автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Культурфилософский анализ феномена эвтаназии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шредер, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Культурфилософский анализ феномена эвтаназии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шредер, Ольга Борисовна

Введение

1. Феномен эвтаназии в истории философской мысли

1.1. Эвтаназия и смерть. Эвтаназия и самоубийство

1.2. Ценность жизни: стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой

2. Свобода волеизъявления как онтологический признак человека

2.1 .Философия экзистенциализма как ядро проблемы эвтаназии

2.2. Проблема свободы человеческой воли

2.3. Выбор и ответственность

2.4. Самостояние человека в обществе

3. Современное общество и эвтаназия

3.1. Отношение к смерти в обществе в целом

3.2. Церковь как главный оппонент сторонников эвтаназии

3.3. Аргументы "pro" и "contra" эвтаназии.

3.4. Практика западных государств

3.5. Отношение к эвтаназии в России.

3.6. Этика и мораль в вопросах эвтаназии. 131 Заключение 147 Литература

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Шредер, Ольга Борисовна

Актуальность исследования. Жизненный процесс с необходимостью включает в себя неизбежную, объективно зафиксированную и в то же время непостижимую ситуацию смерти. Смерть в истории культуры порождает такие свои явленности, как суицид (добровольный уход) и эвтаназию, так называемую «легкую смерть». Последняя, являющая в своей сути острую экзистенциальную проблему, затрагивает каждую личность.

Несмотря на то, что сам термин «эвтаназия» был до последнего времени мало знаком широкой общественности, проблема эта считалась. исключительно медицинской и не выносилась за пределы означенного круга, мы со всей очевидностью должны признать, что эвтаназия возникла не вчера и не является изобретением XX века.

Говоря об эвтаназии сегодня, нужно выделить ряд аспектов, сама актуализация которых способствовала выходу вышеозначенной проблемы на авансцену современного общества и культуры:

1) жизненно-практический аспект.

Развитие современных технологий, в том числе и в медицине, идет такими темпами, что человечество не поспевает в «переваривании» объемов получаемой/ информации и в формировании адекватного к тому отношения. Все чаще как ш-ред общественностью, так и перед профессиональными медиками возникают вопросы, ставящие в тупик и требующие привлечения помощи других специалистов: юристов, социологов, этиков, культурологов, философов.

Более того, в последнее время речь идет о формировании в духовной атмосфере общества так называемой культуры смерти, как не только особой совокупности идей и взглядов, но и особого типа мышления, менталитета, рожденного западной цивилизацией. За последние 10-15 лет проблема эвтаназии, в ряду других проблем современных биотехнологий: генной инженерии, клонирования, трансплантологии, абортов и других, зазвучала особенно остро, выйдя из тени и

разделив общество на два часто непримиримых лагеря сторонников и противников подобной практики. За последние годы во всем мире, хотя в большей стеге-ни это касается развитых западных стран, в; больницах и хосписах накапливается все большее количество пациентов, чье физиологическое состояние обозш-чается как промежуточное между жизнью и: смертью. Эти люди страдают неизлечимыми заболеваниями различных видов от рассеянного склероза до поздних стадий рака. Медики открыто признают, что еще несколько десятков лет назад продолжительность существования человека с подобными диагнозами такое длительное время была просто невероятной. В прошлом эти больные немедленно скончались бы на более ранних стадиях своего заболевания. Сегодня, благодаря новейшему медицинскому, оборудованию они: могут быть поддерживаемы в живом или близком к живому состоянии долгие годы. До недавнего времени рекорд поддержания жизни безнадежного больного в бессознательном состоянии составлял 15 лет. Можно с полной уверенностью прогнозировать, что в будущем подобные случаи будут приобретать все более массовый характер, а длительность протекания таких сложных заболеваний только возрастать.

2) религиозно-этический аспект. Его актуализация связана с тотальной и? окончательной десакрализацией жизни в XX веке. Главными: божествами человечества становятся разум, наука и техника. Такой власти и силы человек не знал еще ни когда. Он - творец и господин не только природы и окружающего мира,, но и самого себя. Человек претендует на полное присвоение себе сакральных экзистенциальных, метафизических функций^ некогда находящихся исключительно в компетенции Бога, по созданию новых жизненных форм, продлению или прекращению жизни.

С другой стороны, как ответную тенденцию, нельзя не отметить и попытку христианской церкви в последние десятилетия вновь обрести свою власть над человеком и укрепить свои позиции в государстве.

3) экзистенциальный аспект, тесно переплетающийся с предыдущим, связан с проблемой свободы человеческого выбора. Особенности существования в мире современных технологий затрагивают не только отношения «человек — машина», они затрагивают глубинные основы человеческого бытия. Все больше технологизируется не только жизнь человека, но и его смерть. В связи с развивающимися в современном обществе тенденциями все чаще и острее: встает вопрос, в праве ли человек выбирать, и есть ли у него такая свобода в глобальном экзистенциальном, метафизическом смысле? Может ли он; наряду с. жизнью так же легко и свободно распоряжаться своей смертью? Является ли «достойная смерть» естественным правом человека?

Актуализация этого аспекта связана с утратой человеком его трансценден-ции; В связи с полной десакрализацией нашей цивилизации, иная форма бытия; перестает существовать для современного сознания, для него зачастую смерть — это переход в? небытие, в Ничто. Современного человека пугает не сам• факт смерти как перехода в иное состояние бытия, а полный распад, уничтожение, распыление, переход в небытие. Ведь даже ад и вечные муки порождают надежду, а в небытии перспективы нет, здесь «будет» принципиально исчезает. В связи с этим особое звучание приобретает проблема эвтаназии: если впереди ничто, то во имя чего я должен мучиться?

Случаи применения в медицинской практике эвтаназии на Западе становятся если; не заурядным событием, то уже вполне привычным - и не вызывающим особого шока. Более того, имеет место легализация данного явления в ряде стран, хотя в других - все еще ведутся ожесточенные дискуссии и словесные баталии в судах.

Однако ни принятие эвтаназии, ни бездумное и тотальное ее запрещение не может быть сколько-нибудь продуктивным без предварительного рассмотрения и анализа той далеко не очевидной сути данного акта, в связи с которой:обнаруживается его онтология и связаны все результаты и их многочисленные последствия. Возникает ситуация, когда явление, существующее в культуре, требует серьезного теоретического, культурфилософского осмысления, наряду с узконаправленными, а потому фрагментарными исследованиями медиков и юристов.

Назрела актуальная необходимость вычленить эвтаназию из общего ряда медицинских смертей и суицидов, обозначить ее особенности и говорить как о совершенно отдельном самостоятельном явлении, имеющим место и право быть.

Степень разработанности проблемы. Подход к проблеме эвтаназии обусловлен, прежде всего, отношением к человеку в обществе, его положением и занимаемым местом, моделью «человек - общество», существующей на конкретном этапе культурно-исторического развития. Отталкиваясь от этого, можно выделить несколько традиций в. истории вопроса об отношении к «добровольному уходу»:

1. Жизнь человека принадлежит обществу. Эта концепция широко представлена античной культурой. Наиболее яркая иллюстрация представлена произведениями Платона «Федон»,. «Государство» и аристотелевской «Политикой». Общая ее тенденция заключается в утверждении идеи о том, что природа человека не. самоценна, она может реализоваться только в обществе. Человек - это производное полиса, производное государства. Вне общества человек существовать не может, а если и может, то либо как животное, либо как сверхчеловек (то есть Бог). А поскольку человек не самоценность, то он не может свободно распоряжаться собой. Личной свободы в ее экзистенциальном смысле античность не знала.

Что касается эвтаназии, то признается ее правомерность и даже необходимость в случае ее соответствия интересам государства, поскольку медицина в «идеальном государстве» Платона была не только и не столько лекарством для индивидуума, сколько, прежде всего, государственной медициной, государственным институтом. Каждой личности^ надлежит выполнять свою роль в¡,государстве, а потому неизлечимо больным > не должно позволять оставаться в живых. Также жизнь неполноценных духом или хилых: физически детей должна быть прервана. Однако оба - и Платон, и Аристотель — занимали категорически отрицательную позицию по отношению к самоубийству, опять же по причинам государственных интересов. Дабы государство не лишилось самого важного капитала — годных к военной службе граждан.

2. Жизнь человека в руках Божьих. С увяданием Римской империи и укреплением христианства отношение к добровольной смерти начало претерпевать кардинальные изменения. И Плотин, и Святой Августин и Фома* Аквинский утверждали, что самоубийство сломляет дух, нарушает его путь в; загробную жизнь. Это есть величайших грех и бесовское заблуждение. Утверждается категорический запрет на любое «своеволие». В равнойстепени это относится и к исламу, где очень сильны религиозные установки и фатализм удерживает мусульман от подобного шага. Что касается великих восточных конфессий, таких как индуизм; буддизм и конфуцианство, то здесь, в силу особенности многовековых культурных традиций, несколько иная ситуация. Все они гораздо в меньшей степени озабочены этической оценкой суицида и не склонны уделять самоубийству внимание как вопросу первостепенной важности.

3. Жизнь человека - это выбор самого человека. Эта идея начинает набирать силу и утверждаться в Новое время, когда происходит не только освобождение мышления от религиозных догм, но и формируется новое представление о самой»природе человека. Т. Гоббс утверждает, что человек одинок. Он не является производной общества, а представляет собой самоценность. Более того, он постоянно находится < во враждебном окружении, что с необходимостью влечет за собой создание «теории общественного договора». Что касается свободы человека распоряжаться собственной жизнью, то тут провозглашается так называемая «концепция естественных прав». М. Монтень, Д. Юм, Д. Бэкон, Т. Гоббс, - все они отстаивали идею о • том, что право на добровольную смерть является таким же естественным, как и на жизнь, на справедливый суд, на собственность и т.д. Человек, кончающий жизнь самоубийством, не причиняет никакого вреда обществу, он лишь перестает делать добро, а если это и проступок, то он относится к числу наиболее извинительных.

Философско-психологическая традиция, представлена А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, Ф.М. Достоевским, 3. Фрейдом. В ней право человека на свободное распоряжение своей жизнью и добровольный уход выводилось из внутренних психологических причин и побуждений.

Пожалуй, стоит отдельно выделить роль 3. Фрейда, который перевел проблему рассмотрения человека в принципиально иную плоскость: из философской - в психоаналитическую. Отвергнув все метафизические построения, Фрейд стал рассматривать человека как исключительно природное существо, обуреваемое инстинктами. Построив свою концепцию вокруг человеческого либидо, Фрейд сделал возможным разворот воззрений на человека к проблеме его телесности.

В XX веке экзистенциалисты — Ж.-П. Сартр, А; Камю, М. Хайдеггер, К. Яс-перс - уделяют большое внимание проблеме самоубийства. Многие из них полагали, что право умереть по собственному выбору - естественное право человека, если у него нет серьезных поводов для жизни. Решение данной проблемы они основывают на концепции принципиальной свободы человеческой воли и онтологически присущем человеку праве выбора, что послужило отправной точкой и центральным основанием последующих рассуждений автора.

Исследованию экзистенциальной ситуации современного человека посвящена работа Ж. Бодрийяра, презентующая как «практика искусственного продления жизни • и предупреждения смерти всевозможными; мерами безопасности фактически ведет к тому, что сама жизнь становится призрачной»1.

На рубеже XX - XXI веков эвтаназия вновь выходит на передний план современного общества и культуры, однако, теперь уже рассматривается как сугубо медицинская, клиническая проблема, обсуждается также ряд правовых, юридических вопросов, связанных с ней. Средш наиболее заметных исследователей можно назвать имена П.Д. Тищенко, А.П. Огурцова, С.Я. Долецкого, А.П. Громова, A.M. Гуревича, Б.Г. Юдина, а также некоторых немецких исследователей -Benzenhöfer U., Frewer А. & Eickhoff С., Burgleigh М., Müller-Kent J.

Из последних опубликованных работ наибольшей полнотой и глубиной

1 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 11. исследования! отличается книга доктора медицинских наук, профессора-реаниматолога А.П. Зильбера «Трактат об эйтаназии», в которой содержатся: рассуждения автора об;этических, юридических, религиозных аспектах данной проблемы, однако основное внимание уделено подготовке медперсонала и меда-цины в целом к легализации эвтаназии.

В процессе работы диссертантом также активно привлекался материал «философской эссеистики и художественной литературы: А. Камю «Миф о Сизифе», «Чума», «Посторонний»; Ф. Кафка «Замок», «Превращение»; К. Абэ «Женщина в песках»; К. Оэ «Объяли меня воды до души моей», Л. Толстой «Смерть Ивана Ильича»; Ф. М. Достоевский «Бесы»; художественно-документальной хроники; - Виктор и Розмари Зорза «Я умираю счастливой», а также литературной критики.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал отсутствие целостной и завершенной культурфилософской концепции феномена; эвтаназии. Остается фактом невыявленность специфики этого феномена, непро-ясненность философских оснований данного явления в современной культуре.

В связи с этим очевиден особый смысл в предпринятом диссертационном исследовании, рассматривающем феномен эвтаназии как экзистенциальную проблему человеческого существования.

Проблема, возникающая при исследовании данного явления, заключается в -том; что эвтаназия представляет собой особый род смерти, являющийся следствием тяжелых обстоятельств не жизни, но умирания: Этот поступок может иметь двоякую трактовку, с одной стороны как результат свободного осознанного выбора, с другой — как необходимость, то есть как следствие особых,, выше означенных обстоятельств. Эта двоякость присутствует в самом феномене эвтаназии одномоментно, тем самым, определяя его специфику и указывая на сложность и неоднозначность возможных вариантов решения проблемы и отношения к ней в целом.

Объектом исследования является сложный и многогранный феномен эвтаназии в современной культуре. Следует указать, что объективность феномена смерти в свете вопроса об эвтаназии носит специфический характер, поскольку она не существует вне нашей субъективности личного выбора и неотделима в процессе решения от самопознания.

Предметом исследования выступает эвтаназия как экзистенциальная проблема существования человека, как проблема свободы человеческой воли и свободы выбора, то есть как процесс открытия и творения личной и общей правды подлинного существования и; таким образом, затрагивающая в целом каждую личность.

Наряду со смертью, такие понятия как любовь, свобода, одиночество (или экзистенциальная изоляция), бессмысленность (или абсурдность) и, наконец, ответственность составляют духовный базис человеческого существования. Однако ! смерть > представляет собой предельный экзистенциал, определяющий образ жизни, могущий служить критерием развития: общества, его культуры. Определяя эвтаназию как добровольное и целенаправленное достижение смерти безнадежно больным человеком, осуществляемое с помощью других (например, медиков), мы, тем самым, исключаем из сферы внимания все то, что как будто имеет признаки эвтаназии, но таковой не является, и потому рассматриваться здесь не будет. Вообще, жизнь начинает «изживать» себя уже с момента зачатия, однако, к области настоящего исследования должна быть отнесена только смерть, явившаяся следствием самостоятельного, осознанного решения и поступка в свете определенных обстоятельств и осуществляемая с помощью врачей.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является построение и обоснование культурфилософской концепции эвтаназии в; контексте культурно-исторического опыта, с опорой главным образом на философию экзистенциализма.

Наиболее интересным и продуктивным представляется исследование самого феномена с точки зрения философии и культурологии, позволяющее рефлексировать подлинное существование и суть проблемы эвтаназии, которая, в свою очередь, обладает метафизическими, экзистенциальными, этическими аспектами, помимо сугубо медицинских.

В связи с поставленной целью, можно определить следующие конкретные задачи:

1. Исследовать, изменение отношения к эвтаназии в культурно-историческом контексте и проанализировать эволюцию подходов к данной проблеме в историко-философской традиции.

2. Обозначить место феномена эвтаназии в ряду таких явлений современной культуры, как смерть и суицид, а также определить соотношение этого понятия с категориями свободы, греха и ответственности для еы-деления его специфики и определения места в современной культуре.

3. Обосновать экзистенциальный характер проблемы эвтаназии в аспекте свободы выбора и личной ответственности;

4. Исследовать статус эвтаназии в культуре и отношение к ней в современном обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Феномен эвтаназии представляется; не просто сложным, но явлением, рефлексия которого требует достаточно сложной совокупности методологических подходов. Центральным пунктом в этой совокупности является культурфилософский подход, предполагающий в своей основе метод философской рефлексии, который с необходимэ-стью обращается и к этическому аспекту экзистенциальной проблемы эвтаназии, и к культурному опыту.

Философская рефлексия * в < рамках предпринятого * исследования с необходимостью опирается на метод экзистенциального анализа, поскольку, еще раз подчеркну, эвтаназия, как деяние, связанное с добровольным уходом из жизни, представляет собой экзистенциальную проблему.

В качестве теоретической основы исследования используются идеи М. Хайдеггера, определившего жизнь как «бытие к смерти», а человека — как сущгство, которое преступает все формы бытия и: опережает самого себя — в движении к смерти и является, по. сути, «существом-для-смерти». Для Хайдеггера «смерть, насколько она «есть», по существу всегда моя»2, и даже «шествие-на-смерть» за другого не способно отнять у данного человека само умирание. Следует отметить и идеи К. Ясперса с его «теорией пограничных ситуаций», в которых человек подведен к границе своего существования и которые являются предел ьными и окончательными по отношению к нашему бытию. Именно они позволяют увидеть бытие человека в его потерянности, и лишь на основе опыта пограничных ситуаций формируется полное и конкретное понятие подлинного зс-зистенциального существования:

Логическим центром; безусловно, выступает концепция свободы Ж.-П. Сартра, разворачивающаяся в его теории «проекта», согласно которой «человек; есть ни ? что иное, как то, что он создает из себя. Человек есть, прежде всего, проект, которые переживается» субъективно. Ничто не существует до этого проекта, нет ничего на умопостигаемом небе, и, человек станет таким, каков его проект бытия»3. Нет ценностей раз и навсегда данных, человек сам должен создавать их для себя, утверждает Сартр. Сущность человеческого существования= состоит в том, чтобы придавать смысл жизни. Таким образом, «человек всегда находится лицом к лицу с меняющейся ситуацией, и выбор всегда остается выбором в ситуации»4.

Применительно к исследованию актуализации проблемы эвтаназии в условиях. постмодернистского общества отправной точкой в рассуждениях автора послужила работа Ж. Бодрийяра «Символический обмен и смерть», где он обосновывает свою идею о том, что «вся наша культура является просто культурой смерти»5, поскольку, «когда смерть вытесняется в послежитие, то, в силу хоро

2 Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997. С. 240.

3 Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм. // Сумерки богов. М., 1989. С 323.

4 Там же. С.340.

5 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 234. шо известного возвратного процессами сама жизнь оказывается всего лишь дожи ванием, детерминированным смертью»6.

При исследовании отношения к смерти в культуре было привлечено ису следование С. Рязанцева «Философия смерти», наглядно демонстрирующее традицию продолжительного табуирования всего, что так или иначе связано со смертью и умиранием.

Для анализа внутренних побудительных мотивов и причин, заставляющих человека5 «до последнего приписывать себе некую исключительную привилегию», состоящую в том, что «закон смертности применим ко всем живым существам, кроме меня»8, использовались работы В. Янкелевич «Смерть», а также И. Ялома «Экзистенциальная психотерапия»9.

Исходя из всего вышеизложенного, методологическим комплексом га-стоящего диссертационного исследования выступает культурфилософская рефлексия проблемы эвтаназии, предполагающая использование следующих подходов и методов: историко-философское исследование предмета - глава 1; глава 2 посвящена онтологической потребности человека в свободе волеизъявления; а поскольку рефлексия смыслов, норм и; ценностей культуры осуществляется с помощью демонстрации фактов, оценок, - в диссертации присутствует гл. 3, в которой описывается состояние проблемы эвтаназии в современном обществе, на основе метода компаративного анализа. Последний, в свою очередь, включает в себя синхронический срез, демонстрирующий современную ситуацию эвтаназии в обществе с различных сторон, и диахронический срез как временную составляющую.

Таким образом, специфика объекта исследования, обусловленная сложностью и многогранностью феномена эвтаназии, обладающего множеством самых

6 Там же. С. 235.

7 См.: Рязанцев С. Философия смерти. СПб., 1994.

8 Янкелевич В. Смерть. М., 1999. С. 13.

9 См.: Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М., 1999. разных аспектов, позволила не замыкаться на одной методологии, а исследовать материал в соответствии с принципом методологического плюрализма.

Научная новизна!исследования и положения, выносимые на защиту. Если до последнего времени господствующими подходами к проблеме эвтаназии были медицинский и юридический, то данное - диссертационное исследование предполагает рассмотрение внутренней сути; вопроса, его глубинного смысла; а именно экзистенциального основания проблемы эвтаназии; подходя к которому, мы получаем основания для практических (правовых, медицинских) решений.

Новизна в представленной диссертационной работе заключается в освещении и раскрытии следующих пунктов:

1. Обоснована необходимость исследования феномена эвтаназии;как экзистенциальной проблемы. Использование культурфилософского подхода- позволило открыть более глубокий истинный смысл: этого акта как философско-нравственной проблемы человеческого существования, как проблемы свободного выбора и личной ответственности за него;

2. Четко разграничены понятия = смерти, самоубийства и эвтаназии. Выявлены суть и рассмотрены причины суицида и эвтаназии, то, что отчасти, роднит эти два* феномена, но в то же времяI отчетливо определяет их кардинальное различие:

1) у эвтаназии в отличие от самоубийства может быть только одна: причина? — терминальная« стадия; неизлечимого»заболевания,, сопровождающаяся невыносимыми физическими страданиями;

2) ? эвтаназия - это всегда выбор между смертью и; смертью; самоубийца; протестует против невыносимости жизни (тем; самым заявляет о своем желании жить); обреченный пациент - против невыносимости смерти (умирания), перед ним нет альтернативы, перед ним - только смерть;

3) эвтаназия, как добровольный уход из жизни, всегда предполагает ассистента, то есть со-участия других людей (например, медиков).

3. Феномен эвтаназии выявил суть современного человека, лишенного как всякой сущности, так и естественной принадлежности ему его смерти. Современный человек, потеряв всякую сущность, о чем заявил еще Ж.-П. Сартр в середине XX века, становится лишь и, прежде всего, человеком существования. На первый план выходит сугубо физическая проблема. В этом свете эвтаназия предстает как проблема физических мук, как трагедия человеческой телесности и растянутости процесса умирания.

4. Определен и обоснован поливариантный смысл эвтаназии:

1) как метафизического вопроса свободы человеческой воли и свободы выбора;

2) как вопроса власти над бытием, власти над смертью;

3) как проблемы телесности (тяжести телесных мук и «прикованности» человека к телу).

Практическим итогом данного диссертационного исследования может стать издание монографии, а так же написание авторских спецкурсов по тематике острейших проблем современной культуры для студентов философского, культурологического и медицинского факультетов вузов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурфилософский анализ феномена эвтаназии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизненный процесс включает в себя неизбежную, объективно зафиксированную и никем не объясненную ситуацию смерти. Это проблема всегда волновала всякого человека во все времена. Таков > уж закон жизни, что за ней всегда следует смерть. И в этом своеобразная прелесть нашего земного существования и особая высшая мудрость. Смерть как феномен в истории и культуре также порождает свои особые явленности. Одна из современных ее ипостасей - эвтаназия, являющая в«своей сути острую ? экзистенциальную проблему,. затрагивающую каждую личность.

Проведя основательное исследование и подытоживая результаты, мы можем отметить, что, безусловно, существует связь между установками в отношении к смерти, доминирующими в обществе, и самосознанием личности, типичной для данного общества. Поэтому в изменении восприятия смерти находят свое выражение сдвиги в трактовке человеком самого себя.

Сегодня мы присутствуем с вами при удивительном моменте: на наших глазах происходит формирование чрезвычайно любопытного феномена культуры . или, возможно, нового типа человеческой общности. - Определенный исторический процесс подходит к своему завершению, преобразуясь в новую форму. Можно говорить о том, что в духовной атмосфере современного общества формируется так называемая! культура смерти, как не только особая; совокупность идей и (взглядов, но и 1 особый тип мышления, менталитет, рожденный; западной цивилизацией. Оценивать ситуацию можно, безусловно, по-разному, но то, что данный феномен имеет место быть, сомневаться не приходится.

В результате исследования мы установили, что эвтаназия существует в человеческой ; культуре с тех пор, как существует собственно медицина в самом общем ее понимании. Суть проблемы эвтаназии составляет экзистенциальное ее основание как вопрос свободы человеческой воли, свободы принятия решений и ответственности за них. Мы разграничили понятия и четко обозначили отличия эвтаназии и самоубийства по трем основным признакам: это наличие терминальной стадии неизлечимого заболевания; отсутствие альтернативы (или выбор между смертью и смертью); наличие фактора участия других людей в осуществлении «легкой смерти». Далее мы со всей очевидностью установили поливарианг-ный смысл феномена эвтаназии, одномоментно представляющий собой и метафизический вопрос свободы человеческой воли и свободы выбора, и вопрос власти над бытием, власти над собственной смертью, и, безусловно, проблему «прикованности» человека к своему телу, тяжести телесных мук: и страданий. Наконец, важным штрихом наших выводов является то, что актуализация феномена эвтаназии * в культуре XX — XXI вв. выявила суть современного человека! как утратившего свою метафизическую сущность и всякую трансцендентность и ставшим лишь и? прежде всего человеком «существования», вследствие чего он утрачивает и естественную принадлежность ему его смерти.

Эвтаназию легко записать в тупиковые проблемы. Есть церковь, христианская мораль, отвергающая самоубийство или убийство из жалости. И есть жизнь, наполненная мучительнейшими болезнями, и единственный способ покончить с пыткой - покончить с жизнью. Неотъемлемое право человека на жизнь сталкивается с его неотъемлемым правом прекратить нестерпимые мучения.

Приговоренный к смерти человек, осознавая и ¡ужасаясь, как мало ему остается шагов на' дороге жизни, превращается в обезумевшего от отчаяния- наблюдателя своей собственной жизни. Но у человека вообще, у каждого из нас, также обреченных на смерть, но без обозначения конкретного часа, отношение к смерти двойственное. А потому нельзя сравнивать и судить, стоящего у последней черты. Никто из нас, при самой богатой фантазии, не может прочувствовать чужую ситуацию, чужую боль, чужую смерть, - «смерть — она всегда моя». Человек находится внутри своей судьбы и, соответственно, переживает ее тоже изнутри. Основной, пожалуй, вывод, который человечество должно для себя сделать . на современном этапе своего развития, состоит в том, что, еще раз повторюсь, умирание - процесс этически важный, при любых вариантах решения проблемы, обеспечить человеку достойный уход из жизни — наш первый долг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурфилософский анализ феномена эвтаназии"

На правах рукописи

ШРЁДЕР ОЛЬГА БОРИСОВНА

КУЛЪТУРФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ЭВТАНАЗИИ

Специальность 09.00.13 - религоведение, философская антропология и философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Томск 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Института искусств и культуры Томского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Петров

Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Аванесов Сергей Сергеевич

кандидат философских наук, доцент Солодовникова Ольга Владимировна

Ведущая организация: Томский политехнический университет

Защита диссертации состоится 1 июля 2004 г. в/УС^Часов на заседании диссертационного совета К 212.267.03 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус, ауд.тУУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 1 июня 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент_СЩ__Петренко В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Жизненный процесс с необходимостью включает в себя неизбежную, объективно зафиксированную и в то же время непостижимую ситуацию смерти. Смерть в истории культуры порождает такие свои явленности, как суицид (добровольный уход) и эвтаназию, так называемую «легкую смерть». Последняя, являющая в своей сути острую экзистенциальную проблему, затрагивает каждую личность.

Несмотря на то, что сам термин «эвтаназия» был до последнего времени мало знаком широкой общественности, проблема эта считалась исключительно медицинской и не выносилась за пределы означенного круга, мы со всей очевидностью должны признать, что эвтаназия возникла не вчера и не является изобретением XX века.

Говоря об эвтаназии сегодня, нужно выделить ряд аспектов, сама актуализация которых способствовала выходу вышеозначенной проблемы на авансцену современного общества и культуры:

1)жизненно-практический аспект.

Развитие современных технологий, в том числе и в медицине, идет такими темпами, что человечество не поспевает в «переваривании» объемов получаемой информации и в формировании адекватного к тому отношения. Все чаще как перед общественностью, так и перед профессиональными медиками возникают вопросы, ставящие в тупик и требующие привлечения помощи других специалистов: юристов, социологов, этиков, культурологов, философов.

Более того, в последнее время речь идет о формировании в духовной атмосфере общества так называемой культуры смерти, как не только особой совокупности идей и взглядов, но и особого типа мышления, менталитета, рожденного западной цивилизацией. За последние 10-15 лет проблема эвтаназии,

¡ рос. национальная )

I БИБЛИОТЕКА {

в ряду других проблем современных биотехнологий: генной инженерии, клонирования, трансплантологии, абортов и других, зазвучала особенно остро, выйдя из тени и разделив общество на два часто непримиримых лагеря сторонников и противников подобной практики. За последние годы во всем мире, хотя в большей степени это касается развитых западных стран, в больницах и хосписах накапливается все большее количество пациентов, чье физиологическое состояние обозначается как промежуточное между жизнью и смертью. Эти люди страдают неизлечимыми заболеваниями различных видов от рассеянного склероза до поздних стадий рака. Медики открыто признают, что еще несколько десятков лет назад продолжительность существования человека с подобными диагнозами такое длительное время была просто невероятной. В прошлом эти больные нехмедленно скончались бы на более ранних стадиях своего заболевания. Сегодня, благодаря новейшему медицинскому, оборудованию они могут быть поддерживаемы в живом или близком к живому состоянии долгие годы. До недавнего времени рекорд поддержания жизни безнадежного больного в бессознательном состоянии составлял 15 лет. Можно с полной уверенностью прогнозировать, что в будущем подобные случаи будут приобретать все более массовый характер, а длительность протекания таких сложных заболеваний только возрастать.

2) религиозно-этический аспект. Его актуализация связана с тотальной и окончательной десакрализацией жизни в XX веке. Главными божествами человечества становятся разум, наука и техника. Такой власти и силы человек не знал еще никогда. Он - творец и господин не только природы и окружающего мира, но и самого себя. Человек претендует на полное присвоение себе сакральных экзистенциальных, метафизических функций, некогда находящихся исключительно в компетенции Бога, по созданию новых жизненных форм, продлению или прекращению жизни.

С другой стороны, как ответную тенденцию, нельзя не отметить и попытку христианской церкви в последние десятилетия вновь обрести свою власть над человеком и укрепить свои позиции в государстве.

3) экзистенциальный аспект, тесно переплетающийся с предыдущим, связан с проблемой свободы человеческого выбора. Особенности существования в мире современных технологий затрагивают не только отношения «человек -машина», они затрагивают глубинные основы человеческого бытия. Все больше технологизируется не только жизнь человека, но и его смерть. В связи с развивающимися в современном обществе тенденциями все чаще и острее встает вопрос, в праве ли человек выбирать, и есть ли у него такая свобода в глобальном экзистенциальном, метафизическом смысле? Может ли он наряду с жизнью так же легко и свободно распоряжаться своей смертью? Является ли «достойная смерть» естественным правом человека?

Актуализация этого аспекта связана с утратой человеком его трансценденции. В связи с полной десакрализацией нашей цивилизации, иная форма бытия перестает существовать для современного сознания, для него зачастую смерть — это переход в небытие, в Ничто. Современного человека пугает не сам факт смерти как перехода в иное состояние бытия, а полный распад, уничтожение, распыление, переход в небытие. Ведь даже ад и вечные муки порождают надежду, а в небытии перспективы нет, здесь «будет» принципиально исчезает. В связи с этим особое звучание приобретает проблема эвтаназии: если впереди ничто, то во имя чего я должен мучиться?

Случаи применения в медицинской' практике эвтаназии на Западе становятся если не заурядным событием, то уже вполне привычным и не вызывающим особого шока. Более того, имеет место легализация данного явления -в ряде стран, хотя в других - все еще ведутся ожесточенные дискуссии и словесные баталии в судах.

б

Однако ни принятие эвтаназии, ни бездумное и тотальное ее запрещение не может быть сколько-нибудь продуктивным без предварительного рассмотрения и анализа той далеко не очевидной сути данного акта, в связи с которой обнаруживается его онтология и связаны все результаты и их многочисленные последствия. Возникает ситуация, когда явление, существующее в культуре, требует серьезного теоретического, культурфилософского осмысления, наряду с узконаправленными, а потому фрагментарными исследованиями медиков и юристов. Назрела актуальная необходимость вычленить эвтаназию из общего ряда медицинских смертей и суицидов, обозначить ее особенности и говорить как о совершенно отдельном самостоятельном явлении, имеющим место и право быть.

Степень разработанности проблемы. Подход к проблеме эвтаназии обусловлен, прежде всего, отношением к человеку в обществе, его положением и занимаемым местом, моделью «человек - общество», существующей на конкретном этапе культурно-исторического развития. Отталкиваясь от этого, можно выделить несколько традиций в истории вопроса об отношении к «добровольному уходу»:

1. Жизнь человека принадлежит обществу. Эта концепция широко представлена античной культурой (Платон «Федон», «Государство», Аристотель «Политика»). Общая ее тенденция заключается в утверждении идеи о том, что природа человека не самоценна, она может реализоваться только в обществе. Человек - это производное полиса, производное государства. Вне общества человек существовать не может, а если и может, то либо как животное, либо как сверхчеловек (то есть Бог). А поскольку человек не самоценность, то он не может свободно распоряжаться собой. Личной свободы в ее экзистенциальном смысле античность не знала.

Что касается эвтаназии, то признается ее правомерность и даже необходимость в случае ее соответствия интересам государства, поскольку медицина в «идеальном государстве» Платона была не только и не столько

лекарством для индивидуума, сколько, прежде всего, государственной медициной, государственным институтом. Каждой личности надлежит выполнять свою роль в государстве, а потому неизлечимо больным не должно позволять оставаться в живых. Также жизнь неполноценных духом или хилых физически детей должна быть прервана. Однако оба - и Платон, и Аристотель - занимали категорически отрицательную позицию по отношению к самоубийству, опять же по причинам государственных интересов. Дабы государство не лишилось самого важного капитала - годных к военной службе граждан.

2. Жизнь человека в руках Божьих, С увяданием Римской империи и укреплением христианства отношение к добровольной смерти начало претерпевать кардинальные изменения. И Плотин, и Святой Августин и Фома Аквинский утверждали, что самоубийство сломляет дух, нарушает его путь в загробную жизнь. Это есть величайших грех и бесовское заблуждение. Утверждается категорический запрет на любое «своеволие». В равной степени это относится и к исламу, где очень сильны религиозные установки и фатализм удерживает мусульман от подобного шага. Что касается великих восточных конфессий, таких как индуизм, буддизм и конфуцианство, то здесь, в силу особенности многовековых культурных традиций, несколько иная ситуация. Все они гораздо в меньшей степени озабочены этической оценкой суицида и не склонны уделять самоубийству внимание как вопросу первостепенной важности.

3. Жизнь человека - это выбор самого человека. Эта идея начинает набирать силу и утверждаться в. Новое время, когда происходит не только освобождение мышления от религиозных догм, но и формируется новое представление о самой природе человека. Т. Гоббс утверждает, что человек одинок. Он не является производной общества, а представляет собой самоценность. Более того, он постоянно находится во враждебном окружении, что с необходимостью влечет за собой создание «теории общественного договора». Что касается свободы человека распоряжаться собственной жизнью, то тут

провозглашается так называемая «концепция естественных прав». М. Монтень, Д. Юм, Д. Бэкон, Т. Гоббс, - все они отстаивали идею о том, что право на добровольную смерть является таким же естественным, как и на жизнь, на справедливый суд, на собственность и т.д. Человек, кончающий жизнь самоубийством, не причиняет никакого вреда обществу, он лишь перестает делать добро, а если это и проступок, то он относится к числу наиболее извинительных.

Философско-психологическая традиция, представлена А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, Ф.М. Достоевским, 3. Фрейдом. В ней право человека на свободное распоряжение своей жизнью и добровольный уход выводилось из внутренних психологических причин и побуждений.

Пожалуй, стоит отдельно выделить роль 3. Фрейда, который перевел проблему рассмотрения человека в принципиально иную плоскость: из философской - в психоаналитическую. Отвергнув все метафизические построения, Фрейд стал рассматривать человека как исключительно природное существо, обуреваемое инстинктами. Построив свою концепцию вокруг человеческого либидо, Фрейд сделал возможным разворот воззрений на человека к проблеме его телесности.

В XX веке экзистенциалисты - Ж.-П. Сартр, А. Камю, М. Хайдеггер, К. Ясперс - уделяют большое внимание проблеме самоубийства. Многие из них полагали, что право умереть по собственному выбору — естественное право человека, если у него нет серьезных поводов для жизни. Решение данной проблемы они основывают на концепции принципиальной свободы человеческой воли и онтологически присущем человеку праве выбора, что послужило отправной точкой и центральным основанием последующих рассуждений автора.

Исследованию экзистенциальной ситуации современного человека посвящена работа Ж. Бодрийяра, презентующая как «практика искусственного продления жизни и предупреждения смерти всевозможными мерами безопасности

фактически ведет к тому, что сама жизнь становится призрачной»1.

На рубеже XX - XXI веков эвтаназия вновь выходит на передний план современного общества и культуры, однако, теперь уже рассматривается как сугубо медицинская, клиническая проблема, обсуждается также ряд правовых, юридических вопросов, связанных с ней. Среди наиболее заметных исследователей можно назвать имена П.Д. Тищенко, А.П. Огурцова, С.Я. Долецкого, А.П. Громова, A.M. Гуревича, Б.Г. Юдина, а также некоторых немецких исследователей - Benzenhofer U., Frewer А. & Eickhoff C, Burgleigh M., Muller-Kent J.

Из последних опубликованных работ наибольшей полнотой и глубиной исследования отличается книга доктора медицинских наук, профессора-реаниматолога А.П. Зильбера «Трактат об эйтаназии», в которой содержатся рассуждения автора об этических, юридических, религиозных аспектах данной проблемы, однако основное внимание уделено подготовке медперсонала и медицины в целом к легализации эвтаназии.

В процессе работы диссертантом также активно привлекался материал философской эссеистики и художественной литературы: А. Камю «Миф о Сизифе», «Чума», «Посторонний»; Ф. Кафка «Замок», «Превращение»; К. Абэ «Женщина в песках»; К. Оэ «Объяли меня воды до души моей», Л. Толстой «Смерть Ивана Ильича»; Ф. М. Достоевский «Бесы»; художественно-документальной хроники - Виктор и Розмари Зорза «Я умираю счастливой», а также литературной критики.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал отсутствие целостной и завершенной культурфилософской концепции феномена эвтаназии. Остается фактом невыявленность специфики этого феномена, непроясненность философских оснований данного явления в современной культуре.

1 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 11.

В связи с этим очевиден особый смысл в предпринятом диссертационном исследовании, рассматривающем феномен эвтаназии как экзистенциальную проблему человеческого существования.

Проблема, возникающая при исследовании данного явления, заключается в том, что эвтаназия представляет собой особый род смерти, являющийся следствием тяжелых обстоятельств не жизни, но умирания. Этот поступок может иметь двоякую трактовку, с одной стороны как результат свободного осознанного выбора, с другой - как необходимость, то есть как следствие особых, выше означенных обстоятельств. Эта двоякость присутствует в самом феномене эвтаназии одномоментно, тем самым определяя его специфику и указывая на сложность и неоднозначность возможных вариантов решения проблемы и отношения к ней в целом.

Объектом исследования, является сложный и многогранный феномен эвтаназии в современной культуре. Следует указать, что объективность феномена смерти в свете вопроса об эвтаназии носит специфический характер, поскольку она не существует вне нашей субъективности личного выбора и неотделима в процессе решения от самопознания.

Предметом исследования выступает эвтаназия как экзистенциальная проблема существования человека, как проблема свободы человеческой воли и свободы выбора, то есть как процесс открытия и творения личной и общей правды подлинного существования и, таким образом, затрагивающая в целом каждую личность.

Наряду со смертью, такие понятия как любовь, свобода, одиночество (или экзистенциальная изоляция), бессмысленность (или абсурдность) и, наконец, ответственность составляют духовный базис человеческого существования. Однако смерть представляет собой предельный экзистенциал, определяющий образ жизни, могущий служить критерием развития общества, его культуры. Определяя эвтаназию как добровольное и целенаправленное достижение смерти

безнадежно больным человеком, осуществляемое с помощью других (например, медиков), мы, тем самым, исключаем из сферы внимания все то, что как будто имеет признаки эвтаназии, но таковой не является, и потому рассматриваться здесь не будет. Вообще, жизнь начинает «изживать» себя уже с момента зачатия, однако, к области настоящего исследования должна быть отнесена только смерть, явившаяся следствием самостоятельного, осознанного решения и поступка в свете определенных обстоятельств и осуществляемая с помощью врачей.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является построение и обоснование культурфилософской концепции эвтаназии в контексте культурно -исторического опыта, с опорой главным образом на философию экзистенциализма.

Наиболее интересным и продуктивным представляется исследование самого феномена с точки зрения философии и культурологии, позволяющее рефлексировать подлинное существование и суть проблемы эвтаназии, которая, в свою очередь, обладает метафизическими, экзистенциальными, этическими аспектами, помимо сугубо медицинских.

В связи с поставленной целью, можно определить следующие конкретные задачи:

1. Исследовать изменение отношения к эвтаназии в культурно-историческом контексте и проанализировать эволюцию подходов к данной проблеме в историко-философской традиции.

2. Обозначить место феномена эвтаназии в ряду таких явлений современной культуры, как смерть и суицид, а также определить соотношение этого понятия с категориями свободы, греха и ответственности для выделения его специфики и определения места в современной культуре.

3. Обосновать экзистенциальный характер проблемы эвтаназии в аспекте свободы выбора и личной ответственности.

4. Исследовать статус эвтаназии в культуре и отношение к ней в современном обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Феномен эвтаназии представляется не просто сложным, но явлением, рефлексия которого требует достаточно сложной совокупности методологических подходов. Центральным пунктом в этой совокупности является культурфилософский подход, предполагающий в своей основе метод философской рефлексии, который с необходимостью обращается и к этическому аспекту экзистенциальной проблемы эвтаназии, и к культурному опыту.

Философская рефлексия в рамках предпринятого исследования с необходимостью опирается на метод экзистенциального анализа, поскольку, еще раз подчеркну, эвтаназия, как деяние, связанное с добровольным уходом из жизни, представляет собой экзистенциальную проблему.

В качестве теоретической основы исследования используются идеи М. Хайдегтера, определившего жизнь как «бытие к смерти», а человека — как существо, которое преступает все формы бытия и опережает самого себя — в движении к смерти и является, по сути, «существом-для-смерти». Для Хайдеггера «смерть, насколько она «есть», по существу всегда моя» , и даже «шествие-на-смерть» за другого не способно отнять у данного человека само умирание. Следует отметить и идеи К. Ясперса с его «теорией пограничных ситуаций», в которых человек подведен к границе своего существования и которые являются предельными и окончательными по отношению к нашему бытию. Именно они позволяют увидеть бытие человека в его потерянности, и лишь на основе опыта пограничных ситуаций формируется полное и конкретное понятие подлинного экзистенциального существования.

Логическим центром, безусловно, выступает концепция свободы Ж.-П. Сартра, разворачивающаяся в его теории «проекта», согласно которой «человек

2 Хайдеггер М. Бытие и время. М, 1997. С. 240.

есть ни что иное, как то, что он создает из себя... Человек есть, прежде всего, проект, которые переживается субъективно... Ничто не существует до этого проекта, нет ничего на умопостигаемом небе, и человек станет таким, каков его проект бытия»3. Нет ценностей раз и навсегда данных, человек сам должен создавать их для себя, утверждает Сартр. Сущность человеческого существования состоит в том, чтобы придавать смысл жизни. Таким образом, «человек всегда находится лицом к лицу с меняющейся ситуацией, и выбор всегда остается выбором в ситуации»4.

Применительно к исследованию актуализации проблемы эвтаназии в условиях постмодернистского общества отправной точкой в рассуждениях автора послужила работа Ж. Бодрийяра «Символический обмен и смерть», где он обосновывает свою идею о том, что «вся наша культура является просто культурой смерти» , поскольку, «когда смерть вытесняется в послежитие, то, в силу хорошо известного возвратного процесса, и сама жизнь оказывается всего лишь доживанием, детерминированным смертью»6.

При исследовании отношения к смерти в культуре было привлечено исследование С. Рязанцева «Философия смерти»7, наглядно демонстрирующее традицию продолжительного табуирования всего, что так или иначе связано со смертью и умиранием.

Для анализа внутренних побудительных мотивов и причин, заставляющих человека «до последнего приписывать себе некую исключительную привилегию», состоящую в том, что «закон смертности применим ко всем живым существам,

5 Сартр Ж.-П. Экзистенциализм —это гуманизм. //Сумерки богов. М-, 1989. С 323.

4 Там же. С.340.

5 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 234. 4 Там же. С. 235. '

7 См.: Рязанцев С. философии смерти. СПб., 1994.

кроме меня»8, использовались работы В. Янкелевич «Смерть», а также И. Ялома «Экзистенциальная психотерапия»9.

Исходя из всего вышеизложенного, методологическим комплексом настоящего диссертационного исследования выступает культурфилософская рефлексия проблемы эвтаназии, предполагающая использование следующих подходов и методов: историко-философское исследование предмета - глава 1; глава 2 посвящена онтологической потребности человека в свободе волеизъявления; а поскольку рефлексия смыслов, норм и ценностей культуры осуществляется с помощью демонстрации фактов, оценок, - в диссертации присутствует гл. 3, в которой описывается состояние проблемы эвтаназии в современном обществе, на основе метода компаративного анализа. Последний, в свою очередь, включает в себя синхронический срез, демонстрирующий современную ситуацию эвтаназии в обществе с различных сторон, и диахронический срез как временную составляющую.

Таким образом, специфика объекта исследования, обусловленная сложностью и многогранностью феномена эвтаназии, обладающего множеством самых разных аспектов, позволила не замыкаться на одной методологии, а исследовать материал в соответствии с принципом методологического плюрализма.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту -

Если до последнего времени господствующими подходами к проблеме эвтаназии были медицинский и юридический, то данное диссертационное исследование предполагает рассмотрение внутренней сути вопроса, его глубинного смысла, а именно экзистенциального основания проблемы эвтаназии, подходя к которому, мы получаем основания для практических (правовых, медицинских) решений.

' Янкелевич В. Смерть. М., 1999. С. 13. ' См.: Ялом К Экзистенциальная психотерапия. М., 1999.

Новизна в представленной диссертационной работе заключается в освещении и раскрытии следующих пунктов:

1. Обоснована необходимость исследования феномена эвтаназии как экзистенциальной проблемы. Использование культурфилософского подхода позволило открыть более глубокий истинный смысл этого акта как философско-нравственной проблемы человеческого существования, как проблемы свободного выбора и личной ответственности за него.

2. Четко разграничены понятия смерти, самоубийства и эвтаназии. Выявлены суть и рассмотрены причины суицида и эвтаназии, то, что отчасти роднит эти два феномена, но в то же время отчетливо определяет их кардинальное различие:

1) у эвтаназии в отличие от самоубийства может быть только одна причина — терминальная стадия неизлечимого заболевания, сопровождающаяся невыносимыми физическими страданиями;

2) эвтаназия — это всегда выбор между смертью и смертью; самоубийца, протестует против невыносимости жизни (тем самым заявляет о своем желании жить); обреченный пациент - против невыносимости смерти (умирания), перед ним нет альтернативы, перед ним - только смерть;

3) эвтаназия, как добровольный уход из жизни, всегда предполагает ассистента, то есть со-участия других людей (например, медиков).

3. Феномен эвтаназии выявил суть современного человека, лишенного как всякой сущности, так и естественной принадлежности ему его смерти. Современный человек, потеряв всякую сущность, о чем заявил еще Ж.-П. Сартр в середине XX века, становится лишь и, прежде всего, человеком существования. На первый план выходит сугубо физическая проблема. В этом свете эвтаназия предстает как проблема физических мук, как трагедия человеческой телесности и растянутости процесса умирания.

4. Определен и обоснован поливариантный смысл эвтаназии:

1) как метафизического вопроса свободы человеческой воли и свободы выбора;

2) как вопроса власти над бытием, власти над смертью;

3) как проблемы телесности (тяжести телесных мук и «прикованности» человека к телу).

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в постановке и концептуализации проблемы эвтаназии как актуальной проблемы современной культуры. Полученные в работе выводы способствуют конкретизации понимания глубинных основ современного общества и культуры и могут служить методологической основой для дальнейших теоретических исследований.

Научно практическая значимость и апробация работы. Предпринятый в диссертационной работе культурфилософский анализ задает научную парадигматику для всех последующих исследований и дает основания для практических (правовых, медицинских и прочих) решений. Практическим итогом данного диссертационного исследования может стать издание монографии, а так же написание авторских спецкурсов по тематике острейших проблем современной культуры для студентов философского, культурологического и медицинского факультетов вузов.

Основные идеи и положения диссертации обсуждались на следующих научных конференциях: региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Новосибирск, 2000); всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 400-летию г. Томска (Томск, 2004); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ИИК ТГУ (Томск, 2004).

Диссертация обсуждалась на методологических семинарах аспирантов и соискателей ИИК, основные положения докладывались на кафедре теории и истории культуры.

Структура диссертации отражает логику исследования и соответствует порядку решения задач, необходимых для поставленной цели. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности в предшествующей философской традиции, формулируются цели и задачи диссертации, ее методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. История философской мысли: взгляд на феномен эвтаназии содержит два параграфа и посвящена рассмотрению предшествующей философской традиции в отношении добровольной смерти.

Параграф 1.1. Эвтаназия и смерть. Эвтаназия и самоубийство посвящен обзору и краткой репрезентации философской традиции относительно добровольного ухода из жизни и так называемой «легкой смерти», начиная от античности и вплоть до XX века. Выявив тот факт, что в предшествующей традиции зачастую понятия самоубийства и эвтаназии не разводились и подменялись одно другим, диссертант предпринимает шаги к четкому выделению и разграничению понятий смерти, самоубийства и эвтаназии. Автором выявлена суть и рассмотрены причины суицида и эвтаназии, то, что отчасти роднит эти два феномена, но в то же время отчетливо определяет их кардинальное различие. Отмечается тот факт, что, принимая, эффективно используя и благословляя все блага цивилизации, подаренные нам научно-техническим прогрессом, мы в то же время не можем игнорировать другую, ответную тенденцию времени -

медикализацию проблемы завершения жизни. Прогресс в своем многообразии экспансивно вторгается в те области бытия, которые традиционно считались духовными, экзистенциальными, метафизическими.

В параграфе 1.2. Стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой? рассматривается тот удивительный факт, что самый высокий уровень суицидальных попыток наблюдается сегодня именно в тех странах, где уровень цивилизации вырос за последнее столетие более всего. Опираясь на компиляцию Г.Чхартишвили, дающую богатый материал для исследования, диссертант рассматривает социальные, нравственные и психологические причины такого явления, а также выделяет такой значимый экзистенциал человеческого существования как ощущение абсурдности жизни. Именно этот последний момент особенно обострился в сознании современного человека в конце XX века. Автор находит подтверждение идее А. Тофлера о том, что темпы индустриального, технического прогресса в наши дни часто повергают человека в пессимистический шок. Этот продукт стремительного темпа перемен в обществе радикально меняет наши отношения с другими людьми, предметами, с миром идей, ценностей, искусства. Очевидно, что темпы эволюции сознания значительно отстают от темпов научно-технического прогресса. Мы не успеваем за ним с выработкой адекватного отношения к новым беспрецедентным ситуациям, с которыми сталкиваемся в жизни. Тоффлер очень точно подметил, что «футурошок -временной феномен <...> Он возникает из-за наложения новой культуры на старую. Это культурный шок в нашем собственном обществе, но с худшими последствиями, чем при столкновении с иными культурами. ... Мы воспринимаем мир иначе, чем люди прошлого. Именно это является отличительной чертой

действительно современного человека» . Все старые устои — религия, национальность, общество, семья и профессия — пошатнулись под ураганным толчком ускорения. Человек испытывает невольный ужас перед нарастающим

10 Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997. С 12.

ускорением и быстротечностью жизни. Острое ощущение абсурдности жизни зачастую выступает решающим фактором в принятии решения о добровольном уходе из нее.

В главе 2. Свобода волеизъявления как онтологический признак человека рассматривается глубинная суть и смысл явления эвтаназии, поскольку по твердому убеждению диссертанта, в корне неправильно рассматривать эвтаназию лишь как решение физической проблемы телесности человека. Решение ее должно быть предложено на двух уровнях - прежде всего, метафизическом, -как проблемы нравственного свободного выбора и затем, разумеется, физическом - как проблемы растянутости процесса умирания, протеста против тяжелой смерти.

Параграф 2.1. Философия экзистенциализма как ядро проблемы эвтаназии обосновывает пристальное внимание автора работы к этому фундаментальному направлению философии середины XX века, поскольку именно она повернула внимание современной культуры к проблеме смерти. Однако речь в ней идет не об объективном рассмотрении смерти вообще, а исключительно об отношении каждого отдельного человека к своей собственной смерти, о вопросе, что означает смерть в качестве предстоящего конца человеческой жизни для самой этой жизни. В этом смысле смерть более не является чем-то таким, что было бы для жизни внешним и чуждым, но представляет собой пронизывающую ее конститутивную составную часть самой жизни. Кроме того, именно вышеозначенное направление философии акцентирует свое внимание на таких принципиально важных для рассмотрения явления эвтаназии моментах, как предельные экзистенциальные основания человеческой жизни - свобода, выбор, ответственность.

Параграф 2.2. Проблема свободы человеческой воли освещает этот спорный вопрос, дебаты по поводу которого уходят своими корнями глубоко в глубь веков. С одной стороны, «духовность, свобода и ответственность - это три

экзистенциала человеческого существования. Они не просто характеризуют человеческое бытие как бытие именно человека, скорее они даже конституируют его в этом качестве»", с другой - есть и оборотная сторона свободной человеческой воли - грех своеволия. Размышляя о свободе человеческой воли, нельзя не упомянуть Ф.М. Достоевского с его бессмертными произведениями, иллюстрирующими многие, если не все, социальные и человеческие пороки. «Кириллов представляет собою одно из самых поразительных порождений мистического гения Достоевского, в нем раскрываются религиозные бездны человеческого духа»12. Убивая себя, он стремиться проявить высшее своеволие, «страшную свободу» свою, тем самым, положив начало обновлению человечества, дать толчок к великой «революции», которая может совершиться в душе каждого.

Параграф 2.3. Выбор и ответственность посвящена рассмотрению того, что под собой подразумевают, казалось бы, привычные нам понятия выбора и ответственности, какую смысловую нагрузку они несут. Слово «ответственность» имеет много оттенков значения, свободу же часто определяют через отрицание, как отсутствие зависимости деятельности субъекта от какого-либо условия. Положительное определение свободы дать непросто, это один из «проклятых вопросов» философии. В XX веке проблема свободы человека и, соответственно, его ответственности за свой выбор как никогда остро ставится в философии экзистенциализма. Диссертант освещает то, как рассматривается возможность свободного выбора человека как в религиозной, так и в атеистической ветви экзистенциализма. В одном случае это выбор перед лицом Бога, в другом - перед лицом Ничто, в выражениях М. Хайдеггера. В любом случае вывод очевиден: человек «осужден к свободе». Не выбирать не возможно. Наша ответственность гораздо больше, чем мы могли бы предполагать. Человек находится в конкретной

'' Франкл В Человек в поисках смысла. М, 1990 С 93

12 Булгаков С Русская трагедия.// «Бесы» антология русской критики Мч 1996 С 498

организованной ситуации, которою живет, и своим выбором он заставляет жить ею все человечество.

Человек не имеет морального права уклониться от свободы, от выбора, ибо этим он обрекает себя на духовную смерть. Это же касается и эвтаназии. Однако выбор его должен быть обдуманным и действительно свободным, независимо от того, совершается он в ту или иную сторону.

Параграф 2.4. Самостояние человека в обществе логически вытекает из вышеизложенных положений о свободе выбора предшествующей главы. Здесь речь идет о том, что самый центр человеческого бытия - это позиция по отношению к собственной жизни. Опираясь на таких ярких представителей экзистенциализма, как М. Хайдегтер и Ж.-П Сартр, рассматриваются психологические механизмы, позволяющие бежать нам от нашей свободы, когда мы живем «неаутентично», или в «нечестности». Стремление бежать от свободы, как утверждает Э. Фромм, имеет глубокие корни. По его мнению, мы пойдем на что угодно, лишь бы избегнуть ответственности. Рассматривается одна из основных причин, заставляющих человека отрекаться от себя, - это пугающее чувство изоляции.

Однако, ситуация приближающейся смерти, осознание ее заставляет человека переосмыслить свою позицию и выйти на более высокий модус «аутентичного» существования. Еще раз постулируется тезис о том, что от выбора среди огромного количества возможностей человеку не уйти ни на один миг своей жизни, несмотря на его попытки делать вид, будто не имеет свободы выбора и принятия решения. Именно такой предельный экзистенциал, как смерть, заставляет человека глядеть прямо в лицо жизни.

В главе 3. Современное общество и эвтаназия изложены как тенденции современной культуры в отношении смерти вообще, так и состояние данной проблемы на настоящее время. При этом преследовалась цель как можно полнее и всесторонне охватить проблему, изложив не только светскую, но и религиозную

позицию в отношении данного вопроса. Отдельный параграф посвящен этическим вопросам в отношении эвтаназии.

В параграфе 3.1. Отношение к смерти в обществе в целом диссертант опирается на работу С. Рязанцева «Философия смерти», где тот исследует тенденцию вытеснения смерти из сознания людей через лингвистический анализ, а так же на работу Ж. Бодрийяра «Символический обмен и смерть». Последний утверждает, что «сама экзистенциальная ситуация современного человека <... > вовлечена в парадоксальную симулятивную темпоральность; так, практика искусственного продления жизни и предупреждения смерти всевозможными мерами безопасности фактически ведет к тому, что сама жизнь становится призрачной»13. Автор диссертационного исследования, таким образом, выделяет две, как будто противоречащих друг другу тенденции в современной культуре, -это, с одной стороны, попытка вытеснения смерти из коллективного сознания, которая, согласно К. Юнгу, априори живет в нем, и избегание всего того, что с ней связано; с другой стороны, в последние пару десятилетий наблюдается другая, противоположная тенденция по отношению к смерти в обществе. Во многих странах приходят к выводу о необходимости некой подготовки перед финалом жизненного пути, дабы смерть не представлялась человеку безысходным крахом. Развивается специальная наука - танатология.

Далее диссертант отмечает изменения в культурно-ценностной ориентации человека, имевшие место в XX веке, а так же социально-экономические, технические и, безусловно, духовные трансформации самой культуры. И то, и другое делают возможным сегодня постановку такой проблемы как эвтаназия и поиск вариантов ее решения. Снятие табу в культуре дает человеку свободу выбора.

Параграф 3.2. Церковь как главный оппонент сторонников эвтаназии. Здесь автором работы изложена позиция Русской Православной церкви, с опорой

13 Бодрийяр Ж. Символический обмен н смерть. М, 2ООО. С. 1 ].

на публикации основных положений юбилейного архиерейского собора (13-16 августа 2000 г.). Приведены выдержки из специального заявления «О современных тенденциях легализации эвтаназии в России», сделанного Церковно-общественным комитетом по биомедицинской этике при московском Патриархате. Подробно рассмотрены аргументы, приводимые Церковью против эвтаназии и в пользу своей позиции, по поводу которых автор диссертационного исследования высказывает свое отношение.

Дабы избежать перекоса, представлена также позиция Католической церкви, несколько отличающаяся от предыдущей большей лояльностью к обсуждаемому вопросу, возможно, в силу более частого соприкосновения с ним.

В параграфе 33. Аргументы "pro" и "contra" эвтаназии проанализированы свежие выступления и публикации по данной тематике во всемирной сети Интернет, на основании которых сведены вместе и изложены аргументы «за» и «против» эвтаназии, которые обычно приводят со «светской» точки зрения.

Параграф 3.4. Практика западных государств в отношении эвтаназии презентует конкретные факты и примеры решения данной проблемы в западном обществе, там, где эвтаназия уже узаконена, либо имеют место отдельные судебные прецеденты в пользу подобного решения. Отмечена роль и вклад известного на весь мир «Доктора Смерть» - Джека Кеворкяна (Jack Kevorkian), a также не менее известного журналиста и активного сторонника легализации и применения эвтаназии Дерека Хамфри (Derek Hamphry). Освещены выступления на тему эвтаназии, имевшие место в средствах массовой информации за последних три года, в течение которых диссертант проводил свое исследование.

Параграф 3.5. Отношение к эвтаназии в России обусловлен тем, что автор представленной работы не мог не обратиться к состоянию обсуждаемой проблемы в отечественной культуре и обществе. Также проведен краткий обзор обсуждения эвтаназии в СМИ. Большой вклад и значение в освещении данного

вопроса имеет работа доктора медицинских наук, профессора-реаниматолога А.П. Зильбера. Его «Трактат об эйтаназии» во многом послужил подспорьем в диссертационной работе, в виду крайне малого количества подобного рода исследовательских работ в отечественной литературе, посвященных именно феномену эвтаназии, вне его сопряженности с близкими понятиями суицида и смерти в целом. Также отмечено правовое отражение вопроса в законодательстве Российской Федерации, представленное статьями «О запрещении Эвтаназии» и «Отказе от медицинского вмешательства». Как гражданин своей страны и человек, воспитанный в российской культуре, автор считает свои правом и долгом изложить собственный взгляд на текущее состояние проблемы в России.

Параграф 3.6. Этика и мораль в вопросах эвтаназии посвящен рассмотрению явления эвтаназии не только и не столько в рамках медицинской деонтологии - составной части этики, сколько философским рассуждениям и выводам автора диссертационной работы, основанным на всем вышеизложенном материале исследования, критическому анализу существующей в обществе ситуации и всех собранных аргументов как сторонников, так и противников эвтаназии. Глубокое впечатление оказали и работа В. Франкла «Человек в поисках смыла», и художественно-документальная хроника В. и М. Зорза «Я умираю счастливой». Учитывался личный опыт ухаживания автора диссертационного исследования за обреченными умирающими онкологическими больными (родственниками) и естественное стремление разделить их боль, облегчить страдания, уважать их мнение и пожелания.

Здесь также рассматривается нынешняя - переходная - стадия развития медицинской этики, как столкновение двух систем с критическим переосмыслением некоторых ключевых норм традиционной медицинской этики. На примере опыта США речь идет о формировании новой молодой науки -биоэтики - имеющей своей целью рассмотрение сложных этических ситуаций, спровоцированных последними техническими достижениями нашей цивилизации,

часто ставящими в тупик не только общественность, но профессионалов: медиков, юристов, психологов, философов. В завершении делается вывод о том, что как бы ни был разрешен данный вопрос на конкретном этапе развития общества, мы должны помнить одно: умирание - процесс этически важный, обеспечить человеку достойный уход из жизни - наш первый долг.

В заключении делается обобщение исследования, содержатся основные выводы и еще раз ставится акцент на принципиально важном моменте: эвтаназия не есть выбор между жизнью и смертью. В таком случае она, безусловно, должна была бы быть запрещена. Однако эвтаназия - это выбор между смертью и смертью. Между смертью страшной и мучительной и смертью быстрой и легкой, и здесь уже можно выбирать. Никто из нас не может во всей полноте прочувствовать чужую ситуацию, чужую боль, чужую смерть. Человек находится внутри своей судьбы и, соответственно, переживает ее тоже изнутри. «Смерть -она всегда моя».

Публикации по теме диссертационной работы:

1. Шредер О.Б. Феномен экзистенциализма за западноевропейской философской традиции.//Феникс. Саранск, 2001. С. 196-197.

2. Шредер О.Б. Эвтаназия в России сегодня.// Наука. Техника. Инновации./Материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Новосибирск, 2002. С. 52-54.

3. Шредер О.Б. Современное общество: к вопросу об эвтаназии.// Феникс. Саранск, 2003. С.116-117.

4. Шредер О.Б. Эвтаназия как философско-этическая проблема современного общества.//Наука и образование./ Материалы VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 400-летию г. Томска. Томск, 2004. (Находится в печати).

5. Шредер О.Б. Феномен эвтаназии сквозь призму современного общества.// Этюды культуры: развитие творческой личности в условиях переклички традиций./ Материалы научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию Института искусств и культуры ТГУ. Томск, 2004. С. 96-99.

ИИ 3044

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а