автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.08
диссертация на тему:
Словообразующие синоморфемы в персидском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Джахангиров, Тофик Имран оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.08
Диссертация по филологии на тему 'Словообразующие синоморфемы в персидском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джахангиров, Тофик Имран оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. К вопросу изучения синоморфем в персидском языке.

ГЛАВА П. Словообразующие синоморфемы в персидском языке.

§ I. Словообразующая морфема ^.

§ 2. Словообразующая морфема

§ 3. Словообразующая морфема uiU.

§ 4. Словообразующая морфема L

§ 5. Словообразующая морфема

§ б. Словообразующая морфема 4И.

§ 7. Словообразующая морфема

§ 8. Словообразующая морфема

§ 9. Словообразующая морфема с-М.

§ Ю.Словообразующая морфема c^L.

§ II .Словообразующая морфема

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Джахангиров, Тофик Имран оглы

Бурное развитие в современную эпоху всех отраслей умственной и практической деятельности человека (науки, техники, промышленности, сельского хозяйства и т.п.) приводит к появлению все новых и новых понятий, что ставит перед отдельными языками задачу создания соответствующих слов для коммуникативного отражения этих понятий. В этом свете словообразовательные средства приобретают особую важность в создании новых слов в том или ином конкретном языке. В этом процессе определенная роль принадлежит и синонимии. И не случайно, что в последние годы проблеме синонимии посвящено немало работ на материале индоевропейских языков. В этих работах, как известно, одно из основных мест в частности занимает вопрос об определении синонимов, по которому существуют разногласия между отдельными группами ученых языковедов.

Мы не считаем целесообразным подробно изложить здесь все эти разногласия, поскольку данный вопрос всесторонне рассмотрен в работе Ж.П.Соколовской, которая, подытоживая дискуссии по вопросу об определении синонимов, пишет: "По вопросу об общем определении синонимов среди лексикологов нет единого мнения. Синонимы определяются как слова близкие или (сходные) по значению (Р.А.Будагов, О.С.Ахманова, Ю.С.Сорокин, Д.Н.Шмелев, Ю.С.Степанов, А.Б.Степанов, А.Б.Шапиро, Т.Г.Винокур, И.Филипец и др.); слова тождественные по значению (Л.И.Саркисова, П.С.Александров, С.Г.Бережан, А.Д.Григорьева и др.); слова как близкие, так и тождественные по значению (В.В.Виноградов, А.П.Евгеньева, А.Н.Гвоздев, Н.Н.Амосова, А.А.Реформатский, Н.М.Шанский, В.Н.Клюева, Е.М.Галкина-Федорук и др.); как слова, тождественные по своей дистрибуции (В.А.Звегинцев, М.В.Раевский, К.С.Горбачевич и др.); как слова взаимозаменяемые (Л.А.Булаховский, Б.В.Горнунг, В.К.Фаворин)" (Соколовская, 1970, 4-5).

Что касается нашего мнения, то мы, исходя из материала персидского языка, присоединяемся к определению той группы исследователей, которые определяют синонимы как слова взаимозаменяемые.

Актуальность темы. Синонимия является одной из важнейших проблем современной языковедческой науки. В последние годы она все больше стала привлекать внимание советских и зарубежных лингвистов, посвятивших немало работ исследованию лексической синонимии на материале различных языков. Определенная работа проделана и советскими иранистами в области изучения лексических синонимов персидского языка. Однако синонимичные словообразовательные морфемы, имеющие весьма важное значение в образовании лексических синонимов в персидском языке, до сих пор не были предметом монографического исследования ни в Советском Союзе, ни в Иране. Между тем, создание новых слов посредством словообразовательных морфем занимает, можно сказать, доминирующее место в развитии и обогащении лексического состава персидского языка, в процессе расширения его коммуникативных возможностей. Синонимичное же функционирование словообразовательных морфем значительно увеличивает возможность образования лексических единиц как близких, так и различных по значению. Специальное исследование различных по форме, но близких по семантике словообразовательных морфем, т.е. синоморфем персидского языка имеет важное значение и для более глубокого освещения словообразовательных закономерностей этого языка.

Цель и задача диссертации. Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы выявить функционирующие в современном персидском языке синоморфемы, составить их полный перечень, определить случаи семантической взаимозаменяемости словообразовательных морфем и моменты расширения или сужения часто-речных сочетаемостных особенностей синоморфем, проследить процесс семантического развития или архаизации этих морфем, установить степень их употребительности как в диахроническом, так и синхронном плане.

Методика и источники исследования^ Работа написана на основе сопоставительного метода исследования.

Анализ и обработка фактического материала о словообразовательных функциях морфем в современном персидском языке проводится в плане сравнения с соответствующими фактами в классическом персидском языке.

Основной исходной точкой при установлении семантических особенностей той или иной синоморфемы являются собранные нами факты - примеры из различных источников. Основными источниками данного исследования явились произведения представителей классической персидской литературы, художественно-литературные работы современных персидских поэтов и писателей, пресса, откуда нами извлечено более 3000 фактов.

Научная новизна. В персидском языкознании впервые в монографическом плане исследуются словообразовательные синоморфемы, прослеживаются пути их развития в персидском языке, на конкретных примерах из материалов классического и современного персидского языка подробно анализируются функционально-семантические особенности каждой синоморфемы в отдельности, устанавливается степень их активности или продуктивности в современном персидском языке.

Научная и практическая значимость работы. Настоящее исследование не только восполняет один из пробелов лексикологии персидского языка, но и имеет большое значение в деле научного освещения одного из малоизученных до сих пор разделов персидской лексики. Оно имеет значение и для всестороннего научного анализа одного из узловых разделов лексики персидского языка. Данная работа имеет и практическую ценность, поскольку она может составить теоретическую базу для создания словаря синонимов персидского языка и учебного пособия по персидской лексикологии, что очень важно для основательного усвоения персидского языка студентами.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены на научной конференции молодых востоковедов, посвященной 30-летию основания факультета востоковедения Тбилисского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета 29 ок-тября-I ноября 1975 г. (Тбилиси, 1976), на научной конференции аспирантов и молодых научных сотрудников Института востоковедения АН СССР (Москва, 1977), в статьях, опубликованных в республиканских научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразующие синоморфемы в персидском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современном персидском языке синоморфемы являются одним из важнейших средств образования слов-синонимов и играют значительную роль в обогащении его словарного состава. В этом языке в настоящее время функционирует около восьмидесяти словообразовательных аффиксов, шестьдесят из которых являются сино-морфемами.

2. В современном персидском языке наличествуют следующие структурные группы производных слов, образованных при помощи словообразующих синоморфем: а) производные слова-синонимы, состоящие из одной и той же производящей основы и различных морфем; б) производные слова-синонимы, состоящие из различных производящих основ и одной и той же морфемы; в) производные слова-синонимы, состоящие из различных производящих основ и морфем.

3. Исследованием установлено, что степень употребительности и функциональной распространенности различных синоморфем в качестве средств образования слов-синонимов неодинакова и они отличаются тем, что в современном периоде развития персидского языка часть этих синоморфем является продуктивной, другая часть - малопродуктивной, третья - непродуктивной.

4. В результате анализа фактов выявлено, что некоторые синоморфемы, утратив свою историческую активность, стали архаичными в современном персидском языке.

5. На основе рассмотрения фактического материала уточнено, что при помощи морфемы образуются не только производные прилагательные, но и имя существительное, обозначающее место совершения действия.

6. В современном литературном персидском языке наблюдается самостоятельное употребление заимствованного из европейских языков морфемы , которая служит образованию производных слов из исконно персидских производительных основ.