автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Европейское телевидение в эпоху глобализации вещания

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Хромченко, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Европейское телевидение в эпоху глобализации вещания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейское телевидение в эпоху глобализации вещания"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ь ОД пм. м. в. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ КАФЕДРА ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ И ЛИТЕРАТУРЫ

На нравах рчкониса

ХРОЛ\М I:НКО Надежда Александровна

ЕВРОПЕЙСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ВЕЩАНИЯ

Специальность Н>.(>1~.10 — журналистика

А В Т О Р Г: Ф Г. Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Л\оСква —

Работа выполнена на кафедре зарубежной печати и литературы факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Iа у ч и ы и р уковид 11 тсл ь

Официальные оппоненты

— доктор филологических иа\'к, профессор Я. Н. ЗАСУР-СКИИ

— доктор исторических наук, профессор А. А. КРАСИКОВ

Ведущая организация

— кандида! исюрических на\'к В.В.ЛАЗУТКИН

— Российский университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится 18 ноябри 1994 г. в 15.00 часов на заседании специализированного Совета при факультете журналистики Л\ГУ (103914, г. Москва, Моховая ул., 10).

С диссертацией можно ознакомиться в %-с^Г

Ашорсфера! разослан 18ок1ября 1991 юда.

Ученым секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник Ю. Я. ОРЛОВ

Выбор темы настоящей работы был продиктован осознанием все возрастающей экономической, политической и культурной значимости телевидения и ассоциированных с ним средств массовой информации в жизни современного общества.

Действительно, на национальном уровне инвестиции о производство аудиовизуальных программ неуклонно растут,, а доходы от экспорта телевизионной продукции составляют значительную часть в доходах ряда развитых стран. На международном уровне телевизионные программы являются важным объектом торговли: по приблизительным подсчетам, в 1992 году общая сумма мирового экспорта в области телевидения равнялась 3,5 миллардам долларов. Что касается Европы, то если в 1989 году она импортировала телепродукции на сумму около миллиарда долларов, то в 1997 году, по прогнозам специалистов, эта цифра достигнет 1,9 миллиарда.

Самым разительным проявлением политической мощи телевидения за последнее время бесспорно стал феномен Сильвио Берлускони. "Владелец Фининаест(а), индустриального спрута со множеством щупальцев (40 ООО служащих, 300 компаний, включая три коммерческих телевизионных к ала)"' решил заняться политикой. В результате нескольких месяцев беспрецендентной' по своему размаху предвыборной кампании, проводившейся в основном посредством принадлежащих ему каналов, он создал партию и добился победы на выборах.2 Однако самое поразительное ■ это продолжающееся совмещение С. Берлускони одной из важнейших "осударственных должностей с положением крупнейшего монополиста в эбласти СМИ - явление, до сих пор считавшееся совершенно невозможным в t ;емократической Европе.

В наше время появилась тенденция приписывать телевидению юистине неограниченные способности в воздействии на общественное днение. Рассуждая об особой роли Си-Эн-Эн, флагмана современного

Telerama 22 June 1944 Р 10

Интер«:но отчспггь. чю о.тлич in главных пую. job предвыоорноП »"ЛЧЛЯИШГ кфтчсуош! были напалки на общественно-правовою ша аянсьлю те.1<х.т\ РАИ. раходпвише подлоз\мгоч "РАИ в р}*а\ кочч>нпстов'" Лозунг гр\бовлын. но су л* по <п>лыатач. >4-{кт.tiipiuш. - Н .V

телевидения, французский журналист Игнасио Рамона приходит к такому обобщению: "Глобализация а области экономики сопровождается глобализацией в области информации. Спутниковое телевидение мгновенно передает всему миру информацию непосредственно с . места событий; круглосуточный информационный канал Си-Эн-Эн произвел взрыв в журналистике и поставил с ног на голову дипломатию, вынуждая глав государств принимать столь же мгновенные решения даже 8 тех случаях, когда они заслуживали бы более глубокого размышления. В войне образов фотография или телевизионный кадр, вызывающие реакцию во всем мире обладают порой большей силой, чем армейски« подразделения".5 Безусловно, с таким мнением можно спорить, однако еап посмотреть на политические события в ретроспективе, то нельзя не заметить что именно те их них повлекли за собой наиболее активные международны! акции, которые привлекли повышенное внимание средств массово! информации.

Автору кажется интересным также проанализировать особое положени телевидения среди прочих элементов культуры. В отличие от традиционны ее форм - театр, музыка, литература и даже кинематофаф - развит/ телевидения неразры ,ю связано с развитием технических средств, то ест понятие "телевидение" включает в себя как бы две составляющи технологическую (средства распространения телесигналов) содержательную (программы).

Сегодня, если верить экспертам в области коммуникации, мы с еа* живем в преддверьи новой технологической революции. В Соединена Штатах, технология цифровой компрессии, или сжатия, данных ско позволит множить число телевизионных каналов в геометрическ прогрессии. Япония добилась серьезного успеха в развитии плоскоэкраннс телевизора, а европейцы пришли наконец к согласию в вопросе о разрэбо' общего цифрового стандарта вещания.

С технической точки зрения, практически не существует преде/ возможностям, предлагаемым мульти-медиа. Дай свободу инженерам

( \ijmtii Лг\мг ч 20. Мошк 0]р1оли1цис. 19^4 Р. 7

;пециалистам по маркетингу, и через несколько лет мы обитали бы, пользуясь выражением американского писателя-футуролога Олеина Гоффлера, в "думающей окружающей среде"4, центром которой стал бы ¡омпьютер, отвечающий всем нашим нуждам и практически заменивший фивычные средства общения. (Недаром сегодня компьютерные компании фетендуют на выпуск телевизиров.) Редакционные статьи газет появлялись ¡ы на интерактивном экране вместе с рекламой новой продукции и услуг, :аждый счастливый обладатель всемогущего компьютера смог бы вызывать ia его экран любые телевизионные передачи по собственному выбору; фильмы, сериалы, развлекательные программы и новости, предлагаемые аналами платного телевидения превратили бы сегодняшнюю аудиторию -лонницу составителей программных сеток - о суверенного властителя, бладающего полным контролем над своим интерактивным медиа-отреблением.

Однако, несмотря на все эти заманчивые перспективы, по мнению иректора люксембургской телекомпании РТЛ Телевидение, вызывает омнения подготовленность зрителей к грядущим технологическим временам. "Общение со средствами массовой информации прочно связано установившимися привычками, что было подмече» j как журналистами, издающими «овые телестанции, так и журналистами, пишущими для новых 1зет. Если многогранные технические возможности действительно способны зогатить наши средства информации, то зрителям и читателям придется лириться с условиями, диктуемыми этим новым миром." ® На наш взгляд, ¡мнения вызывает но столько подготовленность зрителя - в конце концов, к фошему быстро привыкаешь : сколько подготовленность юизводственного сектора: ведь кроме обладания самими каналами :редачи, нужно еще иметь, что по ним передавать. Как будет показано mee, именно нехватка программ представляет основную проблему для дельных стран Европы и для Европейского Союза о целом в их перничестве с Соединенными Штатами зэ передел мирового левизионного пространства.

Ги. А. Tofller. The Third Wave Ranum Books 1931. 'able and Satellite Europe February 1994 P 53.

Новизна работы определяется уже тем, что в ней анализируются события, происходящие буквально на наших глазах и намечающиеся сегодня тенденции в развитии телевидения. Кроме этого, насколько известно автору, до сих пор в нашей стране не применялся подобный подход при изучении телевидения, то есть его развитие не рассматривалось как отражение всей совокупности технологических, экономических, политических и культурных факторов.

Избранная тема представляется нам актуальной в силу нескольких причин.

Новая тенденция к регионализации и глобализации вещания, ставших возможными благодаря появлению новых технических средств распространения телевизионного сигнала (в первую очередь, спутникового телевидения) приводит к необходимости пересмотра сложившихся взаимоотношений между участниками телевизионного рынка нг национальном, региональном и глобальном уровнях.

Сама по себе проблема дисбаланса в процессе международное обмена информацией не нова. В 1970-х годах многие развивающиеся государства, прежде всего страны Африки, выступили с протестом проти! мирового господства западноевропейских и американских средств май .01 информации, воспринимаемого ими как проявление культурной империализма. Этот конфликт приобрел значительные размеры и привле внимание многих международных неправительственных

правительственных организаций, в том числе ЮНЕСКО. Именно под эгидо ЮНЕСКО группой экспертов во главе с Шоном МакБрайдом (Ирландия) был проведено исследование состояния средств массовой информации в мир| Результатом исследования стала публикация кмги "Много голосов, од к мир"®, содержавшей много интересной информации о соотношении сил ► мировом аудиовизуальном рынке того времени, но главное - предложение ЮНЕСКО программа- реорганизации международного обмена информацие Эта программа получила название "Новый международный информационна и коммуникационный порядок", а основной идеей ее был призыв

* \l.im \Vi.vs. Ом \VoilJ 1ЛГ .<СО-к<чмп Г.1« !«<>

обеспечению "свободного, но одновременно более сбалансированного обмена информацией" на международном уровне. Сейчас, более десятилетия спустя, кажется странным, что авторов этой программы не поразило противоречие, заключавшееся в этой ключевой фразе. Для ЮНЕСКО активное пропагандирована "нового международного порядка" завершилось выходом из Организации США, Великобритании и Сингапура, скандальной кампанией в прессе и потерей более четверти бюджета. С тех пор, а в особенности после прихода в ЮНЕСКО в 1987 году новой администрации, о НМИКП больше не говорят и порой создается впечатление, что его и не было.

Однако с исчезновением НМИКП со страниц газет и из официальных документов, проблема дисбаланса в обмене информацией не перестала существовать, она лишь приобрела новое измерение и противостоящие лагеря, изображавшиеся раньше условной формулой "Север-Юг", с середины 1980-х годов могут быть представлены как "Север-Север". По иронии судьбы, часть группировки, обвинявшейся в "культурном империализме" сама стала ощущать себя его жертвой из-за действий своего более мощного бывшего партнера. Под воздействием американских средств массовой информации, пропагандирующих всеми ^ ^ступными средствами американскую культуру и американский образ жизни, Европа осознала, что ее собственная культура, традиции, ценности, - все, что составляет понятие "национальной самобытности" - находятся в опасности если не немедленного уничтожения, то .постепенного растворения в культуре, идущей из-за океана.

Это ощущение опасности, происходящее от избытка получаемой информации вообще и иностранной информации в частности, проявляется в разных ипостасях, так сказать, в виде "страхов разных уровней".

На индивидуальном уровне, отдельно взятый зритель, окруженный со всех сторон обилием информации, часто боится потерять собственное "я", оказаться объектом манипуляций "четвертой власти", быть дезинформированным, обманутым. Этот страх обостряется из-за появившейся технической возможности создания синтетических образов, неотличимых от реальных (как, например, в известном всем фильме

"Терминатор-2"), что вынуждает зрителя в буквальном смысле слова не верить глазам своим!

Еще один страх связан с защитой интересов семьи. Существует мнение, что, попросту говоря, от телевизора тупеешь или, выражаясь более научным языком, телевидение оказывает на нас отрицательное психологическое воздействие. Огромное число интеллектуалов, ученых, учителей и священнослужителей проклинает телевидение, обвиняя его в отчуждении зрителей, в особенности молодых, от культуры и в пробуждении в них самых низменных эмоций.

И наконец, последний страх, более концептуального порядка и гораздо менее распространенный, это страх перед "тотальным экраном, перед сверхпространством, которое, словно черная дыра, поглотит реальность, подставив вместо нее реальность виртуальную."'

Что делает человек, когда он чего-то боится? Прежде всего, старается избегать столкновений .с источником страха, что в отношении телевидения просто - достаточно выключить телевизор и запретить детям приближаться к "черному ящику". Но такое решение подвластно лишь индивидуальному зрителю в условиях его квартиры.

На национальном уровне вступают в борь'. у интересы различных групп, владеющих средствами производства и распространения телепрограмм. Их представителей не слишком волнуют вопросы морально-нравственного порядка, и сколь разные по;иции ни занимали бы эти группы, все их действия движимы одной и той же силой - страхом экономического провала. Порой, если это отвечает их интересам, несколько групп объединяются, чтобы противостоять другим группировкам, чаще всего тем, в чьих руках находятся наиболее прибыльные (а значит более технологически передовые и обладающие лучшим выбором программ) ауд ювизуальные средства массовой информации.

В международном масштабе происходит своебразное слияние опасений индивидуального зрителя и национальных телевещательных служб, выводящее их на качественно иной уровень. Место отдельно взятого

' 1с Хои\с10Ь«гл;)1си[ СоПкпоп Ооздск МагсЬ 199? р. 85.

зрителя занимает отдельно взятое государство, вследствие чего страх потерять "собственное "я" приводит к пропаганде национальной самобытности, "интересы семьи" перерастают в "интересы нации", а абстрактный образ Большого БраТа приобретает вполне определенные геополитические очертания. Тем не менее, несмотря на важность политико-культурных аспектов, главной остается экономическая сторона проблемы. Поэтому ради защиты собственных рынков распространения телепродукции, несколько стран могут объединяться, чтобы совместными усилиями сопротивляться более мощному конкуренту. И поскольку не существует еще технологии, которая позволила бы какому-то одному человеку или правительству выключить все телевизоры, то эти вопросы решаются путем урегулирования, то есть создаются международные комиссии и комитеты, которые издают законы, заключают договора, устанавливают квоты, налоги и штрафы, влияют или пытаются влиять на содержание телевизионных программ □ мире. Именно на таком выборе остановились страны, объединенные в Европейский Союз, когда пришли к заключению о необходимости разработки общей политики противостояния.

Таким образом, центральный вопрос настоящей работы - это анализ тог , как развитие технологии, и прежде всего возможность трансграничного вещания, уживается с соблюдением политических приоритетов, провозглашенные политические свободы - с весьма конкретными требованиями рынка, а стремление к сближению народов Европы - с желанием сохранить национальную индивидуальность каждого из них. Рассмотрение этих взаимосвязей на примере Европейского Союза позволяет нам также коснуться более общей проблемы развития культуры (и телевидения как ее элемента) в условиях глобализации рыночных отношений (в том числе обмена информацией) и извечной проблемы соотношения национальной культуры с мировой.

Все попытки решения этих проблем неибежно приводят к выбору между политикой открытости (грозящей засильем одной культуры в рамках общего культурного пространства) и политикой закрытости (грозящей стагнацией), между "мирным сосуществоваванием" и конфронтацией. Чего

больше бояться: гомогенизации поведения, стандартизации вкусов или стимуляции реакции неприятия, фундаменталистских перегибов и шовинистической нетерпимости? Можно и должно ли защищать одну культуру путем ограничения другой? Поисками ответов на все эти вопросы активно заняты в настоящее время члены Европейского Союза.

Перечисленные проблемы, чуждые для бывшего Советского Союза, сразу избравшего политику закрытости со всеми вытекающими из нее последствиями, могут в близком будущем затронуть Россию.

Во второй половине восьмидесятых годов население нашей изолированной дотоле страны, уставшее от плохих видеокопий американских боевиков, достававшихся через десятые руки, бурно приветствовало начало законной демонстрации иностранной продукции по российскому телевидению. Однако сейчас, когда первая эйфория прошла, все больше раздается жалоб (как в частных разговорах, так и в прессе) на "почтенный возраст" большинства показываемых программ и на их часто сомнительные художественные достоинства, а также на чрезмерное обилие иностранной рекламы. Вместе с этим ни для кого не секрет, что с фактической отменой государственных субсидий российский кинематограф находится в крайне тяжелом состоянии л телевизионные программы, чаще всего стремящиеся к подражанию западным, редко доставляют удовольствие.

Кроме этого, проникновение английского языка в российский обиход ощущается нами уже почти так же остро, как, например, французами. Правда, в России еще не издали закона, запрещающего использование английских терминов при наличии русских эквивалентов, как это сделал министр культуры и франкофонии Франции в отношении своего родного языка, однако статей о "загрязнении русского языка" написано уже немало. Вполне вероятно поэтому, что и в нашей стране в 'жором времени встанет вопрос о защите национальных традиций, привычек и предпочтений от иноземного влияния.

С формальной точки зрения, в случае присоединения Россиян Совету Европы (этот вопрос уже обсуждается), а тем более к Европейскому Союзу (такая возможность также не исключена), она будет принимать участие в

ыработко политики этих международных объединений, а принятые ими эшения станут распространяться и на нее.

Однако прежде чем переходить непосредственно к рассмотрению всех гих вопросов, автор хотела бы кратко описать цели и задачи основного (ействующего лица" данной работы - Европейского Союза.

Европейский Союз (до 1994 года именуемый сначала Европейское кономическое Сообщество, а затем просто Европейское Сообщество)', бязан своим появлением инициативе нескольких европейских эсударственных деятелей (наиболее известные из них Роберт Шуман и Жан !онне), обладавших достаточным мужеством и политической альнозоркостью, чтобы сразу после окончания Второй мировой войны рийти к заключению, что задача предотвращения новой войны в Европе вляется абсолютным приоритетом - и не только для этого континента, но и ля всего человечества. Более того, для осуществления этой задачи отребуется новый подход, так как традиционная дипломатия потерпела оражение дважды за жизнь одного поколения.

ЕЕС официально начало свое существование в 1957 году, с юдписанием Римского Договора. С тех пор оно развилось из первоначальной шестерки" в Союз Двенадцати И объединяет сегодн . следующие страны, 1еречисленные в порядке Присоединения: Франция, Германия, Италия, >ельгия, Люксембург, Нидерланды (с 1957 года), Великобритания, Дания, 1рланДия (с 1973 года), Греция (с ^981 года), Испания, Португалия (с 1986 ода). ¿ Начале 1994 года была достигнута предварительная договоренность I вступлении в ЕС с правительствами Австрии, Норвегии, Финляндии и 1!веции. Референдумы, которые должны' пройти в названных странах в ечение этого года, определят окончательное решение этого вопроса. Кроме ого, уже подали заявки о присоединении к ЕС Турция, Мальта и Кипр.

Основная цель Европейского Союза четко сформулирована в 1реамбуле к договору о создании Европейского объединения угля и стали ЕОУС), первому договору, заключенному в рамках Союза: устранить вековое :оперничество путем слияния основных интересов; построить, посредством

Ралл фактической верности тложени». в далънсГппем чы 6\ .еч (гспотыовать то «азвашгс ЕС. которое соотвстств>ст описывасчомх ис1орн»_<коч% периоду - /1 А'.

создания экономического Сообщества, основ/ для болсо разностороннего и глубокого единства мезду народами, в точенио долгого времени разделенных кровавыми конфликтами; а также заложить фундамент для органов, которые отныне будут руководить общей европейской судьбой.

Ради достижения этой глобальной цели Союз призван решить ряд конкретных задач:

* уничтожение неравенства между народами и регионами;

* обеспечение занятости и роста благосостояния внутри Общего рынка;

* развитие партнерских отношений ЕС с другими государствами и оказание эффективной помощи развивающимся странам;

* объединение технологического и индустриального потенциала народов Европы, выработка совместной сельскохозяйственной политики, . более тесных пог.ит • <еских и экономических связей, улучшение окружающей среды и условий жизни.

Планы Европейского Союза, касающиеся политической и экономической интеграции меазду входящими в него странами, получили отражение в Едином Европейском Акте, подписанном всеми членами Союза в 1987 году. Акт действовал в качестве программы создания общеевропейско рынка, завершенной в 1993 году.

Прогресс, достигнутый в отношении некоторых из поставленных целей, очень значителен, в отношении же других - позитивный процесс развивается медленно и не дает пока желаемых результатов. Тем не менее, экономические успехи Союза налицо. Благосостояние шести первоначальных его членов существенно возросло со времени его основания. На долю Союза, самого крупного единого торгового блока, приходится более сорока процентов мирового торгового оборота.

В политическом отношении, решения, принимаемые Союзом, оказывают влияние на развитие событий далеко за его пределами. "Мнения, представляемые Союзом в ООН, в ГАТТ, в диалогах между Востоком и Западем, Севером и Югом, по проблемам Ближнего Востока, Латинской Америки или Афганистана имэют вес не только потому, что они отражают

позицию, в совокупности, 320 миллионоз человек, но прежде всего потому, что представляют собой результат новой формы международного сотрудничества и интеграции.""

В этом смысла Европейский Союз отличается от предшествовавших ему супранациональных коалиций. Если порой и создается впечатление, что дискуссии о брюссельской штаб-квартире ЕС .проходят в напряженной обстановке и часто повторяются, то нужно учитывать поразительную, по сравнению со стандартами прошлого, информированность переговаривающихся сторон. Конечно, национальные министры, и представляемые ими правительства, по-прежнему примают вса оажные решения. Разница лишь в том, что они обязаны теперь поддерживать новый тип учреждений - планирования, сбора информации и опросов общественного мнения, разработки проектов решений, перепроверки фактов и т.д. - что позволяет вырабатывать объектиьную общую позицию. Эти учреждения (прежде всего Комиссия, Парламент и Суд), о которых будет подробнее рассказано далее, несут ответственность из перед правительствами, но перед народами Европы в целом.

Иными словами. Европейский Союз - это мощный международный организм, объединяющий ря высокоразвитых индустриальных стран и обладающий сложной внутренней структурой. Из последующих глав мы увидим, что помимо основной задачи поддержания здоровых отношений между ЕС и его внешними партнерами, руководителям Союза приходится постоянно добизаться согласия между собственными членами, что нелегко, учитывая их политические и культурные различия.

В процессе написания настоящей работы автор использовала документы Европейского Союза, Совета Европы, Европейского союза радиовещания и ряда других организаций; а также разнообразные иностранные источники: книги по истории Европейского Союза (С. Archer, Organizing Europe. The Institutions of Integration, J. Attaü, Europe (s), Brittan, L. Tho Europe we need, и др. ); литературу, посвященную как развитию европейского телевещания в целом (Collins, R. Broadcas'Jng and audiovisual

' Budd S A.. Jor.es A. TT>c European Commumtv. A Cuídelo ihe Nlazc 4ih Ed. Koean Pagc 1 Wl. P 26.

policy in the European Single Market, Maggiore, M. La Production audiovisuell. dans le marche unique пр.), так и отдельным его аспектам: правовому (Bate S.B. Television by satellite: legal aspects, Porter, V. Beyond the Bern Convention. Copyright, broadcasting and the single European market, др., экономическому ( Garnham, N. Capitalism and communications, Salaun, J.-M. ¡ qui appartient la television? др.), культурологическому (Carey, J.V\ Communications as Culture, Melich, A. Identite nationale et media contemporains, др.) Кроме этого автор использовала ряд специализированны изданий (Cable and Satellite Europe, Mediapouvoirs, International Brodcasting, материалы английской, французской и американской периодической печат (The Independent, Guardian, Le Monde, Figaro, International Herald Tribuni Business Week и другие); a также собственный анализ телевизионны программ. Большая часть использованных в работе материало опубликована за последние пять лет.

Отдавая себе отчет в тесной взаимосвязи политических, технически) экономических и культурологических вопросов, о которых пойдет речь, авто тем не менее позволила себе, для достижения большей ясности изложение разбить работу на несколько глав, каждая из которых сосредоточена основном на каком-то одном из этих аслекто Итак, работа спланирован следующим рбразом.

Первая глава посвящена анализу взаимосвязи между развитие телевизионной технологии и рыночными отношениями. В первой ее част рассказывается о технических средствах, уже применяемых в практик телевизионного вещания, и некоторых тенденциях их развития. Основно тезис этой части сводится к тому, что бурное ращзвитие коммуникационнь технологий в 1990-х годах в корне изменило современный аудиоаизуальны масштаб. Несмотря на то, что основные виды технологических средст остались теми же - спутники, кабельное телевидение и наземные и наземнь частоты - происшедшие изменения, связанные а первую очередь с способами распространения образов и звуков, привели к необходимое! заново продумать модель взаимоотношений между различными участникам международного обмене телепродукцией.

В этой части кратко описываются разные степени распространения всех трех видов телевещания о европейских странах и рассматриваются положительные и отрицательные стороны каждого из них.

Отдельный раздел посвящен истории развития телевидения высокой четкости в Европе и современной тенденции к цифровому телевидению, идея создания которого принадлежит Японии. В заключение этой части автор подчеркивает, что независимо от того, какой технический способ передачи сигналов будет избран Европейским Союзом □ качестве общего, главным по-прежнему останется вопрос, что будут смотреть зрители по всем многочисленным новым каналам, которым предстоит появиться. Отмечается также, что хотя даже чисто технические вопросы рассматриваются в рамках Европейского Союза как проблемы национальной и международной политики, при принятии окончательных решений политическая риторика отступает на второй план, уступая место экономическому детерминизму.

Во второй части Первой главы речь идет непосредственно об экономической стороне международного обмена телепрограммами и ее роли как фактора в принятии политических решений. В ней приводятся разнообразные статистические данные о мировом обмене аудиовизуальной эдукции, об участии Европы в этом обмене, а также сопоставляются коммерческие прибыли Европы и США от экпорта телепродукции.

В самом общем виде ситуацию, которая сложилась на европейском аудиовизуальном рынке, представлена следующим образом: с одной стороны, увеличение потребления телевидения, упоминавшееся выше и происходящее на фоне скромного числа общественно-правовых телеслужб (это число в государствах Европы варьируется от 2 до 6). бурного роста платных телеслужб в большинстве стран, кроме Франции, сравнительно небольшого числа спутниковых каналов, вещающих на территории континента, а также неравномерного распространения кабельного телевидения, оставляют огромное поле для деятельности. С другой стороны, потенциальное развитие европейского телевидения ограничено, прежде всего, недостатком капиталовложений в аудиовизуальную продукцию, а

и

также, на наш взгляд, чрезмерной политизацией процесса обмена телепрограммами со стороны Европейского Союза.

Наиболее наглядное последствие этой ситуации - массовый импорт англоязычных, прежде всего американских, программ для удовлетворения аудитории в новых образах. Таким образом, происходит насыщение европейского рынка за счет заокеанской продукции. Использование импорта программ крк допинга для европейской телевизионной системы приводит к трем типам отрицательных результатов:

- разрушение национального производственного сектора и перемещение "мыслительных центров" за рубеж;

- утечка творческих кадров в направлении этих центров;

- серьезные потери доходов: к стоимости импорта добавляется утрата возможных прибылей б силу отсутствия, или недостаточного количества, . продукции, предназначенной для экспорта. Кроме того, аудиовизуальная продукция пропагандирует многие другие изделия, способствуя их популярности (а значит и росту доходов производителя) в стране-импортере. Даже самые обычные джинсы во многом обязаны своим успехом во всем мире тому факту, что их носит большинство героев американских кинолент.

С сожалением отмечается, что обмен телепродукцией между самими европейскими странами составляет лишь 8% от общей цифры, что ставит под вопрос реальное существование сколько-нибудь значительного внутреннего европейского аудиовизуального рынка.

В стой же части рассматриваются различные факторы, оказывающие воздействие на формирование международного аудиовизуального рынка: политический, лингвистический, культурный, а также роль национальных правительств в поддрежании аудиовизуальной промьп женности.

Здесь также говорится о различных тактиках, применяемых американскими информационными службами для укрепления своего авторитета в Европе.

Во Второй главе рассматривается главная интересующая автора проблема - возможность защиты национальной культуры и самобытности в условиях глобализации телевещания. После достаточно пространных

рассуждений об собенностях аудиовизуальных средств информации как элемента современной культуры, о трансформации понятия "культурная самобытность" в наш информационный век и о том, как эта проблема отражается а политике и практике Европейского Союза, автор приходит к заключению, что ярко выраженные культурные различия народов Европы ставят под вопрос саму возможность .. выработки адекватной общеевропейской политики в области средств массовой информации. Несмотря на провозглашение европейскими лидерами общих политических целей, их реальному воплощению препятствуют именно эти практические различия, проявляемые на разных уровнях и, не в последнюю очередь, в Ьблзсти экономики.

Убежденность в существовании "европейской идентичности", разделяемой всеми европейцами, на которой до недавнего времени была полностью основана, да и сегодня отчасти опирается, аудиовизуальная политика ЕС, представляется нам необоснованной. Все многочисленные факторы, разъединяющие европейцев, были вынесены на поверхность второй за наше столетие идеологической оттепелью, происшедшей в результате распада коммунистической империи. Нам кажется, что ошибка Европейского Союза заключается в том, что ^есто того, чтобы воспользоваться сложившейся ситуацией и изучить эти факторы, то есть разобраться "в самом себе", он просто переключился с противостояния с восточноевропейским блоком на противостояние с США, избегая таким образом столкновения с реальностью.

Третья глава рассказывает о процессе формирования политики Европейского Союза в аудиовизуальной сфере, о том, какие факторы влияют на ее эволюцию, о различных, а порой и противоположных позициях государств-членов.

В ней говорится прежде всего о структуре Европейского Союза и различных европейских учреждениях, в большей или меньшей степени влияющих на формировании аудиовизуальной политики Европы.

В этой части подчеркивается, что политика, проводимая в отношении средств массовой информации, является ключевым вопросом для

Европейского Союза, поскольку телевещание и аудиовизуальная промышленность неотделимы от вопросов культуры и национальной самобытности. Эти последние лежат о основе расхождения между теми, кто рассматривает Европу как единое экономическое, политическое и культурное пространство, и теми, кому Европа представляется состоящей из государств-наций, полностью сохраняющих свой суверинитет.

Это фундаментальное расхождение отражается в двух основных налрвлениях аудиовизуальной политики ЕС: : (а) создание отлаженного, интегрированного, конкурентноспособного европейского аудиовизуального рынка и (б) аосудэрстоеннов вмешательство в развитие этого рынка с целью исправления так называемых нежелательных последствий интеграции.

В этой глаье приводится также анализ основополагающих документов ЕС в области телевещания: Директивы о телевизионном вещании, известной под названием "Телевидение без границ", Директивы ЕС об охране авторских прав в условиях спутникового и кабельного вещания, и Конвенции Совета Европы о трансграничном телевещании.

В Четвертой главе автор анализирует два конкретных результата аудиовизуальной политики ЕС, соответствующие ее оснс ым противоборствующим направлениям. Пан-европейский информационный канал "Евроньюз" приводится в качестве примера не слишком удачной попытки ЕС создать конкурента Си-Эн-Эн, а тематический франко-германский культурный канал "APTE" - как интересная модель международного сотрудничества в области телевидения на европейском уровне..

Наконец, в Заключении, отвечая самой себе на вопрос, какое же будущее ожидает европейское телевидение, автор высказывает предположение, что, в области технологии, за спутниками все-таки признают роль созидателей-объединителей, а не разрушителей-разъединителей - как желали этого их создатели и как воспринимались спутники в момент их почрления практически всеми, включая и Европейское Сообщество- .-.=.-

Автор убеждена, что возможность распространения информации в ч'иреррм масштабе и в кратчайшие сроки • одна из важнейших

г

положительных черт современной фазы в развитии телевизионного вещания. Безусловно, в идеале зрители должны иметь доступ к фактам, представляемым с разных точек зрения, чтобы, сопоставив несколько комментариев, прийти к собственному заключению.

В настоящий момент роль "главного информатора" принадлежит каналу Си-Эн-Эн, отражающему прежде всего официальную позицию Соединенных Штатов по отношению к тому или иному событию, что не может не вызывать неудовольствия других государств, прежде всего членов Европейского Союза, претендующих на более активное участие в процессе формирования международного общественного мнения. Однако любые попытки преградить Си-Эн-Эн или другим американским средствам информации доступ к европейской аудитории или дисквалифировать их в глазах европейцев не помогут изменить это положение: во-первых, технически это уже невозможно, а во-вторых, поскольку, если верить ученым, человеческая природа мало изменипась за многие столетия своего сущестования, то и интерес к "запретному плоду" не исчез. В связи с этим, на наш взгляд, единственный способ противостоять США - это развивать . собственные информационные спужбы. Автор полагает, что это вполне реально- в настоящее врг ,я ближе всех подошла к этой цели английская Би-Би-Си.

Можно предположить также, что совместные эксперименты американцев, японцев и европейцев в области цифрового телевидения будут способствовать уменьшению напряженности в отношениях между ними и создадут у всех участников чувство общей причастности к созданию чего-то нового.

Что касается экономических отношений, то вряд ли можно ожидать каких-то радикальных изменений в этой сфере до тех пор, пока существуют государства-нации. Достижение же баланса и возникновение здоровой конкуренции, на наш взгляд, возможно - при том условии, однако, что европейцы увеличат вклады в производство программ и обеспечат их разнообразие. Стремясь к усилению своего приг^тствия на рынке США, они должны понимать, что американских прока:чиков и закупщиков программ

вряд ли заинтересуешь передачами, сделанными в Европе "в подражание* Америке. В этом смысле нельзя не отметить франко-германский канал Арте как одно из самых интересных начинаний в европейском телевидении за последние годы. Даже пан-европейский канал Евроньюз, сначала заявивший о себе как о конкуренте Си-Эн-Эн и не выдержавший сравнений, с недавних пор преобразился и, приобретя собственное лицо, с каждым днем привлекает все больше зрителей.

Однако, несмотря на технологический и экономический детерминизм, о котором неоднократно говорилось в настоящей работе, автор считает, что вследствие особой роли телевидения как экономического и политического инструмента национальных правительств, ответ на вопрос о будущем европейского тепевидения зависит прежде всего от того, какой путь развития изберет для себя Европа как политическое, экономическое и культурное объединения. "О какой Европе мы говорим, - пишет в одной из своих последних книг Жак Аттали. - Идет ли речь о Европейском Союзе (значит, без Швейцарии), о Европе богатых, объединяющей членов европейского экономического пространства (значит, без Польши), о Европе христианской (значит, без Албании и Турции), о Европе географической (значит, с Владивостоком, но без Нью-Йорка)? Или же речь идет о едином франко-германском блоке?"10

С одной стороны, если европейцы хотят сохранить свою экономическую и культурную независимость перед лицом Америки и Азии, то даже с точки зрения размеров населения необходима насколько возможно большая Европа. С другой стороны, как мы уже говорили во Второй главе настоящей работы, постоянный количественный рост Европейского Союза (как бы это объединение ни называлось в будущем), таит в себе опасность постепенного размывания, в переносном смысле, национальных границ его членов, растворения их самобытности, не сопровождаемового возникновением самобытности новой - единой европейской.

Возможны четыре варианта европейской организации:

А1Ш1. J Еигорс(5). Рауагй. 1994. Р. 13.

• Федеральный европейский союз. Сообщество, ограниченное двенадцатью-шестнадцатью членами, изолированное от других частей Европы и представляющее собой островок экономической мощи и социальной гармонии в океане хаоса.

• Европейское пространство. В этом случае ЕС объединится со странами Восточной Европы, образовав большой Общий рынок, защищенный естественными границами, но разобщенный в политическом смысле.

• Ееро-атлантический союз. К такому исходу может привести постепенное поглощение ЕС, как и остальной части, континента, всемирным рынком. Этот вариант стал бы победой Америки, ее ценностей и индустрии.

• Наконец, Континентальный союз, в который мог бы трансформироваться реформированный и расширенный Европейский Союз, став одной из экономических и политических основ европейского континента.

У каждого из этих четырех вариантов есть свои плюсы и минусы. По прогнозам Ж. Аттали, второй из них, Европейское пространство, наиболее отвечающий интересам Германии, может стать выбором' конца нашего века. На смену ему придет третий вариант, Евро-атлантический союз, если не • будет опережен четвертым'1. Впрочем, такое вряд ли возможно, ведь для об> ¡зевания Континентального союза • - новой формы демократии -потребуется политическая воля и национальных элит, и целых народов.

Один из выводов, к которым пришла автор в процессе написания настоящей работы, объясняет, как нам кажется, невозможность на сегодняшний день ни Континентального союза в опредепении Жака Аттали, ни единого информационного пространства, каким его хотели бы видеть деятели Европейского Союза. Ёсли оставить в стороне объективные факторы (разныо экономические возможности, политические интересы, традиции и т.д.), истинная причина, на наш взгляд, проста и красноречива: европейцы не любят друг друга, среди европейских народов нет истинного единства.

Пропоненты европейской интеграции постоянно говорят об "общеевропейской культуре", представляя ее в качестве гаранта прочности желаемого ими политического союза. Они забыг,ют, наверное, что "общая

" См. АНаП, 3. Ор. С11. РР. 9-17.

культура" не мешала Европе в течение веков быть театром многих кровавых конфликтов, а о нашем столетии - очагом двух мировых войн. На наш взгляд, если и можно говорить об общеевропейской культуре, то лишь в том смысле, что национальные культуры отдельных европейских народов обладают общими историческими корнями и - часто, но не всегда - общими моральными установками. На поверхности же лежат как раз культурные различия между европейскими государствами, проявляющиеся и в литературе, и в музыке, и в театральном искусстве, и даже в кулинарии.

В связи с этим автор полагает, что успех происходящей на наших глазах попытки интеграции Европы будет в большой степени зависеть от того, смогут ли ее адвокаты вынести на поверхность общие европейские культурные корни, обеспечив таким образом реальную основу для политического объединения. Недаром же в конце жизни один из основателей Европейского Союза Жан Монне говорил, что, доводись ему создавать ЕС сегодня, он начал бы с культуры, а не с политики-и экономики.

Понятие европейской культурной идентичности, проистекающее из убеждения в наличии общей европейской культуры - крайне нечетко. Отношения между народами Европы как в исторической перспективе, так и в значительной степ 1и сегодня, скорее можно определить как отношения "1гегеэ-еппеггаз" - "братьеэ-врагов". Иными словами, европейская культурная идентичность в настоящий момент - красивая мечта, а не достигнутая реальность.

В реальности же существуют отдельные европейские государства/нации, лидеры которых прикрываются идеей общей Европы, когда им это выгодно, и с готовностью отрекаются от нее, если этого требуют национальные интересы. Естественно, что отсутствие общих целей затрудняет выработку общей позиции и политики, еще больше затягивая процесс европейской интеграции.

Таким образом оказывается, что в условиях отсутствия культурного и политического единства, основной реальной движущей силой в Европейском Союзе по-прежнему остаются национальные экономические интересы.

Недавними тому примерами могут служить дошедший до кровопролития

»

скандал между французскими и испанскими рыбаками, или более цивилизованное по форме, но не менее острое напряжение в отношениях между Францией и Англией из-за открытия новой авиалинии Лондон-Париж. (Именно последствием последнего стало, по мнению некоторых комментаторов, изъятие Би-Би-Си из базового набора каналов, распространяемых через французскую кабельную сеть.)

Все вышесказанное распространяется и на аудиовизуальную сферу. Создание единого информационного пространства невозможно сегодня по той же причине, в силу которой не получается реального европейского союза/ Дело □ том, что французов совершенно не интересует, например, судьба голландского тепевидения, а англичан не трогают отчаянные попытки французов остаться нацией, говорящей на языке международного общения. Как рассказывалось □ части данной работы, посвященной современному европейскому телевизионному рынку, усилит отдельных государств Европы направпены не на укрепление'контактов друг с другом (что позволило бы в результате достичь прочной, позиции), но на сопротивление главному общему конкуренту - Соединенным Штатам. К сожалению, мы не можем не • согласиться с американским автором в том, что это сопротивление вряд ли принесет желаемые результаты. Он справедливо заг чь-ет, что несмотря на политические декларации Европы, "США оказываются в выигрышном положении при переговорах, так как европейские ... деловые круги настолько заинтересованы в присутствии на американском рынке, что всегда смогут убедить свои правительства пойти на компромисс, чтобы получить доступ к нему"". Нам кажется, что именно общее отношение европейцев к США -отношение "любви-зависти-ненависти" - является на сегодняшний день наиболее прочным связующим их звеном.

Как это проявляется? По-разному. Например, в любой европейской столице можно увидеть местных жителей, насмехающихся над американскими туристами: какие они неэлегантные, шумные, как нелепо восхищаются каждым зданием, которому более ста пет! В кругах интеллигенции тоже ругают американцев: за низкий, в среднем, уровень

" гого8п а£гз!г5. магсь 1993. р. 191.

культуры, незнание иностранных языков, и при этом раздражающую самонадеянность.

Но почему же именно в Америку съезжаются таланты со всего мира реализовывать свои заветные проекты? Но только же из-за внешнего блеска мечтают о ней люди в разных концах света, в том числе и европейцы (а поскольку мы говорим о континенте, то к ним относятся и россияне, и поляки, и эстонцы...). Конечно, многие из них мечтают об Америке воображаемой, пришедшей с экранов телевизоров и с обложек журналов, об Америке Сильвестра Сталлоне и Генри Купера, Майкла Джексона и Арнольда Шварценеггера, о той Америке, которую мы в избытке получаем каждый день в образах и предметах, в которых культура - и какая богатая! - Нового Света сведена до элементарного: торговые марки, герои телесериалов избитые сюжеты...

Нельзя забывать, однако, что существует по крайней мере две Америки. Одна - огромная мощная империя, нелюбознательная, грубая, стремящаяся, как и все империи, лишь к усилению своего господства и почитающая себя самое "самой, самой...". Другая - привилегированная обитель знания, творчества, свободы, терпимости, стремящаяся познать других.

Увы, первый стереотипный образ Америки получил среди европейцев

гораздо более широкое распространение, чем второй, и на это есть

основания. Наверное, большз всего раздражает в американцах их априорное

чувство превосходства и слегка снисходительное отношение ко всему

не-американскому: американское кино - лучшее в - мире, американские

спортсмены - истинные чемпионы, американская наука - самая передовая.

Трудно сказать, то ли это чувство превосходства приводит американцев к

определенной изоляции от Европы, то ли естественная, географическая и

намеренная, идеологическая, оторванность от нее тому причиной, но факт

налицо - средний дипломированный американец порой не знает вещей,

кажущихся элементарными любому европейскому школьнику. Как пишет

Василий Аксенов, "внешнее" гораздо меньше интересует американцев, то

ли потому что априорно подразумевается, что оно хуже, то ли потому, что 13

своего слишком много . Нам представляется, что дело, во втором.

Действительно, американец получает ежедневно такое обилие

" В.Аксенов. В поисках грустного БеБи. Две книги об Америке. М.: Независимый альманах "Конец века". 1992. С. 280.

информации о собственной стране, что на других его уже просто не хватает, поэтому он всячески старается избежать дополнительных усилий и встречая, например, в журнале труднопроизносимое иностранное имя, просто пролистывает страницу.

То же сзмое происходит и с телевидением. В ответ на критику за недостаточное освещение внеамериканских событий, национальные телеслужбы США могут справедливо ответить, что зрителям это менее интересно. Таким образом, существует замкнутый круг: телевидение, стремится следовать интересам широкой публики, которая развивает сври интересы под влиянием телевидения. Лишь очень немногие каналы (и уж, конечно, не коммерческие) осмеливаются подобно APTE предлагать широкой публике программы более сложные для восприятия, но способствующие улучшению ее вкуса.

"Почему эту странную Америку нужно завоевывать, - продолжает свое рассуждение В.Аксенов, - почему не она должна увлекаться, скажем, балетом, а балет должен понравиться ей, почему не она, деревенщина, должна тянуться к классической музыке, а классическая музыка должна тянуться к ней? Такие вопросы задает себе ущемленное европейское самолюбие. Возникает ксенофобический кризис, столкновение

европейской и американской деревенщины. Иначе это именуется

. »14

сопротивлением американскому культурному империализму

Тем не менее, представлять Америку либо как одно, либо как второе из двух ее "я", на наш взгляд, неправильно, Главная особенность Америки и заключается в этой ее двоякости, способности быть и такой - и другой.

Приведем лишь один пример. Недавно, во время последнего раунда переговоров в ГАТТ, к которому мы вернемся ниже, французская пресса обрушила целый шквал критики на фильм американского режиссера Стивена Спилберга "Парк Юрского периода". Не будем вдаваться в разбор его достоинств и согласимся даже, что он поражает скорее специальными эффектами, чем художественностью. Для нас важен в данном случае тот факт, что несколько месяцев спустя на экраны вышел другой фильм того же режиссера - "Список Шиндлера", с такой пронзительностью и силой показавший одну из самых

" В. Аксенов. Ор. ст. С. 287.

горьких трагедий нашего столетия, какая не удавалась до сих пор ни одному из представителей Европы, бывшей ее свидетельницей. Впрочем, не найдя к чему придраться, французская критика поставила под сомнение вообще право современников на изображение драмы еврейского народа и объявила фильм в неправдоподобности на том основании, что "актеры не говорят на немецком языке".15

Почему в настоящей работе нас интересуют переговоры в рамках ГАТТ10? Потому, что в ходе недавнего, восьмого ло счету, Уругвайского их раунда, аудиовизуальные средства информации были поставлены в один ряд с "финансовыми службами, мигрирующей рабочей силой и транспортом"17.

■ Это нововведение вызвало массу эмоций со стороны европейских аудиовизуальных и кинематографических кругов и привело к тому, ^гго Уругвайский раунд затянулся на семь лет. Возникшая проблема представлялась как столкновение двух концепций культуры, зашедшее в тупик при попытке ответить на вопрос: "Являются ли творения духа такими же товарами, как и все прочие? Должны ли они, как и все прочие, подчиняться закону свободного обмена?"'8

Американцы, по инерции и по расчету, отвечают на оба эти вопроса утвердительно. Европейцы же, возглавляемые Францией, - отрицательно. (Нужно отметить, что положение Франции особое, во-первых, потому что это страна, обладающая развитой и своебразной кинематографической школой, и, во-вторых, потому что ее жители говорят на втором официальном языке международного общения). Так вот, Франция, убежденная в превосходности своего кино и красоте, вполне заслуженно, своего языка - недаром проект закона Тубона появился в разгар переговоров в ГАТТ, заняла во время обсуждения нового соглашения резкую анти-'американску о позицию.

,5 Telerama. 5 mars 1994. P. 25.

16 ГАТТ (GATT), Государственное соглашение о таможенных тарифах и торговле -международна* организация, основанна* в 1947 с ие.тью способствовать paieirnuo ые»и>наррдж>П торговли, пречае всего ттсч сокрушения II постепенного \тгпожени» тарифов и квог на импорт товаров..- //..V.

17 1>*С. Doclopmcnl and Cooperation. Februar» 1994 P. 11.

13 Le Monde. 22 no\cmtre 1993.

году". Этот фильм невозможно описать иначе как неудачную имитацию американского приключенческого кино, и даже с самой большой натяжкой вряд ли он может быть оценен как серьзный вклад во французскую аудиовизуальную культуру. Аналогично, критикуя телевизионные сериалы США, составляющие значительную часть импортируемой телеподукции, что сама Франция предлагает своим зрителям? Самый популярный из французских телефэльетонов, "Элен и мальчики", представляется французскому журналисту "посредственным и. безвкусным портретом французской молодежи"13.

Иными словами, факты свидетельствуют о том, что выступая против господства аудиовизуальных средств США в Европе, основные европейские медиа-группы "мечтают лишь о том' чтобы самим делать кино "по-американски" - единственная модель, в их глазах, достойная присутствия на рынке и экспортации за рубеж."' Такого же мнения придерживается Эммануэль Блерваг, генеральный секретарь- Французской ассоциации кинопродюсеров: "Медиа-группы в Европе, - утверждает он, - противостоят "американскому вторжению" лишь для того, чтобы самим господствовать на

25

европейском рынке со своими фильмами, снятыми а американском стило" .

Так нужно ли Европе бояться америадккой культуры? Автор убеждена, что нет. Посредственности, к разряду которых можно о равной степени отнести и знаменитый американский телесериал "Даллас" и французский "Элен и мальчики", вряд ли способны разрушить национальные культуры; они просто со временем исчезают. Также как имя Сальери знакомо большинству лишь благодаря бессмертному ■ произведению Пушкина, так и "Даллас" и "Элен и мальчики" со временем исчезнут и будут интересовать лишь исследователей, читающих старые газеты.

Отвечая на вопрос журнала "Тайм" о том, чем выгодно соглашение ГАТТ для Франции, генеральный директор ГАТТ Питер Саэерленд сказал: "Лишь очень немногие страны мира могут извлечь больше пользы из

СКС. Сопрпсшге апста!ортрЫяис <к Гашкс Магз 1994

23 1с МоЫс ¿¡рЬтапд'К Машеге <к \о!г 23. Аои1 19°-1 Р 91 1Ък! Р. 89.

См. шлервью в СяЫсп <1и «лгта. # 478. Ат! 1994.

Политическая анти-гаттовская (читай: анти-американская) кампания во

Франции сопровождалась кампанией в прессе. Только за октябрь 1993 года

в популярном журнале "теле^ама" появились статьи под такими

красноречивыми заголовками: "Нужно ли бояться американской культуры?"

(6 октября), "Мир по Теду" (13 октября), "Опасные иллюзии" (20 октября),

а уже весной этого года в том же журнале была опубликована не менее

характерная статья под трудно переводимым названием "Le baby bôom du

franglais" (6 апреля 1994 г.).

Сторонники позиции Франции, от лица всей Европы выступившей

против нового соглашения и за "exception culturelle"'9, оправдывают ее не

столько колоссальным экономическим успехом американской продукции в

Европе и опасением, что дальнейшее открытие европейского рынка поставит

под вопрос само существование французской кинематографии; и не тем,

что современный мир живет "по Теду", так как "информация обо всех

мировых событиях сначала Is made by CNN - единственной на сегодняшний

день телесетью, располагающей необходимыми техническими

возможностями и, кроме этого, сопровождающей каждый шаг американского

правительства, выступает ли оно в роли мирового жандарма или 20

коммивояжера . Согласно газете "Монд", истинная причина столь активной

оппозиции Франции состоит в том, что "в эпоху глобализации обманов

экспорт образов означает, благодаря векторам распространения, экспорт

определенного образа жизни, модели общества". Было бы вполне логично

на этом и остановиться, однако журналист продолжает: "В этом царстве

образов тот, кто захватывает воображение, выигрывает и в коммерции:

21

стандартные образы порождают стандартные желания" . Значит, на первом месте все-таки экономические соображения?

Что противопоставила французская кинематография "Парку Юрского периода", о котором уже упоминалось? Фильм "Визитеры", привлекший, по сообщению Национального центра кинематографии, 30% аудитории в 1933

19

Это ставшее распространенным понятие может быть переведено на русский язык и как "исключение культуры" и как "культурная исключительность". - Н.Х.

30 Telerama. 13 octobre 1993. P. 7.

Le Monde 18 septembre 1993.

Америки. Не стоит доказывать, что растворение Европы в меж-атлантическом рынке не отвечает европейским интересам - это очевидно. Однако оно не отвечает и интересам американским.

В последнее время особенно заметно, что взгляды деловых кругов США обращены сегодня к Юго-восточной Азии - наиболее быстро развивающейся части света. (Не последним доказательством этого интереса служит утверждение Си-Эн-Эн, в острой конкуренции с Би-Би-Си, на азиатском рынке). Азия в настоящее время представляет собой для Америки не только новый рынок сбыта, но и тот самый "вызов", стимул для собственного развития. По аналогии, Америка заинтересована в сильной Европе, и можно предположить, что перестань Европа бросать вызов Америке, последняя значительно утратит к ней интерес.

• Возвращаясь к аудиовизуальной сфере, автор повторяет, считает, что баланс в обмене информацией (как просто новостями, так и художественными программами) необходим. Однако нам представляется неверным и наивным в современных условиях стремление* достичь его просто прегражадая путь информации "из неугодных источников" - чрезмерный протекционизм, как и чрезмерная экспансия, не дадут желаемых результатов.

При сегодняшней расстановке сил, Европейский Союз в состоянии конкурировать с Америкой не в экономической и технологической, но лишь в творческой области. Нам кажется, что если Европа сконцентрирует свое внимание не на слепом подражании Америке и перенимании всего, что в ней есть безвкусного, пошлого, дешевого, а на создании своего, неординарного и непохожего, то и она в свою очередь сможет бросить вызов Америке - в первую очередь именно благодаря богатому разнообразию культур населяющих ее народов.

В связи со всем выше изложенным, автор полагает, что европейским государствам необходимо реальное, а не провозглашаемое на словах обьединение (не важно, под каким названием), основанное не только на национальных интересах, но на взаимоуважении и осознании общих целей. Такое объединение, первые шаги к которому уже делаются сегодня, позволит каждой из европейских культур не потерять своей самобытности и обогатиться от взаимодействия с другими, а Европе в целом - ощутить свою силу и сохранить достойное ее место на международной арене.

соглашения, чем Франция. Франция - четвертый крупнейший мировой экспортер вообще и второй в области услуг. Французы активно интересуются вопросами технологии и интеллектуальной собственности. Они должны быть прямо заинтересованы в том, чтобы Европа открылась,' а не оставалась замкнутой в себе общностью, способной лишь на защитную реакцию"26. ( ■

Итак, мы вновь возвращаемся к коренному вопросу о выборе между "открытостью" и "закрытостью", между защитной реакцией, протекционизмом и творческим соревнованием, к вопросу, от ответа на который во многом зависит и будущее европэйского телевидения, и развитие Европы вообще.

Один из тезисов выдающегося английского историка Арнольда Джозефа Тойнби, выдвинутый им в части "Генезис цивилизации" его фундаментального труда "Изучение истории" (1934-1961), сводится к тому, что рождение и падение каждой цивилизации зависит от ее способности творчески ответить на вызов27, бросаемый ей природой или людьми в данный момент действительности. Для способной на такой творческий ответ цивилизации преодоление вызова станет одним из этапов ее эволюции, ' неспособная же цивилизация обречена на гибель.

Европа переживает сейчас период, когда, как пишет американски: футуролог Олвин Тоффлер, "трансформируемые Третьей Волной, национальные экономические системы вынуждены уступить часть долю своего суверенитета и смириться с их возрастающим экономическим и культурным взаимопроникновением мехаду ними."78

"Челлендж" Европы - это выбор между самоизоляцией (которая на практике невозможна, так как - ее недопустят сами европейские предприниматели) и принятием современного мира с его реалиями. Последнее вовсе не означает, что Европа должна "сддт(>ся" на произвол

2« Time. 1 November 1993. P. 27.

27 У А.Дж. ТоГшбн это отношение сформулировано как "challenge and response''. Переводя challenge как вызов, автор отдает себе отчет в неполной эквивалентности ?(нл ронятиП- -ИХ.

21То(Г1ег A. and Н. War and Anu-маг. Surv ival at the dawn of the 2lst century . Warner Books 1993. PP. 28-29. Понятие исторических волн было введено О.Тоффлсроч в его книге "Третья во.'ша" (1979). История представляется еч) как емс ,оошнедр)Т jpvia "волны": первая - сельскохозяйственная, вторая - тшетрнальна'. и трегья - посг-нндусгрна.п.ная. ■НХ.