автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Национальная безопасность России в контексте сетецентрических войн в условиях меняющейся мировой архитектуры

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Райский, Денис Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Национальная безопасность России в контексте сетецентрических войн в условиях меняющейся мировой архитектуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная безопасность России в контексте сетецентрических войн в условиях меняющейся мировой архитектуры"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РАЙСКИИ Денне Андреевич

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКИХ ВОЙН В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕЙСЯ МИРОВОЙ

АРХИТЕКТУРЫ

Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

21 НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005539136

Диссертация выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Ягья Ватапяр Саидович

доктор исторических наук, профессор (Санкт-Петербургский государственный университет);

Официальные оппоненты:

Сергей Анатольевич Шатравин

доктор политических наук, профессор (Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова»);

Николай Алексеевич Баранов доктор политических наук, профессор (Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ»)

Ведущая организация:

Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И.Герцена

Защита состоится « » декабря в часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертации по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, аудитория № 124.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета но адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « »_

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

2013 г.

Г

Д. И. Портнягин

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации обусловлена возрастающим в XXI веке значением современных военных технологий и технологий двойного назначения в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. Как отмечает Президент РФ В.Путин, «...нужно учитывать, что научно-технический прогресс в самых разных областях, начиная от появления новых образцов вооружений и военной техники и заканчивая информационно-"■коммуникационными технологиями, привёл к качественному изменению характера вооружённой борьбы. Так, по мере массового принятия на вооружение высокоточных неядерных средств большого радиуса действия всё более чётко будет проявляться тенденция закрепления за ними роли оружия решительной победы над противником, в том числе и в глобальном конфликте»1.

В условиях углубляющейся глобализации, нарастания турбулентности в мировом сообществе и ускоряющегося научно-технического переоснащения вооруженных сил ведущих государств мира, вопросы укрепления национальной безопасности приобретают особую роль во внутренней и внешней политике России. В этой связи в стране ведутся перестройка военно-'-политических организаций, переформатирование военных планов и практические разработки. В настоящее время особое значение с мирополитических и военно-политических позиций приобретает проблематика сетецентрических войн (войн шестого поколения), в соответствии с проектами которых выстраиваются перспективные и текущие планы и действия по укреплению национальной безопасности. Данный контекст занимает одно из ключевых мест в политике Российской Федерации. Не случайно в программе развития нашей страны до 2020 года предусматриваются бюджетные расходы в объеме более 20 трлн. рублей на национальную оборону. Крупные суммы из

' Путин ВВ. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета, №5708, 17.02.2012 г. <http://www.rg.ru/2012/02/20/putin-armiya.html>

этих средств предполагается потратить на создание материально-технической базы для ведения и предотвращения сетецентрических войн с целью обеспечения национальной безопасности России. Все это сочетается «с высшим приоритетом национальной безопасности - обеспечением защищенности личности, общества и государства» 2.

Войны шестого поколения, или сетецентрические войны - это, прежде всего, массовое применение высокоточного оружия, широкое использование информационных технологий, космического пространства, оружия на новых физических принципах и других новинок военной науки и технологий. Базовой основой их является - бесконтактность.

В сложившейся международной обстановке, когда США уже готовы вести сетецентричные войны, имея не только фактические навыки, но и возможность наносить локальные высокоточные удары в реальном режиме времени (чего лишены все остальные члены мирового сообщества), а КНР принимает директивные документы, предусматривающие подготовку армии к этим войнам, России необходимо принять адекватные меры по модернизации армии, авиации и флота с целью подготовки их к ведению войн шестого поколения. В Военной доктрине РФ от 05.02.2010 г. прямо указывается на подготовку российской армии к войнам шестого поколения, на развитие сил и средств электронного противоборства, а также на создание новых образцов высокоточного оружия3.

Теоретические и практические вопросы войн шестого поколения решаются каждой страной самостоятельно, но с учетом национальных интересов, собственных внешнеполитических целей, баланса сил, глобальных трендов в мировом сообществе, тенденций развития международной и региональной безопасности, общемировых политических, военных, экономических и интеграционных процессов. Именно таких принципов придерживается Россия. Москва, отвергая односторонние уступки в военной области рассматривает

2 Концепции внешней политики Российской Федерации// НГ - Дипкурьер 4 марта 2013 г.

3 Военная доктрина Российской Федерации от 05.02.2010 // Kremlin.ru <http://news.kremIin.ru/ref_notes/461>

национальную безопасность органической частью международной безопасности, а также в контексте создания безопасного миропорядка. Более того, позиция России состоит в том, что укрепление безопасности одной страны не может достигаться за счет ослабления безопасности другого (других) государства. Эта идеологема, увы, очень часто не воспринимается на Западе, а отсюда и те потрясения, которые происходят на Земном шаре в области международных отношений и мировой политики. Все это обусловливает в нашей стране разработку концепций применения на практике теории сетецентрических войн. Вот почему особое значение приобретает исследование острых проблем укрепления национальной безопасности России в контексте сетецентрических войн в условиях меняющейся мировой архитектуры.

При этом следует учитывать, что эволюция международных отношений неразрывно связана с развитием военного искусства. Современный этап развития военной мысли является важной характеристикой сегодняшней международной среды. Взаимосвязь концептуальных идей войн шестого поколения с мирополитическими процессами представляет собой один из важнейших узловых аспектов современных межстрановых отношений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1-это первое комплексное исследование формирования и развития национальной безопасности Российской Федерации в XXI веке в результате воздействия разработки и внедрения в практику концепции сетецентрических войн (войн шестого поколения) в условиях глобализации;

2-доказана роль концепции сетецентрических войн как фактора, существенно влияющего на мировую политику, включая межгосударственные отношения в своеобразном геополитическом треугольнике Россия - США -Китай;

3-обоснованно определены меры по обеспечению национальной безопасности России в связи с переформатированием армий западных стран в соответствии с сетецентрическими принципами;

4-обстоятельно рассмотрена необходимость внесения существенных корректив в транснациональную среду мировой политики и во взаимоотношения между ведущими акторами на международной арене в связи с появлением концепции войн шестого поколения;

Степень научной разработанности темы. Политика России в области обеспечения национальной безопасности в условиях развития теории и практики сетецентрических войн с учетом влияния современных мирополитических процессов ещё не стала предметом комплексного политологического исследования. Имеющиеся работы по этой тематике в большинстве своём освещают, либо общие военно-практические аспекты, либо не создают всестороннего, целостного представления о деятельности России «как одного из влиятельных и конкурентоспособных центров современного мира» 4 по укреплению национальной безопасности с точки зрения нарастания угроз со стороны предполагаемых сетецентрических войн. Более того в начале второго десятилетия XXI века значение России в миротворчестве неизмеримо возрос в сравнении с первыми годами текущего столетия и с концом предыдущего века, увеличилась ее ответственность «за формирование международной повестки дня и основ международной системы»,5 а также упрочилась её роль на мировой арене как одной из ведущих держав на Земном шаре. Все эти обстоятельства по вполне понятным причинам остались не в поле зрения учёных. В трудах изданных у нас и за рубежом, содержится, как правило, анализ концепций и практики всех шести поколений войн, но ещё раз подчеркнём-преимущественно их военно-технический, военно-стратегический и военно-организационный характер и опыт. Среди них, прежде всего необходим упомянуть работы отечественных исследователей, В.И.Слипченко6, И.М.Капитанца7, а также украинского специалиста М.П.Требина8. В

4 Концепции внешней политики Российской Федерации// НГ - Дипкурьер 4 марта 2013 г.

5 Там же.

6 Слипчепко В.И. Войны шестого поколения: оружие и военное искусство будущего. М.: Bene, 2002. 384 с.

7 Капитанец ИМ. Сильный флот - сильная Россия. М.: Вече, 2006. 544 с.

8 Трсбии МП. Войны XXI века. М.: ACT, 2005. 608 с.

монографиях С.Я.Лавренова9 и В.С.Белоуса10, рассматриваются последствия очередной революции в военном деле, связанные с появлением принципиально новых методов ведения войны и образцов военной техники и вооружений.

Необходимо упомянуть также труды зарубежных специалистов, являющихся основателями сетецентрической концепции ведения войны Джона Гарстка11 и Артура Цебровски12. Эти авторы рассматривают сетецентрическую концепцию, как передний край военной теории и практики и обосновывают необходимость широкого применения ее принципов в вооруженных силах США. Имеются и другие работы, но они посвящены как правило частным вопросам познания, причем нередко малозначительным для данной темы. Существенное значение для написания диссертации имел коллективный труд «Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях»13, опубликованный под редакцией С.М.Виноградовой, В.Н.Конышева и Н.С.Ниязова, книга М.М.Лебедевой «Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии» 14, монографии И.В. Алексеевой, Е.И. Зеленева, В.И. Якунина «Геополитика в России»15, «Китай в мировой политике»16 изданная под редакцией A.B. Торкунова, А.Ю. Мельвила, М.М. Наринского, Я.В.Лексютиной, «США и Китай линии соперничества и противоречий» 17, книга A. Papa и А. Мусакова «Перспективы путинской России: ее тревоги и надежды»18, А.Д. Шутова «На руинах великой державы»19, В.Крысько «Секреты психологической войны»20,

9 Лавренов С.Я. Война XXI века. Стратегия и вооружение США. М.: ACT, Астрель, Транзиткнига, 2005. 316 с.

10 Белоус B.C. Противоракетная оборона и оружие XXI века. М.: Вече, 2002. 480 С.

" John J. Garstka. Network Centric Warfare: An Overview of Emerging Theory <http://www.mors.org/publications/phalanx/dec00/feature.htm>

12 The Implementation of Network-Centric Warfare. Office of Force Transformation: Washington D C., 2005. 76 p.

13 Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях / Ред. С.М.Виноградовой, В.Н.Конышева, Н.С.Ниязова. С-Пб.: СПбГУ, 2007. 409 с.

14 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии: Учеб. пособие. 2-е изд. М.: Аспект-Пресс, 1999. 271 с.

15 Геополитика в России / И.В. Алексеева, Е.И. Зеленев, В.И. Якунин. С-Пб.: СПбГУ. 2001. 342 с.

16 Китай в мировой политики. М.: Росспэн. 2001. 627 с.

17 Я.В. Лексютина США и Китай линии соперничества и противоречий СПб.: СПбГУ, 2011 203 с.

18 Перспективы путинской России: ее тревоги и надежды / Рар А., Мусаков А. С-Пб.: Санкт-Петербургский Центр регионального развития. 2002. 204 с.

19 Шутов А.Д. На руинах великой державы. М.: Вече. 2004. 435 с.

20 Крысько В. Секреты психологической войны. Минск.: Харвест. 1999. 462 с.

А.Уткина «Вызов Запада — ответ России»21 и другие. Исключительный интерес для проведения данного исследования представляли также статьи военно-аналитического характера, посвященные рассмотрению отдельных элементов концепции войн шестого поколения, или даже отдельных образцов военной техники, предназначенной для действий в условиях войн нового типа. К таким статьям можно отнести статью Жульена Вадне, опубликованную в журнале Группы по исследованию вопросов международной безопасности Университета Монреаля, «Многофункциональный ударный самолет (JSF/F-35): является ли он лучшим вариантом для замены истребителя CF-18?»22, в которой проводится всесторонний анализ возможностей американских истребителей пятого поколения F-22A «Raptor» и F-35A «Lightning И», а также некоторые тенденции развития истребительной авиации и беспилотных летательных аппаратов на современном этапе.

Отдельные вопросы изучаемой темы получили и в периодической печати, прежде всего, в специализированных изданиях, ориентирующихся исключительно на военную тематику: например в журнале «Воздушно-космическая оборона», и ведущее англоязычное военно-ориентированное издание - «Jane's Defence Weekly». Опубликованные в них материалы страдают, как правило, однобокостью анализа затронутых вопросов, поверхностным освещением ряда аспектов строительства армий ведущих военных держав мира, некоторых видов вооружений, а также внедрения принципов сетецентрической концепции ведения войн. Существенное значение для успешного выполнения задач, поставленных при написании работы имела работа с информационными ресурсами сети Интернет. Среди наиболее значимых интернет-порталов следует выделить следующие: официальные сайты - Министерства обороны Российской Федерации23, Министерства

21 Уткин А. Вызов Запада - ответ России. М.: Алгоритм. 2002. 583 с.

22 Julien Vadnais. L'avion d'attaque interarmees (JSF/F-35) : est-il la meilleure solution au remplacement du chasseur CF-18? // Les Chroniques du GERSI. Vol. 3. №1. 2007 <http://doc.cerium.ca/servl/Chroniques_GERSI_v3nl pdf»

23 Министерство обороны Российской Федерации <http://www.mil.ru/>

иностранных дел Российской Федерации24, Министерства обороны США25, Госдепартамента США26, Организации Североатлантического договора (НАТО)27, Военно-морского института США28, Федерации американских ученых29; а также такие сайты как военно-промышленный портал АРМС-ТАСС30 и Федеральный электронный справочник Оружие России.31

Несмотря на множество опубликованных монографий и статей, ни в одной из них, подчеркнём ещё раз, не представлен целостный анализ взаимовлияния и взаимозависимости революционных изменений в военном деле и мирополитических процессов обеспечения национальной безопасности России.

Источниковую базу работы составили различные документы, касающиеся военного строительства, а также анализа применения элементов сете центрической концепции или при модернизации вооруженных сил, или на практике, в боевых условиях. Прежде всего, здесь следует выделить программные документы Российской Федерации. С целью осуществления сравнительно-исторического анализа рассматривалась Военная доктрина Российской Федерации от 2000 года32. Принципиальное значение имели Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 2000 года33; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года34, Концепция внешней политики Российской Федерации от 2008 года35 и 2013

24 Министерство иностранных дел Российской Федерации <http://www.mid.ru/bdomp/sitemap.nsf>

25 U.S. Department of Defense <http://www.defense.gov>

26 U.S. Department of State <http://www.state.gov/>

27 Northern Atlantic Treaty Organization <http://www.nato.int/cps/en/natolive/index.htm>

28 United States Naval Institute <https://www.usni.org/>

29 Federation of American Scientists <http://fas.org/>

30 APMC-TACC <http://armstass.su>

31 Федеральный элеюропный справочник вооружения и военной техники Оружие России <http://www.anns-expo.ru/>

32 Военная доктрина Российской Федерации. 21 апреля 2000 г. // Официальный сайт Российской Газеты <http://www.rg.ru/oficial/doc/ykazi/doc_war.litm>

33 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 10 января 2000 года // Официальный сайт Российской Газеты <http://www.rg.ru/oficial/doc/ykazi/conc.htm>

34 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 13 мая 2009 // Официальный сайт Президента Российской Федерации <http://kremlin.ru/text/docs/2009/05/216229.shtml>

35 Концепция внешней политики Российской Федерации. 12 июля 2008 года // Официальный сайт Президента Российской Федерации <http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.slitml>

года, Военная доктрина Российской Федерации на период до 2020 года36, Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года37, а также программные статьи Президента РФ В.В.Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России»38 и «Россия и меняющийся мир»39.В группу источников входят документы ряда ведомств Российской Федерации, а также парламентские материалы.

Важное значение имели документы оборонного ведомства Соединенных Штатов Америки, в которых обозначены основные направления модернизации ВС США. Это «Единая Перспектива-2010» («Joint Vision-2010»)40, «Единая Перспектива-2020» («Join Vision-2020»)41, «Перспектива космического командования США до 2020 года»42 и Национальная военная стратегия США от 2011 года43. Не меньшее значение для выполнения задач исследования имел доклад Конгрессу США, «Сетецентрические операции: исходные данные и вопросы контроля для Конгресса»44.

«Общее политическое руководство» («Comprehensive Political Guidance»)45 Североатлантического Альянса, принятое в 2006 году, раскрывает военно-политические основы деятельности НАТО и США, как лидера блока.

Что касается Китайской Народной Республики, то в рамках данного исследования были рассмотрены две «белые книги»: «Национальная оборона Китая в 2004 году»46 и «Национальная оборона Китая в 2008 году»47.

36 Военная доктрина Российской Федерации на период до 2020 г. // Официальный сайт Министерства обороны РФ <ht^:/Avww.stat.doc.mil.ru/documents/quick_searcli/moreJitm?id^!0363898@egNPA&_print^true>

37 Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 г. // Официальный сайт Министерства обороны РФ < http://www.stat.doc.mil.ru/documents/qu\ck_search/more.htm?id=l033992 l@egNPA&_print=true>

58 Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета, №5708, 17.02.2012 г. <http://www.rg.ni/2012/02/20/putin-armiya.html>

39 Путин В.В. Россия и меняющийся мир //Российская газета, №5718,27.02.2012 г. <http://www.rg.ru/2012/02/27/putin-politika.html >

40 Joint Vision 2010 //Joint Chiefs of Staff <http://www.dtic.mil/jv2010/jv2010. pdf>

41 Joint Vision 2020 // Joint Chiefs of Staff <http://www.hooali4healtli.com/toolbox/Library/jv2020a.pdf>

42 United States Space Command Vision for 2020 <http://www.fas.org/spp/military/docops/usspac/visbook.pdf>

43 The National Military Strategy of the United States of America // Joint Chiefs of Staff Official Site < http://www.jcs.mi1//content/files/2011-02/020811084800_201 l_NMS_-_08_FEB_2011.pdf >

44 Network-Centric Operations: Background and Oversight Issues for Congress // CRS Report for Congress. 2007. March 15 <http://www.fas.org/sgp/crs/natsec/RL32411 .pd£>

45 Comprehensive Political Guidance. 29 November 2006 // The Official Site of NATO <http://www.nato.int/docu/basictxt/b061129e.htm>

46 China's National Defense in 2004 // PLA Daily of the Chinese People's Liberation Army <http://english.chinamiI.com.cn/site2/chinanationaldefense/chinanationaIdefense.htm>

Общетеоретический фон для решения задач исследования позволяют создать труды академиков Е.М.Примакова, Н.А.Симония, А.В.Торкунова, А.А.Дынкина, А.А.Кокошина, Ф.Лукьянова, С.А.Караганова, В.А.Никонова и других, а также видных отечественных учёных — международников.

Цель работы состоит в выявлении влияния концепции войн шестого поколения на формирование и обеспечение национальной безопасности России в мирополитическом контексте.

Объект исследования — современная система международной и региональной безопасности, складывающаяся под воздействием концептуальных идей сетецентрических войн (войн шестого поколения).

Предметом исследования является политика России по обеспечению национальной безопасности в связи с войнами шестого поколения, в контексте процессов формирования нового мирового порядка и в контексте глобализации развития.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

• проанализировать основные характеристики национальной безопасности России в глобальном мире начала XXI века, воздействие на неё концепции сетецентрических войн;

• рассмотреть теоретические основы понятия войны, эволюцию войн и причины их возникновения;

• изучить концепцию войн шестого поколения, как новый этап развития военного искусства; ее тактические, стратегические и научно-технические особенности, сильные и слабые стороны, мирополитическое значения;

• исследовать практическую имплементацию сетецентрической концепции ведения войны в сочетание современной системой международной безопасности;

47 China's National Defense in 2008 // China Military Online <http://english.cliinamil.com.cn/site2/special-reports/2009-01 /21/contentl 627631 ,htm>

• определить позицию России в расстановке основных политических и военных центров силы в начале XXI века с точки зрения её реагирования на сетецентрические угрозы;

Хронологические рамки данной работы, охватывают 1991 - 2025 гг. Выбор именно этого периода обусловлен тем, что в 1991 г., после распада Советского Союза, возникла новая реальность для всей системы международной безопасности; кроме того, в 1991 г., в ходе операции коалиционных сил в Ираке «Буря в пустыне», были впервые применены некоторые принципы концепции войн шестого поколения. В то же время, 2020-2025 гг. являются верхней границей во многих программных документах, касающихся модернизации вооруженных сил России, США и других стран.

Методологическая база строится на общенаучных методах, включая системный подход, позволяющий выяснить национальную безопасность России как систему, находящуюся в постоянном развитии, совершенствовании и упрочнении. Был применен метод ивеит—анализа (событийный анализ), в рамках которого военно-политические процессы можно представить как целый ряд определенных событий, выражающихся, например, в заявлениях политических лидеров или представителей высшего командного состава вооруженных сил; в принятии нормативных актов или программных документов, касающихся военного строительства; в подписании договоров и так далее. Данный метод помогает структурировать поток событий в военно-'политической сфере48.

Использовался также «сравнительно-исторический метод»49, иначе было бы весьма сложно проследить эволюционный процесс развития военного искусства, а также установить взаимосвязь некоторых значимых событий прошлого с текущей ситуацией в сфере международной безопасности и, тем более, с ситуацией недалекого будущего.

48 Ивенг-анализ // Научный Семинар Практической Политологии <http://poIitpractice.clan.su/dokladi/- ppt>

49 Огурцов А.П. Сравнительно-исторический метод <http://wvvw.booksite.ni/fulltext/l/001/008/105/491.htra>

Для наиболее полного и разностороннего анализа системы международной безопасности применялся функциональным метод, изучающий зависимости между политическими явлениями50.

Геополитический подход51 позволил провести в комплексный анализ основных характеристик национальной безопасности России.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её выводы создают комплексное представление, добротно фундированное, о мирополитическом значении национальной безопасности России в текущем столетии, требующей укрепления вследствие растущих сетецентрических угроз. В совокупности выводы проведённого анализа вносят сущностные элементы в теорию международных отношений и мировой политики.

Практическое значение диссертации. Выводы и фактические данные могут быть использованы в лекционных курсах на факультетах международных отношений в отечественных и зарубежных вузах, а также для новых научных исследований. Они представляют интерес для ведомств, занимающихся внешней и оборонной политикой, военно-стратегическими и геополитическими вопросами.

Результаты этого исследования были апробированы, в рамках публикации статей в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета», в социально-теоретическом альманахе «Россия в глобальном мире». Кроме того, диссертант излагал свои идеи на научных семинарах на кафедре мировой политики СПбГУ и в рабочем порядке по месту службы.

Положения, выносимые на защиту: • В настоящее время национальная безопасность России подвергается большому числу угроз. Они проистекают как от внутренних, так и от внешних источников, некоторые из них имеют исторические корни, другие — являются следствием изменения международной среды. Задача

50 Политология как наука // Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого <http://vvww.tula.net/tgpu/resources/pol¡tolog/lecl.html#paragЗ>

51 Тихоиравов Ю.В. Хрестоматия от геополитики к хронополитики // vasilievaa.narod.ru/gu/stat_rab/Geopolitika/Hrestomatial.aspx.litm

защиты территориальной целостности и суверенитета остается актуальной для России и в начале XXI века. Она усложняется происходящей в настоящий момент очередной революцией в военном деле и форсированной модернизацией армий ведущих стран мира в соответствии с концепцией сетецентрических войн, что требует соответствующих адекватных ответных мер.

• Несмотря на окончание холодной войны и присущего ей глобального блокового противостояния, мир не стал безопаснее. Военная наука продолжает свое развитие, как и раньше, приспосабливаясь к новым условиям международной обстановки и используя последние достижения научно-технического прогресса. Наиболее ярким примером этого является очередная революция в военном деле, связанная с появлением концепции войн шестого поколения (бесконтактных безъядерных сете центрических войн). Новому поколению войн, однако еще далеко до полного господства в плане военной теории и практики. Сохраняется значение и продолжают развитие концепции войн пятого и даже четвёртого поколения. Ядерное оружие остаётся основным инструментом военного сдерживания между великими державами. Тем не менее, именно войны шестого поколения являются наиболее прогрессивным элементом современной военной теории, применение которого на практике может обеспечить той или иной стране существенное военное преимущество, изменив глобальную и региональную политическую картину мира.

• Политика России, направленная на обеспечение национальной безопасности, преследует развитие стратегии войн шестого поколения. Политически это обеспечено соответствующими законами, указами президента, постановлениями правительства, а также военно-технически-организационными, научно-военными и конкретными разработками.

Обеспечение безопасности в сочетании с упрочнением её суверенитета и территориальной целостности составляет фундамент позиции России в вопросах разработки концепции войн шестого поколения. Концепция войн шестого поколения предполагает использование всех преимуществ информационных и компьютерных технологий для проведения боевых операций совершенно нового — сетецентрического — типа. Такие операции должны отличаться созданием боевых информационных сетей, предоставляющих беспрецедентный доступ к информации для каждой единицы на поле боя. Сетецентрические операции также будут характеризоваться применением принципиально новых видов вооружений и военной техники. Хотя у сетецентрического принципа ведения войны также имеются свои недостатки, следует признать, что концепция войн шестого поколения является объективным этапом эволюции военной теории, а широкое внедрение её принципов в практику оптимальное направление развития вооруженных сил. Это необходимо учитывать при прогнозировании развития мировой политики. Мир войдя в эпоху многополярности, не стал стабильнее. Отрицательно сказывается на международной безопасности ситуация, когда одни страны уже готовы вести войны шестого поколения, а другие нет. Однако применение сетецентрической концепции ведения войны не гарантирует успеха в операции, как против равновесного противника, так и против ассиметричного, готового к ведению новой формы ассиметричной войны - террористической (или партизанской).

Вероятность возникновения вооруженных конфликтов в начале XXI века все еще весьма высока. Причиной возникновения таких конфликтов могут послужить: сепаратистские движения, борьба великих держав на периферии, территориальные споры и, безусловно, борьба за ресурсы. Взаимоотношения в геополитическом треугольнике Россия-КНР-США, а также между РФ и НАТО, подвержены текущим и перспективным изменениям в балансе сил и балансе интересов. Москва, по нашему

мнению, при разработке долгосрочных программ военного строительства следует соблюдать разумный баланс, постоянно совершенствуя СЯС, но при этом развивая обычные ВС в соответствии с положениями концепции сетецентрических войн.

• Концепция войн шестого поколения является объективным этапом развития военной теории и практики. Она соответствует современно этапу развития человечества и является его следствием. Глобализация, поднявшая до небывалых высот значение информационных технологий, усилившая все трансграничные потоки, равно как и взаимозависимость государств обусловила очередную революцию в военном деле. Сете-центрическая концепция ведения войны уже оказала серьезное влияние на всю систему международной безопасности, дав наиболее развитым, в военном отношении, государствам новые, несравненно более эффективные, возможности реализовывать свои национальные интересы практически в любой точке земного шара. Тем не менее, по нашему убеждению, сетецентрическая концепция пока что не вытеснила, и не вытеснит в ближайшей перспективе идею ядерного сдерживания. Именно ядерное оружие остается в настоящий момент и вплоть до верхних границ хронологических рамок данного исследования, останется основным инструментом сдерживания между ведущими мировыми державами и главным гарантом безопасности и суверенитета России. Тем не менее, Москве, по нашему мнению, при разработке долгосрочных программ военного строительства следует соблюдать разумный баланс, постоянно совершенствуя СЯС, но при этом развивая обычные ВС в соответствии с положениями передовой военной теории, коей и является концепция сетецентрических войн.

Структура работы. Данная работа состоит из пяти глав, введения, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

Основное содержание диссертационного исследования.

Во Введении обосновываются актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, хронологические рамки, методологические основы, источниковая база, использованная научная литература, степень изученности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положений выносимых на защиту.

Глава 1. «Национальная безопасность России в начале XXI века».

Современное состояние национальной безопасности России характеризуется наличием большого количества угроз. Они проистекают как от внутренних, так и от внешних источников, некоторые из них имеют исторические корни, другие - являются следствием изменения международной среды. Благодаря усилиям руководства России с начала 2000-х годов в стране произошли многие положительные изменения, касающиеся укрепления национальной безопасности. Тем не менее, проблемы, требующие повышенного внимания, все еще сохраняются.

В разделе 1.1. «Достоинства и недостатки геополитического положения России», отмечается, что, несмотря на большое количество проблем, связанных с масштабной территорией государства и суровым климатом, расположение России на карте мира несет в себе и значительный позитивный потенциал, который может позволить Москве реализовать в начале XXI века амбициозные интеграционные проекты и повысить свою роль в мирополитических процессах.

В разделе 1.2. «Вторжение из вне и опасность дезинтеграции под действием различных факторов — исторические угрозы безопасности России». Выясняются причины сложных процессов дезинтеграции страны, происходившие в начале и конце двадцатого столетия.

В разделе 1.3. «Демографическая ситуация, проблемы федерализма и национальная ментальность — внутренние угрозы безопасности России». Содержится анализ внутренних и внешних угроз, национальной безопасности страны, которые могли разрушить её геополитическое пространство.

В разделе 1.4. «Угрозы безопасности России со стороны других государств после 1991 года», освещаются факторы, связанные с нестабильностью границ после распада СССР, что таит в себе скрытые угрозы для безопасности страны. Все имеющиеся проблемы потенциально могут стать причиной конфликтов и, как следствие, возможны изменения геополитического пространства Российского государства.

В главе 2. «Эволюционный процесс развития войн»

Раскрывается сущность эволюционного развития войн всех шести поколений. В ней определены причины смены одних концепций другими, а также выясняется роль мировой политики, межстрановых отношений на смену военных парадигм в практике международной и национальной безопасности.

В разделе 2.1. «Война как общественно — политическое явление». Доказывается, что целью для развития любого государства является обеспечение его безопасности в различных областях: военной, экономической, политической, торговой, научно-производственной, информационной, интеллектуальной, религиозной, духовной.

В разделе 2.2. «Сила — способность государства отстоять свои интересы. Понятие силы, элементы силы», выясняются значения понятия «сила», включающие широкую совокупность внутри и внешнеполитических ресурсов государства, а именно: территорию, население, экономическую, технологическую и научную мощь, вооруженные силы страны и, разумеется -наличие разнообразных высококачественных полезных ископаемых. «Сила» рассматривается с точки зрения реалистической парадигмы международных отношений.

Раздел 2.3. «Классификация войн». Революция в военном деле определяет типологию войн. Под революцией понимаются не только принципиальные изменения средств вооруженной борьбы, но также и способов ведения боевых действий, организации войск и тылового обеспечения, обучения и воспитания воинов.

В разделе 2.4. «Эволюция войн. Краткое описание пяти поколений войн». Подчеркивается сохранившие до настоящего времени значения концепции войн четвертого и пятого поколения.

В третьей главе «Войны шестого поколения». Подробно рассматривается концепция войн шестого поколения, которая является ответом военной науки на коренные изменения в жизни всего человечества. Революции в военном деле всегда являлись следствием коренных перемен в технологиях и научном знании, которые, в свою очередь, позволяли создать более совершенные виды вооружений и прийти к новым способам ведения войны. Не стал исключением и стремительный процесс информатизации человеческого общества, давший возможность говорить о наступлении информационного века. Концепция войн шестого поколения предполагает под собой использование всех преимуществ информационных и компьютерных технологий для проведения боевых операций совершенно нового — сете-центрического - типа. Такие операции должны отличаться: скоротечностью; меньшим числом задействованной техники; синхронизированными действиями во всех средах - море, суша, воздух, космос; и, безусловно, созданием боевых информационных сетей, предоставляющих беспрецедентный доступ к информации для каждой единицы техники или даже солдата на поле боя, путем постоянного обмена данными между всеми платформами в реальном масштабе времени. Сетецентрические операции также будут характеризоваться применением принципиально новых видов вооружений и военной техники (далее ВВТ), в том числе, и на новых физических принципах. Недостатки у сетецентрического ведения войны, выявляют в ходе теоретико-экспериментальных изысканий, а также в ходе применения США элементов этой концепции в Ираке, Афганистане и Ливии. Тем не менее, необходимо признать, что концепция войн шестого поколения является объективным этапом эволюции военной теории, и широкое внедрение сете-центрических принципов является оптимальным направлением развития вооруженных сил.

В Разделе 3.1. «Концепция войн шестого поколения. Особенности Высокоточного Оружия» дается определение высокоточного оружия и описываются особенности его применения.

Раздел 3.2. «Изменения в системе ведения вооруженной борьбы» посвящен изучению изменений в системе вооруженной борьбы, к которым привело внедрение в военную теорию и практику принципов сетецентричности.

В разделе 3.3. «Специфика войн шестого поколения» выясняются отличия грядущих войн от прежних. К ним относятся: театром военных действий (ТВД) войн будущего станут все среды; произойдет резкий скачок значения информации; высокоточное оружие (ВТО) станет основным фактором ведения будущих войн; появится оружие на новых физических принципах (ОНФП); произойдет милитаризация космоса; неизмеримо возрастет роль ВВС; произойдет изменение роли видов вооруженных сил; возрастет значение воздушно-космической обороны (ВКО) страны; изменятся методы ведения наземных операций.

В разделе 3.4. «Критика сетецентрической концепции ведения войны» рассматриваются слабые стороны сетецентрической концепции ведения войны.

Глава 4. «Войны шестого поколения и изменения мировой политической архитектуры». Безоговорочный лидер конца XX века — США — теряет свои позиции и, следовательно, краткую эпоху однополярности можно считать завершенной. Мир стал многополярным, но считать наступающее время периодом стабильности вряд ли можно. Сложившиеся или складывающиеся центры силы с пересекающимися интересами усложняют картину потенциальных конфликтов.

В связи с появлением высокоточного оружия (ВТО) закономерно возникает ряд вопросов: а) о месте этого нового вида оружия в общей системе вооружений; б) о его влиянии на методы ведения войны и на оперативно-тактическое искусство; в) о его влиянии на стратегические концепции, а также на региональную и глобальную стабильность в мире. Ответ на вопрос о стабильности в мире можно дать только с помощью определения возможностей

нового оружия. Для нанесения огромного ущерба противнику необходимо массированное использование ВТО. Однако достаточных запасов ВТО не накопили пока даже ведущие страны Запада, так что ядерное сдерживание на сегодняшний день сохраняет свою значимость. Говорить о девальвации значения ЯО пока что преждевременно.

С другой стороны, нельзя принижать роль, которую уже оказала на мирополитические процессы сетецентрическая концепция. Сетецентрическая концепция ведения боевых действий уже является значимым инструментом США и их союзников по НАТО для сохранения и укрепления своих военно-политических позиций в мире. Политика России, направленная на развитие вооруженных сил и создание региональных систем высокотехнологичной ПВО, а также результаты операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии и Абхазии, имеют определенное влияние на складывающуюся сегодня военно-политическую ситуацию в мире.

В разделе 4.1. «Меняющейся мир» подчеркивается, что сетецентрическая концепция ведения боевых действий, а также появление у определенного числа стран возможности проведения операций базовых эффектов, оказывают достаточно серьезное влияние на современную систему международной безопасности. Россия пока отстаёт от этих стран в масштабности своих усилий по внедрению идей сетецентрических войн

В разделе 4.2. «Ядерное оружие в начале XXI века» доказывается, что несмотря на развитие сетецентрической концепции ведения боевых действий и стремление к адаптации этой концепции, наиболее развитыми в военном отношении странами мира, ядерное оружие продолжает сохранять свою роль основного инструмента стратегического сдерживания в мире и, с большой долей вероятности, будет сохранять эту роль в обозримом будущем.

В разделе 4.3. «Сдерживание угрозой нанесения неприемлемого ущерба» особо подчеркивается, что гарантированное нанесение противнику неприемлемого ущерба остается мощным фактором, способным остановить агрессию более сильной стороны.

В разделе 4.4. «Ответ па сете-центрическую агрессию с использованием ядерного оружия и без него» обосновывается вывод о том, что применение сете-центрической концепции ведения войны, хотя и поднимает организацию вооруженных сил и принципы их использования на качественно новый уровень, однако не гарантирует абсолютного успеха в операции.

Глава 5. «Вероятные вооруженные конфликты начала XXI века» посвящена изучению возможностей возникновения вооруженных конфликтов в начале XXI века. Причиной возникновения таких конфликтов могут послужить: сепаратистские движения, борьба великих держав на периферии, территориальные споры и, безусловно, борьба за ресурсы.

В разделе 5.1. «Россия и Китай: стратегические партнеры или геополитические противники» выясняются принципы взаимодействия этих двух стран и утверждается, что от их взаимоотношений зависит многое в мирополитическом процессе.

Раздел 5.2. «Китай - США. Геополитическое противоборств» раздел посвящен анализу взаимоотношений Соединенных Штатов и КНР на современной международной арене.

В разделе 5.3. «Россия — США. Холодная война закончилась, противоречия остались» рассматривается современное состояние российско-американских отношений, перспективы их развития и наиболее острые двусторонние противоречия. Эти отношения составляют сердцевину мировой политики начала XXI века.

В разделе 5.4. «Россия — НАТО. Партнёрство ради мира или конфронтация» обосновывается вывод о том, что в Североатлантическом альянсе продолжают разрабатывать различные варианты воздействия на Москву с целью ослабления ее влияния на соседние страны и на мировое сообщество.

В разделе 5.5. «Влияние сетецентрической концепции ведения войны на расстановку сил в треугольнике Россия-США-Китай». Изучается уровень

внедрения сетецентрических принципов в программы военного строительства трех указанных держав и оценивается степень их влияния в мирополитической и военной сферах.

В Заключении излагаются выводы диссертационного исследования.

В Приложениях приводится фактологический материал, сведенный в таблицы, схемы и графические изображения, дающие наглядное представление об исследуемых вопросах.

В Списке использованных сокращений и аббревиатур дается расшифровка тех из них, которые были использованы в тексте работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи, в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

\.Райский Д.А. Концепция войн шестого поколения в контексте международной безопасности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.6. Вып.З. 2009. С.342-349\

Публикации в других журналах и изданиях.

2.Райский Д.А. Войны шестого поколения, как вызов современной системе международной безопасности // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. СПб: Нестор. №13. 2007. С 21-32

Подписано в печать 08.11.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 558

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А