 Колесов В., Сень Д. Из истории горских евреев Северо-западного Кавказа: Джегонакско-Еврейский поселок Кубанской области [Электрон, ресурс].-Режим доступа: http://history.kubsu.ru/ centr/pdf/iudkol.pdf. сведения о евреях Екатеринодара-Краснодара в переломный период (19181922 гг.)'.
Исследований, целостно освещающих жизнь евреев Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в., не проводилось до настоящего времени. Не рассматривались сюжеты, связанные с социально-демографическим положением евреев, общинным самоуправлением и процессами унификации и модернизации еврейских общин. Дальнейшего изучения, несомненно, требуют проблемы правового положения евреев, их хозяйственной, религиозной и культурной деятельности.
Однако нельзя не отметить, что условия для исследования еврейского участия в жизни Кубанской области созданы благодаря работам историков, детально разрабатывавших проблемы, освещающие различные стороны исторического развития области во второй половине XIX - начале XX вв., что способствует осознанию в контексте целостных процессов, идущих в области, места в них еврейского населения. Обстоятельно рассматриваются вопросы распределения земельного фонда, материально-производственной базы казачьих и крестьянских хозяйств, крестьянской колонизации и влияния этих процессов на социально-экономическое развитие региона, структурные изменения в экономике, проанализирован процесс формирования населения у области .
Кубанским историкам удалось создать полноценную картину развития капиталистических отношений в регионе, создав прочную научную базу для оценок уровня социально-экономического развития как области в целом, так и отдельных категорий населения. Проблемам развития капитализма на Северном Кавказе посвятили свои исследования такие известные ученые как А.М.Анфимов, B.C. Гальцев, В.П. Крикунов, В.Н. Мальцев, П.П.
1 Куцснко И.Я. С.Я. Маршак в Екатеринодаре-Краснодаре. Краснодар, 1997.
2 Шацкий П.Л. Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия па Кубани // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1961. Рига, 1963. С. 501-510; Бежкович А.С. История заселения Кубани // Доклады Географического общества СССР: Отделение этнографии. Вып. 2. 1962-1965. JI., 1965. С. 26-44.
Матющенко, В.Н. Ратушняк, А.В. Фадеев, Л.И. Футорянский, П.А. Шацкий1 и др. Общие подходы к этническому аспекту проблемы удалось сформировать благодаря исследованиям, посвященным национальному вопросу в регионе2.
Проводя историографический обзор, нельзя не отметить вклад зарубежных историков в изучение истории российского еврейства. Ограниченное количество литературы о евреях в советской историографии отчасти компенсировалось западными исследователями. Работы ученых США, Германии, Израиля были направлены на изучение таких сюжетов из жизни российского еврейства, как еврейское движение Таскала, хасидизм, законодательство о евреях, взаимоотношения евреев с властью, еврейские погромы3. Особый интерес представляет работа Р. Сэмюеле «По тропам еврейской истории»4. Автор рассматривает проблемы еврейства в разных странах мира, в том числе в России. При этом особое внимание уделяется истории просветительного и национального движения. Существенный вклад в изучение истории евреев России внес А. Каппелер, который на основании
1 Гальцев B.C. Социально-экономическое и культурное развитие народов Северного Кавказа в 70-90-х гг. XIX века // Вопросы истории. 1954. № 10. С. 116-125; Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Он же. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России (К проблеме развития капитализма вширь)//История СССР. 1959. № 6. С. 40-63; Ратушняк В.Н. Развитие капиталистического земледелия в Предкавказье в конце XIX -начале XX века // Научные труды Краснодарского пединститута. 1969. Вып. 129. Краснодар, 1969. С. 237244; Шацкий П.А. Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-19Q5 гг. Историческое исследование // Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. Ставрополь, 1970. С. 3-32; Футорянский Л.Н. Казачество в системе социально-экономических отношений предреволюционной России //Вопросы истории капиталистической России. Свердловск, 1972. С. 139-157; Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-е гг. XIX в. Грозный, 1973; Ратушняк В.Н. Земельный фонд Кубанской области и его распределение в период капитализма // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс, 1974. С. 205-214; Он же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов н/Д, 1989; Мальцев В.Н. Налоговая политика царизма на Кубани в годы Первой мировой войны // Из дореволюционного прошлого кубанского казачества: сб. науч. трудов. Краснодар, 1993. С.147-152; Ратушняк В.Н., Матющенко П.П. О некоторых особенностях общественного развития и экономического положения казачества и иногороднего крестьянства Кубани во второй половине XIX - начале XX вв. // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1995. С. 43-53.
2 Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки. 1917-1940 гг. Ростов н/Д, 1993; Беджанов М.Б. Проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. Майкоп, 1997; Бузаров А.Ш. Кубань в 1920-1929 гг.: казачество, иногороднее население-политика власти. Краснодар, 2005 и др.
3 Локшин А.Е. Современная зарубежная историография российского еврейства XVIII - начало XX вв. Взгляд из России // Материалы Третьей региональной научно-практической конференции. Красноярск, 2002. С.3-9.
4 Сэмюеле Р. По тропам еврейской истории. Израиль, 1993. многочисленных источников выявил специфику национальной политики российского государства с XVI в. до 90-х гг. XX в. Немало внимания в его исследовании уделено политике российского правительства в отношении еврейского населения1. Автор отмечает характерный признак еврейства -принадлежность к предпринимательскому меньшинству, занимавшемуся ростовщичеством, торговлей и ремеслом. По его мнению, евреи осуществляли важные посреднические функции в государственной экономике и способствовали развитию промышленности. А. Каппелер особо выделяет проблему антисемитизма, как фактора, ограничивающего возможность интеграции евреев в социально-экономическую жизнь. Не меньшее значение имеют обобщающие труды зарубежных ученых о природе, л истории и теории национализма, в том числе антисемитизма . Эти работы позволяют расширить представления о «еврейском вопросе» в России.
Таким образом, проблема евреев Кубанской области вписана в существующее исследовательское пространство. Тема поднималась периодически, ввиду обострявшегося интереса к проблеме и политической ситуацией в Российском государстве. В исследованиях прослеживается определенная традиция, начавшая складываться еще в 80-е гг. XIX в. В то же время следует отметить деформацию проблемы под влиянием политической конъюнктуры: существенным недостатком исследований является их традиционная политизированность. На протяжении долгого времени обращение к еврейской теме находилось под запретом, в исследованиях история евреев нередко освещается тенденциозно, авторское внимание сосредотачивалось лишь на некоторых фактах - участие евреев в рабочем и социалистическом движении, негативной роли сионизма, как реакционного течения.
Актуальность, общественная значимость и недостаточная изученность обусловили выбор темы исследования.
1 Каппелер А. Россия - многонациональная история: возникновение, история, распад. М.,1996.
2 Балибар Э. Валерстайн И. Раса, нация, класс. М.,2003; Смит Э. Национализм и модернизм. М., 2004.
Объектом исследования является еврейская общность, сформировавшаяся на территории Российской империи и регулируемая особым законодательством.
Предметом исследования избрана этноконфессиональная, социально и экономически консолидированная группа - евреи, проживавшие на территории Кубанской области во второй половине XIX-начале XX вв.
Территориальные границы исследования включают Кубанскую область, состоявшую во второй половине XIX - начале XX вв. из семи
1 2 3 отделов . При этом особо выделяются города и отдельные станицы , как места компактного проживания евреев.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х гг. XIX в. и до Февральской революции 1917 г. - один из наиболее сложных периодов отечественной истории, связанный с развитием и эволюцией капитализма, и как следствием, с социокультурной модернизацией новых территорий Российской империи, в частности Кубанской области.
Цель работы - комплексное изучение исторического состояния еврейской общности Кубанской области во второй половине XIX-начале XX вв.
Для достижения цели определены следующие задачи:
• проанализировать историографическое и источниковедческое состояние проблемы, возможность введения в научный оборот ранее непривлекаемых источников;
• рассмотреть процесс развития общегосударственного законодательства о евреях как фактора, регулирующего их жизнедеятельность;
1 Кубанская область была образована в 1860 году и до революции состояла из казаков бывших Черноморского и шести бригад Кавказского линейного казачьих войск. В 1866 году прибрежные территории составили Черноморский округ, преобразованный в 1896 году в Черноморскую губернию. Кубанская область разделялась на пять уездов: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Майкопский, Темрюкский. В 1876 году было учреждено два новых уезда: Закубанский и Кавказский. В 1888 году вместо семи уездов в Кубанской области учреждалось семь отделов: Ейский, Темрюкский, Екатеринодарский, Майкопский, Кавказский, Лабинский и Баталпашинский (Основные административно - территориальные преобразования на Кубани (1793- 1985 гг.). Краснодар, 1986. С. 8,28, 35).
2 Екатеринодар, Ейск, Майкой, Темрюк, Армавир, в ряде случаев Новороссийск.
3 Баталпашинская, Кавказская, Славянская, Лабинская.
• исследовать действие законодательства, регламентирующего положение евреев в Кубанской области;
• проследить причины, характер, динамику миграционных процессов евреев в области;
• рассмотреть процесс складывания социально-демографической структуры еврейской общности;
• проанализировать особенности экономической деятельности еврейского населения;
• выявить причины и следствия негативного отношения к евреям;
• исследовать участие евреев в общественной и культурной жизни области.
Источники и их типология. В настоящее время, когда заметно усиливается интерес отечественных и зарубежных ученых к вопросам истории, вполне правомерно, на первый план выдвигается проблема источников. К одному из наиболее значимых источников отнесены законодательные акты, в рамках которого объединяются нормативные документы, санкционированные верховной властью. «Еврейский вопрос» в российском законодательстве регулировался всесторонне: законодательство о евреях дополнялось новыми указами, положениями, уставами, официально публиковавшимися в многотомном собрании законов Российской империи1. Параллельно издавались тематические сборники документов, регулирующих
1 Договор о перемирии на 13 лет и 6 месяцев между государством Русским и Польским // Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). Т.1. СПб., 1830. С. 662; Указ Именной о высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег // ПСЗРИ.Т.7.СПб.,1830.С. 782; Указ Именной о высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидоп, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением за границу и о невпускании оных на будущее время п Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания // ПСЗРИ.Т. 11. СПб.,1830. С. 727-728; Высочайше утвержденное 9 декабря 1804 года Положение о устройстве евреев // ПСЗРИ. Т. 28.СПб.,1830.С. 736-742; Высочайше утвержденное 13 апреля 1835 года Положение о Евреях // ПСЗРИ. Т. Ю.СПб.,1836.С.308-311,316-318; Высочайше утвержденное 19 декабря 1844 года. Положение о подчинении евреев в городах и уездах общему управлению, с уничтожением еврейских кагалов // ПСЗРИ.Т. 19. СПб., 1845.С. 887-890; О водворении и временном пребывании евреев в областях Кубанской и Тсрской // ПСЗРИ.Т. 12.СП6., 1895. С.473-474; Высочайше утвержденные правила для деятельности в России учрежденного в Англии акционерного еврейского колонизационног о общества // ПСЗРИ.Т. 12.CI 16., 1895. С.349-350; Временные правила о евреях 1892 г. //ПСЗРИ. Собр. И. Т.21.СНб.,1900.С.49-54; О состоянии инородцев. Гл.2. «О правах евреев в составе городских обществ» (804,805, 806) И Свод законов Российской империи. Кн.З. Т. 9. СПб., 1912.С. 89. положение евреев, составители которых комментировали и анализировали еврейское законодательство1.
Влияние законодательства на историю евреев в России было абсолютным - определяло и регламентировало все сферы жизни еврейского населения. Ограничительные законы против евреев устанавливались государством по самым разным обстоятельствам. Но причины, которыми объяснялось введение того или иного законодательного акта, главным образом были связаны с экономическими, религиозными, гражданскими и политическими изменениями в жизни Российского государства. Система ограничений объяснялась эксплуатацией евреями экономически слабого населения, стремлением произвести религиозное давление на христиан, враждебностью к инородцам, отсутствием преданности государству и обществу, участием в разжигании пропаганды революции. Издавая аптиеврейские законы, правительство определяло эти качества как «специфически еврейские», что находило отражение в законодательстве. Важность законодательных источников подтверждается тем, что именно они были главным фактором, регулирующим жизнь евреев империи. Понять суть «еврейского вопроса» в дореволюционной России невозможно без обращения ко всему комплексу законодательных актов, регламентирующих положение евреев в Российской империи.
Достаточно информативный вид исторических источников представляют делопроизводственные материалы, функцией которых является документное обслуживание управляющих систем. Процесс применения законодательства о евреях, не мог не быть отраженным в жизни регионов,
I Сборник узаконений, касающихся евреев. СПб., 1872; Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся евреев, от Уложения Алексея Михайловича до настоящего времени 1649-1873 / сост. В. Лсванда СПб., 1874; Законы о евреях. Об иностранцах в России: Сборник узаконений, трактатов и конвенций, с относящимися к ним правительственными и судебными разъяснениями; Узаконения, за 1888 -1893 г.: Дополнение к сборнику узаконений об иностранцах /сост. М.И. Мыш СПб., 1888; Акты о евреях // Русское богатство. 1902. № 6.С. 67-71; Сборник законов о евреях с разъяснениями по определениям Правительствующего Сената и циркулярам министерств/ сост. И.В.Гессен, Б.Е. Фридштсйн СПб., 1904; Систематический обзор действующих законоположений о евреях / под ред. Я.И. Гимпельсон СПб., 1914; Руководство к русским законам о евреях / сост. М.И. Мыш СПб.,1914. приобретая на местах специфичные черты, что находило отражение в отчетах и записках вышестоящим инстанциям1.
В диссертации использованы как делопроизводственные материалы, извлеченные из сборников документов, так и архивные фонды Краснодарского края и Республики Адыгея. Большая часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. В ходе исследования архивных документов были выделены следующие группы местной делопроизводственной документации: переписка учреждений, внутренние документы и просительные документы. В рамках этих групп находятся документы гражданской канцелярии начальника Кубанской области, канцелярии начальника и наказного атамана Кубанской области3, канцелярии помощника начальника Кубанской области по управлению горцами , кубанского областного правления5, канцелярии черноморского губернатора6,
7 8 екатеринодарской и майкопской городских управ. К специальным системам государственного делопроизводства можно отнести судебно-следственную. В этом случае интерес представляют протоколы допросов и письменные показания подследственных и свидетелей по делам о погромах, происшедших в октябре 1905 г. в Екатеринодаре и Армавире9.
1 Краткое обозрение правительственных мер по еврейскому вопросу в России // Материалы Комиссии по устройству быта евреев. СПб.,1879; Записка по еврейскому вопросу, поданная Министру внутренних дел во исполнение Высочайшей воли Государя Императора, всемилостивейше выраженной при приеме депутации от евреев 11 мая 1881 года. СПб., 1881; Общая записка высшей комиссии для пересмотра действующих о евреях в империи законах (1883-1887).СПб.,1889; Отчет Кубанского местного управления РОКК (Российского отделения Красного Креста) за 1898 г. Екатеринодар, 1898; К столетию Комитета министров: 1802-1902. Исторический обзор деятельности Комитета министров. T.36.CI 16., 1902.№37684; Киевский и Одесский погромы в отчетах сенаторов Турау и Кузминского. СПб.,1907; Отчет члена Государственной Думы Л.Н. Нисселовича «Еврейский вопрос в 111 Государственной Думе». СПб.,1908; Отчет о деятельности Армавирского общества попечения о детях с 01.08.1913 по 01.08.1914 гг. Армавир, 1915.
2 Государственный архив Краснодарского края, далее - ГАКК. Ф.452. Гражданская канцелярия начальника Кубанской области. Оп.1. Д.363. Д.353. Д.547. Д.3094. Д.3113. Д.3119. Д.3096.
3 ГАКК. Ф. 454. Канцелярия начальника и наказного атамана Кубанской области. Оп. 7.Д. 217. Оп.2.Д. 96.
4 ГАКК.Ф.774. Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами. Оп.1.Д.28.
5 ГАКК. Ф.449. Кубанское областное правление. Оп.2.Д.96. Оп.8.Д.8. Оп.9.Д.673. Оп.2.Д.1763. 0п.705.д.705. Оп.9.Д.673. Оп.2.Д.1774. Д.1773. Д. 1796. Д.673.
6 ГАКК. Ф.468. Канцелярия черноморского губернатора. Оп.2.Д.436. .Д.455. Оп.2.Д.436
7 ГАКК. Ф.498. Екатеринодарская городская управа. Оп.1.Д. 100.
8 Государственное учреждение «Национальный архив Республики Адыгея», далее - ГУН АРА. Ф.1. Майкопская городская управа. Оп.1. Д. 193. Д.348.Д.419 Д.448. Д.455. Д.495. Д.500. Д. 568. Д. 543 Д.556. Д.257. Оп.2. Д. 17.
9 ГАКК. Ф.482.Екатсринодарский окружной суд. Оп.1.Д. 192(a). Оп.1. Д.223.
Самостоятельным видом исторических источников можно считать статистические материалы, которые являлись результатом сбора сведений для обеспечения обратной связи в системах управления разного уровня и выработки управленческих решений. Разделение статистических данных, используемых в исследовании возможно на следующие группы: статистика Центрального статистического комитета1, Кубанского областного статистического комитета2, местная статистика3, статистика, собираемая отдельными ведомствами4.
Учетная документация - группа видов исторических источников, включающая материалы фискального, административного, церковного учета населения для контроля реализации управленческих решений. Фактически это означало государственную регистрацию актов гражданского состояния (рождения, браки, смерти). Данные сводились воедино в метрических книгах. Еврейские метрические книги Екатеринодара и Майкопа содержат различную информацию, дающую возможность всестороннего изучения развития общины5.
В конце 80-х гг. XIX в. была законодательно оформлена единица статистического учета - введен ценз предприятия. Для должного ведения учета были учреждены книги на запись, выдачу предпринимательских и торговых свидетельств, билетов, выдаваемые в городских управах6, сведения которых позволяют выяснить картину еврейского участия в экономике региона. В конце XIX в. возникли новые разновидности актов, что было связано с развитием частного предпринимательства, в частности с развитием
1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Т. LXV., СПб., 1905.
2 Кубанский сборник на 1910 г. Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред. Л.П. Соколова. Т.15. Екатеринодар, 1910; Кубанский сборник на 1913 г. Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред. Л.П. Соколова. Т.8. Екатеринодар, 1913; Кубанский сборник на 1914 г. Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред. Л.П. Соколова. Т. 19. Екатеринодар, 1914; Кубанский сборник на 1916 г. Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред. Л.П. Соколова. Т.21. Екатеринодар, 1916.
3 ГАКК. Ф.452. Гражданская канцелярия начальника Кубанской области. Оп.1. Д.353.
4 ГАКК.Ф.449. Кубанское областное правление. Оп.8. Д.8.
5 ГУ11АРА. Ф.77. Метрические книги. Записи церквей. Оп.1. Д. 16. ГАКК. Ф.801. Коллекция метрических книг. Оп.1.Д.249, 250.
6 ГУНАРА. Ф.1. Майкопская городская управа. Оп.1. Д. 177. Д. 568. Ф.60. Майкопское уездное казначейство. Оп.1. Д.1, 3. ГАКК. Ф.498. Екатеринодарская городская управа. Оп.1.Д. 100.
I 2 таких новых форм, как биржевые комитеты , общественные банки . Различные сведения о еврейском участии в деятельности этих организаций содержаться в уставах и списках учредителей. Ценной является информация торговых книг на запись торговых и промысловых свидетельств, содержащих информацию об экономической активности еврейского населения Кубанской области3. С середины XIX в. в российских губерниях начинается издание памятных и справочных книжек. В изданиях приводятся разнообразные сведения о населении региона, предприятиях, торговле, купцах. Особо оговариваются национальности предпринимателей и ремесленников4.
Документы личного происхождения позволили проследить восприятие и оценку авторами целостных и специфических процессов, происходящих непосредственно «на глазах» мемуариста5. Изучение информации периодических изданий позволяет рассмотреть внутреннюю жизнь кубанских евреев. Информация о событиях, происходящих в регионе, реакции на них широких слоев населения находили отражение в рубриках «Объявления», «Извещения», «Хроника»6.
Широкий круг источников, привлеченных для написания работы, их разнообразие способствовали созданию адекватной задачам картины еврейского участия в жизни Кубанской области во второй половине XIX -начале XX вв.
Теоретическую базу исследования составили идеи выдающихся историков и философов: причины антисемитизма в западных странах (Ф.Эпгельс), осознание негатива расизма, национализма и антисемитизма (С.Булгаков), особенности исторической судьбы еврейского народа (Н.
1 ГАКК. Ф.599. Екатеринодарский биржевой комитет. ОпЛ.Д.З.
2 ГУНАРА.Ф.1. Майкопская городская управа. ОпЛ.Д. 193.
3 ГАКК. Ф.498. Екатеринодарская городская управа. Оп.1.Д.ЮО; ГУНАРА.Ф.60. Майкопское уездное казначейство. On. 1 .Д. 1, 2, 3.
4 Памятная книжка Кубанской области / сост. Е.Д. Фелиции. Екатсринодар, 1881; Кубанская справочная книжка 1891 г. Екатеринодар, 1891.
5 Толстая J1.J1. Воспоминания министра народною просвещения графа И.И. Толстого. 31 октября 1905 г. -24 февраля 1906 г. М„ 1987; ВиттеС.Ю. Избранные воспоминания 1849-1911. М., 1991.
6 Кубанские областные ведомости. 1901. №187; Кубанские областные ведомости. 1906. № 56; Кубанские областные ведомости. 1907. №267; Новая заря.1907. № 9,12; Кубанский край. 1913. 9,12 мая; Майкопское эхо. 1918. №4, 8.
Бердяев), «самости» российского еврейства (Л.П. Карсавин), проблемы еврейского вопроса как вопроса национального (B.C. Соловьев), природной склонности евреев к умственному труду (Г.П. Федотов), негативной роли евреев в жизни государства (Ф.М. Достоевский) и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы научности, объективности, историзма, системности.
Принцип научности потребовал введения в научный оборот обширного количества фактов о жизни евреев области и их анализа. Более того, дана система, критика, интерпретация и анализ выявленных фактов, что стало доказательной основой выводов. Принцип объективности обусловил выполнение следующих правил: учет широкого круга источников; анализ литературы, предшествовавшей написанию работы; неигнорирование выявленных противоречий в источниках и «неотбрасывании» источников с негативной информацией. Принцип историзма направлен на выяснения связи «прошлое-настоящее-будущее», потребовал изучения исторического явления в конкретной исторической обусловленности, вписанной в конкретную эпоху, используя категорию этого времени. Кубанские евреи, на протяжении указанного временного периода - периода освоения области, все активнее участвовали в социально-экономической, культурной и общественной жизни, взаимодействуя с другими группами населения. Принцип обусловил взгляд на объект как на систему, имеющую собственные составляющие. В качестве подсистемы рассматриваются евреи Кубанской области, их участие в общественной жизни области.
В диссертации использованы общенаучные методы - обобщение, анализ, синтез, а также специально исторические методы: проблемно-хронологический, ретроспективный, историко-сравнительный.
Использование проблемно-хронологического метода позволяет сформулировать основные исследовательские проблемы и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности: законодательное регулирование в центре и на местах, демографическое положение евреев, участие их в хозяйственной и общественной жизни региона. Использование ретроспективного метода ориентировано на установление связи прошлого и настоящего. Многие вопросы современности могут быть разрешены на основе изучения опыта прошлого. Обращение к еврейской теме в историческом ракурсе позволяет пролить свет на такое негативное явления современности как антисемитизм. Сравнительно-исторический метод дает возможность провести сравнение как по горизонтали (Кубанская область -другие регионы - Российская империя в целом), так и по вертикали (положение евреев в Российской империи в рамках различных хронологических периодов).
В работе применены оригинальные, разработанные автором методики. Так, на основе разрозненных архивных сведений, разработаны диаграммы, свидетельствующие о демографических процессах в еврейских общинах. Системному анализу, основанному на комплексе поставленных вопросов, подвергнут такой редко применяющийся вид источников как метрические книги, позволивший представить срез по различным показателям: сословности еврейского населения, наличия еврейского элемента в различных сферах деятельности, родственных и деловых связей между региональными общинами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• впервые комплексно изучена история евреев Кубанской области -особого осваиваемого динамичного региона, с интенсивно развивающимися миграционными, социальными, экономическими процессами;
• на основе привлеченных документальных материалов, как опубликованных, так и архивных, проведено системное исследование истории евреев области; позволяющее выработать объективный взгляд на становление и развитие еврейской общности;
• обобщены сведения о демографической ситуации в области, миграционных процессах, вписании евреев в социально-экономическую и общественную структуру региона;
• история евреев рассматривается как структурированная конструкция, включающая в себя еврейское участие в социальной, экономической и общественной жизни области;
• выявлено взаимодействие общероссийских процессов и специфические особенности положения евреев в области, проявляющиеся в применении законов, регулирующих различные сферы их общественной жизни;
• раскрыты объективные и субъективные причины, осложнявшие отношения евреев с местным населением.
Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при написании обобщающих трудов и монографий по истории Кубанской области, а так же евреев России. Результаты исследования апробированы в процессе чтения специальных лекционных курсов по истории евреев на историческом факультете Адыгейского государственного университета. Они могут быть использованы при выработке приоритетов и конкретных направлений национальной, этноконфессиональной политики при координации действий различных общественно-политических объединений и движений в регионе по преодолению конфронтациоппых явлений.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета, в ходе работы Методологического университета АГУ, освещались в сообщениях на республиканских научно-практических конференциях «Наука, образование, молодежь» (Майкоп, 2004, 2005, 2006), «Перспектива» (Нальчик, 2005), «Государственно-правовая система России: история и современность» (Майкоп, 2006). Полученные результаты исследования нашли отражение в статьях научных сборников и журналов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Евреи Кубанской области"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное изучение исторического состояния еврейской общности Кубанской области во второй половине XIX-начале XX вв., позволяет утверждать, что поставленные цель и задачи были реализованы. При анализе историографического и источниковедческого состояния проблемы выяснено, что до настоящего времени не предпринималось попыток комплексного исследования жизни евреев Кубанской области. Исследователи предпочитали в большинстве своем заниматься общероссийской историей евреев в ущерб истории региональной. В силу этого обстоятельства предпринятое диссертационное исследование в значительной степени восполняет наметившиеся в историческом знании пробелы, что, однако не закрывает тему полностью, акцентируя внимание на круге вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении.
Проведенный анализ опубликованных работ, материалов, вошедших в сборники документов, позволили сделать вывод о состоянии источниковой базы и необходимости привлечения архивных источников. В результате изучения фондов архивов были выявлены оригинальные документы, проведена их видовая систематизация и аналитическая обработка, что позволило в конечном итоге создать адекватный исследовательской проблеме корпус источников.
Рассмотрение процесса развития общегосударственного законодательства о евреях как фактора, регулирующего их жизнедеятельность, дает основание говорить о том, что права и обязанности никакого другого народа в Российской империи не регулировались законодательством, так как евреев. Согласно юридическому статусу, евреи, находившиеся в подданстве России, относились законом к числу «проживающих в Российской империи инородцев». По своему гражданскому положению российские евреи представляли исключительное явление - если для других народов все не запрещенное законом являлось дозволенным, то для евреев все недозволенное разрешительным законом считалось запрещенным.
По мере роста экономического потенциала и усложнения социальной структуры, евреи все более органично вписывались в существующую структуру, становясь «полезными государству людьми», что естественным образом находило отражение в законодательстве. Законодательство о евреях органично вписывалась в конкретную ситуацию исторического развития России. Исследование разнообразных источников, содержащих информацию о местном законодательстве, регламентирующем положение евреев в, показало, что проживающие на территории Кубанской области, евреи, согласно оговоркам законодательства, были особой группой, подчинявшейся как общеимперским законам, так и распорядительным актам местного характера.
Особенностью регулирования положения евреев в Кубанской области, можно считать, что она являлась регионом, запрещенным евреям для проживания, за исключением особо оговоренных общегосударственным законодательством льготных категорий. Тем не менее, на протяжении более чем полувека евреи смогли различными способами преодолеть ограничения: благодаря существовавшим льготам, службе в армии, участию в экономической жизни.
Одной из важных составляющих при изучении проблемы стало исследование причин, характера и динамики миграционных процессов евреев в области. Во второй половине XIX в. Кубанская область представляла собой новый, энергично осваиваемый, окраинный регион Российской империи. В результате усилились миграционные процессы: евреи «черты оседлости» и центральных регионов для применения собственных предпринимательских инициатив, устремились в область, занимая свободные ниши в производстве и сфере городского сервиса. Переселение евреев носило нетипичный для миграционных процессов характер. Речь шла не о массовом «регулируемом» переселении, а об особых «самодеятельных» волнах, регламентируемых действием общегосударственного законодательства.
В означенный период завершается процесс формирования разрозненных групп евреев-переселенцев в устойчивую группу населения со свойственным ей бытом и 'укладом жизни. Проведенное исследование, основанное на анализе Переписи 1897 г., корпуса статистических источников, материалов учетной документации и метрических книг, позволило придти к выводу, что к концу XIX в. завершается формирование мест компактного проживания евреев на территории области.
Жизнь в инонациональной среде заставляла евреев встраиваться в социальную структуру региона. Выполняя важные посреднические функции, евреи были нацелены на удовлетворение социального заказа. Анализируя особенности экономической деятельности, нельзя не отметить, заметную роль евреев в развитии ремесла и торговли осваиваемого региона. Активному участию в экономической жизни области способствовало интенсивное освоение региона, отсутствие конкуренции со стороны населения. В экономической деятельности евреи всегда выступали как предпринимательское меньшинство, занимая определенные ниши в хозяйственной системе: городской сервис, торговля и финансы, здравоохранения, культура. Для обеспечения собственной безопасности, евреи стремились быть необходимыми как можно большему количеству членов принимающего сообщества. Тем более, что к началу XX в. евреи начали играть все более значимую роль в общественной и культурной жизни области, занимаясь концертной деятельностью, возглавляя культурные учреждения, просветительские общества, благотворительные организации, региональные отделения Красного Креста.
При анализе причин и следствия негативного отношения к евреям в области, выяснено, что проявление антисемитских настроений было реакцией на деятельность евреев, активно участвующих в социально-экономической жизни. Агрессия масс, частично инспирированная властями, обратилась на представителей евреев - коммерсантов, врачей, членов благотворительных организаций. Несмотря на вписанность евреев в социально-экономическую структуру региона, в начале XX в. усилились антисемитские настроения, что можно объяснить изменениями ситуацию в целом в России: назревший кризис, стремление оправдать неудачи в экономике действиями еврейского капитала. Эти настроения проецировались и на регионы, в том числе и Кубанскую область, приводя к эксцессам, подобно еврейским погромам.
История евреев Кубанской области, представлявших особую этноконфессиональную группу, является важной частью истории как еврейской, так и российской. Комплексное изучение различных направлений жизнедеятельности евреев Кубанской области второй половины Х1Х-начала XX вв., система законодательного регулирования их положения в структуре Российской империи, позволяет утверждать, что разрозненные переселенческие группы в течение того времени сформировались в единую консолидированную еврейскую общность, в основе которой лежали национальные, религиозные, экономические связи. При этом в силу специфичности выполняемых функций евреи стали органичной частью социально-экономической структуры и культурной жизни Кубанской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Евреи Кубанской области"
На правах рукописи
Марков Виктор Николаевич
ЕВРЕИ КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ (вторая половина Х1Х-начало XX вв.)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Майкоп-2007
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Шеуджен Эмилия Любовна
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Бузаров Алик Шумафович
кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор Вартумян Арушан Арушанович
Ведущая организация
Армавирский государственный педагогический университет
Защита состоится 9 ноября 2007 г в 14 30 на заседании диссертационного совета К 212 001. 02 по историческим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул Университетская, 208, конференцзал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан « > октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного света, доктор исторических наук, доцент
Почешхов Н А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследуемой проблемы. Обращение к истории евреев имеет выраженную научную значимость, так как с одной стороны своими истоками она у содит в этническую историю народа, а с другой, что еще более значимо, вписана в мировую историю Будучи лишенными собственной государственности, евреи смогли н 1 протяжении двух тысячелетий, сохранить генофонд, религию, традиции Обращение к еврейской истории позволяет видеть в них не только диаспорную группу, проживающую в том или ином государстве, но и осмыслить их место в едином общеисторическом процессе
Будучи «рассеянными» во многих странах мира, евреи принимали активное у гастие в социально-экономическом развитии, играя важную роль в освоении новых территорий, в том числе вошедших в состав Российской империи Именно такой «вдвой территорией» стала Кубанская область, представлявшая собой во второй пэловине Х1Х-начале XX вв особое осваиваемое пространство, с интенсивно р ввивающимися миграционными, социальными, экономическими процессами С бращение к региональной истории, сохраняя объект исследования, но меняя масштаб, позволяет ввести в научный оборот большее количество единичных фактов и событий, отражающих осмысление как закономерных, так и специфических озобенностей вписания евреев в жизнь региона1.
Актуальность диссертационной работы поддерживается состоянием ил'ориографии проблемы До настоящего времени попыток комплексного и следования жизни евреев Кубанской области не предпринималось Восполнение исследовательских пробелов в судьбе кубанской еврейской общины не только огкрывает новый пласт еврейской истории, но и позволяет лучше понять такие я тения, как проблемы национальных меньшинств, межэтническое взаимодействие и национальная политика
Проблема жизнедеятельности евреев в регионе имеет также общественно-политическое значение Евреи стали классическим примером жизнедеятельности этнического меньшинства в инонациональном окружении, и потому обращение к их истории позволяет рассматривать механизмы взаимодействия этнических и конфессиональных меньшинств с принимающим обществом и государством.
Степень изученности темы. Устойчивый интерес к проблеме возник в 80-е гг >1Х в: историки, философы, публицисты стали уделять большое внимание «гврейскому вопросу» в Российской империи Многочисленные исследования были разноплановы Изначально они носили «оборонительный» характер, так как эти годы были отмечены всплеском антисемитизма и, как следствие, еврейскими погромами. В исследованиях Н Бердяева, В Соловьева, С Булгакова, Л Карсавина и других езрейская проблема рассматривалась в контексте христианского мировоззрения, в плане обсуждения природы антисемитизма и противодействия ему2
1 Шеуджен Э А Проблемы местной истории в новой историографической перспективе // Известия в леших учебных заведений 1997 №4 С 57-61
2 Соловьев ВС Евреи и их нравоучение//Северный вестник СПб,1881 №8С 230-236, Бердяев Н Рационализм и антисемитизм перед судом христианского сознания//Русская мысль 1912№2С 125-1И, Достоевский ФМ Дневник писателя за 1882 г//Полное собрание сочинений в 30 т Т 25 Л ,1983 С 74-92, Соловьев В С Национальный вопрос в России//Собрание сочинений в 8 т
В публицистике «еврейский вопрос» раскрывался в контексте национальной политики России анализировались особенности исторических судеб еврейского народа, выявлялись причины возникновения «официального» национализма, намечались пути решения «еврейского вопроса», обсуждались идеи равноправия евреев в России, проблемы сохранения еврейской идентичности, обобщался опыт решения этого вопроса на Западе .
Историко-юридические труды были посвящены выявлению законодательной политики Российской империи по отношению к евреям Правоведы обращались к этой проблеме, проводя серьезные исследования в области законодательства о евреях, внося предложения о полной их эмансипации2 В них обобщались действия законов и циркуляров, правовое положение евреев, предпринимались попытки выявления динамики российского законодательства о евреях Необходимость этих публикаций была вызвана запутанностью и неопределенностью правового статуса евреев Значимость подобных исследований определяется, прежде всего, тем, что разрозненные законы, циркуляры и распоряжения в отношении российских евреев вошли в единые тематические сборники статей
Собственно исторические исследования были начаты в 80-е гг XIX в. Особое место среди историков принадлежит Ю. Гессену и С. Дубнову Ю Гессен одним из первых предпринял попытку воссоздания полной истории русских евреев, основываясь на широком круге источников В его работах внимание акцентировалось на внешних факторах из жизни еврейского населения, взаимоотношениях с государством и принимающим сообществом, на проблемах антисемитизма3
С. Дубнов - сотрудник русско-еврейского журнала «Восход» и основатель журнала «Еврейская старина», сформулировал оригинальную концепцию мировой истории евреев и истории евреев в России, основанную на анализе их внутренней жизни, особенно подчеркивая значимость исследований по истории иудаизма, еврейской духовности, культуры и науки Центральной темой его работ была еврейская община с самоуправлением как доминантным фактором жизни диаспоры С. Дубнов считал знание истории одним из компонентов сохранения идентичности
Т 5 СПб ,1983 С 551-560, Булгаков С Расизм и христианство //Тайна Израиля СПб ,1993 С 356-406, Карсавин Л П Россия и евреи // Тайна Израиля СПб ,1993 С 406-431 и др
1 Леонидов Л А Сцены из еврейского быта СПб, 1876, Жигловский X Мысли об исторических судьбах еврейского народа МД887, Марголин ММ Основные течения в истории еврейского народа СПб, 1900, Ковалевский К Как был решен на Западе еврейский вопрос//Вестник Европы 1909 Ка9 С 150-156, Медем В Еврейский вопрос в России//Весгник Европы 1911 №4 С 171-185, Михайловы Официальный национализм и евреи //Наша заря 1910 №56 С 123-131, Елпатьевский С Еврейский вопрос//Русское богатство 1913 №4 С 348-359 и др
2 Оршанский И Русское законодательство о евреях СПб ,1872, Он же Русское законодательство о евреях Очерки и исследования СПб, 1877, Гессен И В , Фридштейн В Е Сборник законов о евреях с разъяснениями по определениям Правительствующего Сената и циркулярам министерств СПб,1904, Мыш МИ Руководство к русским законам о евреях СПб, 1904, Гимпельсон Я И Законы о евреях Систематический обзор действующих законоположений о евреях СПб, 1914-1915 идр
3 Гессен Ю О жизни евреев в России СПб, 1906, Он же История еврейского народа в России М, 1993
егрейского народа При этом он рассматривал российских евреев как неотъемлемую чгсть мирового еврейства1
В конце XIX - начале XX вв. наряду с традиционными проблемами особое зь ачение стало придаваться отдельным аспектам жизнедеятельности евреев в России, в частности, экономической стороне вопроса2 Исследователи отмечали положительный вклад предпринимателей в развитие торговли, промышленности и земледелия как в мирное время, так и в годы Первой мировой войны Особенностью историографии конца XIX в. было то, что основной акцент делался на проблеме ei реев, проживающих в «черте оседлости», а жизнь еврейского населения, «разбросанного» по всей территории империи, оставалась вне сферы интересов историков
Советский период историографии (1917-1980-е гг.) можно условно разделить на этапы Этап 1917 - вторая половина 1920-х гг. отличался существованием сг носительно слабо идеологизированной русско-еврейской историографии Исследования по еврейской проблематике продолжались переиздавались работы Ю Г ;ссена, работал Еврейский университет в Петрограде (открытый в 1918 г ), круг тем расширялся, открывались новые, недоступные прежде источники В 1919 г в Москве 3 Гринбергом и Г. Красным-Адмони с разрешения наркома просвещения A.B. Луначарского были учреждены три архивные комиссии Первая комиссия р «рабатывала проблему обвинения евреев в ритуальных убийствах, вторая -поднимала тему еврейских погромов, третья — изучала историю еврейских школ С 1)19 по 1923 гг. были опубликованы результаты работы комиссий «Материалы для истории еврейских погромов в России» и «Казенные еврейские училища в России» В 1925 г Петроградский Еврейский народный университет был закрыт и исследования были прекращены Тем не менее, уже в эти годы наметилось противостояние двух подходов традиционного и нового - революционно-классового
Конец 1920 — начало 30-х гг. характеризовались значительным сужением т гматического диапазона и жесткой идеологизированностыо публикуемых работ С этого времени акцент в еврейской истории делался на изучение еврейского рабочего и революционного движения3 В исследованиях тех лет не было места проблемам в нутренней жизни еврейских общин. В эти годы появились немногочисленные работы по истории антисемитизма4. Поводом для публикации этих трудов послужили
1 Дубнов С Об изучении истории русских евреев и об учреждении русско-еврейского исторического общества. СПб, 1891, Он же Введение в историю хасидизма // Восход 1888 Кн 1-3, Он же Ь овейшая эволюция еврейской национальной идеи в современных государствах Австро-Венгрии, России, Германии СПб, 1910 идр
2 Никитин В H Евреи-земледельцы СПб 1887, Бланке РМ Роль еврейского поселения в
3 <ономической жизни России // Вестник Европы 1909 № 4, Алексинский Г Экономические итоги а-ггисемитизма в России // Современный мир 1913 №10, Бруцкус Б Д Экономическое положение е зреев и война//Русская мысль 1915 №4 С 12-23
3 Бухбиндер НА История рабочего еврейского движения в России Л, 1925, Рафес M Первая русская революция и еврейские рабочие //1905 Еврейское рабочее движение M-Л,1928, Он же Очерки по истории еврейского рабочего движения M -JI, 1929 и др
4 Ларин Ю Евреи и антисемитизм в СССР M 1929, Лозинский С Г Социальные корни а нтисемитизма M, 1929 и др
вспышки антисемитизма в годы гражданской войны, которые необходимо было «идеологически выдержанно» объяснить
В течение следующих десятилетий (1940-1960-е гг) еврейская тема находилась под негласным запретом «Точечные» этнографические исследования прекращались, не успев развернуться В результате была прервана историографическая традиция, освещавшая разный стороны жизнедеятельности евреев И только в 70 - 80-е гг было начато изучение отдельных сторон жизни евреев в России и ее регионах, но исследования ограничивались четко идеологизированными рамками Особое внимание стало уделяться истории сионизма как буржуазного националистического движения Вышли в свет общероссийские и региональные работы о деятельности партии «Бунд», содержащие обширный фактический материал о появлении бундовских организаций, их количестве и месте в общероссийском социалистическом движении Ученых в большей степени стали интересовать сюжеты, связанные с развитием еврейского рабочего движения и деятельностью еврейских политических партий
На рубеже 80-90-х гг в России началось возрождение еврейской историографии Исследования вновь становятся разноплановыми в проблемном, тематическом и хронологическом отношении. Появление еврейских культурных обществ и еврейских университетов в Москве и Санкт-Петербурге, ставших крупнейшими исследовательскими центрами, способствовало восстановлению историографической традиции
На рубеже веков были изданы первые обобщающие работы по истории евреев, формированию еврейской самоидентификации1, а также предприняты фундаментальные исследования по историографии и источниковедению еврейской истории, закладывающие основу для будущих исследований2 Историки и правоведы вернулись к вопросам правового положения евреев в России В продолжение дореволюционной традиции, современные ученые предлагают оригинальную классификацию российского законодательства о евреях. Это дает возможность проследить значение законодательства в жизни еврейского населения, непоследовательность и противоречивость имперской политики государственной власти в отношении евреев, что отчетливо свидетельствует о том, что «еврейский вопрос» никогда не выпадал из поля зрения властей Историками анализируются различные области жизнедеятельности, в которых ущемлялись права евреев - право проживания и перемещения по территории империи, право на образование, участие в избирательных компаниях3
1 Носенко Е Э Быть или чувствовать' Основные аспекты формирования еврейской самоидентификации у потомков смешанных браков в современной России М ,2004
2 История евреев в России Проблемы источниковедения и историографии СПб 1993, Евреи в России Исторические очерки 2-ая половина Х1Х-начало XX вв М ,1994, Ганелин Р Ш, Кельнер В Р Проблемы историографии евреев в России (вторая половина XIX века - первая часть XX века) // Евреи в России Историографические очерки Вторая половина XIX века - XX век М,1994
3 Желтова В П Правовое положение евреев в Российской империи // Призвание историка Проблемы духовной и политической истории России Сб ст М, 2001 С 75-98, Гольденвейзер А А Правовое положение евреев в России//Книга о русском еврействе от 1860г до 1917 г Минск, 2002 С 115
В настоящее время растет исследовательский интерес к различным сторонам ж «ни российского еврейства и в публицистике Исследование Ф Канделя, полностью о> ватывающее историю российских евреев, интересно введением новых источников и Ы стематизацией законодательства с опорой на дореволюционную исследовательскую традицию, что позволяет лучше раскрыть суть проблемы1. Также несомненный интерес представляет работа А И Солженицына, адресованная широкому кругу читателей, интересующихся еврейской историей, в которой анализируется имперская политика по «еврейскому вопросу», прослеживается история зарождения и развития сионизма в России2 Заметен интерес современных исследователей к проблеме антисемитизма на территории Российской империи, СССР и современной России3
Вновь поднимаются вопросы, связанные с историей иудаизма, еврейским П] ¡освещением, участием евреев в социально-экономической жизни страны Интерес представляют материалы научных чтений «Этнография Петербурга-Ленинграда», в рамках которых были опубликованы документы о деятельности петербургских еьреев4 Центром «Сэфер» проводятся ежегодные международные конференции по и' дайке, материалы которых представляют научную ценность, в силу региональной особенности предоставляемых на конференции докладов Кроме того, вводятся в научный оборот первоисточники по еврейской истории, что активизирует появление новых исследований
На современном этапе история евреев активно разрабатывается и в региональном р; врезе Истории российского еврейства немаловажное значение уделяет в своей деятельности Институт славяноведения Российской Академии наук Большой вклад в дело изучения истории евреев вносит Исследовательский Фонд российского и восточноевропейского еврейства под руководством О Будницкого Им уделяется большое внимание региональной истории посредством выделения грантов5
1 Кандель Ф Очерки времен и событий из истории российских евреев Иерусалим, 1994
2 Солженицын А И Двести лет вместе (1795-1995) 4 1 42 М ,2001 2002
3 Эльяшевич Д А Идеология антисемитизма в России в конце XIX - начале XX вв // Национальная правая прежде и теперь СПб ,1992 Ч 1 С 47-72, Гудков Л, Левинсон А Еврей как феномен советского сознания Проблема антисемитизма в бывшем СССР по материалам исследований Отдела теории Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) // Театр 1992 №7 С 140-151, Г /дков Л Д, Левинсон А Г Изменения в отношении к евреям населения республик на территории бившего СССР // Вестник Еврейского университета в Москве 1993 №4 С 13-45, Членов М Антисемитизм в политике России // Нужен ли Гитлер России' М, 1996 С 145-153, Гудков Л Параметры антисемитизма Отношение к евреям в России 1990-1997 гг // Экономические и социальные перемены Мониторинг общественного мнения 1998 №2 С 34-44 в др
4 Вартанов Ю А Некоторые данные о быте петербургских евреев в 70-х гг XIX в // Этнография Петербурга-Ленинграда Л ,1987 С 50-56, Юхнева HB Петербург и губерния историко-т нографические исследования Л, 1989, Натане Б За чертой евреи, русские и «еврейский вопрос» в П етербурге//Вестник еврейского университета в Москве М,1994 №2 С 18-32
5 Руководитель Фонда О Будницкий является автором монографий, посвященных «еврейскому вопросу» в России Будницкий OB Российские евреи менаду красными и белыми (1917-1920) М,2005, Он же Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства М ,2005
Появляются исследования о евреях Средней Азии, Украины и Белоруссии1, Сибири2, европейской части России3 В сфере внимания ученых - еврейская община с ее институтами Но в большинстве случаев историки обращаются к общине в контексте других проблем, таких как диаспоральность, торговые меньшинства, отношения этносов и власти, культурная, религиозная и экономическая деятельность В то же время исследований по истории еврейских общин Юга России крайне мало4 Н Кирей первым предпринял попытку обращения к истории кубанской еврейской общины5. К такому явлению как «борьба с сионизмом» в политической жизни Кубани на современном этапе развития обращается С Минц6 В. Колесов и В Сень исследуют повседневную жизнь горско-еврейского поселка Джигонас7 В работе И Я Куценко, посвященной неизвестным страницам жизни С Я Маршака, содержаться интереснейшие сведения о евреях Екатеринодара-Краснодара в переломный период (1918-1922 гг)8
Исследований, целостно освещающих жизнь евреев Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в, не проводилось до настоящего времени Не рассматривались сюжеты, связанные с социально-демографическим положением евреев, общинным самоуправлением и процессами унификации и модернизации еврейских общин Дальнейшего изучения, несомненно, требуют проблемы правового положения евреев, их хозяйственной, религиозной и культурной деятельности
1 Хонигсман Я С Евреи Украины (Краткий очерк истории) Киев, 1992, Евреи Средней Азии в прошлом и настоящем; экспедиции, исследования, публикации II Труды по иудаике история и этнография Вып 4 СПб ,1995, Йоффе И Г Страницы истории евреев Белоруссии Краткий научно-популярный очерк Минск, 1997
2 Романова В В Власть и евреи на Дальнем Востоке России история взаимоотношений (вторая половина XIX в - 20-е годы XX вв) Красноярск, 2001, Рабинович В Ю Евреи дореволюционного Иркутска меняющееся меньшинство в меняющемся обществе Красноярск,2002, Сальникова И В Метрические книги каинского еврейского раввина как источник по истории формирования еврейской общины современной Новосибирской области // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке история и современность Материалы IV региональной научно-практической конференции Биробиджан,2003 С 45-50, Рабинович В Ю История сибирских евреев проблемы и поиски // Некоторые проблемы истории евреев Сибири в XIX - XX веках Красноярск, 2004 С 3-31 и др
3 Натане Б За чертой Евреи, русские и «еврейский вопрос» в Петербурге // Вестник Еврейского университета в Москве 1994 №2 С 18-32, Очерк истории евреев Оренбуржья в XIX-начале XX вв Оренбург, 1996
4 Исключение представляет история горских евреев Дагестана и Карачаево-Черкесии Дымшиц В Горские евреи история, этнография, культура [Электрон ресурс] -Режим доступа http //www stmegi ru/history html, Хлынина Т П Землеустройство горских евреев как социальный проект советской властиА/Социальное образование традиции, проблемы, перспективы Армавир,2003 С 293-298
5 Кирей Н Евреи Краснодарского края [Электрон ресурс] -Режим доступа http //history kubsu ru/ centr/pdf/kn6_134-144 pdf
6 Минц С «Борьба с сионизмом" как явление политической жизни Кубани (историко-социологический очерк) [Электрон ресурс] -Режим доступа http //history kubsu ru/centr/pdf/ iud_ ist pdf
7 Колесов В, Сень Д Из истории горских евреев Северо-западного Кавказа Джегонакско-Еврейский поселок Кубанской области [Электрон ресурс] -Режим доступа http //history kubsu ru/ centr/pdf/md_kol pdf
8 Куценко И Я С Я Маршак в Екатеринодаре-Краснодаре Краснодар, 1997
Однако нельзя не отметить, что условия для исследования еврейского участия в кизни Кубанской области созданы благодаря работам историков, детально разрабатывавших проблемы, освещающие различные стороны исторического развития области во второй половине XIX - начале XX вв, что способствует осознанию в контексте целостных процессов, идущих в области, места в них еврейского населения Обстоятельно рассматриваются вопросы распределения ¡емельного фонда, материально-производственной базы казачьих и крестьянских созяйств, крестьянской колонизации и влияния этих процессов на социально-жономическое развитие региона, структурные изменения в экономике, 1роанализирован процесс формирования населения области1
Кубанским историкам удалось создать полноценную картину развития шшталистических отношений в регионе, создав прочную научную базу для оценок /ровня социально-экономического развития как области в целом, так и отдельных <атегорий населения. Проблемам развития капитализма на Северном Кавказе тосвятили свои исследования такие известные ученые как АМАнфимов, ВС гальцев, В П Крикунов, В.Н Мальцев, П П Матющенко, В Н Ратушняк, А В Фадеев, ЛИ Футорянский, П.А. Шацкий2 и др Общие подходы к этническому аспекту проблемы удалось сформировать благодаря исследованиям, посвященным «циональному вопросу в регионе3.
1 Шацкий ПА Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на <убани//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1961 Рига, 1963 С 501-510, Бежкович \ С История заселения Кубани // Доклады Географического общества СССР Отделение этнографии Вып 2 1962-1965 Л, 1965 С 26-44
I Гальцев В С Социально-экономическое и культурное развитие народов Северного Кавказа в 70-?0-х гг XIX века//Вопросы истории 1954 №10 С 116-125, Фадеев А В Очерки экономического зазвития степного Предкавказья в дореформенный период М, 1957, Он же Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России (К проблеме развития капитализма вширь)//История СССР 1959 № 6 С 40-63, Ратушняк ВН Развитие капиталистического 5емледелия в Предкавказье в конце XIX - начале XX века // Научные труды Краснодарского пединститута. 1969 Вып 129 Краснодар, 1969 С 237-244, Шацкий ПА Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг Историческое исследование // Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России Ставрополь, 1970 С 3-32, Футорянский ЛН Казачество в системе социально-экономических отношений предреволюционной России //Вопросы истории капиталистической России Свердловск, 1972 С 139-157, Крикунов В П Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-е гг XIX в Грозный, 1973, Ратушняк В Н Земельный фонд Кубанской области и его распределение в период капитализма/ЛЕжегодник по аграрной истории Восточной Европы 1971 Вильнюс, 1974 С 205-214, Он же Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. (К проблеме развития аграрного капитализма) Ростов н/Д, 1989, Мальцев В Н Налоговая политика царизма на Кубани в годы Первой мировой войны // Из дореволюционного прошлого кубанского казачества сб науч трудов Краснодар, 1993 С147-152, Ратушняк В Н, Матющенко П П О некоторых особенностях общественного развития и экономического положения казачества и иногороднего крестьянства Кубани во второй половине XIX - начале XX вв //Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период Ставрополь, 1995 С 43-53
3 Хутыз К К Национальные отношения в условиях тоталитаризма опыт и уроки 1917-1940 гг Ростов н/Д.1993, Беджанов МБ Проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе и
Проводя историографический обзор, нельзя не отметить вклад зарубежных историков в изучение истории российского еврейства Ограниченное количество литературы о евреях в советской историографии отчасти компенсировалось западными исследователями. Работы ученых США, Германии, Израиля были направлены на изучение таких сюжетов из жизни российского еврейства, как еврейское движение Таскала, хасидизм, законодательство о евреях, взаимоотношения евреев с властью, еврейские погромы1.
Особый интерес представляет работа Р Сэмюеле «По тропам еврейской истории»2. Автор рассматривает проблемы еврейства в разных странах мира, в том числе в России. При этом особое внимание уделяется истории просветительного и национального движения. Существенный вклад в изучение истории евреев России внес А Каппелер, который на основании многочисленных источников выявил специфику национальной политики российского государства с XVI в до 90-х гг XX в Немало внимания в его исследовании уделено политике российского правительства в отношении еврейского населения3 Автор отмечает характерный признак еврейства -принадлежность к предпринимательскому меньшинству, занимавшемуся ростовщичеством, торговлей и ремеслом. По его мнению, евреи осуществляли важные посреднические функции в государственной экономике и способствовали развитию промышленности А Каппелер особо выделяет проблему антисемитизма, как фактора, ограничивающего возможность интеграции евреев в социально-экономическую жизнь Не меньшее значение имеют обобщающие труды зарубежных ученых о природе, истории и теории национализма, в том числе антисемитизма4 Эти работы позволяют расширить представления о «еврейском вопросе» в России.
Таким образом, проблема евреев Кубанской области вписана в существующее исследовательское пространство Тема поднималась периодически, ввиду обострявшегося интереса к проблеме и политической ситуацией в Российском государстве. В исследованиях прослеживается определенная традиция, начавшая складываться еще в 80-е гг XIX в В то же время следует отметить деформацию проблемы под влиянием политической конъюнктуры- существенным недостатком исследований является их традиционная политизированность На протяжении долгого времени обращение к еврейской теме находилось под запретом, в исследованиях история евреев нередко освещается тенденциозно, авторское внимание сосредотачивалось лишь на некоторых фактах - участие евреев в рабочем и социалистическом движении, негативной роли сионизма, как реакционного течения
Актуальность, общественная значимость и недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
пути их решения Майкоп,1997, Бузаров АIII Кубань в 1920-1929 гг казачество, иногороднее население-политика власти Краснодар, 2005 и др
1 Локшин А Е Современная зарубежная историография российского еврейства XVIII - начало XX вв Взгляд из России // Материалы Третьей региональной научно-практической конференции Красноярск, 2002 С 3-9
2 Сэмюеле Р По тропам еврейской истории Израиль, 1993
3 Каппелер А Россия - многонациональная история возникновение, история, распад М,1996
4 Балибар Э Валерстайн И Раса, нация, класс М,2003, Смит Э Национализм и модернизм М ,2004
Объектом исследования является еврейская общность, сформировавшаяся на территории Российской империи и регулируемая особым законодательством
Предметом исследования избрана этноконфессиональная, социально и экономически консолидированная группа — евреи, проживавшие на территории Кубанской области во второй половине Х1Х-начале XX вв
Территориальные границы исследования включают Кубанскую область, состоявшую во второй половине XIX — начале XX вв из семи отделов1 При этом ссобо выделяются города2 и отдельные станицы3, как места компактного проживания евреев
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х гг. XIX в. и до < Февральской революции 1917 г - один из наиболее сложных периодов отечественной \ стории, связанный с развитием и эволюцией капитализма, и как следствием, с с оциокультурной модернизацией новых территорий Российской империи, в частности Кубанской области
Цель работы — комплексное изучение исторического состояния еврейской общности Кубанской области во второй половине Х1Х-начале XX вв Для достижения цели определены следующие задачи'
• проанализировать историографическое и источниковедческое состояние проблемы, возможность введения в научный оборот ранее непривлекаемых источников,
• рассмотреть процесс развития общегосударственного законодательства о евреях как фактора, регулирующего их жизнедеятельность,
• исследовать действие законодательства, регламентирующего положение евреев в Кубанской области,
• проследить причины, характер, динамику миграционных процессов евреев в области,
• рассмотреть процесс складывания социально-демографической структуры еврейской общности;
• проанализировать особенности экономической деятельности еврейского населения,
• выявить причины и следствия негативного отношения к евреям,
• исследовать участие евреев в общественной и культурной жизни области Источники и их типология. В настоящее время, когда заметно усиливается
чнтерес отечественных и зарубежных ученых к вопросам истории, вполне
1 Кубанская область была образована в 1860 году и до революции состояла из казаков бывших 1ерноморского и шести бригад Кавказского линейного казачьих войск В 1866 году прибрежные ерритории составили Черноморский округ, преобразованный в 1896 году в Черноморскую убернию Кубанская область разделялась на пять уездов Баталпашинский, Ейский,
Зкатеринодарский, Майкопский, Темрюкский В 1876 году было учреждено два новых уезда
!акубанский и Кавказский В 1888 году вместо семи уездов в Кубанской области учреждалось семь >тделов Ейский, Темрюкский, Екатеринодарский, Майкопский, Кавказский, Лабинский и Заталпашинский (Основные административно - территориальные преобразования на Кубани (17931985 гг) Краснодар, 1986 С 8,28,35)
> Екатеринодар, Ейск, Майкоп, Темрюк, Армавир, в ряде случаев Новороссийск
5 Баталпашинская, Кавказская, Славянская, Лабинская
правомерно, на первый план выдвигается проблема источников К одному из наиболее значимых источников отнесены законодательные акты, в рамках которого объединяются нормативные документы, санкционированные верховной властью «Еврейский вопрос» в российском законодательстве регулировался всесторонне законодательство о евреях дополнялось новыми указами, положениями, уставами, официально публиковавшимися в многотомном собрании законов Российской империи1 Параллельно издавались тематические сборники документов, регулирующих положение евреев, составители которых комментировали и анализировали еврейское законодательство2
Влияние законодательства на историю евреев в России было абсолютным -определяло и регламентировало все сферы жизни еврейского населения. Ограничительные законы против евреев устанавливались государством по самым разным обстоятельствам Но причины, которыми объяснялось введение того или иного законодательного акта, главным образом были связаны с экономическими, религиозными, гражданскими и политическими изменениями в жизни Российского государства Система ограничений объяснялась эксплуатацией евреями экономически слабого населения, стремлением произвести религиозное давление на христиан, враждебностью к инородцам, отсутствием преданности государству и обществу, участием в разжигании пропаганды революции Издавая антиеврейские законы, правительство определяло эти качества как «специфически еврейские», что находило
1 Договор о перемирии на 13 лет и 6 месяцев между государством Русским и Польским//Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ) Т1 СПб, 1830 С 662, Указ Именной о высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег//ПСЗРИ Т 7 СПб ,1830 С 782, Указ Именной о высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением за границу и о невпускании оных на будущее время в Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания//ПСЗРИ Т 11 СПб ,1830 С 727-728, Высочайше утвержденное 9 декабря 1804 года Положение о устройстве евреев//ПСЗРИ Т 28СПб,1830С 736-742, Высочайше утвержденное 13 апреля 1835 года Положение о Евреях//ПСЗРИ Т 10 СПб ,1836 С 308-311,316-318, Высочайше утвержденное 19 декабря 1844 года Положение о подчинении евреев в городах и уездах общему управлению, с уничтожением еврейских кагалов // ПСЗРИТ 19 СПб, 1845 С 887-890, О водворении и временном пребывании евреев в областях Кубанской и Терской //ПСЗРИ Т 12 СПб, 1895 С 473-474, Высочайше утвержденные правила для деятельности в России учрежденного в Англии акционерного еврейского колонизационного общества//ПСЗРИ Т 12 СПб, 1895 С 349-350, Временные правила о евреях 1892 г //ПСЗРИ Собр II Т21 СПб,1900С49-54, О состоянии инородцев Гл2 «О правах евреев в составе городских обществ» (804,805, 806)//Свод законов Российской империи Кн 3 Т 9 СПб, 1912 С 89
2Сборник узаконений, касающихся евреев СПб ,1872, Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся евреев, от Уложения Алексея Михайловича до настоящего времени 1649-1873 / сост В Леванда СПб, 1874, Законы о евреях Об иностранцах в России Сборник узаконений, трактатов и конвенций, с относящимися к ним правительственными и судебными разъяснениями, Узаконения, за 1888 - 1893 г Дополнение к сборнику узаконений об иностранцах /сост МИ Мыш СПб, 1888, Акты о евреях // Русское богатство 1902 № 6С 67-71, Сборник законов о евреях с разъяснениями по определениям Правительствующего Сената и циркулярам министерств / сост И В Гессен, Б Е Фридштейн СПб, 1904, Систематический обзор действующих законоположений о евреях / под ред Я И Гимпельсон СПб, 1914, Руководство к русским законам о евреях/сост МИ Мыш СПб,1914
отражение в законодательстве Важность законодательных источников подтверждается тем, что именно они были главным фактором, регулирующим жизнь евреев империи Понять суть «еврейского вопроса» в дореволюционной России невозможно без обращения ко всему комплексу законодательных актов, регламентирующих положение евреев в Российской империи.
Достаточно информативный ввд исторических источников представляют делопроизводственные материалы, функцией которых является документное обслуживание управляющих систем. Процесс применения законодательства о евреях, ье мог не быть отраженным в жизни регионов, приобретая на местах специфичные ^рты, что находило отражение в отчетах и записках вышестоящим инстанциям1.
В диссертации использованы как делопроизводственные материалы, I звлеченные из сборников документов, так и архивные фонды Краснодарского края и Республики Адыгея Большая часть архивных документов вводится в научный оборот I первые В ходе исследования архивных документов были выделены следующие 1руппы местной делопроизводственной документации переписка учреждений, £ нутренние документы и просительные документы. В рамках этих групп находятся документы гражданской канцелярии начальника Кубанской области2, канцелярии начальника и наказного атамана Кубанской области3, канцелярии помощника начальника Кубанской области по управлению горцами4, кубанского областного правления5, канцелярии черноморского губернатора6, екатеринодарской7и майкопской8 городских управ К специальным системам государственного делопроизводства можно отнести судебно-следственную В этом случае интерес представляют протоколы допросов и письменные показания подследственных и
Краткое обозрение правительственных мер по еврейскому вопросу в России // Материалы Комиссии по устройству быта евреев СПб ,1879, Записка по еврейскому вопросу, поданная Министру внутренних дел во исполнение Высочайшей воли Государя Императора, псемилостивейше выраженной при приеме депутации от евреев 11 мая 1881 года СПб ,1881, Общая .аписка высшей комиссии для пересмотра действующих о евреях в империи законах (1883-1887)СПб, 1889, Отчет Кубанского местного управления РОКК (Российского отделения Красного Среста) за 1898 г Екатеринодар, 1898, К столетию Комитета министров 1802-1902 Исторический обзор деятельности Комитета'министров Т 36 СПб ,1902 №37684, Киевский и Одесский погромы в отчетах сенаторов Турау и Кузминского СПб ,1907, Отчет члена Государственной Думы ЛН -¡исселовича «Еврейский вопрос в III Государственной Думе» СПб ,1908, Отчет о деятельности Армавирского общества попечения о детях с 01 08 1913 по 01 08 1914 гг Армавир, 1915
I Государственный архив Краснодарского края, далее - ГАКК Ф452 Гражданская канцелярия
мчальника Кубанской области Оп 1 Д363 Д353 Д547 Д 3094 Д3113 Д3119 Д3096 5 ГАКК Ф 454 Канцелярия начальника и наказного атамана Кубанской области Оп 7Д 217
Эп2Д 96
4 ГАКК Ф 774 Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами Оп 1 Д 28
5 ГАКК Ф 449 Кубанское областное правление Оп2Д96 Оп8Д.8 Оп9Д 673 Оп2Д1763 Оп 705 Д 705 Оп 9 Д.673 Оп2Д.1774 Д 1773 Д 1796 Д673
6 ГАКК Ф 468 Канцелярия черноморского губернатора Оп 2 Д 436 Д 455 Оп 2 Д.436
7 ГАКК Ф 498 Екатеринодарская городская управа. Оп 1 Д 100
8 Государственное учреждение «Национальный архив Республики Адыгея», далее - ГУНАРА Ф 1 Майкопская городская управа Оп 1 Д 193 Д 348 Д 419 Д 448 Д455 Д495 Д500 Д. 568 Д 543 Д 556 Д 257 Оп 2 Д 17
свидетелей по делам о погромах, происшедших в октябре 1905 г в Екатерине даре и Армавире1
Самостоятельным видом исторических источников можно считать статистические материалы, которые являлись результатом сбора сведений для обеспечения обратной связи в системах управления разного уровня и выработки управленческих решений Разделение статистических данных, используемых в исследовании возможно на следующие группы статистика Центрального статистического комитета2, Кубанского областного статистического комитета3, местная статистика4, статистика, собираемая отдельными ведомствами5.
Учетная документация — группа видов исторических источников, включающая материалы фискального, административного, церковного учета населения для контроля реализации управленческих решений Фактически это означало государственную регистрацию актов гражданского состояния (рождения, браки, смерти) Данные сводились воедино в метрических книгах. Еврейские метрические книги Екатеринодара и Майкопа содержат различную информацию, дающую возможность всестороннего изучения развитая общины6
В конце 80-х гг XIX в была законодательно оформлена единица статистического учета - введен ценз предприятия. Для должного ведения учета были учреждены книги на запись, выдачу предпринимательских и торговых свидетельств, билетов, выдаваемые в городских управах7, сведения которых позволяют выяснить картину еврейского участия в экономике региона В конце XIX в возникли новые разновидности актов, что было связано с развитием частного предпринимательства, в частности с развитием таких новых форм, как биржевые комитеты8, общественные банки9 Различные сведения о еврейском участии в деятельности этих организаций содержаться в уставах и списках учредителей Ценной является информация торговых книг на запись торговых и промысловых свидетельств, содержащих информацию об экономической активности еврейского населения Кубанской области10
1 ГАКК Ф 482 Екатеринодарский окружной суд On 1 Д 192(а) On 1 Д 223
2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Т LXV, СПб,1905
3 Кубанский сборник на 1910 г Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред Л П Соколова Т15 Екатеринодар, 1910, Кубанский сборник на 1913 г Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред Л П Соколова Т 8 Екатеринодар, 1913, Кубанский сборник на 1914 г Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред ЛП Соколова. Т 19 Екатеринодар, 1914, Кубанский сборник на 1916 г Труды Кубанского областного статистического комитета / под ред ЛП Соколова Т21 Екатеринодар, 1916
4 ГАКК Ф 452 Гражданская канцелярия начальника Кубанской области On 1 Д 353
5 ГАКК Ф 449 Кубанское областное правление Оп 8 Д 8
6 ГУНАРА Ф 77 Метрические книги Записи церквей On 1 Д16 ГАКК Ф 801 Коллекция метрических книг On 1 Д 249,250
7 ГУНАРА Ф 1 Майкопская городская управа On 1 Д177 Д 568 Ф 60 Майкопское уездное казначейство On 1 Д 1, 3 ГАКК Ф498 Екатеринодарская городская управа On 1 Д. 100
8 ГАКК Ф 599 Екатеринодарский биржевой комитет On 1 Д 3
9 ГУНАРА Ф 1 Майкопская городская управа On 1 Д 193
10 ГАКК Ф498 Екатеринодарская городская управа On 1 Д 100, ГУНАРА Ф 60 Майкопское уездное казначейство On 1 Д 1,2,3
С середины XIX в в российских губерниях начинается издание памятных и справочных книжек В изданиях приводятся разнообразные сведения о населении региона, предприятиях, торговле, купцах Особо оговариваются национальности предпринимателей и ремесленников1
Документы личного происхождения позволили проследить восприятие и оценку авторами целостных и специфических процессов, происходящих непосредственно «на глазах» мемуариста2 Изучение информации периодических изданий позволяет рассмотреть внутреннюю жизнь кубанских евреев Информация о событиях, происходящих в регионе, реакции на них широких слоев населения находили отражение в рубриках «Объявления», «Извещения», «Хроника»3.
Широкий круг источников, привлеченных для написания работы, их разнообразие способствовали созданию адекватной задачам картины еврейского ^частая в жизни Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.
Теоретическую базу исследования составили идеи выдающихся историков и философов- причины антисемитизма в западных странах (Ф.Энгельс), осознание негатива расизма, национализма и антисемитизма (С Булгаков), особенности исторической судьбы еврейского народа (Н Бердяев), «самости» российского еврейства (Л П Карсавин), проблемы еврейского вопроса как вопроса национального (В С Соловьев), природной склонности евреев к умственному труду (Г П. Федотов), 1егативной роли евреев в жизни государства (Ф М. Достоевский) и др
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы научности, объективности, историзма, системности
Принцип научности потребовал введения в научный оборот обширного «шичества фактов о жизни евреев области и их анализа Более того, дана система, критика, интерпретация и анализ выявленных фактов, что стало доказательной эсновой выводов Принцип объективности обусловил выполнение следующих правил/чет широкого круга источников, анализ литературы, предшествовавшей написанию работы; неигнорирование выявленных противоречий в источниках и «неотбрасывании» источников с негативной информацией Принцип историзма направлен на выяснения связи «прошлое-настоящее-будущее», потребовал изучения исторического явления в конкретной исторической обусловленности, вписанной в конкретную эпоху, используя категорию этого времени Кубанские евреи, на протяжении указанного временного периода — периода освоения области, все активнее участвовали в социально-экономической, культурной и общественной жизни, взаимодействуя с другими группами населения. Принцип обусловил взгляд на объект как на систему, имеющую собственные составляющие В качестве подсистемы рассматриваются евреи Кубанской области, их участие в общественной жизни области
1 Памятная книжка Кубанской области / сост БД Фелицин Екатеринодар, 1881, Кубанская справочная книжка 1891 г Екатеринодар, 1891
2 Толстая Л Л Воспоминания министра народного просвещения графа И И Толстого 31 октября 1905 г - 24 февраля 1906 г М, 1987, Витте С Ю Избранные воспоминания 1849-1911 М , 1991
3 Кубанские областные ведомости 1901 №187, Кубанские областные ведомости 1906 № 56, Кубанские областные ведомости 1907 №267, Новая заря 1907 № 9,12, Кубанский край 1913 9,12 мая, Майкопское эхо 1918 № 4, 8
В диссертации использованы общенаучные методы - обобщение, анализ, синтез, а также специально исторические методы проблемно-хронологический, ретроспективный, историко-сравнительный Использование проблемно-хронологического метода позволяет сформулировать основные исследовательские проблемы и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности, законодательное регулирование в центре и на местах, демографическое положение евреев, участие их в хозяйственной и общественной жизни региона Использование ретроспективного метода ориентировано на установление связи прошлого и настоящего Многие вопросы современности могут быть разрешены на основе изучения опыта прошлого Обращение к еврейской теме в историческом ракурсе позволяет пролить свет на такое негативное явления современности как антисемитизм Сравнительно-исторический метод дает возможность провести сравнение как по горизонтали (Кубанская область — другие регионы - Российская империя в целом), так и по вертикали (положение евреев в Российской империи в рамках различных хронологических периодов)
В работе применены оригинальные, разработанные автором методики Так, на основе разрозненных архивных сведений, разработаны диаграммы, свидетельствующие о демографических процессах в еврейских общинах Системному анализу, основанному на комплексе поставленных вопросов, подвергнут такой редко применяющийся вид источников как метрические книги, позволивший представить срез по различным показателям сословности еврейского населения, наличия еврейского элемента в различных сферах деятельности, родственных и деловых связей между региональными общинами
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
• впервые комплексно изучена история евреев Кубанской области — особого осваиваемого динамичного региона, с интенсивно развивающимися миграционными, социальными, экономическими процессами,
• на основе привлеченных документальных материалов, как опубликованных, так и архивных, проведено системное исследование истории евреев области, позволяющее выработать объективный взгляд на становление и развитие еврейской общности,
• обобщены сведения о демографической ситуации в области, миграционных процессах, вписании евреев в социально-экономическую и общественную структуру региона,
• история евреев рассматривается как структурированная конструкция, включающая в себя еврейское участие в социальной, экономической и общественной жизни области,
• выявлено взаимодействие общероссийских процессов и специфические особенности положения евреев в области, проявляющиеся в применении законов, рейдирующих различные сферы их общественной жизни,
• раскрыты объективные и субъективные причины, осложнявшие отношения евреев с местным населением
Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при написании обобщающих трудов и монографий по истории Кубанской области, а так же евреев России Результаты исследования апробированы в процессе чтения специальных лекционных курсов по истории евреев на историческом факультете Адыгейского государственного университета Они могут быть использованы при выработке приоритетов и конкретных направлений национальной, . 'тноконфессиональной политики при координации действий различных общественно-политических объединений и движений в регионе по преодолению конфронтационных явлений
Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета, в ходе работы Методологического университета АГУ, освещались в сообщениях на республиканских научно-практических конференциях «Наука, образование, молодежь» (Майкоп, 2004, 2005, 2006), «Перспектива» (Нальчик, 2005), < (Государственно-правовая система России- история и современность» (Майкоп, 2006) Полученные результаты исследования нашли отражение в статьях научных сборников и журналов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, двух плав, заключения, списка источников и литературы, приложения Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные этапы развития историографии, определяется объект и предмет исследования, хронологические и территориальные ) раницы, цель и задачи исследования, методология, характеризуются основные виды источников, раскрывается научная новизна исследования и его практическая : начимость.
В первой главе «Законодательное регламентирование положения евреев в российском обществе и особенности применения законов в Кубанской области» диссертации концентрируется внимание на разработке и функционировании законодательства о евреях и специфики его применения на региональном уровне В российском законодательстве еврейский вопрос занимал особое место Оставаясь в замкнутом внутреннем сообществе или же интегрируясь в российское общество, представители еврейской общности, зачастую были выведены из сферы действия . аконодагельства и находились в правовом поле законов, регламентирующих положение исключительно еврейского населения Для них издавались специальные указы и распоряжения, направленные на ограничение участия в экономической и политической жизни, свободы перемещения, поселения и проживания, на занятия определенными видами деятельности.
История еврейской общины Кубанской области не может быть рассмотрена без обращения к истории евреев империи, а для этого необходимо было обратить ьнимание на период включения «еврейского элемента» в историческое пространство России Для получения целостной картины о евреях-жителях Кубанской области, необходимо выяснение их правового положения Кубанские евреи, являясь
подданными Российской империи, подчинялись положениям имперского законодательства История ограничительных законов, которые поступательно сменяли и дополняли друг друга, к 1917 г насчитывала 250 лет В результате в данной главе, учитывая логику рассуждений, предпринято выделение двух взаимосвязанных параграфов
В первом параграфе «Общегосударственное законодательство о евреях: характер и тенденции развития» детально анализируется процесс становления и развития российского законодательства, относительно прав еврейского населения, проживающего на территории Российской империи Обращение к этому виду источников потребовало анализа законодательных актов, принятых властями в отношении евреев в течение двух с половиною веков взаимодействия российской государственной машины с еврейским этносом
Если в XVII в это были договоры, в которых фигурировала еврейская тематика, в частности, вопрос «о выборе подданства» («Договор о перемирии на 13 лет и б месяцев между государством Русским и Польским», 1667 г) свидетельствует об отсутствии в Российском государстве практики законодательного ограничения евреев, в отличие от стран Западной и Центральной Европы Рассмотрение процесса развития законодательства в диссертации анализируется во взаимосвязи с явлениями консолидации российского многонационального государства, что поддерживает вдею особого значения XVIII в в развитии законодательства в отношении евреев
Указы Екатерины I и Елизаветы Петровны были направлены на недопущение евреев к участию в социально-экономической жизни империи, особо оговаривая именно экономическую составляющую Подобной политике способствовала растущая экономическая активность евреев-коммерсантов, прибывших в ходе петровских реформ в пределы империи Власти видели только один вариант решения проблемы -немедленную высылку евреев из страны («Указ Именной о высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег», 1727 г)
В то же время указом Елизаветы Петровны («Указ Именной о высылке всех Жидов ..за границу и о невпускании в Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания», 1742 г.) была предложена альтернатива выселению - крещение, переход в православие Оставшиеся верными иудаизму должны были быть депортированы, без права на возвращение. Как в 1727 г, так и в 1742 г ввиду наличия у евреев значительных капиталов предполагалось изъятие у них перед высылкой золотой и серебряной монеты с заменой их на медные деньги Принятие указа было обусловлено тем, что евреи, обладающие крупными суммами при высылке, инспирированной властями, своим исчезновением из хозяйственной жизни могли подорвать нестабильную экономику империи В то же время растущая экономическая база государства нуждалась в высококлассных специалистах Это обстоятельство послужило основанием для исключительного права, предоставляемого крупным купцам-евреям - вести дела и находиться на территории империи
В диссертации проведен комплексный анализ эволюции законодательства о евреях в XVIII в, и продемонстрировано сохранение правительственной антиеврейской политики Новым периодом развития еврейского законодательства
стала эпоха разделов Речи Поеполитой (1772, 1793, 1795 гг) В течение всего этого ¡ремени шел процесс формирования беспрецедентного территориального образования, так называемой «черты оседлости», законодательно оформленный в 1794 г Столкнувшись с резким включением огромных масс еврейского населения в ] раницы России, власти стремились законодательно оформить права жителей новоприобретенных территорий, одновременно оставаясь в рамках традиционных ограничительных законов Экономически более сильные еврейские купцы, оказавшиеся на территории империи, составляли конкуренцию купцам России, и в 1791 г последовал запрет на запись евреев в купечество внутренних городов.
Особое место в первом параграфе занимает XIX в, на протяжении которого было приняты законы и положения, ставшие основой имперского законодательства о евреях Изучением вопросов, связанных с положением этой группы населения в России, в начале века в царствование Павла I занимался Г Р Державин, призывающий евреев заняться «честными и полезными ремеслами» вместо негативно иоспринимаемой экономической деятельности1 Обобщение событий и актов времени правления императора Александра I, дает основание говорить о попытках власти частично эмансипировать евреев В ходе работы специально созданных правительственных структур — Комитетов по благоустройству евреев призвалась необходимость принятия действенных мер для преобразования жизни евреев В 1804 г. было издано «Положение об устройстве евреев», разделы которого всесторонне охватывали все сферы внутриобщинной еврейской жизни и проблемы взаимодействия < властями и народами империи В результате проведенного в диссертации анализа данного положения, выяснены традиционно ограничительные и либеральные меры по решению «еврейского вопроса», предпринимаемые администрацией
За тридцать лет (1826-1855 гг) правления Николая I было введено в действие (юлее половины всех законодательных актов — около 600 законов и постановлений — по еврейскому вопросу. Законодательной политике этого времени в отношении российских евреев была свойственна целенаправленность, постоянство и дальнейшее ужесточение. В целях лишения евреев самоидентичности, разрушение традиционного I нутреннего уклада, скорейшего их включения в общероссийскую общность, властям I; ид елась оправданной государственная линия на ассимиляцию («Положение о евреях», 1835 г). Эффективной интеграции евреев в российское гражданское общество должно было способствовать уменьшение влияния еврейских органов самоуправления («Положение о подчинении евреев в городах и уездах общему управлению, с уничтожением еврейских кагалов», 1844 г).
Реализация этой задачи предполагалась через получение образования в русских Зчебных заведениях («Об образовании еврейского юношества», 1845 г), принятие русских фамилий, службы в армии по рекрутскому набору, нахождения в кантонистских батальонах, вознаграждения за принятие христианства, запрет на ношение национальной одежды («Закон о состоянии инородцев») Этими мерами I ласти желали повернуть евреев к русской жизни, сделать их «русскими», лишив общины пассионарной молодежи. В целом обобщение правительственных мер в этот
1 Державин Г Р О евреях // Русские писатели о евреях М , 2005 С 44
период дает основание говорить об эволюции политики имперской администрации -от попытки эмансипации к насильственной ассимиляции.
Время правления Александра II охарактеризовано либерализацией политики по отношению к евреям- некоторым категориям евреев было предоставлено право повсеместного проживания на территории империи (купцам 1 гильдии, некоторым категориям ремесленников, отслужившим в армии по рекрутскому набору, потомкам николаевских солдат, имеющим высшее образование) Проведенный в диссертации анализ правительственных мер свидетельствует о попытках «послабления» существующих законов и попытками вновь предоставляемых прав уравнять евреев с остальными жителями империи
Волна еврейских погромов, прокатившаяся по России летом 1881 г. послужила поводом для принятия Александром III новых ограничительных законов На смену идеологии «слияния» пришла идея ограждения «коренного» населения страны от евреев Созданная новая государственная структура «Центральный комитет для рассмотрения еврейского вопроса» единственной видимой альтернативой объявляла ассимиляцию через механизм крещения Все предыдущие реформы законодательства, имевшие своей целью ослабить влияние дискриминационного законодательства, были забыты, и евреи снова были ограничены в правах («Временные правила о евреях»)
Ужесточается законодательство, касающееся привилегий, дарованных прежним императором (введена процентная норма для приема в вузы, приостановлен прием на государственную службу, к производстау в офицеры, ограничен доступ в военную медицину и военные оркестры, приостановлено принятие в число присяжных поверенных, лишение права участвовать в органах местного самоуправления) В это время властями предлагается новая альтернатива ассимиляции - эмиграция В качестве места для переселения предлагались варианты Америка, Средняя Азия (Ахал-Теке), Палестина. Осознавая природную способность евреев к экономике, власти, старались направить их растущую активность на освоение окраин империи, еще не охваченных связями с центром — Кубанской, Терской областей и Закаспийского края
Годы правления Николая II вошли в историю как годы крайнего антисемитизма. Значимость еврейского вопроса для российской власти в это время подтверждает то, что в означенный период (1881-1904 гг) было создано пять правительственных структур, призванных решить «еврейский вопрос» В ходе революции 1905 г появилась новая структура - Государственная Дума. III и VI Думы неоднократно обсуждали эту тему и «антисемитизм стал излюбленным лозунгом для всех демагогов»1 Самым значительным событием, связанным с обсуждением еврейской темы в Думе, можно считать законопроект об отмене «черты оседлости», внесенный депутатом-евреем JI. Ниссловичем в III Думу. Еврейская тема занимала значительное место в общественно-политических дискуссиях, что нашло отражение в программных документах политических партий, оформившихся в начале XX в.
1 Гольденвейзер А А Правовое положение евреев в России // Книга о русском еврействе от 1860 г до 1917 г Минск, 2002 С 124
20 марта 1917 г Временным правительством были отменены все ограничения в евреев в правах В «Постановлении Временного Правительства об отмене вероисповедных и национальных ограничений», изданном 20 марта 1917 г, был пэиведен полный список ограничительных законов, подлежащих отмене В списке значилось 140 законов, извлеченных из разных частей 12-томного Свода законов Российской империи. На основе анализа российского законодательства, всесторонне регулирующего права евреев империи, удалось выяснить, что евреи занимали особое место в системе российского правового пространства Политика правительства по о гношению к российским евреям включала четыре основных, противоречащих друг дзугу, элемента, ассимиляция, изоляция, ограничение прав и, в некоторой степени, равноправие
Особая специфика положения евреев заключалась в том, что оно регулировалось дополняющими общероссийское законодательство постановлениями, призванными решить «еврейский вопрос» на местном уровне, что обусловило включение в главу в орого параграфа диссертации «Правоприменение законодательства о евреях на территории Кубанской области». Законодательство о евреях Кубанской области составляло особую группу нормативных актов, так как область не входила в черту епрейской оседлости и была недоступна для свободного поселения евреев При и ¡учении законодательства, регулировавшего жизнь кубанских евреев, в диссертации предпринято условное разделение их на три группы Первая группа включала документы, регламентирующие право проживания евреев, как представителей р.1зличных социальных групп населения империи. Вторая - законы о «внутренней черте еврейской оседлости» Третья - законодательные акты, ограничивающие и существенные и политические права евреев, законно проживающих в области.
В зависимости от потребностей региона, Кубанская область принимала волны е] ¡реев-мигрантов, чьи права оговаривались в общегосударственном и местном законодательстве При изучении истории законодательного регулирования евреев, следует обратить внимание, что по законам Российской империи все подданные, в том числе и евреи, должны были принадлежать к какому-либо сословию и нести обязанности в соответствии со своим положением
Право проживания евреев в области происходило из прав, принадлежащих им как представителям сословных групп империи. В среде евреев, прибывающих в регион, были представители практически всех сословий По законам империи «еврей терпим быть не может, если он не будет записан в одном из . состояний»1 В еврейской общине Кубанской области были представлены представители всех сословий, несущие возложенные на них законом обязанности Удалось установить, что евреи были выведены при этом как отдельная группа в законодательстве, налагало на них двойные обязательства перед законом
Законы, ограничивавшие право проживания евреев на территории империи, исключали из общих правил «полезных для края людей» К этой категории о" носились в первую очередь евреи купеческого сословия Они вообще были первыми
1 Высочайше утвержденное 9 декабря 1804 года Положение о устройстве евреев // ПСЗРИ Т 10 СПб ,1836 С 308-323
представителями еврейской общины, в нахождении которых в области власти видели существенную пользу для региона Вне «черты оседлости» для евреев занятие торговлей всегда было сопряжено с трудностями В диссертации особо оговорено право таких категорий евреев иметь приказчиков, конторщиков, сидельцев и домашних служителей из евреев. Очевидно, что это обстоятельство значительно увеличивало еврейскую южно-российскую общину Центральные власти, осознавая пользу привлечения еврейских предпринимателей для освоения новых территорий, ходатайствовали о снятии с них некоторых ограничений В привлеченных неопубликованных архивных источниках, обнаружена записка начальника Финансового департамента империи, желающего привлечь евреев-капиталистов для осваивания новой территориальной единицы, добиваясь предоставления им права свободного проживания и торговли в области, надеясь что «евреи-капиталисты воспользуются промышленными выгодами»1
В целом, обобщение местного законодательства, показывает, что предприниматели были необходимы интенсивно развивающемуся региону -Кубанской области, и в этом случае, вероисповедание их и этническая принадлежность особого значения не имели. К категории «полезных для края людей» относились помимо купцов евреи, имеющие звание коммерц - или мануфактур-советников, лица, окончившие высшие учебные заведения со званиями доктора медицины и хирургии, магистра и кандидата по другим факультетам университета, и ремесленники
Евреи с высшим образованием и специальностями медицинского характера могли помимо личного права проживать вне «черты оседлости», давать такое же еще нескольким евреям - родственникам и прислуге Согласно оговоркам имперского законодательства официально проживание в области евреям было запрещено вообще, за исключением лиц, получивших высшее образование Будучи востребованными, они занимали пустующую нишу общественной жизни - медицинское обслуживание населения, правовое и техническое обеспечение потребностей региона
Кубанской области, интенсивно развивающейся части империи, не доставало «полезных» квалифицированных специалистов в сфере обслуживания населения и городского сервиса. Прибывавшие в область постоянно находились под угрозой выселения из-за нестабильности своего статуса Только те из евреев, кого признавали «людьми, незаменимыми для обществ», могаи получать отсрочку от выселения, ввиду оговорок в законодательстве
В ходе анализа многочисленных документов различного происхождения было выяснено, что новой привилегированной законом категорией стали евреи-земледельцы, бывшие колонистами еврейских земледельческих колоний только на бумаге Они и их потомки, перестав де-факто уже быть земледельцами, де-юре сохраняли за собой статус колониста, что несколько ограничивало в отношении их действие дискриминационного законодательства В ходе анализа метрических книг выяснено наличие в области большой группы еврейского населения, обладающей
I ГАКК Ф 456 Оп I Д 363 Л 7
п эавом повсеместного жительства в империи - солдаты, отслужившие по рекрутскому н 1бору, бывшие кантонисты, отставные солдаты
Эта категория евреев, чьи права охранялись государством, в виде компенсации за сданные службе годы, была базовой основой многих еврейских родов Они не подпадали под действие дискриминационных законов, так как были выделены из сферы еврейского законодательства империи Принадлежность к семье «школаевского», отставного солдата являлась защитой от произвола властей, манипулирующих ограничительными для евреев законами Самой законодательно защищенной группой являлись евреи, возведенные в казачье сословие за ижлючением того, что они исповедовали иудаизм, а не православие, обладали теми же поавам, что и остальное коренное кубанское казачество
В соответствии с общегосударственными ограничительными законоположениями оэластные власти предпринимали меры, направленные на регистрацию и контроль за ефейским населением, что говорит о наличии «внутренней черты оседлости» Тем, к го имел законные основания на проживание, лицам с высшим образованием, купцам, с отдатам и колонистам выдавались особые удостоверения, разрешающие дальнейшее проживание в данной местности
Если передвижение во «внутренней черте» разрешалось - прошения на временную отлучку из места приписки в большинстве случаев решались положительно, дела о разрешении смены евреями места жительства продвигались медленно и часто заканчивались отказом. При признании причины, заявленной в прошении, веской, либо касающейся дел государства, просителю разрешалось пребывание в области на определенный срок. При условии признания лиц, просящих о проживании в городах области, неблагонадежными, либо бесполезными — им отказывалось в этом праве Местные чиновники позволяли себе манипулировать указами и законодательными актами В ответах на прошения можно заметить и подыгрывание собственным евреям-«кубанцам», и своеобразную ревность к евреям-предпринимателям из других регионов России. Невзирая на строгие запреты, кубанские евреи довольно свободно передвигались в пределах области, переезжая из одного населенного пункта в другой Такая «свобода» объясняется как неопределенностью законодательства, так и слабой осведомленностью местных властей об этих передвижениях
Вопрос о свободе передвижения тесно переплетался с правом приобретения редвижимой собственности Согласно дополнениям к Уставу о паспортах от 1892 г. евреям запрещалось приобретать в собственность недвижимое имущество в Ьубанской и Терской областях Более того, выселению подлежали все евреи, не имевшие оседлости в означенных областях или приобретшие ее недавно, лица без ь едвижимой собственности в местах проживания.
В ходе проведенного в диссертации анализа разнообразных источников -законодательных актов и предписаний, метрических книг, книг на запись торговых свидетельств и промысловых билетов было выяснено, что в еврейскую общину Ьубанской области входили представители всех значимых сословных групп империи, для каждой из которых право на проживание в области обговаривалось дополнительно
Для регулирования отношений евреев, проживающих в области с властями на местном уровне, принимались многочисленные, иногда противоречащие друг другу законы Несомненный интерес представляет законодательно оформленные опасения властей по поводу растущей еврейской активности в революционном, социал-демократическом сионистском и движении Многие кубанские евреи, активно участвующие в социалистическом и сионистском движении заносились в списки для негласного или гласного надзора Сионисты стали приравниваться к социалистам, антисемитизм стал ассоциироваться с монархизмом, традиционализмом, патриотизмом В 1905 г власти предвидели возможные выступления «невежественных масс» ввиду «проявления деятельности членов тайных организаций (социалистических, сионистских), могущих вызвать опасность не менее серьезную, чем и деятельность организаций противоправительственного характера»
Опасения оправдались в октябре 1905 г во время погромов, происшедших в Екатеринодаре и Армавире, когда агрессия масс, частично инспирированная властями, обратилась на представителей еврейской национальности, будто бы участвующих в деятельности организаций революционного направления На деле же жертвами погромов стали врачи, коммерсанты, члены благотворительных организаций Об инспирации погромов властями свидетельствует тот факт, что, как только погромы стали угрожать крупным предпринимателям и властям, они были немедленно прекращены Выяснение законодательного положения евреев Кубанской области показало, что власти видели в евреях, находящихся на ее территории, не равноправных членов общества, а только лишь необходимых в данный момент времени специалистов
Таким образом, в ходе рассмотрения российских законов и практики их исполнения на территории области, было выяснено, что, несмотря на жесткое законодательство, евреи стремились в область в поисках лучшей участи, в надежде избежать погромов, конкуренции и равноправно участвовать в экономической и общественной жизни Законодательные ограничения, налагаемые на евреев, зависели от выполнения представителями еврейской общины специфических функций, какие не могли в полной мере выполнять представители доминирующей этнической группы региона Законодательство являлось основой включения евреев в процессы, идущие в интенсивно развивающемся новом регионе империи - Кубанской области Принимая участие в развитии территории, евреи вносили значительный вклад в социальную, хозяйственную, общественную жизнь области
В связи с этим обстоятельством, оправданным представляется включение в диссертацию второй главы «Участие евреев Кубанской области в социально-экономической жизни», в которой анализируется место и роль евреев в жизни области В первом параграфе «Социально-демографическая характеристика еврейского населения» проведенный анализ источников позволили придти к выводам, что освоение Кубанской области евреями происходило на протяжении второй половины XIX в, насчитывая несколько переселенческих волн, которые были обоснованы законодательно Первая волна - время окончания Кавказской войны и широкого освоения новых территорий жителями империи, в том числе и евреями-ашкеназами, которые в составе врачей, провизоров, торговцев, ремесленников и маркитантов, обслуживавших войска, «осели» на Северном Кавказе, в том числе и в
Кубанской области. Вторая волна переселенцев - бывшие колонисты южных земель России, преимущественно из Новороссии. Основанием для начала третьей переселенческой волны стало разрешение ремесленникам, купцам и промышленникам «черты оседлости» и центральных регионов империи постоянного проживания в оэласти и права записи в мещанство городов В ходе анализа источников выяснено, чго в Кубанском регионе присутствовали миграционные группы евреев трех переселенческих волн, явившихся основой для основных социальных групп населения земледельцы, крупные и мелкие торговцы; городские мещане, ремесленники В диссертации прослежен процесс формирования разрозненных групп е зреев-переселенцев в устойчивую группу населения со свойственным ей бытом и у кладом жизни
Осмысление социально-демографической ситуации в Кубанской области, позволяет судить о многочисленных факторах, влиявших на повседневную жизнь е зреев Обращение к этому вопросу дает возможность понять, насколько евреи были вписаны в социальную структуру области Проводимый социально-демографический с эез основан на анализе различных статистических источников Основным по значимости документом, используемым в ходе выяснения социально-демографической характеристики, является Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г (Перепись), представляющая прямой массовый статистический учет населения, проводимый с целью определения его численности, состава и размещения В этом документе отражена текущая статистика и систематизированы основные сведения о е зреях В Кубанской области к концу XIX в. общее число евреев (по вероисповеданию) и караимов насчитывало 2 251 чел Но есть основания полагать, что реальная численность их была больше, так как из-за ограничительных законов не все евреи могли проживать в области на законных основаниях, и, в силу этого обстоятельства, не могли участвовать в Переписи
Проведенный в диссертации анализ таблиц Переписи и разработанные диаграммы свидетельствуют, что территории отделов не являлись местами компактного проживания иудеев, тогда как города отличались наличием большого количества причисляющих себя к евреям. Свидетельством этого являются Екатеринодар и Майкоп, выделившиеся числом лиц, идентифицирующих себя как представителей еврейского этноса Значительное количество иудеев Баталпашинского о гдела объясняется наличием трех сел горских евреев
Соотношение лиц, владеющих еврейским языком и исповедующих иудаизм, с зидетельствует о том, что многие иудеи родным языком считали русский Составной частью социально-демографической характеристики является соотношение таких параметров, как пол и возраст Так же выяснено, что в еврейской общине области почти не наблюдалось нарушения полового баланса, в силу обстоятельств, предшествовавших массовой еврейской миграции В целом обобщение сведений Г ереписи дает основание говорить о том, что евреи Кубанской области представляли с эбой молодое работоспособное репродуктивное население
Из данных о сословиях можно извлечь базовую информацию о социальной с груктуре населения Сословный состав евреев определялся, во-первых, тем, что они были по преимуществу группой городской, мещанской, во-вторых, особым законодательством, которое давало право на жительство вне черты оседлости
ограниченному кругу лиц В ходе проведенного анализа Переписи были выделены характерные для евреев ремесленные занятия изготовление одежды, обработка металлов, часовое и ювелирное дело
В ходе анализа Переписи было выяснено количество лиц еврейской национальности на территории области, а так же количество исповедующих иудаизм в городах и отделах Однако данные Переписи, позволяющие судить о социальных и демографических процессах, лишены динамичности и безлики Исходя из этого, в научный оборот были введены метрические книги, в ходе анализа которых, представлена повседневная жизнь евреев области как бы «изнутри», сведения, обличенные и позволяющие судить о динамичности и изменчивости еврейской общины Исследование метрических книг дает возможность проследить следующие явления, происходящее в еврейской общине демографические изменения, половозрастную ситуацию, миграционные процессы, как внутри региона, так и за его пределами, социальную принадлежность представителей еврейской общины, этническую и межэтническую ситуацию, отношения с иудействующими и между еврейскими субэтносами, процессы ассимиляции и религиозного обращения.
Книги выдавались для фиксации бракосочетавшихся, разводившихся и родившихся Записи о рождении содержали информацию о дне, месяце рождения, месте рождение, дате обрезания для мальчиков и наречения для девочек, фиксировался социальный статус, фамилия, имя и отчество отца, фамилия ученого еврея или раввина, совершившего обряд и вносившего записи в метрическую книгу Проводимое в диссертации исследование метрических книг, как исторического источника, позволило получить представления о прибывавших евреях, их социальном статусе, месте предыдущего проживания Сведения о бракосочетаниях содержали информацию о дне и месяце бракосочетания, указывали, в какой по счету брак вступают молодожены, о количестве полных лет последних, сведения об отце невесты (социальный статус, фамилию, имя, отчество и место жительства) Незначительный разрыв между возрастами мужчин и женщин, вступающих в брак, свидетельствует об отсутствии «дефицита» женщин брачного возраста и ориентации врачующихся на представителей «своей» возрастной группы Отдельно указывался статус вступающих в брак, дающий им и членам их семей привилегию проживать вне черты оседлости
По брачным записям в метрических книгах возможно проследить миграцию еврейского населения и отношения между общинами, в том числе и неашкеназийскими, так как в них содержится информация о месте проживания вступающих в брак, как в прошлом, так и в настоящее время По тому, откуда прибывали женихи можно судить о степени личных и деловых контактов евреев южно-российской общины Много полезной информации содержится и в записях о смерти, включающих день, месяц смерти, возраст, место смерти и погребения, причину смерти, социальный статус для взрослых и фамилия, имя и отчество и социальный статус отца для детей.
Значимым источником демографической информации о евреях Кубани является «Книга записи нижних чинов, приехавших на время отпуска в Кубанскую область», в нее заносились фамилии, места и сроки пребывания отпускников В ходе проведенного анализа данных книги, выяснено, что среди евреев был невысокий процент дезертиров, что дает основание предполагать, то, что служба являлась не
столько обязанностью, сколько путем достижения права повсеместного проживания в империи
Проведенный анализ источников показывает, что к началу XX в завершается формирование мест компактного проживания евреев на территории Кубанской области Четко прослеживается тенденция концентрации еврейского населения в гэродах, а не в отделах Среди густонаселенных евреями пунктов выделяются, прежде всего, Екатеринодар и Майкоп Число евреев увеличивалось за счет прибывавших кэлонистов, менявших сферу занятий, но пользующихся преимуществами, данными им, как земледельцам; ремесленников из Центральной России, а также демобилизованных солдат и льготных групп евреев. Отвечая на поставленные задачи, в первом параграфе прослежен процесс складывания социально-демографической структуры еврейской общности
Во втором параграфе «Хозяйственная и общественная деятельность евреев» прослежено экономическое участие евреев в жизни области, которое определялась особенностями региональной экономики с ее инфраструктурой, а также некоторыми з шзнодательными ограничениями в отношении еврейского населения Структура еврейского сообщества демонстрировала ее рыночную ориентированность в экономической деятельности евреи всегда выступали как предпринимательское л еныпинство, занимая свободную нишу в местной хозяйственной системе. Сферами еврейской специализации стали торговля, ремесла, городской сервис и свободные профессии В то же время не все виды хозяйственной деятельности были доступны евреям, проживавшим в Кубанской области, что определялось не только ограничительным законодательством, но и отсутствием свободных нищ в некоторых с ферах экономики
В диссертации выяснено, что с начала второй половины XIX в, после установления правопорядка и твердой имперской власти, без которых немыслима хозяйственная деятельность, в регионе появляются уже не обслуживающие потребности армии торговцы, а ремесленники и предприниматели, чья деятельность была направлена на экономическое освоение региона Многие евреи прибывали в область в силу экономических причин - в поисках рынков сбыта, неосвоенных конкурентами, возможности инвестировать средства
Несомненный интерес представляет предложение директора Финансового департамента А Н Харитонова начальникам Терской и Кубанской областей, с которого была начата эпоха активного привлечения еврейских рабочих рук и еврейских капиталов. В 1860 г он просил разрешения отмены ограничений для евреев и отмену воспрещения жить им в городах Северо-Восточного берега Черного моря, а так же разрешение дать права купцам торговли в Кавказском и Закавказском крае, с народами Каспийского побережья и льготных городах Введение подобных либеральных мер расширяло доступ евреев в торгово-промышленную сферу Юга России в целом и кубанской области в частности
На основе анализа источников о еврейском участии в хозяйственной жизни региона обозначены предпосылки, определяющим еврейское участие в экономике области: традиционная ориентация евреев на профессиональную предпринимательскую деятельность, интенсивное освоение свободных ниш в экономике, поддержка экономической деятельности евреев-капиталистов российским
законодательством Участие в экономической жизни государства вынуждало евреев быть предприимчивым меньшинством с высокой степенью адаптивности в иной языковой и культурной среде Их деятельность отвечала потребностям местной экономики, в которую они органично включались. Подобный стиль интеграции характерен для большинства предпринимательских меньшинств
В развитии еврейского предпринимательства в Кубанской области стало возможным выделение трех этапов На первом из них (60 - 80-е гг XIX в) шел процесс укоренения евреев в регионе Он характеризовался преобладанием ремесел и мелочной торговли над остальными видами деятельности, то есть идущим процессом первоначального накопления капитала К отраслям с высоким процентом евреев, могут быть отнесены столярное производство, состоящее в изготовлении мебели, швейное - пошив и ремонт верхней одежды, жестяное - выделка жестяной посуды; сапожно-башмачное - производство и ремонт обуви, меднолудильное, ремонт часов. В ходе анализа различных источников, выяснено, что региону в означенный период не хватало ремесленников, обслуживающих население, таких как портные, шапочники, ювелиры и водочных и пивных дел мастера
Второй этап (конец 80-х - начало 90-х гг XIX в) характеризуется выходом евреев на пространство кубанского рынка, закреплением позиций еврейского предпринимательства, становлением промышленного производства, владельцами которого являлись евреи В это время они отчетливо заявили о себе как о формирующемся предпринимательском сообществе, подготавливающем почву для будущих экономических успехов начала XX в В этот период большая часть магазинной торговли мануфактурными и галантерейными товарами находилась в руках евреев
Третий период (конец XIX - начало XX вв.) характеризуется увеличением капиталовложений еврейского бизнеса и утверждением роли евреев в области предпринимательства Это время стало наивысшей точкой хозяйственной деятельности и было ознаменовано опроникновением еврейских капиталов в банковскую сферу Участие еврейского населения в хозяйственной деятельности не могло проходить вне рамок финансово-кредитной банковской системы С начала XX в в Майкопе действовал Майкопский городской Общественный банк, наивысшую популярность имевший при директорстве И Оськина
Начальство понимало пользу евреев-предпринимателей для региона и многие разрешали евреям «причисляться к городским сословиям . и вступать в гильдию»1 Однако помощник начальника Кубанской области по управлению горцами считал, что «ремесленников среди горцев иметь необходимо, но только не евреев, т к лица эти, с которыми неразлучны торгашество и мелкие плутни, поселившись среди горцев, сумеют обобрать до нитки простодушный народ»2 Перепись 1897 г, содержит детальные сведения о профессиональных занятиях населения. Посредством группировки этих данных автором были составлены диаграммы, в которых евреи области, имевшие самостоятельные занятия, распределены на шесть групп: торговля,
1 ГАКК Ф 456 Оп 1 Д 363 Л 16
2 Там же Л 80
с f>epa услуг, занятость на государственной службе, социальная сфера, занятие ргмеслом, прочие
Результаты участия евреев в экономической жизни позволили им активно проявлять себя в общественной жизни Имея образование и не имея права занимать ответственные должности в административном аппарате империи, евреи устремились в общественную жизнь Составители справочников, обзоров и памятных книжек в ыделяли Кубанскую область как регион, в котором активно действуют благотворительные и просветительные общества В силу своего имущественного и общественного положения кубанские евреи внесли значительный вклад в их развитие Особо значимым был вклад евреев-медиков в дело создания инфраструктуры здравоохранения, Кубанского медицинского общества, региональных отделений Российского общества Красного Креста Кубанские евреи могли внести еще более 3 4ачительный вклад в общественную жизнь региона, но этому препятствовали зжонодательные ограничения Наряду с торгово-финансовыми операциями, в которых проявился опыт и знания, перешедшие от прошлых поколений, в этот период проявилась тяга евреев к образованию и искусству
Демографические процессы в изучаемый период стали приобретать завершенную форму Евреи, в середине XIX в. бывшие представителями различных групп, в начале XX в представляют собой единую общность, проживающую на территории Кубанской области, вписанную также и в экономическую структуру региона Ими ведется активное освоение свободных ниш в хозяйственной жизни области, осуществляются торговые сделки, проводятся банковские операции Созданная экономическая база обусловила активизацию культурной и общественной деятельности.
В заключении диссертации подводятся общие выводы исследования, составляющие основные, выносимые на защиту положения
• Евреи рассматриваются как особая этноконфессиональная группа, вписанная в историю Российского государства Обращение к истории евреев России позволяет видеть в них не только диаспорную общность, проживающую в государстве, но и их место в едином общероссийском историческом процессе. На протяжении 250 лет евреи, как «черты оседлости», так и проживающие вне ее, сохраняя собственную идентичность и специфику, принимали активное участие в общероссийском социально-экономическом развитии
• Права и обязанности никакого другого народа в Российской империи не регулировались законодательством, так как евреев Согласно юридическому статусу, евреи, находившиеся в подданстве России, относились законом к числу «проживающих в Российской империи инородцев» По своему гражданскому положению российские евреи представляли исключительное явление - если для других народов все, не запрещенное законом, являлось дозволенным, то для евреев все недозволенное разрешительным законом считалось запрещенным
Проживающие на территории области, согласно оговоркам законодательства, кубанские евреи были особой группой, подчинявшейся как общеимперским законам, так и распорядительным актам местного характера. Несмотря на попытки интеграции в принимающее сообщество, власти традиционно видели в евреях «нарушителей государственных устоев», и, в силу этого обстоятельства предпринимали разнообразные меры, целью которых было «недопущение» широкого участия евреев в социально-экономической и культурной жизни страны в целом и Кубанской области в частности
Традиционная ориентация евреев на профессиональную предпринимательскую деятельность, поддержка экономической деятельности евреев-капиталистов российским законодательством и наличие свободных ниш в экономике могут быть отнесены к предпосылкам, определяющим еврейское участие в экономике Кубанской области
Евреи сыграли заметную роль в развитии ремесла и торговли осваиваемого региона Активному участию евреев в экономической жизни области способствовало интенсивное освоение Кубанской области, отсутствие конкуренции со стороны коренного населения. В экономической деятельности евреи всегда выступали как предпринимательское меньшинство, занимая свободную нишу в хозяйственной системе. Структура еврейского сообщества демонстрировала ее рыночную ориентированность
Жизнь в инонациональной среде заставляла евреев встраиваться в социальную структуру региона Выполняя важные посреднические функции, евреи всегда были нацелены на удовлетворение социального заказа Обладая ярко выраженными адаптационными, свойствами, еврейское население органично вписалось и в общественную жизнь региона. Евреи выполняли специфические функции, какие не могли в полной мере выполнять представители других народов, населяющих область. Для обеспечения собственной безопасности, евреи стремились быть необходимыми как можно большему количеству членов принимающего сообщества - Кубанской области
Высокий уровень адаптационных возможностей евреев расширил сферу их участия в общественной и культурной жизни Экономика, главным образом, и культура, в частности, стали для евреев традиционными видами применения личных инициатив
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
1 Марков, В Н. Солженицын «Двести лет вместе» Размышления о прочитанном /В Н Марков// Диалоги с прошлым Майкоп, 2003 С.76-79
2. Марков, В Н. Антисемитизм общие подходы/В Н Марков//Материалы научной конференции молодых ученых «Наука Образование Молодежь» Майкоп, 2004 Т 1.С 72-73.
3. Марков, В.Н. Николай Бердяев о еврейсгве/В.Н. Марков //Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2005» Т 2.Нальчик, 2005.С 281-282
4 Марков, В Н. Н Бердяев о еврейском вопросе /В Н Марков// Материалы II региональной научной конференции молодых ученых АГУ «Наука Образование Молодежь» Майкоп, 2005 С 39-40
5 Марков, ВН Брачные записи еврейских метрических книг как исторический источник /В.Н Марков// Диалоги с прошлым. Майкоп, 2006 №4 С 73-78
6 Марков, ВН. К вопросу о правовом статусе различных категорий евреев в Кубанской области (вторая половина Х1Х-начало XX вв) /В Н Марков// Государственно-правовая система России история и современность. Материалы всероссийской научно-практической конференции Майкоп, 2006 С 142-147
7 Марков, В.Н Сословные группы евреев южно-российской общины за чертой оседлости /В Н. Марков// Общественно-публицистический и культурно-просветительский журнал еврейских общин стран СНГ «Корни». Москва-Киев,
2006.№31 .С.34-42.
8 Марков, В.Н Антисемитизм на Кубани- Екатеринодарский погром 1905 г / В Н Марков// Социальные науки и социальные технологии в России. Вып 2.Майкоп,
2007.С 18-24
9 Марков, В.Н. Евреи Кубанской области по данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. /В Н Марков // История науки и техники.2007_№2. С 57-61.
10Марков, В.Н. Еврейские метрические книги /ВН Марков// Возрождение. Краснодар №13(26) №14 (27).С.4.
П.Марков, В.Н. К вопросу об участии иудействующего субботника Иосифа Оськина в работе Майкопского городского общественного банка/В.Н. Марков // Наука-2006 Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. Майкоп, 2007. С 196-199
h
Марков Виктор Николаевич
ЕВРЕИ КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ (вторая половина Х1Х-начало XX вв.)
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 03 10 07 Подписано в печать 04 10 07 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печ л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 114
Отпечатано на участке оперативное полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208