автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Европейские истоки философии С.Л. Франка

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Киселева, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Европейские истоки философии С.Л. Франка'

Текст диссертации на тему "Европейские истоки философии С.Л. Франка"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

(РУДН)

На правах рукописи

Ни

04201365652

Киселева Елена Сергеевна

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИСТОКИ ФИЛОСОФИИ С.Л. ФРАНКА

Специальность 09.00.03 - история философии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Нижников Сергей Анатольевич

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................3

Глава I. Теоретические основания философии С.Л. Франка

1.1 Духовный переворот (С. Франк и Ф. Ницше)........................19

1.2 Идеи неоплатонизма в философии С.Л. Франка......................30

1.3 «Пути новой онтологии»: С. Франк и М. Хайдеггер................61

Глава II. Гносеологическая концепция С.Л. Франка в контексте европейской философии

2.1 «Гносеологический монизм» Б. Спинозы в интерпретации

С.Л. Франка..........................................................................75

2.2 «Метафизика познания» И.В. Гёте в реконструкции

С. Франка.........................................................................89

2.3 «Интуиция» и «жизнь» как формы познания мира у С.Л. Франка и А. Бергсона........................................................................97

2.4 Феноменологическая установка сознания: С.Л. Франк

и Э. Гуссерль....................................................................108

Заключение.....................................................................116

Библиография.................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Изучение русской философии является необходимым элементом для понимания всего мирового историко-философского процесса. Без этого элемента невозможно целостное, полное и объективное понимание философского наследия. Обращение к отечественной философии не только проясняет наш исторический горизонт, но и позволяет лучше увидеть те слабости, которым подвержена русская культура Серебряного века. «А между тем, - как отмечает П.П. Гайденко, - наш собственный исторический опыт позволяет внести определенные коррективы в то богатое наследие, которое мы получили от наших предшественников...»1.

Философская система С.Л. Франка представляет особый феномен в истории развития отечественной философской мысли. Он смог объединить в своей философии как русскую, так и европейскую традиции, смог создать целостную философскую систему; ему удалось силой своего ума охватить многие сферы философского знания: онтологию, гносеологию, антропологию, социальную философию, историю, религию, право, мораль и многое другое. Да, ему не удалось избежать трудностей и противоречий при создании своей философской системы и, тем не менее, концепция С.Л. Франка занимает важное место в проблемном поле мировой философии и требует комплексного анализа в широкой историко-философской перспективе.

Лучшим подтверждением философской значимости работ Семена Франка, несомненно, можно считать исследования и критику со стороны крупнейшего отечественного знатока русской философии В.В. Зеньковского. В частности, он пишет: «внутреннее единство, внутренняя цельность в системе С.Л. [Франка] остается изумительной; создается невольное впечатление, что основные его идеи уже тогда заключали в себе

1 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001. С. 8.

3

in nuce все то, что нашло впоследствии свое полное выражение в отдельных его работах»1. Или в «Истории русской философии» В.В. Зеньковский отмечает: «По силе философского зрения Франка без колебания можно назвать самым выдающимся русским философом вообще, - не только среди близких ему по идеям...» . Оценки В.В. Зеньковского тем более ценны, что он не во всем был согласен с Франком, а по некоторым вопросам полностью с ним расходился (проблема теодицеи, антропология, философия религии), но говорил об этом открыто и аргументировано.

Современный историк отечественной философии М.А. Маслин делает следующий вывод в отношении системы C.J1. Франка: «В его трудах были выдвинуты и развиты целые пласты философских идей, которые позднее, чаще всего без прямого его идейного влияния, были введены в оборот рядом течений западноевропейской философской мысли. Это обнаруживается, например, при сопоставлении учения Франка о бытии с идеями «фундаментальной онтологии» немецкого мыслителя М. Хайдеггера, гносеологической концепции Франка с теорией познания другого немецкого философа Н. Гартмана, его антропологических взглядов с идеями таких представителей европейской философской антропологии нашего времени, как М. Шелер и М. Бубер»3.

В отношении определения места философской системы C.JI. Франка в общем поле европейской философии следует привести несколько авторитетных суждений. Так, например, П.П. Гайденко указывает, «что поворот к онтологии в европейской философии наметился задолго до М. Хайдеггера, Н. Гартмана и др. Он начался именно в русской философии и связан с именами B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого, JI. Лопатина и

1 Зеньковский В.В. Учение C.J1. Франка о человеке / Собрание сочинений в 2-х т. Т. 1. — М., 2008. С. 185.

2 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. Т. 1. - Ростов н/Д., 1999. С. 450.

3 История русской философии: Учеб. для вузов / Редкол.: М.А. Маслин и др. — М., 2001. С. 483.

других»1. Н.В. Мотрошилова в своей крупной работе «Мыслители России и философия Запада» пишет: «Философия С.Л. Франка отличается сложностью, глубиной и тонкой разработанностью концепции, обнимающей проблемы мира, человека, общества, познания, культуры. Она оригинальна, хотя и впитывает в себя в качестве предпосылок и элементов наиболее важные идеи мировой философии» . Автор англоязычной монографии «С.Л. Франк: Жизнь и творчество русского философа» Филипп Буббайер отмечает, что «творчество Франка следует рассматривать в русле того направления в европейской мысли и

л

философии, которое было обращено к метафизике» . Это далеко не полный перечень цитат и имен исследователей, которые не без основания рассматривают философское наследие выдающегося отечественного мыслителя XX века - С.Л. Франка - в контексте европейской философии.

Тем не менее, существуют определенные сложности при проведении историко-философского анализа наследия С.Л. Франка. Например, в России до сих пор нет полного собрания сочинений русского мыслителя. Многие его произведения, изданные в начале XX века, так и не были напечатаны снова. А между тем его философская система одна из сложнейших в истории отечественной мысли формировалась на богатейшем теоретическом фундаменте - Плотин, Николай Кузанский, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И.В. Гёте, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг, А. Бергсон, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Шелер, М. Бубер и многие другие участники мирового философского процесса. При этом концепция С.Л. Франка оригинальна и чужда эклектике, по каждой проблеме он вырабатывает свою позицию, которая дополняет и развивает его философию. Необходимо серьезное погружение в исторический, текстологический и культурный контексты для анализа предпосылок

1 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001. С. 245.

2 Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада. - М., 2007. С. 324.

3 Буббайер Ф. С.Л. Франк: Жизнь и творчество русского философа. - М., 2001. С. 257.

5

генезиса творчества С.Л. Франка. При этом нужно помнить, что в целом философская концепция отечественного мыслителя должна восприниматься как самостоятельное и систематическое учение, в котором синтетически переплелись и ассимилировались многие философские идеи европейской традиции.

Наша работа не носит всеобъемлющего и всеохватывающего характера в силу ограниченности объема. Мы сконцентрировали свое внимание преимущественно на онто-гносеологической стороне философии С.Л. Франка и постарались выделить те европейские основания, которые повлияли на мировоззрение русского философа. Но даже здесь мы были вынуждены ограничиться лишь некоторыми персоналиями мировой философской мысли, которые позволили более четко выделить и сформулировать позицию С.Л. Франка по той или иной проблеме. Круг вопросов и выбор европейских философов, по которым проводилось исследование, был обусловлен, во-первых, биографически (мы обратили внимание на ранние статьи С.Л. Франка); во-вторых, неоднократным упоминанием самого русского мыслителя на связь его философии с традицией платонизма, философией Плотина и Николая Кузанского. В-третьих, учитывая глубокий интерес С.Л. Франка к онтологической проблематике и к творчеству М. Хайдеггера не безынтересно было провести анализ этих двух концепций в этой области. В-четвертых, в контексте современной философии Франк выделяет А. Бергсона среди близких ему по идеям, а также определяет свою позицию по вопросам сознания (Э. Гуссерль).

Данная работа рассматривается как предваряющая будущие

фундаментальные исследования по определению роли и места философии

С.Л. Франка в мировом развитии истории философии. Весьма интересным

представляется анализ его концепции в русле немецкой классической

философии и философии неокантианства; вычленение позиции

отечественного мыслителя по антропологическим проблемам

б

современности через мыслительное поле М. Шелера, М. Бубера и др., а также адекватное понимание концепции «я-ты» самого С. Франка. Требует прояснения социальная философия мыслителя через его связь с Г. Зиммелем, лекции которого он слушал. И это далеко не полный список имен, проблем и вопросов, которые обсуждались и рассматривались европейским философским сообществом в первой половине XX века, активным участником которых был Семен Людвигович Франка. Все они, не смотря на активное изучение творчества Франка, еще ждут углубленных и целостных историко-философских исследований, выходящих за границы представленной работы.

Степень разработанности темы.

Философская система С.Л. Франка всегда привлекала к себе особое внимание и давно уже считается фундаментальной и глубоко проработанной в истории отечественной мысли, а за последние десятилетия к подобной позиции примкнули и некоторые зарубежные исследователи (Ф. Буббайер, П. Элен, Дж. Свобода). Следует отметить диссертацию Филиппа Свободы о раннем этапе формирования метафизики Франка (1992 г., Колумбийский университет); вышедшую в 1995 г. научную биографию С. Франка, написанную английским историком Филиппом Буббайером (в 2001 г. книга была издана на русском языке); на защищенную в 2004 г. в Мюнхене диссертацию Атиллы Сомбата «Антиномическая философия Абсолютного»1. Заслуживает внимания ряд работ польской исследовательницы Терезы Оболевич, в том числе вышедшую в 2006 г. книгу, посвященную сравнению учений Вл. Соловьева и С. Франка о вере и знании2; а также опубликованная в 2008 г.

1 Szombath A. Die antinomische Philosophie des Absoluten: ein Mitdenken mit S.L. Frank. München: H. Utz, 2004.

2 Obolevitch T. Problematyczny konkordyzm: vviara i wiedza w mysli Wlodzimierza S. Solowjowa i Siemiona L. Franka. Krakow: OBI; Tarnow: Biblos, 2006.

7

работа ее коллеги Барбары Чардыбон, посвященная мистическому реализму С. Франка1.

Основная проблема при изучении наследия С.Л. Франка долгое время заключалась (да и сейчас она в полной мере еще не устранена) в том, что почти все произведения отечественного мыслителя были изданы либо до революции, либо в первой половине XX века, и больше не переиздавались. Первая крупная работа Франка - «Предмет знания» (1915) - стала своеобразным феноменом не только в истории русской мысли, но и в мировой культуре в целом, поскольку была выполнена в лучших классических традициях философии. «Непостижимое» (1939) представляет собой «сплав» теоретического материала и жизненного опыта самого мыслителя, именно по поводу этого труда Франка П.Б. Струве сказал, что «эта книга останется» . Социально-философские взгляды С.Л. Франка изложены в его книге «Духовные основы общества» (1930); религиозной тематике посвящены «Свет во тьме» (1949), «С нами Бог» (1946) и другие; психологический анализ личности проведен в произведении «Душа человека» (1917); антропологический аспект выявлен в книге «Реальность и человек» (1956). Помимо этого, С Франком написано огромное количество статей на самые разные темы (политические, общественные, религиозные, культурные и многие другие), писем, отзывов и т.д.

Неоценимый вклад внесен отечественными исследователями как в развитие истории русской философии, так и в философское наследие С.Л. Франка: В.В. Зеньковский («История русской философии»3), М.А. Маслин («История русской философии»4), С.А. Левицкий («Очерки по истории русской философии»5), И.И. Евлампиев («История русской метафизики в

1 Czardybon В. Realizm mistyczny Siemiona L. Franka. e-bookowo, 2008.

2 Франк U.C. Непрочитанное... / Статьи, письма, воспоминания. - M., 2001. С. 530.

3 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. - Ростов-на-Дону, 1999.

4 Маслин М.А. История русской философии. - М., 2001.

5 Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии // Трагедия свободы. - М., 2008.

Х1Х-ХХ веках. Русская философия в поисках абсолюта»1), П.П. Гайденко («Владимир Соловьев и философия Серебряного века»2), Н.В. Мотрошилова («Мыслители России и философия Запада (В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов)» ) и др.

Существенный интерес представляют статьи, написанные современниками С.Л. Франка за рубежом. Стоит отметить работы Ф.А. Степуна, С.П. Жабы, Л. Закутана, В.В. Зеньковского, В.Н. Ильина, С.А. Левицкого и других авторов4.

Заметный вклад в изучение философского наследия С.Л. Франка вносит «Сборник памяти С.Л. Франка»5, вышедший под редакцией В.В. Зеньковского в 1954 году. В написании статей принимали участие видные философы, ученые и общественные деятели, как России, так и Запада: В.В. Зеньковский, В.Н. Ильин, С.А. Левицкий, Г. Флоровский, Л. Бинсвангер, Л. Зак и другие.

1 Евлампиев ИИ. История русской метафизики в Х1Х-ХХ веках. Русская философия в поисках абсолюта. - СПб., 2000.

2 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001.

3 Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада: В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов. - М., 2007.

4 Жаба С.П. С нами Бог. С.Л. Франк [рецензия] // Вестник РСХД, 1965. № 78. - С. 4648; Закутин Л. С.Л. Франк. Душа человека [рецензия] // Новый журнал, 1965. № 81. -С. 277-280; Закутин Л. С.Л. Франк. Из истории русской философской мысли конца 19 и нач. 20 века [рецензия] // Новый журнал, 1966. № 82. - С. 291-292; Зеньковский В.В. К десятилетию со дня смерти С.Л. Франка // Вестник РСХД, 1960. № 58/59. - С. 24-26; Зеньковский В.В. С.Л. Франк. Этюды о Пушкине [рецензия] // Вестник РСХД, 1958. № 48. - С. 50-53; Ильин В.Н. С.Л. Франк и его место в русской философии и культуре // Вестник РСХД, 1951. № 1. - С. 18-23; Ильин В.Н. Семен Людвигович Франк и русская философия // Возрождение, 1966. № 172. - С. 74-86; Ильин В.Н. Из истории русской философской мысли конца 19 и нач. 20 века: Антология. С.Л. Франк [рецензия] // Вестник РСХД, 1966. № 81. - С. 84-85; Карпович М.М. С.Л. Франк. Этюды о Пушкине [рецензия] // Новый журнал, 1958. № 55. - С. 279-281; Левицкий С.А. Памяти великого философа (С.Л. Франка) // Новый журнал, 1977. № 127. - С. 113-117; Левицкий С. Памяти великого философа. С.Л. Франк // Посев, 1977. № 3. - С. 55-57; Прокофьев [Чижевский Д.И.] С.Л. Франк. Русское мировоззрение [рецензия] // Современные записки, 1927. № 33. - С. 34-36; Редлих Р.Н. О «Непостижимом» С.Л. Франка // Грани, 1971. № 82. - С. 54-63; Степун Ф.А. Вера и знание в философии Франка // Новый журнал, 1965. № 81. - С. 227-230; Степун Ф.А. С.Л. Франк. Крушение кумиров [рецензия] // Современные записки, 1924. № 21. - С. 40-43.

5 Сборник памяти Семена Людвиговича Франка. - Мюнхен, 1954.

9

В 2001 году в России вышла книга английского историка Ф. Буббайера - самое полное на сегодняшний день описание жизни и творчества Семена Людвиговича Франка (Ф. Буббайер «С.Л. Франк: Жизнь и творчество русского философа»1). Эта книга, впервые изданная в США в 1995 г., представляет собой попытку написать серьезную историческую биографию С.Л. Франка, познакомить современного читателя, как с его идеями, так и с его жизнью. Ф. Буббайером также написано несколько статей, посвященных анализу взаимоотношения С.Л. Франка с европейскими мыслителями .

В 2003 году вышла монография О. Назаровой «Онтологическое обоснование интуитивизма в философии С.Л. Франка»3, где автор рассматривает, с одной стороны, общий «онтологический поворот» европейской философии; а с другой - выделяет онтологические особенности интуитивистской позиции Семена Франка.

В 2007 - монография И.М. Невлевой «Философия культуры С.Л. Франка»4. В монографии рассматривается философия культуры С.Л. Франка как одного из крупнейших русских мыслителей XX столетия и продолжателя философской традиции, идущей от Плотина, Николая Кузанского и Спинозы.

Большим достижением в изучении творческого наследия С.Л. Франка можно считать сборник архивных документов философа «Саратовский текст»5, опубликованный в 2006 году. Как известно, Франк был первым деканом созданного в 1917 году историко-филологического факультета Саратовского Императорского Николаевского университета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейские истоки философии С.Л. Франка"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИСТОКИ ФИЛОСОФИИ С.Л. ФРАНКА

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 НОЯ 2013

Москва 2013

005539632

005539632

Работа выполнена на кафедре истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Нижников Сергей Анатольевич

доктор философских наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт философии Российской академии наук (ИФ РАН) Синеокая Юлия Вадимовна

кандидат философских наук, профессор кафедры философии ФГБОУ ВПО Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ) Моторина Любовь Евстафьевна

ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «18» декабря 2013 года в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/1, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДН.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «М » ноября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.02

О.Ю.

Бондарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Изучение русской философии является необходимым элементом для понимания всего мирового историко-философского процесса. Без этого элемента невозможно целостное, полное и объективное понимание философского наследия. Обращение к отечественной философии не только проясняет наш исторический горизонт, но и позволяет лучше увидеть те слабости, которым подвержена русская культура Серебряного века... «А между тем, - как отмечает П.П. Гайденко, - наш собственный исторический опыт позволяет внести определенные коррективы в то богатое наследие, которое мы получили от наших предшественников...»1.

Философская система C.JI. Франка представляет особый феномен в истории развития отечественной философской мысли. Он смог объединить в своей философии как русскую, так и европейскую традиции, смог создать целостную философскую систему; ему удалось силой своего ума охватить многие сферы философского знания: онтологию, гносеологию, антропологию, социальную философию, историю, религию, право, мораль и многое другое. Да, ему не удалось избежать трудностей и противоречий при создании своей философской системы и, тем не менее, концепция C.JI. Франка занимает важное место в проблемном поле мировой философии и требует комплексного анализа в широкой историко-философской перспективе.

Лучшим подтверждением философской значимости работ Семена Франка, несомненно, можно считать исследования и критику со стороны крупнейшего отечественного знатока русской философии В.В. Зеньковского. В частности, он пишет: «внутреннее единство, внутренняя цельность в системе С.Л. [Франка] остается изумительной; создается невольное впечатление, что основные его идеи уже тогда заключали в себе in nuce все то, что нашло впоследствии свое полное выражение в отдельных его работах»2. Или в «Истории русской философии» В.В. Зеньков-ский отмечает: «По силе философского зрения Франка без колебания можно назвать самым выдающимся русским философом вообще, - не только среди близких ему по идеям...»3. Оценки В.В. Зеньковского тем более ценны, что он не во всем был согласен с Франком, а по некоторым вопросам полностью с ним расходился (проблема теодицеи, антропология, философия религии), но говорил об этом открыто и аргументировано.

Современный историк отечественной философии М.А. Маслин делает следующий вывод в отношении системы С.Л. Франка: «В его трудах были выдвинуты и

1 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001. С. 8.

2 Зеньковский В.В. Учение С.Л. Франка о человеке // Собрание сочинений в 2-х т. Т. 1. - М., 2008. С. 185.

3 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. Т. 1. - Ростов н/Д., 1999. С. 450.

3

развиты целые пласты философских идей, которые позднее, чаще всего без прямого его идейного влияния, были введены в оборот рядом течений западноевропейской философской мысли. Это обнаруживается, например, при сопоставлении учения Франка о бытии с идеями «фундаментальной онтологии» немецкого мыслителя М. Хайдеггера, гносеологической концепции Франка с теорией познания другого немецкого философа Н. Гартмана, его антропологических взглядов с идеями таких представителей европейской философской антропологии нашего времени, как М. Шелер и М. Бубер»'.

В отношении определения места философской системы C.JI. Франка в общем поле европейской философии следует привести несколько авторитетных суждений. Так, например, П.П. Гайденко указывает, «что поворот к онтологии в европейской философии наметился задолго до М. Хайдеггера, Н. Гартмана и др. Он начался именно в русской философии и связан с именами B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого, Л. Лопатина и других»2. Н.В. Мотрошилова в своей крупной работе «Мыслители России и философия Запада» пишет: «Философия С.Л. Франка отличается сложностью, глубиной и тонкой разработанностью концепции, обнимающей проблемы мира, человека, общества, познания, культуры. Она оригинальна, хотя и впитывает в себя в качестве предпосылок и элементов наиболее важные идеи мировой философии»3. Автор англоязычной монографии «С.Л. Франк: Жизнь и творчество русского философа» Филипп Буббайер отмечает, что «творчество Франка следует рассматривать в русле того направления в европейской мысли и философии, которое было обращено к метафизике»4. Это далеко не полный перечень цитат и имен исследователей, которые не без основания рассматривают философское наследие выдающегося отечественного мыслителя XX века - С.Л. Франка - в контексте европейской философии.

Тем не менее, существуют определенные сложности при проведении историко-философского анализа наследия С.Л. Франка. Например, в России до сих пор нет полного собрания сочинений русского мыслителя. Многие его произведения, изданные в начале XX века, так и не были напечатаны снова. А между тем его философская система одна из сложнейших в истории отечественной мысли формировалась на богатейшем теоретическом фундаменте - Плотин, Николай Кузанский, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И.В. Гёте, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг, А. Бергсон, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Шелер, М. Бубер и многие другие участники мирового философского процесса. При этом концепция С.Л. Франка оригинальна и чужда эклектике, по каждой проблеме он вырабатывает свою позицию, которая дополняет и развивает его философию. Необходимо серьезное по-

1 История русской философии: Учеб. для вузов //Редкол.: М.А. Маслин и др. -М., 2001. С. 483.

2 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001. С. 245.

3 Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада - М., 2007. С. 324.

4 Буббайер Ф. СЛ. Франк: Жизнь и творчество русского философа. - М., 2001. С. 257.

4

гружение в исторический, текстологический и культурный контексты для анализа предпосылок генезиса творчества С.Л. Франка. При этом нужно помнить, что в целом философская концепция отечественного мыслителя должна восприниматься как самостоятельное и систематическое учение, в котором синтетически переплелись и ассимилировались многие философские идеи европейской традиции.

Наша работа не носит всеобъемлющего и всеохватывающего характера в силу ограниченности объема. Мы сконцентрировали свое внимание преимущественно на онто-гносеологической стороне философии С.Л. Франка и постарались выделить те европейские основания, которые повлияли на мировоззрение русского философа. Но даже здесь мы были вынуждены ограничиться лишь некоторыми персоналиями мировой философской мысли, которые позволили более четко выделить и сформулировать позицию С.Л. Франка по той или иной проблеме. Круг вопросов и выбор европейских философов, по которым проводилось исследование, был обусловлен, во-первых, биографически (мы обратили внимание на ранние статьи С.Л. Франка); во-вторых, неоднократным упоминанием самого русского мыслителя на связь его философии с традицией платонизма, философией Плотина и Николая Кузанского. В-третьих, учитывая глубокий интерес С.Л. Франка к онтологической проблематике и к творчеству М. Хайдеггера не безынтересно было провести анализ этих двух концепций в этой области. В-четвертых, в контексте современной философии Франк выделяет А. Бергсона среди близких ему по идеям, а также определяет свою позицию по вопросам сознания (Э. Гуссерль).

Данная работа рассматривается как предваряющая будущие фундаментальные исследования по определению роли и места философии С.Л. Франка в мировом развитии истории философии. Весьма интересным представляется анализ его концепции в русле немецкой классической философии и философии неокантианства; вычленение позиции отечественного мыслителя по антропологическим проблемам современности через мыслительное поле М. Шелера, М. Бубера и др., а также адекватное понимание концепции «я-ты» самого С. Франка. Требует прояснения социальная философия мыслителя через его связь с Г. Зиммелем, лекции которого он слушал. И это далеко не полный список имен, проблем и вопросов, которые обсуждались и рассматривались европейским философским сообществом в первой половине XX века, активным участником которых был Семен Людвигович Франка. Все они, не смотря на активное изучение творчества Франка, еще ждут углубленных и целостных историко-философских исследований, выходящих за границы представленной работы.

Степень разработанности темы.

Философская система С.Л. Франка всегда привлекала к себе особое внимание и давно уже считается фундаментальной и глубоко проработанной в истории отечественной мысли, а за последние десятилетия к подобной позиции примкнули и некоторые зарубежные исследователи (Ф. Буббайер, П. Элен, Дж. Свобода). Следу-

ет отметить диссертацию Филиппа Свободы о раннем этапе формирования метафизики Франка (1992 г., Колумбийский университет); вышедшую в 1995 г. научную биографию С. Франка, написанную английским историком Филиппом Буббайером (в 2001 г. книга была издана на русском языке); на защищенную в 2004 г. в Мюнхене диссертацию Атиллы Сомбата «Антиномическая философия Абсолютного»1. Заслуживает внимания ряд работ польской исследовательницы Терезы Оболевич, в том числе вышедшую в 2006 г. книгу, посвященную сравнению учений Вл. Соловьева и С. Франка о вере и знании2; а также опубликованная в 2008 г. работа ее коллеги Барбары Чардыбон, посвященная мистическому реализму С. Франка3.

Основная проблема при изучении наследия С.Л. Франка долгое время заключалась (да и сейчас она в полной мере еще не устранена) в том, что почти все произведения отечественного мыслителя были изданы либо до революции, либо в первой половине XX века, и больше не переиздавались. Первая крупная работа Франка — «Предмет знания» (1915) — стала своеобразным феноменом не только в истории русской мысли, но и в мировой культуре в целом, поскольку была выполнена в лучших классических традициях философии. «Непостижимое» (1939) представляет собой «сплав» теоретического материала и жизненного опыта самого мыслителя, именно по поводу этого труда Франка П.Б. Струве сказал, что «эта книга останется»4. Социально-философские взгляды С.Л. Франка изложены в его книге «Духовные основы общества» (1930); религиозной тематике посвящены «Свет во тьме» (1949), «С нами Бог» (1946) и другие; психологический анализ личности проведен в произведении «Душа человека» (1917); антропологический аспект выявлен в книге «Реальность и человек» (1956). Помимо этого, С. Франком написано огромное количество статей на самые разные темы (политические, общественные, религиозные, культурные и многие другие), писем, отзывов и т.д.

Неоценимый вклад внесен отечественными исследователями, как в развитие истории русской философии, так и в философское наследие С.Л. Франка: В.В. Зеньковский («История русской философии»5), М.А. Маслин («История русской философии»6), С.А. Левицкий («Очерки по истории русской философии»7), И.И. Евлампиев («История русской метафизики в Х1Х-ХХ веках. Русская философия в поисках абсолюта»8), П.П. Гайденко («Владимир Соловьев и философия Се-

1 Szombath A. Die antinomische Philosophie des Absoluten: ein Mitdenken mit S.L. Frank. München: H. Utz, 2004.

2 Obolevitch T. Problematyczny konkordyzm: wiara i wiedza w mysli Wlodzimierza S. Solowjowa i Siemiona L. Franka. Krakow. OBI; Tarnow: Biblos, 2006.

3 Czardybon B. Realizm mistyczny Siemiona L. Franka. e-bookowo, 2008.

4 Франк Л.С. Непрочитанное... / Статьи, письма, воспоминания. — M., 2001. С. 530.

5 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. - Ростов-на-Дону, 1999.

6 Маслин М.А. История русской философии. - М., 2001.

7 Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии // Трагедия свободы. — М„ 2008.

8 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. - СПб., 2000.

б

ребряного века»1), Н.В. Мотрошилова («Мыслители России и философия Запада (В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов)»2) и др.

Существенный интерес представляют статьи, написанные современниками С.Л. Франка за рубежом. Стоит отметить работы Ф.А. Степуна, С.П. Жабы, Л. Закутана, В.В. Зеньковского, В.Н. Ильина, С.А. Левицкого и других авторов3.

Заметный вклад в изучение философского наследия С.Л. Франка вносит «Сборник памяти С.Л. Франка»4, вышедший под редакцией В.В. Зеньковского в 1954 году. В написании статей принимали участие видные философы, ученые и общественные деятели как России, так и Запада: В.В. Зеньковский, В.Н. Ильин, С.А. Левицкий, Г. Флоровский, Л. Бинсвангер, Л. Зак и другие.

В 2001 году в России вышла книга английского историка Ф. Буббайера - самое полное на сегодняшний день описание жизни и творчества Семена Людвиговича Франка (Ф. Буббайер «С.Л. Франк: Жизнь и творчество русского философа»5). Эта книга, впервые изданная в США в 1995 г., представляет собой попытку написать серьезную историческую биографию С.Л. Франка, познакомить современного читателя, как с его идеями, так и с его жизнью. Ф. Буббайером также написано несколько статей, посвященных анализу взаимоотношения С.Л. Франка с европейскими мыслителями6.

В 2003 году вышла монография О. Назаровой «Онтологическое обоснование интуитивизма в философии С.Л. Франка»7, где автор рассматривает, с одной стороны, общий «онтологический поворот» европейской философии; а с другой - выделяет онтологические особенности интуитивистской позиции Семена Франка.

1 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001.

2 Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада: В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов. -М., 2007.

3 Жаба С.П. С нами Бог. С.Л. Франк [рецензия] // Вестник РСХД, 1965. № 78. - С. 46-48; Закутин Л. С.Л. Франк. Душа человека [рецензия] // Новый журнал, 1965. № 81. - С. 277-280; Закутин Л. С.Л. Франк. Из истории русской философской мысли конца 19 и нач. 20 века [рецензия] // Новый журнал, 1966. № 82. - С. 291-292; Зеньковский В.В. К десятилетию со дня смерти С.Л. Франка // Вестник РСХД, 1960. № 58/59. - С. 24-26; Зеньковский В.В. С.Л. Франк. Этюды о Пушкине [рецензия] // Вестник РСХД, 1958. № 48. - С. 50-53; Ильин В.Н. С.Л. Франк и его место в русской философии и культуре // Вестник РСХД, 1951. № 1. - С. 18-23; Ильин В.Н. Семен Людвигович Франк и русская философия // Возрождение, 1966. № 172. - С. 74-86; Ильин В.Н. Из истории русской философской мысли конца 19 и нач. 20 века: Антология. С.Л. Франк [рецензия] // Вестник РСХД, 1966. № 81.-С. 84-85; Карпович ММ С.Л. Франк. Этюды о Пушкине [рецензия] // Новый журнал, 1958. № 55. - С. 279-281; Левицкий С.А. Памяти великого философа (С.Л. Франка) // Новый журнал, 1977. № 127. - С. 113-117; Левицкий С. Памяти великого философа. С.Л. Франк // Посев, 1977. № 3. - С. 55-57; Прокофьев [Чижевский Д.И.] С.Л. Франк. Русское мировоззрение [рецензия] // Современные записки, 1927. № 33. - С. 34-36; Редлих Р.Н. О «Непостижимом» С.Л. Франка // Грани, 1971. № 82. - С. 54-63; Степун Ф.А. Вера и знание в философии Франка // Новый журнал, 1965. № 81. - С. 227-230; Степун Ф.А. С.Л. Франк. Крушение кумиров [рецензия] // Современные записки, 1924. №21.-С. 40-43

4 Сборник памяти Семена Людвиговича Франка. - Мюнхен, 1954.

5 Буббайер Ф. С.Л. Франк. Жизнь и творчество русского философа. - М., 2001.

6 Буббайер Ф. Сравнительный анализ воззрений С. Франка и Ф. Бухмана // Идейное наследие С.Л. Франка в контексте современной культуры. - М., 2009. - С. 229-248.

7 Назарова О.А. Онтологическое обоснование интуитивизма в философии С.Л. Франка. - М., 2003.

7

В 2007 - монография И.М. Невлевой «Философия культуры C.JI. Франка»1. В монографии рассматривается философия культуры C.JI. Франка как одного из крупнейших русских мыслителей XX столетия и продолжателя философской традиции, идущей от Плотина, Николая Кузанского и Спинозы.

Большим достижением в изучении творческого наследия C.JI. Франка можно считать сборник архивных документов философа «Саратовский текст»2, опубликованный в 2006 году. Как известно, Франк был первым деканом созданного в 1917 году историко-филологического факультета Саратовского Императорского Николаевского университета. В сборник вошли новейшие материалы творческой биографии мыслителя: рукопись дневника молодого С.Л. Франка, рабочие записи к лекциям по немецкой классической философии, список рекомендуемых студентам научных трудов по логике, теории познания, истории философии, воспоминания Т.С. Франк и др. В разное время к крупным работам C.JI. Франка были написаны вступительные статьи И.И. Евлампиева, A.C. Филоненко, П.В. Алексеева3. Постоянно в периодической печати появляются статьи и монографии современных исследователей, посвященные анализу различных сторон концепции крупнейшего русского философа4.

Надо сказать, что и по сей день не утихает интерес к философскому наследию С.Л. Франка. В 2009 году вышел сборник «Идейное наследие С.Л. Франка в контексте современной культуры» под редакцией В.Н. Поруса, куда вошли рабаты крупнейших исследователей как отечественной, так и зарубежной мысли5. Были

1 Невлева И.М. Философия культуры С.Л. Франка. - СПб., 2007.

2 Франк С.Л. Саратовский текст / Сост. A.A. Гапоненков, Е.П. Никитина. - Саратов, 2006.

3 Алексеев П.В. Философская концепция С.Л. Франка / Франк С.Л. Духовные основы общества. -М., 1992. — С. 5-12; Евлампиев И.И. Человек перед лицом Абсолютного бытия: мистический реализм Семена Франка / Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека. - СПб., 1995. - С. 5-34; Филоненко A.C. Неканонический Франк: Философ перед богословием / Франк С.Л. С нами Бог. - М., 2003.-С. 5-16.

4 Волков В.А., Куликова М.В. Материалы к биографии С.Л. Франка // Вопросы философии. - М., 1992. № 3. - С. 128-131; Гаврюшин Н.К. «Русская идея» в трактовке С. Франка // Общественные науки. 1990. № 6. - С. 216-219; Гайденко П.П. Метафизика конкретного всеединства или Абсолютный реализм С.Л. Франка // Вопросы философии. - М., 1999. № 5. - С. 114-150; о. Игнатий Крекшин Метафизика зла (Пролегомены к теодицее в философии позднего С.Л. Франка) // Вопросы философии. - М., 2001. № 12. - С. 128-140; Мареева Е.В. Семен Франк как зеркало русской религиозной философии // Вопросы философии. -М., 2005. №6. -С. 117-131; Назарова O.A. Идейное наследие И.В. Гете как источник формирования гносеологии С.Л. Франка // Историко-философский ежегодник 2000. - М., 2000. - С. 277-287; Некрасова E.H. Семен Франк // Вече. Альманах русской философии и культуры. 1995. Вып. 2. - С. 91-179; Плотников Н.С. С.Л. Франк и М. Хайдеггер // Вопросы философии. - М., 1995. № 9. - С. 169-180; Резвых Т.Н. Реальность и человек в метафизике С. Франка // Вестник МГУ. Серия 7 (философия). 1992. № 5. - С. 46-61; Фиолетово Н.Ю. История одной жизни//Минувшее. 1990. № 9.-С. 7-105.

5 Амелина Е.М. Сущность и назначение общества в философии С. Франка // Идейное наследие

С.Л. Франка в контексте современной культуры. 2009. - С. 173-178; Аляев Г.Е. О философском

методе С. Франка (феноменология не по Гуссерлю) // Там же. 2009. - С. 17-29; Буббайер Ф. Сравнительный анализ воззрений Семена Франка и Фрэнка Бухмана // Там же. 2009. - С. 229-248; Гапоненков A.A. Проблема России и Европы в творческом наследии С.Л. Франка II Там же. 2009. - С. 258-266; Глазков А.П. Проблема историчности у М. Хайдеггера и С.Л. Франка // Там же. 2009. - С.

8

освещены вопросы метафизики, гносеологии, философии культуры, социальной философии, этики, а также проблема европейских истоков в творческом наследии С.Л. Франка. Три года спустя под редакцией все того же В.Н. Поруса и при поддержке различных организаций (Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаска) вышел еще один сборник «Семен Людвигович Франк», который содержит целый корпус статей, посвященных философскому наследию Франка (онтология и теория познания, социальная философия и эстетика, философия культуры, значение творчества С.Л. Франка). В создании сборника приняли участие как отечественные, так и зарубежные исследователи (П. Элен, A.A. Ермичев, П.П. Гайденко, И.И. Евлампиев, Г.Е. Аляев, O.A. Назарова, Т. Оболевич, Е.В. Мареева, Н.В. Мотрошилова, В.К. Кантор, В.В. Бычков, В.Н. Порус, Т.Г. Щедрина, Б.И. Пружинин, Е.К. Карпенко, Н.С. Плотников).

В 2012 году вышла книга Петера Элена «Семен Франк: Философ христианского гуманизма»1. Петер Элен исследует фундаментальное для всей философии Франка двуединое отношение человека и Бога, то есть проблему богочеловечности. Работа Элена была издана в 2009 году в Германии под названием «Русская философия религии XX века: Семен Л. Франк». С точки зрения Франка, говоря о человеке, мы с неизбежностью трансцендируем к Абсолюту, и вести речь об Абсолюте, не затронув при этом тему человека, неверно. Петер Элен прослеживает включенность философских размышлений Франка в общеевропейский философский контекст и анализирует его взаимодействие с идеализмом Фихте, прагматизмом, персонализмом, философией неокантианства, Шлейермахера, Спинозы, феноменологией Гуссерля и философией Хайдеггера. Он показывает, как Франк, взяв за основу персоналистскую феноменологию, создал учение о бытии, в котором проблема имманентной данности трансцендентного была решена в духе учения Николая Ку-занского о совпадении противоположностей («coincidentia oppositorum»). Также немецким исследователем написан ряд статей, где анализируются различные аспекты творчества С.Л. Франка2.

Философский анализ книги профессора П. Элена предложен в статье Г.Е. Аляева «Философия С. Франка как актуальность религиозного жизнепонимания (по поводу новой книги проф. П. Элена)», которая вышла в журнале «Соловь-

248-258; Даренский Е.В. «Ты»-философия С.Л. Франка как неклассическая теодицея // Там же. 2009. - С. 85-101; Кантор В.К. Жизнь и судьба С.Л. Франка // Там же. 2009. - С. 1-17; Никулин С.В. Система С.Л. Франка как синтез европейской и русской философской культуры // Там же. 2009. - С. 221-229; Оболевич Т. Аспекты «умудренного неведения» в философии Семена Франка// Там же. 2009.-С. 29-37.

1 Элен П. Семен Л. Франк: Философ христианского гуманизма. - М., 2012.

2 Элен П. Введение в специфику философского мышления Франка // Логос. - М., 2004. № 1. - С. 186-207; Элен П. Философия культуры и философия жизни у раннего С.Л. Франка // Историко-философский ежегодник 2007. - М., 2008. - С. 476-492; Элен П. Философия «мы» у С.Л. Франка // Вопросы философии. - М., 2000. № 2. - С. 57-70; Элен П. Семен Франк как политический мыслитель // Вопросы философии. - М., 2003. № 11. - С. 135-151.

9

евские исследования»1. Здесь же была опубликована статья С.Н. Курилова «Идея всеединства как философская основа консервативного либерализма C.JI. Франка»2.

В последние десятилетия интерес к творчеству С.Л. Франка не только не ослабевает, но и постоянно возрастает. Написано огромное количество монографий, диссертационных исследований, статей, посвященных анализу его философского наследия. В октябре 2013 года состоялся семинар под названием «Семен Людвигович Франк: немецкий контекст русской философии», подготовленный Санкт-Петербургским государственным университетом и философским факультетом Высшей школы философии города Мюнхена.

Активная исследовательская деятельность в отношении жизни и творчества Семена Франка связана, во-первых, с необходимостью систематического изучения наследия русской философии первой половины XX столетия. Во-вторых, с желанием проследить эволюцию взглядов С.Л. Франка как в отечественной, так и в целом в европейской традиции, осмыслить его вклад в историю мировой мысли; в-третьих, определить актуальность и перспективы отечественной философии и философской системы С.Л. Франка.

Корпус диссертаций, защищенных и защищаемых по философскому наследию С.Л. Франку, возрос многократно. Тематика работ самая разная: онтологическая и гносеологическая проблематика (В.В. Воронков «Проблема сознания в философии B.C. Соловьева, С.Л. Франка и Г.Г. Шпета: Сравнительный историко-философский анализ» (2003), Ю.В. Тырбах «Философская традиция всеединства: ренессансные (М. Фичино, Н. Кузанский) и русские (B.C. Соловьев, С.Л. Франк) концепции (2006), Д.В. Тепин «Разработка теоретической философии всеединства С.Л. Франка» (2007), Н.М. Акулич «Монодуализм С.Л. Франка» (2010); социальная философия и политика (О.В. Удинкан «Гуманизм как принцип социально-философской рефлексии: На примере философии С.Л. Франка» (2001), Л.С. Дементьев «Социально-политические идеи С.Л. Франка в контексте его метафизической системы» (2005); антропология (Е.В. Зимянин «Философия человека в системе С.Л. Франка» (2002). Философия религии (Г.В. Валеева «Проблема теодицеи в религиозной философии С.Л. Франка и Н.О. Лосского» (2011); этика (И.С. Кисеева «Концепция 'Новой религиозной этики" С.Л. Франка» (2006); вопросы культуры (C.B. Никулин «С.Л. Франк как историк русской философской культуры» (2007); междисциплинарные проблемы (В.И. Потапчук «Принцип целостности в русской философии и его развитие в социально-антропологической концепции С.Л. Франка» (2007), И.Р. Фомина «Этика права С.Л. Франка» (2010) и многие другие.

1 Лпяев Г.Е. Философия С. Франка как актуальность религиозного жизнепонимания (по поводу новой книги проф. П. Элена) // Соловьевские исследования. - Иваново, 2013. № 1 (37). - С. 150168.

2 Курилов С.Н. Идея всеединства как философская основа консервативного либерализма С.Л. Франка // Там же, 2012. № 4 (36). - С. 45-57.

10

В своей работе автор попытался определить некоторые европейские истоки формирования философской концепции C.JI. Франка. Мы проанализировали лишь небольшой корпус идей европейских мыслителей, которые выступили в качестве теоретической базы для мировоззрения крупнейшего русского философа XX века. В этом контексте было показано, что C.JI. Франка следует рассматривать как полноправного и самостоятельного участника европейской истории философии, философская система которого формировалась и развивалась параллельно ведущим направлениям мировой мысли.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает философское наследие C.JI. Франка.

Предметом анализа являются европейские истоки, заложившие основы философской концепции C.J1. Франка.

Теоретические и методологические основания исследования.

В данном диссертационном исследовании мы сконцентрировали свое внимание на тех произведениях C.JI. Франка, где наиболее полно и конкретно отразилась его взаимосвязь с европейской философской традицией. Также были использованы наиболее авторитетные исследования отечественной и зарубежной философии (П.П. Гайденко, Н.В. Мотрошилова, М.А. Маслин, С.А. Нижников, И.И. Евлампи-ев, A.A. Ермичев, В.В. Зеньковский, С.А. Левицкий, И.О. Лосский, П. Элен, Ф. Буббайер и т.д.).

Поскольку диссертационная работа представляет собой историко-философский анализ европейских истоков творчества С.Л. Франка, то автор с необходимостью обращается к фундаментальным работам Плотина, Николая Ку-занского, И.В. Гёте, Б. Спинозы, Ф. Ницше, Э. Гуссерля, А. Бергсона, М. Хайдегге-ра и др.

В работе над диссертацией были использованы принципы историко-философского метода исследования, а также методы герменевтического анализа, сравнительного анализа, синтеза. Принцип историзма позволил рассматривать философское наследие Франка в историческом и социокультурном контекстах. Таким образом, методология данного исследования носит комплексный характер, что позволяет систематизировать и структурировать анализируемый материал и полученные выводы.

Цель н задачи исследования. Целью данного исследования является анализ теоретических источников европейской философии, которые повлияли на становление и развитие философского наследия С.Л. Франка.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Показать изменения в мировоззрении С.Л. Франка после знакомства с творчеством Ф. Ницше.

2. Реконструировать неоплатонические идеи в философии С.Л. Франка.

3. Раскрыть специфику онтологической проблематики в концепциях С.Л. Франка и М. Хайдеггера.

4. Выявить суть монистических установок у С.Л. Франка и Б. Спинозы.

5. Исследовать мировоззренческое поле С.Л. Франка и И.В. Гёте.

6. Показать особенности гносеологической позиции С.Л. Франка в контексте философии жизни А. Бергсона и феноменологии Э. Гуссерля.

7. Определить место и значение творчества С.Л. Франка в европейской философии.

Положения, выносимые на защиту:

1. С.Л. Франка следует рассматривать как полноправного и самостоятельного участника развития европейской философии, философская система которого формировалась и развивалась параллельно ведущим направлениям мировой мысли.

2. Уже в ранних работах С.Л. Франка («Фр. Ницше и этика «любви к дальнему», «Гносеология Гёте», «Учение Спинозы об атрибутах») формировались основополагающие принципы его будущей философии: идея монизма, поиск абсолютного, идея единства индивидуального и универсального и другие.

3. С.Л. Франк утверждает, что его философская концепция близка неоплатонизму или христианскому платонизму (их идеи проходят через всю историю европейской философии). Главным своим учителем отечественный мыслитель именует Николая Кузанского. Выступая приемником данных традиций, Франк не остается целиком и полностью в их рамках. Во многих вопросах он идет дальше, предлагает свою трактовку той или иной проблемы, учитывая свой опыт и особенности культурного воспитания и мировоззрения.

4. Современная онтологическая парадигма в русле философской системы С.Л. Франка имеет один из возможных путей своего дальнейшего развития. Ее особенность заключается в том, что С.Л. Франк предлагает акцентировать внимание на Абсолютном бытии как точке опоры. Он утверждает, что без укорененности в бытии, в абсолютном невозможно правильное осознание человеческого существования. Онтология с необходимостью должна быть связана с гносеологией.

5. Концепции С.Л. Франка, А. Бергсона и Э. Гуссерля развивались в едином историко-философском контексте. Обсуждаемые ими вопросы находились в общем проблемном поле, но решения они предлагали различные, поскольку исходили из собственных установок. Так, например, понятие жизни у Франка воспринимается как более глубокое, равносильное понятию «дух»; у Бергсона же понятие жизни скорее отсылает нас к процессу эволюции и биологическим основаниям. Время Франк непосредственным образом связывает с вечностью и критикует Бергсона за трактовку времени как длительности. В отношении Гуссерля Франк дает в целом положительную оценку, но основное отличие заключается в том, что отечественный мыслитель изначально исходит из понятия бытия и, соответственно, понимает

интенциональность как направленность сознания на предмет, а не на само сознание.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- выявлены европейские источники формирования философии С.Л. Франка;

- показано, что уже в ранних работах С.Л. Франка были заложены основополагающие принципы его философии;

- проведен анализ философского наследия С.Л. Франка на предмет выявления взаимосвязи с неоплатонической традицией;

- определена позиция С.Л. Франка в современной онтологической проблематике через сопоставление с идеями М. Хайдеггера;

- раскрыто философское отношение С.Л. Франка к концепциям А. Бергсона и Э. Гуссерля.

- показана самобытность и самодостаточность философской системы С.Л. Франка в ее непосредственном взаимодействии с европейской философией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные результаты могут быть использованы в последующих исследованиях философского наследия С.Л. Франка, русской и европейской философской мысли. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке вузовских спецкурсов, проведении семинаров, написании учебных пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения данного диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка библиографии. Объем диссертации - 147 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности и научная новизна, формулируются цели и задачи, определяется теоретико-методологическая основа и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основания философии С.Л. Франка» — выявляются теоретические предпосылки формирования мировоззрения и философского развития С.Л. Франка через философские концепции Ф. Ницше, Плотина, Н. Кузанского и М. Хайдеггера.

В первом параграфе - «Духовный переворот (С. Франк и Ф. Ницше)» - рассматривается одна из ранних работ С.Л. Франка - статья «Фридрих Ницше и этика "любви к дальнему"» (1903). Уже здесь можно выделить некоторые будущие идеи философии русского мыслителя.

Во-первых, именно абсолютные ценности (на них сфокусирована статья) и станут для С.Л. Франка путеводной нитью его дальнейшего философского разви-

тия. Абсолютные ценности это необходимый элемент для формирования личности. Всякое отвлеченное и одностороннее их прочтение сразу нивелирует их ценность и смысл для человека. Уже здесь С.Л. Франк выражает свое отношение к отвлеченным началам (эта идея получит дальнейшее развитие в фундаментальной работе «Предмет знания», где Франк попытается определить основы и пределы отвлеченного знания), уже здесь его поиски направлены преимущественно на абсолютное.

Во-вторых, современная наука о морали, как отмечает С.Л. Франк, лишь показывает каким образом моральные идеи действуют в обществе, что морально-нравственная основа утрачивает ориентир абсолютных ценностей, что размываются фундаментальные понятия (добро, зло и т.д.), которые определяют поведение человека.

В-третьих, С.Л. Франк выделяет два принципа: «любовь к ближнему» и «любовь к дальнему». Первая категория характеризуется чувствами, которые мы непосредственно переживаем по отношению к близким людям, и которые основываются на элементарном инстинкте сострадания. В отличие от «любви к ближнему», «любовь к дальнему» не имеет столь определенного значения. Она включает в себя все то, что нельзя назвать любовью к ближнему. Особенностью «любви к дальнему» выступает тот факт, что она непосредственно не основана на инстинкте сострадания или не исчерпывается им. Как ни парадоксально, но призыв Ницше любить дальнего не означает, что нужно быть безразличным к ближнему. Франк говорит, что в «любви к дальнему» можно увидеть любовь к отдаленным благам и интересам, любовь к согражданам, любовь к человечеству, к истине, к добру, к справедливости, то есть ко всему тому, что Ницше именует «любовью к вещам и призракам».

В-четвертых, С.Л. Франк обращает внимание на категорию долга, без которой не возможна морально-нравственная доктрина. Ф. Ницше не уделял должного внимания этому понятию, поскольку отрицал всякое принуждение. Мораль не должна и не может быть основана на страхе наказания. Это убивает ее внутреннюю потребность, желание следовать ей, она становится внешней обязанностью, в которой всегда есть место словам «так поступают» или «так необходимо».

Таким образом, мы видим, что уже в ранней своей работе С.Л. Франка высказывает многие идеи, которые впоследствии получат глубокое развитие в его философии. Идея абсолютного будет проходить через все творчество русского мыслителя; анализ категории бытия станет одним из доминирующих в его концепции; критике отвлеченного знания будут посвящены два крупнейших произведения философа «Предмет знания» и «Непостижимое»; высшие ценности будут определять духовный облик человека и общества. Выбор категории Абсолютного бытия как отправной точки для построения не только теоретической, но практической философии, побуждает С.Л. Франка обратиться к древнейшей европейской традиции -неоплатонизму (о чем он сам неоднократно пишет в своих произведениях).

Во втором параграфе - «Идеи неоплатонизма в философии С.Л. Франка» -анализируется влияние неоплатонической традиции на формирование философского мировоззрения С.Л. Франка. Он неоднократно заявлял, что с одной стороны, его философская система сформировалась задолго до непосредственного обращения к неоплатоническим идеям в лице Плотина и Николая Кузанского. С другой - Франк отмечал, что в основе его мыслительных построений лежит та философская традиция, которая отражается в неоплатонизме и христианском платонизме и проходит через всю историю европейской философии.

Относительно философии Плотина можно сформулировать следующие выводы: во-первых, Франк, как и Плотин, исходит из единства мироздания и стремится найти Первое начало, которое обуславливало бы собой все. Для Плотина таким первоначалом выступает неперсонифицированное Единое. В отличие от величайшего неоплатоника, Франк усматривает первоначало в Боге (Абсолютное бытие), при чем старается, с одной стороны, максимально приблизить Бога к миру и человеку, а с другой - сохранить его трансцендентность.

Во-вторых, существенным вопросом в творчестве обоих мыслителей является проблема «творения - эманации». Без идеи эманации невозможно себе представить ни концепцию неоплатонизма в целом, ни философию Плотина, в частности. У Франка отношение к процессу эманации достаточно сложное. С одной стороны, он хотел бы сохранить идею эманации и найти ей достойное применение, но это у него не получается.

С другой - Франка в полной мере не устраивает христианская идея творения мира «из ничего», но он допускает факт, что Бог творит этот мир по собственной воле. Идея сотворения мира «из ничего», как полагает Франк, таит в себе существенную опасность, а именно, всемогущество Бога является бесконечным и безграничным (по-видимому, это влияние ветхозаветного писания), что приводит к принципиальной неразрешимости проблемы теодицеи. Отказываясь от традиционной христианской концепции Франк предлагает мыслить процесс творения как формирование материала, который Бог полагает сам. В некоторой степени, это напоминает отношение между материей и Единым в неоплатонизме, с той лишь разницей, что Единое не полагает материю.

В-третьих, с проблемой творения неразрывно связана проблема теодицеи. Плотин решает этот вопрос достаточно убедительно, анализируя сущность и природу зла в одном из своих поздних трактатов «О природе и источнике зла» (I. 8). Идея зла, с точки зрения Плотина, абсолютно недопустима, иначе зло бы имело онтологический, субстанциальный характер. Плотин не разделяет христианского учения о всеблагом Боге - Творце мира, но он согласен с тем, что Бог не может быть источником зла. Причиной и источником зла, по мнению Плотина, выступает материя. Телесная же природа настолько зла, насколько она причастна материи.

Вполне очевидно, что Плотин проблему теодицеи решает достаточно убедительно и однозначно (его аргументация существенным образом повлияла на Августина в решении данного вопроса). К сожалению, о Франке мы сказать этого не может, ибо проблема теодицеи, как и проблема творения, стала для его философии «ахиллесовой пятой». Это отмечают практически все крупные исследователи его философии (В.В. Зеньковский, П.П. Гайденко, И.И. Евлампиев, М.А. Маслин, Ф. Буббайер и др.).

Рассмотрение темы зла у Франка связано с анализом непостижимого в сфере абсолютного бытия. Здесь он сразу делает, по его словам, предварительное замечание, что «проблема теодицеи рационально безусловно неразрешима»1. Поскольку объяснить зло значит оправдать его, найти его основание во всеединстве бытия. П.П. Гайденко отмечает, что «именно потому, что у Франка творение слишком сближено с Творцом, у него возникли трудности с объяснением природы зла»2 (что позволяет Гайденко сделать вывод о пантеистическом характере философии С.Л. Франка). Франк, как и Плотин, указывает на то, что зло лишено всякого основания, то есть онтологически не обоснованно. Оно есть такая реальность, которая не входит в состав истинного бытия. Поэтому единственной адекватной установкой в отношении зла является его всяческое отвержение и устранение, а никак не оправдание. Для Франка эта проблема так и осталась в полной мере неразрешимой.

Мы выделили наиболее существенные истоки философии Плотина в творчестве С.Л. Франка, безусловно, это всего лишь часть той общей философской традиции, к которой примыкает мировоззрение русского мыслителя.

В отношении фигуры Николая Кузанского как непосредственного учителя С.Л. Франка можно сказать следующее:

Во-первых, в идее Абсолюта как совпадения противоположностей (Кузанец) Франк находит основание для синтеза индивидуального и универсального. Русский мыслитель предлагает метод «антиномистического монодуализма», в котором устраняются противоположности в их непосредственном единстве. С точки зрения С.Л. Франка, установка в отношении бытия не может быть ни строго дуалистич-ной, ни монистичной, только форма антиномий (то есть противоречий, которые сами по себе не могут быть разрешены) является адекватной для выражения реальности.

Во-вторых, если рассматривать пути познания Абсолютного максимума (Ку-занский) и Абсолютного бытия (Франк), то первый предлагает «ученое незнание», а второй - «умудренное неведение». Как полагает Николай Кузанский, понятие «ученого незнания» никоим образом не связано с логическим и формализованным языком, поскольку такой язык не «приближает» нас к познанию Бога. Нужны другие формы познания, например, мистическая или интеллектуальная интуиции. В

1 Франк С.Л. Непостижимое / Сочинения. - М., 1990. С. 531.

2 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. — М., 2001. С. 298.

16

своей философии C.J1. Франк использует термин «непостижимое» как доказательство того, что рационально-логическое познание Абсолюта невозможно. Как отмечает И.И. Евлампиев, Кузанский все оставляет некоторую «дистанцию» между Богом (Абсолютом) и человеком; Франк же напротив «делает акцент именно на исконном единстве человека и Бога и поэтому в качестве главного определения безусловного бытия использует термин «непостижимое», обозначающий невозможность разумного, рационального «освоения» Абсолюта, к которому человек безусловно причастен и который ему в связи с этим нет необходимости «достигать»1.

В-третьих, ни Франк, ни Кузанец не признают «догматическую формулировку» creation ex nihilo. Кардинал из Кузы утверждает, что мир есть развертывание Бога, экспликация. Но это не необходимый процесс (как эманация), а проявление воли Бога. Таким образом, Кузанец не порывает ни с неоплатонической традицией, ни с христианской. Франк также не отрицает сам факт творения мира Богом и признает Его свободную волю в этом вопросе, но не может определиться из чего же Бог творит этот мир: из материи или из ничего. Все свои искания Франк завершает формулировкой, что Бог сам полагает тот материал, из которого потом создает все существующее, но это так до конца и не проясняет его позицию в этом вопросе.

Таким образом, идея творения в философии и С.Л. Франка и Николая Кузан-ского является слабо проработанной. Кузанец остается преимущественно в русле традиции неоплатонизма, хотя и не принимает ее целиком. Франк же чуть ближе стоит к христианской позиции, и его взгляды вполне могут быть обозначены как «христианский неоплатонизм». Но, как отмечает В.В. Зеньковский, «Не совсем понятно, зачем вообще занят Франк понятием творения»2, ведь он так и не нашел настоящего слова для выражения своей мысли. Но, с другой стороны, стоит отметить, что Франк использует философский, а не богословский язык, он решает проблему творения с точки зрения философии, а не с точки зрения христианства.

В третьем параграфе - «Пути новой онтологии»: С. Франк и М. Хайдеггер» -анализируется «онтологический поворот» в европейской и русской философии на примере творчества С. Франка и М. Хайдеггера.

В русской мысли именно С.Л. Франку принадлежит несомненная заслуга в формулировке «онтологической парадигмы», осуществленной им в трудах «Предмет знания» и «Непостижимое». Интерес к Хайдеггеру со стороны Франка был вызван несколькими обстоятельствами: во-первых, дружбой с М. Шелером, который первый из европейских мыслителей отметил важность работы «Бытие и время» для современной философии; во-вторых, знакомством Франка с работами Хайдеггера и обсуждением их в переписке с Л. Бинсвангером. На взаимосвязь С.Л. Франка и М. Хайдеггера указывают как отечественные (М.А. Маслин, С.А. Нижников,

1 Евлампиев И.И. История русской метафизики в Х1Х-ХХ веках. Русская философия в поисках абсолюта. Ч. И. - СПб., 2000. С. 63.

2 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. - Ростов н/Д., 1999. Т. 1. С. 462.

17

П.П. Гайденко, Н.В. Мотрошилова, И.И. Евлампиев, C.B. Никулин, А.П. Глазков), так и зарубежные (П. Элен, Ф. Буббайер и др.) исследователи.

Первый аспект: точкой отсчета в философии и для Франка, и для Хайдеггера становится бытие. Разница заключается в том, что немецкий мыслитель в качестве универсального понятия выбирает человеческое существование, а Франк — Абсолютное бытие.

Второй аспект: М. Хайдеггер указывал на построение подлинной онтологии -«фундаментальной онтологии», из которой могут возникнуть все другие и на основе которой строится аналитика присутствия. Франк в «Непостижимом» выдвигает такое же основание, что «всякая философия есть по своему существу онтология», которая взаимосвязывает и воспринимает все как целое»1. Здесь же Франк указывает на недавнее и справедливое введение термина «фундаментальная (основополагающая) онтология, которое отсылает к простому термину Аристотеля «первая философия».

Третий аспект: анализ предметного мира и существования человека в нем приводит философов к различным выводам. В аналитике присутствия Хайдеггер выделяет два основных модуса человеческой экзистенции — забота и страх. Человек всегда чем-нибудь или кем-нибудь озабочен. Но если против модуса заботы у Франка нет возражений, то с выделением модуса страха он совершенно не согласен. Именно забота, по мысли Франка, является выходом из этой ситуации, преодоление ее положительным образом: забота о себе как преодоление нужды, забота

0 другом как проявление любви.

Для философии Франка существенным и необходимым является поиск фундаментального первоначала, которое бы обосновывало все. Философия, опирающаяся на личный религиозный опыт, опыт веры, приводит, по убеждению Франка, к позитивному утверждению Абсолютного. Присутствие Бога в жизни человека -важнейший постулат философской позиции Франка не разделяется Хайдеггером ни в раннем его творчестве, ни в позднем. По Франку же, Бог является той первоосновой, благодаря которой все существует и коренится в нем. Человеческая личность непосредственно связана с ним.

В этом как раз коренится еще один существенный момент критики «фундаментальной онтологии» Франком, а именно, отсутствие религиозной установки в его философии. Франк характеризует всю немецкую философию после Гегеля, Шеллинга и Баадера как страдающую «антирелигиозным комплексом». В этот список он добавляет Шопенгауэра, Фейербаха, Штирнера, Ницше, Э. Гартмана, Н. Гартмана и Хайдеггера. В философии Хайдеггера Франк наблюдает пессимизм и невозможность выбраться из одиночества. Ограниченность позиции немецкого мыслителя заключается, с точки зрения Франка, в «конечности и замкнутости человеческой жизни».

1 Франк С.Л. Непостижимое // Сочинения. - М., 1990. С. 305.

18

Таким образом, мы видим, что онтология в XX веке возрождалась в разных культурно-исторических традициях, проблемное поле в этом вопросе активно возобновлялось. С.Л. Франком была предложена концепция «новой онтологии», в которой универсальным понятием выступает Абсолютное бытие. М. Хайдеггер в качестве такого универсального понятия выбрал человеческое существование. Так или иначе, вопрос был поставлен, европейская традиция постепенно стала возвращаться к понятию бытия, правда уже с иных позиций.

Во второй главе — «Гносеологическая концепция С.Л. Франка в контексте европейской философии» - выявляются европейские основания формирования гносеологической позиции С.Л. Франка, а также раскрывается современный контекст некоторых проблем.

В первом параграфе - «Гносеологический монизм» Б. Спинозы в интерпретации С.Л. Франка» — анализируются статьи С.Л. Франка, посвященные творчеству Б. Спинозы («Учение Спинозы об атрибутах», «Основная идея философии Спинозы»).

1. Русский философ неоднократно заявлял, что проводить демаркационную линию между онтологией и гносеологией не только весьма проблематично, но и не целесообразно. Если у Канта и Фихте, говорит Франк, бытие творится знанием, то у Спинозы знание творится бытием. Поэтому гносеология и онтология неразличимы у Спинозы, они имеют один и тот же предмет - бытие.

2. В философии Б. Спинозы Франк увидел тенденцию к сближению двух форм познания мира: рациональную и интуитивную. Только рационалистическая форма изложения и терминология системы Спинозы неадекватна мистической сущности его мысли, которую вполне можно выявить из ее полускрытого состояния, как полагает Франк. И в своей философской системе С.Л. Франк предпринимает такую попытку — адекватно выразить в языковых формах мистическое, интуитивное содержание знания.

3. В своей философии С.Л. Франк пытался решить вопрос о соотношении конечного и бесконечного. Для Б. Спинозы этот вопрос, как поясняет Ф. Шеллинг, решался очень просто: «конечное отличается от бесконечного только своими пределами, все существующее есть лишь модификация этого бесконечного; следовательно нет перехода, нет противоборства, есть только требование, чтобы конечное стремилось стать тождественным бесконечному и раствориться в бесконечности абсолютного объекта»1. Основная проблема философии, как выразился Ф. Шеллинг, соотношение и взаимодействие конечного и бесконечного, так остро стоявшая перед всей философией (и русской в том числе, и философией С.Л. Франка, в частности), не нашла трудностей в модификации Бенедикта Спинозы.

1 Шеллинг Ф. Философские письма о догматизме и критицизме // Сочинения в 2-х т. — М., 1987. Т.

1. С. 65.

4. В отношении интерпретации Абсолютного начала Спиноза придерживается неплатонической традиции. «Бог Спинозы, - как пишет Шеллинг, - не свободно творящий или созидающий дух, способный действовать вне себя, вне своего непосредственного бытия; он полностью замкнут в своем существующем до мышления бытии...»1. Франк же, как мы помним, частично сохраняет христианскую идею творения мира.

5. Как полагает Франк, Спиноза пытается выразить свою мистическую интуицию с помощью только рациональных (рассудочных) форм мышления, что не способствует адекватному постижению реальности. В надежде Франк добавляет: «Если бы Спиноза, преодолев рационализм, мышление в рассудочных формах понятия, в котором «одно» есть всегда отрицание «другого», развил (несомненно потенциально присущую ему) идею «единства противоположностей», то его абстрактный пантеизм превратился бы в конкретный пантеизм. Тогда не только все было бы для него в Боге, но и Бог был бы во всем»2. Как известно, Б. Спиноза вообще не рассматривал идею «единства противоположностей». В этом заключалась критика спинозизма Шеллингом, который показывал, что Спиноза не использует идею противоположности для развития своей системы, а ведь именно в ней (в противоположности) заключена жизнь. Франк же, напротив, всегда ратовал за идею единства противоположностей в философской системе как указание на ее динамичность, развитие и жизнь.

Во втором параграфе - «Метафизика познания» И.В. Гёте в реконструкции Семена Франка» - проводится анализ статей C.JI. Франка «Гносеология Гёте» и «Гёте и проблема духовной культуры».

Универсальное единство мироздания C.JI. Франк находит в творчестве выдающегося поэта И.В. Гёте. В отношении Гёте Франком было написано несколько статей — «Гносеология Гёте» и «Гёте и проблема духовной культуры». Наибольший интерес представляет первая статья, которая вышла в журнале «Русская мысль» в 1910 году. Петер Элен в своем анализе творчества Франка отмечает, что в статье Франка «Гносеология Гёте» «in nuce уже сформулированы основные моменты его собственного философского метода»3. Немецкий исследователь так же высказывает мысль о том, что возможным стимулом к использованию Франком термина «непостижимое» послужило творчество И.В. Гёте. О влиянии наследия Гёте на формирование мировоззренческих ориентиров C.JI. Франка и высказываются не только зарубежные (П. Элен, Ф. Буббайер), но и отечественные (O.A. Назарова, C.B. Никулин и др.) исследователи.

1 Шеллинг Ф. К истории новой философии (Мюнхенские лекции) // Сочинения в 2-х т. - М., 1989. Т. 2. С. 418.

2 Франк C.JI. Основная идея философии Спинозы // Путь. - Париж, 1933. № 37. С. 66.

3 Элен П. Введение в специфику философского мышления Франка // Логос. - М., 2004. № 1. С. 188.

Как пишет И.И. Евлампиев в своей «Истории русской метафизики в Х1Х-ХХ веках», Франк искал единства между «индивидуальным» и «универсальным» (нашел в философии Николая Кузанского, в его идее Абсолюта как точки совпадения всех противоположностей, «но само непоколебимое убеждение в необходимости и возможности такого синтеза он позаимствовал у Гёте - мыслителя, оказавшего на него воздействие не столько глубиной философских идей, сколько страстным желанием разрушить жесткие барьеры, выстроенные традиционной философией между человеком и космосом, культурой и природой, личностью и Богом»1. Франк восхищается гётевским синтезом интеллектуального познания и художественного восприятия действительности, этим непосредственным, недифференцированным единством.

Таким образом, Франк делает вывод, который самым прямым образом сближает его с Гёте. Русский мыслитель еще раз отмечает, что сущность вещей невыразима в словах и понятиях, то есть она в терминологии Франка «сверхрациональна». Подлинное понимание мира доступно исключительно целостному знанию, которое объединяет в себе как рациональное, так и иррациональное познание. В своей философии Франк стремился именно к такому познанию, которое смогло бы связать воедино логику и интуицию. Поэтому мировоззрение Гёте привлекало его как синтетическое: умение непосредственно созерцать окружающую реальность и умение высказать это созерцание. Читаем у Франка: «Последний результат синтетической интуиции есть динамизм и витализм, сведение всех взаимодействующих элементов к высшему родству и живому единству...»2. Русскому философу хотелось, чтобы его концепция видения мира была максимально целостной и гармоничной, как известно, это ему удалось лишь отчасти в силу различных обстоятельств, но сама идея была навеяна духом немецкой поэзии.

В третьем параграфе - «Интуиция» и «жизнь» как формы познания мира у С.Л. Франка и А. Бергсона» - реконструируется общее проблемное поле между С.Л. Франком и А. Бергсоном.

Творчество Б. Спинозы и И.В. Гёте послужило толчком для создания С.Л. Франком «онтологической гносеологии», для поиска альтернативных форм познания мира и Абсолюта и согласование их с рациональным мышлением. В 1915 году Франком было издано первое его крупное произведение «Предмет знания», в котором он отмечал, что среди современников близких ему по идеям следует назвать А. Бергсона. По существу эта книга представляет собой ответ современным философским концепциям в лице Э. Гуссерля, А. Бергсона, неокантианства, прагматизма, психологизма и т.д. В первой крупной работе Франка мы встречаем анализ понятия сознания и интуиции, критику «непосредственных данных сознания»,

1 Евлаипиев И.И. История русской метафизики в Х1Х-ХХ веках. Русская философия в поисках абсолюта. Ч. I. - СПб., 2000. С. 358.

2 Франк С.Л. Гносеология Гете // Русская мысль. - М., 1910. С. 92.

21

Франком рассматриваются так же понятия «длительность», «время, «поток сознания», «творчество», «жизнь» и «живое знание».

1. Одним из ключевых понятий, как для Франка, так и для Бергсона становится понятие сознания. Существенным различием здесь является тот факт, что Франк изначально исходит из понятия абсолютного бытия, и все остальные категории базируются на основе этого понятия. По сути, Франк стоит на позиции метафизики, а Бергсон — на позиции психологизма (пусть и критикуемого) и позитивизма, где нет надобности искать фундаментальную опору для всего существующего, достаточно анализировать «здесь» и «сейчас».

2. Понятие интуиции, интуитивного знания выделяется в концепциях русского и французского мыслителей. Дня Франка интуитивное обладание предметом есть непосредственное, более глубокое погружение в сам предмет, чем способны дать формы рационального познания. Высшая ступень интуиции - знание-жизнь. Для Бергсона логика не может исчерпать всей полноты жизни. Поэтому теория познания должна строиться на теории жизни. Интуиция - высший род знания, которому подвластна жизнь, жизненный порыв и творчество. Франковское понятие «жизнь», как отмечает П. Элен в своей книге «Семён Л. Франк: Философ христианского гуманизма», свободно от темной иррациональности и скорее соответствует понятию «дух», что резко отличает его от фундаментальных категорий философии жизни Бергсона и Ницше1.

3. Франк не согласен с характеристикой времени как текучей длительности (Бергсон). Характер единства, конституирующий длительность, таков, что сама длительность должна мыслиться не иначе как на основе целостности, что длительности присущ не только момент становления, развития, творчества, но и момент постоянства, то есть сверхвременности. Момент непрерывности, как полагает Франк, опирающийся на единство, доказывает связь времени с вечностью.

В четвертом параграфе - «Феноменологическая установка сознания: С.Л. Франк и Э. Гуссерль» - рассматривается философская система русского мыслителя в русле феноменологической традиции. В отношении позиций Франка и Гуссерля можно сделать следующие предварительные замечания.

Первое, и С.Л. Франк, и Э. Гуссерль выступали против психологизма в философии и науке. С точки зрения Гуссерля, психологизм ведет к искусственному истолкованию предметности, что, несомненно, закрывает доступ к предмету рассмотрения как такому, «чистому». Второе, в психологических законах отсутствует точность, что не может привести к построению систематической науки (а логика может это осуществить). Третье, психологизм делает истину релятивистским понятием, которое может трактоваться в разных условиях по-разному. Эти причины и побудили Гуссерля говорить о создании точной и строгой науки с логическими и последовательными выводами.

1 Элен П. Семен Л. Франк: Философ христианского гуманизма. - М„ 2012. С. 33.

22

Рассматривая содержание суждения, Франк говорит о том, что необходимо отчетливо выделить логическую сторону суждения и очистить ее от психологизма. Там же он отмечает, что между логическим и психологическим знанием нет необходимой связи, и поэтому надо различать знание логическое и знание психологическое. Все это связано с нежеланием допускать в состав знания метафизические или онтологические основания. Таким образом, понятие сознания и знания должно быть очищено от всяких психологических примесей.

Второе, опыт многообразен и он не исчерпывается только лишь экспериментом или анализом. Оба мыслителя признавали возможность различных способов постижения мира.

Третье, различие позиций: для Франка первостепенно бытие, а точнее, абсолютное бытие, которое человеку еще предстоит достичь, постигнуть. Для Гуссерля же сознание первично, несмотря на его желание вернуться к сути вещей и сохранить идею объективной (одной единственной) истины. Это различие позиций отмечено у Н.В. Мотрошиловой: «У Гуссерля проблема бытия и онтологии ставится уже на основе исполнения феноменологической редукции и после перехода на трансценденталистскую почву феноменологии. Для Франка же трансцедентализм принципиально неприемлем»1. Франк всегда стоял на позиции трансцендентизма, всегда говорил о существовании трансцендентного.

Четвертое, идея интенциональности, получившая позитивную оценку Франка, была интерпретирована им в самостоятельном ключе: «Сознание, по существу, есть «интенциональность», переживание, состоящее не в какой-либо простой наличности известных отграниченных состояний, а в направленности на иное, запредельное»2. Еще раз повторимся, что в этом контексте Франк, по-прежнему, остается чуждым феноменологической традиции, несмотря на положительную оценку самого понятия интенциональности, для русского философа это направленность сознания на предмет, а для Гуссерля на сознание.

Пятое, понятиям «сознание», «интенциональность», «феноменология», «феноменологический метод» уделено немалое внимание в «Предмете знания» Франка (по сути, это формулирование собственной позиции по проблемам, которые разрабатывали А. Бергсон, Э. Гуссерль, Э. Кассирер, П. Наторп, Ф. Брентано, Г. Риккерт, В. Виндельбанд, А. Мейнонг и многие другие).

Таким образом, даже при сдержанной экспликации некоторых вопросов, интересующих С.Л. Франка и Э. Гуссерля, мы видим насколько проблемное поле широко для более подробного и глубокого исследования. Феноменологическая традиция, весьма популярная в России, дает пищу для размышлений и созданий качественных философских работ. Относительно творчества С.Л. Франка весьма инте-

1 Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада (В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов). - М„ 2007. С. 331 -332.

2 Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека. - М., 2000. С. 195.

23

ресным будет анализ книги «Душа человека. Опыт введения в философскую психологию» как наиболее феноменологической. В контексте данной работы мы рассматриваем философию Э. Гуссерля только в отношении прояснения позиции С.Л. Франка лишь косвенным образом, надеясь на дальнейшие более всесторонние и глубокие исследования, посвященные этой конкретной теме в философской биографии мыслителя.

В итоге можно сформулировать следующие выводы. Во-первых, в контексте русской философии философскую систему С.Л. Франка можно рассматривать как одну из самых интегрированных в европейскую философию и культуру. Во-вторых, надо признать наличие в ней также глубоких античных и западноевропейских истоков. В-третьих, С.Л. Франку удалось создать самостоятельную философскую систему (пусть и с явной долей критики). В-четвертых, значение творческого наследия отечественного мыслителя еще в полной мере не оценено европейским философским сообществом. В-пятых, творчество С.Л. Франка нуждается в дальнейших глубоких как конкретных, так и обобщающих целостных историко-философских исследованиях, что, несомненно, обогатит как отечественную, так и мировую историко-философскую мысль.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций:

1. Киселева Е.С. Ф. Ницше в раннем творчестве Франка// Вестник РУДН. Серия «Философия». 2013. № 1. С. 91-97.

2. Киселева Е.С. С.Л. Франк и Н. Кузанский: пути пересечения философских концепций // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №5. С. 52-55.

3. Киселева Е.С. «Онтологический ракурс» философских концепций С.Л. Франка и М. Хайдеггера // Социум и власть. 2013. № 4 (42). С. 20-26.

Статьи по теме диссертации, опубликованные в других изданиях:

4. Киселева Е.С. К вопросу о бытии: Хайдеггер и Франк // Философия М. Хайдеггера и современность (к 120-летию со дня рождения философа): материалы Междунар. науч. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т. 2010. С. 41 —46.

5. Киселева Е.С. Неоплатонические идеи в философии С.Л. Франка // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм в посткризисном мире: материалы XIII научной конф. молодых ученых. М.: РУДН. 2013. С. 62-71.

6. Киселева Е.С. Особенности русской ментальное™ в творчестве И.В. Киреевского и С.Л. Франка // Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом: материалы второй заочной междунар. науч.-практ. конф. Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т. 2013. С. 53-59.

7. Киселева Е.С. «Метафизика познания» И.В. Гёте в интерпретации С.Л. Франка // Актуальные проблемы современных социальных и гуманитарных наук: материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т. 2013. С. 44-48.

8. Киселева Е.С. С.Л. Франк о «гносеологическом монизме» Б. Спинозы // История, политика и философия в эпоху глобализации: материалы IV научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва РУДН, 29 апреля 2013 г. М.: РУДН. 2013. С. 127-140.

9. Киселева Е.С. Понятия «интуиция» и «жизнь» в философии С.Л. Франка и А. Бергсона // VIII Всероссийский фестиваль науки в Москве. 11-12 октября 2013 г.: сборник научных статей студентов и молодых ученых факультета гуманитарных и социальных наук. М.: РУДН. 2013. С. 17-27.

Елена Сергеевна Киселева Европейские истоки философии СЛ. Франка

В данном автореферате изложены основные положения диссертационного исследования «Европейские истоки философии C.JI. Франка». В работе проводится анализ философского наследия C.JI. Франка на предмет выявления взаимосвязи с европейской философской традицией. Показано значение концепции C.JI. Франка в контексте европейского философского дискурса. Уже в ранних работах C.JI. Франка формируется фундамент его дальнейшего философского развития. Неоплатоническая традиция является одной из главных в творчестве мыслителя, которую он существенным образом дополняет и развивает в собственном ключе. Вовлеченность Франка в современный философский контекст показывает взаимосвязь его философского мировоззрения с идеями А. Бергсона, Э. Гуссерля и М. Хайдеггера.

Helena S. Kiseleva European Origins of S.L. Franck's Philosophy

This abstract is about the main provisions of dissertation research "European Origins of S.L. Franck's Philosophy". This paper analyzes the philosophical heritage of S.L. Franck to identify the relationship with the European philosophical tradition. It shows the significance of S.L. Franck's concept in the context of European philosophical discourse. Already in early S.L. Franck's works the foundation of his future philosophical development is formed. Neoplatonic tradition is the one of the most important in works of thinker, which he complements and develops essentially in its own way. Frank's involvement in contemporary philosophical context shows the relationship of his philosophical outlook with the ideas of A. Bergson, E. Husserl and M. Heidegger.

Подписано в печать: 14.11.2013 Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 221 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru