автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Компьютеризация как феномен человеческой деятельности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Авдулов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Компьютеризация как феномен человеческой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Авдулов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Исторические предпосылки возникновения компьютеризации.

§2. Сущность и содержание компьютеризации.

Глава 2 ТРУД В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ.

§ 1 Динамика профессионально-трудовой деятельности в условиях компьютеризации.

§2 Изменение содержания и характера труда в условиях компьютеризации.

Глава 3 ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВА

В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ.

§ 1 Изменение социальной структуры общества.

§2 Социокультурные особенности развития компьютеризации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Авдулов, Александр Викторович

Актуальность темы исследования. Явление компьютеризации стало одним из факторов, влияющим на ведущие тенденции развития мирового сообщества. Человеческая деятельность в условиях современной цивилизации достигла такого уровня, когда быстрота изменений, происходящих во всех сферах, вынуждает общество к постоянному перестраиванию социальных институтов и связей между ними. Быстрое появление и развитие компьютеризации стало следствием эволюционного вовлечения в деятельность человека новых технических и социальных ресурсов. Компьютеризация поставила перед человеком множество новых проблем. Появление компьютера, в том числе персонального, расширение сферы использования информационных технологий потребовало по-новому посмотреть на профессиональные структуры производства, на формирование социального сознания, ориентированного на деятельность человека в информационном обществе. Распространение компьютеризации сопровождается появлением ряда проблем, касающихся всего человечества в целом:

- разработка новых технологий материального и духовного производства;

- использование информации как непосредственно производительной силы;

- повышение уровня образованности и информированности общества;

- формирование гуманитарной направленности в использовании компьютерных технологий.

Совершенствование компьютерных технологий влияет на образ мышления целых народов, поколений и социальных групп, что естественно требует привлечения огромных человеческих ресурсов - моральных, этических, интеллектуальных. Вкладывая эти ресурсы в создание новых средств производства, человечество попадает в зависимость от «второй природы», но сегодня человеческая деятельность начинает определяться «третьей природой» в виде так называемой виртуальной реальности. Передача управленческих функций машине делает человека излишним во многих производственных видах деятельности и вместе с тем открывает ему новые возможности для реализации своих творческих способностей:

Процессы, идущие в обществе, связанные с компьютеризацией, по своей сути означают поиски новых путей развития материального и духовного производства, новых форм жизнедеятельности человека. В связи с этим требуется философское осмысление не только феномена компьютеризации, но и того влияния, которое он оказывает на профессиональную деятельность и социальную сферу общества. Определение перспектив развития компьютеризации и влияние ее на жизнедеятельность общества становится одной из основных проблем философов, социологов, экономистов, политологов и ученых других областей познания.

Человеческая цивилизация вынуждена сосуществовать с компьютерными технологиями, а значит, и использовать их в своей деятельности. Экономика, политика, искусство и прочие сферы жизнедеятельности человека получают огромный приток возможностей от использования компьютерных технологий. Органичный переход в бытии человека от техноцентричного к антропоцен-тричному мировоззрению связан с формированием новых технологий духовного производства. Этот процесс происходит относительно всего человечества, не так быстро, как кажется, и может растянуться еще лет на 100-150, а значит стратегия цивилизационного развития имеет время и возможность ориентироваться на преодоление негативных тенденций, возникающих в ходе компьютеризации. Человеческая деятельность должна вобрать в себя лучшие стороны от использования современных технических средств и технологий.

Степень разработанности проблемы. Проблемой организации человеческой деятельности в процессе развития техники занимались и занимаются специалисты и исследователи различных взглядов и направлений.

В трудах таких авторов, как Бусленко Н.П., Бусленко В.Н., Моисеев H.H., Негодаев И.А., Петрович Н.Т., рассматриваются особенности человеческой деятельности в условиях компьютеризации и история развития вычислительной техники[18, 19, 61, 62, 64, 65, 75]. Их работы показывают технический эволюционный характер становления компьютерных технологий и их революционную социальную значимость.

Бусленко Н.П. и Бусленко В.Н. в популизированной форме излагают историю развития и становления компьютеризации!^ 18, 19]. Они в достаточно доступной для неспециалиста форме раскрывают значимость вычислительной техники в человеческой деятельности. Однако учитывая глобализацию процесса компьютеризации, можно утверждать, что их работы отражают лишь технические события, произошедшие в ходе использования компьютеров в материальном производстве. Прогнозирование дальнейшего развития компьютеризации сделано поверхностно, без учета социальных последствий. Материал, приведенный исследователями в их работах, дает фактические основания для дальнейшего изучения явления компьютеризации.

Негодаев И.А. в своей работе «Философия техники» формулирует концептуальную закономерность в развитии техники и обосновывает принцип обязательного появления такого средства производства, как компьютер [65]. Делает он это посредством раскрытия содержания технического прогресса в ходе эволюции человеческой деятельности. Содержание непосредственно самого процесса компьютеризации, он раскрывает в другой своей работе [64]. Но делает он это с точки зрения глобальной информатизации, в которой явление компьютеризации есть только инструмент для становления информационного общества. Хотя ранее Ракитов А.И. выделял компьютеризацию в самостоятельное явление и называл ее «компьютерная революция»[83]. Следуя этой традиции, многие исследователи основывали концепцию своих работ именно на этом. Такое противоречие требует углубленного анализа именно социотехнической значимости компьютеризации в целом, не разделяя техническую и социальную стороны на разные объекты изучения.

Зуев К.А., Воронов Ю.П. рассматривали влияние компьютеризации на профессиональную деятельность человека, но непосредственно трудовой процесс не был изучен [32, 45]. По другому принципу были проведены исследования особенностей труда в условиях компьютерного производства Бранндоном Д.Ж., Бурлаком Г.Н., Мироновым В.В, Павловым И.А., Помпеевой С.Н., Попковым В.П., Страссманом П, Фельдманом Л.С, Чарушевым Г.В.[13, 17, 60, 74, 80, 98, 117] В целом подход этих зарубежных и отечественных исследователей сводится к профессионально-структурному анализу действующих вычислительных центров и выяснению их места в сфере материального производства. Показывая непосредственное это место, они теряли общефилософское представление о происходящих изменений в структурах и организации производства.

Страссман П. подошел к проблеме изменения сущности трудовой деятельности в условиях компьютеризации более глобально [98]. Он дал такой срез условий и содержания нового характера трудовой деятельности, который позволяет увидеть следствия текущих изменений не только непосредственно на рабочем месте, но в самом принципе трудовой деятельности.

Еще одна сторона компьютеризации, а именно: проблемы использования и социальная роль компьютерных технологий в обществе изучаются в работах Абдеева Р.Ф., Бусленко В.Н., Винера Н., Миронова В.Б., Ракитова А.И., Рачко-ва В.П., СтепинаВ.С.[1, 18, 26, 60, 83, 84, 96].

Эти ученые в процессе своих исследований, на определенных исторических этапах, видели особые пути развития грядущей человеческой деятельности в условиях компьютеризации.

Винер Н. как основатель кибернетики уже тогда предчувствовал и понимал о неизбежности столкновений социальных интересов вычислительной машины и человека[26]. Позднее теоретические предположения по поводу коор-динального противостояния между человеком и машиной изменились. Проблемы стали возникать во взаимоотношениях внутри самого человеческого общества. По мнению Тофллера Э., сменилось мышление, и подход к новым технологиям требует радикального изменения[ 106].

В работах многих исследователей новое общество называется то постиндустриальным, то информационным, но оба они в основе своего существования опираются прежде всего на степень использования в материальном производстве компьютерных технологий.

Исторически основания в закономерном развитии и становлении вычислительной техники опираются н работы Волкова Г.Н., Гиргинова А.И., Горелова И.Н., Горохова В.Г., Енгалычева В.Ф., Зайцева А.И., Поликарпова B.C., Сте-пина B.C., Теплова Л.П., Шардена Т. [28, 29, 36, 38, 44, 77, 95, 104, 101].

Работа Волкова Г.Н. дает методологический подход к представлению о взаимосвязях между целой совокупностью элементов человеческого бытия: взаимосвязь науки, техники и материального производства [28].

Исследование Горелова И.Н. и Еганлычева В.Ф. дает представление о значении в человеческом прогрессе знаковой информации [38]. Более углубленный подход к проблеме значимости цифровой информации представлен в работе Теплова Л.П. [104].

Исследование проблемы компьютеризации методологически основывается также на социологических работах Белла Д., Герасименко В.П., Грушина Б.А., Кабанеса О., Крапивенского С.Э., К. Маркса., Немова Р.С., Обэр-Крие Дж., Пригожина А.И., Сиземской И., Смелзера Н., Чангли И.И., Ф. Энгельса [10, 33, 39,. 49, 55, 58, 66, 72, 81,87, 91, 115].

Методологические подходы К. Маркса, Обер-Крие Дж., Чангли И.И. к пониманию сущности человеческой деятельности в условиях интенсивного развития производства имеют место и при анализе влияния современных технических средств на организацию процесса производства [58, 72, 115].

В целом использованный материал имеет свои узкоопределенные проблемы исследования, объединение которых позволяет объективно исследовать проблемы компьютеризации.

За последние десять лет в России возросло количество специальной периодики (журналы: «Информационные технологии», «Весь компьютерный мир», «Мир ПК», «Домашний компьютер», «Компьюарт» и др.) и публикаций, посвященных вопросам компьютеризации, которые также были использованы в данной работе.

Цели и задачи исследования: Целью исследования является философский анализ ряда проблем, сложившихся в ходе компьютеризации в материальном производстве и влияющих на профессиональную деятельность и социальные структуры общества.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- установление исторических оснований в человеческой деятельности, определяющих закономерность появления и развития компьютеризации как феномена;

- определение социотехнической наполненности сущности и содержания компьютеризации;

- проведение анализа динамики профессионально-трудовой деятельности в процессе компьютеризации;

- рассмотрение идущих качественных изменений в содержании и характере труда в условиях становления и развития компьютеризации;

- исследование процесса формирования новых социальных структур общества как проявления феномена компьютеризации;

- анализ социотехнических факторов, влияющих на дальнейшее развитие компьютеризации.

В рамках указанных задач изучается феномен компьютеризации как результат предыдущей человеческой деятельности и как фактор, определяющий ее развитие в дальнейшем.

Материальное производство служит основой для развития информационного общества, поэтому в диссертации уделяется первостепенное значение именно изменениям, происходящим в профессионально-социальных структурах.

•■а

Теоретические и методологические основы исследования. В основе фи-лософско-теоретической базы данного исследования лежат работы философов, социологов, историков науки и техники, представителей современных научных методик познания. Использование результатов работ отечественных и зарубежных исследователей дало возможность решить поставленные в диссертации задачи. В процессе работы были применены следующие методы научного познания: системно-структурный анализ, системно-функциональный анализ, функционал ьно-генетический анализ и пр.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом, соединяющим в рамках единого философского анализа социальные и технические аспекты явления компьютеризации, и выражается в следующем:

- феномен компьютеризации предстает в виде эволюционного процесса внедрения и использования в человеческой деятельности элементов, определяющих ее появление;

- раскрыты содержание и сущность компьютеризации как закономерного следствия развития человеческой деятельности;

- выявлено, что изменения, идущие в профессионально-трудовой деятельности, определенные развитием компьютеризации, имеют характерные качественные (постоянное совершенствование профессиональной квалификации работников) и количественные (увеличение количества специалистов по информационным технологиям) особенности;

- показано влияние компьютеризации на специфику содержания и характера труда: продукт труда из материального становится информационным, возрастает роль умственного труда и его творческий характер;

- показаны особенности проявления компьютеризации через ряд изменений, происходящих в следующих социальных структурах общества: профессионально-образовательной, экономической, политической.

- предпосылки человеческой деятельности, определяющие дальнейшие развитие компьютеризации, представлены как совокупность социотехнических потребностей, влияющих на изменения духовых и материальных ценностей современного общества

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Социотехнические процессы, идущие в человеческой деятельности, исторически закономерно определили появление феномена компьютеризации.

2. Сущность и содержание явления компьютеризации заключается в расширении применения компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности, а также качественном изменении роли вычислительной техники и технологии в истории человечества.

3. Структура профессионально-трудовой деятельности человека имеет тенденцию к постоянно активному качественному и количественному изменению в ходе компьютеризации;

4. Компьютеризация как социотехнический процесс приводит к качественному изменению содержания труда, которое заключается в том, что переорганизовываются совокупность технико-организационных и социально-экономических функций человеческой деятельности и изменению характера труда, выражающемуся в том, что общественная природа труда достигает новых связей и отношений человеческой деятельности.

5. Использование в деятельности человека компьютерных технологий приводит к качественному преобразованию различных сфер духовного производства общества, появлению позитивных и негативных факторов современной культуры, а также изменению социальной структуры.

6. Тенденции, определяющие развитие компьютеризации, как феномена человеческой деятельности, можно классифицировать как технические (совершенствование информационных технологий, разрешение внутренних противоречий программного обеспечения и пр.) и социальные (изменение отношений между социальными институтами, формирование новых социальных структур и т.д.).

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что проведенные в диссертации исследования делают возможным продвижение в изучении вопросов, связанных с процессом компьютеризации. Полученные результаты позволяют показать деятельность человека в условиях компьютеризации как закономерно обоснованный исторический процесс, определяющий жизнедеятельность человека на современном этапе.

Результаты исследования могут применяться в преподавательской работе, при подготовке основных и специальных курсов философии, социологии, культурологии по темам: «Философия техники», «Проблема человека и современность», «Человек в информационном мире», «Общество и культура в современном мире».

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях ежегодного сборника Донского государственного технического университета «Экология и технология» (Ростов н/Д, 1997, 1998, 1999), в учебном методическом пособии «Основы политологии» (ДГТУ. Ростов н/Д, 1998), выступлении на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции: «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов н/Д, май 1999) и ежегодных выступлениях на конференциях профессорско-преподавательского состава Донского государственного технического университета (Ростов н/Д, 1997,1998, 1999).

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Компьютеризация как феномен человеческой деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы существования явления компьютеризации, как феномена человеческой деятельности показало, что существует ряд исторически закономерных предпосылок, определивших качественное развитие средств вычислительной техники. Естественное стремление человека по облегчению своего труда, проявляя при этом свой творческий потенциал, развило производство простых технических устройств, помогающих в процессе вычисления, до глобализации использования такого средства производства как компьютер.

Процесс прогрессивного становления вычислительной техники был сложный и длительный. Со временем достижения сделанные человеком в различных областях науки позволили сформироваться техническим условиям, способствующим возникновению компьютеризации. Помимо технических предпосылок существуют социальные предпосылки компьютеризации. Они заключаются в постоянно возрастающих потребностях общества на информационные услуги. Бурный рост сферы информационных услуг, особенно при переходе от индустриального общества к постиндустриальному или информационному обществу, вызвал качественный и количественный революционный скачок в использовании компьютерных технологий.

Процесс перехода от доиндустриального общества к информационному обществу сопровождается созданием единого информационного пространства посредством организации стабильных путей развития информационных технологий. Такие пути необходимы, для того чтобы уровень технического прогресса соответствовал уровню социального прогресса. Для этого общество, опираясь на исторический опыт и сложившиеся закономерности развития техники, вовлекает в деятельность человека машины, способные функционально его дополнять в различных сферах жизнедеятельности. Таким образом, создается совокупный рабочий механизм «человек-техника», имеющий качественно новые производственно-экономические преимущества и недостатки.

Такой совокупный механизм позволяет с одной стороны, преодолевать естественную ограниченность человеческих возможностей, через использование альтернативного искусственного интеллекта, обладающего способностью работать со значительными информационными массивами. С другой стороны, человек попадает в зависимость от использования в своей деятельности компьютера.

В ходе взаимодействия человека и компьютера у общества сформировывается специфическое отношение к этому средству производства: компьютер одновременно воспринимается как универсальное орудие труда и как индивидуальный машинный интеллект имеющий свою личностную характеристику -интерфейс.

Универсальность компьютерных технологий позволяет применять их практически во всех видах деятельности человека. Здесь проявляется количественная возможность роста компьютеризации. Качественное изменение компьютеризации выражается через изменение отношения к ней общественного сознания: от представления о том, что компьютер - это средство решения всех проблем, и он является чем-то загадочным и недоступным, до восприятия его как необходимого и привычного средства производства.

Рост производства, улучшение условий труда и прочее, на компьютеризированных предприятиях, сопровождаются усложнением процесса подготовки специалистов и вызывают такое регрессивное явление, как безработица, из-за возросших профессиональных.требований к работникам. Процесс компьютеризации значительно перестраивает высокотехнологичные производства. Однако, некоторые виды деятельности остаются не охваченными процессом компьютеризации, так как имеет меньшую привязанность к современным технологиям. Например, ряд сельскохозяйственных работ, горнодобывающая область, раз-грузо-погрузочные работы.

Количественные характеристики компьютеризации изменяются не равномерно, а по мере развития технической базы, и роста экономической эффективности использования компьютера. Постепенно раскрываются все более широкие возможности использования компьютера через качественное перераспределение трудовых ресурсов общества и совершенствования квалификации работников. В техническом аспекте происходит оптимизация деятельности системы «человек-компьютер», совершенствование материального производства, самосовершенствование информационных технологий, глобализация техносферы и инфосферы.

Использование в процессе труда, такого орудия труда как компьютер, превращает трудовую деятельность человека в высокоинтеллектуализирован-ную работу с абстрактным предметом труда. Абстрагирование конкретного предмета труда посредством программирования математически уравнивает с помощью алгоритмизации различные виды работ и сводит их к промежуточному продукту материального продукта - программному продукту. Такой процесс придает человеческой деятельности черты универсального труда.

Первоначальные для общества признаки прогресса - разделение труда и его специализация перестают быть определяющими потому, что глобализация использования компьютерных технологий еще более обобществляет общественный труд. Преобразовываются отношения между общественным трудом и трудом индивида. Пользуясь компьютером, как результатом предыдущего совокупного общественного труда, индивид начинает постоянно увеличивать свою профессиональную задействованность в общественной деятельности, тем самым, удовлетворяя возросшие потребности общества в информационных услугах. Рутинные отдельные операции передаются машине, а творческая сторона деятельности остается человеку и делает суть его труда более обширной и универсальной.

Замена человеческих функций машиной, в материальном производстве, имеет в обществе следующее отражение. С одной стороны, преодолевая технические трудности пи компьютеризации отдельных отраслей производства можно достигнуть единения общественных и личностных целей. Такое единение позволяет осознать и увидеть каждому индивиду истинные мотивы и цели совокупного общественного труда. С другой стороны, традиционно сложившийся характер труда отдельных видов деятельности, образовавшихся в ходе компьютеризации (оператор, алгоритмист и др.), разрушается, так как исчезает смысл их существования. Это создает необходимость социальной адаптации работников этих профессий, после того как их специальность превращается из прогрессивной в устаревшую.

Изменения идущие в сфере материального производства отразились во всех областях жизнедеятельности человека. Перестройка социальных отношений потребовала появления в обществе новых социальных институтов и связей между ними и старыми структурами. Социальный заказ на специалистов по использованию компьютерных технологий в первую очередь должен выполняться образовательными структурами: от начальной до высшей школы. Обязательное обучение «компьютерной грамотности» вводится во многих странах. Уровень «компьютерной грамотности» стал одним из признаков цивилизованности и перспективности развития экономики страны.

Для усиления своей политической значимости, государствам стало необходимым использовать в своей политической деятельности компьютерных технологий. Производство и использование государством компьютерных технологий становится определяющим фактором в дальнейшем прогрессивном росте уровня жизни в стране. Усиление гражданского общества профессиональными специалистами по компьютерным технологиям ослабляет тоталитарные тенденции исполнительной власти, посредством создания открытого информационного интерактивного участи в политической жизни общества.

Компьютерная техника развивается такими темпами, что общество, за очень короткий срок, приняло как должное все достоинства и недостатки нового орудия труда. Это говорит о том, что в общественном сознании сформировалось внутренняя потребность и возможность осуществлять человеческую деятельность с близкой по уровню интеллекта машиной-партнером. Происходит формирование новой человеческой субкультуры.

Длительное взаимодействия человеческого общества и компьютерных технологий приводит к тому, что сознание человека начинает видоизменяться. Некоторые социальные группы выдвигаются как носители специфических культурных ориентиров информационного общества. Формирование личностных мотиваций и ценностей становится подобным поточному производству. Из-за обезличивания субъекта познания происходит отчуждение его от прямого объекта познания. Негативное восприятие обществом существования «экранной культуры» преодолевается с помощью популистских мер. Компьютер должен быть доступен, как и телевизор, а также прост в обращении.

Такой подход уже сформировал в обществе несколько поколений воспринимающих компьютер как нечто естественное и неотъемлемое от их жизни. Принятие компьютера как обыденного явления или необходимого для существования предмета порождает новую личность - Homo computeris. Социальные следствия появления такого индивида еще только намечаются. Но как было сказано в третьей главе Совокупность индивидуумов - Homo computeris, объединенных системой информационных сетей на основе компьютерных технологий даст феноменальную метаморфозу. Общественное сознание распадается на отдельно функционирующие части, самоорганизующиеся и автономные. Такое превращение делает сознание всеобщим, а также не имеющим пространственных характеристик и формирует феномен виртуальной (альтернативной) реальности.

Еще одной чертой новой субкультуры является специфический характер преступных деяний. Компьютерные преступления оказались практически ненаказуемыми из-за отсутствия соответствующей правовой базы.

Дальнейшая разработка проблем компьютеризации должна быть связана с уже наметившимися перспективами развития новых технологий и социального сознания. С одной стороны, ближайшие задачи компьютеризации лежат в разрешении трудностей внедрения оборудования в стратегические отрасли, способствующие производству и воспроизводству компьютерных технологий. С другой стороны, от техники требуется удовлетворение человеческих потребностей, так как сфера информационных услуг, предоставляемых компьютерными технологиями только-только начала свое развитие.

Наиболее перспективным направлением развития компьютерных технологий представляется автономизация средств сбора информационных данных и обработки данных, для усиления личностной связи между человеком и компьютером.

В целом концепция возникновения и развития компьютеризации является настолько обширной, что в данной работе была рассмотрена и изучена только одна сторона - социальные последствия, такого многогранного феномена как компьютеризация.