автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Факторы электорального поведения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Артемова, Анна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методология и методы исследования факторов электорального поведения
§1. Основные подходы к изучению факторов электорального поведения
§2. Классификации видов электорального поведения.
§3. Методы исследования факторов электорального поведения.
ГЛАВА 2. Детерминанты поведения избирателей
§1. Влияние политической культуры на электоральное поведение.
§2. Влияние социально-демографических параметров избирателей на электоральное поведение.
ГЛАВА 3. Взаимодействие мотивов и факторов электорального поведения
§1. Мотивация электорального поведения.
§2. Связь мотивации и детерминант поведения избирателей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы электорального поведения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе работы над диссертацией автором обобщены и использованы существующие в отечественной и зарубежной политологии подходы изучения факторов электорального поведения. Это касается, прежде всего, географического, психологического, социологического, рационально-инструментального, культурологического и институционального подходов. Особое внимание уделено анализу эвристических возможностей комплексного подхода к исследованию электорального поведения, разработанного немецкими учеными (Г. Радтке, Р.-Р. Лэвис, Х.-Д. Клингеманн, М. Каазе, О. Вюрцбергер, В. Бауэр, М. Мейер, М. Эилфорт, В. Бюрклин, М. Кляйн, Э. Ноэлль-Нойман). Представлена классификация абсентеистов.
Результаты, полученные в диссертации, способствуют выявлению взаимного влияния отдельных факторов на электоральное поведение. Из многообразия факторов в анализ были включены те, которые непосредственно воздействуют на участие и неучастие в выборах и голосование за конкретного кандидата или партию. К таким факторам относятся, прежде всего, параметры политической культуры и социально-демографические характеристики избирателей.
Среди основных компонентов политической культуры в диссертационном исследовании выделяются: интерес к политике и выборам, отношение к политическим институтам, субъективная политическая компетентность (вера в свою способность оказывать влияние на решение органов власти), партийная, персональная и идеологическая идентификация, ценностные ориентации. В ходе исследования было установлено, что идеологическая идентификация воздействует на поведение избирателей сильнее, чем отношение к власти. Избиратели, проявляющие повышенный интерес к политике, активнее участвуют в выборах. Люди, уверенные в своей возможности оказывать влияние на решение органов власти, являются активными избирателями. Приверженность политическим партиям тесно связана с приверженностью их лидерам и оказывает существенное влияние на участие в выборах.
В качестве социально-демографических характеристик избирателей в диссертации рассматривались: пол, возраст, образование, род занятий, доход, социальная траектория (место жительства до 16 лет, образование родителей). В ходе диссертационного исследования было установлено, что пол избирателей не оказывает значительного воздействия на их намерение участвовать в выборах. Возраст является существенным фактором электорального поведения. Более активными избирателями являются представители старшего поколения. С повышением уровня образования возрастает интерес к политике и активность участия в выборах. Партийные предпочтения избирателей связаны с родом их занятий. Рабочие и пенсионеры склонны голосовать за партии левой ориентации, а представители технической и гуманитарной интеллигенции и предприниматели - за партии правой ориентации. Люди с более высокими доходами голосуют за СПС, люди с более низкими доходами за КПРФ, а люди со средними доходами за «Единство» и ОВР.
Анализ соотношения факторов и мотивов участия в выборах показал, что для людей, интересующихся политикой и готовых к политическому протесту, важно представительство интересов, избрание наиболее достойных и надежда на улучшение в жизни в качестве мотивов участия в голосовании. Люди, доверяющие политическим институтам и приверженные существующей политической системе, участвуют в голосовании по привычке.
Работа над диссертацией показала, что возможными направлениями дальнейшей разработки могут быть:
1.»Панельные исследования факторов формирования партийных предпочтений, которые позволяют определить наиболее устойчивые детерминант, оказывающие воздействие на поведение избирателей.
2. Обобщение опыта электоральных исследований, накопленного российской политической наукой, с помощью которого можно выявить специфику электорального поведения граждан России.
3. Стандартизация методик эмпирических исследований электорального поведения.
4. Выявление соотношения социо-культурных и институциональных факторов электорального поведения.