автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Факторы детерминации и проблемы внедрения новых форм организации трудовой деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы детерминации и проблемы внедрения новых форм организации трудовой деятельности"
т
Башкирский государственный университет имени 40-летия Октября
На правах рукописи
ИБРАГИМОВ Талгат Шакурович
ФАКТОРЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
09.00.02. - теория научного соцйализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа - 1990
т
Диссертация выполнена на кафедре теории социализма и политологии Башкирского государственного университета имени 40-летия Октября.
Научный руководитель
- доктор исторических наук, профессор Никифоров Ю.Н.
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Гилязетдинов Дж.М.
- кандидат философских наук, доцент Гареев Э.С.
Ведущая организация
- Свердловская высшая партийная школа
Защита состоится 4^¿//р^ (£. 1990 г. в 15.00 часов
на заседании специализированного ¿овета К.064.13.02. по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Башкирском государственном университете имени 40-летия Октября по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан
/й& 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент
.тултшн/Р.М,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Проблемы, связанные с трудом, трудовой деятельностью, относятся к категории тех, которые имеют непреходящее значение как с точки зрения познания, так и преобразования общества. Справедливо подчеркивая ключевое значение разработки проблем труда в социальном познании, Ф.Энгельс писал: "...в истории развития труда ключ к решению всей истории общества"Ч
Важнейшим условием преодоления советским обществом полосы кризиса и дальнейшего его развития по восходящей линии является осуществление серьезных позитивных изменений в сфере трудовой деятельности, и в особенности в той ее части, которая связана с материальным производством.
Одно из самых негативных последствий периода застоя - это социальная деформация труда, падение его общественного престижа, формирование безразличного, равнодушного отношения к труду и его результатам. Преодоление отчужденного отношения к труду через приведение в действие соответствующих механизмов трудовой мотивации, восстановление труду надлежащего ему места в иерархии общественных ценностей посредством создания условий, повышающих значимость труда для каждого человека, для его благосостояния - эти задачи относятся к имеющим первостепенную важность в общем процессе перестройки всех сфер жизнедеятельности общества. Весьма актуальное звучание получают в контексте нынешних общественных реалий в нашей стране слова К.Маркса: "Общество
никак не сможет прийти в равновесие, пока оно не станет вра-
о
щаться вокруг солнца труда" .
В этих условиях особую значимость приобретает поиск путей и способов повышения трудовой активности, выявление и исследование факторов эффективности и качества трудовой деятельности, к которым следует отнести и такой фактор как формы организации ^рудовой деятельности. Преодоление многих негативных проявлений в сфере труда и достижение положительных сдвигов сегодня по праву связывается с новыми формами организации труда.
* Энгельс Ф. Лодвиг Фейербах и конец классической немецкой философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.-Т»21. -С. 317.
^ Маркс К. Послесловие к "разоблачениям о кельнском процессе коммунистов" // Там же. - Т. 18. - С. 551-552.
Вопрос о формах организации труда - это часть более общего вопроса о формах организации человеческой деятельности, охватывающий эту деятельность в ее решающей сфере - в сфере трудовой деятельности, и значение их исследования обусловлено той ролью, которую они играют в жизни общества. Если сложившиеся формы организации деятельности сохраняются в обществе достаточно длительное время, не обновляются сообразно изменившимся условиям и потребностям его развития, они могут превратиться в фактор, тормозящий общественный прогресс. Невозможность решения в их рамках назревших проблем требует обновления форм организации деятельности, перехода к формам, адекватным наличным условиям. Например, этим обстоятельством вызваны к жизни реформа политической системы, экономическая реформа, представляющие собой не что иное, как обновление форм организации деятельности в соответствующих сферах общества. Аналогичной ситуацией обусловлена сегодня и необходимость перехода к новым формам организации трудовой деятельности.
Этим и другими причинами определяется актуальность глубокой теоретической разработки проблем, связанных с трудом, с его организацией, и в частности, с переходом к новым формам организации трудовой деятельности. На основе теоретического анализа необходимо определить сущность новых форм организации трудовой деятельности, их разновидности, выявить глубинные основы, на которых базируется заключенный в них потенциал эффективности и качества трудовой деятельности. Актуальным, особенно в связи с необходимостью преодоления технократического подхода к проблемам организации труда, является выявление факторов, обусловливающих новые формы организации трудовой деятельности, определение степени значимости этих факторов в их детерминации.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что рассматриваемые теоретические проблемы находят непосредственный выход на практику, связаны с практическим внедрением новых форм организации труда. Нуждается в анализе сам опыт внедрения этих форм организации трудовой деятельности.
Актуальность теме придает и начатый в стране переход на рыночные отношения, что, несомненно, отразится на трудовой деятельности, на формах ее организации.
Степень тазработанности проблемы. Рассматриваемая проблема, ее отдельные аспекты так или иначе затрагиваются в многочислен,-
г
ной философской и социологической литературе, посвященной исследованию проблем труда. Общетеоретические и общеметодологические проблемы труда рассматриваются и получают достаточно глубокую разработку в работах И.И.Чангли, М.В.Демина, Н.М.Еяи-нова, В.К.Врублевского, Е.Н.Герасимова, Д.П.Кайдалова, В.А.Ядо-ва, в книгах по социологии труда А.И.Кравченко, А.А.Дикаревой и М.М.Мирской, югославского исследователя-социолога Д.Марковича, а также ряде коллективных монографий, среди которых следует выделить книги из цикла исследований "Диалектика развития труда при социализме", осуществленных коллективом научных сотрудников из Института философии АН УССР.
Проблемы кооперации деятельности, организации общественного труда исследуются в работах А.И.Вострокнутова, .Р.Ф.Абульха-нова, М.М.Макеенко, Е.В.Семенова. В этих трудах рассматриваются общеметодологические основы организации общественного труда, ее принципы. Хотя в работах упомянутых авторов организация труда исследуется преимущественно в ее политико-экономическом аспекте, они могут представлять интерес и быть полезными и при изучении проблем организации труда на микроуровне.
В определенной мере те или иные аспекты рассматриваемой проблемы затрагиваются в работах, посвященных исследованию совместной деятельности, деятельности и общения, социально-психологических проблем трудового коллектива. Среди них превде всего следует назвать труды Г.М.Андреевой, В.В.Бойко, Е.И.Головахи, А.И.Донцова, В.Н.Иваиова, В.М.Кузнецова, В.А.Масленникова, К.Муздыбаева, А.В.Петровского, В.Г.Подмаркова, В.П.Ратникова, Л.И.Уманского.
Следует особо ввдэлить работы, авторы которых исследуют новш формы организации труда специально. Это труды В.В.Бронштейна, Н.Г.Копанева и Г.В.Чубукова, Б.П.Кутырева, В.Т.Пискуно-ва, С.И.Шкурко, совместное советско-болгарское издание "Бригадная организация труда: состояние и перспективы" под редакцией Г.Н.Черкасова и Д.А.Шопова. В отличие от многочисленных публикаций, в основном описывающих или пропагандирующих передовой опыт внедрения, распространения бригадных или других форм организации труда, носящих преимущественно публицистический характер, или представляющих собой отраслевые рекомендации по внедрению, в указанных работах находят освещение и теоретические
проблемы, связанные с формами организации труда. В них анализируется сущность и преимущества новых форм организации труда, их социально-экономическая эффективность, обосновывается необходимость освоения новых форм, обобщается накопленный опыт по внедрению бригадных форм организации труда, коллективного подряда, даются практические рекомендации по таким вопросам, как формирование подрядных коллективов, планирование и оценка их деятельности, организация оплаты труда, организация самоуправления. Кроме того, нужно отметить наличие диссертационных работ, в которых исследуются различные аспекты преимущественно бригадных форм организации и стимулирования труда.
Различные аспекты труда и его организации, в основном связанные с проблемами трудовой мотивации, разрабатывались и в рамках немарксистской социологии труда, которая неоднородна по своему содержанию, не имеет единой методологической основы и представлена многообразными обособленными, периодически сменяющими друг друга теориями, концепциями. Выделим среди них как имеющих непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме, концепцию "социотехнических систем" и мотивационно-гигиеничес-кую теорию Ф.Херцберга. Представляют также интерес более ранние разработки - доктрина "человеческих отношений" Э.Мейо, социология "малых групп" К.Левина, теории "х" и "у" Д.Макгрегора.
К имеющим отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме можно отнести и работы, в которых изучаются вопросы инно-ватики, в частности труды А.И.Пригожина, который исследует особенности социальных нововведений, пути их эффективного осуществления.
Вместе с тем ряд аспектов организации трудовой деятельности требует дальнейшего, более глубокого исследования. Нуждаются в дальнейшем изучении, в частности, факторы, обусловливающие те или иные формы организации труда, особенно с учетом того, что сами эти факторы подвижны, проблемы и трудности внедрения новых форм организации трудовой деятельности. Необходимо обобщение накопленного опыта, как положительного, так и отрицательного, и его теоретического осмысления с тем, чтоб оптимизировать эти процессы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является трудовая деятельность и конкретные общее-
твенно-исторические условия ее осуществления, предметом -факторы детерминации и проблемы внедрения новых форм организации трудовой деятельности на современном этапе развития советского общества.
Нель исследования - определение и анализ, в рамках филосо-фско-социологического подхода, основных факторов, детерминирующих новые форш организации трудовой деятельности на данном конкретно-историческом этапе развития советского общества, выявление трудностей и проблем, сопряженных с переходом на новые формы организации' трудовой деятельности.
Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:
- выявление общеметодологических основ решети проблемы;
- уяснение содержания понятия "форма организации трудовой деятельности";
- определение основных особенностей, качественного своеобразия конкретных форм организации труда;
- установление того, какие по характеру факторы на данном этапе развития советского обшества являются главными, определяющими среди факторов, обусловливающих необходимость перехода
к новым формам организации трудовой деятельности;
- раскрытие содержания понятия "качество трудовой деятель-гости" и рассмотрение влияния форм организации труда на основные характеристики трудовой деятельности;
- анализ трудностей и проблем перехода к новым формам организации труда с выделением в особую группу проблем внедренческого характера.
Теоретической и методологической основой исследования является марксистская концепция труда, рассматривающая труд как основополагающий вид человеческой деятельности, исходящая из социальной природы труда, диалектической взаимосвязи деятельности и общественных отношений. '
Научная новизна исследования заключается:
- в раскрытии содержания понятия "форма организации трудовой деятельности", углубляющем его понимание и позволяющем более четко определить качественное своеобразие конкретных форм организации труда;
- в установлении определяющей роли социальных и социально-экономических факторов в детерминации новых форм организации
трудовой деятельности;
- в выработке и раскрытии содержания понятия качества
с трудовой деятельности, позволяющем давать интегративную характеристику трудовой деятельности как целостного образования;
- в раскрытии механизма воздействия коллективных форм организации труда на.качество трудовой деятельности и обосновании вывода, что эти формы являются фактором, повышающим качество трудовой деятельности.
Практическая значимость работы. Выполненная диссертационная работа содержит ряд положений и выводов, которые могут представлять определенный интерес при дальнейшей теоретической 'рарработ-ке проблем, связанных с трудом и формами организации трудовой деятельности. Выводы, основанные на анализе конкретно-социологического материала, эмпирических данных, могут быть учтены и использованы на практике при внедрении новых форм организации труда на промышленных предприятиях.
Вывод", положения, конкретно-социологическая информация, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы"в учебном процессе при изучении вопросов активизации человеческого фактора, осуществления социальной справедливости, проблем труда.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории социализма и политологии Башкирского государственного университета игл. 40-летия Октября.
Основные положения и идеи, содержащиеся в диссертации, представлены в тезисах и апробированы на республиканских научно-практических и научно-теоретических конференциях "ХХУП съезд КПСС и пути усиления роли идейно-воспитательной работы в активизации человеческого фактора в трудовых коллективах"' /Уфа, 1987/; "Укрепление и совершенствование дисциплины труда - фактор ускорения социально-экономического развития страны" /Уфа, 1987/; "Экономические и социальные условия активизации человеческого фактора" /Уфа, 1988/; "Новые формы общественной активности молодежи в условиях перестройки" /Уфа, 1989/; на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Качество деятельности в механизме общественного прогресса" /Омск, 1990/.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первом разделе "Объективная обусловленность новых форм организации трудовой деятельности" раскрывается содержание понятия "форма организации трудовой деятельности", определяется качественное своеобразие конкретных форм организации труда, анализируются основные факторы, обусловливающие необходимость перехода к новым формам организации трудовой деятельности.
Раскрытие содержания понятия "форма организации трудовой деятельности" осуществлено автором через деятельностный подход. Труд - это прежде всего деятельность, основополагающий вид человеческой деятельности. Деятельность людей, в том числе и трудовая, существует только в рамках общественных связей и отношений. В то же самое время сами общественные отношения существуют и проявляются в деятельности, в ее разнообразных формах, воплощены в ней. То есть, деятельность и общественные отношения находятся в неразрывной взаимосвязи, в диалектическом единстве. В силу этого единства социальных отношений и,социальной деятельности, а следовательно и трудовых отношений и трудовой деятельности, их диалектической взаимосвязи методологически оправдан подход к проблемам организации трудовой деятельности через категории связей и отношений. Через названные категории и на их основе может быть раскрыто и содержание понятия "форма организации трудовой деятельности". Основные моменты, выражающие это содержание, сводятся к следующему. Во-первых, понятием форма организации трудовой деятельности фиксируется та или иная совокупность относительно устойчивых связей и отношений, которые возникают между участниками тоудового процесса на основе разделения и кооперации труда в связи с необходимостью обмена деятельностью и ее продуктами для создания потребительной стоимости. Во-вторых, форма организации труда есгь качественно определенный способ существования и выражения внутренней упорядоченности, согласованности взаимодействия участников трудового процесса, или конкрет-
ный способ существования организации труда, зависишй от наличных социальных, социально-экономических и технологических условий. В-третьих, понятие форма организации трудовой деятельности . выражает способ связи и взаимодействия формирующихся в процессе совместной трудовой деятельности производственных общностей, являющихся относительно обособленной системой, с внешней средой, то есть, с более крупной системой, общностью более широкого порядка.
Понятие форма организации трудовой деятельности главным образом и в первую очередь связано с первичными производственными общностями, складывающимися при взаимодействии непосредственных производителей в процессе труда и отражает процессы, характеризующие организацию живого труда. Общности эти относятся к типу сознательно формируемых и характеризуются высокой степенью подверженности субъективному воздействию при функционировании. В силу этого, в отличие от объективно складывающихся ббщностей, им присуща многовариантность внутренней организации в виде возможности. Тот конкретный вариант, реализуемый через конституиро-вание определенных связей и отношений субъектов трудовой деятельности, установление порядка их взаимодействия находит свое выражение в той или иной конкретной форме организации труда.
При совместной трудовой деятельности в первичных производственных общностях, на уровне непосредственных производителей не только реализуется технологический способ соединения работников и средств производства, но и находит свое конкретное воплощение социально-экономический способ их соединения. Если первый способ лежит в основе технологического аспекта организации трудовой деятельности, то второй выражает ее социально-экономический аспект. Именно в первичных производственных общностях непосредственно накладываются друг на друга технологические, социально-экономические, социальные, межличностные связи и отношения, переплетаются между собой, именно здесь фокус пересечения индивидуальных, групповых и общественных интересов.
На учете этих обстоятельств.основывается вывод о необходимости подхода к изучению форм организации трудовой деятельности не только, через технологический и организационно-технический, но и социальный и социально-экономический аспекты организации труда.
-9В зависимости от того, кто является основным субъектом организации труда, а также от характера взаимоотношений и способа взаимодействия участников трудового процесса, формы организации труда подразделяются на два основных типа - индивидуальная и коллективная организация совместного труда. При индивидуальной организации труда отдельные работники - участники трудового процесса, даже пртт совместном характере труда находятся в относительной изолированности, автономности. Так, в бригадах старого типа члены бригады взаимосвязаны лишь единством технологического процесса, то"есть основанием образования таких общностей выступают лшь технологические, технико-организационные отношения. Образованные на подобных основаниях бригады не являются социально-экономической целостностью, в них каждый работник отвечает только за себя, п. эффект, полученный от таких общностей, сводится к эффекту технологической кооперации.
В основе же коллективных форм организации труда лежат уже не только технологические, технико-организационные, но и социально-экономические и организационно-экономические отношения. Этот социально-экономический аспект выражен в разной степени в различных формах. Например,, он менее выражен в бригадном подряде и в большей степени - в арендном подряде. Бригадный подряд на государственных предприятиях по сути есть начальная ступень восхождения от технико-организационного аспекта организации труда к ее социально-экономическому аспекту. При коллективных формах в качестве основного субъекта трудовой деятельности выступает не отдельный работник, а общность работников. Члены этих общностей объединены не столько единством технологического процесса, сколько единством цели, единой заинтересованностью и ответственностью за конечные результаты труда.
Но выделение лишь этих двух типов организации труда -индивидуального и коллективного - недостаточно для выражения качественного своеобразия конкретных форм организации трудовой деятельности. Так, качественное своеобразие формам организации труда придают также подрядные и арендные отношения. К новым формам организации труда автор относит тленно те, которые образованы сочетанием коллективных форм с подрядом и арендой - бригадный подряд, коллективный подряд цеха, семейный подряд . с учетом его специфики, арендный подряд. Поскольку арендные формы возможны
-10в различных вариантах /напр., возможна как индивидуальная аренда, так и индивидуальный подряд/, для выражения их специфики и большей ясности их можно было бы определить таким образом: арендно-бригадный подряд, аревдно-цеховой подряд, арендно -семейный подряд.
Далее автором осуществлен краткий исторический экскурс, позволяющий проследить, какие формы организации труда применялись в прошлом в СССР.
Отмечено, то, что в последние годи в нашей стране получили достаточно широкое распространение коллективные формы организации труда в различных модификациях не просто результат субъективного предпочтения их индивидуальным, но и выражение объективной общественной потребности, следствие действия разнообразных по характеру факторов, во взаимодействии и в переплетении обусловливающих необходимость перехода к этим нови;,: форма:.! организации трудовой деятельности.
Наиболее распространенным является утверждение, что переход к коллективным, в частности, бригадным, формам организации труда диктуется научно-техническим прогрессом, то есть обусловлен прежде всего технологическим фактором. Действительно, научно-технический прогресс привел к созданию техники и технологии . нового качества, создающими нерасчленимое единство производственных функций и операций и вместе с этим единое рабочее место для коллектива как единого совокупного работника. Труд отдельного работника становится индивидуально неизмеряемым, сливается воедино с трудом других и заработок его в конечном счете зависит от совокупного результата труда. В этих условиях резко возрастает требование к ответственности каждого из участников трудового процесса за выполнение общей задачи. Л это значит, что появляется потребность установления, между работниками более глубоких и тесных, осязаемых в личностной форме, связей, чем просто технологическая зависимость их друг от друга.
Вместе с тем было бы неправильно объяснять необходимость перехода к новым формам организации труда в первую очередь, а тем ?элее исключительно связывая ее с научно-техническим прогрессом, появлением новой техники и технологии. Ео-первых, технология и организация производства во многих отраслях таковы, что позволяют с более или менее одинаковыми основаниями применять как индивидуальную, так и коллективную форму организации
труда /напр.-, большинство мапгаиостроительвых производств, нефтеперерабатывающая п химическая промышленность и др./.' Во-вторых, весьма восприимчивы к новым формам организации труда -коллективного, арендному подряду - строительство, сельское хозяйство, то есть те отрасли, которые в пашен стране пока еще слабо затронуты научно-техническим прогрессом, или те отрасли, специфика которых'не требует технологий с жесткой технологической зависимостью между работниками. В-третьих, анализ использовании групповых, коллективных форм организации труда в Японии я других высокоразвитых в научно-техническом, технологическом отношении стран такие показывает, что оно не связано однозначно только с технологически?,ш факторам:!.
Но мнению автора, необходимость перехода к новым формам организации труда обусловлена в значительной степени и факторами социального, социально-экономического характера. Более того, как считает автор, именно оип играют главную, определяющую роль в детерминации новых форм организации трудовой деятельности на данном конкретно-историческом этапе развития советского общества.
л.о:шентрировапнкм выражением этих факторов является наличие глубокой общественной потребности в преодолении имеющего место в обществе отчуждения труда. Конкретным проявлением и з определенном сшсле следствием отчуждения труда являются недостаток инициативы и трудовой активности людей, снижение заинтересованности в труде, равнодушное или негативное отношение к нему, к результата!.! труда /напр., низкое качество продукции/, ухудшение дисциплины труда, действия, несовместимые с ответственностью за свое дело и т.п.
В основе отчуждения труда при той модели социализма, которая была реализована в нашей стране, лежит отчуждение непосредственных производителей от общественной собственности, от средств производства. Проанализировав причины, приведшие к этому, автор отмечает, что вряд ли удастся решить проблему отчуждения производителя от средств производства, а следовательно, и проблему отчуждения труда, не обеспечив на практике непосредственного соединения производителей со средствами производства, прямого включения их в отношения собственности. Механизм реализации отношений собственности, адекватный задаче преодоления отчуждения
г
производителя от средств производства будет неполным, незавершенным, а следовательно, недейственным, если он не будет доведен до уровня первичных общностей, до уровня непосредственных производителей. Этим существенным элементом механизма реализации отношений собственности, играя важную роль в части прямого включения непосредственных производителей в отношения собственности, обеспечения эффекта их причастности к владению средствами производства и выступают новые формы организации трудовой деятельности, в особенности те, которые содержат выраженный социально-экономический аспект, например, арендный подряд. Но и те формы, которые не связаны с отношениями собственности, также заключают в себе хорошие возможности сближения работников к средствам производства, формирования чувства хозяина. Все это очень существенно с точки зрения дальнейшего общественного развития, перспектив социализма в нашей стране, учитывая то, что одна из важнейших составляющих социалистической идеи -мысль о необходимости ликвидации отчуждения производителя от средств производства.
Именно в более органичном соединении непосредственного производителя со средствами производства, приобретении отдельной личностью в коллективе и через коллектив возможности непос-. родственной реализации своего положения собственника, хозяина производства, а на этой основе - формирования чувства хозяина видится в первую очередь назначение и роль новых форм организации труда в решении проблемы отчуждения труда.
Новые формы организации трудовой деятельности вызваны к жизни прежде всего наличной общественной потребностью в преодолении отчуждения труда, его негативных проявлений и следствий. Практическое освоение их является ответом на эту потребность.
Таким образом, на основе анализа основных факторов, обусловливающих на данном этапе развития советского общества необходимость перехода к новым формам организации трудовой деятельности, автор приходит к заключению, что среди них главными, определяющими являются факторы социального, социально-экономического порядка. -
Во втором разделе "Анализ влияния коллективных форм организации труда на качество трудовой деятельности" отмечается, что если рассматриваемые в первом разделе факторы, обусловливающие новые форглы организации труда в известной мере могут
быть отнесены к факторам внешней детерминации, то следующая группа факторов заключена в самой сфере трудовой деятельности и может быть выделена как факторы внутренней детерминации. Обобщенно они выражаются в объективной общественной потребности, необходимости повышения качества трудовой деятельности.
Приобретение обществом нового качественного состояния невозможно без повышения качества деятельности во всех сферах, и прежде всего в сфере трудовой деятельности. В материальном производстве сегодня одна из самых злободневных проблем - низкое качество производимой продукции. Необходимо осознать, что качество продукции, то есть качество результата труда в определяющей мере и напрямую зависит от качества труда. Такой вывод основывается на том, что процесс труда и его результат находятся в неразрывной связи, которая выражена в опредмечивании. В предмете /результате/, во-первых, фиксируется бытие труда:"Осуществление труда есть его опредмечивание"*. Труд из текучей формы /процесса/ переходит в предает/результат/, который означает завершенность труда. Во-вторых, опредмечивание означает воплощение человеческих способностей, "сущностных сил", применяемых им в процессе деятельности, в предмете, благодаря чему предмет приобретает социальное бытие. Поэтому "та степень, в какой продукт является хорошим или плохим, в какой продукт действительно обладает той потребительной стоимостью, которую он должен получить в процессе труда, зависит от большей или меньшей доброкачественности труда, его совершенства, его соответствия своей цели"2. Особенно важное значение качество труда приобретает в условиях современного производства, когда оно зависит не только от уровня квалификации или образования, но и в такой же мере от добросовестности, ответственности, дисциплинированности и других неформаяизуемых свойств работника.
Обосновав необходимость разработки и введения в научный оборот понятия качества трудовой деятельности, автор предпринимает попытку дать собственное определение этого понятия.
1 Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.. 2-е изд. - Т. 42. - С. 88.
2 Маркс К. Экономическая рукопись 1861-1863 годов .// Там же. - Т. 47. - С. 62-63.
Качество трудовой деятельности - интегральная характеристика трудовой деятельности как целостного образования, выражающая степень реализации сущностных сил человека в процессе и результатах труда с точки зрения ее соответствия определенным социально значимым требованиям в конкретных общественно-исторических условиях.
Далее автор рассматривает влияние коллективных форм организации труда на основные структурные элементы трудовой деятельности - на цель, мотивы, на совместные действия и взаимодействие субъе.:тов трудовой деятельности, раскрывая механизм воздействия этих форм на качество трудовой деятельности.
Воздействие коллективных форм организации труда на цель /речь идет о цели как структурном элементе трудовой деятельности, формирующейся и реализуемой непосредственно в процессе труда/ проявляется в том, что посредством этих форм осуществляется интеграция индивидуальных целей отдельных работников в единую общую цель, ориентированную на единый конечный результат. Тем самым преодолевается определенная рассогласованность целей отдельных участников трудового процесса, неизбежно возникающая при функциональном разделении труда, порождающем частные, узкие индивидуальные цели, изначально ориентируя отдельного работника лишь на достижение промежуточного результата, а не конечного, завершенного продукта. Поскольку цель неразрывна от остальных компонентов деятельности, то, воздействуя на цель, коллективные фори^ организации труда отражаются и на трудовой деятельности в целом, оптимизируя процесс совместной деятельности. .
Существенное влияние коллективные формы организации труда оказывают и на мотивы трудовой деятельности. Оно выражается в усилении внутренней мотивации трудовой деятельности через создание условий, формирующих чувство хозяина, оптимизацию интересов личности и коллектива, изменение системы стимулирования труда.
Если в условиях индивидуальной формы организации труда субъектом стимулирования выступает главным образом администрация цеха, предприятия, а объектом стимулирования является отдельный работник, его труд, то при коллективных формах возникает новый единый коллективный объект стимулирования - бригада или
иная первичная производственная общность. По отношению к отдельным работникам эта общность саг,га выступает как непосредственный субъект стимулирования, опосредствующий, а следовательно, и корректирующий воздействие на них администрации. Таким образом, непосредственный субъект стимулирования в определенных пределах накладывается на объект стимулирования. И в той мере, в какой такое совпадение тлеет место, можно говорить о стимулировании труда трудом.
В коллективных формах организации труда заложены возможности более точного'и справедливого определения трудового вклада отдельных работников на основе сопоставления индивидуальных рет зультатов с результатами труда коллектива, причем по гораздо большему числу параметров, и, самое главное, по параметрам, характеризующим качественную сторону трудовой деятельности, которые не поддаются формализации и не могут быть нормированы.
При переходе от индивидуальных к колективным формам претерпевает изменения также система межличностных отношений и .межличностного взаимодействия. Совместная деятельность приобретает такое качество, как коллективность, о значении которой К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "...в условиях действительной коллективности индивиды обретают свободу в своей ассоциации и посредством ее"Ч Общности, деятельности которых присуще это качество, способны к самоорганизации, самоуправлению, в них выше степень взаимной ответственности наряду с наличием ответственности коллективной, самым существенным образом влияющий на качество деятельности.
Таким образом, на основе проведенного анализа влияния коллективных форм организации труда на трудовую деятельность, автор делает вывод, что они содержат больше, чем индивидуальные формы, предпосылок и возможностей обеспечения и повышения качества трудовой деятельности. Тем самым находит свое подтверждение и высказанное ранее предположение, что переход к новым формам организации труда обусловлен и необходимостью повышения качества трудовой деятельности.
В третьем разделе "Некоторые проблем перехода к новым формам организации трудовой деятельности" выявляются и анализп-
* Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч., 2-е изд. - Т. 3. - С, 75.
{
руются проблемы и трудности, сопряженные с переходом к новым формам организации труда.
К настоящему времени накоплен определенный опыт перехода к коллективным формам организации труда, если учитывать наличие значительного опыта внедрения бригадного подряда, меньшего по сравнению с этим опыта внедрения коллективного подряда цеха. Делом практики стало освоение арендно-коллективных форм. Осмысление и обобщение этого опыта позволяет увидеть не только позитивное, что содержится в нем, но ряд проблем и трудностей, которые возникли в ходе освоения этих форм.
Трудности ¡г проблемы перехода к новым формам организации труда условно можно подразделить на две группы, хотя в действительности они в большей части накладываются одна на другую, взаимосвязаны. Первая группа связана с социальными и социально-психологическими реалиями общества на данном этапе его развития и базируется на наличии в нем социальных групп, сил, оказывающих противодействие новым формам организации трудовой деятельности или питающих негативный социально-психологический настрой по отношению к ним. Главный источник сопротивления новым формам организации трудовой деятельности нетрудно разглядеть - в конечном счете за ними стоят интересы тех или иных /преимущественно связанных с командно-административной системой/ социальных групп, а не просто консерватизм или некомпетентность отдельных работников. Именно при столкновении интересов, противоречиях между изменениями и групповыми интересами формируется психология противодействия, находящая свое выражение в конкретных действиях. То, что это действительно так, подтверждается тем, что по мере роста выраженности в форме организации труда социально-экономического аспекта, связанного со становлением субъектов трудовой деятельности и субъектами отношений собственности, ведущего к повышению степени их самостоятельности, резко усиливается и противодействие ей. Пример - противодействие арендному подряду, которое ни в какое сравнение не идет с тем, что в свое время оказывалось просто бригадной форме организации труда.
Противодействие арендному подряду особенно рельефно видно на примере его распространения в сельскохозяйственном производстве, где в силу специфики его имеются благоприятные условия для использования данной формы организации труда. Исследования
показывают, что самое сильное противодействие арендному подряду оказывает административный аппарат колхозов и совхозов. Многие руководители колхозов и совхозов аренду не приемлют принципиально, видя в ней прямую угрозу собственному благополучию и существованию, усматривая в арендаторах, одну из экономических и социальных сил, способных в конечном счете подорвать командно-административную систему. Сопротивление арендному подряду идет и со стороны части специалистов колхозов и совхозов, обычно тех, кто настолько свыкся с командными, административными методами, и по иному действовать не может, а перестраиваться не хочет. Но крайне негативна реакция на аренду и у части рядовых работников, которые в условиях уравниловки привыкли, особо не усердствуя, получать удовлетворяющий их доход. Именно они играют главную роль в создании неблагоприятной морально-психологической атмосферы вокруг подрядных коллективов, базирующейся, если использовать выражение З.Бжезинского, на "негативном эгалитаризме".
Автор отмечает, что во многом трудности утверждения арендного подряда в промышленности и на строительстве сходны с теми, которые встречаются на его пути в сельском хозяйстве. Так, настороженное отношение к арендному подряду имеет место и здесь со стороны инженерно-технических работников. Одна из причин этого заключается в том, что, как показывает практика, часть ИТР и служащих - до 7 %, при переходе на арендный подряд высвобождается. С другой стороны, работа на подряде, в условиях аренды резко повышает требования к деятельности специалистов.
Эта группа трудностей на пути перехода к новым формам организации труда, видимо, будет постепенно преодолеваться по мере демонтажа административно-командной системы, утверждения многообразия форм собственности, перехода к рыночным отношениям. Переход к рыночной экономике заставит предприятия изыскивать все резервы эффективности, в том числа и связанные о организакцией труда. Появится заинтересованность в наполнении новых форм соответствующим содержанием, чтоб использовать заложенный в них потенциал эффективности и качества трудовой деятельности.
Но сам процесс внедрения новых форм на конкретном предприятии порождает ряд собственных проблем внедренческого харктера. Они рассматриваются автором на примере внедрения коллективного
подряда в цехах Салаватского завода технического стекла /СЗТС/.
Социологический опрос, проведенный автором в цехах, перешедших на работу в условиях коллективного подряда, выявил, что большинство рабочих занимает позицию пассивного непринятия коллективного подряда, а само использование его во многим носит формальный характер. Анализируя причины этого на основе обширного конкретно-социологического материала, автор подчеркивает особое значение качества подготовительной работы при внедрении новых форм организации труда. Делается вывод, что на освоении коллективного подряда в обследуемых цехах, на отношении к нему рабочих сказались не только характерные любому организационному нововведению объективные трудности, но и недостатки подготовительной работы к внедрению цехового подряда. К ним относятся прежде всего: неумение руководства цехов готовить коллектив к организационным нововведениям; формальный, поверхностный характер обсуждения вопросов перехода на йоллектив-ный подряд, вследствие чего у большинства не сложилось ясных представлений о предстоящих изменениях; внедрение цехового коллективного подряда без учета мнения большинства работников о неготовности цехов к переходу на эту форму организации труда.
В обоих обследуемых цехах в ходе подготовительной работы не удалось сформировать устойчивое позитивно активное отношение к нововведению. Психологическая готовность к нему, если и она имела место /так, большинство рабочих намеревалось лично поддерживать нововведение/, была частичной, то есть основывалась не на всех, а только на некоторых ее составляющих, ограничивалась уровнем пассивного принятия. Даже при допущении безупречности организационных и экономических мероприятий /чего практически не бывает/ в ходе внедрения этот фактор не мог не сказаться негативно на утверждении коллективного подряда в цехах. В конечном счете недостаточно тщательно проведенная подготовительная работа сказалась и на самом переходе на цеховой коллективный подряд, и на отношении к нему со стороны рабочих, выразившееся в их переходе с позиции пассивного принятия нововведения на позицию пассивного непринятия.
Автор делает вывод, что при всей важности остальных организационно-технических мероприятий по совершенствованию организации производства, управления, разработки нормативной базы
и т.п., особого к себе внимания при переходе на новые формы организации труда требует работа с людьми, которые будут работать в новых условиях. Вовлечение их во всестороннее обсуждение нововведения, разъяснительная работа, учет мнений работников по проблемам перехода на новую для них форму организации труда - непременное условие формирования устойчивого позитивно активного отношения работников к нововведению, без которого вряд ли удастся успешно освоить новую форму организации труда.
Все.это говорит о необходимости комплексного социологического и психологичёского обеспечения процесса внедрения новых форм организации трудовой деятельности, то есть оперативное и квалифицированное выявление и решение соответствующих социальных и психологических проблем, возникающих в ходе нововведения или как результат его осуществления.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подводятся общие итоги исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Социальные факторы эффективности труда инженерно-технических работников // ХХУП съезд КПСС и пути усиления роли вдейно-воспитательной работы в активизации человеческого фактора в трудовых коллективах. - Уфа, 1987. - С. 107-109.
2. К вопросу о взаимосвязи форм организации и дисшшлгшн труда // Укрепление и совершенствование дисциплины труда -фактор ускорения социально-экономического развития страны.
- Уфа, 1987. - С. 16-17.
3. О роли коллективных форм организации трудовой деятельности в реализации отношений собственности // Методологические вопросы исследования человеческого фактора в социалистической экономике. - Уйа, 1988. - С. 46-47.
4. Методологический аспект исследования новых форм общественной активности молодежи // Новые фор?лн общественной активности молодежи в условиях перестройки. - Уфа, 1989. - С. 29-33.
и