автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Факторы социально-культурного развития современного советского села
Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы социально-культурного развития современного советского села"
.у )
) ¿¿¿¿¿¿ ер
¿'¿¿У
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС ^^ ^ „
Кафедра истории СССР ' , —
Г - ' '
На правах рукописи
БУШИН Николай Иванович
УДК 301.085/—22/
ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО СОВЕТСКОГО СЕЛА /На материалах Украинской ССР/
Специальность 07.00.02 — история СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.....
л7</
Москва— 1987
н Работа выполнена на кафедре истории СССР Академии общественных наук при ЦК КПСС
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор КУМАНЕВВ. А.
доктор исторических наук, профессор ПЕТРОВ В. Т.
доктор исторических наук, профессор КАЛАКУРЛ Я. С.
Ведущая организация — Киевская высшая партийная школа.
Защита состоится 198 г. на за-
седании специализированного совета Д.151.04.09 при Академии общественных наук при ЦК КПСС (117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд. 1161).
i - , . ■ С диссертацией можно ознакомиться на кафедре историй СССР.
Автореферат разослан 198 г.
Ученый секретарь специализированного совета
it ■ ■л ___• В. Кожурин
^ Г ,
i диссертаций [ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .......... ~
Актуальность исследования. Осуществляемая в стране рево-лщионная перестройка является захоноыерным эталон реализации идей Великого Октября и опирается на нашу 70-летнюю историю. "Семь десятилетий, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, - совсем небольшой отрезок времени в многовековом восхождении мировой цивилизации, но по масштабам свершений история еще не знала такого периода, который прошла наша страна после победы Великого Октября"*.
Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, ХХУП съезд партии выработали стратегическую програшу ускорения социально-экономического развития страны. "Стратегия ускорения, - отмечалось в Политическом докладе ЦК ХХУП съезду КПСС, - предполагает совершенствование общественных отношений, обновление форм и методов работы политических и идеологических институтов, углубление социалистической демократии, реиительное преодоление инерциизастойности и консерватизма - всего, что сдерживает общественный прогресс"^.
Важным методологическим принципом в борьбе против догматических и схоластических конструкций и схем дальнейшего развития советского общества, активной и бескомпромиссной критики идейных противников социализма является выдвинутое Генеральным секретарем ЦК КПСС U.C.Горбачевым положение о том, что нельзя допускать, "чтобы застарелые догмы застилали нам глаза, мешали идти вперед, творчески разрабатывать теорию и применять ее на практике на данном конкретном историческом этапе, через который проходит нале общество"**. Это методологическое положение
1. Горбачев Ы.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической ^еволй|ин, в^Креылевском Дворце съездов 2 ноября 1967 года.
2. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. M., 1966, с.21.
3. Перестройка неотложна , она касается всех и во всем. Сборник материалов о поездке U.C.Горбачева на Дальний Восток
25-31 июля 1966 г. II., 1966, с.37.
ваяно иметь в виду, анализируя явления социально-экономического и культурного развития советского общества в 70- начале 80-х годов.
Негативные явления, застой в общественной жизни, разрыв между словом и делом в решении назревших проблем сказались в 70-80-е годы и на судьбе советского села. Труженики села уступают городским жителям по уровню образования, объему свободного времени,по качеству жизни.
Опираясь на выработанные ХХУП съездом КПСС и получившие творческое развитие в решениях последующих пленумов ЦК партии, в постановлении ЦК КПСС о журнале "Коммунист" критерии анализа и оценки общественных явлений и процессов, происходяцих в социалистическом обществе, диссертант анализирует негативное влияние снижения темпов промышленного и сельскохозяйственного производства на развитие социальной сферы украинского села. В этот период на Украине, как в целом по стране, отмечается резкое снижение расходов на строительство жилья, дорог, общеобразовательных школ, профтехучилищ, лечебно-профилактических учреждений, клубов, домов отдыха.
Подобная практика не могла не привести к тому, что в 70-е - начале 80-х годов резко усилилась миграция сельского населения в города, тысячи сельских населенных пунктов были заброшены, возникли серьезные социальные проблемы, отрицательно сказавшиеся на экономическом и социально-культурном развитии общества в целом.
Новый курс аграрной политики Коммунистической партии, разработанный на ХХУП съезде КПСС и последующих пленумах ЦК КПСС, направлен на обеспечение быстрого подъема сельскохозяйственного производства, дальнейшее углубление его специализации и концентрации, динамичное развитие агропромышленных объединений. Составной частью этого курса партии является социально-культурное преобразование села, совершенствование условий труда и быта сельских тружеников. При этом, равно как и при решении
любых вопросов социальной сферы советского общества, партия исходит из того, что "воздействие социальной политики на повышение эффективности экономики, на все стороны общественной жизни будет усиливаться. Неослабную заботу о решении социальных вопросов труда, быта, культуры, об удовлетворении интересов и нужд людей КПСС считает законом деятельности всех государственных и хозяйственных органов, общественных организаций"*.
Одной из основных задач социальной политики партии является сближение классов, социальных групп и слоев, предусматривающее преодоление существенных различий мевду умственным и физическим трудом, городом и деревней. Ревение этой задачи органически связана с коренным преобразованием социально-культурной сферу села, реаительной перестройкой содержания, основных направлений, форы и методов работы партийных и советских органов, общественных организаций.
Ответственные задачи в этой связи встают и перед учеными-обществоведами, призванными оперативно откликаться на возрастающие потребности социально-культурного развития рабочего класса, крестьянства, всесторонне анализировать общественные процессы и на этой основе делать научно обоснованные выводы, вносить конструктивные рекомендации для практики,полнее учитывать, анализировать и обобщать накопленный опыт исследований социальных процессов и явлений . Осуществление этих задач немыслимо без всесторонней разработки теоретических вопросов о роли социальной сферы в условиях перестройки, которые должны органически увязываться как с раскрытием приоритета человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития страны, так и с более полным раскрытием гуманистической природы социализма. В этом новом понимании социальной политики, подчеркнутом ХХУП съездом партии и последующими пленумами ЦК КПСС, среди системы"ценностных коор-ТГМатериалы ХХУП съезда КПСС. с.Т50.
динат в центр реально выдвигаются человек как цель социалистического прогресса и человеческий фактор - как его решающая сила"*.
Достижение качественно нового состояния советского общества, в том числе села, как его важнейшей подсистемы, обусловливает необходимость пересмотра старых представлений о сути и современном состоянии социально-культурного развития села, методах и формах обеспечения его дальнейшего прогресса. "Мы можем, - подчеркнул М.С.Горбачев на июньском (1967 г.) Пленуме 1ТК КПСС, - говорить об оживлении хозяйственной жизни на селе. Оно стало возможные благодаря изменению экономических условий, методов хозяйствования, прежде всего внедрению полного хозрасчета, коллективного и семейного подряда . Требуется, таким образом, раскрыть планомерный, регулируемый, направляемый партией процесс создания оптимальных условий для плодотворного труда, современного быта, содержательного досуга, то есть всех необходимых условий, способствующих удовлетворению разумных потребностей сельского населения в труде, образовании, развитии.
Важное значение приобретает идеологический аспект исследуемой проблемы, в частности критика буржуазных фальсификаций социальных и культурных преобразований современного советского села, вскрытие их научной несостоятельности и классовой направленности.
Актуальность проблемы, новые задачи научного анализа и обобщения опыта социально-культурного преобразования современного советского села в свете выдвинутой ХХУП съездом КПСС стратегической программы ускорения социально-экономического и культурного развития страны определили выбор темы исследования.
Состояние изученности темы, историографии культурного строительства. Существенные недостатки, присущие современному обществознанию, на которые было указано на ХХУП съезде КПСС, на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных
1. Яковлев А. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки 7/ Коммунист, 19В7,
* 8, с.4.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 25-26 июня 1967 г. Ы., 1967, с.20Г
наук (октябрь 19В6 г.) и на заседании секции общественных наук президиума АН СССР (апрель 7967 г.),присущи и научным работам о селе. Вместе с тем в числе публикаций советских ученых, посвященных проблемам социального развития села, имеют место исследования, содержащие новые теоретические положения и ценный фактический материал, позволяющие осуществить его критический анализ и дать соответствующие обобщения по изучаемой проблеме.
Монографические исследования советских ученых-историков, философов, экономистов, социологов раскрывают динамику социальной структуры, общеобразовательного и культурно-технического уровня крестьянства, рабочих совхозов, сельской интеллигенции, свидетельствуют о коренных переменах в условиях их труда, быта, досуга.
Так, методологическим аспектам исследования проблем развития культурной революции в нашей стране, утверждения социалистической культуры, ее достижениям и перспективам развития посвящены труды академика М.П.Кима^. Его работы вносят существенный вклад в советскую историческую литературу по проблемам социалистической культуры. В них рассматриваются важнейшие теоретические проблемы функционирования социалистической культуры, ее воздействия на возвыиение человека, его всестороннее и гармоничное развитие.
В коллективной монографии "Советская культура. История и современность" (Под редакцией академика Б.Б.Пиотровского)^, в работах советских ученых А.И.Арнольдова, В.В.Горбунова, М.Т.Иовчука, Т.Г.Карпова, Л.Н.Когана, Л.Н.Пономарева, В.Д.По-
1. Ким. М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., Наука, 7963; Он же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М..Политиздат, 1967: Он же. Советский народ - левая истерическая »бщнвсть . ы..Политиздат,1972; Он же. История и коммунизм. М.,Мысль, 1968: Он же. О культуре как предмете исторического изучения // Вопросы истории, 1974, # II.
2. Советская культура. История и современность (под редакцией Б.Б.Пиотровского). Ы., Наука, 1963.
пова, В.П.Чичканова* дана обстоятельная характеристика многогранного пути социалистической культурной революции в СССР, показана ее роль в становлении социализма как нового типа цивилизации.
Раскрытию диалектики взаимодействия производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе народного хозяйства, а также проблемам преобразования социального облика села посвящен коллективный труд ученых Института философии АН
СССР "Советское крестьянство и село на этапе развитого Calvin
ализма .
Важные аспекты социального развития современного советского села анализируются в работах Бовдаренко A.A., Гаврилюка А.Е., Кудриной Т.А., Манаенкова А.И., Панченко П.П., Староверова А.И., Степанова А.И., Симуша П.И., Трапезникова С.П., Тимуша А.И. и других •
1. Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. М., Политиздат, 1964. Он же. Социалистический образ жизни и культура. М., Мысль, 1976; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. М., Мысль, 1972; Он же. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры. М..Искусство, i960; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторше-ский опыт и современные проблемы. М..Политиздат»1979; Карпов Т.Г. Ленин о культурной революции. М., 1970; Пономарев Л.Н., Попов В.Д., Чичканов В.П. Экономическая культура (сущность, направления развития). М., Мысль, 1967.
2. Советское крестьянство и село на этепе развитого социализма. (отв.ред.Ц.А.Степанян. О.Н.Трубицын). М.,Наука, 1965.
3. Бондаренко A.A. Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС, Лениздат, 1966; Гаврилюк А.Е. Социальная политика КПСС на селе. К., Вица школа, 1964; Кудрина Т.А.Культура . современной деревни. М., Мысль, IS60: Манаенков А. И. Партийные организации и культура села. М..Политиздат, 1964; Панченко П.П. Развитие общественно-политической жизни современного села УССР.i960-I9B4. К., Наукова думка, 1965; Степанов А. И. Реализация аграрной политики КПСС. М.,Мысль, 1964; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., Йвлитиздат,1976; Он же.Сельский трудвввй коллектив:в*пр«сы в0Спиташ1Я.М.,Пр»фиэдат,1984:Трапезников С.П.Ленинизм и аграрнв-крестьянский ввпрвс.В 2-х т.Изд.3-е,двп.М.,Мысль,1983; ,
Тимуш А.И. Совершенствование управления социальными процессами в производственных коллективах агропромышленных формирований. Социальные резервы повышения эффективности про-
(продолж.сн. на сл.стр.).
Наиболее глубокими исследованиями в этой области, по нашему мнении, являются работы В.И.Староверова "Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма", "Социально-демографические проблемы деревни" и другие^, в которых многосторонне проанализированы тенденции изменения социальной структуры сельского населения.
В монографии Т.А.Кудриной "Культура современной деревни" на основе данных государственной статистики, социологических исследовений автора и анализа научных трудов других ученых раскрываются содержание и формы партийного руководства культурным развитием современного села, роль города в его культурном преобразовании^.
Интересные вопросы рассматривает в своей книге "Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС" А.А.Вовдаренко.Здесь освещаются наиболее характерные социально-культурные процессы на селе, которые происходят на современном этапе реализации Продовольственной программы СССР^.
Особого внимания заслуживает монография А.Е.Гаврилюка "Социальная политика КПСС на селе", в которой обстоятельно раскрывается сущность социальной политики партии в годы восьмой -одиннадцатой пятилеток, показан опыт ее практического осуще-
(Продолж.сн.)
изводства в условиях агропромышленного комплекса. Материалы союзно-республиканской научно-практической конференции, со-стоявгейся в г.Кишиневе 2 мая 1У62 г. Кишинев, 1962; Тимуш А.И., Золотов A.B. Социальная зрелость сельскохозяйственного коллектива. Кишинев, 1983; Социально-культурное развитие современного села (отв.ред.Гапоненко Д.С.). Ы., АОН при ЦК КПСС, I9B4; Совераенствование партийной работы на селе. Ы., АОН при ЦК КПСС, 1965.
1. Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе раявитого социализма. Ы., Наука, I97B;
Он же. Социально-демографические проблемы деревни. н., Наука, 1975.
2. Козина Т.Д. Культура современной деревни. М., Ыысль,
3. Бондарзнко A.A. Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС. Лениздат, 1966.
ствления партийными организациями Украины*.
В сборнике "Социально-культурное развитие современного села" рассмотрен ряд вопросов организаторской деятельности партии по ускорению социально-культурного преобразования современного села, показана шефская помощь селу со стороны рабочего класса^.
Большое место в исследованиях ученых занимают вопросы партийного руководства социально-экономическим и культурным развитием села^. В сборнике "Совершенствование партийной работы на селе", например, обобщается опыт политической и организаторской работы партийных организаций по реализации Продовольственной программы. В нем концентрируется внимание на рассмотрении актуальных проблем современной аграрной политики КПСС, методов руководства развитием АПК, первоочередных задач ор-ганизационно-лартийной и воспитательной работы.
В монографии А.И.Манаенкова "Партийные организации и культура села" рассматриваются вопросы партийного руководства культурным развитием села в условиях совершенствования социализма. Основное внимание уделено раскрытию форм и методов партийного руководства развитием культуры на селе, анализу происходящих в нем современных процессов^.
Заслуживает внимания коллективная монография "КПСС и культурное преобразование села", в которой освещается исторический опыт Коммунистической партии по культурному строительству в деревне в годы Советской власти, рассматриваются в совокупности и взаимодействии основные стороны культурного развития села на важнейших исторических этапах^.
1. Гаврилюк А.Е. Социальная политика КПСС на селе. к.,Вища шквла, 1964.
2. Социально-культурное развитие современного села. Отв.ред. Гапоненко Л.С. М., АОН при ЦК КПСС, I9B4.
3. Совершенствование партийной работы на селе. М., АОН
при ЦК КПСС, 1965; Кондратюк A.C. Д1>1льн1сть КПРС по роз-витку культури села в сучасних умовах. К., Вица школа, 1966; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период социализма.М..Политиздат, 1975.
4. Манаенков А.И. Партийные организации и культура села. М..Политиздат, Т9В4.
5. КПСС и культурное преобразование села. И.,Политиздат,1961.
Проблемы социально-культурного прогресса современного села Украинской ССР получили определенное развитие в работах украинских исследователей. Так, в монографии Я.П.Погребняка "Развитой социализм: экономика и народное благосостояние" на с:кове анализа обширного фактического материала раскрывается опыт работы партийных организаций республики по повышению уровня благосостояния трудящихся. Значительное внимание в книге уделено вопросам социально-культурного развития села*.
Большой интерес представляют работы партийных работников по проблемам комплексного экономического и социального развития села, изменению его архитектурного облика, улучшению условий труда и жизни сельского населения^.
В последние годы на Украине появился ряд монографий и брошюр, в которых комплексно рассматриваются вопросы труда,быта и досуга сельских жителей, раскрывается роль РАН) в экономическом и социальном развитии села^.
В монографиях Е.М.Кожевникова, Н.Ы.Моторнюка,Л.$.Колесни-кова, А.В.Кузьмннца и В.С.Плясовских^ проанализирована практик работы советской, в том числе сельской, школы по формированию
1. Погребняк Я.П. Развитой социализм: экономика и народное благосостояние. О работе партийных организаций Украины по повышению народного благосостояния. К..Политиздат Украины, 1965.
2. Тетеряк B.C. Здравствуй, будущее! Записки секретаря райкома партии. Я..Политиздат, 197о; Суховершко Г.В.Соц1альн1 горнзоити села. К.,ПолТтвидав Укра1ни, 1963; Сорокотяга П.Л. ВВДерепжаичи час. К., "Урожай", I9B4; Бойко В.Г. Село смот-
еит в будущее. JJ. .Политиздат, ISB6.
огорелов A.C. Социально-экономические отношения на селе в условиях развитого социализмаД«Вища школа, Т9В4; Назарчук П.Д., Яреичук Т.Г. PAID економ1чний та соц1альний розкв1т району. Львов,1964; Клименко П.П. Важлива ланка соц1ально-економ1чного роавитку села. К..Знание, 1966.
4. Кожевников Е.Й. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная
школа. Ы., Просвещение, 1963; Колесников Л.ф. Заботы школьные - заботы общие. М..Политиздат, 1986; Моторнвк Н.М. Ленинская забота партии о иколе. К..Радянська школа,1978; Куаьмннец А.В.Деятельность KIKC по укреплению связи школы с жизнью. К.,Вй5а школа, 1987; Плясовсхюс B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. М..Мысль, 1987.
- ю -
научного мировоззрения подрастающего поколения, подготовке его к жизни и труду. Вместе с тем большинство авторов приходит к справедливому выводу о том, что сельская общеобразовательная и профессиональная школа, ее кадры, материально-техническая база, содержание учебно-воспитательного процесса требуют значительно большего внимания.
Большое подспорье в исследовании оказали работы молдавских ученых*. В них всесторонне рассматриваются актуальные проблемы кульгуты в диалектическом единстве объективных условий и субъективного фактора, анализируются основные направления преодоления различий между социально-демографическими группами населения, работниками умственного и физического труда, городом и деревней. Достоинством этих работ является и то, что рассмотрение названных проблем ведется на основе анализа социально-культурных процессов не только в Молдавии, но и в стране в целом.
При всей бесспорной ценности названных выше исследований их авторы недостаточно уделяли внимания исследованию характера сельскохозяйственного труда и его влияния на социально-культурное преобразование советского села, не вскрыли диалектической взаимозависимости между содержанием культурных потребностей, культурной деятельности сельских специалистов, работников массовых профессий, с одной стороны, и возможностями их удовлетворения в условиях села, - с другой. Последнее же представляется особенно ванным, поскольку все большее оснащение производства машинами и механизмами, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в значительной степени предопределяют ориентацию сельского населения на образование и самообразование, углубление содержания, разнообразие видов культурной деятельности.
I. Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Платон М.С. Производство и социальная инфраструктура села. Кишинев, 1961; Рошка А.Н. Интеграционные процессы на селе и формирование всесторонне развитой личности. Кишинев, 1964; Аграрная политика КПСС в действии. Кишинев, 1963.
- II -
Глубина осмысления социально-кулксурных процессов на селе находится в прямой связи с содержанием и основными тенденциями экономического развития аграрного сектора экономики страны. Этим объясняется пристальное внимание партийных, государственных органов, а также ученых-экономистов, социологов и историков к вопросам развития производительных сил и совершенствования общественных отношений как базиса коренных преобразований в социально-культурном облике современного села и преодоления существенных различий между городом и селом, раскрывается роль КПСС и местных партийных организаций*.
В 70-80-е годы исследователи уделяли большое внимание разработке проблем социальных изменений на селе, в первую очередь изучению социальной структуры деревни"". В работах многих
I. Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы (Под ред. С.С.Дзарассва и др.). М.,Мысль, 1979; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма.(Редкол.Г.В.Шарапов и др.) М.,Мысль, Т976; Звенья агропромышленного комплекса. М..Россельхозиздат, 1964; Котов Г.,Мельников В.Эконо-мические и социальные проблемы села на современном этапе. М.,Колос, 197У; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни (ХХУ съезд КПСС: проблемы теории и практики). М., Мысль, 1977; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции. В 2-х томах. М..Политиздат,1975^
Игнатовский H.A. Развитой социализм. Общественно-экономическая динамика. М..Политиздат, 1974.
2. Арутвнян D.B., Дробижева J1.M. Многообразие культурной жизни народов СССР.Й.,Мысль, 1967; Арутюнян Ю.В.Социальная структура сельского населения.М.,Мысль, 1971; Ентелис Г.С.Преобразование социально-классовой структуры сельского населения Сна материалах Молдавской ССР). Кишинев,1974; Куликов 3.И.Социальная структура современной деревни.М.,Мысль, 1971; Мутовкин Л.А.Социальное развитие сельских коллективов, Алыа-Ата, 1973; Научно-технический прогресс и социальные изменения на селе (на материалах БССР).Минск,1972; Проблемы социальной структуры села. Ко П Всесоюзной научной конференции в Свещлояске "Изменение социальной структуры советского общества.Минск,1973; Симуш П.И.Социальный пвртрет советского крестьянства.М.,Пвлитнздат,1976;Стронгина М. Социальное развитие села.Поселенческий аспект.Ы.,Агропром-издат,1986; Янкович П.Ф.Социальные изменения в крестьянстве Западной Сиб1фи в процессе коммунистического строительства. Ii., 1970; Тюр:ша А.П.Социально-экономнческое развитие советской деревни Л 965-1960 Л1.,Мысль, 1982.
авторов, занимающихся данным научным направлением, анализируются количественные и качественные изменения в структуре сельского населения, выявляются позитивные и негативные аспекты этого процесса . В частности, указывается на две параллельно развивающиеся тенденции. Первая из них - сокращение удельного веса работников, непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве, что является естественным результатом влияния научно-технического прогресса, роста производительности труда и т.д. Вторая тенденция - высокие темпы миграции, преимущественно молодежи и наиболее образованной части сельского населения, вызванной неудовлетворенностью содержанием и организацией труда, жилицными и культурно-бытовыми условиями. Многие исследователи делают в этой связи вполне обоснованный вывод о том, что эта миграция сельской молодежи приводит к нежелательным экономическим и социально-культурным последствиям: серьезно тормозится развитие производительных сил, снижаются возможности эффективного освоения и использования передовых технологий.
По-прежнему важными остаются исследования новых тенденций развития социальной структуры советского общества и его органической составной части - сельского населения. В их числе -проблемы дальнейшего сближения колхозного крестьянства с рабочим классом и интеллигенцией по общеобразовательному и культурно-техническому уровню, те новые и более сложные противоречия, которые возникают в новых исторических условиях, требуют их учета в социальной политике. Заметный рост благосостояния и образования тружеников деревни, улучшение их культурно-бытового обслуживания, повышение общей культуры, территориальной Ьодвижности и информированности населения об условиях жизни в разных местах - все это ведет к тому, что уровень потребностей сельских жителей быстро приближается к соответствующему уровню горожан. В результате каждое новое поколение сельских жителей острее воспринимает различия между городом и де-
I. См.: Миграция сельского населения. М., Наука, 1970; Социально-экономическое развитие села и миграция населения. М., Наука, 1972: Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974.
- 13 -
ревней, хотя сами эти различия по мере развития советского общества сокращаются*. Очевидно, в последующих исследованиях потребуется полнее учитывать выводы социологов о новых тенденциях на пути сближения города и деревни. На протяжениям целого ряда десятилетий в теории и практике господствовало представление, будто единственно верным путем их сближения является урбанизация деревни. Более правильными представляются утверждения тех специалистов, по мнению которых развитие села пойдет по пути не однолинейной урбанизации, равно как и сохранения, "консервации отживших форм и традиций деревенского уклада жизни, а взаимного культурного сближения, интеграции позитивных черт обоих укладов жизни. Основу этого процесса составляет последовательно осуществляемый курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства, преврапцдаие труда сельских тружеников в разновидность труда индустриального"^.
Ценные данные почерпнуты диссертантом из материалов Всесоюзных научно-практических конференций по проблемам коммунистического воспитания тружеников села,повышения культуры сельского быта, комплексного подхода в идеологической работе, идейно-воспитательной работе в производственном коллективе, социально-экономического планирования, социалистического образа жизни и другим**.Больной интерес для данного исследования представ-
Т7 См.: Методологические проблемы системного изучения деревни. Ответ.ред.Заславская Т.Й., Рывкина Р.В.-Новосибирск,Наука, СО АН СССР, 1977, с.13.
2. Развитой социализм: проблемы теории и практики. 11., Политиздат, 1979, с.286.
3. Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте (май 1975 г.). М., Политиздат, 1975; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 30 сентября - 2 октября
1975 г. М.,Мысль, 1976; Комплексный подход в идеологической работе.Стиль и методы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону (август 1975 г.}-М.,Политиздат,1976; ЮСУ съезд КПСС и актуальные првблеми кем-, ыунистического воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976 г.). М., Молодая гвардия, 1976; Социалистический образ жизни и вопросы кцеологической работы.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Киеве (18-20 мая 1977 г.). М., Политиздат, 1977.
ляют, в частности, проведенные во многих областях Украины научно-практические конференции, на которых обстоятельно анализировались итоги и проблемы социального преобразования советского села^.
Конкретные вопросы деятельности сельских учреждений культуры по коммунистическому воспитанию различных категорий сельских тружеников, в том числе по отдельным его направлениям -трудовому, нравственному и эстетическому, по развитию их интересов и запросов, подъему их образовательного и культурного уровня, расширению технического и художественного творчества рассмотрены рядом авторов. Их ценность в том, что они содержат значительный фактический материал, позволяющий глубже познать многообразие современных общественных явлений и процессов в жизни советского общества в целсы и сельского населе-2
ния, в частности .
Проведенный диссертантом анализ имеющейся научной литературы позволил сделать вывод о том, что историография проблем социально-культурного развития советского села представляет собой существенный фундамент для теоретического осмысления современной практики преобразования экономической, политической, социальной и духовной сфер деревни. В публикациях спе-
1. Пути совершенствования идейно-воспитательной работы на селе. Материалы областной научно-практической конференции.Днепропетровск.Пром1нь, 1979; Социальные аспекты Продовольственной программы СССР.Тезисы докладов научно-практической конференции. Часть I и 2. Умань, 19В4; Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе.Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции.Части I и 2, Умань, 19В7.
2. Кудрина Т.А.Культурное развитие деревни РСФСР на этапе зрелого социалиэа (1965-1960 гг.). Я.,АОН при ЦК КПСС, 1961; Кузеев И.И.Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села.М., АОН при ПК КПССЛ976; Ермаченко А.И. Деятельность партийных организаций по повышению роли культпросветучреждений в коммунистическом воспитании трудяцихся в условиях развитого социализма. 11., АОН при ЦК КПСС, 197В; Куликов К.И.Совершенствование
(продолж.сн. на сл.стр.).
циалистов различных областей обществознания содержится богатый фактический материал, реализованы многие содержательные идеи, раскрывающие динамику материальных и духовных потребностей сельского населения, его общеобразовательного и культурно-технического уровня, форм культурного творчества. Вместе с тем приходится констатировать, что, несмотря на наличие ряда собственно исторических обобщений по этим проблемам, исследователи проходили мимо анализа реальных жизненных противоречий, не показали сложной диалектики становления и развития социальной сферы социалистического общества.
Необходимость же такого обобщения, углубленного анализа очевидна: 70-е - начало 80-х годов характеризуются ряд см противоречивых тенденций, теоретических кощепций и практических решений судеб села. Специальное исследование этих противоречий позволяет дать ответ на современные вопросы, в прошлом позитивном и негативном опыте найти оптимальные способы разрешения актуальных проблем. " Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"1.
В исторических изданиях неоднократно подчеркивалась недостаточная изученность проблем социально-культурного развития села^. Следует отметить также, что отдельные авторы в оценке
(Продол*.сн.)
партийного руководства культурно-просветительной работой в современных условиях. М. ,А0Н при ЦК КПСС, 19^; Никулин A.A. Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями села за годы восьмой пятилетки. М.,А0Н при ЦК КП0С,1979; Омарбекова Р.К.Деятельность Советов по развитию культуры села в период развитого социализма.М.,А0Н при ЦК КПСС,19В0; Сапож-никова A.A. Пути совершенствования работы клуба по воспитанию эстетической культуры сельской молодежи. М.»Институт культуры, 1977; $есенко З.Я.Советы народных депутатов и развитие всеобщего среднего образования в период зрелого социализма. К., АОН при ЦК КПСС, I9B0.
1. Ленин В.И. УП Московская губпартконференцня 29-31 октября 1921 г. // Полн.собр.соч. Т.44, с.205.
2. См.:Волков И.М., Вылцан М.А.Советская деревня на современном этапе. Некоторые итоги и задачи исследования//Йсто-рия СССР, Т979, № 2; Гамалий Н.В.Новейшая советская (продояж.сн. на сл.стр.).
достижений развития культуры села допускают поспешные и нередко необоснованные выводы, создавая тем самым иллюзию полного благополучия в деле культурного строительства на селе, нарушая требования марксистско-ленинской методологии относительно конкретно-исторического подхода к освещению любых социальных явлений. Установка ХХУП съезда КПСС о необходимости теснейшей связи слова и дела, раскрытия истины, какой бы горькой она ни была, имеет непосредственное отношение и к исследуемой проблеме. Таковы побудительные мотивы к выбору данной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. В диссертации анализируется и обобщается огромный опыт трудяцихся Украины, областных и районных комитетов партии, советских и хозяйственных органов по социально-культурному развитию села в условиях реализации выработанного ХХУЛ съездом КПСС стратегического курса на ускорение социально-экономического развития страны; выработаны рекомендации по преодолению всех негативных явлений социальной сферы села и совершенствованию научного руководства этим процессом в условиях революционной перестройки.
Цель исследования определила структуру работы и комплекс решаемых в ней задач. Из них выделены следующие:
- раскрыть диалектическую взаимосвязь процессов реализации курса партии на ускорение социально-экономического развития страны и революционных по своей сути социально-культурных преобразований села в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социалистического общества;
- рассмотреть основные факторы социально-культурного развития села на современном этапе: укрепление материальных основ
(продолж.сн.)
историография о культуре развитого социализма // Вопросы истории, 1960, № 9; Волков И.Ы., Вылцан М.А. и др. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства. В кн.:Изучение отечественной истории в СССР между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. И. .Наука, 1978; Касья-ненко В.И. Историография развитого социализма в СССР. В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. М., Наука, 1978.
- 77 -
социально-культурной сферы села, совершенствование духовной жизни сельских тружеников, перестройку системы управления социально-культурными процессами на селе;
- раскрыть содержание и основные направления коммунистического воспитания сельских тружеников, показать роль учреждений культуры в этом процессе;
- показать взаимосвязь основных направлений социально-культурного развития села с преодолением различий между городом и деревней, с совершенствованием социалистического образа жизни;
- проанализировать основные тенденции возрастания роли партийных организаций, местных Советов народных депутатов, трудовых коллективов в революционном преобразовании современного села, наметить пути совершенствования системы управления процессом социально-культурного развития села.
Теоретической и методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, в которых раскрыта сущность ленинского кооперативного плана и социалистической культурной революции, указаны основные направления их реализации. Исключительную важность для диссертационного исследования имели новые теоретические выводы и методологические установки, содержащиеся в материалах ХХУП съезда партии, Программе КПСС, документах и решениях апрельского (Г9В5 г.), июньского (1966 г.), январского и июньского (1967г.) пленумов ЦК КПСС, статьях и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС тов.М.С.Горбачева и других руководителей партии и правительства. В них получило дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о социальной и культурной революции, сделаны глубоко научные выводы о ее новом этапе в условиях всестороннего совершенствования социализма, о путях преодоления существенных различий методу городом и деревней как условии достижения социальной однородности советского общества, обосновано возрастание роли человеческого фактора в реализации социально-экономической политики КПСС, показаны пути совершенствования системы управления социальными процессами, в том
числе социально-культурным развитием села.
Важным методологическим источником явилось постановление ЦК КПСС "О журнале "Коммунист", в котором подчеркивается, что "ключ к постоянному приращению знаний об обществе, законах его совершенствования - в постоянном следовании диалектическому методу анализа социальной действительности, сочетающему в себе революционную критичность, теоретическую принципиальность и научное предвосхицение основных тенденций поступательного развития общества, источником самодвижения которого являются реальные противоречия, борьба нового со старым, охватывающая все сферы общественной жизни"*.
В качестве методологической основы в исследовании использовались также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП Украины и Совета Министров республики по вопросам, касающимся проблем социально-культурного развития общества.
Источниками изучения проблемы явились материалы и документы, характеризующие состояние системы народного образования и здравоохранения, жилицной проблемы на селе, строительство объектов культурно-бытового назначения, дорожного строительства и другие. В этих же целях широко использованы статистические сборники, монографии, журнальные и газетные статьи, материалы социологических исследований, документы местных партийных и советских органов, министерств культуры и просвещения Украинской ССР.
В совокупности все названные выше источники и материалы позволили проанализировать и сделать обобщающие выводы по вопросам социально-культурного преобразования современного села, выработать ряд практических рекомшдаций, которые будут содействовать разработке реальных планов дальнейшего развития социальной сферы села, совершенствованию форм и методов партийной работы по активизации человеческого фактора, подъему на качественно-новый, более высокий уровень деятельности всех органов управления на селе.
Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной ТО-80-ми годами. При этом автором учитывается то
I. 0 журнале "Коммунист". Постановление ЦК КПСС // Коммунист, 1Я6. .* 12, с.4. .
обстоятельство, что в 70-е годы возникла по сути дела "целая система ослабления экономических инструментов власти,образовался своего рода механизм торможения социально-экономического развития, сдерживания прогрессивных преобразований, позволяодих раскрывать и использовать преимущества социализма .. . В последние пятилетки социальная направленность экономики оказалась явно ослабленной, появилась своеобразная глухота к социальным вопросам"*. Возникла и получила определенное распространение ошибочная концепция о так называемых "неперспективных" селах, частичная реализация которой привела к разрушению социально-культурной и бытовой сферы^цаже к ликвидации многих тысяч сел.
Территориальные границы исследования охватывают в основном все области Украины. Там я®, где логика исследования диктовала необходимость обратиться к материалам общесоюзного значения, автор использовал статистические и фактические данные по стране в целом.
Научная новизна и практическая значимость диссертации. В исследовании раскрываются основные факторы социально-культурного развития современного советского села в условиях революционной перестройки. В работе на основе комплексного подхода выявлены тенденции и направления социально-культурного развития села. Всесторонне проанализированы причины продолжающейся миграции сельского населения в города, обобщен опыт деятельности партийных, советских и хозяйственных органов республики по созданию надлежащих условий труда и быта труженика« села, в первую очередь молодежи. Выработаны рекомендации, направленные на закрепление сельских жителей в агропромышленном комплексе, преодоление противоречий и ускорение развития села.
Среди них автор на первое место выделяет следующие:
- повышение активности .социально-культурной деятельности сельских труженикоб;
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января
- усиление внимания к решению проблем малонаселенных сел и деревень;
- создание современных жилищных комплексов, сочетающих в себе лучшие достижения городского строительства и учет специфики жизнедеятельности сельского труженика;
- комплексное решение вопросов, связанных со строительством объектов социально-культурного назначения: детских садов, общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, клубов и домов культуры, культурно-спортивных комплексов и другие;
- создание единой транспортной системы, связывающей районные центры и все населенные пункты;
- реорганизация межквлхозных домов для престарелых в дома для ветеранов войны и труда. Распространениесложивегося
и одобреннего опыта Черкасской области на другие области Украины и республики.
Автор на основе комплексного подхода проанализировал вопросы общей, политической и правовой культуры в связи с совершенствованием общественных отношений, формирования нового типа личности сельского труженика; показал на основе обобщения большого фактического материала, как культура демократии начинает пронизывать все сферы человеческих отношений в деревне.
Опираясь на новые теоретические положения о путях достижения качественно иного состояния общества и методологические принципы оценки общественных явлений прошлого и настоящего, диссертант обобщил опыт и результаты социально-культурного развития села в условиях перестройки и на этой основе выявил наиболее прогрессивные тенденции, характерные для второй половины 80-х годов. В диссертации делается вывод о том, что агропромышленный комплекс - главный ключ к решению проблемы ускорения социально-культурного развития советского села.
Особое внимание в работе уделено анализу социально-экономических мероприятий, в результате осуществления которых прекратилась миграция сельского населения в ряде областей рес-
публики. В ней показано, как идет процесс реализации решений ХХУП съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС, касающихся всемерного развития демократических начал в деятельности сельских трудовых коллективов, их стабилизации и создания в них благоприятного морально-психологического климата.
В диссертации раскрываются пути, формы и методы активизации социально-культурной деятельности сельского населения, выявляются тенденции возрастания роли партийных организаций, местных Советов народных депутатов в социально-культурном развитии современного села;
- анализируются новые демократические формы управления социально-культурными процессами современного села, которые приходят во многих трудовых коллективах и партийных организациях
на смену командно-административным формам управления. Вместе с тем, выявляются некоторые причины мщленного преодоления изживших себя ферм хозяйствования и управления, механизмов торможения перестройки: бюрократический аппарат, медленное внедрение демократических основ в управление различными звеньями АПК, наличие многочисленных самостоятельных звеньев в управлении социально-культурной сферой, приверженность многих руководителей к стереотипам мышления, их медлительного восприятия нового;
- на конкретном материале республики показаны воспитательная роль учреждения культуры, формы и методы их работы, участие сельских тружеников в художественном творчестве.
Особенностью работы является неразрывная связь выдвинутых и обоснованных теоретических положений с реалиями современного села. Идеи и результаты исследования положены в основу принятых в Черкасской области целевой комплексной программы "Здоровье", комплексного плана работы с кадрами на 19661990 годы, плана строительства общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений на двенадцатую пятилетку.
Материалы исследования использованы во многих документах, представленных в директивные органы, раскрыты в докладах на областных семинарах и конференциях практических работников социально-культурной сферы.
Основные положения, всестороннее обобщение обширного фактического материала и статистических данных по вопросам социально-культурного развития села могут быть использованы исследователями, работающими в этой области, а также преподавателями, пропагандистами, лекторами. Они могут стать теоретическим обоснованием для практики планирования и программирования процессов совершенствования культуры и быта на селе, развития его инфраструктуры, в том числе сети учреждений народного образования, здравоохранения и т.п.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории СССР АОН при ЦК КПСС. Результаты исследования докладывались на семи всесоюзных и республиканских конференциях, лашли отражение в индивидуальной, трех коллективных монографиях, статьях и брошюрах, общим объемом более 40 авт.листов.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Вс введении раскрывается актуальность темы, освещается историография, ставится проблема, определяются цель и задачи исследования, обосновываются структура и методика работы.
В первой главе диссертации - "Развитие КПСС ленинских идей о культурном преобразовании села" - в свете новых теоретических и методологических положений и обобщения исторической практики развития украинского села показываются некоторые особенности реализации ленинского кооперативного плана на современном этапе. Главное внимание уделяется вопросам социальной политики на селе, ее осуществлению в условиях выработанной ХХУП съездом стратегии ускорения социально-экономического развития страны.
В своей деятельности по осуществлению социально-культурного преобразования села партия руководствовалась ленинским учением о социалистической культурной революции.
- 23 -
Социализм, считал В.И.Ленин, невозможен не только без новой экономической системы и политического строя, но и без подъема культуры населения, подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства, создания качественно новой, народной интеллигенции, ибо только образованные лоди могут овладеть современной техникой и использовать ее наиболее полно и эффективно. Ленин подчеркивал, что именно высокопроизводительный труд, осуществляемый с помощью совершенных средств производства, раскроет все преимущества социалистической системы хозяйства, продемонстрирует ее неоспоримое превосходство над капиталистической системой.
На базе экономического преобразования общества, утверждения социалистического способа производства создается материальная база новой социалистической культуры. В статьях, выступлениях В.И.Ленина, посвященных задачам экономического строительства, обращает на себя внимание постоянно устанавливаемая и акцентируемая им связь экономических мероприятий с задачами культурного строительства, показывается огромное значение социалистических преобразований экономики и для культурного подъема деревни: "Организация промышленности на современной высшей технической базе, на базе электрификации...даст возможность культурно поднять деревню, победить даже в самых глухих углах отсталость, темноту, нидету, болезни и одичание"*.
Ленинские теоретические положения неразрывности экономических, политических и культурных преобразований общества в процессе социалистического строительства имеют исключительное значение и для современного этапа социалистического строительства. В.И.Ленин прослеживает не только зависимость культурного строительства от решения политических и экономических задач создания нового общества, но и показывает обратное влияние культуры на осуществление всей программы социалистического строительства. "У нас пблитический и социальный переворот, - писал
I. Ленин В.И. Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВЦИК УП созыва 2 февраля 1920 г. // Поли.собр.соч., т.40, с.109.
он, - оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции, перед лицом которой мы все-таки теперь стоим"*.
Ленин характеризует культурную революцию не просто как одну из конкретных задач строительства социализма, а именно задачу создания новой культуры, но и главным образом как важный момент созидательной деятельности диктатуры пролетариата, как обязательный аспект социалистических преобразований всех сфер общественной жизни. "...Раньше мы центр тяжести клали и должны были класть на политическую борьбу, революцию, завоевание власти и т.д. Теперь же центр тяжести меняется до того, что переносится на мирную организационную "культурную" работу^.
Таким образом, В.И.Ленин рассматривает необходимость осуществления культурной революции как важнейшее условие построения социализма. Это положение у него является центральной идеей, ядром социалистической культурной революции. Ныне КПСС, опираясь на ленинское идейно-тесретическсе наследие, руководствуясь им при разработке современной аграрной политики, постоянко учи-тывеет тот факт, что отставание села в прошлом было причиной серьезных диспропорций в экономике, значительно ограничивало возможности социально-культурного развития, отрицательно сказывалось на дальнейшем подъеме производительных сил.
Ленинский план социального преобразования села был положен в основу всей практической деятельности партии и государства. Он открывал широкий простор инициативе, творчеству масс, явился основой упрочения экономической связи между городом и деревней и установления прочного, нерушимого политического союза рабочего класса и колхозного крестьянства. В нем был четко указан единственно правильный путь экономического и социально-культурного развития села. В соответствии с ленинским планом мелкие крестьянские хозяйства постепенно переводились на рельсы крупного социалистического земледелия, что принципиально меня-
1. Ленин В.И. О кооперации // Полн.собр.соч., т.45, с.3?7.
2. Там же, с.376.
ло содержание и характер общественных отношений на селе,перестраивало их на коллективистских началах, подчиняло единой цели - утверждению идеалов социализма.
Основной фигурой на селе стал крестьянин, который "утвердился как хозяин, этот крестьянин-труженик, получивший землю от революции и за целое десятилетие убедившийся в том,что Советская власть - это и его власть. Он стал верным и надежным союзником рабочего класса, союзником на новой основе, убеждался на практике, что его жизнь все более поворачивается к лучшему"*. Партия, анализируя уроки коллективизации, указывает на то, что при ее осуществлении было допущено отступление от ленинской политики по отношению к крестьянству, которое приобрело повсеместный характер. Оценивая значение коллективизации в укреплении позиций социализма в деревне, партия рассматривает ее как поворот принципиального значения.
Ныне Когмунистическая партия, последовательно осуществляя программу социального преобразования села, неизменно опирается на цдейно-теоретическсе наследие В.И.Ленина, обогащая его новыми теоретическими вывода)® и положениями. Без устойчивой сельскохозяйственной база, подчеркивал В.И.Ленин, нельзя успешно преобразовать общество на социалистических началах, реализовать экономическую стратегию партии, "невозможно никакое хозяйственное строительство"^. Развивая это положение, январский и июньский г.) Пленумы ЦК КПСС указали на то, что успешное
экономическое и культурное развитие современного села возможно только на основе создания современной материально-технической базы, оснвдения сола новой техникой, а также правильного отношения к колхозно-кооперативной и личной формам собственности.
Стратегический курс КПСС на ускорение социально-экономического и культурного развития страны, разработанный ХХУП съездом партии и последующими пленумами ЦК КПСС, предусматривает про-
1. Горбачев И.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается, с.19.
2. Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внеяней и внутренней политике, 22 декабря.ЗШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.//Полн.собр.соч.,т.42, с.14б.
ведение активной, сильной, целостной социальной политики. Ее важнейший аспект - обеспечить ускоренное развитие отраслей, непосредственно удовлетворявших материальные и культурные потребности советских людей. В этой связи особое внимание уделяется ускоренному развитию отраслей агропромышленного сектора народного хозяйства*.
Мощными инструментами осуществления социально-культурной политики в последние годы являются Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1962 г.) Пленумом ЦК КПСС, и Основные направления экономического и социального развития СССР на 1966-1990 годы и на период до 2000 года, утвержденные ХХУП съездом КПСС. В Основных направлениях подчеркивается необходимость последовательного проведения в жизнь намеченной Продовольственной программой задачи - обеспечить полное удовлетворение потребностей в сельскохозяйственной продукции, поднять на новый уровень социально-культурное переустройство села.
Анализируя исторический опыт КПСС и Советского государства по социально-культурному развитию современного села, диссертант делает следующие выводы:
Во-первых, достигнута сравнительно высокая техническая вооруженность сельскохозяйственного производства, осуществляется ускоренный процесс интеграции сельскохозяйственного труда с промышленным. Об этом свидетельствуют следующие данные. На начало 1966 года на Украине парк тракторов и зерноуборочных комбайнов в сельском хозяйстве составлял 557,5 тыс.единиц. В среднем на один колхоз приходилось 39 тракторов. Сельскохозяйственные производственные основные фовды в общественном сельском хозяйстве в сопоставимых ценах 1973 года на 1ЛЛ9В6 г. составляли
I. Уже в настоящее время в агропромышленном комплексе сосредоточено 37% основных производственных фондов, занято более 40% общей численности работающих, создается около 42% национального дохода страны. Егоконечная продукция составляла к началу 1967 года почти 1Ь% рыночного товарооборота, в том числе продовольственные товаш 50%.(См.Экономика сельского хозяйства, 19В7, № 5, с.З).
56 млрд.руб. фондовооруженность труда в расчете на одного работника составляла 11,1 тыс.руб., а фондообеспеченность в рас-счете на 100 га сельскохозяйственных угодий - 140,7 тыс.руб. стоимости основных фондов*.
Во-вторых, успешное развитие научно-технического прогресса на селе, внедрение новых интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур предопределяй* необходимость значительного роста культурного и профессионально-технического урошя тружеников села, повышение их сознательности, дисциплинированности и ответственности. В исследуемый период наблюдалось возрастание численности студентов и учащихся высших и средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений Украинской ССР: если во второй половине 70-х годов их насчитывалось ^79,8 тыс., то во второй половине 80-х годов -195,4 тыс.человек^.
В-третьих, всестороннее развитие и совершенствование демократических основ жизни советского общества, широкая гласность предполагают изменение форм и методов организации и функционирования трудошх коллективов, а также всей системы управления ими. О росте самосознания и политической активности трудящихся в условиях революционной перестройки говорят итоги прошедших 21 июня 1967 года выборов в местные Советы народных депутатов. Всего в голосовании приняло участие 99,92% от общего числа избирателей. В 25 районах республики выборы в районные, городские, поселковые и сельские Советы в порядке эксперимента проводились по многомавдатным округам. Всего в местные Советы избрано 527799 депутатов. Среди них: 177727 рабочих, или 33,7%, 200273 колхозника, или 37,9%, 259795 женщин, или 49,2%. В 4 избирательных округах по выборам в районные Сове-ты,5 - в поселковые и 31 - в сельские Советы кандидаты в депутаты не получили больше половины голосов всех избирателей соответствующих избирательных округов и не были избраны депутатами^.
1. Подсчитано по: Народное хозяйство Украинской ССР в 1985 году. Стат.ежегодник. К., 1966, с.176-177, 180, 124.
2. См.:там же, с.341.
3. Об итогах выборов в местные Советы народных депутатов Украинской ССР // Правда Украины, 1967, 25 июня.
В-четвертых, важной особенностью социально-культурного развития современного села является сочетание активно проникающей в дереивю "городской" культуры с традиционными элементами культуры "деревенской". Существенно при этом то, что происходядее ныне становление новых форм жизнедеятельности на селе сопровождается значительным усилением борьбы с остатками крестьянско-патриархальных форм и средств удовлетворения духовных потребностей. Данный процесс требует коренного улучшения содержания деятельности многих сельских клубов,библиотек и других учреждений культуры в соответствии с возрастающими требованиями совершенствования социалистического общества.
В условиях научно-технического прогресса, который сопровождается непрерывным возрастанием материальных и духовных запросов советских людей, деятельность учреждений культуры становится все более социально значимой. Концертная программа, спектакль, тематический вечер, художественная выставка, читательская конференция, другие мероприятия имеют важное социально-культурное значение, если они несут большой идейный и эмоциональный заряд, воспитывают у лвдей художественный вкус, формируют у них чувство патриотизма, желание трудиться лучше. В этом находит подтверждение положение К.Маркса о том, что "... общественная деятельность,какой бы скромный характер она ни носила, оказывает на каждого необычайно осветляющее действие"*.
Во второй главе диссертации - "Развитие материальных основ социально-культурного прогресса села" - рассматриваются вопросы укрепления .материальных основ социально-культурной сферы украинского села, повышения благосостояния, улучшения условий жизни сельского населения, особенности процесса сближения города и села как важного условия социально-культурного прогресса общества.
Всестороннее и планомерное развитие современного села является составной частью совершенствования социалистического
I. Маркс К. Письмо Георгу Гервегу // Маркс К. и сйгельс Ф.
Соч., т.27, с.416.
общества. Значительное место в решении указанной задачи занимают ликвидация социально-культурного отставания деревни, что предполагает прежде всего дальнейшее укрепление материальных основ этого процесса. Речь идет, прежде всего, о резком подъеме материально-технической базы сельского хозяйства и связанных с ним отраслей на основе внедрения новейших достижений науки и техники, сближении уровня и образа жизни сельского и городского населения, качественном преобразовании культурно-бытовой сферы на селе.
В Продовольственной программе СССР изложен комплекс мероприятий, направленных на эффективное решение актуальнейшие проблем сельского строительства, кардинальное совершенствование жилищно-бытовых и социально-культурных условий жизни на селе, укрепление всей его инфраструктуры. Осуществление этих задан првдопределяется объективными потребностями реализации такой важнейшей программной задачи Коммунистической партии, как преодоление существенных различий между городом и деревней. В соответствии с нею на социально-культурное развитие села в восьмидесятые годы будет израсходовано примерно 160 млрд.рублей*.
В последние 5-10 лет заметно оживилась работа по обустройству сельских населенных пунктов, расширению жилищного,коммунального и культурно-бытового строительства. Получило развитие кооперативное и индивидуальное строите1ьетво. Значительно улучшился эстетический вид сел. Заметно возрос объем капиталовложений в эту сферу: в X пятилетке удельный вес капитальных вложений в непроизводственное строительство на селе составлял 15/5 общей суммы, выделяемой сельскому хозяйству, в XI пятилетке эта доля возросла до 20, а в ХП - до 26%. Если в целом по сельскому хозяйству прирост капитальных вложений в XI пятилетке,по сравнению с X.составил около Т0% и на столько же возрастет в ХП пятилетке, то на непроизводственное строительство их ввде-
I. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1962 года. М.,1982,с.13
ляется больше на 40
Однако технократический подход к проблемам развития села привел к тому, что во многих случаях было заморожено строительство общеобразовательных школ, сельских больниц, домов культуры, спортивных сооружений, дорог, что крайне отрицательно сказалось на развитии производительных сил АПК, на закреплении в нем квалифицированных кадров.
Новый этап развития и укрепления материальных основ социально-культурной сферы села, подъема благосостояния и улучшения жизни сельского населения неразрывно связан с активной социальной программой, разработанной ХХУП съездом КПСС и потребовавшей "по-новому взглянуть на дальнейшее развитие социальной сферы, в полном объеме оценить ее возрастающее зшчение"^.
Принимаются меры по укреплению материально-технической базы потребительской кооперации. В 1982-1990 годах в ее организациях будут построены магазины с торговой площадью 4,9 миллиона квадратных метров, хлебопекарни на 17 тысяч тонн хлебобулочных изделий в сутки, предприятия общественного питания на 417 тыс.мест, холодильные емкости почти на 200 тысяч тонн, хранилища для овощей, фруктов и картофеля на 650 тыс.тонн^.
Эта тенденция проявляется в полном объеме,и в Украинской ССР для ее реализации были созданы в основном необходимые предпосылки.
В УССР, начиная с 1961 года, осуществляется комплексная программа социально-культурного развития села, рассчитанная на период до 1990 года. Она предусматривает повышение до нормативного уровня обеспеченности сельского населения жильем и объектами соцкультбыта. На эти цели будет израсходовано 13,6 млрд.руб. За I961-1964 гг. в селах республики построены жилые дома общей площадью 15,5 млн.кв.м. Это позволило улучшить жилищные условия почти одному миллиону человек*. Жилвдное стро-
ТЛонконог Р.И.Майский(1962 г.)Пленум ЦК КПСС - дальнейшее
Развитие аграрной политики партии.М., 1963, C.I4C. атериалы ХХУП съезда КПСС, с.44.
3. Бондаренко А.А.Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС.Лениздат, 1967,с.27.
4. Погребняк Я.П.Развитой социализм:экономика и народное благосостояние, с.190.-191.
ительство на селе приняло расширенный характер во всех областях и районах республики.
В XI пятилетке по республике выполнены годовые планы строительства школ, детских дошкольных учреждений, больниц, поликлиник. Многое сделано для укрепления материальной балы культуры, спорта, туризма. Создано около двух тысяч культурно-спортивных комплексов. Теперь они имеются .практически во всех сельских районах*.
Большое внимание уделяется организации социально-бытового обслуживания ветеранов войны и труда в сельской местности, широко используются передвижные автолавки, которые доставляют им товары по предварительным заказам. В Черкасской области около тысячи ветеранов войны и труда нуждаются в домах-интернатах. Спецификой области является то, что 90% этих граждан проживает в сельской местности и не желает покадать родные места. Поэтому партийные и советские органы области уделили особое внимание организации их обслуживания. Облисполком 25 ноября 1966 года принял решение о создании колхозных домов ветеранов труда в каждом хозяйстве области до конца двенадцатой пятилетки. Предусмотрено создать такие дома на 865 мест, что позволит практически полностью удовлетворить потребность в них лиц пожилого возраста.
Большое значение для удовлетворения возрастающих потребностей сельского населения, повышения его культурного уровня имеет развитие дорожного строительства и транспорта, что делает доступными для жителей небол-.ших сел и хуторов больницы, дома культуры, магазины, службу быта. Как показало наше исследование в Черкасской и ряде других областей Украины, для нормальной жизнедеятельности человека пешеходная доступность конечного пункта не должны превышать 2-4 км. Однако в среднем более 50%
I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Украины. К.,1986,с. 29.
сел страны находятся на расстоянии II км от средней школы, больницы, учреждений бытового обслуживания. В этих условиях транспорт приобретает особое значение. В селах, расположенных у железных дорог или дорог с автобусным сообщением, жито-лей с высшим и средним образованием вдвое больше, чем в селах, где нет хорошего транспортного сообщения.
На всех этапах социалистического строительства главной задачей партии, высшей целью ее социально-экономической политики является забота о повышении благосостояния советских людей. Особенно зримо это раскрывается на современном этапе. Оно предполагает улучшение условий труда и быта сельских тружеников, рост уровня их доходов и потребления материальных благ, улучшение жилищных условий, развитие сферы бытового обслуживания, образования, охраны здоровья, социального обеспечения, увеличение продолжительности свободного времени жителей села.
Характерно, что темпы роста оплаты труда колхозников за последние три пятилетки были выше, чем рост зарплаты работников других отраслей народного хозяйства. Происходило последовательное сближение уровней заработной платы рабочих и служащих республики и оплаты труда колхозников: если в 1970 г. среднедушевой совокупный доход колхозника Украины был ниже, чем у рабочего и служащего, на 29^, то уже в 1963 г. только на Т0% .
Задачей огромной социально-экономической значимости является повышение действенности системы оплаты труда. ХХУП съезд КПСС, июньский (1967 г.) Пленум ЦК КПСС выработали принципиально новый подход к вопросу об источниках повышения тарифных ставок и должностных окладов рабочих и служащих, колхозников. Важнейшим требованием хозяйствования в современных условиях является соблюдение жесткой зависимости роста оплата труда от повышения его производительности и конечных результатов.
I. Погребняк Я.П. Развитой социализм: экономика и народное благосостояние, с.46.
В республике повышение оплаты труда колхозников планируется обгспечить прежде всего за счет внедрения прогрессивных форм и методов организации труда, усиления зависимости оплаты труда от конечных результатов работы коллектива и каждого труженика.
Значительную роль в ускорении социально-культурного развития села играет неуклонное повышение общественных, государственных и колхозных фондов потребления. Особенно быстро растет социальная значимость этих фондов. В Украинской ССР общественные фонды потребления в расчете на душу населения планируется поднять к 1990 г. до 595 руб. против 510 руб. в 1965 г. Предусматривается расширение помощи семьям, имеющим детей, молодоженам, дальнейшее улучшение пенсионного обеспечения, условий труда и быта женщин, усиление заботы о ветеранах войны и труда, нетрудоспособных гражданах и семьях погибших воинов*.
В последние пятилетки процесс экономического роста нашей страны, а, следовательно, и уровня жизни людей протекал противоречиво. Темпы роста национального дохода, используемого на потребление и накопление, явно снижались. В 1961-1965 годы среднегодовой темп прироста физического объема национального дохода составлял 5,7%, в 1966-1970 гг. - 7,2, в 19711975 - 5,1, в 1976-1960 - 3,8, в 1981-1965 годы -3,1%. Соответственно снижались и среднегодовые темпы прироста реальных доходов на душу населения: 1961-1965 гг. - 3,6%, 19661970 - 5,9, 1971-1975 - 4,4, 1976-1960 - 3,4, 1981-1985 -2,1%. Как видим, в одиннадцатой пятилетке среднегодовые темпы прироста физического объема национального дохода и реальных доходов на душу населения оказались очень низкими. Этим негативным явлениям была дана оценка на ХХУП съезде партии и последующих пленумах ЦК КПСС^.
1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Украины,с.120.
2. Шаталин С. Социальное развитие и экономический рост// Коммунист, 1966, № Т4, с.59-60.
- 34 -
В экономической области уменьшение фактических темпов роста продукции вызывало снижение плановых показателей на следующую пятилетку. Например, в сельском хозяйстве плановые темпы прироста валовой продукции снизились с 25% в вомьмой до 13 - в одиннадцатой пятилетке. Темпы прироста продукции сократились за тот *е период с 21 дс 5,5%. В итоге, несмотря на систематическое снижение планов прироста продукции в отрасли, степень их выполнения сократилась с 84 и 59% в восьмой и девятой до 56 и 46% в десятой и одиннадцатой пятилетках. Такая динамика не могла быть итогом сознательного планирования, а поэтому планы просто пассивно фиксировали стихийное деГ:ст -вие неблагоприятных факторов. Аналогичная тенденция проявлялась и в социальном развитии общества*.
Касаясь основных путей и средств преодоления на селе существенных различий между физическим и умственным трудом, обусловленных различиями между городом и деревней, важно учитывать наличие и специфику сохраняющихся социально-экономических и политических отношений носителей двух форм социалистической собственности, рабочего класса и крестьянства, жителей города и деревни. Одновременно эта проблема связана с решением других социальных задач, которые приходится решать социалистическому обществу в период своего становления и развития.
В третьей главе диссертации - "Совершенствование духовной жизни современного села" - анализируются вопросы, связанные с ростом общеобразовательногс/и культурно-технического уровня сельского населения, расширением сети и совершенствованием работы учреждений культуры и досуга, трудовой и общественно-политической деятельности сельских тружеников.
Процесс совершенствования социалистического общества предполагает, нареду с созданием адекватной материально-технической базы и зрелых общественных отношений, дальнейшее всестороннее развитие человека, рост его общеобразовательного и
I. Заславская Т. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость// Коммунист, 1966, № 13, с.64.
культурного уровня, ибо, как предввдел Ф.Энгельс, для перехода к коммунистическому производству "... недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно также соответственно развить и способности лвдей, приводящих в движение эти средства"*.
В работе показывается, как реализуется главная цель социалистического общества - всестороннее развитие человека посредством укрепления взаимосвязи системы образования и процесса трудовой деятельности. Партийные и советские органы Украинской ССР, опираясь на решения ХХУП съезда КПСС, предпринимают необходимые меры для развития и совершенствования народного образования. К ншалу 70-х годов в селах республики проживало 21,4 млн.колхозников и рабочих совхозов, или 45^ всего населения республики^. В исследуемый период значительно повысилась грамотность сельского населения, составившая на рубеже 80-х гг. 99,8 процента. С целью расширения масштабов подготовки кадров и повышения их профессиональной квалификации колхозы направляли тысячи специалистов в средние специальные и высшие учебные заведения.
Таблица № I
Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием в сельском хозяйстве Украины I
(тыс.человек)
Т Всего специ- а том числе заняТ0
Годы Глистов в колхозах совхозах
Специалисты с высшим образованием 1970 59,3 26,4 15,3
1975 83,3 39,4 21,3
1. Энгельс Ф. Принципы коммунизма// Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.335.
2. Народное хозяйство Украинской ССР в 1965 году, с.4.
3. Текущий архив Государственного комитета Украинской ССР по статистике. Численность и состав специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве Украинской ССР за 1964 и 1966 гг.
I 2 3 4
1960 III,2 52,2 31,1
1963 129,2 62,6 36,9
1965 141,5 66,9 40,5
Специалисты со средним специальные
образованием
1970 162,2 101,0 35,1
1975 222,9 136,1 53,6
1960 285,0 166,0 77,9
1963 315,4 182,3 89,4
1965 337,3 197,5 94,2
Таблица № 2
Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием,-гЗанятых в народном хозяйстве Украины 1 , ,
/тыс.человек/
Всего специалистов с высшим и средним специальным обра_зованием______
1970 1975 1960 1963
1965
Всего по народному
хозяйству 3268,9 4397,4 5422,2 5957,7 6284,9 в том числе:
в сельском хозяйстве 221,5 306,2 396,2 444,6 478,8
На 1000 работающих в сельском хозяйстве в. 1960 г. приходилось 19 человек с высшим, 47 - со средним специальным образованием, в 1963 - соответственно 22 и 55, в 1965 - 25 и 59 человек^.
I. текущий архив Государственного комитета Украинской ССР по статистике. Численность и состав специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве Украинской ССР за 1964 и 1966 гг.
« 2. Там же.
Тенденция повышения образовательного уровня сельского населения республики усилилась в 80-е годы. Так, выпуск специалистов для сельского хозяйства с высшим образованием увеличился с 10,5 в 1975 году до 14,4 тыс.человек в 1965 году, со средним специальным образованием - с 30,3 в 1975 году до 30,8 тыс.человек в 1965 году*.
Воспитание многочисленной технической и научной интеллигенции, обеспечение в кратчайший исторический срок всех отраслей народного хозяйства высококвалифицированными кадрами - убедительное свидетельство огромных преимуществ социализма и созданной им новой формы обслуживания трудящихся через общественные фонды потребления, позволившей создать широкую сеть учебных заведений, обеспечить учащихся жильем и стипендией, всеми необходимыми условиями для овладения знаниями, наукой.
Важнейшим условием совершенствования социально-культурной жизни села является коренное качественное преобразование общеобразовательной школы, подготовка ею физически развитых, нравственно здоровых высококвалифицированных в различных областях народного хозяйства и культуры лвдей. Такая перестройка школы возможна при условии, если партийные комитеты, как это подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", будут глубоко изучать жизнь школ и профггехучилвд, своевременно видеть возникающие в их деятельности проблемы и шмечать пути их разрешения, повернут к школе внимание партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, советских и хозяйственных органов, трудовых коллективов^.
Перспективным направлением работы партийных организаций в этой области стало укрепление материальной базы дошколь-
I. Народное хозяйство Украинской ССР в 1965 году, с.346.
и профессисналь-
ного воспитания. В Черкасской области, например, в 1967 г. работало 854 детских дошкольных учреждений. В них воспитывалось 83 тыс.дошкольников, или 71,5% всех детей этого возраста. В городской местности размещено 293 яслей-садов на 49,4 тыс. мест, в сельской - 561 на 40,6 тыс.мест. Половина детских садов, 50,4 процента, находится в ведении колхозов, остальные - 22,3 подчинены отделу народного образования облисполкома и 27,3 - другим ведомствам. За годы одиннадцатой пятилетки в Черкасской области построено детских дошкольных учреждений на 13.610 мест (из них 6190 мест в сельской местности), в том числе за счет государственных капитальных вложений введено 8545 и за средства колхозов - 4625 мест. В настоящее время 78,3% мест в дошкольных учреждениях находятся в типовых помещениях (в 1978 году их было 57,4%). Проблема удовлетворения потребности населения области в дошкольных учреждениях в основном решена.
Практика работы Золотоношского, Сосновского, Черкасского, Чернобаевского, Христиновского районных комитетов партии Черкасской области дает основание считать, что их ориентация на взаимодействие школы с колхозом, промышленным предприятием обеспечивает не •Только более качественную постановку трудового и нравственного обучения и воспитания детей, но и содействует усилению воздействия школы на ускорение социального и научно-технического прогресса в целом.
В селе совершенствуется материальная база культуры, что в конечном счете содействует подъему производительных сил сельского хозяйства, жизненного уровня трудящихся, воспитанию нового человека.
Сельское население обслуживают в основном государственные культурно-просветительные учреждения. Государство постоянно увеличивает бюджетные ассигнования на социально-культурные нужды населения. Только в 1965 г. непосредственно на культурно-просветительную работу в УССР израсходовано 281 млн.руб., или на 148 млн.руб. больше, чем в 1970 г.*. Значительная часть
I. Подсчитано по: Народное хозяйство Украинской ССР в 1965 году, с.381.
- 39 -
всех средств была направлена на развитие сельских учреждений культуры.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживэдия сельского населения (1977 г.) рекомендовало усилить инициативное строительство клубных заведений, расширить телевизионное ве-цание на сельскую местность и укрепить материальную базу телевидения, более широко развивать и комплексно использовать передвижные технические средства: автоклубы, автебиблиоте-ки, кинопередвижки.
Целенаправленная деятельность партийных, советских и хозяйственных органов по укреплению материальной базы культуры, увеличение денежных и натуральных прибылей колхозов, повышение материального благосостояния тружеников села обеспечили необходимые условия для строительства современных клубных помещений с большими зрительными залами, комнатами для кружковой работы, библиотек с читальными залами, просторными книгохранилищами. Винницкий, Сумской, Черкасский, Кировоградский, Ворошиловградский обкомы партии и облисполкомы разработали перспективные планы строительства и оборудования клубов и домов культуры, улучшения их деятельности.
Вместе с тем, как показало исследование, развитие социальной инфраструктуры села выдвигает ряд серьезных задач по совершенствованию управления ею. В республике уже проведена определенная работа в этом направлении. В частности, перестроена организационная структура библиотечной сети на принципах цен'/рализации, взаимодействия библиотек, кооперирования их деятельности, развития библиотечно-информационных служб, улучшен книжный фонд. Централизация способствовала решению многих вопросов: возросло количество читателей, потребность в специальной литературе приобрела устойчивый характер. Библиотечным обслуживанием охвачены многие населенные пункты, в которых раньше оно отсутствовало. Сегодня кажцое село, даже небольшое, каждый производственный участок пользуется услугами библиотек. В республике завершена централизация библиотечной сети, введены в действие свыше четырех тысяч централизованных клубных систем.
Партийные организации республики усилили внимание развитию музеев. В 1366 году на Украине функционировало 174 государственных музея и около 6 тысяч музеев на общественных началах. Музеи поддерживают тесные связи с предприятиями, учреждениями, общественными организациями, колхозами, совхозами, учебными заведениями. Они проводят "Дни открытых дверей", вечера вопросов и ответов для работников различных профессий, тематические экскурсии, уроки для учеников сельских школ, встречи со знатными людьми, ветеранами партии и труда, передовиками производства, деятелями литературы и искусства.
В диссертации раскрываются различные формы культурной самодеятельности сельского населения, на многочисленных фактах показано, как сельский рационализатор и изобретатель,своим трудом и талантом вводящий в строй неукомплектованный зерноуборочный комбайн или другую сельскохозяйственную машину, вносит значительный вклад в развитие производительных сил и материальной культуры.
Колхозники, рабочие совхозов, сельская интеллигенция, развивая различные формы художественного творчества, сохраняют величайшие достижения культуры многонационального государства и создают базу для нового взлета творческой активности. Более тс.го, художественное творчество сельского населения представляет сбгй прочный заслон массовой культуре буржуазного мира, которая стала проникать в село по различным каналам.
В заключении главы делается вывод о том, что максимальное использование на селе преимуществ социализма достигается, прежде всего,в процессе трудовой деятельности и коммунистического воспитания. Здесь ведущую роль играет трудовой коллектив. Именно в деятельности коллектива проявляется органическая взаимосвязь между нравственным созреванием личности и ее трудовой, социально-культурной активностью.Это
- 41 -
обусловлено тем, что многогранное общение ладей в процессе производства и распределения, обмана и потребления материальных благ осуществляется на основе усвоения наиболее прогрессивных ыорально-пснхолсгических, социально-политических ценностей социализма.
В четвертой главе - "Перестройка системы управления процессом социально-культурного развития села" - на основе анализа шогочисленных фактов реальной жизни, партийных и государственных документов, статистических данных раскрывается деятельность партийных организаций в реализации социальной политики на селе, усиление роли Советов народных депутатов в этой области, развитие демократических принципов управления как важного фактора ускорения социально-культурного прогресса современного села.
Непосредственным проводником политики КПСС в решении актуальных задач развития культуры на селе выступают местные партийные организации, которые находятся на переднем крае эко7 номического и культурного строительства, действуют в самой гуде народа.
Партийные комитеты, как органы политического руководства, руководствуются указанием ХХУП съезда КПСС о том, что "не бывает авангардной роли коммуниста вообще, она выражается в практических делах"
Диссертант анализирует существенные перемены, связанные с повышением урошя партийного и советского руководства развитием социально-экономической и культурной жизни современного села. В этой связи он обращает внимание на следующие аспекты совершенствования деятельности партийных и советских органов по руководству развитием кулыгуры.
Во-первых, вырос объем, повысилось качество содержания деятельности учреждений культуры, направленной на стимулщю-вание самообразования трудящихся, всестороннее развитие их творческой, общественно-политической и культурной активности. Это способствовало повышению эффективности воспитательной
I. Материалы ХХУП съезда КПСС, с.78.
работы, формированию всесторонне развитой, общественно активной личности с богатыми интересами и запросами.
Во-вторых, белее содержательными и эффективными стали формы и методы культурно-воспитательной деятельности сельских учреждений культуры, многие из которых способны в настоящее время перейти и уже переходят к такой системе мероприятий в своей работе, которая отвечает принципам последовательности и преемственности культурно-воспитательного процесса.
В-третьих, массово-политическая и культурно-воспитательная деятельность все более отражает тенденцию дифференцированного подхода к аудитории, учитывающего возрастание ее общеобразовательного и культурного уровня, социально-профессиональные и другие характеристики.
В-четвертых, благодаря усилиям местных партийных и советских органов возрастает роль сельских учреждений культуры в развитии культурной жизни на селе, что способствует активному участию сельских жителей как в процессе освоения культурных ценностей, так и в приумножении последних.
На основе анализа состояния дел на местах диссертант показал значительное возрастание после ХХЛ1 съезда роли советских органов в проведении широкой и разнообразной по формам культурно-воспитательной работы на селе. В исследуемый период упрочилось их воздействие на укрепление материально-технической базы социальной инфраструктуры седа, сложилась и продолжает укрепляться практика кооперации средств государства, профсоюзов, колхозов на создание оздоровительных, культурных и иных центров культурно-спортивных комплексов. Советы стали больше внимания уделять вопросам обучения, воспитания детей и молодежи, организации лекций, бесед, докладов на политические и естественнонаучные темы, демонстрации кинофильмов, обеспечен» населения политической и художественной литературой, развитию физической культуры и спорта, организации сельской художественной самодеятельности.
- 43 -
Практика работы местных Советов показывает, что важной задачей их деятельности остается совершенствование системы общего и специального образования, создание оптимальных условий для работы школ, в том числе охват учебой всех лвдей школьного возраста, своевременный ремонт зданий, обеспечение еяол учебниками, наглядными пособиями, учебным оборудованием, инвентарем, топливом, транспортом и т.д.
В современных условиях, как никогда прежде, актуальны слова В.И.Ленина о том, что "для Советской власти именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях и в отдельных деревенских общинах является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни"!. Реализация этой важнейшей задачи детерминирует социально-культурную активность сельского трудового коллектива, выступает не только сугубо производственным, но и в значительной мере нравственным началом, способствующим воспитанию хозяйственпого отношения человека к социалистической собственности, к труду и его результатам. "Теперь, - отмечает М.С.Горбачев,-уже всем ясно: при нынешних масштабах экономики никакой, даже самый квалифицированный аппарат министерства или ведомства не способен взять на себя решение абсолютно всех вопросов, не может заменить мысль и инициативу трудовых коллективов"^.
Содействуя всестороннему развитию личности, трудовые коллективы направляют усилия на формирование у тружеников села ко»<унистической зрелости, высокой социальной активности, развитие таких качеств, как коллективизм, патриотизм, интернационализм, социальный оптимизм.
Углубление социалистического самоуправления народа неразрывно связано с развитием присущих напей государственности форы непосредственной демократии. На первом месте здесь стоит повышение активности трудовых коллективов в укреплении
I. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти"//Полн.собр.соч.,т.36,с.147.
2. Горбачев U.C. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - В., 1967, с.89.
материальной базы культуры, в их активном воздействии на характер управленческой деятельности партийных, советских и хозяйственных органов учреждений народного образования, здравоохранения и культуры.
Возможности трудового коллектива в сфере социально-культурной работы на селе, как об этом свидетельствует анализ деятельности передовых коллективов в республике, поистине безграничны.
Обобщал исследование содержания, форм и методов партийного руководства социально-культурным развитием советского села, диссертант сосредоточил внимание на необходимости преодоления сложившегося коыандно-администра®ивного стиля работы, природа которого в непонимании некоторыми работниками партийного аппарата существа партийного руководства как руководства политического, а также атмосфера застоя и благодушия, сложившаяся в обществе в "Ю-е годы. "При выработке политики и в практической деятельности возобладали консервативные настроения, инерция, стремление отмахнуться от всего, что не укладывалось в привычные схемы, нежелание решать назревшие социально-экономические вопросы"*.
Вместе с тем анализ выявил и пока еще распространенную практику ненужного дублирования деятельности советских органов по руководству народным образованием и культурно-просветительными учреждениями. Диссертант приходит к выведу о необходимости объединения существующих органов народного и профессионально-технического образования с целью создания единого руководящего начала. Проведенный в Черкасской области эксперимент по объединению управления культуры облисполкома, кино-техпрсыа и кинопроката показал, что это значительно повышает эффективность каждого из подразделений нового объединения, сокращает число работников управленческого аппарата.
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г., с.8.
- 45 -
Участники межвузовской научно-практической конференции "Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе" (г.Умань, 1937 г.) высказались за целесообразность такого объединения.
В заключительной части диссертации на основе проведенного исследования делаются конкретные выводы и рекомендации, наиболее важными из которых являются следующие:
1. Социально-культурное развитие села является неотъемлемой частью разработанной ХХУП съездом КПСС программы ускорения социально-экономического развития страны.
2. Основные направления социально-культурного развития советского села, охватывая такие сферы, как народное и профессионально-техническое образование, жилищное и дорожное строительство, медицинское обслуживание, культуру, торговлю и
быт предусматривают в своей совокупности глубокую качественную перестройку всей социально-культурной инфраструктуры села, ее целостный и комплексный характер развития и динамичный прогресс на основе укрепления материальной базы, обеспечение высококвалифицированными кадрами, совершенствование содержания и форм работы.
3. Особенности современного этапа социально-культурного обновления села в значительной мере обусловлены влиянием научно-технической революции, которая, вызывая глубокие преобразования в содержании и характере сельскохозяйствежого труда, одновременно предъявляет качественно новые требования к производительному работнику, его образовательной и профессиональной подготовке, культуре и с учетом их реализации способствует более полному удовлетворению его социальных интересов и духовных запросов.
4. Решающим условием перестройки социально-культурной сферы села и ее важным социальным результатом является возвы-шени^л^Шювеческого фактора. С одной стороны, оно предполагает возрастание трудовой и социально-культурной активности сельских тружеников, их многообразного творчества и инициативы, с другой - находит все большее отражение во внедрении коллек-
тивного подряда, полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости хозяйств, развитие новых форм социалистического соревнования, досуга, обрядности, быта. Все это побуждает людей оценивать свое участие в перестройке с позиции его практической ценности для подъема благосостояния и удовлетворения социально-культурных потребностей жителей села.
5. Качественные преобразования социально-кулиурной сферы советского села выдвигают объективную потребность решительного повышения уровня работы соответствующих учреждений, их способности полнее удовлетворять духовные запросы сельского населения, быть опорными пунктами первичных партийных организаций в проведении идеологической, политико-воспитательной работы. Особая роль в этом принадлежит сельской интеллигенции,
с участием которой связано создание условий для неформального общения людей в сельских клубах, библиотеках, музеях, домах культры, стимулирование новых форм их работы, размах непрофессионального художественного и технического творчества как средств освоения духовных ценностей социализма. Вместе с тем диссертант обращает внимание на то, что партийные, советские и хозяйственные органы не везде активно содействуют улучшению жилищно-бытовых условий жизни сельской интеллигенции, созданию благоприятной атмосферы для ее активной профессиональной и общественной деятельности.
6. Масштабы, глубина и динамика перестройки социально-культурной инфраструктуры села в наибольшей степени определяются активностью первичных партийных организаций,усилением роли местных Советов, профсоюзов, комсомола, трудовых коллективов, их умением пересмотреть традиционные направления и формы работы, готовностью преодолевать ведомственные барьеры, местнические интересы и формализм, способностью расширять демократические начала и углублять самоуправление народа, повсеместно утверждать социалистический образ жизни. При этом основным звеном решения этих задач является отказ партийных органов от выполнения не свойственных им хозяйственных
и иных функций и непосредственное сосредоточение усилий на том, чтобы направлять, координировать, объединять, давать импульсы социальной активности сельским труженикам.
Для того, чтобы устранить эти недостатки, диссертант полагает целесообразным:
1. С целью координации функционирования системы народного и профессионально-технического образования создать единый межведомственный орган в стране, республиках, краях и областях, городах и районах, что позволит устранить существенные межведомственные барьеры между двумя системами, более рационально планировать и комплектовать контингенты учащихся профессионально-технических училищ. При единой системе управления будут созданы условия оптимального использования учебно-материальной базы профтехучилищ для организации общественно-полезного, производительного труда.
Учитывая слабую материально-техническую базу и необеспеченность высококвалифицированндаи кедрами, целесообразно присоединить областные институты усовершенствования учителей к высшим учебным заведениям на правах факультетов повшения квалификации.
2. Упразднить управление кинофикации, областную контору по прокату кинофильмов, предприятия "Кинотехпроы", подчинить их управлению культуры облисполкома на правах отделов. Передать также управлению культуры киносеть облпрофсовета. Это будет способствовать совершенствованию структуры управления и обеспечению комплексного подхода в проведении культурно-просветительной работы.
3. С целью укрепления ыатериально-технтеской базы культурно-просветительных учреждений, удовлетворения спроса населения по ремонту музыкальных инструментов, технические средств и расширения обьемов платных услуг населению целесообразно создать областной хозрасчетный ремонтно-проювод-ственный комбжат с подчинением его управлению культуры облисполкома. Для этого объединить имеющиеся художествен-
но-оформительные комбинаты Минкультуры УССР, мастерские (швейные) и мастерские по ремонту музинструментов Музыкального общества УССР, мастерские по ремонту музинструментов управления бытового обслуживания и студию звукозаписи Минбыта УССР.
4. В связи с тем, что партийное руководство деятельностью учрежденей культуры, образования, здравоохранения, физкультура и спорта осуществляется различными структурными подразделениями, необходимо перестроить его адекватно предложенным выше ыерам. Это позволит полнее и целенаправленнее реализовать на практике руководящую роль партийных организаций как политического авангарда трудядихся и ведущего элемента политической отчет общества.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах_
1. Социально-культурное развитие села на современном этапе (На материалах Украинской ОСР). К., Вида школа, 1967, 15 п.л.
2. Деятельность КПСС по реализации Продовольственной программы, К., Вица школа, 1986, 14,7 п.л.Св соавторстве).
3. История колхоза "Здобуток Жовтня". Член редколлегии (в соавторстве § 2, 6 раздела У1. К., Наукова думка, 1986, 14, II п.л. На укр.яз.).
4. Развитие социалистического сельского хозяйства Чер-кащины 1917-1965 гг. Сборник документов и материалов (Член редколлегии. Предисловие 0,8 п.л.). Днепропетровск. Пром1нь, 1984, 14 п.л.
5. Социальная значимость культуры в обществе развитого социализма. К..Знание, 1963, 2. 14 п.л. (на укр.яз., в соавторстве) .
6. Растим землеробов. Организация трудового воспитания в сельских дошкольных учреждениях. Доок1льне виховання, 1963, № 5, 0,2 п.л. (на ухр.языке).
- 49 -
7. Шефская помощь рабочего класса в социально-культурном развитии села. В кн.: Социально-культурное развитие современного села. М., А.0Н при ЦК КПСС, Т964. - 0,9 п.л.
8. Особенности социально-культурного развития села на современной этапе. Научный коммунизм, 1967, )Ь I, 1,0 п.л.
9. Совершенствование социалистического образа жизни на селе в процессесоциально-культурного развития. Укра1нський 1сторичний журнал, 1985, 8 2, 0,7 п.л. Сна укр.языке, в соавторстве).
10. Социальный прогресс советского села. Из опыта партийных организаций Черкасской области по реализации социальной политики КПСС. К.»Знание, 19В6, 1,6 п.л.
11. Социально-культурное разштие села и медицинская помощь сельскому населен!®. Тезисы Всесоюзной конференции "Соци-ально-зкономкческиз проблемы здоровья человека". Львов, 1984, 0,08 п.л.
12. Совершенствование бытового обслуживания сельского населения как важнейшее условие развития социалистического образа жизни. Тезисы Всесоюзной научно-технической конференции "Социально-экономические проблемы развития сельской службы быта". Хмельницкий, 1984, 0,06 п.л. (в соавторстве).
13. Проблемы активизации социально-культурной деятельности сельских тружеников в условиях реализации Продовольственной программы СССР. Тезисы региональной научно-практической конференции "Социальные аспекты Продовольственной программы СССР". Умань, 1964, 0,05 п.л. Член редколлегии, часть I и 2, 19,0 п.л.
14. Социально-культурное развитие села на современном этапе. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Роль науки в реализщии Продовольственной программы СССР". Уиань, 1564, 0,05 п.л. Член редколлегии, 10,0 п.л.
15. Перестройка и вопросы социально-культурного развития советского села. Тезисы докладов региональной межвузовской научно-практической конференции "Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе". Умань, 1967,
0,2 п.л. Член редколлегии, 27,0 п.л.
16. Социальные факторы повышения уровня обслуживания тружеников села. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Экономические проблемы повышения эффективности, качества услуг и культуры обслуживания в отраслях непроизводственной сферы". Днепропетровск, 19В6, 0,08 п.л.
17. Роль социологической службы в социально-культурном прогрессе села. Тезисы на Всесоюзном семинаре "Социологические исследования в организациях общества "Знание". Москва-Киев, 19В6, 0,06 п.л.
18. Массовое развитие самодеятельного художественного творчества - характерная черта советского образа жизни. Методические рекомендации в помощь пропагандистам и слушателям системы партийной учебы. Черкассы, 1979, 1,0 п.л. (на укр. языке в соавторстве).
19. Труженикам села - все богатства культуры. 0 ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения". В помощь пропагандистам и слушателям системы партийной учебы. Черкассы, 1960, 1,0 п.л.
20. Методические рекомендации по комплексному использованию экранных, звуковых и наглядных пособий при изучении курса "Учение, преобразующее мир". Для пропагандистов и слушателей партийной учебы. Черкассы, 1980, 3,5 п.л.
21. Повышение культурного уровня трудящихся - характерная черта советского образа жизни. - В кн.:ХХУ1 съезд КПСС о соверненствовании советского образа жизни. Методические рекомендации для пропагандистов и слушателей партийной учебы. Черкассы, 1961, 1,0 п.л.
22. Роль сельской интеллигенции в коммунистическом воспитании тружеников села. Методические рекомендации в помощь пропагандистам и слушателям системы партийной учебы. Черкассы, 1962, 1,7 п.л. (в соавторстве).
.¿Гс/'Сг-е ^-£_ С