автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Эвристические возможности когортного анализа в социологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Науэн, Милана Сергеевна
Введение,
Глава 1 Формирование теоретико-методологических основ когортного анализа.
1.1 История, задачи, проблемы развития когортного анализа.
1.2 Преимущества и недостатки когортного анализа в сравнении с иоколенческим анализом и анализом жизненных путей.
Глава 2 Применение когортного анализа в прикладных исследованиях.
2.1 Когортный анализ в России и за рубежом.
2.2 Проблема комплекса эмпирических данных и требования к ним.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Науэн, Милана Сергеевна
Актуальность темы исследования
Современные общественные изменения требуют развития методологического арсенала социологии, новых методов, позволяющих глубже изучать социальную динамику. Один из таких методов, еще не вошедших в общепризнанный познавательный комплекс отечественной социологии, - метод когортного анализа. Социологические исследования когорт способствуют познанию специфики социального развития общества как системы, структуры и организации. Применение метода когортного анализа позволяет на основе изучения изменений ценностей, установок и социальных характеристик когорт и их сравнения объединить когорты в поколения.
Метод когортного анализа как количественный метод предоставляет возможность измерить, проанализировать и объяснить массовые феномены в динамике политической, экономической, культурной и социальной жизни общества. При этом учитываются три эффекта влияния на изучаемый признак социальной общности - эффекты возраста, когорты и исторического периода. Названные эффекты, измеряемые одинаковой линейной шкалой времени, связаны таким образом между собой линейной зависимостью и поэтому трудноразделимы. Именно в дифференциации этих эффектов заключена основная проблема когортного анализа, известная как «проблема идентификации». Ее решение актуально для развития методологии социологии.
Степень научной разработанности темы
Метод когортного анализа пришел в социологию из демографии и активно разрабатывается с 1950-х гг. Большой вклад в его разработку внесли американские социологи Н. Райдер и Н. Гленн, а вслед за ними немецкие исследователи К. Майер, К. Веспер, X. Хепфлингер, М. Вагнер. Их работы в 1990-х гг. сыграли значительную роль в разработке метода с теоретической и эмпирической точек зрения. В научной литературе, посвященной методу когортного анализа, можно найти значительное количество работ по проблеме идентификации. Среди авторов этих работ Х.-П. Блоссфельд, К. Майер и И. Хыонинк, которые разрабатывали теоретические и статистические решения данной проблемы.
В зарубежной социологии метод когортного анализа применяется для исследований молодежи, образования, социальной мобильности, а также в политических и маркетинговых исследованиях. В российской социологии когортный анализ как социологический метод не разрабатывался, сфера его использования ограничивалась демографической наукой. В отечественной социологии имеются лишь единичные исследования с применением данного метода (например, Н.А. Головин, В.В. Семенова, Л.А. Беляева), а также имеется большое количество теоретических и эмпирических исследований поколений. Здесь следует отметить эмпирические работы Б.Ц. Урланиса, М.Х. Титмы, Ю.А. Левады, М.Б. Глотова. Особое место занимает работа Н.А. Головина о политической социализации поколений, основанная на методе когортного анализа1. В работах российских социологов по эмпирическому изучению и сравнению между собой когорт и поколений, как правило, специального анализа эффектов возраста, когорты и исторического периода не проводилось, а выделение когорт было не всегда достаточно обосновано. Поэтому созрела необходимость рассмотрения метода когортного анализа как инструмента социологического познания сложных процессов в современном дифференцированном обществе с учетом опыта зарубежных и отечественных социологов.
Объект исследования - метод когортного анализа в его развитии как способ сбора, анализа и интерпретации данных.
Предмет исследования - познавательные возможности когортного анализа в социологических исследованиях сложных динамических процессов в современном обществе.
1 См.: Головин Н.А. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб.: Ичд-во СПбГУ, 2004.
Цель диссертации - анализ и оценка эвристических возможностей когортного анализа в социологии, его преимуществ и недостатков по сравнению с другими количественными методами изучения возрастных общностей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и основные проблемы метода когортного анализа;
2. Сравнить познавательные возможностей этого метода с другими количественными методами исследования возрастных общностей, в частности, с методом жизненного пути и поколенческим анализом;
3. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт применения когортного анализа в прикладных исследованиях;
4. Определить требования к эмпирическим данным для когортного анализа в социологии;
5. Выявить перспективы использования когортного анализа в социологии.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы социологов, разрабатывавших метод когортного анализа и использовавших его в своих исследованиях (Н. Глени, К. Веснер, М. Вагнер, X. Хепфлингер). Теоретическим основанием отнесения индивида к определенной когорте в работе является общность условий социализации. Операционализировать когорту как эмпирическую единицу исследования можно в качестве когорты рождения.
Большое значение для диссертации имеет классическая работа К. Мангейма «Проблема поколений», положившая начало изучению поколений и когорт в социологии, работа J1. Фойера «Конфликт поколений», а также труды И.С. Кона, С.II. Иконниковой, В.И. Чупрова и работа М.Б. Глотова о понятии поколения как категории социологии.
Для определения места когортного анализа в арсенале методов социологических исследований в работе были использованы труды отечественных социологов В.А. Ядова, И.Ф. Девятко, Г.Г. Татаровой. Значительная роль для понимания эвристических возможностей метода когортного анализа и области его применения принадлежит методологическим положениям, сформулированным в работах социологов-эмпириков, основанных на обобщении результатов, которые были полученных с применением метода когортного анализа (М. Вагнер, Х.-ГТ. Блоссфельд).
Источниковую базу диссертации составили исследования российских социологов, посвященные изучению, анализу и сравнению поколений и когорт (Т. Шанин, В.В. Семенова, JI.A. Беляева, Ю.А. Левада), а также работы немецких социологов (К. Веспер, Х.-П. Блоссфельд). При рассмотрении исследований с применением метода когортного анализа использовано различение когорт ex post (вторичный анализ данных, изначально собранных не в целях проведения когортного анализа) и ex ante (когорты строятся перед началом исследования на основании теоретических допущений)2. Кроме того, была проведена оценка имеющихся баз российских социологических данных (исследовательские центры ВЦИОМ, Левада-Центр, Ромир (Москва)).
Научная новизна работы
Диссертация представляет собой первое в отечественной социологии исследование метода когортного анализа, позволившее сформулировать основные проблемы развития когортного анализа, осмыслить его познавательные преимущества и недостатки сравнительно с другими методами количественных социологических исследований возрастных общностей, и таким образом определить его место среди эмпирических методов.
2 См.: Wagner М. Kohortenstudien in Deutschland. URL: http://wvvvv.uni-koeln.de/vviso-fak/ fisoz/Mitarbeiter/Wagner/ Kohorten.pdf (05.05.2005).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Дано социологическое определение понятиям «когорта» и «метод когортного анализа» в социологии, оценены его эвристические возможности;
2. Предложен путь решения «проблемы идентификации», то есть проблемы дифференциации эффектов возраста, исторического периода и когорты;
3. Проведено сравнение метода когортного анализа с методом анализа жизненных путей и поколенческим анализом, в результате чего выявлены преимущества и недостатки когортного анализа по сравнению с этими методами;
4. Сформулированы требования к базам эмпирических данных для когортного анализа динамики возрастных общностей;
5. Выявлены перспективы использования когортного анализа в российской социологии.
Теоретические положения, выносимые на защиту
1. В результате сравнения пониманий «когорты» и «метода когортного анализа» в отечественной и западной социологии уточнено их социологическое содержание, и даны определения:
Когорта - это социальная общность, группа людей, переживших одно и то же социально значимое событие или ряд событий в процессе социализации. В отличие от имеющихся в социологической литературе определений, сделан акцент на период социализации личности, который вносит особый вклад в становление данной возрастной общности, что дает основание для разграничения когорт и поколений.
Когортный анализ в социологии - метод исследования динамики современного общества, на основе анализа и интерпретации эмпирических данных объясняющий изменения в поведении и установках индивидов различиями в их социализации и сменой когорт с учетом влияния трех эффектов: исторического периода, возраста и когорты.
2. Основная проблема когортного анализа - «проблема идентификации» - заключается в дифференциации взаимосвязанного влияния на когорты эффектов возраста, исторического периода и когорты, содержание и социальный смысл которых зависят от конкретных исторических условий. Существующие теоретические методы решения данной проблемы и методы, основанные на статистической обработке информации, не вполне удовлетворительны. Необходимо сочетание теоретических решений проблемы со статистическими приемами обработки данных: в основе дифференциации эффектов лежит теоретическое обоснование, которое в ходе исследования подтверждается (или опровергается) с помощью статистических процедур над массивом эмпирических данных и последующей интерпретацией результатов.
3. По сравнению с другими количественными методами изучения динамики возрастных общностей метод когортного анализа обладает следующими преимуществами:
- по сравнению с поколенческим анализом - позволяет представить более дифференцированный анализ общественной динамики, так как когорта представляет собой меньшую социальную общность, чем поколение, доступнее для описания, операционализации и эмпирического анализа, и обеспечивает более конкретную связь теоретических положений и эмпирических данных;
- по сравнению с анализом жизненных путей - позволяет рассмотреть и сравнить установки и ценностные ориентации населения, тогда как в основе анализа жизненных путей лежит изучение индивидуальных биографий, в результате которого делаются выводы о развитии социальной и институциональной структур общества. Для анализа жизненных путей необходимы подробные данные о событиях личной биографии респондентов и совокупность методов их обработки; в противоположность этому проведение когортного анализа возможно на основании вторичного анализа имеющихся данных.
4. Проведение когортного анализа предполагает наличие данных массовых опросов за длительный период, дифференцированных по годам.
Основные требования к ним состоят в следующем: 1) отражение объективных социальных характеристик респондентов, 2) отражение субъективных характеристик респондентов, их ценностных ориентации и установок, 3) отражение специфики исторического периода рассматриваемого общества. Реализация этих требований приводит к повышению качества эмпирических данных.
5. С учетом традиции изучения поколений и возрастных групп в российской социологии применение метода когортного анализа может иметь следующие перспективы: 1) построение теорий социальной динамики общества как смены когорт; 2) проведение с помощью когортного анализа исследований на основе лонгитюдных данных с использованием компьютерных программ обработки социологической информации; 3) систематизация и обобщение широкого круга исследований возрастных общностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлен понятийный аппарат когортного анализа, методологические положения по его применению, сформулированные с учетом отечественных и зарубежных прикладных исследований. Обобщение познавательных возможностей когортного анализа создает основы для его дальнейшего развития. Практическая значимость диссертации заключается в требованиях к эмпирическим данным, рекомендациях по их сбору и обработке, в оценке баз данных, позволяющих проведение когортных исследований на основе вторичного анализа. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курса «Методы социологических исследований», спецкурса «Когортиый анализ в социологии».
Апробация работы
Результаты диссертации представлены в выступлениях на двух конференциях: 1) VI Международная научная конференция «Наука и образование» (Беловский институт, филиал Кемеровского государственного университета, 02 - 03.03.2006, Белово); 2) III Всероссийский социологический конгресс (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 03.- 05.10.2006).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа и заключения. Первая глава посвящена теоретическому рассмотрению метода когортного анализа в социологии. В первом параграфе представлены теоретико-методологические основы когортного анализа, в частности сформулирована система понятий и кратко изложена история применения когортного анализа. Значительное место уделено рассмотрению проблемы разделения эффектов возраста, исторического периода и когорты, затронута проблема выделения когорт и поколений в рамках эмпирического исследования. Второй параграф посвящен сравнению когортного анализа с анализом жизненного пути и поколенческим подходом в социологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвристические возможности когортного анализа в социологии"
Заключение
В заключении мы подведем итог нашей работе и наметим перспективы дальнейших исследований с методом когортного анализа в социологии. Усилия автора данной работы были направлены на всестороннее описание метода когортного анализа, его эвристических возможностей и места среди других методов социологии. Были получены следующие результаты:
Уточнено социологическое содержание понятий «когорта» и «когортный анализ»: когорта - это социальная общность, группа людей, переживших одно и то же социально значимое событие или ряд событий в свои формативные годы; когортный анализ в социологии - метод в социологических исследованиях динамики современного общества, на основе анализа и интерпретации эмпирических данных объясняющий изменения в поведении и установках индивидов различиями в социализации и сменой когорт с учетом влияния трех эффектов: эффектов исторического периода, возраста и когорты.
Была дана детальная характеристика трех эффектов, выявляемых в ходе когортного анализа - эффектов возраста, исторического периода и когорты и описаны возможные пути решения «проблемы идентификации»: теоретические решения и решения, основанные на статистической обработке информации. Наше предложение состоит в сочетании теоретических решений проблемы со статистическими приемами обработки данных: в основе дифференциации эффектов лежит теоретическое обоснование, которое в ходе исследования подтверждается (или опровергается) с помощью статистических процедур над массивом эмпирических данных и последующей интерпретацией результатов.
В работе было проведено сравнение метода когортного анализа с анализом поколений и методом исследования жизненных путей, в результате чего были выявлены преимущества и недостатки когортного анализа по сравнению с этими двумя методами. По сравнению с поколенческим подходом в социологии метод когортного анализа позволяет более дифференцированный анализ общественной динамики, обеспечивает более конкретную связь теоретических положении и эмпирических данных, чем при использовании поколенческого анализа. По сравнению с анализом жизненных путей когортный анализ позволяет рассмотрение и сравнение установок и ценностных ориентаций населения, тогда как в основе анализа жизненных путем"! лежит изучение индивидуальных биографий, в результате которого делаются выводы и развитии социальной и институциональной структуры общества. Для анализа жизненных путей необходимы подробные данные о событиях личной биографии респондентов и совокупность методов их обработки; в противоположность этому проведение когортного анализа возможно на основании вторичного анализа имеющихся данных.
Автором был проанализирован отечественный и зарубежный опыт проведения исследований и проведено сравнение этих исследований на предмет применения когортного анализа. Анализ зарубежных и отечественных исследований когорт показал, что тогда как в Германии метод когортного анализа с разделением эффектов возраста, когорты и периода довольно распространен, в российской социологии этот метод практически не распространен, что среди прочего обусловлено нехваткой или недоступностью данных в необходимом количестве и необходимого качества. В этой связи автором были выработаны требования к эмпирическим данным для применения когортного анализа: 1) отражение объективных социальных характеристик респондентов, 2) отражение субъективных характеристик респондентов, их ценностей и установок, 3) отражение специфики исторического периода рассматриваемого общества. Реализация этих требований означает повышение качества эмпирических данных.
С 1980-х годов метод когортного анализа занял активно применяется в Германии, где он занял свое место среди других методов эмпирических исследований. Данному процессу способствовало улучшение и расширение доступных баз данных, а также стремительное развитие математических методов обработки данных и овладение социологами этими методами. В отечественной социологии метод когортного анализа пока не занимает заметного места в методологической дискуссии, но уже складываются реальные условия его эффективного использования в исследовании социальных процессов, гак как в меняющемся обществе эффекты возраста, когорты и периода проявляются наиболее ярко. Кроме того, постоянное увеличение российских баз социологических данных за длительных период и росг их качества, а также овладение социологами современными методами компьютерной обработки статистических данных позволяет надеяться, что вскоре отечественные социологи смогут согласно задачам своего исследования применять метод когортного анализа, чем расширят и углубят некоторые области социологического эмпирического и теоретического знания.
Метод когортного анализа представляет собой современный уровень методологии анализа эмпирических данных в социологии и смежных дисциплинах. В настоящее время когортный анализ применяется в социологии для исследования изменения поведения, установок и ценностей от когорты к когорте и в рамках поколений, а также для изучения изменений социальной структуры общества. Особенный интерес уделяется исследованиям с помощью когортного анализа процессов социализации, политической идентификации, изменения социального положения возрастных групп, а также маркетинговым исследованиям и исследованиям молодежи.
Практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, сводятся, таким образом, к акцентированию внимания российских исследователей на методе когортного анализа и его возможностях. С учетом традиции изучения поколений и возрастных групп в российской социологии применение метода когортного анализа имеет следующие перспективы:
1) построение теорий социальной динамики общества как смены поколений;
2) проведение в рамках когортного анализа исследований на основе лонгитюдных данных с использованием компьютерных программ обработки социологической информации; 3) систематизация и обобщение широкого круга исследований возрастных общностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвристические возможности когортного анализа в социологии"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
003052023
и У ОЕВ 7007
Науэн Милана Сергеевна
Эвристические возможности когортного анализа в социологии
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2007
003052023
Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук профессор Головин Николай Александрович
доктор социологических наук профессор Глотов Михаил Борисович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук доцент Сибирев Владимир Анатольевич
Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики
Защита состоится 27 февраля 2007 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.06 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, Смольный, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан 25 января 2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.232.06
Иванов Д. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Современные общественные изменения требуют развития методологического арсенала социологии, новых методов, позволяющих глубже изучать социальную динамику. Один из таких методов, еще не вошедших в общепризнанный познавательный комплекс отечественной социологии, - метод когортного анализа. Социологические исследования когорт способствуют познанию специфики социального развития общества как системы, структуры и организации. Применение метода когортного анализа позволяет на основе изучения изменений ценностей, установок и социальных характеристик когорт и их сравнения объединить когорты в поколения.
Метод когортного анализа как количественный метод предоставляет возможность измерить, проанализировать и объяснить массовые феномены в динамике политической, экономической, культурной и социальной жизни общества. При этом учитываются три эффекта влияния на изучаемый признак социальной общности - эффекты возраста, когорты и исторического периода. Названные эффекты, измеряемые одинаковой линейной шкалой времени, связаны таким образом между собой линейной зависимостью и поэтому трудноразделимы. Именно в дифференциации этих эффектов заключена основная проблема когортного анализа, известная как «проблема идентификации». Ее решение актуально для развития методологии социологии.
Степень научной разработанности темы
Метод когортного анализа пришел в социологию из демографии и активно разрабатывается с 1950-х гг. Большой вклад в его разработку внесли американские социологи Н. Райдер и Н. Гленн, а вслед за ними немецкие исследователи К. Майер, К. Веснер, X. Хепфлингер, М. Вагнер. Их работы в 1990-х гг. сыграли значительную роль в разработке метода с теоретической и эмпирической точек зрения. В научной
литературе, посвященной методу когортного анализа, можно найти значительное количество работ по проблеме идентификации. Среди авторов этих работ Х.-П. Блоссфельд, К. Майер и Й. Хьюнинк, которые разрабатывали теоретические и статистические решения данной проблемы. В зарубежной социологии метод когортного анализа применяется для исследований молодежи, образования, социальной мобильности, а также в политических и маркетинговых исследованиях.
В российской социологии когортный анализ как социологический метод не разрабатывался, сфера его использования ограничивалась демографической наукой. В отечественной социологии имеются лишь единичные исследования с применением данного метода (например, H.A. Головин, В.В. Семенова, JI.A. Беляева), а также имеется большое количество теоретических и эмпирических исследований поколений. Здесь следует отметить эмпирические работы Б.Ц. Урланиса, М.Х. Титмы, Ю.А. Левады, М.Б. Глотова. Особое место занимает работа H.A. Головина о политической социализации поколений, основанная на методе когортного анализа1. В работах российских социологов по эмпирическому изучению и сравнению между собой когорт и поколений, как правило, специального анализа эффектов возраста, когорты и исторического периода не проводилось, а выделение когорт было не всегда достаточно обосновано. Поэтому созрела необходимость рассмотрения метода когортного анализа как инструмента социологического познания сложных процессов в современном дифференцированном обществе с учетом опыта зарубежных и отечественных социологов.
Объект исследования — метод когортного анализа в его развитии как способ сбора, анализа и интерпретации данных.
Предмет исследования — познавательные возможности когортного анализа в социологических исследованиях сложных динамических процессов в современном обществе.
1 См: Головин Н. А. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб., 2004.
Цель диссертации - анализ и оценка эвристических возможностей когортного анализа в социологии, его преимуществ и недостатков по сравнению с другими количественными методами изучения возрастных общностей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и основные проблемы метода когортного анализа;
2. Сравнить познавательные возможностей этого метода с другими количественными методами исследования возрастных общностей, в частности, с методом жизненного пути и поколенческим анализом;
3. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт применения когортного анализа в прикладных исследованиях;
4. Определить требования к эмпирическим данным для когортного анализа в социологии;
5. Выявить перспективы использования когортного анализа в социологии.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы социологов, разрабатывавших метод когортного анализа и использовавших его в своих исследованиях (Н. Гленн, К. Веснер, М. Вагнер, Ф. Хепфлингер). Теоретическим основанием отнесения индивида к определенной когорте в работе является общность условий социализации. Операционализировать когорту как эмпирическую единицу исследования можно в качестве когорты рождения.
Большое значение для диссертации имеет классическая работа К. Мангейма «Проблема поколений», положившая начало изучению поколений и когорт в социологии, работа Л. Фойера «Конфликт поколений», а также труды И.С. Кона, С. Н. Иконниковой, В.И. Чупрова и работа М.Б. Глотова о понятии поколения как категории социологии.
Для определения места когортного анализа в арсенале методов социологических исследований в работе были использованы труды отечественных социологов В.А. Дцова, И.Ф. Девятко, Г.Г. Татаровой. Значительная роль для понимания эвристических возможностей метода когортного анализа и области его применения принадлежит методологическим положениям, сформулированным в работах социологов-эмпириков, основанных на обобщении результатов, которые были полученных с применением метода когортного анализа (М. Вагнер, Х.-П. Блоссфельд).
Источниковую базу диссертации составили исследования российских социологов, посвященные изучению, анализу и сравнению поколений и когорт (Т. Шанин, В.В. Семенова, JI.A. Беляева, Ю.А. Левада), а также работы немецких социологов (К. Веснер, Х.-П. Блоссфельд). При рассмотрении исследований с применением метода когортного анализа использовано различение когорт ex post (вторичный анализ данные, изначально собранных не в целях проведения когортного анализа) и ex ante (когорты строятся перед началом исследования на основании теоретических допущений)2. Кроме того, была проведена оценка имеющихся баз российских социологических данных (исследовательские центры ВЦИОМ, Левада-Центр, Ромир (Москва)).
Научная новизна работы
Диссертация представляет собой первое в отечественной социологии исследование метода когортного анализа, позволившее сформулировать основные проблемы развития когортного анализа, осмыслить его познавательные преимущества и недостатки сравнительно с другими методами количественных социологических исследований возрастных общностей, и таким образом определить его место среди эмпирических методов.
2 См.: Wagner М. Kohortenstudien in Deutschland. http://www.uni-koeln.de/wiso-faIc/ fisoz/Mitarbeiter/Wagner/ Kohorten.pdf (05.05.2005).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Дано социологическое определение понятиям «когорта» и «метод когортного анализа» в социологии, оценены его эвристические возможности;
2. Предложен путь решения «проблемы идентификации», то есть проблемы дифференциации эффектов возраста, исторического периода и когорты;
3. Проведено сравнение метода когортного анализа с методом анализа жизненных путей и поколенческим анализом, в результате чего выявлены преимущества и недостатки когортного анализа по сравнению с этими методами;
4. Сформулированы требования к базам эмпирических данных дня когортного анализа динамики возрастных общностей;
5. Выявлены перспективы использования когортного анализа в российской социологии.
Теоретические положения, выносимые на защиту
1. В результате сравнения пониманий «когорты» и «метода когортного анализа» в отечественной и западной социологии уточнено их социологическое содержание, и даны определения:
Когорта — это социальная общность, группа людей, переживших одно и то же социально значимое событие или ряд событий в процессе социализации. В отличие от имеющихся в социологической литературе определений, сделан акцент на период социализации личности, который вносит особый вклад в становление данной возрастной общности, что дает основание для разграничения когорт и поколений.
Когортный анализ в социологии - метод исследования динамики современного общества, на основе анализа и интерпретации эмпирических данных объясняющий изменения в поведении и установках индивидов различиями в их социализации и сменой когорт с учетом влияния трех эффектов: исторического периода, возраста и когорты.
2. Основная проблема когортного анализа - «проблема Идентификации» - заключается в дифференциации взаимосвязанного влияния на когорты эффектов возраста, исторического периода и когорты, содержание и социальный смысл которых зависят от конкретных исторических условий. Существующие теоретические методы решения данной проблемы и методы, основанные на статистической обработке информации, не вполне удовлетворительны. Необходимо сочетание теоретических решений проблемы со статистическими приемами обработки данных: в основе дифференциации эффектов лежит теоретическое обоснование, которое в ходе исследования подтверждается (или опровергается) с помощью статистичес ких процедур над массивом эмпирических данных и последующей интерпретацией результатов.
3. По сравнению с другими количественными методами изучения динамики возрастных общностей метод когортного анализа обладает следующими преимуществами:
- по сравнению с поколенческим анализом - позволяет представить более дифференцированный анализ общественной динамики, так как когорта представляет собой меньшую социальную общность, чем поколение, доступнее для описания, операционализации и эмпирического анализа, и обеспечивает более конкретную связь теоретических положений и эмпирических данных;
- по сравнению с анализом жизненных путей - позволяет рассмотреть и сравнить, установки и ценностные ориентации населения, тогда как в основе анализа жизненных путей лежит изучение индивидуальных биографий, в результате которого делаются выводы о развитии социальной и институциональной структур общества. Для анализа жизненных путей необходимы подробные данные о событиях личной биографии респондентов и совокупность методов их обработай; в противоположность этому проведение когортного анализа возможно на основании вторичного анализе! имеющихся данных.
4. Проведение когортного анализа предполагает наличие данных массовых опросов за длительный период, дифференцированных по годам. Основные требования к ним состоят в следующем: 1) отражение объективных социальных характеристик респондентов, 2) отражение субъективных характеристик респондентов, их ценностных ориентаций и установок, 3) отражение специфики исторического периода рассматриваемого общества. Реализация этих требований приводит к повышению качества эмпирических данных.
5. С учетом традиции изучения поколений и возрастных групп в российской социологии применение метода когортного анализа может иметь следующие перспективы: 1) построение теорий социальной динамики общества как смены когорт; 2) проведение с помощью когортного анализа исследований на основе лонгитюдных данных с использованием компьютерных программ обработки социологической информации; 3) систематизация и обобщение широкого круга исследований возрастных общностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлен понятийный аппарат когортного анализа, методологические положения по его применению, сформулированные с учетом отечественных и зарубежных прикладных исследований. Обобщение познавательных возможностей когортного анализа создает основы для его дальнейшего развитая. Практическая значимость диссертации заключается в требованиях к эмпирическим данным, рекомендациях по их сбору и обработке, в оценке баз данных, позволяющих проведение когортных исследований на основе вторичного анализа. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курса «Методы социологических исследований)), спецкурса «Когортный ангшиз в социологии».
Апробация работы
Результаты диссертации представлены в выступлениях на двух конференциях: 1) VI Международная научная конференция «Наука и образование» (Беловский институт, филиал Кемеровского государственного университета, 02.— 03.03.2006, Белово); 2) III Всероссийский социологический конгресс (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 03.-05.10.2006).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируется объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретические и методологические основы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся теоретические положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Формирование теоретико-методологических основ когортного анализа» посвящена раскрытию сущности метода когорт-ного анализа и его основных проблем.
§ 1.1 «История, задачи, проблемы развития когортного анализа» посвящен уточнению понятийного аппарата, краткому экскурсу в историю метода, трудностям определения границ когорт и рассмотрению проблемы операционализации и дифференциации эффектов возраста, когорты и исторического периода.
Теория смены когорт как фактора социальных изменений основывается на концепции поколений К. Мангейма. Написанная им в 1928 г. работа «Проблема поколений» является отправной точкой поколенче-
ских и когортных исследований. Согласно К. Мангейму поколение характеризуется определенным «поколенческим положением», «поколен-ческой взаимосвязью», «поколенческим единством». Существенным признаком отнесения индивида к определенному поколению является общность условий социализации, «общая судьба»3. То же верно и для когорт в их социологическом понимании.
В результате анализа имеющихся в социологической литературе пониманий когорты нами формулируется ее социологическое определение. Когорта - это социальная общность, ¡группа людей, переживших одно и то же социально значимое событие или ряд событий в процессе социализации. При этом подчеркивается значение лет интенсивной соци;шизации, имеющих особое значение для формирования когорт, что позволяет их теоретическое и эмпирическое сравнение и дифференциацию.
Метод когортного анализа разрабатывается социологами с 1950-х гг. Значимый вклад в развитие метода внес американский социолог Н. Ргмдер, интегрировав знания и методы демографии, концепцию поколений К. Мангейма, идеи структурного функционализма и возрастной психологии. Когортный анализ как метод социологии также разрабатывался Н. Гленном (США), К. Мшером, К. Веснером, X. Хепфлингером и М. Вагнером (Германия). В настоящее время метод когортного анализа применяется в Европе и США п исследованиях молодежи, социальной мобильности, образования, профессиональной деятельности и возрастной структуры населения, а также в маркетинговых исследованиях.
В российской социологии до сих пор когоргный анализ как социологический метод не разрабатывался. И.Ф. Девятко считает его одним из способов сбора данных, а не самостоятельным методом эмпирических
1 Мангейм К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность-экономические амбиции / К. Мангейм. Отв. ред. Л.В. Скворцов. М.: ИНИОН РАН, 2000.
исследований. Лишь изредка когортный анализ рассматривается как социологический метод.
Особенность метода состоит в том, что с его помощью возможно измерение влияния эффектов возраста, когорты и исторического периода, которые, согласно концепции когортного анализа, являются важнейшими факторами объяснения общественных перемен. Эффект возраста отражает биологические и психические процессы развития, взросления и старения индивидуумов; эффект исторического периода - различия в установках и поведении людей, меняющиеся во времени, обусловленные влиянием разных социальных, культурных, экономических, политических или климатических контекстных влияний. Затрагивая все возрастные группы, эффект исторического периода, тем не менее, может по-разному влиять на определенные когорты. Разные когорты по-своему воспринимают социальную реальность и исторические события из-за возрастных различий когорт и их разного положения в обществе. В результате возникает эффект когорты, отражающий различия в установках, ценностях и социальных характеристиках членов разных когорт, накопленные за длительный период.
Все три названных эффекта влияют на изменение изучаемого признака и связаны между собой линейной зависимостью, так как возраст и история общества измеряются одной и той же линейной шкалой времени с годичным интервалом. Дифференциация влияний эффектов в ходе эмпирического исследования, известная как «проблема идентификации», представляет собой основную сложность применения метода когортного анализа.
Для решения данной проблемы предлагались различные пути, которые можно объединить в два направления. Представители первого направления (Н. Гленн, М. Ценгле, Х.-П. Блоссфельд и др.) предпринимали попытки решения проблемы идентификации путем содержательной интерпретации влияния трех эффектов на изучаемый признак. Второе направление — это решение проблемы идентификации с помощью стати-
стических методов и процедур, направленных на анализ влияния отдельных эффектов.
В рамках двух направлений существует множество теоретических и практических решений проблемы идентификации, но ни одно из них не является универсальным и вполне удовлетворительным. В результате их анализа мы пришли к выводу о необходимости совмещения теоретических и статистических решений проблемы в зависимости от задач и хода исследования: оценка влияния эффектов на основании теоретических размышлений должна подтверждаться результатами эмпирического анализа с помощью статистических и математических процедур.
Рассмотрение сущности метода когортного анализа и анализ имеющихся в социологической литературе его пониманий позволяет сформулировать следующее определение: Когортный анализ в социологии — метод исследования динамики современного общества, основанный на анализе и интерпретации эмпирических данных и объясняющий изменения в поведении и установках индивидов различиями в социализации и сменой когорт с учетом влияния эффектов исторического периода, возраста и когорты. Возросшие возможности анализа эмпирических данных в социологии способствуют развитию метода когортного анализа.
Различают два вида исследований с помощью когортного анализа: иптер- и интракогортные исследования. Задачей интеркогортных исследований является сравнение когорт между собой, что позволяет выявить эффект когорты, то есть существенные социализационные различия между когортами. Цель интракогортных исследований — долговременное изучение одной когорты, в котором влияние когорты принимается за постоянную, то есть эффект когорты практически исключается из исследования. Во второй главе диссертации приводятся примеры обоих видов исследований.
Таким образом, в данном параграфе рассмотрена сущность и основные проблемы метода когортного анализа в социологии, что отраже-
но в сформулированных здесь понятиях и в положениях, выносимых на защиту.
§ 1.2 «Преимущества и недостатки когортного анализа в сравнении с поколенческим анализом и анализом жизненных путей» посвящен определению места когортного анализа в комплексе количественных социологических методов, специализирующихся на изучении возрастных общностей или, иначе говоря, биографии человека и ее взаимосвязи с текущими историческими событиями во временном контексте. Сравнение познавательных возможностей метода когортного анализа с методом жизненного пути и поколенческим анализом позволяют выделить достоинства и недостатки когортного метода, а также очертить область его применения в социологии.
Поколенческий анализ имеет в российской социологии давнюю традицию применения, отличающуюся разнообразием теоретических концепций и отсутствием общего подхода к эмпирическому исследованию поколений. Такое положение вещей обусловлено сложностью опе-рационализации понятия «поколение» на эмпирическом уровне. Социальный опыт поколения настолько объемен, что его анализ требует деления поколений на когорты, так как последние легко операционализо-вать как когорты по годам рождения. По сравнению с поколенческим подходом в социологии метод когортного анаяиза позволяет дать более дифференцированный анализ общественной динамики, так как «когорта» представляет собой меньшую социальную общность, чем «поколение», легче поддается описанию, операционализации и эмпирическому анализу. Метод когортного анализа обеспечивает более конкретную связь теоретических положений и эмпирических данных, чем поколен-ческой анализ.
Второй признанный метод исследования возрастных общностей в контексте исторических изменений - анализ жизненных путей, получивший широкое распространение, например, в Германии. Он основывается на идее о том, что социальную и институциональную структуры
общества - включая их изменения во времени - можно выявить и проанализировать путем изучения биографий представителей нескольких соседних когорт4. Тогда как метод когортного анализа направлен на обобщение судеб людей в рамках когорт и изучение влияния на них социально-исторических процессов и событий, исследователи жизненных путей большое внимание уделяют событиям личной биографии опрашиваемых (образование, брак, карьера и т.п.), анализируя лишь социально-демографические характеристики респондентов, не анализируя ценности и установки респондентов. Для анализа жизненных путей необходимы подробные данные о событиях в личной биографии респондентов, тогда как когортный анализ можно провести на основании вторичного анализа имеющихся данных с применением распространенных компьютерных программ обработки социологических данных (SPSS, MLwin и др.).
Сравнение метода когортного анализа с поколенческим анализом и методом анализа жизненных путей позволило сделать вывод о преимуществах этого метода для эмпирических исследований, состоящее в том, что когорта представляет собой единицу исследования, удобную для операционализации и анализа. Ее можно выделить как на основании теоретических размышлений (пережитые в формативные годы значимые социальные события), так и эмпирически - в качестве когорты рождения. При наличии достаточных оснований возможно объединение когорт в поколения. Когортный анализ позволяет проводить учет трех факторов влияния - эффектов возраста, когорты и исторического периода. Кроме того метод когортного анализа позволяет проанализировать не только социально-демографических характеристик респондентов, но и динамику их ценностных ориентаций и установок. Выводы параграфа явились решением второй задачи исследования.
4 Блоссфельд Х.-П., Хыонинк И. Исследование жизненных путей в социальных науках: темы, концепции, методы и проблемы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. № 1. С. 15-45.
Глава 2 «Применение когортного анализа в прикладных исследованиях» посвящена анализу зарубежного и отечественного опыта применения когортного анализа в эмпирической социологии, формулировке требований к базам данных для когортного анализа и оценке некоторых имеющихся баз данных.
§ 2.1 «Когортный анализ в России и за рубежом» посвящен обзору исследований возрастных общностей на примере немецкой и российской социологии с применением метода когортного анализа.
Когортные исследовании в Германии. В работе описаны наиболее крупные и известные количественные интеркогортные и интрако-гортные исследования в немецкой социологии последних лет. В своих исследованиях социологи используют когорты рождения, но обосновывают их границы теоретически: в зависимости от исторического периода, происходящих в обществе процессов, в том числе на региональном уровне.
Перечислим некоторые интеркогортные исследования, рассмотренные в диссертации, чтобы отразить, их тематику: «Двадцатитрехлетние» (1964-1965, 1969—1970), проект «Образовательный и профессиональный путь когорт 1964 и 1971 годов, рождения в Западной Германии» (1998-1999), «Динамика рынка труда, развитие семьи и поколенческое поведение» (1986-1987), «Междисциплинарное лонгитюдное исследование взрослого возраста» (1993-1996, 2000), «Социальная динамика в новых федеральных землях» (1994)5.
Многие исследовательские базы данных хранятся в Центральном архиве социальных эмпирических исследований в Кельне. На их основе написано большое количество статей и книг, они могут быть использованы для вторичного анализа, посвященного сравнению самых разных социальных характеристик когорт.
3 В скобках указан год проведения исследования. Полные выходные данные материалов исследования приводятся в диссертации, приложение 1.
Когортный анализ в российской социологии. Сложность обзора когортных исследований в отечественной социологии заключается в том, что термин «когортный анализ» почти не применяется, несмотря на то, что в своих исследованиях отечественные социологи разделяют население на когорты и возрастные группы, поколения, изучают их и сравнивают их между собой. Для разделения эффектов возраста, когорты и исторического периода метод когортного анализа применяется в демографии (С.Г. Щербов, Е.П. Андреев, C.B. Захаров), исторической демографии, социальной медицине, но пока не распространен в социологии. Специальное рассмотрение эффектов возраста, когорты и периода в отечественных исследования:*: не распространено.
В отечественной социологии было проведено множество лонги-тюдных исследований, посвященных изучению и сравнению между собой возрастных- групп, например, в социологии молодежи и социологии образования в 1960-80-е гг. (В.Н. Шубгсин, В.Т. Лисовский, Р.Ф. Филиппов, М.Х. Титма), социализации человека в меняющемся обществе в 1990-2000-е гг. (Л.А. Коюмгин, В.В. Семенова, Ю.А. Левада). В этих исследованиях собраны Э1ширические данные не только о закономерностях процесса социального взросления, но и о влиянии социальных изменений на жизненный путь членов когорты, однако эти эффекты не разделены. Иначе говоря, здесь не дифференцированы эффекты возраста, когорты и исторического периода.
Среди ранних исследований возрастных групп можно назвать следующие: «Проект 17-17» и «Проект 17-25» (1963-1973), посвященные изучению объективных и субъективных факторов, влияющих на систему образования, выбор профессии, трудоустройство, жизненные пути различных групп молодежи; проекты «Таганрог»-1 (1968—1969), II (1978— 1979), III (1988-1989), П1 ХА (1993-1994), направленные на изучение и сопоставления новых явлений в благосостоянии семьи в связи со сменной общественной системы; исследование по проблемам молодежи «Пути поколения» (1983-1997); «Граждане России: Кем они себя ощущают
и в каком обществе хотели бы жить?» (1998, 2004); «Социальный портрет возрастных когорт в постсоветской России» (1990,1994,1998,2002).
Наиболее близко к существу когортного анализа масштабное лон-гитюдное исследование, в котором население дифференцировано на возрастные группы, - исследование под руководством Ю.А. Левады на основании опросов ВЦИОМа по репрезентативной выборке «Советский простой человек» (1989, 1994, 1999). Учитывая исторически сложившуюся специфику социализации человека в советском и постсоветском обществе, исследователи охватили все важнейшие сдвиги в настроениях и оценках человека за последние десятилетия, и по-своему отразили все измеряемые в когортном анализе эффекты - когорты, возраста и исторического периода.
В результате обзора отечественных лонгитюдных исследований, посвященных изучению и сравнению возрастных групп или когорт, можно отметить их многообразие, комплексность и сложность. Однако, метод когортного анализа, как он был охарактеризован выше, в отечественной социологии, в отличие от зарубежной, пока не занимает заметного места в методологической дискуссии при проведении подобного рода исследований. Несмотря на это, уже складываются условия эффективного использования когортного анализа в исследовании социальных процессов, так как в меняющемся обществе эффекты возраста, когорты и исторического периода проявляются ярче. Тенденция развития социологических исследований ведет к росту числа доступных баз данных за длительный период и повышению их качества, овладению социологами современными методами компьютерной обработки статистических данных, что упростит как работу с когортами, так и анализ в связи с этим названных эффектов.
Таким образом, в данном первом параграфе решена задача анализа и оценки отечественного и зарубежного опыта прикладных исследований с применением метода когортного анализа, направленных на изуче-
ние возрастных групп и сравнение их между собой, и приводятся полученные результаты.
§ 2.2 «Проблема комплекса эмпирических данных и требования к ним» посвящен рассмотрению метода когортного анализа с точки зрения его практического применения, его задачей является обобщение требований к данным для когортного анализа в социологических исследованиях и оценка имеющихся баз данных. В этой связи рассмотрены возможности получения данных для применения когортного анализа, сформулированы требования к ним и проведен обзор доступных источников данных.
Наблюдение социальных и структурных изменений в рамках социальных исследований оптимально с применением метода когортного анализа, поэтому важен непрерывный сбор данных о когортах для текущих и будущих исследований. Можно назвать две основные модели получения данных для анализа:
- первая модель предполагает мониторинг социальных изменений, что гарантирует наличие когортных данных для социологических исследований, в частности в области образования, рынка труда, семьи, жилищных условий и миграции. Получение таких данных предполагает постоянную основу их сбора и требует целенаправленного финансирования;
- вторая модель основана на вторичном анализе данных, собранных, как правило, не для когортного анализа. В этом случае когорты должны быть сначала сгруппированы на основе социально-экономических данных панельных исследований. Такие данные должны: а) содержать зависимую переменную именно-в таком виде, в каком она будет представлена в исследовании; б) охватывать большой временной промежуток, и в) быть собраны по достаточно большой выборке;
Данные социологических опросов дополняются данными статистики, включающими социально-экономические и социально-
деммрафические показатели, которые позволяют дополнить объективные данные об историческом периоде.
Исходя из сути метода когортного анализа, нами сформулированы основные требования к эмпирическим данным: 1) отражение объективных социальных характеристик респондентов, 2) отражение субъективных характеристик респондентов, их ценностных ориентаций и установок, 3) отражение специфики исторического периода рассматриваемого общества, для чего помимо социологических данных требуется привлечение дополнительных сведений из истории, демографии и других дисциплин.
Реализация этих требований приведет к повышению качества эмпирических данных, так как таким образом достигается количественная полнота данных, их лонгитюдный характер, что позволяет подробное рассмотрение общественных изменений, учитывающее все возможные факторы. Такие данные обеспечивают надежный эмпирический фундамент, позволяющий в соответствие с теоретическими положениями создавать программу исследования.
Вторичпый анализ данных для социологического исследования методом когортного анализа возможно, если данные отвечают сформулированным выше требованиям. В связи с этим в диссертации проведен краткий обзор и дана оценка баз данных, имеющихся в России и за рубежом.
В Европе и США есть большое количество баз данных, которые собираются и архивируются различными исследовательскими организациями. Например, в США это «Национальные лонгитюдные исследования» и «Международный проект по обеспечению открытого доступа к коллекциям микроданных». В Германии существует большое количество социально-экономических панелей, одно из самых известных из них -обследование населения «АЬЬВиБ», которое проводится с 1980 г. и обеспечивает подробные данные об изменениях в установках, поведении и социальной структуре в Германии. Данные по всем странам Евро-
пейского Союза содержатся в исследованиях Евробарометра, проводимых Европейской Комиссией с 1973 г., а также в базе данных «European Social Studies». Данные баз названных организаций отвечают сформулированным выше требованиям.
В России имеются центры, занимающиеся социологическими исследованиями, каждый из которых имеет банк данных. Сведения о социально-психологической атмосфере содержатся в данных массовых опросов населения на политические темы и в результатах мониторинговых исследований. Такого рода опросы проводятся, например, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Аналитическим центром Ю.А. Левады (Левада-Центре) и центром «Российское общественное мнение и исследование рынка» (РОМИР), специализирующимся на социально-политических и маркетинговых исследованиях. Институт комплексных социологических исследований также реализует крупномасштабные научные проекты. Внимание института сконцентрировано на проведении фундаментальных и прикладных исследований в социально-политической, социально-экономической, исторической, национально-этнической, религиоведческой и иных сферах жизнедеятельности российского общества. С 1992 г. институт ежеквартально проводит общероссийский социологический мониторинг массового сознания россиян.
Базы данных российских центров, однако, не всегда доступны, а накапливающиеся данные массовых опросов не решают проблему их полноты и лонгитюдного характера в силу того, что вопросы анкет изменяются от исследования к исследованию и сравнение переменных затрудняется, а сбор данных проводится по разным выборкам. Однако в последнее десятилетие наблюдается постоянное увеличение объема социологических данных за длительный период и рост их качества. Доступность баз данных высокого качества, стремительное развитие математических методов обработки данных и овладение социологами этими
методами позволяют отечественным социологам активно и эффективно использовать метод когортного анализа в своих исследованиях.
Таким образом, результатом данного параграфа стало решение очередной задачи исследования, а именно обобщения требований к эмпирическим данным для применения метода когортного анализа в социологии.
В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы развития и применения метода когортного анализа.
В Приложении 1 приведен «Перечень эмпирических исследований, использованных при написании работы», т.е. список немецких и отечественных исследований с указанием темы, года проведения и выборки. В Приложении 2 дается «Обзор компьютерных программ для обработки данных методом когортного анализа» с их функциональными характеристиками.
По теме диссертации соискателем опубликованы тезисы и статья
общим объемом 1 п. л.:
1. Эвристические возможности когортного анализа в социальных исследованиях // Тезисы докладов и выступлений на VI Международной научной конференции «Наука и образование». Кемерово: КемГУ, 2006. (0,3 пл.)
2. Эвристические возможности когортного анализа в социологических исследованиях // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России»: В 16 т. - М.: Альфа-М, 2006. - Т.2. История русской социологии. Методология социологических исследований. (0,2 п.л.)
3. Метод когортного анализа в социологии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. № 3. (0,5 пл.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 14. Подписано в печать 16.01.2007. Бумага офсетная. Формат 60x84'/i6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru