автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Факторы актуализации продуктивного функционирования типа как словообразующей модели
Текст диссертации на тему "Факторы актуализации продуктивного функционирования типа как словообразующей модели"
/
/
/
У**1 -> / -
С? ^ . -
кубанским государственный университет
На правах рукописи
ПАТИНИОТИ Анжелла Валерьевна
ФАКТОРЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТИПА КАК СЛОВООБРАЗУЮЩЕЙ МОДЕЛИ
10.02.01 - Русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Т.Х. Каде
Краснодар 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТИПА (СТ) РУССКИХ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 12
1.1. Структурно-генетическая модель потенциала плана выражения СТ 12
1.1.1. Построение генетических рядов плана выражения СТ 13
1.1.2. Построение гомологических рядов плана выражения СТ 16
1.2. Структурно-генетическая модель потенциала плана содержания СТ 30
1.2.1. Построение генетических рядов плана содержания СТ 31
1.2.2. Построение гомологических рядов плана содержания СТ 52 Выводы 60
2. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОСТИ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТИПА РУССКИХ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 66
2.1. Потенциал функционирования СТ 66
2.2. Саморегуляция СТ 72
2.3. Самоорганизация СТ 85 Выводы 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 97 ПРИЛОЖЕНИЯ 1. Структурно-генетические модели 108
словообразовательных прототипов русских отглагольных существительных (ОСЗ "Носитель процессуального признака )
2. Структурно-генетические модели словообразова- 122 тельных прототипов русских отглагольных существительных (ОСЗ "Процессуальный признак")
3. Акт внедрения результатов диссертационного ис- 134 следования
Предлагаемая работа относится к категории исследований, рассматривающих проблемы причинности в процессах функционирования и развития сложных языковых систем. Лингвистика (и в частности дерматология) достаточно длительное время опиралась на постулат о необходимости жесткой дихотомии синхронного и диахронного подходов к исследованию и описанию языковых фактов и явлений. Такое разграничение затрудняет возможность связи причин и следствий динамики лингвистических объектов и на основе найденных закономерностей прогнозировать их будущие состояния. Решение этой методологически актуальной для лингвистики проблемы необходимо искать, на наш взгляд, в рамках синергетического подхода как логического продолжения и развития системного подхода.
Универсальный характер открытых и описанных к настоящему моменту сценариев перехода систем от порядка к хаосу и от хаоса к порядку [ср. С. П. Капица 1997, 27; В. И. Аршинов, В. Г. Буданов 1994, 234; С. И. Валянский, С. В. Илларионов 1994, 321; С. П. Курдю-мов 1994, 182] дает основание использовать общие модели самоорганизации и эволюции в качестве базовых при анализе факторов динамики сложных микро- и макросистем языковой природы. Очевидно, что осуществление самой процедуры моделирования и интерпретации конкретных эволюционных фактов требует серьезной работы по адаптации этих моделей к лингвистическому материалу [ср. Е. Н. Князева 1996, 105].
Настоящее исследование представляет собой первый опыт применения моделей самоорганизации к анализу внутренних факторов ди-
намики суффиксальных словообразовательных типов (СТ) русских отглагольных существительных.
Исходными при синергетическом подходе к системам различной природы являются положения о 1) сложности [ср. Г. Николис, И. При-гожин 1990; Г. Хакен 1980, 31; С. П. Капица 1997, 36 и др.], 2) целостности исследуемой системы [ср. Р. Г. Баранцев 1998, 28; Е. Б. Агошкова 1998, 63; Ю. К. Крылов 1998, 77], 3) ее принципиальной способности к саморегуляции и самоорганизации, наблюдаемой как определенная согласованность конвергентных (порядок) и дивергентных (хаос) тенденций в процессе развития [ср. Е. Н. Князева 1996, 124127; С. П. Курдюмов, Е. Н. Князева 1994, 181].
Сложность двусторонней языковой единицы как микросистемы проявляется в иерархической организации элементов плана выражения и плана содержания; целостность - в функционально адекватном соответствии элементов плана выражения и плана содержания; согласованность конвергентно-дивергентных тенденций развития - в цикличном чередовании процессов а) варьирования формы при одновременном сближении и/или совпадении значений (синонимия), б) варьирования значений при одновременном сближении и/или совпадении формы (полисемия).
Словообразовательный тип относится к особому классу двусторонних единиц, выполняющих в языке функцию модели для производства новых слов в границах определенных грамматических и семантических классов. Названные единицы - типовые словообразовательные единицы (ТСЕ) - определяются как класс двусторонних единиц деривационной подсистемы русского языка, план выражения которых представлен аффиксальными словообразующими средствами разнообразной сложности, план содержания - категориальными значениями раз-
ных уровней абстракции; конституирующей функцией ТСЕ является функция слово- и классообразующей модели.
Цель исследования - выявление системных факторов, регулирующих изменения продуктивности (регулярности) суффиксальных словообразовательных типов отглагольных существительных в современном русском языке.
В процессе исследования последовательно решались следующие общие и частные задачи: 1) через создание структурно-генетической модели микросистемы суффиксального СТ русских отглагольных существительных выявить факторы и ограничения, определяющие линейное развитие типа: выстроить генетические ряды вариантов словообразующего форманта (СФ), обнаружить факторы, определяющие усложнение инвариантно-вариантной (вокально-консонантной) структуры форманта; построить гомологические ряды вариантов СФ, проявить ограничения, влияющие на действие генетического фактора; выстроить генетические ряды вариантов словообразовательного значения, обнаружить факторы, определяющие усложнение инвариантно-вариантной структуры общего словообразовательного значения (ОСЗ); построить гомологические ряды вариантов ОСЗ, проявить ограничения, влияющие на действие генетического фактора; 2) через создание модели линейного функционирования типов выявить факторы, регулирующие продуктивность суффиксальных типов отглагольных существительных: определить основную и дополнительную частоты роста эмпирической продуктивности СТ; проанализировать структуру процессов функционирования наблюдаемых СТ; вскрыть системный фактор линейного и нелинейного (скачкообразного) изменения продуктивности СТ; 3) через синтез в структурно-генетической модели словообразовательного прототипа (макросистеме) микросистем типов раскрыть факторы микро- и макроуровней, определяющие изменения структуры (вариантность) плана выражения и плана содержания суф-
фиксальных СТ отглагольных существительных: упорядочить СТ в макросистеме прототипа в соответствии с частотой его функционирования; изучить моменты согласованности (саморегуляции) и несогласованности (перехода к хаосу с дальнейшей самоорганизацией) кон-вергентно-дивергентных процессов плана выражения и/или плана содержания СТ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Словообразовательный тип современного русского языка представляет собой сложную, целостную, самоорганизующуюся микросистему, вариантами/элементами которой являются морфонологиче-ские словообразовательные модели (МСМ), семантические словообразовательные образцы (ССО) и семантические словообразовательные подтипы (ССП). В качестве элемента СТ включен в макросистему словообразовательного прототипа (СПТ) как системно организованную совокупность типов, объединенных общим конечным консонантным элементом форманта и (более или менее) регулярной повторяемостью элементов словообразовательного значения.
Сложность СТ проявляется в иерархической организации его (морфонологических и семантических) вариантов. Интегративным свойством, обеспечивающим целостность типа как микросистемы, является способность элемента/варианта выполнять словообразующую функцию, которая реализуется в большей или меньшей степени (т.е. обладает интенсивностью) в его эмпирической продуктивности.
2. В результате цикличного чередования конвергентно-дивергентных процессов обеспечивается сосуществование в микросистеме типа моделей, образцов и подтипов. Результатом дивергенции плана выражения при одновременной конвергенции плана содержания СТ являются морфонологические словообразовательные модели, дивергенции плана содержания при одновременной конвергенции плана выражения СТ - семантические словообразовательные образцы и под-
типы. Эмпирическая продуктивность морфонологических или семантических вариантов отражает интенсивность конвергентно-дивергентных процессов в микросистеме СТ и, следовательно, направленность ее развития.
3. Упорядоченное изменение продуктивности морфонологических и/или семантических вариантов обеспечивает их согласованность {саморегуляцию микросистемы) и поддержание СТ в состоянии динамического равновесия. Стохастичное изменение продуктивности выводит СТ из равновесного состояния, сопровождается изменением (усложнением или редукцией) его формальной и/или семантической структуры (<самоорганизацией) и переходом на другой качественный уровень. Упорядоченный переход варианта СТ из одного качественного состояния в другое может происходить линейно при длительном постоянном воздействии одного фактора и нелинейно при длительном переменном воздействии того же фактора (ср. перемежаемость).
4. Линейное изменение функциональных и структурных свойств типа происходит в границах соответствующего генетического ряда, нелинейное - в границах гомологических рядов СТ. Генетический ряд морфонологических или семантических вариантов/элементов микросистемы СТ представляет собой структуру, в снятом виде отражающую закономерную последовательность переходов некоторого исходного варианта из одного структурного состояния в другое; гомологический ряд - ряд вариантов/элементов различных СТ, принадлежащих одному и тому же генетическому типу и подобных по своему строению и функционированию.
5. Линейно упорядоченное изменение продуктивности морфоно-логического или семантического варианта СТ представляет собой последовательные процессы актуализации или нейтрализации а) генетического ряда плана выражения, б) генетического ряда плана содержания СТ соответственно; нелинейно упорядоченное изменение продук-
тивности соответствующего варианта СТ - переменные процессы актуализации/нейтрализации а) гомологического ряда плана выражения, б) гомологического ряда плана содержания СТ соответственно.
Линейно и нелинейно упорядоченные изменения функциональных и структурных свойств СТ происходят в соответствующих генетических и гомологических рядах, пересечение которых образует систему, т.е. потенциал типов как генетически и структурно обусловленную последовательность всех возможных состояний элементов микросистемы СТ (морфонологических моделей, семантических образцов и подтипов).
6. Неупорядоченное изменение функциональных и структурных свойств СТ в целом обусловлено стохастичной сменой состояний его элементов при одновременном воздействии нескольких факторов (артикуляционных и/или семантических особенностей исходного элемента в генетическом ряду вариантов СТ, структурных особенностей СФ и/или ОСЗ, тенденций развития системы СТ в целом) и сопровождается синхронной актуализацией нескольких гомологических рядов элементов СТ. Собственно самоорганизация СТ как микросистемы начинается с момента выбора одного из нескольких возможных направлений развития, т.е. соответствующего генетического ряда.
Новизна полученных результатов определяется нетрадиционным для лингвистики подходом к традиционному материалу и заключается в следующем: впервые суффиксальный словообразовательный тип русских отглагольных существительных рассматривается как сложная, целостная, генетически обусловленная и гомологически организованная микросистема; впервые суффиксальный СТ отглагольных существительных анализируется как саморегулируемая и самоорганизующаяся микросистема в структуре макросистемы словообразовательного прототипа; впервые изменение продуктивности СТ изучается как процесс,
имеющий внутреннюю структуру; впервые раскрывается механизм саморегуляции СТ через цикличную повторяемость конвергентно-дивергентных процессов плана выражения и плана содержания; впервые исследуется механизм самоорганизации СТ, складывающийся в результате нарушения конвергентно-дивергентного цикла; впервые вскрыты факторы актуализации словообразующей функции СТ, обусловленные линейным и/или нелинейным изменением его формальной и семантической структуры.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов "Современный русский язык. Словообразование. Морфология", "Научные методы лингвистических исследований". Теоретическая значимость результатов позволяет применить их при разработке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров, а также в практике руководства научными исследованиями студентов.
Методы исследования. На основе синергетического подхода был реализован метод моделирования, раскрывающий механизмы и внутренние факторы динамики суффиксальных СТ отглагольных существительных. Модель СТ как сложной, целостной, саморегулируемой и самоорганизующейся микросистемы должна:
1) воссоздать сложность СТ, т.е. содержать в качестве составных частей структурно-генетические модели (подмодели) а) потенциала плана выражения, б) потенциала плана содержания СТ; 2) отображать целостность СТ, т.е. включать единую структурно-генетическую модель (подмодель) потенциала функционирования элементов как плана выражения, так и плана содержания СТ; 3) наглядно воспроизводить процессы саморегулирования СТ, т.е. цикличную повторяемость конвергентно-дивергентных тенденций развития плана выражения и плана содержания СТ, сам механизм саморегулирования посредством согласованного изменения продуктивных свойств отдельных вариан-
тов/элементов СТ; 4) демонстрировать процессы самоорганизации микросистемы СТ как упорядоченной целостности, относительно которой можно наблюдать моменты хаотических состояний СТ и, по возможности, прогнозировать его дальнейшее развитие.
Процедура создания частных моделей (подмоделей), отражающих разнокачественные по своей природе подсистемы СТ, носит итеративный характер, дающий основание для синтеза в общей модели. Процедура предполагает следующую последовательность шагов: 1) построение генетических рядов элементов/вариантов СТ; 2) построение гомологических рядов элементов/вариантов СТ; 3) синтез генетических и гомологических рядов элементов/вариантов СТ и построение частной модели (подмодели) его потенциала; 4) наблюдение над свойствами данной частной модели; 5) формулирование исходных положений для ее интерпретации.
Источником фактического материала послужил Словарь словообразовательных типов русского языка (суффиксальные существительные) [Т. X. Каде 1993, 253].
Из 325 суффиксальных СТ имен существительных для анализа было отобрано 94 отглагольных, из них высокопродуктивных (100 и более производных) - 3, продуктивных (20-100 производных) - 22, низкопродуктивных (4-20 производных) - 47, непродуктивных (2-4 производных) - 22, 34 единичных образования. В результате последующего анализа 94 типов было выделено 309 семантических и морфонологиче-ских вариантов СТ (211 - "носитель процессуального признака", 98 -"процессуальный признак"), из которых 100 - единичные дериваты.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на межвузовских научных конференциях (Краснодар, 1993, 1995), У1-ой международной конференции "Семантика языковых единиц" (Москва, 1998).
Материалы диссертации использовались в практике преподавания курсов "Современный русский язык. Словообразование. Морфология", "Научные методы лингвистических исследований", при разработке соответствующих спецкурсов, спецсеминаров и в руководстве научными исследованиями студентов. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка Кубанского государственного университета.
Структура и объем работы. Основной текст диссертации состоит из введения, двух глав, включающих анализ 52-х моделей, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, а также приложений: 31 модель и акт внедрения результатов исследования.
1. СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТИПА (СТ) РУССКИХ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
1.1.