автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Факторы и принципы компьютеризации социологического образования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы и принципы компьютеризации социологического образования"
Московский ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет / Д 053.05.67 / по социологическим наукам
На правах рукописи
Сенькане Силва Петровна
ФАКТОРЫ И ПРИНЦИПЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 22.00.06 - социология культуры, образования, науки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследований социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат философских наук,
Нечаев В.п.
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
Гречихжн В.Г. - кандидат технических наук, Плэтинский Ю.М.
Ведущая организация - Московский институт управления им.С.Ордже-
никидзе, кафедра социологии и социальной психологии.
Защита состоится 1990 г. в часов на заседании Специализированного совета / Д Qb3.05.67/ по социологическим наукам в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, ¡ЛГУ, 3-Е корпус гуманитарных факультетов, социологический факультет, аудитория _
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.¡<1.Горького УГУ им. ¡'Л.В.Ломоносова / 1-й корпус гуманитарных факультетов /.
Автореферат разослан ".
» Я 1990 г. >
Ученый секретарь Специализированного совета у * - Нечаев В.Я.
Актуальность темы исследования. В решении узловых социальных проблем советского общества на данном этапе - в проведении радикальной экономической реформы, активной социальной политики, развитии всесторонней демократизации общества, важную роль призвана играть социология, как наука, способная помочь в решении узловых теоретических и практических проблем перестройки, в формировании социально-политического мышления у широких масс трудящихся. *
В условиях централизованной административно-командной системы не было необходимости в науке, моделирующей явления и процессы, происходящие как в обществе вцелом, так и в отдельных его подсистемах с учетом их саморегулируемости. При крайнем углублении кризиса общественного развития возникла необходимость в социологическом знании, отражающем реальное состояние общества,процессы развивающиеся в нем,и тем самым,в бурном развитии социологии как науки и как основы социальной политики.
В свете этих проблем актуальной становится задача коренного улучшения социологического образования с целью подготовки квалифицированных кадров социологов - способных высоко профессионально действовать в сложных социальных условиях.
Научно-технический прогресс, занимающий центральное место среди факторов, влияющих на развитие образования, выдвигает качественно новые требования и одновременно предоставляет новые возможности для решения многих проблем оптимизации функционирования системы образования. Речь идет об одном из клю-
1. Постановление "О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества". М. 1968.
чевых направлений НТП - компьютеризации общественной жизни, обеспечивающей разработку и широкое применение информационно-вычислительной и микропроцессорной техники в сфере образования. В таких условиях встает вопрос о компьютеризации социологического образования как социальной деятельности со свойственной ей структурой: целью, субъектом, объектом, процессом, средствами, результатом.
Решение проблемы компьютеризации социологического образования предполагает создание и функционирование системы компьютерных средств / технических, программных, кадровых / для оптимизации подготовки,с одной стороны многосторонне развитой личности - жителя грядущей эры информационного производства, с другой - социологов соответствующей квалификации. С учетом того, что компьютерные средства образования имеют определенную специфику,как со стороны субъектно -объектного взаимодействия / проблемы преподавателя и студента как пользователя в "чвловеко-машинтк системах"/. так и проблемы предоставления учебного материала для компьютерных средств, необходам междисциплинарный подход для решения задач компьютеризации социологического образования.
Компьютеризация как сложный процесс складывается из множества этапов. Для каждого этапа, с учетом общей цели, определяются конкретные задачи в зависимости от характеристик процесса в данный момент, от выполнения задач предыдущего этапа. Для определения очередных задач очень важно иметь представление о состоянии процесса в конкретный момент времени, осуществить своего рода мониторинг основных характеристик процесса компьютеризации образования. В нашей стране в настоящее время проходит только этап формирования компьютеризации социологического образования, так
как в этом процессе преобладающими являются внешние факторы.
Таким образом встает проблема выделения факторов и принципов компьютеризации социологического образования, как показателей характеризующих тенденции развития социологического образования, что является актуальным с точки зрения подготовки квалифицированных специалистов и с точки зрения социологического исследования проблемы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты компьютеризации вызывали и продолжают вызывать интерес представителей различных наук - информатики и вычислительной техники, педагогики, психологии, социологии, философии. Однако, следует отметить, что философские и социологические аспекты этой проблемы начали изучаться сравнительно недавно.
Компьютеризация образования является частью проблемы компьютеризации общественной жизни с учетом специфики системы образования. К настоящему времени мы располагаем достаточно богатым теоретическим материалов по вопросам информатизации и компьютеризации общественной жизни, которые освещены в работах Араб-Оглы j.A., Глушкова В.М., Громова Г.Р., Ершова А.И..Кочергина А.Н., Когана В.3..Миронова В.В..Смоляна Г.Л. и других.
Проблемы взаимовлияния научно-технического прогресса и образования разработаны Афанасьевым В.Т., Аитовым ¡Л.А., Александровым Г.М., Осиновым В.Г..Турченко В.Н..Филипповым Ф.Р. и др.
Теоретические вопросы компьютерного обучения рассматривались в различных аспектах: теория программированного обучения обоснована в работах Столарова Л..Скиннера Р., Аткинсона Р., Томаса К. и др.; теория статистического обучения и контроля -в работах Свиридова А.Л.; представление знаний в виде моделей -
в работах Цыбы В.Т., гЛалиновского Л.Г., Терехина А.Ю. и др.;
3
теория учебной деятельности-в работах Габай Т.В., Ильясова И.И., Талызиной Н.Ф., и др.
Вопросам технологии создания компьютерных средств обучения и реализации этих технологий /в основном в естественнонаучных и технических учебных дисциплинах/ посвящены работы Новикова В.А., Савельева A.n., Лобанова Ю.И., Сергеевой Т.А..Сердюкова II.И., Кузьмина Ю. и др.
Психологические, педагогические и психолингвистические аспекты компьютеризации, проблема "человек-машина" изучаются Тихомировым O.K..Бабаниным Л.Н., Габай Т.В..Машбиц Е.М., Ляудис а., Шнейдерман Б., Комиссаровой Е.Ю..Андриевской В.В.,Тоом А.И. и др.
Авторы ряда работ: Аббасова B.C., Турченко В.Н., Камалдш-нова j.Iii. .Кулгатин lu.H., Владиславлев А.П. и другие разрабатывают концепцию непрерывного образования.
При общем значительном интересе и многочисленных исследованиях по данной проблематике есть основания говорить о недостаточной разработанности социологических аспектов компьютеризации образования и в частности социологического.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является определение системы факторов, влияющих на процесс компьютеризации социологического образования, и выделение, с учетом этих факторов, основных принципов реализации этого процесса.
Общая цель конкретизируется в следующих задачах:
- анализ системы социологического образования, как возможного объекта компьютеризации;
- моделирование системы факторов, влияющих на процесс компыо-
теризашш социологического образования;
- выявление основных принципов компьютеризации социологического образования;
- реализация основных принципов компьютеризации социологического образования в технологическом и предметно-содержательном аспектах на примере обучающей программы.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы Советского государства. Автор опирался на труды советских и зарубежных специалистов в области социологии, педагогики, психологии, информатики прямо или косвенно касающиеся теш диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система социологического образования. Предметом - процесс компьютеризации социологического образования и факторы, влияющие на этот процесс.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что :
- уточнено и обосновано содержание понятий "компьютеризация общественной жизни", "инфорлатизация общественной жизни", "система образования" для выделения совокупности факторов компьютеризации социологического образования;
- осуществлен междисциплинарный подход к изучению системы факторов компьютеризации социологического образования;
- исследована система непрерывного образования как объект компьютеризации;
- выявлены основные принципы компьютеризации социологического образования;
Ь
- разработана автоматизированная обучающая программа для одного из разделов "Практикума по социологии".
Практическое значение представленной диссертационной работы заключается в том, что выделенные факторы формирования процесса кокпьюге ризащш .могут быть использованы для выявления характеристик состояния процесса компьютеризации социологического образования, что позволит направленно управлять этим процессом. Использование сформулированных в работе принципов компьютеризации поможет в создании и разработке обучающих программ в социологическом образовании, а приведенная в качестве примера реализаги;.; этих принципов обучающая программа, может быть использована на практических занятий по прикладной социологии. Выводы и рекомендации дают возможность расширить теоретико-методологические горизонты изысканий по проблеме компьютеризации образования.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и результаты докладывались на Всесоюзной научной конференции "Социология образования и воспитания в высшей школе" в г. Москве 12-14 апреля 1988 г., обсуждались на проблеммной группе кафедры методики конкретных социологических исследования социологического факультета ¿ЛГУ им. ¡Л.и.Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, приложения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формируются цели и задачи диссертационного исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе " Факторы процесса компьютеризации социологического образования" рассматривается сущность понятий: фактор, информатизация и компьютеризация общественной жизни,система образования и их взаимосвязь. Основные тенденции развития системы образования, ее специфика как объекта компьютеризации.
С теоретической и общенаучной точки зрения понятие фактор отражает движущую силу конкретного процесса или условие, которое в какой-то мере воздействует на развитие какого-либо явления. Выделение факторов / как движущих сил так и условий послужило основой системного подхода к изучению процесса компьютеризации социологического образования. Исходя из принципа иерархичности познания, который требует трехуровневого изучения предаете,т.е., изучение предмета на собственном уровне, изучение предмета как элемента более широкой системы и изучение предмета в соответствии с составляющими данный предмет компонентами, автор выдвинул соответствующие группы факторов, который условно названы: объективные факторы компьютеризации социологического образования-вышестояший уровень; субъективные факторы - нижестоящий уровень. К объективным факторам диссертант относит - информатизацию и компьютеризацию общественной жизни, развитие системы образования, в частности социологического, развитие системы научной и социологической информации. Именно эти элементы и их взаимосвязь обусловливают развитие процесса компьютеризации социологического образования.
Субъективными факторами, непосредственно влияющими на субъектов компьютеризации / преподавателей и студентов/, являются: профессиональная подготовка преподавателей в компьютерной технологии образования, внутрення мотивация по применению компью-
терных средств, уровень предварительной подготовки студентов для овладения компьтерной технологией, практика обшения с компьютером как в профессиональной,так и в бытовой сфере.
Но закону смены доминант макроструктры общественного производства жизни"'", производство информационных, знаковых средств к жизни становится доминирующей сферой в макроструктуре жизни, так как именно продукты информационного производства обеспечивают интенсификацию преобладающего сейчас промышленного производства. В свою очередь, основным фактором интенсификации производства информации являются продукты промышленности - техника автоматической переработки информации, компьютеры и их системы.
В рамках данного исследования,компьютеризация общественной жизни понимается как сложный многоплановый процесс развития информационной технологии и программного обеспечения, процесс внедрения этих средств во все сферы жизни общества. С одной стороны
компьютеризация характеризуется сменой поколений электронно вы-
р
числительных машин. С другой - это внедрение вычислительной техники в жизнь общества, которое тесно связано со сменой поколений вычислительной техники как количественном, так и в качественном смысле.
1. Амелько В.Ё. Общественное производство жизни : структура процессов и ее динамика. //Производство как общественный процесс / актуальные проблемы теории и практики/, и/1. 1986.
2. Поколение оШ - это исторически служившаяся общая характеристика определенного этапа развития электронно-вычислительной техники и способы общения с ней.
Производство научно-технической информации как часть информационного производства является сферой деятельности, в которую включаются люди, получившие социологическое образовани, поэтому диссертант рассматривает тенденции развития системы научной информации. В процессе превращения информациогенной среды, достаточно аморфной пространственной структуры, с заинтересованностью всех участников во взаимном обмене научной информацией, с каналами связи ввиде неофициальных коммуникаций, децентрализацией хранения информации, в более системно определенное состояние необходимо учитывать роль средств вычислительной техники, машинно-информационной технологии как в концентрации профильной информации, в виде банков данных, баз знаний и экспертных систем, так и в обеспечении взаимосвязи с помощью локальных и региональных компьютерных сетей.^
Но реальное преобразование информациогенн°й среды в централизованную многоуровневую информационную систему социологической науки, которая характеризуется широким применением информационной технологии и вычислительной техники, требует достаточного уровня компьютерной культуры социологов, чему должен способствовать процесс компьютеризации социологического образования.
В условия процесса информатизации и компьютеризации общественной жизни не имеет смысла разрабатывать концепцию компьютеризации, так называемой, традиционной системы образования. Автор диссертационной работы предлагает рассматривать проблеммы компьютеризации образования, опираясь на концепцию непрерывного образования.
Проблеммы компьютеризации образования включают социологический и педагогический аспекты. Для оценивания содержания об-
разования с точки зрения применения в качестве содержательных сторон автоматизированных обучающих систем, необходимо рассматривать образование как совокупность систематических знаний и связанных с ними навыков. Для выявления возможностей автоматизированного управления процессом обучения представляет интерес педагогический аспект образования.
В социологическом аспекте образование рассматривается в диссертации как некоторая относительно самостоятельная система общественной жизни, выполняющая специфические функции:распространения знаний и навыков, общественное воспроизводство рабочей силы как элемента научно-технического прогресса.
Таким образом, под системой образования мы понимаем относительно самостоятельную социально-экономическую систему, целевой функцией которой является подготовка членов общества к социальному функционированию /профессиональному, общественно-политическому, психологическому, этическому, эстетическому и т.д./, причем эта система детерминируется социально-экономическими потребностями и уровнем развития материально-технической базы данного общества.
Социологическое образование анализируется автором как подсистема системы образования, целевой функцией которой является подготовка квалифицированных социологов и развитие социологического мышления в обществе.
В качестве теоретической модели, отражающей наиболее общие черты будущей системы образования, выступает система непрерывного образования. Основной идеей этой концепции является непрерывность как универсальный принцип.
Применение принципа непрерывности в широком смысле этого
слова^ приведет к таким количественным и качественным изменениям в системе образования, которые немыслимы без широкого применения информационных технологий и техники. Компьютеризация призвана оптимизировать все направления деятельности учебных заявлений: учебный процесс, научную работу,управление учебными заведениями, подготовку, переподготовку и повышение квалификации преподавателей.
Компьютеризация управления системой образования и ее подсистем представляет собой разарботку автоматизированных систем управления различных уровней - типа АСУ ВШ, АСУ ВУЗ,обеспечивающих оптимизацию разных сторон функционирования системы образования. Компьютеризацию научной работы преподавателей и частично студентов воспринимается как проблема компьютеризации научных исследований и информационных систем, то есть проблема создания разного рода АСНИ,САПР,СУБД,ИСИ и др. Основным компонентом компьютеризации образования, на наш взгляд, является компьютеризация учебного процесса.
При компьютеризации любой из этих трех сфер актуальным является комплекс задач: научно-методических, технических и программных , кадровых.
Система непрерывного образования на уровне подсистем выглядит как интеграция базового и дополнительного образования. Базовое образование похоже на традиционные образовательные институты, но в отличие от традиционной системы образования, здесь не
1.Турченко ь.Н. Методологические проблемы развития системы непрерывного образования //Актуальные проблемы непрерывного образо вания. ¡.1. 1982.
пытаются дать ученику всю необходаму сумму знаний раз и на всю жизнь, подсистема дополнительного образования дает человеку возможность получать все новые и новые знания в самых различных областях. В связи с этим изменится деятельность школ и вузов -задачами системы образования станут: 1/ заложить определенный фундамент знаний, 2/ научить учиться, способствовать положительной мотивации обучения, 3/ предоставить возможность пополнения знаний по мере необходимости. Все сказанное относится и к социологическому образованию. И по крайней мере две из этих задач могут быть решены более оптимально с применением компьютерных технологий.
Во второй главе "Реализация некоторых принципов компьютеризации социологического обучения" проводится анализ социологического знания с точки зрения возможностей применения компьютерных технологий в процессе обучения. Описывается компьютерная обучающая программа одного из разделов "Практикума по прикладной социологии.
Основной трудностью в процессе компьютеризации образования, помимо действия объективных и субъективных факторов, является проблема, связанная с необходимостью представить учебный предмет в виде системы знаний и умений,так как компьютеризация включает предметно-содержательную и технологическую стороны.
Предметно-содержательная сторона компьютеризации связана с проблеммой степени кодификации науки. Кодификация характеризует степень, в которой системно разработана парадигма / законы, теории, методология / в любой научной области.1 Социология,
1. Коул С. Существует ли иерархия научных дисциплин //Социальные показатели в систеш научно-технической политики.¡«1.1986.
по мнению экспертов, относится к наименее кодифицированным наукам.^-
Система научного знания состоит из обширного переднего края исследований и ядра знаний - небольшого набора категорий и аналитических методик, которые представляются данными в любой конкретный момент времени. Со степенью кодифишрованности связана скорость приобретения компетентности в любой научной области. Менее кодифицированные науки содержат не такие компактные знания и поэтому требуется значительно' больший опыт для приобретения компетентности. К таким областям знания относится и социология.
В мало кодифицированных областях знания ученые должны опираться на массу описательных фактов и теорий низшего уровня. В кодифицированных областях - овладение знаниями облегчается тем, что основные идеи соединены в теоретическую структуру и, таким образом, уменьшается объем необходимой фактологической информации.
Малая кодифицированность социологии вызывает объективные трудности в освоении социологического знания, которые усиливаются при попытке представить это знание в формально-логическом виде для применения компьютерных технологий обучения. Безусловно, это утверждение не относится ко всем без исключения социологическим учебным дисциплинам.
В задачи диссертационной работы не входило представление в формально-логическом виде всего объема базового социологического знания, необходимого будущему социологу. Чтобы проде-
1. Коул С. Указ. соч. С. 402.
демонстрировать возможности компьютерной технологии в социологическом обучении автор выбрал раздел "Статистические методы анализа данны" практикума по прикладной социологии, по следующим соображениям:
- потому что статистические методы анализа данных в практике прикладных социологов применяются недостаточно широко;1
- этот раздел более доступен формализации, и тем самым более удобен с точки зрения компьютеризации;
- этот раздел / хотя и не единственный/ более тесно соприкасается с проблемой компьютеризации социологической науки, так как анализ эмпирических данных в основном проводится с помощью вычислительной техники;
- этот раздел требует не только определенного уровня знаний,но и навыков, умений, которые могут быть освоены в ходе самостоятельной автоматизированной практической работы в рамках социологического практикума.
Б стратегии применения конкретного метода анализа социологических данных в диссертации выделено два подхода: традиционный и перспективный. Согласно последнему, исследователь должен ставить во главу угла именно содержательность задачи, то есть комплексное использование нескольких математических методов для решения задач определенного класса, а не формальное применение того или иного метода.
Но,так как работа по выделению классов социологических задач только начинается и нет пока достаточно адекватных характе-
1. Титма М.Х., Тоодинг Л.М. Математические методы в арсенале
социолога //Социологические исследования. 1984.М С. 123-128
ру решаемой проблемы стратегии решения 'пасса задач, то для разработки компьютерной обучающей программы использовался традиционный подход.
Весь набор статистических методов анализа социологических данных автор разделил на дескриптивные и аналитические. К дескриптивным относятся: методы ститистической группировки, классификация, типологизашш. К аналитическим - методы причинно-следственных связей, статистические методы изучения взаимовлияния признаков, ^тл методы прикладной статистики возникли не для решения социологических задач, но в настоящее время время они довольно широко применяются в социологии. Поэтому будущим социологам необходимо осваивать, ставшие классическими, статистические методы.
Технологический аспект компьютеризации социологического обучения включает разработку компьютерных средств различного уровня, охватывающих все стадии учебного процесса: 1/ подготовку к занятиям, 2/ все этапы и все формы проведения занятий, 3/ процесс контроля и закрепления знаний. В компьютерной технологии обучения принципы самостоятельности, активности,научности, системности подготовки и контроля воплощаются в более со-т вершенном виде нежели в традиционной технологии обучения. Лекции, семинары, практические занятия можно обеспечить информацией с помощью информационно-поисковых систем. Компьютерную технологию, по нашему мнению, с большим успехом можно применять на практических занятиях и в самостоятельной работе. В этих видах занятий компьютер обеспечивает и контроль и закрепление знаний и навыков.
Раздел практикума "статистический анализ данных" содержит
задачи трех видов:
- дана социологическая задача, необходимо определить какими методами ее решить;
- применить конкретный метод безотносительно содержательной стороны;
- интерпретировать результаты, полученные определнным методой. Отработав эти этапы применения статистических методов для решения социологических задач на практикуме, как результат и зачет обучения, необходимо провести такой же анализ реальных данных сначала до конца.
Реализуя учебно-методическую подсистему компьютерной обучающей программы, необходимо в такой же мере обеспечить техническую и программную подсистемы. Техническая подсистема содержит определенные электронно-вычислительные средства — процессор, дисплей, терминал, накопители /диски, ленты,дискеты /, печатающее устройство и др. В качестве программной подсистемы выступают БЕИСИК-интерпретатор и прикладные программные средства, обеспечивающие среду для диалога с компьютером.
БЕЙСИК, хотя и с оговорками, соответствует основным тре-
1
бованиям , предъявляемых к языку прогаммированных учебных средств; то есть обеспечивает:
- выдачу на экран текстов заданий и вопросов;
- анализ ответов обучаемого;
- вычисление математических выражений;
- управление последовательностью фрагментов программ;
- редактирование сообщений.
1.Соловьев А.Я..Новиков В.А..Лобанов Ю.И. Подготовка информации для автоматизированных обучающих систем. 1Л.1986. С.108.
Поскольку разработка любого / в том числе обучающего/ программного продукта включает помимо определения потребности в программном средстве такого рода и задания на разработку еще и алгоритм, автор выделяет набор элементарных единиц, с помощью которых можно построить алгоритмы и, соответственно, создавать программы модульным способом программирования.
Овладение статистическими методами анализа социологического образования предполагает навыки использования электронно-вычислительных машин, поэтому в обучающей программе компьютер выступает и как средство обучения, и как объект изучения, ■л'а двоякая роль компьютера наряду с предметно-содержательной спецификой, является особенностью компьютеризации социологического обучения.
В заключении диссертации излагаются основные теоретические и практические выводы, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Некоторые аспекты социальной мобильности учащихсясистемы НТО Латвийской СССР // Некоторые проблемы совершенствования развитого социализма: республиканская научно-практическая
конференция молодых ученых и специалистов по общественным наукам. Рига. 1984 . 02 печ. л.
2. Дополнительные возможности обработки социологической информации /в связи с внедрением системы виртуальных машин СКД // Республиканская научно-теоретическая конференция молодых ученых и специалистов по общественным наукам. Рига. 1986. 0,4 печ. л.