автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Фантазия как философско-антропологическая проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Брюханцева, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ФАНТАЗИИ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1.Становление философско-антропологических представлений о фантазии в истории философии.
1.2. Взаимодействие фантазии и мифа в современном исследовательском контексте.
1.3. Фантазия в структуре мышления рефлексивного человека.
ГЛАВА 2. ФАНТАЗИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ФАКТОР ДУХОВНОЙ ЭКЗИСТЕНЦИИ ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Фантазия в искусстве, науке, образовании как формах проявления духовности.
2.2. Постмодерн: реальность и востребованность фантазии.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Брюханцева, Наталья Васильевна
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Статус проблемы фантазии является парадоксальным с самых разных точек зрения: парадоксальны её место и роль в истории человеческой культуры, отношение к одарённым фантазией личностям в обыденной социальной жизни, парадоксален характер её исследований. Вся мировая история, основанная на блестящих фантазиях-догадках, фантазиях-изобретениях, фантазиях-открытиях свидетельствует о том, что фантазия ценна в жизни личности и социума. Однако история знания предъявляет и многочисленные доказательства отсутствия, отрицания фантазии в жизни отдельных индивидуумов и общества. Подобная вариативность отношений к фантазии позволяет заключить, что, с одной стороны, фантазия является мощным естественным ресурсом человеческой экзистенции, с другой стороны - эту имеющуюся в наличии способность использует далеко не каждый человек. Фундаментальный анализ проблемы человека сегодня невозможен без характеристики фантазии как антропологического феномена. Исследования фантазии актуальны как в теоретическом, так и в социально-практическом аспектах. Человечество творит собственное бытие на протяжении тысячелетий, благодаря своим творческим возможностям, в число которых входит фантазия. Особенности развития последней, закономерности её функционирования, существования и значения для становления человека и социума изучены недостаточно, поскольку на протяжении истории человечества она рассматривается только как элемент, составляющий творчество.
В настоящее время человек и общество переживают перемены, соразмерные по своим масштабам социальным революциям - настолько стремительны и широки изменения. Мир с каждым днем становится всё сложнее, проблемы труднее поддаются разрешению. Мы постоянно сталкиваемся с множеством задач, для решения которых требуется исключительно творческий подход, базирующийся на фантазии. Система образования нуждается в «капитальном ремонте»; практически повсюду растет преступность, значить существуют серьёзные проблемы и в системе воспитания, которые так же необходимо преодолевать. Многие сферы человеческой жизни - такие как образование, здравоохранение, культура, семейные, межнациональные отношения состоят сплошь из проблем, которые порой кажутся неразрешимыми. В мире бизнеса растет потребность в творческом мышлении, нестандартных решениях, которые возможны только с привлечением фантазии. Тем не менее, происходящее осуществляется через реформирование существующего положения различными тактическими средствами, благодаря поиску эффективных способов и приёмов. Старые, традиционные методы оказываются всё более несостоятельными, поскольку активно растёт конкуренция, необходимо активное внедрение элементов творчества на всех уровнях деятельности, образования и воспитания, во всех сферах жизни человека. На наш взгляд, исследования феномена фантазии является актуальным в новом тысячелетии, поскольку появляются новые возможности для применения фантазии и, естественно, есть необходимость в использовании этих результатов. Фантазия напоминает здоровье: когда она есть, и когда всё работает, то её не замечаешь, когда же её недостаточно, когда начинаются сбои, тогда на неё обращают внимание. В современных условиях творческий потенциал человека, основанный на фантазии, является важнейшим основанием прогрессивного развития человечества.
Во-первых, фантазия лежит в основе деятельности интеллекта, необходимость в которой на сегодняшний день является одним из решающих факторов духовного и материального развития. По мнению ряда аналитиков, уже можно говорить о глобальном интеллектуальном переделе мира.
Во-вторых, все виды творчества, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности, вырастают на основании развитой фантазии.
В-третьих, знание особенностей развития и существования фантазии -это возможность для реализации личности.
Актуальность избранной темы тесным образом связана с общецивизаци-онными проблемами, которые наследуются и третьим тысячелетием, хотя попытки их разрешить в предыдущие века, зафиксированы. Чем глубже произойдёт осознание сегодня фантазии как феномена, необходимого для становления и развития человека, тем продуктивнее станут поиски возможностей её активного развития и использования. Одной из таких продуктивных сфер должна стать система образования и воспитания, поскольку именно она формирует, направляет и стимулирует развитие личности. Система образования может и должна наиболее эффективно использовать знание о фантазии, её роли в жизни личности и общества.
В социально-практическом плане насущность исследования фантазии обусловлена конкретно-историческими обстоятельствами, переживаемыми современной Россией. В периоды активных реформаций и частых общественных кризисов актуализируется нарастающий интерес к творческим возможностям личности, способной преодолеть усложняющиеся проблемы. Переход общества на новый уровень информационного развития вызвал к жизни проблемы постмодернистского развития науки, искусства, образования, а потому по-новому необходимо рассматривать возможности использования и применения фантазии в современном информационном пространстве.
Теоретико-методологический анализ фантазии, основанный на выявлении её смысловых значений, духовных корней и культурно-исторических форм выражения, становится полезным в становлении исторической и современной антропологии при разработке воспитательных и образовательных программ, оптимизации в сфере коммуникаций разного рода и уровня образования. С творческой фантазией связана модель создаваемой культуры и одновременно через неё - человека как антропологического образа культуры. Таким образом, актуальность исследования феномена фантазии характеризуется переплетением теоретических проблем и практических задач.
СТЕПЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. Постановка проблемы изучения фантазии была активно предпринята в начале XX столетия в связи исследованиями бессознательного 3. Фрейдом, К. Юнгом и их последователями, но, необходимо отметить, что феномен привлекал внимание учёных уже в период античности. Современный анализ проблематики показывает, что фантазия обладает уникальными и специфическими возможностями. Существование фантазии значимо в ранних формах религии, мифологии, фольклоре, современных мировых религиях. В различных значениях и смыслах проблема изучения фантазии ставилась и разрабатывалась в философии и психологии на протяжении всей истории человечества. В европейской рациональной традиции проблема фантазии восходит к эпохе создания философии как учения о даймонионе, припоминании, творчестве души (Сократ, Платон, Аристотель). Далее фантазию воспринимают как «неосознаваемые причины, детерминирующие желание» (Б. Спиноза), «низшую форму душевной деятельности» (Г. Лейбниц). Для И. Канта фантазия связана с проблемами интуитивного и чувственного познания. А. Шопенгауэр определяет фантазию как идею о внутренних импульсах. Э. Гартман говорит о фантазии в связи с философией бессознательного. Г.Фехнер рассматривает представление о душе-айсберге, связывая невидимую часть айсберга с фантазией. В.Вундт определяет фантазию как неосознаваемое мышление. Г.Гельмгольц называет фантазию «бессознательными умозаключениями». А. Бергсон посвящает свои исследования бессознательному, сверхсознанию, имея в виду фантазию. До сего времени важны результаты исследований, полученные 3. Фрейдом, К. Юнгом, их последователями - Д. Хиллманом, Д. Хендерсоном и др. Именно 3. Фрейд сформулировал относительно самостоятельную область исследования, предметом которой выступает система: «Бессознательное-Предсознание-Сознание», где фантазия присутствует во всех частях триады в разных количествах. Закономерно, что в это же время наука направляет пристальное внимание на мифологию. Исследования мифологии, бессознательного и загадочной фантазии пересекаются. Одна из характеристик подобной связи восходит к Ф. Ницше, который обозначает миф как фантазию в необозримом горизонте человеческого сознания. С позиции теории мифа фантазию рассматривают Дж. Фрезер и Э. Тайлор. В настоящее время существуют различные способы рассмотрения проблемы фантазии в рамках различных научных дисциплин: психологии, истории, философии, культурологии, физиологии. Подходов можно выделить несколько: проблема анализируется не только с историко-философской, философско-методологической, а также мировоззренческой точек зрения. В литературе по проблеме можно выделить основные аспекты: 1) фантазия как акт сознания и её место в структуре мышления; 2) познавательная функция фантазии; 3) творческая или продуктивная способность фантазии; 4) возможности и перспективы изучения и использования фантазии.
Нас интересует фантазия как философско-антропологическая проблема, учитывая, что изучение значения фантазии в становлении и развитии человека, её места в человеческой экзистенции стало предметом глубоких исследований сравнительно недавно, можно утверждать, что уже получены некоторые результаты. В работах психологов и философов: Я.Э. Голосовкера, Ю.М. Бородая, JI.C. Выготского, Д.И. Дубровского, P.A. Джонсон, Э.В. Ильенкова, A.B. Брушлинского, СЛ. Рубинштейна, Э.П. Пармон, JI.C. Коршуновой, И.П. Фарман, К. Роджерс, Н. Роджерс, Ч. Тарта, Э. Фромма и др. относительно природы и специфики фантазии и обосновывается её всеобщий характер. Рассматривается и утверждается необходимость и интенсивность её проявлений в самых разных областях материальной и духовной деятельности человека.
Вместе с тем, необходимо заметить, что философское рассмотрение проблемы фантазии следует стереотипу - фантазия исследуется, как правило, только в связи с темой творчества. Более того, интерпретации фантазии приравненной к воображению, идут вкупе с интуицией, подсознанием, бессознательным, озарением, инсайтом. Такой подход, при всей его правомерности, не может выявить характер, особенности и уникальность фантазии. Точка зрения, что вся человеческая деятельность и бытие связаны с творчеством, справедлива, но необходимо учитывать, что большее число людей вынуждено заниматься трудом, в котором полностью или частично элиминируются их творческие способности. Подобного положения не учитывать недопустимо. На наш взгляд, одна из важнейших задач философа - показать необходимый всеохватывающий, универсальный характер фантазии во всех сферах деятельности и существования.
Отметим, что в работе не рассматриваются вопросы фантазии, связанные с собственно психической деятельностью бессознательного (сон, сновидения, галлюцинации, грёзы и т.д.). В сферу наших задач входит выявление общих принципов, связанных с фантазией в становлении и развитии человека, в воспитании, образовании, оформлении знания и мировоззрения личности, в современных направлениях искусства, культуре в целом. Такой подход представляется нам актуальным, поскольку считаем, что современный период, определяемый научно-техническим и информационным взрывом, неоправданно рационализировал деятельность и бытие человека в целом, в том числе оказались человеческое сознание и даже фантазия. Эта ситуация для личности является кризисной и может стать необратимой. Рационализм как характерная черта времени отражён в научных исследованиях, кинематографе, художественно-публицистической литературе, образовании а результатом его практики стал духовный кризис.
Если сравнить характеристики фантазии в современных исследованиях по философии, науковедению, литературоведению, можно отметить совпадения, которые выражаются в том, что при всём разнообразии определений по содержанию, функциям фантазия интерпретируется в значимости для рациональности. Кроме того, широкий разброс мнений и концепций по определению понятия, сущности, причины возникновения и особенностей существования фантазии заставляет вновь обратиться к проблеме.
Акцент на психологической специфике исследуемого феномена (именно психологи в основном обращают внимание на проблему фантазии) во многом является неправомерным, хотя отдельные важные в методологическом плане идеи, характеризующие фантазию как обязательное свойство человека и социума, содержится именно в работах по психологии (3. Фрейда, Л.С. Выготского, К. Юнга, К. Роджерс и Н.К. Роджерс и др.). В философском знании также необходимо рассмотреть фантазию, поскольку это позволит увидеть круг её влияния и значения в жизни человека и общества.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является феномен фантазии в его культурно-антропологическом значении.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает многообразие проявлений сущности фантазии как одного из универсальных и необходимых феноменов в развитии человека и социума, определяется её место в человеческой экзистенции.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключается в раскрытии универсальных возможностей фантазии в антропологическом становлении и развитии человека на уровне филогенеза и онтогенеза в широком спектре человеческой экзистенции с привлечением психологических и педагогических исследований. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Рассмотрение подходов к фантазии в историко-философском аспекте; Анализ значения и места фантазии в мифологическом менталитете. Исследование места и роли фантазии в становлении и развитии рефлексивного человека;
Актуализация значения фантазии в духовной экзистенции человека: науке, искусстве, образовании. Выявление путей и способов стимулирования активности и развития фантазии;
Обоснование востребованности фантазии в современной постмодернистской реальности
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании были использованы идеи и положения исторического, гносеологического и экзистенциального подходов. В этой роли выступает также социокультурная концепция фантазии в становлении и жизни человека, которая строится на основании материалов ряда наук: философии, культурологии, культурантропологии, истории и теории культуры, социальной антропологии, психологии, педагогики, физиологии. Наиболее важными в методологическом плане явились работы JI. Леви-Брюля, К. Ясперса, 3. Фрейда, К. Юнга, Д.И. Дубровского, И.П. Фарман, П.В. Копнина, Л.С. Выготского, Г. Маркузе, Г. Башляра, B.C. Библера, В. Вундта, Б.П. Вышеславцева, А.Ф. Косарева, М.К. Мамардашвили, Ч. Тарта и др. Системный подход позволяет рассмотреть фантазию под различным «углом» зрения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В диссертационном исследовании, опираясь на взгляды философов, культурантропологов, социальных антропологов психологов, физиологов, педагогов впервые выполнено следующее:
1 .Представлена панорама подходов к проблеме феномена фантазии в истории философии и предпринята попытка выявления и систематизации подходов к фантазии в философско-антропологическом аспекте.
3 .Раскрыта идея роли фантазии в формировании разных форм менталитета: мистико-тотемического, мифологического (пралогического), логического, до паралогического (постнеклассического).
3.Предпринят систематизирующий анализ и обоснована роль фантазии в структуре социокультурного процесса становления и развития человека.
4.Проблема фантазии освещена в континууме духовной экзистенции человека и рассмотрена её роль в искусстве, науке, образовании, включая постмодернистскую реальность.
5.Разработаны принципы влияния уровня и качества развитой фантазии на формирование целостности и здоровья личности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Исходя из указанных пунктов диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1.Фантазия рассмотрена как философско-антропологическая проблема, раскрыта её роль в становлении и развитии человека в отличие от существующих разрозненных подходов рассмотрения фантазии гносеологического или эстетического характера.
2.Место и роль фантазии определены её значимостью в формировании разных типов менталитета: пралогического, логического, паралогического.
3.Проблема фантазии представлена в целостном континууме человеческой экзистенции.
4.Необходимость обращения к фантазии обусловлена целостностью понимания духовного и телесного существования человека, что обеспечивает единство его рационального и эмоционального развития.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она даёт новый культурантропологический материал для понимания роли фантазии в становлении мистико-тотемического и мифологического человека, где фантазия играла первостепенную роль в так называемом пралоги-ческом менталитете. Указано на изменение роли фантазии в связи со становлением логического мышления рефлексивного человека «осевого» времени. Исследовано значение, место и роль фантазии в духовной экзистенции современного человека, включая постмодернистскую антропологию; уделено внимание на важности формирования фантазии в образовательно-воспитательном процессе и его роли в становлении целостности и здоровья личности.
Возможность практического использования положений и выводов исследования автор видит в следующем:
1. В изменении существующей рефлексии личности и социума на феномен фантазии.
2. В создании условий количественного и качественного расширения информации для изучения фантазии в системе образования и воспитания.
3. В создании новых вузовских курсов, спецкурсов и спецсеминаров: а) по культурантропологии и философской антропологии, в которых по-новому освящается культурантропологический процесс формирования менталитета (от мистико-тотемического и мифологического, через логическое к паралогическому); б) по проблеме духовной экзистенции человека и месте в ней фантазии; в) о роли фантазии в образовании и воспитании личности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Концепция диссертационного исследования обсуждалась на аспирантском семинаре ТГУ (1991), кафедре философии читинского педагогического университета (1992), кафедре этики МГУ (1996), кафедре культурологии ТГПУ (1997), аспирантском семинаре ТГПУ при кафедре педагога-исследователя (2000). Основные идеи диссертации были представлены на II Духовно-исторических чтениях, посвященных Дням славянской культуры и письменности (Томск, 1995), Всероссийской научной конференции «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности» (Томск, 1996), Сибирской научной конференции «Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования» (Томск,
1996), общероссийской конференции «Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя» (Томск, 1997), областной научной студенческой конференции «Молодёжь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1997), международном студенческом семинаре «Молодёжь и духовность» (Томск,
1997), международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург - Минск - Ростов-на-Дону, 1997), международной конференции «Копнинские чтения» (Томск, 1997), II сессии «Нетрадиционная методология» Всероссийского семинара «Методология науки» (Томск, 1997), региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы методологической работы в школе и вузе» (Томск, 1997), международной конференции «Романо-германские лингвистические исследования и методика преподавания иностранных языков» (Томск, 1997), II областной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1998), международной конференции «Культура и текст» (Барнаул, 1998), международной научно-практической конференции «Молодёжь: Образование. Занятость. Малый бизнес» (Томск, 1998), региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Сибирская школа молодого учёного» (Томск, 1999),международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томск, 1999), международной конференции «Человек на рубеже XXI века» (Кишинев, 1999), VIII Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Томск, 2000), юбилейной конференции, посвященной 100-летию ТГПУ и 70-летию филологического факультета «Русская литература в современном культурном пространстве» (Томск, 2000), IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь, наука и образование: проблемы и перспективы» (Томск, 2000), V межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (Томск, 2001), региональной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Томск, 2001).
Материалы и результаты исследования использовались в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Философия», «Культурология», «Этика», «Эстетика», «Мировая художественная культура», спецкурса «Фантазия и возможности личности» для студентов технолого-экономического и естественного факультетов, института физической культуры педагогического университета, а так же Центра планирования карьеры города Томска. Концепция диссертационного исследования, основные положения и выводы обсуждались на городском научном семинаре (Томск, 2001). По теме диссертации опубликовано 29 работ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фантазия как философско-антропологическая проблема"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель работы состояла в обнаружении и анализе специфики фантазии в фи-лософско-антропологическом аспекте. В ходе решения вопросов, проблем и задач диссертационного исследования были выявлены возможности и перспективы в развитии и существовании феномена фантазии.
Исторический, гносеологический и экзистенциальный подходы к изучению данного предмета являются новыми и связаны с постановкой рассматриваемых характеристик фантазии в существовании человека в его социокультурном пространстве.
Анализ литературы показал наличие диаметрально противоположных точек зрения на природу, сущность, место и роль фантазии в жизни человека. Во многом такое положение связано с недостаточной изученностью объекта исследования, а так же с неоднозначностью подходов к анализу существующего отношения к феномену.
Одним из итогов диссертационной работы стало обоснование идеи, что гносеологический, исторический и экзистенциальный подходы являются перспективными в ориентации понимания специфики феномена фантазии и позволяют выработать новое отношение к проблеме. Принципиальными моментами, позволяющими рассматривать фантазию с позиций названных подходов, явились следующие обстоятельства:
Во-первых, те теоретические ориентации, на базе которых формировалось современное представление о фантазии были переосмыслены.
Во-вторых, возвращение фантазии её первоначального «концентрированного» влияния и значения в периоды мистико-тотемического и мифологического мышления в жизни человека и общества является актуальным на новом уровне развития человеческой цивилизации, что стало одним из разделов представленной работы. Трансформация мистико-тотемического, затем мифологического, то есть пралогического мышления в логическое, а в нашей действительности формирование паралогического мышления, говорит о необходимости нового понимания значения и роли фантазии в жизни человека XXI века.
В-третьих, роль фантазии, на самом деле не только не уменьшается, но, наоборот, увеличивайся, что объясняется требованием ряда обстоятельств. Формирование паралогического, то есть постнеклассического мышления является важным, но далеко не определяющим сложность ситуации нашего современника. Проблема его экзистенции заключается в сохранении и развитии гуманистических возможностей и формированиЬ принципиально новых ценностей, позволяющих сохранить собственную целостность. В обществе технологий, глобальных проблем выживания и сохранения человечества далеко не последнюю роль играют его как рациональные, так и внерациональные возможности. Последние исследования по проблеме фантазии подтверждают серьёзные проблемы в плане развития внерациональных характеристик человека и убеждают в необходимости изменения сложившейся ситуации.
Современное осознание роли и места фантазии в экзистенции человека не соответствует происходящим в реальной действительности изменениям. Проблема заключается в том, что человеку необходимо воспользоваться знаниями о важности развития в себе тех качеств, которые заложены природой и закреплены практикой длительного существования человечества.
Исходя из выявленных в диссертационном исследовании достоинств фантазии и опираясь на представление о том, что она определяется как уникальное творческое проявление, предлагается разделить категории «фантазия» и «воображение» для того, чтобы устранить путаницу и осознать характеристики связанных между собой, но всё-таки разных понятий.
Воображение интерпретируется как психическая деятельность, состоящая в создании идеальных представлений в разных сферах человеческой экзистенции: образовании, науке, искусстве и других видах деятельности Существование и творчество воображения основано на оперировании конкретными уже существующими чувственными образами в самых необычных комбинациях. Деятельность воображения может иметь различную степень произвольности. Современное разграничение воссоздающего воображения мы предлагаем воспринимать следующим образом: под воссоздающим воображением понимать воображение, под творческим воображением понимать фантазию. Подобное нововведение оправдано, поскольку дуализм внутри понятия "воображение" не дают возможности понять отличие понятий «фантазия» и «воображение», заставляют воспринимать их синонимами. Данное исследование разграничивает названные категории и обеспечивает этим, на наш взгляд, адекватное усвоение сущности обоих философских понятий.
Фантазия на основании диссертационного исследования является индивидуальной способностью человеческого мышления и психики, которая проявляется в деятельности личности как уникальный вариант способности субъекта по созданию новых образов, путей, вариантов существования уже известного или неизвестного до сих пор. Фантазия является таким антропологическим феноменом, который становится уникальным эталоном определения уровня и качества развитости личности и одновременно условием её развития. Использование фантазии во всех сферах жизни человека является естественным, а в отдельных случаях необходимым условием существования человека и социума.
Наиболее приоритетным изучение истории, места, роли и значения фантазии должно стать в образовательном пространстве. Выполнение этого требования станет условием для получения высоких результатов в стимуляции возможностей человеческой экзистенции. Подобные изменения желательны на различных уровнях и во всех сферах человеческого существования.
Фантазия выполняет, как показало исследование, самые разнообразные функции: коммуникативную, эстетическую, гносеологическую, воспитательную, аксиологическую, интегративную, адаптивную, мобилизующую. Более того, она обладает способностью формировать тип мышления. В своё время она создала мистико-тотемический и мифологический типы менталитета, в настоящее время в постнеклассической рациональности принимает активное участие в создании паралогического мышления. Необходимо отметить, что пралогическое мышление (первобытное общество, древние цивилизации) использовали активно реальные потенциальные возможности фантазии, не была она исключена как гносеологический элемент в становлении рефлексивного мышления, начиная с «осевого времени». Постмодернизм, постнеклассические формы мышления обращают внимание на фантазию как на перспективу в развитии человеческой экзистенции. Таким образом, исследованием обнаружен активный характер воздействия фантазии на моделирование человека как прошлого, так и будущего, футуристического социального пространства, где конструируется расширение и развитие коммуникативных, гносеологических, информационных, творческих возможностей личности, а так же формируются новые перспективы человеческого существования. В этом плане исследования фантазии будут востребованы и в дальнейшем в самых разнообразных направлениях.
По своим характеристикам фантазия способна проникать во все сферы человеческого существования. В материалах исследования рассмотрены далеко не все формы деятельности человека, которые используют или должны активно использовать возможности фантазии. Привлечение фантазии в любой вид творчества и жизнедеятельности позволит способствовать широкому воздействию фантазии на самые разнообразные процессы существования человека и человечества, внесёт новизну, элементы игры и праздника, что является перспективным направлением дальнейших исследований. Осознание новой роли фантазии и её места в третьем тысячелетии поставит человека перед необходимостью и одновременно возможностью стимулировать развитие этого феномена в жизни отдельного человека и общества в целом. В дальнейшем проблемой изучения должна стать сфера применения фантазии в всех областях деятельности социума, в том числе, в её нетворческих вариантах. Антропологически осмысленный вариант понимания человека включает в себя «фантазийный подход».
По прогнозу японских футурологов, уже в начавшемся тысячелетии все страны мира распределятся на три группы в зависимости от того, что та или иная страна сможет предложить на мировом рынке с соответствующими показателями уровня жизни своего населения. Первая группа стран, как предполагается, будет торговать идеями, проектами и технологиями, поэтому граждане этих стран будут жить достаточно хорошо. Заметим, что данная группа выделена по активности собственного творчества, естественно, с привлечением возможностей фантазии в самых распространённых вариантах. Вторая группа стран сможет предложить миру сложную радиоэлектронную технику, в результате проживающие в них граждане будут жить обеспеченно, но хуже, чем в первой группе. Третья группа стран будет снабжать мировой рынок продукцией машиностроения, пищевой промышленности и сырьём и, как следствие, уровень жизни этих стран будет весьма низким. Очевидно, что предположение футурологов делает акцент на том, что современный мир требует новых подходов, шагов, решений, идей, которые создаются интеллектом человека и его фантазией. Если наша фантазия не позволит изменить положение, при котором одни страны будут процветать на передовых технологиях, другие будут догонять, а третьи безнадёжно отставать, то фантазия будет развиваться в деструктивных направлениях, например, международного терроризма.
Необходимо подчеркнуть выводы диссертационного исследования о том, что фантазию, как и интеллект, необходимо стимулировать для развития. Изучение феномена необходимо продолжить. Философия как наука, изучающая человека, может и должна вернуть проблему фантазии на её законное место с учётом объективной исторической и современной значимости.
В настоящее время положение дел в сфере проблем фантазии по целому ряду причин парадоксально. По-разному, порой диаметрально противоположно оценивается её роль, место в жизни человека, значение. Подобная констатация парадоксальности изучаемого явления в науке нередко являлась и является свидетельством того, что созрели условия для пересмотра существующих на данный момент представлений о природе проблемы и формировании качественно нового взгляда на соответствующую исследовательскую ситуацию. Философские изыскания по фантазии, связанные с изучением её как уникального феномена человека, закономерностей генезиса и функционирования, в этом плане исключением не стали. Наши материалы подтверждают значительность роли фантазии в экзистенции человека, и необходимость её в существовании полноценно развивающегося человека. Типология культуры А. Тойнби, предполагающая критерии существования общества по принципу «вызов-ответ», явно имеет в виду деятельность фантазии, поскольку каждая новая проблема общества требует нового решения. «Осевое время» К. Ясперса выделяется и оценивается автором как этап подъема духовности общества, позволившей в своём развитии найти новые пути существования на принципах рефлексивной универсальности что так же является периодом активного использования фантазии. Время мифологического и религиозного мировоззрений не могли существовать без фантазии. Таким образом, мы определились во мнении, что целые исторические периоды развития общества в огромной степени зависели от активного использования и развития фантазии.
Фантазия выступила в качестве созидательного, творческого начала в культуре древнего человека, стала основой начальных знаний о человеке, стала прародительницей знания, создавшей мифы, религию, искусства, образование, науку, культуру в целом.
Применение фантазии претерпело разительные изменения - от всеобщности коллективных мистических представлениях в мифе до полного отрицания в периоды активного развития рационального знания и формирования рационализма (сциентизма).
Современная фантазия оценивается как творческая сила и полёт интеллекта, но её сфера применения наиболее оптимальной считается в искусстве и науке, точнее, в любом виде творчества. Мы настаиваем на том, что фантазия обладает более широким спектром влияния и применима во всех сферах человеческой экзистенции. Правда, любой вид творчества, особенно наука и искусство помогают фантазии особенно ярко выразить свои эмоциональные, гносеологические, воспитательные, аксеологические и прочие возмойнсшдование подтвердило, что негативное отношение к фантазии не является широко принятым в современной рефлексии, но, несмотря на это, глубокого внимания феномен не испытывает. Новый рационализм (Г. Башляр, П.Фейерабенд и др.) делают попытку вернуть фантазии былую необходимость, однако тенденция активного развития рационального знания остаётся. Положение о том, что своим развитием современный рационализм обязан этапу активного развития фантазии человека не оценивается как факт, заслуживающий внимания, и активно не обсуждался и не обсуждается в науке. Постмодернистская наука, искусство обращают внимание на фантазию как на способ развития паралогического мышления и новых форм эстетического отношения к миру.
Современное знание о строении и специфике работы полушарий головного мозга подтверждают положение и наш вывод о том, что равноправное развитие рационального и внерационального в сознании человека естественно и закономерно. Опытные эксперименты убеждают, что работа левого полушария устроена дигитально, механизм правого полушария иной, в основе его деятельности заложен аналоговый принцип. Соединение и переплетение дигитального и аналогового, а значит координированная совместная работа обоих полушарий является перспективной для полной реализации возможностей личности. Утверждение физиологов, что только в полноценное сотрудничество и одновременное развитие и нагрузка правого и левого полушарий соответствует специфике мозга, подтверждается наблюдениями педагогов, антропологов, философов. К сожалению, этот вывод не использован при построении образовательных и воспитательных программ на всех уровнях современного образования.
Исследование фактов говорит о том, что у современного человека левое полушарие является более развитым, чем правое, оно же продолжает оставаться объектом для постоянной активизации и развития по сей день. Существующая асимметрия мозга естественным образом, как утверждают физиологи, программирует срывы и неудачи в экзистенции человека. Следовательно, необходимо создавать те условия, которые позволят обеспечить полноценное, согласованное развитие и активность правого и левого полушарий. Только выполняя данные требования можно получить полноценного современного человека с качественными знаниями, адекватными эмоциями, полноценной нервной системой и многочисленными последствиями, идущими из этого.
Возможности фантазии безграничны, но она прихотлива и своенравна. Один и тот же объект, образ можно представить под разными углами, создавая многоплановость. Только фантазия способна из «ничего» сделать «что-то» в одно мгновение и так же моментально уничтожить собственное творение. Для фантазии нет границ и пределов ни во времени, ни в пространстве. Она способна перенести нас в любую точку Вселенной, создавать любой футуристический проект, который, возможно станет проектом реального будущего. Закономерно, что истинная ценность фантазии распространяется не только на будущее, как принято считать, но и на настоящее и прошлое. Только фантазия может подсказать то, что возможно, у неё в этом плане большой опыт.
По нашим наблюдениям, сегодняшнее отношение к фантазии можно определить как выжидательное, где примеряются и оцениваются её новые задачи в наступившем XXI столетии. Бурно расцветающий коммерческий рынок науки, искусства, технологий, развлечений, прочих сфер экзистенции человека требует знаний и приёмов в развитии фантазии. Компьютерный мир виртуальной реальности позволяет технике предлагать новейшие варианты использования фантазии, но мир, созданный человеком всегда осознаётся как более близкий и естественный для нашего современника. Агрессивная фантазия, используемая человеком без знания её законов, доказала миру на примере американского всесильного и технологичного кино насколько она может стать реально беспощадной. Это жестокий урок, который человек вынужден использовать для осознания неоднозначности существования фантазии в современном социокультурном пространстве. Современный «великий потоп» информации в полной мере предполагает и заставляет человека использовать новые приёмы для того, чтобы не просто «выплыть», но и почерпнуть необходимое, стать более совершенным, не потерять собственное «Я».
Во многом история цивилизации в отношении к фантазии повторила те искания, своеобразные «волны» в культуре, где присутствовало благоговение перед ней и желание уничтожения. Рациональное агрессивное знание до сих пор пытается отбросить «отжившую» фантазию за ненужностью, но здравый смысл представителей нового мышления возвращает её в жизнь человека на новые более сложные позиции в современном социокультурном пространстве.
Говорить о фантазии сегодня, значит поднимать серьёзные проблемы человеческой экзистенции. Современный Запад, уже достигший материального благополучия, активно обращает внимание на работу психоаналитиков, учёных исследующих подсознание, философов, интересующихся проблемой идеального, поскольку становятся актуальными и востребованными многие аспекты данной проблемы. Идеальное можно только представлять, используя собственную фантазию и материализовать, облекая в конкретные образы. Без идеального (души, фантазии, памяти, интуиции т.д.) нет человека, и чем более оно активно, тем больше шансов у индивида реализоваться и существовать полноценно. Если человек обращает внимание и использует в своей жизни только материальные формы жизнедеятельности, не обращается к собственному идеальному, не верит в его существование, не использует свои духовные возможности, значит, рано или поздно, но он столкнётся с серьёзными внутренними проблемами.
Фантазию жизненно необходимо рассматривать, как возможность человека и социума двигаться вперёд и вверх, реализуя себя в творчестве. Возможности фантазии разнообразны, но совершенно определённо можно утверждать, что именно фантазия превращает человека в самого себя, делает его индивидуальностью. Процесс самореализации человека длится на протяжении всей жизни, где постоянно происходят изменения в знании, мировоззрении, смене ценностей, жизненных ориентиров. В связи с этими реконструкциями, человек обязан контролировать и соотносить с реальностью знание о самом себе. Остановки в бесконечном познании собственной сущности на протяжении всей жизни возможны только на мгновения и только для того, чтобы решить, в каком направлении необходимо двигаться дальше.
Как показало исследование, понимание и оценка фантазии сегодня является в большей степени проявлением отношения человека к идеальному вообще, поскольку современный человек больше материалист, чем когда-либо, хотя декларируется противоположное утверждение. В фантазию верят только те, которые её развивают, используют в реальной жизни и понимают, что необходимо продолжать её исследование для дальнейшего совершенствования на современном социокультурном уровне.
Проблема знания о фантазии, отношения и использования её возможностей стала ещё более остро, чем для предыдущих поколений, поскольку человек становится всё дальше и дальше от природы. Фантазия человека является проявлением бессознательного посредством языка символов. Проблемы человека сегодня (стрессы, болезни, страхи, срывы, агрессия и т.д.) определили появление в середине прошедшего века нового направления в культуре, которое позволяет человеку творить то, что было невозможным вчера. Появление, развитие и споры по поводу существования постмодернизма не являются случайными. Он позволил разрушать то, что существовало тысячелетиями, постмодернизм сместил в культуре оценки и ценности, создал свою философию и мировоззрение, он позволил создавать новое, не похожее на то, что уже было. Оставаясь сложным и противоречивым направлением в культуре, постмодернизм уже сделал очень важное для человека и человечества, постмодернизм по-новому оценил и использует бессознательное человека, его фантазию. Постмодернизм, используя возможности фантазии в различных сферах своего проявления, по-другому увидел и показал человека, который, осознавая полноту жизни, любви, творчества, смерти и т.д. может и должен создавать собственные символы для полноценного существования.
В аспекте динамики нового знания о фантазии, важно подчеркнуть не только её перспективные возможности, но и необходимость в плане становления современного постнеклассического мышления, развития новых технологий и ценностных ориентиров. Экзистенциальные противоречия приводят человека к новым потребностям, заставляет его испытывать себя, узнавать собственные возможности и расширять их пределы, что потребует новых исследований феномена фантазии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фантазия как философско-антропологическая проблема"
РГБ ОД
1 7 ИЮН М1
Па правах рукописи
Брюханцева Наталья Васильевна
ФАНТАЗИЯ
КАК ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
09.00.13 Религиоведение, философская антропология и философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Томск-2002
Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Сысоева Л.С.
Официальные оппоненты:
доктор философсикх наук, профессор Моисеева А.П. кандидат философских наук, доцент Буденкова В.Е.
Ведущая организация:
Бурятский государственный университет
Защита состоится 16 мая 2002 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета К 212.267.03 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 119.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан 15 апреля 2002 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.267.03,
кандидат философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тема идеального и материального в экзистенции человека и общества как её антропологическая суть является одной из фундаментальных философских проблем. Проблема фантазии относится к разделу данной тематики. Статус фантазии рассматривается как парадоксальный с самых разных точек зрения: парадоксальны ее место и роль в истории человеческой культуры. Парадоксально отношение к одаренным фантазией личностям в социальной, в том числе, обыденной жизни, парадоксален характер ее исследований. История науки предъявляет многочисленные доказательства отрицания фантазии в жизни отдельных индивидуумов и общества и одновременно констатирует, что вся история человечества и социума основана на блестящих фантазиях. Фундаментальный анализ проблемы человека сегодня не возможен без характеристики фантазии как антропологического феномена. Исследования фантазии актуальны как в теоретическом, так и в социально-практическом аспектах. Человечество творит собственное бытие на протяжении тысячелетий, благодаря своим творческим возможностям, в число которых входит фантазия. В настоящее время человек и общество переживают перемены, соразмерные по своим масштабам социальным революциям, настолько стремительны и широки изменения. Мир становится сложнее, проблемы труднее поддаются разрешению, возникает огромное множество противоречий, конфликтов, которые порой требуют применения фантазии для своих решений. Старые, традиционные методы оказываются часто несостоятельными, поэтому активизируется внедрение творческой фантазии на всех уровнях деятельности человека, его образования и воспитания, во всех сферах жизни. На наш взгляд, исследование феномена фантазии является перспективным и востребованным в новом мировоззренческом континууме, поскольку появляются широкие возможности для применения фантазии и, естественно, есть необходимость в использовании этих результатов. В современных условиях творческий потенциал человека, который обязательно включает в себя фантазию, является важнейшим, порой определяющим основанием развития человечества по следующим причинам:
- во-первых, фантазия всегда лежала в основе деятельности интеллекта, необходимость в котором является решающим фактором духовного и материального развития в информационном обществе. По мнению ряда аналитиков, уже можно говорить о глобальном интеллектуальном переделе мира;
- во-вторых, все виды творчества, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности, вырастают на основании развитой фантазии;
- в-третьих, знание особенностей развития и существования фантазии является возможностью для становления и реализации личности.
Актуальность избранной темы тесным образом связана с общецивилизаци-онными проблемами, которые наследуются и третьим тысячелетием, хотя попытки их разрешения предпринимаются с предыдущего века. Чем глубже произойдет сегодня осознание фантазии как феномена в становлении и развитии человека, тем более продуктивными станут поиски для возможностей ее активного развития и использования. Одной из таких продуктивных сфер должна стать система образования и воспитания, поскольку именно она формирует, направляет и стимулирует развитие современной личности в постиндустриальном, информационном обществе.
В социально-практическом плане насущность исследования фантазии обусловлена конкретно-историческими обстоятельствами, переживаемыми современной Россией. В периоды активных реформации и частых общественных кризисов актуализируется интерес к творческим возможностям личности, способной преодолеть нарастающие и усложняющиеся конфликты и проблемы, подготовив ответы на многочисленные цивилизационные вызовы.
Теоретико-методологический анализ фантазии, основанный на понимании ее как философско-антропологической проблемы, осознание ее смысловых значений, духовных корней и культурно-исторических форм выражения становится необходимым для выявления культурных стадий развития человечества для современной антропологии при разработке воспитательных и образовательных программ, оптимизации в сфере коммуникаций и творчества разного рода и уровня. С творческой фантазией связана модель создаваемой культуры и одновременно формирование человека как её антропологического образа. Таким образом, актуальность данного исследования феномена фантазии характеризуется переплетением теоретических проблем и практических задач.
Степень теоретической разработки проблемы. Изучения фантазии было активно предпринято в начале XX столетия в связи исследованиями бессознательного 3. Фрейдом, коллективно-бессознательного К. Юнгом, коллективно-мистического Л. Леви-Брюлем и их последователями. Современный анализ проблематики показывает, что фантазия обладает уникальными и специфическими возможностями. Существование фантазии значимо в ранних формах религии, мифологии, фольклоре, современных мировых религиях, во всех сферах человеческой экзистенции.
В различных значениях и смыслах проблема изучения фантазии ставилась и разрабатывалась в философии и психологии на протяжении всей истории человечества. В европейской рациональной традиции проблема фантазии восходит к эпохе создания философии как учение о даймонионе, припоминании, творчестве души (Сократ, Платон, Аристотель). Позднее фантазию интерпретируют как неосознаваемая причина, детерминирующая желание (Б. Спиноза), низшая форма душевной деятельности (Г. Лейбниц), проблема интуитивного и чувственного познания (И. Кант), её определяют как идею внутренних импульсов (А. Шопенгауэр), рассматривают как часть бессознательного (Э. Гартман), определяют как невидимая часть айсберга (Г. Фехнер), неосознаваемое мышление (В. Вундт) или называют «бессознательными умозаключениями» (Г. Гельм-гольц), бессознательным сверхсознанием (А. Бергсон), До сего времени важны результаты исследований, полученные 3. Фрейдом, К. Юнгом, их учениками -Д. Хиллманом, Д. Хендерсоном и др. Именно 3. Фрейд сформулировал относительно самостоятельную область исследования, предметом которой выступает система: «Бессознателыюе-Предсознание-Сознание», где фантазия присутствует во всех частях триады в разных количествах. Закономерно, что в это же время наука направляет пристальное внимание на мифологию. Исследования мифологии, бессознательного и загадочной фантазии пересекаются. Одна из характеристик подобной связи восходит к Ф. Ницше, который обозначает миф как фантазию в необозримом горизонте человеческого сознания. С позиции теории мифа фантазию рассматривают Дж. Фрезер и Э. Тайлор.
В настоящее время существуют различные способы рассмотрения фантазии в рамках разных научных дисциплин: психологии, истории, философии, культурологии, физиологии. Можно выделить несколько подходов: проблема анализируется не только с историко-философской, философско-методологической, а так же мировоззренческой точек зрения. В литературе по проблеме можно выделить основные аспекты: 1) фантазия как акт сознания и ее место в структуре мышления; 2) познавательная функция фантазии; 3) творческая или продуктивная способность фантазии; 4) возможности и перспективы изучения и использования фантазии.
Нас интересует фантазия как философско-антропологическая проблема, в которой мы попытались очертить контуры её содержания, функций и перспектив развитая. Учитывая, что изучение роли и значения фантазии в становлении и развитии человека, ее места в человеческой экзистенции стало предметом глубоких исследований сравнительно недавно, можно утверждать, что уже получены некото-
рые результаты. В работах философов и психологов: Я.Э. Голосовкера, Ю.М. Бородая, Л.С. Выготского, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, A.B. Бруш-линского, C.J1. Рубинштейна, Э.П. Пармон, JI.C. Коршуновой, И.П. Фарман и др. относительно природы и специфики фантазии обосновывается ее всеобщий характер, утверждается интенсивность ее проявлений в самых разных областях материальной и духовной деятельности.
Вместе с тем, необходимо заметить, что философское рассмотрение проблемы фантазии следует стереотипу - фантазия исследуется, как правило, только в связи с темой творчества. Более того, интерпретации фантазии, приравненной к воображению, идут вкупе с интуицией, подсознанием, бессознательным, озарением, инсайтом. Такой подход, при всей его правомерности, не может выявить характер, особенности и уникальность фантазии. Точка зрения, что вся человеческая деятельность и бытие связаны с творчеством, справедлива, но необходимо учитывать, что большее число людей вынуждено заниматься трудом, в котором полностью или частично элиминируются их творческие способности. Этого положения нельзя не учитывать. Не показан до сих пор необходимый всеохватывающий, универсальный характер фантазии во всех сферах деятельности и бытия, то есть не определен ее философский культурно-антропологический смысл.
Отметим, что в работе не рассматриваются вопросы фантазии, связанные с собственно психической деятельностью бессознательного (сон, сновидения, галлюцинации, грезы и т.д.), являющиеся предметом психологической науки. Выявление общих принципов, связанных с фантазией в становлении и развитии человека, в оформлении знания и мировоззрения, сегодня востребовано обществом. Такой подход представляется нам актуальным, поскольку считаем, что современный период, определяемый научно-техническим и информационным взрывом, неоправданно рационализировал деятельность и бытие человека в целом, в том числе оказались человеческое сознание и даже фантазия. Эта ситуация для личности является кризисной и может стать необратимой. Рационализм, как характерная черта времени, отражен в научных исследованиях, кинематографе, художественно-публицистической литературе, а результатом его практики стал духовный кризис.
Если сравнить характеристики фантазии в современных исследованиях по философии, науковедению, литературоведению, можно отметить совпадения, которые выражаются в том, что при всем разнообразии определений, по содержанию, функциям фантазия интерпретируется в значимости для рациональности. Кроме того, широкий разброс мнений и концепций по проблеме определе-6
ния понятия, сущности, причины возникновения и особенностей существования фантазии заставляет вновь обратиться к проблеме.
Акцент существующих исследований только на психологической специфике исследуемого феномена (именно психологи в основном обращают внимание на проблему фантазии) во многом является неправомерным, хотя отдельные важные в методологическом плане идеи, характеризующие фантазию как обязательное свойство человека и социума, содержится именно в работах по психологии (3. Фрейда, Л.С. Выготского, К. Юнга, К. Роджерс и Н.К. Роджерс и др.). В философском знании также необходимо рассмотреть фантазию, поскольку это позволит увидеть особенности ее развития и существования, круг ее влияния, значение и перспективы в жизни человека и общества.
Объект исследования. Объектом исследования является феномен фантазии в его культурно-антропологическом значении.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает многообразие проявлений сущности фантазии как одного из универсальных и необходимых феноменов в развитии человека и социума, определение ее места в человеческой экзистенции.
Цели н задачи исследования. Основная цель исследования заключается в раскрытии универсальных возможностей фантазии в антропологическом становлении и развитии человека на уровне филогенеза и онтогенеза в широком спектре человеческой экзистенции с привлечением психологических и педагогических исследований. В сферу наших задач входит выявление общих принципов, связанных с фантазией в становлении и развитии человека в современных направлениях искусства, науки, культуры в целом. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотрение подходов к фантазии в историко-философском аспекте.
2. Анализ значения, места и роли фантазии в мифологическом менталитете.
3. Исследование места и роли фантазии в становлении и развитии рефлексивного человека.
4. Актуализация значения фантазии и выявление путей ее развития и стимулирования в различных сферах духовной экзистенции человека: науке, искусстве, образовании.
5. Обоснование востребованности фантазии в постмодернистской реальности.
Методологические основы исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании были использованы идеи и положения исторического, культурантропологического и экзистенциального подходов. В этой роли выступает также социокультурная концепция фантазии в становлении и жизни человека, которая строится на основании ма-
териалов ряда наук: философии, культурологии, культурантропологии, социальной антропологии, психологии, педагогики, физиологии. Наиболее важными в методологическом плане явились работы и идеи тех философов, которые обращались к глубинным культурно-социальным и антропологическим проблемам XX века: Л. Леви-Брюля, К. Ясперса, 3. Фрейда, К. Юнга, Д.И. Дубровского, И.П. Фарман, П.В. Копнина, Л.С. Выготского, Г. Маркузе, Г. Башляра, B.C. Биб-лера, В. Вундта, Б.П. Вышеславцева, А.Ф. Косарева, МК. Мамардашвили, Ч. Тарта и др.
В диссертации используется сложившаяся методология изучения сложноор-ганизованных объектов, в которой системный подход является определяющим. Системный подход позволяет рассмотреть фантазию под различными «углами» зрения.
Научная новизна. Практически впервые на основе целостного рассмотрения фантазии как элемента духовного мира человека выявлено следующее:
- на основе взглядов философов, культурантропологов, социальных антропологов психологов, физиологов, педагогов представлена панорама философских подходов к проблеме фантазии в истории философии и антропологии и предпринята попытка вычленения феномена фантазии в философско-антропо-логическом аспекте;
- сформулирована идея о различении категорий «воображение» и «фантазия», предложена формулировка нового определения понятий, заключающаяся в том, что воображение воссоздаёт известное, а фантазия создаёт новое;
- произведены экспликации фантазии в духовной экзистенции человека в эстетическом, когнитивном, нравственном и образовательно-воспитательном аспектах, включая постмодернистскую реальность;
- проведено исследование роли фантазии в формировании разных типов менталитета: мистико-тотемического, мифологического (пралогического), логического, паралогического;
- представлен системный анализ фантазии в структуре социокультурного процесса развития и становления современного человека.
Основные положения, выносимые на защиту. Исходя из указанных пунктов диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения.
1. Фантазия рассмотрена как философско-антропологическая проблема, раскрыта её роль в становлении и развитии человека в отличие от существующих разрозненных подходов рассмотрения фантазии гносеологического или эстетического характера.
2. Место и роль фантазии определены её значимостью в формировании разных типов менталитета: пралогического, логического, паралогического.
3. Проблема фантазии представлена в целостном континууме человеческой экзистенции.
4. Необходимость обращения к фантазии обусловлена целостностью понимания духовного и телесного существования человека, что обеспечивает единство его рационального и эмоционального развития.
Теоретическая и практическая значимость исследовании. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дает новый культурантрополо-гический материал для понимания роли фантазии в становлении мистико-тотемического и мифологического человека, где фантазия играла первостепенную роль в так называемом пралогическом менталитете, что корректирует эволюционистскую теорию развития человека и культуры. Указано на изменение роли фантазии в связи со становлением логического мышления рефлексивного человека «осевого» времени, что важно для понимания современного цивили-зационного процесса. Исследовано значение, место и роль фантазии в духовной экзистенции человека, включая постмодернистскую антропологию, на основании которых возможно выстраивание футурологических прогнозов. Выявлена важность формирования фантазии в образовательно-воспитательном процессе и ее роль в становлении целостности и здоровья личности.
Возможность практического использования положений и выводов исследования автор видит в следующем:
- в изменении существующей рефлексии личности и социума на статус, значение феномена фантазии;
- в создании условий количественного и качественного расширения информации для изучения фантазии в системе образования и воспитания;
- в использовании материалов диссертации в новых вузовских спецкурсах и спецсеминарах, предлагаемых по кафедре «Культурологии и истории» ТГПУ, по культурантропологии и философской антропологии, в которых по-новому освящается культурантропологический процесс формирования менталитета, авторскими спецкурсами и спецсеминарами являются темы:
а) духовная экзистенция человека и фантазия;
б) фантазия и возможности человека.
Апробация работы. Основные положения и идеи диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах ТГУ (1991), на кафедре философии Читинского педагогического университета (1992), кафедре этики МГУ
(1996 г.), кафедре культурологии и истории цивилизаций ТГПУ (1997), аспирантском семинаре ТГПУ при кафедре педагога-исследователя (2000), научном семинаре кафедры педагога-исследователя (2001). Концепция исследования была представлена на III Духовно-исторических чтениях, посвященных Дням славянской культуры и письменности (Томск, 1995), Всероссийской научной конференции «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности» (Томск, 1996), Сибирской научной конференции «Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования» (Томск, 1996), Общероссийской конференции «Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя» (Томск, 1997), Областной научной студенческой конференции «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1997), международном студенческом семинаре «Молодежь и духовность» (Томск, 1997), Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург - Минск -Ростов-на-Дону, 1997), международной конференции «Копнинские чтения» (Томск, 1997), II сессии «Нетрадиционная методология» Всероссийского семинара «Методология науки» (Томск, 1997), Региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы методологической работы в школе и вузе» (Томск, 1997), Международной конференции «Романо-германские лингвистические исследования и методика преподавания иностранных языков» (Томск, 1997), II областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1998), Международной конференции «Культура и текст» (Барнаул, 1998), Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 1999), международной конференции «Человек на рубеже XXI века» (Кишинев, 1999), VIII Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 2000), юбилейной конференции, посвященной 100-летию ТГПУ и 70-летию филологического факультета «Русская литература в современном культурном пространстве» (Томск, 2000), IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы» (Томск, 2000), Международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000), V межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2001), региональной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Томск, 2001).
Большая часть материалов и результаты исследования были использованы автором при чтении учебных курсов но философии, культурологии, этике, эстетике, мировой художественной культуре для студентов технолого-экономичес-кого и естественного факультетов, института физической культуры педагогического университета, а также Центра планирования карьеры города Томска. Концепция диссертационного исследования, основные положения и выводы обсуждены на городском научном семинаре (Томск, 2001). По теме диссертации опубликовано 29 работ.
Структура диссертации определяется целью исследования, его внутренней логикой и отражает последовательность поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав (5-ти параграфов), заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит постановку проблемы исследования, обоснование ее актуальности, степень научной разработанности проблемы, формулировку цели и задач диссертации, ее научную новизну, обоснование методологической основы исследования, освещение теоретической и практической значимости, описание структуры работы.
Первая глава «Значение фантазии в становлении и развитии человека» посвящена анализу роли фантазии как феномена, определившего раскрытие человеческих возможностей в развитии цивилизации. Рассмотрение фантазии с периода первобытной культуры до наших дней способствовало определению специфических антропологических возможностей исследуемого объекта.
В первом параграфе «Становление философско-антропологических представлений о фантазии в истории философии». Раскрыта и продемонстрирована история существования феномена в философско-культурологическом пространстве классической философии. Категория «фантазия» - фаутасна - в переводе с греческого дословно означает: «то, что делает видимым», в культуре древних оценивалась как божественный дар человека, способный создать новую, как правило, желаемую реальность. Так, древнегреческие философы были уверены, что сырой материал неосознанного превращается фантазией в конкретные образы, то есть фантазия визуализирует их, а с помощью сознания они понимаются и принимаются или отвергаются человеком. Следовательно, можно утверждать, что фантазия воспринималась и оценивалась как обязательная в гносеологическом смысле и необходимая в бытии человека способность, свое-
образная движущая сила вселенной. Фантазия представлялась как возможность субъекта усваивать и хранить в памяти процессы и явления, даже не расшифрованные сознанием человека. Создавая культуру на осноье возможностей фантазии, человек продвигается во времени и пространстве одновременно к новым проблемам и свершениям. Если складывающиеся основы наук апеллировали к фантазии и активизировали ее, то уже рациональное знание утверждало приоритетность рассудочного начала, ограничивало фантазию в самоценности и вытесняло в область, питающую только изящные искусства. Рассмотренное знание меняющегося отношения к фантазии в истории философии говорит об изменении понимания самой фантазии человека, позволяет оценить и осознать суть происходящих процессов для человека и социума. В результате анализа сделаны выводы:
1) обращение к анализу понятия имело место в историко-философском знании. Однако, оно соответствовало той основной парадигме, которая характеризовала философское понимание в целом (натурфилософское, мистико-идеапистнческое, религиозно-исихастское, механистическое, субъективно-идеалистическое, объективно-идеалистическое, ницшеански-сверхчеловеческое, рационально-материалистическое);
2) в следствии того, что человек в его целостности не был предметом анализа в предшествующей философии, философско-антропологический подход к фантазии только намечается;
3) суммируя эти начинания философско-антропологического исследования фантазии, можно представить её понимание как психическую деятельность воображения, создающую нечто несуществующее, но приемлемое для выражения идеалов, эмоционального состояния человека.
Современная философия по отношению к фантазии находится, по сути, на проанализированном уровне понимания и определения фантазии. Отечественные и зарубежные философы, в отличие от психологов, не уделяют, на наш взгляд, фантазии должного внимания.
Значительность и необходимость дальнейших исследований фантазии в аспекте философского знания сегодня продиктована тем, что не оценена ее роль в жизни личности, не изучены случаи отсутствия или слабого развития фантазии в человеке и обществе, что сегодня становится актуальным. Проблема обозначается достаточно четко благодаря рефлексии и выходит на первый план в связи с констатацией кризиса научного познания и открывающимися возможностями понимания мира и человека во внерациональных и
стями понимания мира и человека во внерациональных и иррациональных формах, где присутствует фантазия, требующая работы воображения.
На ранних этапах своего существования философия, будучи в известной степени мифологичной, имеет представление о фантазии как качестве, способном материлизовать идеальное. Философия начинается с тех мифологических проблем, которые на протяжении тысячелетий оформлялись в недрах мифологии, связанной с фантазией. Философами предпринимаются попытки проникнуть сознанием в ту область, которая ранее была недоступна. Делается вывод о необходимости анализа связи фантазии и мифа.
Во втором параграфе «Взаимодействие фантазии и мифа в современном исследовательском контексте» рассмотрен период мифологического мышления и включённость в последнее фантазии. Мифологические образы, наделенные субстанциональностью, воспринимались и понимаются сегодня как реально существующие, хотя созданы фантазией человека. Сообразно логике мифа можно реставрировать социокультурные явления или же созидать идеальные конструкции средствами фантазии. Это позволяет утверждать о необходимости исследований самой фантазии. Благодаря возникшей возможности создания мифа при помощи фантазии стало реальностью становление самого человека. Прародитель современного субъекта нашел основания своего существования, как утверждает научное знание, в развитии культуры. Этим основанием стали тотем, миф, которые создала фантазия древнего человека. На основании сопричастности тотему у человека формируется не причинно-следственное познание мира, а мистико-тотемическое, которое также создается благодаря фантазии, является первой формой объяснения мира и на сегодняшний день остается во многом не исследованной и загадочной. Не вызывает сомнений тот факт, что это было мифологическое фантазийное мышление на основе партиципации (сопричастности, которое не пыталось найти истину, построенную на логике, и было пралогическим, обеспечившим существование человека древности. Существующие теории мифологического менталитета активно анализируют и интерпретируют природу мифа, его структуру, функции, поскольку миф в качестве иеразвернутого единства исторически и логически предшествовал религии, художественному творчеству, философии. Проанализированные исследования мифа и частично фантазии у Ф.В.Й. Шеллинга, В. Бунда, К. Юнга, Ф.Х. Кессиди, Д. Вико, Э.Б. Тайлора, А. Блока, В. Иванова, А. Белого, 3. Фрейда, И.Г. Гердера,
Н. Бердяева, Э. Кассирера, Дж. Фрезера, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, А.Ф. Лосева, Ч. Тарта определяют следующие выводы:
1) на основе проведённых исследований, мы утверждаем, что миф - это вер-бально оформленная фантазия. Фантазия создала миф, поскольку только его образы были доступны пониманию и осознанию древнего человека;
2) мифологическая картина мира была единственно возможной для человека древних цивилизаций в период длительного процесса осознания им окружающей реальности;
3) мифологическое мышление по сей день остается значительным в жизни человека уже XXI века, как символическое и поэтическое знание, которое должно быть расшифровано человечеством для полноценной реализации культуры личности и социума;
4) современный человек, пользуясь достижениями научного знания, может и должен использовать возможности фантазии на сознательном и бессознательном уровнях для обозначенной цели;
5) мифологический человек пользовался фантазией как естественной и необходимой способностью собственного духа и организма, поскольку мифологическое мышление, мировоззрение полностью опирались только на фантазию, поскольку других вариантов знания и существования у древнего человека не было, эмпирическое мышление находилось на заднем плане;
6) современным человеком использование фантазии считается естественным только в период детского возраста. С момента взросления процесс фантазирования воспринимается как неуместный, либо необязательный, что не соответствует действительности;
7) для понимания условий формирования современного отношения к фантазии в современной действительности необходимо обратиться к особенностям мышления рефлексивного человека, который постепенно пришёл на смену мифологическому человеку древних цивилизаций.
В третьем параграфе «Фантазия в структуре мышления рефлексивного человека» в целях раскрытия ценности и необходимости фантазии в становлении и развитии субъекта рассматривается переход, который осуществлен человечеством от мышления первобытного, то есть пралогического и мифологического к рефлексивному. Рефлексия предполагает осмысление мира и человека. Философы выдвинули на первый план задачу самопознания в саморазвивающемся мире. На первое место выдвигаются причинно-следственные связи, мифологические представления уже не отвечают требованиям вновь появляющихся проблем.
Приоритетность причинно-следственного мышления определяет и превращает рациональное и логическое мышление в основу существования человека и человечества.
Через современное состояние философско-антропологической рефлексии автор пытается преодолеть недоверие к фантазии в классическом рационализме и сциентизме. Обращаясь к исследованиям феноменов мифологии, духовности, бессознательного, он направляет свое внимание на переосмысление роли и места фантазии в становлении мировоззрения современного человека информационного общества. Положение фантазии в философском знании является неоднозначным и противоречивым. Фантазия не воспринимается и не оценивается как отрицательный или ненужный феномен, тем не менее, не созданы благоприятные условия для ее активного развития в современном образовательном и культурном пространстве:
- во-первых, фантазия не рассматривается как важное и обязательное свойство для каждого человека;
- во-вторых, фантазия оценивается и исследуется только в творческих профессиях, ее присутствие в обыденных проблемах и самых разнообразных формах деятельности не вызывает должного интереса и не изучается достойным образом;
- в-третьих, в сфере образования не предусмотрены для рассмотрения знания, которые обращены проблемам развития фантазии, ее роли и места в жизни человека.
Выявленные факты связаны с современной духовной ситуацией в обществе, в котором прогресс науки и техники во многом определяет своеобразие XX-XXI столетий. Блистательные достижения науки и техники значительно изменили облик мира и человека. Технологические достижения, основанные на рациональности, многообразны. Техническое могущество открыло широкие возможности для человека, но подтверждается предположение А. Тойнби, что никогда сами по себе технические достижения не влекут за собой прогресса в культурных областях духовно-нравственной, научной и художественной жизни. Начиная с XX столетия, проблема становится значительно более запутанной и сложной и обозначается рядом философов как кризис духовности (О. Шпенглер, Й. Хейзинга, Н. Бердяев, К. Юнг, Г. Маркузе, Э. Тоффлер, В. Иноземцев и др.) по сравнению с предшествующими эпохами. С утверждением рационализма распространяются, как убежден Э. Тоффлер, «стандартизация, специализация, синхронизация, концентрация, максимализация, централизация». Система ведущих принципов убеждает в том, что современный человек по своему мировоззрению материалист, более, чем когда-либо, хотя утверждает противоположное. В силу названных причин материальные ценности превалируют, духовные ото-
двигаются на второй план, порой уничтожаются совсем, если не облачены в материальную форму. Нарушение гармонии внутреннего единства материального и идеального в человеке влечет за собой значительное количество проблем: неудовлетворенность, стрессы, конфликты и т.д. Технократическая идеология на фоне неразвитой фантазии до такой степени рационализирует деятельность, что последняя кажется почти, если не полностью, конструктивной. В этой ситуации трудно переоценить роль фантазии в самоосуществлении собственной природы. Она оберегает сознание человека, «подавленного» разумом. Фантазия создает новые ценности.
Отождествление понятий «фантазия» и «воображение» приводит к путанице в употреблении этих феноменов и поэтому мы предлагаем следующее разделение:
Фантазия - это индивидуальная психодуховная способность человеческого мышления создавать что-либо новое. Фантазия является показателем уровня творческого развития человека.
Воображение, по нашему представлению, является процессом, воссоздающим в сознании человека уже известное. Фантазия в противоположность воображению всегда является процессом нового и его результатом.
Итогом главы является вывод, что творческие способности, основанные на фантазии, зависят от работы правого полушария головного мозга, в настоящее время являются объектом повышенного интереса современной отечественной, особенно зарубежной науки. Это знание касается тех, кто заинтересован в эффективном использовании возможностей и специфики мозга. Правое и левое полушария головного мозга выполняют разные функции в жизни человека, но оптимальный вариант его деятельности фиксируется только в случае координированного и равноправного взаимодействия обоих полушарий. Таким образом, мы можем констатировать, что необходимость развития правого полушария (именно оно отвечает за развитие фантазии) является возможностью для устранения существующей сегодня у человека асимметрии, а так же основанием для полноценной работоспособности обоих полушарий мозга. На потенциале фантазии были выстроены все достижения первобытного периода и большинства древних цивилизаций. Отмечена исключительная роль фантазии в экзистенции человека и делается вывод о необходимости доказательства этого положения.
Глава вторая «Фантазия как необходимый фактор духовной экзистенции человека» посвящена рассмотрению роли, места и значения фантазии в разнообразных формах духовной жизни.
В первом параграфе «Фантазия в искусстве, науке, образовании как формах проявления духовности» отмечается, что системный кризис XX и начала XXI веков поразил важнейшие сферы духовной жизни человечества - науку, религию, образование, в целом культуру и привел к расколу материально-духовное
единство человека. Прямолинейная экстраполяция форм и методов науки на все сферы духовной жизни привела к ограничению и ущемлению духовности, ее особых функций в жизни человека и общества. Духовная сфера сегодня - сфера вполне упорядоченная, организованная, познаваемая и порой ложно оцениваемая как познанная. Облик фантазии присутствует в каждом виде искусства, но она необходима и в других видах деятельности. Отмечается, что фантазия музыканта, художника, писателя, ученого имеет всегда свои особенности. Произведения Г. Уэллса, Ж. Верна, Э. Берроуза, Ф. Кафки, Г. Гессе, О. Хаксли, Е. Замятина, Дж. Оруэла, С. Лема, М. Булгакова, В. Брюсова, А. Беляева, В. Обручева, А. Грина, Д. Кэмпбела, Р. Хоурда, Р. Брэдбери, Р. Шекли, П. Андерсена, А. Азимова, Б. и А. Стругацких, С. Кинга, Э. По, X. Босха, С. Дали, А. Шнитке и др. учат, воспитывают, предостерегают, заставляют думать и переживать. С помощью фантазии представлены оригинальные философско-футурологические идеи, созданы технические новинки, социальные и научные прогнозы. Фантазия дает перспективу существования для человечества. Художественно-эстетическое, этическое считаются серьезным основанием, своеобразным фундаментом для становления личности, поскольку духовность человека и его реализация связаны между собой. Суть опасности современной духовной ситуации заключается в том, что естественнонаучный материализм Х1Х-ХХ столетий настолько серьезно потряс основы мироздания, основанного на вере, оптимизме, гуманизме, что для восстановления основ человеческого существования необходимо выработать идеальные начала, построенные на ценностях, соответствующих требованиям современного XXI столетия.
Многие активно способствуют тому, чтобы фантазия продуктивно использовалась в научном творчестве. По утверждению П. Фейерабенда, уже есть ученые, которые наделены богатой фантазией, активно используют ее возможности и влияют на формирование нового мировоззрения с новой рациональностью, что ведет к лучшему пониманию природы и более глубокому проникновению в причины индивидуальных и социальных процессов.
Принято считать, что образование является всегда самым работоспособным «агентом» будущего. Образование в полном смысле слова работает на будущее, предопределяя творческий и духовный потенциал человека, общества, цивилизации, создавая мировоззренческие, поведенческие, экономические и нравственные приоритеты. Прогностическими функциями образования занимаются исследователи разных стран. В связи с этим необходимо переосмыслить и оце-
нить значение фантазии в образовании в современных условиях. Выводы заключают, что:
1) фантазия в искусстве и науке, будучи обозначенной, актуализирована автором, представлена как необходимый элемент, духовный фактор человеческой экзистенции;
2) осознание места, значения и роли фантазии в образовании в настоящий период фактически принижено, что можно подтвердить следующими фактами:
- существующие образовательные программы составлены с учетом развития преимущественно логического мышления, а не на основе единства логического и образного подходов;
- количество и качество предметов, стимулирующих развитие правого полушария (рисование, музыка, конструирование, труд и т.д.) явно недостаточно;
- ценностные установки образования на логику, прагматику, пользу и т.д. не позволяют активизировать не только деятельность фантазии, природой человека определяющей необходимость ее развития, но и значительно уменьшают потенции в развитии человеческой духовности.
Энтропийные и бифуркационные процессы современного общества заставляют пересмотреть существующее отношение к фантазии как необходимому элементу духовности, способствующему негэнтропийному движению.
Во втором параграфе «Постмодерн: реальность и востребованность фантазии» в целях осознания необходимости фантазии в новом культурном пространстве современности предложены для рассмотрения некоторые наблюдения:
- во-первых, усиленное подчёркивание роли фантазии в постмодернизме связано с тем, что имеющееся в наличии множество теорий, интерпретаций, определений, накопившихся вокруг этого направления, создает впечатление надуманности, связанное с фантазией самих теоретиков постмодернистского течения;
- во-вторых, поскольку появление постмодернизма закономерно, что следует из логики развития культуры, а особенности его существования строятся на возможностях современного понимания «полета» творчества, то объектом внимания становится фантазия, обладающая подобной свободой;
- в-третьих, существование феномена фантазии и феномена постмодернизма в определенной степени являются похожими, поскольку их не принимает рациональное знание, оценивающееся современной наукой как единственно возможное, естественное и перспективное;
- в-четвертых, формирующееся сегодня современное паралогическое мышление постмодернизма невозможно без наличия постоянно развивающегося вне-
рационального знания, в число которого входит фантазия, поскольку именно она позволяет выстраивать, устанавливать и разрешать переплетения, связи, новообразования, конфликты глобального информационного пространства; - в-пятых, на основании данного исследования мы убеждены, что роль фантазии в формировании различных форм мышления, начиная с мистико-тоте-мического и мифологического (прапогического) была определяющей в истории древнего общества. Логическое, рефлексивное мышление смогло вытеснить фантазию на второй план. Наступающая эпоха паралогического мышления активно нуждается в развитии и привлечении фантазии во все сферы жизни человека, социума. Формирование паралогического сознания требует не только эрудиции, точности, практики, оно предполагает знание других связей и существует за счет этих связей, которые устанавливаются нашими творческими, индивидуальными возможностями и особенностями, то есть активно привлекает знание внерациональное.
При выявлении социокультурного статуса фантазии, делается вывод, что фило-софско-эстетические идеи Ж. Деррида, Ж. Лиотара, У. Эко, Ж. Деяеза, Ф. Гват-тари, Ю. Кристевой, Ж.Ж. Бодрийяра, Ж. Лакана стимулируют повышение интереса к свободному знанию и творчеству индивидуума. Именно поэтому обращение к фантазии на фоне паралогического пространства внерационального знания выглядит естественно. Постмодернистские установки проникли во все сферы экзистенции человека, в том числе и в гносеологию. Поиск истины заставляет человека активизировать возможности собственной фантазии. Проблема фантазии в философии постмодернизма ставится и решается в принципиально ином ракурсе, нежели в предшествующие эпохи. Использование фантазийного начала современного человека сравнимо лишь с древними временами пралогического мышления, где роль фантазии так же была безгранично велика. Фактически в постмодернизме предпринимаются попытки создания нового видения роли и места фантазии в существовании человека и социума, но решается это практически, а не теоретически. По итогам параграфа обосновывается вывод, что в современной постмодернистской ситуации значимость фантазии увеличивается, она становится более востребованной и актуальной в связи с новым отношением к внерационапьному знанию и формированием постнеклас-сической рациональности. Итогом главы становится вывод, что фантазия является обязательным фактором в современной духовной экзистенции человека, поскольку выступает связующим звеном в новой нелинейной игровой картине мира информационного общества.
В заключении указаны основные итоги работы, изложены результаты исследования, намечены возможные пути дальнейшего изучения и решения проблемы.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Образование, творчество, одухотворяющие истины и святыни // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1995. С. 61-67.
2. Фантазия, культура, образование // Проблемы и современные подходы к их решению в области гуманитарной подготовки специалистов культуры. Томск, 1996. С. 3-6.
3. Гносеологические аспекты интереса в мировоззрении // Экология, образование и мировоззрение: Мат-лы конф. 24-25 октября. Новосибирск, 1996. С. 56-58.
4. Фантазия в образовании и становлении духовности // Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности. Томск, 1996. С. 93-96.
5. Философия как стимул к творчеству // Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования. Томск, 1996. С. 6.
6. Культура и фантазия // Культура и текст: Международная конф. Барнаул, 1996. С. 53-56.
7. Необходимость фантазии в формировании педагога // Актуальные проблемы методической работы в школе и вузе. Томск, 1997. С. 27.
8. Философия и фантазия // II Копнинские чтения. Томск, 1997. С. 30-32.
9. Методологические и гносеологические возможности фантазии. // Методология науки. Томск, 1997. С. 24-29.
10. Роль фантазии в изучении иностранных языков // Романо-германские лингвистические исследования и методика преподавания иностранных языков: Международная конф. Томск, 1997. С. 25-27.
И. Духовная культура и фантазия // Человек и общество: тенденции социальных изменений: Мат-лы международной научн.-практ. конф. Санкт-Петербург - Минск - Ростов-на-Дону, 1997. С. 156.
12. Фантазия в поисках смысла жизни // Молодежь и духовность. - Томск, 1997. С. 94-95. (в соавт.).
13. Интуиция и вера // Молодежь и духовность. Томск, 1997. С. 86-87.
14. Иррациональное и вера//Молодежь и духовность. Томск, 1997. С. 102-103.
15. Возможные инновации в сфере педагогического образования // Человек на рубеже XXI века. Кишинев, 1999. С. 103-106.
16. Мифологические корни фантазии // Вестник Томского педагогического университета. Томск, 1999. С. 20-25.
17. Идеализация фантазии - мифы и реальность // Молодежь и наука: Проблемы и перспективы: III межвуз. научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 1999. С. 158-160. (всоавт.).
18. Мнимые и подлинные проблемы творческого воображения // Молодежь и наука: проблемы и перспективы: III межвуз. научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 1999. С. 160-162. (в соавт.).
19. Духовность - творчество по созданию культуры человека // Православие и Россия: канун третьего тысячелетия. Томск, 2000. С. 150-151.
20. Статус фантазии в контексте антропологических проблем // Молодежь. Наука. Образование. Томск, 2000. С. 85-88.
21. Русская культура: традиционные установки и современность // Международный конгресс «Наука, образование, культура»: Тр. II Сибирской школы молодых ученых. Томск, 2000. С. 65-68. (в соавт.).
22. Возможности и проблемы культивирования разума // Международный конгресс «Наука, образование, культура»: Тр. II Сибирской школы молодых ученых. Томск, 2000. С. 68-71. (в соавт.).
23. Особенности языка бессознательного // Международный конгресс «Наука, образование, культура»: Тр. II Сибирская школа молодых ученых. Томск, 2000. С. 71-72. (в соавт.).
24. Постмодерн. Фантазия в художественном сознании XX века // Литература в современном культурном пространстве. Томск, 2000. С. 87-90.
25. Место творческого воображения в современном педагогическом пространстве // Общество как образовательная система. Томск, 2001. С. 182-185.
26. Постмодерн. Востребованность фантазии // Общероссийская V межвузовская конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование». Томск, 2001. С. 26-28. (в соавт.).
27. Фантазия на острие проблем педагогики // Общероссийская V межвузовская конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование». Томск, 2001. С. 17-21. (в соавт.).
28. Социально-политическая мифология: проблемы мифогенеза и коммуникативных функций // Общероссийская V межвузовская конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование». Томск, 2001. С. 34-38. (в соавт).
29. Фантазия в контексте образовательных проблем // Молодежь. Культура. Духовность: Мат-лы международного симпоз. Томск-Новосибирск, 2002. С. 231-236.