автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Еврейская эмиграция из Российской империи в Палестину, 1880-1904 гг.: идеология, практика, мифология

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ильина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Еврейская эмиграция из Российской империи в Палестину, 1880-1904 гг.: идеология, практика, мифология'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильина, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Социальные и политические особенности еврейской эмиграции в конце

XIX - начале XX вв.

Раздел 1. Социально-экономические и политические предпосылки эмиграции российских евреев в Палестину в конце XIX в.

Раздел 2. Подход российского правительства к эмиграции евреев из России в

Палестину.

Раздел 3. Политика османских властей в отношении иммиграции российских евреев в Палестину.

Глава 2. Еврейские эмигранты из России в Палестине. 1882 - 1904 гг.

Раздел 1. Начальный этап еврейской эмиграции, эмиграция билуйцев в 1882 г.

Раздел 2. Участие российского палестинофильского движения в деятельности евреев-иммигрантов по созданию сельскохозяйственных поселений в

Палестине в 1881- 1904 гг.

Раздел 3. Деятельность западноевропейских еврейских благотворительных организаций по оказанию помощи поселениям еврейских иммигрантов в

Палестине.

Глава 3. Особенности адаптационного процесса российских евреев в Палестине

Раздел 1. Общество «Билу»: Идеология и реальность.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ильина, Ольга Александровна

Постановка проблемы. Еврейская эмиграция из России в Палестину в конце XIX — начале XX в. представляет собой первоначальный этап переселенческого движения евреев на историческую родину. Процесс переселения российских евреев и их адаптации в Палестине был сравнительно длительным и очень непростым. Еврейские переселенцы, руководствуясь различными идеологическими концепциями, пытались создать новые поселения на земле своих предков. В ходе реализации идеологических программ на практике еврейским переселенцам пришлось столкнуться с многочисленными проблемами. Российские и османские власти пытались использовать еврейских эмигрантов в своих интересах либо нейтрализовать их деятельность, которая иногда в глазах властей имела разрушительную силу. Процесс обустройства и адаптации российских евреев в Палестине был обусловлен деятельностью международных еврейских благотворительных организаций, а также отношением к новым переселенцам уже существовавших в Святой земле еврейских общин. В целом еврейское переселенческое движение развивалось в соответствии с объективной ситуацией, сложившейся в Палестине в конце XIX в., а также под влиянием позиций властных структур и других сил, связанных с переселенческим движением евреев.

Несмотря на довольно обширную литературу, посвященную еврейскому переселенческому движению, этот исторический феномен изучен, на наш взгляд, все еще недостаточно. Различные факторы, порождавшие еврейскую эмиграцию, влиявшие на нее и определившие характер адаптации российских евреев в Палестине, должны быть рассмотрены в своей совокупности. Такое исследование должно выявить характер переселенческого движения и последствия его развития. Тем более что современное состояние исторической науки побуждает нас задавать прошлому новые вопросы и позволяет использовать новые исторические источники.

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами. Комплексный анализ вопросов, связанных с историей создания государства Израиль, неизбежно приводит исследователя к теме появления на территории Палестины крупного сообщества евреев-выходцев из Российской империи. Изучение особенностей эмиграционного движения евреев из России в Палестину в исследуемый период представляет собой актуальную научную задачу, поскольку позволяет в значительной степени понять истоки ряда процессов, происходивших на Ближнем Востоке, и имеющих свое продолжение в настоящее время. Первая крупная волна эмигрантов в Палестину в конце XIX -начале XX в. состояла, в основном, из российских евреев. Изучение идеологических концепций, которыми руководствовались первые еврейские переселенцы, позволяет выявить историческую преемственность между идеологическими программами участников первой переселенческой волны и следующих волн эмиграции. В целом исследование малоизученной в российской и, на наш взгляд, недостаточно изученной в израильской историографии истории первой волны эмиграции из России в Палестину имеет существенное значение для выявления общих тенденций всех волн еврейской эмиграции, что, по нашему мнению, будет способствовать лучшему пониманию истории Ближнего Востока в XX столетии.

Объектом исследования является процесс развития эмиграционного движения евреев из России в Палестину.

Предмет настоящего исследования составляют социальные, политические и идеологические особенности переселенческого движения российских евреев в Палестину в конце XIX — начале XX в., основные причины, толкнувшие часть российских евреев на эмиграцию, а также произошедший процесс трансформации их идеологии, образа жизни в трудовой, общественно — политической, духовной и бытовой деятельности.

Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение истории еврейской эмиграции из России в Палестину в 1880 - 1904 гг. Автор стремится выявить сформировавшийся в этот период комплекс проблем, противоречий и конфликтов, которые имели продолжение в последующих волнах еврейской иммиграции в Палестину. Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач:

• проведение анализа причин, условий и специфики динамики еврейской эмиграции из России в Палестину;

• рассмотрение способов реализации целей и практических методов работы участников эмиграционного движения по переселению в Палестину, созданию и развитию еврейских сельскохозяйственных поселений;

• раскрытие функции структурных составляющих адаптации российских евреев в Палестине;

• сравнительный анализ факторов, способствующих и препятствующих приспособлению российской интеллигенции к новым условиям жизнедеятельности в эмиграции;

• выявление особенностей идеологии еврейских эмигрантов из Российской империи;

• анализ процесса трансформации специфической идеологии общества «Билу»1 в сторону более умеренной и приемлемой в условиях Палестины;

• раскрытие механизма взаимоотношений различных групп и течений внутри еврейского сообщества в Палестине и еврейских переселенцев из России;

• характеристика политики властей Османской империи и России в отношении эмиграции;

•оценка роли деятельности представителей палестинофильского движения2, барона Э. Ротшильда и Еврейского колонизационного общества в

Движение «Билу» (акроним фразы: «Бейт Йаков леху ве-нелха» («О, дом Иакова! Придите, и будем ходить [во свете Господием]») (Исайя, 2:5)) — еврейская организация, созданная в г. Харькове, члены которой одними из первых приехали в Палестину в 1882 г., став символом первой переселенческой волны евреев. конце XIX - начале XX в. по созданию и укреплению первых сельскохозяйственных колоний в Палестине, в работе которых участвовали еврейские переселенцы из России.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоят в том, что она представляет собой первую в отечественной историографии попытку создания комплексного многоаспектного исследования эмиграции российских евреев в Палестину в указанный период. В работе рассматривается целый спектр малоизученных проблем, анализ которых может внести коррективы в распространенные стереотипы представлений о первой волне еврейской эмиграции. Не претендуя на всеохватывающий анализ тем, связанных с рассматриваемой проблематикой, автор предпринимает попытку исследования идеологической составляющей эмиграционного потока евреев в Палестину, с учетом реалий изучаемого периода, политики заинтересованных держав, внутренних противоречий еврейского национального движения. Это предопределило работу с различными источниками, отражающими как точку зрения самих участников переселенческого движения, так и других сторон -российских дипломатов, османских властей, представителей еврейских благотворительных организаций. Диссертационное исследование написано с привлечением широкого круга источников, часть из которых либо впервые вводится в научный оборот, либо была недостаточно изучена отечественными востоковедами.

Методологическая основа диссертации определяется принципом системности научного познания, который предполагает рассмотрение объекта исследования в качестве сложно организованной целостной системы, включающей в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих

2 Палестинофильское движение ( «палестинофильство», «палестинское движение», «Хиббат-Цион» (иврит -«Любовь к Сиону»))- принятое в историографии название еврейского национального движения, основанного из разрозненных кружков и групп (главным образом из России), которое стало связующим звеном между идеей возвращения на историческую родину евреев и началом политического сионизма. частей. Необходимо указать, что целостность системы выступает как продукт взаимодействия ряда компонентов, которые возникают и развиваются в рамках целого, находясь в неразрывной связи друг с другом, и вне этой связи не могут быть изучены и поняты. Соответственно, в качестве методологического средства реализации системного подхода при исследовании особенностей эмиграционного движения российских евреев в Палестину в конце XIX -начале XX в. использовался комплексный анализ отдельных групп, участвовавших в эмиграционном движении (в частности, деятельность общества «Билу»), как частей целого исторического явления. Рассматривались как прямые, так и обратные связи между экономическими, политическими и социальными факторами, способствовавшими эмиграции евреев в Палестину.

В работе также используются сравнительно-исторический и ретроспективный (историко-генетический) методы научного исследования. Первый из них позволяет проанализировать предпосылки возникновения эмиграционного движения в Палестину путём привлечения сравнительного материала, касающегося эмиграции российских евреев в Северную Америку. Второй метод помогает выявить особенности политики властей Османской империи по отношению к эмиграции российских евреев в Палестину в сравнении с правительственным подходом Высокой Порты к переселению других групп эмигрантов.

Практическое значение работы состоит в расширении исторического знания по одной из ключевых и актуальных тем в области изучения истории сионизма. Материалы и результаты исследования можно использовать при проведении практических и семинарских занятий по проблемам, связанным с историей Ближнего Востока соответствующего периода. Привлеченный и проанализированный в диссертации исторический материал может найти применение в вузовском преподавании истории Османской империи XIX-XX вв. Надеемся, что диссертация будет способствовать более глубокому пониманию хода и сути основных событий, имеющих отношение к созданию государства Израиль.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880 по 1904 гг. В израильской историографии нередко встречается мнение, что первая волна стихийной еврейской эмиграции в Палестину началась в 1882 г. В данной работе хронологические рамки исследования расширены, так как анализ ряда событий 1880-1882 гг. представляет в новом свете переселенческое движение российских евреев в Палестину. Верхняя хронологическая граница — 1904 г. — совпадает с окончанием первой волны еврейской эмиграции в Палестину. Однако поток еврейской эмиграции не прервался, новая переселенческая волна также берет свое начало в 1904 г. За период с 1880 по 1904 г. была создана система еврейских поселений, сформирован организационный и идеологический фундамент для создания еврейского национального центра в Палестине.

Обзор источников. Решение задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании, потребовало обращения к широкой источниковой базе, включающей весьма значительный объём оригинальных материалов. Источниковую основу исследования составили в значительной степени архивные материалы, большая часть которых не опубликована и впервые вводится в научный оборот. Автор использовал документы Центрального сионистского архива (Иерусалим) и Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Среди материалов Центрального сионистского архива значительный интерес представляет документы следующих фондов: А109 - фонд И. М. Пинеса; А164 - фонд Амнона Горвица; А192 - фонд Давида Иделовича; А112 -фонд Гдалии Вильбушевич; А242 - фонд Хаима Хисина; К13 - собрание манускриптов; S25 - политический департамент. Материалы, собранные в этих фондах, можно подразделить на несколько групп.

В первую группу источников вошли документальные материалы палестинофильских организаций: уставы, протоколы и постановления палестинофильских съездов и совещаний, отчеты делегатов палестинофильского движения, побывавших в Палестине, договоры о покупке земельных участков и т.д. Учитывая, что члены общество «Билу» руководствовались собственной специфической программой и принимали собственные уставы, программные документы данной организации были подвергнуты более тщательному анализу. .

В диссертации использовались архивные источники личного происхождения: 1) неопубликованная часть дневника одного из участников билуйского движения Х.Хисина, 2) частная переписка членов движения «Билу» (И. Белкинда, Х.Хисина, М. Мэировича, З.Дубнова, Я. Хазанова и других) с представителями палестинофильских кружков в России, с руководством «Билу», оставшимся в России (Одесское бюро); 3) переписка первых участников палестинофильского движения, приехавших в Палестину (И.М. Пинес, ЗД. Левонтин, И. Файнберг и других) с лидерами палестинофильского движения, оставшимися в России (JI. Пинскер, р. Ш. Могилевер, M.JT. Лилиенблюм, П.Смоленскин, Ахад-ха-Ам); 4) переписка между членами различных палестинофильских кружков, находящихся в России, а также в Палестине («Бней Цион», «Бней Моше», «Ахават-Цион»).

Приведенные в диссертации материалы Центрального сионистского архива позволяют, по нашему мнению, более адекватно представить систему ценностей и мировоззрения еврейских переселенцев из России, бытовые условия первых эмигрантов, их взаимоотношения, модели поведения, правила, действовавшие в различных поселениях, уровень знаний и навыков, которыми обладали приехавшие в Палестину российские евреи.

Важное место в источниковой базе диссертации занимают документы Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ МИД РФ): 1) исторические справки и о записки, подготовленные Азиатским департаментом МИД ; 2) официальная переписка консулов Российской империи в Иерусалиме4, послов Российской империи5 в Константинополе и директора Азиатского департамента Министерства иностранных дел; 3) отношения российских консулов в Иерусалиме и российского посла в Константинополе; 4) секретно-политические донесения управляющего российским консульством в Иерусалиме российскому послу в Константинополе; 5)предписания российского посла в Константинополе консулу Российской империи в Иерусалиме; 6) переписка директора Азиатского департамента МИД с Одесским градоначальником и др.

Особого внимания заслуживают донесения, записки и отчеты российских консулов и сотрудников российского консульства, работавших в Палестине. Во многие дипломатические документы включены подробные описания еврейских земледельческих колоний, в которых содержится информация о разногласиях русской дипломатии с османскими властями по поводу гражданства приехавших из России евреев. Стоит выделить записку одного из сотрудников российского консульства в Иерусалиме Г. Соломяка «О русско-еврейских земледельческих колониях в Палестине» от 1890 г. Данный документ содержит сведения о ходе еврейской колонизации Палестины, о реакции на нее властей Османской империи, о проблемах еврейских эмигрантов, многие из которых оставались российскими подданными. Кроме того, в составленной в 1894 г. титулярным советником Воеводским записке «Еврейские земледельческие колонии в Палестине» присутствует довольно объективная оценка положения еврейских поселенцев в Палестине. Оценки и выводы, содержащиеся в этих документах, оказали серьезное влияние на политику российского правительства в вопросе об эмиграции евреев.

3 В 1796 г. в Министерстве иностранных дел Российской империи был создан особый Департамент азиатских дел, в апреле 1819 г. он преобразован в Азиатский департамент.

4 Российское консульство создано в Иерусалиме в 1858 г. (с 1891 г. — генеральное).

5 Посольство Российской империи в Константинополе на постоянной основе появилось в 1701 г.

Отдельную категорию источников составляют опубликованная переписка участников и очевидцев происходивших в 1880—1904 гг. событий. Наиболее крупные публикации были осуществлены крупными израильскими специалистами. Стоит отметить А. Друянова, - архивиста и историка сионистского движения, который в 1900 — 1905 гг. был секретарем «Общества вспомоществования евреям - земледельцам и ремесленникам Сирии и Палестины в Одессе»6. Трехтомное издание писем участников первой переселенческой волны, осуществленное А. Друяновым, - одно из самых полных собраний источников по истории поселенческого движении, которое выгодно отличается при сопоставлении с другими источниками, своей представительностью, структурированностью и обширностью сведений о почти всех наиболее значительных этапах развития поселенческой деятельности в Палестине. Израильский историк и архивист Ш. Ласков выполнила переиздание данного сборника с дополнениями и комментариями . Помимо материалов, касающихся политической ситуации, политики палестинофильских и западноевропейских благотворительных организаций, в сборнике содержатся документы, касающиеся эволюции идеологии движения «Билу». Эти источники позволяют восполнить некоторые пробелы в истории билуйского движения, посмотреть на историю первой переселенческой волны глазами ее участников. о

Также стоит отметить сборник «Книга сионизма» Ш. Явниэли . В издании собраны письма, связанные с деятельностью Всемирного еврейского союза (более распространенное название — «Альянс», «Alliance Israelite Universelle») в Палестине.

Существенную помощь в уяснении процесса переселения российских евреев в Палестину оказали дневники и мемуары непосредственных участников

6 Ктавим ле-толдот Хибат-Цион ве-ишув Эрец-Исраэль (Письма по истории Хиббат-Цнон и поселения в Земле Израиля)/ А. Друянов. - Одесса, 1918. -Т. 1.

7 Ктавим ле толдот Хиббат-Цион ве-ишув Эрец-Исраэль (Документы по истории Хиббат-Цион и поселения в Земле Израиля)/ Ш.Ласков. - Тель-Авив, 1982-1993.

8; Сефер ха-зионут (Книга сионизма)/ Ш. Явниэли. — Иерусалим; Тель-Авив, 1961. - Т. 1-2. рассматриваемых в диссертации событий. Работы одного из первых билуйцев, приехавших в Палестину, X. Хисина: «Из дневника палестинского эмигранта», «Обетованная земля» и «Заиорданье» - достаточно объективно и подробно рассказывают о первых годах еврейской колонизации Палестины и деятельности российских организаций палестинофилов. Дневник X. Хисина расценивается рядом исследователей как наиболее достоверное и полное описание жизни в Палестине переселенцев из России, их ощущений, их мировоззрения. К этой же группе источников относится «Воспоминания» И. Белкинда, дневник Ц. Горовица, воспоминания М. Смилянского, З.Д.Левонтина, И. М. Пинеса9. Данные источники содержат информацию о повседневной жизни и психологическом состоянии еврейских переселенцев в Святой земле, о сложностях и разочарованиях, об их проблемах и успехах. Эти материалы довольно субъективно освещают происходившие события, но без них невозможно обойтись при формировании целостной картины.

К следующей группе источников относятся материалы прессы. Назовем выходившие в большом количестве в России периодические издания на русском языке — «Восход», «Русский еврей», «Рассвет», «Еврейская старина», а также ивритоязычные газеты и журналы «Ха-Маггид», «Ха-Мелиц», «Ха-Шахар», в том числе и изданные в Иерусалиме - «Ха-Леванон», «Ха-Цви» и другие. Информация, содержащаяся в этих еврейских газетах и журналах, касается вопросов еврейской эмиграции в Палестину и создания сельскохозяйственных поселений.

Особый интерес для изучения идеологической составляющей эмиграционного движения российских евреев представляют труды идеологов национального движения конца XIX в., которые сыграли важную роль в

9 Хнсип X. Ми-йоман ахад ха-билуим (Из дневника одного из билуйцев). — Иерусалим, 1937; Хисин. Е. Дневник билунца. — Иерусалим: Библиотека-Алия, 1973; Смилянскин М. Мишпахат ха-адама (Семья земли). - Тель-Авив, 1951. - T.3; Смилянский М. Перкей бе-толдот ха-ишув (Некоторые разделы истории ишува). — Тель-Авив, 1959. - Т.1; Бе-нативей ха-билуим. Зихронот Исраэль Белкинд. (По тропе билуйцев. Воспоминания Исраэля Белкинда), - Иерусалим, 1983. - С. 26. Горовнц Ц. Ми-йамим ришоним (С первых дней). — Иерусалим, 1964 развитии поселенческого движения, - Ц.Г. Калишера, И. Алкалая, М. Гесса, Л. Пинскера, З.Д. Левонтина, И.М. Пинеса, Ахад ха-Ама, М.Л.Лилиенблюма10.

Привлечение упомянутых выше источников позволяет по-новому взглянуть на историю эмиграции российских евреев в Палестину в конце XIX в.

Историография. Исследуемая тема получила различную трактовку в российской, израильской и- западной (американской и западноевропейской) историографии.

Среди работ российских исследователей, затрагивающих заявленную проблематику, в первую очередь, стоит выделить основополагающе труды по истории османского государства. Значительную ценность для систематизации научных знаний по истории Османской империи представляют труды

11 12 13 российских востоковедов М.С. Мейера , Д.Е. Еремеева , Н.А. Дулиной , С.Ф. Орешковой14. Труды этих исследователей являются очень важными для понимания политики властей Османской империи, в том числе проблему взаимоотношений между Россией и османскими властями, которая является важной для рассмотрения тематики диссертации.

Большую пользу в понимании административного и государственного устройства, земельных отношений и городского строя Османской империи, а также проблем, стоявших перед османскими властями в Палестине, оказали работы Ф.М. Ацамбы15, И.М. Смилянской16, Д.Р. Жантиева17. Все эти работы

10Пинскер Л. Автоэмансипация. — Петроград, 1917; Левонтин 3. Д. Ле-эрец авотейну (В страну отцов наших). -Тель-Авив, 1924; Пинес И. М. Собр. соч. Бней ха-арец (Сыновья земли). - Тель-Авив, 1926; Коль китвей Ахад ха-Ам. (Поли. собр. соч. Ахад ха-Ама). - Тель-Авив-Иерусалим, 1950.

11 Мейер М.С. Османская империя в XVIII в.: черты структурного кризиса. - М., 1991.

12 Еремеев Д. Е., Менер М. С. История Турции в средние века и новое время. - М., 1992.

13 Дулина Н.А. Османская империя в международных отношениях (30 - 40-е гг. XIX в.). - М., 1980.

14 Орешкова С.Ф. Русско-турецкие отношения в начале ХУШ в. М., 1971; Орешкова С.Ф., Ульченко Н.Ю. Россия и Турция (проблемы формирования границ. — М., 1999; Орешкова С.Ф.Османская империя глазами русских дипломатов (к вопросу о посольских отношениях между Россией и Турцией и посольской документации). // Османская империя: события и люди. — М., 2000.

15 Ф.М. Ацамба. Социальная структура городского населения в османском Египте (XVIII — начало XIX в.). // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. - 3, 1997.

16 Смиляпская И. М. Социальная стратификация и государственное устройство в арабских регионах к началу XIX в. // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. — Выпуск 4. — M., 2000; Смилянская И. М. Сценарии политической жизни Сирии и Египта XVIII в. // Политическая интрига на Востоке. — М., 2000.

17 Жантиев Д.Р. Традиция и модернизация на Арабском Востоке: реформы в сирийских провинциях Османской империи (конец XVIII- начало XX века). - М., 1998; отличаются высокой культурой научного исследования, детальным анализом изучаемого предмета, точностью оценок и выводов. Они затрагивают важные аспекты османской истории в XIX в. и помогают понять ситуацию, в которой оказались еврейские переселенцы, приехавшие в Палестину в конце XIX в.

Особо стоит выделить кандидатскую диссертацию В.Т. Панькова «Деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине (1881-1914 гг.)» 18. Заметим, что В.Т. Паньков стал одним из первых исследователей, кто обратился к деятельности организаций российских сионистов конца XIX — начала XX в. по созданию в Палестине еврейского национального центра. В своей работе В.Т. Паньков использовал широкий круг источников, немалая часть которых впервые вводилась в научный оборот, или же те, которые были слабо изучены в отечественной исторической науке, в работе рассматриваются проблемы создания евреями - выходцами из Российской империи первых сельскохозяйственных колоний в Палестине в конце XIX — начале XX в. и проводится анализ экономической и общественной деятельности целого ряда российских сионистских организаций. Автор концентрирует свое внимание на вопросах практического участия организаций российских сторонников палестинофильского, а затем и сионистского движения в непосредственной работе по осуществлению целей сионизма. К последним В.Т. Паньков относит переселение евреев в Палестину и создание там еврейского национального центра, что выражалось, в первую очередь, в приобретении земельных участков и строительстве на них еврейских земледельческих поселений. Признавая ценность работы В.Т. Панькова, стоит отметить, что исследование далеко не исчерпывает тему. В нашей работе при разработке тематики создания нового еврейского анклава в Палестине, мы постарались обратиться к проблематике трансформации идеологии еврейского национального движения, а таюке вопросам политики российских и османских властей в отношении эмиграции, деятельности международных еврейских

18 Паньков В.Т. Деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине (1881 — 1914 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 2005. организаций, выявления механизма взаимоотношений различных групп и течений внутри еврейских сообществ в Палестине и российскими переселенцами. Соответственно, это потребовало привлечения новых источников, в том числе из Центрального сионистского архива, АВПРИ.

Для раскрытия проблематики диссертации значительный интерес представляют опубликованные материалы проходивших в Москве международных научных конференций «Российский сионизм: история и культура» (2001 г.)19, «Еврейская эмиграция из России. 1881-2005» (2006 г.)20, посвященных многим смежным с диссертационной тематикой вопросам. В частности, большое внимание было уделено проблематике генезиса сионизма, вопросу эволюции политики царской администрации по отношению к сионистскому движению, истории палестинофильства и сионизма в дореволюционной Москве, изучению путей еврейской эмиграции и судьбе российского еврейства в 1881 - 1882 гг., отражению еврейской эмиграции в западноевропейской прессе и другим актуальным вопросам.

Ценным пособием по социально-экономическому и политическому аспектам истории становления государства Израиль является коллективная работа И.Д. Звягельской, Т.А. Карасовой, А.В. Федорченко «Государство

01

Израиль»" . В работе уделяется внимание проблемам создания государства Израиль в широком международном контексте, в том числе вопросу эмиграции евреев из России в Палестину, на основе документальных свидетельств и архивных материалов.

Наиболее обширной, что вполне понятно, историографией истории еврейского переселенческого движения является израильская. Работы израильских исследователей можно разделить на несколько направлений, различающихся задачами и подходами к оценке исследуемой проблемы.

19 Российский сионизм: История и культура. Материалы научной конференции. - М., 2002.

20 Еврейская эмиграция из России. 1881-2005. - М., 2008.

21 Звягельская И.Д.,. Карасова Т.А, Федорченко Л.В. Государство Израиль. - М., 2005.

В первую группу мы объединили наследников сионистской историографии, то есть авторов, подчеркивающих тот факт, что российские евреи несли в Палестину совершенно сформировавшиеся духовные идеалы, развитое национальное самосознание, поселенческую идеологию; их целями были переселение всего еврейского народа в Палестину и возрождение там еврейского государства. Среди этих авторов — И. Маор, И. Клаузнер,

А. Херцберг, Э. Ледерхендлер, И. Кацнельсон" и другие. В работах авторов, отнесенных к данной группе, акцент при изучении первой волны переселенческого движения российских евреев в Палестину делается на идеологический аспект еврейской эмиграции. При этом не уделяется должного внимания роли социальных, экономических и политических факторов, в значительной мере влиявших на развитие эмиграционного движения евреев.

Ко второй группе мы отнесли оппонентов сионистской историографии -представителей направления, известного сегодня как «израильские новые историки», в числе которых - независимые исследователи, научные сотрудники и преподаватели (Барух Киммерлинг, Гершон Шафир, Илан Паппе23 и другие). «Новые историки» рассматривают поселенческое движение евреев как пример колониального проекта заселения европейцами далеких территорий «на Востоке». Сторонники «новой истории» считают, что начало массовой эмиграции евреев в Палестину послужило основанием сначала для экспроприации земель коренного арабского населения, а затем для подавления всех потенциальных акций протеста арабов.

22 Ицхак Маор. Сионистское движение в России. — Иерусалим. - 1977, Klausner I. The Awakening of a People: The Zionist Movement in Russia. — Jerusalem, 1962, Hertzberg A. The Zionist Idea . - New York, 1979, Lederhendler E. The Road to Modern Jewish Politics: Political Tradition and Political Reconstruction in the Jewish Community of Tsarist Russia. - New York, 1989, Paths of Emancipation: Jews, States, and Citizenship/ Ed. by P. Bimbaum and I. Katznelson. - Princeton, 1995.

23 Kimmerling B. Zionism and Territory: The Socio-Territorial Dimensions of Zionist Politics. - Berkeley, 1983, Паппе И. Ха-ционут ке-колониализм - Мабат хашваати аль колониализм махул бе-Асия у-бе-Африка.//Бен-хацон ле-ревизия. — Иерусалим, 1996. — С. 345-365 (на иврите); Ram U. The Colonization Perspective in Israeli Sociology// The Israel/Palestine Question/ed. Han Pappe. - London and New York, 1999. - P. 55-80; Shafir G Land, Labor and the Origins of the Israeli-Palestinian Conflict, 1882- 1914.-Berkley, 1996.

В третье направление израильской историографии мы условно включили авторов, не связанных с сионистским движением, но сочувственно относящихся к деятельности лидеров сионистского движения, критически рассматривающих политическую активность турецкой администрации Палестины. Представители данной группы (Д. Кушнер, А. Кармел, И. Фридман, М. Маоз, Дж. Ландау и

24ч другие ) определяют характер миграционной политики османских властей в рамках той международной ситуации, в которой оказалась Османская империя в конце XIX в. Пытаясь сохранить контроль над Палестиной, османские власти были вынуждены прибегнуть к ограничению еврейской эмиграции.

Четвертую группу израильских ученых представляют сторонники религиозного направления в исследованиях первой волны иммиграции в

Палестину (X. 3. Хиршберг, М. Эльяв, Й. Салмон25). В этом контексте важной для исследователей является проблема национально-религиозной составляющей эмиграции евреев. Историки, придерживающиеся данной ориентации в исследованиях, в первую очередь рассматривают поселенческое движение как продолжение эмиграции религиозных евреев, отсчитывая начало современной еврейской истории в Палестине от эмиграционного движения

26 евреев в XVIII в . В свете данной концепции представители еврейской эмиграции из России в Палестину являются модернизированными наследниками переселенческих волн ортодоксальных евреев.

Особого внимания заслуживает то направление израильской историографии, представители которого рассматривают различные аспекты развития сельскохозяйственных поселений, созданных и функционировавших с

24 Kushner D. A Governor in Jerusalem: The City and Province in the Eyes of Ali Ekrem Bey, 1906-1908. -Jerusalem, 1995; Толдот Хайфа би-мей ха-Турким(История Хайфы во времена турецкого правления )/ Под ред. А. Кармела. — Иерусалим, 1969; Friedman I. Germany, Turkey and Zionism, 1897 - 1918. - Oxford, 1977; Studies on Palestine during the Ottoman Period / Ed. by Maoz M. - Jerusalem, 1975; Landau J. Abdul-Hamid's Palestine. - London, 1979.

25 Hirschberg, H. Z. A History of the Jews in North Africa. — Leiden, 1974; Эльяв M. Эрец-Исраэль у-ишува ба-меа xa-1777 - 1917(Эрец-Исраэль и население страны в 1777 — 1917). — Иерусалим, 1978.; Salmon Y. Religion and Zionism: First Encounters. - Jerusalem, 2002.

26 Эльяв M. Эрец-Исраэль у-ишува ба-меа xa-1777 — 1917 (Эрец-Исраэль и население страны в 1777 - 1917). — Иерусалим, 1978.-С. 13. участием выходцев из Российской империи. Проблемы создания и развития первых поселений достаточно подробно освещены в работах историков

Р. Ааронсона, Й. Бен-Арье, Й. Бен-Арци, И. Бен-Цви, Д. Гилади, Ш. Ласков27.

Проблемам истории иммиграции российских евреев в Палестину в конце XIX - начале XX в. посвящено немалое число работ американских и западноевропейских авторов. После создания государства Израиль в западной историографии стали появляться общие работы по истории создания Израиля, в которых определённое место отводилось и эмиграции российских евреев в 1880 - 1904 гг. Большая часть данных исследований отличалась широтой тем и объёмностью поставленных проблем. Переселенческое движение российских евреев в Палестину в конце XIX — начале XX в. рассматривалось в рамках посвящённых сионистскому движению работ, в которых предпочтение отдавалось изучению политической истории, истории дипломатии, деятельности крупных лидеров сионистского движения. Как правило, серьезные исследователи отвергали крайности различных направлений в понимании сущности сионизма. Наибольший интерес представляют собой

О ft работы американских и британских авторов .

Развитие современной западной историографии по изучаемой проблематике свидетельствует о растущей специализации исследований, которые касаются вопросов иммиграции российских евреев в Палестину в

27 Aaronson R. Rothschild and Early Jewish Colonization in Palestine. Jerusalem, 1990; Ааронсон P. Ха-мошавот xa-иврийот бе-решитан и трумат ха-Барон Ротшильд ле-хитпатхута ха-йншувит (Начало еврейских поселений и вклад барона Ротшильда в развитие поселенческого движения). - Иерусалим, 1985; Y. Ben-Arieh. Jerusalem: Old City. Jerusalem, 1984; Бен-Арци И. Ха-мошава ха-иврит бе-ноф Эрец-Исраэль, 1882 — 1914(Еврейское поселение на территории Эрец-Исраэль, 1882 - 1914). — Иерусалим, 1988; Бен-Цви И.Эрец-Исразль ве-ишува би-мей ха-шилтон ха-отомани. - Иерусалим, 1975; Гилади Д. Ришон ле-Цион бе- хашут ха-бароп Ротшильд// Cathedra. -1978. — №. 9; Гилади Д.Барон Ротшильд ве-маарехет администрациятав//Сэфер ха-алия ха-ришона.(Барон Ротшильд и система его администрации//Книга Первой алии) — Иерусалим, 1981; Кодем-коль: ми-сипур ришоним (Прежде всего: с рассказа о первых)/ Под ред. Ш. Ласков. — Иерусалим, 1986; Ласков Ш. Билуим (Билуйцы). — Иерусалим, 1981.

28 См., например: Сакер Г. М. История Израиля: от возникновения сионизма до создания государства Израиль. — Библиотека-Алия, 1994; Polk W. R. Beginnings of Modernization in the Middle East: The Nineteenth Century. -Chicago, 1968; N.J. Mandel. Turks, Arabs and Jewish Immigration into Palestine, 1882 - 1914. Oxford University, 1965. конце XIX - начале XX в. в рамках изучения проблемы зарождения националистических течений. В этом плане значительным вкладом в изучение рассматриваемой проблемы стали работы Д. Витала, Б. Халперна,

И. Рейнхарца, С. Кудмэна, Э. Смита . Данные авторы добились больших успехов в изучении синтеза идеологических влияний и фактических событий, связанных с переселением российских евреев в Палестину в конце XIX в. Ряд исследователей проводит идею восточноевропейского происхождения современного еврейского национализма, рассматривая в качестве источника национального еврейского движения еврейскую традицию. Однако влияние только одной еврейской традиции не объясняет развития еврейской национальной идеологии, в формировании которой участвовали российские евреи-переселенцы.

Одним из приоритетным направлений в изучении вопросов, связанных с переселенческим движением российских евреев, является проблематика становления первых поселений, а также различные аспекты развития сельскохозяйственных поселений, в создании и деятельности которых принимали участие выходцы из Российской империи. Исследователи, занимающиеся разработкой подобного рода тем (Д. Пенслар, Д. Вейнберг,

Дж. Биггер, С. Шама)30, едины во мнении о том, что при создании поселений российские евреи сталкивались с вопросами достижения максимальной производительности, экономической независимости и безопасности. Особое внимание уделяется вопросам технического развития первых еврейских

29 Vital D. The origins of Zionism. - Oxford, 1975; Vital D. A People Apart: The Jews in Europe, 1789 - 1939. -Oxford, 1999; Halpern В., Reinharz J. Zionism and the creation of a new society. — Oxford, 1998; Coodman S. Anthology of Jewish secularism, The Faith of Secular Jews. - New York, 1976; Smith A. D. Myths and Memories of the Nation. - Oxford, 1999.

30 Penslar D. J. Zionism and Technocracy: The Engineering of Jewish Settlement in Palestine, 1870 — 1918. - Indiana, 1991; Weinberg D. H. Between Tradition and Modernity: Haim Zhitlowski, Simon Dubnow, Ahad Ha-Am, and the Shaping of Modern Jewish Identity. - New York, 1996; Biger G European Influence on Town Planning and Town Building in Palestine 1850 - 1920/ Urbanism Past & Present. - 1984. - № 9; Schama S. Two Rothschilds and the Land of Israel. - New York, 1978. - C. 184-200,479-85. сельскохозяйственных поселений, внедрения новых достижений в сельское хозяйство и промышленность.

Изменения в западной историографии, связанные с переосмыслением ставших уже традиционными направлений исследований, привели к развитию социальной истории. Многие исследователи стали рассматривать эмиграцию российских евреев в конце XIX - начале XX в., уделяя значительное внимание истории отдельных семей, вопросам, связанным с историей повседневности, женской истории. В частности, работы Д. Бернштейн, Р. Карк, М. Шило,

-У j

П. И. Химан, С.М.Коэна представляют собой серьезные исследования, в которых авторы связывают в одно целое разноплановые сюжеты — экономическое, политическое, социальное, тендерное состояние принимающего общества евреев в Палестине и новоприбывших евреев, выделяя проблемы взаимовлияния сообществ эмигрантов и старожилов.

В целом существует довольно обширная литература, в которой рассматривается еврейская эмиграция из России в Палестину в конце XIX — начале XX в. Современная зарубежная историография, прежде всего Израиля и англоязычных стран, посвященная еврейской иммиграции в Палестину в 1880 -1904 гг., не охватывает всего спектра проблем, связанных с еврейской эмиграцией из России в Палестину в изучаемый период. Преимущественно внимание уделялось отдельным аспектам данного исторического явления: идеологии эмиграционного движения российских евреев в Палестину, проблемам становления первых поселений и учреждения общественных институтов в Палестине, развитию сельскохозяйственных поселений, социальному развитию еврейского сообщества на территории Палестины, проблематике национально-религиозной составляющей эмиграции евреев, процессам политической самоорганизации еврейского ишува.

31 The Jewish Family: Myths and Reality/ Ed. by S. M. Cohen, P. E. Hyman. - New York, 1986; Bernstein D. Pioneers and homemakers: Jewish women in pre-state Israel. New York Press, 1992; Kark R., Shilo M. Jewish women in pre-state Israel: life history, politics, and culture. Boston, 2008; Shehory-Rubin, Ziporah. Kindergartens in Palestine: First and Second Aliyah (1882- 1914)// Jewish Women: A Comprehensive Historical Encyclopedia. —2009 — 1 March, .

Опираясь на существующую историографию (что не исключает критического отношения к работам предшественников) мы пытаемся идти дальше, ставя новые вопросы и привлекая новые источники. Мы надеемся, что наше исследование станет еще одним кирпичиком в построении здания полной научной истории поселения евреев в Палестине в конце XIX — начале XX вв.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, включающего словарь терминов, понятий, иноязычных названий, выделенных в работе курсивом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Еврейская эмиграция из Российской империи в Палестину, 1880-1904 гг.: идеология, практика, мифология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и обобщения.

В начале 1880-х гг. начинается массовая эмиграция евреев из Российской империи. Основными факторами, определившими эмиграционное движение евреев, стало экономическое положение еврейских масс, вызванное скученностью в Черте еврейской оседлости, и ограничительная политика царского правительства. Толчком, вызвавшим эмигрантскую волну, стали погромы начала 1880-х гг., последовавшие за убийством Александра II 1 марта 1881 г. Царское правительство не организовывало погромов, как было принято считать в ряде исследований, а также в исторической публицистике, но не смогло поначалу эффективно бороться с ними, обвиняя при этом самих евреев в том, что они своей «эксплуатацией» местного населения сами спровоцировали погромное движение. В результате были приняты майские (1882 г.) законы, еще более ограничивавшие права еврейского населения.

Всего в период 1881-1914 гг. из России выехало около 2 миллионов евреев, преимущественно в США, Великобританию, Аргентину, Южную Африку и другие, относительно благополучные в экономическом и политическом отношении страны. Большая доля эмигрантов (более полутора миллионов человек) переселилась в США, составив основу современной еврейской общины этой страны. В целом мотивы и направления эмиграции из России были вполне рациональны.

В отличие от подавляющего большинства еврейских эмигрантов, небольшая группа энтузиастов решила осуществить вековую мечту рассеянного по миру еврейского народа и вернуться на землю предков — в Палестину. Однако оказалось, что между их представлениями и реальностью лежит огромная пропасть. Идеализм первых переселенцев не ограничивался идеей переселения на землю предков - они собирались создать сельскохозяйственные поселения (в ряде случаев на коллективистской основе), основываясь на идеях продуктивизации. Идеи национального возрождения были соединены с социалистическими, причем в их народническом варианте. В Палестине переселенцы пытались преодолеть своеобразный комплекс неполноценности, «оторванности от земли», от физического труда. Особо стоит отметить, что движение палестинофилов впитало в себя идеи русского народничества и вряд ли могло зародиться в таком виде на какой-либо другой почве, кроме российской. Несомненно также, что оно являлось «протосионистским» движением, соединив в своей идеологии национализм и социализм.

В работе мы стремились показать, что ряд стереотипов, сформировавшихся т.н. «новыми историками», не только не имеет реальной основы, но даже противоречат историческим фактам. Поселенческое движение евреев - яркий пример колониального проекта заселения европейцами далеких территорий «на Востоке». Данная точка зрения доказывалась в ряде книг, наиболее показательными являются «Сионизм и территория» Баруха Киммерлинга, «Земля, труд и корни израильско-палестинского конфликта, 1882-1914» Гершона Шафира и сочинения Илана Паппе443. По мнению этих авторов, между сионизмом и европейской политикой колонизации в Азии и Африке не было большой разницы. Данные исследователи сравнивают эмигрантов, приехавших в 1880- х гг. в Палестину, с голландскими поселенцами в Индонезии и французскими жителями в Алжире, а также находят общие черты между еврейскими поселениями в Палестине и поселениями буров в Южной Африке. «Новые историки» приравнивают покупку Луизианы и Аляски, произведенную Соединенными Штатами в 1803 в 1867 гг. соответственно, к приобретению земельных. участков у арабов, осуществленным Еврейским Национальным Фондом и отдельными представителями еврейской общины. Кроме того, эти авторы сравнивают

443 Pappel. The Making of the Arab-Israeli Conflict, 1947-1951.-London, 1992; Pappe I. A History of Modern Palestine: One Land, Two Peoples . - Cambridge, 2003; Pappe I. The Israel/Palestine Question. - New York, 1999. отношение евреев с арабскими арендаторами, которые обрабатывали эти участки, с обращением американцев с испаноговорящими поселенцами в Техасе444. Гершон Шафир утверждает, что «существует фундаментальное сходство между политикой создания еврейских поселений и процессом

445 колонизации, осуществлявшейся европейскими странами за океаном.» . Данный автор резко критикует еврейское поселенческое движение, заявляя, что оно лишь прикрывалось социалистической фразеологией, утверждая, что у переселенцев никогда не было искреннего намерения создать в Палестине общество, основанное на принципе равенства: «Социалистический компонент их (т.е. еврейских репатриантов) идеологии принял иронический оттенок. Они выступали против эксплуатации арабских рабочих, но решали эту проблему, борясь за полное исключение арабского труда. Эти сионисты нашли своих «Ротшильдов» во Всемирной сионистской организации., которая пыталась воссоздать на израильской земле тип прусского поселения в восточной части Германии»446.

Илан Паппе также говорит о «тесной связи между первым этапом колонизации евреями земель Палестины с присущими ему признаками колониалистской идеологии»447.

Ревизионистски-ориентированные исследователи пытаются внести историю поселенческого движения в теоретическую модель, разработанную для объяснения европейского колониализма - совершенно иного исторического феномена. Происходит затушевывание важных различий между поселенческим проектом евреев и европейским колониализмом вплоть до полного пренебрежения этими различиями. Исторические факты говорят о том,

444 Подробнее см.: Kimmerling В. Zionism and Territory: The Socio-Territorial Dimensions of Zionist Politics. — Berkeley, 1983, Ram U. The Colonization Perspective in Israeli Sociology// The Israel/Palestine Question/ed. Ilan Pappe.-London and New York, 1999. - Pp. 55-80.

445 Shafir G Zionism and Colonialism: A Comparative Approach» // Israel in Comparative Perspective/ed. Barnett M. — Albany, 1996.

446 Shafir G Land, Labor and the Origins of the Israeli-Palestinian Conflict, 1882- 1914.-Berkley, 1996.-P. 112

447 Pappe I. The Israel/Palestine Question. - New York, 1999. - P. 78. что колониальная эра в европейской истории началась намного ранее, в XVI в. Сионизм появился к концу этой эры, а не на ее первой стадии. Сравнение покупки Луизианы и Аляски и приобретение земли Еврейским национальным фондом также довольное сомнительно. Соединенные Штаты располагали значительными средствами для покупки указанных штатов в XIX в. У сионистского движения не было достаточно средств для того, чтобы купить всю Палестину. Если бы Великобритания и другие великие державы действительно поддерживали поселенческое движение именно таким образом, который Киммерлинг и другие исследователи приписывают переселенцам, то многие проблемы в процессе создания Государства Израиль были бы решены. Медленный темп развития сионистского движения, в том числе из-за дефицита ресурсов и необходимости покупать землю, свидетельствует о неколониальном характере движения448.

У поселенческого движения евреев присутствуют схожие черты с выходцами из Испании, поселившимися в Южной Америке, или с европейцами, приехавшими в Северную Америку, в том плане, что все перечисленные движения требовали переселения большого числа людей и колонизации, подразумевающей процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих земель, а также основания поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью).

На этом общие черты вышеуказанных движений заканчиваются, так как сравнение с колониальной экспансией европейских стран не в состоянии адекватно объяснить все черты поселенческого движения евреев, которое после 1896 г. превратилось в масштабное международное явление.

В случае с еврейскими переселенцами колонизация не означала насильственное подчинение местного населения. Эмигранты - переселенцы

448 Aaronsohn R. Settlement in Eretz Israel - A Colonialist Enterprise? 'Critical' Scholarship and Historical Geography//Israel Studies. - 1(2).- 1996 . - P. 215-229. задумывали «нормализацию» евреев в терминах возвращения к ручному труду, не прибегая к вооруженному насилию.

Фактически, еврейское поселенческое движение, во всяком случае, на ранних стадиях своего развития, не стремилось к использованию исключительно еврейской рабочей силы; филантропы, поддерживающие первые еврейские поселения, в особенности барон Эдмонд де Ротшильд, не следовали примеру европейских колонизаторов. Ран Ааронсон доказал в своих исследованиях, что с 1882 по 1904 гг. евреи работали рядом с арабами на одинаковых условиях449. Разделение между представителями двух народов на рынке труда произошло позднее, когда яростное противостояние арабов еврейской иммиграции сделало невозможным продолжение какой бы то ни было конструктивной совместной деятельности.

Один из центральных аргументов исследователей, сравнивающих еврейское поселенческое движение с колониализмом, касается приобретения земельных участков, лишения права собственности арабских арендаторов, а также эксплуатации труда арабов-крестьян, в частности, обвинение в том, что капиталистические еврейские поселенцы Палестины имели тенденцию нанимать низкооплачиваемых местных арабских рабочих450.

В действительности, до 1948 г. евреи, приехавшие в Палестину, не завоевывали территорию, но - беспрецедентный среди колониальных движений случай, покупали земельные участки в Палестине. Причем среди продавцов земельных участков были члены всех видных кланов палестинской элиты451.

Б. Киммерлинг показывает, как в период 1910 —1944 гг. цена на землю в Палестине увеличилась в пятьдесят раз. Согласно данным, предоставленным Киммерлингом, в 1910 г. цена пахотной земли в Палестине была в два раза

449 R. Aaronsohn. Settlement in Eretz Israel — A Colonialist Enterprise? «Critical» Scholarship and Historical Geography//Israel Studies. - Vol. 1. - № 2 (1996).-Pp. 214-229.

450 Gershon Shafir . Zionism and colonialism. A comparative approach //The Israel/Palestine Question. /Ed. Ilan Pappe. - New York, 1999. - P. 92.

451 Центральный сионистский архив. Ф. S25 (Политический департамент). - Д. 3472. выше, чем средняя стоимость того же типа земли в Соединенных Штатах, в то время как в 1944 г. пропорция была 23:1. В период 1936 - 1944 гг. цены на землю повысились втрое, по сравнению с индексом потребительских цен452.

Сторонники Б. Киммерлинга и И. Паппе определяют переселенческое движение евреев как «национальный колониализм» или «колониализм, который развивается в территориальный национализм». При этом нигде не упоминают, что новые представители еврейской общины в Эрец-Исраэль не предпринимали меры по насильственному подавлению сепаратизма коренного населения, который не был явно выражен и постоянен по времени, по крайней мере, до 1936 г.453. До того, как взять на себя политическое управление страной, евреи, приехавшие в Палестину, стремились достигнуть демографического большинства в Эрец-Исраэль. Основатели еврейских поселений отказались от классической модели еврейской общины, предпочтя им общину, основанную на принципах равенства, — стремление, абсолютно чуждое европейским колонизаторам.

Кроме того, в отличие от британских доминионов, евреи, жившие в подмандатной Палестине, не были привилегированной группой населения и во многих случаях страдали от явной дискриминации со стороны британских властей - факт, который практически невозможно привести в соответствие с утверждением, что сионизм был британским колониальным проектом.

Вышеуказанные факты могут послужить для внесения поправок в теоретическую модель, представляющую еврейское поселенческое движение как частный случай европейской колониальной экспансии. Следует различать непосредственно колониализм (предполагающий комплексную систему господства группы промышленно-развитых стран (метрополий) над определенной территорией), и колонизацию, как поселенческое движение, как

452 Kimmerling В. Zionism and Territory: The Socio-Territorial Dimensions of Zionist Politics. - Berkeley, 1983. - P. 11.

453 Там же. процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих земель, а также основания поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью).

Некоторые исследователи утверждают, что идея «сионистских поселений» оформилась в сознании лидеров переселенческого движения задолго до того, как подобные поселения стали реальностью. Так, например, Илан Паппе сообщает: «Самыми известными среди первых пионеров были билуйцы - движение молодых российский евреев, которые построили первые сионистские поселения в Палестине»454. Отметим, что билуйцы основали только одно поселение - Гедера. «Образцовое поселение» билуйцев, в действительности, не было самым процветающим поселением в Палестине в тот период. Кроме того, нельзя в полной мере говорить о самостоятельности этого поселения. Барон Ротшильд вмешивался в происходящее там, однако поддержка Ротшильда была частичной и спорадической455.

Безусловно, Гедера, основанная билуйцами, стоит особняком среди первых сельскохозяйственных поселений в Палестине. В поселении Гедера билуйцы пытались реализовать свою идеологию, претерпевшую изменения с момента создания общества в Харькове в 1882 г. Центральным пунктом в их идеологии было положение о том, что нужно пожертвовать собой ради главной цели - «возрождения народа Израиля на своей земле». По прибытии в Палестину оказалось, что сочетать социальные и национальные идеалы нелегко. Благодаря тому, что билуйцы концентрировались в большей степени на идеологической, чем на практической стороне переселения в Палестину, не уделяя должного внимания особенностям процесса заселения, их движение потерпело неудачу. Однако их образ жизни, коллективистский тип ведения хозяйства и их идеология нашли продолжение во Второй алие, когда были созданные поселения нового типа.

454 Рарре I. A History of Modern Palestine: One Land, Two Peoples. - Cambridge, 2006. - C. 39.

455 Горовиц Ц. Ме-йамим ришоним (С первых дней). - Иерусалим, 1964. - Т. 1. - С.252

В Палестине переселенцы столкнулись с целым рядом проблем. Одни из них были связаны с географически и климатическими условиями данного региона - физические испытания в стране с крайне неблагоприятным климатом и неразвитой инфраструктурой оказались непосильными для многих. К числу неожиданностей можно отнести весьма неблагожелательный прием, оказанный новоприбывшим местной религиозной еврейской общиной, существовавшей преимущественно за счет пожертвований со стороны единоверцев за рубежом. Переселенцы из России совершенно не вписывались в представления еврейских старожилов о еврейском образе жизни, представляя реальную опасность в том плане, что новоприбывшие могли стать конкурентами в борьбе за иностранную помощь. Сформировавшийся в этот период комплекс проблем, противоречий и конфликтов, связанных с различиями в культуре, образе и стиле жизни, языке приезжих евреев и старожилов, находит отражение в жизни современного Израиля.

Поселенцы оказались заложниками международной ситуации, также как и внутренней политики Османской империи (во многом определявшейся давлением со стороны иностранных держав). Османские власти то запрещали (первый запрет был введен в 1882 г. ), то разрешали еврейскую эмиграцию, то хотели использовать иммигрантов в целях развития окраины империи, то опасались их (как выяснилось впоследствии, уже в период Первой мировой войны, не без оснований) как возможных «агентов» иностранных держав.

У российских евреев возникали большие трудности с въездом в Палестину, с приобретением земельных участков, постройкой домов и т.д. Это приводило к тому, что евреи — выходцы из России в массовом порядке были вынуждены становиться подданными Османской империи.

Противоречивой была и политика российских властей по отношению к евреям-выходцам из России. Именно в России возникли первые организации, которые приступили к практическому осуществлению идеи переселения в Палестину, к покупке земель в Палестине и приобщению евреев к земледелию и продуктивной деятельности. Российские дипломаты порой не знали, как относиться к еврейским переселенцам - как к подданным империи, заслуживающим поддержки и защиты, или же как к вредоносному элементу, который может стать орудием в руках противников России. Как можно судить по дипломатической переписке того времени, возобладала в конечном счете политика возможного «использования» евреев. Колебания в отношении к евреям-эмигрантам отражали колебания российских властей относительно способов решения «еврейского вопроса» в России: правительство понимало, что в конечном счете эмансипация (уравнение в правах) евреев неизбежна, но никак не могло решить, какими должны быть темпы эмансипации и не следует ли в тот или иной период напротив, усилить ограничения. Как бы то ни было, но документы, сохранившиеся в дипломатических архивах, являются первоклассным источником по истории еврейской эмиграции в Палестину.

Еще одним проблемой, связанной с историей еврейской эмиграции в Палестину, является деятельность еврейских международных организаций по содействию переселенцам, а также деятельность барона Ротшильда. Особо остро стоит вопрос о том, какую пользу, а иногда вред приносили попытки управлять процессом адаптации иммигрантов извне, предписывать им те или иные экономические или политические рецепты. Результаты деятельности барона Ротшильда весьма неоднозначны. С одной стороны, без его финансовых вливаний многие начинания иммигрантов, приобретение земельных участков, создание новых поселений были бы просто невозможны. С другой -патернализм, мелочная опека сковывали инициативу иммигрантов.

В целом, процесс адаптации евреев — иммигрантов из России в Палестине, при всех его зигзагах и разочарованиях в целом шел успешно. К моменту «официального» учреждения сионистского движения (1897) «сионистский проект», хотя и под другим названием, уже полтора десятилетия на практике осуществлялся евреями - выходцами из России. В конце XIX — начале XX в. начал складываться новое еврейское сообщество в Палестине, продолжавшее сравнительно быстрый рост в первой половине XX в.

Несомненно, что одним из важнейших факторов решения ООН в 1947 г. о создании еврейского государства в Палестине (за что тогда выступил и Советский Союз) стал Холокост. Несомненно, однако, что без наличия крупной еврейской общины в Палестине такое решение не могло быть принято. Начало интенсивному переселенческому движению в Палестину, результатом которого стало создание Государства Израиль было положено евреями - эмигрантами из России.

Высокий уровень эмиграции в Израиль продолжает оставаться существенным фактором еврейской жизни во всем мире. Национальное самосознание, религия, антисемитизм и экономические проблемы остаются основными факторами, вызывающими эмиграционное движение. В этих условиях не отпала необходимость в исследовании данной проблематики, вопрос более глубокого и комплексного изучения истории поселенческого движения в Палестине остается актуальным.

Перспектива дальнейших исследований по данной теме состоит в поиске наиболее эффективного сочетания существующих концепций с большим числом исторических источников, посвященных изучаемой проблематике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Еврейская эмиграция из Российской империи в Палестину, 1880-1904 гг.: идеология, практика, мифология"

На правах рукописи

ИЛЬИНА Ольга Александровна

ЕВРЕЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ ИЗ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПАЛЕСТИНУ, 1880 -1904 ГГ.: ИДЕОЛОГИЯ, ПРАКТИКА, МИФОЛОГИЯ

Специальность 07.00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21" "7 2::з

Москва - 2009

003481221

Диссертация выполнена на кафедре иудаики Института стран Ази Африки Московского Государственного Университета имени Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук

Буцницкий Олег Витальевич (Центр по изучению исто территории и населения Рос Института российской истории РА

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профес

Звягельская Ирина Доновна (Институт востоковедения РАН)

доктор исторических наук Костырченко Геннадий Васильеви (Центр «Россия, СССР в истории века» Института российской истор РАН)

Ведущая организация Российско-Американский це

Библеистики и иудаики Российс Государственного Гуманитарн Университета

Защита состоится «_»_2009 г в__часов н

заседании Диссертационного совета Д501.002.04 в Институте стран Азии I Африки Московского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 11

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М В Ломоносова (ул Моховая, д 9)

Автореферат разослан « {Л » <сШиб^иеЛ^ 2009 г Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук ЕВ Волко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы Еврейская эмиграция из России в Палестину в конце XIX - начале XX в представляет собой первоначальный этап переселенческого движения евреев на историческую родину Процесс переселения российских евреев и их адаптации в Палестине был сравнительно длительным и очень непростым Еврейские переселенцы, руководствуясь различными идеологическими концепциями, пытались создать новые поселения на земле своих предков В ходе реализации идеологических программ на практике еврейским переселенцам пришлось столкнуться с многочисленными проблемами Российские и османские власти пытались использовать еврейских эмигрантов в своих интересах либо нейтрализовать их деятельность Процесс обустройства и адаптации российских евреев в Палестине был обусловлен деятельностью международных еврейских благотворительных организаций, а также отношением к новым переселенцам уже существовавших в Святой земле еврейских общин В целом еврейское переселенческое движение развивалось в соответствии с объективной ситуацией, сложившейся в Палестине в конце XIX в, а также под влиянием позиций мастных структур и других сил, связанных с переселенческим движением евреев

Несмотря на довольно обширную литературу, посвященную еврейскому переселенческому движению, этот исторический феномен изучен, на наш взгляд, все еще недостаточно Различные факторы, порождавшие еврейскую эмиграцию, влиявшие на нее и определившие характер адаптации российских евреев в Палестине, должны быть рассмотрены в своей совокупности Такое исследование должно выявить характер переселенческого движения и последствия его развития Тем более что современное состояние исторической науки побуждает нас задавать прошлому новые вопросы и позволяет использовать новые исторические источники

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами Комплексный анализ вопросов, связанных с историей создания государства Израиль, неизбежно приводит исследователя к теме появления на территории Палестины крупного сообщества евреев-выходцев из Российской империи Изучение особенностей эмиграционного движения евреев из России в Палестину в исследуемый период представляет собой актуальную научную задачу, поскольку позволяет в значительной степени понять истоки ряда процессов, происходивших на Ближнем Востоке и имеющих свое продолжение в настоящее время Первая крупная волна эмигрантов в Палестину в конце XIX -начале XX в состояла, в основном, из российских евреев Изучение идеологических концепций, которыми руководствовались первые еврейские переселенцы, позволяет выявить историческую преемственность между идеологическими программами участников первой переселенческой волны и следующих волн эмиграции В целом исследование малоизученной в российской и, на наш взгляд, недостаточно изученной в израильской историографии истории первой волны эмиграции из России в Палестину имеет существенное значение для выявления общих тенденций всех волн еврейской эмиграции, что, по нашему мнению, будет способствовать лучшему пониманию истории Ближнего Востока в XX столетии

Объектом исследования является процесс развития эмиграционного движения евреев из России в Палестину

Предмет настоящего исследования составляют социальные, политические и идеологические особенности переселенческого движения российских евреев в Палестину в конце XIX - начале XX в, основные причины, толкнувшие часть российских евреев на эмиграцию, а также произошедший процесс трансформации их идеологии, образа жизни в трудовой, общественно — политической, духовной и бытовой деятельности

Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение истории еврейской эмиграции из России в Палестину в 1880 — 1904 гг Автор стремится выявить сформировавшийся в этот период комплекс проблем, противоречий и конфликтов, которые имели продолжение в последующих волнах еврейской иммиграции в Палестину Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач

•проведение анализа причин, условий и специфики динамики еврейской эмиграции из России в Палестину,

•рассмотрение способов реализации целей и практических методов работы участников эмиграционного движения по переселению в Палестину, созданию и развитию еврейских сельскохозяйственных поселений,

• выявление структурных составляющих адаптации российских евреев в Палестине,

•сравнительный анализ факторов, способствующих и препятствующих приспособлению российских евреев к новым условиям жизнедеятельности в эмиграции,

•раскрытие механизма взаимоотношений различных групп и течений внутри еврейского сообщества в Палестине и еврейских переселенцев из России,

• установление особенностей идеологии еврейских эмигрантов из Российской империи,

•анализ процесса трансформации специфической идеологии общества «Билу»1 в сторону более умеренной и приемлемой в условиях Палестины,

Движение «Билу» (акроним фразы «Бейт Иаков леху ве-нелха» («О, дом Иакова' Придите, и будем , ходить [во свете Господнем]») (Исайя, 2 5)) - еврейская организация, созданная в г Харькове в 1882 г, которая стала символом первой переселенческой волны евреев в Палестину

•характеристика политики властей Османской империи и России в отношении эмиграции,

•оценка роли деятельности представителей палестинофильского движения2, барона Э Ротшильда и Еврейского колонизационного общества в конце XIX - начале XX в по созданию и укреплению первых сельскохозяйственных колоний в Палестине, в работе которых участвовали еврейские переселенцы из России

Научная новизна и оригинальность диссертации состоят в том, что она представляет собой первую в отечественной историографии попытку создания комплексного многоаспектного исследования эмиграции российских евреев в Палестину в указанный период В работе рассматривается целый спектр малоизученных проблем, анализ которых может внести коррективы в распространенные стереотипы представлений о первой волне еврейской эмиграции Не претендуя на всеохватывающий анализ тем, связанных с рассматриваемой проблематикой, автор предпринимает попытку исследования идеологической составляющей эмиграционного движения евреев в Палестину, с учетом реалий изучаемого периода, политики заинтересованных держав, внутренних противоречий еврейского национального движения Это предопределило работу с различными источниками, отражающими как точку зрения самих участников переселенческого движения, так и других сторон - российских дипломатов, османских властей, представителей еврейских благотворительных организаций. Диссертационное исследование написано с привлечением широкого круга источников, часть из которых либо впервые вводится в научный оборот, либо была недостаточно изучена отечественными востоковедами

2 Палестинофильское движение ( «палестинофильство», «палестинское движение», «Хиббат-Цион» (иврит - «Любовь к Сиону»))- принятое в историографии название еврейского национального движения, основанного из разрозненных кружков и групп (главным образом из России), которое стало связующим звеном между идеей возвращения на историческую родину евреев и началом политического сионизма

Методологическая основа диссертации определяется принципом системности научного познания, который предполагает рассмотрение объекта исследования в качестве сложно организованной целостной системы, включающей в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей Необходимо указать, что целостность системы выступает как продукт взаимодействия ряда компонентов, которые возникают и развиваются в рамках целого, находясь в неразрывной связи друг с другом, и вне этой связи не могут быть изучены и поняты Соответственно, в качестве методологического средства реализации системного подхода при исследовании особенностей эмиграционного движения российских евреев в Палестину в конце XIX - начале XX в использовался комплексный анализ отдельных групп, участвовавших в эмиграционном движении (в частности, деятельность общества «Билу»), как частей целого исторического явления Рассматривались как прямые, так и обратные связи между экономическими, политическими и социальными факторами, способствовавшими эмиграции евреев в Палестину

В работе также используются сравнительно-исторический и ретроспективный (историко-генетический) методы научного исследования Первый из них позволяет проанализировать предпосылки возникновения эмиграционного движения в Палестину путем привлечения сравнительного материала, касающегося эмиграции российских евреев в Северную Америку Второй метод помогает выявить особенности политики властей Османской империи по отношению к эмиграции российских евреев в Палестину в сравнении с правительственным подходом Высокой Порты к переселению других групп эмигрантов

Практическое значение работы состоит в расширении исторического знания по одной из ключевых и актуальных тем в области изучения истории сионизма Материалы и результаты исследования можно использовать при проведении практических и семинарских занятий по

проблемам, связанным с историей Ближнего Востока соответствующего периода Привлеченный и проанализированный в диссертации исторический материал может найти применение в вузовском преподавании истории Османской империи Х1Х-ХХ вв Надеемся, что диссертация будет способствовать более глубокому пониманию хода и сути основных событий, имеющих отношение к созданию государства Израиль

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880 по 1904 гг В израильской историографии нередко встречается мнение, что первая волна стихийной еврейской эмиграции в Палестину началась в 1882 г В данной работе хронологические рамки исследования расширены, так как анализ ряда событий 1880-1882 гг представляет в новом свете переселенческое движение российских евреев в Палестину Верхняя хронологическая граница - 1904 г — совпадает с окончанием первой волны еврейской эмиграции в Палестину За период с 1880 по 1904 г была создана система еврейских поселений, сформирован организационный и идеологический фундамент для создания еврейского национального центра в Палестине

Обзор источников Решение задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании, потребовало обращения к широкой источниковой базе, включающей весьма значительный объем оригинальных материалов Источниковую основу исследования составили в значительной степени архивные материалы, большая часть которых не опубликована и впервые вводится в научный оборот Автор использовал документы Центрального сионистского архива (Иерусалим) и Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации

Среди материалов Центрального сионистского архива значительный интерес представляет документы следующих фондов А109 - фонд И М Пинеса, А164 - фонд Амнона Горвица, А192 - фонд Давида Иделовича, А112 - фонд Гдалии Вильбушевич, А242 - фонд Хаима Хисина, К13 -

собрание манускриптов, S25 - политический департамент. Материалы, собранные в этих фондах, можно подразделить на несколько групп.

В первую группу источников вошли документальные материалы палестинофильских организаций уставы, протоколы и постановления палестинофильских съездов и совещаний, отчеты делегатов палестинофильского движения, побывавших в Палестине, договоры о покупке земельных участков и тд Учитывая, что члены общество «Билу» руководствовались собственной специфической программой и принимали собственные уставы, программные документы данной организации были подвергнуты более тщательному анализу

В диссертации использовались архивные источники личного происхождения 1) неопубликованная часть дневника одного из участников билуйского движения ХХисина, 2) частная переписка членов движения «Билу» (И Белкинда, X Хисина, M Мэировича, 3 Дубнова, Я Хазанова и других) с представителями палестинофильских кружков в России, с руководством «Билу», оставшимся в России (Одесское бюро), 3) переписка первых участников палестинофильского движения, приехавших в Палестину (И M Пинес, 3 Д Левонтин, Й Файнберг и другие) с лидерами палестинофильского движения, оставшимися в России (Л. Пинскер, р Ш Могилевер, M Л Лилиенблюм, П Смоленскин, Ахад-ха-Ам), 4) переписка между членами различных палестинофильских кружков, находящихся в России, а также в Палестине («Бней Цион», «Бней Моше», «Ахават-Цион»)

Приведенные в диссертации материалы Центрального сионистского архива позволяют, по нашему мнению, более адекватно представить систему ценностей и мировоззрения еврейских переселенцев из России, бытовые условия первых эмигрантов, их взаимоотношения, модели поведения, правила, действовавшие в различных поселениях, уровень знаний и навыков, которыми обладали приехавшие в Палестину российские евреи

Важное место в источннковой базе диссертации занимают документы Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ МИД РФ) 1) исторические справки и записки, подготовленные Азиатским департаментом МИД, 2) официальная переписка консулов Российской империи в Иерусалиме, послов Российской империи в Константинополе и директора Азиатского департамента Министерства иностранных дел, 3) отношения российских консулов в Иерусалиме и российского посла в Константинополе, 4) секретно-политические донесения управляющего российским консульством в Палестине российскому послу в Константинополе, 5) предписания российского посла в Константинополе консулу Российской империи в Иерусалиме, 6) переписка директора Азиатского департамента МИД с Одесским градоначальником и др

Особого внимания заслуживают донесения, записки и отчеты российских консулов и сотрудников российского консульства, работавших в Палестине Во многие дипломатические документы включены подробные описания еврейских земледельческих колоний, в которых содержится информация о разногласиях русской дипломатии с османскими властями по поводу гражданства приехавших из России евреев Стоит выделить записку одного из сотрудников российского консульства в Иерусалиме Г Соломяка «О русско-еврейских земледельческих колониях в Палестине» от 1890 г Данный документ содержит сведения о ходе еврейской колонизации Палестины, о реакции на нее властей Османской империи, о проблемах еврейских эмигрантов, многие из которых оставались российскими подданными Кроме того, в составленной в 1894 г титулярным советником Воеводским записке «Еврейские земледельческие колонии в Палестине» присутствует довольно объективная оценка положения еврейских поселенцев в Палестине Оценки и выводы, содержащиеся в этих документах, оказали серьезное влияние на политику российского правительства в вопросе об эмиграции евреев

Отдельную категорию источников составляют опубликованная переписка участников и очевидцев происходивших в 1880-1904 гг событий Наиболее крупные публикации были осуществлены крупными израильскими специалистами Стоит отметить А Друянова, - архивиста и историка сионистского движения, который в 1900 - 1905 гг был секретарем «Общества вспомоществования евреям - земледельцам и ремесленникам Сирии и Палестины в Одессе»3 Трехтомное издание писем участников первой переселенческой волны, осуществленное А Друяновым, - одно из самых полных собраний источников по истории поселенческого движении, которое выгодно отличается при сопоставлении с другими источниками своей представительностью, структурированностью и обширностью сведений о почти всех наиболее значительных этапах развития поселенческой деятельности в Палестине Израильский историк и архивист Ш Ласков выполнила переиздание данного сборника с дополнениями и комментариями4 Помимо материалов, касающихся политической ситуации, политики палестинофильских и западноевропейских благотворительных организаций, в сборнике содержатся документы, касающиеся эволюции идеологии движения «Билу» Эти источники позволяют восполнить некоторые пробелы в истории билуйского движения, посмотреть на историю первой переселенческой волны глазами ее участников

Также стоит отметить сборник «Книга сионизма» Ш Явниэли В издании собраны письма, связанные с деятельностью Всемирного еврейского союза (более распространенное название - «Альянс», «Alliance Israélite Universelle») в Палестине

Существенную помощь в уяснении процесса переселения российских евреев в Палестину оказали дневники и мемуары

3 Ктавим ле-толдот Хибат-Цнон ве-ишув Эрец-Исраэль (Документы по истории Хиббат-Цион и поселения в Земле Израиля)/А. Друянов -Одесса, 1918 -T 1

4 Ктавим ле талдот Хиббат-Цион ве-ишув Эрец-Исраэль (Документы по истории Хиббат-Цион и поселения в Земле Израиля)/ Ш Ласков - Тель-Авив, 1982-1993

непосредственных участников рассматриваемых в диссертации событий Работы одного из первых билуйцев, приехавших в Палестину, X Хисина «Из дневника палестинского эмигранта», «Обетованная земля» и «Заиорданье» - достаточно объективно и подробно рассказывают о первых годах еврейской колонизации Палестины и деятельности российских организаций палестинофилов Дневник X Хисина расценивается рядом исследователей как наиболее достоверное и полное описание жизни в Палестине переселенцев из России, их ощущений, их мировоззрения К этой же группе источников относится «Воспоминания» И Белкинда, дневник Ц Горовица, воспоминания М Смилянского, ЗДЛевонтина, И М Пинеса5 Данные источники содержат информацию о повседневной жизни и психологическом состоянии еврейских переселенцев в Святой земле, о сложностях и разочарованиях, об их проблемах и успехах Эти материалы довольно субъективно освещают происходившие события, но без них невозможно обойтись при формировании целостной картины

К следующей группе источников относятся материалы прессы Назовем выходившие в большом количестве в России периодические издания на русском языке - «Восход», «Русский еврей», «Рассвет», «Еврейская старина», а также ивритоязычные газеты и журналы «Ха-Маггид», «Ха-Мелиц», «Ха-Шахар», в том числе и изданные в Иерусалиме - «Ха-Леванон», «Ха-Цви» и другие Информация, содержащаяся в этих еврейских газетах и журналах, касается вопросов еврейской эмиграции в Палестину и создания сельскохозяйственных поселений

Особый интерес для изучения идеологической составляющей эмиграционного движения российских евреев представляют труды идеологов национального движения конца XIX в, которые сыграли

5 Хисин X Ми-йоман ахад ха-билуим (Из дневника одного из билуйцев) - Иерусалим, 1937, Хисин Е Дневник билуйца - Иерусалим Библиотека-Алия 1973, Смилянский М Мишпахат ха-адама (Семья земли) - Тель-Авив, 1951 - Т 3, Смилянский М Перкей бе-толдог ха-ишув (Некоторые разделы истории ишува) - Тель-Авив, 1959 - Т 1, Бе-нативей ха-билуим Зихронот Исраэль Белкинд (По тропе билуйцев Воспоминания Иераэля Белкинда), - Иерусалим, 1983 -С 26 ГоровицЦ Ми-йамим ришоним (С первых дней) - Иерусалим, 1964

важную роль в развитии поселенческого движения, - ЦГ Калишера, И Алкалая, М Гесса, Л Пинскера, 3 Д Левонтина, И М Пинеса, Ахад ха-Ама, М Л Лилиенблюма6

Привлечение упомянутых выше источников позволяет по-новому взглянуть на историю эмиграции российских евреев в Палестину в конце XIX в

Историография Исследуемая тема получила различную трактовку в российской, израильской и западной (американской и западноевропейской) историографии

Среди работ российских исследователей, затрагивающих заявленную проблематику, в первую очередь, стоит выделить основополагающе труды по истории османского государства Значительную ценность для систематизации научных знаний по истории Османской империи представляют труды российских востоковедов М С Мейера, Д Е Еремеева, Н И Иванова, Н А Дулиной Труды этих исследователей являются очень важными для понимания формирования внутригосударственной и международной политики властей Османской империи

Большую пользу в понимании административного и государственного устройства, земельных отношений и городского строя Османской империи, а также проблем, стоявших перед османскими властями в Палестине, оказали работы ИМ Смилянской, ДР Жантиева, А В Крылова Все эти работы отличаются высокой культурой научного исследования, детальным анализом изучаемого предмета, точностью оценок и выводов Они затрагивают важные аспекты османской истории в конце XIX в и помогают понять ситуацию, в которой оказались еврейские переселенцы, приехавшие в Палестину в конце XIX в

6Пинскер Л Автоэмансипация - Петроград, 1917, Левонтнн 3 Д Ле-эрец авотейну (В страну отцов наших) - Тель-Авив, 1924, Пинес И М Собр соч Бней ха-арец (Сыновья земли) - Тель-Авив, 1926, Коль китвен Ахад ха-Ам (Полн собр соч Ахад ха-Ама)-Тель-Авив-Иерусалим, 1950

Особо стоит выделить кандидатскую диссертацию В Т Панькова «Деятельность российских сионистских организаций по освоению земель в Палестине (1881-1914 гг)» Заметим, что ВТ Паньков стал одним из первых исследователей, кто обратился к деятельности организаций российских сионистов конца XIX — начала XX в по созданию в Палестине еврейского национального центра В своей работе В Т Паньков использовал широкий круг источников, немалая часть которых впервые вводилась в научный оборот, или же те, которые были слабо изучены в отечественной исторической науке В работе рассматриваются проблемы создания евреями - выходцами из Российской империи первых сельскохозяйственных колоний в Палестине в конце XIX - начале XX в и проводится анализ экономической и общественной деятельности целого ряда российских сионистских организаций Автор концентрирует свое внимание на вопросах практического участия организаций российских сторонников палестинофильского, а затем и сионистского движения в непосредственной работе по осуществлению целей сионизма К последним В Т Паньков относит переселение евреев в Палестину и создание там еврейского национального центра, что выражалось, в первую очередь, в приобретении земельных участков и строительстве на них еврейских земледельческих поселений Признавая ценность работы В Т Панькова, стоит отметить, что исследование далеко не исчерпывает тему В нашей работе при разработке тематики создания нового еврейского анклава в Палестине, мы постарались обратиться к проблематике трансформации идеологии еврейского национального движения, а также вопросам политики российских и османских властей в отношении эмиграции, деятельности международных еврейских организаций, выявления механизма взаимоотношений различных групп и течений внутри еврейских сообществ в Палестине и российскими переселенцами Соответственно, это потребовало привлечения новых источников, в том числе из Центрального сионистского архива, АВПРИ

Для раскрытия проблематики диссертации значительный интерес представляют опубликованные материалы проходивших в Москве международных научных конференций «Российский сионизм- история и культура» (2001 г), «Еврейская эмиграция из России 1881-2005» (2006 г), посвященных многим смежным с диссертационной тематикой вопросам В частности, большое внимание было уделено проблематике генезиса сионизма, вопросу эволюции политики царской администрации по отношению к сионистскому движению, истории палестинофильства и сионизма в дореволюционной Москве и другим актуальным вопросам

Ценным пособием по социально-экономическому и политическому аспектам истории становления государства Израиль является коллективная работа ИД Звягельской, ТА Карасовой, А В Федорченко «Государство Израиль» В работе уделяется внимание проблемам создания государства Израиль в широком международном контексте, в том числе вопросу эмиграции евреев из России в Палестину, на основе документальных свидетельств и архивных материалов

Наиболее обширной, что вполне понятно, историографией истории еврейского переселенческого движения является израильская Работы израильских исследователей можно разделить на несколько направлений, различающихся задачами и подходами к оценке исследуемой проблемы

В первую группу мы объединили наследников сионистской историографии, то есть авторов, подчеркивающих тот факт, что российские евреи несли в Палестину совершенно сформировавшиеся духовные идеалы, развитое национальное самосознание, поселенческую идеологию; их целями были переселение всего еврейского народа в Палестину и возрождение там еврейского государства Среди этих авторов - И Маор, И Клаузнер, А Херцберг, Э Ледерхендлер, И Кацнельсон и другие В работах авторов, отнесенных к данной группе, акцент при изучении первой волны переселенческого движения российских евреев в Палестину делается на идеологический аспект еврейской эмиграции При этом не

уделяется должного внимания роли социальных, экономических и политических факторов, в значительной мере влиявших на развитие эмиграционного движения евреев

Ко второй группе мы отнесли оппонентов сионистской историографии - представителей направления, известного сегодня как «израильские новые историки», в числе которых - независимые исследователи, научные сотрудники и преподаватели (Б Киммерлинг, Г Шафир, И Паппе и др ) «Новые историки» рассматривают поселенческое движение евреев как пример колониального проекта заселения европейцами далеких территорий на Востоке Сторонники «новой истории» считают, что начало массовой эмиграции евреев в Палестину послужило основанием сначала для экспроприации земель коренного арабского населения, а затем для подавления всех потенциальных акций протеста арабов Признавая ценность исследовательских работ сторонников «новой истории», стоит отметить, что ревизионистски-ориентированные исследователи пытаются внести историю поселенческого движения в теоретическую модель, разработанную для объяснения европейского колониализма - совершенно иного исторического феномена Происходит затушевывание важных различий между поселенческим проектом евреев и европейским колониализмом

В третье направление израильской историографии мы условно включили авторов, не связанных с сионистским движением, но сочувственно относящихся к деятельности лидеров сионистского движения, критически рассматривающих политическую активность турецкой администрации Палестины Представители данной группы (Д Кушнер, А Кармел, И Фридман, М Маоз, Дж Ландау и др) определяют характер миграционной политики османских властей в рамках той международной ситуации, в которой оказалась Османская империя в конце XIX в Пытаясь сохранить контроль над Палестиной, османские власти были вынуждены прибегнуть к ограничению еврейской эмиграции

Четвертую группу израильских ученых представляют сторонники религиозного направления в исследованиях первой волны иммиграции в Палестину (X 3 Хиршберг, М Эльяв, Й Салмон) В этом контексте важной для исследователей является проблема национально-религиозной составляющей эмиграции евреев Историки, придерживающиеся данной ориентации в исследованиях, в первую очередь рассматривают поселенческое движение как продолжение эмиграции религиозных евреев, отсчитывая начало современной еврейской истории в Палестине от эмиграционного движения евреев в XVIII в В свете данной концепции представители еврейской эмиграции из России в Палестину являются модернизированными наследниками переселенческих волн ортодоксальных евреев

Особого внимания заслуживает то направление израильской историографии, представители которого рассматривают различные аспекты развития сельскохозяйственных поселений, созданных и функционировавших с участием выходцев из Российской империи Проблемы создания и развития первых поселений достаточно подробно освещены в работах историков Р Ааронсона, Й Бен-Арье, Й Бен-Арци, И Бен-Цви, Д Гилади, Ш Ласков

Проблемам истории иммиграции российских евреев в Палестину в конце XIX - начале XX в посвящено немалое число работ американских и западноевропейских авторов После создания государства Израиль в западной историографии стали появляться общие работы по истории создания Израиля, в которых определенное место отводилось и эмиграции российских евреев в 1880 - 1904 гг Большая часть данных исследований отличалась широтой тем и объемностью поставленных проблем Переселенческое движение российских евреев в Палестину в конце XIX -начале XX в рассматривалось в рамках посвященных сионистскому движению работ, в которых предпочтение отдавалось изучению политической истории, истории дипломатии, деятельности крупных

лидеров сионистского движения Наибольший интерес представляют собой работы американских и британских авторов

Развитие современной западной историографии по изучаемой проблематике свидетельствует о растущей специализации исследований, которые касаются вопросов иммиграции российских евреев в Палестину в конце XIX - начале XX в в рамках изучения проблемы зарождения националистических течений В этом плане значительным вкладом в изучение рассматриваемой проблемы стали работы Д Витала, Б Халперна, Й Рейнхарца, С Кудмэна, Э Смита Данные авторы добились больших успехов в изучении синтеза идеологических влияний и фактических событий, связанных с переселением российских евреев в Палестину в конце XIX в Ряд исследователей проводит идею восточноевропейского происхождения современного еврейского национализма, рассматривая в качестве источника национального еврейского движения еврейскую традицию Однако влияние только одной еврейской традиции не объясняет развития еврейской национальной идеологии, в формировании которой участвовали российские евреи-переселенцы

Одним из приоритетным направлений в изучении вопросов, связанных с переселенческим движением российских евреев, является проблематика становления первых поселений, а также различные аспекты развития сельскохозяйственных поселений, в создании и деятельности которых принимали участие выходцы из Российской империи Исследователи, занимающиеся разработкой подобного рода тем (Д Пенслар, Д Вейнберг, Дж Биггер, С Шама), едины во мнении о том, что при создании поселений российские евреи сталкивались с вопросами достижения максимальной производительности, экономической независимости и безопасности Особое внимание уделяется вопросам технического развития первых еврейских сельскохозяйственных поселений, внедрения новых достижений в сельское хозяйство и промышленность

Изменения в западной историографии, связанные с переосмыслением ставших уже традиционными направлений исследований, привели к развитию социальной истории Многие исследователи стали рассматривать эмиграцию российских евреев в конце XIX - начале XX в, уделяя значительное внимание истории отдельных семей, вопросам, связанным с историей повседневности, женской истории В частности, работы Д Бернштейн, Р Карк, М Шило, П И Химан, С М Коэна представляют собой серьезные исследования, в которых авторы связывают в одно целое разноплановые сюжеты - экономическое, политическое, социальное, тендерное состояние принимающего общества евреев в Палестине и новоприбывших евреев, выделяя проблемы взаимовлияния сообществ эмигрантов и старожилов

В целом существует довольно обширная литература, в которой рассматривается еврейская эмиграция из России в Палестину в конце XIX - начале XX в Современная зарубежная историография, прежде всего Израиля и англоязычных стран, посвященная еврейской иммиграции в Палестину в 1880-1904 гг., не охватывает всего спектра проблем, связанных с еврейской эмиграцией из России в Палестину в изучаемый период Преимущественно внимание уделялось отдельным аспектам данного исторического явления идеологии эмиграционного движения российских евреев в Палестину, проблемам становления первых поселений и учреждения общественных институтов в Палестине, развитию сельскохозяйственных поселений, социальному развитию еврейского сообщества на территории Палестины, проблематике национально-религиозной составляющей эмиграции евреев, процессам политической самоорганизации еврейского ишува

Опираясь на существующую историографию (что не исключает критического отношения к работам предшественников) мы пытаемся идти дальше, ставя новые вопросы и привлекая новые источники Мы надеемся, что наше исследование станет еще одним кирпичиком в построении здания

полной научной истории поселения евреев в Палестине в конце XIX -начале XX вв

Структура работы определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, включающего словарь терминов, понятий, иноязычных названий

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений в докладах на кафедре иудаики Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете имени М В Ломоносова и на конференциях 1) «Ломоносовские чтения», г Москва, 2008 г, 2) Шестнадцатая ежегодная международная конференция по иудаике», г Москва, 2009 г, 3) «Ломоносовские чтения», г Москва, 2009 г)

Основные положения диссертации отражены в публикациях в научной периодике

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность и научная новизна избранной темы, формулируются проблемы, основные цели и задачи исследования, обосновывается практическая значимость работы

Раздел источники содержит характеристику разнородных документов, использованных в работе Наибольшее внимание уделяется архивным документам, большая часть которых не опубликована и впервые вводится в научный оборот

В разделе историография кратко освещается круг вопросов, поднимавшихся в научной литературе в связи с заявленной темой, и дается оценка степени ее изученности в интересующем нас ракурсе

Глава 1 («Социальные и политические особенности еврейской эмиграции в конце XIX- начале XX в.») состоит из трех разделов Первый раздел посвящен выявлению предпосылок эмиграции российских евреев в Палестину в конце XIX в К внешним факторам, имеющим непосредственное влияние на начало массовой эмиграции евреев из России, автор относит социально-экономические и политические изменения в положении еврейского населения в России Внутренние факторы, связанные с распространением идей еврейского Просвещения, разложением еврейской автономии, формированием новой еврейской идеологии, в дальнейшем привели к обращению еврейской интеллигенции к палестинофильству, определяющему идеологическую составляющую эмиграции евреев в Палестину В данном разделе на основе научной литературы и письменных источников обобщаются и структурируются сведения о происхождении палестинофильского движения

Во втором разделе главы 1 рассматривается политика властей Российской империи по отношению к евреям-эмигрантам Исследование, проведенное на основе письменных источников (в частности, переписки российских консулов в Иерусалиме, посла в Константинополе, деятелей Азиатского департамента МИД Российской империи) и исследовательской литературы, способствует выявлению основных тенденций в отношении российских властей к еврейской эмиграции Внимание автора было сосредоточено на вопросе создания первого легального палестинофильского общества в России Факторы, которые оказывали решающее влияние на отношение российских властей к еврейской эмиграции, можно подразделить на следующие категории внешнеполитические факторы (правительство Российской империи избегало осложнения отношений с Турцией, поэтому не могло открыто способствовать переселению своих подданных на территорию Палестины), социально-экономические факторы (эмиграция евреев рассматривалась как один из способов решить «еврейский вопрос» в России, а также как

возможность ослабления демографической напряженности в черте оседлости), внутренние политические факторы (через эмиграцию предполагалось отвлечь евреев от участия в движения социалистического толка)

В третьем разделе содержится развернутая характеристика мер, принимаемых правительством Османской империи для решения вопроса об эмиграции евреев из России в Палестину На процесс законодательного регулирования еврейской эмиграции во многом влияли западноевропейские дипломаты, которые проводили переговоры с целью ослабления ограничительных мер в отношении евреев-эмигрантов, приезжавших в Палестину по большей части из России Усилия турецких властей по запрещению или ограничению еврейской эмиграции из России в Палестину, а также усилия некоторых губернаторов Иерусалима по претворению в жизнь этого запрета создали затруднения для еврейской эмиграции из России

В главе 2 («Еврейские эмигранты из России в Палестине. 18821904 гг.») разбирается круг проблем, связанных с переселением еврейских эмигрантов в Палестину в исследуемый период, а также со становлением палестинофильских обществ

В первом разделе обосновывается тезис о том, что палестинофильское движение послужило организационным фундаментом для еврейской эмиграции Немалое место в этой части работы отведено изучению билуйского движения Автор основывается на том факте, что билуйцы были одними из первых эмигрантов, которые приехали в Палестину для претворения своих планов, имея специфическую идеологическую программу Автор считает, что благодаря деятельности членов общества «Билу» на начальном этапе эмиграции из России в Палестину многие евреи получили фактический пример того, что на землях Палестины можно самостоятельно работать во благо своего народа, не находясь в зависимости от различных благотворительных учреждений

Эта организация взяла на себя роль не просто общества, содействующего переселению евреев в Палестину, но организации, все члены которой, в соответствии с уставом, обязаны переселиться в Палестину, чтобы все свои силы направить на практическое осуществление идеи еврейского национального возрождения на Святой земле

Во втором разделе раскрывается степень участия представителей российского палестинофильского движения в поселенческой деятельности евреев в Палестине в 1880 - 1904 гг Большое внимание уделяется вопросам финансовой поддержки новых поселений, в создании и деятельности которых принимали участие российские евреи Анализируя шаги, предпринимавшиеся участниками палестинофильского движения в Палестине, автор делает вывод о том, что палестинофильские организации стали первыми из тех, что оказывали помощь разного рода, в том числе финансовую, по организации переселения евреев в Палестину Для реализации этой цели они закупали у турецкого правительства земельные участки на территории Палестины для заселения их еврейскими эмигрантами из России, а также финансировали уже существующие поселения Поддержка со стороны зажиточных представителей еврейских общин России зачастую носила фрагментарный, спорадический характер, что впоследствии обусловило отказ от этой поддержки части еврейских сельскохозяйственных колоний и их переход под покровительство западных благотворителей

Третий раздел посвящен вопросу о степени зависимости еврейских сельскохозяйственных поселений от барона Эдмонда Ротшильда и Еврейского колонизационного общества, которому Э Ротшильд в 1900 г передал все находящиеся под его покровительством колонии В разделе подчеркивается важность деятельности администрации барона Ротшильда, а также Еврейского колонизационного общества для функционирования новых поселений в Палестине Отмечается тот факт, что система администрации барона имела свои недостатки, однако средства,

выделявшиеся поселениям, стали решающим фактором существования еврейского поселенческого движения

Объектом изучения в главе 3 («Особенности адаптации российских евреев в Палестине») стал адаптационный процесс еврейских эмигрантов, приехавших из России

Первый раздел посвящен выявлению специфических черт общества «Билу», которые имели продолжение в последующих волнах иммиграции в Палестину В разделе обосновывается мысль о том, что члены «Билу» пытались создать идеальное поселение в Палестине, основываясь на сформулированной еще в России идеологической программе Из программных документов «Билу» следует, что своей главной задачей они считали духовное возрождение еврейского народа Эта задача могла быть достигнута при условии независимости еврейских поселений от благотворительной помощи извне Билуйцы концентрировались в большей степени на идеологической, чем на практической стороне переселения в Палестину, не уделяя должного внимания особенностям процесса заселения Святой земли, который должен был происходить постепенно, по мере получения значительных финансовых средств Для билуйцев характерен огромный разрыв между их идеологией и реальностью, поскольку они хотели в Палестине воплотить в реальность схему, которая была сконструирована в 1880-х гг в России Основываясь на переписке участников движения, их дневниках и воспоминаниях, можно выявить то, что главным достижением билуйского движения стало развитие образа первопроходцев - самоотверженных, целеустремленных, хорошо подготовленных физически и морально Этот «настрой первопроходцев» наполнял идею поселения еврейского народа в Палестине особым значением и содержанием, укоренившимся в еврейской традиции

Второй раздел посвящен анализу взаимоотношений переселенцев из России и ортодоксальной части еврейских общин России и Палестины Последняя представляла собой к моменту приезда еврейских эмигрантов

из России в 1882 г конгломерат различных еврейских ортодоксальных сообществ с их внутренними противоречиями и разнообразными интересами Между старожилами и новыми переселенцами сложились довольно напряженные отношения В разделе обосновывается тезис о том, что формированию негативного отношения со стороны традиционного сообщества евреев в Палестине к новым эмигрантам из России способствовала идеологическая составляющая, принесенная переселенцами В разделе утверждается, что в глазах представителей традиционного еврейского сообщества переселенцы, в первую очередь билуйцы, выглядели как нигилисты, без веры и религии В соблюдении религиозных предписаний российскими эмигрантами стоит выявить определенную тенденцию с первой волной эмиграции в 1882 - 1904 гг в основном ехали люди, которые ощущали себя продолжателями национальной традиции и, следовательно, не отделяли себя от религии, даже если и не соблюдали все заповеди Однако из-за сформировавшегося образа нерелигиозных эмигрантов у многих поселений возникали проблемы, в том числе финансового характера, так как многие члены палестинофильского движения, предоставлявшие финансовую поддержку поселенцам, не изъявляли желания поддерживать людей, отошедших от их веры Для сохранения единого образа поселенцев в некоторых колониях были приняты правила, обязывавшие поселенцев соблюдать заповеди

В заключении подводятся общие итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе работы над диссертацией

В начале 1880-х гг начинается массовая эмиграция евреев из Российской империи Основными факторами, определившими эмиграционное движение евреев, стало экономическое положение еврейских масс, вызванное скученностью в Черте еврейской оседлости, и ограничительная политика царского правительства Толчком, вызвавшим эмигрантскую волну, стали погромы начала 1880-х гг, последовавшие за убийством Александра II 1 марта 1881 г Царское правительство не

организовывало погромов, как было принято считать в ряде исследований, а также в исторической публицистике, но не смогло поначалу эффективно бороться с ними, обвиняя при этом самих евреев в том, что они своей «эксплуатацией» местного населения сами спровоцировали погромное движение В результате были приняты майские (1882 г) законы, еще более ограничивавшие права еврейского населения

Всего в период 1881-1914 гг из России выехало около 2 миллионов евреев, преимущественно в США, Великобританию, Аргентину, Южную Африку и другие, относительно благополучные в экономическом и политическом отношении страны Большая доля эмигрантов (более полутора миллионов человек) переселилась в США, составив основу современной еврейской общины этой страны В целом мотивы и направления эмиграции из России были вполне рациональны

В отличие от подавляющего большинства еврейских эмигрантов, небольшая группа энтузиастов решила осуществить вековую мечту рассеянного по миру еврейского народа и вернуться на землю предков - в Палестину Однако оказалось, что между их представлениями и реальностью лежит огромная пропасть Идеализм первых переселенцев не ограничивался идеей переселения на землю предков - они собирались создать сельскохозяйственные поселения (в ряде случаев на коллективистской основе), основываясь на идеях продуктивизации Идеи национального возрождения были соединены с социалистическими, причем в их народническом варианте В Палестине переселенцы пытались преодолеть своеобразный комплекс неполноценности, «оторванности от земли», от физического труда Особо стоит отметить, что движение палестинофилов впитало в себя идеи русского народничества и вряд ли могло зародиться в таком виде на какой-либо другой почве, кроме российской Несомненно также, что оно являлось «протосионистским» движением, соединив в своей идеологии национализм и социализм. Образ жизни, коллективистский тип ведения хозяйства и идеология первых

российских евреев, приехавших в Палестину (в особенности общества «Билу»), нашли продолжение во второй переселенческой волне, когда были созданы поселения нового типа

В Палестине переселенцы столкнулись с целым рядом проблем Одни из них были связаны с географически и климатическими условиями данного региона - физические испытания в стране с крайне неблагоприятным климатом и неразвитой инфраструктурой оказались непосильными для многих К числу неожиданностей можно отнести весьма неблагожелательный прием, оказанный новоприбывшим местной религиозной еврейской общиной, существовавшей преимущественно за счет пожертвований со стороны единоверцев за рубежом Переселенцы из России совершенно не вписывались в представления еврейских старожилов о еврейском образе жизни, представляя реальную опасность в том плане, что новоприбывшие могли стать конкурентами в борьбе за иностранную помощь Сформировавшийся в этот период комплекс проблем, противоречий и конфликтов, связанных с различиями в культуре, образе и стиле жизни, языке приезжих евреев и старожилов, находит отражение в жизни современного Израиля

Поселенцы оказались заложниками международной ситуации, также как и внутренней политики Османской империи (во многом определявшейся давлением со стороны иностранных держав) Османские власти то запрещали (первый запрет был введен в 1882 г ), то разрешали еврейскую эмиграцию, то хотели использовать иммигрантов в целях развития окраины империи, то опасались их (как выяснилось впоследствии, уже в период Первой мировой войны, не без оснований) как возможных «агентов» иностранных держав

У российских евреев возникали большие трудности с въездом в Палестину, с приобретением земельных участков, постройкой домов и тд Это приводило к тому, что евреи - выходцы из России в массовом порядке были вынуждены становиться подданными Османской империи

Противоречивой была и политика российских властей по отношению к евреям-выходцам из России Именно в России возникли первые организации, которые приступили к практическому осуществлению идеи переселения в Палестину, к покупке земель в Палестине и приобщению евреев к земледелию и продуктивной деятельности Российские дипломаты порой не знали, как относиться к еврейским переселенцам - как к подданным империи, заслуживающим поддержки и защиты, или же как к вредоносному элементу, который может стать орудием в руках противников России Как можно судить по дипломатической переписке того времени, возобладала в конечном счете политика возможного «использования» евреев Колебания в отношении к евреям-эмигрантам отражали колебания российских властей относительно способов решения «еврейского вопроса» в России правительство понимало, что в конечном счете эмансипация (уравнение в правах) евреев неизбежна, но никак не могло решить, какими должны быть темпы эмансипации и не следует ли в тот или иной период напротив, усилить ограничения Как бы то ни было, но документы, сохранившиеся в дипломатических архивах, являются первоклассным источником по истории еврейской эмиграции в Палестину

Еще одним проблемой, связанной с историей еврейской эмиграции в Палестину, является деятельность еврейских международных организаций по содействию переселенцам, а также деятельность барона Ротшильда Особо остро стоит вопрос о том, какую пользу, а иногда вред приносили попытки управлять процессом адаптации иммигрантов извне, предписывать им те или иные экономические или политические рецепты Результаты деятельности барона Ротшильда весьма неоднозначны С одной стороны, без его финансовых вливаний многие начинания иммигрантов, приобретение земельных участков, создание новых поселений были бы просто невозможны С другой - патернализм, мелочная опека сковывали инициативу иммигрантов

В целом, процесс адаптации евреев - иммигрантов из России в Палестине, при всех его зигзагах и разочарованиях в целом шел успешно К моменту «официального» учреждения сионистского движения (1897 г) «сионистский проект», хотя и под другим названием, уже полтора десятилетия на практике осуществлялся евреями - выходцами из России В конце XIX - начале XX в начал складываться новое еврейское сообщество в Палестине, продолжавшее сравнительно быстрый рост в первой половине XX в

Несомненно, что одним из важнейших факторов решения ООН в 1947 г о создании еврейского государства в Палестине (за что тогда выступил и Советский Союз) стал Холокост Несомненно, однако, что без наличия крупной еврейской общины в Палестине такое решение не могло быть принято Начало интенсивному переселенческому движению в Палестину, результатом которого стало создание Государства Израиль, было положено евреями - эмигрантами из России

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Ильина О.А. Палестинский исход. Еврейская эмиграция из Российской империи в 1880-е гг.//Родина, 2009. - №3. - С. 54-58 (0,6 п.л).

2 Эмиграция евреев из России в Палестину в 1890-е гг (По материалам российских дипломатических источников) Публикация, вступительная статья и комментарии О А Ильиной //Архив еврейской истории М РОССПЭН, 2009 -Т5.-С 143-158 (1,6 п л)

3 Ильина О А Проблема адаптации еврейских эмигрантов из Российской империи в Палестине в 1880-е гг//Материалы докладов XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» Секция «Востоковедение и африканистика» М Издательский дом «Ключ-С», 2009 - С. 50-53(0,2 п л)

4 Ильина О А История создания первой в России легальной палестинофильской организации //Исторические науки, 2009 - №2 - С 30-38 (0,8 п л)

г. Москва

Отпечатано в ЗАО «Хорошая Типография» Подписано в печать 10.10.2009г. Тираж 100 экз.