автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Факторы современной трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чередов, Игнатий Геннадьевич
Введение:
Глава 1. Методологические основы исследования партий и партийных систем
1.1. Эволюция определений и типологий политических партий
1.2. Понятие, типологии и методы исследования партийных систем
1.3. Комплекс факторов, влияющих на партийные системы
1.4. Исследования влияния электорального поведения и политического маркетинга
Глава 2. Трансформация партийных систем Великобритании, Германии и Франции в 1990-2000-е гг.
2.1. Партийная система Великобритании в 1987-2009 гг.
2.2. Партийная система Германии в 1994-2009 гг.
2.3. Партийная система Франции в 1988-2009 гг.
2.4. Количественные показатели трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции
Глава 3. Анализ факторов, воздействующих на партийные системы Великобритании, Германии и Франции
3.1. Анализ воздействия институциональных рамок на партийные системы
3.2. Влияние факторов внешнего воздействия на партийные системы
3.3. Анализ влияния внутрисистемных изменений
3.4. Влияние изменений моделей электорального поведения
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Чередов, Игнатий Геннадьевич
Актуальность темы исследования. В современном демократическом мире партии являются главными посредниками между обществом и государством. Находясь в постоянном взаимодействии с этими главными элементами социальной жизни, а также между собой, они образуют свои целостные системы. Данным формам общественной организации свойственны значительные отличия друг от друга и изменения с течением времени. Однако до сих пор был не совсем ясен комплекс факторов, обуславливающих ту или иную форму партийной системы, а также причины её трансформации и фиксации во вновь принятой форме или возврат к прежнему состоянию.
Оценивая состояние отечественной партийной системы, её можно рассматривать как находящуюся на этапе своего формирования. Чёткое знание факторов, воздействующих на неё и степень их влияния, может позволить составлять прогнозы возможных изменений и увидеть направления её будущего развития.
Партийные системы стран Западной Европы имеют глубокую историю и являются одними из наиболее развитых в мире. При этом на современном этапе своего развития многие из них претерпевают значительные изменения, связанные с новыми явлениями жизни современного общества: прежде всего очередным этапом научно-технической революции и глобализацией. Поэтому анализ факторов современной трансформации партийных систем ведущих европейских демократий представляется наиболее продуктивным для выявления всего комплекса возможных взаимосвязей.
Выбор рассматриваемых в работе стран не случаен, а обусловлен наибольшей схожестью путей развития этих государств между собой, а также с возможным идеалом развития российской демократии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг. по сентябрь 2009 г. и определены логикой развития партийных систем рассматриваемых государств. Так, наиболее заметные изменения в Великобритании, Германии и Франции начались с распада мировой социалистической системы и продолжаются весь исследуемый период, окончание которого приходится на последние выборы в Бундестаг 27 сентября 2009 г.
Степень научной разработанности проблемы. Среди огромного объёма научной литературы по исследуемой проблематике можно выделить два больших блока. Первый это исследования, посвящённые теории партий и партийных систем. Среди исследователей методологических основ партологии следует упомянуть работы следующих зарубежных авторов: Дж. Брайса1, А. де Ток-виля2, М. Дюверже3, Дж. Сартори4, К. Джанды5, Р.-Ж. Шварценберга6 и др. Среди отечественных партологов необходимо отметить труды М.Я Острогорского7, Л. Мартова8, Т.В. Шмачковой9, Ю.К. Малова10 и др.
Современные исследования теории партии проводились в работах: Ка-цаР.11 и МэйраП.12, А. Лейпхарта13, Ф.Т. Алескерова и П. Ортешука14,
1 Брайс Д. Американская республика // Мир политической мысли. Хрестоматия по партологии. Книга 1. Основоположники партологии / под ред. Б.А. Исаева, А.К. Голикова, В.Е. Юстузова. СПб., 2002.
2 Токвиль А. де. Демократия в Америке. - M., 2000.
3 Дюверже М. Политические партии. M., 2007.
4 Sartori G. Parties and Party Systems: A Framework for Analysis. ECPR Press, 2005.
5 ДжандаК. Сравнение политических партий: исследования и теория. // Современная сравнительная политология. Хрестоматия. М., 1997.
6 Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3 ч. - М., 1992. Ч. 3.
7 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. // Мир политической мысли. Хрестоматия по партологии. Книга 1. Основоположники партологии/под ред. Исаева Б. А., Голикова А.К., Юстузова В.Е. СПб., 2002.
8 Мартов J1. Политические партии в России. М., 1917.
9 Шмачкова Т.В. Из основ политологии Запада. // ПОЛИС. - 1991-N2. URL: http://wvvw.politstudies.ni/fuIItext/1991/2/15.htm; Шмачкова Т.В. Мир политических партий // ПОЛИС.- 1992 -№1-2, с. 220-235.
10 Малов Ю.К. Введение в теорию политических партий (обзор идей и концепций). М., 2005.
11 Katz R. Party as linkage: A vestigial function? // European Journal of Political Research, 1990. Vol. 18, pp. 143161; KatzR Reflections: Party as linkage.//European Journal of Political Research, 1997. Vol. 31, pp. 169-178.
12 Katz R., Mair P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy: The Emergence of the Cartel Party. // Party Politics, 1995. Vol. 1, № 1, p. 5-28; Katz R., Mair P. The Ascendancy of the Party in Public Office: Party Organizational Change in Twentieth-Century Democracies. // Political Parties Old Concepts and New Challenges, ed. Gunther R, Mon-tero J.R and Linz J.J. Oxford, 2002, p. 113-135.
13 Лейпхардт А. Партийные системы. Двухпартийные и многопартийные системы. // Партии и выборы: Хрестоматия. М., 2004.
14 Алескеров Ф.Т., Ортешук П. Выборы. Голосование. Партии. М.,1995.
Р. Гантера1, P. Монтеро2, Д. Хопкина и КПаолуччи3, Х.-Ю.Пуле4, С. Волинетца5, А. Кроуэла6, А.Н. Кулика7, Б.А. Исаева8, Е.Н. Спасского9.
Количественные методики исследования партийных систем можно найти в работах М.Лааксо и Р.Таагеперы10, Н.Педерсена11, М. Нагайамы и С.Рида12, Б. Грофмана, А. Чиарамонте, Р д'Алимонте и С. Фелда13, а также JIB. Сморгунова14, Г.В. Голосовав
Среди исследований электорального поведения можно отметить таких авторов, как О.В. Попова16, JI.B Сморгунов17, Г.В. Голосов18, Е.Ю. Мелешкина19, Р. Далтон20, М. Доган21, С.М. Липсет и С. Роккан1,
1 Gunther R., Diamond L. Species of Political Parties-a New Typology. // Party Politics, 2003. Vol. 9, №2, pp. 167— 199.
2 Montero J.R., Gunther R. Introduction: Reviewing and Reassessing Parties.//Political Parties Old Concepts and New Challenges. ed. Gunther R, Monteio J.Rand Linz J.J. Oxford, 2002.
3 Hopkin J., Paolucci C. The Business Firm Model of Party Organization; Cases from Spain and Italy // European Journal of Political Research, 1999. Vol. 35, № 3. P. 307-339.
4 Puhle H.-J. Still the Age of Catch-Allism? Volksparteieu and Parteienstaat in Crisis and Re-Equilibration. // Political Parties Old Concepts and New Challenges, ed. Gunther R, Montero J.R and Linz J.J. Oxford, 2002.
5 Wolinetz S.B. Beyond the Catch-Ail Party: Approaches to the Study of Parties and Party Organization in Contemporary Democracies. // Political Parties Old Concepts and New Challenges, ed. Gunther R, Montero J.Rand Linz J.J. Oxford, 2002.
6 Krouwel A. Party models. // Handbook of party politics. / ed Katz R.S., Crotty W.J. SAGE, 2006.
7 Кулик А. Партийная демократия: политически партии в формировании открытого общества на Западе и в России. М., 1997.
8 Исаев Б.А. Теория партий и партийных систем и методология исследования российской партиомы. СПб., 1998.
9 Спасский Е.Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции. Дисс. на соиск. уч. ст. доктора политических наук. СПб., 2009.
10 Taagepcra R. Extension of the Nagayama Triangle for Visualization of Party Strengths. // Party Politics, 2004. Vol. 10, №3.
11 Педерсен H. Электоральная неуегойчнвпсгь в Западной Европе, 1948-1977. // Партии и выборы: Хрестоматия. М., 2004, с. 96.
12 Reed S.R. Duverger's Law Is Working in Italy. // Comparative Political Studies. 2001. Vol. 34, № 3, p. 312-327.
13 Grofman В., Chiaramonte A., D'Alimonte R., Feld S.L. Comparing and Contrasting the uses of Two Graphical Tools for Displaying Patterns of Multiparty Competition: Nagayama Diagrams and Simplex Representations. //Party Politics, 2004. Vol. 10, № 3.
14 Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М., 2002.
15 Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости п фрагментации. // ПОЛИС,- 1998-N1.URL: http://www.poIitstudies.ru/fuIItext/l998/1 /8.htm.
16 Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. - СПб., 2002 г.
17 Сморгунов Л.В. Электоральная сравнительная политология.//Электоральная политология: теория и опыт России. - СПб., 1998, с. 21.
18 Голосов Г.В., Мелешкина Е.Ю. Партии и выборы. СПб., 2001.
19 Мелешкина Е.Ю. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения. // Зарубежная политология в XX столетии: сб. науч. тр. -М., 2001, с. 190-215; Мелешкина Е.Ю. Концепция социально-политических размежеваний: проблема универсальности. // Политическая наука. Социально-политические размежевания и консолидация партийных систем. / сб. науч тр. М., 2004, с. 11-29.
20 Далтон Р. Структура политических связей. // Партии и выборы: Хрестоматия. М., 2004; Далтон Р. Сравнительная политология: мнкроповеденческий аспект.//Политическая наука: новые направления. М., 1999; Dal-ton R.J., Weldon S. Partisanship and Party System Institutionalization. // Party Politics, 2007. Vol. 13, №2, p. 179-196.
21 Доган M. Падение традиционных ценностей в Западной Европе: религия, государство-нация, власть. // МЭиМО - 1999 - №12; Доган М. Эрозия доверия в развитых демократиях. // МЭ и МО. - 1999. - №6.
И.В. Охременко2, Дж. Адаме.3, Ф.У. Паппи4, Дж Лэйман и Т. Карей3, X. Брашер6.
Способы ведения избирательных кампаний и технологии политического маркетинга исследовали Ф. Гоулд7, Ф.Н Ильясов Д Г.И. Марченко9, О.В. Нежданов (Альчиков)10, Попова О.В.11, С.Н. Пшизова12. Л.В. Сморгунов13, Т. Дэвид14 и др.
Теории государственного регулирования деятельности партий посвящены работы С. Жусупова15, Б. Клифта и Дж. Фишера16, С. Скэрроу17.
На отдельных факторах, влияющих на партийные системы, подробно останавливались в своих исследованиях М. Дюверже18, Дж. Сартори19, А. Лейпхарт, Р. Катц20, П. Поутваара21, Дж. Адаме, А. Хаупт и X. Стол22, К. Ланделл23, У. Кросс1,
1 Лнпсст С.М., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей. II Партии и выборы: Хрестоматия. М., 2004; Роккан С. Центр-перифирийная полярность. П Политическая наука. Научное наследие Стейна Роккана. / сб. науч тр. М., 2006, с. 73-101.
2 Охременко И.В. Электоральное поведение: терия вопроса. Ч. 1., Волгоград, 2002.
3 Adams J. A Theory of Spatial Competition with Biased Voters: Party Policies Viewed Temporally and Comparatively. // British Journal ofPolitical Science, 2001, Vol. 31, p. 121-158.
4 Паппи Ф.У. Политическое поведение: мыслящие избиратели и многопартийные системы. // Политическая наука: новые направления. М., 1999
5 Layman G.C., CarseyTMF^polarizatmmidpffltystmctu^ Comparison of Three NES Panel Studies. // Political Behavior, 2002, Vol. 24, No. 3, pp. 199-236.
6 Brasher H. The Dynamic Character ofPolitical Party Evaluations. // Party Politics, 2009. Vol. 15, № 1, pp. 69-92.
7 Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. // ПОЛИС.- 1993 -N4. URL: wwvv.politstudies.ru\fulltext\1993\4\l l.litm.
8 Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или как «продать» вождя. //ПОЛИС.- 1997-N5.URL: www.politstudies.ru\fulltext\1997\5\6.htm.
9 Марченко Г.И. Маркетинговый подход и практическая политика (теоретико-методологические основания политического консультирования). // Политический маркетинг - 2005 -№9.
10 Нежданов (Альчиков) О.В. Политический маркетинг в России: вчера, сегодня, завтра. Екатеринбург, 2002. Попова О.В. Базовые понятия политического маркетинга. // Электоральная политология: теория и опыт
России. - СПб., 1998 г.
12 Пшизова С.Н. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе (I). // ПОЛИС.-2000-N2. URL: wvvw.politstudies.ru\fulltext\2000\2\4.htm.
13 Сморгунов Л.В. Теоретические вопросы политического менеджмента. // Политический менеджмент: электоральный процесс и технологии. СПб., 1999.
14 David Т. Yi. Election campaign resource allocation. // Public Choice, 2007, Vol. 133, pp. 91-105.
15 Жусупов С. За счет государства. // Газета Страна и Мир. - №41(328) - 27.11.2008. URL: http://sim.kz/?p=1000.
16 Clift В., Fisher J. Comparative Party Finance Reform: The Cases of France and Britain. // Party Politics, 2004 Vol 10, No.6.
17 Scarrovv S.E. Explaining Political Finance Reforms: Competition and Context. // Party Politics, 2004. Vol. 10 No.6.
18 Дюверже M. Политические партии. M., 2007.
19 Sartori G. Parties and Party Systems: A Framework for Analysis. ECPR Press, 2005.
20 Rahat G., Hazan R.Y., Katz R.S. Democracy and Political Parties: On the Uneasy Relationships between Participation, Competition and Representation. // Party Politics, 2008. Vol. 14, №6, pp. 663-683.
21 PoutvaaraP. Party platforms with endogenous party membership. // Public Choice, 2003, Vol. 117, pp. 79-98.
22 Adams J, Haupt A.B., Stoll H. What Moves Parties?: The Role of Public Opinion and Global Economic Conditions in Western Europe. // Comparative Political Studies, 2009, Vol. 42, №5, pp. 611-639.
23 Lundell K. Determinants of Candidate Selection: The Degree of Centralization in Comparative Perspective // Party Politics, 2004. Vol. 10, №1, pp. 25-47.
X. Калахэн2, Э. Клоугх3, К. Колман, Дж. Миллер и С. Пэйдж4, А. Фрейр5, М. Коста Лобо6, П. Уоруик7, М. Матгала и Т. Раунио8.
Вторым блоком в исследованиях данной проблематики идут работы, рассматривающие конкретные страны. Все они посвящены в основном анализу результатов выборов, отдельных партий или же политических персоналий.
Так, партийную систему Великобритании среди прочих анализировали Е.В. Ананьева9, Б.А. Исаев10, А.А. Громыко11, С.П. Перегудов12 и др.
На Германии и её политических партиях специализировались М. Бубе13,
B.П. Гутник14, М.Д. Диманис15, Б.С. Орлов16, Н.В. Павлов17,
C.В. Погорельская18, Е.Н. Спасский1, и др.
1 Cross W. Democratic Norms and Party Candidate Selection: Taking Contextual Factors into Account. // Party Politics, 2008. Vol. 14, №5, pp. 596-619.
2 Callaghan H. Insiders, Outsiders, and the Politics of Corporate Governance: How Ownership Structure Shapes Party Positions in Britain, Germany, and France. // Comparative Political Studies, 2009, Vol. 42, №6, pp. 733-762.
3 Clough E. Strategic Voting Under Conditions of Uncertainty: A Re-Evaluation of Duverger's Law. // British Journal of Political Science, 2007, Vol. 37, pp. 313-332.
4 Kollman K, Miller J.H., Page S.E. Political Parties and Electoral Landscapes. // British Journal of Political Science, Vol.28, pp. 139-158.
5 Freire A. Party Polarization and Citizens' Left-Right Orientations. // Party Politics, 2008. Vol. 14, №2, pp. 189-209.
6 Costa Lobo M. Parties and Leader Effects: Impact of Leaders in the Vote for Different Types of Parties. // Party Politics, 2008. Vol. 14, №3, pp. 281-298.
7 Warwick P. Policy horizons in West European parliamentary systems. // European Journal of Political Research,
2000, Vol. 38, pp. 37-61.
8 Mattila M., Raunio T. Does winning pay? Electoral success and government formation in 15 West European countries. // European Journal of Political Research, 2004, Vol. 43, pp. 263-285.
9 Ананьева Е.В. "Брауновское движение". // Международная жизнь. -2007 -№7-8; Ананьева Е.В. "Момент Мейджора" для Гордона Брауна. // Международная жизнь. - 2008 - №7.
10 Исаев Б.А. Развитие партийной системы Великобритании.//Журнал ПОЛИТЭКС. -2008 -N4. URL: http://\vww.politex.info/content/view/517/30/
11 Громыко Ал.А. Модернизация партийной системы Великобритании. - М., 2007; Громыко А.А. Политический реформизм в Великобритании (1970-1990-е годы). М., 2001; Громыко А.А. Великобритания: после захода солнца. // Россия в глобальной политике. -2005 - №6. URL: http://www.ieras.ru/gromykoarl6.htm; Громыко А.А. Лейбористы победят вопреки Блэру. // Независимая Газета. - 11.04.2005. URL: http://www.ng.ru/courier/2005-04
11/14england.html; Громыко А.А. К 100-летию британских лейбористов. // Современная Европа. - 2002 - №4, URL: http://www.gromyko.ru/Russian/Brit/lbl00.htm.
12 Перегудов С.П. Великобритания после парламентских выборов. // МЭ и МО. - 2001.- №11; Перегудов С.П. Великобритания: политические циклы и эрозия двухпартийное™ // МЭ и МО. - 2006,- №3; Перегудов С.П. Конституционная реформа Великобритании. // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001; Перегудов С.П. Концепция третьего пути. // Современная Великобритания: проблемы и перспективы. / материалы круглого стола, Институт Европы, 23.05.2001. М., 2001; Перегудов С.П. Тони Блэр. М., 1999.
13 Бубе М. Роль партии в формировании политической системы послевоенной Германии. // Полис. -2004 -№6.
14 Гутник В.П. Немецкая социал-демократия: новый центризм или беспринципный прагматизм? // МЭ и МО
2001.- №6.
15 Диманис М.Д. Германия: итоги выборов // МЭ и МО.- 1995,- №10; Диманис М.Д. Европейские «зеленые»: рост политического влияния и прорыв к власти (на примере ФРГ). // Европа и мир. / пробл.-тем. Сб. М., 2000.
16 Орлов Б.С. Политический портрет Герхарда Шредера. М., 1999.
17 Павлов H.B. Германия: quo vadis? // МЭ и МО,- 2006.- №3; Павлов Н.В. Нормальная «ненормальная» Германия. // Международная жизнь. — 2005 —№11.
18 Погорельская С.В. Йошка Фишер: политический портрет. М., 2003; Погорельская С.В. Некоторые особенности правой идеологии и политики в ФРГ// Актуальные проблемы Европы. Правый радикализм в современной
Французскую партийную систему подробно рассматривали Р.В. Костюк2, А. Лоран3, Е.П. Островская4, А.А. Преображенская5, Ю.И. Рубинский6, Ж. Эпштейн и Р. Франк7и др.
В итоге анализа всего комплекса литературы можно отметить, что, не смотря на обширный материал, посвященный данной проблематике, работ комплексно описывающих все современные детерминанты, воздействующие на современные партийные системы вообще, и исследуемых стран в частности, практически нет. Вследствие этого тему анализа факторов изменений партийных полей Великобритании, Германии и Франции можно признать разработанной недостаточно.
Объектом диссертационного исследования являются трансформирующиеся партийные системы Великобритании, Германии и Франции.
Предмет исследования — комплекс факторов их трансформации.
Целью диссертационного исследования является определение наиболее влиятельных по степени воздействия факторов трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции.
Основная гипотеза исследования состояла в том, что главными факторами определяющим направление и степень трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции являются политические, экономические, социальные и культурные детерминанты внешнего воздействия. Под внешним воздействием подразумевается влияние не только на собственно партийную систему,
Европе. / Сб. науч. тр. М., 2004; Погорельская С.В. Немецкое общество в процессе реформ. // МЭ и МО,- 2007 -№7.
1 Спасским Е.Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции. Дисс. на соиск. уч. ст. доктора политических наук. СПб., 2009.
2 Костюк Р.В. Левые силы Франции и европейская интеграция в 80-е - 90-гг. СПб., 2000.
3 Лоран А. Выборы во Франции: иерархия и зависимость. // Политическая наука: Избирательный процесс в России и Франции. / сб. науч. тр. М., 2005.
4 Островская Е.П. Политическая жизнь Франции в свете выборов 2002 г. // МЭ и МО. - 2003 - №3.
5 Преображенская А.А. Политические институты Франции на фоне перемен в общественной жизни. // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001; Преображенская А.А. Французский политический пейзаж после выборов. // Международная жизнь. - 2007 - №6.
6 Франция. В поисках новых путей, /отв. ред. д.и.н. Рубинский Ю.И. М., 2007; Рубинский Ю.И. Лионель Жос-пен. М., 1999; Рубинский Ю.И. Николя Саркози: прагматизм и преемственность. // Россия в глобальной политике. - 2007 - №4; Рубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века // Современная Европа. М., 2001. №4.
7 Epstein G.S., Franck R. Campaign resources and electoral success: Evidence from the 2002 Frcncli parliamentary elections. // Public Choice, 2007, Vol. 131, p: 469-489. но и на сферы с ней взаимодействующие: государство и общество. Поэтому можно сказать, что вышеперечисленные факторы в значительной степени детерминируют как институциональную сферу партийного взаимодействия, так и модели электорального поведения избирателей, а также тактику и стратегию самих партий.
Для достижения цели и проверки основной гипотезы были поставлены и в ходе исследования решаются следующие основные задачи:
• рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к изучению партий и партийных систем, включая количественные методики анализа;
• отобразить комплекс фактооов, воздействующих на партийные системы;
• рассмотреть динамику партийных систем Великобритании, Германии и Франции;
• проследить направления трансформации партийных систем исследуемых стран, используя количественные методики анализа;
• проанализировать и соотнести между собой все группы факторов, воздействующих на партийные системы.
Теоретико-методологической основой диссертации является системный подход, позволивший выстроить и применить в анализе комплекс факторов, воздействующих на партийные системы Великобритании, Германии и Франции. Основными научными методами, применявшимися на протяжении всего исследования, стали историко-генетический, позволивший проследить развитие основных характеристик партий и партийных систем; компаративный метод, позволивший провести кросс-национальное сопоставление различных типов партий и систем, а также хронологическое сравнение состояния как отдельных политических группировок исследуемых стран, так и их партийных систем в целом. Верифицировать наличие трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции помогли количественные методики исследования их форматов, а также распределение их показателей в треугольнике Нагайамы
Положения, выносимые на защиту.
1. При любом демократическом режиме политические партии, располагаясь на своеобразной идеологической оси, взаимодействуют между собой и с другими элементами политической сферы общества и образуют некую уникальную партийную систему, представляющую собой связующее звено между государством и обществом.
2. Все факторы, влияющие на партийные системы, по источнику воздействия можно условно разделить на 4 группы: институциональные, внешние, внутрисистемные и факторы поведения избирателей, - и расположить их в рамках единого комплекса
3. Партийные системы рассматриваемых государств за последние несколько лет подверглись существенным изменениям. Так, результаты последних электоральных циклов привели к трансформации партийной системы Великобритании в систему «двух-с-половиной» партий, партийной системы Германии из «двух-с-половиной» партийной в пятипартийную, а французской партийной системы — от двухблоковой к трёхполюсной, с последующим возвращением обратно к биполярности. При этом во всех государствах главные правые партии находятся на подъёме, а левоцентристские силы должны вновь находить своё место внутри политического спектра.
4. В последние электоральные циклы в Великобритании, Германии и Франции смена доминирующей в системе партии происходит не за счет повышения степени её влияния, а в результате ослабления главного конкурента, и, как следствие, увеличения роли третьих партий. При этом в партийных системах усиливаются процессы: картелирования и внутрипартийного размежевания, при одновременной персонификации и «маркетизации» избирательных кампаний.
5. Главными факторами трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции стали политические, экономические, социальные и культурные изменения во внешней по отношению к ним среде, влияющие как напрямую, так и опосредованно через государство и общество. Институциональные характерисгики задают общие ограничительные рамки развития полей партийного взаимодействия, не оказывая значительного влияния на современную трансформацию партийных систем исследуемых государств. Внутрисистемные изменения, как и факторы взаимодействия партий и общества, определяют действующую конфигурацию партийных расстановок.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе:
• выстроен единый комплекс факторов воздействия на партийные системы, включающий институциональные, внешние, внутрисистемные и электоральные детерминанты;
• проведен сравнительный анализ форматов партийных систем Великобритании, Германии и Франции, включая последние электоральные циклы;
• впервые в отечественной политологии проведено сравнение динамики изменения партийных систем по методу распределения Нагайамы;
• проведён анализ комплекса факторов, определивших направление и степень современной трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции;
• в ходе проведённого сравнения партийных систем Великобритании, Германии и Франции выявлены различия в характере воздействия на них разных групп факторов влияния.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что введенный в научный оборот эмпирический материал и выводы исследования станут основой для дальнейшего анализа данной проблемы. При разработке предложенного комплекса факторов воздействия возможно составление прогнозов развития партийных систем различных государств. Материалы диссертации также можно использовать в преподавательской и учебной4 деятельности, в частности, при изучении таких дисциплин, как теория политики, сравнительная политология, политическая социология, мировая политика и международные отношения.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научнопрактических конференциях в Санкт-Петербурге и Казани, а также в докладах, подготовленных на факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы:
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы современной трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции"
Заключение
Исходя из проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
В мировой политологии не сложилось единого определения политической партии. Это связано, прежде всего, с существованием огромного числа различных политических группировок, выполняющих схожие функции, и подпадающих под признаки разных дефиниций. В качестве общего определения политической партии может быть принято следующее: организованное идеологическое объединение людей, борющихся за власть путем замещения властных должностей своими признанными представителями. В результате типологической трансформации политических партий можно отметить пять наиболее распространённых в конкретный исторический период моделей, выделяемых в политической науке: элитистскую, массовую, всеохватную, картельную и партию-бизцесфирму. Каждая из них отличатся специфическими характеристиками, такими как: организационная структура, стратегии поведения на политической сцене, ориентированной на определённые источники финансирования.
Партийную систему государства можно определить как совокупность легально действующих в стране партий, взаимодействующих в рамках определенной политической системы между собой, а также с государством и обществом. Среди методов исследования партийных систем особое внимание следует уделять количественным методикам, в числе которых следует отметить сравнение их форматов и динамики распределения в треугольнике Нагаймы.
В критериях классификации партийных систем по-прежнему доминируют такие параметры, как количество системообразующих партий и их вес. Анализируя взаимодействие политических партий с элементами социальной системы и друг с другом, можно представить их располагающимися на своеобразной идеологической оси, и образующими некую уникальную партийную систему, представляющую собой связующее звено между государством и обществом. Следовательно, все факторы, влияющие на неё, по источнику воздействия можно условно разделить на 4 группы: институциональные, внешние, внутрисистемные и факторы поведения избирателей.
Партийные системы рассматриваемых государств за последние несколько лет подверглись существенным изменениям.
По итогам последних 4 электоральных циклов можно говорить об трансформации партийной системы Великобритании в систему «двух-с-половиной» партий. Правящим лейбористам на сегодняшний день и вышедшим из кризиса консерваторам на национальном уровне по-прежнему сопутствует Партия либеральных демократов, чьи коалиционные способности в системе все возрастают. При этом на местных, региональных и европейских выборах смогли закрепиться другие небольшие партии, такие как: национальные партии «кельтской периферии» и Партия независимости Великобритании (ЮКИП). Во время наступающего кризиса лейбористов всё больше наблюдается тенденция «размывания» классической двухпартийностй.
Третий путь» пока привёл лейбористов лишь в праволиберальную часть спектра, где при хорошей внешнеэкономической конъюнктуре они добились весьма значительных успехов. Однако с наступлением в 2007 г. экономического кризиса, они всё больше теряют завоёванные позиции, обнаружив, что место слева уже занято либеральными демократами, а конкурировать с консерваторами в правом центре (без многолетнего прежнего лидера и без дискуссии о евро-интеграции) крайне сложно. Тем более что теперь уже давние конкуренты, в свою очередь, начали модернизацию идеологических позиций с учётом новых постматериальных настроений в обществе.
В результате политических процессов последних десятилетий государстве практически завершился процесс трансформации партийной системы Германии из «двух-с-половиной» партийной в многопартийную. На национальном уровне в стране закрепились пять партий, каждая из которых обладает значительным весом и способна повлиять на формирование правящего большинства. В ходе последних четырех выборов в Бундестаг каждая из трех малых партий, считавшихся ранее незначительным довеском к двум главным политическим силам страны, становилась равноправным участником правительственной коалиции.
В системе уже были 2 электоральных цикла (2002-2005 и 2005-2009 гг.), когда складывается «патовая» ситуация: две ведущие партии страны (христианские демократы и социал-демократы) получали практически равное представительство в парламенте, но без абсолютного большинства. При этом ни одна из малых партий не была способна стать коалиционным партнёром в одиночку. Как результат - образование правительств «большой коалиции» либо же при участии трёх партий.
Факт продолжения правыми реформ левых, говорит об отсутствии принципиальных разногласий в идеологических программах вечных соперников. При этом, такое взаимодействие не пошло социал-демократам на пользу. В следствие такой политики СДПГ потеряла значительную часть влиятельных активистов во главе с бывшим лидером и приобрела дееспособного конкурента в левом крыл политического спектра.
Особенностью французской партийной системы явилось относительно недолгое существование трехполюсности, когда в конце 80-х гг. в разряд основных партий вышел Национальный фронт. При этом такая партийная система характеризовалась весьма своеобразным положением третьей основной партии как «силы без власти». После недолгого периода относительной популярности националисты, так и не пожелавшие интегрироваться в действующую систему, в последние годы стали терять свой электорат. Сторонников правого полюса консолидировал Союз за Народное Движение действующего президента Н. Саркози, серьёзно сдвинувшийся вправо по идеологической оси в борьбе с мигрантами за французскую идентичность. При этом его партия объединилась с центристской организацией Союз за Французскую- Демократию и, по сути, превратилась в масштабную партию, выражающую самые широкие общественные интересы. В то же время на левом фланге социалисты должны стать консолидирующей силой, но вследствие внутреннего кризиса идентичности, аналогичных проблем у коммунистов и раздробленности троцкистских и зеленых движений, не могут этого сделать. Тем не менее результаты последнего электорального цикла свидетельствуют об обратной трансформации партийной системы Франции в сторону биполярности.
Биполяризация партийно-политической системы также не завершена. Консенсус вокруг фундаментальных ценностей: политической демократии, социальной рыночной экономики, правового государства — остается во Франции менее широким, чем во многих других государствах сопоставимого уровня развития. Конкуренция лепеновцев создает определенные лимиты для эволюции умеренных правых, в том числе СНД, в сторону центра, точно так же как для социалистов сохранение слева компартии, даже ослабленной, вкупе с троцкистами и частью зеленых. Таким образом, французское политическое пространство остается более поляризованным, чем в других постиндустриальных демократиях Запада.
Данные изменения в рассматриваемых государствах подтверждаются в ходе сравнения динамики форматов партийных систем. Так, результаты последних электоральных циклов показывают трансформацию партийной системы Великобритании из двухпартийной в систему «двух-с-половиной» парламентских партий, и из трехпартийной в «трех-с-половиной» электоральных. Четко прослеживается тенденция в изменении партийной системы Германии от «двух-с-половиной» партийной к многопартийной как по электоральным, так и по парламентским результатам. Обратная тенденция наблюдается во Франции: незначительно изменившись на электоральном уровне, она трансформировалась из многопартийной в систему «двух-с-половиной» партийную на парламентском. Но все партийные системы рассмотренных государств можно признать устойчивыми и сохраняющими относительно низкую Степень фрагментации британской и немецкой партийных систем увеличилась, а французской — снизилась.
Сравнивая направления движения показателей распределения в треугольниках Нагайамы значимы следующие моменты. В Великобритании и Франции можно отметить намного большую диспропорциональность между двумя ведущими партиями нежели чем в Германии. При этом всего одним электоральным циклом ранее британский и французский индексы распределения парламентских мест располагались ещё ближе к правому углу треугольника Нагайамы, что отражала полное доминирование одной главной партии в стране. Однако затем, партийные системы этих государств вернулись к более привычному относительному паритету между двумя главными партийными объединениями. В Германии, как уже говорилось, в 2002 — 2005 гг. сложилось практически полное равенство позиций ХДС/ХСС и СДПГ в партийной системе (индексы этих двух выборов расположились на самой левой границе треугольника). Однако, на последних выборах показатели сместились вниз от очертаний фигуры Нагайамы, отражая относительное превосходство главной партии над конкурентом.
Таким образом, партийные системы Великобритании и Франции демонстрируют большую степень влияния главной партии страны и слабость второй, что делает систему более устойчивой. В Германии наоборот складывалось равновесие ведущих политических сил, но при этом, ни одна из них не могла считаться главной. С уменьшением влияния второй ведущей партии (СДПГ), степень поддержки первой (ХДС/ХСС) не увеличилась. Это подтверждает факт того, что система находиться в сильной зависимости от третьих партий.
Всё вышеперечисленное отражает достаточно глубокую степень трансформации, которую пережили партийные системы исследуемых стран в ходе последних электоральных циклов. Ни одна из них не отвечает главной характеристике двухпартийное™ - близости к вершине треугольника Нагайамы. Этот факт, а также значительные смещения графиков по вертикальной оси от выборов к выборам говорит о том, что смена доминирующей партии происходит не за счет повышения степени её влияния, а в результате ослабления главного конкурента, и, как следствие, увеличения роли третьих партий.
В ходе проведенного в работе анализа можно сделать вывод, что главными факторами трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции стали политические, экономические, социальные и культурные изменения во внешней по отношению к ним среде, влияющие как напрямую, так и опосредованно через государство и общество. Институциональные характеристики задают общие ограничительные рамки развития полей партийного взаимодействия, не оказывая значительного влияния на современную трансформацию партийных систем исследуемых государств. Внутрисистемные изменения, как и факторы взаимодействия партий и общества, определяют действующую конфигурацию партийных расстановок.
Среди институциональных факторов стоит отметить: формы государственного правления и территориального устройства, особенности избирательных режимов, характера правового регулирования деятельности партий. Однако в последние годы на первое место по своей значимости выходит увеличивающееся финансирование политических партий со стороны государства, что ведёт к картелированию партийных систем Германии и Франции. При этом, несмотря на свою важность, институциональные характеристики исследуемых государств не могут являться ключевыми в определении современной трансформации британской, французской и немецкой партийных систем, так как кардинальных изменений в последние десятилетия в этом аспекте не произошло. Следовательно, данная группа факторов задает лишь общие ограничительные рамки развития полей партийного взаимодействия, препятствуя дроблению электората и излишней фракционности самих систем Великобритании, Германии и Франции.
Подводя итоги рассмотрению факторов внешнего воздействия на партийные системы Великобритании, Германии и Франции, можно отметить следующее. В их первой группе политических детерминант наибольшим влиянием в исследуемых странах обладают: евроинтеграция, участие в вооруженных конфликтах, поведение политической элиты государства в экстренных для страны ситуациях, коррупционные скандалы в высших эшелонах власти и влияние средств массовой информации. Среди второй группы экономических факторов следует отметить общее состояние экономики в стране и ее адаптивность к кризисным изменениям. В группе социальных факторов важны изменения в стратификационной структуре общества, а также в географической концентрации сторонников разных партий по стране. Среди культурных факторов внешнего воздействия на партийные системы нужно выделить идеологическое влияние распада мировой социалистической системы, усиливающееся Проблемы иммиграции и развитие постматериальных ценностей. Все эти детерминанты внешней среды, влияющие как напрямую, так и опосредованно через государство и общество, и являются определяющими в современной трансформации партийных систем исследуемых государств.
Подводя итоги влияния внутрисистемных факторов на поля партийного взаимодействия Великобритании, Германии и Франции, можно разделить их на две группы. Это характеристики действующих в системе объединений, а также особенности их взаимодействия между собой. Среди первых выделяются факторы внутренней организации, степени вовлеченности рядовых членов, фракционности, электоральной привлекательности и умение использовать в избирательных кампаниях современные политтехнологи. Среди вторых отмечены идеологический антагонизм, коалиционная способность, направления и способы межпартийного противодействия. В результате проведенного анализа можно сделать вывод, что внутрисистемные изменения во многом определяют действующую и будущую конфигурацию партийных расстановок в исследуемых государствах, не затрагивая аспекты кардинальной трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции.
В итоге анализа моделей электорального поведения можно утверждать, что традиционные подходы к исследованию электорального поведения не смогли полностью охватить всех его факторов. В условиях кризиса индустриального общества на смену классическим моделям пришли новые теории, объединяющие элементы всех традиционных подходов. Наиболее удачной из них стала модель «мыслящего избирателя». В то же время существенное влияние на поведение избирателя оказывают методы и приемы политического маркетинга. Также положительные результаты дает применение некоторых концепций в рамках экономического подхода, в частности «проблемного» и «ретроспективного» голосования.
Применение модели «мыслящего избирателя» и учёт влияния политического маркетинга при анализе электорального поведения населения рассматриваемых государств помогает объяснить многие неучтенные до этого тенденции в развитии их партийных систем. В целом их можно охарактеризовать как усиление «маркетизации» и персонализации политической жизни вообще и избирательных кампаний в частности.
Главными же факторами среди всех вышеперечисленных являются европейская интеграция, распад коммунистической системы и изменение социальной структуры общества под влиянием развития мировой экономики. Эти процессы затронули самые разные аспекты жизни исследуемых государств, оказав как прямое влияние на их партийные системы, так и опосредованное — через другие элементы полей партийного взаимодействия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы современной трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧЕРЕДОВ ИГНАТИИ ГЕННАДЬЕВИЧ
Чу
ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнопочитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
и [-'01
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
г* <-ч
Санкт-Петербург, 2009
003482197
Работа выполнена на кафедре Международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель — доктор политических наук, профессор
Валерий Алексеевич АЧКАСОВ
Официальные оппоненты — доктор политических наук, профессор
Ольга Валентиновна ПОПОВА;
— кандидат политических наук, доцент Николай Алексеевич БАРАНОВ
Ведущая организация Европейский Университет в Санкт-
Петербурге
Защита состоится <23 »<-( 2009 года в часов на заседании
Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 232 14 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191160, г Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, под 7, факультет политологии, ауд алх^Шх-и-, «{Хим-^л^^^е^
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан <ГХР> С*£ГЙЁГ^2009 г
Ученый секретарь Диссертационного СйЪста, док- X «хГ/И.В. Радиков тор политических наук, профессор /
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В современном демократическом мире партии являются главными посредниками между обществом и государством Находясь в постоянном взаимодействии с этими главными элементами социальной жизни, а также между собой, они образуют свои цечостные системы Данным формам общественной организации свойственны значительные отличия друг от друга и изменения с течением времени Однако до си\ пор был не совсем ясен комплекс факторов, обуславливающих ту или иную форму партийной системы, а также причины ее трансформации и фиксации во вновь принятой форме и пи возврат к прежнему состоянию
Оценивая состояние отечественной партийной системы, ее можно рассматривать как находящуюся на этапе своего формирования Четкое знание факторов, воздействующих на нее и степень их влияния, может позволить составлять прогнозы возможных изменений и увидеть направления ее будущего развития
Партийные системы стран Западной Европы имеют глубокую историю и являются одними из наиболее развитых в мире При этом на современном этапе своего развития многие из них претерпевают значительные изменения, связанные с новыми явлениями жизни современного общества прежде всего очередным этапом научно-технической революции и глобализацией Поэтому анализ факторов современной трансформации партийных систем ведущих европейских демократий представляется наиболее продуктивным для выявления всего комплекса возможных взаимосвязей
Выбор рассматриваемых в работе стран не случаен, а обусловлен наибольшей схожестью путей развития этих государств между собой, а также с возможным идеалом развития российской демократии
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг по сентябрь 2009 г и определены логикой развития партийных систем рассматриваемых государств Так, наиболее заметные изменения в Великобритании, Германии и Франции начались с распада мировой социалистической
системы и продолжаются весь исследуемый период, окончание которого приходится на последние выборы в Бундестаг в 27 сентября 2009 г
Степень научной разработанности проблемы Среди огромного объема научной литературы по исследуемой проблематике можно выделить два больших блока Первый это исследования, посвященные теории партий и партийных систем Среди исследователей методологических основ партологии следует упомянуть работы следующих зарубежных авторов Дж Брайса1, А де Ток-виля2, М Дюверже3, Дж Сартори4, К Джанды5, Р -Ж Шварценберга6 и др Среди отечественных партологов необходимо отметить труды М Я Острогорского7, Л Мартова8, Т В Шмачковой9, Ю К Малова10 и др
Современные исследования теории партии проводились в работах Ка-цаР11 и Мэйра П 12, А Леипхарта13, Ф Т Алескерова и П Ортешука14,
I Брайс Д. Американская республика. // Мир политической мысли. Хрестоматия по партологии. Книга 1 Основоположники партологии / под ред. Б АЛ 1саева. А К. Голикова, В Е Юстузова. СПб 2002.
" Токвиль А де Демократия в Америке - М 2000
' Дюверже М Политические партии М 2007
4 Sarton G Parties and Party System» A Framework for Analysis ECPR Press, 2005
s Джанда К Сравнение политических партий исследования и теория // Современная сравнительная политология Хрестоматия М 1997
fi Шварценберг Р-Ж Политическая соишлогия ВЗч -М.1992 Ч 3
7 Острогорский М Я Демократия и политические партии // Мир политической мысли. Хрестоматия по партологии. Книга 1 Основоположники партологии / под ред. Исаева Б А Голикова А К., Юстузова В Е СПб 2002
8 Мартов J1 Политические партии в России М 1917
9 Шмачкова Т В Из основ политологии Запада // ПОЛИС -1991-N2 URL
http //www pohtstudies ги/ full te xt/1991 /2/15 htm Шмачкова ТВ Мир политических партий// ПОЛИС - 1992 -№1-2 с 220 235
10 Малов Ю К Введение в теорию политических партий (обзор идей и концепций) М 2005
II KatzR Party as linkage A vestigial function7//European Journal of Political Research, 1990 Vol 18 pp 143161 KatzR Reflections Party as linkage //European Journal of Political Research 1997 Vol 31,pp 169-178
12 Katz R Mair P Changing Models of Party Organization and Party Democracy The Emergence of the Cartel Party // Party Politics 1995 Vol 1,№1 p 5 28,KatzR Mair P The Ascendancy of the Party in Public Office Party Organizational Change m Twentieth-Century Democracies // Political Parties Old Concepts and New Challenges ed Gunther R, Mon tero J R and Linz J J Oxford 2002, p 113 135
11 Лейпхардт А Партийные системы Двухпартийные и многопартийные системы //Партии и выборы Хрестоматия М, 2004
14 Алескеров Ф Т , Ортешук П Выборы Голосование Партии М 1995
Р Гантера1, Р Монтеро2, Д Хопкина и К Паотуччи3, Х-Ю Пуле4, С Волинетца5, Л Кроуэла6, А Н Кулика7, Б А Исаева8, Е Н Спасского9
Количественные методики исследования партийных систем можно наити в работах М Лааксо и Р Таагеперы10, Н Педерсена11, М Нагайамы и С Рида12, Б Грофмана, А Чиарамонте, Рд'Алимонте и С Фелда13, а также Л В Сморгунова14,ГВ Голосова15
Среди исследований электорального поведения можно отметить таких авторов, как О В Попова16, Л В Сморгунов17, Г В Голосов18, Е Ю. Мелешкина19, Р Далтон20, М Доган21, С М Липсет и С Роккан1,
'GuniherR Diamond L Species of Political Parties- a New Typology // Party Politics 2003 Vol 9 ЧЬ2 pp 167—
199
2 Montero J R Gunther R. Introduction. Reviewing and Reassessing Parties. // Political Parties Old Concepts and New Challenges ed Gunther R Montero J R and Linz J J Oxford, 2002
I HopkinJ PiolucciC The Business Firm Model of Party Organization Cases from Spain and Italy//European Journal of Political Research 1999 Vol 35 №3 P 307-339
4 Puhle H J Sail the Age of Catch-All Lsm0 VolLsparteien and Parteienstaat in Cnsis and Re Equilibration. // Political Parties Old Concepts and New Challenges ed Gunther R Montero J R and Linz J J Oxford 2002
s Wolinetz S В Beyond the Catch-All Party Approaches to the Study of Parties and Party Organization in Contemporary Democracies // Political Parties Old Concepts and New Challenges ed Gunther R Montero J R and Linz J J Oxford, 2002
* Krouwel A Party models //Handbook of party politics /edKatzRS Crotty W J SAGE 2006
7 Кулик А Партийная демократия политически партии в формировании открытого общества на Западе и в России М, 1997
8 Исаев Б А Теория партий и партийных систем и методология исследования российской парткомы СПб
1998
9 Спасский Е Н Германские политические партии в процессе и после объединения Германии механизмы конкуренции и тенденции эволюции Дисс насоиск уч ст доктора политических наук СПб 2009
10TaageperaR Extension of the Nagayama Triangle for Visualization of Party Strengths //Party Politics, 2004 Vol 10 №3
II Педерсен H Электоральная неуегойчнвпсгь в Западной Европе 1948-1977 //Партии и выборы Хрестоматия М 2004, с 96
12 Reed SR Duverger s Law Is Working in Italy //Comparative Political Studies 2001 Vol 34 №3 p 312-327
n Grofman В Chiaramonte A D'Ahmonte R Feld S L Comparing and Contrasting the uses of Two Graphical Tools for Displaying Patterns of Multiparty Competition Nagayama Diagrams and Simplex Representations //Party Politics, 2004 Vol 10 №3
14 Сморгунов Л В Современная сравнительная политология М 2002
15 Го юсов Г В Форматы партийных систем в новых демократиях институциональные факторы неустойчивости и фрагментации //ПОЛИС -I998-N1 URLhttp//www politstudies ru/fulltext/1998/1/8 htm.
16 Попова О В Политическая идентификация в условиях трансформации общества - СПб, 2002 г
17 Сморгунов Л В Электоральная сравнительная политология //Электоральная политология теория и опыт России - СПб, 1998 с 21
18 Голосов Г В , Мелешкина Е Ю Партии и выборы СПб , 2001
14 Мелешкина Е Ю Исследования электорального поведения теоретические модели и проблемы их применения //Зарубежная политология в XX столетии сб науч тр -М, 2001, с 190-215, Мелешкина Е Ю Концепция социально-политических размежеваний проблема универсальности //Политическая наука Социально-политические размежевания и консолидация партийных систем / сб науч тр М , 2004 с 11-29
Далтон Р Структура политических связей //Партии и выборы Хрестоматия М,2004 Далтон Р Сравнительная политология ми кро поведенческий аспект // Политическая наука новые направления М.1999, Dal-ton R J , Weldon S Partisanship and Party System Institutionalization//Party Politics 2007 Vol 13 Л»2 p 179-196
21 Доган M Падение традиционных ценностей в Западной Европе религия государство нация власть // МЭиМО- 1999 №12 ДоганМ Эрозия доверия в развитых демократиях //МЭиМО -1999 -№6
ИВ Охременко2, Дж Адаме3, ФУ Паппи4, Дж Лэйман и Т Карей5, X Брашер6 Способы ведения избирательных кампаний и технологии политического маркетинга исследовали Ф Гоулд7, Ф Н Ильясов 8, Г И Марченко9, О В Нежданов (Альчиков)10, Попова О В ", С Н Пшизова12 Л В Сморгунов13, Т Дэвид14 и др
Теории государственного регулирования деятельности партий посвящены работы С Жусупова15, Б Клифта и Дж Фишера16, С Скэрроу17
На отдельных факторах, влияющих на партийные системы, подробно останавливались в своих исследованиях М Дюверже18, Дж Сартори19, А Лейпхарт, Р Кант , П Поутваара", Дж Адаме, А Хаупт и X Стол", К Ланделл", У Кросс ,
1 Липсет С М Роккан С Структуры размежеваний партийные системы и предпочтения избирателей // Партии и выборы Хрестоматия М , 2004, Роккан С Центр-периферийная потярность // Поштическая наука Научное наследие Стейна Роккана /со науч тр М 2006 с 73-101
2 Охременко И В Электоральное поведение терия вопроса Ч 1 .Волгоград 2002
I Adams J A Theory of Spatial Competition with Biased Voters Party Policies Viewed Temporally and Comparatively //British Journal of Political Science 2001 Vol 31 p 121 158
4 Паппи Ф У Политическое поведение мыслящие избиратели и многопартийные системы //Политическая наука новые направления М 1999
Layman G С CarseyTMF^pobnsraiandpnity^m of Three NES Panel Studies //
Political Behavior, 2002 Vol 24 No 3 pp 199-236 A Brasher H The Dynamic Character of Political Party Evaluations //Party Politics, 2009 Vol 15, №1 pp 69-92 7ГоулдФ Стратегическое планирование избирательной кампании //ПОЛИС -1993-N4 URL. www politstudies ru\fulltext\1993\4\l 1 htm
x Ильясов Ф H Политический маркетинг, или как «продать» вождя //ПОЛИС - 1997-N5 URL www politstudies ru\fulltext\1997\5\6 htm
v Марченко Г И Маркетинговый подход и практическая политика (теоретико методологические основания политического консультирования) И Политический маркетинг - 2005 - №9 10 Нежданов (Альчиков) О В Политический маркетинг в России вчера, сегодня завтра Екатеринбург 2002
II Попова О В Базовые понятия потитического маркетинга //Эпекторальная политология теория и опыт России -СПб 1998 г
12 Пшизова С Н Демократия и потитический рынок в сравнительной перспективе (I) // ПОЛИС -2000- N2. URL. www politstudies ru\fulltext\2000\2W htm
13 Сморгунов Л В Теоретические вопросы политического менеджмента //Политический менеджмент элек торальный процесс и технологии СПб, 1999
David Т Yi Election campaign resource allocation //Public Choice 2007, Vol 133, pp 91-105 '^ЖусуповС За счет государства //Газета Страна и Мир -№41(328)-27 11 2008 URL htm //sim kz/*p=1000
Clift В , Fisher J Comparative Party Finance Reform The Cases of France and Britain // Party Politics, 2004 Vol
10, No b
17 Scarrow S E Explaining Political Finance Reforms Competition and Context // Party Politics, 2004 Vol 10
No 6
18 Дюверже M Политические партии. M, 2007
19 Sarton G Parties and Рапу Systems A Framework for Analysis ECPR Press, 2005
20 Rahat G , Hazan R Y Katz R S Democracy and Political Parties On the Uneasy Relationships between Participation Competition and Representation //Party Politics, 2008 Vol 14, №6 pp 663 6S3
2lPoutvaaraP Party platforms with endogenous party membership // Public Choice 2003, Vol 117 pp 79-98
22 Adams J, Haupt А В Stoll H What Moves Parties7 The Role of Public Opinion and Global Economic Conditions in Western Europe // Comparative Political Studies 2009, Vol 42, №5 pp 611 639
23 Lundell К Determinants of Candidate Selection The Degree of Centralization in Comparative Perspective // Party Politics 2004 Vol 10 tf'l.pp 2^ 47
X Калахэн2, Э Клоугх3, К ЬСолман, Дж Миллер и С Пэйдж4, А ФреГф5, М Коста Лобо6, П Уор>ик7, М МаттилаиТ Раунио8
Вторым б током в исследованиях данной проблематики идут работы, рассматривающие конкретные страны Все они посвящены в основном анализу результатов выборов, отдельных партий ити же политических персоналий
Так, партийную систему Великобритании среди прочих анализировали ЕВ Ананьева9, Б А Исаев10, А А Громыко11, С П Перегудов12 и др
На Германии и ее политических партиях специализировались М Б> бе13, ВП Гутник14, МД Диманис15, Б С Орпов16, НВ Павлов17,
С В Погоре1ьская18, Е Н Спасский1 и др
1 Cross W Democratic Norms and Рапу Candidate Selection Taking Contextual Factors into Account // Party Politics, 2008 Vol 14 pp 5% 619
2 Callaghan H insiders Outsiders and the Politics of Corporate Governance How Ownership Structure Shapes Party Positions in Britain, Germany, and Trance //Comparative Political Studies 2009 Vol 42 .N16 pp 733-762
3CIoughE Strategic Voting Under Conditions of Uncertainty A Re Evaluation of Duverger s Law //British Journal of Political Science 2007 Vol 37 pp 313-332
4 Kollman 1С Miller J H Page S E Political Parties and Electoral Landscapes H British Journal of Political Science Vol 28 pp 139 158
5 Freire A Party Polarization and Citizens Left Right Orientations //Party Politics 2008 Vol 14 V.-2 pp 189-20«
6 Costa Lobo M Pirties and Leader Effects Impact of Leaders in the Vote for Different Types of Parties // Party Politics 2008 Vol 14 pp 281-298
7 Warwick P Policy horizons in West European parliamentary systems // European Journal of Political Reseirch
2000 Vol 38 pp 37 61
8 MattilaM RaunioT Does winning pay9 Electoral success and government formation in 15 West European countries //European Journal of Political Research 2004 Vol 43 pp 263-285
4 \наньева E В Брауновское движение" //Международная жизнь -2007-№7 8, Ананьева ЕВ "Момент
Мейд/кора" для Гордона Брауна // Международная жизнь - 2008 - №7
10 Исаев Б А Развитие партийной системы Великобритании. // Журнал ПОЛ1ГГЭКС - 2008 - N4 URL. httpV/www politex mfo/content/view/517/30/
1 Громыко Ал А Модернизация партийной системы Великобритании - М 2007 Громыко А А Политический реформизм в Великобритании (1970 1990-е годы) М 2001 Громыко А А Великобритания после захода солнца // Россия в глобальной политике - 2005 - №6 URL http //www ieras ru/gromyko_arl6 htm Громыко A A Лейбористы победят вопреки Блэру // Независимая Газета - 11 04 2005 URL httpjVwww ng ru/couner/2005-04-
l l/14_england html, Громыко А А К 100-летию британских лейбористов // Современная Европа - 2002 - №4
URL http //www gromyk-o ru/Russian/Brit/lbl00 htm.
Перегудов С П Великобритания после парламентских выборов //МЭиМО -2001-№11 ПерегудовСП
Великобритания политические циклы и эрозия двухпартийное™ // МЭ и МО - 2006 - №3 Перегудов С П
Конституционная реформа Великобритании // Политические институты на рубеже тысячелетий Дубна, 2001, Перегудов С П Концепция третьего пути // Современная Великобритания проблемы и перспективы / материалы круглого стола. Институт Европы, 23 05 2001 М , 2001, Перегудов С П Тони Блэр М , 1999
13 Б>бе М Роль партии в формировании политической системы послевоенной Германии //Полис -2004-№6
14 Гутник В П Немецкая социал-демократия новый центризм или беспринципный прагматизм7 // МЭ и МО -
2001 - №6
ls Диманис МД Германия итоги выборов//МЭ и МО - 1995 - №10 Диманис МД Европейские «зеленые» рост политического влияния и прорыв к власти (на примере ФРГ) // Европа и мир / пробл -тем Со М , 2000 Орлов Б С Политический портрет Герхарда Шредера М 1999
17 Павлов Н В Германия quo vadis7 // МЭ и МО - 2006 - №3 Павлов Н В Нормальная «ненормальная» Германия //Международная жизнь -2005-№11
18 Погорельская С В Йошка Фишер политический портрет М , 2003, Погорельская С В Некоторые особенности правой идеологии и политики в ФРГ// Актуальные проблемы Европы Правый радикализм в современной
Французскую партийную систему подробно рассматривали Р В Костюк2, А Лоран3, Е П Островская4, А А Преображенская5, 10 И Рубинский6, Ж Эпштейн и Р Франк7и др
В итоге анализа всего комплекса литературы можно отметить, что, не смотря на обширный материал, посвященный данной проблематике, работ комплексно описывающих все современные детерминанты, воздействующие на современные партийные системы вообще, и исследуемых стран в частности, практически нет Вследствие этого тему анализа факторов изменений партийных полей Великобритании, Герани и Франции можно признать разработанной недостаточно
Объектом диссертационного исследования являются трансформирующиеся партийные системы Великобритании, Германии и Франции
Предмет исследования — комплекс факторов их трансформации Целью диссертационного исследования является определение наиболее влиятельных по степени воздействия факторов трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции
Основная гипотеза исследования состояла в том, что главными факторами определяющим направление и степень трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции являются политические, экономические, социальные и культурные детерминанты внешнего воздействия Под внешним воздействием подразумевается влияние не только на собственно партийную систему, но и на сферы с ней взаимодействующие государство и общество Поэтому можно
Европе / Сб науч тр M , 2004, Погорельская С В Немецкое общество в процессе реформ // МЭ и МО - 2007 -№7
1 Спасский Е H Германские политические партии в процессе и после объединения Германии механизмы конкуренции и тенденции эволюции Дисс насоиск уч ст доктора политических наук СПб 2009
" Костюк Р В Левые силы Франции и европейская интеграция в 80-е - 90 гт СПб 2000
3 Лоран А Выборы во Фракции иерархия и зависимость // Политическая наука Избиратезьный процесс в России и Франции / сб науч тр M 2005
4 Островская Е П Политическая жизнь Франции в свете выборов 2002 г // МЭ и МО - 2003 - №3
^ Преображенская А А Политические институты Франции на фоне перемен в общественной жизни // Политические институты на рубеже тысячелетий -Дубна 2001 Преображенская А А Французский политический пейзаж посте выборов //Международная жизнь -2007-№6
h Франция В поисках новых путей /отв ред дин Рубинский Ю И M 2007, Рубинский Ю И Лионель Жоспен M , 1999 Рубинский Ю И Николя Саркози прагматизм и преемственность // Россия в глобальной политике - 2007 - №4 Рубинский Ю И Политические партии в Европе на рубеже XXI века // Современная Европа M 2001 №4
7 Epstein G S Franck R Campaign resources and clcuun! success Fvitluice from the 2002 French parliamentary elections //Public Choice 2007 Vol 131 p 469-489
сказать, что вышеперечисленные факторы в значительной степени детерминируют как институциональную сферу партийного взаимодействия, так и модели электорального поведения избирателей, а также тактику и стратегию самих партий
Для достижения цели и проверки основной гипотезы были поставлены и в ходе исследования решаются следующие основные задачи
• рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к изучению партий и партийных систем, включая количественные методики анализа,
• отобразить комплекс факторов, воздействующих на партийные системы,
• рассмотреть динамику партийных систем Великобритании, Германии и Франции,
• проследить направления трансформации партийных систем исследуемых стран, используя количественные методики анализа,
• проанализировать и соотнести между собой все группы факторов, воздействующих на партийные системы
Теоретико-методологической основой диссертации является системный подход, позволивший выстроить и применить в анализе комплекс факторов, воздействующих на партийные системы Великобритании, Германии и Франции Основными научными методами, применявшимися на протяжении всего исследования, стали историко-генетический, позволивший простелить развитие основных характеристик партий и партийных систем, компаративный метод, позволивший провести кросс-националыюе сопоставление различных типов партий и систем, а также хронологическое сравнение состояния как отдельных политических группировок исследуемых стран, так и их партийных систем в целом Верифицировать наличие трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции помогли количественные методики исследования их форматов, а также распределение их показателей в треугольнике Нагайамы
Положения, выносимые на защиту.
1 При любом демократическом режиме политические партии, располагаясь на своеобразной идеологической оси, взаимодействуют между собой и с другими элементами политической сферы общества и образуют некую уникальную партийную систему, представляющую собой связующее звено между государством и обществом
2 Все факторы, влияющие на партийные системы, по источнику воздействия можно условно разделить на 4 группы институциональные, внешние, внутрисистемные и факторы поведения избирателей, - и расположить их в рамках единого комплекса.
3 Партийные системы рассматриваемых государств за последние несколько лет подверглись существенным изменениям Так, результаты последних электоральных циклов привели к трансформации партийной системы Великобритании в систему «двух-с-половиной» партий, партийной системы Германии из «двух-с-половиной» партийной в пятипартийную, а французской партийной системы - от двухблоковой к трехполюсной, с последующим возвращением обратно к биполярности При этом во всех государствах главные правые партии находятся на подъеме, а левоцентристские силы должны вновь находить свое место внутри политического спектра
4 В последние электоральные циклы в Великобритании, Германии и Франции смена доминирующей в системе партии происходит не за счет повышения степени ее влияния, а в результате ослабления главного конкурента, и, как следствие, увеличения роли третьих партий При этом в партийных системах усиливаются процессы картелирования и внутрипартийного размежевания, при одновременной персонификации и «маркетизации» избирательных кампаний
5 Главными факторами трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции стали политические, экономические, социальные и культурные изменения во внешней по отношению к ним среде, влияющие как напрямую, так и опосредованно через государство и общество Институциональные характеристики задают общие ограничительные рамки развития полей партийного взаимодействия, не оказывая значительного влияния на современную транс-
формацию партийных систем исследуемых государств Внутрисистемные изменения, как и факторы взаимодействия партий и общества, определяют действующую конфигурацию партийных расстановок
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе
• выстроен единый комплекс факторов воздействия на партийные системы, включающий институциональные, внешние, внутрисистемные и электоральные детерминанты,
• проведен сравнительный анализ форматов партийных систем Ветикобрита-нии, Германии и Франции, включая последние электоральные циклы,
• впервые в отечественной политологии проведено сравнение динамики изменения партийных систем по методу распределения Нагайамы,
• проведен анализ комплекса факторов, определивших направление и степень современной трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции,
• в ходе проведенного сравнения партийных систем Великобритании, Германии и Франции выявлены различия в характере воздействия на них разных групп факторов влияния
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что введенный в научный оборот эмпирический материал и выводы исследования станут основой для дальнейшего анализа данной проблемы При разработке предложенного комплекса факторов воздействия возможно составление прогнозов развития партийных систем различных государств Материалы диссертации также можно использовать в преподавательской и учебной деятельности, в частности, при изучении таких дисциплин, как теория политики, сравнительная политология, политическая социология, мировая политика и международные отношения
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Казани, а также в докладах, подготовленных на факультете потитологии Санкт-Петербургского государственного университета
Структура работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, сформулированы основные цели и задач диссертации, показана научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы методология и источники исследования, показана структура работы
В главе 1. «Методологические основы исследования партий и партийных систем» излагаются основные теоретические подходы к данной проблеме в современной науке, описываются основные методы анализа партийных систем и выстраивается комплекс факторов, воздействующих на них Глава 1 состоит из четырех параграфов
В параграфе 1.1. «Эволюция определений и типологий политических партий» дается обзор основных направления развития этого феномена В качестве общего определения политической партии может быть принято следу ющее организованное идеологическое объединение людей, борющихся за власть путем замещения властных должностей своими признанными представителями А в результате типологической трансформации политических партий отмечаются пять наиболее распространенных в конкретный исторический период моделей, выделяемых в политической науке элитистскую, массовую, всеохватную, картельную и партию-бизнесфирму Каждая из них отличатся специфическими характеристиками, такими как организационная структура, стратегии поведения на политической сцене, ориентированной на определенные источники финансирования
В параграфе 1.2. «Понятие, типологии и методы исследования партийных систем» дается определение партийной системы Так ее можно охарактеризовать как совокупность политических партий, взаимодействующих в рамках определенной политической системы между собой, а также с государством и обществом В критериях классификации этого феномена по-прежнему
доминируют такие параметры, как количество системообразующих партий и их вес Среди методов исследования партийных систем особое внимание можно уделять количественным методикам, в числе которых следует отметить сравнение их форматов и динамики распределения в треугольнике Нагаймы
В параграфе 1.3. «Факторы, влияющие на партии и партийные системы» отмечается, что при любом демократическом режиме политические партии, располагаясь на своеобразной идеологической оси, взаимодействуют между собой и с другими элементами политической сферы общества и образуют некую уникальную партийную систему, представляющую собой связующее звено между государством и обществом Таким образом, по источнику воздействия на нее все факторы можно условно разделить на4 группы институциональные, внешние, внутрисистемные и факторы поведения избирателей
В параграфе 1.4. «Исследования влияния электорального поведения и политического маркетинга» описываются теоретические исследования моделей влияния электорального поведения граждан на партийные системы Другим важным фактором влияния является деятельность самих партий и кандидатов в парламент от них Исследование этого аспекта проблемы проходит в рамках теории политического рынка, основные положения которой также даются в этом параграфе
В главе 2. «Трансформация партийных систем Великобритании, Германии и Франции в 1990-2000-е гг.» описывается развитие полей партийного взаимодействия в исследуемых государствах на протяжении последних десятилетий Вторая глава диссертации состоит из четырех параграфов
В параграфе 2.1. «Партийная система Великобритании в 19872009 гг» дается общая характеристика результатов последних электоральных циклов в этой стране По их итогам можно говорить об эволюции партийной системы Великобритании в систему «двух-с-половиной» партий Правящим лейбористам на сегодняшний день и вышедшим из кризиса консерваторам на национальном уровне по-прежнему сопутствует Партия либеральных демократов, чьи коалиционные способности в системе все возрастают При этом на ме-
стных, региональных и европейских выборах смогли закрепиться другие небольшие партии, такие как национальные партии «кельтской периферии» и Партия независимости Великобритании (ЮКИП) Во время наступающего кризиса лейбористов все больше наблюдается тенденция «размывания» классической двухпартийное™
Аналогичные показатели политической жизни Германии анализируются в параграфе 2.2. «Партийная система Германии в 1994-2009 гг.» В этом государстве завершился процесс трансформации партийной системы из «двух-с-половиной» партийной в многопартииную На национальном уровне в стране закрепились пять партий, каждая из которых обладает значительным весом и способна повлиять на формирование правящего большинства В ходе последних четырех выборов в Бундестаг каждая из трех малых партий (Зеленые, Свободная демократическая и Левая), считавшихся ранее незначительными эче-ментами в сравнении с двумя главным политическим силами страны (христианскими демократами и социал-демократами), становилась равноправным участником правительственных коалиций
В параграфе 2.3 «Партийная система Франции в 1988-2009 гг.» дается характеристика межпартийного взаимодействия в этой стране Особенностью французской партийной системы являлось появление в 1980-е гг среди основных партий ультраправого Национального фронта, ставшего третьим полюсом в политическом спектре наравне с неоголлистами и социалистами При этом такая трехполюсная партийная система характеризовалась своеобразным положением третьей основной партии как «силы без власти» Однако после недолгого периода относительной популярности националисты, так и не пожелавшие интегрироваться в действующую систему, стали терять свой электорат В итоге сейчас вновь прослеживается тенденция к прежней биполярности При этом сторонников правого полюса консолидировал Союз за Народное Движение действующего президента Н Саркози, включивший в себя почти все остальные партии лагеря Другой же фланг политического спектра наоборот еще более раздробился вследствие отсутствия консолидирующей силы социалисты во
внутреннем кризисе, коммунисты практически исчезли с политической сцены, а «зеленые» не могут объединиться между собой
В параграфе 2.4 «Количественные показатели трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Францин» проверяются обозначенные выше результаты политических изменений в исследуемых государствах В ходе сравнения динамики форматов партийных систем и графиков движения показателей по распределению Наганамы подтверждаются выявленные направления их развития Так, индексы постедних электоральных циклов показывают трансформацию партийной системы Великобритании из двухпартийной в систему «двух-с-половиной» парламентских партий, и из трехпартий-ной в «трех-с-половиной» электоральных Четко прослеживается тенденция в изменении партийной системы Германии от «двух-с-половиной» партийной к многопартийной как по электоральным, так и по парламентским результатам Обратная тенденция наблюдается во Франции незначительно изменившись на электоральном уровне, она трансформировалась из многопартийной в систему «двух-с-половиной» партийную на парламентском Степень фрагментации британской и немецкой партийных систем увеличилась, а французской - снизилась Самой устойчивой следует признать партийную систему Германии, за ней идет партийная система Великобритании, Франция занимает в этом списке последнее место
Также ни одна из систем партийных исследуемых государств не отвечает главной характеристике двухпартийное™ - близости к вершине треугольника Нагайамы Этот факт, а также значительные смещения графиков распределения индексов по вертикальной оси от выборов к выборам говорит о том, что смена доминирующей партии происходит не за счет повышения степени ее влияния, а в результате ослабления главного конкурента, и, как следствие, увеличения роли третьих партий
В главе 3. «Анализ факторов, воздействующих на партийные системы Великобритании, Германии и Францин» исследуются показатели детерминированности полей партийного взаимодействия рассматриваемых госу-
дарств со стороны различных групп факторов Третья глава диссертации состоит из четырех параграфов
В параграфе 3.1. «Анализ воздействия институциональных рамок на партийные систем» дается характеристика детерминирующего воздействия государства на партийные системы исследуемых стран В ходе его анализа делается вывод, что изменения в расстановке сил на политической сцене в значительной мере обусловлены влиянием таких факторов как формы государственного правления и территориального устройства, особенности избирательных режимов, характер правового регулирования деятельности партий Однако на первое место по своей значимости выходит государственная поддержка политических партий, что ведет к картелированию партийных систем Великобритании, Германии и Франции В выводах отмечается, что, не смотря на свою важность, институциональные факторы задают лишь общие ограничительные рамки развития полей партийного взаимодействия, не оказывая значительного влияния на современную трансформацию партийных систем Великобритании, Германии и Франции
В параграфе 3.2. «Влияние факторов внешнего воздействия на партийные системы» анализируется воздействие на партийную расстановку извне В первой фуппе политических детерминант наибольшим влиянием в исследуемых странах обладают распад мировой социалистической системы, евроинтеграция, участие в вооруженных конфликтах в Югославии, Афганистане и Ираке, модели поведения политической элиты государства и коррупционные скандалы в высших эшелонах власти Среди второй группы экономических факторов следует отметить общее состояние экономики в стране и ее адаптивность к кризисным изменениям В группе социальных факторов отмечены демографическая и профессиональная структура общества, а также степень географической концентрации сторонников разных партий по стране Среди культурных факторов внешнего воздействия на партийные системы нужно выделить идеологическое влияние, глобализационные процессы и развитие постматериальных ценностей Все эти детерминанты внешней среды, влияющие как напрямую, так и опосредованно через государство и общество, и
являются определяющими в современной трансформации партийных систем исследуемых государств
В параграфе 3.3. «Анализ влияния внутрисистемных изменений» говорится о внутри- и межпартийных причинах электоральных успехов различных политических сил Среди первых выделяются факторы внутренней организации, степени вовлеченности рядовых членов, фракционности, электоральной привлекательности и умение использовать в избирательных кампаниях современные политтехнологи Среди вторых отмечены идеологический антагонизм, коалиционная способность, направления и способы межпартийного противодействия В ходе анализа отмечается, что внутрисистемные изменения во многом определяют действующую конфигурацию партийных расстановок в исследуемых государствах
В параграфе 3.4. «Влияние изменений моделей электорального поведения» дается характеристика детерминирующего воздействия друг на друга общества и партийных систем исследуемых стран Отмечается, что традиционные социальные размежевания продолжают играть значительную роль в электоральных предпочтениях населения всех государств, однако все большим влияние начинают оказывать партии так называемой «новой политики» Среди других объяснительных теорий взаимовлияния партийных систем и общества отмечаются концепции «проблемного» и «ретроспективного» голосования Применение модели «мыслящего избирателя» и учет влияния политического маркетинга при анализе электорального поведения населения рассматриваемых государств также объясняет некоторые тенденции в развитии их партийных систем В целом их можно охарактеризовать как усиление «маркетизации» и персонализации политической жизни вообще и избирательных кампаний в частности Все подобные факторы взаимодействия партий и общества оказывают значительное алияние на действующую конфигурацию партийных расстановок
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты и формулируются основные выводы
По теме диссертации опубликованы следующие работы, общим объемом 2,5 п л
I. Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Чередов И Г Эволюция определений и типологий политических партий //Известия РГПУ им А И Герцена, 2009, №111 — 0,6 п л
II. Другие научные статьи и материалы научно-практических конферен-
ций:
2 Чередов И Г Сравнение динамики партийных систем Великобритании, Германии и Франции по методу распределения Нагайамы // Журнал ПОЛ ИТ-ЭКС, 2009, N 3 — 0,5 п л
3 Чередов И Г Влияние изменения ценностных ориентации избирателей на эволюцию партийных систем в Великобритании, Германии и Франции // Новые тенденции в политической жизни России материалы III межвузовской студенческой научной конференции Ноябрьские политологические чтения -2006 Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2006 г / БГТУ «ВОЕНМЕХ» - СПб, 2007 — 0,3 п л
4 Чередов И Г Современные направления эволюции зарубежных политических партий (на примере Великобритании, Германии и Франции) // Актуальные проблемы современного политического процесса материалы международной научной конференции Ч 1 Санкт-Петербург, 15 февраля 2007 г / Балт гос техн ун-т - СПб , 2007 — 0,4 п л
5 Чередов И Г Сравнительный анализ форматов партийных систем Великобритании, Германии, Франции и России // Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007-2008 гг в Российской Федерации Материалы научно-практической конференции 4-5 декабря 2006 г Казань, 2007 — 0,3 п л
6 Чередов И Г Эволюция партийных систем Великобритании, Германии, Франции и России в свете прошедших выборов // Россия и мир накануне и после президентских выборов Материалы межрегиональной научно-практической конференции Весна науки - 2008 Санкт-Петербург, 9 апреля 2008 г ! ИВЭСЭП - СПб, 2008 — 0,4 п л
Подписано в печать 19 10 2009 г Заказ № 67
1 п л Тираж 100 экз
Отпечатано на философском факультете СПбГУ 199034, С-Петерб)рг, Менделеевская лин д 5