автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Ф. И. Тютчев и Ю. Ф. Самарин
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Захаров, Эдуард Владимирович
Введение.
Глава 1. Литературно-биографические факты личных взаимоотношений Ф.И.Тютчева и Ю.Ф.Самарина.
1.1. Письма Ф.И.Тютчева к Ю.Ф.Самарину.
1.2. Ю.Ф.Самарин о Ф.И.Тютчеве в своих письмах.
1.3. Ф.И.Тютчев о Ю.Ф.Самарине в своих письмах.
1.4. Ф.И.Тютчев и Ю.Ф.Самарин в переписке, дневниках и воспоминаниях современников.
Глава 2. Литературно-эстетические взгляды
Ф.И.Тютчева и Ю.Ф.Самарина.
2.1. Вопросы литературно-эстетических взглядов
Ф.И.Тютчева и Ю.Ф.Самарина в научной литературе.
2.2. Исходные принципы литераторов.
2.3. Проблема натуральной школы.
2.4. Замечания о творчестве И.С.Тургенева.
2.5. Вопросы о свободе словам цензуре.
2.6. Литературно-критический этюд о Ф.И.Тютчеве в письме Ю.Ф.Самарина к И.С.Аксакову.
Глава 3. Характеристика идейных взаимосвязей в публицистике Ф.И.Тютчева и Ю.Ф.Самарина.
3.1. К постановке вопроса.
3.2. Россия в представлении Ф.И.Тютчева и
Ю.Ф.Самарина (православие, монархизм, народность).
3.3. Запад в представлении Ф.И.Тютчева и Ю.Ф.Самарина (католицизм, польский вопрос, орден иезуитов).
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Захаров, Эдуард Владимирович
Исследование творчества писателей неизменно требует обращения к широкому кругу вопросов общественной жизни. Во вступительной лекции к курсу истории всеобщей литературы А.Н.Веселовский подчеркивал: "История литературы, в широком смысле этого слова, - это история общественной мысли, насколько она выразилась в движении философском, религиозном и поэтическом и закреплена словом."1. В истории русской литературы выделяются писатели и поэты, проявившие свои таланты в различных сферах общественной деятельности. Такими являются Ф.И.Тютчев и Ю.Ф.Самарин. Неординарные личности, они сегодня становятся притягательным предметом изучения. Ф.И.Тютчев известен как гениальный русский лирик, но на периферии исследований оставалась его публицистика, позволяющая в полной мере раскрыть своеобразие его гения . Ю.Ф.Самарин главным образом характеризуется как представитель славянофильства, однако зачастую его фигура заслонена именами А.С.Хомякова, братьев И.В. и П.В. Киреевских и К.С. и И.С.Аксаковых, хотя он непосредственно участвовал в выработке основных положений учения. Идейный вклад Самарина в развитие русской мысли XIX века велик, это отразилось в его богословских, политических, литературных и философских трудах,
1 Веселовский А.Н. О методе и задачах истории литературы как науки// Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989. С. 41.
2 Одно из первых замечаний об актуальности этой проблемы: Литературное наследство. Федор Иванович Тютчев. М., 1988. - T.97. - Кн. 1. - С.6, 185 некоторые из которых еще ожидают своего представления читателям. К философскому наследию Самарина обращались в конце XIX века3, опыт написания его биографии предпринят Б.Э.Нольде в 20-х годах4, затем в советское время ему посвящены научные исторические исследования его политической деятельности отечественных и зарубежных ученых5. В последнее время на страницах журналов и газет появляются отдельные статьи6, где отмечается недостойное забвение имени Самарина, которое по-новому предстает в свете современной научной мысли.
Весьма плодотворен метод сопоставительного анализа двух литераторов. Соотношение творческого наследия Тютчева и Самарина позволяет выявить неизвестные факты общественно-литературной жизни России XIX века, внести новые сведения в развитие литературно-исторических концепций. Тютчев и Самарин принадлежали к разным поколениям. Несомненны творческие связи Тютчева с поэтами "пушкинской плеяды", он был близок с П.А.Вяземским, А.М.Горчаковым, М.П.Погодиным. Рядом с Самариным, кроме его соратников, встают имена многих литературных и общественных
3 Миллер О.Ф. Ю.Ф.Самарин. Опыт характеристики.//Славянство и Европа. Спб, 1877.Неделя. -1876. № 19, 23, 26.; Колубовский Я.Н. Материалы для истории философии в России: Славянофи-лы.//Вопросы философии и психологии. 1891. - № б. - С.74-88; Введенский С.Н. Основные черты философских воззрений Ю.Ф.Самарина. - Казань.-1898.
4 НольдеБ.Э. Юрий Самарин и его время. Париж, 1926. - 2-е изд. - Paris: YMCA-Press, 1978.
5 Соловьева И.Н. Либеральное дворянство в период подготовки и провидения крестьянской реформы 1861 г. (Ю.Ф.Самарин): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1951; Исаков С.Г. Остзейский вопрос в русской печати 1860-х гг.//Уч. зап. Тартувского ун-та. - Тарту, 1961. - Вып.107. ; Дудзин-ская Е.А. Общественная и хозяйственная деятельность славянофила Ю.Ф.Самарина в 40-50-х гг. XIX в.//Исторические записки. - 1984. - Т.110. - С.312-333.; Thaden Е.С. Conservative Nationalism in Nineteenth-Ctntury Russia. Seattle, 1964.; Thaden E.C. Samarin's Okrainy Rossii and Official Polici in the Baltic Provincts//Russian Review, 1974, № XXXIII. P. 405-415.; Hucke Gerda. Jurij Fedorovic Samarin. Seine geistesgeschiechtische Position und politische Bedeutung. Munchen, 1970; Calder D.C. The political Thought of Yu.F.Samarin 1840-1864. New Yourk and London, 1987.
6 Плотникова И.П. Поднадзорный славянофил Самарин//Литературная Россия - 1990. - 8 июня.; Воропаев В.А. "Катехизис необыкновенно замечательный'7/Литературная учеба. - 1991 - № 3.
С.129-131.; Пивоваров Ю.С. "Самарин, а не ваши Скитальцы."//Мир России. Universe of Russia. -1995. - T.4. - № 1. - С.181-212. См.таюке: Йосифова П.С. Ю.Ф.Самарин в общественной жизни России): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991.; Цимбаев Н.И. Ю.Ф.Самарин.//Самарин Ю.Ф. деятелей: М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, А.И.Герцена, В.Г.Белинского, И.С.Тургенева и др. Из всех значительных русских литераторов-публицистов середины XIX века, относящихся к группе "отцов и детей", наиболее интересны в соприкосновении своего творчества, главным образом публицистики, Тютчев и Самарин. Они познакомились осенью 1844 года в Петербурге, куда незадолго до этого почти одновременно приехали. Тютчев уже имел богатый жизненный опыт. Его дипломатическая служба, поэтическое творчество и личные качества позволили ему занять видное место в петербургском светском обществе. Самарин же в то время был молодым человеком из знатной семьи, только что окончившим университет и подающим большие надежды в своих начинаниях. Тютчев, хорошо разбиравшийся в людях, отметил достоинства Самарина, о чем можно судить по письмам последнего7. Хотя по характеру они не похожи друг на друга (достаточно отметить, что Самарин не был женат и всю жизнь посвятил общественному служению), их объединяла общая идейная направленность мировоззрений. В своих трудах Самарин по сути развивал положения, вынесенные на обсуждение Тютчевым в публицистических статьях конца 40-х годов. Трудно выявить полноту источников, повлиявших на их взгляды, но бесспорно, что каждый искренно и навсегда сделал выбор в пользу своего отечества, глубоко осознав его прошлое, настоящее и будущее. На протяжении с 40-х по 70-е годы, на основе изучения документов, замечается их внимание друг к другу. Сопоставление фактов (например, Самарин являлся автором проекта крестьянской реформы, а Тютчеву было поручено перевести текст проекта на фран
Избранные произведения. М., 1996. С.3-14.; Медовичева Т.А. Предисловие.// Самарин Ю.Ф. Статьи. Воспоминания. Письма. М., 1997. С. 5-14.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ф. И. Тютчев и Ю. Ф. Самарин"
Заключение
В работе последовательно освещены этапы взаимоотношений Тютчева и Самарина: от общих биографических фактов, через определение их литературно-эстетических позиций, к обоснованию сходства идеологической направленности в их публицистике. Подобная логика, задействование неизвестных архивных материалов позволили глубже проникнуть в атмосферу творческих индивидуальностей литераторов. Исследование многообразия жанровых форм сочинений Тютчева и Самарина расширяет представление о своеобразии их мировоззрения.
Исходным пунктом служило осознание различия индивидуальностей Тютчева и Самарина, органично проявляющееся в своеобразии их творчества и личной жизни. В работе учитывалась различная степень изученности творчества литераторов. Настоящее исследование является корректирующим при анализе тютчевских произведений. В отношении же творчества Самарина намечены дальнейшие пути литературоведческого изучения его наследия.
Сходство идеологических позиций Тютчева и Самарина обосновывается традиционным в русской мысли единством: Православие, самодержавие и народность. Следовательно, нравственно-религиозный аспект изучения стал определяющим при анализе публицистических сочинений Тютчева и Самарина.
Здесь же научно доказано положение, в разное время высказанное К.В.Пигаревым, В.В.Кожиновым, о том, что Ю.Ф.Самарин являлся единомышленником Ф.И.Тютчева1. Рассмотренные биографические, литературно-эстетические и идейные аспекты взаимосвязей между Тютчевым и Самариным подводят к выводу о схожем характере их позиций по литературно-историческим, нравственно-рлигиозным, общественно-политическим вопросам. Во-первых, изучение литературно-биографических сведений позволило на документальной основе убедиться в наличии между ними дружеских отношений, несмотря на разность в возрасте, различие характеров. При этом был задействован весь возможный на данный момент литературно-исторический материал, подтверждающий их расположенность друг к другу. Выяснилось, что они имели общих знакомых и близких людей: И.С.Аксаков, М.П.Погодин, А.О.Смирнова, Э.Ф.Раден, великая княгиня Елена Павловна, Я.П.Полонский, И.С.Тургенев, И.С.Гагарин, Д.А.Оболенский и др. Кроме того сопоставление двух неординарных личностей предопределило дальнейшие поиски материалов для создания единого контекста историко-литературных исследований в этом направлении. Исследование значительно обогатили архивные материалы, которые, кроме новых фактов, позволяют уточнить датировку документов в ранее опубликованных работах о Тютчеве и Самарине. Например, определена точная дата записки Самарина к Погодину, опубликованной в тютчевском томе «Литературного наследства» . Актуальность выбранной темы диссертации подтверждается новыми найденными фактами, которые дополнят комментариями второй том летописи жизни и творчества Тютчева, а также готовящееся полное собрание сочинений поэта.
Во-вторых, исследование литературно-эстетических взглядов Тютчева и Самарина определило их направленность к целостному осознанию лите
1 Пигарев К.В. Из откликов современников на смерть Ф.И.Тютчева// Известия АН СССР. Серия литературы и языка. - 1973. - Т. 32. - Вып. 36. - С.536. Кожинов В.В. Тютчев. М., 1994. С.315. ратурно-художественных явлений. К тому же впервые на страницах работы подробно анализировалось письмо Самарина, содержащее литературно-критический очерк о Тютчеве. Это в совокупности с другими его высказываниями раскрывает особенности воззрений славянофила на литературный процесс России середины XIX века, что также не являлось предметом исследования в литературоведении.
И последнее: проанализирована тютчевская публицистика в сопоставлении с его лирическим и эпистолярным наследием, рассмотрены основные положения публицистики Самарина, что позволило воспроизвести логическую последовательность развития художественно-публицистических идей в их творчестве. Здесь наиболее убедительно проявилось своеобразие религиозно-нравственных воззрений Тютчева и Самарина, потому что, изучая проблему взаимоотношений России и Запада, невозможно игнорировать вопросы религиозного содержания.
Таким образом, выявление биографических фактов взаимоотношений Тютчева и Самарина, сопостовление двух имен позволяет более полно осветить проблемы творчества того и другого: зарождение идеи у Тютчева и затем развитие и применение на практике Самариным. Подход обусловлен изменением тенденциозных представлений в отношении общественно-политических взглядов Тютчева и Самарина. Кроме этого, исследуется политическая лирика Тютчева, недооцененная в прошлом. Предметом изучения явились архивные материалы РГАЛИ, ОР РГБ, РГАДА, причем многие материалы по творчеству Самарина представлены впервые, некоторые из которых публикуются в приложении.