автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Эзотерическая традиция в России: русский мистицизм на рубеже XIX - XX веков
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Кряжева-Карцева, Елена Валерьевна
Актуальность темы исследования
С начала 1990-х годов в России наметилась бурная трансформация духовной сферы общества, во многом обусловленная, изменением идеологической обстановки и социальной нестабильностью. Среди населения возрос интерес к эзотерической1 стороне существования человечества в различные исторические периоды. Это объясняется особенностью мышления человека конца XX - начала XXI вв. Все больше людей стали рассматривать свое бытие не только в координатах четырехмерного мира, но в иерархии глобальной духовной структуры мироздания. Такое мироощущение предполагает, что существуют силы, проявляющиеся за пределами физических констант, и наше взаимодействие с этими силами имеет иррациональный характер, не поддающийся экспериментальной проверке.
Помимо общественного, появился активный научный интерес к эзотеризму, особенно к одной из его форм - мистицизму. В основе этого лежит изменение методологических основ самой науки. Для современного ее этапа характерен выход на передний план проблем, связанных с теоретическим освоением нового материала, с расширением источниковой базы научных исследований. Сегодня, когда значительно углубилось внимание к духовному богатству мировой и отечественной истории, усилилась потребность изучения идей и концепций, возникших в прошлом и возрождающихся в современную эпоху.
Практически до конца XX в. наука была связана с позитивной методологией; она рационально изучала человеческое тело и уверяла, что это и есть человек. Она рассмотрела возможность появления жизни на планетах и пришла к выводу, что поскольку шансы на возникновение таких условий ничтожны, жизнь на Земле "зародилась" случайно. Отсюда заключение: человек -явление эфемерное, никакой "миссии" он не несет, а его стремление к познанию
1 Эзотеризм - это особое религиозно-мистическое иррациональное знание и духовно-идеологическая деятельность на его основе, предполагающая постижение предельных сущностей бытия через такие способности духа, как интуиция, • совесть, творчество, мистическое пребывание души в сферах трансцендентного. всего только результат функционирования определенной структуры мозговых клеток. Прирожденный дар познания стал убийствен для человека и человечества.
В качестве противовеса научному познанию, человек имел то, что именуют "религиозным чувством". Оно опиралось на интуицию и "сверхчувственные" мистические ощущения. Если наука - способ экспериментального постижения мира, то религия взяла на себя попытку его объяснения (всего мироздания в целом) и стала разграничительным барьером между логикой науки и экстазом веры. Религия в основе своей опиралась на невнятное предощущение, что человек находится на грани двух (или более) миров. Религия пыталась ликвидировать пространство между духом и материей, снять разлад между "физиологическими" желаниями и душевными устремлениямию Это послужило толчком к формированию и упорядочению как религиозных воззрений, так и церковных институтов. В центре их внимания всегда находилась организация человеческого социума, и задача управления обществом накладывала на религиозные институты такие же ограничения, как исследование материального мира на позитивную науку.
Развитие науки в XX столетии (а для математиков значительно раньше) прояснило тот факт, что мир многообразен и многомерен, что существуют силы, в реальности которых мы не можем сомневаться (гравитация, магнетизм, электричество), однако для нас они столь же "нематериальны", как символы алхимиков и каббалистов или образы духовных иерархий Востока. Расширение исследовательского поля привело к изменению методологических принципов науки. Их основу составила постнеклассическая научная картина мира, формирующаяся в настоящее время, новый тип рациональности, отражающий нашу историческую эпоху. Важнейшей особенностью нового понимания действительности является отказ от концепции одной единственной универсальной рациональности, признание ее плюралистического характера.
XIX Всемирный философский конгресс, проходивший в 1993 г., сформулировал следущие актуальные проблемы человечества: Кто я и кто мы ? Откуда взялись ? К чему и куда идем в бесконечном историческом развитии ? Каким путем развивается человеческий дух - к познанию мира и себя или к саморазрушению ? Может ли человек изменить окружающий мир или он представляет собой раба обстоятельств ?
Для разрешения этих задач, в начале XXI в., наука пытается выйти за границы данности и стремится к трансценденции. В современных условиях интенсивно идет познание внутреннего мира человека, тех потаенных сил, что скрываются в его сознании. Историческая наука не избежала этой тенденции. Ход истории человечества рассматривается теперь не только с точки зрения влияния объективных условий окружающий среды, но и субъективных импульсов человеческого сознания. Среди таких человеческих импульсов всегда была мистика.
В истории России было немало страниц, когда она становилась очагом мощных духовных движений, связанных с мистицизмом. Этому способствовали такие черты души русского народа, как отсутствие народного эгоизма и обособленности, склонность к покаянию, стремление к общему и абсолютному, жажда справедливости, искание Правды и Царства Божьего на земле. В лоне русской православной церкви мистика органично включалась в богословие. Мистики обретали идеал духовного подвижничества в монашестве и, в соответствии с многовековыми традициями ближневосточных, афонских и византийских аскетов, становились на путь «умного делания».
На фоне приобщения к европейской культуре со второй половины XVIII в. в Россию начали проникать внецерковные мистические течения Запада - масонство, розенкрейцерство, каббала, различные сектантские течения протестантского толка и т.п.
В конце XIX - начале XX вв. разные формы эзотеризма (в том числе теософия и антропософия) приобрели особое значение и распространение в России.
Следовательно, актуальность изучения эзотерической традиции обусловлена двумя факторами. Во-первых, это позволит более адекватно восстановить картину, характеризующую состояние духовной жизни российского общества на рубеже XIX-XX вв. Во-вторых, актуальность обращения к исследованию истоков и традиций русского мистицизма обусловлена всплеском интереса современного общества к эзотеризму, истории его возникновения, сущности и формам проявления. Указанными двумя факторами объясняется выбор проблемы исследования.
Объектом исследования диссертации является эзотерическая сторона в духовной сфере российского общества на рубеже XIX - XX вв.
Предметом исследования - русский мистицизм как особая религиозно-философская концепция. Сосредоточение внимания на анализе теософии и антропософии продиктовано широкой популярностью данных учений среди российской интеллигенции, что вылилось в создание двух наиболее авторитетных мистических организаций: «Российского Теософического Общества» и «Российского Антропософского Общества».
Состояние научной разработанности темы
Явления, которые традиционно относят к разряду мистических, зафиксированы и описаны в философской, богословской, религиоведческой, этнографической, исторической, психологической и медицинской литературе.
Историография проблемы включает в себя следующие комплексы:
• работы общего характера по проблемам трансцендентного, принадлежащие представителям различных философских направлений (философии романтизма, философии жизни, психоанализа, экзистенциализма), в которых проявлялся обостренный интерес к внерассудочным формам культуры;
• исследования, анализирующие мистицизм как один из компонентов эзотерического опыта человечества;
• работы, изучающие историю мистицизма в России;
• исследования, посвященные непосредственно истории русского мистицизма на рубеже XIX - XX вв.
В работах первого комплекса философы, обращаясь к проблеме эзотерического, установили, что никакая сущность не может быть исчерпывающе выражена в формах образного и рационального познания. В связи с этим наука подошла к понятию трансцендентного. И.Кант впервые поставил и раскрыл его смысл. Он трактовал трансценденцию как выход сознания за пределы видимой действительности, как расширение рамок человеческого бытия до сверхъестественного разума, чувства, эстетического миропереживания и всеобъемлющего философского умопостижения Мира1.
Проблема изучения трансцендентного стала особенно актуальной в начале XX в., в связи с кризисом позитивистской методологии. Русские мыслители поставили в своих работах вопрос о бытии, о путях и возможностях преодоления поверхностного позитивизма в понимании реальности, человека и его сознания. Они попытались описать основные особенности метафизического опыта, дающего доступ к бытию. В.С.Соловьев, В.В.Розанов, Л.Шестов, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк подошли к определению причин интереса к эзотерическим учениям2.
Л.Шестов полагал, что ученые XX в. ощущают внутреннюю пустоту, потому что пишут и говорят только о чем-то, допускают лишь общеобязательную науку о чем-то. Наука имеет дело с ограниченной сферой человеческого опыта, она принимает в свое ведение только те явления, которые постоянно чередуются с известной правильностью. «Если бы все люди были слепыми, и только один из них на минуту прозрел и увидел бы красоту и великолепие Божьего мира, наука не могла бы считаться с его показаниями»3.
Согласно С.Л.Франку, наука создает рассудочный, обмирщенный образ мира. По его мнению, новейшая философия, находящаяся под влиянием естественных наук, обнаружила свое бессилие познать бытие. «Утеряны источники питания, и потому философская мысль стала худосочной, потому бессильна соединиться с тайной бытия, с вековечной целью своих стремлений»4.
Русские мыслители указывали на то, что природа реальности, свободы, личности не могут быть постигнуты исключительно рационалистически, т.к. эти идеи и предметы трансцендентны для сознания. Великие тайны мироздания не могут быть выявлены с той же ясностью и отчетливостью, с какой нам открывается видимый мир. Для того чтобы понять тайну бытия, нужно понять поверхностность и односторонность практической ориентировки в жизни. С.Л.Франк писал: «. Если мы обладаем интеллектуальной честностью, то мы должны признать, что это непостижимое и непонятное в нас - все, чем мы в направлении вверх или вниз не совпадаем с уровнем того, что зовется «нормальным человеком», - составляет, собственно говоря, наше подлинное существо»5. Углубляясь в себя, мы можем перейти границы нашего внутреннего Я. То, что глубочайшим образом имманентно, уже есть трансцендентное, самая сокровенная, внутренняя глубина человеческой души уже находится не внутри ее, а вовне6.
Русские философы подошли к определению сути и значения эзотерического в жизни человека. В мистическом опыте душа ощущает Бога как реальность, в которую она вливается или которая вливается в нее и живет в ней. Следовательно, по их мнению, иметь самосознание означает сознавать себя соучастником бесконечного всеобъемлющего бытия и тем самым - свою связь с бытием, запредельным Я.
Вслед за русскими мыслителями, философское осмысление эзотеризма было продолжено западными авторами: Э.Гуссерлем, М.Шелером, К.Г.Юнгом, п
А.Швейцером, П.Тейяр де Шарденом, К.Ясперсом, М.Хайдеггером .
Один из сновоположников современной философской антропологии М.Шелер искренне верил, что духовная энергия, которая делает человека человеком, находится вне его самого. По его мнению, такой созидательной энергией является трансцендентный дух. Он противостоит абсолютно всему, ибо сверхприроден. Дух этот происходит от Бога.
Особый смысл получило понятие трансценденции в филосоЛии экзистенциализма. У М.Хайдеггера трансценденция есть вызванный страхом переход от несобственно человеческого существования к полноценному существованию, экзистенции, но она ни в коем случае не есть выход из трагической безвыходности самого человеческого существования. По Ж.П.Сартру, человек трансцендентен, ибо он выходит за рамки любого возможного опыта. К.Ясперс же утверждал, что личность может своей неустанной деятельностью возвысить настоящее до масштаба трансценденции, т.к. благодаря переходу от чистого бытия мира, т.е. «самого Man», к самобытию, т.е. к самости, настоящее становится свободным.
Работы философов первой половины XX в. объединяло утверждение идеи существования двух реальностей - обычной, оцениваемой как майя, иллюзии сознания, и истинной, трансцендентной, эзотерической. Назначение человека -пройти путь, в конце которого находится истинный, эзотерический мир; условием этого является кардинальное изменение своего существа, работа над его трансформацией.
Французский философ и теолог П.Тейяр де Шарден стремился, к примеру, создать новую феноменологию, которая объединяла бы и науку, и современную религиозную философию во имя раскрытия эволюции Мироздания. Такое сотрудничество он называл панацеей от возникающих глобальных проблем в саморазвитии человека и человечества.
Во второй половине XX в. философия уже не ставила вопрос о существовании или отсутствии эзотерического знания. Речь шла о включении этого компонента духовной жизни человечества в научный оборот.
Светские зарубежные и отечественные философы также изучали явления эзотеризма, делая акцент на новых способах познания.
В России большое количество такого рода исследований появилось в конце 80-х - 90-е годы XX в., в связи с исчезновением идеологических ограничений в науке.
В конце 1980-х годов в Институте философии Академии наук (тогда еще СССР) была создана исследовательская группа «Анализ вненаучного знания» В 1992 г. ее работу продолжил Центр по изучению немецкой философии и социологии в рамках русско-немецкого проекта «Анализ научных и вненаучных форм мышления» при поддержке фондов «Фольксваген» и «Интер-Национес» К тому времени настоятельной необходимостью стал обстоятельный анализ широкого многообразия типов знания. Данная идея проводилась в книгах известного немецкого философа К.Хюбнера, российского исследователя И.Т.Касавина и других8.
Современные философы выработали дефиницию эзотеризма. Она определяется как особое религиозно-мистическое иррациональное знание и опирающаяся на него духовно-идеологическая деятельность9. В ряде работ осуществлены попытки теоретического анализа различных форм и проявлений эзотерической традиции10.
Второй комплекс исследований посвящен изучению мистицизма как части мировой эзотерики. Пробуждением интереса к этому явлению и его истории отмечено начало XX в. Работы мистиков предыдущих тысячелетий были изучены зарубежными и отечественными исследователями: Е.П.Блаватской, Г.И.Гурджиевым, В.С.Соловьевым, Н.А.Бердяевым, П.Д.Успенским. Обращаясь к материалам по теософии, масонству, оккультизму, древним религиям, феноменам непознанного, они анализировали грани мистического знания".
В советский период исследование мистицизма не поощрялось. Он упоминался лишь как одно из явлений культуры. Среди ученых, обращавших внимание на роль мистицизма в духовной жизни общества, были Ф.И.Щербатской, В.М.Алексеев, А.И.Востриков, А.М.Мейварт, М.И.Тубянский, Б.В.Семичев, Ю.К.Шуцкий (автор перевода «Книги перемен») и другие. Однако в историографии мистицизма особую ценность приобрел вывод Ф.И.Щербатского о том, что мистические идеи, при включении их в сферу культуры, могут способствовать взаимодействию различных культур, их диалогу12. К концу 1940-х годов деятельность этих ученых была насильственно прекращена.
Следующий небольшой период в исследовании мистических традиций совпал с концом 1950-х - началом 1960-х годов в связи с оживлением общественной жизни во время так называемой «оттепели». Значительным стимулом явилось возвращение на Родину Ю.Н.Рериха, сына великого русского художника Н.Рериха в конце 1950-х годов.
Со второй половины 1960-х годов в отечественной науке наступил длительный период «забвения» мистицизма - явления, не согласующегося с марксистской материалистической парадигмой.
Новый этап в изучении мистицизма российскими учеными начался в 1990-х годах. В научный оборот были введены работы исследователей и основоположников современного мистицизма: Р.Генона, Р.Бернье, Ж.Бержье, К.Мутти, С.Найта, Л.Повеля, К.Поппера, Б.Рассела, М.Серрано и других13. Эти публикации дают достаточный материал для анализа конкретных видов и форм мистицизма.
Проблема мистицизма как феномена философии, теории и истории культуры рассматривалась в работах В.Д.Губина, П.С.Гуревича, Ю.Н.Лотмана, Б.В.Маркова, Ф.Т.Михайлова и других14. А.Дугин, В.С.Поликарпов, В.М.Розин изучили различные этапы развития мистической мысли, раскрыли отдельные аспекты этого духовного феномена15.
Работы по проблемам истории мистицизма, написанные представителями эзотерической культуры, публикуются в многочисленных периодических изданиях типа «Восхождение», «Гермес», «Дельфис», «Орион», «Наука и религия», «Милый ангел», «Путь к себе» и других.
Мистицизм, в целом стал объектом лишь небольшого количества исследований. Анализ научных трудов и материалов прессы показывает, что проблема мистицизма как своего рода универсального явления, присутствующего в качестве культурно-исторического элемента в любом человеческом обществе, исследована недостаточно.
Современный этап в понимании природы мистицизма характеризуется прежде всего накоплением исходного эмпирического материала и выдвижением отдельных гипотез. Рассмотрение эзотерических явлений в отечественной и зарубежной литературе в основном осуществляется на публицистическом уровне, философо-методологические аспекты проблемы рассматриваются редко. К настоящему времени опубликован ряд изданий хрестоматийного и энциклопедического характера16. Все эти издания содержат идеи и теории самих эзотериков без соответствующего комментария с точки зрения современного научного знания.
Третий комплекс работ охватывает сочинения посвященные истории мистицизма на Руси и в России. Они стали появляться лишь в конце XX в. Авторы попытались воссоздать мистическую историю России в различные исторические периоды. Так, Е.И.Парнов охарактеризовал влияние магии, оккультизма и других
17 эзотерических компонентов культуры на жизнь российских царей . А.Д.Балабуха, В.А.Иванов, О.А.Ковалев, Н.Ю.Памфилова рассмотрели деятельность масонских
1С лож, феномен Распутина . А.Первушин затронул мистическую сторону деятельности ОГПУ19. Изучаются также и особенности современного мистицизма20. Все эти работы в основном имеют популярный характер, они тенденциозны и крайне политизированы.
Четвертый комплекс, включает немногочисленные исследования, специально посвященные отдельным аспектам русского мистицизма на рубеже
XIX - XX вв. Эти работы начали появляться в последнее время. Авторы проанализировали деятельность различных мистических объединений и отдельных мистиков. А.Л.Никитин исследовал историю мистических обществ и орденов тамплиеров, масонов, розенкрейцеров, анархо-мистиков, - существовавших в 2021
30-х гг. XX в. в советской России . В.В.Кравченко впервые обобщила вклад русских мистиков В.Соловьева, А.Шмидт, Г.Гурджиева в отечественную и
22 мировую культуру .
Проблема русского мистицизма только начинает разрабатываться учеными. История отдельных его форм (в частности, теософии и антропософии) лишь частично затронута в литературе. Например, в исследовании В.В.Ванчугова о русских женщинах-философах вскользь упомянуто о создании в России Теософского и Антропософского обществ, однако взгляды и деятельность их членов не рассмотрены23.
Анализ литературы свидетельствует, что современная наука подошла к определению сущности, структуры, источников, функций, социально-психологических и культурологических параметров эзотеризма как культурно-исторического феномена, специфических механизмов его воздействия на социокультурную среду. Вместе с тем мистицизм - важный компонент эзотеризма - и его проявления (формы) в истории человечества исследованы недостаточно. Особенно это относится к русскому мистицизму. Данный аспект усиливает научно-познавательную актуальность проблемы, поставленной в диссертации.
Цель исследования состоит в том, чтобы осмыслить русский мистицизм как социокультурное и историософское явление, как феномен российской и общемировой эзотерической традиции.
Методологической основой диссертационного исследования явились принципы научной объективности и историзма. Они нацелили на скрупулезный анализ информации о деятельности Теософического и Антропософского обществ, осуществленный на фоне общего исторического развития России на рубеже XIX
XX вв. Избранная методология позволила воссоздать адекватную картину, характеризующую историю обществ, увязав ее с мировой эзотерической традицией.
Источниковая база исследования
Изучение истории мистицизма в России, в частности теософского и антропософского движений, осложнено практически полным отсутствием документов, освещающих организационные стороны деятельности Теософического и Антропософского обществ (членские списки, протоколы заседаний и т.д.). Закрытие обществ в 1923 г. сопровождалось конфискацией их библиотек и значительной части архивов. Судьба архивных материалов этих организаций пока неизвестна.
Для реализации цели исследования использовались разные виды опубликованных и неопубликованных источников'. научно-философские произведения; публицистические и периодические издания; мемуары, дневники, личная переписка участников обществ.
Опубликованные источники
Научно-философские произведения. Сочинения основоположников теософии и антропософии Е.П.Блаватской, А.Безант, Р.Штайнера позволили
24 раскрыть сущность этих учений . Труды философов И.Канта, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева помогли не только установить содержание мистицизма, его место в ряду идеалистических течений, но и связь русского мистицизма с общемировой эзотерической традицией25.
Публицистика. Разные грани теософской и антропософской доктрин изложены также в публицистических работах, прежде всего российских последователей данных направлений мистической мысли. Статьи П.Батюшкова, А.А.Каменской стали важнейшими источниками данной диссертации, позволившими вычленить особенности восприятия мистических учений в России, л/ выявить пути и методы их популяризации .
В исследовании использованы также публицистические работы российских критиков теософии: священника I. Дмитриевского; ректора Полтавской духовной семинарии, архимандрита Варлаама; К.Д.Кудрявцева, одного из членов-учредителей «Российского Теософического Общества», в 1911 г., вышедшего из состава общества; М.В.Лодыженского27. Данные источники тенденциозны. Они не содержат серьезных критических замечаний в адрес теософического учегия, однако, их информация ценна тем, что характеризует деятельность противников теософского движения в России.
Периодика. Организационные основы и направления деятельности «Российского Теософического Общества» с 1908 г. по 1918 г. освещены в «Вестнике Теософии». Это был основной печатный орган организации. Помимо него издавались также сборник «Вопросы Теософии» (всего вышло два выпуска: в 1907 и 1909 гг.), газета «Известия Российского Теософического Общества» (19141917 гг.).
Этот вид источников содержит фактографическую информацию о процессе создания общества, проводившейся работе: собраниях, лекциях, издательской деятельности теософов. Журнал «Вестник теософии» позволил восстановить хронику теософского движения в России. Кроме того, периодические издания были для российских мистиков одним из средств распространения учения путем помещения в журналах публицистических статей. Это усиливает ценность периодики как источника, позволяющего реконструировать основные положения русского мистицизма, понять своеобразие преломления эзотерической традиции в России в начале XX в. Научно-познавательная ценность сведений периодики определяется их аутентичностью, разнообразием, достаточной репрезентативностью
Мемуары, дневники и личная переписка. Информация данного вида источников важна для изучения, во-первых, организационных основ и направлений деятельности мистических обществ, а во-вторых, жизнедеятельности и вклада видных деятелей «русского мистицизма» в развитие теософского и антропософского учений.
Среди мемуаров особо хочется отметить: воспоминания А.Гнездилова (внука С.А.Слободинской, возглавлявшей теософский кружок в Киеве) о русских теософах начала XX в.; воспоминания участницы антропософского движения
М.Н.Жемчужниковой о Московском Антропософском Обществе (1917-23 гг.);
28 воспоминания А.Белого о Р.Штайнере и деятельности антропософов .
Эти источники уникальны тем, что дают не только историю «пути» их авторов к теософии и антропософии, но и портреты многих, кто оставил заметный след в истории мистицизма в России.
Ценными источниками для изучения русского мистицизма являются дневники видных мистиков. Прежде всего, опубликованный в 1992 г.
29
О.Остряковой дневник А.А.Каменской . Свидетельства А.А.Каменской особенно ценны тем, что содержат информацию «из первых рук» - она была председателем «Российского Теософического Общества». Кроме того, дневник освещает историю последних лет существования Теософического общества (1918 - 1919 гг.). Других источников об этом времени нет, т.к. периодические издания общества были уже закрыты.
Важные источники для изучения антропософского движения принадлежат перу поэта и видного антропософа А.Белого. Часть из них (дневник и другие
30 записи дневникового характера) опубликована Дж.Мальмстадом . Дневник охватывает период с 1910 по 1918 гг., связанный с жизнью А.Белого на Западе. Главный «объект» воспоминаний - Р.Штайнер, встреча с которым была центральным моментом всей жизни А.Белого. Информация этих записей поэта особенно ценна для изучения основ и начального этапа антропософского движения в России.
Информацию о деятельности последователей учения Р.Штайнера в России содержит «Материал к биографии (интимный), предназначенный для чте.чия только после смерти автора», написанный А.Белым. Сюда вносилась детальная канва всей жизни поэта от рождения до августа 1915 г. В общих чертах «Материал» имеет дневниковый характер. Опубликованы также записи А.Белого о распределении занятий в Антропософском Обществе, расписание занятий Общества. Эти источники являются наиболее важными для изучения направлений деятельности Общества, в силу уникальности содержащихся в них сведений.
Дополняют эту информацию письма А.Белого: одно письмо к М.К.Морозовой (в них он дает авторскую интерпретацию учения) в 1913 г., два письма к К.П.Христофоровой в 1908 г. и письмо Б.П.Григорову (председатель
Общества) в 1921 г . Использованы также письма из переписки А.Белого и А.А.Блока32.
Неопубликованные источники
Из архивных материалов были использованы записи А.Белого о его участии в деятельности Антропософского общества «Себе на память». Они содержат перечень прочитанных им рефератов и публичных лекций, проведенных бесед и других форм работы с 1899 до 1932 гг . Информация памятных заметок уточняется по отрывку из дневника за период с 1918 г. по 1927 г34. В дополнение к опубликованным материалам, архивные документы позволяют более точно и полно оценить вклад А.Белого в антропософское движение России.
Представленные источники, несмотря на субъективность оценок в мемуарах и эпистолярии, специфичность суждений в публицистике обладают большой научно-познавательной ценностью. Главное - они аутентичны и поэтому предоставили возможность «проникнуть» во внутренний мир русских мистиков начала XX в., увидеть и осмыслить русский мистицизм глазами его современников, а не только с позиций исследователей начала XXI в. Научно-критический анализ источников позволил избежать как архаизации так и модернизации их информации, и выполнить поставленные исследовательские цели и задачи.
Комплексное использование информации источников позволило решить следующие задачи, необходимые для выполнения поставленной цели исследования:
1) выяснить отличительные признаки мистицизма от других видов знания;
2) проследить эволюцию развития мистицизма и становления русского мистицизма;
3) проанализировать философско-методологические основания теософии и антропософии;
4) осветить организационные основы и направления деятельности «Российского Теософического Общества» и «Российского Антропософского Общества»;
5) изучить деятельность видных представителей российского теософского и антропософского движений;
6) установить характерные черты «русского мистицизма» на рубеже XIX-XX вв.
Указанные задачи обусловили структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эзотерическая традиция в России: русский мистицизм на рубеже XIX - XX веков"
Заключение
Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам:
Человечество на протяжении всей своей истории сталкивалось с эзотеризмом. Это особое религиозно-мистическое иррациональное знание и опирающаяся на него духовно-идеологическая деятельность, которая предполагает постижение сущности бытия через интуицию, творчество, мистическое пребывание души в сферах трансцендентного. В течении веков эзотерическое знание выливалось в разные формы: магию, астрологию, магнетизм, хиромантию, каббалу и другие. Мировая эзотерическая традиция - прародина всех религиозных и философских систем.
Одной из форм эзотеризма является мистицизм. Это особый способ и результат познания мира, выступающий в виде учения, стремящегося дать относительно целостное понимание мира. Мистицизм провозглашает возможность непосредственного постижения каким-либо человеком познаваемых им оригиналов путем пребывания в них его души, что реализуется при достижении особого мистического состояния сознания.
Мистицизм прошел длительную эволюцию развития, впитав к XX в. достижения древних эзотерических доктрин.
Мистицизм как мировозренческое и социокультурное явление, был неотъемлемым компонентом российской истории на разных этапах ее развития.
Всплеск интереса части общества к мистицизму на рубеже XIX - XX вв. был закономерным явлением эпохи, реакцией на кризис эмпирико-позитивистской и рационально-материалистической научной методологии, упадок авторитета Церкви. В России мистицизм был представлен разнообразными формами, среди которых наиболее популярными среди интеллигенции были теософия и антропософия.
Имеющиеся источники свидетельствуют, что «Российское Теософическое Общество» существовало в период с 1908 по 1923 гг. в Петербурге, с рядом отделений в других городах (Москве, Киеве, Калуге и других). Членами этого общества были представители интеллигенции, люди образованные и тонко чувствующие. Они переосмыслили основные идеи теософии, предложенные Е.П.Блаватской. Общество занималось пропагандой нового Учения.
Теософия - это учение о вечном, научно-религиозный синтез воззрений, примиряющий религию и науку. Сторонники теософии пытались познать сверхчувственное, трансцендентное, аргументируя это тем, что в мире психическом и духовном царят такие же незыблемые и точные законы, как и в мире физическом.
Российское Антропософское Общество работало в период с 1913 по 1923 гг., в Москве и имело отделение в Петербурге. Члены организации восприняли теософские идеи о космогенезе и антропогенезе, дополнив их Учением Р.Штайнера.
Антропософия - это эзотерико-научная система, в которой человеческое бытие ставилось в прямую связь с космоструктурой и мировой эволюцией. Р.Штайнер и его последователи признавали принципиальную познаваемость сверхчувственного мира, основным инструментом познания которого является человек. Таким образом, специфика антропософии заключалась в стремлении определить направления прагматического использования эзотерических концепций, и следовательно, создать возможность целенаправленного изменения современной культуры и цивилизации.
В лоне Теософского и Антропософского обществ сложились, сформировались наиболее влиятельный родоначальники русского мистицизма. Они переосмыслили основы теософии и антропософии с учетом особенностей российской действительности. Неизменной оставалась общая религиозно-философская концепция мистицизма, допускающая возможность непосредственного знания каким-либо человеком познаваемых им оригиналов через озарение. В теософии - синкретическом Учении, вычленяющем истину из работ мистиков предыдущих эпох, акценты были сделаны на воспитание нового поколения людей, на гуманистические законы функционирования общества. В антропософском Учении как особом учении и методе познания свехчувственных миров, российские антропософы развивали идеи о духовном совершенствовании человека и общества. Такая тенденция среди членов мистических организаций указывает на то, что через идеалистические системы предпринималась попытка вернуть человеку достоинство и центральное место в универсуме. Их авторы (П.Батюшков, А.А.Каменская, А.Белый) пытались реабилитировать ценности жизненного мира индивида.
В целом, русский мистицизм конца XIX — начала XX вв. развивался в одном русле с общемировой эзотерической традицией, впитав все то лучшее, что было выработано восточными и западными мистиками предшествующих эпох. Однако русский мистицизм имел и специфические черты.
Среди особенностей, которые отличали русский мистицизм, заметны главные, присущие представителям разных духовных течений.
Во-первых, мистицизм определялся на грани философии, религии, науки и искусства. Поэтому русский мистицизм являлся светским духовным явлением.
Во-вторых, среди членов различных мистических обществ не было антагонизма, как это было на Западе. Так, например, многие активные участники теософского движения были вхожи в антропософские круги и наоборот. Мистицизм в России не был способом лишь утверждения какой-либо доктрины. Он был поводом для объединения людей в духовные ассоциации в условиях социально-политической нестабильности.
В-третьих, мистицизм провозглашался способом достижения духовной свободы и как следствие будущей социальной. Неспособный дать «целостного миросозерцания», позитивистски-марксистский «детерминизм должен почтительно посторониться, чтобы дать место нравственному деянию», - писал С.Н.Булгаков.
Усилиями русских мистиков в России создавалась особая атмосфера, позволявшая личности при внешнем деспотическом, самодержавном режиме обретать безусловную внутреннюю свободу.
Русские мистики оказали большое влияние на духовное состояние интеллигенции России начала XX в., особенно на творчество писателей, поэтов, художников и музыкантов.