автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Фельдъегерская связь в России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шевцова, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Фельдъегерская связь в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевцова, Галина Александровна

ГЛАВА I.

1.1. 1.2.

ГЛАВА II. 2.1.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Шевцова, Галина Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ ТАЙНОЙ ПЕРЕПИСКИ НА ПРИНЦИПАХ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ КУРЬЕРСКИХ ФУНКЦИЙ

Предпосылки возникновения тайной переписки

Становление форм охраняемой связи и попытка ее централизации в единый государственный орган (ХУ-ХУП вв.)

Преобразования в начале XVIII веке курьерской и почтовой связи

УЧРЕЖДЕНИЕ В РОССИИ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКОГО КОРПУСА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в конце ХУШ - середине XIX вв.)

Исторические условия централизации курьерской связи

Фельдъегерский корпус в компании 1812-1814 гг. период военной

Реорганизация Фельдъегерского корпуса и регламентация его деятельности в 1816-1817 гг.

Преобразования Фельдъегерского корпуса в периоде 1815-1825 гг.

Выполнение Фельдъегерским корпусом специальных поручений в царствование Николая I

Обеспечение своевременной доставки и сохранности корреспонденции как основополагающие принципы деятельности Фельдъегерского корпуса

Влияние реформ государственного аппарата на функционирование Фельдъегерского корпуса

Организационно-правовые направления деятельности Фельдъегерского корпуса в 60-е годы XIX столетия

4 17

17

23

28 37

37 44 54 62 70 105

123

130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Человеческое общество на различных исторических этапах развития характеризовалось интенсивным обменом информацией. Важную роль в этом процессе играли информационные потоки, которые -обеспечивали выполнение государством, различными его учреждениями управленческих функций. Особенностью таких потоков является наличие в их структуре не только открытой информации, доступной любому члену общества, но и информации, составляющей государственную или военную тайну, ознакомление с которой строго ограничивается, то есть секретной, конфиденциальной. Носителем любой информации во все времена являлся и является документ, материальная основа которого менялась в зависимости от достижений научно-технического прогресса. Однако именно бумажная основа на протяжении долгого времени выступала в качестве основной. Проблема защиты секретных бумажных документов была актуальна не только на стадиях их составления, обработки, но и при передаче, пересылке, отправлении их в другие учреждения, должностным лицам. Именно здесь велика опасность утраты документа, его кражи, копирования, то есть раскрытия тайны переписки. В связи с необходимостью решения этой проблемы государство уделяет повышенное внимание организации институтов, обеспечивающих охрану документов в процессе их пересылки, доставки адресату, как в условиях мирного времени, так и в период воин, военных конфликтов.

Необходимо отметить, что, несмотря на значительные достижения современных телекоммуникаций в части защиты конфиденциальной переписки, обеспечить достаточно высокую степень безопасности электронной информации удается далеко не всегда. Тайна по-прежнему доверяется бумажному носителю и специальному курьеру (фельдъегерю), который обязан доставить документ адресату, не взирая ни на какие трудности и опасности. Значимость военно-курьерских фельдъегерских) служб остается весьма высокой и в настоящее время. В связи с этим задача изучения принципов функционирования таких служб, исторических предпосылок и этапов их возникновения, развития и организации работы представляется весьма актуальной.

Изучение деятельности и работы фельдъегерской службы в дореволюционной России и, в частности, Фельдъегерского корпуса дает обширный материал для понимания процессов организации обмена документацией, к которой предъявляются повышенные требования с точки зрения срочности, безусловности доставки. и конфиденциальности. Особую актуальность приобретают эти вопросы сегодня, когда одновременно с государственной собственностью на информацию возродился институт собственности негосударственной как отражения многообразия форм интеллектуальной собственности. Созданные в последнее время экономические негосударственные структуры нуждаются в организации собственных систем обеспечения обмена конфиденциальной информацией. Учитывая, что организация подобных систем сопряжена со значительными трудностями, связанными, прежде всего, с утерей российских исторических традиций построения систем обмена конфиденциальной информацией, представляется, что проведенное диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Одновременно обобщение опыта функционирования военно-курьерской связи в России тесно связано с развитием научных концепций в области исследования исторических процессов формирования и деятельности российского государственного аппарата, построения системы управления гражданскими и военными структурами.

Степень изученности проблемы

Научная литература, в полном объеме посвященная деятельности Фельдъегерского корпуса в дореволюционной России, практически отсутствует. Такое положение во многом объясняется существовавшей до недавнего времени малой доступностью необходимых для исследования документов, «закрытостью» источников и специфичностью темы.

Вместе с тем, деятельность Фельдъегерского корпуса косвенно упоминается в ряде трудов, посвященных деятельности почты1, военных связистов2, а также проблемам организации связи и документооборота3.

Этапы создания и функционирования Фельдъегерского корпуса освещены в историческом очерке, подготовленном полковником Генерального штаба Н.Г.Николаевым по поручению военного министра. Очерк стал первой публикацией, освещавшей деятельность Фельдъегерского корпуса. Он был написан к столетнему юбилею в 1896 г.4 и издан небольшим тиражом накануне празднования. Поскольку перед автором не стояла задача отражения этапов становления и принципов функционирования Фельдъегерского корпуса, форм его взаимодействия с государственными органами, а также особенностей обеспечения сохранности секретной корреспонденции в различной обстановке, очерк содержит в основном материалы описательного характера, посвященные празднованию 100-летней годовщины. Главная ценность очерка заключается в том, что в нем впервые

1 Вигилев А.Н. История отечественной почты, ч.1, М., "Связь", 1997; Федорович М.А., Орлова А.Ф., Медвецкий А.Г. История московской почты. - М.: 1993. Т. 1-2.; Козловский И.П. Первые почты и первые почтмейстеры в Московском государстве. - Варшава, 1913. - Т. 1-3.; Виташевская М.Н. Старинная русская почта. - М.: Связьиздат, 1962.; Базилевич К. Первые почты в России//Пролетарий связи. - 1924. - № 17.; Андреев «Биографическая справка о Виниуса», «Москвитянин», 1855 г., № 9; Брюхнер Российские почтмейстеры, Лейпциг, 1884; Бабст И. «Подробное донесение», перевод доклада де-Родес //Магазин землеведения и путешествий Н.Фролова. М., Т.У, 1858; Блехман С. Полевая почта на Кавказе во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. //Советский коллекционер. - 1981. № 19; Виташевская М.Н. Старинная русская почта. - М.: Связьиздат, 1962; Ган И.А. О почтах в России. - М. изд-во Имп.Русск. Географ, о-ва, 1954. Т.2; Соколов Н.И. Санкнт-Петербургская почта при Петре Великом, СПб, 1903; Сергеев И. Исторический взгляд на почтовое управление в России - Ученые записки, изд. Императорским Казанским Университетом, книга 1, 1840 г.; Соколов Н.И. О существовавших в России особых способах пересылки по почте некоторых предметов // ПТЖ. - 1899.

2 Военные связисты в дни войны и мира, М., Воениздат, 1968; История военной связи / Под общей редакцией А.И.Белова. - М.: Воениздат, Т.З. 1991; История развития войск связи / Под ред. А.П.Борисова.-Л., 1977.

J Тихомиров Ю.А. Научная организация управления. М., 1973; Положения о письмоводстве и делопроизводстве в военном ведомстве и о срочных и внесрочных донесениях в войсках по инспекторской и строевой частям. Военная Типография (в здании Главного Штаба), СПб., 1911. 158 с.

4 Николаев Н.Г. Столетие Фельдъегерского корпуса. Исторический очерк. СПб., 1896. делается попытка акцентировать внимание на значимости для государства такой специализированной службы, как Фельдъегерский корпус.

В процессе работы над темой диссертации были изучены книги и научные статьи, непосредственно касающиеся вопросов деятельности почтовых служб. Необходимо отметить, что они в первую очередь интересовали нас с точки зрения рассмотрения предпосылок возникновения специальных военно-курьерских служб. К этой группе относятся труды И.Я.Гурлянда, в которых собраны сведения о первых почтах в России, И.П.Хрущова, автора первого наиболее полного трактата о русских почтах, выход в свет которого вызвал появление большого количества статей и монографий, содержавших ссылки на трактат. Интересна монография Н.И.Соколова о Санкт-Петербургской почте при Петре Великом, посвященная «устройству правительственных почтовых сношений», в которой автор использовал материалы из Петербургских архивов. Были также использованы монография А.Н.Вигилева, написанная на основе архивных источников,5 и большое количество научной военно-исторической и справочной литературы.

Отдельные вопросы построения военно-курьерской связи фрагментарно затрагиваются в кандидатской диссертации Г.И.Гарайкиной, защищенной в 1999 г. и посвященной в основном совершенствованию организационных методов управления федеральной почтовой связью на современном этапе.6

5 Гурлянд И.Я. Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII в. - Ярославль, 1900. Хрущов П.И. Очерк ямских и почтовых учреждений от древнейших времен до царствования Екатерины П. -СПб: Изд-во А.С.Суворина, 1884. Соколов Н.И. Санкт-Петербурская почта при Петре Великом. СПб. 1903. Герберштейн С. Записки о Московии. СПб., 1866. Лешков В.А. Исторический очерк русского законодательства о путях сообщения и ямской гоньбе или почтах//Московитянин. - 1852. - № 1.- 11 е.; Вигилев А.Н. История отечественной почты. Часть 1, 2., М., "Связь», 1977. Шамин С. Письма, грамотки, куранты. Первые регулярные почты в России // Журнал «Родина», № 1 1, - М., 2001. С.10-15; Кошелева О. Переведенцы // Журнал Родина», № И. - М., 2001. С.16-19; Елисеева О. Курьер светлейшего князя. // Журнал Родина», № 11. - М., 2001. С.26-30; Иванов П. Синий зипун, красный кушак // Журнал Родина», № 11, - М., 2001. С.54-60; «Особливая почта» // Журнал Родина», № 11. -М., 2001. С.96-102.

6 Гарайкина Г.И. Совершенствование организационных методов и принципов управления федеральной почтовой связью. Дисс. на соискание степени к.э.н., М., 1999.

В кандидатской диссертации А.И.Дешина, также защищенной в 1999 г., рассмотрены проблемы обеспечения правительственной связью войск в третьем периоде Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.7 В работе проводится обзор истории создания подобных специализированных служб. Специального предметного рассмотрения места и роли фельдъегерской службы в диссертационных исследованиях нами не обнаружено.

В историографии почтовой связи и военных кампаний фактически отсутствуют исследования, в которых специально рассматривалась бы деятельность Фельдъегерского корпуса (за исключением упомянутого выше исторического очерка Н.Г.Николаева), хотя в отдельных публикациях в периодической печати и журналах, посвященных 200 и 205-летию Фельдъегерского корпуса, содержатся сведения о работе Корпуса и фельдъегерей.8 Предпринятая нами попытка подробно изучить деятельность Корпуса и определить его место в историческом процессе развития российского государства может восполнить этот пробел.

Объект исследования. Объектом исследования являются документы и их комплексы, сложившиеся в результате деятельности Фельдъегерского корпуса. Эти документы, опубликованные и неопубликованные, составляют основную источниковую базу исследования. Все материалы, изученные в процессе исследования, можно разделить на две группы. Прежде всего, это подлинные документы и сохранившиеся в регистрационных книгах канцелярии Корпуса копии документов, составляющие значительную часть архивных фондов Российского государственного военно-исторического

7 Дешин А.И. Проблемы обеспечения правительственной связью войск в третьем периоде Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. на соискание степени к.и.н., М., 1999.

8 Солкин В. Гонцы истории России //Российская газета. 28.10.1996; Четыре клятвы //Журнал «Родина», № 11. - М., 2001. С.42-43. Бураков А. Для погибели врага// Журнал «Родина», № 11 - М„ 2001. С.44-47; Бураков А. Нас не догонишь!.// Журнал «Родина», № 11. - М., 2001. С.48-49; Глазунов С. «Для большей безопасности» // Журнал Родина», № 11. - М., 2001. С.61-65; Ильин Г. Среди революционных волн.//Журнал «Родина», № 11, - М., 2001. С.70-71.; Волков К. У1Р-курьеры //Еженедельный журнал «Дело» № 51(341); «Гонцам государевым» - быть!»//Ежедневная информационная газета «Калининградская правда». 17.12,2001. архива и отражающие деятельность и этапы реорганизации Корпуса, формирующие фактологическую картину работы офицеров и фельдъегерей Корпуса, как в мирное, так и в военное время. Вторая группа включает нормативные документы, которые анализируются в целях изучения существовавших в различные периоды времени принципов и правил доставки секретной корреспонденции, порядка работы фельдъегерей и службы в целом. Это документы, которые по существу можно назвать организационно-правовыми и технологическими.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс становления и развития фельдъегерской связи как самостоятельной структуры в российском государственном аппарате, предназначенной для передачи особо важных правительственных документов и, следовательно, обеспечения организационной и распорядительной деятельности этого аппарата. Фельдъегерский корпус правительственная военно-курьерская почтовая служба, обеспечивавшая на протяжении нескольких столетий решение важнейших задач, стоявших перед государственным аппаратом России в области внутренней и внешней политики. В обязанности службы входило обеспечение обмена секретной корреспонденцией между центральными и местными органами власти (включая зарубежные представительства) по политическим, экономическим и военным вопросам, доставка особо важной секретной корреспонденции в периоды военных кампаний, передача особо важных грузов и сопровождение государственных деятелей в путешествиях как внутри страны, так и за рубежом.

Цель и задачи исследования

Функционирование государственных учреждений, осуществление управленческими структурами деятельности, направленной на реализацию актуальной внутренней и внешней политики страны во все времена было тесно связано с сохранением в тайне тех или иных аспектов этой политики. Необходимость передачи или пересылки секретных документов была объективной потребностью, связанной с характером управленческого процесса независимо от типа государства и формы государственного управления. Каждое государство на различных исторических этапах своего существования большое внимание уделяет информационной безопасности, защите тайны, секретной корреспонденции от несанкционированного доступа или утраты. В связи с этим целью диссертационного исследования является комплексный анализ направлений деятельности Фельдъегерского корпуса России и накопленного им многогранного опыта обеспечения сохранности пересылаемой секретной корреспонденции в различных исторических условиях. Исходя из цели исследования, предполагается решение следующих задач:

- во-первых, выявить причины и проследить этапы создания и развития системы обеспечения секретности и безусловной сохранности правительственной переписки в конкретные периоды российской истории, проанализировать направления эволюции этой системы в соответствии с требованиями государственной политики, уровнем развития экономики страны и масштабами деятельности государства;

- во-вторых, рассмотреть функции и организационное устройство Фельдъегерского корпуса России на различных стадиях его существования, выявить объективные и субъективные факторы, вызывавшие реорганизацию службы в части решаемых ею задач, видов деятельности и структурных форм; в-третьих, рассмотреть основные направления и конкретные исторические факты практической деятельности Фельдъегерского корпуса, проанализировать степень совершенства его работы и те ситуации, в которых формировалась концепция фельдъегерской службы и определялось ее место в государственном управлении;

- в-четвертых, определить те структурные, кадровые, организационные и технологические аспекты деятельности фельдъегерской службы, которые носят универсальный характер и могут быть рекомендованы современным службам подобного рода;

- в-пятых, осветить и сделать всеобщим достоянием неизвестные до настоящего времени факты героизма фельдъегерей, их преданности интересам российского государства.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования обусловлены историей становления специализированного воинского подразделения - Фельдъегерского корпуса как централизованной единой структуры, решавшей задачи военно-курьерских почтовых сообщений. Нижняя хронологическая граница соотносится с датой образования Фельдъегерского корпуса - 17 декабря 1796 года, когда вместо существовавших ранее разрозненных элементов Военно-полевой курьерской службы указом Павла I был учрежден Фельдъегерский корпус.9 Верхние хронологические рамки относятся к 16 января 1918 г., когда на волне революционных событий и Гражданской войны приказом Народного комиссариата по военным делам Корпус был упразднен.10

В выбранный для исследования исторический период происходило становление фельдъегерской службы, которая, развиваясь и совершенствуясь, к началу XX века заняла особое место в жизни государства, занимаемое и до настоящего времени. В значительной степени сохранилась и структура этой службы.

Для отражения особенностей становления фельдъегерской курьерской службы и этапов ее развития исследование в некоторых

9 ПСЗРИ. Т.ХХ1У. № 17657. случаях выходит за очерченные хронологические рамки и охватывает более ранний период истории с целью выявления предпосылок возникновения таких служб.

Источниковая база

Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, нами использован обширный комплекс законодательных актов и неопубликованных архивных источников, а также диссертации, научные статьи, мемуары государственных и общественных деятелей (как отечественных, так и зарубежных), сборники документов и другие материалы.

Основу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российского законодательства, которые формировали «правовое поле» деятельности Фельдъегерского корпуса.11

Важнейшим источником для раскрытия темы диссертационного исследования стал комплекс неопубликованных документов, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)12. По теме исследования нами было обнаружено и проанализировано более 3000 документов. В архивных фондах сохранились нормативные, организационные и распорядительные

10 Фонд РГВА № 26 - "Фельдъегерский корпус РККА оп.1 - «Управление делами (бывш. Канцелярия) народного комиссариата по военным делам (Наркомвоена) (1917-1918 гг.); Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. 1918, 1 полугодие. № 16 пп.239, 240.

11 Из Свода Законов Российской империи: Генеральный регламент или Устав, Устав воинский Гл.XXXIX, Правила о воспрещении военнослужащим принимать участие в политических партиях и т.п. В основу организации военного управления были положены положения Свода Военных постановлений 1869 г. изд. 1907-1915 гг.: «Положение о полевом управлении войск в военное время», положения: Устава военно-уголовного; Устава дисциплинарного; Устава военно-судебного и др. Помимо законодательных актов существовал еще целый ряд руководств и положений по различным направлениям деятельности военного аппарата, также применяемых в работе: «Положение о письмоводстве и делопроизводстве в военном ведомстве». - Спб. 1911; Положение об офицерском собрании фельдъегерского корпуса 1890-1891; Положения о фельдъегерском корпусе 1891, 1909-191 1; Инструкция для чинов фельдъегерского корпуса назначаемых состоять при иностранных высочайших особах прибывающих в Россию 1911 г.; Инструкция чинам корпуса и об изменениях в форме обмундирования чинов корпуса 1913-1914 гг.

12 Фонды РГВИА №№ 34 «Фельдъегерский корпус при Главном штабе» оп.1 «Штаб»; 38 «Главное управление генерального штаба»; 2 «Канцелярия военной коллегии» оп. 12/3 «Материалы экспедиций»; 11 «Инспекторская экспедиция военной коллегии»; 26 «Военно-походная канцелярия Е.И.В.»; 400 «Главный штаб»; 406 «Высочайшие подлинные приказы и циркуляры (коллекция)» оп.1 «Высочайшие приказы; приказы по военному ведомству; циркуляры Главного штаба»; 372 «Секретарская часть при военном министре 1896-1917»; 373 «Личная канцелярия военного министра»; 413 «Материалы, относящиеся к теории военного искусства и военного хозяйства (Коллекция). документы, регламентировавшие деятельность Фельдъегерского корпуса на различных этапах его становления, а также многочисленные материалы, отражающие повседневную деятельность Корпуса, процесс формирования личного состава,13 героизм фельдъегерей в военных кампаниях, а также многие другие факты, анализ которых нашел отражение в главах диссертации. Изученные документы позволили сформировать фактологическую базу исследования и последовательно восстановить реальные события, связанные с деятельностью Фельдъегерского корпуса. Большинство документов вводятся в научный оборот впервые.

Обширный анализ в проведенном исследовании переписки начальников Корпуса и Управления войсками при ведении военных действий позволяет проследить процесс использования личного состава фельдъегерского корпуса в интересах обеспечения доставки корреспонденции в важнейших операциях на фронтах военных действий,14 выявить особенности организации доставки секретных документов.15 По архивным материалам представляется возможным проследить служебную деятельность личного состава корпуса вплоть до восстановления персональных биографических данных.16 Многочисленные приказы, отдававшиеся чинам корпуса и

13 Фонды РГВИА №№ 34 «Фельдъегерский корпус при Главном штабе»; 11 «Инспекторская экспедиция военной коллегии» оп.1/100 «Материалы по личному составу 1794-1805», оп.6. «Материалы по личному составу (дополнительная опись) 1719-1812»; 407 «Рукописные списки по старшинству генералов и обер-офицеров»; 408 «Списки по старшинству генералов, штаб-и обер-офицеров 1885-1917»; 409 «Послужные списки офицеров 1861-1918»; 188 «Иностранцев Александр Петрович, майор Фельдъегерского корпуса 1809-1875».

14 Фонды РГВИА №№ 412 «Сведения о русских войсках, об их управлении и занятиях в мирное время (коллекция)»; 474 «Отечественная война 1812 г. и Кампания 1813-1814 (Коллекция)»; 477 «Турецкая война 1828-1829 гг. (Коллекция); 478 «Польское восстание 1830-1831 гг. (Коллекция); 485 «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. (Коллекция); 487 «Русско-японская война 1904-1905 гг. (Коллекция),

15 Фонды РГВИА №№ 400 «Главный штаб» оп.8 «Этапно-пересыльная часть 1861-1917», оп.30 «Особое делопроизводство при управлении дежурного генерала 1906-1914», оп.35 «Комиссия, образовавшаяся для переработки «Положения о полевом управлении войск» 1890 г.»; 372 «Секретарская часть при военном министре»; 36 «Канцелярия дежурного генерала штаба Е.И.В.» оп.1-10 «Канцелярия 18151834».

16 Фонд РГВИА № 34 «Фельдъегерский корпус при Главном штабе» оп.1 «Штаб 1806-1917» дела Ms 4, 5, 7, 63-69, 88, 97, 122-124,135-141 184-224, 226-336 и др. сохранившиеся с начала XIX века, позволяют судить о проводимых организационных и кадровых изменениях.17

В диссертационном исследовании также использованы документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военного архива, позволяющие оценить организацию повседневной деятельности по доставке корреспонденции, а также принципы взаимодействия военных структур с Фельдъегерским корпусом.18

Изучение документов архива центрального музея истории Российской государственной фельдъегерской связи позволило собрать воспоминания и свидетельства бывших служащих Фельдъегерского корпуса.19

В диссертации были также использованы мемуары А.С.Пушкина, М.И.Кутузова, Т.Н.Грановского, В.А.Жуковского, А.де-Кюстина.20

Привлечение разнообразных источников и литературы, на наш взгляд, позволило максимально полно раскрыть тему диссертационного исследования и с большей степенью объективности проанализировать направления работы и степень эффективности деятельности Фельдъегерского корпуса в описываемый период.

Научная новизна исследования. Впервые фельдъегерская служба России рассмотрена как самостоятельная и необходимая часть структуры государственного управления. В диссертации деятельность Фельдъегерского корпуса анализируется в динамике исторического развития в тесной связи с событиями экономической и политической

17 Фонд РГВИА № 34 «Фельдъегерский корпус при Главном штабе» оп.1 «Штаб 1806-1917» ; дела№№ 2 «Приказы отданные по фельдъегерскому корпусу умершим командиром подполковником Касторским 1808-1814»; 5 «Книга отдаваемых приказов по фельдъегерскому корпусу 1806-1814»; 27 «Книга приказов, отдаваемых по фельдъегерскому корпусу с 1-го янв.1816 г.»; 28 «то же за 1817 г.» и др.

18 Фонды РГВА №№ 26 - «Фельдъегерский корпус РККА». «Приказы начальника связи Красной армии. Приказания войскам ПВО и МВО об организации фельдъегерской связи до 1919». «Положения и штаты корпуса, инструкции по организации фельдъегерской связи»; 11 - «Всероссийский главный штаб (Всерославштаб). 1917-1921»; 1 - «Управление делами (бывш. Канцелярия) народного комиссариата по военным делам (Наркомвоена) (1917-1918)».

19 Центральный музей истории Российской государственной фельдъегерской связи, экспонаты 14-47.

20 Пушкин A.C. Полное собрание сочинений. Изд-во АН СССР. М., 1958. Т. 10.; Кутузов М.И. Письма, записки. Воениздат. М., 1989.; Жуковский В.А. Сочинения. Изд.7. Т. 1-6. Спб., 1878.; Письма В.А.Жуковского к А.И.Тургеневу // Русский Архив. М., 1895.; Грановский Т.Н. и его переписка. М., 1897. Т. 1-2.; Маркиз де-Кюстин. Николаевская Россия. М., «ТЕРРА». 1990. жизни Российского государства. В ходе исследования нами были определены основные принципы построения и методы работы военно-курьерской службы, прослежены этапы реорганизации структуры Корпуса в соответствии с поставленными перед ним задачами.

Научная значимость достигнутых результатов состоит в том, что впервые сформировано целостное представление о фельдъегерской службе России как самостоятельной структуре в системе обеспечения правительственных органов особо важной информацией. Полученные результаты позволяют определить задачи, пути и методы дальнейших исследований этой проблемы.

Диссертационное исследование позволило ввести в научный оборот ряд неиспользовавшихся ранее ценных исторических источников, касающихся работы Фельдъегерского корпуса и его личного состава - офицеров и фельдъегерей, правового нормативного обеспечения функционирования военно-курьерской связи.

Методологическая основа исследования: комплексный и всесторонний подход к анализу исторических процессов в области развития почтовых коммуникативных связей государственных учреждений; формирование нормативной базы, рассмотрение возникавших в изучаемой области общественных явлений в динамике, с учетом совокупности выявленных фактов. В основу исследования положен метод историзма, предполагающий диалектическую связь событий.

Основной метод, использованный в ходе диссертационного исследования, - метод историко-системного подхода к описанию порядка и динамики развития процесса обеспечения безопасности особо ценных документов при их доставке адресатам с разделением выявленной системы на отдельные компоненты, определением их связей и взаимодействия, правил функционирования. Кроме того, для решения поставленных в диссертационном исследовании задач нами применялись такие методы исследования как сравнительноисторический, историко-культурный, проблемно-хронологический, статистический, периодизации и другие.

Практическое значение исследования

Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве составной части при комплексных исследованиях методов организации государственного управления в конкретных исторических условиях. Для многих предприятий и организаций, создающих собственные системы передачи конфиденциальных сообщений, может оказаться полезным знание методов организации подобной работы в ходе исторической эволюции фельдъегерской службы России.

Результаты исследования могут быть включены в работы по истории, направленные на изучение организационного устройства военно-курьерской службы, применены в научно-преподавательской деятельности при разработке и чтении соответствующих разделов в материалах курсов и спецкурсов «Отечественная история», «История государственных учреждений», «Особенности защиты конфиденциальной информации в России».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы на научных международных и отечественных конференциях. Основное содержание диссертации получило освещение в четырех публикациях общим объемом 1,5 печатных листа. Материалы диссертации используются автором в процессе чтения лекционного курса «Организационная защита информации» и при проведении специального курса «Особенности защиты конфиденциальной информации в России» на факультете защиты информации РГГУ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фельдъегерская связь в России"

Выводы по третьей главе.

Последняя четверть XIX - начало XX века были насыщены важными событиями, которые оставили заметный след в истории российского государства. Это не могло не* отразиться на деятельности Фельдъегерского корпуса. Особенность рассматриваемого периода

4.0 РГВА. - Ф.11, оп.6. Д.74. Л,16-17, 22, 45, 57-58, 72.

4.1 РГВА. - Ф.17976, оп.6. Д.7505. Л.З, 5-9, 13.

412 РГВА. - Ф.11, оп.6. Д.74. Л.91-93. состояла в том, что события, связанные с русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской войнами (1904-1905 гг.), первой русской революцией (1905-1907 гг.), Первой мировой войной привели к тому, что корпус был переведен на постоянный усиленный режим несения службы.

Во время войн и в периоды революционных событий личный состав корпуса выполнял свой профессиональный долг, поддерживая связь со столицей и обеспечивая доставку командующим войсками действующих армий, губернаторам особо секретных распоряжений стратегического характера, например, о мерах по подавлению революционного движения. Использование в большинстве случаев современных средств передвижения - поездов и пароходов - наложило отпечаток на служебную деятельность корпуса.

В этот период времени личному составу корпуса приходилось выполнять и специальные поручения. ' Так, при сопровождении императора и других важных особ во время поездок по России и за границу фельдъегери осуществляли их охрану. Для этих целей им было разрешено ношение оружия.

Существенные изменения в Фельдъегерском корпусе произошли в 80-90-х гг. XIX столетия. В этот период были разработаны новые Положения и инструкции Корпуса соответствовавшие новому военному законодательству.

Основное отличие этих документов от ранее существовавших заключалось в особенностях приема в Фельдъегерский корпус и порядке прохождения службы. Они были подготовлены комиссией в соответствии с Уставом о воинской повинности. Были введены предельные сроки службы для офицеров, вновь поступавшие на службу должны были представить свидетельство полиции о благонадежности.

В то же время впервые разрабатываются «Правила препровождения бумаг чрезвычайной важности, депеш, посылок и денежных сумм чинами Фельдъегерского корпуса в пределах и за границей Империи». Особое внимание в них было уделено обеспечению сохранности корреспонденции. В соответствии с Правилами вся корреспонденция, отправляемая через Фельдъегерский корпус, подразделялась на разряды по степени ее важности.

После поражения России в войне с Японией и подавления первой русской революции политическое и экономическое положение в стране оставалось напряженным. Возникли трудности с финансированием из государственной казны отдельных структур государственного управления, в том числе и Фельдъегерского корпуса. В связи с этим штатная численность Корпуса была значительно сокращена.

Несмотря на сокращение его численности в 1909 г. бюджетная комиссия Государственной думы при рассмотрении сметы Главного штаба, в чьем непосредственном подчинении находился Корпус, высказала соображение о его полном упразднении. Свое предложение дума мотивировала тем, что в новых условиях в связи с развитием почтового и телеграфного сообщений работа Фельдъегерского корпуса устарела, сохранение его в военном ведомстве обходится государству слишком дорого.

Поднимался этот вопрос и в 1910 - 1911 гг., но речь уже шла только об очередном сокращении штатной численности Фельдъегерского корпуса.

После тщательного и всестороннего изучения вопросов, поднятых бюджетной комиссией Государственной думы, руководство военного министерства пришло к заключению о невозможности упразднения Фельдъегерского корпуса и сокращения штатной численного его личного состава и представило подробную мотивированную докладную записку по этому вопросу в правительство. В записке, в частности, говорилось о том, что Фельдъегерский корпус существует свыше 200 лет и обеспечивает доставку особо важной корреспонденции, посылок и денежных сумм в пределах империи и за границу в тех случаях, когда пересылка их обычным путем является неудобной или невозможной.

В записке обосновывался тезис о том, что «.правительство должно иметь свои средства, дабы не быть в зависимости от случайностей. как бы не развивались почтово-телеграфные сообщения, доставление корреспонденции чрезвычайной важности должно возлагаться лишь на особо доверенных лиц, имеющих специальную для сего подготовку.».

Надо отметить, что в этот сложный период были подготовлены ряд новых нормативных документов, улучшавших деятельность корпуса. Многие из них сохранили структуру и большую часть разделов аналогичных документов прошлых лет.

Особенность периода заключалась в том, что с объявлением военного положения и всеобщей мобилизации состав Корпуса увеличивался, а после окончания военных действий проводилась реорганизация и сокращение штатов.

Наибольшим испытаниям Фельдъегерский корпус подвергся в период революций 1917 г. Личный состав Корпуса принял присягу и в полном составе перешел на службу Временному правительству, получив новые удостоверения, подтверждавшие, что Корпус, как и до революции, остался самостоятельной воинской частью специального назначения для несения службы связи. Корпус продолжал выполнять функции согласно ранее утвержденному Положению о нем.

Правовое и материальное обеспечение деятельности личного состава Фельдъегерского корпуса осталось без изменений. Штаты корпуса после Февральской революции 1917 г. не пересматривались, и корпус работал в обычном ритме.

Не произошло значительных изменений в жизни Фельдъегерского корпуса и в первое время после Октябрьской революции 1917 г. Личный состав использовался по назначению: обеспечивал доставку секретной корреспонденции еще существовавших довольно продолжительное время прежних центральных органов власти и управления, в основном военного ведомства, затем стал привлекаться для этих целей и Советом народных комиссаров и его отдельными наркоматами.

Однако произошел заметный спад в использовании личного состава корпуса. В связи с проведением демобилизации старой армии и упразднением многих структур государственной власти и управления были резко сокращены штаты корпуса на основании приказа Народного комиссариата, а вскоре Фельдъегерский корпус был полностью упразднен.

На его базе приказом Народного комиссариата по военным делам была создана Служба внешней связи при Управлении по командному составу Всероссийского Главного штаба.

Таким образом, эволюция деятельности Фельдъегерского корпуса наглядно показывает объективную необходимость применения именно этого способа доставки секретной корреспонденции адресатам. На протяжении длительного времени Фельдъегерский корпус являлся той службой, эффективное функционирование которой позволяло правительство обеспечивать надежной системой доставки чрезвычайной корреспонденции, что имело важнейшее значение, особенно в период войн и революционных событий.

Необходимость Фельдъегерской службы была очевидна для правительства Советской Республики, которое создало на базе упраздненного Фельдъегерского корпуса аналогичную службу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы, связанной с процессом возникновения фельдъегерской службы в российском государстве и ее последующих этапов становления и развития является одним из важных направлений в формировании истории развития почтовой службы в России. До настоящего времени эта проблема не являлась объектом самостоятельного и всестороннего исследования.

На протяжении значительного времени неотъемлемой частью структуры государственного управления в дореволюционной России была система обеспечения доставки и сохранности важной секретной документации и особо ценных грузов. Этой системе придавалось исключительное значение, как в мирное время, так и в период военных компаний. Степень ответственности за утрату документов, грузов или разглашение тайны всегда была крайне высокой.

Реформы государственного аппарата зачастую самым непосредственным образом касались работы военно-курьерской связи, которая часто являлась фактически единственным связующим звеном между центральными и местными органами государственного управления. На протяжении всей истории российского государства существовала тесная связь между уровнем развития общества, интенсивностью и многообразием политической и экономической жизни страны и степенью совершенства системы доставки адресатам ценной корреспонденции, важной государственной информации.

Для решения коммуникативных задач в сфере государственного управления в российском государстве на основе накопленного опыта постепенно сложилась концепция, и затем было сформировано специальное воинское подразделение - Фельдъегерский корпус.

Фельдъегерская военно-курьерская правительственная связь является одной из старейших среди существующих видов и способов связи. Служба играет главенствующую роль в обеспечении ценной информацией государственных учреждений, военного командования. История фельдъегерской службы тесно связана с историей развития российской государственности, поскольку на службу возлагались задачи по доставке документов высших должностных лиц государства, высших органов государственной власти и управления. Являясь неотъемлемой частью системы государственного управления, фельдъегерская служба развивалась и совершенствовалась наряду с другими звеньями государственного аппарата.

В отличие от почтовой и обычной курьерской связи, фельдъегерская связь всегда имела специальную направленность и военизированный характер. Она использовалась главами государств и правительств для поддержания быстрой и надежной связи с центральными и местными органами государственного управления, а также с главами иностранных государств. При этом связь осуществляла передачу срочных и секретных документов, а также сопровождала ценные грузы, денежные суммы, иногда устно передавала особо секретную информацию. Из-за специфического характера деятельности история фельдъегерской службы малоизвестна.

Проведенное диссертационное исследование впервые дает наиболее полное представление об основных этапах становления Фельдъегерского корпуса, причинах и направлениях его последовательных реорганизаций.

В каждом рассмотренном периоде истории развития фельдъегерской службы в России раскрыта ее важная роль в системе управления государством. Происходившие изменения в Российском государстве неизменно отражались на задачах, стоявших перед службой. Несмотря на то, что эти задачи изменялись в зависимости от характера вопросов, решаемых органами государственного управления, принципы деятельности службы оставались неизменными - это, прежде всего, надежное обеспечение тайны и сохранности перевозимых документов и оперативная их доставка.

В процессе диссертационного исследования в работу было включено большое количество исторических источников, находящихся в различных архивах. Характерен тот факт, что многие из них не были публично востребованы на протяжении последних ста лет.

Анализируя длительный и сложный путь, который прошел Фельдъегерский корпус, можно выделить наиболее характерные черты, присущие процессам его становления, развития и реорганизации, подробно рассмотренные в диссертационном исследовании:

1. Предпосылки и концепция создания Фельдъегерского корпуса сложились задолго до учреждения самого Корпуса как специализированного военного учреждения. Его функции в той или иной мере выполняли отдельные лица: служилые люди, офицеры, чиновники. Постепенные изменения в системе государственного управления и постоянные войны, которые вела Россия, а также накопленный опыт работы военно-курьерской связи позволили сформулировать основные принципы и элементы концепции построения фельдъегерской службы: наличие специальной организационной структуры и обученных, профессионально грамотных фельдъегерей, подчинение службы максимально высокому в соответствующей управленческой функции должностному лицу, обязательный военизированный характер службы, деятельность службы на основе законов, нормативных документов и инструкций, персональная ответственность фельдъегерей за сохранность и тайну доверенных им документов, регламентированная технология обеспечения защиты документов. Актуальность учреждения Фельдъегерского корпуса как специальной воинской части, предназначенной для несения службы связи и выполнения специальных поручений императора к концу XVIII в., была очевидна.

2. Фельдъегерскому корпусу была присуща динамика регламентации собственной деятельности. Любая реорганизация предвосхищалась составлением новых организационных и инструктивных документов. Причем вновь создаваемые документы сохраняли наиболее рациональные положения действовавших ранее, а также включали в себя новые актуальные положения. Составленные документы утверждались на самом высоком уровне. Несмотря на слаженный характер работы фельдъегерской службы, нормативная база неоднократно менялась. Эти изменения возникали всякий раз, когда Россия вступала в военные действия. Реорганизация касалась, как правило, организационно-штатной структуры корпуса. Составлялось новое штатное расписание, появлялись новые должности, изменялся численный состав корпуса.

В диссертационном исследовании приведены основные отличия более поздних версий документов от изначальных вариантов. К моменту упразднения Корпуса была полностью создана нормативно-методическая база, которая практически без серьезных изменений существует и в наши дни.

3. В диссертации представлен фактический материал, раскрывающий основные этапы разработки организационных мероприятий и аспекты материального обеспечения (особенно маршрутного) фельдъегерской службы, позволившие проводить последовательное реформирование деятельности Фельдъегерского корпуса с целью улучшения его функционирования на различных исторических этапах.

Организационные методы управления Корпусом по доставке корреспонденции соответствовали уровню развития принципов организации связи в целом.

Роль Фельдъегерского корпуса в период военных действий, как и задачи, решаемые в годы войны, трудно переоценить. Высокий профессионализм в доставке секретных документов во многом определялся кадровым потенциалом Корпуса. За достойное выполнение заданий командования по обеспечению доставки особо важной и секретной информации и проявленное при этом мужество и высокие профессиональные и моральные качества личный состав корпуса, зачастую непосредственно участвовавший в боевых сражениях, многократно награждался орденами и медалями.

Проведенное диссертационное исследование позволяет создать портретную галерею лиц, формировавших фельдъегерскую службу на всех этапах ее становления и развития. При этом становится возможным проследить судьбы отдельных, наиболее выдающихся деятелей Фельдъегерского корпуса на протяжении достаточно больших отрезков времени.

4. Специфический характер деятельности Фельдъегерского корпуса нашел отражение в разработанных и многократно проверенных на практике методах защиты секретных документов от несанкционированного доступа, хищения, уничтожения и копирования. Эти методы с полным основанием можно считать основой в формировании системы охраны государственных секретов не только в рассмотренный исторический период времени, но и в наши дни. Эффективность методов говорит о том, что они могут быть использованы также при обеспечении, безопасности информации, отнесенной к коммерческой, профессиональной или иной негосударственной тайне.

Таким образом, в настоящем исследовании предпринята попытка воссоздания реальной картины организации и последующего эволюционирования Фельдъегерского корпуса в период с 1796 по 1917гг.

Следующим шагом в изучении данной темы могло бы стать более глубокое исследование боевого пути отдельных офицеров и фельдъегерей корпуса на протяжении конкретных исторических периодов их деятельности.