автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Учение о человеке С.Л.Франка в контексте современной философской антропологии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ягубова, Светлана Яхшулуговна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Учение о человеке С.Л.Франка в контексте современной философской антропологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ягубова, Светлана Яхшулуговна

Введение.3

Глава 1 .Метафизика всеединства как теоретическое обоснование 20философской антропологии С.Л.Франка.

1.1. Философское мировоззрение С.Л.Франка и его 23-47 «метафизический реализм».

1.2. Логико-гносеологические основания метафизики 47-70 всеединства.

1.3. Монодуализм С.Франка как онтологическая парадигма бытия 70-82 человека.

Глава 2. Философская антропология С.Л.Франка.83

2.1. Природа и сущность человека.85

2.2. Феноменология души в философии С.Л.Франка.103

2.3. Проблема смысла жизни в творчестве С.Л.Франка.127

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Ягубова, Светлана Яхшулуговна

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX начало XXI века примечательны своеобразным антропологическим сдвигом в философии, результатом которого явилось формирование и развитие антропологии как философской дисциплины. Возникнув, как реакция на существовавший дефицит целостного знания о человеке, как ответ на критическое рассмотрение отдельных характеристик человека в различных отраслях научного знания, философская антропология стремилась к целостному пониманию природы и сущности человека, цели и смысла его бытия.

Не умаляя значения западных мыслителей в исследовании проблемы человека, определяющая роль, по нашему мнению, в развитии антропологического знания принадлежит русской философии. Об этом свидетельствует и ее антропоцентризм, и антропологизм, которые являются характерной особенностью философского знания, и социальная направленность философии, тесно связанная с анализом условий жизни человека, его судьбы, свободы и предназначения. Другим важным аргументом, в этой связи, является тот глубокий мотив, которым руководствовалась отечественная философия, заключающийся в отсутствии демаркационной линии между теоретической и практической сферой бытия человека. Наконец, наибольшая востребованность в социально-философской антропологии существовала в России, которая, по мнению В.С.Барулина, выступала как квинтэссенция узловых точек мировых социально-антропологических катаклизмов.1 России, с ее революциями, тоталитаризмом, перестройкой, нынешним кризисом, сменой социальной системы, утратой нравственных ценностей и идеалов, необходима

1 Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии. - М.: Академкнига, 2002. -С. 27. глубинная гуманистическая ориентация в развитии общества, нацеленная на приоритет человека в любых метаморфозах общественного развития».2

Для ее реализации следует актуализировать весь духовный потенциал, созданный отечественными мыслителями, творчество которых может оказаться на пути возрождения России своевременным шагом, особенно, когда речь идет о русском философском Ренессансе, Серебряном веке России, давшим миру целую плеяду высокоталантливых людей. Богатый духовный потенциал, содержащийся в их творческом наследии, позволяет обнаружить надёжную и содержательную опору для выработки новых социально-аксиологических ориентиров.

В качестве основания для преодоления кризисных явлений в духовной сфере жизни российского общества, для его интеграции и перспективного проектирования, а также для решения ряда социально-политических проблем может выступить прошедшая красной нитью через множество философских учений России идея целостности мира» и человека, анализу которой посвящено данное диссертационное исследование. Мы имеем в виду философов зарубежья, высланных на известном знаменитом философском пароходе в 1922 году. Среди них был и Семен Людвигович Франк, который, по мнению' отечественных историков философии, незаслуженно обойден вниманием, хотя вклад его в развитие отечественной философской школы не менее значим, чем вклад его коллег и сподвижников, имена которых в последнее десятилетие стали широко известными. Разрабатываемый и культивируемый С.Л. Франком принцип целостности в социальной жизни может стать реальной альтернативой преходящим состояниям общественного и индивидуального сознания, зачастую обозначаемым в современной науке понятиями «кризис», «хаос», которые захватывают общество и личность, как правило, в предельных жизненных обстоятельствах.

2 Там же. - С.27.

По оценке ведущего историка отечественной философской мысли В.В.Зеньковского, С.Л.Франк — самый выдающийся из русских философов. Он обладает исключительным даром ясного изложения: мысль его, всегда развиваемая систематически, покоряет столько же своей основательностью, сколько и удачными формулами, которые очень часто стоят длинных рассуждений. Его ум синтетический по существу, оплодотворяется той метафизикой всеединства, которую Франк развивает в своих произведениях, - всегда оригинально и глубоко3.

Продолжая традиции русской философии, заложенные на начальном этапе становления философской антропологии, С.Л.Франк создает в контексте Всеединства целостное, глубоко' и всесторонне разработанное учение о человеке. Оно занимает, по нашему мнению, одно из ведущих мест в антропологическом поле мировой философии, что обусловливает необходимость комплексного анализа его антропологии в контексте современного философского знания. По справедливому замечанию В.В.Зеньковского, «только Франк договорил до конца, довел до предельной четкости учение о человеке в пределах системы Всеединства»4. Для В.Н.Ильина антропология Франка является одной из лучших вообще, появившихся в XX веке.5

По твердому убеждению - С.Л.Франка вопрос о человеке «не менее существен для всего нашего жизнепонимания, чем вопрос о смысле идеи Бога и о существовании Бога»6. Разгадке тайны человека, его души, смысла жизни посвящено большинство его работ, независимо от того, как называется та или иная книга. Философские идеи Франка, видевшего в человеке высший предмет и последнюю цель всей человеческой мысли, приобретают новое звучание в современном обществе, где обострились социально-гуманистические проблемы, такие как: дисгармония и противопоставление

3 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2т. - Л.:ЭГО, 4.2.: 1991. - С.158.

4 Зеньковский В.В. Учение С.Л.Франка о человеке // Сборник памяти С.Л.Франка. Мюнхен, 1954. - С.83.

5 Ильин В.Н. С.Л.Франк и русская философия //Возрождение.- 1966.- № 172.- С.54.

6 Франк С.Л. Реальность и человек. - М.-.Республика,1977. - С.318. общественных и индивидуально-личностных устремлений, поиск человеком такого духовного стержня, который может вернуть утраченное ныне внутреннее духовное единство личности.

Изучение творчества Франка особенно важно и потому, что кризисная ситуация- сегодня в России, связанная со «сменой вех», напоминает ту переломную эпоху, когда жил и творил величайший мыслитель. Любая переломная эпоха носит судьбоносный характеру в; силу чего от каждого-человека требуется напряжение сил по ее осмыслению, обнаружению смысла переживаемой человеком истории; Так было- в 1917 году, подобное произошло и в конце XX века, опять же с Россией. Гибель социалистической системы привела не только к кризисному состоянию общества, но и мучительной переоценке, ценностей. В этой связи весьма плодотворным является? анализ; причин кризисного состояния общества, проведенного С.Л.Франком, осмысление им духовной ситуации эпохи, положение; человека и его отношение к природе, Богу, обществу. Работы мыслителя не просто повествуют о сложнейших происходящих событиях, но . и содержат глубинные социально-философские проблемы, которые обладают значительной- эвристической, силощ будят мысль, прививают навыки самостоятельности мышления.7 Этим, определяется актуальность нашего , исследования^ посвященного изучению творчества: величайшего философа XX века,) что дает, возможность не только осмыслить духовный опыт предшествующих поколений, но и понять себя, осознать , нынешние проблемы и.противоречия. г >

Степень разработанности проблемы. Творчество С.Л.Франка1 всегда привлекало к себе внимание исследователей. Существует, поэтому, весьма обширная литература, в которой подвергаются анализу и отдельные работы; Франка, и в целом его философская система. Диссертант опирается на теоретические исследования, которые условно можно разделить на четыре блока. К первому относятся работы современников Франка, посвященные

7 Некрасова E.H. Франк.-М.: НИМП: Антиква, 2000. - С. 5. выходу его книги «Предмет знания» (1915). Это в целом положительные отзывы Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.И.Гессена, Н.О.Лосского, И.Лапшина на постановку и обоснование гносеологических, метафизических о и антропологических проблем, рассматриваемых Франком в своей работе. В русле данного блока следует рассматривать исследования, посвященные творчеству Франка в начале XX в. известными мыслителями. К ним относятся Н. С. Арсеньев, Л. Бинсвангер, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев,

В.В. Зеньковский, Н.М. Зернов, В.Н. Ильин, A.B. Карташев, С.Л. Левицкий, * '

Н.О. Лосский, Н.П. Полторацкий, Р.Н Редлих, Ф.А. Степун, Г.В. Флоровский, Д.И. Чижевский, Б.В. Яковенко. Многие из них в силу исторических событий в России оказались в эмиграции. Но и за рубежом не прекращалось изучение философского творчества Франка, о чем свидетельствуют многочисленные рецензии, статьи, монографии9.

Отличительная особенность работ современников С.Л.Франка заключается в том, что в целом, оценивая положительно философские

8См.: Булгаков С.Н. Новый опыт преодоления гносеологизма. Рецензия на кн. С.Л.Франка «Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания» // Богословский вестник. — 1916. - № 1. - С. 136-154; Бердяев H.A. Два типа миросозерцания (По поводу книги С.Л. Франка «Предмет знания») // Вопросы философии и психологии. - 1916. - кн. 134 (IV). -С. 302-315; Гессен С.И. Новый опыт интуитивной философии. (По поводу книги С.Л. Франка «Предмет знания») // Северные записки. - 1916. - № 4-5. - С. 222-237; Лосский Н.О. Рецензия на книгу С.Л.Франка «Предмет знания» // Русская мысль. - М., 1915. —№12. - С. 5-7; Лапшин И. Мистический иррационализм проф. С.Л. Франка // Мысль. — 1922. -№3.-С. 140-153.

9 См.: Арсеньев Н.С. С.Л. Франк как мистик // Возрождение. - 1971. - № 231. - С. 51-59; Бердяев H.A. Рецензия на книгу С.Л. Франка «Непостижимое» // Путь. -1939. - № 60. - С. 65-67; Вышеславцев Б.П. Рецензия на книгу С.Л. Франка «Духовные основы общества» // Путь. - 1930. - № 20. - С. 107-111; Зеньковский В.В. Идея христианского реализма. По поводу книги С.Л. Франка «Свет во тьме» // Вестник РСХД. — 1954. — №33. - С. 19-22; Зернов Н. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991. - С. 368; Левицкий С.Л. Памяти великого философа (С.Л. Франка) // Новый журнал. Нью-Йорк. — 1977. — № 127. — С. 113-117; Полторацкий Н.П. Россия и революция: Русская религиозная философия и национально-политическая мысль XX в.: Сб. ст. — Пью-Иорк, 1988; Чижевский Д.И. Отзыв на книгу С.Л. Франка «Русское мировоззрение» // Современные записки. Париж, 1924. - № 33. - С. 34-36; Редлих Р. Социальная философия С.Л. Франка. Франкфурт-на-Майне, 1972. - С. 59; Степун Ф. Рецензия на книгу С.Л. Франка «Крушение кумиров» // Современные записки. Париж, 1924. — № 21. - С. 40 -43; Сборник памяти Семена Людвиговича Франка / Под ред. прот. о. Василия Зеньковского. Мюнхен, 1954; Яковенко Б.В. Очерки русской философии. Берлин, 1922. изыски, исследователи акцентировали внимание в большей степени на религиозной проблематике. Отмечая оригинальность затронутых Франком вопросов в области гносеологии, онтологии, этики, социальной философии, они подчеркивали духовный характер мировоззренческой эволюции Франка.

Ко второму смысловому блоку относятся исследования творчества С.Л.Франка, проводимые в контексте марксистской философии. Оживленный отклик в кругах сторонников данного учения вызвала работа Франка «Теория ценности Маркса и ее значение» (1900). С точки зрения практико-материалистического и социального мировоззрения рассматривали работы мыслителя В.В.Адоратский А.А.Богданов, , В.И.Ленин, И.К.Луппол Г.В.Плеханов и др. Для них философия Франка представляла собой в целом рафинированный объективный идеализм, и потому оценивалась с критической точки зрения.10 Об этом пишет в своей вступительной заметке В.Г.Макаров, впервые публикуя документ из архива ФСБ- России. Неизвестный" ныне автор в лаконичной^ форме подвергает «конструктивной критике» взгляды крупных представителей отечественной философской мысли, в том числе и Франка, называя их «идеологами «белой мечты», создателями реакционной философии».11

Во второй блок следует отнести и последующие работы отечественных исследователей русской философской мысли, советского периода, в которых подвергался разбору франковский «идеал-реализм» в понимании мира и человека, «христианский реализм», мистические и иррационалистические

10 См.: Богданов A.A. Из мира критических увлечений // Жизнь. - 1901. - № 3. - С.187— 200; Плеханов Г.В. О' книге С. Франка «Теория ценности Маркса и ее значение. Критический этюд» // Плеханов Г.В. Сочинения. Т. XI. - М.: Госиздат, 1928. — С. 348-357. Адоратский В. Рецензия на кн. С. Франка «Очерк методологии общественных наук» // Печать и революция. - 1922. - кн. 6. — С. 238-240; Ленин В.И. О вехах // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. — Т. 16. - С.167-175; Луппол И. Рецензия на книгу С. Франка «Введение в философию в сжатом изложении» // Под знаменем марксизма. - 1922. — № 9 — 10.-С. 225-227.

11 Макаров В.Г. Русская философия в эмиграции: 20 — 30 -е гг. XX в. Документ из архива ФСБ России// Вопросы философии. - 2007. -№ 7. - С.124-133. тенденции в его философии, соотношение духовного и собственно социального начал в трактовке общественного развития и др. темы.12

К третьему смысловому блоку, по нашему мнению, следует отнести работы последних десятилетий, в которых обнаруживается стремление к объективному анализу философского творчества C.J1. Франка. Стартом данного направления послужили работы П.П.Гайденко, В.В.Сухорукова,

13 вышедшие в конце 80 — х. годов .

Современные исследователи рассматривают целый круг проблем: понимание диалектики в религиозно-мистической философии C.JI Франка, его социально-философские взгляды, мировоззренческую эволюцию философа, соотношение философии и православного богословия, общее и особенное в философской системе Франка. Авторы стремятся показать новизну философских идей Франка, проявляют подлинный интерес к внутренней логике построения всей его философской системы в целом и взаимосвязи социально-политических, историософских взглядов с философскими проблемами. Они акцентируют внимание на гуманистической направленности, многогранности и духовном потенциале наследия русского философа. Это работы П.В. Алексеева, Б.Н. Бессонова, Н.К. Гаврюшина, П.П. Гайденко, А.И Доброхотова, A.A. Ермичева, И.И. Евлампиева, И.А. Исаева, В.К. Кантора, E.H. Некрасовой, O.A. Назаровой, И.М. Невлевой, Н.С. Плотникова, Э.Г. Соловьева, Ю.П. Сенокосова.14

12См.: Кураев A.B. Критика религиозной ангропологии C.JT. Франка // Философско-методологические проблемы социально-гуманитарного познания: (Тез. докл.: К школе молодых ученых). - М., 1983. - Ч. 2. - С. 51-54; Малинин В.А. Основные проблемы критики идеалистической русской философии. - М., 1963. - 169 е.; Семенкин Н.С. Философия богоискательства: Критика религиозно-философских идей софиологов. - М.: Политиздат, 1986. - 176 е.; Старченко Н.И. Философия интуитивизма в России и современность: Дис. канд. филос. наук. - М., 1981.

3См.:Гайденко П.П. Мистико-пантеистическая диалектика (C.J1. Франк) // Идеалистическая диалектика в XX столетии. - М.: Политиздат, 1987. - С. 333; Сухорукое В.В. Социально-философские взгляды С. Франка (Критич. анализ): Дис.канд. филос. наук. - М., 1987.

14См.: Алексеев П.В. Философская концепция С Л. Франка // Франк C.JI. Духовные основы общества.- М., 1992. С. 5-12; Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей.- М.: Луч, 1993. - 253 е.; Гаврюшин Н. «Русская идея» в трактовке С.Л. Франка // Общественные науки. - 1990.- № 6.- С.216 - 218; Гайденко П.П. Метафизика

В этом же ключе следует рассматривать диссертационные исследования C.B. Акопова, Д.Н.Баринова, E.H. Бочкаревой, Т.В.Голубковой, Г.А.Гуртовенко, JI.C Дементьевой, E.H. Долгих, Г.Н.Завольской, Е.В.Лучук, Т.Н. Резвых, Д.В. Солодухина, Г.П. Токмаковой. Разрабатывая различные подходы к изучению философских взглядов С.Л Франка, авторы стремятся глубоко и комплексно проанализировать отдельные аспекты его метафизики: онтологические, гносеологические, антропологические, этические, эстетические, социальные, политические и т.д.15. Подобные тенденции конкретного всеединства, или Абсолютный реализм С.Л. Франка // Вопросы философии. -1999.- № 5. С. 114-150; Доброхотов А. К публикации фрагментов книги С.Л. Франка «Духовные основы общества» // Альфа и Омега. - 1998. - №1 (15). С. 169- 175; Евлампиев И.И. Человек перед лицом абсолютного бытия: мистический реализм Семена Франка // Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека. - СПб.: Наука, 1995. - С.5-34; Ермичев A.A. С.Л. Франк - философ русского мировоззрения // Франк С.Л. Русское мировоззрение. -СПб.: Наука, 1996. -С. 5-36; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX — начало XX в.). - М.: Наука, 1991; Кантор В. «Принцип христианского реализма», или против утопического своеволия // Вопросы литературы. 1998.-№ 6.- С. 129 - 154; Назарова О. Онтологическое обоснование интуитивизма в философии С.Л.Франка. - М.: Идея-Пресс, 2003.-196с.; Некрасова E.H. Франк: Духовное наследие мировой цивилизации. - М.:11ИМП,2000.- 140 е.; Невлева И.М. Философия культуры С.Л.Франка: Монография. Белгород: Кооперативное образование, 2002. - 140 е.; Плотников Н.С. С.Л. Франк о М. Хаидеггере // Вопросы философии. -1995. - №9.- С. 169-185; Сенокосов Ю.П. Семен Людвигович Франк // Франк С.Л. Сочинения. - М.: Правда, 1990.-СЗ-8; Соловьев Э.Г. С.Л. Франк «От тьмы к свету» // Социологические исследования. 1994. - №1. - С. 123-126.

15См.: Акопов C.B. С.Л. Франк как политический мыслитель: Дис.канд. политол. наук: 23.00.01. СПб. 2001.- 153с, Баранов Д.Н. Философия общества СЛ. Франка: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11.- М.,2001.-153с; Бочкарева E.H. Проблема выразительности эстетической формы в философии С.Л. Франка: Дис. канд. филос. наук: 09.00.04. - М., 1996.-121с.; Голубкова Т.В. Историософия С.Л. Франка: Дис.канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1994. - 146 е.; Гуртовенко Г.А. Философская антропология С.Л. Франка: Дис. канд. филос. наук. - М., 1998. - 162с.; Дементьева Л.С. Социально-политические идеи С.Л. Франка в контексте его метафизической системы: Дис. .канд. филос. наук. - Хабаровск, 2005. - 175 е.; Долгих E.H. Метафизика зла в русской религиозной философии (Вл. Соловьев и С.Л. Франк): Дис.канд. филос. наук. - СПб., 1994.-150с; Завольская Г.Н. Проблемы личности в философии С.Л. Франка: Дис. канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1993.-139с; Лучук Е.В. Этическое учение С.Л. Франка: Автореф. канд. филос. наук. -СПб., 1995. - 197 е.; Резвых Т.П. Проблема реальности в философии С.Л. Франка: Дис. канд. филос. наук. - М., 1995.- 165 е.; Солодухин Д.В. Рациональные и иррациональные аспекты познания в интуитивизме С.Л. Франка: Дис. канд. филос. наук. - М., 2001. -167с.; Тимошенко С.А. Религиозно-философская антропология С.Л. Франка: Дис. канд. филос. наук. - М., 1998. - 133 е.; Токмакова Г.П. Проблема человека в философии С.Л. Франка: Дис.канд. филос. наук. - М., 1991. - 148 е.; Удинкан О.В. Гуманизм как принцип социально-философской рефлексии: (На примере философии С.Л. Франка): Дис. канд. филос. наук. Хабаровск, 2001.- 153с; Харин В.Н. Социально-философский рассматриваются также в работах С.А.Тимошенко, посвященные антропологии, Г. Е. Аляева и Н. А. Завершинской, связанные с рассмотрением проблемы философии права, К.М.Антонова, акцентирующего внимание на проблеме обретения человеком религиозного опыта, Е. М. Амелиной, обратившей внимание на проблемы политической философии. Диссертационные исследования Е. Н. Долгих по метафизике зла, Е. В. Лучук по этике, Д. В. Солодухина, посвященные вопросам теории познания, О. В. Удинкан по реализации гуманистических принципов, В. Н. Харина, связанные с социально-философским анализом категории «соборность», «служение», «должное», Л. С. Дементьевой по социально-политическим воззрениям, Акулич Н.М, рассматривающей «монодуализм» С.Л.Франка в определенной степени восполнили пробелы в теоретическом освоении мыслителя.

К данному смысловому блоку необходимо отнести также исследования философской системы* С.Л. Франка представителями саратовской школы философии В.Н. Белова, В.Н. Гасилина, A.A. Гапоненкова, Е.П. Никитиной, В.П. Рожкова. Итогом философского изыска стал сборник под названием «Саратовский текст», главным содержанием которого явились публикации дневника российского философа, конспекты его лекций, а также воспоминания Т.С. Франк.16

В четвертый блок входят историко-философские работы, написанные в разные годы. Их особенность в том, что они выявляют своеобразие идей С.Л. Франка в аналитическом сопоставлении с философскими идеями других мыслителей17. Автором нескольких трудов о Франке является доктор Филипп анализ категорий «соборность», «служение» и «должное» (на материале концепции С.Л. Франка): Автореф. .канд. филос. наук. Пермь, 2004; Чашина Ж.В. Этико-философские воззрения С.Л. Франка: Дис. канд. филос. наук.- Саранск, 1999. - 150 с; ЧОернооков А.Э. Учение С.Л. Франка о государстве и праве: Дис. канд. юрнд. наук. - СПб., 2002. -195с.

16 С.Л.Франк. Саратовский текст. : Саратов., 2006. -283 с.

17См.: Визгин В.П. Семен Франк и Габриель Марсель: притяжения и отталкивание // Историко-философский ежегодник.- М.: Наука, 2005.- С320-330 ; Воронков В.В. Проблема сознания в философии B.C. Соловьева, С.Л. Франка и Г.Г. Шпета: (сравнительный историко-философский анализ): Дис. канд. филос. наук: 09.00. 03. - М.,

Свобода, который защитил в 1992 г. в Колумбийском университете диссертацию, посвященную раннему этапу формирования франковской метафизики18

Несколько статей о российском философе разместил в Интернете немецкий исследователь российской философии и протестантский пастор

19 '

Клаус Бамбауер . Отметим и статьи мюнхенского профессора Петера

20

Элена . В интересующем нас аспекте творчества С.Л.Франка необходимо

01 1 отметить и работу Р .Глезера."

2003. - 134 е.; Ермишин О.Т. В поисках «русского мировоззрения» (П.А.Флоренский,

B.Ф.Эрн, С.Л.Франк) // Философские науки. 2004,- №3. - С. 96-104; Иванова Т.Б. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк: Дис. канд. социол. наук: 22.00.01. - СПб., 1998. - 160 с; Ильин В.Н. Николай Кузанский и С.Л. Франк // Сборник памяти С.Л. Франка / Под ред. про г. о.Василия Зеньковского. Мюнхен, 1954; Коцюба В.И. К вопросу об онтологическом доказательстве (С.Л.Франк. И.Кант) // Знание и традиция в истории мировой философии: Сборник статей. - М.: РОССПЭН, 2001; Логинова М.В. Проблема выразительности в эстетике B.C. Соловьева, С.Л. Франка, А.ФЛосева: Дис. канд. филос. наук. - М., 1994.-136с; Моисеев В.И. Логико- философская реконструкция концептуальных оснований русской философии всеединства:4 На материале работ C.B. Соловьева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Л.П. Карсавина: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 2000; Мотрошилова Н.В. Размежевание с Декартом в русской философии серебряного века (Вл. Соловьев и С. Франк) // Бессмертие философских идей. - М.: ИФ РАН, 1997.1. С. 143-159; Резвых Т. Монадология С.Л.Франка и Лейбница // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2001 — 2002годы. -М.: «Три квадрата», 2002; Тарасов Б.Н. С.Л.Франк и Паскаль. // Тарасов Б.Н. «Мыслящий тростник»: Жизнь и творчество Паскаля в восприятии русских философов и писателей. -М.: Языки славянской культуры, 2004.-896 с ; Тихеев Ю.Б. Европейский платонизм в восприятии С.Л. Франка // Философские науки. 2007.- №3. -С. 28- 32; Тырбах Ю.В. Философская традиция всеединства: ренессансные (М. Фичино) и русские (B.C. Соловьев,

C.Л. Франк) концепции: Дис.канд филос. наук. -Н. Новгород, 2006. -216 е.; Элен Петер Николай Кузанский и Семен Франк // Историко-философский ежегодник. - М.: Наука, 2005.-С.ЗЗ 1-357

18 Swoboda P.J. «Spirittual Life» versus Life in Christ: S.L. Frank and the Patristic Doctrine of Deification // Russian Religious Thought / Ed. By J.D. Kornblatt, R.F. Gustafson. - Wisconsin: University of Wisconsin Press, 1996. - P. 234-248; Swoboda P.J. The Philosophical Thought of S.L. Frank, 1902-1915: A Study of the Metaphysical Impulse in Early Twentieth-Century Russia: Ph. D. diss. Columbia University, 1992.

19 Bambauer C. Berdjajews Kritik an der Philosophie S.L. Franks // http://communities.msn.de/78466/frank; Bambauer C. Leben und Werk von Semjon L.Frank// http:// communities.msn.de/78466/frank; Bambauer C. Semen L. Frank und G.W.F.

Hegel: Das transrationale Unergründliche und das Absolute als logisher Begriff//http:// communities.msn.de/78466/frank.

20 Ehlen P. Die Sozialanthropologie Simon L.Franks (1877-1950) // Zeitschrift fiir Politik. -Köln - Berlin - Bonn - München: Carl Heymanns Verlag, 1997; Ehlen P. Simon L.Franks

Но, особенно следует выделить книгу английского историка Филиппа Буббайера - первую серьезную историческую биографию философа. Этот труд особенно ценен тем, что вводит в научное обращение значительный архивный материал, личные воспоминания и интервью людей, которые знали Франка и членов его семьи. Исследователь ставит задачу показать, что философия Франка формировалась под воздействием жизненного опыта и социальной среды.22

Но, несмотря на обилие литературы, посвященной наследию С.Л Франка, проблема человека, укорененного, по мнению Франка, в Абсолюте, мировом бытии, остается малоизученной. Этот аспект творчества отечественного мыслителя представлен фрагментарно и не всегда позволяет получить представление о значимости и оригинальности франковского подхода в проблемном поле развития мировой философии. До сих пор не получила должного анализа и проблема связности, единства человека и Бога, проблема души человека, его внутреннего духовного и душевного мира, предназначения и смысла жизни.

Анализ литературы позволяет сделать следующие выводы:

1. При всем многообразии работ, посвященных творчеству С.Л.Франка, недостаточно исследований, посвященных проблеме целостности человека и мира в контексте современной философии.

2. В исследовательской литературе нашли отражение лишь отдельные аспекты учения С.Л.Франка о человеке, а потому отсутствует комплексное рассмотрение философской антропологии в «Метафизике» С.Л.Франка.

Religionsphilosophie: «Das Unergründliche» // Theologie und Philosophie. Freiburg — Basel — Wien: Herder Verlag, 1996.

21 Glaeser R. Dit Frage nach Gott in der Philosophie S.L.Franks. Wuerzburg, 1975.

22Буббайер Ф. С.Л.Франк: Жизнь и творчество русского философа, 1877 - 1950. - М.: РОССПЭН, 2001. - С.328.

3. Отсутствуют исследования, которые бы рассматривали «метафизический реализм как специфическую форму философского мировоззрения, имеющего давнюю историю, начиная с античности. Объект исследования — философская система С.Л.Франка в контексте его метафизики и современной философской антропологии.

Предмет исследования — учение о человеке С.Л.Франка, включающего в себя природу человека, его сущность, взаимосвязь человека и Бога, человека и общества, а также смысложизненную проблематику, выступающую в качестве ключевого момента в философских исканиях С.Л.Франка. При этом анализу подлежат не только теоретические положения философа, касающиеся целостного понимания им человека и его жизни, связности человека с миром, Абсолютом, «укорененности» его в бытии, но и духовный опыт величайшего мыслителя, во многом опередившим свое время в понимании поставленных проблем.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - всесторонний анализ учения о человеке С.Л.Франка, оценка значимости данной его концепции для современного философско-антропологического знания. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить генезис и историко-философские истоки философского мировоззрения С.Л. Франка.

2. Определить своеобразие философской системы С.Л.Франка с точки зрения ее антропологической направленности.

3. Раскрыть сущность концепции «метафизического реализма» и её значение для построения франковского учения о человеке.

4. Исследовать специфику философской антропологии С.Л.Франка в общем контексте развития отечественной философской антропологии.

5. Показать значение франковской философии в анализе проблемы социальности и духовности человека.

Теоретико-методологические основы исследования. Основными теоретическими источниками являются теоретические труды самого G.JI Франка по общефилософской, социально-философской и нравственно -философской проблематике, а также публицистика, дневники философа, воспоминания современников о Франке. В круг источников, на материале , которых проведено исследование, входят и работы по истории, философской мысли, в том числе тех авторов, на которые ссылался Франк: Библия,, Н.Кузанский, И.Кант, М.Хайдеггер, Б.Спиноза. Кроме того, методологической основой для освоения философского наследия' G.JI; Франка служат труды ученых, философов прошлых времен, принадлежащих как западной философской традиции (Платона, Аристотеля, Плотина, Н.Кузанского, Р.Декарта, И.Г.1 ердера,. Г.В.Лейбница, И.Гете, Ф. Шеллинга, И. Канта),, так и отечественной философии (В.Соловьева, Н.Бердяева, Н.О.Лосского, И.Лапшина, С.Н.Булгакова): Наконец, значительную роль в исследовании выполняют произведения; наиболее авторитетных современных исследователей отечественной и; зарубежной философии: (П.П: Гайденко, А.В^ Гулыга, И.И. Евлампиев, А.А. Ермичев, Б.В.Марков, М.А. Маслин, Н;В: Мотрошилова, В.А. Кувакин, П:.Элен, Ф. Буббайера и др).

В- ходе исследования диссертант стремился к максимально полной и глубокой проработке произведений СЛ Франка, взяв за исходную методологическую установку настоящего- исследования принцип объективного философского анализа4, призванного гарантировать от крайностей критицизма и апологетики. Исследование; выполнено также на основе принципов системного подхода к анализируемому материалу, который дал возможность комплексно рассмотреть философские, религиозные и нравственные проблемы, поставленные в диссертации.

Одним из основных, методов,, используемых в данной работе, является историко-компаративистский метод;, так, как, настоящее исследование строится на сравнительном анализе концепции С.Л Франка в различных философских традициях, как западноевропейской, так и отечественной философской мысли. Диалектический метод используется при анализе работ самого Франка, что обусловлено характером его философской системы, элементы которой взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. По мере необходимости применялся метод синтетической реконструкции, который выступал как способ логической связи фрагментов различных текстов мыслителя с общим концептуальным замыслом его социально-антропологического учения. Кроме того, автором использовался и исторический метод, позволивший рассмотреть «миросозерцание» Франка сквозь призму господствовавшего в то время- мировоззрения, которое философы конца Х1Х-начала XX века определяли как религиозно -реалистическое (Н.О.Лосский, С.Н.Булгаков, А.И.Герцен и др).

Специфика позиций С.Л Франка в значительной степени раскрывается при экспликации того категориального инструментария, к которому он I прибегает при постановке и решении антропологической проблемы. Однако в 'рамках данной диссертации невозможно дать анализ всех важнейших понятий, образующих основу системы Франка. Поскольку каждая из категорий системы особым образом встроена в целое, то, избрав несколько из них, можно сквозь их призму рассмотреть всю систему в- целом, причем именно в ее внутренней связи, выраженной во взаимоотношениях категорий. Такими категориями в данном исследовании является: «всеединство», «метафизический реализм», «антиномистический монодуализм», человек и Бог, человек и общество, «Я» и «Мы», с помощью которых раскрывается^ «укорененность» человека в бытии природы и общества, в< бытии мироздания.

Положения, выносимые на защиту: 1. Теоретической основой философской антропологии С.Л.Франка является «метафизика Всеединства», построенная на идее целостности человека и раскрывающая «укорененность» человека в Абсолюте, связь и внутреннее «сродство» человека с миром и Богом.

2. Философское мировоззрение С.Л.Франка сложившееся в ходе глубокой внутренней эволюции, представляет собой историческую форму «метафизического реализма», свойственного духовному миру основных представителей отечественной культуры «Серебряного века».

3. Ключевую роль в характеристике «метафизики бытия» человека играет его душевная-жизнь и душа, выступающая как специфический род бытия, особый «микрокосм», связанный с космическим и божественным бытием, конечным и бесконечным, временным и вечным, материальным и духовным, личностным и мировым.

4. Учение С.Л.Франка о человеке представляет собой оригинальный вариант отечественной философской антропологии, которая раскрывает тройственный характер природы человека: природный, социальный и духовный (божественный), что созвучно парадигме современной неклассической философии.

5. Одним из главных вопросов философской антропологии С.Л.Франка являлся вопрос о «смысле жизни» человека, который философ видел в духовном и нравственном самоутверждении, самосовершенствовании, выступающем в качестве закона человеческой жизни на пути к вершинам Добра, Истины и Любви.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1. Выполнена теоретическая реконструкция философско-антропологического учения С.Л.Франка, представляющего целостный образ человека.

2. Дан анализ основных этапов эволюции философского мировоззрения С.Л.Франка как «метафизического реализма»,

3. Раскрыта концептуальная основа «метафизики бытия» человека, включающая органический синтез антропологии и гносеологии, онтологии и психологии нового типа, пронизанная нравственными, религиозными и социально-философскими смыслами.

4. Обоснованы основные положения философской антропологии С.Л Франка о природно-социальной и духовной природе человеке, которые созвучны идеям современной неклассической философии.

5. Уточнено содержание и методологическое значение базовых понятий философской антропологии С.Л.Франка: душевная жизнь, душа, сознание, самосознание, интуиция, природа которых раскрывается как в личностном, так и в онтологическом аспектах.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. В диссертации осуществлен философский анализ антропологических оснований философии С.Л.Франка, актуальный для современного развития философской- антропологии.

2. Концептуальная основа «бытия человека», разработанная С.Л.Франком, востребована современной-отечественной философией в контексте формирования «духовной антропологии».

3. В диссертации актуализирован интегративный метод, использованный С.Л.Франком при раскрытии тройственного характера природы человека

4. Полученные теоретические обобщения и выводы могут найти применение в современной воспитательно-образовательной практике высшей школы.

Практическая, значимость результатов исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философской антропологии и религиоведению, истории русской философии и философии культуры, а также при чтении следующих специальных курсов: « Философская антропология С.Л.Франка», «Метафизика бытия человека в русской философии XIX — нач.ХХ вв », «Поиски смысла жизни в русской философии», «Проблема души и духовности в отечественной философии».

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы при проведении учебных занятий со ; студентами СПбГАУ. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на научных конференциях: «Миссия интеллектуала в современном обществе» - Дни Петербургской философии. Международная научная конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, 2007); «Культура и образование в XXI веке: теоретические аспекты». Международная научно-практическая конференция. (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2008); «Человек познающий, человек созидающий, человек верующий» Дни Петербургской философии. Международная научная конференция. (Санкт-Петербургский государственный университет.2008); «Культура и образование в XXI веке: межкультурное взаимодействие». (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. 2009); «Философия в диалоге культур: взгляд из Петербурга». Дни Петербургской философии. Международная научная конференция. (Санкт - Петербургский государственный университет. 2009); «Будущее России: стратегия философского осмысления» Дни Петербургской философии. Международная научная конференция. (Санкт - Петербургский государственный университет. 2010)

Основные положения настоящего исследования отражены в 9 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии - 294 источника. Объем диссертации - 178 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учение о человеке С.Л.Франка в контексте современной философской антропологии"

Заключение

Материал диссертационного исследования позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Философским основанием учения о человеке С.Л.Франка является метафизика всеединства, в русле которой он не только раскрывает целостную, многоаспектную природу человека, но и выявляет его связь с миром, укорененность человека в бытии. Называя свое мировоззрение «метафизическим реализмом», Франк утверждает реальность существования и природы, и человека, и' Бога, которые являются неотъемлемыми составляющими мироздания. При этом Франк утверждает высший идеал мира, «Всеединство», которое не ограничено категориями пространства и времени, а включает внепространственное, сверхвременное, то есть Абсолют, мировой дух, Бог.

2. Метафизика С.Л.Франка представляет собой совершенно новый оригинальный концепт философского понимания бытия, отличный от классического понимания мира, Бога, человека. Методологическим основанием ее является антиномический монодуализм, преодолевший демаркационную линию между материализмом и идеализмом и раскрывающий суть философской системы в целом. Антиномический дуализм не отменяет, а напротив, предполагает противоположности «я» и «не я», субъективности и объективности, рациональное и иррациональное, которые совпадают в Абсолюте. Метафизика Франка одновременно есть и «своеобразная наука», отличная от математики и точного естествознания, и в то же время, она, как истинная философия бытия близка религии и искусству. Данное понимание философии Франка созвучно современным философским исканиям.

3. Философская антропология С.Франка, являясь стержневой в его философской системе, диалектически взаимосвязана со всеми

разделами метафизики бытия: гносеологией, онтологией, этикой, социальной философией, которые выступают и как теоретическая основа, и как обоснование творческой природы человека.

4. Логика построения философской антропологии начинается с анализа гносеологических проблем, решение которых вписывается в современную теорию познания. Прежде всего, это — указание на объективное существование мира предметов, вещей от познающего субъекта; во-вторых, рассмотрение взаимосвязи субъекта и предмета познания, ибо они являются составными компонентами Абсолюта, Всеединства. В-третьих, определена равнозначная роль рациональных и иррациональных способов познания действительности; в-четвертых, осуществляется глубокое проникновение и взаимообусловленность гносеологии и* онтологии в контексте метафизики С.Л.Франка. Отталкиваясь от гносеологических проблем, Франк строит фундаментальную4 онтологию, в которой раскрывается и онтологический смысл бытия человека.

5. Гносеологическая онтология^ С.Л.Франка, выступая как фундаментальное учение о реальности, включает в себя не только то, что «есть».(существует), но «пронизывая все остальное», выступает как единое целое, сверхобъективное. Она «имеет свою- собственную природу, отличную от всего остального», что позволяет рассматривать ее как всеохватывающую реальность, или Абсолют. По своему существу Абсолют есть такое всеединство, которое выше разделения на материальные и идеальные явления, на субъект и объект познания. Тем самым С.Л.Франк указывает на неразрывную связь онтологии и гносеологии.

6. Учение о человеке С.Л.Франка является принципиально новым вариантом философской антропологии, который созвучен современному антропологическому знанию. Речь идет о сущностных характеристиках человека, которые Франк связывает с конечным и бесконечным, временным и вечным, материальным и духовным, личностным и мировым. Рассматривая природу человека, мыслитель утверждает не только двойственный, но и тройственный ее характер: природный, социальный и духовный, тем самым, опережая науку своего времени.

7. Самобытность учения о человек Франка проявляется в его религиозной направленности. Для Франка религия, основанная на христианстве, обращена к человеку. Она способствует освобождению, а не порабощению человеческой души. Бог и человек у философа выступают как неотъмлемые части единого целого — Всеединства, Абсолюта. И хотя в понимании- Бога Франк нередко противоречив, можно говорить об онтологических, гносеологических и моральных основаниях Бога.

8. Особый интерес в понимании сущности человека вызывает проблема его души и духовности. Франк глубоко и всесторонне анализирует не столько проявления души во внешнепредметном мире и чувственно-телесной ее оболочки, сколько само существо души, ее ядро, сущность духовной жизни. Он пришел к онтологическому выводу о том, что душа есть живая, реальная точка бытия, в которой бытие существует непосредственно для себя. Структура души, душевной - жизни достаточно сложна. • Франк выделяет в ней сферы, уровни, рассматривает ее качественную характеристику: единство, «внутренняя сплошность и слитность», внепространственность, невременность, динамичность.

9. Главнейшей проблемой философской антропологии С.Л.Франк считает смысл жизни, ибо только человек, возвышаясь над чисто животными инстинктами, способен выражать свою подлинную сущность. В осмыслении проблемы, предназначении человека, человечества, философ опирался не только на достижения историко-философской мысли, но и на свой собственный духовный и социальный опыт.

Признав смысл жизни в духовном и творческом совершенствовании, Франк подчеркивает, что оно должно служить на общее благо. Самосовершенствование как освобождение духа в себе, увеличение духовной силы и обретение свободы, преобладание своего духовного «я» над телесным достигается через усилие сознания, воли, выработку нравственной ориентации. Франк был убежден, что у человека существуют безграничные возможности духовного развития, который в опыте своего бытия и единства с Богом, может обрести свой собственный смысл, выстрадать его в процессе самоутверждения и духовного восхождения.

С нашей точки зрения, жизнь и творчество С.Л.Франка является тому ярким подтверждением. Он раскрыл перед человечеством новую возможность реализации духа, новый тип духовности и одухотворенности, при этом и сам достиг значительных высот человеческой жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учение о человеке С.Л.Франка в контексте современной философской антропологии"

11-5

/

3910

На правах рукописи УДК 1(47+45^091) «19»

Ягубова Светлана Яхшулуговна

УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ С.Л. ФРАНКА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

Специальность: 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт - Петербург

2011

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии факультета управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Алябьева Зоя Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кожурин Антон Яковлевич кандидат философских наук, профессор Майор Михаил Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « » -У 2011 года в ча-

сов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.31 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, Ул. Малая Посадская, д.26, ауд. 317

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена . 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

Автореферат разослан « ^сС-'-* » ¿'/-У/.1г с у?!. > 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докгор философских наук __

Ю.В. Пую

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX и начало XXI века примечательны своеобразным антропологическим сдвигом в философии, который некоторые современные авторы характеризуют как «антропологический ренессанс». Обращение к человеку стало знаковым событием современной философии. Особую значимость в этом плане имеет творчество русских мыслителей «Серебряного века», ярким представителем которого является Семен Людвигович Франк. Философия Франка - это целостное, глубоко и всесторонне разработанное учение о человеке. По справедливому замечанию В.В.Зепысовского, «только Франк договорил до конца, довел до предельной четкости учение о человеке в пределах системы Всеединства»'. Философское учение о человеке Франка занимает одно из ведущих мест в антропологическом поле мировой философии, что обусловливает необходимость комплексного анализа его учения в контексте современной антропологии.

Степень разработанности проблемы. Творчество С.Л.Франка всегда привлекало к себе внимание исследователей. Существует весьма обширная литература, в которой подвергаются анализу и отдельные работы Франка, и в целом, его философская система. Диссертант опирается на теоретические исследования, которые условно можно разделить на четыре блока. К первому относятся работы современников Франка, посвященные выходу его книги «Предмет знания» (1915). Это в целом положительные отзывы Ы.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.И.Гессена, Н.О.Лосского, И.И. Лапшина на постановку, обоснование и решение Франком гносеологических, онтологических и антропологических проблем. В русле данного блока следует рассматривать и исследования, посвященные творчеству Франка в начале XX в. известными мыслителями. К ним относятся Н.С. Арсеньев, Л. Бинсвамгер, H.A. Бердяев,

' Зеньковский В.В. Учение С'.Л.Франка о челоьеке. // Сборник памяти С.Л.Франка. Мюнхен. 1954.-С.83.

Б.П. Вышеславцев, B.B. Зеньковский, Н.М. Зернов, В.Н. Ильин, A.B. Карташев, C.JI. Левицкий, И.О. Лосский, Н.П. Полторацкий, Р.Н Редлих, Ф.А. Степун, Г.В. Флоровский, Д.И. Чижевский, Б.В. Яковенко. Многие из них в силу послереволюционных событий в России оказались в эмиграции. Но и за рубежом не прекращалось изучение философского творчества С.Л Франка, о чем свидетельствуют многочисленные рецензии, статьи, монографии.

Ко второму смысловому блоку относятся исследования творчества С.Л.Франка, проводимые в контексте марксистской философии. Оживленный отклик в кругах сторонников данного философского направления вызвала работа Франка «Теория ценности Маркса и ее значение» (1900). С точки зрения пракгико-материалистического и социального мировоззрения рассматривали работы мыслителя В.В.Адоратский, А.А.Богданов, В.И.Ленин, И.К.Луппол Г.В.Плеханов и др. Для них философия С.Л. Франка представляла собой в целом рафинированный объективный идеализм, и потому оценивалась с критической точки зрения.

Во второй блок следует отнести и последующие работы отечественных исследователей русской философской мысли советского периода, в которых подвергался разбору франковский «идеал-реализм» в понимание мира и человека, «христианский реализм», мистические и иррационалистические тенденции в его философии, соотношение духовного и собственно социального начала в трактовке общественного развития и др. темы.

К третьему смысловому блоку, по нашему мнению, следует отнести работы последних двух десятилетий, в которых обнаруживается стремление к всестороннему анализу философского творчества С.Л.Франка. Стартом в данной тенденции послужили работы П.П.Гайденко и В.В.Сухорукова, вышедшие в конце 80 - х. годов.

Современные исследователи рассматривают целый круг проблем: понимания диалектики в религиозной философии Франка, его социально-философские взгляды, мировоззренческую эволюцию философа, соотношение философии и православного богословия, общее и особенное в философской

системе Франка. Авторы стремятся показать новизну философских идей Франка, проявляют подлинный интерес к внутренней логике построения всей его философской системы в целом и взаимосвязи социально-политических, историософских взглядов с философскими проблемами. Акцентируется внимание на гуманистической направленности, многогранности и духовном потенциале наследия русского философа. Это работы П.В. Алексеева, Б.Г1. Бессонова, Н.К. Гаврюшина, П.П. Гайденко, А.И. Доброхотова, A.A. Ермичсва, И.И. Евлампиева, И.А. Исаева, В.К. Кантора, E.H. Некрасовой, О. А. Назаровой, И.М. Невлевой, Н.С. Плотникова, Э.Г. Соловьева, Ю.П. Сенокосова и др.

В этом же ключе следует рассматривать диссертационные исследования C.B. Акопова, Д.Н. Баринова, E.H. Бочкаревой, Г.В. Голубковой, Г.А. Гуртовенко, Л.С Дементьевой, E.H. Долгих, Г.Н. Завольской, Е.В. Лучук, Т.Н. Резвых, Д.В. Солодухина, Г.Г1. Токмаковой, С.А. Тимошенко. Разрабатывая различные подходы к изучению философских взглядов С.Л.Франка, авторы стремятся глубоко и комплексно проанализировать отдельные аспекты его метафизики: онтологические, гносеологические, антропологические, этические, эстетические, социальные, политические и т.д. Подобные тенденции рассматриваются также в работах. К. М. Антонова, Е. М. Амелиной, Г. Е. Аляева и Н. А. Завершинской обративших внимание на проблемы политико-правовой философии С.Л.Франка. В определенной степени восполнили пробелы в теоретическом освоении творчества мыслителя диссертационные исследования: Н.М Акулич, Е. Н. Долгих, Л. С. Дементьевой, Е. В. Лучук, Д. В. Солодухина, О. В. Удинкан. В. Н. Харина. К данному смысловому блоку необходимо отнести также исследования философской системы С.Л. Франка представителями саратовской школы философии (В.11. Белова, В.Н. Гасилина, A.A. Гапоненкона, Е.П. Никитиной, В.11. Рожкова).

В четвертый блок входят историко-философские работы, написанные в разные годы. Их особенность в том, что они выявляют своеобразие идей С.Л Франка в аналитическом сопоставлении с философскими идеями других мыслителей. Например, Ф.Свободы который защитил в 1992 г. в Колумбийском

университете диссертацию, посвященную раннему этапу формирования фраиковской метафизики. Исследование К. Бамбауера, немецкого мыслителя, рассматривающего религиозную метафизику Франка, а так же работы П. Элена, Р. Глезера и др.

Нельзя обойти вниманием и работу английского историка Филиппа Буббайера - первую серьезную историческую биографию философа. Этот труд особенно ценен тем, что вводит в научное обращение значительный архивный материал, личные воспоминания и интервью людей, которые знали Франка и членов его семьи.

Несмотря на значительную литературу, посвященную наследию С.Л. Франка, проблема целостности человека, укорененного, по мнению философа, в Абсолюте, мировом бытии, остается малоизученной. Этот аспект творчества отечественного мыслителя недостаточно отражен в исследованиях и не всегда позволяет получить представление о значимости и оригинальности фрапковского подхода к пониманию философии человека. Настоящая работа восполняет пробел, сложившийся при изучении философско-антропологического наследия выдающегося русского мыслителя эпохи «Серебряного века».

Объект исследования - философская система С.Л.Франка в контексте его метафизики и современной философской антропологии.

Предмет исследования - учение о человеке в философии С.Л.Фрашса Цель и задачи исследования. Цель исследования - всесторонний анализ учения о человеке С.Л.Франка, оценка значимости данной его концепции для современного философско-антропологического знания. Реализация названной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить генезис и историко-философские истоки философского мировоззрения С.Л. Франка.

2. Определить своеобразие философской системы С.Л.Франка с точки зрения ее ан тропологической направленности.

3. Раскрыть сущность концепции «метафизического реализма» и ее значение для построения франковского учения о человеке.

4. Исследовать специфику философской антропологии С.JI.Франка в общем контексте развития отечественной философской антропологии.

5. Показать значение франковской философии в анализе проблемы социальности и духовности человека.

Теоретико-методологические основы исследования. Основными теоретическими источниками исследования являются труды самого С.Л Франка но общефилософской, социально-философской и нравственно - философской проблематике, а также публицистика, дневники, письма философа, воспоминании о нем современников.

В круг источников, на материале которых проведено исследование, входят работы по истории философской мысли, в том числе и чех авторов, на которые ссылался Франк: Н.Кузанский, И.Кант, Б.Спиноза, М.Хайдеггер. Методологической основой для освоения философского наследия Франка послужили труды философов, принадлежащих как западной философской традиции (Платон, Аристотель, Плотин, Н.Кузанский, Р.Декарт, И.Г.Гердер, Г.В.Лейбниц, И.Гете, Ф.Шеллинг, И. Кант), так и отечественной философии (В.Соловьев, П.Бердяев, Н.О.Лосский, И.Лапшин. С.Н.Булгаков, В.В.Зеньковский, С.А.Левицкий). Наконец, значительную роль в исследовании выполняют произведения некоторых авторитетных современных

исследователей отечественной и зарубежной философии: (П.П. Гайденко, A.B. Гулыга, И.И. Евлампиев, A.A. Крмичев, Б.В.Марков, М.А. Маслин, Н.В. Мотрошилова, В.А. Кувакин, П. Элен, Ф. Буббайер и др.).

Исходной методологической установкой настоящего исследования являются принципы объективности философского анализа, призванного предупреждать от крайностей критицизма и апологетики и системный подход к анализируемому материалу, который дает возможность комплексно рассмотреть учение С Л.Франка о человеке.

К числу основных методов, используемых в работе, относится диалектический метод, что обусловлено характером философской системы Франка. По мере необходимости применялся метод синтетической реконструкции, который выступал как способ логической связи фрагментов различных текстов мыслителя с общим концептуальным замыслом его социально-антропологического учения. Кроме того, автором использовался и исторический метод, позволивший рассмотреть миросозерцание Франка сквозь призму типа мировоззрения, определяемого некоторыми русскими философами как «религиозно - реалистическое» (А.И.Герцен, С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, и др).

Специфика позиций С.Л Франка в значительной степени раскрывается при экспликации того категориального инструментария, к которому оп прибегает при постановке и решении антропологической проблемы. Однако в рамках данной диссертации невозможно дать анализ всех важнейших понятий, образующих основу системы Франка. Для решения наших задач мы избрали тс из них, которые дают возможность рассмотреть философскую систему Франка в целом, а также сущность его учения о человеке. Такими категориями в данном исследовании являются: всеединство, метафизический реализм, монодуализм, человек и Бог, соборность, душа, сознание и интуиция, смысл жизни, сквозь призму которых, по С.Л. Франку, раскрывается подлинная природа человека, его внутренний духовный и душевный мир.

Положения, выносимые на защиту:

1, Теоретической основой философской антропологии С.Л.Франка является «метафизика Всеединства», построенная на идее целостности человека и раскрывающая «укорененность» человека в Абсолюте, связь и внутреннее «сродство» человека с миром и Богом.

2. Философское мировоззрение С.Л.Франка, сложившееся в ходе глубокой внутренней эволюции, представляет собой историческую форму

«метафизического реализма», свойственного духовному миру основных представителей отечественной культуры «Серебряного века».

3. Ключевую роль в характеристике «метафизики бытия» человека играет его душевная жизнь и душа, выступающая как специфический род бытия, особый «микрокосм», связанный с космическим и божественным бытием, конечным и бесконечным, временным и вечным, материальным и духовным, личностным и мировым.

4. Учение С.Л.Франка о человеке представляет собой оригинальный вариант отечественной философской антропологии, которая раскрывает тройственный характер природы человека: природный, социальный и духовный (божественный), что созвучно парадигме современной неклассической философии.

5. Одним из главных вопросов философской антропологии С.Л.Франка являлся вопрос о «смысле жизни» человека, который философ видел в духовном и нравственном самоутверждении, самосовершенствовании, выступающем в качестве закона человеческой жизни на пути к вершинам Добра, Истины и Любви.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1. Выполнена теоретическая реконструкция философско-антропологического учения С.Л.Франка, представляющего целостный образ человека.

2. Дан анализ основных этапов эволюции философского мировоззрения С.Л.Франка как «метафизического реализма».

3. Раскрыта концептуальная основа «метафизики бытия» человека, включающая органический синтез антропологии и гносеологии, онтологии и психологии нового типа, пронизанная нравственными, религиозными и социально-философскими смыслами.

4. Обоснованы основные положения философской антропологии СЛ Франка о природно-социальной и духовной природе человеке, которые созвучны идеям современной неклассической философии.

5. Уточнено содержание и методологическое значение базовых понятий философской антропологии С.Л.Франка: душевная жизнь, душа, сознание, самосознание, интуиция, природа которых раскрывается как в личностном, так и в онтологическом аспектах.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

1. В диссертации осуществлен философский анализ антропологических оснований философии С.Л.Франка, актуальный для современного развития философской антропологии.

2. Концептуальная основа «бытия человека», разработанная С.Л.Франком, востребована современной отечественной философией в контексте формирования «духовной антропологии».

3. В диссертации актуализирован иптегративный метод, использованный С.Л.Франком при раскрытии тройственного характера природы человека

4. Полученные теоретические обобщения и выводы могут найти применение в современной воспитательно-образовательной практике высшей школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философской антропологии и религиоведению, истории русской философии и философии культуры, а также при чтении следующих специальных курсов: «Философская антропология С.Л.Франка», «Метафизика бытия человека в русской философии XIX - нач. XX вв.», «Поиски смысла жизни в русской философии», «Проблема души и духовности в отечественной философии».

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы при проведении учебных занятий со студентами СГ16ГЛУ. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на научных конференциях: «Миссия интеллектуала в современном обществе» - Дни Петербургской философии. Международная научная конференция (Санкт-Петербургский государственный университет. 2007); «Культура и образование в XXI веке: теоретические аспекты». Международная научно-практическая конференция. (Санкт-Петербургский государственный а)"рарный университет. 2008); «Человек познающий, человек созидающий, человек верующий». Дни Петербургской философии. Международная научная конференция. (Санкт-1 [стсрбургский государственный университет.2008); «Культура и образование в XXI веке: межкультурпое взаимодействие». (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. 2009); «Философия в диалоге культур: взгляд из Петербурга». Дни Петербургской философии. Международная научная конференция. (Саша -Петербургский государственный университет. 2009); «Будущее России: стратегия философского осмысления». Дни Петербургской философии. Международная научная конференция. (Санкт-Петербургский государственный университет. 2010).

Основные положения настоящего исследования отражены в 9 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и сииска литературы - 294 источника. Объем диссертации- 178 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика ее научной разработанности, определяется научная новизна и практическая значимость проблемы, излагаются методологические и теоретические основы исследования, формулируются основные задачи и цели.

В первой главе «Метафизика всеединства как теоретическое обоснование философском антропологии СЛ.Франка» анализируется «общая система сущего», которая воплощена мыслителем в создании «новой метафизики».

В первом параграфе - «Философское мировоззрение С.Л.Франка и его «метафизический реализм» рассматривается эволюция философских взглядов мыслителя, которая завершилась формированием собственного философского «миросозерцания» - «метафизического реализма». Следуя традиции русской философии. Франк дает различные определения своей мировоззренческой позиции, а равно и философской системе: «абсолютный реализм», «метафизический реализм», «интуитивизм», «идеал-материализм». Это новый, оригинальный концепт для философского понимания и мира, и Бога, и человека. Указывается, что на становление мировоззрения Франка оказали огромное влияние неоплатонизм и пантеизм, характерный для Плотина, Н.Кузапского, Фихте. Значительную роль сыграла в этом отношении, и отечественная философия, проникнутая глубиной понимания мироздания и нравственной проблематикой. Кроме того, у славянофилов мыслитель заимствовал идею «живого знания» и понятие «соборности». Идея всеединства С.Л.Франка тесно соприкасается с философской позицией В.С.Соловьева, И.О. Лосского, Сходство взглядов обнаруживается с философскими интуициями С.Н.Булгакова, Л.И. Шестова, И.А.Ильина, Л.М.Лопатина, А.И.Введенского, И.И.Лапшина.

В своей философской системе Франк снимает противоположность между материализмом и идеализмом. В понимании и объяснении мира предлагается новая парадигма - «метафизический реализм». Достаточно подробно рассматривается собственная аргументация Франка, который предполагал, что его концепция не будет принята ни одной современной ему философской школой. Многие исследователи творчества Франка относят его философию к пантеизму. Сам же философ возражал против зачисления его в ряды пантеистов, ибо он не растворял Бога в природе, в вещах. Для нею Абсолют как единая субстанция имеет два лика: Бог и мир. Причем, Бог не выступает в отношении мира как «целое» по отношению к своей «части». Мир есть то «иное» Бога, в котором он «раскрывается», «выражается». Для обоснования своей позиции, Франк создает концептуальный подход, называемый им -антиномическим монодуализмом, выступающим в качестве основного принципа философского реализма. Данный подход позволяет раскрыть сущность всеединства, в котором «я» и «не я», >1 и Бот, материальное и духовное составляют единство в Абсолюте. С другой стороны, указанные составляющие не тождественны, они противоположны друг другу, а потому и монодуализм необходимо антиномичеп. В параграфе отмечается, что принцип «монодуализма» играет важнейшую роль не только в онтологии и гносеологии, но и в антропологии СЛ.Франка

Во втором параграфе «Логико-гносеологические основании метафизики всеединства» анализируются основные положения философской системы С.Л. Франка, для обоснования которой он использует логику изложения, которая характерна и для философии Н.О.Лосского. Он так же начинает построение своей системы не с онтологии, а с гносеологии, полагая, что гносеология, как и онтология, размещена в идейном пространстве метафизики. А это, в свою очередь, обусловливает целостность человеческого познания и бытия. Франк критически преодолевает логицизм, субъективизм, психологизм, распространенный в западной философии, а также многие утвердившееся гносеологические концепции. В разделе акцентируется

внимание па главной онто-гносеологической задаче С.Л.Франка: раскрытии соотношения реальности и знания, предмета и содержания знания, направленности субъекта на реальный мир во всех его проявлениях. Франк полагал, что в познании мира нам удастся уловить лишь отдельные его стороны. Поэтому каждая вещь - нечто большее, чем мы знаем о ней. Следовательно, в своей бесконечной полноте вещь остается для нас непостижимой. «Непостижимость» и составляет самую глубокую характеристику бытия - его металогичность. Другими словами, бытие -сверхразумно, иррационально, не подчинено логическим принципам, законам, ибо оно едино, непрерывно. Поэтому есть два вида знания о предмете, выражаемое в понятиях и суждениях (отвлеченное знание) и «непосредственная интуиция предмета в его металогической цельности и сплошности», определяемая Франком как «живое знание», «металогика». Только это знание способно выразить «металогическое единство» мира, или всеединство.

С.Л. Франк, рассматривая познание в его антропологическом измерении, обращается ко всему многообразию способов духовного освоения мира. Для философа является значимым взаимодействие интеллектуально-теоретических и интуитивно-экзистенциальных сторон когнитивного процесса, единство рациональных и иррациональных способов познания, которые оказываются созвучными нынешним дискуссиям и обладают значительным эвристическим потенциалом.

В третьем параграфе «Монодуализм С.Л.Франка как онтологическая парадигма бытия человека» раскрывается сущность бытия как абсолютного Всеединства. ГТо мнению Франка, бытие, а не сознание и знание непосредственно открывается человеку, переживается им, поскольку человек сам укоренен в бытии. Другими словами, бытие для философа выступает как первооснова, как начало всех начал. Все конкретное сущее укоренено в бытии, что и превращает бытие во Всеединство. Каждый элемент бытия - это

распахнутое «окно», через которое мы видим свст, идущий от Абсолюта.~ На основе монодуализма Франк стремится создать картину монолитной целостности мирового бытия, основу и сущность которого составляет Всеединство. Размышляя об его составляющих, Франк приходит к выводу, что предметное поле онтологии, основу которой составляет реальность, достаточно объемно. В этой связи проводится анализ входящих в структуру Всеединства компонентов. Это и эмпирическая действительность, и мир умопостигаемых идеальных сущностей, или идей Платона, и внутренний субъективный мир, паше сознание - душевная жизнь человека. Основной частью Всеединства является Бог. Франк убедительно показывает, ч то данное единство есть единство металогическое, объединяющим началом которого выступает Богочеловечество.

В диссертационном исследовании детально обсуждается проблема Всеединства, проводится сравнительный анализ различных подходов к ней в отечественной философии «Серебряного иска». При этом акцентируется внимание па главной идее С.Л.Франка, которая составляет суть его метафизики: нерасторжимой связи между человеком и Абсолютом, укорененностью человека в бытии, ч то обусловило, в конечном счете, создание нового концептуального образа человека,

Во второй главе «Философская антропология С.Л.Франка» раскрывается целостное учение о человеке, вписанное о контекст его концепции Всеединства.

Первый параграф «Природа и сущность человека» посвящен анализу природной и сущностной характеристике человека в философской системе С.Л.Франка. Формулируя целостную концепцию человека, включающую многоаспектность его бытия, философ акцептирует внимание па принадлежности человека двум мирам целостного Всеединства: миру реальному (природе и обществу) и миру трансцендентному (Абсолюту). Франк

2 Евлампиев И.И.Чслонок перед лицом абсолютного бытия: мистический реализм Семени Франка. .// С.Л.Франк «Предмет знания. Душа челонска». СПб.: Наука, 1995.-С. 16

15

скрупулезно рассматривает природу человека, выделяя ее тройственный характер: предметный, психофизический облик, идеальное содержание мышления и самосознание, его внутреннюю душевную жизнь, образующую тайну человека как личности. В своей подлинной духовно-материальной сущности человек не ограничен внешним миром, а представляет собой его особый «срез». В этой связи философ обосновывает идею «взаимодополпительности» человека и мира, абсолютность человека, его центральное положение в реальности, ибо объективное бытие является результатом творческой активности, исходящей от множества личностных начал. При этом человек обнаруживает свою индивидуальность посредством связи с «другим, и с «ты», под которым понимается не только другой человек, но и - Бог, связь с которым происходит в глубинах человеческого «я».

Выявляя социальную природу человека, Франк полагает, что общественная жизнь есть не только предметная деятельность, но и творение духа, плод субъективного творчества людей. Общество выступает как самобытная внутренне-целостная реальность, особый духовно связанный организм, в котором отношения между обществом и личностью носят характер, как индивидуализма, так и коллективизма. Р.сли индивидуализм актуализируется во «внешней социальности», то коллективизм - во внутренней «соборности». С.Л. Франк подробно раскрывает' понятие «соборность», под которым понимает духовное единство «мы» как исходную реальность, внутри которой формируются отдельные «я». В параграфе указывается, что учение о природе и сущности человека содержит значительные новации, которые сегодня созвучны новейшим исследованиям в области социальных исследований.

Второй параграф «Феноменология души в философии С.Л.Франка»

содержит анализ душевной жизни человека и его души как целостной реальности, как особого мира. Глубоко и оригинально раскрывает Франк идеальную природу и строение внутреннего духовного мира человека, связь его с природой, обществом, Абсолютом. Франк тщательно рассматривает

существование разветвленной и многоуровневой «душевной жизни» человека. Душа человека - это «микрокосм», в котором существуют два борющихся противоположных «начала» - бесформенная стихия душевной жизни и формирующий, организующий центр. Именно он связан с личностным «я», выступая как «энтелехия», как целсстремительная формирующая энергия самой душевной жизни. Франк раскрывает особенности проявления внутренней борьбы в формировании единства душевной жизни человека в различных сферах.

Характеризуя душевную жизнь, Франк выделяет несколько ее уровней. Основополагающим уровнем является субстрат душевной жизни, который не может быть описан обычным (рациональным) образом. Он известен нам по реальным жизненным состояниям: предельной расслабленности, полусна, забытья, рассеянности или, наоборот, сильнейшего возбуждения, припадка ярости, молитвенного экстаза. Это такие состояния, когда происходит «выключение» высших уровней душевной жизни, ответственных за восприятие предметного мира, за желания, оценки и целеполагания. Второй уровень душевной жизни - это сознание, которое ослабляет значительность душевной жизни, отодвигает ее па задний план, как бы вглубь сознания и качественно изменяет ее. Феноменологический анализ, по мнению философа, позволяет выделить в едином сознании три его значения. Это - сознание как поток непосредственных переживаний, которое Франк называет «малым» сознанием; второе значение - это предметное сознание, когда происходит выделение познаваемого из состава сознания-переживания. Третье значение Франк связывает с самосознанием, которое акцентирует внимание на нашем «я». Подробно характеризуя каждый из компонентов душевной жизни, С. Л.Франк подчеркивает, что невозможно рассматривать их как описание обособленных отдельных сущностей. Кроме того, душевная жизнь включает в себя и подсознание, бессознательное, чувственно-эмоциональное, сиерхчунстнсшю-волевое и идеально-разумное, существующих в единстве. Речь идет о едином

феноменальном поле, которое открывается в целостном внутреннем бытии человека, и это поле —душа человека.

В третьем параграфе «Проблема смысла жизни в творчестве С.Л.Франка» в качестве принципиального момента рассматривается ее онтологическая направленность. Продолжая «метафизические» традиции в русской философии С.Л.Франк считает, что смысл жизни должен мыслиться как некое вечное начало, он должен быть чем-то, па что человек опирается, что служит абсолютной основой его бытия. В поиске смысла жизни надо, прежде всего, остановиться, сосредоточиться и ни о чем не «хлопотать».

С понятием «смысла жизни» философ связывает целесообразность. Все разумное, по мнению Франка, - э то все целесообразное, все правильно ведущее к цели или помогающее ее осуществить. Для того чтобы жизнь имела смысл, необходимы два условия: существование Бога и наша собственная причастность ему. Мыслитель аргументирует данное положение тем, что в искании смысла жизни проявляется реальность Бога, действие Бога в человеческой душе. Утверждая себя в Боге, человек борется со слепотой наших чувственных страстей, пашей гордыни, нашего эгоизма. Добро, вечность, полнота блаженной удовлетворенности, как и свет истины - это то, что необходимо человеку, чтобы жизнь обрела смысл. С.Л.Франк убежден, что смысл жизни - это разумное ее осуществление, подлинное обнаружение и удовлетворение тайных глубин нашего «я», которое немыслимо без свободы, собственной инициативы, основывающейся на творчестве, духовной мощи и преодолении преград. Поэтому смысл жизни нельзя найти в готовом виде. Условие его поиска заключается в требовании: человек не должен служить миру, а должен рассматривать свою мирскую жизнь и весь мир как средство божьего дела, как способ служения абсолютному добру и подлинной жизни.

В заключение подводятся итоги исследования, формулируются основные тезисы исследования, в сжатом виде воспроизводящие основные положения философской антропологии С.Л.Франка.

1. Философским основанием учения о человеке С.Л.Франка является метафизика всеединства, в русле которой он не только раскрывает целостную, многоаспектную природу человека, но и выявляет его связь с миром, укорененность человека в бытии. Называя свое мировоззрение «метафизическим реализмом», Франк утверждает реальность существования и природы, и человека, и Бога, которые являются неотъемлемыми составляющими мироздания.

2. Метафизика С.Л.Франка представляет собой совершенно новый оригинальный концепт философского понимания бытия, отличный от классического понимания мира, Бога, человека. Методологическим основанием его является антиномический монодуализм, преодолевающий демаркационную линию между материализмом и идеализмом и раскрывающий суть философской системы в целом. Антиномический дуализм не отменяет, а напротив, предполагает противоположности «я» и «не я», субъективности и объективности, рационального и иррационального, которые совпадают в Абсолюте.

3. Философская антропология С.Л.Франка, являясь стержневой в его философской системе, диалектически взаимосвязана со всеми разделами метафизики бытия: гносеологией, онтологией, этикой, социальной философией, которые выступают, в конечном счете, в качестве теоретического обоснования творческой природы человека.

4. Логика построения философской антропологии начинается с анализа гносеологических проблем, решение которых вписывается в современную теорию познания. Прежде всего, это - указание на объективное, независимое от познающего субъекта существование мира предметов, вещей; во-вторых, рассмотрение взаимосвязи субъекта и предмета познания, ибо они являются составными компонентами Абсолюта, Всеединства. В-третьих, определена равнозначная роль рациональных и иррациональных способов познания действительности; в-четвертых, осуществлено глубокое проникновение в проблему

взаимообусловленности гносеологии и онтологии в контексте метафизики.

5. Гносеологическая онтология С.Л.Франка, выступая как фундаментальное учение о реальности, включает в себя не только то, что «есть» (существует), но «пронизывая все остальное», выступает как единое целое, сверхобъективное. Она «имеет свою собственную природу, отличную от всего остального», что позволяет рассматривать ее как всеохватывающую реальность или Абсолют. По своему существу Абсолют есть такое всеединство, которое выше разделения на материальные и идеальные явления, на субъект и объект познания. Тем самым С.Л. Франк указывает на неразрывную связь онтологии и гносеологии.

6. Учение о человеке С.Л.Франка является принципиально новым вариантом философской антропологии, который созвучен современному антропологическому знанию. Речь идет о сущностных характеристиках человека, которые Франк связывает с конечным и бесконечным, временным и вечным, материальным и духовным, личностным и мировым. Рассматривая природу человека, мыслитель, обосновывает тройственный ее характер: природный, социальный и духовный, тем самым, опережая науку своего времени.

7. Самобытность учения о человеке С.Л. Франка проявляется в его религиозной направленности. Для Франка религия, основанная на христианстве, обращена к человеку. Она способствует освобождению, а не порабощению человеческой души. Бог и человек у философа выступают как неотъемлемые части единого целого - Всеединства, Абсолюта.

8. Особый интерес в понимании сущности человека вызывает проблема его души и духовности. С.Л.Франк пришел к онтологически обоснованному выводу о том, что душа есть живая, реальная точка бытия, в которой бытие существует непосредственно для себя.

9. Главнейшей проблемой философской антропологии С.Л.Франк считает вопрос о смысле жизни, ибо только человек, возвышаясь над чисто животными инстинктами, способен выражать свою подлинную сущность. В осмыслении проблемы предназначении человека, человечества, философ опирался не только на достижения историко-философской мысли, но и на свой собственный духовный и социальный опыт.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ягубова С.Я. Категория «соборность» в философской антропологии С.Л.Франка. /С.Я.Ягубова// Вестник Ленинградского государственного университета имени. А.С.Пушкина: Научный журнал, серия: Философия.- СПб.; ЛГУ, 2009. - №2(26).-С. 90-99 (0,75 п.л.)

2. Ягубова С.Я. Философская антропология С.Л.Франка. /С.Я.Ягубова // Вестник Ленинградского государственного университета имени. А.С.Пушкина: Научный журнал, серия: Философия. - СПб.: ЛГУ, 2010.- №4.-Т.2.-С. 63-69 (0, 7 п.л.)

3. Ягубова С.Я. Природа и сущность души в философии СЛ.Франка./С.Я.Ягубова// Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Научный журнал - Владивосток.: ДВГТУ, 2011. (май) - №2(14). - с. 84-89 (0,7 п.л.)

4. .Ягубова С.Я. Проблема человека в философии Серебряного века. /С.Я.Ягубова // Культура и образование в XXI веке: межкультурное взаимодействие: всероссийская научно-практическая конференция 29-31 янв.2009 г.: еб.материалов конференции.- СПб.: СПБГАУ, 2008,- С.38-43. (0,5п.л.)

5. Ягубова С.Я. Проблема духовной природы человека в работах Франка С.Л, Бердяева H.A. и Соловьева B.C. /С.Я.Ягубова // Реалистическая

философия в диалоге культур. Материалы Международной научной конференции «Философия в диалоге культур: взгляд из Петербурга» 19-21 ноября 2009 г.: Дни Петербургской философии,2009 - СПб. Пушкин.: Копи-парк, 2009.-С. 162-167. (0,6 п.л.)

6. Ягубова С.Я. Проблема формирования мировоззрения молодежи в работах С.Л.Франка. /С.Я.Ягубова// Правовые и экономические аспекты молодежной политики. Материалы Международной научно-практической конференции 29 апреля 2009 года. Институт правоведения и предпринимательства, Межрегиональная общественная организация юристов и предпринимателей «ФОРУМ». - СПб.: ЖТП, 2009,- С.336-340.(0,5 п.л.)

7. Ягубова С.Я. Философское «миросозерцание» С.Л.Франка как теоретическое обоснование учения о человеке. /С.Я.Ягубова// Освоение духовного опыта: проблемы и исследования: Сб. научных трудов посвященных 300-ию Царского Села.- СПб.: СП6ГАУ,2010.-С.293-307.(0,8 п.л.)

8. Ягубова С.Я. Проблема смысла жизни в творчестве С.Л.Франка. /С.Я.Ягубова// Будущее России в свете реалистической философии. Материалы Международной научной конференции «Будущее России: стратегия философского осмысления» 19-21 ноября 2010 г.: Дни Петербургской философии,2010 - СПб.- Пушкин.: Копи - парк, 2010.-С.164-172.(0,7 п.л.)

9. Ягубова С.Я. Онтология С.Л.Франка как феноменология человеческого бытия. /С.Я.Ягубова// Межкультурные коммуникации: проблемы и тенденции. Сб. научных трудов, посвященных 200-летию Царскосельского Лицея. - СПб.- Пушкин.: СП6ГАУ,2011 .(январь) - С. 106-114.(0,8 п.л.)

Подписано в печать 06.10.2011 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 197.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48

11- 22 2 0 8

¿¿3

2010014482

2010014482