автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика нравоописательных романов Ф.В. Булгарина

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Смирнова, Юлия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика нравоописательных романов Ф.В. Булгарина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Юлия Алексеевна

Введение С.

Глава I. Традиции нравоописательной литературы XVIII века (А.Е.Измайлов, М.Д.Чулков, М.Комаров, В.А.Левшин) в творчестве Ф.В.Булгарина С.

1.1. Проблема сюжета и героя С.

1.2. Оппозиция «Автор - Герой» С.

1.3. Особенности введения в литературный текст моралистического компонента С.

Глава II. Поэтика нравоописательных произведений Ф.В.Булгарина в литературном контексте 1820-1830-х годов С.

2.1. Очерки и рассказы Ф.В.Булгарина 30-х годов как этап формирования поэтики нравоописания С.

2.2. Особенности нравоописательной прозы 1810-х годов и романы Ф.В.Булгарина С.

2.3. Нравоописания Ф.В.Булгарина в культурном и литературном контексте пушкинской эпохи С.

2.4. Нравоописательные романы Ф.В.Булгарина в творческой истории романа А.С.Пушкина «Русский Пелам» С.

2.5. Булгаринская традиция в романах Д.Н.Бегичева и Г.Симоновского С.

Глава III. Нравоописательные романы Ф.В.Булгарина в контексте литературы 1840-х годов С. 119 3.1. Историко-литературная ситуация 40-х годов XIX века С.

3.2. Нравоописательные очерки Ф.В.Булгарина в эпоху «натуральной школы» С.

3.3. Последние романы Ф.В.Булгарина в контексте литературы «гоголевского» направления С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Смирнова, Юлия Алексеевна

Фаддей Венедиктович Булгарин - одна из ключевых фигур литературной и общественной жизни 20-40-х годов XIX века. Однако, как отмечает А.И.Рейтблат, «одиозная репутация Ф.В.Булгарина обусловила весьма специфическую судьбу его печатного и рукописного наследия. Несмотря на широкую известность Булгарина и популярность его книг у читателей 1820-1830-х гг., они после его смерти более ста лет не переиздавались и лишь в последние годы, после сильной «встряски», которую получило общество, и вызванного этим снятия многих идеологических «табу», вновь вышли некоторые из них»1. Качественно новый интерес сначала к личности, а затем к творчеству Булгарина возник лишь в середине 90-х годов2. «Активизировавшийся в последнее десятилетие научный интерес к его личности и литературной деятельности, - отмечает Н.Н.Акимова, - объясняется не только желанием восполнить пробелы в изучении русской литературы, избежав заведомой тенденциозности и отказавшись от сложившихся стереотипов, но и стремлением осмыслить малоизученные закономерности и тенденции литературного процесса XIX века, в частности, особенности функционирования беллетристического пласта отечественной словесности»3.

Материал диссертационного исследования, в основном, составляют романы Булгарина «Иван Выжигин», «Памятные записки титулярного советника Чухина» и «Счастье лучше богатырства» (в соавторстве с

1 Видок Фиглярин: Письма и агентурные записки Ф.В.Булгарина в III отделение / Публ., сост., предисл. и коммент. А.И.Рейтблата. - М., 1998. - С. 5.

2 Акимова Н.Н. Булгарин и Гоголь: массовое и элитарное / Н.Н.Акимова: Дисс. канд. филол. наук. -СПб., 1996; Она же. Ф.В.Булгарин: Литературная репутация и культурный миф. - Хабаровск, 2002; Ал-тунян А.Г. «Политические мнения» Фаддея Булгарина. Идейно-стилистический анализ записок Ф.В.Булгарина к Николаю I / А.Г.Алтунян. - М.,1998; Вацуро В.Э. От бытописания к «поэзии действительности» / В.Э.Вацуро // Русская повесть XIX века: История и проблематика жанра. - Л., 1973. - С. 200 - 244; Он же. «Северные цветы»: История альманаха Дельвига - Пушкина. - М., 1978; Он же. Страничка из жизни Грибоедова (неизданные письма Ф.В.Булгарина к Н.А.Полевому) // Пушкин и другие: Сб. статей к 60-летию проф. С.А.Фомичева. - Новгород, 1997. - С. 167 - 179; Вершинина Н.Л. Пушкин и Булгарин в контексте жанрово-стилевых исканий русской прозы 1830-х годов / Н.Л.Вершинина // Acta Polono-Ruthenika. - 1998. - № 3.- 151-162; Она же. Пушкин и Булгарин: к проблеме исторического повествования // Болдинские чтения. - Нижний Новгород, 1999. — С. 116— 125.

3 Акимова Н.Н. Ф.В.Булгарин: Литературная репутация и культурный миф / Н.Н.Акимова. - С. 3.

Н.А.Полевым). Для реализации задач диссертационного исследования привлекаются и исторические романы писателя («Мазепа», «Петр Иванович Выжигин»), а также его нравоописательные очерки. Для сопоставительного анализа были использованы литературные произведения конца XVIII века — первой половины XIX вв., содержащие в себе явно выраженные элементы нравоописания. Особое внимание было уделено поэтике нравоописаний пушкинской эпохи и эпохи 1840-х годов.

Предметом исследования являются закономерности и основные по-этологические особенности нравоописательного метода в творчестве Ф.В.Булгарина-романиста; объект изучения составляют его романы, активно использующие этот метод.

Актуальность работы связана с недостаточной изученностью романов Ф.В.Булгарина в историко-литературном и теоретическом аспектах. Это обусловлено, в первую очередь, устойчиво негативной репутацией писателя, сложившейся при его жизни и сохранившейся после смерти. Лишь в последнее время появились фундаментальные работы, с разных позиций освещающие личность Булгарина и затрагивающие проблемы его творческого развития (прежде всего труды А.И.Рейтблата и Н.Н.Акимовой). В их задачу, однако, не входило рассмотрение его романов в качестве специального объекта исследования. До сих пор они не включены в историко-типологическое изучение нравоописательной романистики указанного времени.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые предпринята попытка исследования романов Ф.В.Булгарина в историко-литературном контексте. В научный оборот введен малоизвестный материал, существенные уточнения внесены в дефиницию «нравоописание».

Цель работы состоит в определении ведущих стилеобразующих признаков поэтики нравоописания Булгарина в сопоставлении со способами ее литературного выражения в жанре романа 1790-х - 1840-х гг. Представляется необходимым проанализировать романы Булгарина, поместив их в разные литературные контексты — конца XVIII в., пушкинской эпохи, литературы «гоголевского направления». При этом следует учитывать их место и значение как с точки зрения историко-типологического взгляда на объект научного исследования (сопоставление текстов происходит на основе объективно обнаруживающих себя черт поэтики), так и особенностей читательского восприятия, обусловленных закономерностями социологического и культурологического характера.

Для реализации выдвинутой цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать феномен «нравоописания» в историко-литературном аспекте;

- проследить типологию нравоописания как междужанровой поэто-логической категории, определяющей взаимодействие романов Булгарина с малыми и средними жанрами (очерк, рассказ, повесть);

- рассмотреть функционирование нравоописания в составе романов Булгарина;

- проанализировать жанр булгаринского романа в литературном контексте 1790-1840-х гг.: в проекции на нравоописательную традицию XVIII в. и во взаимодействии с пушкинской и некрасовской разновидностями нравоописания;

- определить отличительные признаки нравоописания как специфического способа литературного освоения действительности;

- уточнить понятие нравоописания как теоретически значимое.

В процессе работы над диссертационным исследованием применяются историко-типологический и сравнительно-исторический методы анализа художественных произведений, а также метод теоретической поэтики.

Теоретической основой исследования являются труды М.М.Бахтина, Н.Д.Тамарченко, В.Е.Хализева, С.Н.Бройтмана,

Г.Н.Поспелова, Н.Т.Рымаря, JI.В.Чернец, всесторонне исследовавших поэтику романного жанра.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его материалы в вузовской практике изучения истории и теории литературы, а также спецкурсах, посвященных исследованию жанра романа, в частности, его нравоописательной разновидности, представленной творчеством Ф.В.Булгарина.

Апробация работы. По результатам исследования были сделаны доклады на научно-практических семинарах аспирантов кафедры литературы Псковского государственного педагогического университета имени С.М.Кирова, принципиальные'положения работы и ее основные аспекты обсуждались на заседаниях кафедры.

Материалы диссертации явились предметом обсуждения на конференциях различного уровня, в том числе международного: «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики». X Международная конференция (Гродно /Беларусь/, 2004 г.) и «Беллетристическая пушкиниана XIX-XXI веков» (Псков, 2003 г.). Некоторые положения работы стали основой выступлений на традиционных научных конференциях в Пскове («Пятые Маймин-ские чтения», 2004 г.) и Нижнем Новгороде («IV Грехневские чтения», 2004 г.); на межвузовской научной конференции «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2003); на региональной научно-практической и литературно художественной конференции «III Масловские чтения» (Мурманск, 2004). Отдельные положения диссертационного исследования стали основой статьи, принятой к публикации в межвузовском научном сборнике «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Список использованной литературы включает в себя 230 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика нравоописательных романов Ф.В. Булгарина"

Заключение

Развитие литературы представляет собой динамичный процесс. Литературная эпоха - это не замкнутый блок, ограниченный временными рамками и действующими в нем законами, а перетекающая, взаимодействующая, взаимовлияющая субстанция. Литературный процесс развивается по спирали, каждый виток которой вносит новое, и это новое дополняет,

227 т» усовершенствует старое . В то же время каждый период литературы разрабатывает свои жанры, ставит свои цели и решает свои задачи.

Для литературы XIX века главной становится проблема романа и проблема прозаических жанров в целом. Исследуемый период (20-30-е годы) стал не просто подготовительным этапом для развития романного жанра, а разработал основные закономерности этого жанра, которые проявятся в романах И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, другими словами, этот период выявил основополагающие элементы поэтики романа в нашем сегодняшнем представлении.

Формирование жанра романа началось с развития его нравоописательной разновидности, заявившей о себе в конце XVIII в. Жанровое оформление модель нравоописательного романа получила в XIX в. Важную роль в становлении жанра нравоописательного романа сыграл Ф.В.Булгарин, который не просто перенес риторическую модель нравоописания в свое время, но разработал оригинальную поэтику нравоописательного романа, со своими закономерностями и основополагающими элементами. Это четко продуманная модель романа, которая имела и своих подражателей, и своих продолжателей, и своих читателей.

Булгаринский тип романа формировался постепенно. Писатель творчески подошел к произведениям этого жанра. Основные характеристические черты нравоописательного романа присутствовали в его очерках и рассказах, ставших своеобразной творческой лабораторией писателя.

227Тынянов Ю.Н. Литературный факт. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - С.255-270; 270-282.

Именно в малых жанрах сформировался особый булгаринский тип главного героя, оформились отношения Автор - Герой. Из поэтики малых прозаических жанров в нравоописательный роман переходит способ изображения действительности, неотделимый от введения в текст моралистического компонента. В рассказе «Бедный Макар» Булгарин, повествуя о целой жизни героя, создает тем самым мини-роман. Именно эта модель, развившись, трансформируется в нравоописательный булгаринский роман, ставший отражением его представления о мире (прежде всего, окружающей действительности) и о человеческих отношениях в нем.

При анализе нравоописательного романа Ф.В.Булгарина оказалось целесообразным выделение следующих поэтологических признаков: сюжетная организация текста, образ главного героя, соотношение Автор -Герой, особенности введения в текст моралистического компонента.

Романы Булгарина сходны по своей сюжетной организации, включающей последовательное описание этапов жизни героя. Такими постоянными элементами сюжетного построения у Булгарина является начало и финал романа. Используя характерный элемент сюжета нравоописательного романа XVIII в. - наставления родителей герою, который покидает отчий дом, - Булгарин усиливает романную завязку смертью родителей. Как правило, герой Булгарина получает наставления отца перед его смертью или на могиле усопшей матери, при этом он не просто получает наставления, но клянется не преступать произнесенные отцом заповеди, которые впоследствии окажутся решающими в жизни героя. Главными жизненными ценностями Булгарина, а следовательно, и центрального лица его романов являются честность, терпеливость и трудолюбие. Герой, при всех своих недостатках, не должен утратить эти качества.

Появляется фундаментальный для всего булгаринского творчества аспект: жизнь человека осмысляется как целое. С этим связано представление об итоге жизни героя. Финал романов Булгарина также постоянен -герой получает вознаграждение за свои старания быть добродетельным и вести соответствующий образ жизни. Срабатывает постоянная булгарин-ская формула - герой за свое терпение обретает счастье. У Булгарина собственный концепт счастья, представленный, в частности, финалом раннего рассказа «Бедный Макар», - жизнь в кругу семьи, воспитание детей, чтение книг и полезный труд. Герой булгаринского романа никогда не мечтает ни о славе, ни о богатстве, ни о хорошей «службе», счастье героев намного проще, но, по мнению писателя, это и есть счастье истинное.

Главный герой всегда оказывается в центре романа. Герой статичен, задан изначально. Читатель не может выделить в нем личностных качеств, понимая, что герой «плывет по течению». Булгарин изображает своего героя так, что перед читателем всегда невинный и страдающий, а иногда просто жалкий человек, поставленный волей обстоятельств в определенное положение.

Булгаринский герой всегда колеблется между положительными и отрицательными примерами, между добром и злом, в конечном счете, выбирая путь добродетели. Герой во многом отражает авторскую позицию, взгляд на жизнь и ее ценности: человек для достижения важной и значимой цели может на время преступить определенные законы, но, по достижении благополучия, должен стать образцом добродетели. Так, Чухин лжет ради спасения своего благодетеля, Выжигин преступает нравственные законы, занимая должности, в которых ничего не понимает, но в итоге именно он произносит ключевую фразу: «. я вовсе неопытен в делах и могу быть более вредным, нежели полезным. Будучи беден я искал места из куска хлеба; но теперь я не возьмусь за то, чего не понимаю» (360). Писатель может простить и оправдать бедного, отвергнутого всеми героя.

Булгарин своеобразно осмысляет соотношение Автор - Герой. С одной стороны, герой четко отделен от Автора. В предисловиях к романам Булгарин рассуждает о герое, о цели написания романа, о своих писательских задачах. С другой стороны, в самом тексте романа практически неуловима разница между героем и Автором. За сентенциями героя читатель слышит слова Автора. Булгарин показывает жизнь героя, его взросление, обретение жизненного опыта, но при этом высказывания героя всегда одинаковы. Герой является рупором авторских идей, выступает как носитель авторского представления о мире и человеческих отношениях.

Отмечая в предисловии к «Ивану Выжигину» дидактическую задачу своего произведения, Булгарин вводит в роман моралистический компонент. Главным образом автор использует три основные способа введения в текст морали: через описание героя (в том числе использование риторического приема - «говорящих фамилий»), через изображение поведения героев и прямое морализаторство.

Интерес пушкинского нравоописательного романа имел совсем иные основания. По наброскам и достаточно подробным планам «Русского Пе-лама» можно представить, что писатель создает нечто новое, не похожее на предшествующие произведения в этом жанре. Пушкин говорит о романах, подобных «Ивану Выжигину» как о «мелкотравчатой прозе»; «Русским Пеламом» он стремится доказать, что проблемы общества можно показать «настоящий» прозой (В.Ф.Переверзев), и это дает основания срав- < нивать нравоописательные романы Булгарина и незаконченный роман Пушкина «Русский Пелам».

В романе Пушкина герой оказывается независимым от авторской, заранее заданной концепции и способов ее выражения (интрига, моралистическая идея, «картина нравов» и т. д.), он значим сам по себе, это личность, способная осознавать и анализировать свои поступки. У героев Пушкина есть внутреннее содержание, собственный мир душевных переживаний.

Отличается в романах Булгарина и Пушкина и оформление нравственных проблем. Булгарин пишет и называет основы нравственного поведения прямо. Так, он считает основными качествами чиновника честность и неподкупность, и отец Чухина дает сыну совет сохранять эти качества, несмотря ни на что. Обозначая то или иное характеристическое свойство персонажа, автор показывает, как оно влияет на жизнь и судьбу его и других людей. Так, в романе «Иван Выжигин» Булгарин выводит образ поме

149 щика Гологордовского, основными качествами которого являются чрезW мерная гордость и тщеславие. Этим определяется судьба дочери помещика и его семейства в целом.

Роман Пушкина построен иначе. Рассказывая историю отца Пелама, Пушкин, с одной стороны, описывает данное конкретное лицо, его безнравственность и легкомыслие, с другой, - воссоздает картину нравов соответствующего времени и круга общества. Но писатель избегает всякой назидательности, читатель сам делает выводы.

В связи со сложившейся репутацией Булгарина творческое наследие писателя следует рассматривать в призме двух факторов - объективного и субъективного. Объективные соотношения черт поэтики нравоописательных романов Булгарина остаются неизменными, но их субъективное прочтение меняется в контексте той или иной эпохи, оказываясь различным в периоды 20-30-х, а с другой стороны, - 40-х гг. Читатель пушкинского времени воспринимает романы Булгарина как нечто новое, ранее не известное, обнаруживает в романах писателя установку на непосредственную действительность. Романы оказываются доступными для восприятия большого круга читателей. Булгарин, как и Пушкин, находится в той же тенденции поиска простого слова для отражения как таковой действительности.

Для эпохи 40-х годов Булгарин негативен, читатель рассматривает его творчество как устаревшее, несущее печать консерватизма, безнравственности.

Но, несмотря на различие позиций, важно помнить то, что Булгарин всегда занимает значимое место в контексте той или иной эпохи. Он про* должает достаточно органично вливаться в эпоху, «ощущаться во времени».

В первой трети XIX века нравоописательный роман не просто представлен романами Ф.В.Булгарина, данная жанровая модель находит развитие в ряде литературных произведений беллетристики (Д.Н.Бегичев, Г.Си-моновский, И.Г.Гурьянов, А.А.Орлов). Но нравоописательный роман как как жанр формируется не только в творчестве писателей второго и третьего ряда — в 1830-1840-е гг. он представлен в творчестве таких писателей, как А.С.Пушкин, Н.А.Некрасов и др. Нравоописательный роман во многом становится фундаментом, на основе которого формируются романы высшего порядка. Поэтологические элементы нравоописательного романа впоследствии войдут в психологическую, семейную разновидности жанра. Но не следует рассматривать роман нравоописания только в качестве творческой мастерской романного жанра. И само по себе нравоописание продолжает развивать в литературе второй половины XIX века. Линия нравоописания находит продолжение в народнической литературе, главным образом в очерковых произведениях (Ф.М.Решетников, В.А.Слепцов, Г.И.Успенский и др.). Продолжают действовать элементы путевого нравоописательного очерка. Нравоописательная линия, начавшись в XVIII веке, продолжает свое развитие и в XIX в., постепенно оказываясь на периферии литературы (романы П.Д.Боборыкина, И.Н.Потапенко и др.)

Оформившаяся в конце XVIII в. модель нравоописательного романа оказывается особенно продуктивной для 20-30-х, а затем в 40-е годы. Нравоописательная линия не прерывается и тогда, когда начинает функционировать совершенно другой, классический тип русского романа.

Ф.В.Булгарин в своих нравоописательных произведениях сумел аккумулировать искания в области нравоописания, связанные с более чем полувековой историей русской романистики. Ему удалось разработать жанровую содержательность той ветви романа, которая была влиятельной на протяжении нескольких десятилетий и, даже утратив ведущие позиции, продолжала оказывать влияние на развитие поэтики русской литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика нравоописательных романов Ф.В. Булгарина"

На правах рукописи

Смирнова Юлия Алексеевна

ПОЭТИКА НРАВООПИСАТЕЛЬНЫХ РОМАНОВ Ф. В. БУЛГАРИНА

Специальность 10.01.01 Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Псков - 2006

Работа выполнена на кафедре литературы факультета русского языка и литературы Псковского государственного педагогического университета имени С.М.Кирова.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ВЕРШИНИНА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор КРАСНОВ ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

кандидат филологических наук БЕЛОНОГОВА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВНА

Ведущая организация:

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Защита диссертации состоится «17» марта 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.192.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Псковском государственном педагогическом университете им. С.М.Кирова по адресу: 180000, г. Псков, ул. Некрасова, д.24, ауд. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского государственного педагогического университета имени С.М.Кирова по адресу: 180760, г. Псков, пл. Ленина, д.2.

Автореферат разослан « j$ ъСрЖр-СииЛ- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Л.А. Казакова

100&А

Общая характеристика работы

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию поэтики нравоописательных романов Ф.В.Булгарина, составляющих основу творческого наследия писателя. Содержание данной работы отражает попытку всестороннего осмысления поэтики нравоописания в романах Ф.В.Булгарина; создания более полного представления о его нравоописательных сочинениях как значительном явлении русской литературы XIX века. Большинство исследователей считает, что нравоописание Булгарина проявило свои наиболее сильные - в художественном отношении - стороны в жанре очерка, а не романа. Именно поэтому романный жанр, как можно предположить, не занял ведущего места в изучении литературного наследия Булгарина. С этим связано наше преимущественное внимание к жанру романа (а не очерка) в булгаринском творчестве.

Ф.В.Булгарин - одна из ключевых фигур литературы и общественной жизни 20-40-х годов XIX в. Однако, как отмечает А.И.Рейтблат, «одиозная репутация Ф.В.Булгарина обусловила весьма специфическую судьбу его печатного и рукописного наследия. Несмотря на широкую известность и популярность его книг у читателей 1820-1830-х гг., они после его смерти более ста лет не переиздавались и лишь в последние годы, после сильной «встряски», которую получило общество, и вызванного этим снятия многих идеологических «табу», вновь вышли некоторые из них»1. Интерес сначала к личности, а затем к творчеству Ф.В.Булгарина возникает лишь в середине 90-х годов (А.И.Рейтблат, Н.Н.Акимова, А.Г.Алтунян, Н.Л.Вершинина).

Материал диссертационного исследования, в основном, составляют романы Ф.В.Булгарина «Иван Выжигин», «Памятные записки титулярного советника Чухина» и «Счастье лучше богатырства» (в соавторстве с Н.А.Полевым). Дня реализации задач диссертационного исследования привлекаются и исторические романы писателя («Мазепа», «Петр Иванович Выжигин»), а также его нравоописательные очерки. Для сопоставительного анализа были использованы литературные произведения конца XVIII - первой половины XIX вв., содержащие в себе явно выраженные элементы нравоописания. Особое внимание уценено поэтике нравоописаний пушкинской эпохи и эпохи 1840-х годов.

Предметом исследования являются закономерности и основные поэтологические особенности нравоописательного метода в творчестве Ф.В.Булгарина-романиста; объект изучения составляют его романы, активно использующие этот метод.

1 Видок Фиглярин: Письма и агентурные записки ф. В. Булгарина в III отделение / Публ., сост., предисл. и коммент. А. И. РейтблаГат-=-М——С. .5__

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ;

библиотека i

Цель настоящей работы - определить ведущие стилеобразующие признаки поэтики нравоописания Булгарина в сопоставлении со способами ее литературного выражения в жанре романа 1790-х - 1840-х гг. Представляется необходимым проанализировать романы Булгарина, поместив их в разные литературные контексты: конца XVIII в., пушкинской эпохи, литературы «гоголевского направления». При этом следует учитывать их место и значение как с точки зрения историко-типологического взгляда на объект научного исследования (сопоставление текстов происходит на основе объективно обнаруживающих себя черт поэтики), так и особенностей читательского восприятия, обусловленных закономерностями социологического и культурологического характера.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие

задачи:

1. Исследовать феномен «нравоописания» в историко-литературном аспекте.

2. Проследить типологию нравоописания как междужанровой поэтологической категории, определяющей взаимодействие романов Булгарина с малыми и средними жанрами (очерк, рассказ, повесть).

3. Рассмотреть функционирование нравоописания в составе романов Булгарина.

4. Проанализировать жанр булгаринского романа в литературном контексте 1790-1840-х гг.: в проекции на нравоописательную традицию XVIII в. и во взаимодействии с пушкинской и некрасовской разновидностями нравоописания.

5. Определить отличительные признаки нравоописания как специфического способа литературного освоения действительности.

6. Уточнить понятие нравоописания как теоретически значимое.

Методологическая основа диссертации. При исследовании

проблем, содержащихся в диссертационном исследовании, были использованы историко-типологический и сравнительно-исторический методы анализа художественных произведений, а также метод теоретической поэтики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования можно использовать при разработке базовых вузовских курсов лекций и семинаров по истории русской литературы XIX века, спецкурсов и спецсеминаров по истории русского романа и творчеству Булгарина-романиста.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые предпринята попытка исследования романов Ф.В.Булгарина в историко-литературном контексте. В научный оборот введен малоизвестный материал, существенные уточнения внесены в дефиницию «нравоописание». 4

Теоретической основой исследования являются труды М.М.Бахтина, Н.Д.Тамарченко, В.Е.Хализева, С.Н.Бройтмана, Г.Н.Поспелова, Н.Т.Рымаря, Л.В.Чернец, всесторонне исследовавших поэтику романного жанра.

Апробация работы. По результатам исследования были сделаны доклады на научно-практических семинарах аспирантов кафедры литературы Псковского государственного педагогического университета имени С.М.Кирова, принципиальные положения работы и ее основные аспекты обсуждались на заседаниях кафедры.

Материалы диссертации явились предметом обсуждения на конференциях различного уровня, в том числе международного: «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики». X Международная конференция (Гродно /Беларусь/, 2004 г.) и «Беллетристическая пушкиниана Х1Х-ХХ1 веков» (Псков, 2003 г.). Некоторые положения работы стали основой выступлений на традиционных научных конференциях в Пскове («Пятые Майминские чтения», 2004 г.) и Нижнем Новгороде («IV Грехневские чтения», 2004 г.); на межвузовской научной конференции «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2003); на региональной научно-практической и литературно-художественной конференции «III Масловские чтения» (Мурманск, 2004). Отдельные положения диссертационного исследования стали основой статьи, принятой к публикации в межвузовском научном сборнике «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, а также предмет ее исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 230 наименований. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Содержание работы

Во введении определяются теоретические предпосылки обращения к нравоописаниям Булгарина, обосновываются актуальность и новизна предпринятого исследования, формулируются его цели и задачи. При этом уточняются степень изученности романа нравоописания в истории научного осмысления романных жанров и содержательная наполненность термина «нравоописательный роман» в его исторической эволюции.

В первой главе диссертации - «Традиции нравоописательной литературы XVIII века (А.Е.Измайлов, М.Д.Чулков, М.Комаров, В.А.Левшин) в творчестве Ф.В.Булгарина» - исследуется поэтика нравоописательных романов Булгарина в проекции на произведения конца

XVIII в., принадлежащие к нравоописательной разновидности романистики. Сочинения А.Е.Измайлова «Евгений, или Пагубные следствия дурного воспитания и сообщества», М.Д.Чулкова «Пригожая повариха», В.А.Левшина «Повесть о новомодном дворянине», М.Комарова «Обстоятельное и верное описание добрых и злых дел российского мошенника, вора, разбойника и бывшего московского сыщика Ваньки Каина» и др. рассматриваются как один из источников развития романного жанра первой трети XIX в. применительно к романам Булгарина, продолжающим традицию нравоописания в новом литературном контексте.

Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Проблема сюжета и героя» - в одном типологическом ряду рассматриваются литераторы конца XVIII в. (М.Д.Чулков, М.Комаров, В.А.Левшин, А.Е.Измайлов), затрагивающие проблемы нравственного состояния общества, и романы Ф. В. Булгарина. Центральными в этом параграфе становятся такие важные для поэтики романа категории как сюжет и герой.

Произведения Ф.В.Булгарина сохраняют сложную, событийно насыщенную структуру, отличающую западноевропейский плутовской роман. Не представляется возможным с точностью установить, явилось ли это следствием прямого заимствования из западной литературы или было воспринято опосредованно, через русскую литературу XVIII века, в свете уже собственно авторской рецепции. Романы Булгарина насыщены событиями, которые нередко затеняют героев. В целом для нравоописательной романной формы характерна дробная структура, главы-эпизоды достаточно самостоятельны и имеют отдельные названия. Кроме того, каждая глава сопровождается краткой аннотацией, что также помогает усвоению сюжета романа; иногда же она декларирует прямую мораль. Подобные «вступления» к главам имеют еще одну важную цель - заинтриговать читателя, вызвать интерес к событиям, слегка означенным.

Концентрация внимания на событиях в их локальной замкнутости и одновременно запрограммированном автором сцеплении друг с другом ведет к образованию авантюрного хронотопа (М.М.Бахтин): «время» в произведениях отсутствует или обозначает лишь «наличный» ход сюжета.

Те же особенности, в их более законченном выражении, представлены в русском просветительском романе XVIII века: романы становятся «безвременными» или «всевременными», т.е. актуальными для любых времен и эпох. Важны лишь те моменты времени, посредством которых фиксируются собственно события (день, неделя, десять лет и т. п.).

В нравоописательном романе жизнь героя представлена линейно: детство - юность - зрелые годы. По своей структуре перед нами монологический тип романа, который противопоставлен, по определению М.М.Бахтина, диалогическому - с «открытым» прологом и финалом. 6

Здесь же наблюдается выделение героя из фона: на героя направлено внимание автора и читателя, он является носителем «жанровой точки зрения на мир» (С.Н.Бройтман) и, соответственно, определенных черт личности. Уже в этот период можно говорить об элементах характера, о наличии тенденций развития в изображении героя.

В то же время в русской литературе XVIII века герои еще достаточно схематичны, «характеры» их исчерпываются, в основном, одной чертой. Авторы используют «говорящие фамилии» с целью сделать образ более ясным и нравоучительным.

Выстраивая свою поэтику, Ф.В.Булгарин не только обращается к западной традиции авантюрно-плутовского романа (в этом, в частности, упрекал его С.П.Шевырев2), не только опирается на собственный опыт в нравоописательном роде начала 20-х годов, но и активно привлекает в качестве образчика нравоописательный роман с просветительской концепцией, созданный А. Е. Измайловым, М. Д. Чулковым и др. писателями второй половины XVIII века. Это, соответственно, и предопределило многие существенные черты его поэтики («говорящие фамилии», односторонность и однозначность в изображении героев, смещение акцента с динамики действия на описание явления и т. д.).

Булгарин применяет такую особенность структуры романов ХУШ в. как «парность» героев, преломляя ее по-своему. У Булгарина не столько «пары», сколько оппозиции, организующие композицию образов: среди них есть «герой» и «антигерой» - последний необходим для того, чтобы всячески затруднять центральному персонажу путь к добродетели. Развивая риторические начала романной поэтики XVIII в., Булгарин вводит наряду с «парностью» и «тройственность» как основу композиционной структуры. Главный герой оказывается в центре между добродетельным героем и антигероем, он «колеблется» между ними, получая возможность выбора. Возникает ситуация, когда герой способен внутренне «отождествиться» с неким моральным принципом, материализовавшимся наглядно в одном из «полярных» персонажей.

Безусловно положительным героем в «Иване Выжигине» является помещик с «говорящей фамилией» Россиянинов. Характеристики этого героя дают читателю ясное представление об авторском идеале «естественной» и «гражданской» нормы. Основополагающей чертой

2 «У г. Булгарина вы ие найдете светлой, разнообразной, пестрой картины современных обычаев и характеров; он смотрит на них не своими глазами, а сквозь стекло чужеземных писателей, не русские нравы описывает; а переделывает чужие на русские...». (Шевырев С.П Обозрение русской словесности за 1827-й год / С.П.Шевырев // Шевырев С.П. Об отечественной словесности. -М., 2004. - С. 85).

личности, воспринятой в моральном аспекте, для Булгарина является гражданская позиция человека. Россиянинову не случайно вменено произнести одну из ключевых фраз романа: «Я люблю Россию более моей жизни; желаю ей блага более, нежели собственным моим детям, и готов принести ей в жертву жизнь мою и детей моих, именье и все блага жизни, но из этого не следует, что я должен не любить иностранцев и не пользоваться произведениями их ума и промышленности»3. Россиянинов замыслен как олицетворение не просто ума, но скорее мудрости, это человек, который стремится разобраться в нравственной значимости реальных обстоятельств. Поведение героя полностью соответствует его установкам. Правила и образ жизни Россиянинова делают его счастливым. Герой живет и, очевидно, окончит мирской путь в идиллическом согласии с существенностью.

Антигероем сравнительно с Россияниновым является Вороватин, олицетворяющий в романе все возможные пороки. Вороватин, в традиции XVIII в., оказывается в амплуа наставника (сравним функцию Развратина при Негодяеве в романе А.Е.Измайлова «Евгений, или Пагубные следствия дурного воспитания и сообщества»), а Выжигин - его ученика, должного либо «совпасть» с учителем в абсолютном принятии дурного, либо отвергнуть его и выбрать путь добродетели.

Выжигин - эклектичный герой (однако «узнаваемый» по сочинениям нравоописателей XVIII века), который наделен положительными качествами и который, если и ошибается, то исключительно от недостатка воспитания. Выжигин терпеливо переносит лишения и обиды со стороны других действующих лиц и помнит о предписаниях нравственности. В результате, за свою сдержанность, честность, незлобливость он вознагражден (по Россиянинову) счастливым уцелом жизни, воплощающим гармонию семейную и общественную: «Вот уже десять лет, как я живу счастливо в кругу моего семейства, в объятиях любви и дружбы. У меня три сына и дочь... Мы сами занимаемся первоначальным воспитанием детей, услаждаем время приятною беседою, музыкою, чтением; прогуливаемся, обрабатываем наши поля. Веселы, спокойны, оттого, что ничего не ищем и делаем столько добра, сколько можем»4.

Во втором параграфе - «Оппозиция «Автор - Герой» - особое внимание уделяется проблеме соотношения важных поэтологических особенностей романного жанра: Автор - Герой.

Обращение к проблеме «автора» не предполагает всестороннего анализа данной проблемы - мы рассматриваем ее, исходя из концепции

3 Булгарин Ф. В. Сочинения / Ф. В. Булгарин. - М., 1990. - С. 202-203

4 Там же. С. 365. 8

Ю.В.Манна о двух типах повествования. В первом случае «автор не имеет никаких сюжетных контактов со своими персонажами, последовательно дистанцирован от изображаемого им мира, не воплощен в какое-либо конкретное действующее лицо, но проявляется как «всепроникающий» дух рассказа». Второй тип повествования заключается в том, что «рассказчик сюжетно принадлежит к миру изображаемой им жизни, является персонажем, включенным вместе с другими персонажами в единую причинно-следственную, пространственную и временную связь. Это значит, что он ведет рассказ строго с точки зрения участника действия»5. Данный тип повествования предполагает, что авторское «я» проявляет себя через форму первого лица в рассказе главного героя. Соответственно, выделяются две разновидности, которые можно соотнести с нравоописанием XVIII века: полное отсутствие автора и опосредованное авторское присутствие.

Конструируя жанр нравственно-сатирического романа, Ф.В.Булгарин создает особую модель отношений «Автор - Герой». Ни одна из двух обозначенных выше разновидностей не подходит вполне, и это осложняет проблему. Изучение «Ивана Выжигина» и других романов Булгарина обнаруживает существенное различие с предшественниками: в одних случаях авторское сочувствие (соучастие) к своему герою перекрывается моралистическим заданием: сделать героя нравоучительным примером следствий, проистекающих из отсутствия воспитания и пагубных влияний среды. В других - автор «сливается» с героем (за это он был обличен критикой, в частности А. С. Пушкиным в памфлетах «Торжество дружбы, или Оправданный Александр Анфимович Орлов» (1831) и «Несколько слов о мизинце г. Булгарина и о прочем. (1831)). Позиция писателя в целом определена в предисловии, где указаны цель и назначение книги. Предисловием и всем строем повествования Булгарин дает понять, что «не забывает» об авторской функции бесстрастного повествователя-морализатора, определяя место героя в романе, тип этого героя и, в некотором роде, манеру, стиль его поведения. В то же время его близость с героем также очевидна из предисловия: «Мой Выжигин есть существо доброе от природы, но слабое в минуты заблуждения, подвластное обстоятельствам.. .»6. Читатель должен понять, что, хотя само повествование будет вестись от лица главного героя, близкого автору («исповедь»), автор «управляет» его поступками и ходом развития действия.

Таким образом, Булгарин по-своему выявляет «сущностное ядро романного жанра» (А.Я.Эсалнек), соизмеряя выделенные Гегелем

3 Манн Ю.В. Автор и повествователь / Ю.В.Манн // Историческая поэтика:

Литературные эпохи и типы художественного сознания. - М., 1994. - С. 439,442.

й Булгарин Ф.В. Сочинения. - М., 1990. - С. 28.

константы: «позицию сердца» и «прозу отношений», «случайность внешних обстоятельств». Однако, предположенный Гегелем «разлад» между ними7 разрешается у Булгарина идиллическим равновесием субъективного и объективного.

В большей степени слияние Автора и Героя ощутимо в «Памятных записках титулярного советника Чухина». Если в «Выжигине» Герой и Автор, хоть во многом и формально, разделены, то даже предисловие в «Записках» написано от лица центрального персонажа, спроецированного наличность автора.

Третий параграф - «Особенности введения в литературный текст моралистического компонента» - рассматривает такую важную особенность нравоописательного романа как дидактизм.

Ф.В.Булгарин продолжает с некоторыми видоизменениями традиции романистов XVIII века относительно введения в текст моралистического компонента. С одной стороны, он еще более (сравнительно с XVIII веком) усиливает прямое назидание, с другой -вводит его опосредованно, путем объективного описания ситуаций; наконец, вносит моралистический компонент через особую композицию образов.

Наиболее значим второй и третий способы введения моралистического компонента. Описание ситуаций сочетает в себе (что возможно именно в нравоописательном романе) разныетипы морализаторства. Описывая человека или его семью, Бупгарин, к примеру, стремится дать такую их характеристику, чтобы читатель почувствовал их подобие многим, ведущим такой же образ жизни. Описания ситуаций приближаются к жанровым зарисовкам, которые также играют важную дидактическую роль: герой всегда (или почти всегда) наказан за порочные стороны собственного поведения. Следует подчеркнуть, что, помещая в центр изображения самое общество, Булгарин склонен к сатирическому утрированию. Это касается как определенных черт отдельных героев, так и целого общества

Введение морали в литературный текст нередко происходит через главного героя и особую композицию образов. Главный герой заведомо олицетворяет собой должные отличать человека нравственные начала. Автор определяет их в предисловии и в первых главах романа: доброта, простота, правдивость, мягкосердие, трудолюбие. Это основные качества, по мнению Булгарина, помогающие человеку добиться материального и душевного благосостояния. Выведенный рядом с главным лицом романа герой-антагонист выступает в функции одного из двигателей сюжета: являясь носителем пороков и оставаясь неизменным, он призван оттенять собой героя, «очеловеченного» автором, а значит, колеблющегося между пороком и добродетелью.

7 Гегель Г.В.Ф. Сочинения/Г.В.Ф. Гегель.-Т. XIV.-М„ 1938.-С 273. 10

Сопоставительный анализ нравоописательных текстов XVIII века и романов Ф.В.Булгарина позволяет сделать вывод о том, что он переосмысливает «двойной сюжет» просветителей (по С.Н.Бройтману, «единство причастной «непричастности» героя к миру его деятельности»), где преобладает «нормативная тенденция». Так, в «Евгении» А.Е.Измайлова вся жизнь героя иллюстрирует отклонение от нормы. У Булгарина, критически настроенного к современной жизни, та же тенденция, восходящая к просветительскому роману, выглядит сильнее, так как перетекает в многочисленные колоритные картины действительности, в ее сатирический ракурс.

Вторая глава - «Поэтика нравоописательных произведений Ф. В. Булгарина в литературном контексте 1820-1830-х годов» посвящена развитию нравоописательной разновидности жанра романа в прозе первой трети XIX в., уточнению содержательности жанра романа в пушкинскую эпоху с учетом значимости романических произведений Булгарина в историко-литературном процессе. Особое место отведено анализу поэтики нравоописания в творчестве В.Т.Нарежного и

A.С.Пушкина (на примере незаконченного романа «Русский Пелам»); обращается внимание на специфику нравоописательного метода в творчестве Н.Остолопова, Д.Н.Бегичева, Г.Симоновского.

Внутри периода (1810-1830-х годов) идет большая, художественная и эстетическая, работа. Если проза начала 20-х годов еще во многом подражательна, то в 30-е годы в ней намечается самостоятельное развитие.

Б.М.Эйхенбаум выделил две проблемы, которые решались литературой 1830-х годов: это «организация литературного языка и повествовательной формы». Обе проблемы решаются ведущими прозаиками времени: А.А.Бестужевым-Марлинским, А.С.Пушкиным,

B.Ф.Одоевским, В.И.Далем и другими. При всех различиях их стилевых приемов метод исторической типологии требует, чтобы в этот ряд был включен и Ф.В.Булгарин как создатель популярнейшего нравоописательного романа, обладающего особым «языком» и специфической «повествовательной формой».

В пушкинскую эпоху для просвещенного читателя Булгарин сливался с XVIII веком. Казалось, что существует абсолютное сходство романов Булгарина с поэтикой нравоописательных романов конца прошлого столетия. Поэтому именно через Булгарина воспринимался XVIII век как особая литературная система, поэтика, отражающая риторический тип творчества. Читатель видел только черты сходства, не замечая различия и не улавливая своеобразия почерка Булгарина. Объектом литературной полемики о романном жанре стал роман Булгарина «Иван Выжигин» (1829).

Всех читателей «Ивана Выжигина» условно можно разделить на три группы.

Первая - так называемый «массовый» читатель, видевший в романе Булгарина только положительные черты, утраченные в новом веке неоспоримые ценности. Многообразные формы дидактизма, характерные для сочинений писателя, приветствовались данной группой читателей. Ее позицию скорее можно определить как идеологическую, нежели как литературную. Такой читатель, будь то рядовой представитель эпохи Осип Пржецлавский или всесильный Николай I, был на стороне Булгарина, становился своеобразным защитником его творчества.

Другая группа - просвещенный читатель - убежденные противники, с твердой эстетической позицией, видевшие в романах Булгарина «шаг назад» и «пошлое изображение действительности» (А.С.Пушкин, И.В.Киреевский, Н.И.Надеждин, П.А.Вяземский, Е.А.Баратынский и др.).

Третья, составляющая «публику», часть - непросвещенный читатель, воспринимавший произведения Булгарина как воплощенную, доступную ему для усвоения (через «забаву» и «поучение») моральную норму.

«Пестротой» читательской аудитории и определился сложный характер рецепции «Ивана Выжигина» и «нравоописаний» Булгарина в пушкинскую эпоху.

Глава состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе - «Очерки и рассказы Ф. В. Булгарина 30-х годов как этап формирования поэтики нравоописания» -исследуются очерк и рассказ, представляющие подготовительный этап в становлении жанра романа в творчестве Булгарина. На их основе сформировались определяющие поэтологические сущности его романа нравоописания. В творчестве Булгарина постепенно намечаются феноменологические признаки этой разновидности жанра.

Особое место в параграфе уделено рассмотрению очерков «Салопница» и «Корнет», а также рассказу «Бедный Макар», в которых проявляются черты романной структуры (изображение целой человеческой жизни как этической ценности).

Предпринятый анализ очерков позволил выделить следующие постоянные признаки нравоописания, перешедшие из очерков и рассказов Булгарина в созданную им романную форму.

Прежде всего, это повествование от первого лица, создающее ситуацию доверия между рассказчиком и героем.

Во-вторых, четкая авторская позиция, восходящая к адаптированным применительно к массовому сознанию просветительским установкам (все дурное с человеком происходит от недостатка воспитания и образования). Позиция автора ясна: человек от природы беззащитен и на него оказывают влияние, дурное или хорошее, другие люди.

В-третьих, появляется фундаментальный для всего булгаринского

творчества аспект: жизнь человека осмысляется как целое. С этим связано и представление об итоге жизни героя: Булгарин твердо убежден, что жизненный итог напрямую зависит от пройденного человеком пути. Только тот, кто сохранил, пройдя его, должные нравственные качества, может обрести счастье, заслужить душевный покой. В связи с этим для Булгарина совершенно неважно, какое социальное положение занимает герой, ценностными оказываются только его внутренние качества. Отметим, что именно межсословность, асоциальность персонажей Булгарина во многом способствовала популярности его романов - в авторской установке уже содержалась надежда для людей любого звания. Таким образом проявлял себя особый популистский демократизм Булгарина. Если в классическом просветительском романе судьба героя определялась его социальным положением (так, в романе Г.Филдинга «История жизни Тома Джонса, Найденыша» «причина злоключений Тома Джонса - его низкое общественное положение...»8), то в романах Булгарина социальный признак в подходе к герою не был существенным, не вписывался в поэтику нравоописания.

Во втором параграфе главы - «Особенности нравоописательной прозы 1810-х годов и романы Ф. В. Булгарина» - сопоставляются романы Ф.В.Булгарина и нравоописательные произведения 1810-х годов, в частности, роман В.Т.Нарежного «Русский Жилблаз» и повесть Н.Остолопова «Евгения, или Нынешнее воспитание».

Сопоставительный анализ осуществляется с опорой на категории, составляющие основу нравоописательного романа (сюжет, способ повествования, система героев, мораль). Основное внимание уделено роману Ф.В.Булгарина «Иван Выжигин» в проекции на роман В.Т.Нарежного «Русский Жилблаз».

С самого начала повествования Нарежный акцентирует избранную им установку на плутовской роман (на это указано самим автором уже в Предисловии): Булгарин же переосмысляет жанр плутовского романа, насыщая его признаками романа «воспитания».

Роман Нарежного оказывается более сложным для восприятия, так как в нем развивается сразу несколько сюжетных линий, переплетающихся между собой, требующих от читателя постоянного внимания. Роман булгаринского типа однолинеен и как бы лишен «литературности» - поэтому он более прост для читательского восприятия. Кроме того, читатель находит в нем четкое разделение героев, как носителей положительных или отрицательных качеств, тогда как Нарежный

8 Бернштейн И., Николаев П., Фохт У Своеобразие русского реализма/ И. Бернштейн, П. Николаев, У. Фохт // Развитие реализма в русской литературе: В 3 т. - Т. 1. - М., 1972.-С. 11.

создает неодномерные, противоречивые образы, относительно которых правомерно вести речь о наличии характера.

Самое же важное отличие романов Булгарина от романов Нарежного состоит в том, что Булгарин, осмысляя современную ему действительность, стремится разработать соответствующий язык, понятный и доступный рядовому читателю. Со своей стороны Нарежный использует устаревшие формы слов и обороты, которые утяжеляют текст, делая его сложным для читательского восприятия.

Третий параграф второй главы - «Нравоописания Ф.В. Булгарина в культурном и литературном контексте пушкинской эпохи» - рассматривает функционирование романа нравоописания в пушкинскую эпоху. Особое внимание уделяется предисловиям к романам и повестям данного времени и их коммуникативной роли в презентации литературных произведений. Ведущими жанрами эпохи становятся повесть и роман. Развитие этих жанров производит несколько их разновидностей: светская, бытовая, фантастическая повесть, исторический роман. Главный интерес прозаиков лежал в области современности; исключительно важной с точки зрения задач литературы стала проблема создания панорамы общественных нравов.

В самом центре этой работы оказывается А.С.Пушкин, стремящийся использовать опыт «романа в стихах», критики и публицистики в работе над прозой. Пушкин работает над поэтикой повествования одновременно в нескольких направлениях - одним из них стало нравоописание как осваиваемый им способ отражения действительности. В диссертации делается попытка определения причин обращения Пушкина к модели нравоописательного романа.

Существенно, что Пушкин создает ряд опытов в жанре романа из светской жизни: «L'homme du monde» (1828), «Гости съезжались на дачу...» (1828-1830), «Роман в письмах» (1829), «На углу маленькой площади...» (1830-1831), «Отрывок» (1830), «Роман на кавказских водах» (1831), «Русский Пелам» (1835; планы 1834-1835), «Мы проводили вечер на даче» (1835), «Египетские ночи» (1835). Все эти произведения разрабатывают тему «света», которая волновала и современных ему прозаиков, разных по творческим установкам: с одной стороны, действенной остается линия Ф.В.Булгарина, Д.Н.Бегичева, Г.Симоновского, с другой - утверждает себя противоположная нравоописанию романтическая поэтика А.А.Бестужева-Марлинского и В.Ф.Одоевского. При этом названные писатели достаточно хорошо представляли себе современное общество и именно его делали главным предметом изображения, хотя и по-разному. Если у одних (В.Ф.Одоевский, А.С.Пушкин и др.) быт перевоплощался в образ социального бытия, то у нравоописателя Булгарина и представителей его 14

«линии» быт оставался равен самому себе, оснащаясь житейской философией.

Наряду с булгаринской моделью романа нравоописания начинает формироваться новый роман о современной действительности. При этом происходит отказ от занимательного сюжета, дидактизма, акцент переносится на личности героев, начинающих проявлять индивидуальные, не запрограммированные автором черты.

Четвертый параграф главы - «Нравоописательные романы Ф. В. Булгарина в творческой истории романа А. С. Пушкина «Русский Пелам»» - рассматривает соотношение нравоописательных романов Булгарина и незавершенного романа А. С. Пушкина «Русский Пелам».

Пушкин хорошо понимал механизм читательского интереса к романам Булгарина. Нравоописательный роман булгаринского типа вызывал огромный интерес читателей, прежде всего, напряженной событийной основой. В то же время во всех нравоописательных романах сюжет строился по одной и той же схеме: происхождение героя - детство - отрочество - зрелость. Узнаваемая схема привлекала читателя тем, что позволяла ему соизмерять выводимые в романе ситуации с собственной судьбой. Узнаваемость символизировала стабильность и уверенность в счастливом финале не только для героя, но и для читателя. Кроме того, в булгаринских романах была представлена интересная «публике» любого круга «картина нравов» современного общества, его нравственное состояние.

Интерес пушкинского нравоописательного романа имел совсем иные основания. По наброскам и достаточно подробным планам «Русского Пелама» можно представить, что писатель создает нечто новое, не похожее на предшествующие произведения в этом жанре. Пушкин говорит о романах, подобных «Ивану Выжигину» как о «мелкотравчатой прозе»; «Русским Пеламом» он стремится доказать, что проблемы общества можно показать «настоящей» прозой (В.Ф.Переверзев), и это дает основания сравнивать нравоописательные романы Булгарина и незаконченный роман Пушкина «Русский Пелам».

В романе Пушкина герой оказывается независимым от авторской, заранее заданной концепции и способов ее выражения (интрига, моралистическая идея, «картина нравов» и т. д.), он значим сам по себе, это личность, способная осознавать и анализировать свои поступки. У героев Пушкина есть внутреннее содержание, собственный мир душевных переживаний. Для сопоставления анализируются способы формирования «характеров» булгаринского и пушкинского героев (хотя о характере применительно к романам Булгарина можно говорить лишь условно). В диссертации сравниваются Чухин из романа Ф.В.Булгарина

«Памятные записки титулярного советника Чухина» и Пелам из неоконченного романа А.С.Пушкина «Русский Пелам».

Герой Булгарина задан изначально, он статичен. Чухин наделен автором определенными качествами, которые на протяжении романа остаются неизменными (он честен, благороден, стремится отстоять правду). Все в судьбе героя определяется «волей обстоятельств». Он является связующим звеном в цепи событий, выступая носителем положительных, нравственных черт. Все события романа показаны глазами Чухина.

Иначе представлен Пелам в романе Пушкина. Автор формирует своего героя постепенно, это не строго заданный тип. В нем находят выражение и положительные, и отрицательные качества. Герой сам принимает решения, сам влияет на свою судьбу и в какой-то мере на судьбу других людей. Это герой, который оказывается в центре событий и страстей.

Отличается в романах Булгарина и Пушкина и оформление нравственных проблем. Булгарин определяет основы нравственного поведения прямо. Так, он считает главными качествами чиновника честность и неподкупность, и отец Чухина дает сыну совет сохранять эти качества, несмотря ни на что. Обозначая то или иное характеристическое свойство персонажа, автор показывает, как оно влияет на жизнь и судьбу его и других людей. Так, в романе «Иван Выжигин» Булгарин выводит образ помещика Гологордовского, основными качествами которого являются чрезмерная гордость и тщеславие. Этим определяется судьба дочери помещика и его семейства в целом.

Роман Пушкина построен иначе. Автор прямо не декларирует никаких нравственных правил жизни - они скрыты в глубинных пластах содержания. Рассказывая историю отца Пелама, Пушкин, с одной стороны, описывает данное конкретное лицо, его безнравственность и легкомыслие, с другой, - воссоздает картину нравов соответствующего времени и круга общества. Но писатель избегает всякой назидательности, читатель сам делает выводы.

20-30-е годы - это время, когда Пушкин ищет романную форму, его волнует вопрос, что такое роман в прозе. Жанр нравоописательного романа в 20-30-е годы оказывается продуктивной моделью. Ко времени написания Пушкиным «Русского Пелама» данная жанровая модель не исчерпала свои возможности. Писатель берет за основу канонические формы нравоописания и создает качественно новый жанр. Сохраняя событийную канву, описание уклада жизни современного ему общества, Пушкин находит особого героя, наделенного самобытным характером.

В пятом параграфе второй главы - «Булгаринская традиция в романах Д.Н.Бегичева и Г.Симоновского» - представлен анализ 16

функционирования модели нравоописания в творчестве Д.Н.Бегичива и Г.Симоновского.

В один типологический ряд объединяются романы Ф.В.Булгарина «Иван Выжигин», «Памятные записки титулярного советника Чухина», Д.Н.Бегичева «Семейство Холмских» (1832) и Г.Симоновского «Русский Жилблаз, Похождение Александра Сибирякова, или Школа жизни» (1832), что впервые было осуществлено Н.И.Надеждиным.

Произведения Бегичева и Симоновского, по нашему мнению, обогащают традицию нравоописания, так как существенно отличаются от подражательных сочинений, появившихся после выхода романа «Иван Выжигин».

Намечается тенденция к отказу от романного предисловия, значимость которого для читателя утрачивается. Предисловие к роману Симоновского является примером разрушения традиции: роман имеет предисловие, но оно уже не имеет того значения, которое характерно для предисловий к романам Булгарина.

Независимо от способа повествования (от первого или от третьего лица) эти авторы стремятся построить сочинение в форме беседы с читателем, чтобы он поверил рассказанным событиям, задумался над ними, не совершал подобных ошибок.

Бегичев при создании системы персонажей следует установившейся в булгаринских текстах традиции: все персонажи романа «Семейство Холмских» четко поделены на положительных и отрицательных. В центр «Семейства Холмских» помещен не герой, а героиня - Софья Холмская. В то же время принципы изображения главной героини существенно не отличаются от тех, что использует Булгарин в создании образов центральных персонажей: Софья задана изначально, она остается неизменной от начала и до финала романа. Цель автора произведения, заявленная в Предисловии, не предполагает развития характеров - это точное описание нравов.

Если Бегичев, несмотря на некоторые отступления, все-таки ближе к булгаринской традиции при изображении героев произведения, то Симоновский от нее отступает. Ярче всего это выражается в создании образа главного героя - Александра Сибирякова. В отличие от булгаринских героев, Сибиряков не задан и не статичен, в нем появляются признаки развития. Герою присущи элементы самоанализа, и это свидетельствует о стремлении Симоновского не просто вывести тип (как это было у Булгарина), но и придать герою отдельные качества характера. Подобное можно наблюдать и в образе главного героя булгаринских «Записок Чухина» (герой осознает свои поступки, его терзают угрызения совести). На первый взгляд может показаться, что Чухин и Сибиряков созданы одинаково, но при анализе текстов выясняется принципиальная разница в

изображении героев: у Булгарина герой не меняется, он один и тот же от начала до юнца романа, а его сомнения не имеют определяющего значения; у Симоновского герой меняется, становится лучше, добрее и только поэтому обретает счастье в финале романа. У Симоновского появляется ориентация на личностные отношения между людьми, его роман занимает промежуточное положение между пушкинской и булгаринской традициями нравоописания.

Подводя итог содержанию второй главы, заметим, что эпоха постградиционалистская, эпоха раннего реализма - как чутко улавливает Ф.В.Булгарин, требует от жанра романа равновесия «нормы человека» и «исторической реальности». Поэтому Булгарин столь широко вводит в свои романы «частные» формы... жизнедеятельности человека» (Н.Д.Тамарченко). В просветительском романе они мыслились «на равных» условно. Булгарин же (и в этом он считает себя правдивым описателем действительности) вводит быт как есть, что имеет определенное значение в развитии реалистического искусства. Возникает необходимость уже новой формулы соотношения нормы и объективной действительности, так как она теперь лишена условности и дана безусловно, напрямую.

В третьей главе диссертационного исследования -«Нравоописательные романы Ф. В. Булгарина в контексте литературы 1840-х годов» - рассматривается поэтика нравоописания Булгарина в соотношении с поэтикой литературы «гоголевского направления» его начальной стадии (40-е годы). При этом отмечено различие между художественными установками «натуральной школы», к которой в последнее время напрямую присоединяют Булгарина (тем более, что именно он ввел термин «натуральная школа»), и поэтикой нравоописательных сочинений Булгарина, сохранившего и в 40-е годы основные свойства своего стиля. Следует иметь в виду, что все характерные признаки нравоописания имеют место и в последнем булгаринском романе, написанном совместно с Н. А. Полевым, - «Счастье лучше богатырства» (1845-1847 гг.). Поэтому в первом параграфе третьей главы - «Историко-литературная ситуация 40-х годов XIX века» -анализируется литературная ситуация периода «натуральной школы», где нравоописание оказывается даже более значимым, чем в предшествующее десятилетие.

При общей прогрессивной направленности, литературу 1840-х гг. отличает насыщенная деятельность писателей, нередко противоположных друг другу во взглядах на задачи творчества. С одной стороны, это писатели, продолжающие традиции так называемой «реторической» школы: Ф.Булгарин, О.Сенковский, Н.Полевой и др., с другой -представители «натуральной школы»: Н.Некрасов, В.Луганский, Д.Григорович и др. 18

Основными жанрами литературы 40-х годов являются очерк и повесть. При этом очерк развивается по двум основным линиям: физиологический очерк и нравоописательный очерк. Одним из ведущих литераторов этого времени, продолжающим традиции нравоописательного очерка, остается Ф. В. Булгарин.

Второй параграф главы - «Нравоописательные очерки Ф. В. Булгарина в эпоху «натуральной школы»» - посвящен рассмотрению очерков 40-х годов, определению места и значения жанра очерка для всего творчества писателя и в особенности, его романистики.

Очерки Булгарина 1840-х годов продолжают нравоописательную линию его романов и очерков 30-х годов. Не меняются ни предмет, ни способ изображения. В центре повествования нравственные пороки общества (пьянство, тщеславие, культ денег, карточная игра, обман и т. д.) и нравственные условия счастливой жизни (правдивость, доброта, умеренность, стремление к образованию), которые автор иллюстрирует примерами. Читатель видит все то же четкое разделение героев, носителей положительных или отрицательных качеств. Следствием же оказывается либо награда герою за терпение и выполнение нравственных заповедей, либо наказание за нравственные пороки и нежелание избавляться от них. Для произведений Булгарина по-прежнему характерна однозначная позиция автора: только правильно прожитая жизнь позволяет герою обрести счастье.

Повествование ведется от лица рассказчика, являющегося героем и центром повествования. Рассказчик характеризуется только с положительной стороны и является эталоном поведения человека. Именно из его уст в очерке звучит мораль.

Злободневность таких нравоописательных очерков Булгарина, как «Ворожея», «Извощик-ночник», «Гостиный двор» и т. д., свидетельствует о том, что модель нравоописания остается продуктивной и для литературы 40-х годов (цикл «Картинки русских нравов»). Более того, важным доказательством продуктивности модели нравоописания в эпоху «натуральной школы» является создание Н. А. Некрасовым романа «Жизнь и похождения Тихона Тростникова». Об этом идет речь в третьем параграфе третьей главы - «Последние романы Ф. В. Булгарина в контексте литературы «гоголевского» направления».

Нравоописательный роман продолжает развиваться, становясь «старой формой» осмысления новой действительности. Развитие нравоописательной модели происходит в рамках формирования жанра романа, который в 40-е годы обретает новые формы. Путь формирования «нового» романа прослеживается при сопоставлении романов Булгарина (в том числе - и «Счастья лучше богатырства») и Некрасова.

Некрасов, отрицая нравоописание булгаринского типа, активно использует данный способ изображения в своих ранних произведениях.

Наиболее отчетливо нравоописательная модель ощущается в «Повести о Бедном Климе», которую можно сравнить, с точки зрения романных интенций, с рассказом «Бедный Макар». Обнаруживается типологическое сходство между этими произведениями, однако коренное различие состоит в оценке правдоискательства главных героев: если, исходя из него, произведение Булгарина имеет идиллическую концовку, то у Некрасова в финале повести герой оказывается в сумасшедшем доме. С одной стороны, Некрасов воспринимает и изображает широту и неодномерность жизненного материала, опираясь на жанрообразующие признаки булгаринского романа нравоописания. С другой же, Некрасов-романист выражает принципиальное несогласие с позицией Булгарина-нравоописателя: 1) У Некрасова нет закругленного финала произведения. Может бьггь, поэтому роман «Жизнь и похождения Тихона Тростникова» не закончен - нравоописательная модель, наложенная им на реальность, не срабатывает. 2) В произведениях Некрасова другая функция героя. Героя Некрасова напрямую можно соотнести с романическим героем нового типа (незавершенный герой, автор не надзирает за ним, герой выступает в произведении как конкретное социальное лицо). У Булгарина же герой является проводником заданных автором функций.

В произведениях Некрасова исчезает прямое морализаторство и заменяется иронией и самоиронией (моралью наизнанку).

В заключении диссертации подводятся ее итоги.

Формирование жанра романа в новое время началось с развития его нравоописательной разновидности, заявившей о себе в конце XVIII в. Жанровое оформление модель нравоописательного романа получила в XIX в. Важную роль в становлении жанра нравоописательного романа сыграл Ф.В.Булгарин, который не просто перенес риторическую модель нравоописания в свое время, но предпринял попытку создать новую модель нравоописательного романа, с основополагающими закономерностями и содержательными элементами. Из XVIII в. он взял понятие «нормы», поэтому модель булгаринского романа во многом осталась риторической, и это вызвало неприятие и даже насмешку со стороны «образованных» читателей пушкинской и некрасовской эпох. В то же время он ввел несоответствующую условной реальности XVIII в. грубую, неэстетичную реальность, картины действительности без эстетических покровов. В результате литературная манера Булгарина приобрела неорганичность, особенно чуждую пушкинскому времени с его поиском «гармонической точности», гармонии формы и содержания. В свою очередь и некрасовское время отвергло Булгарина, поскольку в изображении быта он не достиг бытийных уровней и был далек от гражданского лиризма, которым проникнуты произведения «гоголевского направления», в том числе и физиологии «натуральной школы». 20

Нравоописательный роман как жанр формируется не только в творчестве писателей второго и третьего ряда - в 1830-1840-е гг. он на другом качественном уровне представлен в творчестве таких писателей, как А.С.Пушкин, Н.А.Некрасов и др. Нравоописательный роман во многом становится фундаментом, на основе которого формируются романы • высшего порядка. Поэтологические элементы нравоописательного романа впоследствии войдут в психологическую, семейную разновидности жанра и в литературу второй половины XIX века. ^ Основные положения диссертации и научные результаты,

полученные в процессе работы, отражены в следующих публикациях:

1. Смирнова Ю.А. Нравоописательные романы Ф. В. Булгарина в творческой истории романа А.С.Пушкина «Русский Пелам» / Ю.А.Смирнова // Беллетристическая пушкиниана Х1Х-ХХ1 веков. Современная наука - вузу и школе. Материалы Международной научной конференции 20-23 октября 2003 г. - Псков, 2004. - С. 169-176.

2. Смирнова Ю.А. Поэтика нравоописания в прозе Ф.В.Булгарина (на примере романа «Иван Выжигин») / Ю.А.Смирнова // Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики. Материалы X Международной научной конференции 19-21 сентября 2004, г. Гродно: В 2 ч. - Ч. 2. - Гродно, 2005. - С. 38-44.

3. Смирнова Ю.А. Романы Ф.В.Булгарина и русская литературная традиция (к вопросу о риторическом и реалистическом типах мышления) / Ю.А.Смирнова // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. - Нижний Новгород, 2005. - С. 12-20.

4. Смирнова Ю.А. В.Ф.Переверзев - исследователь Ф.В.Булгарина / Ю.А.Смирнова // Забытые и «второстепенные» критики и филологи Х1Х-ХХ веков. Материалы научной конференции «Пятые Майминские чтения» 14-17 ноября 2004 г. - Псков, 2005. - С. 203-207.

5. Смирнова Ю.А. Романы Ф.В.Булгарина в восприятии читателей-современников / Ю.А.Смирнова ИIII Масловские чтения. Материалы региональной научно-практической и литературно-художественной

; конференции памяти В.С.Маслова 15-16 декабря 2004 г. - Мурманск,

2005.-С. 110-113.

6. Смирнова Ю.А. Традиции нравоописательной прозы 1810-х годов и 4 романы Ф.В.Булгарина / Ю.А.Смирнова (в печати).

Изд. Лицензия ИД 06024 от 09.10.2001 г. Подписано в печать 9.02.2006, формат 60x90/16, объем издания в у п л 1,5, тираж 100 экз ; заказ №17

Псковский государственный педагогический университет им С М Кирова. 180760, г. Псков, площадь Ленина, 2 Редакционно-издательский отдел ПГПУ им. С.М Кирова 180760, г Псков, ул Советская, 21. Тел. 2-86-18

1

£QOQ A

3G49 I

t) f