автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Фантастическая новелла Рэя Бредбери

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Новикова, Вера Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Н.Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Фантастическая новелла Рэя Бредбери'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фантастическая новелла Рэя Бредбери"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

НОВИКОВА Вера Григорьевна

УДК 808.2 (07)

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ НОВЕЛЛА РЭЯ БРЭДБЕРИ

специальность 10.01.05—«Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии»

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 1992

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.. . . . .

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Киреева И. В.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Гиленсон Б. А., кандидат филологических, наук, доцент Мишина Л. Д.

Ведущее учебное заведение—Московский педагогический университет.

Защита состоится « » 1992 г. в час,

на заседании специализированного совета К 113.28 02 по присуждению ученой степенн кандидата филологических наук в Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. М. Горького по адресу: 603000, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им, М. Горького.

Автореферат разослан « 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета канд. филологических наук, доцент

Ильченко Н. М.

Рай Дуглас Брэдбери - выдающийся писатель-фантаст Н века. Он принадлежит к той плеяде писателей США (К.Саймак, Р.Шэкли, Д.Кшпбелл, Л.Азимов), благодаря которой американская научная фантастика стала частью серьезной литературы. Р.Брэдбери - мыслитель со своеобразным взглядом на сегодняшний мир и перспектива человеческой эволшии (в этом плане он близок 0.Хаксли- я Д.Оруэллу). Произведения Р.Брэдбери, подлинно национального писателя, дают возмокность понять особенности современной американской культуры.

Р.Брэдбери является автором известных романов и повестей, стихов и пьес, но самое значительное место в его творчества занимает новелла. Став одаш из ведущих канров в пропессе формирования американской литературы, новелла у Р.Брэдбзря приобретает новке черты, обусловленные слепяфикой творчества Р.Брад-беря как фантаста.

В настоящей работе исследузтся фантастическая новелла Р.Брздбсрн, творческие искания художника, которые накия отраяэ-нио в этом жанре'1'.

Американские критики и ллтграту^юведы главное внимание уделяют анализу идейно-тегатического своеобразия произведений писателя. В основном именно такую направленность и?леет монография В,Джонсона "Рэй Брэдбери"2, где собран большой фактический материал.

В работах М. Менгелинга, К.ВулсТа, Э.рабкина затрагивается проблема канрзвых особенностей фантастической прозц Р.Брэдбери.

В нашей стране определенные черти того типа фантастика, котораЛ создан Р.Брэдбери, отмечены Р.Нудельмаком, М.Мендельсоном, Л.Михайловой, Н.Пальцевым, Н.Овчаренко и другтш иссле-дователяш?.

Но и в американском, я в нашем отечественном литературоведении еще остаются открытыми многие вопроса, связанные-с канровыми мэдификапаятли, характерными для современной научно-фантастической литературы.

1. Tspt.uw "кайр" употребляется в различных значениях. Нами также он используется для обозначения и обобщающего понятия (канр научной фантастики), и более узкого (жанр фантастической новеллы),.

2. JoiLinon .V. Ray Braübury.- 1T,Y.,1?uO.

Актуальность настоящей работы определяется потребностью изучения творчества Р,Брэдбери как одного из создателей новой жанровой модификация научной фантастики - фэнтэзи и как представителя философской научно-фантастической прозы.

Новизна представляемой диссертации состоит в том, что она является первым в русском литературоведении комплексным исследованием фантастической новаллы Р.Брэдбери, Автор вводит в литературный оборот новый фактический материал (не переводившиеся ранее произведения новеллистического жанра, материалы американской критики, посвященной писателю и проблемам теории жанров научной фантастики и фэнтэзи).

Цель и задачи исследования;

1. Определить место фантастической новеллы Р.Брэдбери в современное литературном процессе, проследить связи новеллистики Р.Брэдбери с предшествующей литературной традицией, в первую очередь - научно-фантаотической, выявить новаторство Брэдбери как мыслителя и художника.

2. Дать анализ фантастической новеллы Р.Брэдбери на содержательном уровне, раскрыть нравственно-философский характер авторского идеала гармонической личности и его модели оптимального жизнеустройства, рассмотреть соотношение содержательного пласта новеллистики с жанровой спецификой.

3. Исследовать поэтику жанра фэнтэзи, выделить ее наиболее характерные особенности.

4. Проследить историю восприятия фантастической новеллы Брэдбери в американском и русскоязычном литературоведении.

5. Систематизировать суждения и вывода американских и русских авторов, посвященные теоретическим аспектам фантасти-чеокой литературы.

Выбор предмета исследования обусловлен тем значением, которое имеет творчество Р.Брэдбери для развития мировой культуры, художественным новаторством Р. Брэдбери - новеллиста. В работе анализируется новеллистический никл Р.Брэдбери "Марсианские хроники" (1950), а также новеллы, которые были созданы в 50-70 годы я вошли в сборники "Человек в картинках" (195.1), "Золотые яблоки солнца" (1953), "Страна осени" (1956), "Лекарство от меланхолии" (1959), "Механизмы радости" (1964), "О теле электрическом я пою" (1969), "Глубоко за полночь" (1976).

В диссертации используются истортео-литературный и типологический методы исследования, получившие теоретическое обоснование в трудах М.Б.Храпченко, Ю.М.Лотмана, У.Р.Фохта, П.А.Николаева и других авторов.

Ряд общих понятий, существенно необходимых для освещения поставленных проблем: мифотворчества в современном литературном процессе, карнавализапии мира в литературе^- разработаны в трудах М.Бахтииа, М.Мелетинского, С.Авершшева, А.Лосева. В процессе изучения иовеллистики Р.Брэдбери привлекались также идеи й.Хейзинги (об игровом начале культура), М.Мэифорда (об утопии и антиутопии в историческом развитии).

В диссертации используются стделыгае положения и выводя из работ отечественных американистов (А.Мулярчика, Я.йасурско-го, А.Анастасьева, В.Оленевой, Э.Баталова и др.), в той или иной связи обращавшихся к творчеству Р.Брэдбери.

Структура раооты определяется постаялэлгаки полили и задачами. Диссертация состоит из.введения, трэх глав и заключения.

Практическое значзпие работа з^лиггчается в возможном использовании ее материалов и выводов в лузопотк ле!;тюшшх курсах, cneimypcax по иотоски американской литературы XX века, в научно~исследо сательокоЯ работе.

Апробапия работы. Диссеотаигя обсувдалась на кафедре зарубежной литературы Нижегородского государственного универсять-та игл. Н.И.Лобачевского и на кафздре всемирной литературы Ни негородского государственного педагогического института им.И.Горько го. Ло теме диссертация были сделана доклады на всесоюзных научных конференциях "Писатель и общество в США" (ЮТ, 1985 г.), "Тенденции литературы и журналистики СМ 80-х гг. XX века" (МУ, 1987 г.), на конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона (1986, 1987 гг.). Концепция диссертации и основные вывода нашли отражение в четырех публикациях.

Основное содержание работы

Во "Введении" обосновываются пели и направление работы, определяется основные задачи, дается обзор научно-критической литературы по избранному аспекту исследования.

В первой главе - "Фантастическая образнооть и жанровая форда фантастической новеллы Р. Брэдбери" - рассматривается

чопрсс о том, как соотносится фантастическая новелла Брэдбери о современной научно-фантастической литературой.

Глава содержит два параграфа: первый - "Научная фантастика и фэнтвзи (типологическое сопоставление)" - посвящен теоретическому обоснованию проблемы, второй - "Типы художественного воплощения конфликта'в фантастической новелле Р.Брэдбери и ее жанровая специфика" - исследовании художественного конфликта как категории, позволяюцей осмыслить своеобразие произведения в целом, его жанровую специфику.

Экскурс в сравнительно недавнее прошлое свидетельствует: в 20-30-е года главную задачу научной фантастики видели в пропаганде науки и техники. Еакно было удовлетворить потребность общественного сознания не столько в научных результатах, сколько в зримых образах науки, приспособленных к вкусам и возможностям широкой аудитории, потребность "эмоционального подключения к научному контексту эпохи"*, IV,вино тогда сформировался один из основных жанровых признаков научной фантастики: создание фантастического образа с помощью научного предвидения. Бри определенном типологическом родстве приемов научной фантастики с теми, которые были характерны для исторически предшествующих систем фантастичеокой образности, введете науки в контекст ху-докестванного произведения было очевидным новаторством. Самоценность научно-фантастического образа;'максимальная свобода его конструирования позволили американской научной фантастике на первой стадии своего существования выработать сушу приемов, • которые оказались весьма перспективными в процессе развитие яанра. В совокупности-они составили целостную систему формальных признаков канра (наличие фантастических образов, испольао^ вание научной идеи как сюкетообразушего фактора, как источника развития' конфликта, перенесение места действия в фантастическую среду, такке обусловленную научным знанием).

Начало творческого пути Р.Брадбери хронологически совпадает с периодом становления философской научной фантастики, жанровое определение которой дает Т.Стардкон: "Научно-фантастический рассказ'- вто повествование, построенное вокруг человека.

I. Левин А.Е,"Англо-американская фантастика как социокультурный феномен * ,// Вопросы философии, 1976.-М 3.-С.150

проблем его существования, повествование, которое не могло бы быть осуществлено без его научного содержания" .

Философичность как доминанта структуры становится жанровым признаком новой научной фантастики. В этом жанре явно намзчается тематическая новизна, позволяющая переосмыслять как вечные темы философии, так и современные пройгсемы человечества.

Литературоведческая традиция относит это качественное изменение жанра научной фантастики к концу 40-х - началу 50-х годов. Э.Малзберг считает, что современная научная фантастика начинается с 1937 года, с "восховдегаш* звезды Л.Кэмпбелла, издателя и писателя, опубликовавшего серию "апокалиптических" романов. К ним относятся "Завтра и завтра" Г.Каттнара, "Полночь" Ч.Дэвиса, "Гром и розы" Т.Старджэна,•а также "послеапокалипти-ческие размышления": "Метаморфозы" Э.Гассела и "Фурия" Г.Кат-тнера. Р.Кэнери считает, что качественное изменение научной фантастики произошло к кониу второй мировой война.

К научной фантастике периода 50-60-х годов относится суждение Е.Брандиса и В.Дмятриэвского: "Особенности научной фантастики характеризуются не внешними жанровыми признаками, а внутренним содержанием, идейным наполнением"2. Эта мысль подтверждается дефинициями, предложенными самими фантастами. Д.Уоллхайм рассматривает научнув фантастику как "литературу вдей"^, А.Азямов предлагает пользоваться терликом "социальная научная фантастика", он называет научную фантастику"экспериментом на бумаге"4. Но нельзя забывать о том, что новым жанровым содержанием заполнялась уже существующая структура ранней научной фантастики "гернсбековекого" типа®.

1. In: Lundwall S. Science Fiction: What It's Ш About?

- ПЛ. , 1971,- p. 117.

2. Брандис E., Дмитриевский Б. Зеркало тревог и сомнений.

- М., 1967..С.7-8

3,." Voilheira D. The Universe Makers Science Fiction Today. - N.Y. -Evanston - L. , 1971, -p. 6.

4. /SsImbY'i: SoclaTTictlon // Modern Science Fiction. -N. Г. , j.953,-p'. 192.

5. Х.Гернсбек - издатель первого в США научно-фантастического «журнала, родоначальник жанра

Bus худокествеиных средств фантастики "гернсбековскогэ" типа неЕозмошш л новая, "кэмпбелловская", философская. Поэтому целесообразно использовать термин "научная фантастика" как общее, родовое понятие по отношению к фантастике и научно-технической, и социально-философской.

Существенны:.! признаком формы и того, и другого типа научно-фантастического произведения является рациональное объясне-иение фантастического явления, описанного в них. На ото обстоятельство указывают/многие теоретики жанра научной фантастики. Так, Ди.Ганн пишет: "Научная фантастика - это литература, в которой фантастическое событие объясняется рационально .

Установка на достоверность в научно-фантастическом произведении, с точки зрения автора реферируемой работы, приводит к пряншпиалыюй обособленности научной фантастики от общефантастической литературной традиции. Научная фантастика отходит от оршняческого включения философской мысли в худокестЕенную ткань произведения я в какой-то степени теряет при этом художественную эстетическую природу. Конлеппия в ней предстает в условно-обнаженном виде.

В атом плане правомерны суждения: научная фантастика -"уникальный феномен со своим собственным языком"^, где автор больше "имеет дело с идеями, не вели с литературными стилями"'*; "научная фантастика - специфический тип мышления"4; "научная фантастика - литературная стратегия для сатирической и утопической беллетристики" .

Таким образом, научная фантастика - это исторически сло-кившдйся литературный жанр, обладающий устойчивой структурой

L- G.Gunn. Alternate Worlds: the Illustrated History of the . Seinee Ficton. -N. Y., 1975.

„ Davenport B. Inguiry into Science Fiction.- N.Y. - London

Toronto, lgss:- p.5.

3, Wollhein D. The Universe Makers Science Ficticjn Today. - J[ у Evanston - London, 1971. -p.6.

4'. Брятиков А.Ф. Русский советский научно-фантастический роман.-Л., 1976.-С.5

5, Philmus R. Into the Unknown. The Evolution of Science Fiction from Francis Godwin to H.G.Wells.- Berkley - Los Angeles, Univ. of California Press, 1970,- p.5.

и специфическим жанровым содержанием. Ib, благодаря ci'osü двойственной природе, она становится достоянием не только литературы, но и философии, социологии и футурологии.

Особый интерес представляет сопоставление научно-фантастических произведений с теми, которые написаны в жанре, получившем в американском литературоведении название "фэнтэзи" ( t■•).".:,• ). Создателями фэнтэзи стали ведущие акторы научной фантастики: А.Азимов, Р.Шекля, Р.Сильвеберг, Г.Каттпер, тТ.Нивен, К.Сайг.мк. Однга.1 из самых талантливых создателей этого жанра является Рэй Брэдбери.

Обычно фэнтэзи воспринимается критикой как жанр, занимающий промежуточное положение между научной фантастикой и общелитературной традицией, использующей фантастические образы. Часто мотивы научной фантастики имеют здесь пародийную окраску, и это обстоятельство позволило назвать фэнтэзи в-юрисгичоской фантастикой. Пародийное начало л фэнтэзи оказалось достаточно ватами для развития гянра. Оно взорвало форг7 научпо-фантастя-ческого произведения, шачровые особенности которого (лрожде всего преобладание концептуального, i.-ho образно го освоения мира; сковывали воэиогпости авторов. Несомненна генетическая связь фэнтэзи с литературной и фольклорной волшебной сказкой (имеется в виду в первую очередь установка на вымысэл). Шянровыз особенности фэнтэзи свидетельствую'.' о стремления ео создателей к более последовательному, чем в научной фантастике, введению художественного образа в ткань произведения. Взаимосвязь фэнтэзи и научной фантастики в творчестве Брэдбери отражает тот процесс, который был характерен для соответствующих жанров в 50-70-е годы. Если для научной фантастики характерна установка"' на достоверность, то для фэнтэзи - установка на-вымысел. Решающее значение подобной установки подчеркивают многие исследователи, посвятившие свои труда жанру фэнтэзи*. Р.Тимн предлагает выделить два понятия: высокая (Hí6h ) фантастика и низкая (low).

1. Forster Е М. Aspecte of Novel. - И.Y.,' 1927

Bretnor E., ed. Modern Science Fiction: Its Meaning and Its Future. - N. Y. , 1933. .

Davenport Heinlein, Kornbluht. The SF Novel: Imagination and Social Criticism.- Chicago, 1959. Modly J. Toward a Definition of Fantasy Fiction /■/ ExtrapolaLion,-15,~1974,-p.117-128,

- а -

фантастика*'(русский перевод ириснсjiit оценочный оттенок в вти термины, которого не имеет оригинал). Мир высокой фантастики есть второй, иной мир. Мир низкой - реальный мир. Его порядок объясним с точки зрения естественных законов.

Высокая степень условности предполагает, по мнению Р.Тим-на, наличие в тексте некоего "портала" (portal ), входа, через который осуществляется связь меаду "первым" я "вторым" миром. Введение понятия "portal" представляется необходимым при изучении поэтики фэнтэзи в плане канрового разграничения фэнтэзи я научной фантастики.

Создание "второго мира", где нет надобности объяснять чудеса, а моюю доверяться-безудержной игре фантазии, свидетельствует об интереснейших возможностях, открывающихся перед писателями. Введение фэнтзаи в культурологическую традицию смэ-хового отношения к миру иозмокнс не только потому, что фэнтези взрывают традипионьую фор-.iy научной фантастики, усвоенную уке массовой культурой, но и потому, что они переосмысливают культуру вообще. Не случайно обилие в современной литературе реминисценций, аплэляций ко всем видал культурного наследия. Концепции карнавала и смэхоьой культуры, обоснованные tvl.I.I,Бахтиным в его книга о Рабле, по мнению автора диссертации, применимыми при исследовании канровой специфики фэнтэзи. Логика карнавального "мира наоборот" обеспечивает освобовдение от реального, будничного времени, воссоединение с "бэлшш" историческим временем. Читатель, вслед за автором, вступает в особые," "фамильярные" отношения с миром. Разрушение дистанции мовду человеком а миром обеспечивает ощущение неисчерпаемости человеческих возмовностей. Экспэршонтируидая фантастика, как воплощение творческих возмэ»шоотей, неотъемлемо сшзана с философским универсализмом.

Следовательно, типологическими признаками научной фантастики яеляются:

- особое кадровое содерщаниа, связанное с осмыслением перспектив развития общества;

- использование специфической фантастической образности,

Is Туда Е. Marshall, linorsky НТ, Воуег R. Fantasy Literature. -H.Y. - London, 1979. - p. S-6.

которая основана на современном научном знашш и требует "доказательной аргументации" для подтвервдетш своей реальности;

- развитие конфликта научно-фантастического произведения в едином художественном пространстве. Особого фантастического мира л научной фантастике нет, так как автор доказал, что все о чем он шпнзт, допустимо с точкя зрения современной науки.

Типологическими признаками фэнтэзи являются:

- наличие особого фантастического художественного пространства, то есть адетерминированного пространства, к которому не применим» законы естественных наук;

- наличие барьера (портала) между реальным и фантастическим художественным пространствами.

Из сказанного ясно, что степень художественной условности становится основополагающим критерием для разграничения, научной фантастики и фэнтэзи.

Изучение новеллистики Р.Брэдбери позволяет выделить главную оппозицию в его произведениях: Марс-Земля. У Брэдбери это .два типа цивилизации. Оппозиция становится основой и событийного, л внесобытийного конфликтов; Характер их художественного воплощения свидотельствует о тем, что Брэдбери отдает явное предпочтение двуплановому изображзиию мира, присущему жанру фэнтэзи. Но и в областп формы, и в области содержания (в последней особенно) писатель не утрачгдаат связи с теми видами научно-фантастической литературн, которые сложились ранее я существуют параллельно с жанром фэнтэзи. Это касается правде всего философской научной фантастики.

По второй главе - "Новеллистика Р.Брэдбери в контексте научно-фантастической традиции" - рассматривается проблема традиций п новаторства в творчестве Р.Брэдбери. Фантастическая новелла Брэдбери исследуется в связи с "антиутопической" традицией, с мифотворческими тенденциями современной научной фантастики, с традицией литературы фронтира. (Глава включает три параграфа: "Романтический утопизм Р.Брэдбери", "Мифотворческие тенденция", "Фронтир и фэнтяптпчэская новелла Р.Брэд-бЗр!1").

Несмотря на то,что антппдзалн били ушэ достаточно полно отрптепы в научной фантастике CRIA, сами идеалы нуждались в зозроадешти ti обновлении. С этой точка чратш, творчество Г. "рздбери стало унигалыши явяпнпе;! в контексте послевоеи-

ной фантастики США, сталь склонной к трагическому восприятию мира. Автор одной из наиболее популярных, "канонических" антиутопий "451 градус по Фаренгейту" создал не менее популярные "Марсианские хроники", которые никак нельзя свести к антиутопии. Если повесть "451 градус по Фаренгейту" как дистопия -символ отвечала потребностям времени, то еще более соответствс вали этим потребностям "Марсианские хроники", цикл навзлл.опуй линованный писателем в 1950 году.

В новеллах Р.Брэдбери дана позитивная модель человеческого общекития. В малом объеме каадого произведения воплощаются фрагменты этого общеаштия, складывающиеся в целостную утопическую картину э контексте всего творчества писателя. Р.Брэдбзрг не призывает к радикальной перестройке общественных института и отношений. Его ценностная ориентация отражает объективно слс кившуюся в середине XX столетия тенденцию к перемещению авторского" внимания из сферы политических'проблем и государственности в сферу внутреннего мира отдельной человеческой личности. Четко регламентированные принципы государственного оптимума у Р.Брэдбери заменяются описанием "совершенного общества", xapaj теризуе;лого отсутствием жестких государственных структур. Такая замена вполне в духе американской утопической традиции, связанной'с теорией минимального государства (Д.Купер, Т.Дже-ферсон, Р.аиерсон, Н.Готорн, Г.Торо).

Центральное место в утопии Р. Брэдбери занимает социокультурная модель Дот. Дом рассматривается писателем как Очаг, наиболее древний способ культурного объединения лвдей. В этом смысле Дом - символ мира и благополучия. Вечная повторяемость домашних ситуаций, обыденного домашнего труда обеспечивает, с точки зрения Р.Брэдбери, ощущение стабильности, "яеугасаемост человека в мире, чуадом и часто опасном..Дом, семья, по Р.Брэ бери, - это сообщество, способное охранять человека. Подобную функцию выполняет и утопическое пространство провинциального американского городка - сообщества семей (Домов), Не город ( city)-с его"законченной иерархической структурой, не допуск щей изменений, а городок (town ), Где вдзнь складывается на ос нове одних и тех ке повторяющихся канонов.

Подобно Ф.Шеллингу, иенскцм романтикам,Р.Злерсону, Г.То{ Р.Брэдбери'единственным видом человеческой деятельности, неот емлемэ связанной со свободой личности, считает творчество. Ее

тественнни следствием такого отношения к творчеству, являющемуся центром утопической конструкции Р.Брэдбери, стало и восприятие труда как процесса игрового рода, способствующего проявлению сущностная сил человека.

Работа как наслаждение, подвижничество художника, столь отличная от ненавистной работы по необходимости, била принципом многих утопических систем (Ш.Фурье, У.Морриса и др.). Новеллы Р.Брэдбери в этом плане представляют интеллектуальную утопию, где труд как творчество и наслаждение объединяет и куль? ручного труда, я деятельность разума.

Пытаясь воплотить свою концепцию мира, Брэдбери приходит к мифу. Он говорит о себе: "Я - автор морализующих волшебных историй". Как моралист он пытается дать читателю импульс к действию. Как писатель он находит наиболее органичную для воплощения этого импульса форму - миф.

Конечно, не каждая новелла Брэдбери - определенный миф, но для его мировоззрения характерны "элементы мифомыщления", а для поэтики его новеллы - "внедрение" элементов мифотворчества.

Гармонизирующая и упорядочивающая целенаправленность мифа, ориентированная на целостный подход к миру - основа мировоззрения Брэдбери. Писатель осмысливает прошлое и будущее с общечеловеческой точки зрения, обращается в своем творчестве к глубинным пластам человеческого бытия, охватывая его во всей полноте и сложности.

Брэдбери создает фундаментальные мифологемы. Он использует универсальную оппозицию верха - Космоса и низа - Земли, характерную для классического ми$а. Оппозиция эта имеет ценностную ориентацию, где Космос (планета Марс) обретает значение ценности, противопоставленной обыденности Земли, с ее многочисленными пороками. Ейгод за предали временного потока обусловил появление в новеллах Брэдбери особого "мифологического" времени. Так, в новелле "Каникулы на Марсе" создается ситуация,где время становится начальным, сакральным. В силу этого обстоятельства поступки героев осмысливаются как "перводействия", а вещи их как "первоиредаеты". Аналогичная ситуация встречается во многих новеллах Брэдбери. Это придает им притчевый характер. В соответствии с утопической концепцией Брэдбери начальное, сакральное время появляется преаде всего в новеллах, связанных с мифологемами Семьи и Дона.

- 12 -

Следствием введения мифического времени в структуру новел лы является осмысление кавдого поступка, действия героя как ис точнпка развития мира. Своим героям Брэдбери предлагает роль демиурга. В определенном смысле можно говорить о т"»м, что все мнохчэобразие персонажей Брэдбери сводится к этому единственном "инварианту" личности, В противном случае - это не личность.

Перспективу развития человечества автор видит с освоении упких планет. В новелле "Земляничное окошко" появляется образ Вселенной, засеянной ншешшей, В нем сопрягаются научная фантр тика и древнее мифологическое ощущение тишстга человека и Кос моса.

Брэдбери интересует проблема смерти, как неотъемлемого свойства кязня, как неизбежности о точки зрения не родового а - обособленного, индивидуального. Оппозиция "кизнь и смерть' у Брэдбери воплощается в ряде новелл ("Смерть п дева", "Кила-была старуппса").

И мифологические тенденция в творчестве Р.Брэдберя, я ей романтический утопизм складываются в контексте культурной традиции США. Особое значение для автора имеет "фронтирная" трад( гом. В становлении культуры США и литературы,■в частности,фро; тир сыграл немалую роль. Он является основным, если не единственны!л фактором, определяющим уникальность американской демократии и американского образа мышления.

Источником развития шериканскэй фантастики, ее национал; ной специфики стала потребность в сохранении фронгяра как наш опального мифа, символа оптимизма и новых возможностей.

Фроптир во многом определил те особенности творчества Брэдбери, о которых уже говорилось выше. Превде всего это кас! ется его утопической модели: она складывается в контекста тра дкций фронтира. Дом (очаг) тесно связан о фермерской утопией. Здоровое, высоконравственное начало в значительной мере олред ляется участием героя в земледельческом труде.

В третью главу - "Поэтика фэнтэзи" - входят параграфу "Д мирие фэнтэзи", "Типология героя" и "Роль художественной дета Здесь исследуются такие элементы поэтики новелл Брэдбери, как своеобразие художественной структуры фэнтэзи, место и тип гер в произведении, функция детали.

Игровая атмосфера, присущая вымышленному, адетермиштрова ному миру в фэнтэзи, передает авторское восприятие тозшт, все элементы которой подчинены логике постоянных перемещений, лре

- 13 - 1

вращений, вечних процессов обновления. М.Бахтин в рас су идет, по поводу карнавялизания как типа народной смеховой культура подчеркивает два ее качества; праздничность и локализованность во времени. Он пи;ют; "В карнавале сама жизнь играет, а игра на время становится самой жизнью, В этом специфическая природа карнавала, особый род его бытия". Карнавал - это реальное, праздничное, но временное явление. Специфика мироощущения Брэдбери в тон, что он не ограничивает рамками ту карнавачьную атмосферу, которую создает е своих произведениях. В новеллистике Брэдбери праздничность - качество, навечно присущее бытию его героев.

И в сказке, и в фэнтэзи необходимым жанровым признаком является наличие барьера, пограничной линии мевду миром реальным и миром вымышленным. Специфическая функция барьера в брэдбери-евско.м. двоемярии - это оценка способности героя воспринимать второй мир, созданный игрой воображения.

Специфика барьера в новеллах Брэдбери, связанная с творческой активностью личности, раскрывается в сопоставлении с традицией романтической литературной сказки и романтической идеей двоемирия в этой сказке. Типологические сопоставления фэнтэзи Брэдбери с романтической традицией в указанном плане позволяют сделать некоторые выводы, существенные для определения «анрово-го своеобразия фэнтэзи.

"Шр-сказки, целиком противоположный миру действительности" (НоЕалис), привлекал романтиков но следующим причинам: тяготение к пересоздающему, а на воссоздающему началу, идея свободы художника, стремление к самоценной игре с миром. Повествование сказочного*типа открывало для романтиков возможности самой прихотливой перестройки действительности, что отвечало основной их философской посылке. Новалис так1 определял сказку: "Всказкь дарят подлинная природная анархия..; В истинной сказке все дол-кко быть чудесным, таинственным, бессвязным и оживленным, как-дый раз по-иному. Вся природа долена чудесны?.! образом смешаться с целым миром духов; время всеобщей анархии, беззакония,свободы, природное состояние самой природы, время до сотворения мира"^

1. Еах'шн М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса; - М., 1965,-С.II

2. Литературные манифесты западно-европейских романтиков,-М.,-1„ао.-сЛ8,"1ЁЗ"

- Х<4 -

Здесь уместно обратиться к Э.-Т.А.Гоф.кшу, реализующему идею двоемирия в духе фольклорной сказки. Романтическое противопоставление идеального мира искусства и реального, а потому изобилующего пороками, реализуется у Э.-Т.А.Гофмана как сопоставление мира сказки и мира действительного. По закону жанра они существуют параллельно", но и герои и предаете и того и дру. гого мира постоянно перемещаются из одного художественного про странства в другое. Пародийная карнавальная игра Э.-Т.А.Гофмана включает в себя опенку действительности. Эта опенка возникает объективно, и сказка, таким образом, неизбежно становится иносказательной.

Брэдбери наследует традицию романтиков в этом плане. Он сохраняет ее практически без изменений. Двоемяриэ Брэдбери соз дается по следующему принципу: ?.«гр сказки - это тот, где реализуются творчосг.ие возможности человека, потенциал его воображения. Протпвоппставлешшйему пир - шр без воображения, утялитарнцй, в нем отсутстгует амбивалентность героя и ппедме-та, и потому это мир безжизненный, не способный г воспроизведению, обреченный-на умирание. Основная философская посылка -человечество выживает только благодаря воображению. Брэдбери выступает здесь как продолжатель не только немецкой, но и английской романтической традиция. "Воображение, - считал П.Шелли, - лучшее оружие человеческого совершенствования", по У.Еле ку, "этот мир есть мир воображения и видений". Отличие эстетических позиций Р. Брэдбери от позиций ро;.внтяков в том, что у него нет противопоставления ¡.дера худ.окюта и мира косной оби-денности. Каждый, самый обычный человек может, считает Брэдбери, найти поэзию в мире обыденности.

Э.-Т.А.Го$шн не столько поэтизировал обыденность, сколи с помощью поэтического приема обличал ее, остро и едко. Его ге рой - творец, отстраняющийся от быта. Герой Брэдбери - челове! обладающий творческой энергией и реализующий ее дта того, чте бы проникнуть в глубь бытия к найти поэзлв в том сачо.м обыденном, от которого отстраняется л которое обличает Гофман.

Двоемирие в новеллах Ерэдбаря, написанных а жанре фэнтэз! возбуждает интеллектуальную активность читателя. Этой цели по; чинено карнавальное начало новеллы и связанные с ним элементы игры.

Реальный и фантастические миры наделяются автором едино» цределяицай характеристикой - способностью к метаморфозам, лаэтичностью. Разница мевду этими пирами в том, что фантасти-еский мир таков по "условиям игры". Реальный же приобретает сдобное качество лишь в единственном случав, если я автор Соответственно - герой), и читатель обладают достаточной силой оображешш. Новеллы Брэдбери пишутся с установкой на активную цутре ннш работу читателя. Возникает такая связь писателя и :итателя, которую английский сказочник Дк.Р.Толкяен назвал 1 йиъ-сгеа^оп'' (со-творчег.твом). Дать импульо, побудить к со-'ворчеству - важнейшая задача Р.Брэдбери как автора фэнтэзи.

Авторское мироощущение определяет собой тип героя. Это ге-юй-хргнитель (новеллы "Улыбка", "Берег на закате",- "Лучезарный йникс"). Хранительство поншается Брэдбери широко - как сбере-[ение культурных ценноотей, накопленных человечеством. Модификация этого типа - хранители домашнего очага, в первую очередь ейнщины (новеллы "Выживание", " Семейный алтарь", "Завтра конец ;вета", "Космонавт"). По Брэдбери, сберечь нравственные ценно-!ти значит обеспечить сохранность индивидуальности (новеллы 'Пешеход", "Убийца", "Запах сарсапарели").

В названных ваша новеллах герой противопоставлен окружаю-;ей среде, которая, в свою очередь, стремится подавить его. Но ш на одинок ни в космосе, ня на Зевде дажз при самом страшном тоталитарном режиме. Не одинок потому, что у него всегда есть им семья, или сообщество Домов, выполняющее та же функции,что I семья.

Герой-хранитель тесно связан с типом'героя-борца (собственно героической личностью). Авторское стремление приблизить Кос-лос к человеку сказывается в том, что герэи-борш являются вдьми, так или иначе осваиванцими космическое пространство. Герой-борец у Брэдбери способен'отстаивать те ценности, которые сберегаются героями-хранителями. Наиболее характерны в этом шаде два персонажа - Спендзр ("И по-преаше!ду лучами серебрит тростор луна") я Стендаль ("Эшер II"). К этому типу принадлежат гакей герои, соотносимые с демиургами, чья созидательная дея-гельность направлена на упрочнение рода, и все,те, кто способен ■с творчеству - в широком понимании этого слова. Их главная роль созидательная.

Художественная выразительность произведешь Брэдбери во

многом определяется его исключительным мастерством детализации Художественная деталь является существенным элементом поэтики его новелл, Б значительной степени своеобразный синтез двух трудно совместимых начал: кивого непосредственного язэбраженля кизни и философского содоркания - достигается благодаря детали

В новеллистике Брэдбери нет малозначащих подробностей бытия, потому что они, подчас саше незначительные, тяготеют к ключевым темам, таким, как тема времени, памяти, творчества.

Своеобразие поэтики новеллы, созданной в «анре фэнтэзи, заключается в использовании категории фантастического как. стр} турообразувдего понятия, и бытовой, рзачьной, нефантастическо! детали, которая выступазт в роли тропа, вызывающего комплекс ассоциаций я несущего идею о двуединстве мира, где прошлое та! в себе будущее, а смерть - возрождение.

Заключение содержат основные выгоды.

Фантастическая ногедла Р.Брэдбери - значительное явление как в американской, так к во всей мировой литературе. Осмысление особенностей этой новеллы дает возможность уяснить процес. сы, которые происходят в современной'научной фантастике.

Наряду с А,Азимовым, Р.Шзкли, Г.Каттнером и другими писа телями, Р.Брэдбери является создателем жанра фэнтэзи в американской литературе. Етот жанр отличается от «аира научно-фая-тастической литературы тем, что художественное начало в нем о ганичнее, чем в научной фантастике, сливается с янтеллектуаль ным и играет более существенную роль.

Творчество Р.Брэдбери свидетельствует о том, что автора фэнтэзи не отказываются от трададай, слокившкхся в научнэ-фав тасткческой литературе. Это касается антиутопических и утопических тенденций, мифотворчества и традиций американского фрс тира.

На основе творческого развития традиций возникают худок ственные открытия Р.Брэдбери. Особенностью его мироощущения ! ляетоя восприятие кизни как непрекращающегося праздника, кар! вала. Рамки "дисюшлкщфовашюго воображения" научной фантаст ки оказываются тесными для писателя. В фэнтэзи Р.Брэдбери су1 ствует двоомирие (неотъемлемый признак фольклорной и романот ской сказок):'один мир - реальный и второй - фантастический. Новаторство Р.Брэдбери в создании второго мира заключается в том, что и он, по сути, оказывается реальным. Но этот мир праздничной кизни доступен не всем. Барьером, через который

- f? -

цо перешагнуть, чтобы попасть из одного мира в другой,является гворческое воображение человека, хотя этот барьер находит в фэн-гззи Р.Брэдбери и предметное выражение. Источник возрождаемости человеческого бытия,'по Брэдбери, - в способности воспринимать яир как многозначный, многопланови?!.

Типология героя научно-фантастической литературы дает основание заключить,что персонаж здесь обычно выступает не как конкретная личность,а как существо родовое.Это в значительной мере прксу-де и героям фантастических новелл Брэдбери.Вместе с тем в фэнтэзи герой приобретает также индивидуальные черты,что обогащает возможности фантастической литературы. Раскрытие нравственно-эстетической концепции человеческого существования через характер является новаторством в рамках научно-фантастического жанра, способствует введению фантастической новеллы в общелитературный процесс.

То же можно сказать и о других элементах поэтики фантастической новеллы Р.Брэдбери. Так,использование подтекста,не свойственного "собственно научной фантастике".связано с продолжением традиций Ш.Андресона, Э.Хешнгуэя, У.Фолкнера; введение игрового качала в ткань повествования присуще"интеллектуальной прозе XX века в целом (Т.Уайлдер.Г.Гессе, У.5ко); мифотворчество как средство структурирования повествования также характерная особенность современной прозы (Т.Панк, А.Калю, S.-II.Сартр, Г.Маркес).

Исследование фантастической новеллы Р. Брэдбери позволяет сделать вывод о том,что его творческие искания открывают новые пути дош развития этого жанра.в современной литературе.

По тепе диссертации опубликованы следующие работы, отражающие основные положения и идеи:

1. '¿анр' научной фантастики в интерпретации американских исследователей. // Проблемы взаимовлияния литератур «тсан Западной Европы и Америгл. - Горький, I987.-C.64-71.

2. Литературные реминисценции в повести Р.Брэдбери "Вино из одуванчиков". Тезисы конференции молодых ученых Волго-Вятского региона. - Горький, I98S.-C.59-60.

3. Сказочная поэтика в новеллистике Р.Брэдбери (50-60^е гг.). Гезисы конференция молодых ученых Волго-Вятского региона. - Горький, 1987.-С.121.

4. Герой в фантастической новелле Р.Брэдбери. Тезисы Всесоюзной научной конференции "Тенденции литературы я-журналистики оША 80-х гг. XX века". - М., ?ЯУ, 1989.-С. 104-105.