автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Ф. В. Булгарин в литературном контексте первой половины XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Акимова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Ф. В. Булгарин в литературном контексте первой половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Акимова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Булгарин в 1820-1825 гг.: от «литератора польского» к известному русскому журналисту.

§1. Польский литератор и «философия здравомыслящего человека».

§2. Журнальная деятельность Булгарина и ее место в литературном процессе этого времени.

1.2.1. Во главе «Северного архива».

1.2.2. Литературно-критическая деятельность Булгарина.

Глава II. После 14 декабря 1825 года: обретение статуса популярного русского писателя.

§1. Эволюция философии «здравого смысла» и

Северная пчела».

§2. Редакторская стратегия Булгарина и журнальные практики второй половины 1820-х гг.

§3. Обретение статуса русского писателя как результат авторских стратегий Булгарина.

§4. Литературные взаимоотношения Булгарина и

Пушкина.

Глава III. Беллетристика Булгарина в литературном контексте первой половины XIX века.

§ 1. Формирование принципов исторического повествования в беллетристике Булгарина.

§ 2. Исторический роман.

§3.Беллетристическая концепция современной действительности.

Глава IV. Литературная деятельность Булгарина в 1840 -1850-е годы: литературная репутация и культурный

§1. Литературно-журнальная продукция Булгарина и ее рецепция.

§2. Беллетристика Булгарина в контексте русской литературы

1840-1850-х годов.

§3. «Воспоминания». От литературной репутации к культурному мифу.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Акимова, Наталья Николаевна

Ф.В.Булгарин - одна из ключевых фигур русской литературной жизни второй четверти XIX века. Первая попытка ее всестороннего осмысления была предпринята Н.Л.Степановым в 1920-х гг., однако его книга о Булгарине, получившая положительную рецензию Б.М.Эйхенбаума1, не была опубликована. Лишь сравнительно недавно за рубежом появились монографии, посвященные Булгарину . Активизировавшийся в последнее десятилетие научный интерес к его личности и литературной деятельности объясняется не только желанием восполнить пробелы в изучении русской литературы, избежав заведомой тенденциозности и отказавшись от сложившихся стереотипов, но и стремлением осмыслить малоизученные закономерности и тенденции литературного процесса XIX в., в частности особенности функционирования беллетристического пласта отечественной словесности. Значительным научным вкладом в изучение проблемы стали работы А.Г.Алтуняна, В.Э.Вацуро, Н.Л.Вершининой, А.И.Рейтблата, зарубежные исследования Г.Элкайра, Н.Васлефа, Ф.Мохи, З.Мейшутович, Р.Лебланка, Дж.Страно3.

1 РНБ. Ф.709.№97. Б.М.Эйхенбаум писал: «Имя Булгарина в достаточном количестве и достаточно убедительно предавалось позору, но ни разу его деятельность и его фигура не была выяснена исторически и фактически. Независимо от своей доносительной роли он сыграл большую роль в истории русского журнализма (что признавали и его враги)». Цит. по: Осповат А.Л., Тименчик Р.Д. «Печальну повесть сохранить.» М., 1987. С.ЗЗЗ.

2 Mejszutowicz Z. Powiesd obyczajowa Tadeusza Bulhaiyna // Prace Komis/ Slowianoznawstwa /PAN oddz. vv Krakowie. №39. Wroclaw, 1978; Strano G. Faddej Venediktovic Bulgarin: Polemica letteraria e parodia in Russia negli anni '20 e '30 dell' Ottocento. Caltanisetta; Roma, 1998.

3 Алтунян А.Г. «Политические мнения» Фаддея Булгарина. Идейно-стилистический анализ записок Ф.В.Булгарина к Николаю I. М., 1998; Вацуро В.Э. От бытописания к «поэзии действительности» // Русская повесть XIX века. Л., 1973. С. 217-223; Он же. «Северные цветы»: история альманаха Дельвига - Пушкина. М., 1978; Он же. Страничка из жизни Грибоедова (неизданные письма Ф.В.Булгарина к Н.А.Полевому) Н Пушкин и другие: Сб-к статей к 60-летию проф.С.А.Фомичева. Новгород, 1997. С. 167179 и др.; Вершинина Н.Л. Пушкин и Булгарин в контексте жанрово-стилевых исканий русской прозы 1830-х годов // Acta Polono-Ruthenika. 1998.№3. С. 151-162; Она же. Памфлет А.С.Пушкина «Настоящий Выжигин» в контексте жанрово-стилевых процессов 1820-1830-х годов II Вестник Российского

Вместе с тем нельзя признать эту тему научно исчерпанной, так как в поле зрения исследователей оказывались лишь отдельные аспекты булгаринской литературной деятельности. Напротив, изучение полной литературной и личной биографии этой сложной и противоречивой фигуры только начинается. До сих пор недостаточно исследовано богатое эпистолярное наследие Булгарина, архивные материалы биографического и литературно-художественного характера, не определено историко-литературное место его критической и журнальной деятельности, художественного творчества, для чего необходимо осмысление их в широком общественно-литературном контексте. В.Э.Вацуро считал, что без такого исследования вся история русской литературы первой половины XIX в. «предстает в обедненном виде»4. Реализация подобного научного исследования привлекает, прежде всего, значимостью теоретического, потенциала, так как попытка рассмотреть сугубо литературные явления сквозь призму личности писателя (одиозной фигуры в истории русской культуры) предполагает постановку и научное осмысление теоретически мало разработанных и чрезвычайно актуальных для современного литературоведения проблем литературной биографии и литературной репутации, их функционирования в культурном пространстве. Круг этих проблем, в свою очередь, актуализирует проблему реконструкции историко-литературного контекста, соотнесения творческого дискурса писателя с другими типами художественного дискурса, литературными и социальными институтами и недискурсивными практиками. Такого монографического исследования личности и литературной деятельности гуманитарного научного фонда. 1999. №1. С.134-141; Она же. Пушкин и Булгарин: к проблеме исторического повествования // Боддинские чтения. Нижн. Новгород. 1999.С.116-125; Рейтблат А.И. Видок Фиглярин (история одной литературной репутации) // Вопросы литературы. 1990. №3. С.73-114; Он же. Ф.В.Булгарин и его читатели // Чтение в дореволюционной России. М, 1992. С.55-66; Ф.В.Булгарин и Польша // Русская литература. 1993. №3. С.72-99; Видок Фиглярин: Письма и агентурные записки Ф.В.Булгарина в III отделение / Публ., сост., предисл. и коммент А.И.Рейтблата. М., 1998; Alkire G.H. Gogol and Bulgarin's «Ivan Vyzhigin»?// Slavic Review. 1969. Vol.28. №2/ p.289-296; Vaslef N.P. Bulgarin and the development of the russian Utopian genre // Slavic and East European journal. 1968. Vol.12. №1. P.35-43; Mocha F.T. T.Bulharyn. A stady in literary maneuver // Antemurale. Vol.17. Rome, 1974. P.60-209; Mejszutowicz Z. Указ. соч.; Лебланк P. «Русский Жилблаз» Фаддея Булгарина // Новое литературное обозрение. 1999. №40. С. 17-57; Strano G. Указ. соч. писателя как целостного научного объекта в литературоведении не предпринималось, чем и обусловлена актуальность диссертации.

Центральной проблемой исследования является осмысление литературной репутации Булгарина и ее рецепции русской культурой. Хотя стремление разобраться в противоречивой личности Булгарина имеет свою давнюю традицию, восходящую еще к работам Н.А.Котляревского и Н.К.Пиксанова, лишь недавно литературоведение обратилось к проблеме литературной репутации Булгарина, пытаясь в общих чертах проанализировать процесс превращения исторического деятеля в литературную маску и поставив вопрос о необходимости анализа обстоятельств, под воздействием которых формировалась литературная репутация писателя5. Однако даже, несмотря на введение в научный оборот большого количества новых документов, освещающих деятельность Булгарина, публикацию работ, преследующих цель выявить подлинное его место в истории русской журналистики и литературы, истинное «идеологическое лицо», поражает упорное нежелание считаться с фактами, стремление не просто игнорировать их, но, напротив, добавить к устоявшейся репутации новые негативные «обертоны»6. По всей видимости, уяснение булгаринского феномена нуждается не только в реконструкции подлинной биографии исторического деятеля (что само по себе представляет научную проблему), но и в изучении литературных практик Булгарина, его авторских стратегий успеха, исследовании тех факторов, которые влияют на восприятие его личности историко-литературным сознанием читателя и ученого-интерпретатора.

4 Вацуро В.Э. «Видок Фиглярин». Заметки на полях «Писем и записок» // Новый мир. 1999. №7. С. 196.

5 Свердлина С.В. Грибоедов и ссыльные поляки // А.С.Грибоедов. Творчество. Биография. Традиции. Л., 1977. С.214-215; Рейгблат А.И. Видок Фиглярин (история одной литературной репутации).; Салупере М. Неизвестный Фаддей//Радуга. Таллинн. 1991. №4. С.30-41; Акимова Н.Н. Булгарин и Гоголь: литературная биография и литературная репутация // Русская литература. 1996. №3. С.3-18.

6 См., например, симптоматичную в этом отношении работу, где взамен развенчанных мифов творятся новые и Булгарин предстает не только дезертиром, чудом избежавшим расстрела, но и одним из первых русских литераторов, выступивших «с осуждением российского еврейства как такового»: Дудаков С.Ю. История одного мифа. Очерки русской литературы XIX-XX веков. М., 1993. С.70-76.

Научная новизна исследования определена недостаточной разработанностью данной проблематики. Как представляется, правомочность и научная продуктивность исследования авторских стратегий Булгарина в литературном контексте первой половины XIX века определяется рядом факторов. Во-первых, целенаправленностью его литературной деятельности, отчетливо ориентированной на успех, тяготением к социальному экспериментированию, во многом опирающемуся на манипулирование массовым сознанием. Признание Булгарина «дельцом от литературы» - уже давно общее место в истории литературы. Данная работа предлагает перенести это определение из аксиологической плоскости в исследовательскую, сделав предметом научного осмысления. Во-вторых, - многообразием булгаринских литературно-журнальных практик (беллетристика, критика, журналистика, публицистика и т. д.), их весьма широким временным диапазоном (1820 -1850 гг.), что делает возможным проследить реализацию этих практик в особенно значимый для русской литературы период - становления взаимоотношений литераторов с формирующимися литературными институтами. Наиболее точным обозначением этого историко-литературного контекста, в котором осуществляют себя авторские стратегии, представляется предложенный П.Бурдье термин литературное поле.

По нашему мнению, феномен Булгарина в русской культуре выходит за рамки проблемы литературной репутации и напрямую соотносится с процессом возникновения русских культурных мифов. Термин миф предполагает довольно широкое толкование. Так, одной из отчетливых литературоведческих тенденций последнего времени стало стремление к демифологизации литературы , при этом под мифом понимается некое

7 См.: Краснов Г.В. Пушкин. Миф и реальность // Болдинские чтения. Нижн. Новгород, 1994. С.5-14; Грехнев В.А. Эволюция Онегина как филологический миф // Там же. С.95-103; Дружников Ю.И. Русские мифы. СПб., 1999; Проскурин О. А. У истоков мифа о «новом слоге» // Проскурин О. А. Литературные скандалы пушкинской эпохи. М., 2000, а также коллективные сборники: Пути и миражи русской иллюзорное, неистинное, опосредованное противоречивым историко-культурным опытом знание и преследуется цель восстановить подлинную картину, предложив новые гипотезы и интерпретации. На наш взгляд, гораздо продуктивнее научные попытки осмыслить сам механизм возникновения культурных мифов нового времени, специфику мифологических культурных моделей, их соотнесенность с истиной, гносеологический и аксиологический потенциал8. В этом случае само понятие мифа актуализируется в новых значениях, хотя и не связанных напрямую с мифотворческим космогенезом, характерным для «традиционных» культур, но и не порывающих окончательно с ним, выступая преимущественно как особое состояние сознания, стремящееся через свое воплощение в слове и действии стать моделью мирового порядка, указывающей пути превращения хаоса в космос. О тотальной мифологизации культуры нового времени говорят представители различных научных направлений в изучении мифа (Э.Кассирер, М.Элиаде, Р.Барт, М.Фуко и др.), полагая, что миф выступает в функции «языка интерпретатора истории и современности», в то же время признается, что антропоцентризм нового времени, индивидуальность человека становятся источником порождения новых мифов9.

История русской культуры с ее особым литературоцентризмом является полем повышенной мифологенности. В XIX веке, когда литература приняла на себя функции общественного мнения и философии, став нравственным самосознанием нации, личности писателей получили «статус символических фигур», «культурных героев» (термин К.Леви-Стросса), выступающих воплощением национального характера. Этот культуры. СПб., 1994; Легенды и мифы о Пушкине. СПб., 1999; Парадоксы русской культуры. СПб., 2001 и др.

8 На материале русской культуры см., например: Маркович В.М. Миф о Лермонтове на рубеже XIX-XX веков//Имя - сюжет - миф. СПб., 1996. С. 115-139; Киселева Л.Н. Становление русской национальной мифологии в николаевскую эпоху // Лотмановский сборник 2. М., 1997. С.279-302; Виролайнен М.Н. Культурный герой нового времени//Легенды и мифы о Пушкине. С.329-349.

9 Лотман Ю.М., Минц З.Г. Литература и мифология // Ученые записки Тартуского университета. Вып. 546.(Труды по знаковым системам. XIII) Тарту, 1981. С.53; Виролайнен М.Н. Указ. соч. С.ЗЗЗ. Ср. феномен не раз становился предметом специального научного интереса в связи с именами классиков (преимущественно, что вполне закономерно, Пушкина). Однако история русской литературы хранит имена не только «культурных героев», но и тех, кто выступает скорее как антигерой, несущий не меньший мифологенный потенциал. Такой эмблематической и одиозной фигурой русской культуры, безусловно, является Ф.В.Булгарин. О его особом, ни с кем не сравнимом месте в русской литературе писал еще мемуарист XIX столетия П.П.Каратыгин, назвав Булгарина «бедным Йориком» отечественной журналистики, «козлом отпущения всех безобразий общественного и литературного строя за 30-летний период», удивляясь при этом, что именно Булгарин, бывший, по мнению Каратыгина, наиболее чистым представителем типа редактора-издателя своей эпохи («не лучше, но и не хуже его профессиональных собратьев более позднего времени») заслужил столь феноменальную негативную репутацию10.

Очевидно, что исследование литературной репутации писателя выдвигает на первый план вопросы методологического характера, проблематизируя способы интерпретации эстетического объекта, в качестве ' которого предстает литературная биография писателя, выступающая, по терминологии Ю.Н.Тынянова, как «литературный факт». Это заставляет перенести центр тяжести с историко-литературного описательного подхода на функциональный анализ, уделяя особое внимание проблемной сфере рецепции, а значит, интерпретирующему сознанию и контексту. Такие задачи обычно ставит перед собой рецептивная эстетика, одним из положений которой является утверждение, что интерпретирующая рецепция всегда предпосылает контекст читательского опыта восприятию эстетического объекта. Методологические основы работы восходят к теории литературной определение мифа у А.Ф.Лосева: «миф есть в словах данная чудесная личностная история» // Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991. С.134.

10 Каратыгин П.П. «Северная пчела». 1825-1859 // РА. 1882. Кн.2. №4. С.241-243. эволюции, развитой в трудах школы ОПОЯЗа (прежде всего Ю.Н.Тынянова, считавшего, что «литературный факт разносоставен, и в этом смысле литература есть прерывно эволюционирующий ряд»11), с ее требованием функционального изучения литературы, сопряженного с вниманием к культурному контексту, литературному быту, в связи с чем именно представителями этой школы был поставлен вопрос о необходимости социологического подхода к изучению литературы в понимании близком современным представлениям о социологии литературы12.

Предмет исследования обусловил использование моделей анализа, созданных различными школами и литературоведческими направлениями при доминировании историко-литературного подхода. Проблемы функционирования литературной биографии писателя в историко-культурном контексте осмысливаются с опорой на труды И.Н.Розанова, Ю.М.Лотмана, представителей школы рецептивной эстетики, уделяющей значительное внимание изучению эстетического сознания конкретной исторической эпохи и анализу исторической смены рецепций (В.Изер, Х.Р.Яусс), современные исследования по социологии литературы, обращающиеся к проблеме культурной идентичности (П.Бурдье, А.Виала, У.М.Тодд, М.Берг, Б.В.Дубин, Л.Д.Гудков, В.М.Живов, С.Козлов, И.Паперно, А.И.Рейтблат и др.). В работе разделяется известное положение школы «нового историзма» об «историчности текстов и текстуальности истории». В особенности мысль Л.Монроза о том, что «мы не имеем прямого доступа к прошлому во всем его объеме и аутентичности. прошлое доступно нам только через уцелевшие текстуальные следы изучаемого общества. Тот факт, что уцелели именно те следы, которыми мы располагаем, нельзя воспринимать как случайное стечение обстоятельств. Мы должны - хотя бы отчасти - считать его результатом динамического взаимодействия сложных и тонких

11 Тынянов Ю.Н. Архаисты и новаторы. Пг., 1929. С.29. социальных процессов сохранения и уничтожения»13. Теоретической базой исследовательского аспекта, посвященного мифу и мифологическому сознанию, стали работы С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Я.Э.Голосовкера, А.Ф.Лосева, А.А.Лобырева, Е.М.Мелетинского, В.М.Пивоева, О.М.Фрейденберг, Р.Барта, П.Дебрецени, К.Леви-Строса, К.Хюбнера, М.Элиаде.

Исходному философскому посылу работы близка идея X.-Г.Гадамера, мыслящего понимание не только как конструирование смысла, но самопонгшание, в самой незавершим ости этого процесса видевшего существо исторического бытия, в силу чего историческое сознание, по Гадамеру, есть «способ самопознания»: быть в истории значит никогда не переставать знать себя14. Таким образом, попытка осмыслить феномен Булгарина в истории литературы - это, прежде всего, стремление понять особенности русской культуры, самих себя, избирающих в ней своих культурных героев и антигероев. Отсюда одна из центральных задач работы - выявить те структуры сознания, которые определяют историческое восприятие литературной биографии писателя и тем самым его понимание и интерпретацию, нашедшие завершение в его литературной репутации.

12 См. об этом: Гинзбург Л.Я. Литература в поисках реальности. Л., 1987. С.164-165.

13 Монроз J1.A. Изучение Ренессанса: поэтика и политика культуры // Новое литературное обозрение. 2000. №42. С. 18.

14См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод. М., 1988. С.285,312,329 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ф. В. Булгарин в литературном контексте первой половины XIX века"

Заключение

В феврале 1860 г. в письме к А.А.Фету Л.Н.Толстой, критически отозвавшись о пользующейся успехом у читателя современной литературе, в которой «нет человечности и участия к лицам» (речь шла о романе И.С.Тургенева «Накануне» и «Грозе» А.Н.Островского), обронил интригующую фразу: «Не Островский и не Тургенев виноваты, а время. Теперь долго не родится тот человек, который бы сделал в поэтическом мире то, что сделал Булгарин»1. Удивляет приписываемое Булгарину исключительное значение в формировании вкусов и читательских предпочтений русской публики на протяжении нескольких десятилетий XIX века, рождая сомнения: не переоценивает ли Толстой эту весьма одиозную фигуру? Предпринятое исследование литературной деятельности Ф.В.Булгарина, рассмотренной в широком историко-культурном контексте, позволяет хотя бы отчасти приблизиться к ответу на этот вопрос.

В период, когда в России актуализировалась проблема национально-культурного самоопределения, происходило формирование так называемого первичного поля литературы, кардинально изменившее статус писателя в обществе, литературная деятельность стала для Булгарина способом легитимации, национально-культурной и социальной адаптации в русском обществе. Как показал предпринятый анализ, для успешной реализации этой роли Булгарин, обладавший, по свидетельству современников, блестящей интуицией и чутьем, необходимыми для успеха на литературном рынке, в то же время сочетавшимися с поразительной «моральной гибкостью», использует стратегии успеха, опирающиеся на

1 Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. T.60. М., 1949. С.324-325. европейский опыт и учитывающие российские реалии. В авторских стратегиях Булгарина проявляется закономерность, характерная для периода формирования первичного литературного поля в любой национальной литературе - стремление утвердиться во всех сложившихся и возникающих литературных институтах, совместить различные писательские практики. Отсюда многожанровость, многотемность и многоадресность его литературной деятельности.

Одной из важнейших составляющих этих стратегий становится целенаправленная деятельность Булгарина по созданию собственной литературной биографии, элементы которой ориентированы на авторитетные для него разнородные инстанции: властные структуры, культурную элиту и широкую публику. Однако совмещение их давалось с большим трудом. Хотя достигнутый в весьма короткое время результат -обретение статуса популярного русского журналиста и писателя, авторитет в литературных кругах и устойчивое материальное положение -свидетельствовали, казалось бы, о верности избранных путей к успеху, тем не менее увеличивающийся зазор между выстраиваемой литературной биографией и складывающейся литературной репутацией свидетельствовал о постоянной угрозе «символическому капиталу» Булгарина-литератора.

Среди существенных факторов риска - тяготение Булгарина к литературным практикам, ориентированным на максимально широкую аудиторию, позволяющим достичь быстрого и шумного успеха, но вступающим в конфликт с существующей в литературе ценностной иерархией. Творчество Булгарина принадлежит к начальному этапу создания русской беллетристики как особого рода литературы, не упрощающего и не вульгаризирующего классику, как зачастую принято считать, но обладающему специфическим уровнем художественности и самостоятельными рецептивными установками, предполагающими тесный контакт с читателем. В этом контакте, с одной стороны, - секрет популярности Булгарина как любого беллетриста, но, с другой, - источник его неприятия держателями норм литературного вкуса, так как он порождал стереотипность, клишированность художественных приемов -неотъемлемых черт формульной литературы. Русская беллетристика рассматриваемого периода, как и русская классика, ищет принципы постижения человека толпы, способы эстетического диалога с ним. При всем различии художественных принципов, беллетристика и классика обнаруживают глубинную особенность русской литературы: ее вовлеченность на всех уровнях художественности в насущные проблемы самоопределения человека, в обоснование тех ценностей, на которые можно было бы «нравственно опереться». Именно поэтому Булгарин не мог не дать своему читателю некой программы «устроения себя». На страницах своих произведений и периодических изданий он проповедует воспринятую еще в юности у Я.Снядецкого философию «здравого смысла», основанную на стремлении быть счастливым в самой жизни, достигая успеха, согласия с миром и самим собой, что, как предполагалось, выступало гарантом искомой социальной справедливости и давало позитивное отношение к миру. В этом смысле литературная деятельность Булгарина, несомненно, обладала креативным началом, поскольку его писательские практики предполагали не только адаптацию к вкусам широкой аудитории, но и активное воздействие на эти вкусы и запросы, т.е. участие в самом процессе формирования русской читающей публики. По всей вероятности, можно говорить о тяготении к социальному экспериментированию: сама литературная биография Булгарина, человека, потерявшего отечество, утратившего прежний социальный статус, но благодаря литературной деятельности, осуществлявшейся на глазах публики, достигшего положения одного из самых известных литераторов России, должна была продемонстрировать верность жизнестроительных принципов «философии здравомыслящего человека».

Однако по мере разворачивания этих принципов все более и более обнаруживалось несовпадение Булгарина не только с культурными элитами (вначале - «литературными аристократами», а затем - теми, кого он назвал «натуральной школой»), но и с этическими ментальными основами русской жизни. Русской культурой отвергались не собственно принципы здравого смысла, но их реализация в биографии Булгарина, приближавшая к такому пониманию здравого смысла, когда он, по словам Р.Барта, становится «магическим понятием, разрешающим все нравственные конфликты»2. Как результат - в окончательной литературной репутации Булгарина закрепились не отстаиваемые им европейские ценности, а цинизм и приспособленчество, демонстративное русофильство и сотрудничество с правительством, перенеся негатив и на булгаринское литературное творчество. Тенденции к «биографической мифологизации», основывающиеся на остро стоящей для русской культуры проблеме национальной идентичности, нашли благодатную почву в булгаринской литературной биографии, превратив отрицательную репутацию писателя в культурный миф антигероя.

Совершенно очевидно, что литературная биография Булгарина не укладывается в рамки булгаринского мифа. Очевидно и то, что научная биография этого литератора необходима, но будет ли объяснен сам феномен Булгарина, превративший литературную репутацию в своеобразный миф? Может быть, следует согласиться с предложенной современной наукой презумпцией каузального плюрализма, означающей «отказ от стремления установить единую и единственную причину, которая якобы способна с максимальной степенью полноты и непротиворечивости объяснить поведение исторического лица» и с представлением о том, что продуктивным бывает не только понимание, но о и непонимание, бесконечное приближение биографа к реальности . Не менее важно ответить на вопрос, как следует в этом случае

2 Барт Р. Мифологии. М., 1996. С.152. интерпретировать сам миф? Как деформацию истины (Р.Барт), аберрацию культурного зрения, порожденную ментальными страхами и ограничениями? Или вслед за М.Элиаде увидеть в мифе нового времени не искажение, а расширение картины мира, благодаря чему «понятия реальности, значимости, трансцендентности, постепенно обнаруживают свою суть»4? Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой миф как система мышления и опыта равноправно сосуществует с научным постижением истины, выступая как специфическая система опыта и средство объяснения и упорядочения. Такой подход характерен для концепции мифа, принадлежащей К.Хюбнеру, считающему, что миф «обладает равноценной науке онтологией и рациональностью», но при этом наделен «сильной чувствительностью к живой полноте мира»5, не исчерпываемой рациональным постижением.

Миф о Булгарине, как и миф о Пушкине, откликается на реальные культурные запросы русского общества, поскольку проявлением инстинктивной потребности в постоянстве, четких нравственно-эстетических ориентирах и является полюсная организация в культуре, при которой положительным символам противостоят символы негативные. Согласимся с А.М.Панченко, что в памяти нации таких людей-символов не бывает много, так как это приведет к обесцениванию этих символов6, ослаблению культурных скреп. В своей работе нам хотелось попытаться понять, что стоит за булгаринским негативным культурным мифом, как соотносится он с национальной культурой. Является ли мифотворческая модель, породившая булгаринский феномен, универсальной моделью, характерной для общества, создающего в процессе национального и культурного самоопределения в силу ментальных страхов образ врага

3 Валевский А.Л. Биографика как наука//Лица: Биографический альманах. Вып.6. СПб., 1995. С.56, 67.

4 Элиаде М. Аспекты мифа. М., 2000. С. 13 9.

5 Хюбнер К. Истина мифа М., 1996. С.257,266. Ср. точку зрения Ю.М.Лотмана и З.Г.Минц, считавших, что «позиции мифа и истории могут не соотноситься однозначно, а " мерцать" друг в друге, создавая сложную игру точек зрения и зачастую делая наивным вопрос об истинном значении изображаемого», см.: Лотман Ю.М., Минц З.Г. Литература и мифология // Ученые записки Тартуского университета. Вып.546. (Труды по знаковым системам XIII). Тарту, 1981. С.53. инородца, иноверца, т.е. - чужака)? Или же русская культура, с ее духовным максимализмом, приоритетом нравственного регулятора в оценке культурных явлений, вопреки всему отталкивает от себя идеал «середины» (пускай и «золотой»), умеренности и аккуратности, усредненного здравого смысла, сопрягая их с понятиями зла и безобразия? От ответа на эти вопросы зависит понимание нашей национальной судьбы. Каков бы ни был ответ, очевидно, что культурные мифы - один из способов культурной самоидентификации, включения себя в вечные законы бытия.

6 Панченко А.М. О русской истории и культуре. СПб., 2000. С.260.