автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Фактор адресата в публичном аргументирующем дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вольвак, Нина Петровна
Введение.
Глава 1. Коммуникативный статус адресата. Некоторые подходы к проблеме адресатной семантики.
1. Адресат как активный субъект коммуникации.
2. Философские интерпретации проблемы «Другого».
2.2. Отражение «Другого» в концепте «свое-чужое».
3. Лингвистические аспекты проблемы «Другого»
3.1. Адресат в прагматике и теории речевых актов.
З.2. Адресат как текстовая категория.
3.3. Оппозиция «говорящий-адресагг» в социолингвистическом аспекте.
4. Некоторые психолингвистические проблемы «Другого».
4.1. Проблемы понимания.
4.2. Понимание и интерпретация.
5. Адресованность как актуализация адресата.
Глава 2. Фактор адресата в публичной речи.
1. Публичная речь как вид речевой деятельности.
1.1. Роль адресата в разных речевых жанрах.
1.2. Публичная речь как объект исследования.
1.3. Публичная речь как разновидность публичного общения.
1.4. Статус публичной речи.
1.4.1. Психологический статус
1.4.2. Языковой статус.
1.4.3. Коммуникативный статус.
1.4.3.1. Понятие «коммуникативное намерение» в теории речевых актов.
1.4.3.2. Понятие «коммуникативное намерение» в теории жанров.
1.5. Проблема выделения жанров публичной речи.
1.6. Аргументирующая речь.
1.6.1 .Специфика адресата аргументирующей речи.
2. Теоретические основы диалогичности
2.1. Диалог как предмет исследования
2.2. Универсальный характер диалогичности.
2.3. Диалогичность научной прозы и публицистики.
2.4. Природа диалогичности публичного дискурса.
Глава 3. Основные средства создания диалогичности аргументирующего дискурса.
1. Значение терминов биологичность, диалогизация, адресация.
2. Обращение как основное средство адресации.
2.1. Функциональные особенности обращения.
2.2. Обращение как этикетный знак.
2.3. Косвенное обозначение адресата.
3. Адресатная семантика различных коммуникативных типов предложений
4. Побудительные предложения как средство адресации.
4.1. Функции побудительных предложений.
4.2. Формы выражения побуждения.
5. Вопросительные предложения как основное средство создания диалогичности в публичном дискурсе.
5.1. Вопросительные предложения как объект исследования.
5.2. Функции вопросительных предложений.
5.3. Некоторые подходы к классификации вопросительных предложений.
5.4. Функционирование вопросительных высказываний в монологическом дискурсе.
5.5. Вопросно-ответный комплекс (ВОК) в публичном дискурсе.
5.5.1. Общая характеристика вопросно-ответного комплекса.
5.5.2. Особенности функционирования ВОК в публичном дискурсе.
5.5.3. Способы представления адресата в ВОК.
5.5.3.1. Вопросы с недифференцированным эксплицированным адресатом.
5.5.3.2.Вопросы с дифференцированным адресатом.
5.5.3.2.1. Вопросы к эксплицитно выраженному оппоненту.
5.5.3.2.2. Спор как способ эксплицирования оппонента. Виды спора.
5.5.3.3. Вопросы от оппонента.
5.5.3.3.1. Эксплицитно представленный оппонент.
5.5.3.3.2. Имплицитно представленный оппонент.
5.5.3.4. Вопросы «от адресата» без полемической направленности.
5.5.3.4.1. Эксплицитно представленный адресат.
5.5.3.4.2. Имплицитно представленный адресат.
5.5.3.4.3. «Почему»-вопросы от адресата
5.6. Автокоммуникация
5.6.1. Автокоммуникация как способ диалогизации монологической речи.
5.6.2. Особенности автокоммуникации в публичном дискурсе.
5.6.3. Вопросный ряд.
5.6.4. Структурно-композиционные функции интродукгавных вопросов.
5.6.5. Интродуктивные вопросы как способ аргументации.
5.7. Оппонент в ответной части вопросно-ответного комплекса.
5.8. Вопросы, не имеющие ответа в тексте.
5.8.1. Риторические вопросы
5.8.1.1. Значение риторических вопросов (РВ).
5.8.1.2. Употребление РВ в публичном дискурсе
5.8.1.2.1. Функции риторических вопросов.
5.8.1.2.2. Риторические вопросы с частицами.
5.8.2. Вопросительные предложения с иллокутивным значением побуждения.
6. Повествовательные предложения как средство диалогизации.
6.1. Адресатная семантика повествовательных предложений.
6.2. Повествовательные предложения верификативного типа
6.2.1. Эксплицитно представленные верификативные высказывания.
6.2.1.1. Диалог с единомышленниками.
6.2.1.2. Диалог с оппонентами.
6.2.1.2.1. Эксплицитное представленние оппонента.
6.2.1.2.2. Вводно-модальные слова как способ представления чужого мнения.
6.2.1.2.3. Сочетание разных способов экспликации оппонента.
6.2.2. Имплицитно представленный оппонент.
6.2.2.1. Оппонент в отрицательных конструкциях.
6.2.2.1.1. Отрицательные конструкции без противопоставления.
6.2.2.1.2. Отрицательные конструкции с противопоставлением.
6.2.2.1.3. Бессоюзное противопоставление.
6.2.2.2. Градация как имплицитное представление чужого мнения.
6.2.2.3. Оценка как способ оппонирования.
6.2.2.4. Ирония как имплицитное представление оппонента.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Вольвак, Нина Петровна
Современная лингвистическая мысль характеризуется ориентированностью на коммуникативные аспекты языка. Эта ориентированность предопределила интерес к высказыванию как минимальной коммуникативной единице, которая, по мысли М.М. Бахтина, имеет непосредственное отношение к действительности и к живому говорящему человеку (субъекту).
Признание высказывания минимальной коммуникативной единицей делает актуальным круг вопросов, связанных с личностью как субъектом коммуникативно-речевой деятельности. До недавнего времени коммуникация рассматривалась нерас-члененно, а именно как направленность на передачу информации, т.е. учитывалась только функция сообщения. Функция общения «отодвигалась на задний план как нечто побочное; на первый план выдвигалась функция независимого от общения становления мысли» [Бахтин 1986: 258]. Такой подход не учитывает получателя речи, а между тем «. .детерминирующим уровнем порождения речевого высказывания является общение - активность, обеспечивающая взаимодействие коммуникантов, и само их взаимодействие [Сорокин, Тарасов, Шахнарович 1979:24].
В последние два десятилетия в отечественной и зарубежной лингвистике появились работы, исключающие односторонний подход к акту речевой коммуникации, изучающие «использование языковых фактов и структур в практике человеческого общения, в условиях функционирования» [Гак 1985:5].
Изучение языка с учетом не только его структуры, но и функционирования позволило глубоко вскрыть социальную сущность этого феномена. Под коммуникацией стали понимать социальный акт, предполагающий взаимодействие партнеров. В структуру коммуникативно-речевого акта стали включать не только отправителя речи, но и ее получателя как равноправного участника коммуникативного акта.
Целью говорящего является достижение понимания со стороны адресата. Все элементы структуры речевого акта говорящий подчиняет этой цели, и в первую очередь язык. Актуализация адресата создает адресованность любого высказывания. Язык как система обладает широкими возможностями для выражения адресованности: обращения, местоимения, глагольные формы, вопросы, побудительные конструкции и т.п.
Являясь универсальной категорией, адресованность может проявляться в большей или меньшей степени в разных речевых жанрах разных сфер общения. Жестко адресованными являются речевые акты в интерперсональной коммуникации, где говорящий всегда ориентируется на конкретного, присутствующего адресата, который выступает так личность с присущими ей интеллектуально-психологическими особенностями и социальными параметрами. На речевое поведение отправителя речи может повлиять и присутствие наблюдателя, если его оценка оказывается релевантной для говорящего.
Менее жестко адресованными могут быть речевые акты в условиях текстовой коммуникации, где адресант и адресат могут выступать либо как конкретные личности (в письмах, записках и т.п.), либо как «форма общественного сознания» [Степанов 1984: 26] (в художественных, публицистических, научных произведениях, в средствах массовой информации, предназначенных обобщенному адресату).
Автор речи и ее адресат - обязательные структурные компоненты как интерперсонального, так и опосредованного текстом коммуникативного акта, непременные факторы текстообразующей деятельности, в процессе которой эксплицируется языковая личность, с одной стороны, как субъект говорения, с другой - как субъект восприятия. Это означает, что высказывание, текст невозможно рассматривать иначе, как постоянно действующую диалоговую программу между коммуникантами. Таким образом, полной реальная картина коммуникации может быть лишь при условии признания ее диалогического характера, означающего ориентированность на адресата, отраженную в языковых особенностях высказывания.
Признание диалогичности, подразумевающей наличие в любом высказывании адресованное™, фундаментальным свойством всякой речи требует выявления ее эксплицитных и имплицитных языковых средств. В рамках такого подхода проведены исследования на материале художественной, научной, газетно-журнальной публицистической речи. В речевых жанрах разных сфер общения адресатная семантика имеет свои особенности.
Объектом нашего наблюдения стала публичная аргументирующая речь, которая с точки зрения адресатной семантики специально еще не изучалась.
Актуальность настоящего исследования объясняется рядом причин. Во-первых, тема отражает общую направленность интересов современной лингвистики к коммуникативным аспектам языка и в частности к фактору адресата. На важность проблематики указывают имеющиеся как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике работы, посвященные проблемам адресата, однако сегодня можно еще констатировать, что до сих пор не существует всесторонне разработанной теории адресата, о чем свидетельствует противоречивость и непоследовательность в использовании терминологии.
Во-вторых, выводы исследователей о специфичности проявления адресатной семантики в научной, художественной газетно-журнальной публицистической речи, а также в средствах массовой информации подталкивают к исследованию данной проблематики применительно к другим речевым сферам и поиску эксплицитных и имплицитных средств ее реализации. Поэтому мы сосредоточили внимание на мало изученной в этом плане публичной речи.
В-третьих, публичная речь, ставшая объектом нашего наблюдения, начинает играть в жизни нашего общества все более заметную роль. Общие тенденции к демократизации ставят каждого члена общества перед необходимостью говорить публично. Демократическое общество является обществом равных возможностей, а это значит, что общественное мнение складывается из мнения всех членов общества. Поэтому говорящий должен уметь предвидеть и учитывать в своей речи все существующие точки зрения. Эффективное воздействие на аудиторию возможно только при условии понимания механизмов такого воздействия. Спецификой публичной речи является то, что в ней сочетаются характеристики, свойственные интерперсо-наиьному общению, с характеристиками, свойственными средствам массовой коммуникации. Это находит отражение в характере взаимодействия говорящего и адресата, что проявляется в речевой тактике говорящего.
Специфика работы заключается в ее междисциплинарном характере, С одной стороны, сложность и многогранность ораторской деятельности предполагает комплексный подход к изучению продукта этой деятельности - публичной речи. Публичная речь включается в сферу научных интересов не только лингвистов, но и психологов, социологов, культурологов. С другой стороны, сам предмет исследования - фактор адресата в публичном дискурсе, - ориентированный на коммуникативную природу языка, предполагает обращение к таким современным лингвистическим дисциплинам, как прагматика, теория речевых актов, психолингвистика, социолингвистика, теория диалога, теория текста.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить фактор адресата в семантической и синтаксической структуре публичного аргументирующего дискурса. Указанная цель обусловила следующие задачи:
1. Выявить специфику публичной аргументирующей речи как разновидности публичного общения.
2. Выявить специфику адресата аргументирующей речи.
3. Проанализировать способы репрезентации разных типов адресатов в структуре публичного дискурса.
4. Рассмотреть сущностные характеристики диалогичности как речевой реализации коммуникативности применительно к публичному дискурсу.
5. Выявить и описать языковые средства адресации и диалогизации публичного дискурса как эксплицитно и имплицитно представленную диалогич-ность.
6. Установить специфические особенности адресатной семантики публичного дискурса.
Материал исследования. Материалом для анализа послужили тексты публичных выступлений писателей, журналистов, юристов, общественных деятелей, опубликованные в печати. Использованные нами тексты, в основе которых лежит художественно-публицистический стиль, отличаются острой гражданской направленностью, ярко отражают личностную нравственную позицию автора, имеют полемическую заостренность. Критерием для отбора текстов явилось наличие в них аргументации, нацеленной на убеждение адресата и воздействие на его эмоцио-нально-волевую сферу. Кроме того, мы ориентировались на нравственный авторитет и риторическое мастерство авторов выступлений. Все анализируемые тексты можно использовать в качестве образцовых при обучении ораторскому искусству. Проанализировано около 50 публичных речей 20 авторов. Особенность работы состояла в том, что наблюдения над языковым материалом можно было вести только на широком контексте, т.к. диалогические отношения часто выявляются только путем сопоставления частей текста. Поэтому примеры использования тех или иных средств диалогизации приводятся в широком контексте. Всего проанализировано около 1200 контекстов, в которых выявляются эксплицитные и имплицитные средства создания диалогичности публичного дискурса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, выявлена специфика отношений между говорящим и аудиторией, обусловленная многоуровневым характером адресата, и прослежено, как эта специфика отражается в языковой структуре публичного дискурса Во-вторых, в работе представлено системно-структурное описание категории диалогичности в публичном аргументирующем дискурсе, который специальному исследованию в этом отношении не подвергался. В-третьих, выявлены специфические средства создания диалогичности в аргументирующем дискурсе, проявляющиеся в диалоге с единомышленниками и с оппонентами.
Теоретическое значение проведенного исследования состоит в обосновании адресатности и диалогичности как универсальных категорий языка на философском, психологическом и лингвистическом основаниях. Обоснование категориального статуса диалогичности дает возможность говорить а) об адресации как маркированности диалогичности, представленной системой средств однонаправленного характера (обращения, структуры с местоимениями и глагольными формами); б) о диалогизации как синтаксической маркированности диалогичности, отражающей межличностный характер общения и представленной двумя субъектами коммуникации. Изучение средств создания диалогичности публичного дискурса дает возможность, во-первых, дополнить представление о способах репрезентации диалогических отношений в разных речевых сферах, во-вторых, более полно изучить влияние неоднородного адресата на отбор языкового материала и его структурирование.
Практическое значение работы заключается в том, что данные проведенного исследования могут найти применение при обучении ораторской речи в курсе «Риторика». Кроме того, они могут быть использованы в курсах «Психология межличностных отношений», «Коммуникативный синтаксис». Человеку, обучающемуся ораторскому искусству, особенно необходимо знание форм и средств выражения диалогичности, поскольку ораторская деятельность в наше время немыслима без глубоко продуманной диалоговой программы. Выводы о диалогической сущности общения вообще и публичного общения в частности, а также данные о средствах ее создания могли бы быть использованы на различных курсах по этике, психологии, деловой риторике при обучении руководящих работников, менеджеров, деловых людей. Ведь диалогическая форма бытия предполагает высокую этическую культуру общества.
Апробация. Отдельные вопросы исследуемой темы включены в авторский курс по риторике, который автор ведет в СахГУ, в юридическом университете, на курсах повышения квалификации работников социальной сферы, воспитателей и преподавателей. Сделаны два доклада на научно-практических конференциях преподавателей и студентов СахГУ (2000, 2001гг.), один доклад на Всероссийской конференции преподавателей риторики в г. Перми. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фактор адресата в публичном аргументирующем дискурсе"
Заключение
В настоящей работе, посвященной проблемам фактора адресата в публичной аргументирующей речи, отражены теоретические аспекты этой проблемы, обобщены и систематизированы виды и способы адресации и диалогизации публичного аргументирующего дискурса.
В соответствии с поставленными задачами в работе 1) выявлены особенности публичной аргументирующей речи, сочетающей свойства интерперсональной коммуникации и СМИ, которые проявляются как противоречия между письменной и устной, монолого вой и диалоговой формами речи с присущими им особенностями; 2) определена специфика неоднородного адресата, в состав которого обязательно включаются оппоненты, без учета которых аргументирующая убеждающая речь теряет смысл; 3) рассмотрены сущностные характеристики диалогичности как речевой реализации коммуникативности применительно к публичному аргументирующему дискурсу; 4) обобщены и систематизированы способы создания диалогичности аргументирующего дискурса; 5) установлены специфические особенности адре-сагной семантики публичного аргументирующего дискурса.
Адресатность публичного дискурса реализуется в первую очередь через диалогическую структуру текста. Мы считаем, что диалогичность, как проявление социальности речевого мышления, является принципиальным, сущностным, текстовым качеством публичной речи, а не просто стилистическим приемом. Взаимодействие со слушателями автор осуществляет как диалоговую программу: с одной стороны - с оппонентами, с другой - с единомышленниками. Можно говорить даже не о диалогичности, а о полилогичности аргументирующей речи, т.к. в структуре текста обнаруживается, как правило, несколько голосов, которые могут быть представлены как эксплицитно, так и имплицитно всеми коммуникативными типами высказываний.
В диалогизации публичного аргументирующего дискурса участвуют все структурно-семантические типы предложений, хотя степень выраженности в них адресатной семантики разная. На основе анализа текстов публичных выступлений мы пришли к следующим выводам:.
1. Основным средством диалогизации аргументирующего дискурса являются вопросительные высказывания. Функционирующие в публичном дискурсе вопросы мы классифицировали с учетом специфики адресата, способа его представления и особого характера отношений между автором и адресатом в публичном общении.
1) В публичном дискурсе употребляются вопросы, на которые в тексте есть ответ, функционирующие в составе вопросно-ответного комплекса, и вопросы, не имеющие в тексте ответа, - риторические вопросы и вопросы с иллокутивным значением побуждения.
Вопросы, функционирующие в составе ВОК, в зависимости от характера адресата мы делим на четыре группы: а) вопросы к недифференцированному адресату; б) вопросы к дифференцированному адресату; в) вопросы от адресата; г) интродуктивные вопросы.
2) В ВОК чужое мнение фиксируется не только в вопросе, но и в ответной части. Поэтому особо выделяется ВОК, в котором адресат-оппонент репрезентируется в ответе.
3) Вопросы «от адресата» мы делим на две группы в зависимости от наличия/ отсутствия полемической направленности. Вопросы от адресата: а) стимулируют спор -это вопросы от оппонента, представленного, как правило эксплицитно; б) не имеют полемической направленности, они направлены на прояснение авторской позиции, адресат в них может быть представлен эксплицитно и имплицитно.
4) Вопросительные высказывания, функционирующие в публичном дискурсе, по-разному создают диалогические отношения: одни вопросы создают внешнюю диало-гичность, другие - внутреннюю. Функция первой группы вопросительных высказываний эмоционально-усилительная и композиционно-структурная, такие вопросы могут употребляться в монологической речи любого типа и жанра. Характер вопросительных высказываний второй группы обусловлен структурой адресата публичной аргументирующей речи: вопросы могут быть обращены к недифференцированному и к дифференцированному адресату. Недифференцированный адресат в вопросе обычно эксплицируется местоимениями и глагольными формами.
5) Вопросительные высказывания в публичном дискурсе могут формулироваться не от лица автора, а от лица оппонента. Вопросы от оппонента всегда имеют ответную авторскую реакцию, как правило, выражаемую в резкой, категоричной форме, что создает эффект полемики, разворачивающейся в присутствии наблюдателей.
6) В ораторской речи имеет особенности автокоммуникация. Специфика ин-тродуктивных вопросов обусловливается законами восприятия речи на слух и целью говорящего создать оптимальный речевой режим для эффективного воздействия на аудиторию. Все многообразие употреблений интродуктивных вопросов в публичном дискурсе мы сводим к двум функциям: а) структурно-композиционной и б) контрастно-сопоставительной.
7) Особую роль в диалогизации публичного дискурса играет вопросный рад. Между высказываниями в вопросном ряду могут устанавливаться разнообразные отношения. Некоторые из них обусловлены особенностями публичной речи. Нами установлено всего семь типов отношений , возникающих между вопросительными высказываниями в вопросном ряду.
8) В публичном дискурсе функционируют вопросы, не имеющие в тексте ответа. Это риторические вопросы и вопросы с иллокутивным значением побуждения.
Риторическим вопросам в публичном дискурсе свойственна оценочная функция, которая определяет их место в композиционной структуре публичного дискурса Часто РВ завершается рассуждение автора по какой-либо проблеме. Суждение, заключенное в РВ, несет в себе в этом случае разную смысловую нагрузку. В одних случаях оно может быть воспринято как неизбежный вывод, вытекающий из предыдущего рассуждения. В других случаях РВ, завершая собой смысловой фрагмент текста, сводит к абсурду обрисованное положение дел, выражающее оспариваемую автором позицию оппонента.
Использование в ораторской речи вопросов с иллокутивным значением побуждения обусловлено стремлением говорящего снизить категоричность и прямолинейность воздействия на аудиторию.
Таким образом, большинство вопросов, функционирующих в аргументирующем дискурсе, отражают специфику неоднородного адресата и характер его взаимоотношений с говорящим и являются основным средством адресации и диалогизации ораторской речи.
2. В публичном дискурсе широко используются также повествовательные высказываний как средство диалогизации. Диалог ведется как с единомышленниками, так и с оппонентами. Способы представления второго субъекта диалога в публичном дискурсе разнообразны:
1) В повествовательных высказываниях опора на мнение единомышленников обычно эксплицируется в виде цитирования или отсылок к мнению авторитетных личностей, ссылок на народную мудрость в виде пословиц, поговорок, афоризмов и т.д. Способы представления оппонентов в аргументирующем дискурсе более разнообразны. Для экспликации оппонентов ораторы используют прямое указание на чужое мнение: цитирование, пересказ, ссылки, отрицательную оценку мнения оппонента со ссылкой на субъект оценки.
2) Оппонентом автора может выступать конкретное лицо или лица, выражающие определенную жизненную или общественную позицию. Чаще же оппонент выступает не как конкретное лицо, а в виде «общего мнения». Указание на «общее мнение» мы классифицируем с точки зрения его выражения. Всего нами обнаружено двенадцать способов репрезентации оппонента в виде «общего мнения».
3) Разная степень согласия с чужим мнением может эксплицироваться с помощью вводно-модальных слов конечно, конечно же, действительно, да, допустим, кажется, казалось бы, которые создают разную основу для ведения спора.
4) Имплицитно оппонент может быть представлен семантико-синтаксическим отрицанием, обладающим модальностью оценочного характера. Отрицательные конструкции без противопоставления и с противопоставлением создают диалогические отношения по-разному и связаны с тактикой ведения спора. В обоих случаях отрицается мнение или позиция оппонента, но в первом случае альтернатива позиции оппонента не эксплицируется, она выражается имплицитно. В отрицательных конструкциях с противопоставлением, которые чаще используются в аргументирующем дискурсе, в противовес отрицаемой позиции оппонента выдвигается авторская точка зрения по обсуждаемой проблеме. Такие конструкции с противопоставительной семантикой, выражающие наличие двух противоположных взглядов и сопоставляющие их, придают тексту острую полемическую направленность и экспрессию.
5) Частичное согласие с мнением оппонента может быть представлено в конструкции с градационным значением значимости с сопоставительно-градационными двухместными союзными соединениями не только.но и; не столько .сколько.
6) Одним из способов имплицитного представления оппонента на семантическом уровне является ирония.
3. Побудительные предложения, являясь прямым средством адресации и диалогизации, не получают в публичном аргументирующем дискурсе широкого употребления в силу директивного характера. Выражаемая императивом однонаправленность действия, не подлежащего обсуждению, делает возможным его употребление в аргументируще-убеждающей речи только в том случае, если оратор выступает с позиции учителя, наставника или судьи. Уравновешенные роли коммуникантов не предполагают использования в аргументирующей речи императивных форм глагола в апеллятивной функции. Поэтому ораторы чаще используют глагольные формы «совместного действия», снимающие категоричность и позволяющие избегать назидательности. Употребление форм глаголов 2-го лица в публичном дискурсе обусловлено стремлением говорящего привлечь внимание адресата к наиболее важным моментам содержания текста
Изучение семантической и синтаксической структуры текста в отношении к фактору адресата, начатое настоящей работой, представляется перспективным для дальнейшего исследования не только аргументирующей речи, но и других видов публичной речи. Эффективность публичного общения напрямую зависит от умения говорящего смоделировать свою будущую аудиторию и учесть ее особенности при разработке стратегии и тактики выступления, что находит отражение в речевом поведении.